СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хурчак, Михаил Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1 Признаки организованной преступности.
§ 2 Криминологическая характеристика организованной преступности.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ В РОССИИ.
§ 1 Факторы, обуславливающие становление и распространение организованной преступности в советский период развития.
§ 2 Причины организованной преступности социально-экономического, социально-политического и социально-психологического характера постсоветского периода развития России.
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ФОРМЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§ 1 Правовое государство - политическая основа сдерживания организованной преступности.
§ 2 Социально-экономические и духовные предпосылки нейтрализации организованной преступности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организованная преступность"
Актуальность темы исследования. Организованная преступность в России и других странах СНГ за последнее время получила широкое распространение. Это один из тревожных показателей криминологической характеристики преступности в Российской Федерации в настоящее время.
Как не раз отмечалось в решениях законодательных органов, организованная преступность бросила вызов обществу нарушая нормальное функционирование социальных и экономических институтов, компрометируя их, что приводит к утрате доверия демократическим преобразованиям. Она ставит в положение жертвы население страны и унижает человеческое достоинство, извлекая при этом баснословные доходы.
Проникнув во все представительные, исполнительные и правоохранительные структуры государства, она серьезно заявляет о своих претензиях контролировать государственную власть, создает параллельные официальным властным структурам подобные нелегальные структуры.
Проблема оргпреступности явно вышла за рамки компетенции специальных органов и стала как минимум общенациональной, требующей участия каждого гражданина и государства в целом. На карту поставлено будущее России.
В целях достижения нового витка сверхприбылей при неотработанных механизмах приватизации, организованная преступность в России может стать владельцем основного объема материальных ценностей. Причем вероятность внешних и внутренних источников опасности для общества одинаково велика, так как по мере развития внутренних организованных преступных структур они все более встраиваются в международные преступные сообщества.
Либерализация экономической деятельности, передача госсобственности в частные руки по необоснованно заниженной стоимости в процессе ее разгосударствления и допуск в экономику теневого капитала при отсутствии эффективного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения откровенно преступных элементов, подкупа служащих аппарата государственной власти и управления.
Преступные структуры широко практикуют акты насилия, вандализм, психологический террор, утонченную систему поборов, лоббирования и протекционизм. В результате деятельности организованной преступности и коррупции ущемляются основные конституционные права граждан на труд, жилье, медицинское обслуживание. Политические права блокируются интересами мафиозных сообществ, навязывающих гражданам свои варианты политического самоопределения, выгодных преступному миру кандидатов в органы представительной, исполнительной и судебной власти.
Анализ ситуации, сложившейся в экономике страны, указывает на то, что криминогенные факторы в значительной мере определяют не только сегодняшнее ее состояние, но и перспективы развития. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в последние годы в структуре и динамике экономической преступности. Она стала более организованной и профессиональной. Повышается интеллектуальный уровень противоправной деятельности, расширяется сфера использования новых способов посягательств на собственность, в том числе на основе современной техники и технологий, а также насильственных методов ее перераспределения. Более того, отчетливо видно, что интересы криминальной среды активно устремляются именно в сферу экономики, где возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономической реформы.
Координаторы и лидеры организованных преступных сообществ стремятся насаждать идеологию преступного мира, свою систему ценностей. Механизм экспансии воровской идеологии и преступной субкультуры строятся в основном на подкупе средств массовой информации, "заражая" общество преступными обычаями и традициями. Культивирование мафиозных и коррумпированных отношений, жестокости и насилия, агрессивности, половых извращений, наркотизма и алкоголизма является необходимым элементом стратегии элиты организованной преступности, которая таким путем расширяет свою социальную базу, делает образ мафии и коррупции привычным атрибутом общества.
Таким образом, научное осмысление сущности, причин живучести и основных направлений борьбы с организованной преступностью в России особо актуально и в теоретическом и практическом аспектах.
Последовательные и четко обоснованные идеи отчуждения естественных прав и свободы человека, разнообразие проблемы совершенствования власти и властных структур, форм правления и государственного устройства нашли свое отображение в работах Ф. Вольтера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гобса, Д.Ж. Локка, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Б. Спинозы и других. Что касается отечественной социально - правовой мысли, то следует выделить Б.А. Кистя-ковского, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Чичерина и других.
Проблемы государственного строительства в современной России, ход и последствия рыночных преобразований, влияние их на криминализацию общества, меры борьбы с преступностью, в том числе с организованной нашли свое отражение в работах современных российских ученых - правоведов, в частности А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаух-мана, А.Э. Жалинского, С.Г. Келиной, И.Д. Козочкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, З.Ф. Побегайло, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева.
Автор использовал в своем исследовании труды как известных в России исследователей проблем криминологии А.Н. Волобуева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, Ю.Г. Козлова, В.В. Лунеева, В.Ф. Пирожкова, О.В. Филимонова, так и непосредственных практиков - организаторов борьбы с организованной преступностью в масштабе государства А.И. Гурова, А. Куликова, B.C. Овчинского.
Значительный интерес к теоретическому осмыслению феномена власти и разнообразных проблем государства и личности находим в трудах Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, А.И. Демидова, А.И. Кима, Н.И. Матузова, В.Е. Чиркина, А.В. Облонского и других.
Глубокому пониманию соотношения "власть - личность" , "государство - свобода", содействуют теоретические разработки современных западных мыслителей Ортега и Гассет, Д. Белл, У. Ростоу, Б. Рассел, Э. Фромм, К. Ясперс и др.
Сущность феномена организованной преступности и пути борьбы с коррупцией, экономической преступностью, рэкетом и другими ее проявлениями, раскрывается в работах западных криминологов Д. Альбиьш, Н. Левина, Дж. Мартина, Р. Роджерса, Л. Рознера, К. Стерлинга, В. Фокса, Дж. Фицпатрика, Г.И. Шнайдера и др.
Однако указанные работы лишь опосредованно касаются темы организованной преступности как социально - криминологического явления. В то же время реалии Российской действительности : угрожающий рост преступности, коррупции, криминализация, клептократия, укрепление позиций мафиозных сообществ настоятельно требуют системного осмысления организованной преступности, ее природы и сущности, выявление конкретно -исторических, экономических, социально - политических причин живучести этого феномена, функционирования, специфических черт, свойств и уровней. В последние годы по данной теме защищены кандидатские диссертации : Кантемиров В.Т. "Криминалистическая характеристика групп в сфере организованной преступности".-Волгоград.-1992, Галактионов Е.А. "Уголовно - правовые средства борьбы с организованной преступностью" -М.1993, Маслов Г.Ф. "Особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного региона" - Хабаровск. - 1997, Исмагилов Р.Ф. "Экономическая организованная преступность (теоретико-криминологический аспект). - СПб.-1997.
Объект научного исследования - организованная преступность как специфический социально - криминологический феномен современного этапа преобразования российского общества.
Предмет исследования. Сущность, основные тенденции, становление, функции, направления деятельности организованной преступности и пути ее сдерживания в условиях государственного строительства в России.
Цель и задачи исследования. На основе всестороннего изучения отношений "государство - экономика" , "государство - власть" , власть - личность" , "общество - идеология - культура" , освещающиеся в современных теоретических разработках, осуществить комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности как целостного социального феномена и выявить основные пути ее нейтрализации .
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач :
• на основе криминологического осмысления феномена преступности раскрыть сущность и структуру организованной преступности;
• исследовать специфические признаки , свойства, внутренние качественные характеристики организованной преступности, осуществить экспликацию содержания данного понятия;
• раскрыть причины распространения организованной преступности, криминализации общества в контексте бывшей государственно - политической системы и в условиях современного этапа государственного строительства;
• выявить место и роль социально - экономических, нравственно -этических, социально - психологических факторов в борьбе с коррупцией, мафиозными кланами в условиях формирования новых реалий общественной жизни России;
• показать роль правового государства как политической основы сдерживания организованной преступности.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Особенностью диссертационного исследования является то, что оно выполнено на стыке криминологии, теории государства и права, социологии, социальной философии. Поэтому диссертант стремился творчески ассимилировать как основные положения криминологии, так и методологические принципы социальной философии, в частности, принципы анализа социальных явлений, социально - философскую концепцию общественно - исторического развития, одновременно руководствуясь такими универсальными исследовательскими принципами как объективность, целостность, системность, конкретно - исторический подход и т.д. В процессе социально - криминологического анализа данной проблемы автор опирался на творческие достижения известных зарубежных и отечественных криминологов и представителей других отраслей юридической науки.
Многоплановый характер темы исследования обусловил использование результатов конкретно - социологических исследований проведенных в последние годы социологами, политологами, социальными психологами, а также представителями общетеоретических правовых наук.
Научная новизна исследования. Использовав основные положения системного подхода к анализу организованной преступности диссертант констатировал, что это социальное явление не "вписывается" в традиционные теоретические рамки общих и специальных юридических дисциплин, доминирующих до недавнего времени. В диссертации дан комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности, раскрыты особенности этого социально - политического феномена, что явилось следствием рациональной реорганизации преступного мира в условиях слабости и коррумпированности властных структур государства, моральной деградации их представителей, когда экономическое могущество преступного мира позволило ему содержать свою управленческую надстройку. Важнейшими положениями диссертационного исследования, которые содержат элементы научной новизны и выносятся на защиту являются :
• организованная преступность будучи качественно новым феноменом для современной России, а не простой совокупностью экономической, профессиональной и должностной преступности, характеризуется такими специфическими признаками, как проникновением в структуры государства, вмонтированностью их в легитимные органы власти, четкой системой коррумпированных связей, легальным и полулегальным характером преступной деятельности, целенаправленностью в использовании получаемых материальных ценностей для контроля политической власти;
• организованная преступность - это наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный результат качественного изменения в мире преступности, наиболее устойчивое, четко структурированное, самоуправляемое и самовоспроизводящееся антисоциальное явление, позволяющее активно внедряться в государственно - властные структуры, используя их в качестве инструмента для достижения конкретных экономических и политических целей определенных социальных групп;
• возникновение организованной преступности - это закономерный "технологический" переворот в мире преступности, повышающий ее эффективность, своего рода переход от ремесленничества к индустрии;
• организованная преступность не столько уголовно - правовое понятие, сколько сложное социальное явление, и отдельные самые правильные правовые акты или самые грамотные силовые действия в этом случае не могут служить универсальным, эффективным средством борьбы с преступностью;
• зарождение организованной преступности в России происходило в прежней государственно - политической системе с ее командно - административным управлением, экономикой, бюрократическим аппаратом, утверждением принципа "патронажа и клиентизма", как условия небывалого размаха коррупции;
• последние экономические нововведения стали для организованной преступности "Российским Клондайком". Ни в одной из экономических программ, обсуждаемых сейчас в государственной Думе, не проработана защита предполагаемых результатов от действий преступного мира;
• современное состояние организованной преступности в России - результат всеобъемлющего кризиса российского общества, непоследовательности и непродуманного характера общественного реформирования в условиях отсутствия реального опыта государственного строительства, слабости, непрофессионализма, значительной коррумпированности старого государственного аппарата, неспособного работать по-новому в новых реалиях общественного бытия;
• будучи своего рода до конца не осознанной реальностью организованная преступность "питается" экономической преступностью, коррупцией, криминализацией, клептократией;
• построение демократического, социально ориентированного правового государства по принципу - "Правление законов, а не людей", разработка общегосударственной программы экономического развития России, принятие нового уголовно - процессуального, налогового кодексов, формирование интеллектуальной национально-демократической элиты - основной путь сдерживания организованной преступности;
• важнейшей предпосылкой правового государства должен быть особый период общественной жизни, "правовое состояние", (Кант), назначением которого служит упорядочение общественных отношений на основе права;
• недостаточно развитая в социально - экономическом плане страна одолеть мафию не может : обвальное сокращение производства и связанное с ним ослабление возможностей государства "играет" на рост мощи организованной преступности.
Практическая и теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной, а также выводами содержащимися в данной работе. Рассмотренные в диссертации проблемы имеют непосредственное отношение к процессу государственного строительства, сохранения и укрепления территориальной целостности России, ибо организованная преступность таит в себе без преувеличения опасность : сегодня она напрямую затрагивает безопасность общества и государства, его духовные ценности, права и свободу граждан, конституционный порядок, становится одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в России.
Выводы исследования помогут уточнить существующие точки зрения, утвердиться пониманию того, что только неукоснительное соблюдение принципов правового государства, зафиксированных в Конституции РФ -необходимое условие минимизации роста организованной преступности и ее негативных политических, социально-экономических, духовно-нравственных последствий.
Положения и выводы диссертации будут содействовать разработке стратегии борьбы с организованной преступностью, четким правовым, криминологическим концепциям и научным рекомендациям по нейтрализации этого опасного антисоциального явления. ч
Апробация работы
Основные результаты исследования изложены в публикациях и докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тверского государственного университета, на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Тверского государственного университета, на теоретическом семинаре преподавателей Верхневолжского института бизнеса и права, использовались в процессе составления учебных программ и чтения лекций по курсу "Криминология" по месту работы диссертанта.
Структура и объем работы
Характер и специфика поставленных исследовательских задач обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, каждая из которых поделена на параграфы, выводов и списка использованной литературы.
Решение основных исследовательских задач предусматривало прежде всего уточнение сущности и выявление специфических особенностей организованной преступности, раскрытие ее внутренней характеристики. Эти проблемы и нашли свое отражение в первой главе : - Общая характеристика организованной преступности.
Уяснение сущностных характеристик организованной преступности дало возможность значительно расширить рамки диссертационного исследования, раскрыть истоки и природу организованной преступности, осмыслить основные причины ее возникновения в России, что и нашло свое отражение во второй главе : - Основные детерминанты организованной преступности и ее распространение в России.
Выявление сущности, причин возникновения и особенностей функционирования организованной преступности дало возможность перейти к анализу основных путей и форм нейтрализации организованной преступности в России, что освещается в третьей главе : - Основные пути и формы борьбы с организованной преступностью.
Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и включает список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хурчак, Михаил Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволяет констатировать, что организованная преступность - специфическое синкретичное антисоциальное явление, наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный результат качественного изменения в мире преступности. Она возникла в нашей стране на вполне легальной основе и использует изъяны в государственной и хозяйственной политике Российского государства, что также свойственно было и для бывшего СССР. Для организованной преступности в настоящее время характерно небывалое по масштабам и уровню проникновение в законный бизнес, политику, культуру и органы государственной власти.
Организованная преступность всеми силами тормозит проводимые в стране политические и социально-экономические преобразования, способствуя тем самым тотальной маргинализации российского общества и дискредитации реформ в глазах бедствующего населения.
Объективно зарождению и становлению организованной преступности содействовала та система, которая в течении десятилетий существовала в Советском Союзе и характеризовалась непререкаемой монополией государства как собственника, жесткими ограничениями граждан в политической, экономической и идеологической сферах, когда малейшее уклонение ( реальное или , как правило, мнимое ) от "генеральной линии" партии жестоко подавлялось.
Разрастанию организованной преступности в нашей стране до общенациональной проблемы, когда она явно вышла за рамки компетенции специальных органов и представляет угрозу будущему России способствовали следующие обстоятельства:
• либерализация экономики ( «отпуск цен, разгосударствление собственности, приватизация проч.), вызвавшая «шок от свободы»;
• влияние криминальных структур и видов криминального поведения, унаследованного от СССР;
• слабость российского государства, возникшего на месте бывшего СССР;
• возникновение в стране многих маргинальных и незащищенных социальных слоев и групп, положение которых делает их потенциальным резервом преступности;
• наличие правового нигилизма среди части руководителей различных рангов, правовой неосведомленности значительной части населения;
• деидеологизация государственной и общественной жизни, культивирование элитарных начал в формировании структур государства, манипулирование гласностью;
• ценностный вакуум, который возник после распада СССР и откза от руководящей роли КПСС;
• односторонняя, ориентированная на удовлетворение интересов только части общества, политика российских властей, озабоченных зачастую не достижением стабильности российского общества, а сохранением своих функций любым путем.
Коренящиеся в генезисе российской организованной преступности черты, ее особенности составляют своеобразную систему, в основе функционирования которой лежат как социально-экономические, так и политические факторы. По этой причине ее сущностные признаки выходят за пределы совокупности показателей беловоротничковой (бюрократически-экономической), ганстерской (уголовной) и иных видов преступности и характеризуются такими свойствами:
• охват всех сфер жизнедеятельности общества, легальный и полулегальный характер деятельности, наличие иерархических уровней соподчинения с выделением лидеров и авторитетов;
• умение приспосабливаться к изменениям социально-экономической политики государства;
• четкое взаимодействие с частью коррумпированного государственного аппарата на всех его уровнях с целью обеспечения надежного прикрытия своей преступной деятельности;
• опираясь на имеющиеся в ее распоряжении значительные материальные и финансовые средства , оказывает влияние на принятие выгодных ей политических решений;
• проведение крупномасштабных акций, глубокое проникновение через коррумпированные связи в экономику, попытки оказывать прямое влияние на политику государства в этой сфере, ставящее под угрозу перспективы экономического, социального и духовно-нравственного развития российского общества;
• захват наиболее прибыльных сфер криминальной деятельности, проникновение в легальный бизнес, во властные структуры и политику;
• умелая мимикрия в слабо охраняемые законом общественные отношения, видоизменяется и активно приспосабливается к неустоявшимся социально-экономическим и политическим условиям;
• целенаправленное использование значительных финансовых средств для легального контроля различных аспектов политической жизни страны в частности массовой культуры, в том числе и средств массовой информации, которые в погоне за сенсациями, в стремлении эпатировать зрителя, слушателя культивируют насилие, пошлость, безнравственность;
• объединение с международными преступными организациями.
В России сформировался тандем преступного бизнеса и коррумпированных чиновников госаппарата на всех его уровнях. Коррупция на государственной службе - главная гарантия безопасности организованной преступности, она является ее концентрированным выражением. Иначе говоря, белые воротнички, а не «уголовники» определяют стратегическую направленность и стиль деловой активности российской организованной преступности, а именно:
• незаконное отчуждение государственной собственности в ходе приватизации и корыстные злоупотребления при управлении ею;
• противоправное перераспределение произведенного валового внутреннего продукта в пользу криминальных слоев путем преступных махинаций в кредитно-финансовой и внешнеэкономической сферах, на валютно-денежном и потребительском рынках;
• нелегальное осуществление предпринимательской деятельности, использование лжефирм или предприятий зарегистрированных на подставных лиц;
• крупномасштабные аферы в отношении вкладчиков различных финансовых кампаний;
• "сползание" некоторых секторов экономики на незаконные принципы функционирования;
• использование теневых капиталов на воспроизводство преступности;
• активная интеграция организованной преступности в экономическую сферу с целью получения сверхвысоких незаконных доходов;
• уголовный террор;
• использование коррумпированных должностных лиц для достижения преступных целей;
• расширение каналов незаконного обогащения, установление и передел сфер влияния, перераспределение собственности и устранение конкурентов и др.
Таким образом, развитие оргпреступности в стране сопровождается расширяющимися взаимосвязями и усиливающимся взаимовлиянием различных ее видов. Существующая в преступном мире жестокая конкуренция не служит существенным препятствием для возникновения между ними деловых отношений, основанных на взаимных экономических интересах. Преступный мир - это сообщество, участники которого преследуют одну и ту же цель: нарушая закон, получать материальную выгоду. Он хорошо приспосабливается к меняющимся социальным, экономическим и правовым условиям существования. Коррумпируя представителей органов власти, это сообщество способно успешно противостоять действиям органов правопорядка.
Сегодня требует серьезной переоценки государственная политика в области борьбы с преступностью, в том числе и организованной, которая должна учитывать следующие обстоятельства.
Для успеха борьбы с преступностью недостаточно применение силы или угрозы ее применения.
Преступность, как известно, не самостоятельный изолированный феномен, который возникает и развивается, подчиняясь своим собственным законам. Имея социальные корни, она неотделима от других социальных явлений, которые оказывают влияние на ее характер и динамику развития. Поэтому кампании, направленные против преступности как явления изолированного, самостоятельного, решить проблему пока не смогли.
К сожалению, в российском обществе происходит глубокий психологический процесс, в результате которого система общественной безопасности начинает рассматриваться как враждебная сила. Неподчинение ей, как и несоблюдение ее законов, становится нормой поведения значительной части общества. Простые граждане стали бояться милиции, тогда как преступники ее и не боятся, и ни во что не ставят. В обществе начинает пробивать дорогу культ насилия и жестокости, безразличие к боли и несчастью. Рекомендации же бороться с социальными недостатками, чтобы устранить причины преступности, не находят столь же единодушного понимания, как призывы подавить ее. На первый план обычно выступают рассуждения о необходимости решительной борьбы с беспокоящей население коррупцией, экономической, общеуголовной, организованной преступностью. И популярным оказывается требование к правительству не «нянчиться» с преступниками.
Однако сдержать преступность, в том числе и организованную, сегодня может только целостная государственная политика. Она должна заключать в себе систему принятия законов, регулирующих рыночные отношения, охватывающие все сферы жизни человека; и возрождение духовности на основе испытанных веками заповедей - «не убий», «не укради», и возврат к лучшим наработкам имевшейся в стране работы правоохранительных органов, построенной на предупреждении преступности.
Исходя из основных положений и теоретических выводов диссертационного исследования, диссертант полагает:
• важнейшим условием сдерживания организованной преступности является построение правового государства с такими присущими ему признаками, как создание эффективной системы управления обществом, обеспечение безопасности жизни людей, имущества, нравственное очищение власти и граждан, т.е. государства для людей;
• современная экономика не может функционировать вне регулирующего воздействия государства. Не может быть рынка вне правового пространства, единых общих правил игры, имеющих прежде всего форму государственных заказов и межгосударственных соглашений. Правомерный отказ от социалистического администрирования в экономике нельзя доводить до отказа от государственного регулирования вообще;
• роль российского государства в регулировании экономики определяется размерами страны, ее огромными перепадами в природно-климатических условиях, этнокультурным многообразием, неравномерностью хозяйственного развития различных регионов;
• создание федеральной службы по борьбе с организованной преступностью ( используя опыт создания действующих в США специальных подразделений «Ударные силы», включающих в себя представителей всех спецслужб государства, что способствовало преодолению ведомственной и административно-территориальной разобщенности правоприменяющих органов ) с непосредственным подчинением главе государства и с обязательным предоставлением ежегодных отчетов парламенту страны;
• обеспечение твердой государственной поддержки пропагандистского обеспечения борьбы с организованной преступностью, ибо в противном случае она может превратиться в демагогический лозунг.
Во главу угла политики борьбы с организованной преступностью следует положить интеллектуальную, а не силовую борьбу, воспитание нового поколения бескомпромисных борцов с преступностью, объединение всех имеющихся как у государства, так и частного бизнеса возможностей борьбы за будущее страны. Сегодня мы все являемся свидетелями большого шума вокруг различных экономических, политических и социальных проектов и при этом ожидаем какого-то чуда.
Но следует не забывать, что специфика чуда состоит именно в том, что его никто не ждет. Оно приходит как неосознанный результат праведной жизни, одухотворенной идеями добра и справедливости. И как правильно заметил Ницше, не вокруг нового шума вращается мир, но вокруг новых идей он вращается неслышно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организованная преступность»
?Г6 од
/ / АВГ Щ
На правах рукописи
ХУРЧАК гколаевич
Организованная преступность: основные тенденции и меры предупреждения
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Москва - 1998
Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор И.Д.Козочкин
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор О.В.Филимонов., кандидат юридических наук, доцент Ю.Г.Козлов.
Ведущая организация: Московский юридический институт МВД РФ
Защита состоится 24 апреля 1998 года в 14.30час. на заседании диссертационного Совета К.053.05.33 в Московском государственном университете. Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд.826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ (2 корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан 24 марта 1998 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
Д.П.Поташник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Организованная преступность в России и других странах СНГ за последнее время получила широкое распространение. Это один из тревожных показателей криминологической характеристики преступности в Российской Федерации в настоящее время.
Как не раз отмечалось в решениях законодательных органов, организованная преступность бросила вызов обществу нарушая нормальное функционирование социальных и экономических институтов, компрометируя их, что приводит к утрате доверия демократическим преобразованиям. Она ставит в положение жертвы население страны и унижает человеческое достоинство, извлекая при этом баснословные доходы.
Проникнув во все представительные, исполнительные и правоохранительные структуры государства, она серьезно заявляет о своих претензиях контролировать государственную власть, создает параллельные официальным властным структурам подобные нелегальные структуры.
Проблема оргпреступности явно вышла за рамки компетенции специальных органов и стала как минимум общенациональной, требующей участия каждого гражданина и государства в целом. На карту поставлено будущее России.
В целях достижения нового витка сверхприбылей при неотработанных механизмах приватизации, организованная преступность в России может стать владельцем основного объема материальных ценностей. Причем вероятность внешних и внутренних источников опасности для общества одинакова велика, так как по мере развития внутренних организованных преступных структур они все более встраиваются в международные преступные сообщества.
Либерализация экономической деятельности, передача госсобственности в частные руки по необоснованно заниженной стоимости в процессе ее разгосударствления и допуск в экономику теневого капитала при отсутствии эффективного механизма контроля и защиты от противоправных
посягательств создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения откровенно преступных элементов, подкупа служащих аппарата государственной власти и управления.
Преступные структуры широко практикуют акты насилия, вандализм, психологический террор, утонченную систему поборов, лоббирования и протекционизм. В результате деятельности организованной преступности и коррупции ущемляются основные конституционные права граждан на труд, жилье, медицинское обслуживание. Политические права блокируются интересами мафиозных сообществ, навязывающих гражданам свои варианты политического самоопределения, выгодных преступному миру кандидатов в органы представительной, исполнительной и судебной власти.
Анализ ситуации, сложившейся в экономике страны, указывает на то, что криминогенные факторы в значительной мере определяют не только сегодняшнее ее состояние, но и перспективы развития. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в последние годы в структуре и динамике экономической преступности. Она стала более организованной и профессиональной. Повышается интеллектуальный уровень противоправной деятельности, расширяется сфера использования новых способов посягательств на собственность, в том числе на основе современной техники и технологий, а также насильственных методов ее перераспределения. Более того, отчетливо видно, что интересы криминальной среды активно устремляются именно в сферу экономики, где возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономической реформы.
Координаторы и лидеры организованных преступных сообществ стремятся насаждать идеологию преступного мира, свою систему ценностей. Механизм экспансии воровской идеологии и преступной субкультуры строятся в основном на подкупе средств массовой информации, "заражая" общество преступными обычаями и традициями. Культивирование мафиозных и коррумпированных отношений, жестокости и насилия, агрессивности, половых извращений, наркотизма и алкоголизма является необходи-
мым элементом стратегии элиты организованной преступности, которая таким путем расширяет свою социальную базу, делает образ мафии и коррупции привычным атрибутом общества.
Таким образом, научное осмысление сущности, причин живучести и основных направлений борьбы с организованной преступностью в России особо актуально и в теоретическом и практическом аспектах.
Последовательные и четко обоснованные идеи отчуждения естественных прав и свободы человека, разнообразие проблемы совершенствования власти и властных структур, форм правления и государственного устройства нашли свое отображение в работах Ф. Вольтера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гобса, Д.Ж. Локка, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Б. Спинозы и других. Что касается отечественной социально - правовой мысли, то следует выделить Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, E.H. Чичерина и других.
Проблемы государственного строительства в современной России, ход и последствия рыночных преобразований, влияние их на криминализацию общества, меры борьбы с преступностью, в том числе с организованной нашли свое отражение в работах современных российских ученых -правоведов, в частности А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, С.Г. Келиной, И.Д. Козочкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, З.Ф. Побегайло, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева.
Автор использовал в своем исследовании труды как известных в России исследователей проблем криминологии А.Н. Волобуева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, Ю.Г. Козлова, В.В. Лунеева, В.Ф. Пирожкова, О.В. Филимонова, так и непосредственных практиков - организаторов борьбы с организованной преступностью в масштабе государства А.И. Гурова, А. Куликова, B.C. Овчинского.
Значительный интерес к теоретическому осмыслению феномена власти и разнообразных проблем государства и личности находим в трудах Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, А.И. Демидова, А.И. Кима, Н.И. Матузова, В.Е. Чиркина, A.B. Облонского и других.
Глубокому пониманию соотношения "власть - личность" , "государство - свобода", содействуют теоретические разработки современных западных мыслителей Ортега-и-Гассет, Д. Белл, У. Ростоу, Б. Рассел, Э. Фромм, К. Ясперс и др.
Сущность феномена организованной преступности и пути борьбы с коррупцией, экономической преступностью, рэкетом и другими ее проявлениями, раскрывается в работах западных криминологов Д. Альбини, Н. Левина, Дж. Мартина, Р. Роджерса, Л. Рознера, К. Стерлинга, В. Фокса, Дж. Фицпатрика, Г.И. Шнайдера и др.
Однако указанные работы лишь опосредованно касаются темы организованной преступности как социально - криминологического явления. В то же время реалии Российской действительности : угрожающий рост преступности, коррупции, криминализация, клептократия, укрепление позиций мафиозных сообществ настоятельно требуют системного осмысления организованной преступности, ее природы и сущности, выявление конкретно - исторических, экономических, социально - политических причин живучести этого феномена, функционирования, специфических черт, свойств и уровней. В последние годы по данной теме защищены кандидатские диссертации: Кантемиров В.Т. "Криминалистическая характеристика групп в сфере организованной преступности".-Волгоград.-1992., Галактионов Е.А. "Уголовно - правовые средства борьбы с организованной преступностью" -М.-1993., Маслов Г.Ф " Особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного региона."- Хабаровск.-1997., Исмагилов Р.Ф. "Экономическая организованная преступность (теоретико-криминологический аспект).- СПб.- 1997.
Объект научного исследования - организованная преступность как специфический социально - криминологический феномен современного этапа преобразования российского общества.
Предмет исследования. Сущность, основные тенденции, становление, функции, направления деятельности организованной преступности и пути ее сдерживания в условиях государственного строительства в России.
Цель и задачи исследования. На основе всестороннего изучения отношений "государство - экономика" , "государство - власть", "власть - личность" , "общество - идеология - культура" , освещающиеся в современных теоретических разработках, осуществить комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности как целостного социального феномена и выявить основные пути ее нейтрализации .
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач :
■ на основе криминологического осмысления феномена преступности раскрыть сущность и структуру организованной преступности;
■ исследовать специфические признаки , свойства, внутренние качественные характеристики организованной преступности, осуществить экспликацию содержания данного понятия;
■ раскрыть причины распространения организованной преступности , криминализации общества в контексте бывшей государственно - политической системы и в условиях современного этапа государственного строительства;
И выявить место и роль социально - экономических, нравственно -этических, социально - психологических факторов в борьбе с коррупцией, мафиозными кланами в условиях формирования новых реалий общественной жизни России;
■ показать роль правового государства как политической основы сдерживания организованной преступности.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Особенностью диссертационного исследования является то, что оно выполнено на стыке криминологии, теории государства и права, социологии, социальной философии. Поэтому диссертант стремился творчески ассимилировать как основные положения криминологии, так и методологические принципы социальной философии, в частности, принципы анализа социальных явлений, социально - философскую концепцию общественно -исторического развития, одновременно руководствуясь такими универсаль-
ными исследовательскими принципами как объективность, целостность, системность, конкретно - исторический подход и т.д. В процессе социально - криминологического анализа данной проблемы автор опирался на творческие достижения известных зарубежных и отечественных криминологов и представителей других отраслей юридической науки.
Многоплановый характер темы исследования обусловил использование результатов конкретно - социологических исследований проведенных в последние годы социологами, политологами, социальными психологами, а также представителями общетеоретических правовых наук.
Научная новизна исследования. Использовав основные положения системного подхода к анализу организованной преступности диссертант констатировал, что это социальное явление не "вписывается" в традиционные теоретические рамки общих и специальных юридических дисциплин, доминирующих до недавнего времени. В диссертации дан комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности, раскрыты особенности этого социально - политического феномена, что явилось следствием рациональной реорганизации преступного мира в условиях слабости и коррумпированности властных структур государства, моральной деградации их представителей, когда экономическое могущество преступного мира позволило ему содержать свою управленческую надстройку. Важнейшими положениями диссертационного исследования, которые содержат элементы научной новизны и выносятся на защиту являются :
■ организованная преступность будучи качественно новым феноменом для современной России, а не простой совокупностью экономической, профессиональной и должностной преступности, характеризуется такими специфическими признаками, как проникновением в структуры государства, вмонтированностью их в легитимные органы власти, четкой системой коррумпированных связей, легальным и полулегальным характером преступной деятельности, целенаправленностью в использовании получаемых материальных ценностей для контроля политической власти;
■ организованная преступность - это наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный ре-
зультат качественного изменения в мире преступности, наиболее устойчивое, четко структурированное, самоуправляемое и самовоспроизводящееся антисоциальное явление, позволяющее активно внедряться в государственно - властные структуры, используя их в качестве инструмента для достижения конкретных экономических и политических целей определенных социальных групп;
Ш возникновение организованной преступности - это закономерный "технологический" переворот в мире преступности, повышающий ее эффективность, своего рода переход от ремесленничества к индустрии;
■ организованная преступность не столько уголовно - правовое понятие, сколько сложное социальное явление, и отдельные самые правильные правовые акты или самые грамотные силовые действия в этом случае не могут служить универсальным, эффективным средством борьбы с преступностью;
■ зарождение организованной преступности в России происходило в прежней государственно - политической системе с ее командно - административным управлением, экономикой, бюрократическим аппаратом, утверждением принципа "патронажа и клиентизма", как условия небывалого размаха коррупции;
И последние экономические нововведения стали для организованной преступности "Российским Клондайком". Ни в одной из экономических программ, обсуждаемых сейчас в государственной Думе, не проработана защита предполагаемых результатов от действий преступного мира;
■ современное состояние организованной преступности в России -результат всеобъемлющего кризиса российского общества, непоследовательности и непродуманного характера общественного реформирования в условиях отсутствия реального опыта государственного строительства, слабости, непрофессионализма, значительной коррумпированности старого государственного аппарата, неспособного работать по-новому в новых реалиях общественного бытия;
■ будучи своего рода до конца не осознанной реальностью организованная преступность "питается" экономической преступностью, коррупцией, криминализацией, клептократией;
■ построение демократического, социально ориентированного правового государства по принципу - "Правление законов, а не людей", разработка общегосударственной программы экономического развития России, принятие нового уголовно-процессуального, налогового кодексов, формирование интеллектуальной национально-демократической элиты - основной путь сдерживания организованной преступности;
■ важнейшей предпосылкой правового государства должен быть особый период общественной жизни, "правовое состояние", (Кант), назначением которого служит упорядочение общественных отношений на основе права;
■ недостаточно развитая в социально-экономическом плане страна одолеть мафию не может: обвальное сокращение производства и связанное с ним ослабление возможностей государства "играет" на рост мощи организованной преступности.
Практическая и теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной, а также выводами содержащимися в данной работе. Рассмотренные в диссертации проблемы имеют непосредственное отношение к процессу государственного строительства, сохранения и укрепления территориальной целостности России, ибо организованная преступность таит в себе без преувеличения опасность : сегодня она напрямую затрагивает безопасность общества и государства, его духовные ценности, права и свободу граждан, конституционный порядок, становится одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в России.
Выводы исследования помогут уточнить существующие точки зрения, утвердиться пониманию того, что только неукоснительное соблюдение принципов правового государства, зафиксированных в Конституции РФ -необходимое условие минимизации роста организованной преступности и
ее негативных политических, социально-экономических, духовно-нравственных последствий.
Положения и выводы диссертации будут содействовать разработке стратегии борьбы с организованной преступностью, четким правовым, криминологическим концепциям и научным рекомендациям по нейтрализации этого опасного антисоциального явления.
Апробация работы
Основные результаты исследования изложены в публикациях и докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тверского государственного университета, на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Тверского государственного университета, на теоретическом семинаре преподавателей Верхневолжского института бизнеса и права, использовались в процессе составления учебных программ и чтения лекций по курсу "Криминология" по месту работы диссертанта.
Структура и объем работы.
Характер и специфика поставленных исследовательских задач обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, каждая из которых поделена на параграфы, выводов и списка использованной литературы.
Решение основных исследовательских задач предусматривало прежде всего уточнение сущности и выявление специфических особенностей организованной преступности, раскрытие ее внутренней характеристики. Эти проблемы и нашли свое отражение в первой главе : - Общая характеристика организованной преступности.
Уяснение сущностных характеристик организованной преступности дало возможность значительно расширить рамки диссертационного исследования, раскрыть истоки и природу организованной преступности, осмыслить основные причины ее возникновения в России, что и нашло свое отражение во второй главе : - Основные детерминанты организованной преступности и ее распространение в России.
Выявление сущности, причин возникновения и особенностей функционирования организованной преступности дало возможность перейти к анализу основных путей и форм нейтрализации организованной преступности в России, что освещается в третьей главе : - Основные пути и формы борьбы с организованной преступностью.
Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и включает список использованной литературы.
Основное содержание диссертационного исследования
Во "введении" обосновывается целесообразность и актуальность темы исследования, его цель и задачи, научная новизна, раскрываются методологические и теоретические основы, определяются основные положения выносящиеся на защиту, источниковедческая база работы.
В главе 1 - "Общая характеристика организованной преступности" -всесторонне анализируется сложная и противоречивая природа организованной преступности, ее сущность, специфика функционирования и распространения в условиях современной России.
Автор определяет соотношения понятий "организованная преступность", "групповая преступность", "экономическая преступность", деятельность "организованных групп", "мафиозных сообществ", "коррупция", "рэкет", "общеуголовная преступность" и обосновывает свою позицию в понимании, сущности и природы организованной преступности, которую условно можно разделить на общеуголовную (профессиональную), которая промышляет преимущественно путем совершения краж, грабежей, вымогательств, мошенничеств, бандитизма, убийств и т.д.; беловоротничковую (экономическую) , паразитирующую на совершении корыстно - хозяйственных и корыстно - должностных преступлений; коррупцию, основными проявлениями которой выступает патронаж (опека) и клиентизм, "покупка" голосов фиксированных групп избирателей (различного рода подарки), использование казенных денег, предназначенных для общественных нужд, взятка как разовый акт, подкуп, целью которого является "аренда" должностного лица на длительный период. Ее составляющие - явления взаимосвязанные, взаимопроникающие, они превращаются в реальную социальную
силу, активность которой не представляется возможным надолго сдерживать и тем более искоренить, используя возможности только правоохранительной системы.
В характеристике организованной преступности происходят качественные изменения, прежде всего отчетливый сдвиг в сторону усиления профессионализма, организованности, вооруженности и технической оснащенности преступников. Увеличилось число заранее спланированных преступлений. Продолжается широкое формирование организованных преступных групп, совершающих исключительно жестокие посягательства на личность и собственность. Произошел передел территорий и сфер влияний в экономике.
Рассматривая организованную преступность как своего рода отрасль "производства" незаконных сверхдоходов отчетливо видна "многоукладность" , примеры различных степеней обобществления процесса этого производства, в частности взаимосвязь организованной преступности с политической преступностью (которая к сожалению до сих пор не нашла юридического закрепления). В диссертации констатируется, что в России сформировался тандем преступного бизнеса и коррумпированных чиновников госаппарата на всех уровнях, который и является двигателем современной оргпреступности. Значительная часть общей суммы криминальных сверхдоходов нажитых преступными формированиями уходит на подкуп государственных чиновников, создание официальной "крыши". Это позволило сделать предметом купли - продажи не только товары и услуги, но и решения официальных органов власти. Предоставление различного рода лицензий и квот, приватизация предприятий, продажа недвижимости -все это стало в России самым доходным делом. Преступные сообщества при помощи коррумпированных чиновников сегодня фактически монополизировали в России все направления легального бизнеса, дающего "сверхдоходы". Это - оружейный бизнес, торговля спиртными напитками, сигаретами, продуктами питания, антиквариатом и произведениями искусств, иномарками; похищение и перепродажа автомобилей; торговля нефтью и редкоземельными материалами; захоронение радиоактивных,
промышленно - вредных отходов; контроль за потоками похищенного золота, платины, алмазов и других драгоценных камней; видео - и компьютерный бизнес; контроль за железнодорожными составами с ценными грузами; за морскими портами, аэропортами; ритуальные услуги.
Вне контроля мафии осталась в основном традиционная уголовная преступность - банальные кражи, грабежи "на бутылку", хулиганство, бытовые преступления.
Организованная преступность, являющаяся ядром преступного мира и, как представляется автору, - это наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный результат качественного изменения в мире преступности (своего рода переход преступного мира от ремесленничества к индустрии), наиболее устойчивое, четко структурированное, самоуправляемое и самовоспроизводящееся антисоциальное явление, позволяющее активно внедряться в государственно-властные структуры, используя их в качестве инструмента для достижения конкретных экономических и политических целей определенных социальных групп.
Подводя итоги теоретического материала первой главы, диссертант приходит к выводу , что организованная преступность как высший, качественно новый уровень организованности в преступном мире - это специфическое социальное явление , характеризующееся такими признаками :
■ охват всех сфер жизнедеятельности общества, легальной и полулегальный характер деятельности, наличие иерархических уровней соподчинения с выделением лидеров и авторитетов;
■ умение приспосабливаться к изменениям социально-экономической политики государства;
■ четкое взаимодействие с частью коррумпированного государственного аппарата на всех его уровнях с целью обеспечения надежного прикрытия своей преступной деятельности;
Ш опираясь на имеющиеся в ее распоряжении, значительные материальные и финансовые средства, оказывает влияние на принятие выгодных ей политических решений;
■ проведение крупномасштабных акций, глубокое проникновение через коррумпированные связи в экономику, попытки оказывать прямое влияние на. политику государства в этой сфере, ставящее под угрозу перспективы экономического, социального и духовно - нравственного развития российского общества;
■ захват наиболее прибыльных сфер криминальной деятельности, проникновение в легальный бизнес, во властные структуры и политику;
■ умелая мимикрия в слабо охраняемые законом общественные отношения, видоизменяется, активно приспосабливается к неустоявшимся социально-экономическим и политическим условиям;
■ целенаправленное использование значительных финансовых средств для легального контроля различных аспектов политической жизни страны, в частности массовой культуры, в том числе и средой массовой информации, которые в погоне за сенсациями, в стремлении эпатировать зрителя, слушателя культивируют насилие, пошлость, безнравственность;
■ объединение с международными преступными организациями .
Вторая глава - "Основные детерминанты организованной преступности и ее распространение в России" - посвящена анализу причин ее появления и особенностей функционирования в России. Анализируя различные отечественные и зарубежные концепции сущности, природы и причин возникновения организованной преступности, автор разделяет позицию тех ученых - криминологов (А.И. Долгова, С. Дьяков, A.B. Волобуев, B.C. Ов-чинский, В.Е. Эминов, В.В. Лунеев, Г.И. Шнайдер, др.) , которые утверждают, что истоки организованной преступности обозначались еще в недрах командно-административной системы, которая в последнее десятилетие являлась "сиамским близнецом" уголовного мира.
В каждой разновидности организованной преступности есть своя совокупность причин и условий. Однако в главном суть их схожа. Организованная преступность во всех своих проявлениях (в одних больше, в других меньше) - прежде всего явление социально-экономическое. В основе его лежат социально-экономические причины.
Экономическая форма организованной преступности была в СССР главной. Она существовала внутри государственных образований или параллельно с ними и использовала в своих целях государственные фонды, каналы сбыта, финансовую систему, аппарат хозяйственный , контролирующий, административный, правоохранительный. Именно она тормозила перестроечные процессы и безнаказанно перекачивала государственные ресурсы в теневую экономику. Именно она стала камнем преткновения на пути развития цивилизованных рыночных отношений сегодня.
Власть в СССР , особенно по распределению оптового и розничного дефицита, принадлежала партийной и государственной бюрократии, которая к тому же не располагала большими официальными доходами, именно поэтому продажная часть бюрократии стала придатком преступных групп. "Воры в законе", "цеховики" и продажная бюрократия нашли друг друга в организованной преступности.
Экономическую организованную преступность в СССР и в какой-то мере в нынешней России можно условно разделить на бюрократическую, связанную с распределением фондов, товаров, сырья, оборудования, услуг, должностей, наград, лицензий, привилегий, льгот, квот и т.д. и рыночную (черный рынок, черный "нал"). Последняя удовлетворяет как рациональные повседневные потребности граждан, обеспечивая их необходимыми товарами и услугами, так и иррациональные потребности (наркотики, оружие, алкоголь, азартные игры, проститутки т.д.) .
В самом общем виде эти причины сводились к противоречиям между законами экономики и волюнтаристскими административными методами хозяйствования в социалистическом обществе. Организованная преступность была криминальным средством разрешения этих противоречий, без которого тоталитарная бюрократическая система уже не могла существовать. У бюрократии нет собственно экономических интересов. Ее мотивацией является удержание власти. Поэтому бюрократическое руководство экономикой неумолимо вело к доминированию внеэкономических интересов принуждения и распределения, растущий дефицит в свою очередь тре-
бовал увеличения штата контролирующих и распределяющих, что еще больше блокировало экономические механизмы. Теневая экономика и под польный рынок взяли на себя функции обмена, которую практически не в состоянии была выполнить одна бюрократия.
Становление Российской мафии кроется в недрах теневой экономики, распределительных отношений, неповоротливой государственной "ничейной" собственности.
Опираясь на труды исследователей (Л. Рознер, К. Симис, В. Шаба-лин, Л. Шелли и др.) диссертант выделяет три этапа становления и развития организованной преступности в российском обществе : первый связан с существованием организации "воров в законе" (двадцатые - пятидесятые годы), деятельность которой характеризуют как корыстную преступность, не достигшую уровня преступных синдикатов, использующих мафия - метод; второй (шестидесятые - конец восьмидесятых годов) - отмечен появлением первых преступных синдикатов, приходящихся на пик и упадок командно-бюрократической системы и процветания "теневой экономики; третий ( современный) этап характеризует сегодняшние формы организованной преступности в российском обществе, когда огромный вес приобретает синдикализированная ( мафиозная ) преступность.
Таким образом, корни российской оргпреступности кроются в той системе, которая в течении десятилетий существовала в Советском Союзе и характеризовалась непререкаемой монополией государства как собственника, жесткими ограничениями граждан в политической и экономической сферах.
Разрастанию организованной преступности в Советский период оказывали и сейчас продолжают способствовать процессы обусловленные кардинальными изменениями в экономической, социальной и политической сферах общества.
Высокую степень криминализации общества сегодняшней России усилили кризис хозяйственно-экономической сферы, социально-политическая нестабильность, этнорегиональные конфликты ( Чечня, Северная Осетия). Однако причину всплеска преступности ( в том числе и
организованной ) следует искать не только исключительно в экономических просчетах приватизации, в продолжающемся кланово-келейном перераспределении бывшей общественной собственности, в ошибках экономической политики государства, которая нередко вынуждает людей совершать преступления. Не преуменьшая ведущей роли экономического фактора в нынешней криминализации российского общества, автор считает, что криминализация явилась результатом действия совокупности различных факторов, их целостной системы, охватившей практически все сферы общества (экономическая, социальная, политическая, идеологическая, духовно-нравственная).
Представляется, что главными социальными и духовно-нравственными факторами криминализации можно считать:
1) ценностный вакуум, который возник после распада СССР и отказа от руководящей роли КПСС;
2) либерализацию экономики ( "отпуск" цен, разгосударствление собственности, приватизация и проч.), вызвавшую "шок от свободы";
3) влияние криминальных структур и видов криминального поведения, унаследованных от СССР;
4) слабость российского государства, возникшего на месте бывшего
СССР;
5) возникновение в стране многих маргинальных и незащищенных слоев и групп, положение которых делает их потенциальным резервом преступности;
6) наличие правового нигилизма среди части руководителей различных рангов, правовой неосведомленности значительной части населения.
Эти группы факторов "сошлись" в России в одном историческом времени - в начале 90-х годов. Будучи взаимосвязаны, они скомплектова-лись в некую социально-экономическую систему, которая "запустила" процесс криминализации в постсоветском российском обществе и придала ему невиданные ранее масштабы.
В главе предпринята попытка дать ответ на вопрос, почему общекриминальный потенциал ( следовательно и организованной преступности) в сегодняшней России не ослабевает, а наоборот, очевиден его рост, усиливается криминализация экономики, политики и других сфер общества..
В работе обосновывается, что криминализация российского общества как источник и последствие организованной преступности осуществляется посредством раздела ( приватизации ) госсобственности, казнокрадства, присвоения и продажи на "сторону" и особенно за рубеж госпредприятий, реализации движимой и недвижимой собственности, гигантской тыся-чесубъектной системы квазилегальных льгот; присвоения прибылей приносимых государственными капиталами проворачиваемыми в коммерческих банках ; финансовые аферы типа фальшивых авизо, прямое расхищение средств из госбюджета, выделенных на социальные и экономические нужды; уклонение от уплаты налогов, массовый нелегальный вывоз средств за границу; противоправное присвоение денежных средств населения, используя метод несвоевременной выплаты пенсий, заработной платы, финансовые аферы различных мошеннических фирм, вымогательство денег, жертвами которого являются как простые граждане, так и предприниматели; контроль преступных группировок над рынками, портами, банками, целыми отраслями, городами и регионами, массовый подкуп чиновничества, стремительный рост наркобизнеса, продажа оружия и даже детей; налаживание разветвленной системы международных связей; почти всеобщая криминализация масс-медиа.
В результате проведенного анализа делается вывод, что рост организованной преступности в сегодняшней России - это не только результат наследия коррумпированной части советской командно-бюрократической системы, но следствие следующих факторов:
И происходящие преобразования в России показывают, что при масштабах российской экономики, колоссальной инерции сложившихся отношений, шоковая либерализация не только высветила и ликвидировала изъяны прошлой тоталитарной системы, но и воспроизвела их в новых условиях;
I отсутствие единства и согласованности действий между ветвями власти, их конфликтогенность усиливает отчуждение "низов" от "верхов" и, соответственно, дестабилизирует общество, тем самым внося дисбаланс в деятельность по борьбе с преступностью, в том числе и организованной, в то время когда реальные рычаги государственной власти находятся в руках узкой группировки, преимущественно из окружения главы государства;
И бессилие государственной власти в центре и на местах во многом объясняется тем, что административно-хозяйственный аппарат не обновлен в необходимой мере, продолжающейся борьбой различных территориальных и родственных кланов, особой позицией некоторых субъектов федерации, амбициями номенклатуры, нередко связанной с уголовными элементам;
■ затягивание с проведением реформ судебных и правоохранительных органов привело к тому, что федеральная власть не только не смогла противостоять натиску уголовного мира во всех сферах российского общества, но и "развратила" свои спецслужбы, которые призваны противостоять преступности и обеспечивать безопасность граждан. Это способствовало безнаказанности преступлений и их росту;
И отсутствие законов, регламентирующих противодействие легализации отмывания доходов, полученных незаконным путем, борьбу с коррупцией, борьбу с организованной преступностью, валютно-экспертный контроль. Затягивание с принятием этих важнейших законодательных актов оказывает сдерживающее влияние на сокращение масштабов теневого сектора экономики и следственно на эффективность работы по подрыву экономической основы преступности, прежде всего организованной;
■ образование ценностного вакуума, своего рода социальная амбивалентность, когда людям безразлично при каком политическом строе жить, какую власть иметь. Равнодушие к таким проблемам связано с депо-литизацией населения, которая в свою очередь вызвана сильнейшим падением авторитета власти и политиков вообще, что закономерно снимает правовые и нравственные барьеры, "развязывает" групповой и личностный
эгоизм, создает атмосферу, когда все позволено.
Выявление причин, способствующих сохранению и расширению позиций организованной преступности в России, позволяет перейти к определению конкретных путей борьбы с этим уродливым феноменом, чему и посвящается 3 глава - "Основные пути и формы борьбы с организованной преступностью"
Рассматривая взаимосвязь недемократических форм правления и преступности во всех ее проявлениях, феномен власти в правовой традиции (Дж. Локк, Ш. Л. Монтескье, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель и другие ) и современных юридических и социологических концепциях ( Б. Рассел, Х.Ортега-и-Гассет, Г. Моска, Э. Фромм, А.И. Демидов, Л.М. Энтин, И.Ю. Козлихин, А.И. Коваленко, В.Е. Чиркин, А.П. Бутенко и другие )диссертант акцентирует внимание на таком атрибуте государства, как власть, ее природа, функции и назначение в обществе, показывая, что существуют глубокие взаимопроникающие связи между властью и такой сферой человеческой жизнедеятельности как культура. Последняя влияет на способы существования власти, а ее собственное развитие зависит от эволюции власти. Выражением культурного измерения власти служит ее легитимность. Если власть легальная опирается на писанные и всем известные законы, то власть преступная, нелегальная - на неписанные, известные лишь узкому кругу людей правила поведения. Разные формы нелегальной преступной власти - не что иное как извращенная форма реализации потребностей регулирования социальных отношений, оказывающая деформирующее воздействие на личность. Констатируется, что официальная власть в современной России характеризуется такими чертами как безверие, неповиновение, аномия, рассогласованность различных аспектов властного механизма, цинизм и наконец нередки проявления полного безвластия и даже хаоса, как высшая ступень неупорядоченности, предел разрушения властных механизмов, чем умело пользуются "дельцы", авторитеты преступного мира.
Только через восстановление и последующее совершенствование правового базиса управления, функция власти может быть средством регулирования, структурирования социальных отношений, она делает их более целенаправленными, эффективными, оптимизирует "выбор поведения", обеспечивает согласованность человеческих интересов и действий, выступая необходимым условием успешной борьбы с негативными явлениями и в первую очередь с преступными деяниями.
Укрепление государственной власти, создание системы политических и правовых институтов, противодействующих ее чрезмерной концентрации в руках одного человека или организации, устранение противостояния между различными ветвями власти несомненно является важным фактором не только государственного строительства, но и эффективной борьбы с "пятой властью", коррупцией и мафиозными группировками. Однако достичь позитивных результатов в борьбе с ними невозможно без соответствующих социально-экономических, духовно-нравственных предпосылок развития российского общества.
Анализируя отечественные и зарубежные теоретические концепции (В.В. Колесников, A.C. Никифоров, А. Нестеров, А. Вакурин, У. Моррисон, Б. Свенсон, Г. Маккет, Г. Шнайдер и др.), в которых обосновывается влияние экономического развития на рост преступности, автор показал, что наряду с "традиционными" видами экономических преступлений ( кражи, грабежи, корыстные злоупотребления и т. д. ) появились новые, порожденные сегодняшним днем: лжепредпринимательство, ложное банкротство, незаконное использование чужих товарных знаков, нарушение антимонопольного законодательства. Подчеркивается, что и теневая экономика, как специфическая сфера экономической деятельности с присущей ей структурой:
1) неформальная экономика подразумевающая легальную деятельность не скрываемую, не охватываемую налогообложением и не учитываемая официальной статистикой,
2) "подпольная экономика" в свою очередь включающая деятельность преднамеренно скрываемую от официального учета и контроля госу
дарства, но которая потенциально может подпадать под них и деятельность запрещенную законом) разрушает экономическую систему государства, приводит к правовому нигилизму, деформируя сознание населения и в конечном счете углубляет всеобщий кризис общества, одновременно укрепляя позиции организованной преступности.
Наиболее деструктивными из факторов влияющих на криминальную ситуацию в стране, стал неоправданно высокий темп концентрации капиталов и средств производства в руках частных лиц. Это не только усугубило социальное неравенство и антагонизм меэкду отдельными группами населения, но и ожесточило борьбу за сферы влияния среди новоиспеченных бизнесменов, обладающих криминальным опытом и связями с преступным миром. В результате наблюдается активный процесс криминализации экономики с одновременным усилением альянса экономической и общеуголовной преступности в наиболее опасной форме ( заказные убийства банкиров, крупных коммерсантов, депутатов и т.д.).
Анализируя различные точки зрения на соотношения рыночной экономики и государственного регулирования экономики, диссертант отстаивает необходимость наведения порядка в государственном регулировании экономики, что приведет к утверждению справедливых, единых для всех правил экономической деятельности, к созданию твердых гарантий государства для каждого гражданина России. Показывается, что неприятие курса нынешних реформ, в частности рыночных реалий, сопряжено с образовавшимся ценностно-идеологическим вакуумом, дискредитацией и отбрасыванием ценностей социализма следствием чего и явилась нынешняя аллергия на какую-либо идеологию, на какие-либо духовные ценности, выходящие за рамки повседневных забот и потребностей людей. Идеология в современной России, по мнению диссертанта, весьма туманна. С одной стороны - идеи национального возрождения русских и россиян. С другой -фразеология "демократии" и "рынка". При этом никаких общих целей развития страны не формулируется, нет ясности относительно модели общества приемлемого для большинства россиян. Именно отсутствие, констатиру-
ет автор, всего этого усиливает ощущение потерянности, пессимизма, дезинтеграции, распада социальных связей, которое царит в стране.
Основное содержание главы сводится к таким выводам:
И политической основой нейтрализации организованной преступности является построение в Российской Федерации правового государства, с такими присущими ему атрибутами, как создание эффективной системы управления, обеспечение безопасности жизни людей, имущества, нравственное очищение власти и граждан, реализация чего возможна при выполнении следующих условий:
■ его важнейшей предпосылкой должен быть особый период общественной жизни " правовое состояние" ( Кант), назначением которого служит упорядочение общественных отношений на основе права, когда важны нетерпимость к нарушениям норм закона и морали вместо вседозволенности и всепрощения, необходимо решительное применение государственного принуждения в сфере восстановления этического стандарта;
Ш безотлагательное совершенствование системы законодательства, учитывающего реалии переходного периода переживаемого ныне Россией -существование демократии и государственности безразличной к своей национальной основе, просто не может быть;
■ утверждение приоритета общественного перед личным, баланса обязанностей и прав личности;
И достижение общего блага, защита не только прав и свобод человека, рынка и частной собственности, но воспитание гражданственности и забота о справедливости, что должно находить выражение в социальных функциях государства;
■ обеспечение нерасторжимой связи правового государства с социальным и демократическим: ни демократия, ни соблюдение прав человека не обеспечены до тех пор, пока они не подкреплены социальным благополучием;
■ культу наживы, захлестнувшему общество и средства массовой информации, следует противопоставить воспитание нетерпимости к паразитическому или преступному обогащению.
В заключении диссертации сформулированы выводы в которых дается обобщенная характеристика исследуемого антисоциального явления и определяются пути борьбы с ним в современных условиях.
Список опубликованных работ:
1. Харитошкин В.В., Хурчак М.Н. К вопросу о содержании понятия "организованная преступность"// в Сб. Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов. Тверь. 1997. ( 0,2 пл.).
2. Хурчак М.Н. Правовое государство и проблемы борьбы с организованной преступностью. Учебное пособие. Верхневолжский институт бизнеса и права. Тверь. 1997. ( 1,6 п.л.)
3. Хурчак М.Н. Причины становления организованной преступности в России. Пособие для проведения занятий в системе социально-гуманитарной подготовки личного состава ОВД Тверской области. Тверь 1998. ( 0,5 п.л.)