СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Трубачева, Кристина Игоревна, кандидата юридических наук
Содержание.
Ведение.
Глава Г.Компетенция Европейского Союза в сфере политики добрососедства как составная часть компетенции ЕС в области внешних действий.
§ 1 .Особенности компетенции Европейского Союза в области внешних действий.
§2.Европейская политика добрососедства: понятие, цели и принципы.
§З.Правовые формы закрепления и реализации ЕПД.
Глава П.Правовые аспекты реализации политики добрососедства
Европейского Союза в Восточной Европе.
§1.Восточное партнерство: принципы и ориентиры действий Европейского
Союза.
§2.Договорно-правовые основы Восточного партнерства.
§3.Проблемы и перспективы модернизации двусторонней нормативной базы между Европейским Союзом и странами Восточного партнерства.
Глава Ш.Правовые аспекты реализации политики добрососедства Европейского Союза в Средиземноморском регионе.
§ 1 .Основные принципы и ориентиры действий Европейского Союза в
Средиземноморском регионе.
§2.Договорно-правовые основы реализации политики добрососедства
Европейского Союза в Средиземноморском регионе.
§3.Проблемы и перспективы модернизации двусторонней нормативной базы между Европейским Союзом и странами Средиземноморского региона.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы реализации политики добрососедства Европейского Союза"
Актуальность темы исследования. С момента своего образования Европейские сообщества претерпели значительную эволюцию. На сегодняшний день, созданный в 1992г. на их основе Европейский Союз (ЕС) не просто объединяет 27 государств Европы, но и занимает важнейшие позиции в глобальном мире. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был учрежден Маастрихтским договором на принципах Европейских сообществ. В последние годы региональные интеграционные объединения стали неотъемлемым элементом международной системы. По словам академика O.E. Кутафина, Европейский Союз выступает как альянс, «претендующий на всё более значимое место в глобальной расстановке сил»1.
Помимо успехов во «внутренней» интеграции Европейский Союз проводит скоординированную внешнюю политику, которая, в свою очередь, позволяет ЕС оказывать серьезное воздействие на международную жизнь в целом . В начале XXI века, на общем фоне проводимых Союзом внешних действий, особенно выделяется Европейская политика добрососедства (ЕПД), осуществляемая в отношении ближайших к ЕС соседей с Юга и Востока. Являясь составной и, на современном этапе, уже неотъемлемой частью внешней политики ЕС, Европейская политика добрососедства получила дальнейшее подтверждение стратегической значимости ее проведения и осуществления в нормах, отразившихся в принятом в 2007г. Лиссабонском договоре. Стремление развивать привилегированные отношения с третьими странами получило прямое подтверждение в нормах первичного права
1 Кутафин O.E. К читателю. Право Европейского Союза: Учебник для вузов. 3-е изд. / под ред. С.Ю. Кашкина. — М.: Юрайт, 2010. С. 30
2 Cremona М. The Union as a Global Actor: Roles, Models and Identity // Common Market Law Review. 2004. Vol. 41. P.553.
Европейского Союза, что указывает на особое значение проводимых в рамках ЕПД мероприятий и достижения поставленных целей.
Практическая важность проводимой ЕС политики добрососедства растет с каждым годом. Подтверждение этому можно найти на примере развития отношений между Европейским Союзом и странами-участницами ЕПД в различных сферах. Увеличение значимости осуществляемой политики добрососедства обуславливает повышение требований относительно правового закрепления, практической реализации и модернизации данного направления внешней политики ЕС. Увеличивается значимость вопросов отсутствия дифференцированного подхода к каждому отдельному участнику.
Значение Европейской политики добрососедства особенно усилилось в последнее время. Происходящие конфликты и столкновения на Ближнем Востоке затрагивают интересы государств-членов ЕС. Именно Европейский Союз принимает на себя последствия происходящих конфликтных ситуаций. Третьи страны, замешанные в конфликтные процессы на Ближнем Востоке, являются странами-участницами политики добрососедства, а именно, образуют такое направление ЕПД, как Союз за Средиземноморье.
Многие процессы, происходящие во взаимоотношениях между государствами-членами Европейского Союза и странами-участницами ЕПД, затрагивают внешнеэкономические и внешнеполитические интересы нашей страны. Страны, образующие такое направление политики добрососедства как Восточное партнерство, являются странами бывшего СССР и входят в Содружество независимых государств (за исключением Грузии), которое, в соответствии с концепцией внешней политики Российской Федерации, является приоритетным регионом осуществления ее внешнеполитической деятельности. Поэтому, проводимая Союзом ЕПД и происходящие в ней изменения, имеют существенное значение и для РФ. Как известно, взаимоотношения России и
Европейского Союза3 в настоящее время строятся на основе заключенного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994г., ставшего прототипом всех остальных, заключенных в рамках Европейской политики добрососедства в Восточной Европе, подобных соглашений. Но при этом Россия не входит в политику добрососедства при сохранении права стать участницей ЕПД.
Необходимо отметить, что к настоящему времени правовые аспекты политики добрососедства ЕС недостаточно исследованы даже в зарубежной науке права Европейского Союза. Имеющиеся в законодательстве и научной литературе концепции отражают, по нашему мнению, лишь отдельные аспекты этого явления, что свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности исследуемой темы. Что же касается отечественной науки, то на современном этапе данное направление внешнеполитической деятельности Европейского Союза остается неизученным в целом. В настоящее время отсутствуют работы, анализирующие правовые основы реализации политики добрососедства Европейского Союза. Таким образом, изучение протекающих в Европейском Союзе интеграционных процессов во внешнеэкономической и внешнеполитической сфере имеет не только теоретическое, но- № все более важное практическое значение, и поэтому заслуживает самого пристального внимания со стороны российской научной общественности, в том числе представителей юридических наук.
Представляется необходимым подготовить в рамках отечественных наук международного и европейского права комплексное исследование правовых основ проводимой Европейским Союзом политики добрососедства на современном этапе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование правовых основ политики добрососедства
3 Кашкин С.Ю. Предисловие // Россия и Европейский Союз: документы и материалы / Под ред. С.Ю. Кашкина. М., 2003. С. 16.
Европейского Союза, ее сущности, функционирования и перспектив развития данного направления внешнеполитической деятельности ЕС.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- определение места и роли Европейской политики добрососедства в проводимой ЕС внешнеполитической деятельности;
- проведение анализа источников права, закрепляющих основы взаимодействия Европейского Союза с третьими странами;
- определение сущности, тенденций, причин появления и основных этапов развития политики добрососедства ЕС;
- анализ основных форм правового регулирования политики добрососедства Европейского Союза;
- анализ правовых аспектов участия органов Европейского Союза в области внешних действий;
- определение основных юридических предпосылок образования отдельного направления внешней политики ЕС как политика добрососедства;
- особенности правового регулирования отдельных направлений ЕПД.
Предмет и объект исследования. Исходя из поставленных задач, предметом настоящего исследования выступают учредительные договоры и правовые акты Европейского Союза, регулирующие различные аспекты реализации внешней политики, в особенности, нормы, регулирующие взаимоотношения с третьими странами, образующими проводимую ЕС политику добрососедства.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие с реализацией компетенции ЕС в сфере Европейской политики добрососедства.
Особое место отводится анализу подходов регулирования складывающихся общественных отношений в рамках ЕПД, предусмотренных в специфических документах, не носящих обязательного характера.
Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых-юристов, прежде всего, в области международного и европейского права: АЕ. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, ЛИ Ануфриевой, БМ Ашавского, К.А. Бекяшева, Д.К. Бекяшева, М.М. Бирюкова, P.JI. Боброва, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игнатенко, А .Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, П.А. Калиниченко, Е.И. Козловой, С.Б. Крылова, Ю.М. Колосова, O.E. Кутафина, В.И. Лафицкий, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, Е.Г. Моисеева, О.И. Тиунова, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Е.А. Шибаевой, Л.М. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.
Значительную помощь в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов современных зарубежных представителей юридической науки, работающих в области права Европейского Союза: А. Арнулла, Э.Аречаги, Г. деБурки, К. Барнарда, К. Босвелла, М. Вахла, Дж. Вейлера, P.A. Вессела, Л. Вудс, С. Ганзле, М. Долманса, П. Демарета, A.A. Дэшвуда, Я1де Зваана, Л. Земера, П. Икхоута, М. Итона, А. Келлерманна, М. Комелли, П. Котракоса, П. Крейга, М. Кремоны, Д. Линча, Д. МакГолдрика, М. Мареска, А. Миньолли, С. Пардо, К. Паттена, М. Петита, С. Пиирса, А. Розаса, Дж. Солана, Дж. Стайнер, П. Стоуна, К. Тиммерманса, М. Трибу са, Н. Точчи, Д.А. Уайта, С. Уэзерила, Н. Фостер, Т. Хакура, Т.К. Хартли, К. Хиллиона, С. Шмидта, К.Д. Элерманна, П. Эллота, М. Эмерсона и др.
Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, положения учредительных документов Европейского Союза, а именно, Договор о Европейском Союзе 1992г., Договор о функционировании Европейского Союза - в редакции Лиссабонского договора 2007г., Хартии Европейского Союза об основных правах, регламентов, директив и других нормативных актов, изданных институтами Европейского Союза, судебной практики ЕС, а также международных договоров Европейского Союза.
Существенную роль в исследовании нормативных положений Европейского Союза и определения тенденций и перспектив его правового регулирования сыграло изучение комплекса законопроектных материалов, сообщений, планов действий, заключений^ Европейской« Комиссии, а также^ заключений и докладов Европейского парламента и Совета Европейского Союза.
В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной; реальности, так ж специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический;, структурно-юридический, метод логической дедукции и: индукции, системный подход и др.
Принимая- во внимание особенности диссертационного исследования;, достижение целей исследования также потребовало использования других специальных юридических методов? познания; в числе которых следует выделить, сравнительно-правовой; метод, стратегических оценок, структурно-юридический и статистический метод.
Новизна исследования. Новизна: предлагаемого исследования; обусловлена, прежде всего, его предметом; целью, и задачами; Оно является первым в отечественной науке комплексным; и. системным исследованием, проводимой Европейским Союзом политики добрососедства; в; отношении1 соседствующих третьих стран. Настоящая диссертация; представляет собой попытку систематизировать и проанализировать накопленный Европейским Союзом опыт построения, регулирования и ведения привилегированных отношений, с третьими странами. Уделяется; особое внимание комплексному анализу юридического закрепления компетенции ЕС в сфере внешних действий1 в отношении третьих стран, основных направлений; правового регулирования рассматриваемой сферы. Новизна; работы проявляется также в попытке автора выявить существующие недостатки нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие Европейского Союза со странами-участницами ЕПД, а также форм и методов реализации политики добрососедства. Новизна данного исследования проявляется в попытке автора выявить пути модернизации и дальнейшего развития правовой базы такого направления внешней политики Европейского Союза, как политика добрососедства в отношении третьих стран.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного исследования и сделанными из него выводами, автор выносит на защиту следующие положения, содержащие существенные элементы научной новизны:
1. Европейская политика добрососедства (ЕПД) представляет собой закрепленное в учредительных документах самостоятельное направление внешнеполитической компетенции Европейского Союза, в рамках которого ЕС развивает «привилегированные отношения» со странами, находящимися в непосредственной близости к территории его государств-членов (ст. 8 Договора о Европейском Союзе). В настоящее время, предметом регулирования в рамках т
ЕПД, являются международные отношения ЕС со следующими странами: Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Молдова, Палестина, Сирия, Тунис и Украина.
Нормы учредительных договоров Европейского Союза, регулирующие такое специфическое направление внешней политики ЕС как ЕПД, представляют собой нормы lex specialis в системе норм, закрепляющих внешнюю компетенцию Европейского Союза.
2. Европейская политика добрососедства в качестве специального направления внешнеполитической деятельности ЕС зародилась в начале XXI века и первоначально отразилась в положениях Договора, устанавливающего Конституцию для Европы 2004г. В то же время, полноценное закрепление в первичном праве Европейского Союза ЕПД получила только с вступлением в силу в 2009г. Лиссабонского договора.
Лиссабонский договор 2007г. внес значительный вклад в систематизацию развития отношений Европейского Союза с третьими странами, но, при этом, даже в столь объемном нормативном договоре не уделено достаточного внимания проводимой ЕС политики добрососедства. Это подтверждается отсутствием четкого правового определения ЕПД и недостатком соответствующих норм, отчетливо закрепляющих предмет, цели и методы ЕПД.
Вместе с тем, закрепление правовых основ ЕПД на уровне учредительных договоров знаменует переход сотрудничества в данной сфере на более высокий уровень, что в перспективе, может повысить эффективность реализации данного направления внешней деятельности Европейского Союза.
3. В учредительных договорах Европейского Союза закреплены, положения, определяющие порядок реализации ЕПД. Тем не менее, на уровне вторичного права не создана должная правовая база, развивающая нормы первичного права в данной сфере. Большинство положений вторичного права, принятых в рамках ЕПД, являются нормами политического характера, и не предусматривают обязательного соблюдения и выполнения.
Повышается значимость вопросов развития твердой договорно-правовой базы и модернизации отношений между ЕС и странами-участницами ЕПД Средиземноморского региона. На этой основе проблемы реализации закрепленных в соглашениях об ассоциации основных целей, особенно стали актуальными с начала 2011г. в связи с революционной ситуацией в ряде стран Средиземноморского региона.
События начала 2011г. на Ближнем Востоке и Северной Африке наглядно продемонстрировали необходимость более четкого закрепления в международных договорах Европейского Союза со странами-участницами ЕПД положений о юридической ответственности за нарушение взятых на себя обязательств.
Отсутствие четких норм, имеющих обязательную юридическую силу, оказывает негативное влияние на процесс реализации ЕПД. Очевидна необходимость пересмотра ныне существующей формы регулирования взаимоотношений между ЕС и третьими странами в рамках политики добрососедства.
4. Европейская: политика добрососедства является для приграничных стран альтернативой членства в ЕС.
Несмотря на то^ что расширение является одной из основных тенденций развития Европейского Союза, Европейская политика добрососедства предусматривает построение привилегированных отношений со странами-участницами без обязательств в отношении будущего членства. Данные привилегированные формы отношений, в рамках ЕПД могут выступать в виде-партнерства и ассоциации, которые берут основу в нормах учредительных договоров, а именно в ст. 21 Договора о Европейском Союзе 1992г. и ст.217 Договора о» функционировании Европейского Союза 1957г. в редакции Лиссабонского , договора 2007г. Европейская1 политика добрососедства не ставит таких жестких условий, как для подготовки к членству в ЕС, что вытекает из ст. 49 Договора о Европейском Союзе.
5. Проведенный в диссертации анализ практики реализации юридических норм Европейского Союза, закрепляющих правовой режим ЕПД показывает, что на современном этапе данная политика развивается по двум основным направлениям.
Первое направление* ЕПД получило в источниках права Европейского Союза наименование «Восточное партнерство». Его предметом выступает развитие более тесных отношений ЕС с некоторыми республиками бывшего СССР, в том числе не имеющих общих границ с Европейским Союзом -Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.
Второе направление ЕПД, которое начало формироваться еще в конце XX века под названием «Барселонский: процесс», имеет предметом развитие привилегированных отношений со странами Средиземноморского региона, не входящими в состав ЕС,- Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Ливаном, Ливией, Палестиной, Сирией и Тунисом. В настоящее время, данное направление официально именуется «Союз за Средиземноморье».
•> 6. На сегодня, самым актуальным вопросом реализации ЕПД является переоформление договорно-правовой базы взаимоотношений Европейского Союза со странами-участницами Европейской политики добрососедства. Данная проблема вызвана тем, что правовые основы отношений между ЕС и третьими странами сложились еще в XX веке и сейчас нуждаются в модернизации.
Принципиальным вопросом при реализации Восточного партнерства является заключение соглашений об ассоциации между Европейским Союзом и рядом республик бывшего СССР, отражающие цели и принципы Европейской политики добрососедства. Планируется, что первым таким соглашением между ЕС и страной-участницей Восточного партнерства будет соглашение об ассоциации межу ЕС и Украиной.
7. Российская. Федерация не участвует в предлагаемой Союзом Европейской политике добрососедства, прибегая к взаимным и альтернативным способам взаимодействия. Данные способы находят свое отражение в Дорожных картах по общим пространствам России-ЕС 2005г., базирующимися на положениях Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994г. Общие пространства Россия-ЕС в качестве альтернативы мероприятиям в рамках ЕПД должны получить свое закрепление также в будущем Новом базовом соглашении.
Россия принципиально отказалась от участия в ЕПД ввиду одностороннего характера мер со стороны Европейского Союза и слабого юридического закрепления ЕПД. Вместе с тем, реализация ЕПД на Восточном направлении непосредственно затрагивает реализуемую политику Российской Федерации в отношении стран СНГ.
Опираясь на опыт реализации ЕПД на постсоветском пространстве, РФ следует учитывать ее негативные и позитивные последствия, полученные результаты при построении, взаимовыгодных отношений и нормативно-правовой базы между Российской Федерацией и странами бывшего СССР, а также между РФ и ЕС.
8. На основании проведенного анализа существующих правовых норм, закрепляющих правовой режим ЕПД, диссертант приходит к выводу о том, что разработка Европейским Союзом политики добрососедства может быть рассмотрена с точки зрения попытки им создать зону специфического влияния на своих границах. Это напрямую затрагивает стратегические интересы Российской Федерации. В частности, реализация проекта Восточного партнерства может ослабить исторически сложившиеся связи'РФ с бывшими-странами СССР.
Вместе с тем, анализ юридических аспектов Европейской политики добрососедства не позволяет сделать вывод о наличии конкретной угрозы интересам России на данный момент. Европейская политика добрососедства развивается параллельно'со стратегией построения отношений Россия-ЕС.
Практическая применимость исследования. Информация, выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований различных правовых аспектов регулирования внешней деятельности Европейского Союза, в том числе, осуществляемой им политики добрососедства.
Они могут оказаться полезными при дальнейшем построение отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом, а также при реализации программы! сближения отечественного законодательства с законодательством ЕС, предусмотренной Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1994г. и Дорожными картами 2005г.
Практическая значимость диссертации, обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования ныне существующих форм сотрудничества в различных сферах взаимоотношений с Европейским Союзом. Использование примера развития отношений в рамках ЕПД, может помочь избежать определенных ошибок, и найти более приемлемые пути взаимовыгодного развития.
Нормативный, теоретический и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения, могут использоваться в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: европейского права (права Европейского Союза), международного публичного права, конституционного права зарубежных стран и др., а также спецкурсов по сравнительному, конституционному, международному праву и др.
Апробация исследования. Выводы и положения исследования были опубликованы автором в 4 научных статьях общим объемом 1,6 п.л.: в изданиях из перечня ведущих изданий, рекомендованных ВАК:
1.Трубачева К.И. Правовые аспекты закрепления политики добрососедства в первичном праве Европейского Союза / К.И.Трубачева // Актуальные проблемы российского права. 2011. № 2 (19). - 0,4 пл.;
2.Трубачева К.И. Правовые аспекты закрепления политики добрососедства во вторичном праве Европейского Союза/ К.И.Трубачева // Евразийский юридический журнал. 2011. № 5(36). — 0,3 пл.; в иных изданиях:
3.Трубачева К.И. Европейская политика добрососедства / К.И.Трубачева // Актуальные проблемы современного международного права. 2010. Часть II. -0,8 пл.
4. Закрепление политики добрососедства в первичном праве Европейского Союза // К.И.Трубачева // Сборник тезисов международной межвузовской конференции «Традиции и новации в системе современного российского права»,М., 2010-0,1 пл.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Трубачева, Кристина Игоревна, Москва
Заключение
Европейская политика добрососедства — самостоятельное направление внешнеполитической компетенции Европейского Союза (ЕС), в рамках которого ЕС развивает «привилегированные отношения»336 со странами, находящимися в непосредственной близости337 к территории его государств-членов на Востоке и Юге от его современных границ, со странами, которые не имеют перспективы стать членами ЕС: Алжиром, Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Египтом, Грузией, Израилем, Иорданией, Ливаном, Ливией, Молдовой, Марокко, Палестинской автономией, Сирией, Тунисом и Украиной.
Как видно, сегодня, Европейская политика добрососедства распадается на две основные составные части: Восточное партнерство и Союз за Средиземноморье. Данный «распад», по своей сути, является довольно обоснованным: проводимая Союзом ЕПД осуществляется по двум различным «блокам» государств. Государства, образующие то или иное направления, имеют значительные различия по своим внутренним характеристика. Кроме того, каждый из процессов основывается на различной правовой основе: партнерство или ассоциация.
В рамках осуществления ЕС ЕПД осуществляется значительная поддержка стран-участниц по многим направления развития. Конечно, сами страны-участницы ЕПД заинтересованы в том, что бы им оказывалось подобного рода содействия. К тому же, включающее различного рода возможные «привилегии», такие как участие на внутреннем рынке ЕС, безвизовый режим, или, даже, полноправное включение в сам ЕС. Стоит, конечно, отметить, что подобные «привилегии» подразумевают осуществление
336 Commission of the European Communities. Wider Europe-Neighbourhood: A New Framework for Relations with our Eastern and Southern Neighbours // COM(2003) 104 Final.
337 Commission of the European Communities, European Neighbourhood Policy: Strategy Paper // COM (2004) 373 Final. четко-определенных действий со стороны стран-участниц. Которые, к слову, являются довольно значимыми и трудновыполнимыми для каждого отдельно взятого государства. Нельзя сказать, что необходимые для выполнения преобразования и реформы являются абсолютно не выполнимыми, но, все же, что их осуществление потребует значительных усилий и затраты существенного времени, не оставляет никаких сомнений.
При этом, учитывая самостоятельное осознанное стремление стран-участниц ЕПД, образующих Восточное партнерство и Союз за Средиземноморье, приблизиться к ЕС, нельзя упускать* из, виду действия со стороны Союза, направленные на поддержку этих государств. Документы, разработанные совместно Европейским Союзом со странами-участницами политики добрососедства, содержаться четко определенные пути, формы и методы развития, направленные на- сближения. Кроме того, подобные документы составлены с учетом особенностей каждой отдельно взятой страны-участницы ЕПД. Хотя, как было рассмотрено ранее в данной работе, невозможно не заметить «шаблонный» метод, используемый ЕС, при составлении данных документов. Тем не менее, со стороны, Европейского Союза, по отношению ко всем государствам, образующим ЕПД, уже предусмотрен индивидуальный «маршрут» должного развития^ Тем самым, стране-участнице нет необходимости разрабатывать, даже применительно к себе, ничего нового.
Стремление Европейского Союза, направленное на «создание вокруг себя кольца хорошо управляемых соседей» проходит четкой линией сквозь всю европейскую политику добрососедства. Данное «положение», в частности, позволяет ответить на многие вопросы о том, зачем Союзу так необходима ЕПД? Ведь, как видно хотя бы из Индикативных программ, данное направлёние проводимой внешней политики Союза, далеко не является малобюджетным.
Кроме того, как известно, отношения с Южными соседями основываются на соглашениях об ассоциации - самой сложной и самой глубокой форме отношений между ЕС и третьими странами. Данные соглашения предусматривают, в перспективе, возможность дальнейшего полноправного участия, в роли уже государства-члена, в Европейском Союзе. Данное положение так же является определенным стимулом, для выполнения условий, предусмотренных в планах действий. Вряд ли может вызвать сомнение, наличие стремление у нынешних стран-участниц ЕПД стать полноправными государствами-членами Европейского Союза.
Хотя в рамках Союза за Средиземноморье и существует возможность будущего «расширения»' ЕС, которую он же сам и предусмотрел, возникает вопрос: хотя и возможность присоединения новых государств-членов из числа стран-участниц Средиземноморского региона существует, не являются ли необходимые для этого нормы, осуществление которых обязано этому сближению предшествовать, «отсрочивающими» этот процесс?
С этой точки- зрения, проводимая Европейским Союзом политика добрососедства может быть рассмотрена как альтернатива «реальному» расширению338. Конечно, третьи страны имеют сильную заинтересованность стать полноправными государствами-членами ЕС по многим факторам. А есть ли такая заинтересованность и необходимость у Европейского Союза? Ведь посредством проводимой политики добрососедства, ЕС, в определенном смысле, помимо оказания значительной поддержки развития и финансирования, также, и оказывает значительно влияние и осуществляет «надсмотр» за странами-участницами. Стоит ли Европейскому Союзу проводить расширение, посредством включения новых государств-членов, и брать на себя дополнительные законодательные обязанности?
Кроме прочего, невооруженным взглядом заметна значительная разница в социальном и экономическом развитии стран-участниц ЕПД и ЕС. Данное положение очевидно вытекает хотя бы из закрепленных в Планах действиях
338 Dannreu ther R. Developing the Alternative to Enlargement: The European Neighbourhood Policy // European Foreign Affairs Review. 2006. vol. 11. No. 2. P. 183-201. намеченных сфер реформирования и модернизации. Данное положение так же играет значительную роль.
Нужны ли Европейскому Союзу неустойчивые и ослабленные в различных социальных сферах полноправные государства-члены?
Европейская политика добрососедства представляет собой процесс построения особых отношений между Европейским Союзом и его непосредственными соседями на востоке и юге, направленный на поддержание экономических, политических и социальных реформ в странах-участницах, которые стремятся разделить процветание и стабильность.
На примере прошедшего за последние годы значительного развития по широкому спектру сфер Украины и Молдовы и значительного сближения в рамках ЕПД с Европейским Союзом, видна реальная «работа» и значимость политики добрососедства. Но, к сожалению, таких быстро развивающихся стран-участниц не так много ни в рамках Восточного партнерства, ни среди стран-участниц Средиземноморского региона. Такое положение дел заставляет задумываться о том, насколько действительно оправдана проводимая политика добрососедства? Со стороны ЕС оказывается значительная поддержка стран-участниц, направленная на продвижение в них «настоящей» демократии, установлению и законному обеспечению прав человека и основных свобод, а также верховенству закона. Особенно данный вопрос обострился в свете происходивших с начала 2011г. военно-политических действий в странах-участницах ЕПД Средиземноморского региона. С одной стороны, происходившие продемонстрировали недовольство населения существующим режимом власти. С другой стороны, формы «проявления недовольства» наглядно продемонстрировали далеко не полную приверженность основным принципам, составляющим основу ЕПД и Европейского Союза соответственно. Получается на деле, что силы, затрачиваемые Союзом, на оказание определенной в рамках политики добрососедства, не «окупаются» полученными результатами, происходит явное несоответствие между степенью оказываемых со тоны ЕС усилий и полученным итогом.
Кроме того, значительного внимания заслуживает аспект слаборазвитой правовой базы Европейской политики добрососедства. Представленный в данной работе анализ норм, предусматривающий возможность Европейского Союза построения привилегированных отношений с третьими странами, позволяет сделать следующие выводы. Как видно, на данный момент не существует в законодательных рамках ЕС единого основополагающего акта, предусматривающего и содержащего полный перечень необходимых положений. Нормы, дающее основу ЕПД, конечно, получили закрепление в первичном праве ЕС. Другой момент, что ныне существующее закрепление не предстает в необходимом того виде. Положения содержаться в двух Договорах; ДЕС и ДФЕС. Сами нормы в Договорах не предстают в хорошо систематизированном виде, а находятся в различных частях и главах. Такбже,. вызывает много вопросов, аспект относительно норм «мягкого права», которые носят исключительно политический, а не законодательный характер, а так же прецедентного права. Данные положения позволяют с уверенностью говорить о перспективах дальнейшего развития и существенной модернизации договорных отношений в рамках ЕПД.
В Европейском' Союзе, уже сегодня, хотя, что называется «не вслух», говорят о необходимости будущего пересмотра планов действий и ныне существующих и СПС, и Соглашений об ассоциациях с учетом именно дифференциального подхода к каждой отдельной стране-участнице. Разные по своей внутренней структуре и наличию определенных национальных моментов страны-участницы не могут вытраивать отношения по одному подобию и образцу. Необходим настоящий индивидуальный подход, направленный на реализацию конкретных, четко определенных целей и задач. Особенно четко это было продемонстрировано и подтверждено действиями на Ближнем Востоке.
При всем при этом, не стоит забывать, что отношения между Европейским Союзом и Российской Федерацией так же строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Как известно, РФ не является участницей проводимой ЕС политики добрососедства. Но данное положение не стоит рассматривать как антироссийскую политику Союза. Можно сказать, что отношения ЕС-РФ происходят параллельно с осуществляемой ЕПД. Россия изначально отказалась от участия в ЕПД, не приемля тот самый «шаблонный» подход по отношению к странам-участницам со стороны Союза.
Таким образом, Европейская политика добрососедства, представляется довольно сложным и многогранным «проектом». Его осуществление зависит не только от возможностей Союза, а, наверное, именно от стремления самих третьих стран к осуществлению проведения внутренних коренных изменений. Конечно, предполагаемые деформации требуют не только значительных финансовых затрат, но, самое главное, искреннее желание самих участников. На данном этапе развития, все резче обостряются «слабые стороны» политики добрососедства. Таким образом, выстраивается целый комплекс необходимого дальнейшего развития ЕПД, с учетом тех выводов, которые достигнуты на данном этапе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы реализации политики добрососедства Европейского Союза»
Трубачева Кристина Игоревна
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ДОБРОСОСЕДСТВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
12.00.10 - Международное право; Европейское право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
' 1 СЕН 2011
Москва —2011
4852632
Работа выполнена на кафедре права Европейского Союза Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Калиииченко Пауль Алексеевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Бирюков Михаил Михайлович кандидат юридических наук, доцент Алисиевич Екатерина Сергеевна
Ведущая организация Институт законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 12 октября 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, Москва, 123995, Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан 30. августа 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
заслуженный деятель науки Российской Федерации, /
доктор юридических наук, профессор Q^/c^i^fK^l H.A. Михалева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С момента своего образования Европейские сообщества претерпели значительную эволюцию. На сегодняшний день, созданный в 1992г. на их основе Европейский Союз (ЕС) не просто объединяет 27 государств Европы, но и занимает важнейшие позиции в глобальном мире. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был учрежден Маастрихтским договором на принципах Европейских сообществ. В последние годы региональные интеграционные объединения стали неотъемлемым элементом международной системы. По словам академика O.E. Кутафина, Европейский Союз выступает как альянс, «претендующий на всё более значимое место в глобальной расстановке сил»1.
Помимо успехов во «внутренней» интеграции Европейский Союз проводит скоординированную внешнюю политику, которая, в свою очередь, позволяет ЕС оказывать серьезное воздействие на международную жизнь в целом. В начале XXI века, на общем фоне проводимых Союзом внешних действий, особенно выделяется Европейская политика добрососедства (ЕПД), осуществляемая в отношении ближайших к ЕС соседей с Юга и Востока. Являясь составной и, на современном этапе, уже неотъемлемой частью внешней политики ЕС, Европейская политика добрососедства получила дальнейшее подтверждение стратегической значимости ее проведения и осуществления в нормах, отразившихся в принятом в 2007г. Лиссабонском договоре. Стремление развивать привилегированные отношения с третьими странами получило прямое подтверждение в нормах первичного права Европейского Союза, что указывает на особое значение проводимых в рамках ЕПД мероприятий и достижения поставленных целей.
1 Кутафин O.E. К читателю. Право Европейского Союза: Учебник для вузов. 3-е изд. / под ред. С.Ю. Кашкина. -М.: Юрайт, 2010. С. 30
Практическая важность проводимой ЕС политики добрососедства растет с каждым годом. Подтверждение этому можно найти на примере развития отношений между Европейским Союзом и странами-участницами ЕПД в различных сферах. Увеличение значимости осуществляемой политики добрососедства обуславливает повышение требований относительно правового закрепления, практической реализации и модернизации данного направления внешней политики ЕС. Увеличивается значимость вопросов отсутствия дифференцированного подхода к каждому отдельному участнику.
Значение Европейской политики добрососедства особенно усилилось в последнее время. Происходящие конфликты и столкновения на Ближнем Востоке затрагивают интересы государств-членов ЕС. Именно Европейский Союз принимает на себя последствия происходящих конфликтных ситуаций. Третьи страны, замешанные в конфликтные процессы на Ближнем Востоке, являются странами-участницами политики добрососедства, а именно, образуют такое направление ЕПД, как Союз за Средиземноморье.
Многие процессы, происходящие во взаимоотношениях между государствами-членами Европейского Союза и странами-участницами ЕПД, затрагивают внешнеэкономические и внешнеполитические интересы нашей страны. Страны, образующие такое направление политики добрососедства как Восточное партнерство, являются странами бывшего СССР и входят в Содружество независимых государств (за исключением Грузии), которое, в соответствии с концепцией внешней политики Российской Федерации, является приоритетным регионом осуществления ее внешнеполитической деятельности. Поэтому, проводимая Союзом ЕПД и происходящие в ней изменения, имеют существенное значение и для РФ. Как известно, взаимоотношения России и Европейского Союза2 в настоящее времх строятся на основе заключенного
2 Кашкин С.Ю. Предисловие // Россия и Европейский Ссюз: документы и материалы / Под ред. С.Ю. Кашкина. М„ 2003. С. 16.
Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994г., ставшего прототипом всех остальных, заключенных в рамках Европейской политики добрососедства в Восточной Европе, подобных соглашений. Но при этом Россия не входит в политику добрососедства при сохранении права стать участницей ЕПД.
Необходимо отметить, что к настоящему времени правовые аспекты политики добрососедства ЕС недостаточно исследованы даже в зарубежной науке права Европейского Союза. Имеющиеся в законодательстве и научной литературе концепции отражают, по нашему мнению, лишь отдельные аспекты этого явления, что свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности исследуемой темы. Что же касается отечественной науки, то на современном этапе данное направление внешнеполитической деятельности Европейского Союза остается неизученным в целом. В настоящее время отсутствуют работы, анализирующие правовые основы реализации политики добрососедства Европейского Союза. Таким образом, изучение протекающих в Европейском Союзе интеграционных процессов во внешнеэкономической и внешнеполитической сфере имеет не только теоретическое, но и все более важное практическое значение, и поэтому заслуживает самого пристального внимания со стороны российской научной общественности, в том числе представителей юридических наук.
Представляется необходимым подготовить в рамках отечественных наук международного и европейского права комплексное исследование правовых основ проводимой Европейским Союзом политики добрососедства на современном этапе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование правовых основ политики добрососедства Европейского Союза, ее сущности, функционирования и перспектив развития данного направления внешнеполитической деятельности ЕС.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных
задач:
- определение места и роли Европейской политики добрососедства в проводимой ЕС внешнеполитической деятельности;
- проведение анализа источников права, закрепляющих основы взаимодействия Европейского Союза с третьими странами;
- определение сущности, тенденций, причин появления и основных этапов развития политики добрососедства ЕС;
- анализ основных форм правового регулирования политики добрососедства Европейского Союза;
- анализ правовых аспектов участия органов Европейского Союза в области внешних действий;
- определение основных юридических предпосылок образования отдельного направления внешней политики ЕС как политика добрососедства;
- особенности правового регулирования отдельных направлений ЕПД.
Предмет и объект исследования. Исходя из поставленных задач,
предметом настоящего исследования выступают учредительные договоры и правовые акты Европейского Союза, регулирующие различные аспекты реализации внешней политики, в особенности, нормы, регулирующие взаимоотношения с третьими странами, образующими проводимую ЕС политику добрососедства.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие с реализацией компетенции ЕС в сфере Европейской политики добрососедства.
Особое место отводится анализу подходов регулирования складывающихся общественных отношений в рамках ЕПД, предусмотренных в специфических документах, не носящих обязательного характера.
Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых-юристов, прежде всего, в области международного и европейского права: АЕ. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, JUL Ануфриевой, БМАшавского, К. А. Бекяшева, Д.К. Бекяшева, М.М. Бирюкова, Р.Л. Боброва, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, П.А. Калиниченко, Е.И.Козловой, С.Б. Крылова, Ю.М. Колосова, O.E. Кутафина, В.И. Лафицкий, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, Е.Г. Моисеева, О.И. Тиунова, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Е.А. Шибаевой, Л.М. Энтина,
Ю.М. Юмашева и др.
Значительную помощь в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов современных зарубежных представителей юридической науки, работающих в области права Европейского Союза: А. Арнулла, Э.Аречаги, Г. деБурки, К.Барнарда, К. Босвелла, М. Вахла, Дж. Вейлера, P.A.Вессела, Л. Вудс, С. Ганзле, М. Долманса, П. Демарета, A.A. Дэшвуда, Я.де Зваана, Л. Земера, П. Икхоута, М. Итона, А. Келлерманна, М. Комелли, П. Котракоса, П. Крейга, М. Кремоны, Д. Линча, Д. МакГолдрика, М. Мареска, А. Миньолли, С. Пардо, К. Паттена, М. Петита, С. Пиирса, А. Розаса, Дж. Солана, Дж. Стайнер, П. Стоуна, К. Тиммерманса, М. Трибуса, Н. Точчи, Д.А. Уайта, С. Уэзерила, Н. Фостер, Т. Хакура, Т.К. Хартли, К. Хиллиона, С. Шмидта, К.Д. Элерманна, П. Эллота, М. Эмерсона и др.
Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, положения учредительных документов Европейского Союза, а именно, Договор о Европейском Союзе 1992г., Договор о функционировании Европейского Союза - в редакции Лиссабонского договора 2007г., Хартии Европейского
Союза об основных правах, регламентов, директив и других нормативных актов, изданных институтами Европейского Союза, судебной практики ЕС, а также международных договоров Европейского Союза.
Существенную роль в исследовании нормативных положений Европейского Союза и определения тенденций и перспектив его правового регулирования сыграло изучение комплекса законопроектных материалов, сообщений, планов действий, заключений Европейской Комиссии, а также заключений и докладов Европейского парламента и Совета Европейского Союза.
В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический, структурно-юридический, метод логической дедукции и индукции, системный подход и др.
Принимая во внимание особенности диссертационного исследования, достижение целей исследования также потребовало использования других специальных юридических методов познания, в числе которых следует выделить сравнительно-правовой, метод стратегических оценок, структурно-юридический и статистический метод.
Новизна исследования. Новизна предлагаемого исследования обусловлена, прежде всего, его предметом, целью и задачами. Оно является первым в отечественной науке комплексным и системным исследованием проводимой Европейским Союзом политики добрососедства в отношении соседствующих третьих стран. Настоящая диссертация представляет собой попытку систематизировать и проанализировать накопленный Европейским Союзом опыт построения, регулирования и ведения привилегированных отношений с третьими странами. Уделяется особое внимание комплексному анализу юридического закрепления компетенции ЕС в сфере внешних действий
в отношении третьих стран, основных направлений правового регулирования рассматриваемой сферы. Новизна работы проявляется также в попытке автора выявить существующие недостатки нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие Европейского Союза со странами-участницами ЕПД, а также форм и методов реализации политики добрососедства. Кроме того, новизна данного исследования проявляется в попытке выявить пути модернизации и дальнейшего развития правовой базы такого направления внешней политики Европейского Союза, как политика добрососедства в отношении третьих стран.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного исследования и сделанными из него выводами, автор выносит на защиту следующие положения, содержащие существенные элементы научной новизны:
1. Европейская политика добрососедства (ЕПД) представляет собой закрепленное в учредительных документах самостоятельное направление внешнеполитической компетенции Европейского Союза, в рамках которого ЕС развивает «привилегированные отношения» со странами, находящимися в непосредственной близости к территории его государств-членов (ст. 8 Договора о Европейском Союзе). В настоящее время, предметом регулирования в рамках ЕПД, являются международные отношения ЕС со следующими странами: Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Молдова, Палестина, Сирия, Тунис и Украина.
Нормы учредительных договоров Европейского Союза, регулирующие такое специфическое направление внешней политики ЕС как ЕПД, представляют собой нормы lex specialis в системе норм, закрепляющих внешнюю компетенцию Европейского Союза.
2. Европейская политика добрососедства в качестве специального направления внешнеполитической деятельности ЕС зародилась в начале XXI века и первоначально отразилась в положениях Договора, устанавливающего
Конституцию для Европы 2004г. В то же время, полноценное закрепление в первичном праве Европейского Союза ЕПД получила только с вступлением в силу в 2009г. Лиссабонского договора.
Лиссабонский договор 2007г. внес значительный вклад в систематизацию развития отношений Европейского Союза с третьими странами, но, при этом, даже в столь объемном нормативном договоре не уделено достаточного внимания проводимой ЕС политики добрососедства. Это подтверждается отсутствием четкого правового определения ЕПД и недостатком соответствующих норм, отчетливо закрепляющих предмет, цели и методы ЕПД.
Вместе с тем, закрепление правовых основ ЕПД на уровне учредительных договоров знаменует переход сотрудничества в данной сфере на более высокий уровень, что в перспективе, может повысить эффективность реализации данного направления внешней деятельности Европейского Союза.
3. В учредительных договорах Европейского Союза закреплены положения, определяющие порядок реализации ЕПД. Тем не менее, на уровне вторичного права не создана должная правовая база, развивающая нормы первичного права в данной сфере. Большинство положений вторичного права, принятых в рамках ЕПД, являются нормами политического характера, и не предусматривают обязательного соблюдения и выполнения.
Повышается значимость вопросов развития твердой договорно-правовой базы и модернизации отношений между ЕС и странами-участницами ЕПД Средиземноморского региона. На этой основе проблемы реализации закрепленных в соглашениях об ассоциации основных целей, особенно стали актуальными с начала 2011г. в связи с революционной ситуацией в ряде стран Средиземноморского региона.
События начала 2011г. на Ближнем Востоке и Северной Африке наглядно продемонстрировали необходимость более четкого закрепления в
международных договорах Европейского Союза со странами-участницами ЕПД положений о юридической ответственности за нарушение взятых на себя обязательств.
Отсутствие четких норм, имеющих обязательную юридическую силу, оказывает негативное влияние на процесс реализации ЕПД. Очевидна необходимость пересмотра ныне существующей формы регулирования взаимоотношений между ЕС и третьими странами в рамках политики добрососедства.
4. Европейская политика добрососедства является для приграничных стран альтернативой членства в ЕС.
Несмотря на то, что расширение является одной из основных тенденций развития Европейского Союза, Европейская политика добрососедства предусматривает построение привилегированных отношений со странами-участницами без обязательств в отношении будущего членства. Данные привилегированные формы отношений в рамках ЕПД могут выступать в виде партнерства и ассоциации, которые берут основу в нормах учредительных договоров, а именно в ст. 21 Договора о Европейском Союзе 1992г. и ст.217 Договора о функционировании Европейского Союза 1957г. в редакции Лиссабонского договора 2007г. Европейская политика добрососедства не ставит таких жестких условий, как для подготовки к членству в ЕС, что вытекает из ст. 49 Договора о Европейском Союзе.
5. Проведенный в диссертации анализ практики реализации юридических норм Европейского Союза, закрепляющих правовой режим ЕПД показывает, что на современном этапе данная политика развивается по двум основным направлениям.
Первое направление ЕПД получило в источниках права Европейского Союза наименование «Восточное партнерство». Его предметом выступает развитие более тесных отношений ЕС с некоторыми республиками бывшего
СССР, в том числе не имеющих общих границ с Европейским Союзом -Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.
Второе направление ЕПД, которое начало формироваться еще в конце XX века под названием «Барселонский процесс», имеет предметом развитие привилегированных отношений со странами Средиземноморского региона, не входящими в состав ЕС,- Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Ливаном, Ливией, Палестиной, Сирией и Тунисом. В настоящее время, данное направление официально именуется «Союз за Средиземноморье».
6. На сегодня, самым актуальным вопросом реализации ЕПД является переоформление договорно-правовой базы взаимоотношений Европейского Союза со странами-участницами Европейской политики добрососедства. Данная проблема вызвана тем, что правовые основы отношений между ЕС и третьими странами сложились еще в XX веке и сейчас нуждаются в модернизации.
Принципиальным вопросом при реализации Восточного партнерства является заключение соглашений об ассоциации между Европейским Союзом и рядом республик бывшего СССР, отражающие цели и принципы Европейской политики добрососедства. Планируется, что первым таким соглашением между ЕС и страной-участницей Восточного партнерства будет соглашение об ассоциации межу ЕС и Украиной.
7. Российская Федерация не участвует в предлагаемой Союзом Европейской политике добрососедства, прибегая к взаимным и альтернативным способам взаимодействия. Данные способы находят свое отражение в Дорожных картах по общим пространствам России-ЕС 2005г., базирующимися на положениях Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994г. Общие пространства Россия-ЕС в качестве альтернативы мероприятиям в рамках ЕПД должны получить свое закрепление также в будущем Новом базовом соглашении.
Россия принципиально отказалась от участия в ЕПД ввиду одностороннего характера мер со стороны Европейского Союза и слабого юридического закрепления ЕПД. Вместе с тем, реализация ЕПД на Восточном направлении непосредственно затрагивает реализуемую политику Российской Федерации в отношении стран СНГ.
Опираясь на опыт реализации ЕПД на постсоветском пространстве, РФ следует учитывать ее негативные и позитивные последствия, полученные результаты при построении взаимовыгодных отношений и нормативно-правовой базы между Российской Федерацией и странами бывшего СССР, а также между РФ и ЕС.
8. На основании проведенного анализа существующих правовых норм, закрепляющих правовой режим ЕПД, диссертант приходит к выводу о том, что разработка Европейским Союзом политики добрососедства может быть рассмотрена с точки зрения попытки им создать зону специфического влияния на своих границах. Это напрямую затрагивает стратегические интересы Российской Федерации. В частности, реализация проекта Восточного партнерства может ослабить исторически сложившиеся связи РФ с бывшими странами СССР.
Вместе с тем, анализ юридических аспектов Европейской политики добрососедства не позволяет сделать вывод о наличии конкретной угрозы интересам России на данный момент. Европейская политика добрососедства развивается параллельно со стратегией построения отношений Россия-ЕС.
Практическая применимость исследования. Информация, выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований различных правовых аспектов регулирования внешней деятельности Европейского Союза, в том числе, осуществляемой им политики добрососедства.
! Они могут оказаться полезными при дальнейшем построение отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом, а также при реализации программы сближения отечественного законодательства с законодательством ЕС, предусмотренной Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1994г. и Дорожными картами 2005г.
Практическая значимость диссертации, обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования ныне существующих форм сотрудничества в различных сферах взаимоотношений с Европейским Союзом. Использование примера развития отношений в рамках ЕПД, может помочь избежать определенных ошибок, и найти более приемлемые пути взаимовыгодного развития.
Нормативный, теоретический и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения, могут использоваться в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: европейского права (права Европейского Союза), международного публичного права, конституционного права зарубежных стран и др., а также спецкурсов по сравнительному, конституционному, международному праву и др.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, аргументируется его научная новизна, определяются методологические и теоретические основы исследования, формулируются выносимые на защиту положения, излагается практическая значимость работы, приводятся результаты апробации исследования.
Первая глава «Компетенция Европейского Союза в сфере политики добрососедства как составная часть компетенции ЕС в области внешних действий» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Особенности компетенции Европейского Союза в области внешних действий» исследуется роль Европейского Союза на международной арене, как одного из ключевых игроков, и полномочия, которыми он обладает, осуществляя свою внешнюю политику. Внешнеполитическая активность ЕС усиливается по мере его продвижения на пути интеграции, и сейчас, ЕС также стремится к проведению согласованной внешней и оборонительной политики, по ряду основных экономических показателей имеет перспективу стать одним из основных полюсов силы на геополитической карте мира3.
На сегодняшний день основными документами, регламентирующими деятельность Европейского Союза, являются Договор о Европейском Союзе 1992г. и Договор о функционировании Европейского Союза - в редакции Лиссабонского договора 2007г. Стоит отметить, что именно благодаря поправкам, внесенным Лиссабонским договором, ЕС стал единой интеграционной структурой и получил статус субъекта права.
На данный момент, Лиссабонский договор предусматривает четкий перечень предметов ведения Европейского Союза, в том числе, и во внешней сфере.
Внесенные Лиссабонским договором поправки, дают значительную возможность последующего укрепления общей внешней политики ЕС, его большей согласованности, что будет способствовать дальнейшему усилению роли Европейского Союза на мировой арене.
3 Бирюков М.М. Европейский Союз, Евроконституция и международное право. М.: Научная книга. 2006. С.7.
Европейская политика добрососедства, в свою очередь, по своему внутреннему содержанию, представляет собой довольно сложное направление деятельности.
Договор о Европейском Союзе в ст.47 прямо предусматривает, что Союз обладает правосубъектностью. Ст.21 определяет основные принципы и цели внешнеполитической деятельности Союза.
Европейский Союз может быть участником как двусторонних, так и многосторонних международных соглашений и договоров. Возможность заключения Союзом соглашений, как одной из Сторон соглашения с третьими странами или международными организациями, предусматривается нормами первичного права ЕС, а именно пп. а п.6 ст. 218 и ст. 219 ДФЕС.
Второй параграф посвящен отдельному направлению внешней деятельности Европейского Союза — политике добрососедства в отношении третьих стран. В параграфе анализируются основная сущность политики добрососедства, главные цели и задачи, рассматривается историко-правовой аспект становления политики добрососедства.
2004 год для Европейского Союза стал, в определенном смысле, переходным и ознаменовался крупномасштабным расширением. В состав Союза вошли сразу 10 новых государств-членов, что привело к увеличению не только населения и территории, но и к появлению новых «типов мышления и понимая». Сложившаяся на тот момент ситуация не могла долго оставаться без внимания со стороны руководящих органов власти по значительному количеству объективных причин. Уже в 2004 году Комиссия выдвинула предложение о проведении нового внешнеполитического курса ЕС -Европейская политика добрососедства (ЕПД), которая будет распространяться на новых соседей Союза с восточной и южной стороны.
Европейская политика добрососедства представляет самостоятельное направление внешнеполитической компетенции Европейского Союза, в рамках
которого ЕС развивает «привилегированные отношения» со странами, находящимися в непосредственной близости к территории его государств-членов на Востоке и Юге от его современных границ, со странами, которые на данный момент не имеют перспективы стать членами ЕС: Алжиром, Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Египтом, Грузией, Израилем, Иорданией, Ливаном, Ливией, Молдовой, Марокко, Палестинской автономией, Сирией, Тунисом и Украиной.
Политически ситуация такова, что Союз, не желая присоединять новых государств-членов, все же стремится оказывать существенное влияние как на внутригосударственное, так и международное развитие своих ближайших соседей, посредством создания «пространства процветания и добрососедства», которое обязательно должно быть основано на ценностях Союза. Европейская политика добрососедства предлагает новые рамки отношений с восточными и южными соседями ЕС на ближайшее- время. Представляет значительный интерес ст.8 ДФЕС применительно к определению основных целей проводимой Европейским Союзом политики добрососедства. В соответствии с положениями данной статьи, Союз развивает с соседними ему странами привилегированные отношения в целях создания пространства процветания и добрососедства. Обозначенные цели являются отправными категориями для деятельности ЕС в рассматриваемой области.
Практические задачи проводимой Союзом политики добрососедства заключаются в очень широком круге действий. Так как главным образом, они направлены на поддержку проведения реформ в конкретных третьих странах, можно отметить, что сами реформы неминуемо связанны между собой.
К числу практических задач политики добрососедства Союз относит обеспечение проведения реформ в различных сферах, в том числе, посредством оказания финансового и технического содействия.
В третьем параграфе «Правовые формы закрепления и реализации ЕПД» рассматриваются используемые способы и методы осуществления Европейским Союзом политики добрососедства в отношении третьих стран. Возможность установления тесных отношений между Союзом и третьими странами прямо предусмотрена в первичном праве ЕС. При этом, формулировки договоров относительно ЕПД остаются нечеткими, что дает довольно широкие возможности для их толкования. Здесь нет определенных позиций или рамок. Также нет единых правил, которые Союз обязан был бы соблюдать при осуществлении Европейской политики добрососедства. Отсутствует практика Суда ЕС, которая способна дать легальное толкование положений ст. 8 ДЕС. Таким образом, в первичном праве ЕС, а именно в Договорах, предусмотрена возможность взаимодействия с третьими странами, отражены определенные формы и условия сотрудничества, которые являются основными источниками, регламентирующими Европейскую политику добрососедства. Однако, в Договорах нет единой и четкой системы построения ЕПД.
Следующей за Договорами правовой формой закрепления и реализации Европейской политики добрососедства являются соглашения с третьими странами-участницами ЕПД. Нужно отметить, что, несмотря на то, что способ осуществления ЕПД выбран и один и тот же, как в отношении Восточного партнерства, так и в отношении стран-участниц Средиземноморского региона, форма проведения все же остается различной. Так, международные соглашения, заключаемые в отношении стран Средиземноморья, выступают в форме соглашений об ассоциации. А международные соглашения, заключенные в отношении стран Восточной Европы выступают в форме соглашений о партнерстве и сотрудничестве.
Соглашения, заключенные Союзом в рамках проводимой политики добрососедства по своему внутреннему содержанию выступают в форме
смешанных соглашений, и в большинстве случаев, являются основной формой закрепления и реализации ЕПД. В реализацию политики добрососедства Европейский Союз издает, как нормативные акты ЕС, так и акты «мягкого права».
Вторая глава «Правовые аспекты реализации политики добрососедства Европейского Союза в Восточной Европе» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Восточное партнерство: принципы и ориентиры действий Европейского Союза» рассматриваются особенности построения отношений между Европейским Союзом и странами-участницами Восточного партнерства, а также, оказываемое Европейским Союзом значительное влияние на социальную и экономическую сферы стран-участниц ЕПД в Восточной Европе.
Восточное партнерство - составляющая часть проводимой ЕС политики добрососедства в отношении бывших стран СССР: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.
Автором анализируются основные документы и их свойства, предусматривающие и регламентирующие такое направление Европейской политики добрососедства, как Восточное партнерство. Рассматриваются принятые планы действий и их специфические свойства, отражающие основные направления взаимных действий.
Особое внимание уделяется существующему в рамках Восточного партнерства процессу взаимодействия по Вопросам Черного моря.
Автором подвергаются юридическому анализу так называемые «ключевые аспекты» взаимодействия Европейского Союза со странами-участницами Восточного партнерства.
Во втором параграфе «Договорно-правовые основы Восточного партнерства» рассматриваются правовые аспекты взаимодействия ЕС с третьими странами, странами-участницами Восточного партнерства.
Отношения в рамках Восточного партнерства между Европейским Союзом и странами-участницами строятся на основе соглашений о партнерстве и сотрудничестве (СПС).
На современном этапе регулирование отношений в рамках европейской политики добрососедства в Восточной Европе осуществляется посредством различных документов, относящихся к «мягкому праву», и носящих не нормативный, а политический характер. К таким документам можно отнести стратегии ЕС, а также планы действий. Эти документы, образующие легальную основу Восточного партнерства, не являются обязывающими документами с юридической точки зрения, а служат определенными рамками для реализации заключенных Союзом и странами-участницами соглашений. Но, в тоже время, они играют важную роль для обеих Сторон, и оказывают влияние на их внутреннее законодательство, так как отражают интересы и стремления не только третьей страны приблизиться к ЕС, но и заинтересованность самого Союза в построении взаимовыгодных отношений со странами Восточной Европы.
В третьем параграфе «Проблемы и перспективы модернизации двусторонней нормативной базы между Европейским Союзом и странами Восточного партнерства» анализируется существующая на данный момент степень сотрудничества между Европейским Союзом и странами-участницами Восточного партнерства.
Рассматриваются существующие проблемы и недостатки правового обеспечения такого вида отношений, а также пути возможного развития сложившихся взаимоотношений и изменения ныне существующей их правовой базы. Анализируются сделанные шаги, направленные на развитие различных сфер общественной жизни как внутри каждой отдельной страны-участницы, так и по отношению к углублению взаимоотношений с Европейским Союзом.
Разбираются особенности правового регулирования отношений каждой отдельной страны-участницы Восточного партнерства с Европейским Союзом, с учетом большого количества национальных аспектов.
На данный момент, как указывалось выше, отношения с третьими странами, входящими в Восточное Партнерство, основываются на заключенных соглашениях о партнерстве и сотрудничестве между Союзом и каждой конкретной страной-участницей. За прошедшие годы углубления отношений успели произойти значительные изменения не только во взаимоотношениях Сторон, но и в социально-политической обстановке внутри каждой страны-участницы. Таким образом, некоторые цели и задачи, получившие свое закрепление в СПС были достигнуты, некоторые же только частично, а есть и такие, которые требуют дополнений или изменений. Можно сказать, что в определенном смысле, отношения со странами-участницами Восточного партнерства, в данный момент, находятся на переходном уровне. Действующие СПС не отражают всей действительности сложившихся отношений. Следовательно, в них должны быть внесены определенные изменения, возможность чего прямо предусмотрена в самих СПС, или же они должны быть заменены новыми соглашениями, отвечающими реалиям и сложившимся отношениям на данный период времени. То есть, по нашему мнению, основным фактором, определяющим необходимость замены существующих СПС, является достижение определенного прогресса по конкретному числу обозначенных в соглашениях позиций.
Третья глава «Правовые аспекты реализации политики добрососедства Европейского Союза в Средиземноморском регионе» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Основные принципы и ориентиры действий Европейского Союза в Средиземноморском регионе» рассматриваются ключевые юридические особенности взаимоотношений Европейского Союза со
странами-участницами, образующими вторую основную направляющую ЕПД -»Барселонский процесс, который сейчас получил название Союз за Средиземноморье.
Средиземноморский регион имеет большое стратегическое значение для Союза по многим направлениям, включая экономическое (торговля, энергия, миграция), политическое (безопасность, стабильность).
Барселонский процесс, начатый в ноябре 1995 года, положил основу дальнейшего построения двусторонних отношений между Союзом и его территориальными соседями на Юге: Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Ливаном, Ливией, Марокко, Палестиной, Сирией и Тунисом. Положения, закрепленные в принятой Барселонской декларации 1995 г., послужили основой евро-средиземноморского партнерства, которое в дальнейшем приняло форму Союза за Средиземноморья. Созданный Союз основывался на принципах проведения совместных диалогов и взаимного сотрудничества, с целью создания Средиземноморского региона мира, безопасности и процветания. Уже тогда были определены основные направления взаимного сотрудничества, которые остаются перспективными и по сей день.
ЕС работает в тесном сотрудничестве с каждым средиземноморским партнером, по вопросам создания программы поддержки экономических, политических, социальных, культурных преобразований и реформ, которые должные учитывать конкретные потребности и особенности каждой отдельно взятой страны-участницы ЕПД.
Союз за Средиземноморье представляет собой уникальную инициативу для дальнейшего, более детального и глубокого взаимопонимания Сторон, с целью ослабления напряженности на Ближнем Востоке, особенно в свете недавних событий; решения транснациональных экономических проблем;
дальнейшего расширения обмена информацией и накопленным опытом в различных сфера деятельности.
Во втором параграфе «Договорно-правовые основы реализации политики добрососедства Европейского Союза в Средиземноморском регионе» в комплексе автором проанализированы правовые аспекты взаимоотношений Союза со странами-участницами.
Средиземноморское партнерство носит обоюдный характер построения углубленных взаимоотношений. Взаимодействие ЕС со странами-участницами в рамках данных взаимоотношений способствует проведению интеграции в экономической сфере и осуществлению демократических реформ, в том числе, за счет их финансирования со стороны ЕС, посредством специальных программ и принятых инструментов. Региональное и субрегиональное сотрудничество в Средиземноморском регионе, в контексте осуществляемой политики добрососедства, основывается, как это преподносится со стороны Европейского Союза, на полноценной интеграции, основанной на индивидуальном подходе, специально выработанном для каждой отдельной страны-участницы.
Рассматриваются важные положения, содержащиеся в ст. 217 ДФЕС, которые напрямую предусматривают возможность Союза заключать с одной или несколькими третьими странами или международными организациями соглашения о создании ассоциации, характеризующейся взаимными правами и обязанностями, совместными действиями и особыми процедурами. Отношения между Европейским Союзом и странами-участницами Средиземноморского региона строятся на основе заключенных Евросредиземноморских соглашений об ассоциации. Данные соглашения определяют условия взаимоотношений стран-участниц и Европейского Союза. Кроме того, помимо данных соглашений, отношения в рамках европейской политики добрососедства проводимой Союзом в Средиземноморском регионе регламентируются, в том числе, посредством различных документов, относящихся к «мягкому праву»,
которые не носят нормативный характер, а являются документами рекомендательного характера. К числу таких документов можно отнести стратегии ЕС и планы действий. Заключенные Евросредиземноморские соглашения, учреждающие ассоциацию с третьими странами, предусматривают сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, что, в свою очередь, дает четкое основание говорить о намерение построения долгосрочного сотрудничества и тесных отношений по различным сферам между ЕС и странами Средиземноморского региона.
Таким образом, подобные соглашения выступают в качестве региональных рамок сотрудничества, затрагивающих развитие сотрудничества и экономическую интеграцию по широкому кругу вопросов. Подробно рассматриваются как общие, так и свойственные только для конкретных стран-участниц ЕПД положения соглашений об ассоциации. Анализируются положения, регулирующие отношения между Европейским Союзом и странами-участницами, предусмотренные Общей Стратегией Совета относительно Средиземноморского региона.
В третьем параграфе «Проблемы и перспективы модернизации двусторонней нормативно-правовой базы между Европейским Союзом и странами Средиземноморского региона» анализируются ныне существующие проблемы и способы их разрешения во взаимоотношениях между ЕС и странами-участницами Средиземноморского региона.
Проблемы достижения закрепленных в соглашениях об ассоциации основных целей, направленных на достижение мира и стабильности в Средиземноморском регионе, ведение устойчивого политического диалога, ориентированность на общие ценности, такие как демократия и правовое государство, стали особенно актуальными в последний год. Конфликты, происходившие в большинстве стран-участниц Средиземноморского региона в начале 2011г., дали основу для сомнений со стороны Европейского Союза
относительно истинных стремлений и целей стран-участниц ЕПД Средиземноморского. Указанные события закономерно вызвали определенную неясность со стороны государств-членов ЕС относительно перспективы дальнейшего развития отношений со странами-участницами
Средиземноморского региона.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и выделяются важнейшие тенденции развития правовых основ реализации политики добрососедства Европейского Союза.
Апробация исследования. Выводы и положения исследования были опубликованы автором в четырех научных публикациях общим объемом 1,6 пл.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
Трубачева К.И. Правовые аспекты закрепления политики добрососедства в первичном праве Европейского Союза / К.И.Трубачева // Актуальные проблемы российского права. 2011. № 2 (19). - 0,4 пл.;
Трубачева К.И. Правовые аспекты закрепления политики добрососедства во вторичном праве Европейского Союза / К.И.Трубачева // Евразийский юридический журнал. 2011. № 5(36). - 0,3 пл.;
Работы, опубликованные в иных изданиях:
Трубачева К.И. Европейская политика добрососедства / К.И.Трубачева // Актуальные проблемы современного международного права. 2010. Часть II. -0,8 пл.
Трубачева К.И. Закрепление политики добрососедства в первичном праве Европейского Союза / К.И.Трубачева // Сборник тезисов международной межвузовской конференции «Традиции и новации в системе современного российского права»,М., 2010-0,1 п.л.
Заказ № 347. Объем 1 п.л. Тираж адэкз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru