СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Третьяков, Константин Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические и историко-правовые основы исследования источников современного конституционного права КНР.
§1.1. Общее понятие источников права и источников конституционного права.
Краткое изложение развития взглядов на источники права в Китае.
§ 1.2. Круг источников современного конституционного права КНР, рассматриваемых в настоящей работе.
Глава 2. Формальные источники современного конституционного права КНР.
§ 2.1. Конституция КНР — основной источник современного конституционного права Китая.
§ 2.2. Законы, административные и подзаконные акты как источники современного конституционного права КНР.
§ 2.3. Конституционный обычай как источник современного конституционного права КНР.
Глава 3. Правовые проблемы, связанные с формальными источниками современного конституционного права КНР.
§3.1. О документах политического характера как источнике современного конституционного права КНР.
§ 3.2. Об актах толкования права как источнике современного конституционного права КНР.
§ 3.3. О документах международного характера как источнике современного конституционного права КНР.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основные источники современного конституционного права Китайской Народной Республики"
Актуальность темы исследования.
Представляется, что в настоящий момент у синологического направления правовой компаративистики в отечественной науке достаточно широкие перспективы развития. Это обусловлено, на наш взгляд, несколькими факторами. Во-первых, современный Китай стремительно растет в экономической и геополитической областях, что неизбежно приводит к усложнению общественных отношений, существующих в нынешнем китайском социуме. Данное усложнение не может не порождать определенные изменения в одном из основных регуляторов общественных отношений — праве. Китайская правовая система сегодня — динамично развивающееся явление, которое представляет для исследователя немалый теоретический и практический интерес. Особенно это касается Российской Федерации, связанной с Китайской Народной Республикой долгосрочными отношениями стратегического партнерства, для успешного существования и развития которых представителям обоих государств необходимо иметь верное представление о политических, экономических, социальных и правовых реалиях другой стороны. Поэтому юридические знания о правовой системе КНР необходимы.
Общеизвестно, что ядром, основой практически любой современной системы права является конституционное (государственное) право, содержащее в себе, как отрасль права и законодательства, основополагающие, базовые нормы, являющиеся тем фундаментом, на котором далее выстраивается целостная система права (иные отрасли права развивают соответствующие положения конституционного права). Таким образом, исследуя конституционное право современного Китая, можно с определенной долей обобщения судить о правовой системе КНР в целом.
Далее, в любой отрасли права краеугольным камнем являются ее источники — то, благодаря чему возникают соответствующие юридические нормы. Изучая источники конституционного права с точки зрения их содержания, юридической силы, регулятивной роли в общественных отношениях, а также правовые проблемы, связанные с источниками конституционного права, можно получить представление о государственном праве как отрасли права, что позволит ученому, как указано ранее, составить и определенное представление о правовой системе современного Китая.
Здесь уместно перейти ко второму фактору, вселяющему уверенность в будущее синологического сравнительного правоведения в России, — степени разработанности данной проблематики в отечественной научной литературе. С сожалением приходится констатировать, что по сравнению с рядом других зарубежных государств (например, США, Великобританией, Францией, Германией), специальных исследований, посвященных правовой системе современного Китая, в России не так много. Существуют отдельные работы по вопросам конституционного, гражданского, налогового, уголовного права современного Китая1, однако нам не удалось найти ни одного специального исследования, посвященного, к примеру, источникам конституционного права Китайской Народной Республики (к слову, не удалось нам найти такого специального исследования и за рубежом, в том числе и в самом Китае). Иными словами, для российского и зарубежного исследователя правовая система сегодняшнего Китая открывает самый широкий простор для научной деятельности. Разумеется, российская правовая синология, представителями которой являются такие видные ученые, как JI.M. Гудошников, Е.Г. Пащенко, Н.П. Гуреева, P.A. Шепенко, Х.М. Ахметшин, Н.Х. Ахметшин, A.A. Петухов будет и далее развиваться, изучая различные феномены правовых реалий нашего великого соседа, и нам хочется верить, что настоящая работа сможет внести свой скромный вклад в этот научный груд.
Наконец, нельзя не отметить, что изучение китайского права представляет собой не только научный, но и практический интерес: в КНР, как и в России, продолжается осуществление перехода от командно-административной экономической системы к более рыночной. Наблюдая за успехами Китая в этой области и отслеживая накопленный таким образом опыт, полезно учитывать его при осуществлении отечественного реформирования системы права, в том числе конституционного, процесс изменения которого активизировался в последнее время в нашей стране.
1 См., например: Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX века / под ред. M.JL Титаренко. М., 2001 ; Политическая система и право КНР в процессе реформ 1978-2005 / руководитель авторского коллектива Л.М. Гудошников. М.: Русская панорама, 2007 ; Гудошников JIM., Кокарев К.А. Гонконг особая автономия Китая / Информационный бюллетень ИДВ РАН, № 8. М.: 1999 ; Ахметшин Х.М., Ахметшин Н.Х., Петухов A.A. Современное уголовное законодательство КНР. М.: Муравей, 2000 ; Шепенко P.A. Налоговое право Китая: источники и субъекты. М.: СТАТУТ, 2004.
Степень разработанности темы в научной литературе. Теоретическая и эмпирическая основа исследования (круг использованных источников).
Степень разработанности проблематики источников современного конституционного права КНР в научных работах мы расцениваем как недостаточную. В отечественной и зарубежной учебной литературе по конституционному праву зарубежных государств и конституционному праву Китая приводится ряд общих положений, относящихся к источникам современного конституционного права КНР2. Однако соответствующие отделы учебников сравнительно невелики по объему, кроме того, в российской учебной литературе нам не встретилось даже упоминания о таком источнике современного государственного права КНР, как конституционный обычай (в китайской литературе этот вопрос разбирается более подробно). Конечно, изучение тех или иных правовых феноменов в конституционном праве Китая предполагает и изучение источников права, хотя бы с содержательной точки зрения, поэтому можно говорить о том, что любое исследование китайских реалий конституционно-правового характера, по сути, представляет собой косвенное исследование и источников конституционного права КНР. Кроме того, надо отметить, что некоторые источники китайского конституционного права изучены достаточно хорошо — например, Конституция КНР в действующей редакции. Наконец, в китайской и отечественной литературе встречаются работы, посвященные исследованию отдельных источников государственного права (Конституции, законодательства, конституционных обычаев). Однако системное исследование, специально посвященное комплексу источников современного конституционного права КНР, на момент написания настоящей работы, насколько известно ее автору, отсутствует.
Разумеется, изложенное не означает, что настоящая работа писалась «с чистого листа». Мы строили свои рассуждения на основании отдельных положений общей теории права и государства (в первую очередь — учения об источниках права), положения которой можно найти в трудах таких видных ученых, как Н.М. Коркунов, И.В.Михайловский, С.С.Алексеев, C.JI. Зивс, М.Н.Марченко, B.C. Нерсесянц и
2 См., например: Конституционное право зарубежных стран / под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. М.: НОРМА, 2004 ; Конституционное (государственное) право зарубежных стран / отв. ред. Б А. Страшун. М., НОРМА, 2007; / ± других ученых. Мы также опирались на выводы, сформулированные в работах отечественных исследователей китайского права: JI.M. Гудошникова, Е.Г. Пащенко, Н.П. Гуреевой, P.A. Шепенко. Наконец, мы широко использовали при написании настоящей работы зарубежные (китайские) источники: научную и учебную литературу, научные статьи, специальные исследования (хочется особо указать на научные труды профессора Восточно-Китайского университета политических наук и права Инь Сяоху). Указанные работы составили теоретическую основу настоящего исследования.
Отметим, что существующая китайская научная литература, основываясь на которой, мы строили настоящее исследование, довольно немногочисленна. По отдельным «чувствительным» вопросам (например, применение народными судами Конституции при разрешении споров о правовом статусе личности) нашлось буквально несколько статей, содержание которых во многом повторяется. Данная проблема, кстати сказать, является своего рода «общим местом» для всей современной китайской правовой доктрины: общее единообразие содержания литературы по той или иной правовой проблематике (причем литературы в основном учебной, а не научной). Возможно, это связано с некоторым правовым нигилизмом современного китайского общества (подробнее об этом далее).
Нормативная основа настоящего исследования представляет собой массив нормативных правовых актов, являющихся формально-юридическими источниками современного конституционного права КНР (Конституция, законы, административные и подзаконные акты, акты местных органов государственной власти, акты толкования права, документы международного характера). Кроме того, мы опирались на неписаные правовые нормы, представленные конституционными обычаями. Наконец, мы обосновывали отдельные положения и выводы, содержащиеся в настоящей работе, документами политического характера, которые играют важную правотворящую роль в современном Китае.
Эмпирическую основу настоящего исследования составили решения народных судов КНР по делам, связанным с применением Конституции КНР, а также актов толкования Конституции и законодательства, вынесенных компетентными органами государственной власти. Отметим, что при подготовке настоящей работы мы крайне широко привлекали ресурсы всемирной сети Интернет, подбирая необходимые материалы (нормативные, справочные, статистические), публично и безвозмездно распространяемые на официальных сайтах органов государственной власти. В связи с этим хочется особо отметить официальный информационный портал Юридической канцелярии Государственного совета КНР (Ф А й Ä ffl @ И Ш Йс $!] th ^ Л, zhönghuä renmin göngheguö guöwuyuän fazhi bängöngzhi), содержащий, пожалуй, наиболее полное на сегодняшний день собрание нормативных документов различных органов государственной власти КНР па китайском языке (URL портала приводится нами в списке использованной литературы в конце настоящей работы).
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего исследования являются источники современного (считая с момента принятия Конституции КНР в действующей редакции в 1982 г.) конституционного права КНР. В соответствии с современной общей теорией права, принятой среди российских ученых, мы выделяем материальные, идеальные и формально-юридические источники государственного права Китая, при этом свое внимание мы в большей степени сосредоточили именно на формах права (формально-юридических источниках). Объектом нашего исследования также является взаимосвязь между материальными, идеальными и формально-юридическими источниками права в современном Китае.
Предметом настоящего исследования являются писаные и неписаные нормы, регулирующие в Китае общественные отношения конституционного характера; властная воля правящей партии (Коммунистической партии Китая) как материальный источник права; учения видных китайских деятелей (от Конфуция до Дэн Сяопина), а также марксизм-ленинизм как идеальные источники современного конституционного права КНР.
Цели и задачи исследования.
Целями настоящего исследования являются анализ системы источников современного конституционного права КИПР, выявление связей между ними, выведение общих закономерностей становления, функционирования, а также будущего развития системы источников современного конституционного права Китая.
В соответствии с заявленными целями мы поставили и постарались разрешить в настоящей работе следующие задачи: изучить совокупность точек зрения относительно понятия и видов источников права в отечественной юридической науке с тем, чтобы подвести необходимый и достаточный теоретический базис под дальнейшее исследование; применить указанные общетеоретические знания к конституционному праву как отрасли права, и далее — к конституционному праву КНР на современном этапе; осуществить исторический обзор развития взглядов на источники права в Китае с тем, чтобы проследить историческое развитие изучаемой проблемы; подобрать и проанализировать совокупность действующих в Китае нормативно-правовых актов, классифицировать их в соответствии с общепринятыми критериями (например, законы и подзаконные акты), выяснить специфику китайского нормативно-правового регулирования; изучить доктрину конституционного права КНР с целью возможного выявления иных источников правового регулирования (неписаных правовых норм обычного характера), проанализировать применение такого рода норм, вывести общие закономерности их возникновения и развития; исследовать документы политического характера, их правовой статус в современном Китае, а также их регулятивную роль в общественных отношениях конституционного характера; проанализировать акты толкования права, их правовой статус и регулятивную роль; дать правовой анализ актам международного характера и их роли как источника конституционного права Китая; исследовать материальные и идеальные источники современного конституционного права КНР, выявить системную взаимосвязь между ними и формально-юридическими источниками; изучить китайскую правотворческую и правоприменительную практику для подбора доказательной базы такой системной взаимосвязи; выявить общие закономерности развития источников современного конституционного права КНР, дать оценку тенденций их развития в будущем.
Методологическая основа исследования.
Для достижения поставленных целей и решения указанных выше задач в настоящем исследовании мы применили общенаучные, частнонаучные и специальные методы. К общенаучным следует отнести методологический плюрализм, логический метод (анализ, синтез), метод сравнения, диалектический, системный и исторический методы. Из частнонаучных методов мы использовали статистический. Наконец, из специальных методов мы применили сравнительно-правовой (компаративистский), формально-юридический методы.
Структура исследования.
Структура настоящего исследования соответствует поставленным целям и задачам, имея следующий вид: введение, основная часть, состоящая из трех разделенных на параграфы глав, заключение и список использованной литературы.
Основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования.
Мы полагаем, что следующие основные положения, выносимые на защиту, отвечают критерию научной новизны.
1. В современном конституционном праве КНР выделяются материальные, идеальные и формально-юридические источники права. Последние делятся на нормативно-правовые акты, правовые обычаи и нормативные договоры. В современном конституционном праве КНР в качестве формальных источников присутствуют нормативные акты и правовые обычаи; вопрос о нормативном договоре (международных договорах КНР) как источнике государственного права Китая является дискуссионным; правовой прецедент (судебный или административный) следует исключить из числа источников конституционного права КНР на современном этапе (что, впрочем, не умаляет роли судебной практики и актов толкования права, издаваемых Верховным народным судом КНР).
2. Властная воля правящей партии — Коммунистической партии Китая — является одним из основных материальных источников конституционного права КНР. Данная воля находит свое формальное выражение в документах политического характера (решения и резолюции, принимаемые Центральным комитетом КПК, а также НП КСК), которые затем служат основой для формирования правовых норм: налицо переход формы внешнего выражения властной воли из политической в правовую.
3. Воздействие воли КПК на право проявляется на примере образования писаных норм Конституции КНР. Конституция в китайском массовом правосознании — это политическая декларация правящей партии в высшей (конституционной) юридической форме. Такой подход разделяют и народные суды, которые крайне осторожно и редко применяют Конституцию при вынесении решений по конкретным делам. Абсолютное большинство изменений, внесенных в Конституцию КНР с момента принятия ее действующей редакции в 1982 г., носят политический характер, отражая смену политического курса правящей партии (в первую очередь в экономической сфере) и его идеологическую платформу. Политическая окраска Конституции КНР задает тон всей отрасли государственного права современного о
Китая, в том числе его источникам (особенно — конституционным обычаям ).
4. В Китае конституционные обычаи формируются при взаимодействии КПК и высшего государственного аппарата: регулирование общественных отношений, возникая на стыке политической и правовой сфер, приводит к образованию обычно-правовых норм. Конституционные обычаи представляют собой неписаные правовые нормы материального и процессуального характера, которые регулируют такие вопросы, как процедура изменения Конституции КНР (полный пересмотр и внесение поправок), порядок формирования и полномочия органов государственной власти. Обычаи формируются также на основании документов политического характера, принимаемые КПК и НИ КСК.
5. Нормативный правовой акт представлен законами, административными актами (административными узаконениями), подзаконными актами (положениями, установлениями, методиками, правилами, и так далее), актами местных собраний народных представителей (правилами автономий и отдельными правилами), а также актами толкования права. В настоящей работе мы рассмотрели все перечисленные нормативные акты, за исключением подзаконных актов местных органов государственной власти, а также правил автономий и отдельных правил.
Согласно отечественной правовой школе, вернее было бы назвать данные нормы «обыкновениями», однако мы придерживаемся терминологии, принятой в правовой доктрине современного Китая л'Ш, хтпШ §иапН). Подробнее об этом см. §2.3.1. настоящей работы.
6. Законы делятся на основные (принимаются ВСНП по вопросам гражданского и уголовного права, системы органов государственной власти, иным вопросам — например, особых административных районов) и прочие (принимаются ПК ВСНП по вопросам, не относящимся к предмету регулирования основных законов). Основные предметы правового регулирования конституционного законодательства — различные аспекты функционирования государственной власти (формирование, порядок деятельности, территориальная организация государственных органов, правовой статус должностных лиц), а также права и свободы граждан (общие вопросы правового статуса граждан и отдельных групп граждан, порядок осуществления прав и свобод, государственные компенсации за причиненный вред). Существуют серьезные лакуны правового регулирования: нет законов о Председателе КНР, Центральном военном совете, специального закона о политических партиях. Административные акты (административные узаконения) принимаются Государственным советом (Госсовет, Центральное народное правительство) по поручению ВСНП или ПК ВСНП, играя роль законов до момента принятия законодательных актов. Административные узаконения обладают меньшей юридической силой, чем законы. Подзаконные акты центральных органов государственной власти (ВСНП, ПК ВСНП, Госсовета) гораздо более детально регулируют те же вопросы, что и законы, во исполнение которых они принимаются.
7. Акты толкования права делятся на два вида: акты толкования Конституции и акты толкования законодательства. Толкование Конституции осуществляет ПК ВСНП в различных формах; толкование законодательства осуществляется ПК ВСНП (его толкование имеет юридическую силу закона) и уполномоченными им органами (Госсоветом, его министерствами и комитетами; Верховным народным судом; Верховной народной прокуратурой). Уполномоченные органы, строго говоря, не толкуют положения законов, а разъясняют применение отдельных положений законодательных актов в конкретных ситуациях; такие разъяснения имеют прямую юридическую силу для нижестоящих органов государственной власти.
8. Акты международного характера также можно, с нашей точки зрения, считать источниками современного конституционного права КНР, хотя в самом Китае ученые по сей день не пришли к единому мнению по этому вопросу. К актам международного характера относятся такие документы, как международные договоры, подписанные и ратифицированные Китайской Народной Республикой, и сделанные к ним оговорки со стороны Китая, совместные коммюнике, заявления и иные подобные документы государств (включая КНР). Данные документы (например, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Совместное заявление Правительств КНР и Великобритании по вопросу Сянгана, и так далее) регулируют конституционно-правовые вопросы и в этом качестве, мы полагаем, являются источниками конституционного права Китая. Ряд китайских ученых утверждают, что прямое действие и преимущественная юридическая сила международных договоров являются обычной практикой в КНР.
Результаты апробации диссертационного исследования.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы при подготовке и ведении учебного курса по конституционному праву зарубежных стран (лекционных и семинарских занятий). Кроме того, результаты исследования были использованы автором в юридической практике, а также в ходе обсуждений диссертационного исследования на Кафедре конституционного права. Основные результаты работы были опубликованы в периодических изданиях, имеющих аккредитацию при ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Третьяков, Константин Николаевич, Москва
Общие выводы, которые можно сделать на основании изложенного в настоящем параграфе, следующие. Во-первых, в Китае на сегодняшний день отсутствует специальное законодательство и подзаконные акты, регулирующие политическую систему КНР в целом и порядок деятельности политических партий в частности. Такая огромная лакуна правового регулирования не могла не заполниться соответствующими нормами, в которых можно выделить две группы: нормы правовые и нормы политические. Последние содержатся в документах, которые принимаются правящей партией КНР (Коммунистической партией Китая), Народно-политическим консультативным советом Китая и демократическими политическими партиями, и которые можно объединить общим термином «документы политического характера». Мы анализировали только те документы политического характера, которые принимаются КПК и НП КСК (ввиду их значимости).
Во-вторых, документы политического характера раскрывают такие конституционные понятия, как «многопартийное сотрудничество», «политические консультации» и «руководящая роль КПК», которые являются столпами политической системы современного Китая. Кроме того, документы политического характера конкретизируют правовой статус и полномочия такого органа, как НП КСК, который, не будучи органом государственной власти, играет крайне важную роль в выработке единой политической позиции по важным вопросам государственно строительства и общественной жизни Китая. Таким образом, данные документы играют исключительно важную роль в регулировании политической системы Китая, поскольку фактически регламентируют порядок ее функционирования.
В-третьих, следует учитывать, что в Китае проводится принцип отделения партии от государственного аппарата. В том, что касается политических документов, это приводит, как может показаться на первый взгляд, к несколько неоднозначной ситуации: с одной стороны, акты правящей партии, безусловно, не следует сбрасывать со счетов, так как руководство КПК и руководство КНР во многом совпадают. С другой стороны, политические документы нельзя считать формальными источниками конституционного права, поскольку они не удовлетворяют целому ряду признаков форм права (особая форма, особый порядок принятия, особый принимающий орган, определенная юридическая сила). В результате возникает парадокс: документы, с помощью которых фактически осуществляется регулирование политической системы Китая, и имеющие огромный политический вес, оказываются лишенными юридической силы.
Для разрешения данного парадокса и верного понимания роли политических документов в регулировании конституционных общественных отношений, на наш взгляд, следует учитывать следующее. Ряд документов, принимаемых КПК (например, предложения ЦК КПК о внесении изменений в Конституцию) представляют собой политическую форму выражения властной воли правящей партии (материального источника права) — форму, которая затем в результате законодательного процесса из политической становится правовой. При этом важно понимать, что сама политическая форма (документ политического характера) источником права являться не может, однако такая форма представляет собой необходимую предпосылку для формирования нормы права (иными словами, между политическим и правовым документом существует прямая причинно-следственная связь).
Другая группа политических документов, принимаемых КПК и НПКСК, не переходит в форму писаной правовой нормы, однако фактически соблюдается участниками конституционных общественных отношений, в том числе — органами государственной власти. Из общей теории права нам известно, что неписаная норма, получившая санкцию государства, становится правовым обычаем. Таким образом, в случае данными документами речь идет о формировании правовых обычных норм на основе норм политических (например, изначально политическая норма о том, что беспартийные деятели должны быть представлены в Государственном совете, теперь является обычной нормой). В этом случае, как видим, также существует прямая причинно-следственная связь между политической и правовой нормой (если угодно, трансформация политической формы в юридическую).
Наконец, существует еще одна группа документов политического характера, которые также выражают властную волю правящей партии или консолидированную волю участников общественных отношений конституционного характера, каковые документы не имеют прямой причинно-следственной связи с соответствующей правовой нормой (например, внесение изменений в Устав КПК или в Устав НП КСК само по себе не влечет внесения изменений в Конституцию). Фактически события изменения политической формы и изменения либо создания правовой нормы могут следовать одно за другим в хронологическом порядке, но это не означает, что они соотносятся как причина и следствие. Такие документы политического характера не играют правообразующей роли как форма выражения материального источника права.
Изложенное позволяет заключить, что документы политического характера сами по себе не являются формальными источниками современного конституционного права КНР, однако ряд таких документов являются необходимыми предпосылками для создания правовых норм (писаных или обычных).
§ 3.2. Об актах толкования права как источнике современного конституционного права КНР.
Известно, что Конституция, как правило, содержит положения достаточно общего, принципиального характера, которые нуждаются в дальнейшей конкретизации посредством законов. К сожалению, китайские законы (особенно принятые несколько десятков лет назад) не всегда достаточно подробны, поэтому правоприменитель вынужден обращаться к подзаконным актам, к обычным нормам, либо к иным нормативным актам, которые уточняют (в широком смысле) правовые нормы, — к актам толкования права.
Как следует из пп. 1 и 4 ст. 67 Конституции КНР, китайское право разделяет толкование Конституции хтп£а ^сбЫ) и толкование законодательства а1й ^ёБЫ), причем оба эти полномочия отнесены к компетенции ПК ВСНП. В настоящей работе под термином «акты толкования права» мы понимаем акты 118 толкования ' и Конституции КНР, и текущего законодательства. Надо отметить, что ПК ВСНП делегирует свои полномочия по толкованию Конституции и законодательства другим органам государственной власти.
ПК ВСНП осуществляет свои полномочия по толкованию Конституции КНР в различных формах (посредством издания различных документов). В первую очередь следует отметить толкование Конституции посредством издания соответствующего законодательства. Например, закон «О митингах, шествиях и демонстрациях» развивает конституционные нормы о политическом праве граждан КНР на проведение соответствующих мероприятий. То же можно сказать о законе «О судьях».
Кроме того, как мы уже отмечали в настоящей работе, ПК ВСНП вправе предоставить Госсовету право принятия административных узаконений по вопросам, которые на данный момент не урегулированы законодательно, причем такие узаконения фактически имеют силу закона (хотя и не должны противоречить актам законодательства и Конституции). Таким образом, если Госсовет принимает административное узаконение, которое развивает конституционное положение, речь
148
В свою очередь, под термином «толкование права» мы понимаем деятельность по установлению содержания правового акта для его практической реализации (Алексеев С.С. Общая теория права: в 2 т. Т. 2. М.: Юридическая литература, 1982. С. 209). также идет о толковании Конституции. Например, принятие «Правил исполнения закона «О митингах, шествиях и демонстрациях» 1992 г. является толкованием положений ст. 35 Конституции КНР, а также уточнением норм соответствующего закона.
В случае, когда ПК ВСНП принимает законы, толкующие (развивающие) определенные конституционные положения, с точки зрения общей теории права речь, очевидно, следует вести о делегированном (легальном) толковании Конституции, так как ПК ВСНП действует на основании полномочий, указанных в самой Конституции. Вместе с тем, правотворческая практика современного Китая знает многочисленные случаи аутентичного толкования Конституции со стороны органа, который принимал данный акт, — ВСНП. Например, закон «О выборах в ВСНП и местные собрания народных представителей всех ступеней» является аутентичным толкованием «избирательных» статей Конституции КНР. Изложенное позволяет сделать вывод, что формулировки, примененные китайским законодателем в Конституции в части, касающейся ее толкования, не до конца точны. Если рассматривать издание закона как способ толкования Конституции, совершенно очевидно, что полномочием осуществлять такое «толкование» обладает ВСНП, хотя в действующей редакции Конституции этого и не указано. Как бы то ни было, мы достаточно детально рассматривали законы и административные узаконения ранее в настоящей работе, поэтому здесь подробно останавливаться на них не будем.
Во-вторых, ПК ВСНП принимает специальные резолюции и решения, посвященные толкованию конституционных норм. Например, в 1983 г. ПК ВСНП было принято Решение «Об осуществлении органами государственной безопасности полномочий органов общественной безопасности по ведению следствия, задержанию, проведению предварительного расследования и аресту» (^И quànguô rénmin dàibiao dàhùi changwù wëiyuânhùi guânyù guôjiâ ânquân jlguân xingshï gôngân jïguân de zhënchâ jûliu yùshën hé zhixing dàibu de zhiquân de juéding)149. Дело в том, что во время принятия Конституции КНР 1982 г. органов государственной
149 С текстом Решения можно ознакомиться на официальном портале Юридической канцелярии Госсовета КНР [Электронный ресурс] //
URL: http://fgk.chinalaw.gov.cn/article/flk/198309/19830900124841.shtml безопасности не существовало, поэтому впоследствии, когда данные органы появились в Китае, издание соответствующего Решения со стороны ПК ВСНП было объективно обусловленным. Если же говорить о данном Решении как акте толкования Конституции КНР, то оно расширило и развило положения ст. 37 (право граждан КНР на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 40 (свобода и тайна переписки) Конституции Китая.
В-третьих, отдельные положения, являющиеся толкованием норм Конституции КНР, содержатся в рабочих докладах ПК ВСНП, которые данный орган ежегодно представляет на рассмотрение ВСНП. Так, например, в 1989 и 1990 гг. ПК ВСНП в своих рабочих докладах последовательно указывал, что в полномочия собраний народных представителей, народных правительств, народных судов и народных прокуратур всех ступеней входит обеспечение исполнения Конституции и законов150. Таким образом, в указанных докладах имело место расширительное толкование положений п. 2 ст. 62 и п. 1 ст. 67 Конституции КОТ, которые контроль над исполнением Конституции возлагается на ВСНП и ПК ВСНП.
Наконец, отдельные органы и должностные лица ПК ВСНП вправе давать индивидуальные разъяснения положений Конституции журналистам, а также гражданам на основании их обращений. Например, представители ПК ВСНП могут отвечать на вопросы журналистов, касающиеся порядка избрания и назначения на должности государственного руководства. Такие ответы, не будучи по форме актами толкования Конституции КНР, тем не менее фактически имеют значение такового.
На основании изложенного можно сделать вывод, что формы легального толкования Конституции КНР со стороны ПК ВСНП достаточно многообразны. Среди них можно выделять собственно акты толкования права (например, решения и резолюции, специально посвященные разъяснению отдельных конституционных положений), принимаемые ПК ВСНП законы, а также акты, не имеющие обязательной юридической силы (например, отдельные положения рабочих докладов или разъяснения, даваемые ПК ВСНП на основании отдельных запросов). Источниками современного конституционного права КНР, по нашему мнению, следует считать специальные решения и резолюции, в которых разъясняются
150 тш / ш^ш. ±№: 2003 т ш 479 ж. конституционные нормы. Данные акты следует отнести к подзаконным актам, принимаемым ПК ВСНП, выделив их в отдельную группу на основании предмета их регулирования. Законы представляют собой самостоятельный источник права, положения рабочих докладов, отражая правовую позицию ПК ВСНП, не имеют обязательной силы, а ответы на вопросы либо носят индивидуализированный характер, либо констатируют уже существующее положение вещей и потому правоформирующую функцию не выполняют.
Следующая группа актов толкования права, которую следует рассмотреть, это акты толкования законодательства, которые принимаются ПК ВСНП, а также иными органами государственной власти (подробнее об этом далее).
ПК ВСНП толкует положения конституционного законодательства, издавая акты, называемые «разъяснения» (ШШ, jieshi). В соответствии с положениями закона «О правотворчестве», толкование права осуществляется в следующих случаях: необходимо последующее уточнение содержания нормы закона; либо необходимо разъяснение основания применения того или иного закона при возникновении новых обстоятельств после принятия законодательного акта. В качестве примера такого рода акта можно назвать Разъяснение некоторых вопросов применения закона «О гражданстве Китайской Народной Республики» в особом административном районе сянган i^^A^mmmmm hföJJ^Ötllf^, quangöo renda chängweihui guänyü zhönghuä renmin göngheguö guöjifa zäi Xianggang tebie xingzhengqü shishl de jige wentT de jieshi)151 1996 г. В данном документе разъяснялись вопросы, связанные с правовым статусом лиц, проживающих в Сянгане. Например, уточнялось, что китайскими гражданами являются жители Сянгана, имеющие кровных родственников-китайцев, родившиеся на территории Сянгана и отвечающие иным условиям закона «О гражданстве КНР». Также Разъяснение, в частности, указывало, что сянганские соотечественники, получившие паспорт гражданина заморских территорий Великобритании, могут использовать данный документ в своих зарубежных поездках, однако не могут на его основании обращаться к консульской защите Великобритании, находясь на территории КНР.
151 С текстом Разъяснения можно ознакомиться на официальном портале Юридической канцелярии Госсовета КНР [Электронный ресурс] //
URL: http://fgk.chinalaw.gov.cn/article/flk/199605/19960500124928.shtml
Разъяснение содержало системное толкование и иных положений закона «О гражданстве КНР» и основного закона «Об особом административном районе КНР Сянган», однако приведенных нами примеров, мы полагаем, достаточно для того, чтобы проиллюстрировать следующий тезис: данный акт толкования права со стороны ПК ВСНП имеет крайне важное конституционно-правовое значение для определения правового статуса особых групп граждан. Кроме того, согласно ст. 47 закона «О правотворчестве», толкования законодательства ПК ВСНП имеют силу закона. Таким образом, указанный подзаконный акт является источником конституционного права КНР.
Среди актов Г1К ВСНП, относящихся к процессу толкования норм права, следует особо отметить такой документ, как Резолюцию об усилении работы по толкованию законодательства (£ И Л й #/## W ér ^i ЙП ШФ Ш X № № & iX, quânguô rénmin dàibiao dàhùi changwù wëiyuânhùi guânyû jiäqiäng falü jiëshi göngzuö de 1 juéyi) , которая была принята данным органом в 1981 г. Данная Резолюция представляет собой документ, которым ПК ВСНП делегирует полномочия по толкованию правовых норм иным органам государственной власти. Так, в Резолюции указано, что ПК ВСНП имеет право толкования любых норм права; Верховный народный суд имеет право давать толкование правовых норм по вопросам конкретного применения законов в рассмотрении дел судами; Верховная народная прокуратура вправе давать толкование правовых норм по вопросам конкретного применения законов в работе органов прокуратуры; в случае, если толкования, данные Верховным народным судом и Верховной народной прокуратурой, противоречат друг другу, спорный вопрос разрешается ПК ВСНП, который вправе признать одно из толкований правильным либо дать собственное токование. Также Резолюция наделяет Госсовет и его министерства правом толковать положения законов, которые не относятся к работе судов и органов прокуратуры. Наконец, право толкования местных узаконений предоставлено постоянным комитетам собраний народных представителей, а также народным правительствам провинций, городов центрального подчинения и автономных районов. t ГЛ
С текстом Резолюции можно ознакомиться на официальном портале Юридической канцелярии Госсовета КНР [Электронный ресурс] // URL: http://fgk.chinalaw.gov.cn/article/flk/! 98106/19810600124911 .shtml
Надо сказать, что органы государственной власти, которых ПК ВСНП уполномочил толковать нормы законодательства, данным правом активно пользуются, издавая соответствующие акты. Собственно, для большей терминологической точности актами толкования права следует, по нашему мнению, называть только документы, принимаемые по этим вопросам ПК ВСНП. Акты Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры, министерств и комитетов Государственного совета, на наш взгляд, следует называть актами разъяснения применения норм права. Толкование права нацелено на выяснение подлинной воли законодателя, имя своим результатом установление содержания и смысла правовой нормы. Разъяснение применения нормы права преследует, как представляется, не столько цель выявления воли законодателя, сколько пояснение, каким именно образом следует, руководствуясь данной волей, применить данную норму к конкретным общественным отношениям. В настоящей работе мы сочли возможным употреблять два указанных термина как синонимы, так как данный вопрос применительно к исследованию источников конституционного права КНР носит скорее теоретический, чем практический характер.
Итак, из государственных органов, которые издают акты толкования права, помимо ПК ВСНП, первую очередь необходимо указать на Верховный народный суд КНР, который издает судебные толкования правовых норм, имеющие конституционно-правовое значение. Выше в настоящей работы мы, рассуждая о прямом действии Конституции на территории Китая, констатировали, что Верховный народный суд, а вслед за ним и нижестоящие суды, практически не применяют Конституцию КНР при вынесении решений по судебным делам. Однако это не означает, что Верховный народный суд не издает толкования иных конституционных норм, содержащихся в действующем китайском законодательстве. Делает он это на основании положений ст. 33 закона «О народных судах», в которой указано, что Верховный народный суд вправе давать разъяснения о конкретном применении правовых норм в процессе рассмотрения дел.
Следует начать с принятого Верховным народным судом в 2007 г. Установления о работе по судебному толкованию [права] zuigäo renmin fayuän guänyü slfa jieshi göngzuö de güiding) . В этом документе содержится ряд положений общего характера, которые полезно иметь в виду при исследовании актов толкования права Верховного народного суда. К примеру, Установление указывает, что толкование закона должно осуществляться на основании смысла (духа) закона и соответствующей законотворческой деятельности, а равно практических потребностях работы по рассмотрению дел. Установление выделяет следующие виды актов судебного толкования права: разъяснения ( Щ, jieshii; принимаются по вопросам применения конкретного закона, а также по вопросам применения законодательства к конкретным видам дел или группам вопросов); установления (ШЙЁ, güiding; издаются для установления норм и мнений, необходимых в работе по рассмотрению дел, на основании смысла законотворчества); указания (ШЖ, plfu; издаются на основании просьб высоких народных судов и военных судов НОАК по вопросам конкретного применения законов при рассмотрении дел); решения jueding; издаются для изменения или отмены изданных актов толкования права).
Установление о работе по судебному толкованию содержит положение, согласно которому акты толкования права Верховного народного суда обладают юридической силой. Можно предположить, что при разработке данного положения была взята за образец приведенная выше норма закона «О правотворчестве», согласно которой акты толкования права ПК ВСНП имеют юридическую силу закона. Однако в результате такого рода «заимствования» касательно юридической силы актов толкования права Верховного народного суда не может не возникнуть следующий вопрос: о какой именно юридической силе идет речь, или, иными словами, какое место в системе нормативных актов занимают акты толкования права Верховным народным судом КНР? От ответа на этот вопрос зависит статус такого рода актов как источников конституционного права КНР.
Представляется, что в данном случае речь следует вести о юридической силе особого рода, которая отлична, например, от юридической силы законов. Законы, в соответствии с общей теорией права, распространяются на потенциально
153 С текстом Установления можно ознакомиться на официальном портале Юридической канцелярии Госсовета КНР [Электронный ресурс] //
URL: http://fgk.chinalaw.gov.cn/article/sfwj/200703/20070300124602.shtml неограниченный круг лиц, вступающих в регулируемые законом правоотношения. Акты толкования права, издаваемые ПК ВСНП, имеют силу законов, таким образом, действуют по кругу лиц точно так же. Однако совершенно очевидно, что акты Верховного народного суда КНР не имеют и не могут иметь юридическую силу законов, в противном случае само разделение нормативных актов в данном случае теряет смысл. Нам представляется, что отличие в юридической силе актов толкования права Верховного народного суда следует искать именно в действии данных актов по кругу лиц.
Действительно, в соответствии со ст. 30 закона «Об организации народных судов» Верховный народный суд контролирует работу всех нижестоящих судов по рассмотрению дел. Логично предположить, что акты толкования права, издаваемые данным органом, направлены в первую очередь на обеспечение единообразия применения и толкования норм права именно судами — таким образом осуществляется указанное направление деятельности Верховного народного суда. Далее, отметим, что акты толкования права имеют юридическую силу именно для нижестоящих судов. Разумеется, можно утверждать, что, поскольку закон есть то, что скажет о нем суд, фактически акты толкования права оказываются регулирующими деятельность не только судебных органов, но и участников реальных общественных отношений: в интересах последних выстраивать свое поведение таким образом, чтобы впоследствии, при возникновении спора, суд встал на их сторону, а для этого необходимо действовать в русле судебного толкования соответствующей нормы. Однако если вести речь не о фактической, а о собственно правовой стороне проблемы юридической силы актов судебного толкования норм права, по нашему мнению, следует сделать вывод, что с правовой точки зрения такая юридическая сила действует только в отношении судебных органов. Данная позиция подтверждается законодательством и правоприменительной практикой.
Положения Установления, указывающие на юридическую силу актов судебного толкования права, следует рассматривать в системной взаимосвязи с нормами действующего китайского законодательства и иными актами Верховного народного суда. С одной стороны, в соответствии с положениями ст. 138 Гражданского процессуального кодекса КНР, в решении народного суда должны содержаться примененные нормы законодательства, на основании которых вынесено данное решение (Я9 ÓiJ íé № ffi. Ш, shiyöng de falü yljü). С другой стороны, Верховным народным судом КНР в 1986 г. было принято уже упоминавшееся нами ранее Указание о нормативных документах, на которые могут ссылаться народные суды при вынесении ими решений Ь4 (таким образом, данное Указание разъясняет содержание термина «применимые нормы законодательства, на основании которых вынесено решение»). К таким актам Указание относит законы, административные и местные узаконения, правила автономий и отдельные правила (как видно, термин «законодательство» употреблен в ГПК КНР расширительно); вместе с тем, в Указании специально отмечено, что на акты Верховного народного суда прямо ссылаться не следует, однако их необходимо неукоснительно исполнять. Сопоставляя приведенные положения, можно заключить, что китайское законодательство и судебная практика не наделяют акты судебного толкования права юридической силой, равной законам и подзаконным актам, на которые можно напрямую ссылаться при вынесении судебных решений. Указание же на то, что акты судебного толкования следует неукоснительно исполнять, свидетельствует в пользу сделанного нами ранее вывода: такие акты имеют юридическую силу для народных судов, рассматривающих определенные дела, но не для участников реальных общественных отношений, между которыми могут возникнуть споры, разрешаемые в судебном порядке.
К такому же выводу можно прийти, анализируя содержание конкретных актов судебного толкования права. В качестве примеров можно привести Разъяснение отдельных вопросов судебных компенсаций в гражданском и административном процессе, принятое Верховным народным судом в 2000 г., а таюке Установление о некоторых вопросах рассмотрения дел об административных компенсациях, принятое Верховным народным судом в 1997 г. Оба эти документа обращены к народным судам и содержат нормы, на основании которых ими производятся соответствующие процессуальные действия. Безусловно, отдельные положения данных документов по форме закрепляют права и обязанности, например, сторон по делу (например, устанавливаются содержательные требования к заявлению, подаваемому просителем государственной компенсации). Однако на наш взгляд, такие положения таюке информационный портал Юридической канцелярии Госсовета КНР [Электронный ресурс] // URL: http://fgk.chinalaw.gov.cn/article/sfjs/198610/19861000123928.shtml направлены в первую очередь на регулирование деятельности органов отправления правосудия, указывая судам на содержательные критерии, которым должен отвечать соответствующий документ, чтобы дело можно было принять к рассмотрению.
Таким образом, можно сделать следующий вывод: акты судебного толкования права являются источниками современного конституционного права КНР в объеме правового регулирования ими деятельности народных судов Китая при рассмотрении ими вопросов конституционно-правового характера (например, о присуждении государственных компенсаций), а равно в части, касающейся общих конституционно-правовых начал регулирования деятельности народных судов Китая. В качестве примеров таких актов (к сожалению, за недостатком объема мы вынуждены не останавливаться на их содержании) можно привести уже упомянутые Разъяснение отдельных вопросов судебных компенсаций в гражданском и административном процессе 2000 г.155, а также Указание о том, что местным народным судам не следует издавать документы судебного толкования права156, принятое в 1987 г. Что касается такого акта, как решение, то мы уже приводили ранее пример: Решение Верховного народного суда КНР об отмене некоторых актов судебного толкования права, принятых до конца 2007 г. (именно данным Решением, принятым в 2008 г., было отменено успевшее стать знаменитым Указание по делу Ци Юйлин, в котором Верховный народный суд указал на необходимость несения гражданско-правовой ответственности за нарушение конституционного права на образование).
Верховная народная прокуратура также издает акты толкования права. Нам представляется, что они имеют юридическую силу, которая ограничена подобно актам судебного толкования права, распространяясь на органы прокуратуры. Такая позиция подтверждается, в частности, нормами ст. 10 закона «Об организации органов народной прокуратуры», где указано, что Верховная народная прокуратура осуществляет руководство работой местных и специализированных народных прокуратур. В качестве примеров актов толкования права Верховной народной прокуратурой можно назвать Указание по вопросу о том, имеют ли обвиняемые,
155т^х^т^шт^^ птт^щтттгнтм
2005ти.ш 1-94ж.
156 тШХШШЫШ / Официальный информационный портал Юридической канцелярии Госсовета КНР [Электронный ресурс] // URL: http://fgk.chinalaw.gov.cn/article/sfjs/198703/19870300123873.shtml которым отсрочено исполнение наказания, политические права, а равно по другим 1 вопросам 1957 г. В данном Указании говорится, в частности, что в случае, если приговором суда не было назначено наказание в виде лишения политических прав, то на период отсрочки исполнения приговора (наказания) лицо обладает политическими правами.
Наконец, отметим, что органы государственной власти, осуществляющие толкование правовых норм в Китае, в этом процессе действуют не полностью обособленно. Государственные органы координируют и согласовывают свои правовые позиции, акты толкования права содержат отсылочные нормы к другим аналогичным актам. Кроме того, существует практика совместного издания актов толкования права, в качестве примера которой можно привести Совместное уведомление ( Ц)с Ж , lianhe töngzhT) ПК ВСНП, Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры, Министерства общественной безопасности, Министерства юстиции и Министерства по гражданским делам. Данное Совместное
1 SR уведомление было принято в 1984 г. и регулирует вопросы избирательных прав граждан, отбывающих наказание или находящихся под стражей.
Суммируя изложенное в настоящем параграф, можно прийти к следующим выводам об актах толкования права как источниках современного конституционного права КНР. Во-первых, понятие «толкование права» в широком смысле применительно к государственному праву Китая включает в себя толкование Конституции и текущего законодательства; в узком смысле данное понятие употребляется нами как синоним толкования законодательства.
Во-вторых, полномочия по толкованию Конституции возложены на ПК ВСНП, который осуществляет такое толкование в различных формах. Отметим, что эти формы законодательно не урегулированы (китайские юристы на протяжении последних нескольких лет ведут речь о необходимости принятия специального закона о толковании Конституции), они складывались в процессе практической деятельности. К ним относится законодательное толкование (принятие законов, развивающих
157 Информационный портал Ай [Электронный ресурс] //
URL: http://www.people.com.en/item/flfgk/gwyfg/1957/l 13103195704.html
158 ^та^шштаж / официальный информационный портал Верховной народной прокуратуры КНР [Электронный ресурс] // URL: http://www.spp.gov.cn/site2006/2006-02-22/00024-17.html положения Конституции), толкование с помощью принятия специальных нормативных актов (резолюций и решений), толкование посредством включения соответствующих положений в рабочие доклады ПК ВСНП. Акты законодательного толкования представляют собой самостоятельный источник современного конституционного права КНР; положения рабочих докладов не имеют обязательной силы. Соответственно, к источникам современного конституционного права КНР следует отнести специальные акты толкования Конституции КНР, принимаемые ПК ВСНП.
В-третьих, полномочия по толкованию законов также отнесены Конституцией к компетенции ПК ВСНП. Помимо этого, действующее китайское законодательство наделяет другие органы государственной власти (например, Верховный народный суд) полномочиями по толкованию (разъяснению) применения отдельных правовых норм. ПК ВСНП своими актами также уполномочивает Верховный народный суд, Верховную народную прокуратуру и другие органы государственной власти осуществлять толкование правовых норм. Акты толкования права (в узком смысле) ПК ВСНП имеют силу законов и, безусловно, относятся к источникам современного конституционного права КНР. Акты толкования права (в узком смысле), принимаемые Верховным народным судом и Верховной народной прокуратурой, имеют юридическую силу для судебных органов и органов прокуратуры Китая. Акты толкования, принимаемые министерствами Госсовета, обладают юридической силой для подчиненных им органов. Такие акты также можно относить к источникам современного конституционного права КНР.
§ 3.3. О документах международного характера как источнике современного конституционного права КНР.
В предыдущих отделах настоящего исследования мы рассматривали писаные и неписаные нормы права, содержащиеся во внутригосударственных формальных источниках конституционного права КНР. В настоящем параграфе мы рассмотрим документы международного характера как источник государственного права Китая.
Под документами международного характера для целей данного исследования мы понимаем исходящие от государственной власти КНР нормативные документы, которые тесно связаны с международным правом своим предметом правового регулирования. К таким документам следует отнести международные договоры, подписанные и ратифицированные Китаем, разного рода многосторонние внешнеполитические документы (например, совместные коммюнике, декларации КНР и других государств), а также иные односторонние документы (например, оговорки, сделанные Китаем при присоединении к международным договорам, односторонние заявления). Разумеется, все указанные нормативные акты должны регулировать конституционно-правовые отношения, для того чтобы считаться источниками государственного права КНР.
Международные договоры КНР — международные соглашения, заключенные между государствами в письменной форме и регулируемые международным правом, участником которых является Китай. В качестве примеров таких договоров, являющихся источниками государственного права КНР, можно привести Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах159 1966 г.; Дополнительное соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской государственной границе на ее Восточной части160 (подписано в г.Пекине 14 октября 2004 г.); Международная конвенция о
159 Аутентичные тексты Пакта на пяти официальных языках ООН / Официальный информационный портал ООН [Электронный ресурс] //
URL: http://treaties.un.org/doc/Treaties/1976/01/19760103%2009-57%20PM/ChIV3p.pdf информационный портал ВСНП [Электронный ресурс] //
URL: http://www.npc.gov.cn/wxzl/wxzl/2005-07/28/content341693.htm ликвидации всех форм расовой дискриминации161 1966 г.; другие международные договоры. За недостатком объема в настоящей работе мы не можем даже перечислить все международные договоры, в которых участвует КНР и которые, регулируя конституционно-правовые отношения, являются источниками конституционного права Китая. Отметим лишь, что такие договоры действуют в первую очередь в сфере международного гуманитарного права (права и свободы человека и гражданина), определения границ государственной территории КНР, полномочий высших органов государственной власти КНР (например, Венская конвенция о дипломатических сношениях162 1961 г.)
При рассмотрении вопроса о международных договорах как источнике современного конституционного права КНР нельзя не остановиться на проблеме юридической силы и действия этих договоров на территории Китая, или, формулируя шире, о соотношении международного и внутригосударственного права в КНР. В самом деле, если оказывается, что международные договоры, заключенные государством, применяются на его территории лишь постольку, поскольку они не противоречат внутреннему законодательству этого государства, счесть такие международные договоры источником права этого государства можно, лишь убедившись в том, что они не противоречат нормам внутреннего права данной страны. В противном случае положения договора действовать не будут, и источником права он, соответственно, не является.
В Конституции КНР 1984 г. вопрос соотношения международного и национального права не нашел своего нормативного закрепления. В основном законе Китая ни слова не говорится о том, какая норма имеет преимущественную силу: правило, установленное международным договором КНР, или внутреннее китайское законоположение. Можно выделить ряд факторов, объясняющих такое положение дел.
Во-первых, китайская правовая доктрина достаточно осторожна в своей позиции относительно отношения к монистической или дуалистической теории соотношения
161 Аутентичные тексты Конвенции на пяти официальных языках ООН / Официальный информационный портал ООН [Электронный ресурс] //
URL: http://treaties.un.org/doc/Treaties/1969/03/19690312%2008-49%20AM/ChIV2p.pdf
162 Аутентичные тексты Конвенции па пяти официальных языках ООН / Официальный информационный портал ООН [Электронный ресурс] //
URL: http://treaties.un.org/doc/Treaties/! 964/06/19640624%2002-10%20AM/ChIII3p.pdf международного или внутригосударственного права (согласно первой из них внутригосударственное и международное право суть составные части единой системы права; согласно второй — это разные правовые системы). Китайские правоведы вместо монизма или дуализма ранее предпочитали говорить о концепции «гармоничного единства» ( ^Д Ш — Ш , Ьсх1ё tбngyT зЬиб) или «естественной согласованности» ( § Ш Ш. , тлтп tiaozhëng эИио) международного и национального права . Основное содержании теории единства состоит в следующем: с политико-правовой точки зрения не существует вопроса о преимущественной силе норм национального и международного права друг над другом - в случае, если государство добросовестно исполняет взятые на себя международные обязательства, взаимоотношения национального и международного права согласовываются естественным образом. Из дальнейшего изложения будет видно, что вследствие проведения политики реформ и открытости китайские юристы в последующем начали выступать с иными взглядами на эту проблему.
Далее, отсутствие на конституционном уровне нормы о соотношении права международного и права национального обусловлено историческими причинами. После Опиумной войны 1840 г. Китай был вынужден заключить ряд кабальных договоров с западными государствами; вследствие этого в 1949 г. новое Правительство Китайской Народной Республики было вынуждено применить избирательный подход к ранее заключенным договорам. В ст. 55 «Общей программы НП КСК», которая, как указано ранее, играла роль временной конституции до 1954 г., указано: «Народное Правительство КНР осуществляет проверку договоров и соглашений, заключенных правительством Гоминьдана с правительствами зарубежных государств по любым вопросам; в зависимости от содержания указанных договоров и соглашений они будут либо подтверждены, либо денонсированы, либо в них будут внесены поправки, либо они будут заключены заново». Неудивительно, что с таким подходом отцов-основателей современной китайской государственности в конституционных актах КНР, принимаемых в последующем, не содержалось и не содержится по сей день общей нормы, регулирующей этот вопрос.
163 тжш. ш] шт (±). Ш: \ш ш. ш 20 ж.
Наконец, не следует сбрасывать со счетов и влияние Советского союза, в конституциях которого также не содержалось нормы, регулирующей соотношение международного и национального права.
Однако отсутствие в Конституции КНР нормы, позволяющей установить соотношение внутригосударственного и международного права, не означает, что в китайской правовой системе такие коллизионные нормы отсутствуют в принципе. После того, как Китай вступил в ВТО, вопрос о соотношении некоторых актов этой организации и китайских законов приобрел новое звучание, и китайские ученые в настоящее время подходят к его разрешению не только с позиции учения о гармоничном единстве. В частности, утверждается, что применение норм международного права в Китае происходит в трех основных формах: прямое закрепление норм международного права в китайском законодательстве; внесение изменений в действующее китайское законодательство на основании заключенных Китаем международных договоров; закрепление в законодательстве, подзаконных актах, судебной практике общих принципов применения норм международного права в Китае, наделение норм международных договоров способностью действовать напрямую.
Первые две формы представляют собой, по нашему мнению, своего рода «отголоски» теории трансформации, получившей свое широкое распространение, в частности, в нашей стране в советские времена и имеющей определенное хождение по сей день. Суть ее состоит в том, что международный договор должен быть преобразован во внутригосударственные нормы посредством принятия внутреннего акта государства164. Данные две формы применяются в основном в частно-правовой сфере (особенно в законодательстве об интеллектуальной собственности, претерпевшем серьезные изменения после вступления Китая в ВТО), поэтому рассмотрены нами не будут. Третья же указанная нами форма (включение в нормативные акты соответствующих норм-принципов), на наш взгляд, заслуживает более подробного исследования.
164 Усенко Е.Т. Соотношение и взаимодействие международного и национального права и Российская Конституция // МЖМП. 1995. № 2. С. 16
Изучение действующего китайского законодательства показывает, что законодатель последовательно включает в нормативные акты как публичного, так и частного права однотипные коллизионные нормы, согласно которым в случае, если нормы закона противоречат нормам международного договора, применяются эти последние нормы.
Из тех законодательных актов, которые мы уже рассматривали в настоящей работе, укажем на «Общие положения гражданского права» КНР, а именно, ст. 142 указанного закона, где сказано следующее: «В случае, если международным договором, который заключен Китайской Народной Республикой или в котором участвует Китайская Народная Республика, установлены иные правила, чем гражданским законодательством Китайской Народной Республики, применяются нормы международного договора за исключением тех статей, в отношении которых Китайской Народной Республикой сделаны оговорки». Далее говорится о том, что в отсутствие регулирования со стороны китайского законодательства и международного договора могут применяться международные обычаи (в ст. 150 указано, что такое применение не должно нарушать общественных интересов КНР).
В связи с приведенной нормой права отметим, что в первом абзаце цитированной ст. 142 прямо указано, что она (вкупе с другими положениями гл. 8 «Общих положений») применяется к гражданским отношениям с иностранным элементом — таким образом, круг применения приведенной нормы-принципа сужается, и не может быть распространен на всю систему права КНР. Заметим также, что формирующаяся в КНР судебная практика также высказывается в пользу применения норм права международных договоров. Например, в п. 178 Разъяснений Верховного Народного Суда КНР «О некоторых вопросах, связанных с исполнением «Общих положений гражданского права КНР»165 1988 г. указано, что народный суд при рассмотрении дела, осложненного иностранным элементом, должен определить применимое материальное право по правилам, установленным гл. 8 «Общих положений».
АМШ.-Ш: 2005 ^-Ш. Ш 2.13 Ж.
В законах, содержащих нормы публичного права, закрепляется принцип верховенства норм международных договоров над нормами внутреннего права Китая (например, закон «Об экстрадиции», Административно-процессуальный кодекс КНР).
Таким образом, изучив вопрос действия международных договоров на территории КНР, можно прийти к следующим выводам:
1. В Китае на сегодняшний день существуют коллизионные нормы, определяющие примат международного права над национальным правом каждого из двух указанных государств. Эти нормы появились в результате прогрессивного развития и демократизации правовой системы Китая (провозглашение политики реформ и открытости с последующим вступлением в ВТО).
2. В Китае коллизионные нормы закрепляют принцип прямого действия международных договоров. Однако в китайской правовой системы говорить о примате норм международного права как об общеправовом принципе не приходится — отдельные нормативные акты распространяются только на строго очерченный круг общественных отношений, поэтому применительно к современному китайскому праву и законодательству следует скорее говорить об устойчивой тенденции закрепления примата международно-правовых норм над нормами национального китайского права.
3. Кроме того, в однотипных нормах, которые содержатся в текущем китайском законодательстве, говорится о применении правил международных договоров, заключенных КНР, или участницей которых является КНР (за исключением статей, в отношении которых сделаны оговорки) при их противоречии нормам внутреннего права Китая (в Общих положениях гражданского права речь идет также о применении международных обычаев). Таким образом, применительно к Китаю речь может идти только о нормах договорного характера (которые не включают в себя, например, общепризнанные принципы и нормы международного права).
В настоящее время ряд китайских юристов активно выступает за включение нормы, регулирующей соотношение международного и национального права, в Конституцию КНР. Пока же китайские ученые и некоторые политические деятели весьма осторожно говорят о том, что преимущественная сила норм международного права над нормами внутреннего права Китая — обычная практика в КНР. Соответственно, приняв концепцию «обычной практики», можно с известной долей условности отнести к источникам современного конституционного права КНР все международные договоры, в которых участвует Китай. Если же подойти к данному вопросу более строго, то к источникам государственного права Китая следует отнести лишь те договоры, в отношении которых указано, что они имеют преимущественную силу над актами внутреннего права КНР (очевидно, что такое указание следует искать в законодательстве в соответствии с предметом нормативного регулирования каждого такого договора).
Тесно примыкают к международным договорам иные многосторонние документы внешнеполитического характера. В качестве примера таких документов можно привести Совместное заявление Правительств КНР и Великобритании по вопросу Гонконга (Сянгана)166, которое было подписано 19 декабря 1984 г., и которое оформило волю двух государств по передаче Сянгана Китаю. Заявление содержит, в частности, следующие положения: с 1 июля 1997 г. восстанавливается осуществление Правительством КНР суверенитета над Сянганом; Сянган как административно-территориальная единица учреждается в качестве особого административного района; Сянган сохраняет высокую степень самоуправления (кроме внешнеполитической и военной областей); особый административный район Сянган осуществляет исполнительную, законодательную, судебную власть (включая право вынесения окончательных судебных решений). В Совместном заявлении содержится множество других положений, на которых мы, к сожалению, не можем остановиться в настоящей работе. Думается, однако, что приведенных нами примеров достаточно, чтобы показать, что Совместное заявление, закрепив ряд важнейших положений государственного строительства Китая и заложив основу принятия в КНР законодательства, регулирующего порядок формирования и деятельности особого административного района Сянган, может по праву считаться одним из важнейших источников современного конституционного права современного Китая. То же в
166 /
Портал китайского информационного агентства «Синьхуа» [Электронный ресурс] // URL: http://nevvs.xinhuanet.com/ziliao/2004-04/01/content1396234.htm полной мере относится к документам аналогичного характера, посвященным возвращению Аомэнь (Макао)167 в состав китайской территории.
Наконец, рассмотрим еще один вид документов международного характера, которые могут рассматриваться в качестве источников современного конституционного права КНР, — односторонние акты Китая, которые, с одной стороны, издаются органами государственной власти по международной проблематике, а с другой стороны, регулируют конституционно-правовые отношения. К таким документам, как мы указывали ранее, относятся прежде всего оговорки со стороны КНР к международным договорам. Такие оговорки делаются при ратификации международных соглашений, которая осуществляется ПК ВСНП. Так, 28 февраля 2001 г. ПК ВСНП принял Решение «О ратификации Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах»168, который в 1997 г. был подписан Центральным народным правительством. В Решении, помимо собственно ратификации Международного пакта, было сделано три заявления:
1. Право, предусмотренное пп. а) п. 1 ст. 8 Пакта (право создания профессиональных союзов и членства в них) осуществляется на основании положений Конституции КНР, закона «О профессиональных союзах» и закона «О труде».
2. Применение Пакта в особых административных районах Сянган и Аомэнь осуществляется на основании Основных законов данных особых административных районов, а исполнение положений Пакта — на основании принимаемого законодательства в каждом из ОАР.
3. Подпись Тайваня от имени КНР, поставленная под Пактом в 1967 г., недействительна и не имеет юридической силы.
Как видно, помимо «традиционных» для Китая при ратификации международных договоров тем, как их применение на территории особых административных районах, а также ничтожность подписи Тайваня, сделанной от
167 ФФЛЙ^РИЙШР^^^^ПЩШ^Т^ПЙ^ЙШ^ЯВ^ /Портал Представительства МИД КНР в ОАР Аомэнь [Электронный ресурс] // URL: http:// www. fmcoprc. gov .mo/ chn/yglz/jbzcyflwb/149179.htm um, ^жхштти&т
Официальный информационный портал Госсовета КНР [Электронный ресурс] // URL: http://www.gov.cn/gongbao/content/2001/content60701 .htm имени КНР, в Решении содержится регулирование такого социального права граждан Китая, как право на учреждение профсоюзов. На этом основании можно сделать вывод, что указанная оговорка имеет конституционно-правовой предмет регулирования и является источником государственного права КНР.
Изложенное в настоящем параграфе позволяет сделать следующие выводы о документах международного характера, являющихся источниками современного конституционного права КНР.
Во-первых, такого рода документы представлены международными договорами, которые, содержа нормы конституционно-правового характера (права человека, государственная территория, полномочия органов государственной власти), могут выступать в качестве источников государственного права. Для этого данные международные нормы должны действовать на территории КНР, превалируя над нормами внутреннего права в случае расхождений между ними. В настоящее время в китайской правовой системе не закреплен принцип, в соответствии с которым можно было бы решать правовые коллизии между национальным и международным правом. Вместе с тем, ученые и политические деятели говорят об «обычной практике», в соответствии с которой нормы международных договоров имеют преимущественную силу. Кроме того, ряд законов содержит нормы-принципы аналогичного содержания, которые распространяются на сферу регулирования данных законодательных актов (однако не на правовую систему в целом).
Далее, с договорными нормами тесно связаны односторонние акты Китая, издаваемые по внешнеполитическим вопросам, в частности, при подписании международных договоров (заявления и оговорки). Такими оговорками корректируется юридическая сила договорных норм в отношении Китая, а коль скоро соответствующая норма изначально регулировала конституционно-правовые отношения, то и сама оговорка к данной норме становится источником государственного права КНР. Надо сказать, что с формальной точки зрения данный вид документов международного характера представляет собой разновидность подзаконного акта как формального источника права (ранее в настоящей работе мы писали о решениях ПК ВСНП по вопросам ратификации международных договоров).
Наконец, к документам международного характера — источникам современного конституционного права КНР следует отнести двусторонние акты Китая и других государств, принимаемые ими по вопросам, затрагивающим конституционно-правовую сферу. Такие документы, не имея юридически обязательной силы, имеют важное значение как средство выражения воли государств, что впоследствии приводит к созданию соответствующих правовых норм на внутригосударственном или межгосударственном уровне (в том числе — норм конституционно-правовых). Налицо, таким образом, нормотворческая функция такого рода документов для государственного права, что позволяет считать данные документы его источником.
Заключение.
В настоящей работе мы предприняли попытку исследовать некоторые основные источники современного конституционного права Китайской Народной Республики.
Мы рассмотрели, с точки зрения отечественной общей теории права, три аспекта института источников права: материальные, идеальные и формально-юридические. Из материальных источников современного конституционного права КНР мы рассмотрели только властную волю правящей партии (КПК), проследив ее правоформирующее влияние на конституционное право Китая как отрасль права и законодательства. Вместе с тем, вне поля нашего исследования оказались, в частности, такие материальные источники права, как национальные, геополитические, демографические, экономические факторы (например, именно многонациональностью китайского общества можно объяснить положения китайского законодательства о представителях национальных меньшинств в собраниях народных представителей). При рассмотрении идеальных источников современного конституционного права Китая мы вкратце остановились на конфуцианстве, марксизме-ленинизме, учении Мао Цзэдуна, идеях Дэн Сяопина. Однако совершенно очевидно, что на правовую систему (в том числе на государственное права) такой древней и развитой цивилизации, как китайская, оказывало влияние гораздо большее количество воззрений и учений, которые мы в настоящей работе не освещали. Памятуя о том, что наше исследование не носит социально-экономический характер и не направлено на изучение истории политических и правовых учений Китая, мы сосредоточились на формально-юридических источниках современного конституционного права КНР: Конституции, законодательстве, иных нормативных актах центральных органов государственной власти, конституционных обычаях, а равно правовых проблемах, связанных с формальными источниками конституционного права КНР. Кроме того, мы рассмотрели вопросы, связанные с документами политического характера, актами толкования права, а также актами международного характера как источниками китайского государственного права на современном этапе. За пределами нашего исследования, таким образом, остались такие формы права, как нормативные акты местных органов власти. Мы выражаем надежду, что источники государственного права КНР (в первую очередь формально-юридические и идеальные) будут предметом нашего анализа в последующих работах.
На основании лее того материала, который содержится в настоящем исследовании, мы можем сделать следующие общие выводы.
Конституция КНР, действующая редакция которой была принята в 1982 г. (с учетом поправок 1988, 1993, 1999 и 2004 гг.), является основным источником современного китайского конституционного права. Это политико-правовой документ с такими формально закрепленными в нем самом признаками, как высшая юридическая сила и верховенство. Несмотря на это, среди населения и со стороны правоприменительных государственных органов Конституция широко воспринимается именно как политический, нежели правовой, документ, в котором нашла свое юридическое закрепление властная воля правящей партии — КПК. В пользу такого правопонимания свидетельствуют, в частности, изменения Конституции политического характера, при которых основной закон государства корректируется при изменении политического курса или идеологической платформы партии власти. Понимание Конституции как политического документа, который в правовой форме закрепил результаты борьбы китайского народа, находит свое отражение и в правоприменительной практике: народные суды КНР практически не ссылаются на Конституцию при вынесении решений по конкретным делам, следуя указаниям (явно выраженным или косвенным) Верховного народного суда. Таким образом, среди правоведов обоснованно возникает вопрос о реальной юридической силе и верховенстве документа, который на практике почти не применяется. Кроме того, политический характер Конституции определенным образом «задает тон» системе права КНР, ядром которой она является, особенно конституционному праву, где политические моменты традиционно особенно сильны. Характеризуя действующую Конституцию КНР, нельзя не упомянуть о ее юридической технике, которая во многом несовершенна, что зачастую приводит к досадным огрехам в текущем законодательстве, принимаемом на основе Конституции. Например, то же неприменение Конституции народными судами часто объясняют буквальным толкованием положений ст. 126 Конституции КНР, где записано, что народные суды осуществляют правосудие независимо на основании законодательства; следовало бы записать: на основании Конституции, законодательства и иных нормативных актов.
Законы КНР, регулирующие отношения конституционного характера, представлены довольно значительным количеством нормативных актов, которые принимались в разные годы — начиная со времени, предшествующего принятию Конституции, и заканчивая новейшими актами, принятыми XXI веке. Конституция КНР прямо не предусматривает такого вида актов, как конституционные или органические законы. Вместе с тем, Конституция содержит разделение законов на основные и прочие. Основные законы могут приниматься только ВСНП (ПК ВСНП вправе вносить в них поправки, однако они не должны противоречить основным принципам таких законов) по вопросам гражданского и уголовного права, органов государственной власти, а также другим вопросам (перечень не является исчерпывающим, к основным законам относятся, например, законы об особых административных районах Сянган и Аомэнь). Прочие законы могут приниматься Г1К ВСНП. К источникам современного конституционного права КНР следует относить и основные, и прочие законы (к первым относятся законы об организации органов государственной власти, об особых административных районах, Общие положения гражданского права — в части, регулирующей фундаментальные личные права граждан; к прочим законам можно отнести законодательство о правах и свободах граждан, например, закон «О митингах, шествиях и демонстрациях»). Законы, принятые в разные годы, значительно отличаются друг от друга по объему правового регулирования и по юридической технике: нормативные акты, принимавшиеся примерно в одно время с действующей Конституцией, отличаются сравнительно небольшим количеством статей и довольно кратки; законы же, принимаемые в последние годы, отличаются большими объемом и детализацией правового регулирования. В целом можно заключить, что законодательные акты достаточно полно регулируют основные сферы конституционных отношений, однако в китайском государственном праве, по нашему мнению, по сей день существуют серьезнейшие пробелы. В первую очередь это касается практически полного отсутствия законодательного регулирования деятельности политических партий (которая сейчас регламентируется в основном документами политического характера). Кроме того, в Китае нет специальных законов о ряде высших органов государственной власти (Председателе КНР и Центральном военном совете), а также законов, которые регламентировали бы важнейшие конституционно-правовые процедуры (кодифицированные акты об осуществлении толкования Конституции, внесении изменений в Конституцию, которые должны приниматься вкупе с внесением изменений в сам основной закон китайского государства).
Акты, не являющиеся законами, — следующий по юридической силе источник современного конституционного права КНР. В сегодняшнем Китае существует достаточно большое разнообразие нормативных актов, отличных от законов, которые играют важную роль в регулировании общественных отношений конституционного характера. Акты, не являющиеся законами, включают в себя административные и подзаконные акты центральных органов государственной власти, акты местных собраний народных представителей, их постоянных комитетов и народных правительств. Как мы уже отмечали, с учетом цели настоящего исследования мы остановились на административных и подзаконных актах центральных органов государственной власти.
Административные акты, издаваемые в форме административных узаконений, принимаются Государственным советом (Центральным народным правительством). Данные акты могут регулировать достаточно широкий круг вопросов, за установленными законом изъятиями, перечень которых является исчерпывающим. Административные узаконения не должны противоречить Конституции и законодательству и действуют до тех пор, пока ВСНП или ПК ВСНП не будет принят соответствующий закон, что в Китае может занимать достаточно долгое время. Административные узаконения, таким образом, представляют собой своего рода переходную форму от законодательства, принимаемого высшим полномочным органом государства, к подзаконным актам («законодательный указ» по выражению С.С. Алексеева).
Подзаконные акты центральных органов государственной власти представлены в первую очередь решениями и резолюциями, которые принимаются ВСНП, ПК ВСНП, Госсоветом (в том числе его министерствами и комитетами), Председателем КНР, Верховным народным судом, Верховной народной прокуратурой (в отношении последних двух органов и ПК ВСНП — помимо актов толкования права). Кроме этого, подзаконные акты включают в себя документы иной формы — например, правила процедуры, методики, отдельные установления, и так далее. Изучение подзаконных актов показывает, что они играют исключительно значимую регулятивную роль для общественных отношений конституционного характера, поскольку в условиях либо полного отсутствия законодательного регулирования, либо пробелов в текущем законодательстве именно акты, не являющиеся законами, подлежат применению к конкретным правоотношениям. Можно привести следующий пример: ряд общих принципов и методология выборов членов ПК ВСНП, Председателя КНР и иных высших государственных руководителей регламентированы именно подзаконным актом.
Акты местных органов государственной власти представлены местными узаконениями, правилами автономий, отдельными правилами (принимаются местными собраниями народных представителей и их постоянными комитетами), положениями (принимаются министерствами местных народных правительств), а также иными нормативными актами (например, правилами процедуры собрания народных представителей провинции Гуандун). С учетом того, что в состав Китая на сегодняшний день входит четыре города центрального подчинения, пять автономных районов, двадцать три провинции и два особых административных района, и в каждой такой административно-территориальной единице существует местное собрание народных представителей и местное народное правительство, можно без труда представить объем нормативных документов, которые необходимо рассмотреть при анализе актов местных органов государственной власти как источника современного конституционного права КНР (особый интерес представляют правовой статус актов органов власти Тайваня, Сянгана и Аомэнь). Как мы указывали ранее, за недостатком объема мы не осветили данный вопрос в настоящей работе, однако хочется надеяться, что нам это удастся сделать в будущих исследованиях.
Еще один основной источник современного государственного права КНР — конституционные обычаи (конституционные соглашения). Данный источник права формируется в Китае на стыке политической и юридической сфер: большинство обычаев возникают в процессе взаимодействия правящей партии (КПК) и высшего государственного аппарата, от которого партия власти официально отделена. Таким образом, именно в этом источнике права довольно ярко проявляется политическая составляющая государственного права КНР, которая задается ей Конституцией КНР, являющейся, как мы уже указывали, политико-правовым документом. Конституционные обычаи представляют собой неписаные правовые нормы материального и процессуального характера, которые регулируют, в частности, процессы изменения Конституции КНР (полного пересмотра и внесения поправок), формирования органов государственной власти, функционирования политических партий. Предпосылками формирования конституционных обычаев является сложившаяся практика функционирования высшего государственного и партийного аппарата, а также властная воля КПК, выраженная в форме документов политического характера.
Документы политического характера не следует, по нашему мнению, относить к формально-юридическим источникам современного конституционного права КНР (в более ранние годы такие документы источниками права являлись, наиболее яркий пример — Общая программа НП КСК, игравшая роль Конституции КНР). В настоящее время такие документы не удовлетворяют признакам известных формальных источников права (в том числе признакам нормативных актов — принятие уполномоченным на то государственным органом в особом порядке, юридическая сила, и так далее). Вместе с тем, нельзя не отметить, что на практике документы политического характера играют исключительно важную роль в регулировании общественных отношений конституционного характера. Такие документы принимаются КПК, НП КСК и демократическими партиями; в настоящей работе мы рассмотрели первые две группы данных документов. Они регламентируют в первую очередь деятельность политических партий, а также права и свободы граждан, формирование органов государственной власти, другие вопросы. Хотя данные документы не обладают юридической силой, некоторые из них, по нашему мнению, оказывают сильное правоформирующее воздействие на конституционное право КНР. Каждый такой документ, по сути, представляет собой внешнюю (политическую) форму выражения (существования) материального источника государственного права Китая — властной воли правящей партии. При создании правовой нормы происходит изменение формы выражения материального источника права с политической на юридическую. Таким образом, документы политического характера являются необходимой предпосылкой формирования правовых норм, которые могут быть как писаными (например, поправки к Конституции КНР, которые вносятся на основании предложения ЦК КПК об изменении Конституции КНР, направленного в ПК ВСНП), так и неписаными (например, конституционные обычаи, регулирующие порядок осуществления многопартийного сотрудничества).
К источникам современного конституционного права КНР следует отнести акты толкования права, которые разделяются на два вида: акты толкования Конституции и акты толкования законодательства. Правом толкования Конституции наделен ПК ВСНП, который данное право осуществляет в различных формах (в том числе посредством издания актов, не имеющих обязательной юридической силы, — в рабочих докладах, ежегодно представляемым им на рассмотрение ВСНП), наиболее распространенными из которых являются законодательное толкование (посредством издания текущего законодательства) и принятие специальных нормативных актов (резолюций, решений), которые обладают равной юридической силой с законами. Одним из видов толкования Конституции можно также считать издание Государственным советом административных узаконений по предложению ВСНП или ПК ВСНП. Правом толкования законодательства наделен ПК ВСНП, который делегирует определенные полномочия в этой области другим органам государственной власти: Госсовету (включая его министерства и комитеты), Верховному народному суду и Верховной народной прокуратуре. При этом особо оговаривается, что ПК ВСНП осуществляет собственно толкование законодательных положений, а иные указанные органы осуществляют разъяснение применения норм соответствующих законов. На практике разница между такими толкованиями и пояснениями, в нашем понимании, невелика, поэтому мы посчитали возможным и правильным воспользоваться в отношении обоих понятий общим термином «толкование права». Представляет особый интерес акты судебного толкования, издаваемые Верховным народным судом в различных формах. Судебный прецедент не признается в Китае в качестве источника права, однако акты судебного толкования имеют юридическую силу. Представляется, что эта юридическая сила распространяется на народные суды, которые обязаны исполнять акты толкования Верховного народного суда (то же можно сказать о местных органах прокуратуры, исполнительных органах применительно к актам толкования, издаваемым Верховной народной прокуратурой и Госсоветом соответственно). Таким образом, акты судебного толкования, по сути, содержат санкционированную государством норму поведения (норму права), следовательно, их также можно отнести к источникам права КНР, в том числе и конституционного.
Наконец, к источникам современного государственного права КНР следует отнести документы международного характера. К таким документам относятся в первую очередь международные договоры Китая с другими государствами, которые регулируют конституционные общественные отношения. Кроме того, к такого рода документам относятся оговорки, делаемые КНР применительно к заключаемым международным договорам (поскольку такие акты изменяют юридическое действие отдельных договорных норм). Наконец, к источникам конституционного права Китая следует отнести многосторонние документы международного характера, не являющиеся договорами: разного рода совместные заявления, декларации, коммюнике и так далее. Такие документы, не обладая в большинстве случаев прямой юридической силой, имеют важнейшее значение для последующего формирования норм права конституционного характера (как национальных, так и международно-правовых), поскольку отражают волю соответствующих государств.
В целом можно заключить, что в современном конституционном праве КНР наблюдается достаточно большое разнообразие источников, что говорит о развитии данной отрасли права и законодательства. Не сегодняшний день система формальных источников конституционного права КНР включает в себя нормативные акты (Конституцию, законы, административные и подзаконные акты, акты местных органов государственной власти (собраний народных представителей, их постоянных комитетов и народных правительств), акты толкования права), нормативные договоры (международные договоры), правовые (конституционные) обычаи. Последние появились в правовой системе КНР сравнительно недавно, несмотря на то, что правовая система Китая относится к социалистическому типу (что закреплено в нормативных документах), который предполагает отрицание роли неписаных (в том числе обычных) правовых норм. На наш взгляд, появление конституционных обычаев — одно из свидетельств прогрессивного развития правовой системы КНР в целом и конституционного права в частности.
В пользу необходимости прогрессивного развития конституционного права КНР говорит также тот факт, что в данной отрасли права по-прежнему существуют значительные лакуны правового регулирования, сейчас заполняемые обычными нормами, которые затем могут быть кодифицированы и стать писаными правилами поведения. Иными словами, речь идет о развитии действующего китайского законодательства как в сторону более глубокой проработки регламентации уже урегулированных общественных отношений, так и в сторону создания новых для Китая конституционно-правовых институтов. Китайские ученые не первый год ставят вопросы о необходимости принятия законов в сфере конституционной юстиции, толкования Конституции, других важнейших элементов системы конституционализма, и довольно вероятно, что такие акты будут приняты в будущем: общепризнанный потенциал роста и развития современного Китая распространяется и на правовую систему, основой которой является конституционное право, поэтому данная область представляет для нынешних и будущих исследователей особый интерес.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основные источники современного конституционного права Китайской Народной Республики»
На правах рукописи
Третьяков Константин Николаевич
Основные источники современного конституционного права Китайской Народной Республики
Специальность 12 00 02 - Конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 И/ОЛ ?010
Москва, 2010
004607320
Работа выполнена на Кафедре конституционного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель-
Официальные оппоненты.
Ведущая организация-
кандидат юридических наук, доцент Гуреева Нина Петровна доктор юридических наук, профессор Гудошников Леонид Моиссеевич
кандидат юридических наук Кузнецов Олег Анатольевич Российский Университет дружбы народов
Защита состоится « <0 »^ЙЙ^^Г2010 г в 4В часов минут на заседании диссертационного совета Д 209 002 05 по юридическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России (119454, Москва, проспект Вернадского, д 76), ауд №_
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.
Автореферат разослан « 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
дюн, профессор Павлов Е Я
I. Общая характеристика диссертационного исследования.
Актуальность темы исследования.
Представляется, что в настоящий момент у синологического направления правовой компаративистики в отечественной науке достаточно широкие перспективы развития Это обусловлено, на наш взгляд, несколькими факторами Во-первых, современный Китай стремительно растет в экономической и геополитической областях, что неизбежно приводит к усложнению общественных отношений, существующих в нынешнем китайском социуме Данное усложнение не может не порождать определенные изменения в одном из основных регуляторов общественных отношений — праве Китайская правовая система сегодня — динамично развивающееся явление, которое представляет для исследователя немалый теоретический и практический интерес Особенно это касается Российской Федерации, связанной с Китайской Народной Республикой долгосрочными отношениями стратегического партнерства, для успешного существования и развития которых представителям обоих государств необходимо иметь верное представление о политических, экономических, социальных и правовых реалиях другой стороны Поэтому юридические знания о правовой системе КНР необходимы
Общеизвестно, что ядром, основой практически любой современной системы права является конституционное (государственное) право, содержащее в себе, как отрасль права и законодательства, основополагающие, базовые нормы, являющиеся тем фундаментом, на котором далее выстраивается целостная система права (иные отрасли права развивают соответствующие положения конституционного права) Таким образом, исследуя конституционное право современного Китая, можно с определенной долей обобщения судить о правовой системе КНР в целом
Далее, в любой отрасли права краеугольным камнем являются ее источники — то, благодаря чему возникают соответствующие юридические нормы Изучая источники конституционного права с точки зрения их содержания, юридической силы, регулятивной роли в общественных отношениях, а также правовые проблемы, связанные с источниками конституционного права, можно получить представление о государственном праве как отрасли права, что позволит ученому, как указано ранее, составить и определенное представление о правовой системе современного Китая
Здесь уместно перейти ко второму фактору, вселяющему уверенность в будущее синологического сравнительного правоведения в России, — степени разработанности данной проблематики в отечественной научной литературе С сожалением приходится констатировать, что по сравнению с рядом других зарубежных государств (например, США, Великобританией, Францией, Германией), специальных исследований, посвященных правовой системе современного Китая, в России не так много Существуют отдельные работы по вопросам конституционного, гражданского, налогового, уголовного права современного Китая1, однако нам не удалось найти ни одного специального исследования, посвященного, к примеру, источникам конституционного права Китайской Народной Республики (к слову, не удалось нам найти такого специального исследования и за рубежом, в том числе и в самом Китае) Иными словами, для российского и зарубежного исследователя правовая система сегодняшнего Китая открывает самый широкий простор для научной деятельности Разумеется,
1 См , например Как управляется Китай Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг XX века / под ред М Л Титаренко М 2001 , Политическая система и право КНР в процессе реформ 1978-2005 / руководитель авторского коллектива Л М Гудошников М «Русская панорама», 2007 , Гудоппшков Л М, Кокарев К А Гонконг особая автономия Китая / Информационный бюллетень ВДВ РАН, № 8 М 1999 , Ахметшин X М , Ахметшин Н X , Петухов А А Современное уголовное законодательство КНР М ИД «Муравей», 2000 , Шепенко Р А Налоговое право Китая источники и субъекты М СТАТУТ, 2004
российская правовая синология, представителями которой являются такие видные ученые, как Л М Гудошников, Е Г Пащенко, Н П Гуреева, Р А Шепенко, X М Ахметшин, Н X Ахметшин, А А Петухов, будет и далее развиваться, изучая различные феномены правовых реалий нашего великого соседа, и нам хочется верить, что настоящая работа сможет внести свой скромный вклад в этот научный труд
Наконец, нельзя не отметить, что изучение китайского права представляет собой не только научный, но и практический интерес в КНР, как и в России, продолжается осуществление перехода от командно-административной экономической системы к более рыночной Наблюдая за успехами Китая в этой области и отслеживая накопленный таким образом опыт, полезно учитывать его при осуществлении отечественного реформирования системы права, в том числе конституционного, процесс изменения которого активизировался в последнее время в нашей стране
Степень разработанности темы в научной литературе. Теоретическая и эмпирическая основа исследования (круг использованных источников).
Степень разработанности проблематики источников современного конституционного права КНР в научных работах мы расцениваем как недостаточную В отечественной и зарубежной учебной литературе по конституционному праву зарубежных государств и конституционному праву Китая приводится ряд общих положений, относящихся к источникам современного конституционного права КНР2 Однако соответствующие разделы учебников сравнительно невелики по объему, кроме того, в
2 См, например Конституционное право зарубежных стран / под ред М В Багчая, Ю И Лейбо, Л М Энтина М НОРМА, 2004 , Конституционное (государственное) право зарубежных стран / отв ред Б А Страшун М НОРМА, 2007 , Политическая система и право КНР в процессе реформ 1978-2005 / руководитель авторского коллектива Л М Гудошников М «Русская панорама», 2007 , ЙИЙ;^ / иЙЙ^ЁЙи -Ь
российской учебной литературе нам не встретилось даже упоминания о таком источнике современного государственного права КНР, как конституционный обычай (в китайской литературе этот вопрос разбирается более подробно) Конечно, изучение тех или иных правовых феноменов в конституционном праве Китая предполагает и изучение источников права, хотя бы с содержательной точки зрения, поэтому можно говорить о том, что любое исследование китайских реалий конституционно-правового характера, по сути, представляет собой косвенное исследование и источников конституционного права КНР Кроме того, надо отметить, что некоторые источники китайского конституционного права изучены достаточно хорошо — например, Конституция КНР в действующей редакции Наконец, в китайской и отечественной литературе встречаются работы, посвященные исследованию отдельных источников государственного права (Конституции, законодательства, конституционных обычаев) Однако системное исследование, специально посвященное комплексу источников современного конституционного права КНР, на момент написания настоящей работы, насколько известно ее автору, отсутствует
Разумеется, изложенное не означает, что настоящая работа писалась «с чистого листа» Мы строили свои рассуждения на основании отдельных положений общей теории права и государства (в первую очередь — учения об источниках права), положения которой можно найти в трудах таких видных ученых, как Н М Коркунов, И В Михайловский, С С Алексеев, С Л Зивс, М Н Марченко, В С Нерсесянц и других ученых Мы также опирались на выводы, сформулированные в работах отечественных исследователей китайского права Л М Гудошникова, Е Г Пащенко, Н П Гуреевой, Р А Шепенко Наконец, мы широко использовали при написании настоящей работы зарубежные (китайские) источники учебную литературу, научные статьи, специальные исследования (хочется отметить
особо научные труды профессора Восточно-Китайского университета политических наук и права Инь Сяоху) Указанные работы составили теоретическую основу настоящего исследования
Отметим, что существующая китайская литература, основываясь на которой, мы строили настоящее исследование, довольно немногочисленна По отдельным «чувствительным» вопросам (например, применение народными судами Конституции при разрешении споров о правовом статусе личности) нашлось буквально несколько статей, содержание которых во многом повторяется Данная проблема, кстати сказать, является своего рода «общим местом» для всей современной китайской правовой доктрины масса юридической литературы (в основном учебной, а не научной), содержание которой в целом единообразно
Нормативная основа настоящего исследования представляет собой массив нормативных правовых актов, являющихся формально-юридическими источниками современного конституционного права КНР (Конституция, законы, административные и подзаконные акты, акты местных органов государственной власти, акты толкования права, документы международного характера) Кроме того, мы опирались на неписаные правовые нормы, представленные конституционными обычаями Наконец, мы обосновывали отдельные положения и выводы, содержащиеся в настоящей работе, документами политического характера, которые играют важную правотворящую роль в современном Китае
Эмпирическую основу настоящего исследования составили решения народных судов КНР по делам, связанным с применением Конституции КНР, а также актов толкования Конституции и законодательства, вынесенных компетентными органами государственной власти Отметим, что при подготовке настоящей работы мы крайне широко привлекали ресурсы всемирной сети Интернет, подбирая необходимые материалы (нормативные, справочные, статистические), публично и безвозмездно
распространяемые на официальных сайтах органов государственной власти
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего исследования являются источники современного (считая с момента принятия Конституции КНР в действующей редакции в 1982г) конституционного права КНР В соответствии с современной отечественной школой общей теории права, мы выделяем материальные, идеальные и формально-юридические источники государственного права Китая, при этом свое внимание мы в большей степени сосредоточили именно на формах права (формально-юридических источниках) Объектом нашего исследования также является взаимосвязь между материальными, идеальными и формально-юридическими источниками права в современном Китае
Предметом настоящего исследования являются писаные и неписаные нормы, регулирующие в Китае общественные отношения конституционного характера, властная воля правящей партии (Коммунистической партии Китая) как материальный источник права, учения видных китайских деятелей (от Конфуция до Дэн Сяопина), а также марксизм-ленинизм как идеальные источники современного конституционного права КНР
Цели и задачи исследования.
Целями настоящего исследования являются выявление источников современного конституционного права КНР и анализ их системы, связей между ними, обнаружение общих закономерностей становления, функционирования, а также будущего развития системы источников современного конституционного права Китая
В соответствии с заявленными целями мы поставили и разрешили в настоящей работе следующие задачи-
— подвести необходимый и достаточный теоретический базис под диссертационное исследование посредством анализа совокупности точек зрения относительно понятия и видов источников права в отечественной юридической науке, применить указанные общетеоретические знания к конституционному праву как отрасли права, и далее — к конституционному праву КНР на современном этапе,
— осуществить исторический обзор развития взглядов на источники права в Китае с тем, чтобы проследить историческое развитие изучаемой проблемы,
— подобрать и проанализировать совокупность действующих в Китае нормативно-правовых актов, классифицировать их в соответствии с общепринятыми критериями (например, законы и подзаконные акты), выяснить специфику китайского нормативно-правового регулирования,
— выявить иные источники правового регулирования (неписаные правовые нормы обычного характера), проанализировать применение такого рода норм, вывести общие закономерности их возникновения и развития посредством анализа и обобщения доктрины современной китайской юридической науки,
— исследовать документы политического характера, их правовой статус в современном Китае, а также их регулятивную роль в общественных отношениях конституционного характера,
— проанализировать акты толкования права, их правовой статус и регулятивную роль,
— дать правовой анализ актам международного характера и их роли как источника конституционного права Китая,
— исследовать материальные и идеальные источники современного конституционного права КНР, выявить системную взаимосвязь между ними и формально-юридическими источниками, изучить китайскую правотворческую и правоприменительную практику для подбора доказательной базы такой системной взаимосвязи,
— выявить общие закономерности развития источников современного конституционного права КНР, дать оценку тенденций их развития в будущем
Методологическая основа исследования.
Для достижения поставленных целей и решения указанных выше задач в настоящем исследовании мы применили общенаучные, частнонаучные и специальные методы К общенаучным следует отнести методологический плюрализм, логический метод (анализ, синтез), метод сравнения, диалектический, системный и исторический методы Из частнонаучных методов мы использовали статистический Наконец, из специальных методов мы применили сравнительно-правовой (компаративистский), формально-юридический методы
Научная новизна исследования.
Научная новизна (теоретическая значимость) диссертации заключается в том, что это первое в отечественной юриспруденции комплексное, исследование источников современного конституционного права КНР, в котором, с одной стороны, учитывается «китайская специфика» объекта и предмета исследования, а с другой стороны, для их изучения используется методологический и понятийный аппарат отчественной науки теории государства и права При этом был проанализирован ряд нормативных актов, которые ранее не были исследованы отечественными учеными, и которые впервые вводятся в российский научный оборот Кроме того, автор проанализировал феномен конституционных обычаев, который до этого не был исследован в
российской научной литературе применительно к конституционному праву современного Китая Наконец, автор предлагает конкретные меры, направленные на укрепление китайского конституционализма
Основные положения, выносимые на защиту.
Мы полагаем, что следующие основные положения, выносимые на защиту, отвечают критерию научной новизны
1 Установлено, что в современном конституционном праве КНР существуют материальные, идеальные и формально-юридические источники права, при этом в качестве формальных источников выступают нормативные акты и правовые обычаи, вопрос о нормативном договоре (международных договорах КНР) как источнике государственного права Китая является дискуссионным, правовой прецедент (судебный или административный) следует исключить из числа источников конституционного права КНР на современном этапе (что, впрочем, не умаляет роли судебной практики и актов толкования права, издаваемых Верховным народным судом КНР)
2 Обосновано, что властная воля правящей партии — Коммунистической партии Китая — является одним из основных материальных источников конституционного права КНР Данная воля находит свое формальное выражение в документах политического характера (решения и резолюции, принимаемые Центральным комитетом КПК, а также НП КСК), которые затем служат основой для формирования правовых норм налицо переход формы внешнего выражения властной воли из политической в правовую
3 Доказано, что воздействие воли КПК на право проявляется на примере образования писаных норм Конституции КНР Конституция в китайском массовом правосознании — это политическая декларация правящей партии в высшей (конституционной) юридической форме Такой подход разделяют и народные суды, которые крайне осторожно и редко
применяют Конституцию при вынесении решений по конкретным делам Абсолютное большинство изменений, внесенных в Конституцию КНР с момента принятия ее действующей редакции в 1982 г, носят политический характер, отражая смену политического курса правящей партии (в первую очередь в экономической сфере) и его идеологическую платформу Политическая окраска Конституции КНР задает тон всей отрасли государственного права современного Китая, в том числе его источникам (особенно — конституционным обычаям3)
4 Доказано, что в Китае конституционные обычаи формируются при взаимодействии КПК и высшего государственного аппарата регулирование общественных отношений, возникая на стыке политической и правовой сфер, приводит к образованию обычно-правовых норм Конституционные обычаи представляют собой неписаные правовые нормы материального и процессуального характера, которые регулируют такие вопросы, как процедура изменения Конституции КНР (полный пересмотр и внесение поправок), порядок формирования и полномочия органов государственной власти Обычаи формируются также на основании документов политического характера, принимаемых КПК и НП КСК
5 Установлено, что нормативный правовой акт представлен законами, административными актами (административными узаконениями), подзаконными актами (положениями, установлениями, методиками, правилами и так далее), актами местных собраний народных представителей (правилами автономий и отдельными правилами), а также актами толкования права
6 Установлено, что законы делятся на основные (принимаются ВСНП по вопросам гражданского и уголовного права, системы органов государственной власти, иным вопросам — например, особых
3 Согласно отечественной правовой школе, вернее было бы назвать данные нормы «обыкновениями», однако мы придерживаемся терминологии, принятой в правовой доктрине современного Китая (хшлй 2иалЬ)
административных районов) и прочие (принимаются ПК ВСНП по вопросам, не относящимся к предмету регулирования основных законов) Основные предметы правового регулирования конституционного законодательства — различные аспекты функционирования государственной власти (формирование, порядок деятельности, территориальная организация государственных органов, правовой статус должностных лиц), а также права и свободы граждан (общие вопросы правового статуса граждан и отдельных групп граждан, порядок осуществления прав и свобод, государственные компенсации за причиненный вред) Выявлены серьезные лакуны правового регулирования нет законов о Председателе КНР, Центральном военном совете, специального закона о политических партиях Административные акты (административные узаконения) принимаются Государственным советом (Госсовет, Центральное народное правительство) по поручению ВСНП или ПК ВСНП, играя роль законов до момента принятия законодательных актов Административные узаконения обладают меньшей юридической силой, чем законы Подзаконные акты центральных органов государственной власти (ВСНП, ПК ВСНП, Госсовета) гораздо более детально регулируют те же вопросы, что и законы, во исполнение которых они принимаются
7 Установлено, что акты толкования права делятся на два вида акты толкования Конституции и акты толкования законодательства Толкование Конституции осуществляет ПК ВСНП в различных формах, толкование законодательства осуществляется ПК ВСНП (его толкование имеет юридическую силу закона) и уполномоченными им органами (Госсоветом, его министерствами и комитетами, Верховным народным судом, Верховной народной прокуратурой) Уполномоченные органы, строго говоря, не толкуют положения законов, а разъясняют применение отдельных положений законодательных актов в конкретных ситуациях,
такие разъяснения имеют прямую юридическую силу для нижестоящих органов государственной власти
8 Акты международного характера также можно, с нашей точки зрения, считать источниками современного конституционного права КНР, хотя в самом Китае ученые по сей день не пришли к единому мнению по этому вопросу К актам международного характера относятся такие документы, как международные договоры, подписанные и ратифицированные Китайской Народной Республикой, и сделанные к ним оговорки со стороны Китая, совместные коммюнике государств (включая КНР) Данные документы (например, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г, Совместное коммюнике Правительств КНР и Великобритании по вопросу Сянгана, и так далее) регулируют конституционно-правовые вопросы и в этом качестве, мы полагаем, являются источниками конституционного права Китая Ряд китайских ученых утверждают, что прямое действие и преимущественная юридическая сила международных договоров являются обычной практикой в КНР
Структура диссертационного исследования.
Структура настоящего исследования соответствует поставленным целям и задачам, имея следующий вид введение, основная часть, состоящая из трех разделенных на параграфы глав, заключение и список использованной литературы
II. Основное содержание диссертационного исследования.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности в научной литературе и круг использованных источников, ставятся цели и задачи исследования, определяется его методологическая основа, кратко сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана их научная новизна
В первой главе основной части, озаглавленной «Теоретические и историко-правовые основы исследования источников современного конституционного права КНР», кратко рассматриваются некоторые общие положения теории источников права, дается сравнительный анализ различных точек зрения по этому поводу, формулируется общее определение источников права, приводится их классификация (§ 1.1. Общее понятие источников права и источников конституционного права. Краткое изложение развития взглядов на источники права в Китае) Так, мы приходим к выводу, что понятия «источник права» и «форма права» не являются тождественными Среди источников права в их современном понимании следует выделять материальные, идеальные и формальные (формально-юридические) К материальным источникам права следует отнести правоформирующие факторы, объективно складывающиеся в результате определенных природных и общественных процессов (например, климат, географическое положение государства, его многонациональный характер, политическая система данного государства, и так далее) К идеальным источникам права следует отнести в первую очередь политические и философские воззрения, оказывающие непосредственное влияние на содержание и цель правовых норм (так называемая «метафизика права») Наконец, формально-юридические источники права и есть формы права, те внешние формы выражения правовой нормы, отечественная теория государства и права, методологический и понятийный аппарат которой мы применяем для анализа «китайской специфики» источников современного конституционного права КНР, знает четыре вида формы права нормативно-правовой акт, нормативный договор, правовой прецедент и правовой обычай
Далее — в § 1.2. Круг источников современного конституционного права КНР, рассматриваемых в настоящей работе, — мы применяем
данные общетеоретические выкладки к конституционному праву как отрасли права, а затем — к конституционному праву КНР Применительно к последнему мы анализируем его материальные, идеальные и формально-юридические источники, кратко при этом излагая их историческое развитие В конце главы мы определяем круг формально-юридических источников современного конституционного права КНР, на исследовании которых мы сосредоточимся в работе Таковыми оказываются нормативно-правовые акты (Конституция, законодательство конституционного характера, подзаконные и административные акты, акты толкования права), правовые обычаи (конституционные обычаи или, как их на англоамериканский манер иногда называют китайские юристы, конституционные соглашения), нормативные договоры (международные договоры по конституционно-правовым вопросам, участником которых является Китай) Правовой прецедент не следует, по нашему мнению, относить к источникам современного конституционного права КНР Кроме того, мы исследуем ряд проблем, связанных с документами международного характера (иными, чем международные договоры) и политическими документами в связи с их отношением к источникам современного конституционного права Китая
Во второй главе, озаглавленной «Формальные источники современного конституционного права КНР», мы рассматриваем основные формально-юридические источники современного конституционного права КНР, а также отслеживаем основные связи между ними с одной стороны и материальными и идеальными источниками права с другой стороны Ввиду социалистического характера правовой системы КНР, мы сочли правильным сосредоточиться на нормативных актах, являющихся источниками государственного права Китая Кроме того, мы проанализировали место и роль неписаных норм — конституционных
обычаев — как источников государственного права КНР Вторая глава диссертационного исследования состоит из трех параграфов
Из нормативных актов мы, разумеется, в первую очередь рассмотрели Конституцию КНР (§ 2.1. Конституция КНР — основной источник современного конституционного права Китая) Мы приводим общую характеристику Конституции КНР как основного закона государства с точки зрения общей теории конституционного права, анализируя такие ее признаки, как верховенство, высшая юридическая сила, прямое действие, ядро правовой системы государства Далее мы подробно анализируем некоторые из указанных признаков основного закона КНР, в частности, ее прямое действие на территории (в связи с крайне скудным применением Конституции народными судами КНР), процессы внесения изменений в Конституцию (указывая, что большинство таких изменений носит политический характер, то есть направлены в первую очередь на отражение в основном законе государства политической воли правящей Компартии КНР, а не на узаконение системы китайского конституционализма, Конституция, таким образом, во многом превращается в политическую декларацию) Кроме того, мы останавливаемся на проблематике юридической силы отдельных конституционных положений, в частности, преамбулы Конституции, приходя к выводу, что отдельные положения преамбулы не обладают юридической силой, кроме того, ввиду крайне ограниченного применения Конституции народными судами уместно поставить вопрос о юридической силе Конституции КНР в целом — как известно, юридический документ, лишенный правовой защиты, превращается в ius nudum На основании изложенного мы предлагаем вводить в Конституцию КНР изменения не политического, а системного характера (направленные на построение системы китайского конституционализма, а не на приведение Конституции в соответствие с курсом правящей партии) Кроме того, предлагается более
широкое применение Конституции народными судами Параграф, посвященный Конституции КНР, как и все остальные параграфы первой главы, разбит нами на несколько частей в соответствии с рассматриваемыми подтемами
Второй параграф второй главы (§ 2.2. Законы, административные и подзаконные акты как источники современного конституционного права КНР) посвящен иным нормативным актам (помимо Конституции), являющимся источниками конституционного права КНР К таким нормативным актам следует отнести законы, административные и подзаконные акты центральных и местных органов государственной власти, акты местных собраний народных представителей В начале данного параграфа мы рассмотрели общую систему (так называемые горизонтальную и вертикальную структуры) нормативно-правовых актов в современном Китае, а равно привели ряд принципов современного китайского правотворчества, закрепленных законодательно Далее мы рассмотрели законы, административные и подзаконные акты некоторых центральных органов государственной власти (ВСНП, ПКВСНП, Центрального народного правительства) Определив, что понимается под законодательством конституционного характера (нормативные акты в форме законов, регулирующие власть и права человека), мы подробно остановились на классификации данных законов (по времени принятия, по предмету правового регулирования), стараясь при этом максимально раскрыть содержание данных нормативно-правовых актов При этом мы исходили из того, что действующее китайское конституционное законодательство довольно подробно проанализировано в существующей научной литературе, поэтому не стали детально останавливаться на нормативно-правовом регулировании, которое несут в себе данные законодательные акты
Вместе с тем, мы достаточно подробно рассмотрели административные акты конституционно-правового характера (административные узаконения) и подзаконные акты указанных выше центральных органов государственной власти (решения, резолюции, методики, правила и так далее), так как данные документы, с одной стороны, играют исключительно важную роль в регулировании общественных отношений конституционного характера, а с другой стороны, исследованы в отечественной научной литературе не самым детальным образом Мы исследовали административные и подзаконные акты главным образом с точки зрения двух критериев орган, принявший соответствующий акт, предмет правового регулирования данного нормативного акта С точки зрения правового регулирования такие акты классифицируются так же, как законы, что закономерно, поскольку административные и подзаконные акты конкретизируют соответствующие законодательные положения Данные акты регулируют такие вопросы, как административно-территориальное деление Китая, статус и полномочия народных представителей, порядок формирования высших органов государственной власти КНР и так далее С точки зрения формы мы рассматривали такие акты, как административные узаконения, принимаемые Госсоветом в форме правил, резолюции, методики и решения, принимаемые ВСНП и ПКВСНП (а также правила процедуры указанных органов)
В третьем параграфе второй главы (§ 2.3. Конституционный обычай как источник современного конституционного права КНР) мы исследовали неписаные нормы, являющиеся источником государственного права КНР, — конституционные обычаи, возникающие и развивающиеся во многом благодаря взаимодействию КПК и высшего государственного аппарата, которые официально отделены друг от друга В настоящее время для китайской правовой науки тематика конституционных обычаев в
системе государственного права этого государства является относительно новой, поэтому мы анализируем различные точки зрения по данной проблематике Так, мы рассматриваем несколько существующих в доктрине определений конституционных обычаев, теорий их юридической силы Также мы анализируем факторы, которые влияют на место и роль конституционных обычаев в системе нормативно-правового и политического регулирования в современном Китае При исследовании содержания конституционных обычаев мы сосредоточились на тех из них, что связаны с практикой внесения изменений в действующую Конституцию КНР (процедуры полного пересмотра и частичного изменения основного закона Китая) Мы также исследовали обычные нормы, регулирующие порядок замещения должностей государственной службы Мы приходим к выводу, что конституционный обычай как источник государственного права КНР на современном этапе имеет политико-правовую природу, возникая и развиваясь на стыке взаимодействия высшего государственного аппарата КНР (деятельность которого регулируется нормами права) и высшего аппарата КПК (деятельность которого, помимо норм права, регулируется политическими установлениями)
В третьей главе, озаглавленной «Правовые проблемы, связанные с формальными источниками современного конституционного права КНР», мы рассматриваем некоторые правовые проблемы, которые связаны с тематикой источников современного конституционного права КНР Мы выделили три такие проблемы можно ли считать документы политического характера источниками современного конституционного права КНР, какое отношение акты толкования права имеют к источникам китайского государственного права, можно ли считать акты международного характера источниками современного конституционного права КНР Разумеется, мы не претендуем на то, что правовые проблемы
источников конституционного права КНР исчерпываются только теми, что мы обозначили
В первом параграфе третьей главы (§ 3.1. О документах политического характера как источнике современного конституционного права КНР) мы исследуем вопрос, можно ли считать политические документы, принимаемые КПК и Народно-политическим консультативным советом Китая (НП КСК) источниками конституционного права КНР Ранее такие документы являлись источниками конституционного права Китая (в частности, временная Общая программа НП КСК, которая с момента образования КНР по 1954 г играла роль Конституции этого государства), однако сейчас ответ на этот вопрос не столь однозначен Мы анализируем документы политического характера с точки зрения формы и содержания, оцениваем их связь с нормативными актами и приходим к выводу, что такие документы не относятся к формально-юридическим источникам, однако играют большую регулятивную роль и являются одной из предпосылок формирования писаных и неписаных норм конституционного характера Иначе говоря, политическая воля правящей Компартии КНР, будучи материальным источником права, фиксируется в форме политических документов, которые, таким образом, занимают своего рода буферное положение между материальным и формальными источниками современного китайского конституционного права
Во втором параграфе третьей главы (§ 3.2. Об актах толкования права как источнике современного конституционного права КНР) мы рассматриваем акты толкования права (Конституции и законодательства) различных органов государственной власти с точки зрения их содержания, юридической силы и правовой природы, и приходим к выводу, что некоторые из актов толкования норм права являются формально-юридическими источниками современного конституционного права КНР
Мы рассматриваем в первую очередь деятельность по толкованию Конституции и законодательства, осуществляемую высшим полномочным органом государственной власти Китая, — ВСНП и его Постоянным комитетом Данные акты могут считаться источниками современного конституционного права КНР Кроме того, мы исследуем разъяснения правовых норм, даваемые Верховным народным судом КНР с точки зрения их видов и правоформирующей роли и приходим к выводу, что данные документы, объясняющие, как следует применять нормы конституционного права, относятся к источникам конституционного права КНР
В третьем параграфе третьей главы (§ 3.3. О документах международного характера как источнике современного конституционного права КНР) мы исследуем вопрос об актах международного характера (международные договоры и соглашения, совместные коммюнике государств, сделанные Китаем оговорки при ратификации международных договоров) как источнике современного государственного права КНР, и в связи с этим также анализируем проблематику соотношения юридической силы норм международного и внутригосударственного права в Китайской Народной Республике Мы приходим к выводу, что соответствующие документы могут рассматриваться как источники современного конституционного права КНР Что касается юридической силы международных договоров в праве КНР, то примат международного права не закреплен как общеправовой принцип, однако коллизионная норма, указывающая на необходимость применения норм международных договоров в случае противоречия между ними и актами внутреннего китайского законодательства, содержится в соответствующих законах, таким образом, на сегодняшний день примат международного права над внутригосударственным можно считать обычной нормой в КНР
В заключении сделаны общие выводы исследования касательно различных источников (материальных, идеальных и формально-юридических) современного конституционного права Китая, закономерностей их взаимодействия, возникновения и развития, а также дан ряд прогнозных оценок относительно будущего развития как самого государственного права КНР, так и его источников В списке использованной литературы мы указываем научную и учебную литературу, периодические издания, нормативные акты, иные источники на русском и иностранных языках, которые послужили основой для проведения настоящего исследования
Результаты апробации диссертационного исследования.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы при подготовке и ведении учебного курса по конституционному праву зарубежных стран (лекционных и семинарских занятий) Кроме того, результаты исследования были использованы автором в ходе юридической практики
Основные результаты работы были опубликованы в периодических изданиях, имеющих аккредитацию при ВАК
1 Третьяков К Н Соотношение международного и внутригосударственного права в Китайской Народной Республике статья // Московский журнал международного права - 2008 - № 1/2009/73 - 0,6 п л
2 Третьяков К Н Некоторые особенности изменения Конституции Китайской Народной Республики статья // Вестник МГИМО-Университета -2010 -№2/2010 -0,5пл
Тираж 100 экз Заказ № 284
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, у л Новочеремушкинская, 26