Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карданов, Руслан Рейзаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Огнестрельное оружие как объект криминалистического исследования при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом.

§1.1. Огнестрельное оружие как элемент криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом.

§ 1.2. Огнестрельное оружие как объект криминалистического исследования.

§ 1.3. Современное состояние и проблемы использования следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

Глава 2. Закономерности использования огнестрельного оружия и образования следов его применения при совершении террористических актов как основа формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

§ 2.1. Тактика совершения террористических актов и характер их огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия.

§ 2.2. Закономерности образования следовой картины применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта.

§ 2.3. Предметная область, структура и место информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом.

ГЛАВА 3 Организационные и технико-криминалистические основы создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного 121 оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом.

§ 3.1. Современные технологии в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов.

§ 3.2. Принципы построения, система и архитектура информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в местах совершения террористических актов.

§ 3.3. Основы организации и функционирования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом"

Актуальность темы исследования. В течение XIX- XX столетий терроризм проделал путь от единичных действий террористов-одиночек до высокой организованности и не только в одной стране, но и на международном уровне. По данным экспертов, в настоящее время в разных странах мира насчитывается около 100 только крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты. Мир оказывается перед невиданным по масштабам и формам подъемом негосударственного терроризма. Одновременно или поочередно он захватывает различные страны и регионы, меняя обличье и формы.

На современном этапе терроризм непосредственно затрагивает многие стороны жизни общества. Следовательно, и борьба с ним должна рассматриваться как общегосударственная проблема. Одним из главных ее направлений считается умелое ведение Разведывательных действий, позволяющих проводить упреждающие удары по террористам. В настоящее время приоритеты в противодействии терроризму все отчетливее переходят от силового противостояния к информационному. Актуальность последнего тезиса вытекает из природы рассматриваемого конфликта, для которого характерно, что ни одна из противоборствующих сторон заранее не знает решений, принимаемых противником, т.е. вынуждена действовать в условиях неопределенности, сопряженной с риском. Это предопределяет необходимость максимального количества информации о противнике. Кто в этом преуспеет, тот получит реальные шансы оптимизировать избранную тактику действий и решить конкретный конфликт в сфере указанного противостояния в свою пользу. Считается, что кто владеет информацией, тот упреждает противника в действиях и противодействиях. Информационное превосходство дает свободу маневра силами и средствами.

К важным направлениям борьбы с терроризмом является совершенствование и внедрение новых методов и современных технических средств, которые обеспечили бы заметный рост оперативности и эффективности осуществляемых мероприятий. В первую очередь это должно касаться криминалистической техники, обработки информации и методов розыскной работы. Эта мысль отражает концепцию организации борьбы с терроризмом.

В проводимых террористами акциях, связанных с захватом заложников (события в Буденновске и Первомайске, на Дубровке в Москве, в школе Бесла-на и в Нальчике), активно используется огнестрельное оружие. Типаж оружия, тактика огневого боя, поражаемые цели и объекты, характер взаимодействия огневых средств террористов составляют важную информацию для расследования преступлений террористической направленности и пресечения планируемых акций. Однако, как показывает анализ расследования подобных преступлений, информация о следах применения огнестрельного оружия террористами используется неэффективно и бессистемно.

Одним из направлений деятельности по пресечению террористической деятельности может являться создание информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористических актов. Сущность создания подобной информационной системы должна выражаться в сборе данных о конкретных экземплярах оружия, используемых террористами в ходе осуществления серий диверсий и террористических актов, характере перемещения этого оружия по месту, времени и решаемым задачам. Информационная база данных огнестрельного оружия, имеющегося в незаконных вооруженных формированиях, и следов его применения предназначена для контртеррористической деятельности, прежде всего, на Северном Кавказе и прилегающих к нему регионах.

Таким образом, противоречия между концептуальными возможностями использования информации на основе изучения следов применения огнестрельного оружия для пресечения террористической деятельности и низким уровнем их реализации технико-криминалистическими методами и средствами обусловили актуальность выбора темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом; материалы о совершении таких преступлений; современное законодательство в данной сфере; разработки в области криминалистической регистрации, теории оперативно-розыскной деятельности и тактики стрелкового боя в условиях диверсионных действий.

Предмет исследования - изучение объективных закономерностей в выявлении, фиксации, изъятии, исследовании и использовании следов огнестрельного оружия, используемого в террористических актах, для повышения эффективности борьбы с данным видом преступлений.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного подхода к формированию информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом. Еще одной целью является разработка конкретных предложений и рекомендаций по анализу и реализации информации о составе, структуре террористических групп, их передислокации, тактике действий, потерях при столкновениях с федеральными силами, получении данных о лицах, вооруженными конкретными экземплярами оружия.

Достижение названных целей обусловило следующие научные задачи:

1. Провести изучение современной криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом, с выделением огнестрельного оружия как информационного элемента механизма преступления.

2. Проанализировать свойства и характеристики огнестрельного оружия, используемого для совершения террористических актов, как объекта криминалистического исследования.

3. Исходя из современного состояния теории и практики контртеррористической деятельности изучить современное состояние и проблемы использования следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

4. На основе анализа практики расследования преступлений, связанных с терроризмом, выявить негативные тенденции в использовании специальных знаний в области судебной баллистики и криминалистической регистрации.

5. Выявить комплекс факторов, определяющих тактику совершения террористических актов и характер их огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия.

6. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей использования огнестрельного оружия и образования следов его применения при совершении террористических актов как основы формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

7. Изучить предметную область, структуру и место информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. Учитывая многогранность выделенной проблемы, в работе рассматриваются лишь недостаточно исследованные вопросы.

8. Сделать оценку возможностей современных технологий в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов.

9. Дать обоснование основ организации и функционирования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, теоретических положений криминалистической регистрации и информационной коммуникации.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем и технико-экономического анализа.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ, и другие законные и подзаконные акты, следственная и судебная практика, а также другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету контртеррористической деятельности.

Теоретической базой исследования являются труды ученых:

- по проблемам методологии - О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга,

A.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Д.А. Кири-мова, В.Я. Колдина, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, С.П. Митри-чева, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, В.В. Филиппова, Б.М. Шавера, С.А. Шейфера, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.;

- по проблемам тактики следственных и оперативно-розыскных действий - Р.С. Белкина, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Н.И. КулагинаА.П., Резвана, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова и др.;

- по вопросам криминалистической регистрации - Т.В. Аверьяновой, Г.А. Грановского, Н.П. Майлис, А.М.Зинина, Н.П. Ландышев, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, А.Р.Шляхова;

- по вопросам криминалистического оружиеведения - Т.В. Аверьяновой,

B.Ю. Владирова, А.Г. Егорова, С.М. Колотушкина, Б.М. Комаринца, Д.А. Ко-рецкого, С.Д. Кустановича, В.М. Плескачевского, В.А. Ручкина, Е.Н. Тихонова, А.И. Устинова и др.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах обобщения данных по расследованию преступлений, связанных с террористическими актами, в которых применялось огнестрельное оружие - 32 эпизода, крупнейшие из которых захват заложников в Буденовске, Первомайске (июнь 1995 г.), Москве (октябрь 2001 г.), Назрани (июнь 2002 г.), Беслане (сентябрь 2004 г.), Нальчике (октябрь 2005 г.) за период 1995 - 2006 гг.; материалы анкетирования 164 следователей, 108 оперативных сотрудников и 49 экспертов-криминалистов; данных, полученных по материалам изучения 12 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с терроризмом.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики и практической деятельности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности за счет использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа дано обоснование организационных и технико-криминалистических основ создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. Новизна диссертационного исследования заключается в постановке малоизученных вопросов избранной темы и авторских вариантах их решения. На основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения огнестрельного оружия и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типах оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др. В дальнейшем, в ходе расследования, путем аналитического исследования по имеющимся базам фактических данных происходит сокращение числа неизвестных признаков, а полученная модель огневого боя, соответственно, отслеживает изменение зависимостей между ними. В конечном итоге реконструированная информационная модель картины применения огнестрельного оружия адаптируется в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс расследования преступлений террористической направленности, связанных с применением огнестрельного оружия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены и исследованы закономерности использования огнестрельного оружия при совершении террористических актов как основы формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом. Изучена тактика совершения террористических актов и характер их огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия. Тактика осуществления террористического акта и, структурно входящая в нее организация системы огня, в определенной степени раскрывают состав террористической группы, ролевые функции участников, динамику развития ситуации. Система огня стрелкового оружия, как в начальной стадии акции, так и по ходу ее развития, - ответ на многие вопросы, связанные с раскрытием и расследованием преступлений. Изучение системы огня, ее боевого построения, распределение по элементам объекта, подвергшегося нападению, а также пораженным целям (заложники, переговорщики, бойцы контртеррористических подразделений и др.) позволит установить функциональное распределение между террористами, связи между ними, степень активности и другие данные.

2. Проанализированы закономерности образования следовой картины применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта. Следы применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта являются своего рода ключом для расшифровки информации о характере применения огнестрельного оружия, особенностях тактики и организации системы огня, взаимодействии отдельных участников акции по месту, времени, поражаемым целям и объектам, последовательности решаемым задачам.

3. Исследована предметная область, структура и место информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом. Предлагаемая концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений террористической направленности, рассматривается как элемент криминалистики, связывающая такие ее отрасли как криминалистическую технику, а конкретно - раздел оружиеведения, а также криминалистическую регистрацию, системно связанных с оперативно-розыскной деятельностью.

4. Обоснован комплекс технологий, методов и средств в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов. Дан анализ методов и средств для фиксации большого количества следов применения огнестрельного оружия (гильз и пуль) на месте происшествия с использованием систем радиальных и декартовых координат, а также лазерных средств визирования для определения направлений и секторов стрельбы. Обоснованы технико-криминалистические основы использования автоматизированных компьютерных оптико-электронных систем отождествления пуль и гильз, без использования которых и других средств автоматизации процесс идентификации станет трудоемким и протяженным по времени.

5. Разработаны принципы построения, система и архитектура информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в местах совершения террористических актов. Предлагаемая система включает отдельные элементы, обслуживающие восприятие информации (следовой картаны) о событии преступления, перекодировку и хранение информации, ее анализ, сравнение и сопоставление, формирование выводов. Предлагаемая архитектура базы данных для информационно-аналитической работы со следами огнестрельного оружия, применяемого при совершении террористических актов, позволяет выявить и всесторонне проанализировать взаимосвязь между различными источниками информации, а также накапливать в удобной для анализа форме систематизированную статистику различных следов применения огнестрельного оружия. Предложены модели механизма реконструкции картины огневого боя по следовой информации.

6. Даны рекомендации по организации и функционированию информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с терроризмом, раскрыть важные аспекты с анализом следовой информации применения огнестрельного оружия. Предлагается концепция и теоретическое обоснование создания информационно-аналитической базы данных, позволяющей получать новую информацию на основе анализа имеющейся, связанной со следами применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы правоохранительных органов, регламентирующих содержание и формы ведения криминалистических учетов в сфере контртеррористической деятельности. Они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Участие специалистов в следственных действиях», «Криминалистическая регистрация».

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, отражена в 6 научных статьях, в выступлениях на четырех (Всероссийской, двух межвузовских и двух региональных) научно-практических конференциях, проводимых: в Волгоградской академии МВД России (Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом. 2005 г.) и (Современные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз 2006 г.), Краснодарской академии МВД России (Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе. 2005 г.), Саратовском юридическом институте МВД России (Современные проблемы криминалистического оружиеведения, 2005 г.), Экспертно-криминалистический центр МВД России (Криминалистические методы и средства раскрытия и расследования преступлений, 2006 г.

Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности прокуратуры и органов внутренних дел в форме методических рекомендаций, а также акт внедрения в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Карданов, Руслан Рейзаевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международный терроризм превратился в стратегическую угрозу внутренней стабильности большинства стран мира, и в истинности этого утверждения у специалистов нет никакого сомнения. Главное - это предупреждение терроризма и своевременная локализация этого явления, так как нельзя допустить его развития до критического состояния. Предупредить лучше, но не легче и, как правило, не дешевле. Вместе с тем, рассматриваемое насильственное преступление - это сложное социально-политическое явление, и организация противодействия ему требует системного научного подхода, который предполагает выявление и учет взаимосвязей самого явления, его основных показателей и параметров с факторами, оказывающими на него существенное воздействие.

1. Любая существующая система обеспечения безопасности должна в своем развитии исходить из требований эффективности, то есть получения больших результатов при минимальных затратах сил и средств. Этого можно достичь прежде всего повышением целенаправленности, избирательности использования имеющихся возможностей, что может быть обеспечено с помощью мониторинга, отслеживания и оценки обстановки с помощью информационных моделей ситуаций, прогнозов их вероятного возникновения и развития. Мониторинг и прогнозирование обстановки, стремление не упустить зарождение и развитие терроризма в России требуют совершенствования процесса переработки информации, повышения пропускной способности и качества работы системы по распознанию и оценке первичной оперативно-значимой информации.

В этой связи требуется разработка специальных методик анализа и оценки оперативной обстановки, в том числе с позиции террористических проявлений, в плане выявления и определения тенденций развития значимых, с точки зрения этих видов преступной деятельности, угроз и факторов, что существенно повышает общую надежность безопасности, более рационально используя имеющиеся силы и средства.

2. Положение о том, что служебная функция криминалистики состоит в обеспечении потребностей практики в научных методах борьбы с преступностью, является общепризнанным. Оно означает, что разработка криминалистических рекомендаций обусловлена запросами практики, их целесообразность и эффективность проверяются на практике. Такая зависимость криминалистических рекомендаций от потребностей оперативно-розыскной, следственной, судебной и экспертной деятельности носит необходимый, общий и устойчивый характер, определяя направление научного поиска.

Вряд ли можно отрицать тот факт, что уже само сопоставление доказательств, как и сами доказательства имеют информационную природу. Информационную природу имеют и такие объекты исследования криминалистики как анализ следственной ситуации, принятие тактических решений, выдвижение версий и планирование расследования. Это дает возможность выдвинуть и исследовать гипотезу о том, что если процесс досудебного и судебного производства имеет ярко выраженную информационную природу, то и методы практической деятельности в этой сфере, если не все, то многие, также должны соответствовать этому.

3. Информационная сущность этой деятельности предполагает, что должна существовать группа методов, ориентированных на работу с информацией. Их можно обозначить как методы информационно-аналитической работы в процессе досудебного производства и судебного разбирательства. Этот процесс должен осуществляться с использованием методов информационно-аналитической работы. Здесь хотелось бы сказать, что в криминалистике методам информационно - аналитической работы не уделялось достаточного внимания. Вместе с тем необходимо отметить, что их значение существенно возрастает при расследовании уголовных дел террористической направленности, особенно тех из них, которые связаны с серийным использованием оружия. С помощью средств и методов информационно - аналитической работы решаются основные тактические и познавательные задачи, возникающие в процессе расследования преступлений.

4. К анализу информации также предъявляются определенные требования. Он должен быть систематическим и планомерным, полным и всесторонним. Его качество зависит от выбора типичной информации, поскольку нельзя сделать правильных выводов на основе отдельных и случайных факторов. Содержанием аналитической работы является анализ информации, полученной из всех доступных источников, с целью взаимного дополнения имеющихся сведений, путем установления между ними связей и выявления ранее неизвестных фактов. Аналитическая работа имеет несколько составляющих, это: собирание информации об объектах и процессах, представляющих интерес для раскрытия и расследования террористических актов. Собственно аналитическая работа, содержанием которой является постоянно решаемая задача обобщения информации (в данном случае применение огнестрельного оружия), а также отработка запросов, относящихся к объектам оперативных интересов, но имеющих значение для расследования. Сюда же следует отнести и создание и постоянное ведение базы данных, содержащей собранную и систематизированную информацию в виде, удобном для использования в аналитической работе.

5. Поэтому можно сделать вывод, что собирание, хранение, систематизация и анализ доказательственной и ориентирующей информации в целях принятия оптимальных для данной следственной ситуации уголовно - правовых, уголовно - процессуальных и тактических решений, а также обеспечение деятельности взаимодействующих экспертных подразделений и органов дознания - есть информационно-аналитическая работа. Основное содержание взаимодействия следователей с оперативными работниками при раскрытии и расследовании террористических актов связано именно с информационно-аналитической работой и принятием решений.

6. Огнестрельное оружие и следы его применения являются важнейшим структурным элементом преступлений, связанных с терроризмом, которые включаются в объект выбранного диссертационного исследования. В тоже время, важно отметить, что в поле зрения криминалистов не попадает сам характер применения огнестрельного оружия как организованной системы огня, распределения ролевых функций членов группы, осуществляющей террористический акт, особенности и порядок ведения огня на разных стадиях террористического акта (подготовка, захват объекта, дуэльный бой, убийство заложников, отход и др.). Изучение подобных данных позволило бы выявить качественно новую информацию, способствующую розыску преступников и формированию доказательственной базы. Изученная нами литература показывает, что этот вопрос достаточно сложен, и на сегодняшний день не имеет пока решения, которое позволило бы на уровне разработанных рекомендаций и методик решать его сегодня.

7. Огнестрельное оружие как одно из средств совершения террористических актов, кроме криминологических и уголовно-правовых аспектов, представляет вполне закономерный интерес как объект криминалистического исследования в рамках оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, включающих, в том числе, и проведение судебных экспертиз. Исследование огнестрельного оружия и следов его применения позволяет расширить информационную составляющую аптитеррористической деятельности правоохранительных сил - проводить анализ состава сил и средств террористов, использующих огнестрельное оружие, тактику их действий, ролевого и функционального распределения между участниками террористического акта, реконструировать отдельные этапы контртеррористической операции.

8. Проведенный анализ показал, что существующие учеты огнестрельного оружия, стреляных пуль и гильз не в полной мере отражают современные потребности борьбы с терроризмом. Это отсутствие:

- учета информации о применении оружия совместно с другими экземплярами оружия в одном или нескольких эпизодах террористических актов;

- задач идентификации моделей оружия по стреляным гильзам и пулям без наличия самого оружия;

- аналитической базы по географии и времени перемещения оружия в серии террористических актов;

- анализа перемещения оружия в бою, нет данных сколько и с каких точек это оружие стреляло, характеристика пораженных целей.

9. Анализ тактики совершения террористических актов и характера их огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия позволяет выделить определенный круг закономерностей организации огневого боя, его подготовки и управления. Использование огневых средств в различных тактических ситуациях осуществления террористических актов раскрывает организацию террористов, их состав, структуру, ролевое распределение, порядок действий. Используя следы применения огнестрельного оружия, возможна реконструкция динамики осуществления террористического акта, его этапов и участников.

10. Познание закономерностей процесса формирования следовой картины и использование его в раскрытии и расследовании преступлений есть то главное, что выделяет криминалистику в относительно самостоятельную отрасль знания и определяет ее практическую ценность в области борьбы с преступностью. Для того чтобы правильно использовать закономерности, надо их знать. Поэтому вскрытие и познание закономерностей следовой картины преступления являются основой систематизации знаний о раскрытии и расследовании преступлений, развития теории криминалистики и выработки правильных рекомендаций для практики. Закономерности образования следовой картины применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта являются своего рода ключом для расшифровки информации о характере применения огнестрельного оружия, особенностях тактики и организации системы огня. Выявление, изучение и активное использование подобных закономерностей и есть задача научного решения проблемных вопросов борьбы с преступностью, в том числе, связанной с терроризмом.

11. Предлагаемая концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом, это элемент прикладной науки криминалистики, связывающая такие ее отрасли как криминалистическую технику, а конкретно - раздел судебной баллистики, а также криминалистическую регистрацию, системно связанную оперативно-розыскной деятельностью. Таким образом, эта концепция в своей основе имеет данные, обработанные методами судебной баллистики (характеристики оружия, его нумерация, идентификация стреляных пуль и гильз, пробоины и следы рикошетов, следы продуктов выстрела и др.) и оперативно-розыскной деятельности (данные о составе террористических групп, осуществленные акции и др.). Эти данные составляют некоторую систему, построенную по принципу «кто, где, когда» в виде особой формы криминалистической регистрации. Предлагаемая концепция создания информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом имеет объективно выраженную предметную область и структуру, использует принятые в криминалистике методологические основы и принципы. Данное теоретическое построение охватывает широкую область, связанную с теорией судебной баллистики, криминалистической регистрации и тактико-специальной подготовки.

12. Современное развитие технологий в различных сферах науки и техники открывают поистине неограниченные перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность по борьбе с терроризмом, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации информационного обеспечения. Особенностью информационной аналитической системы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов является не только процесс движения информации, в том числе и в накопительные фонды, но и необходимость ее реализации в принятии решения.

13. Предлагаемая система моделирования для информационно-аналитической работы со следами огнестрельного оружия, применяемого при совершении террористических актов, позволяет:

- четко отобразить объем и структуру решаемой задачи, выявить с достаточной степенью детализации необходимую исходную информацию;

- выявить и всесторонне проанализировать взаимосвязь между различными источниками информации, так как в самом принципе построения сетевой модели отражены все зависимости между ними;

- разработать обоснованную модель механизма реконструкции картины огневого боя по следовой информации, поскольку при составлении сети используются опыт и знания коллектива специалистов;

- более эффективно использовать ресурсы, так как анализ сетевой модели и выявление критических замечаний позволяет правильно выбирать направления деятельности по совершенствованию средств и методов по обнаружению соответствующих следов на месте происшествия и лабораторной (инструментальной) аналитической работы;

- осуществлять контроль и обоснованное прогнозирование критических ситуаций в информационном обеспечении данного вида деятельности и своевременно принимать меры по их устранению;

- накапливать в удобной для анализа форме систематизированную статистику различных следов применения огнестрельного оружия с целью пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

14. Рост количества преступлений, связанных с терроризмом, а также качественные изменения в структуре этого вида преступлений и усложнение условий работы по их раскрытию и расследованию вызвали объективную необходимость поиска новых решений и активных мер в деятельности правоохранительных органов. Одним из таких направлений является расширение сферы криминалистических учетов и переход их на новый уровень аналитической работы. До последнего времени криминалистическая регистрация главным образом ограничивалась описанием отдельных видов учетов без достаточного всестороннего, комплексного и цельного научного осмысления данной проблематики. Здесь важно отметить, что криминалистические учеты в своей основе накапливают и анализируют информацию, касающуюся преступной деятельности. В тоже время назрела острая необходимость синтеза знаний и в области правоохранительной деятельности.

В представленной работе на основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения огнестрельного оружия и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типах оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др. В дальнейшем, в ходе расследования, путем аналитического исследования по имеющимся базам фактических данных будет происходить сокращение числа неизвестных признаков, а полученная модель огневого боя, соответственно, отслеживать изменение зависимостей между ними. В конечном итоге реконструированная информационная модель картины применения огнестрельного оружия адаптируется в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс расследования преступлений террористической направленности, связанных с применением огнестрельного оружия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Кубанский государственный аграрный университет

На правах рукописи

Карданов Руслан Рейзаевич

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЛЕДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003066384

Краснодар 2007

003066384

Диссертация выполнена на кафедре криминалистической техники Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Колотуш-кин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты

- доктор юридических наук, профессор Меретуков Гайса Мосович,

- кандидат юридических наук, доцент Гусев Алексей Васильевич

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится «24» мая 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К-220 038 01 при Кубанской государственном аграрном университете (350044, г Краснодар, ул Калинина, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета К-220 038 01

кандидат юридических наук, доцент В А Савельев

Актуальность темы исследования В течение XIX- XX столетий терроризм проделал путь от единичных действий террористов-одиночек до высокой организованности и не только в одной стране, но и на международном уровне По данным экспертов, в настоящее время в разных странах мира насчитывается около 100 только крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты Мир оказывается перед невиданным по масштабам и формам подъемом негосударственного терроризма Одновременно или поочередно он захватывает различные страны и регионы, меняя обличье и формы

На современном этапе терроризм непосредственно затрагивает многие стороны жизни общества Следовательно, и борьба с ним должна рассматриваться как общегосударственная проблема Одним из главных ее направлений считается умелое ведение разведывательных действий, позволяющих проводить упреждающие удары по террористам В настоящее время приоритеты в противодействии терроризму все отчетливее переходят от силового противостояния к информационному Актуальность последнего тезиса вытекает из природы рассматриваемого конфликта, для которого характерно, что ни одна из противоборствующих сторон заранее не знает решений, принимаемых противником, т е вынуждена действовать в условиях неопределенности, сопряженной с риском Это предопределяет необходимость максимального количества информации о противнике Кто в этом преуспеет, тот получит реальные шансы оптимизировать избранную тактику действий и решить конкретный конфликт в сфере указанного противостояния в свою пользу Считается, что кто владеет информацией, тот упреждает противника в действиях и противодействиях Информационное превосходство дает свободу маневра силами и средствами.

К важным направлениям борьбы с терроризмом является совершенствование и внедрение новых методов и современных технических средств, которые обеспечили бы заметный рост оперативности и эффективности осуществляемых мероприятий В первую очередь это должно касаться криминалистической техники, обработки информации и методов розыскной работы Эта мысль отражает концепцию Российской Федерации в организации борьбы с терроризмом

В (троводимых террористами акциях, связанных с захватом заложников (событ'йй в Буденновске и Первомайске, на Дубровке в Москве, в школе Бесла-на и' в Нальчике), активно используется огнестрельное оружие (ОО) Типаж

оружия, тактика огневого боя, поражаемые цели и объекты, характер взаимодействия огневых средств террористов составляют важную информацию для расследования преступлений террористической направленности и пресечения планируемых акций Однако, как показывает анализ расследования подобных преступлений, информация о следах применения ОО террористами используется неэффективно и бессистемно

Одним из направлений деятельности по пресечению террористической деятельности может являться создание информационно-аналитической базы следов применения ОО в ходе осуществления террористических актов Сущность создания подобной информационной системы должна выражаться в сборе данных о конкретных экземплярах оружия, используемых террористами в ходе осуществления серий диверсий и террористических актов, характере перемещения этого оружия по месту, времени и решаемым задачам Информационная база данных ОО, имеющегося в незаконных вооруженных формированиях, и следов его применения предназначена для контртеррористической деятельности, прежде всего, на Северном Кавказе и прилегающих к нему регионах Таким образом, противоречия между концептуальными возможностями использования информации на основе изучения следов применения ОО для пресечения террористической деятельности и низким уровнем их реализации технико-криминалистическими методами и средствами обусловили актуальность выбора темы диссертации

Объект и предмет исследования Объектом настоящего исследования явилась современная практика выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, материалы о совершении таких преступлений, современное законодательство в данной сфере, разработки в области криминалистической регистрации, теории оперативно-розыскной деятельности и тактики стрелкового боя в условиях диверсионных действий

Предмет исследования - изучение объективных закономерностей в выявлении, фиксации, изъятии, исследовании и использовании следов ОО, используемого в террористических актах, для повышения эффективности борьбы с данным видом преступлений

Цель и задачи научного исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного подхода к формированию информационно-аналитической базы следов применения ОО для раскрытия и расследования; преступлений, связанных с терроризмом Еще одной целью яв-

ляется разработка конкретных предложений и рекомендаций по анализу и реализации информации о составе, структуре террористических групп, их передислокации, тактике действий, потерях при столкновениях с федеральными силами, получении данных о лицах, вооруженными конкретными экземплярами оружия Достижение названных целей обусловило следующие научные задачи

1 Провести йзучение современной криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом, с выделением ОО оружия как информационного элемента механизма преступления

2 Проанализировать свойства и характеристики ОО, используемого для совершения террористических актов, как объекта криминалистического исследования

3 Исходя из современного состояния теории и практики контртеррористической деятельности изучить современное состояние и проблемы использования следов применения ОО для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом

4 На основе анализа практики расследования преступлений, связанных с терроризмом, выявить негативные тенденции в использовании специальных знаний в области судебной баллистики и криминалистической регистрации

5 Выявить комплекс факторов, определяющих тактику совершения террористических актов и характер их огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия

6 Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей использования ОО и образования следов его применения при совершении террористических актов как основы формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом /

7 Изучить предметную область, структуру и место информационно-аналитической базы следов применения ОО в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом Учитывая многогранность данной проблемы, в работе рассматриваются лишь недостаточно исследованные вопросы

8 Сделать оценку возможностей современных технологий в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения ОО при совершении террористических актов

с

9 Дать обоснование основ организации и функционирования информационно-аналитической базы следов применения 00 в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности

Методология и методика исследования Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др ), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук И их прикладных направлений, теории криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, теоретических положений криминалистической регистрации и информационной коммуникации

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов метод интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем и технико-экономического анализа

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД РФ, и другие законные и подзаконные акты, следственная и судебная практика, а также другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету контртеррористической деятельности

Теоретической базой исследования являются труды ученых:

- по проблемам методологии - О Я Баева, Р С Белкина, А И Винберга, А Ф Волынского, В Н Григорьева, В А Жбанкова, А А Закатова, Д А Кири-мова, В Я Колдина, Н И Кулагина, В П Лаврова, И М Лузгина, С П Митри-чева, В А Образцова, Н А Селиванова, В В Филиппова, Б М Шавера, С А Шейфера, А А Эйсмана, Н П Яблокова и др ,

- по проблемам тактики следственных и оперативно-розыскных действий - Р С Белкина, В А, Жбанкова, А А Закатова, Н И КулагинаА П , Резвана, Н А Селиванова, Б П Смагоринского, М А Шматова и др ,

- по вопросам криминалистической регистрации -ТВ Аверьяновой, Г А Грановского, Н П Майлис, А М Зинина, Н П Ландышев, А Н Колесниченко, Ю Г Корухова, А С Подшибякина, Е Р Российской, А Р Шляхова,

- по вопросам криминалистического оружиеведения -ТВ Аверьяновой, В Ю Владирова, А Г Егорова, С М Колотушкина, Б М Комаринца, Д А Ко-

рецкого, С Д Кустановича, В М Плескачевского, В А Ручкина, Е Н Тихонова, А И Устинова и др '

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах обобщения данных по расследованию преступлений, связанных с террористическими актами, в которых применялось огнестрельное оружие - 32 эпизода, крупнейшие из которых захват заложников в Буденовске, Первомайске (июнь 1995 г ), Москве (октябрь 2001 г), Назрани (июнь 2002 г), Беслане (сентябрь 2004 г), Нальчике (октябрь 2005 г) за период 1995 - 2005 гг, материалы анкетирования 164 следователей, 108 оперативных сотрудников и 49 экспертов-криминалистов, данных, полученных по материалам изучения 12 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с терроризмом

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики и практической деятельности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности за счет использования информационно-аналитической базы следов применения ОО

Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа дано обоснование организационных и технико-криминалистических основ создания и использования информационно-аналитической базы следов применения ОО в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом Новизна диссертационного исследования заключается в постановке малоизученных вопросов избранной темы и авторских вариантах их решения На основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения ОО и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типах оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др В дальнейшем,

в ходе расследования, путем аналитического исследования по имеющимся базам фактических данных происходит сокращение числа неизвестных признаков, а полученная модель огневого боя, соответственно, отслеживает изменение зависимостей между ними В конечном итоге реконструированная информационная модель картины применения 00 адаптируется в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс расследования преступлений террористической направленности, связанных с применением ОО

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Выявлены и исследованы закономерности использования ОО при совершении террористических актов как основы формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом Изучена тактика совершения террористических актов и характер их огневого сопровождения с применением 00 Тактика осуществления террористического акта и, структурно входящая в нее организация системы огня, в определенной степени раскрывают состав террористической группы, ролевые функции участников, динамику развития ситуации Система огня стрелкового оружия, как в начальной стадии акции, так и по ходу ее развития, -ответ на многие вопросы, связанные с раскрытием и расследованием преступлений Изучение системы огня, ее боевого построения, распределение по элементам объекта, подвергшегося нападению, а также пораженным целям (заложники, переговорщики, бойцы контртеррористических подразделений и др ) позволит установить функциональное распределение между террористами, связи между ними, степень активности и другие данные

2 Проанализированы закономерности образования следовой картины применения 00 в ходе осуществления террористического акта Следы применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта являются своего рода ключом для расшифровки информации о характере применения огнестрельного оружия, особенностях тактики и организации системы огня, взаимодействии отдельных участников акции по месту, времени, поражаемым целям и объектам, последовательности решаемым задачам

3 Исследована предметная область, структура и место информационно-аналитической базы следов применения 00 в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом Предлагаемая концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений террористиче-

ской направленности, рассматривается как элемент криминалистики, связывающая такие ее отрасли как криминалистическую технику, а конкретно - раздел оружиеведения, а также криминалистическую регистрацию, системно связанных с оперативно-розыскной деятельностью

4 Обоснован комплекс технологий, методов и средств в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения ОО при совершении террористических актов Дан анализ методов и средств для фиксации большого количества следов применения огнестрельного оружия (гильз и пуль) на месте происшествия с использованием систем радиальных и декартовых координат, а также лазерных средств визирования для определения направлений и секторов стрельбы Обоснованы технико-криминалистические основы использования автоматизированных компьютерных оптико-электронных систем отождествления пуль и гильз, без использования которых и других средств автоматизации процесс идентификации станет трудоемким и протяженным по времени

5 Разработаны принципы построения, система и архитектура информационно-аналитической базы следов применения ОО в местах совершения террористических актов Предлагаемая система включает отдельные элементы, обслуживающие восприятие информации (следовой картины) о событии преступления, перекодировку и хранение информации, ее анализ, сравнение и сопоставление, формирование выводов Предлагаемая архитектура базы данных для

информационно-аналитической работы со следами ОО, применяемого при со/

вершении террористических актов, позволяет выявить и всесторонне проанализировать взаимосвязь между различными источниками информации, а также накапливать в удобной для анализа форме систематизированную статистику различных следов применения ОО Предложены модели механизма реконструкции картины огневого боя по следовой информации

6 Даны рекомендации по организации и функционированию информационно-аналитической базы следов применения ОО в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с терроризмом, раскрыть важные аспекты с анализом следовой информации применения ОО Предлагается концепция и теоретическое обоснование создания информа-

ционно-анапитической базы данных, позволяющей получать новую информацию на основе анализа имеющейся, связанной со следами применения 00 в ходе осуществления террористического акта

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы правоохранительных органов, регламентирующих содержание и формы ведения криминалистических учетов в сфере контртеррористической деятельности Они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Участие специалистов в следственных действиях», «Криминалистическая регистрация»

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, отражена в 9 научных статьях, в выступлениях на четырех (Всероссийской, межвузовской и двух региональных) научно-практических конференциях, проводимых в Волгоградской академии МВД России (Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом 2005 г), Краснодарской академии МВД России (Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе 2005 г ), Саратовском юридическом институте МВД России (Современные проблемы криминалистического оружиеведения, 2005 г), ЭКЦ МВД России (Криминалистические методы и средства раскрытия и расследования преступлений, 2006 г

Имеется три акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности прокуратуры и органов внутренних дел в форме методических рекомендаций, а также акт внедрения в учебный процесс Волгоградской академии МВД России

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются цели, задачи и направления исследования

Первая глава диссертации «Огнестрельное оружие как объект криминалистического исследования при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом» состоит их трех параграфов

В первом параграфе «Огнестрельное оружие как элемент криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом» освещаются вопросы, связанные с криминалистической характеристикой преступлений террористической направленности, где используется огнестрельное оружие Определяя элементы криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений, мы стремились учесть их роль именно в криминалистическом аспекте, т е криминалистическая характеристика должна включать те существенные черты преступления, которые определяют его как криминалистическое явление В результате проведенного нами исследования следственной и судебной практики мы остановились на следующей структуре криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом цели совершения террористического акта и требования, выдвигаемые террористами, способ подготовки и совершения преступления, характеристика орудий и средств, применяемых при совершении преступления, особенности объекта преступного посягательства, личность исполнителя (исполнителей) и организатора преступления, особенности следов и их взаимосвязи

В работе проводится анализ выделенных элементов криминалистической характеристики, при этом акцентировалось внимание на исследовании характеристик орудий и средств, применяемых при совершении террористических актов. Ни один террористический акт не может быть совершен без средств насилия, - это сущность терроризма Однако в выборе средств насилия чаще всего фигурирует оружие В контексте выделенной проблемы, оружие это универсальное средство, предназначенное для поражения целей - людей и объектов Анализ данных по применяемому террористами оружию показывает, что наиболее встречаемыми являются огнестрельное стрелковое оружие - до 52%, взрывные устройства, включая гранатометы - 44%, холодное оружие (до 2%), другое (химическое, зажигательное, электрошоковое) - до 2%

Чаще всего ОО применяется при захвате заложников Это объясняется тактикой захвата заложников, когда ОО выступает средством угрозы для заложников и избирательного поражения тех, кто оказывает сопротивление В дальнейшем ОО применяется как средство контроля над захваченными людьми При ведении переговоров с представителями власти ОО используется как

средства безопасности Кроме того, в ходе затруднения переговоров террористы используют метод убийства заложников при невыполнении их требований В ходе пресечения террористического акта может возникнуть бой между террористами и специальными подразделениями правоохранительных сил с применением ОО При отходе террористов с захваченного объекта также активно используется 00 На объекте могут оставаться группы прикрытия, дающие возможность отойти основным силам террористов, либо их лидерам

Тактика применения 00 при совершении террористических актов достаточно специфична, выражена в определенной схеме огневого сопровождения, прикрытия, создания многоуровневой полосы и секторов ведения огня, действий в составе расчетов, отдельных групп и даже подразделений Схема огневого боя может быть реконструирована по местам обнаружения стреляных гильз и выстрелянных пуль, утраченного, в результате понесенных потерь, оружия

Таким образом, обнаружение, фиксация, привязка к конкретным ориентирам и объектам следов применения ОО и дальнейший их сопоставительный анализ позволит решить широкий круг задач в интересах контртеррористической поисково-разведывательной деятельности определение количественного состава террористов, участвующих в огневом бою, анализ состава вооружения террористической группы, определение построения боевого порядка террористов в ходе огневого боя (места боевого охранения, засад, пулеметных и снайперских огневых точек, состав огневых расчетов), анализ динамики перемещения огневых точек, сил нападения, прикрытия, отхода; определение отдельных групп огневых средств, действующих совместно (компактно) при совершении нескольких террористических актов, определение ролей отдельных субъектов, вооруженных конкретными экземплярами оружия (командир, водитель, связист, сапер и т д)

Изучение подобных данных позволяет выявить качественно новую информацию, способствующую розыску преступников и формированию доказательственной базы Таким образом, 00 и следы его применения являются важнейшим структурным элементом криминалистической характеристики преступлений, связанных с терроризмом, которые включаются в объект выбранного диссертационного исследования

Во втором параграфе диссертации «Огнестрельное оружие как объект криминалистического исследования» раскрываются вопросы, связанные с анализом криминалистически важных характеристик ОО, влияющих на резуль-

тативность раскрытия и расследования преступлений террористической направленности Применяемое террористами 00 можно разделить на несколько групп личное оружие (пистолеты и револьверы), тактическое оружие (пистолеты-пулеметы,'самозарядные и автоматические карабины, автоматы), пулеметы, снайперское оружие, штурмовое оружие (специальные ружья, пулеметы, гранатометы и др ) В данном параграфе представлены боевые свойства различного типажа оружия и боеприпасам, а также раскрыты особенности и тактика их использования

Выделяя криминалистическую направленность анализа 00, применяемого террористами, прокомментированы важные составляющие следовой картины Формулирую цели и задачи диссертационных исследований, нами выделены приоритетные направления в установлении связей между тактикой применения оружия в ходе террористического акта, географией движения оружия в ходе террористической деятельности, распределения ролевых функций между владельцами того или иного экземпляра оружия и другие Источниками такого анализа могут быть следы применения оружия на месте совершения террористического акта В качестве таких следов выступают оружие, оставленное на месте происшествия, элементы снаряжения (магазины, ленты, чехлы и т п ), оставленные боеприпасы (в том числе со следами осечки), стреляные гильзы, выстрелянные пули По нашему мнению, в отдельных случаях в следовой комплекс могут включаться и следы близкого выстрела, а также следы пробоин на преградах и пулевых ранений на телах пострадавших

Таким образом, исследование 00 и следов его применения позволяет расширить информационную составляющую антитеррористической деятельности правоохранительных сил

Третий параграф «Современное состояние и проблемы использования следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом» посвящен анализу тенденций в организации и использовании криминалистических учетов в расследовании террористических актов

Научно-теоретической основой криминалистического исследования 00 и следов его применения служат естественные и технические науки", криминалистика и общая теория судебных экспертиз Следует выделить особенности формирования базы такого комплексного исследования 00, - как многопред-метность и трансформация базовых (материнских) наук Нам представляется,

что в настоящее время нет специалистов - баплистов в одинаковой степени владеющих комплексом методов исследования всего спектра задач применения СЮ в ходе проведения террористического акта

Исследования следов применения ОО в ходе террористического акта должны быть связаны с глубокими познаниями специалистов в области тактики диверсионных и разведывательных действий, конструкции различных видов и моделей оружия, внутренней и внешней баллистики

В настоящее время на месте происшествия, связанного с осуществлением террористического акта, собирается информация о применяемых террористами средствах ведения боя Обнаруженное ОО поступает на экспертное исследование, установленное по номерам оружие сверяется по базам данных ИЦ МВД России, обнаруженные гильзы и пули проверяются на предмет идентификации по региональным и федеральным пулегильзотекам В итоге, по собранной информации осуществляется проверка номерного учета похищенного или утраченного ОО и боеприпасов (ИЦ МВД России) и отождествление стреляных гильз и выстрелянных пуль по базам данных с уже имеющегося материала Таким образом, решается только часть комплекса информационного обеспечения контртеррористической борьбы, реализуется лишь деятельность криминалистических и информационно-справочных учетов

Недостатком такого учета является то, что идентификация стреляных пуль и гильз, хранящихся в коллекции, проводится по конкретным экземплярам оружия (изъятого, найденного и добровольно сданного) Таким образом, проведенный анализ показал, что существующие учеты ОО, стреляных пуль и гильз не в полной мере отражают современные потребности борьбы с терроризмом Это отсутствие учета информации о применении оружия совместно с другими экземплярами оружия в одном или нескольких эпизодах террористических актов, задач идентификации моделей ОО по стреляным гильзам и пулям.без наличия самого оружия, аналитической базы по географии и времени перемещения ОО в серии террористических актов, анализа перемещения оружия в бою, нет данных сколько и с каких точек это оружие применялось, характеристика пораженных целей

Вторая глава «Закономерности использования огнестрельного оружия и образования следов его применения при совершении террористических актов как основа формирования криминалистической информационной

базы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом» включает три параграфа

В первом параграфе «Тактика совершения террористических актов и характер их огневого сопровождения с применением огнестрельного оружия» освещаются вопросы тактики использования ОО в различных видах боя при совершении террористического акта Тактика осуществления террористического акта и, структурно входящая в нее организация системы огня, в определенной степени раскрывают состав террористической группы, ролевые функции участников, динамику развития ситуации Система огня стрелкового оружия, как в начальной стадии акции, так и по ходу ее развития, - своего рода ключ к решению многих вопросов, связанных с раскрытием и расследованием такого рода преступлений Изучение системы огня, ее боевого построения, распределение по элементам объекта, подвергшегося нападению, а также пораженным целям (заложники, переговорщики, бойцы контртеррористических подразделений и др) позволяет установить функциональное распределение между террористами, связи между ними, степень активности и другие данные

Основой боевого применения стрелкового вооружения в ходе осуществления террористической акции является массированный огонь и широкий маневр огневыми средствами и огнем Маневр огневыми средствами заключается в перемещении их как по фронту и глубине, так и по ярусам (этажам) захваченного объекта, с одного сектора стрельбы на другой с целью создания на определенный отрезок времени выгодной огневой группировки для выполнения поставленных задач

Одним из условий эффективного применения огневых средств является непрерывное их взаимодействие Взаимодействие заключается в согласовании по цели, времени огня и маневра огневых средств Так, в группах огневого сопровождения террористов при нападении на охраняемые объекты включаются пулеметчик, два стрелка, гранатометчик Действия снайпера прикрывает 1-2 стрелка или пулеметчик Управление огнем является одним из элементов системы огня Оно включает разведку целей и их оценку, выбор вида оружия и боеприпасов, которыми можно наиболее надежно поразить цель, подачу команд на открытие огня или постановку огневых задач, наблюдение за результатами огня и его корректирование, маневр огнем, контроль за расходом боеприпасов Для управления огнем назначаются ориентиры и устанавливаются сигналы Организация огневого боя

связана с созданием и управление системы огня, которая включает в себя основные, запасные и временные огневые позиции, отсечные огневые позиции, секторы стрельбы отдельных огневых средств, полосу огня группы огневых средств, рубежи открытия и прекращения огня, зоны эшелонированного огня по рубежам и ярусам, участки сосредоточенного огня (огневые мешки) В параграфе раскрывается содержание каждого элемента системы огня В диссертации проводится анализ организации системы огня, взаимодействия и управления огневыми средствами Для каждого из рассматриваемых элементов существует определенная закономерность расстановки огневых средств, распределения секторов и полос стрельбы, порядок перемещения и смены огневых позиций, порядок поражения целей, маскировки и маневров

Таким образом, представленный анализ тактики совершения террористических актов и характера их огневого сопровождения с применением 00 позволяет выделить круг закономерностей организации боя, его подготовки и управления Использование огневых средств в различных тактических ситуациях осуществления террористических актов раскрывает организацию террористов, их состав, структуру, ролевое распределение, порядок действий

Второй параграф «Закономерности образования следовой картины применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта» посвящен анализу возможности реконструкции динамики осуществления террористического акта, его этапов и участников по следам применения 00 В диссертации рассматриваются динамические и статистические закономерности, связанные с применением 00 Динамические законы выражают природу упорядоченных процессов Упорядоченным,'например, является процесс очередности выстрелов из револьвера Здесь влияние случайности незначительно Многие расчеты по оценке баллистики пуль связаны с учетом как динамических, так и статистических законов, действующих в сферах, органически входящих в область судебной баллистики и криминалистического оружиеведения Однако природу борьбы с преступностью как специфического общественного явления выражают не динамические, а статистические законы и закономерности

Статистические закономерности характерны для процессов, отличающихся массовым характером, которые не носят однозначного характера Они представляют собой результат регулярной повторяемости множества массовых однородных явлений Эти закономерности действуют в системе организации

группового огня В работе предпринята попытка выхода за пределы понимания следов в узком смысле, это позволило увидеть более разнообразные, перекрещивающиеся связи между различными следами и объектами, их образующими Здесь реализовывалась идея изучения следов не только во взаимосвязи следа и объекта, оставившего конкретный след, а во взаимной связи всех следов и объектов следообразования, вызванных боем с применением ОО

Спектр следовой картины на месте применения ОО охватывает различные объекты оружие и его элементы (магазины, коробки, прицелы и т п), патроны как снаряженные в магазины и ленты, так и находящиеся в упаковках и россыпью, стреляные гильзы, выстрелянные пули, продукты выстрела на преградах, пробоины и следы рикошетов Кроме указанных следов на месте применения огнестрельного оружия могут оставаться другие следы, связанные с деятельностью человека следы пальцев.рук, ног, обуви, одежды, следы биологического происхождения (слюна, кровь, моча и др), окурки, следы зубов и другие Эти следы могут дополнить общую следовую картину, внести дополнительную важную информацию о владельце оружия (дактилоскопическая информация, ДНК и группа крови и т п ), которая в комплексе с другими данными расширит возможности аналитической работы, направленной на поиск преступников

В диссертации рассмотрены механизмы определения огневых позиций различных моделей ОО, секторов и направлений их стрельбы по следам стреляных гильз, продуктам выстрела, пробоинам и рикошетам

В третьем параграфе «Предметная область, структура и место информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом» раскрывается концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения ОО в раскрытии и расследовании преступлений террористической направленности

Предлагаемая концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения ОО в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом, это элемент прикладной науки криминалистики, связывающая такие ее отрасли как криминалистическую технику, а конкретно - раздел судебной баллистики, а также криминалистическую регистрацию, системно связанную оперативно-розыскной деятельностью Эти данные

составляют некоторую систему, построенную по принципу «кто, где, когда и как» в виде особой формы криминалистической регистрации, рис 1

Рис 1 Структурная схема информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия

В диссертации раскрывается природа предлагаемой информационно-аналитической системы С одной стороны, являясь элементом криминалистики, предлагаемая система отражает ее интегральный характер, объединяя в себе разнообразные области естественных и технических наук С другой стороны, рассматривая ее предназначение.и правовую базу, сферу предмета и объектов криминалистического знания, а также приспособленность средств и методов естественных и технических наук к условиям уголовно-процессуальной деятельности, предлагаемый вид учета рассматривается как правовая область знаний При кажущейся отдаленности определенной группы закономерностей возникновения информации о событии преступления, связанной с применением ОО, от сферы правовых явлений (технические и тактико-специальные), все же они порождены правовой сутью и реализуются в сфере правовых отношений

Вопрос о сущности любого теоретического построения связан с оценкой его служебных функций Для разрабатываемой концепции такими функциями являются разработка методов и средств получения переработки и изучения информации, способствующей раскрытию и расследованию преступлений террористической направленности с использованием 00 Теоретическая часть информационно-аналитической базы аккумулирует в себе широкую область естественных и технических наук, опираясь при этом на нормы уголовного, уголовно-процессуального и других законов В связи с этим, использование приемов, средств и методов сбора информации, ее переработки и получения новой информации прямо или опосредованно приобретают функциональный характер

Предлагаемая концепция информационно-аналитической базы следов применения ОО в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом отвечает требованиям научного знания, которая выражается в актуальности (научная и практическая значимость исследований), стабильности (каждый отдельный научный результат при соответствующих условиях может неоднократно воспроизводиться), обоснованности (полученные результаты находят свое научное объяснение), способности к прогнозам (расширение сферы познания за пределы наблюдений за счет их анализа), перспективности (постоянное планирование и решение новых текущих и долгосрочных задач)

Таким образом, предлагаемая концепция создания информационно-аналитической базы следов применения 00 в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом, имеет объективно выраженную предметную область и структуру, использует принятые в криминалистике методологические основы и принципы

Третья глава «Организационные и технико-криминалистические основы создания и использования информационно-аналитической базы следов , применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Современные технологии в создании и использовании автоматизированной информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов» раскрываются предпосылки создания и ведения нового вида учета

Структура, форма и характер обращения информации о следах применения ОО состоит из комплекса взаимозависимых элементов, каждый из которых имеет свои особенности, значимость, выраженность и взаимообусловленность

Осмотр места происшествия, связанный с применением огневых средств, можно представить в виде двух фаз. Первая фаза - ознакомительная, в ходе которой определяются границы осмотра, его отдельные участки и направления. В этот период идет оценка замысла боя. динамики его развития, определяются места возможного нахождения следов. Вторая фаза - это непосредственный поиск отдельных следов, их фиксация и изъятие. В диссертации проводится анализ средств поиска и фиксации следов применения 00.

Для фиксации местонахождения обнаруженных следов применения 00, дается обоснование метода радиальной (в топографии именуемой полярной) системой координат. Эта система фиксации позволяет точно фиксировать места расположения стреляных гильз, пробоины на объектах и другие следы для последующего их анализа и изучения с целью реконструкции картины боя. Схема расположения обнаруженных следов в радиальной системе переводятся в систему декартовых (прямоугольных, с осями X и У) координат, рис. 2.

■í

... а й»

ID»

■i i ...-i

AJ i j '4 Я i. r i ..../..._________

4 /

.................... /

а

/ г/

<ггГ

~ - а

А

» X

Л

ж

Рис 2 Последовательность фиксации следов применения огнестрельного оружия и реконструкции элементов картины огневого боя

а - фиксация следов в радиальной системе координат, б - перевод в декартовую систему координат, в - результаты реконструкции элементов огневого боя 1 - места обнаружения стреляных гильз, 2- углы фиксации мест обнаружения стреляных гильз, 3- дальности фиксации мест обнаружения стреляных гильз, 4 - координаты мест обнаружения стреляных гильз, 5 - реконструированный маршрут перемещения стрелка, 6 - участки ведения огня с места, 7-участок ведения огня с ходу, 8 - секторы стрельбы

Для решения подобных задач, научного описания, анализа и познания изучаемых явлений, рационально использовать так называемый картографический метод исследования Его суть состоит во включении в процесс исследования действительности промежуточного звена — топографической карты или подробной масштабной схемы как модели изучаемых явлений При этом карта-схема выступает в двоякой роли в качестве средства исследования и как его предмет в виде модели, заменяющей собой реальные явления, непосредственное изучение которых невозможно или затруднительно Примером подобных явлений могут быть закономерности развития огневого боя на местности (ориентирующая информация) и образования следов применения оружия (детальная информация) Полученные таким образом по картам-схемам выводы и знания относятся к соответствующим объектам действительности

В сложных условиях местности, когда ограничена видимость мест обнаружения следов применения огнестрельного оружия с базовых точек фиксации координат (условия горно-лесистой местности, плотный кустарник или камыш) для фиксации мест (координат) обнаруженных следов может использоваться система глобального позиционирования (Global Positioning System - GPS), которая является компонентом спутниковой группировки HAB-STAR.

Для изъятия обнаруженных следов также могут применяться новые технологические решения В диссертации обосновывается новое средство для упаковки патронов, а.также стреляных пуль, гильз Специальный контейнер, обеспечивающий хранение в нем патронов, гильз и пуль калибра от 5,45 до 11,43 мм, длиной до 80 и 160 мм Контейнер выполнен в виде жесткого пенала из прозрачного полиэтилена с крышкой, которая имеет резьбовое соединение В пенале находится пять цилиндрических паралоновых вкладышей, три из кото-

рых имеют осевое отверстие диаметром 5 мм. В зависимости от длины упаковываемого объекта расположение вкладышей может меняться, так, чтобы с торце в гильза (пуля или патрон) поджимались вкладышами без отверстий, а е отверстиями надевались на корпус объекта, исключая его перемещение в про-

3

дольном и поперечном направлении. Если объект имеет значительную длину (больше, чем длина пенала), то с помощью переходной муфты, имеющей резьбу с обоих торцев, можно соединить два пенала, рис. 3.

Рис. 3. Пенал для хранения изъятых патронов, пуль и гильз: а - общий вид пенала, б — пенал в разобранном виде; в - упаковка короткого объекта (пули); г -упаковка объекта средней длины (гильза); Я уйаконка объекта большой длины путем соединения двух пеналов: 1 - пенал; 2 — опечатывающая наклейка; 3 -крышка; 4 - паралоновый вкладыш; 5 -паралоновая вкладыш с отверстием; 6 -пуля; 7 - гильза; 8 — соединительная муфта; 9 - патрон.

Для идентификации стреляных гиль и нуль рекомендуется использовать автоматизированные компьютерные оптико-электронные системы «Кондор», что позволит: получать, обрабатывать и хранить высококонтрастные изображения полной развертки (а также фрагментов) боковой поверхности пуль, в том числе и деформированных, с любым типом покрытия, а также дна гильз. Это в свою очередь обеспечит создание региональных базы изображе-

ний стреляных пуль и гильз, соединять их в единую информационную сеть Структура баз данных может быть в виде числовых и текстовых полей, разделенная по системам оружия с основными и первичными диагностическими и идентификационными признаками

Второй параграф «Принципы построения, система и архитектура информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в местах совершения террористических актов» посвящен логической структуре предлагаемого вида учета

Предлагаемая информационно-аналитическая база в своей сущности отражает систему получения, сохранения, кодирования и анализа информации Понятие "система" опирается на понятия "элемент", "связь", "целостность" В тактическом плане бой с применением 00 это тоже система с присущими ей элементами, связями и характеристиками Элемент - часть системы, обладающая определенной самостоятельностью по отношению к остальной ее части отдельные огневые средства сторон, следы применения оружия и места их обнаружения, боеприпасы, пораженные цели и др Целостность системы обусловливается целями функционирования системы как объекта исследования, а также степенью (силой) связи между элементами

В диссертации проведен анализ принципов системного подхода как инструмента исследования И так на основе положений системного анализа обоснованы этапы информационно-аналитического исследования следов применения 00 при совершении террористических актов Первый этап - постановка задачи исследований, включающая определение целей функционирования системы, формирование понятия исследуемой системы, как подсистемы более высокого порядка, выбор расчетных элементов системы, среды, установление основных взаимосвязей между ними, определение критериев анализа, установление основных ограничений и допущений

Второй этап - разработка аналитической модели функционирования системы, другими словами - алгоритмизация При выборе системы (структуры и архитектуры) построения информационно-аналитической работы со следами 00 рассматривался широкий спектр методов Выбор пал на метод сетевого анализа и планирования

В сети для каждой подсистемы всегда существуют, по крайней мере, одно исходное и одно завершающе события Определение исходного события представляет собой формулировку условия обнаружения следов применения ОО

Особенность исходного события состоит в том, что оно не является следствием или результатом какого-то предшествующего процесса и не имеет предшествующих событий, например — обнаружение гильз одной модели оружия. Определение характера перемещения стрелка, - это анализ взаимосвязи как мест обнаружения гильз (координаты), так и совокупности других следов - обуви, одежды, продуктов выстрела, крови и т п Определение завершающего события для подсистемы сетей является отсутствие следов на месте огневого боя, обнаружение убитого стрелка с оружием, обнаружение оружия оставленного на месте боя

В сетях очень важно четко формулировать события, т е возможно точнее определять результат процесса, который фиксируется данным событием чтобы в дальнейшем можно было объективно вести анализ по сопоставлению для идентификации гильз, пуль и оружия, взаимосвязи дистанций и направлений стрельбы, пораженным целям Это особенно важно в том случае, если система многоэлементная, бой интенсивный с частым перемещением огневых средств

Сетевая модель строится по иерархическому принципу По степени охвата той или иной информации и получения информации следующего уровня На рис 4 представлена подобная схема - источники и каналы информации исходя из данных обнаруженных и изъятых (зафиксированных) следов Здесь продемонстрирована принципиальная схема многоуровневого сетевого моделирования Это своего рода сводная сеть отдельных (частных сетей) Частная сеть должна быть одноцелевой и использоваться для установления закономерности одного типа - модель оружия, сектор стрельбы, состав группы и т п

Сводная сетевая модель может быть создана на основе сшивания первичных сетевых графиков, полученных в ходе анализа отдельных информационных блоков Построение первичных сетей позволяет обеспечить объективность топологии и оценок сводной (общей) сетевой модели х

Ряс. 4. Схема аналитического исследования следов применения огнестрельного оружия при расследовании террористических актов.

Таким образом, предлагаемая система сетевого мод ел пропан ия для информационно-аналитической работы со следами 00, применяемого при совершении террористических актов, позволяет: четко отобразить объем и структуру решаемой задачи, выявить е достаточной степенью детализации необходимую исходную информацию; выявить и всесторонне проанализировать взаимосвязь меж,!у различными источниками информации, так как в самом принципе построения сетевой модели отражены все зависимости между ними; разработать обоснованную модель механизма реконструкции картины огневого боя по следовой информации, поскольку при составлении сети используются опыт и зиания коллектива специалистов; накапливать в удобной для анализа форме систематизированную статистику различных следов применения ОО с целью пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

В третьем параграфе «Основы организации и функционирования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности» рассматриваются организационные вопросы создания и ведения предлагаемого вида учета.

Исследуемая информационно-аналитическая база отражает особый вид деятельности по информационному обеспечению разновидности управленческой деятельности, предназначенной для повышения эффективности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом В конечном счете - это специализированная информационная система, ориентированная для принятия рациональных обоснованных решений В подобных условиях важнейшим вопросом создания нового вида учетов будет соответствующая правовая его регламентация Предлагаемая информационно-аналитическая база следов применения ОО при совершении террористических актов вписывается в существующий порядок организации, ведения и использования криминалистической регистрации

Организационная составляющая порядка создания и ведения учетов следов применения ОО при совершении террористических актов касается следующих принципов интеграции (общего поля оперативной памяти), то есть единство банков информации в общем, информационном поле, разделения функциональных задач (предметный информационный анализ); единство информационных свойств баз данных (адекватность свойств и характеристик объектов, составляющих банк данных), ответственности сторон (система распределения обязанностей между структурами правоохранительных органов), конфиденциальность информации

Это позволит добиться согласованной и обоснованной системы централизации данного учета, построение иерархической структуры органов сбора, сосредоточения, обработки регистрационных данных и оказания информационных услуг Информационно-аналитическая база следов применения ОО в преступлениях, связанных с терроризмом должна иметь статус федерального (центрального) учета Это позволит концентрировать все данные о соответствующих объектах и следах, обнаруженных на местах совершения террористических актов, совершенных в разных регионах, в одном центре, - например в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД России

По сравнению с другими информационными центрами правоохранительных органов (ИЦ МВД России) ЭКЦ обладает рядом преимуществ - имеется база сравнительных идентификационных исследований 00 по стреляным пулям и гильзам, - сосредоточена база (десятки тысяч) пуль и гильз нарезного 00, изъятых с мест нераскрытых преступлений, - имеется современная техническая база массовой проверки пуль и гильз - автоматизированная информационно - поисковая система для работы с пулегильзотеками

Таким образом, на основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения 00 и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типах оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др В дальнейшем, в ходе расследования, путем аналитического исследования по имеющимся базам фактических данных будет происходить сокращение числа неизвестных признаков, а полученная модель огневого боя, соответственно, отслеживать изменение зависимостей между ними В конечном итоге реконструированная информационная модель картины применения 00 отражается в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс расследования преступлений террористической направленности, связанных с применением 00

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах

1 Карданов Р Р Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом Сборник материалов (юридические науки) Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью» Воронеж Воронежский институт МВД России, 2005

2 Карданов Р Р Использование информационной базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом Актуальные вопросы судебных инженерно-технических экспертиз Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 - 0,2 п л

3 Карданов Р Р Концепция создания и использования иформационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и

расследовании преступлений, связанных с терроризмом Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом Сборник научных трудов / Под ред Б П Смагорннского - Волгоград ВА МВД России, 2006 - 0,25 п л

4 Карданов Р Р Создание и использование информационной базы в интересах антитеррористической деятельности Ежеквартальный научно-практический журнал «Российский криминологический взгляд» № 2, 2006 - 0,6 п л

5 Карданов Р Р К вопросу об использовании пулегильзотек в раскрытии преступлений, связанных с терроризмом Криминалистика актуальные вопросы теории и практики Четвертый Всероссийский «круглый стол», 22-23 июня 2006г Сборник материалов - Ростов-на-Дону РЮИ МВД России, 2006 -0,15 п л

6 Карданов Р Р Следы применения огнестрельного оружия в системе автоматизированной информационно-аналитической базы для раскрытия преступлений Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз материалы межвузовской научно-практической конференции - Волгоград, ВА МВД России, 2006 - 0,1 п л

7 Карданов Р Р Контейнер для хранения изъятых с места происшествия пуль и гильз и патронов огнестрельного оружия Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз материалы межвузовской научно-практической конференции - Волгоград, ВА МВД России, 2006 - 0,1 п л

8 Карданов Р Р К вопросу об использовании криминалистических учетов следов применения огнестрельного оружия Деятельность сотрудников органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах сб науч трудов - Волгоград ВА МВД России, 2006 - ОД п л

\

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК

■ 9 Карданов Р Р Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в расследовании преступлении, связанных с терроризмом Бизнес в законе // Экономико-юридический журнал, № 3-4, М 2006, - 0,55 п л

Карданов Руслан Рейзаевич

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЛЕДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРРОРИЗМОМ

Подписано в печать 11 04 07 г Формат 60x84 1/16

Бумага типографская № 1 Гарнитура «Тайме»

Уел печл 1,05 Уч изд 1,5

Заказ №221

Тираж 150 экз

Отпечатано в типографии Кубанского государственного аграрного университета 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13