Основные вопросы разработки теории военно-уголовного законодательства Республики Армения и практики его применениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аветисян, Сержик Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ . 1

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ ВОИНСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ИХ

СИСТЕМА . 14

§ 1. Понятие воинского преступления и ее структурные элементы . 14

§ 2. Система составов воинских преступлений . 38

ГЛАВА И. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЕЯНИЯ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И СОУЧАСТИЕ В ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ . 48

§ 1. Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил РА. 48

§2. Соучастие в воинских преступлениях. 57

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НОВЫХ СОСТАВОВ ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ . 69

§ 1. Преступления против порядка подчиненности и воинской чести . 69

§ 2. Преступления, связанные с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. 92

§ 3. Преступления против порядка прохождения воинской службы . . 104

§ 4. Преступления против порядка несения специальных видов служб . 125

§ 5. Преступления, связанные с порядком сохранения и пользования военным имуществом .138

§ 6. Преступления, связанные с нарушением правил обращения с оружием, боеприпасами, а также веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих .147

§ 7. Преступления против порядка эксплуатации военной техники.157

§ 8. Воинские должностные преступления.165

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основные вопросы разработки теории военно-уголовного законодательства Республики Армения и практики его применения"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

23 августа 1990 года Верховный совет Армении принял декларацию "О независимости Армении".

Высший законодательный орган государства, поставив задачу строительства демократического и правового общества, закрепил принцип независимой государственности.

На основе этой декларации на всей территории республики стали действовать только Конституция РА и ее законы.

Декларация послужила основой создания и принятия Новой Конституции, согласно которой составной частью строительства правового государства является коренное изменение и систематизация законодательства РА1.

Это относится и к уголовному законодательству, а также изучению и анализу особенностей военно-уголовного законодательста, как ее составной и неотъемлемой части.

Конституция РА провозглашает защиту Отечества одной из важнейших функций государства, долгом каждого гражданина2. Долг Вооруженных Сил РА - надежно защищать свое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору. Вооруженные Силы РА строятся и действуют на основе закрепленного в Конституции принципа законности. Конституция, закон "О воинской обязанности", воинские уставы и другие акты военного законодательства четко регламентируют порядок несения воинской службы, служебные взаимоотношения, права и обязанности военнослужащих. Строгое соблюдение и точное исполнение всеми военнослужащими правовых предписаний, правильное применение норм военно-уголовного законодательства - важнейшее условие обеспечения высокой воинской дисциплины и постоянной боевой готовности воинских частей3

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные пользуются всей полнотой прав и несут все обязанности граждан РА, предусмотренные Конституцией РА. Их права и обязанности, вытекающие из условий воинской службы, устанавливаются Законом "О воинской обязанности" и воинскими уставами. В соответствии с этим определяется порядок привлечения

1. АВАКЯН Р.З., Современное уголовное право РА, Ереван, 1995г.,с .3-4.

2. КОНСТИТУЦИЯ РА , принятая 5.07.1995 г.

3. См. ГОРНЫЙ А.Г. , Законность и воинский правопорядок. М. Воениздат 1973, с. 49-52. военнослужащих к уголовной ответственности. В упомянутом законе сказано, что военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные за совершенные ими преступления несут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательствам.

Интересы дальнейшего строительства Вооруженных Сил РА, укрепления воинской дисциплины и повышения его боевой готовности требуют решительной борьбы с преступными проявлениями и другими правонарушениями в армии. Одним из необходимых средств борьбы с наиболее опасными нарушениями воинской дисциплины, установленного порядка несения службы должны являться теория и практика Военно-уголовного законодательства РА

Как известно, в бывшем СССР действовал закон "Об уголовной ответственности за воинские прступления" , а. в уголовных Кодексах Республик содержались главы "Воинские преступления". В связи с развалом СССР очевидно, что в нашей республике необходимо также теоретическая разработка этой теории как составной части уголовно-правовой теории и на этой основе подготовка новой системы воинских преступлений, основывающихся на воинских уставах вооруженных Сил РА и военном законодательстве РА и отражающих специфику военнослужебных правоотношений, существующих в армии.

Известно, что правопорядок РА, являющийся объектом охраны уголовного права, включает в себя порядок и воинских отношений, установленный в ВС РА. Нормы уголовного законодательства действуют в ВС РА и применяются к военнослужащим, виновным в совершении преступлений. Военнослужащие подлежат ответственности за совершение как общеуголовных, так и воинских преступлений на общих основаниях.

Вместе с тем, уголовное законодательство содержит значительное количество правовых норм, применяемых в связи с совершением преступлений только к военнослужащим. Это, с одной стороны, глава УК РА "Воинские преступления", а, с другой стороны, нормы, регламентирующие порядок назначения и отбывания осужденными военнослужащими специфических видов уголовного наказания: направление в дисциплинарный батальон, замена исправительных работ без лишения свободы содержанием на гауптвахте, лишение воинского звания, отсрочка исполнения приговора в военное время и др. В ряде составов воинских преступлений за те или иные посягательства на установленный порядок несения воинской службы наряду с уголовным наказанием предусмотрено применение правил Дисциплинарного Устава ВС РА, если правонарушение совершено при смягчающих обстоятельствах1.

На военнослужащих распространяется уголовное законодательство, устанавливающее общие для всех граждан РА основания и условия уголовной ответственности за совершение преступления.

В Вооруженных Силах РА прежде всего применяется военно-уголовное законодательство, которое строится на общих принципах .уголовного законодательства РА, составляет его специфическую и в то же время неотъемлемую часть.

Создание, развитие теории Военнно-уголовного законодательства обусловлено самой природой организации Вооруженных Сил, тем, что вся их жизнь и деятельность построены на принципах единоначалия, правопорядка, беспрекословного повиновения подчиненных командирам (начальникам), строгой воинской дисциплины, как важнейших факторов боеспособности и боевой готовности воинских частей2.

Все это предполагает особенности воинских общественных отношений, внутреннего порядка в армии, характер и общественную опасность правонарушений, в том числе и воинских преступлений, а,следовательно, диктует и необходимость изучения и разработки теории военно-утоловного законодательства, специально предназначенного для охраны воинского правопорядка от преступных посягательств3.

Будучи неотъемлемой частью уголовного права, нормы военно-уголовного законодательства одновременно должны рассматриваться как часть военного законодательства РА.

Военное законодательство как отрасль законодательства РА можно определить как совокупность норм различных отраслей права, регулирующих общественные отношения в области военного строительства, строительства Вооруженных Сил, жизни, быта и деятельности войск и определяющих обязанности, права и ответственность военнослужащих. Такое понятие военного законодательства включает в себя и нормы военно-уголовного

1. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РА, Ереван, 1994г., гл.12, с послед, изм. и доп.; Комментарий к Уголовкому Кодексу РСФСР. М., Юр. лит.,198бг.,с. 484-485, Комментарий к Закону об уголовной ответственности за воинские преступления. М., Юр.лит., 1986г., с.21.

2. См. АХМЕТШИН Х.М. Совершенствование военно-утоловного законодательства (Мат. теорет. семинара военно-юрид. фак.Воен.инст-та) 1990, с. 19-24;

КОБЛИКОВ А.С. Совершенствование военно-утоловного законодательства в механизме правового регулирования воинских отношений (Мат. 4-го теорет.семинара военно-юр.фак.), 11.02.88, с.84-87.

3. Основы военного законодательства. М., Воениздат, 1973,с.3,43;

РОМАНОВ П.И. Военное законодательство как отрасль законодательства, учебная и научная дисциплина . Учебное пособие, М., Изд. ВПА, 1974, с. 22-43;

БРАЖНИК Ф.С. К реформе военного законодательства (мат. теорет. семинара военно-юр. фак.), 1990, с.39-42; законодательства1.

Военное законодательство как комплекс правовых норм характеризуется определенным единством, тесной связью, взаимозависимостью между его нормами. Это единство проявляется не только в том, что указанные нормы регулируют специфические воинские отношения, но и в законодательной конструкции, структуре самих правовых норм. Нередко правовые нормы, относящиеся к одной области военного законодательства, дополняются, конкретизируются и уточняются нормами другой ее области. В этом смысле нормы военно-уголовного законодательства не составляют исключения, Например, в соответствии со ст.245 УК субъектами воинского преступления могут быть военнослужащие, а также военнообязанные во время прохождения ими сборов. Круг же лиц, признаваемых военнослужащими, начальный и конечный моменты состояния на военной службе определяются другими правовыми актами: Закон РА "О воинской обязанности", Положение "О прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил РА " (отдельно прапорщиками)" и т.д.

Практически все конструкции воинских составов преступлений носят бланкетный характер.

Военно-уголовное законодательство в юридической литературе определяется как совокупность уголовно-правовых норм, применяемых только к военнослужащим и лицам, к ним приравненным,

Нормы военно-уголовного законодательства должны быть неотделимы от общей системы уголовного законодательства. Однако единство принципов и общих положений уголовного права не исключает необходимости учета ряда особенностей норм в военно-уголовном законодательстве, обусловленной спецификой Вооруженных Сил2.

Объектом охраны норм военно-уголовного законодательства является установленный порядок несения воинской службы, который как совокупность общественных отношений в армии, регулируемых законами РА, воинскими уставами, составляет часть правопорядка, являющегося общим объектом уголовно-правовой охраны.(ст. 7 УК РА).

Необходимость теоретической разработки военно-уголовного законодательства РА как составной части уголовного и в определенном смысле военного законодательства обусловлена следующими факторами:

1. В порядке несения воинской службы закреплены специфические принципы военной организации, такие, как единоначалие, беспрекословное

1. КУЗНЕЦОВ Н.И. Правовая работа в вооруженных Силах. Учебное пособие , Воен.инст-т, 1982г., с.34

2. ЧХИКВАДЗЕ В.М., САВИЦКИЙ М.Я. Военно-уголовное право. М.,Юр.лит, 1941, с. 7. повиновение подчиненных начальникам, обязательность военной службы и т.д. Эти принципы обусловливают особенности воинских отношений и их правового регулирования.

2. Особенности установленного порядка несения военной службы непосредственно должны влиять на законодательное определение круга Правонарушений, признаваемых воинскими преступлениями, и на конструкцию составов этих преступлений. Только в условиях воинской службы преступными признаются, например, неисполнение приказа начальника, самовольное оставление части, промотание предметов обмундирования и снаряжения и т.д.

3. Установление специальных видов уголовного наказания, применяемых только к осужденным военнослужащим, вызывающейся особенностями воинской службы как конституционной обязанности граждан РА.

4. Особенности в применении к военнослужащим некоторых институтов общей части уголовного права (о соучастии; об обстоятельствах, исключающих общественную опасность деяния; об освобождении военнослужащих от уголовной ответственности и др.).

Действующие составы воинских преступлений (глава 12 УК РА) требуют основательного и всестороннего обсуждения. В России эти вопросы изучены на уровне множества кандидатских и докторских диссертаций, имеются различные монографические разработки. Несмотря на это, в судебно-следственной практике органов военной юстиции России вопросы квалификации воинских преступлений, их отграничения, с одной стороны, от общеуголовных смежных составов, а, с другой стороны, между собой, являются самыми дискуссионными, в ряде случаев противоречивыми, что приводит к отрицательным последствиям1.

Строительство Вооруженных Сил в РА закономерно порождает в них зарождение специфических воинских правоотношений, которые должны быть объектом уголовно-правовой охраны. Практика показывает, что многие составы воинских преступлений вообще не применяются. В то же время имеется необходимость криминализации ряда правонарушений, совершаемых военнослужащими Например, в армии значительны случаи, когда самовольное оставление части или дезертирство совершается группой лиц. Представляется, что в уголовном законе необходимо предусмотреть указанный квалифицирующий признак, а не только это обстоятельство

1. АХМЕТШИН Х.М. Основные вопросы теории военно-уголовного законодательства и практики его применения. Дисс. на соискание ученой степени доктор.юрид. наук, М.,1974, с. 254, 325-333;

САМОЙЛОВ А.С. Вопросы совершенствования норм военно-уголовного законодательства: (Мат. теорет.сем. М., Воен. инст-т), 1990, с. 65-66 учитывать в рамках наказания.

Или же один и тот же военнослужащий может множество раз совершать самовольное оставление части, но это обстоятельство по ныне действующим составам не влияет на юридическую оценку содеянного. Было бы целесообразным в соответствующие статьи включить признак повторности совершения самовольного оставления части, за что естественно нужно предусмотреть более строгую санкцию по сравнению с простым составом. Или же, совершая дезертирство, военнослужащий реально может причинить вред тем или иным воинским правонарушением, привести к тяжким последствиям организационного характера (срыв боевой задачи, гибель людей т.д.).

Думается, что в соответствующей статье должен быть квалифицирующий признак самовольного оставления части, повлекшего тяжкие последствия, например, как это предусмотрено в ст. 246 УК (неповиновение).

Создание конструкции новых составов воинских преступлений на базе военного законодательства РА и в последующем их толкование возможно будет при условии, что отдельно взятый состав должен рассматриваться не изолированно, сам по себе, а на базе определенных принципов.

Представляется, что при подготовке новых составов воинских преступлений, помимо общих требований уголовного права, необходимо опираться на следующие основные принципы:

1) Новая глава УК "Воинские преступления" в максимальной степени должна содействовать укреплению воинского правопорядка, дисциплины и боевой готовности Вооруженных Сил РА;

2) Составы воинских преступлений должны конструироваться с учетом специфики и возможностей воздействия закона на реальные отношения армии;

3) Конструирование, понимание и применение воинских составов преступлений должно обеспечивать соблюдение правопорядка в армии1. Военно-уголовное законодательство как составная часть уголовного законодательства должна решать следующие задачи:

1. Охрана от преступных посягательств Вооруженных Сил, их боеготовности и боеспособности, всего установленного порядка несения воинской службы.

Для осуществления этой задачи оно определяет, какие посягательства на порядок несения воинской службы образуют воинские преступления, и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, виновным в совершении этих преступлений.

2. Военно-уголовное законодательство оказывает регулирующее воздействие на порядок воинских отношений, способствует укреплению воинской дисциплины, повышению боеспособности и боеготовности войск.

1. АХМЕТШИН Х.М. Основные тенденции развития военно-уголовного законодательства, В кн.50 лет военно-юридического образования в СССР, 1987, с. 101-112

3. Нормы военно-уголовного законодательства имеют большое предупредительное (профилактическое) значение. Признавая определенные правонарушения воинскими преступлениями и устанавливая за них наказания, они удерживают неустойчивых военнослужащих от совершения этих правонарушений.

4. Военно-уголовное законодательство обязывает органы военной Юстиции, органы дознания, действующие в Вооруженных Силах, всех командиров активно, строго в рамках законности вести борьбу с воинскими преступлениями.

Правильное применение норм военно-уголовного законодательства предполагает твердое знание законодательства РА и, прежде всего, военного1. Изучение военно-уголовного законодательства не может быть сведено лишь к анализу вышеуказанных вопросов. При раскрытии содержания норм военно-уголовного законодательства необходимо исходить из принципов и положений, закрепленных в Общей и Особенной части Уголовного Закона.

Важнейшим условием выяснения социальной значимости и эффективности норм военно-уголовного законодательства является изучение практики их применения. Теоретический анализ составов воинских преступлений и наказаний, применяемых за их совершение, предполагает систематическое изучение и обобщение следственно-прокурорской и судебной практики соответствующих органов, спорных правовых вопросов, возникающих на практике.

Эффективность военно-уголовного законодательства в борьбе с преступными проявлениями в армии предполагает также строгое соблюдение норм закона в процессе их применения.

Признаки конкретных составов воинских преступлений должны быть установлены в точном соответствии с этими нормами. Правильная квалификация совершенного воинского преступления - непременное условие единой законности2.

Военно-уголовное законодательство может дать максимальный положительный эффект в борьбе с воинскими преступлениями при определенных условиях; а) высокая информативность, ясность, определенность норм военно-уголовного законодательства; б) при подготовке, изменении и дополнении военно-правовых актов целесообразно широкое использование правовых норм как средства обес

1. Уголовное право, воинские преступления.Учебник, М., Воен, инст-т, 1978, с.22

2. КОЖЕМЯКИН Б .А., ТЕ Р-АКО ПО В А.А, Уголовное и исправительно-трудовое право .

Книга 2-я. Логические основы квалификации преступлений.М., Воен. инсг-т, 1987, с. 23 печения высокой социально-правовой активности военнослужащих, в) активизация всех средств профилактики воинских правонарушений на основе совершенствования воспитательной и организационной работы, обеспечения соблюдения воинских уставов; г) пропаганда, разъяснение военнослужащим содержания военно-уголовных норм. д) обеспечение правильного и единообразного понимания и применения всех норм уголовного закона; е) обеспечение неотвратимости ответственности за совершение преступлений при ее справедливости как важнейшего условия эффективности воздействия Уголовного закона на воинский правопорядок и др.

Подавляющее большинство личного состава Вооруженных Сил правильно понимают требования нашего времени и с честью выполняют свой воинский долг перед Родиной. Но нужно отметить и то, что состояние, структура и динамика преступности в армии вызывает большую тревогу и озабоченность людей и органов государственной власти. Одним из самых распространенных преступлений в войсках РА являются уклонение от военной службы, неуставные взаимоотношения, преступления против личности, воинские должностные преступления и др.

Изучение судебно-следственной практики показывает, что правоохранительные и судебные органы испытывают большие затруднения в квалификации воинских преступлений, их разграничении между собой и с общеуголовными составами преступлений. Ошибки, допускаемые при юридической оценке преступных деяний военнослужащих ведут к назначению необоснованных и несправедливых наказаний.

Как было отмечено, актуальность создания и развития военно-уголовного законодательства РА предопределена существованием самих Вооруженных Сил.

Нужно отметить, что теория военно-уголовного законодательства Российской Федерации (бывшего Союза) развивалась десятками лет. На каждом этапе своего развития военно-уголовное законодательство отражало определенный уровень социально-экономических, политических и других отношений, связанных с деятельностью Вооруженных Сил.

Становлоние и развитие военно уголовного законодательства России прошло следующие этапы1:

1. военно-уголовное законодательство царского периода;

2. создание нового военно-уголовного законодательства после Октябрьской революции 1917-18годов;

3. военно-уголовное законодательство периода Великой Отечественной

1. Уголовное право. Воинские преступления. Учебник, I., Воен. инст-т, 1978, с .26-30 войны;

4. послереволюционное военно-уголовное законодательство -до 1958 года( когда был принят первый Закон об уголовной ответственности за воинские преступления):

5. военно-уголовное законодательство, охватываемое с 1958 года до конца 80-х годов;

6. наконец, современное состояние военно-уголовного законодательства (после развала Союза).

Этими проблемами занимались многие дореволюционные, советские, а также ученые-юристы современности Российской Федерации. Подготовлены десятки соответствующих кандидатских и докторских диссертаций.

Вместе с тем, нужно признать и то, что практика органов военной юстиции России еще не единообразная. Много проблем возникают при квалификации воинских преступлений и решении других уголовно-правовых проблем. Не исследованы или мало исследованы многие теоретические положения военно-уголовного права. Создание фундаментальних монографических трудов по различным теоретическим проблемам продолжает оставаться важной задачей научных исследований в области военно-уголовного законодательства РФ и практически всех государств СНГ1.

Сегодня на таком же пути стоит и наше государство. Представляется, что наука уголовного права должна исследовать содержание военно-уголовного законодательства, как и уголовного в целом: 1) в процессе его возникновения, 2) развития и 3) практического применения. Вместе с тем, наука уголовного права должна прослеживать и показывать определенную обусловленность военно-уголовного законодательства, его развития жизнью и строительством Вооруженных Сил, их практическими потребностями и конкретными задачами в области укрепления законности и дисциплины.

Создание и развитие законодательства о воинских преступлениях во всех указанных трех направлениях дает основание сделать вывод, что военно-уголовное законодательство по своему содержанию, по занимаемому в системе уголовного законодательства месту, а также своим задачам представляет собой неотделимую и вместе с тем специфическую часть единого национального уголовного законодательства.

Одним словом, создание военно-уголовного законодательства РА и разработка связанной с ней теоретических положений должно быть повседневной работой прежде всего представителей органов военной юстиции.

С этой целью автором подготовлена настоящая диссертация.

1. САМОЙЛОВ А.С. Вопросы совершенствования диспозиций норм военно-уголовного законодательства (Мат. теорет.сем. военно-юр.фак.), 1990, с. 64-68.

КОБЛИКОВ А.С. Военная юстиция в условиях правовой реформы, Там же , с. 7-13

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ

Основной целью диссертации является:

I. Разработка основ теории военно-уголовного законодательства РА

II. На основе этого подготовка теоретической модели новых составов воинских преступлений.

Для достижения целей диссертации предусматривается решить следующие задачи:

1. Изучение и анализ основ теории военно-уголовного законодательства Российской Федерации, разработанной в период Советской власти.

2. Изучение и анализ действующего военного законодательства РА, специфики и особенностей военно-служебных правоотношений Вооруженных Сил РА.

На основе этого и исходя из тенденций развития уголовного законодательства РА, разработка основных, ключевых вопросов теории военно-уголовного законодательства РА, включающая в себя: а) изучение вопроса о необходимости разработки теории национального военно-уголовного законодательства, ее понятие, особенности, задачи, место в системе уголовного законодательства; б) формулировка дефиниций, понятий и определений в области военно-уголовного законодательства РА; в) совершенствование понятия "воинское преступление"; г) раскрытие содержания и особенностей структурных элементов составов воинских преступлений, д) отражение особенностей некоторых институтов уголовного права при применении военно-уголовных норм (соучастие в воинских преступлениях; обстоятельства, исключающие общественцую опасность деяния в условиях Вооруженных Сил и др. ),

3.Подготовка новых составов воинских преступлений и их систематизация: а) декриминализация деяний военнослужащих ныне признаваемых преступлением; б) криминализация актов поведения военнослужащих, влекущих дисциплинарную ответственность; в) совершенствование основных и квалифицированных составов воинских преступлений.

4. Теоретическое обоснование совокупности предложений, направленных на обеспечение единообразного и правильного применения военноуголовных норм (научно-практический комментарий к составам воинских преступлений).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ФАКТИЧЕСКАЯ БАЗА

ИССЛЕД ОВАНИЯ

Методологочески диссертация основывается на научных трудах по философии, психологии, социологии, теории права, основ военного законодательства РА, науки уголовного права. В работе использованы логический, диалектический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой метод.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды известных ученых Росссийской Федерации в области теории и практики военно-уголовного законодательства.

Это диссертации, монографии и различные труды X. М. Ахметшина, В. М. Чхиквадзе, А. А. Тер-Акопова, В. Н. Кудрявцева, Е. В. Прокоповича, А. А. Пионтковского, Г. И. Бушуева, Б. А. Кожемякина, В.П. Шупленкова, Н.А. Шулепова, А А. Толкаченко, А. С. Самойлова, Ф.С. Бражника, В. В. Лунеева, А.А. Смердова, А.П. Васецова, а также широкий круг других работ по уголовному праву, теории права, философии, социологии, психологии.

При сравнительном анализе учитывалось военно-уголовное законодательство как некоторых стран СНГ, так и отдельных государств дальнего зарубежья.

Фактическую базу диссертации составили собранные диссертантом материалы судебной практики органов военной юстиции бывшего союза, Российской федерации и Республики Армения за 1991-98 годы.

Находясь на судебной работе в системе военных судов РФ, а также верховного суда РА, диссертантом, кроме множества рассмотренных дел, изучены триста уголовных дел, в отношении военнослужащих, рассмотренными военными судами других государств.

По специально разработанной анкете диссертантом обобщены материалы анкетирования военнослужащих по делам об уклонении от военной службы. Кроме того проведен анализ и обобщение судебной практики по делам о воинских преступлениях в РА в период с 1992 по 1998 годы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется, во первых, актуальностью и проблемной значимостью вопроса, во вторых -настоящая кандитдатская диссертация представляет собой первое в Республике Армения монографическое исследование посвященное вопросам теории военно-уголовного законодательства и практики его применения,поскольку до приобретения государственной независимости АрмениЯи и создания его Вооруженных Сил, такой необходимости практически не было.

В диссертации обстоятельно проанализированы:

1. Вопросы о необходимости разработки теории военно-уголовного законодательства РА.

2. Понятие, особенности, задачи и место военно-уголовного законодательства в системе уголовного законодательства РА.

3. Вопросы, касающиеся понятия и содержания воинского преступления, а также особенностей структурных элементов составов воинских преступлений.

4. Вопросы, касающиеся совершенствования действующей системы воинских преступлений.

5. Особенности обстоятельств, исключающих общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил РА.

6. Вопросы, касающиеся особенностей соучастия в воинских преступлениях.

7. Действующие составы воинских преступлений, военно-судебная практика РА за 1991-98 гг. и на основе этого подготовка теоретической модели новых воинских составов преступлений (декриминализация деяний военнослужащих, ныне признаваемых преступлением; криминализация актов поведения военнослужащих, влекущих дисциплинарную отвтст-венность; совершенствование основных и квалифицированных составов воинских преступлений и т.д.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и практических рекомендаций как в процессах законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике соответствующих правоохранительных органов государства. Практическое значение работы также состоит в том, что дается оценка эффективности существующей судебной практики. Полученные результаты могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов уголовного права и ряда предметов, военной юриспруденции. Ценность работы заключается в том, что в ней дается теоретическое обоснование совокупности предложений направленных на обеспечение единообразного и правильного применения военно-уголовных норм.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета ЕГУ, где и прошло обсуждение и рецензирование.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в публикациях автора. Результаты работы, выводы и предложения были также изложены и обсуждены на теоретических семинарах кафедры уголовного права ЕГУ, а также практических работников соответствующих правоохранительных органов.

Кроме того, результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Пленума Веховного Суда РА С учетом этого, а также сложившейся судебной практики, Пленумом Верховного Суда РА были приняты постановления о судебной практике по делам о некоторых воинских преступлениях (например, Постановление Пленума Верховного Суда РА N1 от 31. 01. 97 г."О судебной практике по делам о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинености" ).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации нашли свое отражение в проекте Нового Уголовного Кодекса РА ( глава "Воинские преступления").

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Аветисян, Сержик Сергеевич, Ереван

Выводы суда о том, что М.Сндеян путем причинения себе огнестрельного повреждения имел намерение уклониться от воинской службы, в частности, основываются на том, что в ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину. Однако, по поводу умышленного причинения себе огнестрельного повреждения, судом всесторонне и полно не исследованы все обстоятельства дела, позволяющих сделать вывод о субъективной направленности виновного.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства М.Сндеян давал последовательные показания о том, что сослуживцы систематически издевались над ним. По поводу огнестрельного повреждения им были даны показания о том, что выстрел произошел в результате баловства на посту с другим часовым. Возбудив уголовное дело лишь через 3 месяца спустя после случившегося, следователь по делу в протоколах допроса зафиксировал только те показания обвиняемого, которые касались неуставных взаимоотношений в отношении него, упуская из виду показания относительно механизма выстрела.

В последующем М. Сндеяну было предъявлено обвинение по ст. 257 п."а" УК РА, то есть совершение членовредительства с целью перевестись в другую воинскую часть.

По делу не выяснены не только указанные обстоятельства, но и не проведены судебно-баллистические и др. экспертизы, следственный эксперимент и др. следственные действия. Не были устранены эти и другие недостатки и со стороны суда. Признавая М. Сндеяна виновным по ст. 257 УК, суд не обратил внимание на то, что членовредительством является такое умышленное причинение себе вреда, которое связано с целью вовсе или временно уклониться от воинской объязанности, или от выполнения тех или иных конкретных функциональных обязанностей. Органы следствия и суд пришли к выводу, что причиняя себе огнестрельное повреждение, М.Сндеян имел намерение перевестись в другую часть, то есть таким способом уклониться от службы.Однако не выяснив мотивы такого желания, не исследовав субъективную сторону совершенного деяния, невозможно правильно установить наличие или отсутствие признаков указанного преступления.

Лишь после выяснения всех обстоятельств дела, исполнения требования закона об объективном, полном и всестороннем расследовании и судебном рассмотрении уголовного дела возможным будет установление истины по делу.

4.Уголовное дело в отношении рядового В. Абгаряна по обвинению в совершении преступления , предусмотренного ст.259-1 п."б" УК РА Хорурдаинским нарсудом было возвращено на дополнительное расследование для предъявления подсудимому более тяжкого преступления - умышленного убийства ( ст. 100 УК РА). В. Абгаряну было предъявлено обвинение за следующее деяние. Находясь на боевом дежурстве, с целью пошутить и напугать сослуживца, взял автомат последнего, поставил предохранитель на боевое положение и направил ствол оружия в область груди потерпевшего. Рассчитывая, что в патроннике нет патрона, В. Абгарян нажал на спусковой крючок и от произведенного выстрела А.Манукян скончался.

Возвращая дело на дополнительное расследование, суд в своем определении указал, что предварительное следствие проведено неполно, обвинение основывается на предположениях и противоречивых доказательствах.

Отменяя определение нарсуда по протесту прокурора, Суд Кассационной инстанции указал, что пробелы предварительного следствия и имеющиеся в деле противоречия могут быть устранены судом. Суд каких-либо мер, направленных на установление механизма происшествия не предпринял, чем, в свою очередь, также нарушил требования ст. 14 УПК РА об объективном, полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела.

В последующем, учитывая дружеские отношения подсудимого с потерпевшим, отсутствие ссоры или конфликта между ними в момент убийства, а также принимая во внимание поведение подсудимого после случившегося, новый судебный состав обоснованно пришел к выводу, что обвиняемым допущено нраушение правил обращения с оружием, повлекшем смерть потерпевшего.

5. Младшему сержанту А. Давтяну было предъявлено обвинение по ст.2591 п."б" УК РА за то, что находясь в караульной службе, в ночь на 1-ое января, с разрешения начальника караула, имея при себе заранее заряженный автомат (с целью выстрелов в воздух в новогоднюю ночь), на гауптвахте в процессе выяснения причин самовольной отлучки, совершенным рядовым А.Егиазаряном, встал на угол железной кровати и, нарушая правила обращения с оружием, забыв, что патрон дослан в патронник, ствол автомата направил в сторону Егиазаряна, продолжая выяснять мотивы самовольной отлучки, в ходе которого потерял равновесие и стал падать, при этом нажав на спусковой крючок. От произведенного выстрела потерпевший на месте скончался.

Уголовное дело Вайкским нарсудом 22.03.9бг. было возвращено на дополнительное расследование для предъявления подсудимому более тяжкого преступления - умышленного убийства (ст. 100 УК).

Определение нарсуда Кассационной инстанцией было оставлено в силе, а частный протест прокурора - без удовлетворения.

В последующем, принятые решения судов по протесту военного прокурора Президиумом Верховного Суде были отменены, а дело возвращено на новое судебное следствие.

Возвращая дело на дополнительное расследование, суд в своем определении указал, что по делу необходимо командира батальона А. Габриеляна привлечь к уголовной ответственности по ст.268 УК РА (злоупотребление властью или служебным положением), мотивируя это тем, что последний за самовольную отлучку обязал постричь волосы А.Егиазаряна, поместив его на гауптвахту.

Принимая такое решение, суд 1-ой инстанции не принял во внимание то обстоятельство, что командир батальона действовал в соответствии с Уставами Вооруженных Сил.

Что касается механизма убийства и субъективной направленности умысла виновного, суд в своем определении указал, что в ходе предварительного следствия не были выяснены причины чистки орудия преступления сразу же после случившегося. Каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что А. Давтяном совершено умышленное преступление, судом не добыто.

В то же время, материалами уголовного дела было установлено, что после выстрела автомат был выброшен Егиазаряном в сторону, который случайно был найден военнослужащими и передан в комнату хранения оружия. При этом, не зная, что из найденного автомата был произведен выстрел, дневальный по своей инициативе произвел чистку этого оружия.

Суд 1-ой инстанции также указал, что Давтян , находясь в составе караула, своими действиями также допустил нарушение уставных правил караульной службы, повлекшее за собой вредные последствия,-смерть военнослужащего, в связи с чем в своем определении указал, что подсудимому необходимо предъявить обвинение по ст.263 п."в" УК РА Между тем, суду следовало иметь в виду, что наступление смерти лица, входящего в состав караула, не образует состава преступления, предусмотренного ст.263 УК, поскольку данная статья предусматривает уголовную ответственность только за нарушение тех уставных правил несения караульной службы, которые связаны с охраной объектов, а не лиц, входящих в состав караула.

Президиум Верховного Суда РА в своем постановлении указал, что действия Давтяна охватываются только ст.2591 п. "б" УК РА и дополнительной квалификации по ст. 263 УК не требуют.

6. Военнослужащий срочной службы, сержант Г.Нерсисян Ванадзор-ским нарсудом был признан виновным и осужден по ст.2591 п."б" УК РА за совершение следующего деяния.

Находясь в составе боевого дежурства по охране государственной границы, Г. Нерсисян, узнав, что на пост № 3 во время не была доставлена пища, предложил разводящему Мелконяну заняться этим вопросом. По поручению последнего рядовой Г. Гаспарян (потрепевший по делу), убыл за продуктами питания для доставки на пост, а Г. Нерсисян в свою очередь решил проверить несение службы на постах. Приближаясь к посту, и увидев, что рядовой Амарян без необходимости магазин с боеприпасами присоединил к автомату, потребовал от последнего выдать ему оружие с целью проверить, не дослан ли патрон в патронник.

Амарян, в свою очередь, нарушив соответствующие правила, передал автомат Нерсисяну. Увидев, что с продуктами питания в руках к посту приближается рядовой Г. Гаспарян, Нерсисян потребовал от последнего доложить пароль. При этом, когда Гаспарян, находился от Нерсисяна в 2025-и метрах, последний дослал патрон в патронник, предохранитель поставил на "одиночный" выстрел, произвел предупредительный выстрел вверх, заставив Гаспаряна лечь на землю. В ответ на это Гаспарян предупредил Нерсисяна не баловаться с оружием. Однако последний, продолжая допускать нарушения правил обращения с оружием, направил ствол автомата вниз и с целью разряжения, по ошибке предохранитель не закрыл, а поставил на следующее деление, при этом нажимая на спусковой крючок. От произведенных двух выстрелов, один сначала попал в твердое тело в 2-3 метрах от Гаспаряна, а затем в результате изменения своего направления -в область бока потерпевшего, в результате чего последний скончался.

На основании кассационной жалобы представителя потерпевшего военной коллегией Верховного Суда приговор суда был отменен, а дело направлено на дополнительное расследование по следующим основаниям.

Возбудив уголовное дело по ст. 100 УК (умышленное убийство), органы предварительного следствия не приняли должных мер, направленных на объективное, полное и всестороннее расследование дела. При этом были допущены ряд существенных норм закона, оставлены без внимания обстоятельства, могущие иметь решающее значение для установления истины по делу.

Первоначально обвиняемый Нерсисян дал показания о том, что Г. убил автоматом, принадлежащим рядовому Амаряну. Затем, меняя показания, пояснил, что выстрел был произведен из ему принадлежащего автомата . При этом, в магазинах обоих автоматов было обнаружено по 27 боеприпасов.

Согласно заключению экспертов, обнаруженные на месте происшевствия 3 гильзы выстрелены из автомата, принадлежащего Амаряну. Однако органы следствия не выяснили, когда, кем и с какой целью были истрачены также 3 боеприпаса, выданных для несения службы обвиняемому Нерсисяну. Не выяснено также в момент случившегося, имел ли при себе, Нерсисян закрепленное за ним оружие, или нет.

Согласно приговору после выстрела вверх Нерсисян предохранитель поставил на место, при этом опустив ствол оружия вниз с целью контрольного спуска . Однако по ошибке произошел выстрел. При таких данных невыясненными остались механизмы выстрела, без чего невозможно дать правильную оценку содеянного.

7. Не выяснены эти и другие противоречия по делу судом, что привело к постановлению необоснованного приговора. Шаумянским райнарсудом рядовой Г. Маникян был предан суду по ст.260 УК РА Ему было предъявлено обвинение за то, что на закрепленной за ним военной машиной допустил нарушение правил вождения транспортными средствами, повлекшее смерть двух людей.

В последующем, тот же суд, считая, что действия М. охватываются ст. 173 ч.З УК, в распорядительном заседании вынес решение о несогласии с предъявленным обвинением, направив дело по подсудности в Верховный Суд РА.

По частному протесту прокурора военной коллегией указанное решение суда было отменено, поскольку суд 1-ой инстанции ошибочно пришел к выводу о том, что наступление смерти двух и более лиц в результате нарушения правил вождения с военными транспортными средствами не охватывается воинским составом преступления (ст. 260 УК).

8. И.о. коменданта штаба части, прапорщику А. Петросяну по ст. ст. 185 ч.З и 17-268 п."а" УК РА было предъявлено обвинение за следующее деяние.

Для облегчения условий службы, рядовой этой же части Чолахян обратился к А.Петросяну для оказания помощи по поводу перевода из 1-го батальона в комендантской взвод. Соглашаясь оказать помощь Чолахяну, Петросян за это предложил последнему дать ему 500 долларов.

Являясь воинским начальником и злоупотребляя своим служебным положением, Петросян, использовав свои личные взаимоотношения с командиром части, представил Чолахяна как своего родственника и якобы больного, тем самым добившись от командира принятия решения о переводе В последующем, о случившемся Чолахяном было сообщено в правоохранительные органы .

Военная коллегия , рассматривая дело по 1-ой инстанции, пришла к выводу, что при указанных обстоятельствах Петросян не являлся субъектом взятки, принимая во внимание следующее.

Органы предварительного следствия не приняли во внимание то обстоятельство, что Петросян не обладал организационно-распорядительными функциями, а именно самостоятельно не правомочен был осуществлять перевод военнослужащих из одного подразделения в другое.

По сути, Петросян , злоупотребляя своей властью , ввел в заблуждение Чолахяна о том, что он якобы может решить данный вопрос, То обстоятельство, что Петросян достиг своего преступного намерения через командира части, то есть через другого должностного лица, однако не путем использования своего служебного положения или использования авторитета, а используя свои личные, дружеские отношения с командиром (боевые друзья), с учетом разъяснений постановления Пленума Верховного Суда от 30.03.90г. "О судебной практике по делам о взяточничестве" свидетельствует о том, что Петросян необоснованно был признан субъектом взятки .

В связи с этим, судебная коллегия действия Петросяна со ст. 185 ч.З УК переквалифицировала на ст. 17-186 ч.1 УК РА(подстрекательство к даче взятки) и ст.268 п."а" того же УК, поскольку исходя из личной заинтересованности он также допустил злоупотребление служебным положением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей диссертации явились разработка основ теории военно-уголовного законодательства РА как составной и неотделимой части уголовного законодательства и на основе этого подготовка теоретической модели новых воинских составов преступлений.

Для достижения этих целей были поставлены решение следующих задач: изучение и анализ основ теории военно-уголовного законодательства бывшего СССР, изучение и анализ действующего военного законодательства РА, специфики и особенностей военно-служебных правоотношений вооруженных Сил РА. На основе этого и исходя из тенденций развития уголовного законодательства РА, автором выполнена цель диссертации, основные выводы которого приводятся в настоящем заключении.

1. Неотъемлемой частью работы по формированию правового государства РА является коренное изменение и систематизация законодательства республики. Это в полной мере относится к уголовному, в том числе военно-уголовному законодательству.

Становление и развитие в РА военно-юридического образования тесно связано с совершенствованием военного, в частности, военно-уголовного законодательства. Несомненным достижением военно-юридической науки должна являться разработка ею теории военно-уголовного законодательства РА. Эта теория должна стать основой для становления, совершенствования, правильного толкования и применения законодательства о воинских преступлениях, решения актуальных вопросов, криминализации и декриминализации воинских правонарушений и других военно-уголовных проблем.

2. Одним из необходимых средств борьбы с наиболее опасными нарушениями воинской дисциплины, установленного порядка несения службы должны быть военно-уголовные нормы. Строгое соблюдение и точное исполнение всеми военнослужащими правовых предписаний, правильное применение этих норм является важнейшим условием обеспечения высокой воинской дисциплины и постоянной боевой готовности и боеспособности воинских частей.

3. Нормы уголовного законодательства действуют в Вооруженных Силах и применяются к военнослужащим, виновным в совершении преступлений. Военнослужащие подлежат ответственности за совершение как общеуголовных, так и воинских преступлений, на общих основаниях. Нормы военно-уголовного законодательства неотделимы от общей системы уголовного законодательства. Однако единство принципов и общих положений уголовного права не исключает необходимости учета ряда особенностей норм в военно-уголовном законодательстве, обусловленной специфическими правоотношениями, существующими в Вооруженных Силах.

Кроме 12-ой главы УК РА "Воинские преступления", уголовное законодательство содержит значительное количество правовых норм, применяемых в связи с совершением преступлений только военнослужащим. Например, нормы, регламентирующие порядок назначения и отбывания осужденными военнослужащими специфических видов уголовного наказания: направление в дисциплинарный батальон, замена исправительных работ без лишения свободы содержанием на гауптвахте, лишение воинского звания, отсрочка исполнения приговора в военное время и др. Большое теоретическое и практическое значение имеют отражения особенностей некоторых институтов уголовного права при применении военно-уголовных норм (соучастие в воинских преступлениях; обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния в условиях армии и др.).

4. Будучи неотъемлемой частью уголовного права, нормы военно-уголовного законодательства одновременно должны рассматриваться как часть военного законодательства РА.

Военное законодательство как отрасль законодательства РА есть совокупность норм различных отраслей права, регулирующих общественные отношения в области военного строительства, строительства Вооруженных Сил, жизни, быта и деятельности войск и определяющих обязанности, права и ответственность военнослужащих.

Практически все конструкции воинских составов преступлений носят бланкетный характер. Поэтому, в каждом конкретном случае, без анализа и учета тех или иных положений военно-правовых актов невозможно правильно квалифицировать воинское преступление.

5. Военно-уголовное законодательство РА можно определить как совокупность уголовно-правовых норм, применяемых только к военнослужащим и лицам, к ним приравненным.

Объектом охраны норм военно-уголовного законодательства является установленный порядок несения воинской службы, который как совокупность общественных отношений в армии, регулируемых законами РА и воинскими уставами, составляет часть правопорядка, являющегося общим объектом .уголовно-правовой охраны (ст.7 УК РА).

Строительство Вооруженных Сил РА закономерно порождает в них зарождение специфических воинских правоотношений, которые должны быть объектом уголовно-правовой охраны. Практика показывает, что многие воинские составы преступлений вообще не применяются. В то же время имеется необходимость криминализации ряда правонарушений, совершаемых военнослужащими.

6. Необходимость разработки теории военно-уголовного законодательства обусловлена фактом существования самих Вооруженных Сил. В Порядке несения воинской службы закреплены специфические принципы военной организации (единоначалие, беспрекословное подчинение командирам, обязательность призыва на военную службу и др.). Эти принципы обусловливают особенности воинских отношений и их правового регулирования. Особенности воинских отношений непосредственно должны влиять на законодательное определение круга правонарушений, признаваемых воинскими преступлениями, и на конструкцию составов этих преступлении. Эта необходимость также вызывается обязательностью установления специальных видов уголовного наказания, применяемых только к осужденным военнослужащим, вызывающейся особенностями воинской службы как конституционной обязанности граждан РА.

7. Военно-уголовное законодательство являясь составной частью уголовного законодательства должна решать следующие задачи: а) охрана от преступных посягательств Вооруженных Сил, их боеготовности и боеспособности , всего установленного порядка несения службы; б) оказание регулирующего воздействия на порядок воинских отношений, способствование укреплению воинской дисциплины; в) предупредительное, профилактическое значение норм военно-уголовного законодательства. Признавая определенные правонарушения воинскими преступлениями и устанавливая за них наказания, они удерживают неустойчивых военнослужащих от совершения этих преступлений; г) военно-уголовное законодательство обязывает органы военной юстиции и дознания, действующие в армии, строго в рамках законности вести борьбу с воинскими преступлениями и др.

Важнейшим условием выяснения социальной значимости и эффективности военно-уголовных норм является изучение практики их применения.

Теоретический анализ воинских составов преступлений и наказаний, применяемых за их совершение, должно предполагать систематическое изучение и обобщение следственно-прокурорской и судебной практики, спорных правовых вопросов, возникающих на практике.

8. Наука уголовного права должна исследовать содержание военно-уголовных норм, как и общеуголовных: а) в процессе их возникновения; б) развития и в) практического применения. Вместе с тем, наука уголовного права должна прослеживать и показывать определенную обусловленноствь особенностей военно-уголовных норм, их развития, жизнью и строительством Вооруженных Сил, их практическими потребностями и конкретными задачами в области укрепления законности и воинской дисциплины.

Создание и развитие военно-уголовного законодательства во всех указанных трех направлениях дает основание сделать вывод, что оно по своему содержанию, по занимаемому в системе уголовного законодательства месту представляет собой неотделимую и вместе с тем специфическую часть единого национального уголовного законодательства.

9. Специфические условия военной службы и воинского правопорядка оказывают определенное влияние на применение к военнослужащим некоторых институтов общей части Уголовного Кодекса РА. В этом плане теоретический и практический интерес представляют, например, вопросы об исполнении приказа начальником и исполнении обязанностей военной службы как обстоятельствах, исключающих общественную опасность деяния; о соучастии в воинских преступлениях лиц, не являющихся военнослужащими, об ответственности начальника за совершение в соучастии с подчиненными и др.

В приведенном определении военно-уголовного законодательства интерес представляют не те или иные спорные моменты, а его сущность-представление военно-уголовного законодательства как некоторого среза уголовного права, относящегося только к военнослужащим, совершившим преступление. Ценность такого подхода в том, что он позволяет обосновать выделение в военно-уголовном законодательстве наряду с нормами Особенной части, также и норм Общей части УК, применяемых только к военнослужащим. Этот вывод особенно важен тем, что военно-уголовное законодательство нельзя подменять понятием "законодательство о воинских преступлениях".

10. Определение воинского преступления как деяния, совершаемого военнослужащим, посягающего на установленный порядок воинской службы и предусмотренного уголовным законом (причем, не обязательно законодательством о воинских преступлениях), позволяет осмыслить воинские преступления и их систему в узком и широком смысле. В узком смысле оно охватывает только воинские преступления, предусмотренные в главе 12 УК РА, в широком - и иные преступления, предусмотренные УК и обладающие необходимыми признаками: совершение военнослужащими и посягательство на воинские отношения.

Специальными военно-уголовными нормами должны охраняться те общественные отношения , действующие в армии, которые имеют специфику, обусловленную особенностями строительства, жизни, быта и боевой деятельности войск и лишь в том случае, когда эти отношения либо вообще не охраняются общеуголовными нормами, либо эти нормы недостаточно учитывают специфику соответствующих общественных отношений. Во всех остальных случаях борьба с общественно опасными деяниями военнослужащих должна осуществляться на основании норм общеуголовного законодательства.

11. С учетом этого, а также содержания специфических структурных элементов состава воинского преступления: объекта посягательства -порядка несения воинской службы; субъекта - военнослужащего или военнообязанного во время прохождения сборов и наказуемостью военно-уголовными нормами, предложена новая редакция понятия воинское преступление. Принципиальное значение для правильного понимания правовой природы всех составов воинских преступлений имеет содержание понятия "порядок несения воинской службы", который , в частности, может выражаться в следующих формах: а) посягательство применено в связи с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы; б) посягательство применено при исполнении потерпевшим или виновным обязанностей военной службы; в) когда посягательство, хотя и не связано с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы, и ни потерпевший, ни виновный не были при исполнении этих обязанностей, но было сопряжено с очевидным для виновного нарушением порядка воинских отношений и выражало явное неуважение к воинскому коллективу.

12. Система воинских составов преступлений занимает особое место в родо-видовом делении преступлений. В основу классификации воинских преступлений положен определенный непосредственный объект, включающий в себя какую-то часть (сторону) порядка несения воинской службы как родового объекта всех воинских преступлений. В зависимости от этого, различают восемь групп воинских составов преступлений. Предложенная новая система воинских преступлений построена в определенной последовательности в зависимости от важности охраняемых объектов. При этом учитывался характер и степень общественной опасности воинских преступлений и их близость по своему содержанию друг к другу. Построенная на этой основе система составов воинских преступлений имеет большое значение для их изучения, способствует правильному пониманию места и значения каждого состава, находящегося в этой системе, позволяет уяснить, насколько полно охраняется воинский правопорядок нормами уголовного закона, помогает вести дальнейшую научную работу по совершенствованию отдельных военно-уголовных норм и военно-уголовного законодательства в целом.

При систематизации составов преступлений в пределах каждой группы учитывались как объект соответствующего преступления, так и способ посягательства. Поэтому, предложенная теоретическая система воинских составов преступлений приобрела в значительной степени завершенный вид. Вместе с тем эта система небесспорна и в последующем должна исследоваться в научном аспекте.

13. Как было отмечено, в соответствии с действующим уголовным законодательством для военно-уголовного законодательства обязательны принципы и общие положения, в частности, положения Общей части уголовного права об обстоятельствах, исключающих общественную опасность деяния, о соучастии невоеннослужащих в совершении воинских преступлений и др.

Применительно к военнослужащим действующий уголовный закон не устанавливает иных критериев правомерности действий, совершенных в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, что, с одной стороны, для военно-уголовного законодательства обязательны принципы и общие положения Общей части уголовного права об обстоятельствах, исключающих общественную опасность деяния. В то же время в силу специфики условий воинской службы имеются ряд. особенностей применения к военнослужащим указанных институтов уголовного права.

14. Основная особенность необходимой обороны в условиях армии состоит в превращении ее в правовую обязанность военнослужащих в случаях, когда возникает необходимость пресечь общественно опасное посягательство на интересы Вооруженных Сил.

Состояние необходимой обороны, в частности, может возникнуть при выполнении специальных обязанностей: несении караульной и пограничной служб, боевого дежурства, патрулировании в гарнизоне и др. Уклонение от выполнения требований об охране, например, соответствующих объектов при определенных условиях образует то или иное воинское преступление.

Определенные сложности возникают при отграничении превышения пределов необходимой обороны от случаев неправомерного применения оружия командирам в отношении подчиненного, когда начальник не находится в состоянии необходимой обороны и когда отсутствуют условия, при наличии которых воинские уставы наделяют его правом применения оружия. Действия начальника в подобных случаях, на наш взгляд, должны квалифицироваться как превышение власти. В случае применения оружия военнослужащим, несущим специальную службу, при отсутствии условий необходимой обороны и в нарушении требований воинских уставов следует рассматривать как нарушение правил несения специальных служб (ст. ст.263-266 УК).

15. Положения ст. 14 УК о правомерности действий, совершенных в состоянии крайней необходимости, также полностью распространяются на военнослужащих. В то же время, в условиях воинской службы предотвращение опасности, грозящей одним интересам путем причинения вреда другим, в 'определенных случаях становится для военнослужащих правовой обязанностью. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо четко выяснять круг прав и обязанностей конкретного военнослужащего. Важно учитывать, что военнослужащий не может уклониться от выполнения своего воинского долга, если даже оно связано с опасностью для его жизни.

16. Назрела необходимость в качестве обстоятельств, исключающих общественную опасность деяния, в уголовном законе предусмотреть "исполнение приказа или распоряжения", а также "исполнение обязанностей военной службы" (конкретный вариант законодательного закрепления этих положений смотри в § 1 главы II).

17. Положения ст. 17 УК на общих основаниях применяются и к воинским преступлениям, совершенным в соучастии. Воинские преступления совершаются со специальным субъектом: военнослужащим или военнообязанным во время прохождения воинских сборов. Поэтому исполнителем или соисполнителем воинского преступления могут быть лишь только эти лица. Следовательно, соучастие невоеннослужащих в воинских преступлениях возможно лишь в форме пособничества, подстрекательства или организации конкретного преступления. То есть лица, не наделенные признаками специального субъекта не могут быть исполнителями или соисполнителями, в данном случае воинского преступления. Однако, согласно ч.З ст. 245 УК, "соучастие невоеннослужащих в воинских преступлениях влечет ответственность по соответствующим статьям УК". То есть они могут быть и соисполнителями воинских преступлений. Это, в свою очередь, противоречит части первой той же статьи, согласно которой исполнителем или соисполнителем воинского преступления являются только военнослужащие или военнообязанные во время прохождения ими сборов.

Для устранения этих противоречий необходимо ч.З ст.245 УК изменить и записать, что "лица, не упомянутые в части первой статьи 245 УК несут ответственность по статьям настоящей главы за соучастие в воинских преступлениях в качестве организаторов, подстрекателей или пособников", не указывая на исполнителей. Но поскольку вопрос о соучастии лиц в совершении преступлений со специальным субъектом нуждается в уточнении и применительно к общеуголовным преступлениям, то в самом уголовном законе (ст. 17 УК), на наш взгляд, было бы правильным закрепить соответствующее положение.

18. Такие квалифицирующие признаки как совершение преступления "группой лиц", "группой лиц по предварительному сговору" неполно отражены в действующих воинских преступлениях. При конструировании новых воинских составов преступлений были учтены и эти обстоятельства.

Многие, не только общеуголовные, но и воинские преступления совершаются "организованной группой", когда создается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Представляется целесообразным такой признак закрепить в уголовном законе и соответственно учитывать его при подготовке новых воинских преступлений.

19. После изучения вопроса о необходимости разработки теории военно-уголовного законодательства, ее понятия, особенностей, задач, места в системе уголовного законодательства , а также анализа понятия воинского преступления и ее структурных элементов и отражения особенностей некоторых институтов уголовного права при применении военно-уголовных норм (Главы I, II диссертации), автором проанализированы действующие воинские составы преступления и на основе этого разработана новая их теоретическая модель.

20. Действующее военно-уголовное законодательство, разработанное в 50-х годах, приведено в соответствие с современными требованиями в области борьбы с преступными проявлениями в Вооруженных Силах. Необходимость создания новых составов воинских поступлений была вызвана также регулированием общественных отношений впервые созданных в Вооруженных Силах и принятием воинских уставов в РА.

Предложенный проект воинских преступлений отвечает назревшим требованиям практики, дает возможность более четко отграничивать воинские преступления от смежных общеуголовных составов, совершаемых военнослужащими, легче проводить разграничение воинских преступлений между собой. Расширен круг общественных отношений в армии, охраняемых нормами военно-уголовного законодательства, главным образом, за счет криминализации тех деяний военнослужащих, которые раньше признавались дисциплинарными проступками или квалифицировались по общеуголовным нормам.

21. Общее название преступлений, предусмотренных ст.ст.246-252 УК, преступлениями против порядка подчиненности и соблюдения воинской чести неполностью соответствуют действительному содержанию данной группы воинских преступлений. Эта группа разделена на две самостоятельные, группы: а) преступления против порядка подчиненности и воинской чести (ст. ст. 246-251 УК) и б) преступления против уставного порядка взаимоотношений между военнослужащими, не состоящими в отношениях подчиненности (ст. 252 УК).

Предложенная конструкция состава неповиновения (ст. 246 УК) такова, что неисполнение подчиненным приказа начальника является преступлением лишь в том случае, когда в результате этого причиняется существенный вред интересам службы. То есть данное деяние с формальным составом (без причинения какого-либо вреда воинским отношениям) должно признаваться дисциплинарным проступком.

Наряду с групповым совершением данного преступления также предусмотрен и такой квалифицирующий признак, как совершение неповиновения "по предварительному сговору группой лиц".

Кроме этого, действующий состав преступления (ст.247 УК) предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приказа начальника вследствие небрежного или недобросовестного отнопения к службе. Это деяние отдельным пунктом прямо включено в ст.24бУК, причем оно должно признаваться преступлением, если наступили тяжкие последствия. В связи с этим, статья 247 УК должна быть исключена из УК.

22. В ст. 248 УК предусмотрена уголовная ответственность военнослужащих за сопротивление начальнику или иному лицу или принуждение их к нарушению служебных обязанностей.

В новой редакции этого преступления (часть 1 проекта ст.248) сопротивление или принуждение связано с причинением потерпевшему телесных повреждений или побоев, а равно с угрозой убийством или применением любого вида насилия к потерпевшему. При этом нанесение телесных повреждений может охватываться до менее тяжких включительно . Причинение же потерпевшему тяжкого телесного повреждения или иных тяжких последствий предусматривается в качестве отдельных квалифицирующих обстоятельств в пункте в) части второй этой статьи.

Характерно отметить, что действующий состав преступления, предусмотренного ст.249 УК -"угроза убийством начальника, причинением ему телесных повреждений или побоев в связи с исполнением им обязанностей по военной службе" исключается из системы воинских преступлений. Вместе с тем эти признаки включены в конструкцию ст. 248 УК.

Действующая редакция сг.248 УК предусматривает также ответственность за сопротивление или принуждение, сопряженное с умышленным убийством начальника или иного лица, исполняющего обязанности по военной службе. Учитывая, что это деяние существенно ничем не отличается от убийства лица в связи с выполнением им служебного или общественного долга (пункт 3 ст.99 УК), этот квалифицирующий признак воинского сопротивления или принуждения предлагается исключить из ст. 248 УК. Все подобные случаи необходимо квалифицировать по п.З ст.99 УК. Вместе с тем, более оптимальным решение данного вопроса представляется путем совершенствования п.З ст.99 УК, если его записать в следующей редакции: "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга".

Кроме того, наряду с совершением данного преступления "группой лиц", предлагается включение тавже "предварительного сговора группой лиц" как самостоятельного отягчающего обстоятельства.

23. Действующий закон (ст.250 УК) устанавливает ответственность за насильственные действия в отношении начальника, выражающееся в нанесении ему телесных повреждений или побоев в связи с исполнением им обязанностей военной служба. Это преступление отличается от ст.248 УК, в частности, отсутствием признаков сопротивления или принуждения в отношении начальника.

При конструировании новой редакции этого преступления предусмотрены ряд квалифицирующих обстоятельств: совершение этого преступления группой лиц; группой лиц по предварительному сговору; с применением оружия, а также причинением тяжкого телесного повреждения или иных тяжких последствий.

24.Среди воинских составов преступлений имеется также статья, предусматривающая насильственное оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного, (ст. 2 51 У К). На наш взгляд, является целесообразным наряду с этим также предусмотреть ответственность за подобное деяние военнослужащих любой категории. При этом предложенная конструкция этого деяния такова, что уголовно наказуемым предусмотрены те случаи, когда совершается оскорбление одним военнослужащим другого не вообще, а в связи с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы. Кроме того, действующая диспозиция ст.251 УК по признаку применения насилия конкурирует с другими смежными воинскими преступлениями (ст. ст. 250, 268 УК). При этом, основным признаком их разграничения является субъективная сторона преступления. Так, по ст.251 УК, начальник, избивая подчиненного, преследует цель унижения его чести и достоинства. Если же преследуется цель причинения физической боли, то ответственность наступает за превышение власти (ст.268 УК). Подобная практика не оправдана и приводит к ошибкам в процессе квалификации содеянного (имеется ввиду то, что любое насильственное действие в отношении военнослужащего, в том числе совершенное начальником в отношении подчиненного, всегда, прежде всего, оскорбительно для него, унижает честь и достоинство военнослужащего. Наряду с этим, конечно, причиняется физическая боль). Поэтому, предлагается уголовно наказуемым признать ненасильственное оскорбление. Если начальник совершает насильственное действие в отношении подчиненного, то его действия всегда должны рассматриваться как воинское должностное преступление - превышение власти.

Насильственные же действия в отношении начальника будут квалифицироваться по ст.ст.250 или 248 УК. Наконец, насильственное оскорбление военнослужащего, в отношении другого равного с ним по служебному положению и воинскому званию будет охватываться ст.252 УК.

25. Коренным образом видоизменена ст. 2 52 УК. Вместо понятий "побои" и "иное насилие", в новой диспозиции заложены такие конструктивные признаки, как "унижение чести и достоинства" или "издевательство над потерпевшим", либо "сопряженное с насилием" нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений' подчиненности, По части первой предложенной статьи квалификации подлежат нарушения уставных правил взаимоотношений, сопряженные с угрозой применения различных видов насилия, нанесением побоев, причинением легких телесных повреждений, а равно иными насильственными действиями, связанными с причинением боли потерпевшему либо ограничением его свободы.

В качестве новых, отдельных квалифицирующих признаков предусмотрены нарушения уставных правил взаимоотношений, совершенные: неоднократно; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; или организованной группой; с применением не только оружия, но и предметов, специально приспособленных для причинения телесных повреждений; причинение потерпевшему менее тяжкого телесного повреждения одному и отдельно нескольким потерпевшим, а также совершение неуставных взаимоотношений группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением оружия или предметов, специально приспособленных для причинения телесных повреждений-в отношении нескольких потерпевших.

26. Особое место в системе воинских преступлений занимают уклонения от воинской службы, посягающие на порядок прохождения воинской службы. В динамике и структуре преступности в войсках эти деяния продолжают занимать первое место. Одним из направлений борьбы с преступностью в войсках, в том числе с уклонениями от воинской службы является совершенствование действующих военно-уголовных норм. Предложено все нормы, охватывающие посягательства на порядок прохождения воинской службы предусмотреть следующим образом: а) нормы, предусматривающие ответственность за уклонение от конституционной обязанности воинской службы с различными способами: дезертирство, членовредительство, симуляция болезни, подлога документов и ДРм б) нормы, устанавливающие ответственность за нарушения порядка прохождения воинской службы, включающие самовольное оставление части и иные формы временного уклонения.

Введена новая статья, предусматривающая ответственность военнослужащих за отказ от прохождения военной службы или от выполнения отдельных ее обязанностей, сопряженное с последующим фактическим прекращением их выполнения.

Впервые вводятся такие квалифицирующие признаки как уклонение от военной службы, совершенное с оружием, вверенным для службы, повторно, по предварительному сговору группой лиц или организованной группой.

Кроме того, в качестве примечания к этим статьям предусматривается возможность освобождения от уголовной ответственности военнослужащего, впервые совершившего соответствующее деяние, если он в течении 3-х суток с момента уклонения от службы явится с повинной или, если эти деяния будут следствием стечения тяжелых обстоятельств.

27. Отдельную группу воинских преступлений составляют преступления против порядка несения специальных служб (ст. ст. 263266 УК или ст. ст. 10-13 проекта).

Следует отметить, что, исходя из важности охраняемых объектов, данная группа воинских преступлений в проекте размещается после преступлений, связанных с уклонением от военной службы.

Характерной особенностью предложенных конструкций этих составов преступлений (нарушения уставных правил караульной, пограничной, внутренней служб и боевого дежурства) является то, что эти нарушения будут признаваться уголовно наказуемыми лишь при причиненнии вреда охраняемым объектам. То есть действующие преступления с формальными составами декриминализированы. В качестве квалифицирующих обстоятельств предусмотрены тяжкие последствия.

Кроме того, если действующие диспозиции данных норм содержат в себе как умышленную, так и неосторожную вину в отношении нарушения того или иного вида службы, то в проекте сделана попытка дифференциации уголовной ответственности в зависимости от форм вины. Конкретно, в каждой статье (в основном составе) предусматривается ответственность за умышленное нарушение правил несения службы, и отдельным пунктом в той же статье, - за нарушение правил несения службы, совершенное по неосторожности, которое, естественно, должно влечь менее строгое наказание.

28. Внесены определенные изменения в статьи, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с посягательством на порядок пользования и сбережения военного имущества (ст.ст.258-259 УК или ст.ст. 14-17 проекта).

В частности, утрата или порча выданных военнослужащему срочной службы для личного пользования предметов обмундирования или снаряжения, в результате нарушения правил их сбережения, предусмотрена отдельной нормой. То же деяние, повлекшее утрату или порчу вверенных любой категории военнослужащих для служебного пользования оружия, боеприпасов, военной техники или иного военного имущества, предусмотрены отдельным пунктом в той же статье.

Кроме того, наряду с умышленным уничтожением или повреждением военного имущества вводится новая статья, предусматривающая ответственность военнослужащих за то же деяние, но совершенное по неосторожности.

29. В условиях армии продолжают допускаться военнослужащими нарушения правил обращения с оружием, боеприпасами и иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 2591 У К, ст. 18 проекта).

В ходе анализа этого преступления детально рассмотрены ряд вопросов, вызывающих определенные затруднения при квалификации преступления. Это: определение круга предметов этого преступления и выявление их общих признаков; определение понятия " нарушение правил обращения с оружием,."; ввделение признаков, позволяющих разграничивать это преступление от других смежных воинских и общеуголовных и др.

В новом проекте данного преступления ответственность за ее совершение дифференцируется в зависимости от степени тяжести наступивших телесных последствий, числа потерпевших, а также иных тяжких последствий. Это: причинение лицу в результате нарушения правил обращения с оружием и другими веществами и предметами менее тяжкого или легкого телесного повреждения; то же самое деяние, совершенное в отношении нескольких лиц; причинение тяжкого телесного повреждения либо иных тяжких последствий; причинение смерти человека; а также смерти двух или более лиц.

30. Одним из показателей боеспособности воинских частей является высокий уровень оснащенности их военной техникой. Использование боевых и других транспортных средств в соответствии с их назначением предполагает строгое соблюдение установленного соответствующими правовыми нормами порядка, позволяющего успешно выполнять задания и обеспечивать безопасность эксплуатации технических средств.

В данную группу воинских преступлений входят нарушение правил вождения или эксплуатации машин, а также нарушение правил полетов или подготовки к ним. (ст. ст.2 6 0, 261 У К, ст.ст. 19-20 проекта).

При конструировании новых диспозиций данных норм оценочные понятия "несчастные случаи с людьми"; "катастрофа" и др. заменены конкретными последствиями в виде причинения телесных повреждений потерпевшему, причинения смерти и других тяжких последствий (материального характера).

Кроме того, помимо нарушения правил полетов или подготовки к ним (ст.261 УК), в новой редакции этой статьи предусматривается ответственность также за нарушение иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов.

31. Наконец, в системе составов воинских преступленный последнюю группу составляют воинские должностные преступления (ст. ст. 268 , 268-1 УК, ст. ст. 21-23 проекта). Как было проанализировано в диссертации, эти преступления по ряду признаков существенно отличаются от общеуголовных должностных преступлений. Уголовный закон говорит лишь о должностных лицах, в то время, когда в военно-уголовном законодательстве, кроме того, имеется и указание на "начальника". Для правильной квалификации действий воинских должностных лиц, скажем, связанные с получением взятки, принципиальное значение имеет анализ их полномочий в срезе организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Важно иметь в виду, что все начальники являются должностными лицами. Но обратное не всегда так.

В новом Уголовном Кодексе, например РФ, воинские должностные преступления исключены из главы УК "Воинские преступления".То есть все воинские должностные лица привлекаются за должностные преступления по соответствующим общеуголовным нормам.

Предложенные новые конструкции воинских должностных преступлений существенным образом отличаются от действующих.

Во-первых, предложена такая конструкция, согласно которой насильственное действие начальника в отношении подчиненного всегда должно рассматриваться как воинское должностное преступление - превышение власти, которое предусмотрено отдельной, новой статьей. В этой норме в качестве квалифицирующих обстоятельств предусмотрены также "то же деяние (т.е. превышение власти), сопряженное с применением оружия или специальных средств", "в отношении двух или более лиц", "с причинением потерпевшему тяжких телесных повреждений или наступлением других тяжких последствий".

Основной (простой) же состав превышения должностных полномочий составляет совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, совершенное систематически, из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, а равно, если они причинили существенный вред. Самостоятельным, альтернативным, конструктивным признаком в статье, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными полномочиями сохранено бездействие власти. Кроме того, в указанных статьях, в качестве новых квалифицированных составов включены действия, совершаемые начальником или должностным лицом, занимающим ответственное положение.

Более подробнее сконструирована и ст. 268-1 УК, предусматривающая ответственность начальников и должностных лиц за халатное отношение к службе.

32. В диссертации также дается теоретическое обоснование совокупности предложений, направленных на обеспечение единообразного и правильного применения военно-уголовных норм (научно-практический комментарий к воинским преступлениям). Основные результаты диссертации докладывались в Верховном Суде РА, в органах военной юстиции РА. Были приняты постановления Пленума Верховного Суда о судебной практике по делам о тех или иных воинских преступлениях. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами в Парламент РА представлены ряд предложений, связанных с внесением изменений и дополнений в действующие составы некоторых воинских преступлений.

Некоторые результаты диссертации опубликованы в статьях, список которых приводится в конце автореферата.

33. В представленной диссертации не рассматривались вопросы, связанные с наказанием за совершение воинских преступлений. Эта проблема заслуживает отдельного теоретического рассмотрения. Здесь же следует отметить, что действующее уголовное законодательство не знает особой системы воинских наказаний к военнослужащим, '.совершившим воинские преступления, в основном применяются те же наказания, что и к другим преступникам. Порядок их назначения и исполнения также урегулирован едиными нормами уголовного, уголовно-процессуального и исправительно-трудового законодательства. В то же время специфические условия строительства, жизни, быта и деятельности Вооруженных Сил обусловливают некоторые особенности в применении к военнослужащим отдельных видов наказаний, предусмотренных ст. 21 УК. Это выражается в том, что уголовный закон, с одной стороны, допускает исключения в применении некоторых наказаний к военнослужащим, а, с другой стороны, - предусматривает специальные видьт, наказаний, применяемых только к ним.

В системе уголовных наказаний включены наказания в виде направления в дисциплинарный батальон и лишения воинского звания, которые применяются за совершение как воинских, так и общеуголовных преступлений. В действующем УК в санкциях конкретных статей предусмотрены три вида наказания: лишение свободы, направление в дисциплинарный батальон и смертная казнь.

Представляется, что характер воинских преступлений и условия военной службы обусловливают практическую целесообразность применения к военнослужащим таких наказаний, как: штраф, арест на определенный срок с содержанием на гауптвахте и др., которые необходимо предусмотреть в новом УК РА.

Поскольку систему воинских наказаний будет возможным совершенствовать лишь после подготовки новых видов наказания (ст.21 УК), то в приложении к данной диссертации (теоретическая модель новых составов воинских преступлений), виды и размеры наказаний за совершение этих преступлений предусмотрены условно, как один из вариантов.

Таким образом, глубокое исследование как рассмотренных в диссертации, так и других актуальных проблем военно-уголовного законодательства в тесной связи с практикой правоохранительных органов в армии будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступными проявлениями и другими правонарушениями в Вооруженных Силах РА и других войсках и воинских и формированиях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные вопросы разработки теории военно-уголовного законодательства Республики Армения и практики его применения»

ЬРЬ^ЦЪЬ ИЬБШШЪ ^шлшшрцъ

иЧЪ8М15и*Ь иЬР^М!

-Швиизигиг» ^иъри^ъзпмэ-зиъ аиаиги-^рьи^иъ оръ-ыгарпмэ-зил/ Бытмэ-зц'ь исивдигг ьч 1-ри

^РШШЦЛ/ ^рииБЬ^иЗ!^ <мгь№иъ <11РЗЬР

d-p.00.05 "4>рЬш1]шС ^рш^шОр и ррЬшршйп1р)П10, ррЬш-Ч1ипп1р]п10, ш2{иштшВр0Ьр]1 {гриЦтОр" йшийш-

qJlmnlpJШl!p ¡1рш1}шрш0ш^шй ц^ттр^гйОЬр!! рЫ|0шЙ1п11 Ч[1 шш 1[шй ш и т {г б ш й [1 Ьш]д|ДшС шт и 0 ш [и п и п 1р _) ш й

иьаиио-ьп

ЬРЬаиЪ-1998

ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

АВЕТИСЯН СЕРЖИК СЕРГЕЕВИЧ

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ТЕОРИИ ВОЕННО-УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ И ПРАКТИКИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

12. 00.09- "УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, КРИМИНАЛИСТИКА, ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЕ ПРАВО"

ЕРЕВАН - 1998

UinbQtu|ununLpjiuQ pbütuQ hiuumiumilbL t bpLuiOfi 'ЛЬшшЦшО ^шйицишршйгнй:

Ц|1тшЦшй [\Ь4ш4шр- hpuuluipuiGiuliiuG qhmrupjnLGGbpfi pbljGiuöni, qngfaGm U. <4 . QpfrqnpjiuG

'ПшгтпйшЦшй сОг>ф|5шНиЬЬр- ЬршфиршйшЦшй qhinrupjnLGGbph

qnljuinp, щрпфЬипр U. U. Sn[l{uj£bGl|n

ррш^шршйшЦшй q.(imnLpjnLüQbpti pbljGuiöni. U. R. QiupniqjuiQ Uniugiuinuip ^qüuljbpL4nipjnLÜ- ^ <*UU фМипфицгир^й L fipm^müßh

fiGumfiuuin

'Tluj2ini4ujüni.pjniü[} IjiujiuGiuini t * 11 " дЬЦтЬйрЬр1т_ 1998p. diuüß 14.00-fiG bpLiuGfi 'ЛЬшш^шй Run3ui[uuupuiG|i fipiuiliupujGuiliujG qfiinnipjntüGbph q|iuiui-IjiuG шитЬбшй 2Ünphnri üiuuGujqfiiriujljuiG funphpryuü / 375049 bpLiuG 49, U[b£ UiuGruluiuG 1 /:

UinbGiufununipjujGQ l]mpb[{i t 0шйпршйш[ b'HR qpuiquipuiG|i q|iinui2-[umuinr\Gbp|i QGpbpgiuupiuhruü:

ШзгцЗшсфрй шпиффыб t * // " GnibJcfcnh /->, 1998 p.

1/шийшц|ипшЦшй funphpqh ..U)3A

q|iiniuljujD ^шртпщшр' L^il^* lujpuifuiuGjujü

Тема диссертации утверждена в Ереванском Государственном Университете

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент М. В. ГРИГОРЯН Официальные Оппоненты- доктор юридическох наук,

проф. А. А. ТОЛКАЧЕНКО, кандидат юридическох наук А. А. Габузян

Ведущая Организация- Институт философии и права

HAH РА

Защита состоится " 11 " декабря 1998г. в 14.®°- часов на заседаю юридического специализированного совета по присуждению ученых ст пеней Ереванского Государственного Университета /375049 Ереван-^ ул. А. Манукяна 1/.

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале научных работников ЕГУ.

Автореферат разослан " г1 " ноября 1998г.

Ученый секретарь Специализи- Д^^'г'а

рованного совета

М™ 1>А. КАРАХАНЯН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: 23-го августа 1990 года Верховный Совет Армении принял декларацию "О независимости Армении", которая в последующем послужила основой создания и принятия Новой Конституции, согласно которой составной частью строительства правового государства является коренное изменение и систематизация законодательства РА.

Это относится и к уголовному, в частности, военно-уголовному законодательству. Последнее определяется как совокупность уголовно-правовых норм, применяемых только к военнослужащим и лицам, к ним приравненным1.

Интересы дальнейшего строительства Вооруженных Сил РА, укрепления воинской дисциплины и повышения его боевой готовности требуют решительной борьбы с преступными проявлениями и другими правонарушениями в армии. Одним из необходимых средств борьбы с наиболее опасными нарушениями воинской дисциплины, установленного порядка несения службы должно являться военно-уголовное законодательство РА.

Как известно, в бывшем СССР действовал Закон об уголовной ответственности за воинские преступления, а в Уголовных Кодексах республик содержались воспроизводившие его главы "Воинские преступления". В связи с распадом СССР очевидно, что в нашей республике необходимо также развитие теории военно-уголовного законодательства, как составной и в то же время специфической части национального уголовного законодательства.

Известно, что правопорядок РА, являющийся объектом охраны уголовного права, включает в себя порядок и воинских отношений, установленный в ВС РА. Нормы уголовного законодательства действуют в ВС РА и применяются к военнослужащим, виновным в совершении преступлений. Военнослужащие подлежат ответственности за совершение как общеуголовных, так и воинских преступлений на общих основаниях.

Вместе с тем, уголовное законодательство содержит значительное количество правовых норм, применяемых в связи с совершением преступлений только к военнослужащим, Это, с одной стороны, глава Особенной части УК РА "Воинские преступления", а с другой стороны, нормы Общей части, регламентирующие порядок назначения и отбывания осужденными военнослужащими специфических видов уголовного наказания: направление в дисциплинарный батальон, замена исправительных работ без лишения свободы содержанием на гауптвахте, лишение воинского звания, отсрочка испол-

1. Уголовное право. Воинские преступления. Учебник М., Изд-во, Воен. ин<тг., 1978г., с. 8.

нения приговора в военное время, и др. В ряде составов воинских преступлений за те или иные посягательства на установленный порядок несения воинской службы наряду с уголовным наказанием предусмотрено применение правил Дисциплинарного Устава ВС РА, если правонарушение совершено при смягчающих обстоятельствах.

На военнослужащих распространяется уголовное законодательство, устанавливающее общие для всех граждан РА основания и условия уголовной ответственности за совершенные преступления.

В Вооруженных Силах РА также действует военно-уголовное законодательство, которое строится на общих принципах уголовного законодательства РА, составляет его специфическую часть. Создание, развитие военно-уголовного законодательства обусловлено самой природой организации Вооруженных Сил, тем, что вся их жизнь и деятельность построены на принципах единоначалия, правопорядка, беспрекословного повиновения подчиненных командирам (начальникам), строгой воинской дисциплины, как важнейших факторов боеспособности и боевой готовности воинских частей, всех воинских формирований.

Все это предполагает особенности воинских общественных отношений, внутреннего порядка в армии, спецыфику характера и общественной опасности правонарушений, в том числе и воинских преступлений, а, следовательно, диктует и необходимость разработки теории военно-уголовного законодательства РА. Такая необходимость обусловлена следующими факторами:

1. В порядке несения воинской службы закреплены специфические принципы военной организации, такие как единоначалие, беспрекословное повиновение подчиненных начальникам, обязательность военной службы и т.д. Эти принципы обусловливают особенности воинских отношений и их правового регулирования .

2. Особенности установленного порядка несения военной службы непосредственно должны влиять на законодательное определение круга правонарушений, признаваемых воинскими преступлениями, и на конструкцию составов этих преступлений. Только в условиях воинской службы преступными признаются, например, неиполнение приказа начальника, самовольное оставление части, промотание предметов обмундирования и снаряжения и т.д.

3. Установление специальных видов уголовного наказания, применяемых только к осужденным военнослужащим, обусловленных особенностями воинской службы как конституционной обязанности граждан РА.

4. Особенности в применении к военнослужащим некоторых институтов Общей части уголовного права (о соучастии; об обстоятельствах, исключающих общественную опасность деяния; об освобождении воннослужащих от уголовной ответственности и АР)-

В России (а ранее в СССР) эти вопросы разработаны и изучены на уровне множества кандидатских и докторских диссертаций, имеются различные фундаментальные труды и монографические работы. Несмотря на это, в следственной и судебной практике органов военной юстиции России вопросы квалификации воинских преступлений, их отграничения, с одной стороны, от общеуголовных смежных составов, а с другой стороны, между собой, продолжают оставаться дискуссионными, в ряде случаев противоречивыми, что приводит к отрицательным последствиям.

Создание фундаментальных монографическх трудов по различным теоретическим проблемам в новых условиях продолжает оставаться важной задачей научных исследований в области военно-уголовного законодательства РФ и практически всех государств СНГ. Сегодня на таком же пути стоит и Армения.

Строительство Вооруженных Сил в РА закономерно порождает в них специфические воинские правоотношения, которые безусловно должны быть объектом уголовно-правовой охраны. Практика показывает, что многие составы воинских преступлений вообще не применяются. В то же время имеется необходимость криминализации ряда новых правонарушений, совершаемых военнослужащими.

Изучение судебной практики свидетельствует о том, что органы военной юстиции и судебные органы РА испытывают большие затруднения в квалификации воинских преступлений, их разграничении между собой и с общеуголовными составами преступлений. Ошибки, допускаемые при юридической оценке преступных деяний военнослужащих ведут к назначению необоснованных и несправедливых наказаний.

Создание и совершенствование законодательства о воинских преступлениях в процессе его возникновения, развития и практического применения ( с учетом особенностей воинских отношений) дает основание сделать вывод, что военно-уголовное законодательство по своему содержанию, по занимаемому в системе уголовного законодательства месту, а также своим задачам представляет собой неотделимую и вместе с тем специфическую чаегь единого национального уголовного законодательства.

Таким образом, разработка основ теории национального военно-ушловнош законодательства, изучение связанных с ней научных и практических положений должно бьггь повседневной работой, прежде всего представителей правоохранительных и судебных органов.

Вышеизложенным и определяется выбор и актуальность темы настоящей диссертации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ

Основной целью диссертации является:

1. Разработка основ теории военно-уголовного законодательства

РА;

2. На основе проведенных научных исследований подготовка теоретической модели новых составов воинских преступлений.

Для достижений целей диссертации автор предпринимает попытку решения следующих задач:

1. Изучение и анализ основ теории военно-уголовного законодательства СССР, Российской Федерации, разработанной в период Советской власти, как базы для регионального исследования.

2. Изучение и анализ действующего военного законодательства РА, специфики и особенностей военно-служебных правоотношений Вооруженных Сил РА.

На основе этого и, исходя из тенденций развития уголовного законодательства РА, разработка основных, ключевых вопросов теории военно-уголовного ЗакоЕгодательсгва РА, включающую в себя :

а) постановку и решение вопроса о необходимости создания нового национального военно-уголовного законодательства, формулирование его понятия, особенностей, задач, места в системе уголовного законодательства РА;

б) анализ и конструктивное совершенствование понятий и определений в области военно-уголовного законодательства РА;

в) развитие понятия "воинское преступление";

г) раскрытие содержания и особенностей основных структурных элементов составов воинских преступлений;

д) отражение особенностей некоторых институтов Общей части уголовного права при применении военно-уголовных норм (соучастие в воинских преступлениях; обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил и др.);

3. Внесение предложений по подготовке новых составов воинских преступлений и их систематизация:

а) декриминализация ряда деяний военнослужащих, ныне признаваемых преступлением;

б) криминализация некоторых актов поведения военнослужащих, влекущих дисциплинарную ответственность;

в) совершенствование имеющихся основных и квалифицированных составов воинских преступлений.

4. Теоретическое обоснование совокупности предложений, направленных на практическое обеспечение единообразного и правильного применения военно-уголовных норм (научно-практический комментарий к составам воинских преступлений).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ФАКТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологически диссертация основывается на научных трудах по философии, психологии, социологии, теории права, основ военного законодательства РА науке уголовного права. В работе использованы логический, диалектический, исторический, системно-структурный, сравни-тешю-правовой методы.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные тру^ы известных ученых СССР, Российской Федерации в области тео-рии и практики применения военно-уголовного законодательства. Это диссертации, монографии и различные труды Х.М. Ахметшина, В. М. Чхиквадзе, ААТер-Акопова, В.Н. Кудрявцева, Е.В. Прокоповича, А А Пиошковского, Г.И. Бушуева, Б.А Кожемякина, В. П. Шупленкова, Н.А Шулеиова, АА Толкаченко, АС. Самойлова, Ф.С. Бражника, АА Смер-дова, АП. Васецова, а также широкий круг других работ по уголовному праву, теории права, философии, социологии, психологии, криминологии.

При сравнительном анализе учитывалось воешю-уголовное законодательство как некоторых стран СНГ, так и отдельных государств дальнего зарубежья, принимался во внимание исторический и международный опыт.

Фактическую базу диссертации составили собранные диссертантом материалы судебной практики органов военной юстиции бывшего Союза, Российской Федерации и Республики Армения за 1991-98 гг.

В период нахождения на судебной работе в системе военных судов РФ,

а также Верховного Суда РА, диссертантом, кроме множества рассмотренных дел по сущесгву(около 200), дополнительно изучены 300 уголовных дел в отношении военнослужащих, {»осмотренных военными судами других государств.

По специально разработанной анкете диссертантом обобщены материалы анкетирования военнослужащих по делам об уклонениях от военной службы. Кроме того, проведен анализ и обобщение судебной практики по делам о воинских преступлениях в РА в период с 1992 по 1998 годы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Ценность работы определяется, во-первых, актуальностью и проблемной значимостью вопроса; во-вторых, настоящая диссертация представляет собой первое в Республике Армения монографическое исследование, посвященное вопросам теории военно-уголовного законодательства и практики его применения, поскольку до приобретения государственной независимости Армении и создания его Вооруженных Сил такой необходимости практически не было. В диссертации обстоятельно проанализированы:

1. Вопросы о необходимости разработки теории военно-уголовного законодательства РА

2. Понятие, особенности, задачи и место военно-уголовного законодательства в системе уголовного законодательства РА

3. Вопросы, касающиеся понятая и содержания воинского преступления, а также особенностей структурных элементов составов воинских преступлений.

4. Вопросы, касающиеся совершенствования действующей системы воинских преступлений.

5. Особенности обстоятельств, исключающих общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил РА

6. Вопросы, касающиеся особенностей соучастия в воинских преступлениях.

7. Действующие составы воинских преступлений (военно-судебная практика РА за 1991-98гг и на основе этого подготовлена теоретическая модель новых воинских составов преступлений).

Практическая значимость диссертаицонного исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и практических рекомендаций как в процессах законотворческой деятельности, так и в правоприменительной

практике соответствующих правоохранительных органов государства. Практическое значение работы также состоит в том, что дается оценка эффективности существующей судебной практики. Полученные результата и выводы могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов уголовного права и ряда дисциплин по юриспруденции для военных юристов.

Ценность работы заключается также в том, что в ней дается пошита теоретического обоснования совокупности предложений, направленных на обеспечение единообразного и правильного применения действующих военно-уголовных норм.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета ЕГУ, где и прошла обсуждение и рецензирование. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в публикациях автора. Результаты работы, выводы и предложения были также изложены и обсуждеш.1 на теоретических семинарах кафедры уголовного права ЕГУ, а также сборах практических работников правоохранительных органов.

Кроме того, результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Пленума Верховного Суда РА С учетом этого, а также сложившейся судебной практики, Пленумом Верховного Суда РА были приняты постановле!шя о судебной практике по делам о некоторых воинских преступлениях (например, Постановление Пленума Верховного Суда РА № 1 от 31.01.97 г. "О судебной практике по делам о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности".

Многие теоретические положения и практические рекомендации автора, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в проекте нового Уголовного Кодекса РА (глава "Воинские преступления"), а также в опубликованных статьях.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Д иссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

Во введет»! обосновывается необходимость разработки теории национального военно-уголовного законодательства, даются различные понятия и определения в области военно-уголовного законодательства. Освещаются особенности, задачи и место военно-уголовного законодательства в системе уголовного законодательства РА

Предсгавляегеся актуальность исследуемой темы, ее цели и з^адчи, а также научная новизна и практическое значение

Глава первая. - "Понятие воинского преступления и их система". Глава состоит их двух параграфов. В первом параграфе - "Понятие воинского преступления и ее сгруктуране элемента" рассматривается проблема определения воинского преступления; уяснения и раскрытая ее специфических признаков, позволяющих воинские преступления отграничивать от общеугаловных деяний.

Автор придерживается того мнения, что определение воинского преступления как деяния, совершаемою военнослужащим, посягающего на установленный порядок несения воинской службы и предусмотренного уголовным законом, позволяет осмыслить воинские преступления и их систему, как отметается в литературе, в узком и широком смысле1.

В узком смысле оно охватывает только воинские преступления, предусмотренные в главе 12 УК РД в широком - и иные преступления, предусмотренные УК и обладающие необходамыми признаками: совершение военнослужащими и посягательство на воинские отношения. Так, хищение военнослужащим оружия, квалифицируется по статьям о преступлениях прошв общественной безопасности, хотя, по существу, это деяние является преступлением против порядка прохождении воинской службы, поскольку в обязанности каждого военнослужащего вход ит сбережение оружия.

Автор также разделяет позицию о том, что специальными военно-уголовными нормами должны охраняться те общественные отношения, существующие в армии, которые имеют специфику, обусловленную особенностями строительства, жизни, быта и боевой деятельности войск и лишь в том случае, когда зги отношения либо вообще не охраняются общеуголовными нормами, либо зга нормы недостаточно учитывают специфику соответствующих общественных отношений.

Во всех остальных случаях борьба с общественно-опасными деяниями военнослужащих должна осуществляться на основании норм обще-угаловного законодательства, в целях исключения дублировния, параллелизма и коллизий.

Учитывая, что для правильного понимания правовой природы всех составов воинских преступлений принципиальное значение имеет содержание понятия "порядок несения воинской службы", закрепленный в статье , определяющей понятие "воинское преступление", автором

1. В кн." 50лег военно-юридического образования в СССР", М., Воен. инсг„ 1987г.

деналыю исследованы содержание и возможные формы нарушения зшго порядка.

Важное значение при квалификации воинских преступлений имеет также комплексное содержите мотивов "при исполнении служебных обязанностей" и "в связи с исполнением служебных обязанностей".

Диссертант приходит к выводу, что мотив "в связи" - более широкое понятие и включает в себя действия, не только совершаемые в настоящее время (в этом случае он приравнивается мотиву "в связи"), но и действия, направленные в будущее или совершенные в прошлом. В связи с этим, в предложенной теоретической модели новых составов воинских преступлений, автор использует "в связи с исполнением обязанностей военной службы" словосочетание без употребления наряду с этим слов или "при исполнении", при этом полагая, что подобная формулировка будет охватывать все побудительные детерминанты, способные вызвать совершение подобных деяний.

В первом параграфе автором также детально проанализированы общее содержание и особенности объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны воинских преступлений.

Во втором параграфе - "Система составов воинских преступлений" автор предпринимает попытку показать особое место воинских преступлю шй в родо-видовом делении преступлений. В отличие от других родовых составов, включающих в себя конкретные составы преступлений в качестве видов, в родовом составе воинского преступления конкретные составы образуют не виды, а подвиды. Видовыми же являются составы определенных групп воинских преступлений, отличающихся непосредственным объектом посягательства1.

В основу классификации новой системы составов воинских преступлений, разработанной диссертантом, положен определенный непосредственный объект, включающий в себя какую-то часть (сторону) порядка несения воинской службы как родовою объекта всех воинских преступлений. В качестве таких объектов, в частости, выступают порядок подчиненности и воинской чести, порядок прохождения воинской службы, порядок пользования и сбережения военным имуществом, порядок несения специальных видов служб (караульной, тираничной, боевой и т.д.); порядок эксплуатации военно-технических средств и да.

1. Уголовное и исправительно-трудовое право. Кг гига 1., Общая часть уголовного права, М., Воен. инст., 1987, с.91-93.

Воинские преступления, которым присущ одинаковый (или сходный) объект, автором объединешл в едше фуппы и расположены в определенной последовательности в зависимости от важности охраняемых объектов. При этом, диссертантом учитывались характер и степень общестенной опасности воинских преступлений и их близость по своему содержанию друг к другу. Построенная автором на згой основе система составов воинских преступлений имеет значение для их изучения, способствует правильному пониманию места и значения каждого состава, находящегося в этой системе, позволяет уяснить, насколько полно охраняется воинский правопорядок нормами уголовного закона, помогает вести дальнейшую научную работу по совершенствованию отдельных и в целом всех военно-уголовных норм,

Разработанная автором теоретическая модель системы составов воинских преступлений, предусмотренных УК РА в значительной мере приобрела завершенный вид В то же время эта система небесспорна и может заслуживать д альнейшего исследования.

Глава вторая "Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил и соучастие в воинских преступлениях".

Глава состоит из двух параграфов.

Параграф первый "Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил". На основе анализа военного законодательства РА , а также учитывая содержа™« указанного института уголовного права, изложенного в проекте нового Уголовного Кодекса РА и сложившуюся практику, автором проанализированы особенности обстоятельств, исключающие общественную опасность деяния военнослужащих в условиях воинской службы.

Основная особенность необходимой обороны в условиях армии состоит в превращении ее в правовую обязанность военнослужащих в случаях, когда возникает необходимость пресечь общественно-опасное посягательство на интересы Вооруженных Сил, на установленный порядок несения воинской службы1.

Состояние необходимой обороны может возникнуть, например, при выполнении военнослужащим специальных обязанностей: несении караульной, пограничной служб, боевого дежурства, патрулировании в гарнизоне и др.

1. Уголовное и исправительно-трудовое право. Книга 1., Общы часть уголовного права, М., Воен. инсг., 1987, с.210-211.

Находясь в суточном наряде, военнослужащий обязан защищать соответствующие объекты от общественно-опасных посягательств. Для этого он наделяется правом применения оружия. Отражая посягательства на охраняемые объекты, военнослужащий действует в пределах необходимой обороны. В то же время оборонительные действия совершаются в порядке исполнения специальных обязанностей военной службы, регламентирующих воинскими уставами и другими военно-правовыми актами. Уклонение от выполнения требований об охране соответствующих объектов при определенных условиях образует состав того или иного воинского преступления (сг.сг.263-266 Ж РА).

Диссертантом также обосновывается, что в условиях воинской службы предотвращение опасности, грозящей одним интересам путем причинения вреда другим, в определенных случаях становится для военнослужащего также правовой обязанностью, а не субъективным правом.

Особое место в этом параграфе уделяется анализу "исполнения обязанностей воинской службы" как самостоятельного обстоятельства, исключающего общественную опасность деяния (например, случаи применения часовым оружия в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб ВС РА, но при отсутствии состояния необходимой обороны или крайней необходимости). Так, ст. 176 Устава гарнизонной и караульной служб ВС РА, определяя конкретные обязанности часового, устанавливает, что всех лиц, приближающихся к посту, или запретной границе, обозначенной указателями (кроме начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими), часовой останавливает, а в случае невыполнения его требования после соответствующего предупреждения и предупредительного выстрела вверх применяет к нарушителю оружие. Следовательно, часовой может и должен применять оружие не только при общественно-опасном наличном и действительном нападении на охраняемый объект или на свою личность, что является условием необход имой обороны, но даже при приближении к посту или запретной границе посторонних лиц, не выполнивших его требование остановиться. По своему характеру эта действия представляют собой исполнение обязанностей воинской службы.

Правомерное применение оружия в аналогичной ситуации может иметь место и при несении других специальных служб. Применение оружия вопреки требованиям Уставов или других правовых документов будет рассматриваться как нарушение правил несения соответствующей

специальной службы, а если оно. повлекло человеческие жергоы, то может образовать, кроме того, преступление прошв личности. Нарушением правил несения службы будет признано также неприменение оружия в тех случаях, когда его применение являлось прямой обязанностью военнослужащего.

В параграфе также анализируются актуальные вопросы, касающиеся "исполнения приказа или распоряжения командира (начальника)".

Параграф второй - "Соучастие в воинских преступлениях".

В общей проблеме соучастия в области военно-уголовного законодательства важное значение имеют специальные вопросы соучастия невоеннослужащих в совершении воинского преступления, а также пределы ответственности начальника при совместном совершении преступления с подчиненным.

Как известно, правовой основой для признания возможности соучастия в преступлениях со специальным субъектом лиц, не обладающих признаками специального субъекта, является законодательное положение о том, что "соучастие в воинских преступлениях" лиц, не упомяну-тых в настоящей статье, влечет ответственность по соответствующей статье настоящего закона", (сг.245 УК РД а также аналогичные статьи Ж бывших союзных республик). Поскольку в приведенном положении закона имеются неточности: указание на прямое соучастие в воинских преступлениях с точки зрения буквы закона предполагает все возмож-ные ее виды, в том числе и исполнительство, то есть, что в соучастии в воинских преступлениях в качестве исполнителей могут выступать так-же и гражданские лица, автором наряду с другими специалистами, разрабатывающими проект нового УК РД предложено это положение из главы УК "Воинские преступления" снять и закрепить в Общей часта УК, имея в виду, что указанный вопрос касается всех преступлений, совершаемых со специальным субъектом.

В параграфе детально исследован вопрос о совершении преступления группой лиц,или по предварительному сговору фуппой лиц применительно к воинским преступлениям.

Большое значение для индивидуализации ответственности "воинских" соучастников автор придает вопросу о совместном участии в совершении преступления начальника и подчиненного. При этом диссертант рассматривает случаи соучастия начальника и его подчиненного в совершении преступления при умышленном совершении подчиненным общественно-опасных действий по заведомо незаконному

приказу начальника, а также случаи умышленного совместного совершения преступления начальником и подчиненным в форме как простого, так и сложного соучастия , в частности, и без приказа начальника,

Глава третья "Теоретическая модель новых составов воинских

Состоит из восьми параграфов.

Действующее военно-уголовное законодательство РД как составная чать законодательства СССР, разработанного в конце 50-х годов, приведено в соответствие с современными требованиями в облает борьбы с преступными проявлениями в Вооруженных Силах РА. Необходимость подготовки новых составов воинских преступлений была вызвана также регулированием иных общественных отношений, существующих и впервые созданных в Армении в Вооруженных Силах и принятием воинских уставов (т.е. новой военно-административной базы).

Предложенный проект воинских преступлений отвечает назревшим требованиям практики, даегг возможность более четко отграничивать воинские преступления от смежных общеуголовных составов, совершаемых военнослужащими, легче проводить разграничение воинских преступлений между собой. Расширен круг общественных отношений, существующих в армии, охраняемых военно-уголовными нормами, главным образом, за счет криминализации тех опасных деяний военнослужащих, которые раньше признавались дисциплинарными проступками или квалифицировались по общеуголовным нормам.

Параграф первый -"Преступления против порядка подчиненности и воинской чести".

Данную группу воинских преступлений образуют неисполнение приказа, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей воинской службы, насильственные действия в отношении начальника и оскорбление военнослужащего.

Предложенная конструкция состава неповиновения (сг.246 УК РА) такова, что неисполнение подчиненным приказа начальника, в отличие от действующей конструкции этого состава, является преступлением лишь в том случае, когда в результате этого причиняется существенный вред интересам службы. Тем самым данное деяние с формальным составом декриминализировано. Совершенствована и диспозиция состава неисполнения приказа.

Кроме того, действующий состав преступления (сг. 247 УК РА), предусматривающий уголовную ответственность за неисполнение приказа начальника вследствие небрежного или недобросовест-

ного отношения к службе, по проекту автора исключается из УК в качестве отдельной статьи. В то же время это деяние включено отдельным пунктом в статье, предусматривающей ответственность за умышленное неисполнение приказа, причем оно должно признаваться преступлением, если наступили тяжкие последствия.

Коренным образом совершенствована сг.248 УК РА, предусматривающего уголовную ответственность за сопротивление начальнику или иному лицу или принуждение их к нарушению служебных обязанностей. Произведена дифференциация ответственности исходя из характера и тяжестей наступивших телесных повреждений или побоев. Наряду с этим, угроза убийством начальника, причинением ему телесных повреждений или побоев в связи с исполнением им обязанностей по военной службе (ст. 249 УК РА) исключена из системы воинских преступлений. В то же время эти признаки включены в конструкцию сг.248 УК РА

Учитывая то, что действующая редакция сг.248 УК предусматривает также ответственность за сопротивление или принуждение, сопряженное с умышленным убийством начальника или иного лица, исполняющего обязанности по военной службе, то есть деяние, существенно ничем не отличающееся от убийства лица в связи с выполнением им служебного или общественного долга (пункт 3 сг.99 УК РА), автором предложено исключить этот пункт из редакции ст. 248 УК РА, имея в виду, что все подобные случаи должны квалифицироваться по ст.99 УК РА. В связи с этим, автором предложено п.З сг.99 УК записать в следующей редакции: "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга". (Аналогичным образом этот вопрос уже решен в Уголовных Кодексах России и других стран СНГ)-

Определенной корректировке подвергнута также ст.250 УК РА предусматривающая уголовную ответственность за насильственные действия в отношении начальника, выражающееся в нанесении ему телесных повреждений или побоев в связи с исполнением им обязанностей военной службы. При конструировании новой редакции этого преступления предусмотрены ряд квалифицирующих обстоятельств; совершение преступления группой лиц; группой лиц но предварительному сговору; с применением оружия, а также причинением тяжкого телесного повреждения или иных тяжких последствий,

Особое внимание в указанной группе воинских преступлений

автором уделено сг.251 УК РЛ (оскорбление военнослужащего). Предложенная конструкция этого преступления такова, что уголовно наказуемым предусмотрены те случаи, когда совершается оскорбление одним военнослужащим другого не вообще, а в связи с исполнением обязанностей военной службы. При этом предполагается уголовно наказуемым признать не насильственные оскорбления, что позволяет сделать вывод о том, что все насильственные действия начальника в отношении подчиненного должны рассматриваться как превышение власти. В свою очередь насильственные действия в отношении начальника будут квалифицироваться по ст.сг. 248 или 250 УК РА Наконец, насильственное оскорбление военннослужащего в отношении другого равного с ним по служебному положению и воинскому званию будет охватываться сг.252 УК РЛ.

Кроме того, в новой редакции сг. 251 УК отдельным пунктом предусматривается ответственность за оскорбление, совершешюе по тем же мотивам подчиненным в отношении начальника, а равно начальником в отношении подчиненного.

Параграф второй - "Преступления, связанные с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненное™" (сг.252 УК РА).

Вместо понятий "побои" и "иное насилие", в предлагаемом автором проекте предусмотрены такие конструктивные признаки, как "унижение чести и достоинства" или "издевательство над потерпевшим", либо "сопряженное с насилием". Вводятся некоторые квалифицирующие признаки: совершение деяния в отношении двух или более диц, организованной группой, с применением не только оружия, но и предметов, специально приспособленных для причинения телесных повреждений и др.

В параграфе детально исследованы актуальные вопросы квалификации неуставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выделены критерии, позволяющие легче разграничивать это деяние с преступлениями против личности и хулиганском.

Параграф третий.- "Преступления против порядка прохождения воинской службы (сг.ст. 253-257 УК РА).

Особое место в системе воинских преступлений занимают

нормы, предусматривающие ответственность за уклонения огг воинской службы.

Автором предложено все нормы, охватывающие посягательства на порядок прохождения воинской службы классифицировать следующим образом:

а) нормы, охватывающие ответственность за уклонение от Конституционной обязанности воинской службы различными способами: дезертирство, членовредительство, симуляция болезни и др.;

б) нормы, устанавливающие ответственность за нарушение порядка прохождения воинской службы, включающие самовольное оставление части и иные формы временного уклонения.

Диссертантом предлагается новая статья, предусматривающая ответственность военнослужащих за отказ от прохождения воинской службы или от выполнения отдельных ее обязанностей, сопряженный с последующим фактическим прекращением их выполнения.

Впервые в УК РА вводятся такие квалифицирующие признаки, как уклонение от военной службы, совершенное с оружием, вверенным для службы; по предварительному сговору группой лиц или организованной группой.

Кроме того, предусматривается возможность освобождения от уголовной ответственности военнослужащего, впервые совершившего соответствующее деяние, если он в течении трех суток с момента уклонения от службы явится с повинной, или если эти деяния будут следствием стечения тяжелых обстоятельств,

Параграф четвертый- "Преступления против порядка несения специальных видов служб" (сг.ст.263-266 УК РА).

Исходя из важности охраняемых объектов, автор предлагает данную группу воинских преступлений разместить после преступлений, связанных с уклонением от воинской службы.

Характерной особенностью предложенных конструкций указанных составов преступлений (нарушения уставных правил караульной, пограничной, внутренней служб и боевого дежурства и др.) является то, что подобные нарушения будут признаваться уголовно наказуемыми лишь при причинении вреда охраняемым объектам.

В качестве квалифицирующих обстоятельств предусмотрены "тяжкие последствия."

Кроме того, если действующие диспозиции данных норм содержат как умышленную, так и неосторожную вину в отношении нарушения того или иного вида службы, то в работе сделана попытка

дифференциации уголовной ответственности в зависимости от форм вины.

Диссертантом анализируются также вопросы, связанные с содержанием каждого состава преступления в отдельности, раскрываются все юридические признаки этих деяний, при этом учитывая положения и особенности воинских уставов ВС РА.

Параграф пятый - "Преступления, связанные с порядком сохранения и пользования военным имуществом" (ст.сг. 258-259 УК РА),

Анализируя указанную группу воинских преступлений, автором, в частности, предлагается утрату или порчу выданных военнослужащему срочной службы для личного пользования предметов обмундирования или снаряжения, в результате правил их сбережения, предусмотреть отдельной нормой. То же деяние, повлекшее утрату или порчу выданных военнослужащим любой категории для служебного пользования боеприпасов, военной техники или иного воегаюго имущества, предлагается предусмотреть отдельным пунктом в той же статье.

Кроме того, наряду с умышленным уничтожением или повреждением военного имущества вводится новая статья, предусматривающая ответственность военнослужащих за то же деяние, но совершенное "по неосторожности".

Параграф шестой-"Пресгупления. связанные с нарушением правил обращения с оружием, боеприпасами, а также веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (сг^Э1^ РА).

Детально диссертантом рассмотрены ряд вопросов, вызывающих определенные затруднения соответствующих правоохранительных органов РА при квалификации преступления. Это: определение круга предметов этого преступления и выявление их общих признаков; определение понятия "нарушение правил обращения с оружием"; вьделение признаков, позволяющих разграничивать это преступление от других смежных воинских и общеуголовных деяний и др. В теоретической модели ответственность за совершение указанного преступления автор дифференцирует в зависимости от степени тяжести наступивших телесных повреждений. Это: причинение лицу менее тяжкого или легкого телесного повреждения; то же деяние, совершенное в отношении нескольких лиц; причинение тяжкого телесного повреждения либо иных тяжких последствий; причинение смерти человеку, а также смерти двух или более лиц.

Параграф седьмой- "Преступления против порядка эксплуатации военной техники" (ст. ст. 260,261 УК).

При исследовании и конструировании новых диспозиций дан-

ных норм, оценочные понятия "несчастные случаи с людьми", "катастрофа" и др. заменены конкретными последствиями в виде причинения смерти и других тяжких последствий (материального характера).

Кроме того, помимо нарушения правил полетов или подготовки к ним (сг.261 УК), в новой редакции этой статьи предусматривается ответственность также за нарушение иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов.

В параграфе исследуются также объективные и субъективные признаки указанных составов преступлений.

Параграф восьмой - "Воинские должностные преступления" (ст.ст. 268,2681 УК).

Учитывая то обстоятельство, что наряду с понятием "должностного лица", в военно-уголовных нормах имеется указание и на "начальника", как субъекта воинского должностного преступления, автор обосновывает необходимость сохранения этих деяний в системе воинских преступлений, с учетом негативного опыта РФ.

Автором исследуются особенности воинских должностных преступлений, актуальные вопросы, связанные с уголовно-правовой оценкой этих деяний. Предложенные новые конструкции воинских должностных преступлений существенным образом отличаются от действующих .Так, насильственные действия начальника в отношении подчиненного всегда должны рассматриваться как воинское должностное преступление -превышение власти, которое предусмотрено отдельной, новой статьей. В этой статье в качестве квалифицирующих обстоятельств предусмотрены деяния, сопряженные с применением оружия или специальных средств, совершенные в отношении двух или более лиц, причинением потерпевшему тяжких телесных повреждений или наступлением других тяжких последстий.

Основной (простой) же состав превышения должностных полномочий составляет совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, совершенное систематически, из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, а равно, если они причинили существенный вред.

Самостоятельным, конструктивным признаком в статье, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными полномочиями сохранено бездействие власти. Кроме того, в статьях в качестве новых квалифицированных составов

включены действия, совершаемые воинским начальником или должностным лицом, занимающим ответственное положение,

В заключении диссертации в систематизированном виде содержатся краткие выводы по теме проведенного исследования и предложения автора по совершенствованию действующего военно-уголовного законодательства.

В приложении первом - для наглядности дается проект теоретической модели новых составов воинских преступлений по Уголовному Кодексу РА.

Во втором приложении - приводятся некоторые материалы анализа судебной практики по делам о воинских преступлениях, рассмотренных военной коллегией Верховного Суда РА в период с 1995 по 1998 годы.

Отдельные теоретические положения и практические выводы диссертации содержатся в следующих работах и публикациях:

1.0 некоторых особенностях военно-уголовного законодательства РА ("Право и законность", Ереван, 1(9), 1996).

2.Воинское преступление ("Закон и власть", Ереван, 1(12),

1996)

3. О некоторых особенностях воинских должностных преступлений ("Право и законность", Ереван, 2(12), 1997г., на арм. яз.).

4. Проект Постановления Пленума Верховного Суда РА от 31.01.97г. "О судебной практике по делам о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности", /на арм. яз. /.

5. Проект Постановления Пленума Верховного Суда РА от 27.05.98г. "О судебной практике по делам об уклонениях от военной службы",/на арм. яз./.

6. Проект теоретической модели главы Особенной части Нового Уголовного Кодекса РА "Воинские преступления", 1998г., апрель, /на арм. яз./.

UbPdhM U Ь P Q b 3 h U4bShU3Ul

ииФПФйЧЬР U. U. UiJbinhujuiüJi "ЯЯ nuuqúui-gpbuiliuiG ophûuqpni-pjuiG uibumpjiuG йгш^йшО L rçpuj IjfipumduiG ujpuilpnfr-Ljujj|i hfiúGiuljiuü huipgbp" lumbGujfununipjiuG ubrp5ujqph Gbplpujujgiliuó [1ршЦшршйш1)шй qfiuimpjniGGbpfi pbl)-йшбпф q(imuil]iuG шиифбшй|1 hiujgiîiuG Ишйшр:

4iujinG|i t, np nuuqúuu-ppbiuljuiG opbGurçpnLpjniûn, ^¿Ч^и I "ицЬшшЦшй hiuGguiqnpóiupjiuGGbp[i" puudfiGß Сфй^Ц lulRlf ф|пщпиЗ[1 n< úhujjü аишфрф!, ôLujljbpiqilbL t Ijbüinpnüfr IjnrpJfig ni ujnuiGg npLI фпфп(иш.|^шС) úrnbi tp ú|mpbGLul|iuG hiuGpuuubinnLpjnLÛGbph gpbui IjuiG opbüuqppbph iSbj, uij[L пшйгфишйгий tp IjiujupnipjiuG nuiqúui-giu-(\шрш1)шй rjnliinpfiGoijfi IjuipLnp úiuup: Uju uinniúnil ti hiuinljuJU|bL niuqüiu-ppbujljujG opbGurjpnipjiuG huipgbpp, iuGG2ujG puiguunnipjniGGb-pni[ niumúGiuufipnipjujG umuipljuj Ьй qwpâbi iuniuGá|iü hiuGptuujbmnL-pjnLQQbpji, GiuL =luijuiuiniuG|i ррЬи^иЛ fipuiilniûpfi úuiuüuiqbuiGbpli linriúfig:

Uju inbuuiGljjnLGJig, iutnbûiu|unumpjuiG 2Ûnph|iil ЯицЦшЦшй РрЬшфршфиЦшй inbunipjnLÜQ, hbiniuqnuinipjmGGbp|i npipinp übpumb-jni( Gnp pGiuqiuiliun, úbó D2iuGuiljnipjniG tjniGbGiu uiGliuifu ujbinnipjtuG Ijbpinútuü qnpóniú Ijiuplmp tfuiu Ijtuqúnri uiju pGiuquii|uinniú:

flL2wqpuil t uijG, np Яиц frpuii(iuq|iinni.pjujG öbg hbqhüwllO ш-lîiuphb hiupnruliuô фпрйй h ^шииирЬь uiiuinil qjiGilnptuljiuG huiGgtuqnp-áiupjniGGbpli huiGgiul|uiqi5bph ijbpiniônipjniGGbp, uiGbinil mbuuiliuiG L qnpóGtuljujG hbmUnipjniGGbp:

UuibGiutununipjniGmú qfiuiuj^uiGnpbG hbimuqnuiilbi. bG n¿ úfi-uijG niuqûui-gpbtuljuiG opbûuqpnipjmû 2win rçpnijpûbp m ÔLml|bpiqniil-Gbp, шдЬ. 62qpinilt¡L ru htrâûiuilnp ilbp|ni6rupjujúp uii3pnri2uilíiuüujgL{bi Ьй фгшрр hiuuljujgnipjnLGGbp, fiGuuifiuinunGbp ni ^luinbqnpfiiuûbp:

ftiuqúui-ppbuiljuiG opbGur^pnipjiuG Gnpúbpp гфтЦшй bû прщЬи ррЬш1)шй opbGuqpnipjiuQ pGqhujGnip hiuúiutytupqti uiGpuictiuG duiu, иш-IfUjjG qpiuüg uliqpmDpGbp|i U qpnLjpübpji üfiiuuünLpjriLGp piugiunniú qfiGiluiô nidbp}i jnipuihminl|nipjiuüp щиуйшйшфрЦшб LunuiûàGuihujin-linipjruüübpfi umliuujnipjniüß: biGbjrul t\p<juüfig nuiqiüuu-gpbui^ujQ opbGu-qpmpjnLÜp ишМшйфий t npujbu úfiiujó qfiGóuiniujnriGbph Ь Gpiuûg hiu-4шишрЬд1|ш6 luGôiuGg hiuGrçbiq Ijfipiunilnri gphiu-hpuHjuilpjuG Gnpúbpji huiúuiligrupjniG:

fkuruiíGuiu|ipni.pjruGübpQ gnijg bG шш[|)и, np qhGi^npuiljiuG úh 2ШПР hiuGguil]uiqùbp iujuopi|iu ripmpjtuúp ¿bG qnpóiuóiimú: Tptu hbui tibljinhri, iunl)iu t qfiGómnmjnriGbpfi ^nqiifig 1|иилшрф1Г1

прп2 |1рш11ш^ш|ишпиЗаЬр|1 j>pbiuljujûujgi5ujû ujQhpiuc}b2tnnLpjniG|]: liju huuGqujiSiuGgGbpfig Ь[йЬ[пЦ, uiuibGujfiinunipjruGniiJ inpijiuiî t qjiüilnpiuljujü hiuGguiqnpôni.pjujû Gnp huiuliiugnipjniGG U Gbp4iujuigi|nu5 t qfiGilnpujljuiû hiuGgiu4uiqiIbp|i Gnp inbiwuljuiG únqbiQ:

UmbGiu[\inuni.pjni.Gni.ú huiGqtuiSuiGnpbG ijbpinióijbi Ьй GuiU q|iG-фиб nidbpniú ^шииирф-щ lupuipgGbpJi Ишишрш1)ш1|шй i]uiiuüqujilnpnL-pjniGQ piugiunnq hiuGqiuiStuGgGbph iunuiGàGiuhuiuiljni.pjnLGGbp|] m hiuG-guil)gnipjniG[i qJiûi(npujL|UjG hiuGguiqnpànipjniûGbpnLiS:

UinhûuufununipjuuG ргцпр LupqjmGgGbpi] ^uijuiuimuGniú Gnp ЬС: Чрш hbuiUnipjniGGbpc U lupqjniGßGbpG niGbG úbó тЬиш^шй U qnpóGiu-1|шй й2шйш1)Пф]тй:

UinbGiu|i/nuni.pjujû ujpqjniûeGbpfi úfi iîluuq Ишгф ЬО шпй^Ь^ Gnp ßpbuiljLuü opbGuqjipßp йш^шицшшршишЬ^и:

Ujq mpqjmGpGbpD U hhüGui^iuG qpmjpGbpß hüujpiuilnpnLpjniü IjiniuG muqúiu-ppbuiljujü opbGurjpnipjiuG mbunipjujD hblлшqш qiupquig-ùiuGq U IjoqintuqnpóilbG ЯЯ qfiûilmà nidbpniú uupqujpujqiutnnipjniû fi-ршЦшйшдйпгх úujpúhGGbp|i Цпгц5|1д hnbQg ьцршЦш^М qnpóniGbnipjuuG ßGpuiggniü:

U2ÍiuuinnLpjniüp Ijuipnri t óuinuijbi Guilt npiybu oqinuHjuip öhnDuipl) (1рш4шршйшЦшО nLunLÚGmljmü huiumujmnipjniGGbp|i muiuGnriGbpti Ii qiuuuilunuGbpfi htuúiup:

\L\ккшм

Siijuiqjiiluiù i <4*4 fi Л-4-fi iqiuifiijltjiml

<шСйВфий t wiquiqpmpjuiü 06.11.98 p: Чшщфр 236: SuiuipuiGiulj 60:

Sujmqpilm& t «П-Luijfip» Ijnnujbpuiintiilji uiqmpmiiniii: bptuuiü, SbpjuiQ 72: