Основные тенденции развития экологического права Европейского Союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вылегжанина, Елена Евгеньевна, доктора юридических наук

Введение

Глава 1. Формирование правовой основы деятельности Европейского Союза в сфере природопользования и сохранения окружающей среды.

§ 1. От Договора о Европейском экономическом сообществе к Договору о Европейском союзе.

§ 2. Принципы современного экологического права ЕС.

2.1 Устойчивое развитие.

2.2 Принцип предотвращения ущерба.

2.3 Принцип предосторожности.

2.4 Принцип "загрязнитель платит".

2.5 Принципы субсидиарности и пропорциональности

Глава 2. Генезис правовых подходов к обеспеченно рационального природопользования и сохранения окружающей среды в Европе.

Глава 3. Новые тенденции в развитии института ответственности в экологическом праве ЕС.

§ 1.Современное направление развития юридического содержания принципа "загрязнитель платит".

§ 2. Интегрированный правовой подход ЕС к "экологической ответственности".'S

§ 3. Проблема определения и оценки экологического ущерба.

§ 4. Страхование - важнейший элемент правовой основы экологической ответственности».

§ 5. Ответственность за ущерб окружающей среде, причиненный деятельностью в прошлом.

Глава 4. Новое приоритетное направление в экологическом праве ЕС - сохранение земельных ресурсов и восстановление нарушенных земель.

Глава 5. Современные правовые механизмы сотрудничества государства с общественностью и предпринимательскими кругами в экологической сфере.

§ 1. Новые тенденции в развитии процедуры оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

§ 2 . Кодексы поведения. Экологический менеджмент и аудит.

§ 3. Экологические соглашения.

§ 4. Регулирование государственной помощи в природоохранных целях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основные тенденции развития экологического права Европейского Союза"

Актуальность исследования. Со второй половины двадцатого столетия рациональное использование природных ресурсов и сохранение окружающей среды становится одной из центральных политических, социальных, экономических проблем. Возрастает значение создания на национальном и международном уровнях правовых основ экологически грамотного хозяйствования и соответствующего правового регулирования. В двадцать первом веке потребность в этом приобретает еще большую остроту, что выражается в "экологизации" международного правосознания, подчеркивается в фундаментальных научных работах. Международное право играет в процессе формирования таких правовых основ и такого регулирования зачастую роль "катализатора". Многие универсальные и региональные конвенции, касающиеся вопросов ресурсопользования, защиты природы, особенно принятые в последнее десятилетие, не только впитали наиболее прогрессивный национальный опыт в этой сфере, но и содержат нормы, опережающие законодательство многих стран в этой области, тем самым побуждая к его совершенствованию. В числе таких международно-правовых актов - Конвенция о биоразнообразии и Картахенский протокол к ней о регулировании генетически модифицированных продуктов; Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Монреальский и Киотский протоколы к ней; Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и Протокол к ней о стратегической экологической оценке; Конвенция о гражданской ответственности за ущерб, причиненный деятельностью, опасной для окружающей среды; Орхусская конвенция о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды и др.

Право в сфере природопользования и охраны окружающей среды или экологическое право (употребляя принятый русский эквивалент английского и французского терминов "environmental"), получившее развитие в рамках Европейского Союза, занимает особое место в общемировом контексте регулирования в этой сфере. Природопользование и сохранение окружающей среды - это одно из относительно новых направлений деятельности Европейского Сообщества и Европейского Союза (не предусмотренных Римским договором об образовании Европейского Экономического Сообщества 1957 г.). Лишь в 1986 г. Единый Европейский акт официально ввел сохранение окружающей среды в сферу интересов Сообщества. Следующим юридическим шагом, утвердившим экологическое направление в качестве одного из приоритетных, стал Договор о Европейском Союзе, подписанный в Маастрихте 7 февраля 1992 г. и вступивший в силу в ноябре 1993 г. С образованием Евросоюза Европейского экономическое сообщество, как известно, не утратило свою международную правосубъектность, но продолжает функционировать как Европейское сообщество. Акты' ЕЭС и Европейского сообщества продолжают оставаться источником права, что важно отметить для понимания правовой природы экологического регулирования, действующего в рамках ЕС. Экологический раздел также имеется в Договоре, учреждающем Конституцию для Европы 2004 г., в котором, в частности, подтверждены основные принципы в данной сфере. Настоящее исследование, однако, опирается на действующие правовые акты, Договор же 2004 г. пока не вступил в силу.

Экологическое регулирование является в настоящее время одним из важнейших направлений в деятельности Европейского Сообщества и Европейского Союза. Правовую основу этого направления составляют акты (главным образом директивы), принятые Европейским Экономическим Сообществом и принимаемые ныне Европейским Сообществом. В его рамках в течение нескольких десятилетий сформировался значительный массив правовых норм о природопользовании и защите окружающей среды, который в документах обозначается общими терминами "экологическое законодательство" (environmental legislation) или "экологическое право" (environmental law). Этот правовой массив в силу своего значения, юридической проработанности составляет основу экологического права Европейского Союза. Для обозначения этого же юридического понятия применяется также термин "европейское экологическое право". Последний используется и в более широком смысле, имея в виду деятельность в этом направлении, например, Совета Европы. Однако трудно не согласиться с мнением, уже высказанным в отечественной науке, о том, что совокупность правовых норм, сложившихся и действующих именно в рамках Европейского Союза, представляет собой наиболее весомый и эффективный компонент европейского права вообще и экологического, в частности.

Европейское экологическое право, будучи относительно новым и сложным правовым блоком европейской интеграции, уникально по ряду оснований. Многие действующие конвенции и иные договоры по вопросам природопользования и сохранения окружающей среды оставляют реализацию ключевых положений на усмотрение государств, не предусматривают механизма, обеспечивающего достижение основных договорных целей (исключение тому составляют, например, конвенции, касающиеся защиты морской среды). Развитие европейского экологического права характеризуется поиском оптимальных подходов к решению сложных проблем управления природными ресурсами, сохранения природы: взят курс на экологизацию всех направлений политики ЕС, стимулирование вовлечения в выполнение экологических задач предпринимательских кругов; первостепенную значимость приобрели такие новые направления, как восстановление нарушенных земель, сохранение биоразнообразия.

Европейское экологическое регулирование направлено на активизацию движения общественности в защиту природы; эффективность самого права в большой мере обусловливается заинтересованностью и участием населения в правоосуществлении. Этот фактор призван играть возрастающую роль в обеспечении выполнения права (enforcement). На уровне Европейского Союза и государств-членов предпринимаются шаги в целях развития соответствующих действенных правовых механизмов (в первую очередь здесь имеются в виду процедура оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, иски граждан в связи с нарушениями экологического регулирования, процедура экологического аудита).

Европейское экологическое регулирование - при учете национальных правовых особенностей стран-членов - развивается в русле мировых тенденций в этой сфере. В частности, эффективно используется американский законодательный опыт, который инициировал многие правовые средства, активно применяемые ныне в целях обеспечения рационального природопользования и сохранения окружающей среды. Как показывает исследование экологического регулирования в формате сравнительного анализа, в европейском контексте эти механизмы получили новое содержание и новые направления развития применительно к интеграционным процессам. Так, получил развитие институт ответственности за правомерную деятельность; для реализации принципа "загрязнитель платит" адаптирована строгая ответственность (strict liability); расширяется сфера применения экоменеджмента и экологического аудита; перспективными считаются экологические соглашения; юридически детально проработаны такие важные с точки зрения реализации экологического права понятия, как "существенное воздействие на окружающую среду", "существенный риск", "наилучшие имеющиеся технологии"и др.

Многоаспектное исследование современного европейского экологического права, охватывающее генезис его правовых основ, концептуальных подходов, формирование современных приоритетных направлений и правовых механизмов, востребовано. Это право составляет весомую часть мирового правового опыта в сфере регулирования природопользования и защиты окружающей среды, отражает наиболее "продвинутый" уровень международного правосознания.

Актуальность такого рода исследования обусловлена и сотрудничеством между ЕС и Российской Федерацией, на расширение которого направлены Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 г., ряд двусторонних соглашений, Совместное заявление руководителей России и Европейского Союза, сделанное после встречи, происходившей в рамках празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга.

Правовые параметры межгосударственного сотрудничества в конце XX века - XXI веке, в том числе в целях защиты окружающей среды, отражают феномен глобализации. Государства в общемировом или региональном масштабе не только согласованно устраняют препятствия свободному обращению факторов производства (в т.ч. инвестиций, товаров, услуг, специалистов), но и создают международно-согласованные рамки защиты природы на планете Земля в целом. Такое сближение объективно обусловливает гармонизацию правовых подходов. Действующее же российское законодательство, касающееся природопользования и сохранения окружающей среды, оказалось невосприимчивым к наиболее эффективным в этой области и апробированным мировым опытом правовым подходам и механизмам. Более того, в настоящее время обозначившийся в России экономический рост оказался необеспеченным экологическим правовым регулированием и механизмами. Это явление чревато в недалеком будущем не только социальными проблемами, но и масштабными экономическими потерями.

Для долгосрочного экономического роста, социального развития, обеспечения экологической безопасности необходимо переосмысление в контексте лучшего мирового опыта самих основ отечественного законодательного регулирования природопользования и сохранения окружающей среды, разработка государственной политики в этой сфере, адекватной современным требованиям и перспективам, адаптация идеи устойчивого развития, уже получившей правовое развитие, принципов предотвращения ущерба, предосторожности, экосистемного подхода и др. Это важно и с точки зрения долговременного сотрудничества с Европейским Союзом, более активного участия в мировых экономических процессах, в том числе и в рамках постепенной гармонизации российского законодательства с положениями комплекса норм Соглашения о ВТО/ГАТТ. В этом контексте исследование европейского экологического правового опыта приобретает особую актуальность.

Цель работы. Цель работы заключается в том, чтобы выявить современные наиболее эффективные правовые подходы и регулятивные средства, обеспечивающие рациональное природопользование и сохранение окружающей среды и широко применяемые в рамках Европейского Союза; исследовать новые направления развития европейского экологического права; предложить возможные пути его адаптации в правовой среде Российской Федерации в целях обеспечения ее экономического и социального развития в долговременной перспективе, расширения сотрудничества с Европейским Союзом и полноправного участия России в мировом рынке.

Основные задачи работы.

1. Рассмотреть генезис правовых подходов к обеспечению рационального природопользования и сохранения окружающей среды в рамках

Европейского Союза. Обозначить этапы развития экологического регулирования ЕС и исследовать новизну и особенности современного этапа.

2. Выявить основные принципы, имеющие ключевое значение для развития европейского экологического права, а также их содержание.

3. Исследовать современные тенденции и ключевые проблемы в развитии правовых механизмов восстановления загрязненных природных объектов и предотвращения деградации окружающей среды. Выявить особенности применения строгой ответственности в экологическом регулировании в рамках Европейского Союза.

4. Изучить основные аспекты нового формирующегося направления экологического права Европейского Союза - восстановления нарушенных земель.

5. Исследовать правовые механизмы ЕС, направленные на обеспечение участия общественности и предпринимательских кругов в целях эффективного правоосуществления в сфере природопользования и защиты окружающей среды.

6. На основе полученных результатов обозначить наиболее продвинутые компоненты европейского экологического права, которые целесообразно учитывать в международно-правовой практике Российской Федерации, в т.ч. в правовом поле СНГ, а также в правовой системе России.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационной работе использовались общенаучные и специальные методы, в т.ч. исторически-правовой, метод системного анализа, сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных специалистов по международному публичному праву и европейскому праву. Это, прежде всего, научные работы Ю.Г.Барсегова,

М.М.Бирюкова, Г.П.Жукова, Р.А.Каламкаряна, А.Я.Капустина, С.Ю.Кашкина, А.А.Ковалева, Ф.И.Кожевникова, А.Л.Колодкина, Ю.М.Колосова, М.Н.Копылова, В.И.Кузнецова, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, Ю.Н.Малеева, А.П.Мовчана, Е.С.Молодцовой, Ю.С.Ромашева, Ю.М.Рыбакова, Л.В.Сперанской, А.С.Тимошенко, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, В.А.Чичварина, М.Л.Энтина и др. Тема диссертации обусловила необходимость анализа работ известных отечественных специалистов по российскому законодательному регулированию природопользования и охраны окружающей среды: С.А.Боголюбова. М.М.Бринчука, Б.В.Ерофеева, О.С.Колбасова, В.В. Петрова и др.

Использованы работы зарубежных ученых-юристов: Джеймса Барнетта, Вилльяма Батлера, Джонса Брайана, Сьюзан Вульф, Александра Кисса, Людвига Крамера, Фионы Макмиллан, Дэвида Остина, Линды Спеддинг, Джевелла Тима, Стефена Троманса, Майкла Фора, Мирика Фримана, Дэвида Хагса, Тревора Хеллавелла, Дины Шелтон, Андрю Уайта, Нейла Стэнли и др.

Привлечен обширный материал, содержащийся в договорах о создании Европейского Экономического Сообщества, Европейского Сообщества, Европейского Союза, документах Комиссии, Совета, Европейского Парламента, Суда европейских сообществ, международных конвенциях, касающихся вопросов природопользования и сохранении окружающей среды, актах международных организаций (ООН, ФАО, ИМО, ЕЭК, ОЭСР и др.), актах международных конференций, в том числе Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. Диссертационным исследованием охвачено большое число национальных законодательных актов, касающихся вопросов природопользования и сохранения природы; корпоративные документы; официальные сайты ООН, ЕС, Совета Европы и другие применимые ресурсы Интернета.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной науке международного права на уровне диссертации комплексно проанализированы современные правовые подходы к управлению природопользованием и сохранением окружающей среды в рамках Европейского Союза, а также базовые юридические принципы в этой сфере; выявлены особенности нынешнего этапа развития экологического права в рамках Европейского Союза, рассмотрены наиболее эффективные и перспективные правовые механизмы в этой сфере. При этом современное экологическое регулирование в рамках Европейского Союза исследуется не изолированно, а в сопоставлении с корреспондирующим регулированием в соответствии с универсальными и региональными международными договорами.

Диссертационные положения, выносимые на защиту.

1. Идущие процессы деградации биосферы, истощения природных ресурсов, обеднения биоразнообразия в конечном счете создают угрозу для самого существования человечества, выживания homo sapiens. В настоящее время противодействие указанным процессам требует не только качественно нового сотрудничества государств на основе договоров (универсальных, региональных и др.) по определенным направлениям, но и гармонизации экологического законодательства государств и - на такой основе -объединения их усилий в решении комплекса эколого-социально-экономических задач. Европейская интеграция представляет собой шаг в этом направлении. Государства, объединенные ЕС, выстраивают единую экологическую политику и соответствующее правовое регулирование, взаимосвязанное с экономическим развитием и решением социальных вопросов. В ходе европейских интеграционных процессов сложилась правовая структура, обеспечивающая "сцепку" международно-правового и национального регулирования, и создающая правовую основу для гармонизированных усилий в целях, например, сохранения биоразнообразия, управления отходами и по многим другим экологически значимым направлениям. » ^

2. Исходя из сущностных изменений целей и задач экологической полигики ЕС, выбора новых векторов развития, стимулирования применения новых правовых механизмов,-в развитии экологического права в рамках ЕС можно выделить два этапа: начальный, когда решение экологических проблем пытались найти "на конце трубы", т.е. акцент делался на ликвидации или минимизации экологически разрушительных последствий хозяйственной или иной деятельности; и нынешний, когда внимание сфокусировалось на причинах возникновения т.н. экологических проблем.

3. Особенности современного этапа в развитии экологического права ЕС обусловлены качественно новыми концептуальными идеями и соответствующими правовыми принципами: идеей устойчивого развития, которая получает новую интерпретацию; особым акцентом на развитие содержания и применение принципов предотвращения ущерба окружающей среде в потенциальном источнике ущерба; принципами предосторожности, а также "загрязнитель платит". В русле этих принципов формируются новые направления и расширяется спектр правовых механизмов в сфере природопользования и сохранения окружающей среды, взят курс на экологизацию всех направлений политики ЕС.

4. Институту ответственности отводится ключевое место в обеспечении выполнения европейского экологического права. С этим институтом связана реализация принципа "загрязнитель платит". В последнее время приложены серьезные усилия к развитию его правового содержания по пути адаптации на уровне ЕС строгой ответственности, которая получила достаточно широкое распространение в мировой правовой практике в сфере природопользования и сохранения среды. Строгая ответственность рассматривается также как институт, способный сыграть существенную роль в реализации принципа предотвращения ущерба окружающей среде и принципа предосторожности. В рамках института ответственности в сфере природопользования и сохранения окружающей среды развиваются такие его важные элементы, как ответственность за ущерб окружающей среде, причиненный деятельностью в прошлом; оценка ущерба окружающей среде; экологическое страхование. Правовое оформление получила идея ответственности за причинение ущерба природе как таковой (в отличие от причинения ущерба природному объекту как объекту права собственности). Это является отражением более высокого уровня понимания значимости для человеческого общества сохранения природы, экологически ориентированного правосознания, принципиально новых подходов в экологическом праве.

5. В русле идеи устойчивого развития в рамках Европейского Союза формируется новое направление природоресурсной деятельности восстановление нарушенных земель. Ключевая роль в решении проблемы такого восстановления отведена, посредством реализации института ответственности, обеспечению финансовых средств для очистки и восстановления загрязненных участков и предотвращению загрязнения новых участков. При разработке общей правовой позиции ЕС по этому вопросу в большой мере был использован правовой опыт США, в частности, Общий закон о мерах по восстановлению окружающей среды, компенсации и ответственности 1980 г. (более известный как Закон о суперфонде). Вместе с тем, европейское правовое регулирование в указанной сфере учитывает новые правовые концепции, такие, как экосистемный подход, концепцию риска (на основе которой строится само определение загрязненных земель) и др., применяемые в национальных правовых системах государств-членов ЕС.

Разработка на национальном уровне и уровне ЕС правовых основ восстановления нарушенных земель дало • импульс развитию практики "экологической" подготовки сделок с земельными участками, которая осуществляется в соответствии с параметрами, содержащимися в директивах ЕС.

6. Развиваются правовые механизмы повышения роли предпринимательских кругов и общественности в достижении экологических целей Европейского Союза. Приоритетное место здесь занимает процедура оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. В рамках Европейского Союза сделаны важные шаги к дальнейшему повышению роли и эффективности этой процедуры. Она стала рассматриваться не только как механизм интегрирования природоохранных интересов в процесс разработки отдельных хозяйственных проектов, но и подготовки планов и программ экономического развития. Расширяется правовая база проведения оценки в случае возможного трансграничного воздействия. Правовую основу тому составляют Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 1991 г., Протокол по стратегической экологической оценке к этой Конвенции 2003 г., Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды 1998 г., а также документы, принятые в рамках Европейского Союза.

7. Взаимодействие власти и бизнеса в целях решения эколого-социальных задач рассматривается в Европейском Союзе как один из приоритетных аспектов достижения устойчивого развития. В этом контексте в документах Европейского Союза о социальной ответственности бизнеса неоднократно подчеркивалось значение корпоративных кодексов и руководств, которые, не являясь по своей природе правовыми документами, играют существенную роль в обеспечении применения права, не редко они составляют неотъемлемый элемент в цепи: правовые нормы Европейского

Союза - национальное законодательство - корпоративные документы. В этом же русле действуют системы.экологического менеджмента, ориентиром для которых служат Правила экологического менеджмента и аудита Европейского Союза; разработаны правовые параметры оказания государственной помощи компаниям для обеспечения достижения экологически значимых целей; расширяется практика заключения экологических соглашений.

8. Сопоставление с экологическим правом ЕС российского законодательства обнаруживает отставание последнего от передового международно-правового опыта регулирования природопользования. Для отечественного законодателя остается характерным рассматривать охрану окружающей природной среды как некую обособленную проблему, подчиненную решению экономических задач. Напротив, европейское экологическое право и практика сфокусированы на развитии конкретных правовых принципов и механизмов, обеспечивающих сохранение природы при осуществлении хозяйственных проектов, рациональное использование естественных ресурсов, восстановление деградирующих природных участков, предотвращение причинения ущерба природе. Активизация России в мировом сотрудничестве, решении глобальных проблем требует кардинального переосмысления отечественной правовой позиции по вопросам природопользования и сохранения окружающей среды, творческого использования позитива европейского экологического права (расширение поля оценки воздействия, экоменеджмента, аудита и других современных правовых механизмов природопользования). Это объективно обусловлено и качественно новым, современным уровнем межгосударственного сотрудничества, как в экономической, так и в экологической сферах, требующим определенной степени гармонизации законодательства и правовых механизмов.

Практическая значимость и рекомендации по использованию научных выводов. Проведенное комплексное исследование современных правовых средств ЕС по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды, а также тенденций его развития в рамках ЕС, может быть использовано в ходе совершенствования правовой основы природопользования и охраны окружающей среды в Российской Федерации. Выявлены принципы европейского экологического права, которые целесообразно адаптировать в российской правовой системе, прежде всего, принцип предосторожности, предотвращения ущерба окружающей среде в источнике, "загрязнитель платит", разделяемой ответственности. Формирование новой правовой основы создало бы благоприятный климат для внедрения и развития юридических механизмов, которые пока не применяются или недостаточно эффективно используются в России. Это, в свою очередь, способствовало бы более эффективному применению или присоединению России к ряду важных международных договоров. Имеются в виду Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 1991 г., Протоколу по стратегической экологической оценке к этой Конвенции 2003 г., а также Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды 1998 г. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования и вынесенные на защиту, а также систематизированные в ходе исследования правовые данные дают возможность расширить представления об экологической политике ЕС, ее взаимосвязи с решаемыми экономическими и социальными задачами, ее основных правовых началах и спектре применяемых юридических актов и механизмов. Проведенное исследование направлено также на обогащение отечественной доктрины международного права, развитие концепций суверенитета и международного сотрудничества в русле взаимосвязи норм международного права и национального законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в целях научного обеспечения совершенствования отечественной правовой базы природопользования и охраны окружающей среды, а также в ходе преподавания в ВУЗах международного экологического права, европейского права.

Апробация научной работы. Основные выводы по результатам диссертационного исследования получили отражение в ряде практических разработок автора. В их числе: экспертные разработки для Министерства экологии и природных ресурсов РФ, использованные в ходе подготовки проектов законов об оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, о статусе зон экологического бедствия (1994-1995 гг.); участие в экспертных совещаниях по реализации Международной конвенции по защите Черного моря от загрязнения (Стамбул, 1994-1996 гг.); работа в проектах Центра подготовки и реализации международных проектов технического содействия, реализуемых в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 1995 г. № 808 "О мерах по выполнению Соглашения между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития о займе для финансирования Проекта по управлению окружающей средой", по темам "Возмещение экологического ущерба", "Прошлый экологический ущерб (правовые и экономические аспекты решения проблемы", "Руководство по подготовке экологически обеспеченных инвестиционных проектов" (20002001 гг.), проекте Глобального экологического фонда "Сохранение биоразнообразия", подпрограмме "Биологическое разнообразие"

Федеральной целевой программы (1996-2000 гг.); участие в работе Государственной экологической экспертизы; международной конференции

Комплексное управление прибрежными зонами и его интеграция с морскими науками" (С-Петербург, 25-30 сентября 2000 г.); участие в Пятой международной конференции по прибрежной окружающей среде Средиземного моря (Хаммамет, Тунис, октябрь 2001 г.); участие в исследовании "Присоединение России к ВТО: прогнозно-аналитические оценки режима предоставления услуг в энергетическом секторе" - НИОКР по заданию МПР России (2003 г.); участие в подготовке материалов и разработке проекта концепции и текста закона РФ о комплексном прибрежном управлении (работа выполнена по заказу • Министерства промышленности, науки и технологий 2000 - 2004 гг.); в рамках ФЦП "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 год)", подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы", участие в базовом научном проекте ОС-19 по заказу МПР России "Разработка современной международно-правовой концепции и модели экосистемного управления природными ресурсами Каспия" (2003-2004 гг.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Вылегжанина, Елена Евгеньевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время стратегия природопользования и охраны окружающей среды в рамках Европейского Союза характеризуется рядом принципов, имеющих ключевое значение для развития экологического права и соответствующей правоприменительной практики. Они заключаются в следующем:

- "экологическое измерение" является важнейшим компонентом всех направлений государственной политики;

- наряду с возрастанием роли экосистемного подхода, т.е. использованием ресурсов во взаимосвязи и с учетом перспективного развития, повышается значение рачительного использования и сохранения каждого отдельного ресурса; в этом контексте получили импульс к формированию новые направления правового регулирования, в частности восстановление нарушенных земель;

- во главу угла поставлена задача предотвращения ущерба окружающей среде. В связи с этим ведущее значение приобретают принципы предосторожности, предотвращения ущерба в источнике и соответствующие правовые институты и механизмы (строгая ответственность, оценка воздействия и др.);

- в рамках новой стратегии природопользования и охраны окружающей среды делается акцент на обязанностях граждан, ассоциаций, предпринимательских кругов, других страт общества. Если в предыдущие периоды природоохранные меры были в основном принудительными, то последние по времени - пятая и шестая - экологические программы ориентируют на сотрудничество государства и всех слоев общества. "В отличие от предыдущего законодательства с его подходом "сверху- вниз" путем привлечения экономических и социальных партнеров, новая стратегия представляет собой подход "снизу-вверх," - пишет В. Гилхус в уже упомянутой выше работе, посвященной экоменджменту и экоаудиту. - "Она

226 подразумевает возможность комбинирования всех средств, используемых для природоохранной деятельности самыми разными субъектами (в том числе экономических мер, таких, как налоги и субсидии, образования, публичной информации и т.д.). Главная идея ее - заставить каждого осознать свои обязанности в области охраны окружающей среды."1 Новое направление в области экологического права - добровольное участие потенциальных загрязнителей в уменьшении причинения вреда окружающей среде. Ориентация на значительное усиление в предпринимательской сфере роли своего рода экологического саморегулирования потребовало принятия масштабного комплекса правовых мер, направленных в частности на развитие экоменеджмента, экоаудита и др.

Следует отметить, что указанные основные направления, определяющие развитие европейского экологического права на современном этапе, не являются чем-либо исключительным, но лежат в русле общемировых тенденций в данной сфере.

Европейский правовой опыт в рассматриваемой сфере заслуживает самого тщательного изучения с точки зрения его учета и возможной адаптации отдельных элементов в российском праве, а также расширения участия России в международных договорах по экологически значимым направлениям. Он интересен и для Российской Федерации и для СНГ - с точки зрения найденных путей сочетания интересов в сфере природопользования и охраны окружающей среды субъектов Федерации и Федерации, отдельных государств-членов и интеграционного образования в целом.

Для отечественного законодателя характерно стремление рассматривать охрану окружающей природной среды как некую обособленную, причем второстепенную проблему, весьма слабо связанную с хозяйственной жизнью (что в корне противоречит современному мировому правовому опыту). Одним из следствий превалирующего в отечественном правовом

1 П.Гилхус, цит.соч., с.65. регулировании хозяйственной деятельности технократического подхода явилось отставание в развитии конкретных правовых механизмов, служащих учету интересов сохранения природы при осуществлении хозяйственных проектов, рациональному использованию естественных ресурсов, восстановлению деградирующих природных участков, предотвращению причинения ущерба природе.

Формирование собственно российского законодательства о природе происходит с начала 90-х годов. Этапом суверенного нормотворчества явилось принятие Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.). , служащего, по замыслу, своего рода природоресурсным кодексом, оформляющим все правовое регулирование не только защиты, но и использования природных ресурсов; природные ресурсы были подразделены на землю, ее недра, водные ресурсы, растительный и животный мир. Этому разделению соответствовала - и продолжает соответствовать - система российского природоресурсного законодательства; имеются ввиду действующие нормы Земельного кодекса (1991 г.), Закона РФ "О недрах" (в ред. 2000 г. с изм. от 14.05.2001 г.), Водного кодекса РФ (1995 г.), Лесного кодекса РФ (1997 г.), Федерального закона "О животном мире" (1995 г.) и некоторые другие. Здесь уместно привести замечание известного английского профессора У.Батлера о том, что российское право, продолжая советскую правовую традицию, не признает природоресурсного права как отдельной отрасли права. Земля, вода, лес, недра, атмосферный воздух, флора и фауна рассматриваются в отдельных федеральных законах.

На первый взгляд, действующее в Российской Федерации законодательство охватывает широкий спектр вопросов, касающихся использования различных природных ресурсов, сохранения отдельных видов животного, растительного мира, целых экосистем. Онако, как показывает анализ конкретных законодательных актов, а также практики их применения, действующие законы охватывают далеко не все даже ключевые проблемы,

2 W.E.Butler. Russian Law. Second Edition. Oxford, 2003,539 p. связанные с использованием и сохранением того или иного природного ресурса. Более того, т.н. ресурсные законодательные акты не гармонизированы между собой, в каждом из них какой-либо природный ресурс рассматривается как нечто самостоятельное, а не как компонент природной экосистемы. Так, Закон "О недрах" практически не затрагивает вопросов восстановления природной среды, нарушенной в результате горных разработок. Тот же Закон "О недрах", в еще большей степени закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" не гармонизирован с интересами сохранения морских живых ресурсов, в том числе имеющих промысловое значение. Примеры на этот счет можно продолжить. Суть же заключается в том, что при таком фрагментарном подходе, учитывающем сиюминутные интересы какого-то одного хозяйственного направления, не может быть эффективно обеспечено рациональное использование и сохранение природных ресурсов. Кроме того, это приводит к коллизиям интересов разработки недр и земельных, лесных ресурсов над ними, создания особо охраняемых территорий и постройки транспортной магистрали, бурения на континентальном шельфе на нефть и газ и развития рыбного промысла.

В российском законодательстве практически отсутствует экосистемный подход, признанный и широко применяемый в международном и зарубежном национальном праве. Закон "Об охране озера Байкал" (1999 г.) может служить примером неудачной попытки применения экосистемного подхода в РФ. Закон изобилует общими декларативными формулировками, такими как: сбалансированность "решения социально-экономических задач и задач охраны уникальной экологической системы озера Байкал на принципах устойчивого развития". Нет четкого решения приоритетных для сохранения экосистемы Байкала вопросов, например, определения видов деятельности, запрещенных или ограниченных на Байкальской природной территории. В Законе, так же как и во многих отечественных законодательных актах, много отсылочных положений к законодательству

Российской Федерации, решениям правительства. Авторы Закона игнорируют мировой правовой опыт в сфере охраны окружающей среды, в частности, широко используемое, в том числе и в Конвенции ООН по морскому праву, ратифицированной Российской Федерацией, определение загрязнения.

Латание "дыр" нынешнего отечественного правового регулирования природопользования, «повышение» его эффективности происходит, как правило, путем принятия ведомственных актов. Однако, не имея четкой законодательной основы, эти акты часто противоречат друг другу, содержат толкование положений законов в интересах определенного ведомства. Примером может служить регулирование вопроса о категорийности водоемов с точки зрения их ресурсного значения. Этот важнейший для сохранения рыбных запасов, а также для развития иной хозяйственной деятельности (например, бурения на шельфе) вопрос, который имеет общегосударственное значение, не решен ни в Водном кодексе, ни в законах, касающихся морских акваторий, отнесен к компетенции ведомства и решается ad hoc.

Следствием сохранения устаревшей концептуальной основы регулирования природопользования является слабая аморфная правовая основа учета экологического фактора в хозяйственной жизни. Использование природных ресурсов осуществляется нерационально, не редко в интересах одного ведомства, одной компании, примеров чему множество.

Так, проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Москва, один из крупномасштабных инвестиционных проектов, который разрабатывался в Российской Федерации, сфокусировал в себе типичные черты принятия хозяйственных решений: во главу угла ставятся сугубо экономические (точнее - коммерческие) соображения, долговременные интересы сохранения природных ресурсов игнорируются и допускаются грубые нарушения действующего законодательства в сфере природопользования.

Уже отмеченный фрагментарный подход к регулированию ресурсопользования, коллизионность «поресурсных» законов, с одной стороны, и игнорирование «экологической составляющей» в регулировании хозяйственной жизни, с другой, составляют то «прокрустово ложе», в котором весьма затруднено формирование современной законодательной основы с использованием уже апробированных за рубежом правовых средств природопользования и сохранения окружающей среды. Часть привнесенных российским законодательством новелл оказалась трудно реализуемой, поскольку не имеет той правовой инфраструктуры, которая обусловливает их действенность за рубежом.

Речь идет об упомянутых уже выше и играющих ключевую роль в современном регулировании ресурсопользования процедуре оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, экологическом менеджменте, аудите, институте ответственности за ущерб окружающей среде и др.

Так, вместо процедуры оценки воздействия, необходимым элементом которой является участие заинтересованного населения, в Российской Федерации на законодательной основе действует экологическая экспертиза (см. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» в ред. от 15.04.98 с изм. от 15.04.98 г.), которая является по существу закрытой процедурой обсуждения проектов и занимает в общем процессе апробации проекта далеко не столь значимое место как оценка воздействия в европейских странах. В то время как за рубежом оценка воздействия служит одним из эффективных механизмов сочетания экологических, социальных, экономических интересов, в России правовое регулирование этой процедуры делает лишь первые шаги. Законодательно признанная в российском праве экологическая экспертиза носит более узкий по кругу рассматриваемых вопросов и имеет менее демократичный характер, чем международно-признанная процедура оценки воздействия. Основным же документом, регулирующим процедуру оценки, является пока Приказ Минприроды РФ № 222 от 28.12.2000 «Об утверждении Положения об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации».

Характеристика и оценка состояния правового регулирования процедуры оценки может быть отнесена и к состоянию экологического аудита, правовую основу которого составляют разрозненные ведомственные акты.

Отсутствие адекватного законодательного обеспечения рационального природопользования проецируется и на правовое регулирование непосредственно хозяйственной жизнью. Это — тот пласт, где за рубежом как раз и развивается - в ответ на законодательные требования экологический менеджмент.

Анализ отечественных законодательных и подзаконных актов, регулирующих обоснование, начало, ход и окончание какой-либо хозяйственной деятельности показывает, что правовое поле «экологической составляющей» чрезвычайно ограничено. В большинстве законодательных актов, действующих в сфере промышленности, строительстве, архитектуре и др., экологический аспект либо не учитывается вообще, либо о необходимости учета состояния окружающей среды, возможного негативного воздействия на нее говорится лишь в самом общем плане, как, например, в упомянутом уже Законе «О недрах».3

Учет экологического фактора, согласно логике отечественной правовой системы, должен был бы быть прописан в ведомственных актах, касающихся обоснования, осуществления и прекращения какой-либо хозяйственной деятельности. На деле же таких актов не много. К их числу относятся, в частности, Указания о порядке разработки и утверждения технико-экономических обоснований строительства по крупным и сложным предприятиям и сооружениям (а при необходимости и по другим объектам), утвержденные Постановление Госплана СССР № 95, Госстроя СССР № 60 от 24.04.85 г.; Руководство по экологической экспертизе предпроектной и

3 Следует, однако, отметить, что некоторое исключение составляют законодательные акты, касающиеся статуса морских акваторий, в которых вопросы сохранения окружающей среды при планировании, обосновании, осуществлении какой-либо хозяйственной деятельности регулируются более подробно. проектной документации, утвержденное Главным управлением государственной экологической экспертизы Минприроды РФ от 10.12.93 г.; Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности, утвержденная приказом Минприроды РФ № 539 от 29.12.95 г.; Постановление Госгортехнадзора от 03.07.93 № 20 «О положении о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами»; Методические рекомендации по заполнению и ведению экологического паспорта промышленного предприятия, утвержденные Госкомприродой от 02.04.90 ГОСТ 17.0.0.04-90 г.

На первый взгляд, в приведенных выше документах охвачен достаточно широкий спектр экологических факторов, которые должны быть учтены при проектировании и деятельности предприятия. Казалось бы эти документы, разумеется, вкупе с законодательными положениями, могли бы составить правовое поле для развития экологического менеджмента. Однако, многие ключевые для этого аспекты (оценка риска, оценка ущерба окружающей среде, параметры мониторинга и др.) не проработаны.

Практическим следствием этого является отсутствие какой-либо заинтересованности хозяйствующих субъектов в развитии "экологической составляющей" своей деятельности. Более того, осуществление хозяйственной деятельности, например, разработка инвестиционных проектов, идет зачастую прямо противоположным образом тому, как это диктуется принятыми за рубежом правилами оценки воздействия, экологического менеджмента и др. При подготовке инвестиционных проектов не прорабатывается и не очерчивается правовое поле, в рамках которого он будет реализовываться. Но даже действующие нормативные документы учитываются далеко не все.

Не последнюю роль в том, что экологический фактор, даже в тех скромных масштабах, как он предусмотрен в нормативных документах, игнорируется отечественным предпринимательством, играет слабое применение института гражданско-правовой ответственности в сфере природопользования. Более того, содержание этого института в отечественном гражданском законодательстве не охватывает понятия и, тем более, новые направления развития, которые характерны для его аналогов в странах с эффективным регулированием природопользования.

В ряде законодательных актов содержатся лишь самые общие положения об ответственности за ущерб окружающей среде (в законодательстве используется также термин «вред»). Так, в Лесном кодексе дана лишь отсылка к действующему законодательству (ст. 111). В законе «О недрах» предусмотрена гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный в результате порчи месторождения; что же касается ущерба природным объектам, то за него предусмотрена уголовная или административная ответственность. В законе «О животном мире» содержится перечень актов, составляющих нарушения закона и влекущих гражданскую, административную и уголовную ответственность. В законе «Об особо охраняемых природных территориях» предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством РФ. Что касается гражданско-правовой ответственности, то говорится о возмещении вреда в соответствии с таксами и методиками или по фактическим затратам на восстановление природного объекта. В Законе «Об охране атмосферного воздуха» устанавливается гражданско-правовая ответственность, связанная с нарушением обязательств из причинения вреда. Наряду с этим, содержится невнятная формулировка о возможности установления за нарушение соответствующего законодательства «уголовной, административной и иной» ответственности. Однако можно было бы дать прямую ссылку на ст. 251 «Загрязнение атмосферы» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пользуясь невысокой степенью развития института гражданско-правовой ответственности за ущерб естественным ресурсам, природной среде, судебные органы, как показывает практика, стремятся не принимать к рассмотрению иски о возмещении такого ущерба или переносят акцент на рассмотрение нарушений конкретных правовых норм, что в результате приводит к принятию административных мер воздействия, но огромный ущерб, причиненный природе, остается не возмещенным.

У такого явления, как "антиэкологическое" развитие отечественного бизнеса, есть и другая причина, помимо отсутствия правовых механизмов, стимулирующих формирование системы рационального природопользования, - это нарушение законодательства в сфере природопользования самими государственными структурами. В этих условиях совершенно очевидно, что разработка национальной концепции и отечественных правовых моделей природопользования, формирования соответствующей правовой инфраструктуры встречает огромные сложности.

В целом отечественная нормативная база регулирования «экологической составляющей» хозяйственной деятельности изобилует расплывчатыми декларативными положениями. С сожалением следует констатировать, что серьезных законодательных шагов с учетом апробированных европейской и мировой правовой практикой подходов (принципов предотвращения ущерба окружающей среде, предосторожности, экосистемного подхода и др.) при использовании природных ресурсов, гармонизации интересов различных ресурсопользователей пока не предпринимается. Более того, практика говорит об обратном.

На наш взгляд, несколько более оптимистичны перспективы развития в российском бизнесе экологического менеджмента. Хотя, повторим, правовой - законодательной — инфраструктуры, стимулирующей и делающей необходимым применение принципов экологического менеджмента, пока не существует, число российских предприятий, принявших международные стандарты экоменеджмента постепенно увеличивается.

Для более быстрого развития экологического менеджмента в сфере предпринимательства необходимо, чтобы правовое регулирование

235 хозяйственной деятельности содержало ряд «экологических» требований. И в этом контексте традиционная для российской правовой системы неоправданно завышенная роль подзаконных актов могла бы, как это не парадоксально, сыграть положительную роль. Как показали результаты исследований, проведенных в рамках уже упомянутого крупномасштабного Проекта по управлению окружающей средой, повышение веса экологической составляющей при подготовке инвестиционных проектов не требует изменения в ближайшее время законодательства и сложившейся структуры подзаконных актов. В них содержится достаточно пробелов, заполнение которых представляется на сегодня наиболее рациональным путем "экологизации" правового регулирования хозяйственной жизни. Положениями, которыми мог бы быть дополнен нормативный массив, регулирующий подготовку хозяйственных проектов, и которые, в свою очередь, стимулировали бы расширение поля оценки воздействия, экоменеджмента, аудита и других современных правовых средств природопользования, могут быть следующие:

• определение всей зоны влияния на окружающую среду строительства и эксплуатации объекта, в частности на сельскохозяйственные земли, лесные земли, почвенный покров, водные ресурсы, растительность, животный мир, атмосферный воздух;

• оценка возможного ущерба природной среде, предложение мероприятий по его минимизации (включая альтернативы проекту), оценка компенсационных затрат по каждому ресурсу и с учетом кумулятивного воздействия;

• характеристики воздействия на почвенный покров, согласование решений по снятию и хранению плодородного слоя почвы, прогноз изменения почв, план мероприятий по их восстановлению и оценка их эффективности, оценка ущерба, включая упущенную выгоду;

• прогноз изменения леса по всей зоне влияния объекта, проработка мероприятий по восстановлению и сохранению лесов и оценка их эффективности, оценка ущерба лесным ресурсам с учетом изъятия и изменения их состояния в зоне влияния;

• прогноз изменений поверхностных вод, русловых процессов, водной биоты, рекреационной и водохозяйственной ценности водоемов и подземных вод, мероприятия по защите подземных вод, план размещения скважин контроля состояния подземных вод и др.;

• оценка устойчивости экосистем к нарушениям, связанным со строительством, эксплуатацией объекта, прогноз их изменений, комплекс мероприятий по их сохранению и восстановлению, мероприятий по защите флоры и фауны, в том числе водной, оценку ущерба животному миру, компенсационные мероприятия;

• данные о суммарном экологическом ущербе по всем видам прямых и косвенных воздействий на среду, что необходимо для адекватной оценки получаемых экономических выгод;

• определение мер для предотвращения или уменьшения негативного влияния данного проекта хозяйственной деятельности на окружающую природную среду;

• определение мер для улучшения окружающей природной среды на данной территории;

• разработка плана мониторинга изменений окружающей природной среды в результате осуществления данного проекта и мер по его осуществлению;

• определение мер по корректировке осуществления данного проекта хозяйственной деятельности с учетом, в том числе данных мониторинга;

• разработка плана прекращения данной хозяйственной деятельности;

• экологическое обоснование технических (технологических) решений;

• обоснование изъятия природных ресурсов;

• анализ уровня экологической опасности производимой продукции и образующихся отходов;

• экологическое обоснование плана управления отходами;

• обеспечение экологической безопасности проектируемого объекта (при нормальном режиме эксплуатации; при аварийных ситуациях). В проекте должны быть проработаны следующие вопросы: возможные аварийные ситуации, степень риска их возникновения, меры по их устранению;

• предложения по определению страхового случая;

• план природоохранных мероприятий при консервации и ликвидации объекта.

• обоснование выбора оптимального варианта вида деятельности на данной территории и обоснование выбора земельного участка для осуществления данного проекта.

Последнее должно, в частности, включать:

• данные о месте размещения объекта, расположении земельного участка, отводимого в постоянное или временное пользование;

• характеристика планируемой деятельности;

• варианты размещения данного объекта, включая "нулевой вариант" (отказ от намечаемой деятельности);

• краткие сведения о современном и перспективном использовании территории (в соответствии со схемами и программами развития);

•детальный анализ источников, уровня и характера воздействия на окружающую природную среду в предполагаемом месте размещения объекта;

• оценку кумулятивного эффекта такого воздействия;

• прогноз воздействия с учетом сооружения и функционирования данного объекта;

• информацию о природных особенностях территории, где предполагается разместить объект;

• информацию о историко-культурном потенциале данной территории и прогноз влияния на него данного объекта;

• состояние экосистем на территории, где планируется разместить объект и оценка их устойчивости к его воздействию.

Материалы по обоснованию места размещения объекта должны быть разработаны в соответствии с требованиями законодательных и иных правовых актов, а также государственных служб контроля и надзора в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора, основного землепользователя и органов местного самоуправления. Выбор и согласование места размещения объекта должен происходить в соответствии с процедурой оценки воздействия, при обязательном участии органов местного самоуправления, собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов, представителей соответствующих государственных органов.

-В дальнейшем многие из приведенных выше позиций потребуют детальной правовой, в т.ч. законодательной, проработки.

На проекты экологически опасных видов деятельности, когда воздействие носит долговременный характер или обладает трансграничным (межрегиональным) характером, необходимо проводить специальные исследования по прогнозу воздействия объекта на окружающую среду. В проекте должны быть представлены материалы о методике экологических исследований, а также результаты проведенных работ по оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую среду.

В правовом плане должны быть определены и источники исходной информации. Так, при выборе места размещения объекта и разработке экологического аспекта проекта, как и самого проекта в целом, могут быть использованы следующие источники исходной информации:

- материалы специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды и их территориальных подразделений;

- данные оценки воздействия,

- опубликованные и фондовые материалы ведомств;

-материалы кадастров, в частности, кадастровые карты природных ресурсов, а также карты-схемы компонентов природной среды (почвенные, геоботанические);

- научные материалы;

- исторические данные;

- данные статистической отчетности;

- данные экологического мониторинга;

- инженерные изыскания и экологические данные по объектам аналогам;

- научные прогнозы.

При сборе и анализе материалов следует руководствоваться Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" (№ 24-ФЗ от 20.02.95 г.), в соответствии с которым запрещено относить к информации с ограниченным доступом документы, содержащие экологическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом.

Следует отметить, что правовой опыт учета экологического фактора в регулировании хозяйственной жизни в соответствии с мировыми стандартами в РФ имеется. В этом смысле от федеральных нормативных актов выгодно отличаются некоторые акты субъектов Федерации. Например, в Москве действует ряд правовых актов, конкретизирующих нормы федеральных законов в сфере природопользования и охраны окружающей среды. К их числу относятся, в частности, Методика оценки стоимости зеленых насаждений и исчисления размера ущерба и убытков, вызываемых их повреждением и (или) уничтожением на территории Москвы, утвержденная распоряжением Мэра Москвы от 14. 05.99 г. № 490-РМ.

В целом анализ европейского пути развития экологического права позволяет сделать некоторые выводы о возможных перспективах российского правового регулирования природопользования и охраны окружающей Среды. Его дальнейшее развитие в русле сложившихся мировых стандартов требует как минимум правового обеспечения прозрачности принятия хозяйственных решений, участия населения в принятии таких решений, заинтересованности предпринимательских кругов в рациональном природопользовании, усиления гражданско-правовой ответственности за ущерб окружающей среде, законодательного утверждения принципов и формирования правовых механизмов, направленных на предотвращение деградации природы. Необходимость развития отечественного экологического регулирования в указанных направлениях объективно необходимо и с точки зрения международно-правовой позиции России, расширения сотрудничества с Европейским Союзом, активизации участия в международных договорах, направленных на сохранение природы, решение глобальных экологических проблем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные тенденции развития экологического права Европейского Союза»

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукописи ВЫЛЕГЖАНИНА Елена Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

(специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право) АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на Кафедре международного права Дипломатической академии МИД Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Колосов Ю.М.

доктор юридических наук, профессор Копылов М.Н.

доктор юридических наук, профессор Ромашев Ю.С.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Защита состоится 1 апреля 2005 г. в " 15 " часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.03 Дипломатической академии МИД Российской Федерации по адресу: 119021, гор. Москва, ул.Остоженка, 53/2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии. Автореферат разослан "25 " февраля 2005 г.

Актуальность исследования. Со второй половины двадцатого столетия рациональное использование природных ресурсов и сохранение окружающей среды становится одной из центральных политических, социальных, экономических проблем. Возрастает значение создания на национальном и международном уровнях правовых основ экологически грамотного хозяйствования и соответствующего правового регулирования. В двадцать первом веке потребность в этом приобретает еще большую остроту, что выражается в "экологизации" международного правосознания, подчеркивается в фундаментальных научных работах. Международное право играет в процессе формирования таких правовых основ и такого регулирования зачастую роль "катализатора". Многие универсальные и региональные конвенции, касающиеся вопросов ресурсопользования, защиты природы, особенно принятые в последнее десятилетие, не только впитали наиболее прогрессивный национальный опыт в этой сфере, но и содержат нормы, опережающие законодательство многих стран в этой области, тем самым побуждая к его совершенствованию. В числе таких международно-правовых актов - Конвенция о биоразнообразии и Картахенский протокол к ней о регулировании генетически модифицированных продуктов; Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Монреальский и Киотский протоколы к ней; Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и Протокол к ней о стратегической экологической оценке; Конвенция • о гражданской ответственности за ущерб, причиненный деятельностью, опасной для окружающей среды; Орхусская конвенция о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды и др.

Право в сфере природопользования и охраны окружающей среды или экологическое право (употребляя принятый русский эквивалент английского и французского терминов "environmental"), получившее развитие в рамках Европейского Союза, занимает особое место в общемировом контексте регулирования в этой сфере. Природопользование и сохранение окружающей среды - это одно из относительно новых направлений деятельности Европейского Сообщества и Европейского Союза (не предусмотренных Римским договором об образовании Европейского Экономического Сообщества 1957 г.). Лишь в 1986 г. Единый Европейский акт официально ввел сохранение окружающей среды в сферу интересов Сообщества. Следующим юридическим шагом, утвердившим экологическое направление в качестве одного из приоритетных, стал Договор о Европейском Союзе, подписанный в Маастрихте 7 февраля 1992 г. и вступивший в силу в ноябре 1993 г. С образованием Евросоюза Европейского экономическое сообщество, как известно, не утратило свою международную правосубъектность, но продолжает функционировать как Европейское сообщество. Акты ЕЭС и Европейского сообщества продолжают оставаться источником права, что важно отметить для понимания правовой природы экологического регулирования, действующего в

рамках ЕС. Экологический раздел также имеется в Договоре, учреждающем Конституцию для Европы 2004 г., в котором, в частности, подтверждены основные принципы в данной сфере. Настоящее исследование, однако, опирается на действующие правовые акты, Договор же 2004 г. пока не вступил в силу.

Экологическое регулирование является в настоящее время одним из важнейших направлений в деятельности Европейского Сообщества и Европейского Союза. Правовую основу этого направления составляют акты (главным образом директивы), принятые Европейским Экономическим Сообществом и принимаемые ныне Европейским Сообществом. В его рамках в течение нескольких десятилетий сформировался значительный массив правовых норм о природопользовании и защите окружающей среды, который в документах обозначается общими терминами "экологическое законодательство" (environmental legislation) или "экологическое право" (environmental law). Этот правовой массив в силу своего значения, юридической проработанности составляет основу экологического права Европейского Союза. Для обозначения этого же юридического понятия применяется также термин "европейское экологическое право". Последний используется и в более широком смысле, имея в виду деятельность в этом направлении например, Совета Европы. Однако трудно не согласиться с мнением, уже высказанным в отечественной науке, о том, что совокупность правовых норм, сложившихся и действующих именно в рамках Европейского Союза, представляет собой наиболее весомый и эффективный компонент европейского права вообще и экологического, в частности.

Европейское экологическое право, будучи относительно новым и сложным правовым блоком европейской интеграции, уникально по ряду оснований. Многие действующие конвенции и иные договоры по вопросам природопользования и сохранения окружающей среды оставляют реализацию ключевых положений на усмотрение государств, не предусматривают механизма, обеспечивающего достижение основных договорных целей (исключение тому составляют, например, конвенции, касающиеся зашиты морской среды). Развитие европейского экологического права характеризуется поиском оптимальных подходов к решению сложных проблем управления природными ресурсами, сохранения природы: взят курс на экологизацию всех направлений политики ЕС, стимулирование вовлечения в выполнение экологических задач предпринимательских кругов; первостепенную значимость приобрели такие новые направления, как восстановление нарушенных земель, сохранение биоразнообразия.

Европейское экологическое регулирование направлено на активизацию движения общественности в защиту природы; эффективность самого права в большой мере обусловливается заинтересованностью и участием населения в правоосуществлении. Этот фактор призван играть возрастающую роль в обеспечении выполнения права (enforcement). На уровне Европейского Союза и государств-членов предпринимаются шаги в целях развития соответствующих

действенных правовых механизмов (в первую очередь здесь имеется в виду процедура оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, иски граждан в связи с нарушениями экологического регулирования, процедура экологического аудита).

Европейское экологическое регулирование - при учете национальных правовых особенностей стран-членов - развивается в русле мировых тенденций в этой сфере. В частности, эффективно используется американский законодательный опыт, который инициировал многие правовые средства, активно применяемые ныне в целях обеспечения рационального природопользования и сохранения окружающей среды. Как показывает исследование экологического регулирования в формате сравнительного анализа, в европейском контексте эти механизмы получили новое содержание и новые направления развития применительно к интеграционным процессам. Так, получил развитие институт ответственности за правомерную деятельность; для реализации принципа "загрязнитель платит" адаптирована строгая ответственность (strict liability); расширяется сфера применения эко-менеджмента и экологического аудита; перспективными считаются экологические соглашения; юридически детально проработаны такие важные с точки зрения реализации экологического права понятия, как "существенное воздействие на окружающую среду", "существенный риск", "наилучшие имеющиеся технологии" и др.

Многоаспектное исследование современного европейского экологического права, охватывающее генезис его правовых основ, концептуальных подходов, формирование современных приоритетных направлений и правовых механизмов, востребовано. Это право составляет весомую часть мирового правового опыта в сфере регулирования природопользования и защиты окружающей среды, отражает наиболее "продвинутый" уровень международного правосознания.

Актуальность такого рода исследования обусловлена и сотрудничеством между ЕС и Российской Федерацией, на расширение которого направлены Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 г., ряд двусторонних соглашений, Совместное заявление руководителей России и Европейского Союза, сделанном после встречи, происходившей в рамках празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга.

Правовые параметры межгосударственного сотрудничества в конце XX века - XXI веке, в том числе в целях защиты окружающей среды, отражают феномен глобализации. Государства в общемировом или региональном масштабе не только согласованно устраняют препятствия свободному обращению факторов производства (в т.ч. инвестиций, товаров, услуг, специалистов), но и создают международно-согласованные рамки защиты природы на планете Земля в целом. Такое сближение объективно обусловливает гармонизацию правовых подходов. Действующее же российское законодательство, касающееся природопользования и сохранения окружающей среды, оказалось невосприимчивым к наиболее эффективным в этой области и

апробированным мировым опытом правовым подходам и механизмам. Более того, в настоящее время обозначившийся в России экономический рост оказался необеспеченным экологическим правовым регулированием и механизмами. Это явление чревато в недалеком будущем не только социальными проблемами, но и масштабными экономическими потерями.

Для долгосрочного экономического роста, социального развития, обеспечения экологической безопасности необходимо переосмысление в контексте лучшего мирового опыта самих основ отечественного законодательного регулирования природопользования и сохранения окружающей среды, разработка государственной политики в этой сфере, адекватной современным требованиям и перспективам, адаптация идеи устойчивого развития, уже получившей правовое развитие, принципов предотвращения ущерба, предосторожности, экосистемного подхода и др. Это важно и с точки зрения долговременного сотрудничества с Европейским Союзом, более активного участия в мировых экономических процессах, в том числе и в рамках постепенной гармонизации российского законодательства с положениями комплекса норм Соглашения о ВТО/ГАТТ. В этом контексте исследование европейского экологического правового опыта приобретает особую актуальность.

Цель работы. Цель работы заключается в том, чтобы выявить современные наиболее эффективные правовые подходы и регулятивные средства, обеспечивающие рациональное природопользование и сохранение окружающей среды и широко применяемые в рамках Европейского Союза; исследовать новые направления развития европейского экологического права; предложить возможные пути его адаптации в правовой среде Российском Федерации в целях обеспечения ее экономического и социального развития в долговременной перспективе, расширения сотрудничества с Европейским Союзом и полноправного участия России в мировом рынке.

Основные задачи работы.

1. Рассмотреть генезис правовых подходов к обеспечению рационального природопользования и сохранения окружающей среды в рамках Европейского Союза. Обозначить этапы развития экологического регулирования ЕС и исследовать новизну и особенности современного этапа.

2. Выявить основные принципы, имеющие ключевое значение для развития европейского экологического права, а также их содержание.

3. Исследовать современные тенденции и ключевые проблемы в развитии правовых механизмов восстановления загрязненных природных объектов и предотвращения деградации окружающей среды. Выявить особенности применения строгой ответственности в экологическом регулировании в рамках Европейского Союза.

4. Изучить основные аспекты нового формирующегося направления экологического права Европейского Союза - восстановления нарушенных земель.

5. Исследовать правовые механизмы ЕС, направленные на обеспечение участия общественности и предпринимательских кругов в целях эффективного правоосуществления в сфере природопользования и защиты окружающей среды.

6. На основе полученных результатов обозначить наиболее продвинутые компоненты европейского экологического права, которые целесообразно учитывать в международно-правовой практике Российской Федерации, в т.ч. в правовом поле СНГ, а также в правовой системе России.

Теоретические и методологические основы исследования. В

диссертационной работе использовались общенаучные и специальные методы, в т.ч. исторически-правовой, метод системного анализа, сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных специалистов по международному публичному праву и европейскому праву. Это, прежде всего, научные работы Ю.Г.Барсегова, М.М.Бирюкова, Г.П.Жукова, Р.А.Каламкаряна, А.Я.Капустина, С.Ю.Кашкина, А.А.Ковалева, Ф.И.Кожевникова, АЛ.Колодкина, Ю.М.Колосова, М.Н.Копылова, В.И.Кузнецова, М.ИЛазарева, И.ИЛукашука, Ю.Н.Малеева, А.П.Мовчана, Е.С.Молодцовой, Ю.СРомашева, Ю.М.Рыбакова, ЛБ.Сперанской, А.С.Тимошенко, ГИ.Тункина, НАУшакова, О.Н.Хлестова, СВ.Черниченко, ВА.Чичварина, М.Л.Энтина и др. Тема диссертации обусловила необходимость анализа работ известных отечественных специалистов по российскому законодательному регулированию природопользования и охраны окружающей среды: СА.Боголюбова. М.М.Бринчука, Б.В.Ерофеева, О.С.Колбасова, В.В. Петрова и др.

Использованы работы зарубежных ученых-юристов: Джеймса Барнетта, Вилльяма Батлера, Джонса Брайана, Сьюзан Вульф, Александра Кисса, Людвига Крамера, Фионы Макмиллан, Дэвида Остина, Линды Спеддинг, Джевелла Тима, Стефена Троманса, Майкла Фора, Мирика Фримана, Дэвида Хагса, Тревора Хеллавелла, Дины Шелтон, Андрю Уайта, Нейла Стэнли и др.

Привлечен обширный материал, содержащийся в договорах о создании Европейского Экономического Сообщества, Европейского Сообщества, Европейского Союза, документах Комиссии, Совета, Европейского Парламента, Суда европейских сообществ, международных конвенциях, касающихся вопросов природопользования и сохранении окружающей среды, актах международных организаций (ООН, ФАО, ИМО, ЕЭК, ОЭСР и др.), актах международных конференций, в том числе Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. Диссертационным исследованием охвачено большое

число национальных законодательных актов, касающихся вопросов природопользования и сохранения природы; корпоративные документы; официальные сайты ООН, ЕС, Совета Европы и другие применимые ресурсы Интернета.

Научна новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной науке международного права на уровне диссертации комплексно проанализированы современные правовые подходы к управлению природопользованием и сохранением окружающей среды в рамках Европейского Союза, а также базовые юридические принципы в этой сфере; выявлены особенности нынешнего этапа развития экологического права в рамках Европейского Союза, рассмотрены наиболее эффективные и перспективные правовые механизмы в этой сфере. При этом современное экологическое регулирование в рамках Европейского Союза исследуется не изолированно, а в сопоставлении с корреспондирующим регулированием в соответствии с универсальными и региональными международными договорами.

Диссертационные положения, выносимые на защиту.

1. Идущие процессы деградации биосферы, истощения природных ресурсов, обеднения биоразнообразия в конечном счете создают угрозу для самого существования человечества, выживания homo sapiens. В настоящее время противодействие указанным процессам требует не только качественно нового сотрудничества государств на основе договоров (универсальных, региональных и др.) по определенным направлениям, но и гармонизации экологического законодательства государств и - на такой основе - объединения их усилий в решении комплекса эколого-социально-экономических задач. Европейская интеграция представляет собой шаг в этом направлении. Государства, объединенные ЕС, выстраивают единую экологическую политику и соответствующее правовое регулирование, взаимосвязанное с экономическим развитием и решением социальных вопросов. В ходе европейских интеграционных процессов сложилась правовая структура, обеспечивающая "сцепку" международно-правового и национального регулирования, и создающая правовую основу для гармонизированных усилий в целях, например, сохранения биоразнообразия, управления отходами и по многим другим экологически значимым направлениям.

2. Исходя из сущностных изменений целей и задач экологической политики ЕС, выбора новых векторов развития, стимулирования применения новых правовых механизмов, в развитии экологического права в рамках ЕС можно выделить два этапа: начальный, когда решение экологических проблем пытались найти "на конце трубы", т.е. акцент делался на ликвидации или минимизации экологически разрушительных последствий хозяйственной или иной деятельности; и нынешний, когда внимание сфокусировалось на причинах возникновения т.н. экологических проблем.

3. Особенности современного этапа в развитии экологического права ЕС обусловлены качественно новыми концептуальными идеями и соответствующими правовыми принципами: идеей устойчивого развития, которая получает новую интерпретацию; особым акцентом на развитии содержания и применение принципов предотвращения ущерба окружающей среде в потенциальном источнике ущерба; принципами предосторожности, а также "загрязнитель платит". В русле этих принципов формируются новые направления и расширяется спектр правовых механизмов в сфере природопользования и сохранения окружающей среды, взят курс на экологизацию всех направлений политики ЕС.

4. Институту ответственности отводится ключевое место в обеспечении в выполнения европейского экологического права. С этим институтом связана реализация принципа "загрязнитель платит". В последнее время приложены серьезные усилия к развитию его правового содержания: по пути адаптации на уровне интеграции строгой ответственности, которая получила достаточно широкое распространение в мировой правовой практике в сфере природопользования и сохранения среды. Строгая ответственность рассматривается также как институт, способный сыграть существенную роль в реализации принципа предотвращения ущерба окружающей среде и принципа предосторожности. В рамках института ответственности в сфере природопользования и сохранения окружающей среды развиваются такие его важные элементы, как ответственность за ущерб окружающей среде, причиненный деятельностью в прошлом; оценка ущерба окружающей среде; экологическое страхование. Правовое оформление получила идея ответственности за причинение ущерба природе как таковой (в отличии от причинения ущерба природному объекту как объекту права собственности). Это является отражением более высокого уровня понимания значимости для человеческого общества сохранения природы, экологически ориентированного правосознания, принципиально новых подходов в экологическом праве.

5. В русле идеи устойчивого развития в рамках Европейского Союза формируется новое направление природоресурсной деятельности восстановление нарушенных земель. Ключевая роль в решении проблемы такого восстановления отведена, посредством реализации института ответственности, обеспечению финансовых средств для очистки и восстановления загрязненных участков и предотвращению загрязнения новых участков. При разработке общей правовой позиции ЕС по этому вопросу в большой мере был использован американский правовой опыт, в частности Общий закон США о мерах по восстановлению окружающей среды, компенсации и ответственности 1980 г. (более известный как Закон о суперфонде). Вместе с тем, европейское правовое регулирование в указанной сфере учитывает новые правовые концепции, такие, как экосистемный подход, концепцию риска (на основе которой строится само определение загрязненных земель) и др., применяемые в национальных правовых системах государств-членов ЕС. Разработка на национальном уровне и уровне ЕС правовых основ восстановления нарушенных земель дало импульс развитию

практики "экологической" подготовки сделок с земельными участками, которая осуществляется в соответствии с параметрами, содержащимися в директивах ЕС.

6. Развиваются правовые механизмы повышения роли предпринимательских кругов и общественности в достижении экологических целей Европейского Союза. Приоритетное место здесь занимает процедура оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. В рамках Европейского Союза сделаны важные шаги к дальнейшему повышению роли и эффективности этой процедуры. Она стала рассматриваться не только как механизм интегрирования природоохранных интересов в процесс разработки отдельных хозяйственных проектов, но и подготовки планов и программ экономического развития. Расширяется правовая база проведения оценки в случае возможного трансграничного воздействия. Правовую основу тому составляют Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 1991 г., Протокол по стратегической экологической оценке к этой Конвенции 2003 г., Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды 1998 г., а также документы, принятые в рамках Европейского Союза.

7. Взаимодействие власти и бизнеса в целях решения эколого-социальных задач рассматривается в Европейском Союзе как один из приоритетных аспектов достижения устойчивого развития. В этом контексте в документах Европейского Союза о социальной ответственности бизнеса неоднократно подчеркивалось значение корпоративных кодексов и руководств, которые не являясь по своей природе правовыми документами, играют существенную роль в обеспечении применения права, не редко они составляют неотъемлемый элемент в цепи: правовые нормы Европейского Союза - национальное законодательство - корпоративные документы. В этом же русле действуют системы экологического менеджмента, ориентиром для которых служат Правила экологического менеджмента и аудита Европейского Союза; разработаны правовые параметры оказания государственной помощи компаниям для обеспечения достижения экологически значимых целей; расширяется практика заключения экологических соглашений.

8. Сопоставление с экологическим правом ЕС российского законодательства обнаруживает отставание последнего от передового международно-правового опыта регулирования природопользования. Для отечественного законодателя остается характерным рассматривать охрану окружающей природной среды как некую обособленную проблему, подчиненную решению экономических задач. Напротив, европейское экологическое право и практика сфокусированы на развитии конкретных правовых принципов и механизмов, обеспечивающих сохранение природы при осуществлении хозяйственных проектов, рациональное использование естественных ресурсов, восстановление деградирующих природных участков, предотвращение причинения ущерба природе. Активизации России в мировом сотрудничестве, решении глобальных проблем требует кардинального переосмысления отечественной правовой

позиции по вопросам природопользования и сохранения окружающей среды, творческого использования позитива европейского экологического права (расширение поля оценки воздействия, эко-менеджмента, аудита и других современных правовых механизмов природопользования). Это объективно обусловлено и качественно новым, современным уровнем

межгосударственного сотрудничества, как в экономической, так и в экологической сферах, требующем определенной степени гармонизации законодательства и правовых механизмов.

Практическая значимость и рекомендации по использованию научных выводов. Проведенное комплексное исследование современных правовых средств ЕС по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды, а также тенденций его развития в рамках ЕС, может быть использовано в ходе совершенствования правовой основы природопользования и охраны окружающей среды в Российской Федерации. Выявлены принципы европейского экологического права, которые целесообразно адаптировать в российской правовой системе, прежде всего, принцип предосторожности, предотвращения ущерба окружающей среде в источнике, "загрязнитель платит", разделяемой ответственности. Формирование новой правовой основы создало бы благоприятный климат для внедрения и развития юридических механизмов, которые пока не применяются или не достаточно эффективно используются в России. Это, в свою очередь, способствовало бы более эффективному применению или присоединению России к ряду важных международных договоров. Имеются в виду Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 1991 г., Протоколу по стратегической экологической оценке к этой Конвенции 2003 г., а также Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды 1998 г. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования и вынесенные на защиту, а также систематизированные в ходе исследования правовые данные дают возможность расширить представления об экологической политике ЕС, ее взаимосвязи с решаемым и экономическими и социальными задачами, ее основных правовых началах и спектре применяемых юридических актов и механизмов. Проведенное исследование направлено также на обогащение отечественной доктрины международного права, развитие концепций суверенитета и международного сотрудничества в русле взаимосвязи норм международного права и национального законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в целях научного обеспечения совершенствования отечественной правовой базы природопользования и охраны окружающей среды, а также в ходе преподавания в ВУЗах международного экологического права, европейского права.

Апробация научной работы. Основные выводы по результатам диссертационного исследования получили отражение в ряде практических разработок автора. В их числе: экспертные разработки для Министерства экологии и природных ресурсов РФ, использованные в ходе подготовки проектов законов об оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, о статусе зон экологического бедствия (1994-1995 гг.); участие в экспертных совещаниях по реализации Международной конвенции по защите Черного моря от загрязнения (Стамбул, 1994-1996 гг.); работа в проектах Центра подготовки и реализации международных проектов технического содействия, реализуемых в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 1995 г. № 808 "О мерах по выполнению Соглашения между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития о займе для финансирования Проекта по управлению окружающей средой", по темам "Возмещение экологического ущерба", "Прошлый экологический ущерб (правовые и экономические аспекты решения проблемы", "Руководство по подготовке экологически обеспеченных инвестиционных проектов" (2000-2001 гг.), проекте Глобального экологического фонда "Сохранение биоразнообразия", подпрограмме "Биологическое разнообразие" Федеральной целевой программы (1996-2000 гг.); участие в работе Государственной экологической экспертизы; международной конференции "Комплексное управление прибрежными зонами и его интеграция с морскими науками" (С-Петербург, 25-30 сентября 2000 г.); участие в Пятой международной конференции по прибрежной окружающей среде Средиземного моря (Хаммамет, Тунис, октябрь 2001 г.); участие в исследовании "Присоединение России к ВТО: прогнозно-аналитические оценки режима предоставления услуг в энергетическом секторе" - НИОКР по заданию МПР России (2003 г.); участие в подготовке материалов и разработке проекта концепции и текста закона РФ о комплексном прибрежном управлении (работа выполнена по заказу Министерства промышленности, науки и технологий 2000 - 2004 гг.); в рамках ФЦП "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 год)", подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы", участие в базовом научном проекте ОС-19 по заказу МПР России "Разработка современной международно-правовой концепции и модели экосистемного управления природными ресурсами Каспия" (2003-2004 гг.).

Структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

В главе первой рассматривается поэтапное формирование правовой основы деятельности Европейского Союза в сфере природопользования и сохранения окружающей среды и ключевые принципы регулирования в этой области. Созданное на основе Римского договора Европейское экономическое сообщество претерпело за свою почти пятидесятилетнюю историю (с 1957 г.) значительные изменения: в смысле расширения членства, степени интеграции,

институциональной реструктуризации, значительного увеличения сфер деятельности. Учрежденная прежде всего в экономических целях эта региональная организация к настоящему времени имеет правооснования действовать в тех направлениях, которые первоначально Римским договором не предусматривались. В числе таких направлений - природопользование и сохранение окружающей среды. Единый Европейский акт 1986 г. явился первым документом, который юридически отнес проблему сохранения окружающей среды к сфере интересов Сообщества. В статье 130 этого правового акта были определены цели, принципы и основные направления политики Сообщества в сфере природопользования и сохранения среды. В статье сформулированы основные принципы экологической политики и права Сообщества: предосторожности; предотвращения ущерба окружающей среде; ликвидации ущерба окружающей среде путем устранения в приоритетном порядке его первопричины; "загрязнитель платит".

Вместе с тем было бы некорректным считать, что в течение предыдущих тридцати лет вопросы природопользования и сохранения окружающей среды игнорировались в ходе европейской интеграции. Несмотря на отсутствие четко выраженной правовой основы, Сообщество осуществляло различные меры в указанной сфере, был принят ряд директив, которые прямо или косвенно касались сохранения окружающей среды. Однако подобные правовые меры, принимаемые на ранней стадии существования Сообщества, имели разрозненный характер и не являлись результатом осуществления единой разработанной политики в данной сфере. Существенные изменения в этом плане произошли в 70-е годы, которые вообще ознаменовались резким возрастанием озабоченности общественности проблемой сохранения природы. Стокгольмскую Конференцию ООН по окружающей среде 1972 г. можно считать значительным событием не только с точки зрения развития международного экологического права, но и формирования природоохранного направления в спектре приоритетных направлений деятельности Сообщества. На Парижской встрече в верхах на уровне глав государств и правительств в октябре 1972 г. была принята Декларация, в которой особое внимание было уделено и защите окружающей среды. Существенную роль в этом продвижении сыграл Суд европейских сообществ, ряд решений которого послужил утверждению экологического направления в качестве одного из основных в деятельности Европейского Экономического Сообщества.

Важным шагом в формировании договорно-правовой основы экологической деятельности европейской интеграции стал Договор о Европейском Союзе, подписанный в Маастрихте 7 февраля 1992 г. и вступивший в силу в ноябре 1993 г. В преамбуле договора страны-участницы заявили, что, намереваясь открыть новый этап в процессе европейской интеграции, начало которому было положено созданием Европейских Сообществ, преисполнены решимости содействовать экономическому и социальному прогрессу своих народов, с учетом принципа устойчивого развития и в контексте усиления защиты окружающей среды.

В современной редакции статья Договора о Европейском Сообществе, определяющая сферы его деятельности и сформулированная в результате ряда существенных поправок к Римскому договору, содержит двадцать позиций, в числе которых - политика в сфере окружающей среды.

В 1997 г. и 2001 г., соответственно, были приняты Амстердамский и Ниццский договоры, дополняющие Договор о Европейском Союзе, Договоры о Европейских Сообществах и связанные с ними акты. Поправки, внесенные Амстердамским и Ниццским договорами, не содержат специальных "экологических" разделов, однако в них имеются представляющие для данной работы интерес положения, которые рассмотрены в диссертации.

Помимо договоров в формировании экологическое права большую роль играют регламенты Совета, имеющими обязательную юридическую силу и подлежащие прямому применению всеми государствами-членами, и директивы, которые, в отличие от регламентов, являются обязательными для государств-членов только в части поставленных в них результатов, которые должны быть достигнуты. На практике именно директивы являются ведущим источником европейского экологического права. Имплементация должна осуществляться через национальное законодательство государств-членов и, таким образом, последнее становится как бы естественным компонентом осуществления экологического права Европейского Союза.

Значительное внимание уделено исследованию правового содержания основных принципов экологического права ЕС. Принцип устойчивого развития является одним из основополагающих. Он закреплен в Маастрихтском договоре, его суть раскрывается в Пятой программе экологических действий, которая так и названа "К устойчивости". Идея устойчивого развития была сформулирована, как известно, в 1987 г. в докладе Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию "Наше общее будущее". Суть идеи, с точки зрения составителей доклада, заключается в том, что обеспечение потребностей настоящего поколения не должно подрывать возможности будущих поколений обеспечивать их потребности. В Маастрихтском договоре, документах Сообщества и ЕС понятие "устойчивого развития" широко используется, однако единого развернутого изложения его юридического содержания нет; оно раскрывается в актах Сообщества (главным образом, директивах), посвященных решению различного рода проблем природопользования и охраны окружающей среды и развитию соответствующих правовых механизмов.

Экологическая политика и право ЕС зиждется также на принципе предотвращения ущерба окружающей среде в источнике, что, в частности, предполагает оценку риска будущей деятельности (проекта) с тем, чтобы избежать причинения вреда, а также разработку и принятие соответствующих превентивных мер. Признанием приоритетности предотвращения ущерба окружающей среде обусловлено развитие таких правовых институтов и механизмов, как строгая ответственность, экологический менеджмент и др. Обобщение правового опыта, направленного на предотвращение ущерба

окружающей среде и дальнейшее продвижение юридического обеспечения в данной области содержится в Директиве 96/61 о комплексном предотвращении загрязнения окружающей среды от 10 октября 1996 г. Значение этого документа обусловлено также тем, что в нем юридически проработаны ключевые для европейского экологического права понятия (в частности, понятие наилучших доступных технологий - best available technologies), использование которых влечет за собой многочисленные технические, экономические и правовые последствия.

Результаты принимаемых решений для окружающей среды и человека далеко не всегда можно предвидеть в силу ограниченности научных данных об антропогенном воздействии на природу. Это явилось первопричиной формирования в 80-е годы в европейской экологическом праве принципа предосторожности. Сфера действия данного принципа не ограничивается рамками Европейского Союза; он предусмотрен в ряде универсальных международных конвенций. Используемые в международно-правовых актах термины для обозначения этого принципа различны (принцип предосторожности, осторожный подход, принцип осторожного подхода), однако их юридическое существо одинаково: оно выражено в принципе 15 Декларации Рио-де-Жанейро. В соответствии с этим принципом, в тех случаях, когда существует угроза нанесения серьезного или невосполнимого ущерба, нехватка полных научных данных не должна служить причиной отсрочки принятия дорогостоящих мер по прекращению деградации окружающей среды.

В настоящее время правовое содержание принципа предосторожности постоянно обогащается. В европейском контексте оно раскрывается в документе - сообщении Европейской Комиссии от 2 февраля 2000 г. (Communication on the precautionary principle), анализ которого дан в диссертации.

Принцип "загрязнитель платит" впервые был сформулирован в экологической программе Европейского Экономического Сообщества в 1973 г. Затем он получил юридическое оформление в Едином Европейском Акте и Маастрихтском договоре. Юридическое содержание принципа "загрязнитель платит" не статично. На практике различается два вида реализации указанного принципа. В первом варианте, имеющем на сегодня широкое практическое использование, он применяется путем установления определенного вида налогов и использовании части аккумулированных таким образом средств в природоохранных целях. Во втором варианте, получившем развитие недавно, устанавливается ответственность за ущерб окружающей среде, при этом риск возлагается на ту сторону, чья деятельность приводит к такому ущербу. В частности, речь идет об опасных видах деятельности. Юридическое содержание принципа "загрязнитель платит" рассматривается в специально посвященной этому главе диссертации.

Сфера действия принципов субсидиарности и пропорционалъности очень широкая, они применяются как в экологической, так и в других областях деятельности ЕС. Правовое содержание принципов субсидиарности и пропорциональности раскрывается, в частности, в Протоколе к

Амстердамскому договору (а также Протоколе о применении принципов субсидиарности и пропорциональности к Договору, учреждающему Конституцию для Европы).

Принцип субсидиарности и принцип пропорциональности тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Первый применяется в сферах, в отношении которых Сообщество не имеет исключительной компетенции. Согласно второму, любое действие Европейского Сообщества не должно идти далее того, что необходимо для достижения интеграционных целей.

Глава вторая озаглавлена "Генезис правовых подходов к обеспечению рационального природопользования и сохранения окружающей среды в Европе". Изменения и развитие правовых подходов к решению проблем, связанных с природопользованием и защитой окружающей среды, отражены в Программах действий в интересах окружающей среды (или экологические программы), которые принимаются в рамках европейской интеграции с 1973 г.: Первая -1973 - 76 гг.; Вторая - 1977 - 81 гг.; Третья - 1982 - 86 гг.; Четвертая-1987-92 гг.; Пятая - 1993 - 2000 гг.; и, наконец, Шестая - 2001-10 гг. По своей природе Программы являются, по существу, политико-юридическими документами, определяющими перспективы развития правотворчества и правоосуществления в сфере природопользования и охраны окружающей среды на предстоящий обозначенный период.

В первой программе, положившей начало разработке политики Сообщества в области природопользования и сохранения окружающей среды, определены стратегические цели по решению наиболее насущных проблем, связанных с загрязнением воды, воздуха и почвы. Кроме того, в программе сформулированы 11 принципов, широко применяемых и в настоящее время. Содержание второй, третьей и четвертой экологических программ в целом формировалось концептуально в том же русле, что и содержание первой, при уточнении конкретных целей: внимание в них сосредоточено на проблемах, связанных с состоянием компонентов окружающей среды (воздуха, воды и т.д.), а также обращением с отходами. Важнейшим путем решения экологических проблем представлялось установление - через директивы -лимитов на выбросы и сбросы. Четвертая программа не была полностью реализована, и хотя многое было сделано, ее несоответствие сложности и масштабности проблем стало очевидным. Выявился ряд объективных факторов, требующих формирования принципиально новой более долговременной политики и соответствующей ей более эффективного правового регулирования в экологической сфере.

Пятая экологическая программа стала документом, ознаменовавшим собой отход от традиционной концепции защиты окружающей среды и формирование принципиально нового видения решения экологических проблем. В ее основу была положена идея о том, что экологические проблемы, такие, как истощение природных ресурсов, загрязнение водных объектов, усложнение обращения с отходами и др., следует рассматривать не как проблемы per se, но как результат

неправильного управления. Реальные же проблемы, обусловливающие причинение ущерба окружающей среде и потерю природных ресурсов, коренятся в существующих в человеческом обществе моделях потребления и поведения. В связи с этим ключевые правовые идеи пятой программы составили устойчивое развитие, предотвращение ущерба, принцип предосторожности, разделяемая ответственность. Новизна Пятой программы заключалась в том, что она концентрировалась не на компонентах окружающей среды (воздух, вода и т.д.), но на пяти ключевых сферах деятельности человека, оказывающих наибольшее воздействие на окружающую среду. В качестве таких сфер были указаны: промышленность, энергетика, транспорт, сельское хозяйство и туризм. В Пятой программе нашла отражение признание того факта, что традиционных регулятивных механизмов для эффективного сохранения окружающей среды недостаточно. В перспективе для реализации экологической политики должны, кроме законодательства, развиваться правовые институты и механизмы, используемые в регулировании рынка и обеспечивающие синтез интересов производителей и потребителей в целях ответственного использования природных ресурсов.

Дальнейшая корректировка экологической политики произошла в 1998 г.: 24 сентября 1998 г. было принято решение № 2179/ 98/ ЕС Европейского Парламента и Совета по итогам оценки осуществления Пятой программы. В решении обоснована необходимость более активно интегрировать принцип "загрязнитель платит" в европейское экологическое право обозначены конкретные правовые процедуры и механизмы, которые представляются перспективными и которые предполагается активно использовать в целях реализации новой экологической политики. Это - процедура оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, система экологического менеджмента и аудита, а также экологические соглашения

Реализуемая в настоящее время Шестая программа, озаглавленная "Окружающая среда 2010: наше будущее, наш выбор", была принята в 2001 г. При разработке этого документа использованы подходы и первых четырех программ, и пятой программы, т.е. определены приоритетные экологические проблемы и, наряду с этим, обозначены современные правовые подходы к их решению. В юридическом плане новая стратегия заключается в том, чтобы в многоаспектном процессе управления природными ресурсами использовать широкий спектр правовых средств, в т.ч. 1) улучшение выполнения действующих директив; 2) интеграция экологических аспектов в другие сферы политики; 3) работа с предпринимателями с целью улучшения выполнения экологических требований, в т.ч. расширение применения системы экологического менеджмента и экологического аудита, а также экологических соглашений; 4) обеспечение более широкого доступа общественности к объективной и полной информации, касающейся природной среды; 5) улучшение использования земельных ресурсов и управления ими. При этом проведенный сравнительно-правовой анализ программ и договорных источников европейского экологического права свидетельствует о юридически

обусловленном задействовании рыночных механизмов в процесс достижения целей экологической политики ЕС, вовлечения в это процесс предпринимательских кругов и населения.

Третья глава посвящена новым тенденциям в развитии института ответственности в европейском экологическом праве.

Приверженность принципу "загрязнитель платит" подтверждена в Едином Европейском Акте 1986 г. и Маастрихтском договоре 1992 г. Его приоритетное значение подчеркивается в большинстве директив и других документов Сообщества и ЕС, имеющих отношение к экологической сфере. Во всех шести экологических программах принципу "загрязнитель платит" отводится ведущее место, однако Пятая и Шестая программы придали новый импульс в развитии института ответственности в контексте экологического права. Основным юридическим документом, в котором раскрывается содержание принципа "загрязнитель платит", в юридической литературе традиционно назывались Рекомендации Совета 1984 г. Их, как представляется, следует рассматривать, скорее, как основу для определения направлений деятельности государства в целях предотвращения ущерба окружающей среде и ее восстановления. В настоящее время, когда значение института ответственности в сфере природопользования возросло, возросла и потребность в разработке юридического содержания принципа "загрязнитель платит". Этому в рамках ЕС стало уделяется первостепенное внимание. В ходе подготовки специальных документов по этой проблеме использован, в частности, американский опыт применения комплекса норм о строгой ответственности (т.е. ответственности за правомерную деятельность), которая все шире используется в сфере природопользования.

Рост внимания к институту ответственности за правомерную деятельность, в частности к строгой ответственности, и его применению в сфере природопользования и защиты окружающей среды в рамках ЕС закономерен. При современных масштабах и интенсивности антропогенного воздействия на биосферу возникла необходимость формирования более гибкой и имеющей превентивное значение концепции ответственности - ответственность за ущерб, не связанный с нарушением нормы права, или ответственность за правомерную деятельность. Строгая ответственность, также как и абсолютная, объективная ответственность или ответственность без вины представляют собой ответственность за правомерную деятельность. Эти концепции по юридической сути весьма близки; согласно им лицо может быть признано ответственным за причиненный им ущерб даже в том случае, когда этот ущерб не был вызван нарушением нормы права. Европейскому праву ответственность за правомерную деятельность известна давно, однако лишь в конце XX века встал вопрос о формировании интегрированной позиции стран ЕС относительно применения института ответственности за правомерную деятельность в экологическом контексте. Стимулом к этому послужила авария на предприятии Сандоз в Базеле (Швейцария), приведшая к значительному

загрязнению Рейна. В связи с этим Совет ЕЭС поставил вопрос об усилении защиты окружающей среды путем принятия более жесткого регулирования ответственности за загрязнения. Как следствие этого появилась идея подготовки «Зеленой книги об ответственности за ущерб окружающей среде» (в оригинале - "environmental liability", в дословном переводе - экологическая ответственность).

В упомянутой "Зеленой книге", подготовленной в 1993 г. концентрированно отражен подход ЕС к проблеме ответственности за экологический ущерб. При этом был учтен соответствующий международно-правовой, а также американский и японский опыт. В мае 1994 г. Европарламент по результатам публичных слушаний по этому документу предложил Комиссии подготовить проект директивы о ответственности за ущерб окружающей среде. В 2000 г. Комиссия представила "Белую книгу об экологической ответственности" (White Paper on Environmental Liability) - документ, содержащий тщательно проработанный интегрированный подход к проблемам ответственности в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Ключевые идеи этого документа получили затем развитие в директиве по экологической ответственности в целях предотвращения ущерба окружающей среде и ее восстановления, принятой в апреле 2004 г. По спектру затрагиваемых вопросов эти два документа близки, однако, между ними существует и содержательное различие: в первом документе акцент сделан на выявлении основных компонентов разрабатываемого регулирования экологической ответственности; во втором - на конкретных путях его применения.

В "Белой книге" излагаются основные положения правовой концепции экологической ответственности, нацеленной на имплементацию принципа "загрязнитель платит". Развитие экологической ответственности одновременно расценивается как фактор, укрепляющий принцип предотвращения экологического ущерба и принцип предосторожности. Особенностью и новизной предлагаемого регулирования является то, что, во-первых, им охватываются вопросы ответственности за ущерб, причиненный природе как таковой (а не как объекту собственности); во-вторых, сфера действия ответственности ограничивается лишь двумя видами ущерба: загрязнением земель и ущербом биоразнообразию (конкретно речь идет о районах и видах, находящихся под охраной системы Natura 2000 - Директивы 92/43/ЕЕС от 21 мая 1992 г. о сохранении естественных мест обитания и дикой фауны и флоры и Директивы 79/409/ЕЕС от 2 апреля 1979 г. о сохранении диких птиц); в -третьих, предусмотрена строгая ответственность, которая все шире применяется в сфере экологии, как на национальном, так и международном уровне; в-четвертых, признана необходимость разработка рамочного правового акта (директивы), о строгой ответственности за ущерб, причиненный видами деятельности, определенными как опасные, и об ответственности на основе вины за ущерб биоразнообразию, причиненный неопасными видами деятельности.

В соответствии с таким подходом в 2002 г. Комиссия предложила проект указанной выше директивы по экологической ответственности в целях предотвращения ущерба окружающей среде и ее восстановления.

К ключевым правовым аспектами, которые разрабатывались в ходе подготовки этого документа, относятся: принципы оценки ущерба природным ресурсам; роль экологического страхования в возмещении ущерба окружающей среде; ответственность за ущерб окружающей среде, причиненный деятельностью в прошлом. При их разработке соответствующий американский правовой опыт, в частности применения Закона о суперфонде, был учтен весьма творчески. В диссертации показана сложность указанных правовых положений и, вместе с тем, их значимость в эффективной реализации института ответственности в сфере природопользования.

Определение и оценка экологического ущерба - одна из ключевых проблем реализации института ответственности в рассматриваемой сфере. Ее решение в контексте европейского права зависит от многих факторов, в т.ч. от уровня естественнонаучных, технических знаний, экономических интересов. В настоящее время преобладающей является оценка ущерба по стоимости восстановления природного объекта (эти расходы можно рассчитать и они проверяемы). На практике же "восстановление" весьма условно: восстановительные меры нацелены не столько на придание объекту первоначального состояния, сколько на замену "эквивалентным вариантом". При этом, понятно, предпочтение отдается наименее дорогостоящему варианту.

Как показывает мировой правовой опыт, развитие института ответственности за правомерную деятельность тесно связано с развитием экологического страхования. В свою очередь оно является важным компонентом тех организационных и институциональных структур, которые необходимы для эффективной реализации института ответственности в целях восстановления окружающей среды и предотвращения ее разрушения. Анализ более, чем тридцатилетнего правового опыта позволяет выявить основные параметры деятельности страховых компаний в этом направлении, а также сложности и тенденции развития экологического страхования.

Европейский правовой опыт показывает, что преимущественное развитие получило страхование в тех областях деятельности, которые относятся к категории опасной, и в которых предусматривается ответственность за правомерную деятельность, т.е. в области ядерной энергетики, морской транспортировки нефти и др. По мнению Европейской Комиссии, в Европе может быть воспринят опыт американских страховых компаний, но только вместе с соответствующей законодательной средой, в частности, при условии, что государства- члены Европейского Сообщества примут законодательство об ответственности за очистку загрязненных земель.

Что касается такого нового направления как страхование ответственности за ущерб биоразнообразию, то по результатам специально предпринятого исследования вопросов, связанных с ответственности за ущерб природным ресурсам по праву США, Комиссия пришла к выводу, что ответственность за

ущерб биоразнообразию также может быть предметом страхования по европейскому праву.

Практически значим для России европейский подход к решению такой сложной юридической проблемы, как установление и реализация ответственности за ущерб окружающей среде, причиненный деятельностью в прошлом (ответственность за прошлый экологический ущерб). Правовое регулирование отношений такого рода не относится к числу разработанных, и этот аспект внимательно изучался в ходе разработки документов ЕС о новой стратегии в сфере экологической ответственности. Основное отличие европейского подхода от американского (отраженного, в частности, в Законе США о суперфонде) заключается в том, что, как показывает судебная практика толкования и применения Закона о суперфонде, возможна ответственность за загрязнение, происшедшее до его вступления в силу, в то время как предложение Комиссии заключается в том, чтобы объектом нового регулирования было бы загрязнение, происшедшее после принятия нового правового акта.

Основными новеллами в европейском правовом регулировании экологической ответственности являются следующие: оно действует только в отношении "будущего" ущерба; четко очерчена сфера применения этого комплекса норм: под экологическим ущербом понимаются загрязнение земли и ущерб биоразнообразию; загрязнение земли и "традиционные" виды ущерба (здоровью и собственности) охватываются предлагаемым регулированием только в том случае, если ущерб причинен определенными в европейскими правовыми актах опасными или потенциально опасными видами деятельности; ущерб биоразнообразию является объектом регулирования только в том случае, если ущерб причинен объектам, входящим в систему Natura 2000; строгая ответственность устанавливается в случае причинения ущерба опасными видами деятельности, ответственность на основе вины - в случае ущерба, нанесенного биоразнообразию неопасными видами деятельности; ответственность возлагается на оператора, осуществляющего реальный контроль над деятельностью, причинившей ущерб; платежи по возмещению ущерба направляются на восстановление природной среды; расширяются возможности доступа к судебной защите в случаях причинения экологического ущерба; повышается роль экологического страхования как финансового обеспечения ответственности.

В главе четвертой предметно исследуется, в силу его значимости для России, такое новое приоритетное направление в европейском экологическом праве, как сохранение земельных ресурсов и восстановление нарушенных земель. Устойчивое управление земельными ресурсами квалифицировано как одно из ключевых сфер европейской природоресурсной политики в основополагающих документах ЕС, Пятой и Шестой программах экологических действий, других документах. В рамках управления земельными ресурсами развивается несколько направлений: городское и сельское планирование; сохранение городской окружающей среды; развитие

экологизированного сельского хозяйства; комплексное управление прибрежными зонами и др. В последнее время возросло внимание к разработке правового регулирования ЕС восстановления нарушенных земель и гармонизации в этой сфере законодательств европейских государств. На нынешнем этапе это регулирование формируется в контексте института ответственности, в частности, ответственности за «прошлое» загрязнение, что обусловлено осознанием той социальной и экологической опасности, которую несут массивы загрязненных или нарушенных земель.

В большой мере для развития европейской правовой основы управления нарушенными землями послужил ориентиром опыт США, прежде всего Закон о суперфонде. Вместе с тем европейские государства формируют свои правовые механизмы в данной сфере, сообразно остроте проблемы, особенностям национальных правовых систем.

В связи с возросшим значением ответственности за загрязнение, причиненное деятельностью в прошлом, в современной правовой практике проявляется более пристальное внимание к экологическому состоянию приобретаемой в ЕС недвижимости, в первую очередь земельных участков. Это привело, в свою очередь, к выработке новых подходов к сделкам с недвижимостью: особое значение приобрел этап подготовки таких сделки с точки зрения экологического состояния недвижимости и оценки потенциальной ответственности нового владельца за очистку участка. Правовое обеспечение этого этапа основывается на соответствующих документах ЕС, учитывается и американский опыт, включая судебные прецеденты, прежде всего дело "Нью-Джерси", которое широко цитируется в трактовке понятия "должная осмотрительность" при совершении сделок с недвижимостью.

При всем многообразии юридических подходов европейских государств к возвращению в хозяйственный оборот загрязненных участков, прослеживается ряд доминирующих направлений, по которым формируется управление загрязненными землями, решаются вопросы ответственности за загрязнение и вменяется обязанность произвести очистку загрязненных участков.

В большинстве западноевропейских стран вопросы восстановления нарушенных земель стали предметом специального правового регулирования. Его ключевыми концептуальными моментами, составляющими основу формирующегося регулирования ЕС в этой области, являются следующие. -Восстановление нарушенных земель рассматривается как фактор снижения антропогенной нагрузки на земельные и другие природные ресурсы. Цель всех принимаемых мер - добиться восстановления земельных участков, загрязненных в результате как осуществляемой, так и прошлой деятельности. —

Важнейшим принципом управления является экосистемный подход. Пути, способы восстановления нарушенных земель определяются с учетом их взаимодействия с другими природными объектами, прежде всего водой. -Определение нарушенных земель строится на концепции риска - не только для здоровья населения, но и окружающей среды. На основе концепции риска для здоровья человека и окружающей среды формируется само юридическое

содержание понятия загрязненных земель. - При определении параметров очистки преобладает прагматический подход. - В процессе восстановления загрязненных земель участвуют все затрагиваемые стороны: органы власти, предпринимательские круги, население.

На уровне правоосуществления обеспечивается триединая задача: очистка загрязненных участков; оптимальное использование земель; предотвращение их загрязнения в будущем. Ее решение достигается следующим: составляются реестры загрязненных участков; устанавливаются жесткие процедуры обследования земельных участков на предмет решения вопроса, относятся ли они к категории загрязненных (с соответствующими юридическими и финансовыми последствиями); действует механизм контроля и мониторинга реализации программ восстановления; на всех этапах осуществления рекультивации, в соответствии с принятыми процедурами оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, население имеет законодательно предусмотренные возможности получать информацию и высказывать свое мнение относительно планов восстановления и дальнейшего использования этих земель; исключительно важная роль придана институту гражданско-правовой ответственности, которая составляет один из основных компонентов управления загрязненными землями и выполняет две основные функции: обеспечение финансовых средств для очистки и восстановления загрязненных участков и предотвращения загрязнения новых участков.

В пятой главе исследуются сложившиеся в ЕС современные правовые механизмы сотрудничества государства с общественностью и предпринимательскими кругами в экологической сфере.

Ведущая роль здесь принадлежит процедуре оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, получившей в настоящее время международно-правовое развитие.

В странах Западной Европы во многом воспринят законодательный и практический опыт США в проведении предварительной оценки экологических последствий, основу которого составил закон о национальной политике в области окружающей среды 1969 г. Его влияние прослеживается в первом документе Европейского Экономического Сообщества, определившем основы процедуры оценки воздействия, - директиве 85/337/ЕЕС от 27 июня 1985 г. (с поправками - Директива 97/1 1/ЕС)

В 2001 г. Европарламентом и Советом сделан шаг к "интернационализации" процедуры оценки воздействия - принята Директива 2001/42/ЕС от 27 июня 2001 г., в которой содержатся отсылки к двум значимым международным договорам - Конвенции о биологическом разнообразии (в частности, к конвенционному обязательству государств-участников в приемлемых случаях интегрировать интересы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия в планы и программы), и к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (в части трансграничного аспекта - подчеркивается

значение "адекватных трансграничных консультаций" в случаях, когда осуществление планов и программ в одном государстве может иметь трансграничное воздействие). Значительный стимул развитию европейского механизма оценки воздействия придала Орхусская конвенция о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Соответственно, Директива 85/337/ЕЕС была дополнены Директивой Европарламента и Совета 2003/35/ЕС от 26 мая 2003 г. В Директиве отмечается, что право Сообщества должно быть приведено в соответствие с данной Конвенцией, что государства-члены должны обеспечивать возможность для общественности участвовать на наиболее ранней стадии в подготовке, изменении или пересмотре планов и программ; что общественности предоставляются все варианты развития данного района, обеспечивается полноценное участие в обсуждении; что население информируется не только о причинах принятия данного решения, но и о ходе консультаций с общественностью; подчеркивается необходимость использования в целях информирования населения всех подходящих средств, включая электронные средства связи; общее положение о консультациях с общественностью заменено более содержательным и детализированным, конкретно раскрывающим, какая информация должна быть доступна населению. В новая статья Директиве - (10а) - предусматривает право представителей общественности участвовать, в соответствии с национальным законодательством, в процедуре проверки решений в суде или другом независимом органе. Такая процедура может касаться вопросов законности принятого решения как по существу, так и по процедурным аспектам.

В развитие и повышение эффективности процедуры оценки воздействия существенный вклад внес Суд. Речь идет о нескольких его решениях, рассмотренных в исследовании.

Опыт применения Директивы об оценке воздействия не является беспроблемным. Это подтверждается данными Комиссии: например на январь 2003 г., постоянными нарушителями Директивы были восемь стран: Люксембург, Великобритания, Австрия, Италия, Испания, Финляндия, Германия и Греция. В июне 2003 г. Комиссия опубликовала пятилетний доклад о применении этой Директивы, в котором выделено несколько основных категорий нарушений (установление завышенных пороговых величин для проектов, подлежащих процедуре оценки, неэффективные консультации с общественностью и др.). Однако, несмотря на указанные проблемы, процедура оценки воздействия стала одним из развивающихся направлений права ЕС в сфере защиты окружающей среды. Анализ правового опыта разработки и применения процедуры оценки позволяет выявить перспективность для России следующих его составляющих. Во-первых, законодательное закрепление процедуры оценки ознаменовало собой переход в 70-е годы от природоохранного регулирования как реакции на проблемы, связанные с разрушением окружающей среды, борьбы с уже происшедшим загрязнением и деградацией природы, к регулированию в целях предупреждения таких

негативных явлений. Во-вторых, процесс оценки - это механизмом участия населения в процессе выработки и принятия решения о хозяйственной деятельности.

Современная экологическая политика и право Европейского Союза направлена на повышение социальной ответственности бизнеса, соответственно, в юридической практике делается ставка на расширение диалога с предпринимательскими кругами, в частности, на более активное использование руководств и кодексов поведения. Не являясь юридически обязательными документами, они составляют важный компонент в обеспечении применения права, в частности, в юридической цепи: правовые нормы, принимаемые и действующие в рамках ЕС - государств-членов -документ по реализации законодательства.

Другим направлением реализации общей идеи правового интегрирования в хозяйственную сферу учета интересов сохранения природы в сфере бизнеса, как на национальном, так и международном уровне является экологический менеджмент. Это - как бы другой слой экологизации хозяйствования, подвижный и активно развивающийся компонент международно-правовых и национально-законодательных усилий, предпринимаемых для обеспечения рационального использования природных ресурсов и сохранения окружающей среды. Экологический менеджмент определяется как часть системы управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практические методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и развития экологической политики. На уровне ЕС действуют Правша экологического менеджмента и аудита Европейского Союза (European Union's Eco-Management and Audit Regulation 1836/93) от 29 июня 1993 г. В рамках ЕС действует не один десяток документов, посвященных вопросам эко-менеджмента, в частности, его стандартам, в том числе наиболее известная система экологического менеджмента, внедренная на основе указанных Правил, - Британский Стандарт BS7750 1994 под названием Инструкция по системе экологического менеджмента (Specification for Environment Management System).

Перспективной для России формой сотрудничества с предпринимательскими кругами в целях осуществления экологического права в рамках Европейского Союза являются экологические соглашения. Национально-законодательный опыт решения экологически значимых задач через заключение соглашений между органами власти и предпринимательскими кругами был обобщен в 1996 г. с целью дальнейшего продвижения на уровне ЕС: Комиссия приняла рекомендацию, касающуюся выполнения директив путем заключения экологических соглашений. Ключевой для развития данного направления является концепция разделяемой

ответственности, которая предполагает вовлечение в осуществление экологической политики всех слоев общества и расширение спектра применяемых правовых средств. В пятой экологической программе ЕС признано, что только законодательных механизмов недостаточно для осуществления изменений существующих моделей поведения и потребления; требуется более широкий набор механизмов. В этом плане оказались востребованными экологические соглашения, под которыми понимаются оформленные договоренности между органами власти и промышленными компаниями с целью способствовать, при условии эффективного использования финансовых ресурсов, достижению экологических целей, при общем правовом поощрении соответствующей хозяйственной деятельности компании. Заключение таких соглашений является одним из путей реализации директив. На государствах-членах лежит обязанность гарантировать достижение результатов, предусмотренных в директивах, поэтому экологические соглашения, направленные на реализацию директив, должны носить обязательный для сторон характер, отвечать требованиям "прозрачности, достоверности и надежности". Каждое экологическое соглашение должно соответствовать основополагающим документам ЕС, требованиям внутреннего рынка, правилам конкуренции, а также Директиве Совета 83/189 EEC от 28 марта 1983 г. (с поправками, содержащимися в Решении Комиссии 93/139/Е), предусматривающей процедуру предоставления информации в сфере технических стандартов и правил. Комиссия сформулировала ряд рекомендаций, касающихся практики заключения экологических соглашений.

С учетом инициатив государств-членов, направленных на предоставление помощи на экологические цели, Комиссия в 1994 г. приняла документ под названием "Общие указания Сообщества о государственной помощи в целях сохранения окружающей среды". Наиболее часто такая помощь направлялась в энергетический сектор и приобретала формы, до последнего времени документами Сообщества не предусмотренные (например, снижение налогов и освобождение от налогов). Постепенно спектр форм государственной помощи и практика ее предоставления расширились. С учетом складывающихся в этом плане тенденций и в целях выработки единых критериев предоставления помощи с учетом договорных принципов европейской интеграции, в 2001 г. Комиссия выработала новый документ, содержащий общие указания о предоставлении экологической помощи (документ 2001/С 37/03). В нем подчеркивается, что в соответствии с Договором о ЕС, цели экологической политики должны быть интегрированы и в сферу контроля помощи в экологическом секторе, что, в свою очередь, должно служить достижению устойчивого развития. Таким образом было признано, что политика в сфере экономической конкуренции и экологическая политика не являются антагонистичными, более того - для обеспечения устойчивого развития требования защиты окружающей среды должны учитываться при выработке и осуществлении правовых норм о конкуренции. Вместе с тем, в свете долговременных задач сохранения

окружающей среды далеко не каждый вид государственной помощи признается легитимным с точки зрения права ЕС, такая помощь должна соответствовать определенным параметрам, установленным в данном документе.

В Заключении отмечается, что современная стратегия

природопользования и охраны окружающей среды, регулирование природопользования в рамках Европейского Союза в настоящее время основывается на ряде ключевых подходов. В обобщенном виде они сводятся к следующему:

- "экологическое измерение" является важнейшим компонентом современной политики и права ЕС; - наряду с возрастанием роли экосистемного подхода (т.е. использованием природных ресурсов во взаимосвязи и с учетом фактора устойчивого развития), повышается значение рачительного использования и сохранения каждого отдельного природного ресурса; в этом контексте получили импульс к формированию новые направления правового регулирования (например, восстановление нарушенных земель), - в рамках новой европейской стратегии природопользования и охраны окружающей среды делается акцент на обязанностях граждан, ассоциаций, предпринимательских кругов. Пятая и шестая экологические программы ориентируют на сотрудничество государства и всех слоев общества в целях осуществления экологически значимых задач. Соответственно, развивается новое направление в области экологического права - положения о добровольном участии потенциальных загрязнителей в уменьшении причинения вреда окружающей среде; об усилении в предпринимательской сфере роли своего рода экологического саморегулирования; о развитии эко-менеджмента, экоаудита и др. Эти базовые направления развития европейского экологического права на современном этапе лежат в русле общемировых тенденций правотворчества и правоосуществления в данной сфере и в существенной мере предопределяют их развитие.

Европейский правовой опыт в рассматриваемой сфере заслуживает тщательного исследования с точки зрения его возможного учета и адаптации отдельных элементов в российском праве. Этот опыт особенно интересен и для Российской Федерации и для СНГ - с точки зрения найденных путей сочетания интересов в сфере природопользования и охраны окружающей среды субъектов Федерации и Федерации, отдельных государств-членов и интеграционного образования в целом

В российской правовой системе охрана окружающей природной среды рассматривается как второстепенная проблема, решение которой весьма слабо связано с хозяйственной жизнью Это в корне противоречит современному европейскому и мировому правовому опыту. При сравнительном анализе с европейским экологическим правом конкретных российских законодательных актов, а также практики их применения, становится очевидно, то эти законодательные акты охватывают далеко не все ключевые проблемы, связанные с использованием и сохранением того или иного природного

ресурса. Более того, т.н. ресурсные законодательные акты (Водный кодекс, Лесной кодекс, Закон о животном мире, Закон о недрах и др.) не гармонизированы между собой, в каждом из них какой-либо природный ресурс рассматривается как нечто самостоятельное, а не как компонент природной экосистемы. При этом латание "дыр" нынешнего отечественного правового регулирования природопользования, "повышение" его эффективности происходит, как правило, путем принятия подзаконных актов - чаще всего ведомственных. Не имея фундаментальной основы на уровне закона, ведомственные акты часто противоречат друг другу, содержат одностороннее толкование природоохранных положений законов. Соответственно, нет адекватной законодательной основы для оценки масштабов и качества воздействия конкретной хозяйственной деятельности на природу, в правовом механизме управления не учтены все надлежащие экологические факторы. Отсутствует законодательно обусловленная заинтересованность хозяйствующих субъектов в развитии "экологической составляющей" своей деятельности. Более того, осуществление хозяйственной деятельности, в т.ч. разработка инвестиционных проектов с экологическими рисками, идет зачастую в направлении прямо противоположном тому, которое апробировано мировым, в том числе европейским правовым опытом (т.е. без надлежаще проведенной оценки воздействия, применения экологического менеджмента и

др.).

При изобилии в отечественной нормативной базе декларативных положений о защите окружающей среды с сожалением следует констатировать, что пока не предпринимается глубоко продуманных серьезных законодательных шагов, с учетом апробированных европейской правовой практикой подходов к использованию природных ресурсов, в том числе к гармонизации интересов различных природопользователей.

Одним из следствий превалирующего в отечественном правовом регулировании хозяйственной деятельности технократического подхода явилось отставание от европейского права в развитии правовых институтов и механизмов, обеспечивающих гармонизацию природоохранных и экономических интересов, предотвращение и минимизацию деградации природных объектов в результате антропогенного воздействия.

Поиск отечественным законодателем наиболее рациональных путей "экологизации" правового регулирования хозяйственной деятельности с необходимостью указывает на европейское экологическое право, использование апробированных правовых средств (расширение поля оценки воздействия, эко-менеджмента, аудита и других современных правовых механизмов природопользования). Вместе с тем, ни переоценка европейского экологического права, ни тем более механическое привнесение его норм в российскую правовую систему не уместны.

В целом анализ европейского пути развития экологического права позволяет сделать некоторые выводы о возможных перспективах российского правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды:

его дальнейшее развитие в русле сложившихся мировых стандартов требует как минимум правового обеспечения прозрачности принятия хозяйственных решений, участия населения в принятии таких решений, заинтересованности предпринимательских кругов в рациональном природопользовании, усиления гражданско-правовой ответственности за ущерб окружающей среде.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах (всего более 55 п.л.).

Монографии

1. International Environmental Law: New Dynamics / Oslo, PRIO No 4 - May 1992. (1,2 п.л., в соавторстве).

2. Сохранение биосферы и международная ответственность / - М.: ТОО Протеже, 1993. (2,5 п.л.).

3. Предварительная оценка экологических последствий хозяйственной деятельности: национальный и международный аспекты / - Кемерово: Кузбасский политехнический институт, 1993. (1,42 п.л.).

4. Российское горное законодательство. Документы и комментарии/ Под ред. В.Ж.Аренса - М.: Недра, 1996. (в соавторстве, с.380-391.1 п.л.).

5. Компенсационная ответственность как институт экологического права/ - М.: ЦДК, 1999. (6,3 тал.).

6. Горное дело и окружающая среда: мировой опыт правовой гармонизации / Под ред. В.Ж.Аренса -М.: МО МАНПО, 2000 (в соавторстве, автор 3 п.л. ).

7. Управление природными ресурсами и экологический менеджмент: мировой правовой опыт и перспективы его адаптации в Российской Федерации / -М.: ИМЭМО РАН, 2001. (6,75 п.л.).

8. Возмещение экологического ущерба/ Под ред. САБоголюбова, И.Н.Сенчени. - М.: Издательство Научного и учебно-методического центра, 2001 г. (в соавторстве, автор 1,8 п.л.)

9. Прошлый экологический ущерб (правовые и экономические аспекты решения проблемы)/ Под ред. И.Н.Сенчени, В.Ф.Костина. - М.: Издательство Научного и учебно-методического центра, 2001 (в соавторстве, автор 2,3 п.л.)

10. Руководство по подготовке экологически обеспеченных инвестиционных проектов/ Под ред. Горкиной И.Д., Максименко Ю.Л. - М.: Издательство Научного и учебно-методического центра, 2001 (в соавторстве, 15 п.л.).

11. Правовой режим минеральных ресурсов. Словарь/ Под ред. А.ААрбатова, В.ЖАренса. - М.: ООО "Геоинформцентр",2002. (в соавторстве, автор 2,3 п.л.).

12. Правовой режим минеральных ресурсов. Словарь-справочник/ Под ред. В.ЖАренса. - Томск: Томский государственный университет, 2002 г. (в соавторстве, автор 2 п.л.)

Статьи

13.Управление водными объектами Российской Федерации: возможности использования мирового опыта // Журнал "Московский журнал международного права"-1994, № 3 (с. 48-58,0,4 пл.).

14. Правовое регулирование горного дела: к современной кодификации/ Горное право России. Материалы заседания круглого стола. 30 мая 1994 г. - М.: Институт горного дела им.А.А.Скочинского, 1994 (с.86-94., 0,3 п.л.)

15. Ответственность за прошлый экологический ущерб, вызванный хозяйственной деятельностью// Журнал "Хозяйство и право" -1998, № 8. (с. 2935,0,3 п.л.).

16. Ответственность за "прошлый" экологический ущерб (национальный и зарубежный опыт) //Федеральный журнал 'Экологическое право" - 1999, №1 (с.11-13,0,3 п.л.).

17. Кто несет ответственность за "прошлый" экологический ущерб?//Журнал "Журнал российского права"-1999,5/6 (116-124,0,4 п.л.).

18. Вопросы страхования ответственности за ущерб окружающей среде. В рамках научно-методологического семинара "Проблемы теории аграрного, природоресурсового и экологического права и методики преподавания в юридических ВУЗах России аграрно-правовых и эколого-правовых дисциплин" //Журнал "Государство и право" -1999, № 7 (0,4 п.л.).

19. К разработке концепции проекта закона Российской Федерации "О прибрежном управлении" Международная конференция "Комплексное управление прибрежными зонами и его интеграция с морскими науками". Санкт-Петербург, 26-29 сентября 2000 г. / Сборник трудов - Санкт-Петербург: 2003 (с.8-14,0,3 п.л. в соавторстве).

20. To Develop Russian Legal Policy on Coastal Area Management. In: "MEDCOAST 01. Proceedings of the Fifth International Conference on the Mediterranean Coastal Environment. October 23-27, 2001 /Erdal Ozhan (ed.). Hammamet. Tunisia. 2001 (0,4 п.л. в соавторстве).

21. Восстановление нарушенных земель: мировой правовой опыт// Журнал "Журнал российского права" - 2002. № 6 (с. 141-148,0,3 п.л.).

22. Природопользование и сохранение окружающей среды в Европейском Союзе: новые правовые подходы// Журнал «Право и политика» - 2003, № 2 (с. 97-105,0,3 п.л.).

23. Towards a Coastal Area Management Act for the Russian Federation. // Journal of Coastal Conservation - 2003,' 9,5.19-24 (0,3 п.л. в соавторстве).

24. Европейский Союз: обновление правовых основ управления рыболовством// Журнал "Рыбное хозяйство" - 2003, № 2. (с. 16-18,0,4 п.л.).

25. Новые тенденции в развитии института ответственности в европейском экологическом праве // Журнал "Московский журнал международного права" -2003, № 4 (52) (с. 159-177,0,8 пл.).

26. От решения проблем к их предупреждению: тенденции развития европейского экологического права// Журнал «Международное право -International Law» -2004, № 4. (с.98-111,0,5 п.л.).

27. К вопросу о расширении предметной сферы европейской интеграции/ Материалы "Круглого стола", посвященного памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Валерия Ивановича Кузнецова. - М.: Издательство "Научная книга", 2004 (с. 72-89,0,7 п.л.)

Заказ № 259 Подписано в печать 22 02.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2

ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71,505-28-72 www.cfr.ru

/ f» '

u

3 ï ' rl

i s 5 À '

Pi/2349

22 Í'.-.P г.