Розыск похищенного огнестрельного оружия с использованием специальных познанийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Втюрин, Александр Валерьевич, кандидата юридических наук

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ТАКТИКИ РОЗЫСКА ПОХИЩЕННОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

§1. Понятие, правовые и организационные основы розыска похищенного огнестрельного оружия 12

§2. Похищенное огнестрельное оружие как источник розыскной информации 41-

§3. Выдвижение следственных версий и планирование розыска похищенного огнестрельного оружия 58-

§4. Первоначальные и последующие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению похищенного огнестрельного оружия 75-

ГЛАВА 2. ТАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ В РОЗЫСКЕ ПОХИЩЕННОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

§1. Основные направления использования специальных познаний в целях розыска похищенного огнестрельного оружия 91-

§2. Использование учетов при розыске похищенного огнестрельного оружия 97-

§3. Использование специальных технико-криминалистических познаний в рамках взаимодействия субъектов розыска похищенного огнестрельного оружия 105-

§4. Идентификация и диагностика обнаруженного похищенного огнестрельного оружия 119

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Розыск похищенного огнестрельного оружия с использованием специальных познаний"

Актуальность темы исследования. Среди проблем, стоящих перед правовой наукой, органами внутренних дел и обществом в целом, в настоящее время важное место занимает проблема разработки правовых и организационно-тактических основ розыска похищенного оружия и борьбы с его незаконным оборотом. Это касается не только тех преступлений, с совершением которых чаще всего связано похищение оружия (ст.ст. 222, 223, 224, 225, 226 и 348 УК РФ), но и преступлений, которые совершаются с его помощью (ст.ст. 105, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 119, 126, 127, 161, 162, 163, 205, 206, 209, 211, 212, 213, 295, 296, 313, 338 и др. УК РФ)1.

Оборот оружия в России регламентируется Законом РФ "Об оружии", им определено: кто, как и для выполнения каких задач может применять боевое, служебное и гражданское оружие2. Данный закон (ст.ст. 5,6) вводит и ограничения на их оборот, которые запрещают хранение и использование огнестрельного оружия с определенными тактико-техническими данными; установку на гражданское и служебное оружие различных приспособлений (для бесшумной стрельбы, прицелов ночного видения); пересылку оружия; ношение при проведении массовых мероприятий и в целях самообороны; продажу, передачу, приобретение оружия и патронов к нему, производимых на экспорт.

Хотя данные ограничения должны исключать возможность владения оружием случайных лиц, не имеющих на то разрешения, в том числе склонных к совершению преступлений с использованием оружия, оно по-прежнему нередко попадает в их руки и используется ими в их противоправной деятельности.

1 Комментарий к Уголовному кодексу РСФСР. М.: "Вердикт", 1994; Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Особенная часть. М.: Изд-кая группа "Инфра М-Норма", 1996.

2 Федеральный закон "Об оружии" от 13 ноября 1996г. // Оружие в ваших руках. М. Объединенная редакция МВД России, 1997.

Источниками пополнения преступных арсеналов стали регионы вооруженных межнациональных конфликтов, контрабандный ввоз из-за рубежа, кражи на оружейных заводах, воинских частях, органах внутренних дел и внутренних войсках.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена происходящими в нашем обществе процессами. Демократизация государственной и общественной жизни открыла возможность борьбы за независимость национальным образованиям. И как следствие прокатилась волна территориальных претензий бывших союзных республик друг к другу. Конфликтующие стороны разрешают спорные вопросы, как правило, вооруженными средствами. Примерами тому могут служить вооруженные конфликты и военные действия между Азербайджаном и Арменией, в Приднестровье, Южной и Северной Осетии, Абхазии, Чечне и в ряде других регионов. Нередко оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества, применяемые враждующими сторонами, попадают к ним незаконным способом, путем хищения и контрабанды.

На фоне экономического и политического кризиса значительно возросла преступность в российском обществе. Нередки факты использования похищенного оружия при совершении преступлений.

Основным источником получения преступными элементами оружия продолжает оставаться армия, причем вал таких хищений не уменьшается.

С распадом СССР и резким ухудшением положения в армии, в 1991 г. из Вооруженных Сил было похищено стрелкового оружия в 16,5 раз больше, чем в 1987 г.1. В январе - августе 1992 г. из воинских частей и складов было совершено 600 хищений оружия и боевых припасов к нему (471 случай в Вооруженных Силах, 153 в милиции и внутренних войсках), что на треть больше, чем 1991 г. За первое полугодие 1992 г. Вооруженные Силы недосчитались более 14000 единиц оружия. За первое полугодие 1994 г., в результате

1 См.: Монетчиков С. Смертоносный потоп // Soldier of fortune. 1996 г. № 10. С. 5.

100 хищений с армейских складов, баз и арсеналов, было украдено 4000 пистолетов, автоматов и пулеметов. Органы внутренних дел потеряли от хищений 2300 единиц оружия.

По статистическим данным ГИЦ МВД РФ, в 1995 г. по сравнению с 1990 г. количество похищенного оружия возросло в 10 раз. В 1996 г. имели место ИЗО хищений оружия; в 1997 - 1200; в 1998 г. - 2008 хищений (с вымогательствами) оружия, то есть на 67,3% больше, чем в 19971.

Основные способы завладения оружием (до 80-85% случаев) - кражи, грабежи и разбои.

По состоянию на 1 января 1998 г. в розыске находилось 49 тыс. экземпляров оружия, из них 32 тыс. стволов числились похищенными на территории Российской Федерации.

Из общего количества похищенного оружия, находящегося в розыске, 36% принадлежало воинским частям и иным учреждениям Министерства обороны России (по данным на 1 января 1998 г.). Предметами преступных посягательств в армии чаще всего становились пистолеты и револьверы, составляющие 56,4% утраченного оружия, а также автоматы - 21,5%.

На долю органов внутренних дел и внутренних войск приходится каждая пятая единица похищенного и утраченного оружия. Наиболее значительную часть составляют пистолеты и револьверы - 77,2%; автоматы - 15,4%; винтовки и карабины - 1,3%.

Высшим и средним учебным заведениям принадлежало 4,9% оружия, находящегося в розыске; подразделениям военизированной охраны - 1,7%; спортивно-техническим обществам - 2%; органам ФСБ - 0,5%. Остальное оружие было похищено у индивидуальных владельцев (932), а также утрачено

1 Состояние преступности в России за 1997 год. М.: ГИЦ МВД РФ, 1998, С. 28; Состояние преступности в России за январь - декабрь. М.: ГИЦ МВД РФ, 1998, С. 17; Преступность, статистика, закон. М.: Криминологическая ассоциация, 1997. работниками: учреждений связи (92 ствола), сберегательных и иных банков (114), музеев (86), органов прокуратуры (84) и т.д.1.

Хищение оружия обладает высокой степенью латентности и выявляется иногда через довольно длительный период времени после совершения, поэтому все статистические данные о них весьма относительны.

Деятельность органов внутренних дел по розыску, пресечению путей проникновения и оборота похищенного оружия остается малорезультативной (1987 г. - из 158 стволов найдено 135, в 1991 г. - из 2589 только 681). Раскрываемость хищений оружия в 1995 году начала возрастать и составила в России 79,9%. В 1997 она повысилась до 82,5%; в 1998 - до 85,3%.

В настоящее время в криминалистике проблема розыска оружия изучена слабо. Соответственно серьезными недостатками страдают имеющиеся по этому поводу рекомендации - по розыску оружия и совершенствования деятельности в данном направлении органов предварительного следствия и дознания.

Вопросы расследования хищений оружия и преступлений с применением огнестрельного оружия (в том числе и отдельные вопросы его розыска) рассматривались в диссертациях и пособиях МЯ.Соловьева, В.Ф.Зайцева, В.Н.Калтыгина. Идентификации огнестрельного оружия посвящены работы Б.М.Комаринца, С.Д.Кустановича, Н.П.Косоплечева, В.С.Аханова,

A.И.Устинова, Е.Н.Тихонова, Е.И.Сташенко и ряда других авторов. Некоторые проблемы незаконного оборота оружия исследовали В.П.Тихий,

B.Д.Малков, А.С.Подшибякин и А.П.Романов. Отдельные уголовно-правовые вопросы рассматриваемой темы были освящены в работах П.Ф.Гришанина, М.И.Дубининой, А.Н.Кардавы, А.Н.Лебедева, Э.И.Тенчова, Ю.М.Ткачевского и других авторов.

1 По данным Боровского Н.Ф., Корякина Д.В., Фильченкова Г.И.

Опубликованные научные монографии и статьи указанных ученых представляют в своей совокупности хорошую теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов розыска оружия. Однако специального, комплексного исследования по данной теме до сих пор не проводилось.

Таким образом, необходимость научной разработки общих положений организации и методики расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением оружия, и особенно - розыска нарезного огнестрельного оружия (с использованием специальных познаний) приобретает в наши дни особую актуальность и значимость.

Цели диссертационной работы заключались в исследовании теоретических и практических проблем розыска оружия, а также разработке предложений, рекомендаций по совершенствованию розыска похищенного оружия и особенно - использованию при этом специальных познаний.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих основных задач: уточнить и сформулировать понятие розыска похищенного оружия, его правовые и организационные основы, включая планирование этой деятельности по уголовному делу; изучить систему сбора данных о похищенном оружии, сформулировать рекомендации по ее совершенствованию; проанализировать основные направления использования специальных познаний при розыске похищенного оружия, в том числе - использование учетов органов внутренних дел; разработать тактические рекомендации по использованию специальных познаний в розыске похищенного оружия: а) при осмотре места происшествия и предварительном исследовании обнаруженного оружия; б) при осуществлении иных следственных действий; в) при идентификации оружия.

Предмет исследования - совокупность закономерностей розыска похищенного оружия, особенно с использованием при этом специальных познаний.

Объект исследования составляют деятельность преступников по сокрытию похищенного оружия, деятельность следователя и других участников розыска этого оружия, а также те отношения, которые возникают при розыске, при взаимодействии между следователем и другими участниками розыска (оперативными работниками, экспертами и другими сотрудниками органов внутренних дел), включая возможности наиболее эффективного использования специальных познаний при ведении розыска оружия.

Методология и методика исследования. Автором диссертации использовался диалектический метод познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики, системный подход; методы: сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистического анализа и ряд других.

В процессе исследования и подготовки диссертации применялись анализ статистических данных и материалов уголовных дел, метод экспертных оценок, интервьюирование, устный опрос, беседы со следователем, оперативными работниками и экспертами, которые занимались розыском похищенного оружия. Изучены 153 уголовных дела, связанных с хищением огнестрельного оружия и боевых припасов расследованных правоохранительными органами Екатеринбургской, Иркутской, Курганской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей. Были проинтервьюированы 300 сотрудников органов внутренних дел (50 - экспертов-криминалистов и экспертов-химиков, 250 - следователей и оперативных работников). Собранный эмпирический материал обработан при помощи ЭВМ.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы и постановления, принятые Государственной Думой, Указы Президента Российской Федерации, постановления высших судебных органов государства, нормативно-правовые акты МВД и иных ведомств, регулирующие оборот огнестрельного оружия и боевых припасов.

Изучена литература по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, обусловлены репрезентативностью, содержанием и географией эмпирических данных, объемом литературных источников, изученных автором в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые на монографическом уровне рассматриваются процесс розыска похищенного оружия, его организационные основы и тактика.

Автор сформулировал свое определение понятия «розыск оружия»; на основе изучения нормативных актов и практики описал систему сбора данных о похищенном оружии, выявил особенности планирования розыска оружия по уголовному делу, тактики отдельных следственных действий и взаимодействия следователя с оперативными работниками в процессе такого розыска. Выделены типичные исходные следственные ситуации, связанные с хищением оружия, в которых, как правило, начинается розыск оружия.

Новизна заключается и в том, что весь процесс розыска рассматривается с учетом необходимости использования специальных познаний. Определены направления этого использования, даны соответствующие практические рекомендации.

Положения выносимые на защиту. С учетом поставленных цели и задач исследования на защиту выносятся:

1) понятие, объекты и субъекты розыска похищенного оружия и боевых припасов;

2) система сбора данных о похищенном оружии и предложения по ее эффективному использованию при розыске похищенного оружия и боевых припасов;

3) характеристика наиболее типичных следственных версий и планирования розыска похищенного оружия и боевых припасов;

4) основные направления и особенности использования специальных познаний на первоначальном и последующем этапах раскрытия и расследования хищений оружия и боевых припасов;

5) рекомендации по использованию учетов, имеющихся в органах внутренних дел, для розыска похищенного оружия;

6) роль и содержание идентификационного процесса на заключительной стадии розыска похищенного оружия и боевых припасов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в анализе современного состояния деятельности по раскрытию и расследованию краж оружия и боевых припасов, в обосновании ряда предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и тактики использования специальных познаний органами внутренних дел в процессе розыска похищенного оружия.

Практическая значимость исследования заключается в анализе, выявлении и определении путей устранения недостатков практики ведения розыска похищенного оружия и использования при этом специальных познаний; в разработке рекомендаций, вытекающих из особенностей уголовно-правового и процессуального регулирования розыска похищенного оружия, в конкретизации функций субъектов розыска, их роли в обеспечении эффективности розыскных и следственных действий, проводимых с использованием специальных познаний.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения нашли отражение в пяти опубликованных автором работах (статьях); ряд положений были предметом обсуждения на научно-практических конференциях в Тюменском государственном университете, Тюменском юридическом институте, Юридическом институте МВД РФ, в органах внутренних дел Тюменской области (1996-1998 г г.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тюменского юридического института МВД Российской Федерации при проведении семинарских и практических занятий по курсу криминалистика. Разработанные автором методические рекомендации по организации розыска оружия и боевых припасов внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области и прокуратуры этой области.

Объем и структура работы. Структура диссертации определена с учетом целей и задач осуществленного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по четыре параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Втюрин, Александр Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования проблемы розыска похищенного оружия с использованием специальных познаний, опирающиеся на анализ литературы, следственной и экспертной практики органов внутренних дел, позволяют сделать следующие выводы:

Розыск похищенного огнестрельного нарезного оружия как часть предусмотренной законодательством розыскной деятельности следователя (органа дознания), направленной на отыскание, изъятие из преступного оборота похищенного огнестрельного оружия (его заготовок, частей) и боевых припасов (их частей), на практике осуществляется недостаточно эффективно. Обнаруживается лишь пятая часть такого оружия.

Успех розыска похищенного оружия по делу обеспечивается полнотой сведений о нем, которые должны собираться прежде всего в ходе следственных действий, начиная с осмотра места происшествия - места хищения, а также осмотра документов о его регистрации, хранении и использовании.

При расследовании преступлений, связанных с хищением оружия и его розыском, важную роль играет анализ, оценка исходной и последующих следственных ситуаций, выдвижение версий, планирование расследования в целом и розыска похищенного оружия как важнейшей его части.

Разнообразие способов совершения хищений и сокрытия похищенного оружия; специфичность используемых преступником орудий и средств, облегчающих хищение, особенностей места и времени совершения преступлений данного вида обуславливают своеобразную типизацию как следственных ситуаций, розыскных версий, так и круга следственных действий, необходимых для проверки версий.

Планирование розыска похищенного оружия на практике не занимает надлежащего места в планировании расследования хищений оружия. Круг необходимых розыскных версий определяется без достаточной полноты; проверка выдвинутых версий осуществляется недостаточно тщательно; разыскиваемое оружие обнаруживается нередко не в результате целенаправленного его розыска при расследовании в установленном законом срок, а лишь при совершении с его использованием новых преступлений.

На момент заявления (сообщения) следователь (оперативный работник) собирает достаточно информации о похищенном оружии, чтобы составить себе его своеобразный "словесный портрет". Эта информация о похищенном оружии дает возможность субъектам розыска выдвигать обоснованные версии и планировать его розыск.

Однако система сбора данных о похищенном оружии, предусмотренная ведомственными нормативными актами и рекомендуемая учеными-криминалистами, на практике реализуется неполно.

В деятельности по обнаружению и идентификации похищенного оружия используются далеко не все имеющиеся в распоряжении следователя и оперативного работника средства и методы.

Наиболее оправдавшими себя на практике являются два направления розыска похищенного оружия: а) от события хищения - к обнаружению лица, его совершившего, затем от лица - к оружию; б) от последующих эпизодов применения аналогичного оружия в период после хищения - к установлению тождества оружия изымаемого и находящегося в розыске.

Используемые в целях розыска оружия отдельные следственные действия имеют свои тактические особенности, рассмотренные в диссертации. Учет этой специфики в обнаружении преступника и преодолении его противодействия установлению истины будет способствовать успешному решению задач по выявлению и идентификации искомого оружия.

Взаимодействие при розыске похищенного оружия между субъектами организовано на недостаточном уровне. Необходимо обеспечить взаимодействие между всеми подразделениями и службами органов внутренних дел, между всеми правоохранительными органами, а также прокуратурой.

Не реализованы требования нормативных актов об отстреле каждого выпускаемого оружейными заводами экземпляра оружия и помещении пуль и гильз в пулегильзотеку. Необходимо совершенствование криминалистических учетов, связанных с регистрацией оружия, и улучшение практики их использования в розыскной деятельности. Своевременное получение и использование субъектами розыска сведений, содержащихся в массивах криминалистической регистрации, повысит результативность поиска оружия.

Более 2/3 хищений оружия - групповые преступления. Обнаруживается оружие в подавляющем большинстве случаев у лиц, ранее судимых (70%), связанных с организованными преступными формированиями. Выдвижение и проверка соответствующих типичных версий о личности преступника позволит успешно преодолевать противодействие с их стороны расследованию, обнаружению разыскиваемого оружия.

Специальные познания в розыске и идентификации оружия по уголовным делам применяются в той или иной форме по каждому делу. Специалисты и эксперты оказывают следователям требуемую помощь. Следователи и оперативные работники не во всех необходимых случаях обращаются за помощью к лицам, обладающим специальными познаниями.

В целях улучшения деятельности органов внутренних дел по розыску похищенного оружия в диссертации даются соответствующие рекомендации организационного и тактического характера. Автор надеется, что их реализация будет способствовать повышению результативности розыскной деятельности при расследовании преступлений.