Расследование преступлений экстремистской направленноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование преступлений экстремистской направленности»

На правах рукописи^

Скориков Дмитрий Геннадьевич

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность: 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 АВГ 2014

Волгоград-2014

005551535

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент,

Еремин Сергей Германович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Кубани,

заслуженный юрист Кубани, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры криминалистики и правовой информатики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Брылев Виктор Иванович

кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры судебно-экспгртной деятельности ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России» Лантух Эдуард Владимирович

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический

институт МВД России»

Защита состоится 16 октября 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Волгоградской академии МВД России www.va-rnvd.ru.

Автореферат разослан (¿¿>> июля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.003.01 кандидат юридических наук, доцент ' Н. К. Шведова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно нормам Конституции Российской Федерации, положениям федерального законодательства, в Российском государстве гарантирована защита населения от преступлений, в том числе и преступленных посягательств экстремистской направленности. В последние годы наблюдается тенденция роста общего количества зарегистрированных преступлений экстремистской направленности, в связи с чем необходимо повышать уровень обеспечения соблюдения прав личности, а также конституционного положения государства, так как публично совершенные преступления экстремистской направленности вызывают большой общественный резонанс.

Анализ статистики преступности в сложившейся общественной и политической обстановке России свидетельствует о росте числа преступлений экстремистской направленности. Так, в 2008 году их было зарегистрировано 460, что на 29,2% больше этого показателя за 2007 год, в 2009 году - 548, что на 19,1% больше, чем в 2008 году, в 2010 году - 656, что на 19,7% больше, чем в 2009 году, в 2011 году - 622, что на 5,2% меньше, чем в 2010 году, в 2012 году - 686, что на 11,9% больше, чем в 2011 году, в 2013 году - 896, что на 28,7% больше, чем в 2012 году, а за 4 месяца 2014 года таких преступлений уже насчитывается 381, что на 22,9% больше, чем за аналогичный период 2013 года (Официальный сайт МВД России). Очевидна закономерная тенденция увеличения преступлений экстремистской направленности.

К сожалению, не все преступления экстремистской направленности отражаются в статистической отчетности. Достаточно часто преступления исследуемой категории квалифицируются без учета квалифицирующего признака -мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а соответственно, не учитываются как преступления экстремистской направленности. Кроме того, лица, пострадавшие от совершенного преступления, не заявляют о совершенном в отношении них посягательстве по причине боязни, депортации и т.д.

Общественная опасность указанных преступлений обусловлена тем, что преступления экстремистской направленности зачастую совершаются организованными преступными группами. Преступления экстремистской направлен-

з

ности совершаются в отношении лиц определенной категории лиц (в связи с национальной принадлежностью, расой, вероисповеданием).

В настоящее время законодательные органы не достаточно уделяют внимание вопросам организации противодействия экстремизму как антиобщественному явлению. За последние 10 лет проблемы противодействия экстремизму решались посредством принятия Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ. В соответствии с Указом Президента России от 6 сентября 2008 года № 1316 и Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 31 октября 2008 года № 940, образован Департамент МВД России по противодействию экстремизму. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации создал подразделение по контролю за расследованием преступлений экстремистской направленности.

Сотрудники правоохранительных органов (следователи, оперативные работники) оказались не в полной мере готовыми к эффективной борьбе с экстремизмом. В частности, оперативные работники не всегда могут своевременно отслеживать такого рода криминальные процессы и устанавливать подозреваемых лиц. Следователи не качественно и не в полной мере собирают полный круг неопровержимых доказательств по уголовным делам данной категории. Эксперты не во всех случаях проводят качественные исследования и порой дают заключения, которые невозможно использовать для изобличения преступников.

Исходя из изложенного, необходимо комплексное исследование и научное обоснование теоретических положений уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной и судебно-экспертной деятельности. На базе исследования теоретических вопросов необходимо разработать действенную частную криминалистическую методику раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, которая будет способствовать успешной практической деятельности сотрудников правоохранительных органов, прежде всего, оперативных сотрудников и следователей.

Кроме того, актуальность избранной темы диссертации обуславливается необходимостью проведения анализа современного состояния борьбы с преступлениями экстремистской направленности, исследованием особенностей содержательной части структурных элементов, входящих в криминалистическую

характеристику данных видов преступлений. Важно разработать полный алгоритм действий при возбуждении соответствующих уголовных дел, организацию взаимодействия следователя с оперативными работниками и другими службами, обосновать специфику тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также особенности использования специальных знаний.

Исследование обозначенных вопросов актуализирует проблему необходимости улучшения состояния теоретической базы, подготовки на ее основе рекомендаций, реально способствующих повышению эффективности деятельности оперативных сотрудников и следователей, при раскрытии и расследовании преступлений экстремистской направленности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы противодействия преступлениям экстремистской направленности исследовались следующими учеными: Ю. М. Антоняном, Д. И. Аминовым, А. И. Алексеевым, Ю. М. Антоняном, В. И. Брылевым, В. А. Бурковской, Е. Е. Гавриной, О. А. Галустьяном, Б. И. Гальпериным, Я. И. Гилинским, Т. А. Гончаровой, А. Я. Гришко, Л. Д. Гаухманом,

A. И. Долговой, С. Г. Ереминым, Р. Г. Золотаревым, М. П. Киреевым,

B. Н. Кудрявцевым, Н. Ф. Кузнецовой, Э. В. Лантух, В. В. Лунеевым,

A. Г. Марутиной, Б. А. Мыльниковым, Р. Э. Оганяном, А. В. Павлиновым, Э. Ф. Побегайло, Н. А. Подольным, А. В. Сергеевой, С. А. Солодовниковым,

B. А. Стекольниковым, С. Н. Фридинским, А. Г. Хлебушкиным, О. В. Шлегель и др.

Основные положения исследований, проводимых указанными авторами, способствовали развитию теории и практики расследования преступлений исследуемой категории. Работы данных авторов указывают на необходимость совершенствования имеющихся методик расследования преступлений экстремистской направленности и выработки новой методики, являющейся наиболее полной и комплексной по сравнению с имеющимися, с последующим созданием методических рекомендаций для сотрудников практических органов. Кроме того, более подробного освещения требует рассмотрение вопросов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности и специфика тактики производства отдельных следственных действий, учитывая

типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и специфику расследования преступлений экстремистской направленности.

Исследование методики расследования преступлений экстремистской направленности является востребованным в условиях современной оперативно-розыскной и следственной практики.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в деятельности уполномоченных лиц по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности, и связанные с этой деятельностью проблемы уголовно-процессуального законодательства, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования выступают общие закономерности совершения преступлений экстремистской направленности и закономерности их выявления, раскрытия и расследования.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в разработке научно обоснованной частной криминалистической методики выявления, раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, а также, с учетом полученных результатов, разработке методических рекомендаций для практических органов по расследованию преступлений данной категории.

При этом необходимо решить следующие задачи:

- выявить и обосновать, на основе анализа сложившейся следственно-судебной, оперативно-розыскной и экспертной практики, проблемы, связанные с обнаружением, раскрытием и расследованием преступлений экстремистской направленности;

- исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей проявления признаков и следов преступлений экстремисткой направленности;

- разработать комплекс новых приемов, возможности их применения для выявления и доказывания фактов преступной деятельности экстремисткой направленности;

- сформировать частную криминалистическую методику выявления, раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности, апробировать ее путем внедрения полученных результатов в практику оперативно-розыскной, следственно-судебной и экспертной деятельности;

- внести предложения по совершенствованию общих положений частных криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений, а также в учебный процесс.

Методологической основой исследования выступают общенаучные диалектические методы познания социально-правовых явлений и процессов, что позволяет проанализировать и оценить состояния преступности, действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере расследования преступлений экстремистской направленности, а также частнонаучныс методы познания.

К частнонаучным методам относятся: логический, заключающийся в установлении и анализе признаков, составляющих содержание экстремистской деятельности; структурно-системный, позволяющий уточнить на основе различных отраслей права понятия «преступления экстремистской направленности» и «экстремизма», как объекта исследования; сравнительно-правовой, позволяющий сформулировать и внести предложения по изменению и совершенствованию ряда норм законодательства, регулирующих вопросы противодействия экстремизму и расследованию преступлений экстремистской направленности; конкретно-социологический, который использовался в ходе анкетирования сотрудников правоохранительных органов, по своей профессиональной деятельности связанных с выявлением и расследованием рассматриваемых преступлений; статистический, включающий сбор и анализ сведений о современном состоянии расследования преступлений экстремистской направленности.

Исследование опирается на современные положения в области наук уг оловного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной и экспертной деятельности.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, криминалистики, уголовно-процессуального и уголовного права таких ученых, как: В. С. Абраменкова, Т.В.Аверьянова, Н. А. Амсниц-кая, Ф. Г. Аминев, Р. С. Белкин, О. И. Белокобыльская, В. И. Брылсв, В. М. Быков, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, Л. А. Воскобитова, Б. Я. Гаврилов, А. В. Ендольцева, С. Г. Еремин, Е. П. Ищенко, А. Н. Колеспиченко, А. М. Кустов, В.П.Лавров, Э. В. Лантух, В. В. Лунеев, В. Н. Махов, М.В.Мешков, В. А. Михайлов, В. А. Образцов, А. Р. Ратинов, Е. Р. Россинская,

М. В. Салтевский, Н. А. Селиванов, Л, А. Сергеев, М. С. Строгович,

B. Г. Танасевич, С. Н. Фридинский, А. В. Шмонин, Н. Г. Шурухнов,

C. П. Щерба, Н. П. Яблоков.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия и расследования преступлений и борьбы с преступностью, ведомственные нормативно-правовые акты прокуратуры России, Следственного комитета, МВД России, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы и других наук.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения, анализа и обобщения материалов 191 архивных уголовных дел, возбужденных с 2008 по 2014 гг. по фактам совершения преступлений экстремистской направленности в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Астрахани и Волгограде. В основу диссертации положены результаты обобщения данных следственной оперативно-розыскной, экспертной и судебной практики, полученных в ходе интервьюирования 212 следователей, оперативных сотрудников органов внутренних дел и экспертов. Комплексный анализ выявленных проблем позволил обосновать исследование, прийти к достоверным выводам и сформулировать эффективные предложения в методику расследования преступлений экстремистской направленности.

В ходе работы над диссертационным исследованием автор использовал личный практический опыт, полученный в течение 5 лет работы в должности старшего следователя по особо важным делам следственной части следственного управления УМВД России по г. Волгограду, в раскрытии и расследовании отдельных видов преступлений, в том числе и преступлений экстремистской направленности.

Научная новизна темы исследования определятся: проведенным автором комплексным анализом проблем, касающихся методики выявления, раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности; разработкой теоретических основ частной криминалистической методики расследо-

вания преступлений экстремистской направленности; построением алгоритмов оптимальных действий по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности; научным обоснованием закономерностей отражения, обнаружения и выявления следов преступной экстремистской деятельности; разработкой мероприятий по оптимизации процесса взаимодействия сотрудников правоохранительных органов (следователей с оперативно-розыскными службами и иными органами государственных и общественных формирований).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности, включающая в себя систему специфических сведений и вытекающих из них рекомендаций по изучению имеющейся и выявлению новой информации о свойствах личности потерпевшего и лица, совершившего преступление экстремистской направленности, об изощренных способах подготовки совершения и сокрытия преступления, создании обстановки (времени и места его совершения), а также об используемых орудиях, средствах и образующихся следах-признаках преступления в целях полного, всестороннего и объективного раскрытия и расследования преступлений.

Основу криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, с точки зрения ее практической значимости для оперативных сотрудников и следователей, должны составлять элементы, позволяющие максимально точно определить направление хода раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.

2. Авторская дефиниция преступлений экстремистской направленности, под которыми предложено понимать преступления, совершаемые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, организацию экстремистского сообщества, деятельность экстремистской организации, а также геноцид.

3. Разработанная автором классификация типичных и атипичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений экстремистской направленности;

1) отсутствие информации о личности пострадавшего и лица, совершившего преступление, при этом мотивы совершения преступного деяния не прослеживаются достаточно ясно;

2) наличие лишь частичной информации о факте самого преступления, личности пострадавшего, отсутствие сведений о лице, совершившем преступление, мотивы которого неясны;

3) имеется полная информация о личности пострадавшего, мотивах совершения преступления и лицах его совершивших;

4) получена информация о совершении группового преступления экстремистской направленности.

Указанные выше следственные ситуации обусловливают основные направления раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений, выбор оптимального алгоритма действий по организации и производству необходимого комплекса неотложных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

4. Алгоритм оптимальных, эффективных действий оперативных сотрудников и следователей в зависимости от конкретной следственной ситуации и выдвинутых версий на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности в целях обеспечения процесса деятельности, обусловленной наличием поступившей информации о преступлениях данного вида.

5. Разработанные автором криминалистические рекомендации, способствующие повышению качества производства отдельных следственных действий (осмотра места происшествия, допросов подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, очной ставки, проверки показаний на месте, обыска и выемки) при раскрытии и расследовании преступлений экстремистской направленности.

6. Специфика использования специальных знаний и привлечения соответствующих специалистов в области медицины, лингвистики, психологии, социологии и других, к даче необходимых консультаций, участию в производстве отдельных следственных действий (при осмотре места происшествия, предметов, документов, обнаружении, изъятии, фиксации и исследовании криминалистически значимой информации, допросе обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, свидетелей) и установлении признаков, свидетельствую-

ю

щих о мотивах преступлений экстремистской направленности и лицах, причастных к их совершению.

7. Авторские предложения по организации и производству системною взаимодействия следователя и иных служб, базирующиеся на требованиях законодательных и специальных нормативных актов при строгом соблюдении принципов законности, согласованности, конфиденциальности и взаимопомощи уполномоченных лиц по раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности.

Последовательность предлагаемого системного взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками и иными органами определена с учетом протяженности, громоздкости и сложности места проведения опсрагивно-розыскных мероприятий и следственных действий, обеспечения безопасности лиц, в них участвующих, необходимости использования дополнительных сил и средств по принятию мер организационного характера, использования широкого спектра научно-технических средств, всех возможностей в целенаправленной деятельности оперативных служб.

8. Обоснованный автором перечень видов судебных экспертиз и классификация вопросов соответствующим экспертам на их разрешение по делам о преступлениях экстремистской направленности. В числе стандартных судебных экспертиз рассмотрены: медицинская, психиатрическая, психологическая, биологическая, трасологическая, баллистическая и др.; а к не стандартным отнесены политологическая, лингвистическая и др.

С учетом этого, автором разработаны в зависимое™ от вида изъятых при производстве следственных действий следов, предметов, веществ и других обстоятельств уголовного дела практические частные криминалистические рекомендации по организации, назначению и производству вышепсречислснных судебных экспертиз.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации служат основой: для разработки рекомендаций по совершенствованию частных криминалистических методик расследования преступлений экстремистской направленности, а также формирования учебных курсов по криминалистике, предварительного расследования и судебной экспертизе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в двенадцати опубликованных статьях автора. Отдельные положения диссертации докладывались на трех международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики» (Волжский, 22 апреля 2011 г.); «Актуальные проблемы предварительного расследования» (Волгоград, 28-29 октября 2013 г.); «Уёс1а а 1еспо1о§1с: кгок <1о Ьиёоиспов^ - 2014» (Прага, 27 февраля -05 марта 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности» (Волгоград, 27 ноября 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения государственной безопасности на современном этапе» (Волгоград, 30 ноября 2012 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистической теории и практики» (Калининград, 21 декабря 2012 г.).

Изданные на основе основных положений диссертационного исследования учебные пособия «Особенности расследования преступлений экстремистской направленности» и «Организация и производство следственных и процессуальных действий» внедрены в следственные подразделения ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области, Следственного комитета России по Волгоградской области, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень разработанности темы, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, методические основы, используемая теоретическая, нормативная база и эмпирическая основа исследования, раскрывается научная новизна диссертации, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведена информация о теоретической и практической значимости исследования, апробации и внедрении

ее результатов в деятельность органов внутренних дел и Следственного комитета России, а также указана структура работы.

Первая глава - «Общая и криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Общая характеристика экстремизма и анализ современного состояния борьбы с преступлениями экстремистской направленности» - раскрывается понятие экстремизма в России, его классификация, признаки, вопросы противодействия преступлениям экстремистской направленности, предложена дефиниция преступлений экстремистской направленности, которые совершаются по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества, организация деятельности экстремистской организации и геноцид.

Преобразования в России в конце прошлого столетия сопровождались ростом преступности, наркомании, увеличением фактов терроризма, экстремизма. Экстремизм есть защитная реакция человека на непонятные для него происходящие процессы. Экстремизм стал формой многих конфликтов нашей эпохи, третья мировая война, которую все представляли себе в виде ядерного апокалипсиса, уже началась и ведется в форме распространившегося на весь мир терроризма. Многими авторами отмечается, что причины возникновения и развития экстремизма в России необходимо изучать в комплексе социальных, политических, экономических, духовных и идеологических вопросов.

Сущность экстремизма - это негативное социально обусловленное явление с выделением соответствующих его природе признаков субъективного и объективного характера, которые отражают психологическую сторону поведения человека, выражающего свои крайние взгляды в противоправных деяниях.

В научной литературе экстремизм - от лат. ех^етив - крайний, определяется как приверженность к крайним взглядам или мерам. С этим термином, зачастую, связывается деятельность различных течений или групп, противопоставляющих себя политическому укладу государства.

Впервые понятие «экстремизм» дано в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. Экстремизм в ней определяется как деяние, которое направленно на захват власти или удержание власти насильственным путем, принудительное изменение конституционного строя государства, посягательство на общественный порядок и безопасность, а также организацию незаконных вооруженных формирований или участия в них, которые преследуются в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определены как тождественные понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность». Данные понятия имеют общий смысл исходя из следующих положений: а) совершение общественно опасных деяний в политической сфере государства и общества; б) совершение общественно опасных деяний по мотивам политической, идеологической, а также национальной, расовой или религиозной ненависти либо вражды.

Анализируя научную литературу о вопросах противодействию этому негативному явлению, мы пришли к выводу об отсутствии в настоящее время единого правового определения экстремизма. Следует отметить, что зачастую в научных статьях и публикациях допускается смешение таких понятий, как «терроризм», «радикализм», «экстремизм», «фундаментализм», что отмечают и другие исследователи.

Учитывая специфику социальных сфер, характер и формы проявления в них определенных «крайностей», экстремизм можно классифицировать как: международный, государственный, политический, религиозный, националистический, общеуголовный, криминальный и экономический.

Эта классификация экстремизма весьма условна. Некоторые типы экстремизма можно объединить иод одним названием и, наоборот, каждый из них может иметь множество подтипов. Там, где вовлекается в действие большое количество людей, затрагиваются интересы многих, создается угроза жизни и здоровью людей, нарушается общественный порядок, там всегда переплетаются политика с религией и с национализмом, экономикой и криминалом. А это значит, что в чистом виде ни одна из форм экстремизма не существует.

Экстремизм в России - явление не случайное и не кратковременное, обусловленное своеобразным сочетанием объективных и субъективных условий и

факторов, непосредственно оказывающее негативное влияние на формирование современной молодежной среды.

К числу перспективных направлений совершенствования деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступлениями террористического и экстремистского характера, в современных условиях, на наш взгляд, следует прежде всего отнести: усиление оперативных позиций и их оперативное проникновение в криминальную среду, этнические диаспоры в целях получения упреждающей информации с последующим се комплексным анализом для решения задач выявления и пресечения террористических и экстремистских проявлений на ранних стадиях их реализации.

Во втором параграфе — «Криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности» - автором исследуются вопросы ее структуры и содержания элементов, таких как: личность преступника и потерпевшего, обстановка (время и место совершения преступления), способы подготовки, совершения и сокрытия преступления экстремистской направленности.

Проведенный автором анализ структуры криминалистической характеристики преступлений на основании исследований научных работ Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, A.A. Квачевского, А.Н. Колесниченко, Ю. Г. Корухова, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, П. Раткевича, М. В. Салтевского, Л.А. Сергеева, Н. П. Яблокова позволил прийти к выводу, что нецелесообразно расширять структуру криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности с точки зрения ее практической значимости.

Дополнение новыми элементами криминалистической характеристики преступлений указанной категории неограниченным количеством может послужить причиной для подмены элементов криминалистической характеристики другими элементами частных криминалистических методик расследования преступлений. В основе криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности должны быть только те элементы, которые позволяют с наибольшей точностью получить исходную криминалистически значимую информацию и определить ход расследования преступления экстремистской направленности.

Криминалистическая характеристика, являясь элементом частной криминалистической методики раскрытия и расследования преступлений экстрсмист-

ской направленности, является одной из важнейших составляющих процесса расследования, так как она обладает большим информационным потенциалом, используемым при определении версий совершенного преступления.

Проведенное исследование элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности позволяет прийти к следующим выводам:

- преступления указанной категории совершаются, как правило, лицами в возрасте от 14 до 26 лет;

- количество преступлений, совершенных женщинами, составляет лишь 4,7 %;

- преступления экстремистской направленности, совершенные лицами, не имеющими постоянного дохода, составляют 33,0 %;

- 27,5% лиц, совершивших указанные преступления, имели среднее образование, 37,7 % - неполное среднее, и только 11,5 % - высшее;

- низкий культурный уровень имеют 68,6 %,;

- преступления экстремистской направленности совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - 15,2 %;

- для рассматриваемой категории характерно наличие патологии в поведении и особой жестокости;

- лицами, ранее осужденными за совершение преступлений, было совершено около 30,4 % преступлений рассматриваемой категории;

- для преступлений экстремистской направленности характерно групповое совершение преступлений - 61,3 %.

Преступления экстремистской направленности характеризуются как полноструктурным (при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору) и неполноструктурным способом совершения преступлений.

С целью выявления и использования доказательственной информации о совершении преступления экстремистской направленности необходимы установление и фиксация фактических данных о подготовке к совершению преступления, способах совершения и сокрытия преступления. Для этого необходимо при производстве следственных и процессуальных действий применять технические средства, так как фиксация информации при помощи технических средств значительно дополняет фиксацию доказательственной информации в протоколах следственных и процессуальных действий.

Личность потерпевшего необходимо рассматривать как источник получения информации о совершенном преступлении экстремистской направленности и как средство для его раскрытия. По нашему мнению, возможно выделить два типа потерпевших:

- лица, которые своим поведением спровоцировали совершение преступления;

- лица, поведение которых не давало каких-либо предпосылок для совершения отношении них преступления.

Специфика преступлений экстремистской направленности состоит в том, что физические и психические свойства личности потерпевшего не всегда играют какую-либо роль, как правило, решающим фактором является принадлежность пострадавшего к той или иной расе, национальности, вероисповеданию и т.д.

Таким образом, криминалистическая характеристика преступления прочно вошла в криминалистику, однако ее наполнение до сих пор вызывает полемику у ведущих ученых криминалистов. Криминалистическую характеристику преступлений экстремистской направленности можно определить совокупностью сведений и вытекающих из них рекомендаций по выявлению новой и анализу имеющейся криминалистически значимой информации о свойствах личности субъектов указанных преступлений, способах, обстановке (мссге и времени) совершения и сокрытия преступления.

Вторая глава - «Организациярасследования преступлений экстремистской направленности» - включает четыре параграфа.

В первом параграфе - «Особенности возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления экстремистской направленности и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования» -изложены проблемы, с которыми сталкиваются следователи и оперативные работники на стадии проверки сообщения о преступлении экстремистской направленности, а также типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования указанной категории и алгоритм действий следователя по каждой из ситуаций.

Деятельность должностных лиц по установлению поводов и оснований для возбуждения уголовного дела всегда должна начинаться с определения криминалистических средств и методов проверки сообщения о преступлении и

оценки указанных поводов. В деятельности органов дознания, следователя при проведении проверки сообщения о преступлении имеет место конкретный алгоритм приемов и действий, которые направлены на установление необходимых и достаточных данных для обоснованного и законного возбуждения уголовного дела.

Практика расследования преступлений экстремистской направленности показывает, что в состав стадии возбуждения уголовного дела входят действия, требующие тактического решения и направленные на установление признаков проявления экстремистских действий. Кроме того, сюда относится документальное установление обстоятельств, разжигающих национальную ненависть или вражду, проведение необходимых исследований, отграничения преступления, совершенного из экстремистских побуждений, от подобного преступления общеуголовной направленности, принятие неотложных мер к пресечению таких преступлений, проведение необходимых проверочных мероприятий.

При решении вопроса о возбуждении уголовных дел по факту совершения преступлений экстремистской направленности, зачастую бывает, что установить указанные сведения достаточно сложно, однако их неустановление может повлечь в дальнейшем не привлечение виновного лица к уголовной ответственности по факту совершения преступления экстремистской направленности, либо признание судом постановления о возбуждении уголовного дела незаконным или прекращение уголовного преследования и дела по различным основаниям.

Анализ материалов изученных уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений экстремистской направленности, позволяет установить, что в подавляющем большинстве случаев (80,1 %) на момент возбуждения уголовного дела признаки экстремизма в деянии следователями не устанавливаются, их обнаружение осуществляется уже в ходе предварительного следствия.

Следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений экстремистской направленности, выявленные в ходе изучения уголовных дел о преступлениях указанной категории, являются необходимым элементом методики расследования преступления. Они позволяют определить алгоритмы действий следователя и оперативных работников с целью наиболее успешного раскрытия и расследования преступления. Проведенное исследование позволя-

ет выделить четыре типичных следственных ситуации первоначального этапа расследования преступлений экстремистской направленности:

1) отсутствие информации о личности пострадавшего и лица, совершившего преступление, при этом мотивы совершения преступного деяния не прослеживаются достаточно ясно;

2) наличие лишь частичной информации о факте самого преступления, личности пострадавшего, отсутствие сведений о лице, совершившем преступление, мотивы которого неясны;

3) имеется полная информация о личности пострадавшего, мотивах совершения преступления и лицах, его совершивших;

4) получена информация о совершении группового преступления экстремистской направленности.

Следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений экстремистской направленности, весьма многообразны. В связи с этим, в каждом конкретном случае необходимо проведение большого количества следственных и процессуальных действий, направленных на получение доказательственной информации об обстоятельствах совершенного преступления. Изучение типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений экстремистской направленности позволяет выдвинуть версии и установить наиболее целесообразные решения для их проверки.

Во втором параграфе — «Организация взаимодействия следователя с другими службами при расследовании преступлений экстремистской направленности» - рассматриваются вопросы оптимизации взаимодействия следователя и других служб в целях выявления, раскрытия и наиболее качественного расследования преступлений экстремистской направленности.

Взаимодействие следователя и оперативных работников органа дознания осуществляется в процессуальной и не процессуальной формах и не означает их соподчинения или объединения процессуальных и розыскных принципов деятельности. Субъекты взаимодействия объединены совместными задачами, для достижения одной цели - борьбы с преступностью.

Термин взаимодействие можно определить как урегулированную законодательными актами и основанную на принципах законности, согласованности,

конфиденциальности и взаимопомощи деятельность уполномоченных лиц по раскрытию и расследованию преступлений.

Как правило, при расследовании преступлений недостаточно сведений о совершенном деянии, в связи с этим возникает необходимость во взаимодействии следователя и органа дознания. Содержание взаимодействия определяется задачами, поставленными перед субъектами взаимодействия, так как, определяя форму взаимодействия, следователь исходит из сложности ситуации, в которой он находится.

Взаимодействие следователя и оперативных сотрудников фактически является обменом информацией, при соблюдении следующих условий:

-относимость и достаточность информации, предоставляемой субъектами взаимодействия;

-своевременность поступления информации;

-достоверность информации;

-доступность информации для восприятия.

Одним из условий взаимодействия следователя и органа дознания являются общие для следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий принципы, к числу которых относятся:

- неукоснительное соблюдение всех требований действующего законодательства и следственной этики;

- разграничение компетенции следователя и оперативных сотрудников.

Таким образом, взаимодействие следователя и органа дознания при расследовании преступлений экстремистской направленности должно осуществляться на основе согласованного плана следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, который должен включать в себя следующие элементы:

- общие и частные криминалистические версии;

- обстоятельства, подлежащие установлению (для каждой из имеющихся версий);

- перечень следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

- срок выполнения намеченного мероприятия;

- перечень исполнителей конкретного мероприятия;

- отметка о выполнении намеченного мероприятия.

В третьем параграфе - «Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений экстремистской направленности» — раскрываются тактические особенности производства отдельных следственных действий, производимых при расследовании преступлений экстремистской направленности. Особое внимание уделено тактике производства таких следственных действий, как осмотр места происшествия, допрос потерпевших, свидетелей, подозреваемого, очная ставка, проверка показаний на месте и обыск.

Исходя из положений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УПК РФ, осмотр места происшествия производится с целью обнаружения следов преступления, выяснения иных обстоятельств, которые имеют значение для уголовного дела. То есть осмотр места происшествия - это самостоятельное следственное действие, направленное на исследование обстановки совершения преступления, обнаружение, изъятие, последующее исследование следов преступления и определения механизма их следообразования.

При помощи осмотра места происшествия по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, возможно разрешить следующие задачи:

- выяснить обстоятельства совершенного преступления;

- проанализировать причинные связи между имевшими место обстоятельствами происшествия;

- определить пути подхода и отхода лиц, совершивших преступление;

- определить круг свидетелей и очевидцев преступления;

- выявить следы, оставленные на месте происшествия, и надлежащим образом их зафиксировать.

Для обеспечения сохранности обстановки на месте происшествия следователю и оперативным сотрудникам необходимо быстро и слаженно осуществить работу на месте происшествия. Положительным образом может отразиться на проведенном осмотре использование служебно-розыскных собак, сведений криминалистических учетов и т. д.

Наиболее результативным для расследования преступлений экстремистской направленности является незамедлительное производство осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия особое значение имеет последовательный алгоритм действий следователя. Сначала следователю нсобхо-

димо принять меры к оказанию медицинской помощи пострадавшему, если он находится на месте, установить его личность. Осмотр начинается с места, где совершены преступные действия.

К особенностям осмотра места происшествия по уголовным делам экстремистской направленности необходимо отнести:

- возможность привлечения к участию в осмотре пострадавшего, если позволяет его состояние здоровья, или очевидцев преступления;

- тщательное обследование места происшествия с целью обнаружения орудий или предметов, используемых при совершении преступления, различных следов, в том числе и микроследов;

- обязательное участие специалиста;

- в случае наличия нескольких пострадавших - необходимо их привлекать к осмотру по отдельности, однако это может вызвать трудности с фиксацией данного следственного действия в протоколе. Так как в случае указания пострадавших в протоколе данные лица должны участвовать в следственном действии с момента начала до окончания следственного действия.

В ходе проведения осмотра места происшествия по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности необходимо устанавливать мотив совершения преступления. На мотив, свидетельствующий об экстремистской направленности преступления, могут указывать надписи, символика, графические изображения, оставленные на месте происшествия и указывающие на совершение преступления по националистическим, этническим, религиозным мотивам. В этом случае помощь при производстве осмотра может оказать специалист.

В качестве свидетелей по уголовным делам экстремистской направленности могут выступать очевидцы преступления, лица, владеющие информацией, имеющей значение для дела, родственники, знакомые пострадавшего и лица совершившего преступление.

При проведении допроса указанных лиц следователю необходимо выяснять подробную информацию об обстоятельствах совершенного преступления, а именно:

- как свидетель оказался на месте преступления;

- какое поведение пострадавшего имело место;

- приметы лиц, совершивших преступление, при этом необходимо уделять внимание установлению мотива преступления.

При допросе родственников лица, совершившего преступление, имеет значение выяснение информации о его личности, а именно, его интересы, убеждения, взгляды, поведение подозреваемого до и после совершения преступления.

При установлении и доказывании экстремистских мотивов характерными обстоятельствами, подлежащими выяснению при допросе потерпевшего, являются:

- обстоятельства, которые предшествовали совершению преступления, а именно, язык общения потерпевших при совершении в отношении них преступления; была ли в отношении них с чьей-либо стороны ранее ненависть или вражда, связанная с их принадлежностью к той или иной расе или национальности; имели ли в отношении них факты насилия; способы совершения преступных посягательств; общее количество пострадавших и нападавших; повод посягательства; имело ли место посягательство из мести;

- сведения, характеризующие личность пострадавшего, его национальная, этническая или расовая принадлежность; каково гражданство пострадавшего, его возраст, род занятий, владение русским языком;

- сведения о личности лиц, совершивших преступление: знаком ли пострадавший с лицом, совершившим преступление, видел ли ранее кого-то из этих лиц, если да, то где, когда, при каких обстоятельствах, какие отношения между ними, в чем именно выражались преступные действия, как и о чем нападавшие общались между собой, содержание и особенности их речевого аппарата; выдвигались ли требования передачи личных вещей и предметов; признаки одежды, особые приметы лиц, совершивших преступление.

Тактические приемы при производстве очной ставки обязательно должны отвечать следующим требованиям:

- соответствовать законодательству: порядок производства очной ставки регламентирован уголовно-процессуальным законом, кроме того, нельзя принуждать допрашиваемых к даче показаний путем насилия или угроз применения такого насилия или иных мер воздействия;

-соответствовать нормам морали: нельзя разжигать между участниками очной ставки конфликты или неприязненные отношения, проявлять грубость и неуважение в отношении субъектов очной ставки;

- использовать современные достижения таких наук как: криминалистика, психология, педагогика и т.д.;

- избирательное действие: тактические приемы, применимые в ходе проведения очной ставки, должны оказывать необходимое воздействие только в отношении допрашиваемых, испытывающих затруднения в воспоминании обстоятельств расследуемого события, или допрашиваемых, которые дают ложные сведения.

Производство очной ставки между потерпевшим и подозреваемым поможет проверить версию о необходимой обороне или несчастном случае. Всегда важной и сложной является производство очной ставки, в которой участвует потерпевший. В ходе проведения очной ставки следователю надлежит оградить потерпевшего от негативного воздействия второго лица, участвующего при проведении очной ставки. Нельзя также каким-либо образом «давить» на потерпевшего для его понуждения к даче показаний в ходе очной ставки. Следователю всегда необходимо настраивать потерпевшего на объективность показаний, настойчивость и решительность в утверждении своей правоты.

Для того чтобы следователю упростить производство очной ставки, необходимо составить план этого следственного действия, в который включить следующие вопросы:

- противоречия, подлежащие выяснению, и их сущность;

-доказательства и иные материалы, подлежащие предъявлению в ходе

очной ставки;

- вопросы, которые необходимо задать допрашиваемым лицам.

Порядок проведения такого следственного действия, как проверка показаний на месте, представляется следующим:

- подготовительная часть к проверке показаний на месте, которая включает составление плана проведения следственного действия. При этом следователь должен определить место начала проведения проверки, наиболее рациональный, предполагаемый маршрут, определить и предусмотреть средства фиксации хода и результатов проверки показаний на месте, участников проверки

показаний на месте и определить возможное поведение лица, чьи показания будут проверяться;

- непосредственно перед началом проведения проверки показаний следователю необходимо разъяснить участникам следственного действия их процессуальные права и обязанности;

- необходимо предложить лицу произнести ранее данные показания и пояснить, каким образом можно проследовать к месту, где его показания будут проверяться. Затем все участники проверки показаний на месте выдвигаются по определенному маршруту, при этом необходимо постоянно поддерживать контакт с лицом, чьи показания проверяются, уточняя и конкретизируя обстоятельства;

- прибыв на место, необходимо выяснить, как действовало здесь лицо, чьи показания проверяются, поведение иных заинтересованных лиц, при этом допрашиваемому необходимо предложить показать, в каком положении в процессе совершения преступления находился он сам, иные лица, и воспроизвести действия, имевшие место в момент совершения преступления.

В ходе подготовки к производству обыска ключевым является фактор внезапности. В случае, если сложившаяся следственная ситуация позволяет, желательно отложить производство обыска на некоторое время, для тог о, чтобы собрать необходимые сведения, отсутствие которых может осложнить производство обыска.

Подготовка к проведению обыска по уголовным делам экстремистской направленности включает в себя:

- получение сведений о лице, лицах, или неформальных объединениях, в помещениях которых будет проведен обыск. Необходимо получить консультации у сведущих лиц в области межрасовых, межнациональных и межрелигиозных отношений;

- определение времени и места производства обыска;

- подготовка необходимых технических средств;

- определение круга участников следственного действия. Помимо участия понятых, необходимо рассмотреть возможность участия в обыске специалистов в области межнациональных, межрелигиозных отношений.

В четвертом параграфе - «Специфика использования специальных знаний при расследовании преступлений экстремистской направленности»

- исследованы проблемы использования специальных знаний, в частности, привлечение специалистов к производству следственных действий и назначение характерных судебных экспертиз. При проведении исследования анализировались труды Ф. Г. Аминева, К. А. Букалова, А. А. Галкина, Н. М. Гиренко, 3. М. Соколовского, А. А. Эйсмана.

В настоящее время в правоприменительной практике усматривается тенденция того, что результат расследования преступления во многом зависит от использования специальных знаний. Одним из средств использования следователем специальных знаний является судебная экспертиза.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», судебная экспертиза определяется как процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

По уголовным делам экстремистской направленности, как показывает изучение следственной и судебной практики, проводится несколько экспертиз разных классов.

Данные экспертизы необходимо разделить на две условные группы:

- первая группа - «общие», включают стандартный набор экспертиз, назначаемых при расследовании преступлений экстремистской направленности, такие как: медицинская, психиатрическая, биологическая, трасологическая, баллистическая, почерковедческая экспертизы и т.д.;

- вторая группа - «специальные», к которым необходимо относить только специфические экспертизы, характерные только для расследования преступлений экстремистской направленности, такие как политологическая, лингвистическая, в том числе и комплексные экспертизы.

Экспертные исследования по делам о преступлениях экстремистской направленности в основном носят комплексный характер, так как необходимо обладать специальными знаниями в различных областях, таких как филология, социология, философия, психология и т.д.

При расследовании рассматриваемых нами преступлений, следователю надлежит иметь возможность привлечения специалистов различных областей знаний при производстве отдельных следственных действий, например, осмотре места происшествия, осмотре предметов (документов), допросе и т.д. Специалист, обладающий специальными знаниями в деятельности неформальных групп (движений), их психологии, пропагандируемой идеологии, символике, атрибутике, сможет оказать пользу в обнаружении, изъятии, фиксации и исследовании криминалистически значимой информации. С помощью специалиста, привлеченного к производству следственного действия, можно установить признаки, свидетельствующие о мотивах преступления и лицах, причастных к его совершению.

Одним из доказательств по рассматриваемой категории уголовных дел может быть «заключение специалиста». Заключение специалиста - это представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным следователем перед специалистом.

В заключении сформулированы выводы и предложения теоретического и практического характера, определены перспективные направления дальнейших научных изысканий в общей теории частной криминалистической методики расследования преступлений экстремистской направленности, оптимизации работы следователей и оперативных сотрудников правоохранительных органов, учебного процесса высших профессиональных образовательных учебных заведений МВД России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора, отражающие основные положения исследования:

В рецензируемых журналах, включенных в перечень, утвержденный ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации:

1. Скориков Д. Г. Особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях экстремистской направленности / Д. Г. Скориков // Вестник Волгоградской академии МВД России. Выпуск 4 (23) 2012 : научно-методический журнал. - Волгоград: ВА МВД России, 2012. С. 131-137. - 0,4 п.л.

2. Скориков Д. Г. Тактические особенности производства отдельных неотложных следственных действий при расследовании преступлений экстремистской направленности / Д. Г. Скориков // Вестник криминалистики / под ред. А. Г. Филиппова. Вып. 1 (45). М.: Спарк, 2013. С. 54-58 - 0,4 п.л.

3. Скориков Д. Г. Особенности назначения судебных экспертиз при расследовании преступлений экстремистской направленности / Д. Г. Скориков // Судебная экспертиза. Выпуск 1 (33) 2013: научно-практический журнал. — Волгоград: ВА МВД России, 2013. С. 39-46. - 0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Скориков Д. Г. Уголовно-правовая характеристик^ экстремизма / Д. Г. Скориков // Современные проблемы права: сб. науч. тр. / отв. ред. : П. В. Ани-симов - Волгоград : В А МВД России, 2009. С. 160-166. - 0,3 п.л.

5. Скориков Д. Г. Особенности прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия по уголовным делам экстремистской направленности / Д. Г. Скориков // Проблемы борьбы с преступностью: российский и международный опыт: сб. науч. тр. - Волгоград : ВА МВД России, 2009. С. 191-194. -0,35 п.л.

6. Скориков Д. Г. Организация взаимодействия следователя с оперативными службами при расследовании преступлений, совершенных экстремистскими организациями / Д. Г. Скориков // Современные гуманитарные проблемы : сб. науч. тр. / редкол. : П. В. Анисимов и др. - Волгоград : ВА МВД России, 2010. - Вып. 13. С. 131-139.-0,3 п.л.

7. Скориков Д. Г. Проблемы противодействия экстремизму / Д. Г. Скориков // Современные гуманитарные проблемы : сб. науч. тр. / редкол. : П. В. Анисимов и др. - Волгоград : ВА МВД России, 2010. - Вып. 12. С. 114-122.-0,4 п.л.

8. Скориков Д. Г. Меры профилактики преступлений экстремистской направленности / Д. Г. Скориков // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности : всерос. науч.-практ. конф., 27 ноября 2009 г., материалы конференции / редкол.: П. В. Анисимов [и др.]. - Волгоград : ВА МВД России. 2010. С. 329-334. - 0,3 п.л.

9. Скориков Д. Г. Использование специальных знаний при расследовании преступлений экстремистской направленности / Д. Г. Скориков // Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -М.: Международный юридический инстигут, 2011. С. 343-347. - 0,3 п.л.

10. Скориков Д. Г. Тактические особенности выявления вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений экстремистской направленности / Д. Г. Скориков, И. В. Куртынов // Совершенствование законодательства: проблемы толкования и правоприменения: сб. науч. тр. - Волгоград : ВА МВД России, 2012. С. 132-136. - 0,3/0,35 пл.

11 .Скориков Д. Г. Предупреждение преступлений экстремистской направленности / Д. Г. Скориков // Актуальные проблемы криминалистической теории и практики : материалы межвузовской научно-практической конференции / редкол. А. А. Рытьков [и др.] - Калининград: Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России, 2013. С. 71-75. -0,2 п.л.

12. Скориков Д. Г. Проблемы производства освидетельствования и получения образцов для сравнительного исследования / Д. Г. Скориков, А. А. Коловоротный // Veda a tecnologie: krok do budoucnosti - 2014: Materialy X mczinärodni vedecko - präkticka konference. Dil 13. Prävni vedy. Historic.: Praha. Publishing House «Education and Science», 2014. C. 32-35.-0,2/0,1 пл.

Скориков Дмитрий Геннадьевич

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность: 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 16.07.2014. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 375/373.

ОПиОП РИО ВА МВД России, 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.