АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие оперативно-розыскных подразделений и следователя органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений»
/МВД России Санкт- Петербургский университет
Направахрукописи
ГОРДИН Андрей Викторович
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И СЛЕДОВАТЕЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 12.00.09 -
уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-разыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Рохлин Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент
Иванов Иван Иванович;
кандидат юридических наук, доцент, почетный работник прокуратуры Российской Федерации Стуканов Александр Петрович
Ведущая организация
Санкт-Петербургский институт переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России
Защита состоится «_»_2005 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д. 1)
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор
Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последние пятнадцать -двадцать лет в условиях общественно-политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации государство и общество столкнулись с весьма сложной криминальной ситуацией и значительным ростом преступности, превращением ее в организованную и профессиональную силу, активно противодействующую правоохранительным органам. Стали более изощренными способы совершения и сокрытия следов преступлений, значительно увеличилась коррупция, в том числе в правоохранительных органах.
Особую тревогу вызывает рост числа нераскрытых преступлений. Так, в январе -декабре 2004 г. зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений, что на 5,0 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 57 субъектах Российской Федерации. Не раскрыто 1265,0 тыс. преступлений, что на 9,2 % превышает аналогичный показатель в январе-декабре 2003 г. Остались нераскрытыми 5,6 тыс. убийств и покушений на убийство (-15,8 %), 13,7 тыс. умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-6,0 %), 790,0 тыс. краж (+8,9 %), 153,3 тыс. грабежей (+26,9 %), 25,7 тыс. разбойных нападений (+11,8%)1.
' Криминальная ситуация в нашей стране - это качественно новый феномен как по количественному показателю, так и по разрушительному влиянию на общество, на государство, а главное - на права й свободы граждан2.
Сложная криминальная ситуация, неспособность правоохранительных органов активно противостоять росту преступности, разобщенность и отсутствие должного уровня взаимодействия в их работе, постоянно растущий отток профессиональных кадров - все это в комплексе представляет реальную возрастающую угрозу безопасности российского общества, каждого человека и гражданина в отдельности.
Оперативно-розыскная деятельность играет значительную
1 Состояние преступности в России за 2002-2004 гг. М.: ГИЦ МВД России, 22004 г.
2 Рохлин В.И., Стуканов А.П. Преступность в Санкт-Петербурге. Факты, анализ, размышления. Научно-популярный очерк. СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2001. С. 6.
роль как в пресечении, раскрытии, предупреждении, так и в расследовании преступлений, установлении причин и условий им способствующих.
В настоящее время становится очевидным, что без комплексного использования возможностей оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства активно вести борьбу с преступностью становится практически невозможным. Как справедливо отмечает профессор И.А. Возгрин, оперативно-розыскная деятельность всегда была тесно связана с расследованием преступлений, с криминалистической методикой расследования, а следовательно, с уголовно-процессуальной деятельностью1.
Таким образом одним из важнейших направлений совершенствования оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства в борьбе с преступностью является совершенствование уровня взаимодействия оперативно-розыскных и следственных подразделений в органах внутренних дел.
В связи с этим возникла необходимость глубокого научного исследования проблемы организации взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью в свете государственной уголовной политики, проявления воли государства, выражающей нетерпимость к преступности именно на это в первую очередь направлено данное диссертационное исследование.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы исследования, а также общее направление диссертации.
Степень научной разработанности темы.
Вопросами совершенствования взаимодействия оперативно-розыскных и следственных подразделений, получения и реализации в уголовном процессе оперативно-розыскных материалов в сфере борьбы с преступностью в разные периоды времени занимались видные отечественные ученые: А.И. Алексеев, В.М. Ат-мажитов, В.В. Баранов, И.И. Басецкий, Ю.С. Блинов, В.Г Бобров, Б.Е. Богданов, А.Ф. Возный, К.К. Горяинов, Д.В, Гребельский, В.Г. Гриб, А.И. Гуров, Е.А. Доля, В Я. Дорохов, Н.Б. Егоров, В.М. Егоршин, В.П. Ерошин, В.И. Зажицкий, СИ. Захарцев, И.И. Кар-
1 Возгрин И.А. Введение в криминалистику. СПб.: Юридический центр «ПРЕСС», Санкт-Петербургская юридическая академия, 2003. С. 252253.
пец, М.П Карпушин, Б П. Курашвили, А.Г Лекарь, В.А. Лукашов, А Г. Маркушин, Р.С. Мулукаев, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский, В.Н. Осипкин, А.А. Остроумов, В.Л. Попов, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В.п Сальников, В Г. Самойлов, А.В. Сидоренко, ГК. Сини-лов, Б.П. Смагоринский, СВ. Степашин, К.М. Тарсуков, Е.В. Токарев, А.Б. Утевский, А.В Федоров, В.П. Хомколов, А.Е. Чечетин,
A.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и др.
В уголовно-процессуальной науке некоторые вопросы соотношения оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности подробно изучались А.Р. Белкиным, Б.Т. Безлепкиным,
B.П. Божьевым, В.В. Вандышевым, А.П. Гуняевым, Е.А. Долей, А.А. Чувилевым, М.Е. Токаревой, В.И. Рохлиным и др.
В отечественной науке ранее рассматривались вопросы взаимодействия следователей с органами милиции при расследовании отдельных видов преступлений. Вместе с тем существует проблема комплексного исследования организации взаимодействия следственных подразделений и оперативно-розыскных аппаратов при раскрытии и расследовании преступлений, которая возникла с момента вступления в силу нового Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации и которая, в • свою очередь обрело особую актуальность на современном этапе реформирования правоохранительных органов.
Это подтверждает анализ существующей эмпирической базы. Так, основная часть научных исследований по вопросам взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью проводились еще в условиях действия уголовно-процессуального кодекса РСФСР1. А имеющаяся нормативно -правовая база в данной области практически полностью была разработана в период действия УПК РСФСР.
Таким образом, в условиях действующего процессуального закона России открытые монографии и диссертационные исследо вания по вопросам организации взаимодействия следователя и оперативного сотрудника в сфере борьбы с преступностью отсутствуют, что и обусловило необходимость проведения данного диссертационного исследования, которое, в свою очередь, при-
1 См. например: Потоцкий Н.К. Организация взаимодействия оперативных аппаратов ОВД и СИЗО в борьбе с преступностью: Учебное пособие. М., 1989; Селезнев М. Взаимодействие следователей и органов дознания // Законность № 6.1996. и др.
звано восполнить ряд обозначенных пробелов
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение и комплексный анализ вопросов, связанных с правовым регулированием взаимодействия следователя и оперативного сотрудника (или оперативно-розыскного подразделения) при раскрытии и расследовании преступлений, и выработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования организации взаимодействия указанных субъектов, при получении и реализации оперативно-розыскной информации в уголовном процессе.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых, составляет содержание настоящей работы
• изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы;
• раскрыть процессуальное понятие, положение и определить правовой статус должностных лиц (оперативного сотрудника) органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в рамках взаимодействия со следователем применительно к уголовному судопроизводству;
• исследовать законодательную и нормативно-правовую базу регулирования взаимодействия оперативных и следственных подразделений ОВД и определить легитимность существующих положений в области взаимодействия по борьбе с преступностью в условиях действия УПК РФ и Закона об ОРД;
• раскрыть содержание и понятие задачи «раскрытие преступлений», указанной в ст. 2 Закона об ОРД и уголовно-процессуального назначения расследования преступлений в рамках взаимодействия оперативно-розыскных подразделений и следственных органов;
• сформулировать понятие, содержание и основания взаимодействия, его основные формы и принципы. Определить роль процесса взаимодействия в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности;
• раскрыть установленный в ст 144 УПК РФ порядок принятия и рассмотрения сообщения о преступлении в рамках органи-
зации взаимодействия органа дознания1 и следователя;
• сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное законодательство, направленные на совершенствование решений государственных задач в сфере борьбы с преступностью.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия оперативно-розыскных подразделений и следственных органов при осуществлении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.
Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации и ведомственная нормативно-правовая база, регламентирующие порядок взаимодействия следователя и органов дознания в сфере борьбы с преступностью, закономерности и методы процессуальной и иной деятельности следователя и органов дознания, а также правоприменительная практика взаимодействия правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные методы научного познания, отражающие взаимосвязь теории и практики: диалектический, системно-структурный и функциональный метод изучения социальных явлений. Кроме того, в процессе исследования использовались также историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, статистический, социологический и частнонаучный методы.
Теоретической основой исследования являются труды ведущих специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, теории государства и права, криминологии и других наук: В.А. Азарова, А.И. Алексеева, Н.Н. Балашова, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.А. Возгрина, В А. Гуняева, Н.Н. Гапановича, В.Ю. Голубовского, В.Г. Даева, И.Ф. Демидова, Е.А. Доли, В.М. Егоршина, В.И. Зажицкого, СИ. Захарцева, ГГ. Зуйкова, И.И. Карпеца, В.В. Коряковцева, И.И. Мартиновича, Р.С. Мулу-
1 В соответствии со ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся органы внутренних дел РФ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
каева, В.П. Очередько, А Ф. Осипова, Д В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, А.В Федорова, В.П. Хомколова, А Е. Чече-тина, А.В. Шахматова, А Ю. Шумилова и др. ученых.
Правовая основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, законы РФ и федеральные законы, нормативно-правовые акты, международные договорыи соглашения, регламентирующие совместную работу российских и зарубежных правоохранительных органов в сфере взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью, совместные приказы, указания МВД, ФСБ, ФСО ФСНК и прокуратуры РФ, указы Президента РФ, постановления и определения Конституционного и Верховного судов РФ.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о динамике преступности в России с 2000 по 2004 год. В ходе исследования было изучено более 75 уголовных дел, по которым использовались возможности оперативно-розыскных подразделений, а также ряда дел оперативного учета по нераскрытым преступлениям. Изучение уголовных дел проведено в сочетании с анализом статистических данных и судебной практики, а также с учетом сведений, полученных при анкетировании 100 сотрудников правоохранительных органов (из них 50 работников оперативных подразделений и 50 следователей)
Кроме того, в диссертационном исследовании использован личный опыт практической работы автора в оперативно-розыскных и следственных подразделениях правоохранительных органов Орловской области, а также опыт научной и преподавательской работы в Орловском юридическом институте МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы. Представленная диссертация является первым открытым монографическим исследованием правового регулирования взаимодействия оперативно-розыскных подразделений и следователя ОВД при осуществлении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования, обеспечивающие должный уровень взаимодействия оперативных подразделений и следователя ОВД в процессе раскрытия и расследования преступлений и использования результатов оперативно-
розыскной деятельности в ходе доказывания по уголовным делам.
Положения, выносимые на защиту:
1 Изменившиеся уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство в России создали условия, в которых приобрело особое значение взаимодействие оперативно-розыскных подразделений и следователей ОВД, на всех стадиях досудебного производства.
2. Взаимодействие - это организационно-управленческий процесс, обеспечивающий достаточный уровень плановых целевых совместных действий оперативно-розыскных подразделений с иными службами правоохранительных органов, позволяющий эффективно решать установленные законодательством задачи ОРД и назначения УПК РФ.
3. В условиях действующего УПК РФ, возникла необходимость совершенствования законодательного и ведомственного нормативного регулирования взаимодействия органов дознания и следователя, создающих условия для выработки новых форм и направлений в решении задач противодействия преступности.
4. Необходимо внести следующие изменения в Федеральный закона «Об оперативно-розыскной деятельности»:
а) дополнить ч. 2 ст. 4 следующим содержания «Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий, только по согласованию с Генеральным прокурором РФ и Председателем Верховного суда РФ»;
б) в ст. 7 ФЗ «Об ОРД», внести дополнительное основание проведения оперативно-розыскных мероприятий: «В целях выявления скрываемых от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах, имеющих к ним отношение».
5. Необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ:
а) в ст. 5 включить понятия: «оперативное подразделение -
это государственное подразделение правоохранительных органов или государственных спецслужб, основной функцией которых является осуществление оперативно-розыскной и иной преду-
смотренной законом деятельности»; «оперативный сотрудник - это должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, правомочное либо уполномоченное органом дознания в лице руководителя органа проводить оперативно-розыскные мероприятия, а также иные действия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, «оперативно-розыскное раскрытие преступления» -это выявление и документальное закрепление, в форме обеспечивающей процессуальное использование сведений о преступном деянии, лицах к нему причастных, установление обстоятельств совершенных преступлений органом, органом осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в объеме своей компетенции посредством оперативно-розыскных методов.
б) ч. 2 ст. 6 изложить в следующей редакции: «Уголовное преследование осуществляется с целью раскрытия и расследования преступлений. Для решения назначений настоящего Кодекса и задач оперативно-розыскной деятельности следователь взаимодействует с органами дознания», а часть 2 соответственно считать частью 3;
в) внести ст. 144 со значком 1 (статья 144.1), изложив ее в следующей редакции:
Статья 144.1 Порядок проведения доследственной или оперативной проверки сообщения о преступлении.
1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор, после принятия и рассмотрения поступившего сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, обязаны его проверить. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства, документальных проверок, ревизий и привлекать к их проведению оперативных сотрудников и специалистов.
2. В случаях невозможности провести доследствен ную проверку процессуальными методами оперативное подразделение, по согласованию с дознавателем, следователем и прокурором, вправе провести доследственную оперативную проверку посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий.
По результатам такой проверки, если они содержат поводы и основания для возбуждения уголовного дела, орган дознания в лице руководителя оперативного подразделения обязан в установленном настоящим Кодексом порядке возбудить уголовное
дело и передать его вместе с материалами проверки прокурору».
6. В целях повышения уровня и качества прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью ч. 1 ст. 37 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства. В ходе уголовного преследования прокурор в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами осуществляет надзор за процессуальной и иной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия».
7. Внести в ведомственные нормативные документы ОВД, регулирующие организацию оперативной проверки, следующее положение: «Реализация материалов оперативной проверки, предшествующая принятию решения о возбуждении уголовного дела, осуществляется в соответствии с планом, согласованным со следователем (дознавателем), в чьем производстве будет находиться данное уголовное дело».
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании организации взаимодействия оперативных подразделений органов дознания и следователя ОВД в ходе выявления, раскрытия и расследования преступлений в условиях существующего законодательства. Результаты работы пополнят потенциал наук уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и заключения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности при совершенствовании оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства в сфере организации взаимодействия органа дознания (оперативника) и следователя ОВД;
- в работе по подготовке межведомственных и внутриведомственных нормативных документов, призванных регламентировать организацию взаимодействия правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;
- в учебном процессе в преподавании курсов «Оперативно-розыскная деятельность», «Уголовный процесс», «Организация предварительного следствия», «Дознание в органах внутренних дел», «Правоохранительная деятельность сотрудников опера
тивных аппаратов на транспорте», «Криминалистика» - в юридических" вузах, учебных заведениях и на курсах повышения квалификации начальствующего состава ОВД, следователей дознавателей и работников оперативных подразделений органов дознания;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседании которой состоялось ее обсуждение и рецензирование.
Основные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора с докладами и сообщениями: на всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.); семинаре «Организация работы по противодействию терроризму и иным экстремистским проявлениям» (Санкт-Петербург, 21-22 октября 2004 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г.).
Кроме того, результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях аётора.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме требований ВАК и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, последовательно раскрывающих содержание темы исследования, заключения, библиографии и приложений.
И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается научная новизна, объект и предмет исследования его теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследования, определены его методологическая и теоретическая основы, приведены выносимые на защиту положения, данные о реализации и апробации полученных результатов.
Первая глава - «Возникновение и развитие взаимодействия оперативно-розыскных подразделений и следователей в России»» - состоит из трех параграфов, в которых последовательно рассматриваются вопросы возникновения, развития, а также правовая основа института взаимодействия оперативно-розыскных органов и следователя
В первом параграфе - «Возникновение, развитие и правовая основа деятельности оперативно-розыскных (сыскных) подразделений и служб в России» - исследуются исторические вопросы и закономерности появления и развития розыска в России, раскрывается сущность деятельности оперативных подразделений ОВД Рассмотрена законодательная правовая основа их деятельности Автором в полной мере определена роль сыскных, а в последующим оперативно-розыскных подразделений России в борьбе с преступностью.
Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования и развития деятельности оперативно-розыскных органов и правовой основы оперативно-розыскной деятельности. Рассматриваются основы взаимодействия оперативных подразделений и следователя в борьбе с преступностью.
Представленное в диссертации понимание основ взаимодействия позволяет выделить в нем существующие проблемы: 1) в определении субъектов взаимодействия, их правового статуса, понятия и содержания процесса взаимодействия в ходе уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности, в определении принципов, задач и назначения взаимодействия; 2) в определении понятий «раскрытие» и «расследование» преступлений в рамках взаимодействия следователя и оперативного сотрудника; 3) в определении такого элемента взаимодействия, как порядок ознакомления следователя с оперативной информа цией, а также порядок передачи материалов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору или в суд, поскольку именно в законе должны быть определены требования, которым они должны соответствовать; 4) о совершенствований правовой регламентации, организации, форм и методов взаимодействия оперативно-розыскных органов и следователя.
Таким образом, успешное решение задач оперативно-розыскной деятельности обусловлено не односторонним исполнением своих функций органами, осуществляющими ОРД, а только при совместных и согласованных действиях этих органов с ор-
ганами предварительного расследования. Диссертант приходит к выводу, что без позитивного взаимодействия оперативных подразделений и следователя невозможно в целом успешно вести эффективную борьбу с преступностью.
Во втором параграфе - «Возникновение, развитие и правовое положение следователей по российской судебной реформе 1864 года» - автором исследовано возникновение и закономерности функционирования института судебных следователей по российской судебной реформе 1864 года и дальнейшее его развитие. Исследована правовая основа процессуальной деятельности в рамках организации следователем расследования преступлений и розыска виновных.
Диссертант приходит к выводу, что именно после судебной реформы 1864 г. произошло процессуальное разделение полицейского дознания и производства расследования судебными следователями. И как заключение следует, что именно в тот период сформировались зачатки взаимодействия между чинами полиции и следователем по вопросам раскрытия и расследования преступлений. Возникла и начала развиваться следственная деятельность как новый вид государственной деятельности.
Третий параграф - «Возникновение и развитие правовой основы взаимодействия оперативно-розыскных подразделений органов дознания и следователя ОВД» - посвящен рассмотрению вопросов возникновения и развития правовой основы взаимодействия оперативно-розыскных подразделений органов дознания и следователя. Автор на основе теоретико-правового и логического анализа, опираясь на собранную эмпирическую базу, исследует закономерности законодательного и нормативно-правового регулирования взаимодействия оперативно-розыскных аппаратов и следователя. Это позволило выделить важные положения, определяющие процессуальный порядок отношений между субъектами взаимодействия. 1) процессуальные отношения между ними возникают только по делу, по которому обязательно предварительное расследование; 2) следователь правомочен давать органу дознания письменные поручения и указания о производстве розыскных и следственных действий, а также проведении оперативно-розыскных мероприятий; 3) поручения и указания следователя носят обязательный для исполнения органами дознания характер.
На основе сравнительного анализа норм УПК РСФСР и УПК
РФ в определении понятийного содержания органов дознания диссертант придерживается следующего определения: органы дознания - государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК РФ осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия, а также ОРД.
Наряду с этим диссертант обращает внимание и на существенные пробелы в ведомственном нормативном регулировании в сфере взаимодействия, возникшие после вступления в силу УПК РФ Имеющиеся ведомственные Инструкции и методические указания не обеспечивают в полном объеме надлежащей организации взаимодействия следователя и органов дознания в борьбе с преступностью.
Произведенный анализ нормативно-правовых изданий позволяет сделать вывод о пересмотре имеющейся нормативно-правовой базы и приведении ее в соответствие с требованиями УПК РФ, а также выработке нового организационно-управленческого подхода к взаимодействию субъектов в понимании задач ОРД и изменившегося порядка уголовного судопроизводства
Вторая глава - «Теоретические и методологические основы взаимодействия органов дознания и следователя органов внутренних дел при расследовании преступлений» - состоит из трех параграфов, раскрывающих актуальные вопросы процесса взаимодействия субъектов в рамках раскрытия и расследования преступлений.
В первом параграфе - «Основание, содержание и понятие взаимодействия следователя и органов дознания в аспекте расследования и раскрытия преступлении» - диссертант раскрывает основания, понятие и содержание процесса взаимодействия следователя и органов дознания в аспекте расследования и раскрытия преступлений. Рассматривается комплекс вопросов взаимодействия двух систем уголовной юстиции в теоретическом и практическом аспекте раскрытия и расследования преступлений. Автором определяется, что постановка в законе задач ОРД, оснований ОРМ и назначений уголовного судопроизводства взаимоувязаны, что явно предполагает объединение субъектов взаимодействия в достижении общей цели - установления истины о преступном событии - в ходе раскрытия и расследования преступлений посредством использования средств и методов, присущих этим подсистемам, но при четком разграничении их
полномочий. Из этих положений диссертант выводит следующие поводы и основания для возникновения взаимодействия: 1) процессуальные отношения, или основания взаимодействия, между следователем и органом дознания возникают только по делу, по которому обязательно предварительное следствие; 2) письменные поручения следователя органу дознания носят официальный характер и обязательны для последнего.
Далее автор последовательно раскрывает сущностное понимание и содержание раскрытия и расследования преступлений. Так, под процессуальным расследованием предлагается понимать уголовно-процессуальную деятельность следователя по осуществлению уголовного преследования посредством производства в полном объеме следственных действий с целью выполнения назначений уголовного судопроизводства. Итогом же процессуального раскрытия преступления является процессуальная деятельность суда посредством проведения судебного следствия по изобличению и осуждению виновных и назначения им справедливого наказания или освобождения их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.
Соискателем предлагается новое для теории ОРД понятие «оперативно-розыскное раскрытие преступления», которое позволит правоприменителю по-новому, взглянуть на процесс раскрытия преступления в оперативно-розыскной деятельности и будет способствовать его правильному пониманию.
Автор подчеркивает важность стадии досудебного производства в функционировании системы уголовной юстиции, и отмечает/что именно на этой стадии уголовного процесса осуществляется оперативное раскрытие и процессуальное расследование преступлений.
"В ходе проведенного исследования диссертант раскрывает основания для возникновения совместной деятельности органов дознания и следователя и предлагает новое в теории оперативно-розыскной деятельности понятие оперативно-тактической характеристики взаимодействия.
В заключение параграфа отмечается, что необходимо также более четко отразить право прокурора проверять с позиции законности организацию и документальное оформление осуществляемых в рамках взаимодействия оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в целях повышения уровня
надзора за соблюдением законности при их проведении
Второй параграф - «Совершенствование правового статуса органов, осуществляющих ОРД и полученных результатов в процессе взаимодействия со следователем» - раскрывает вопросы совершенствования правового статуса органов, осуществляющих ОРД, и полученных результатов в процессе взаимодействия со следователем
Автором исследуются аспекты правового статуса органов, осуществляющих ОРД и их должностных лиц в ходе проведения ОРМ и реализации оперативных материалов применительно к уголовному судопроизводству Делается вывод о том, что в законодательстве должна быть четкая регламентация легализации полученных результатов ОРД и это корреспондировалось с нормами УПК РФ и Закона об ОРД для более конкретного и доступного понимания и реализации их следователем и оперативным работником в рамках взаимодействия
Для этого диссертантом предлагается принять за основу следующее понятие результатов ОРД - это любые сведения, полученные или получаемые в ходе проведения ОРМ органами дознания, о совершенном, совершаемом или подготавливаемом преступном деянии или о лицах, его совершивших, совершающих или подготавливающих, и могущие в соответствии с требованиями УПК РФ послужить основанием для уголовного преследования
В работе отмечается особая значимость Закона об ОРД, который создал прочную правовую основу для осуществления оперативно-розыскной деятельности Автором подчеркивается, что уголовно-процессуальная политика призвана обеспечить реализацию уголовно-правовых норм Вместе с тем после принятия УПК РФ остались старые и появились новые пробелы в организации взаимодействия следователя и оперативного работника и реализации материалов ОРД
Данные, полученные в ходе ОРД, если они получены в соответствии с требованиями Закона об ОРД, а их результаты оформлены и представлены в соответствии с законом, должны допускаться в процесс доказывания, исходя из принципа оценки доказательств на базе сформировавшегося внутреннего убеждения лиц, которые собирают и оценивают доказательства Эти данные, как и любые сведения, признаваемые доказательствами, должны допускаться в уголовный процесс и, как все доказатель-
ства, проверяться и оцениваться на основе положений ст. 17 УПК РФ. Автор отмечает, что проблема правового статуса результатов ОРД в процессе взаимодействия следователя и органов дознания в ходе раскрытия преступлений и расследования уголовных дел имеет три аспекта: 1) оценка результатов ОРД; 2) легализация их для целей уголовного судопроизводства; 3) использование их в качестве конкретных доказательств по уголовному делу.
Для решения этих аспектов автор предлагает на законодательном уровне расширить подход к признанию допустимости доказательств, полученных при осуществлении ОРД. Для этого в УПК необходимо четко указать, что в случае представления в качестве результатов ОРД официальных документов и заключений специалистов указанные документы допустимо признавать доказательствами сразу после их исследования и представления в уголовное дело. В связи с этим диссертант предлагает в законодательном порядке определить статус должностных лиц органов, осуществляющих ОРД, как участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, включив их, так же как и прокурора, следователя, дознавателя, в главу 6 УПК РФ, а результатам ОРД необходимо придать самостоятельный статус процессуальных доказательств.
В третьем параграфе - «Правовое положение следователя и аспекты его процессуальной деятельности в процессе взаимодействия с органами дознания» - раскрывается правовое положение следователя и исследуются аспекты его процессуальной деятельности в процессе взаимодействия с органами дознания.
Диссертантом исследуются актуальные вопросы порядка рассмотрения сообщения о преступлении в рамках реализации оперативной информации в стадии возбуждения уголовного дела. Установленный в ст. 144 УПК порядок рассмотрения сообщений о преступлении, состоит из: а) приема и регистрации сообщения о преступлении и б) порядок проверки сообщения.
Диссертантом высказано мнение о целесообразности законодательного разделения установленного порядка рассмотрения сообщений о преступлении на две части: 1) принятие и регистрация сообщения и 2) порядок проведения проверки сообщения о преступлении. При этом автор предлагает процесс проверки определить как досудебная проверка и досудебная оперативная проверка, что в целом во многом будет способствовать решению
вопросов о легализации оперативной информации на стадии возбуждения уголовного дела и послужит важнейшим основанием возникновения процесса взаимодействия
Диссертант высказывает предложение о том, что следователь как должностное лицо стороны обвинения может обладать соответствующим допуском к ознакомлению с результатами дослед-ственной оперативной проверки и с материалами оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу, находящемуся в его производстве и чтобы это корреспондировалось с действующими федеральными законами. При этом в ходе доследственной проверки ОРМ должны проводиться при тесном взаимодействии следователя и оперативного сотрудника.
Третья глава - «Совершенствование процесса взаимодействия следователя и оперативных подразделений органов внутренних дел при организации раскрытия и расследования преступлений» - состоит из двух параграфов, рассматривающих вопросы усовершенствования процесса взаимодействия.
В первом параграфе - «Актуальные вопросы организации взаимодействия субъектов и пути их решения на современном этапе развития правоохранительной системы» - исследуются актуальные вопросы организации взаимодействия следователя и оперативника и определяются пути для их решения. В этой связи диссертант отмечает, что существующие проблемы можно разделить на две подгруппы: 1) вопросы организации взаимодействия правового характера и 2) вопросы взаимодействия организационно-управленческого характера
Диссертант, определяя статус следственно-оперативной грул-пы, деятельность которой регламентирована Инструкцией утвержденной приказом МВД России № 334 от 20.06.1996 г. и Временной инструкции к приказу МВД России № 215 от 07.03,2002 г., приходит к выводу, что следственно-оперативная группа (СОГ) как форма взаимодействия следователя и оперативного работника является не легитимной при расследовании преступлений, так как о ее существовании не указано в УПК РФ.
В заключение параграфа автор обобщает некоторую лрактику взаимодействия правоохранительных органов иностранных государств и обращает внимание на то, что снижение эффективности борьбы с преступностью в России в значительной мере вызвано как уменьшением числа квалифицированных оперативных работников и следователей, так и отсутствием четкой законодательной
регламентации взаимодействия между ними
Во втором параграфе - «Совершенствование форм и методов взаимодействия в борьбе с преступностью» - диссертант на основе проведенного исследования определяет принципы, формы и методы взаимодействия Представляется, что под формами взаимодействия следует понимать комплекс совместных, согласованных действий следователя и органа дознания, построенных на сочетании методов оперативной работы, процессуальных действий при соблюдении принципов УПК и ОРД для непосредственного выполнения назначений уголовно-процесуального законодательства и решений задач ОРД Автор определяет существование процессуальных и непроцессуальных форм взаимодействия между следователем и органом дознания
По мнению диссертанта, главная цель процесса взаимодействия - это обеспечение правильного применения процессуальных и непроцессуальных методов и средств различных по своей компетенции правоохранительных органов и их должностных лиц в решении задач ОРД и уголовного процесса в области противодействия и борьбы с преступностью
В целях совершенствования прокурорского надзора за организацией взаимодействия субъектов, автор предлагает новую редакцию ч 1 ст 37 УПК РФ
В заключении диссертации приводятся основные выводы и предложения, вытекающие из теоретических положений и результатов проведенного автором анализа эмпирического материала, подведены итоги исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Взаимодействие следователя органов внутренних дел и органов дознания в борьбе с преступностью Учебно-практическое пособие / Под ред Л А Пашина - Орел Фонд УВД, 2004 (в соавторстве) 6 (0,8) п л
2 Актуальные вопросы предварительного следствия в свете нового уголовно-процессуального законодательства // Наука и практика' Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Реформирование МВД России и проблемы повышения учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел». Февраль 2002 г Орел ОрЮИ МВД России, 2002 №4(9) 0,3 п л
3 Система мер, обеспечивающих защиту информации материалы VIII международной конференции (Региональная инфор-
матика - 2002 («РИ-2002»): Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 г. СПб., 2003. (в соавторстве). 0,3 (0,2) п.л.
4. Законность основополагающий принцип обеспечения взаимодействия оперативных и следственных органов при расследовании преступлений // Специальная техника и актуальные вопросы борьбы с преступностью. Труды 7-ой межрегиональной научно-практической конференции, Научн Ред. В.П. Сальников, М.В. Сильников, А.В. Шайтанов. СПб., 2003. (в соавторстве) 0,4 (0,2) п.л.
5. Взаимодействие правоохранительных органов в процессе проведения оперативно-технических мероприятий при раскрытии и расследовании убийств // Применение специальной техники, средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны в деятельности органов внутренних дел / Труды 8-й межрегиональной научно-практической конференции (декабрь 2003 г.). Науч. ред. В.П. Сальников, М.В. Сильников, А.В. Шайтанов СПб., 2003. (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.
6. Ведомственное взаимодействие - залог успеха в борьбе с международным терроризмом // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г. Часть 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. (в соавторстве). 0,3 (0,2) п.л.
7. Правовые основы взаимодействия оперативных и следственных аппаратов // Актуальные проблемы развития процессуального права в России: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб., Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. (в соавторстве). 0,3 (0,2) п.л.
8. Правовые основы взаимодействия органов дознания и следователей прокуратуры // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. 8. Орел: Ор ЮИ МВД России, 2004. (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.
9. Правовое положение следователей в Российской империи по судебной реформе 1864 года // Современное состояние и перспективы криминалистики и судебной экспертизы: Материалы
международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г. / Под общ ред. В.П. Сальников, В П. Очередько, АН. Павлов и др. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.
Подписано в печать и свет 10.03.2005. Формат 60X841/16
_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1
1871
1 ä МАЙ 2005 - '