Основы формирования системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Остапенко, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1.1. Понятие системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних и ее составные элементы.

§ 1.2. Становление и развитие системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в царской Рос

§ 1.3. Система управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних советского государства.

Глава 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 2.1. Современное состояние и тенденции правонарушений несовершеннолетних, их причины.

Ф § 2.2. Субъекты, организация профилактики правонарушений несовершеннолетних.

§ 2.3. Организационные формы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних.

§ 2.4. Зарубежный опыт организации профилактики правонарушений несовершеннолетних, возможности его использования в отечественной практике.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы формирования системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования.

Период, прошедший с начала осуществления реформ в российском обществе, стал для страны временем тяжелейшего общенационального кризиса. В условиях серьезных социально-экономических трудностей произошло резкое снижение уровня и качества жизни основной части населения: многие наши соотечественники оказались за чертой бедности; существенно снизилось финансирование образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты, социальных служб. Несовершеннолетние, отличающиеся особой подверженностью негативным воздействиям социума, сегодня оказались наиболее уязвимой и незащищенной социальной группой.

Снижение уровня социально-правовой защиты детства привело к возрождению давно ушедших в прошлое явлений беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, которые в свою очередь актуализировали проблему криминализации подростковой среды. В итоге российское общество, переживая последствия либеральных преобразований, вновь столкнулось с многочисленными негативными явлениями, которые имели место на более ранних этапах его развития.

Особую лепту в общую картину безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних вносит далекая от совершенства государственная система профилактики правонарушений. Несмотря на многочисленность субъектов социально-правовой охраны и профилактики социально опасных явлений в среде несовершеннолетних, своевременная и надежная помощь и защита последних не обеспечиваются.

В течение последних лет предпринимались активные действия по устранению наиболее негативных процессов и явлений, которые долгие годы осложняли функционирование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Уровень системного видения решения накопившихся проблем остается недостаточным; практически «выпали» из поля зрения вопросы организации профилактической деятельности, выработки инновационных форм взаимодействия различных структур управления. В результате предпринимаемые государством практические меры по оздоровлению среды несовершеннолетних в большинстве своем имеют фрагментарный характер. Именно подсистема управления единой системы профилактики преступности, в том числе в среде несовершеннолетних, должна обеспечить своевременное выявление проблем в области подростковой преступности, анализ, прогнозирование ее состояния, выработку стратегических и тактических целей, задач перед специализированными подразделениями ОВД, разработать комплексные целевые программы, вовлекающие в эту сферу различные субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних (государственные, негосударственные, частные), планирование этой работы, оценку результативности целевых программ.

Проведенное исследование, являясь актуальным по высказанным соображениям, опирается на огромные достижения отечественной науки в рассматриваемой области.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Ведущие отечественные и зарубежные ученые неоднократно обращались к рассматриваемой проблематике. Научная и практическая значимость многих из проведенных исследований неоспорима. Тем не менее данная проблема продолжает оставаться весьма актуальной и особенно с учетом того факта, что в настоящее время пока отсутствует целостная концепция управления системой профилактики правонарушений несовершеннолетних. Решение этой задачи невозможно без проведения глубоких и всесторонних научных исследований, затрагивающих проработку всего комплекса организационных и правовых вопросов, связанных с формированием системы профилактики преступности несовершеннолетних.

Значителен вклад в исследование данной проблемы Ю. М. Антоняна, Е. В. Болдырева, Н. И. Ветрова, А. И. Долговой, В. Д. Ермакова, Г. М. Минь-ковского, В. В. Панкратова, В. П. Ревина, А. Б. Сахарова, В. М. Фокина, Г. Ф. Хохрякова, Н. Г. Яковлевой и других.

Различные аспекты профилактики правонарушений несовершеннолетних представлены в работах таких авторов, как: Г. А. Аванесов, М. М. Бабаев, JI. И. Беляева, С. В. Бородин, С. Е. Вицин, И. М. Гальперин, А. А. Герцен-зон, К. К. Горяинов, Г. В. Дашков, Г. И. Забрянский, В. К. Звирбуль, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, В. М. Коган, Б. В. Коробейников, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Лунеев, А. С. Михлин, В. С. Овчинский, С. С. Остроумов, Э. Ф. Побегайло, П. Г. Пономарев, Н. А. Стручков, И. В. Шмаров, В. Е. Эминов, А. М. Яковлев и других ученых.

Безусловно, процесс создания действенной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних должен осуществляться на научной основе. Это, в частности, требует соблюдения исторической преемственности в формах и методах управления данным процессом. Представляется убедительной позиция В. Н. Кудрявцева, который предлагает восстанавливать те системы, которые имели место раньше и подумать о новых формах привлечения общественности к предупреждению преступлений1. Его точку зрения разделяют многие ученые, среди них А. Я. Сухарев, осуждающий демонтаж по идеологическим соображениям прежней системы профилактики, в том числе дееспособных структур управления .

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является осуществление комплексного анализа сложившейся системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних и с учетом этого выработка основных направлений, форм, способов, методов ее совершенствования.

1 См.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам профилактики правонарушений. М., 1997. С. 13-17.

2 См.: Там же. С. 22.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: проанализировать предпосылки становления и развития системы управления правонарушений несовершеннолетних в царской России, в советском государстве; исследовать современное состояние, выявить причины и тенденции правонарушений несовершеннолетних; изучить особенности организации, правового статуса субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних, уточнить цели, определить применительно ко всем звеньям системы оптимальное соотношение функций, прав, обязанностей, ответственности, стимулирования; проанализировать организационные формы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних, внести предложения по совершенствованию системы; на основе изучения зарубежного опыта обосновать возможности его использования в отечественной практике; сформулировать на основе анализа истории становления и развития системы профилактики правонарушений несовершеннолетних предложения и рекомендации по совершенствованию этой системы в соответствии с происшедшими в обществе переменами; внести предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы управления системой профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних, представляющая собой совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих целенаправленное развитие и функционирование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Предметом исследования выступают теоретические, организационные и правовые вопросы становления и развития системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в условиях реформирующегося Российского государства.

Гипотеза исследования.

Формирование целостной, эффективной системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних обеспечит целенаправленное регулирование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, своевременное выявление проблем в молодежной преступности и выработку действенных средств, направленных на минимизацию преступности в молодежной среде.

Методологическую основу исследования составили положения классических и современных теорий управления, теорий организации, права, социологии. Важное место в работе заняли методологические вопросы, связанные с методами и технологиями прогнозирования, планирования, организационного проектирования, оптимизации управленческих решений. Принципы комплексности позволили рассмотреть организационные технологии с различных точек зрения как сложный феномен, способствующий повышению эффективности управленческой деятельности в правоохранительной системе. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, сравнение; специальные методы -сравнительный, типологический анализ, ситуационный подход, статистический и исторический анализ. Правовую основу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, законы, указы Президента Российской Федерации, подзаконные акты, включая нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов.

Научная новизна исследования.

В диссертации на основе системного, комплексного подходов к исследованию проблем подростковой преступности разработаны концептуальные подходы к оптимизации системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних.

В работе обосновывается положение о том, что в сложившихся социально-экономических и духовно-идеологических условиях востребована такая система управления в этой области, которая обеспечивала бы своевременное выявление проблем, выработку комплексных мер по их устранению с участием различных субъектов профилактики. Эта модель управления должна базироваться на стройной правовой основе нового типа, полностью направленной на реализацию функции социального обслуживания в обществе.

В диссертации разработаны меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, что позволило выйти на новые методологические, теоретические и практические позиции в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Можно говорить о следующих элементах научной новизны работы: на основе исторического подхода выявлены объективные предпосылки становления и развития системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в России; на основе исследования современного состояния профилактики правонарушений несовершеннолетних раскрыты основные причины современной криминогенной обстановки в среде несовершеннолетних и роста преступности; на основе изучения особенностей деятельности субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних, их правового статуса уточнены их цели, функции, права, обязанности, механизмы в этом направлении; на основе изучения современного состояния системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних обоснованы инновационно-организационные формы в этой сфере, внесены предложения по совершенствованию данной системы, направленные на интеграцию усилий всех заинтересованных субъектов; разработаны и внесены конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование нормативной и правовой базы системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних, ее организационных форм.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс решения проблем детской преступности, ее дифференциации и принятия мер к несовершеннолетним правонарушителям в России (XVIII, XIX и начала XX столетий) характеризовался постепенным выдвижением на первый план задач предупреждения преступности несовершеннолетних правонарушителей, вывода их из-под влияния взрослых преступников на всех стадиях уголовного процесса и исполнения наказания, постепенной реализацией идеи создания специальных (ювенальных) судов и упрощения процедур судопроизводства по делам несовершеннолетних. Анализ дореволюционного опыта России позволяет сформулировать вывод о том, что основным звеном системы профилактики правонарушений, ее координирующим началом должен стать ювенальный суд, обладающий особым статусом, полномочиями и обязанностями. Становление ювенального суда должно способствовать созданию целостной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Это положение подтверждает и зарубежный опыт. В этой связи перспективы системы управления в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних связываются автором именно с созданием специализированных судов, являющихся ядром ювенальной юстиции и играющих в данном случае основную организующую и координирующую роль.

2. Правовая основа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, существовавшая в России до 1917 года, была упразднена и сформирована заново правящей партией применительно к новым политическим условиям на основе новых требований и подходов. Использование ранее действующих форм и методов профилактики осуществлялось посредством различных подходов: от их полного отторжения до длительного использования отдельных из них. Опыт профилактической работы организаций и учреждений, общественных формирований советского государства, накопленный на различных этапах его развития и обусловленный конкретной социально-политической и экономической обстановкой, апробированные практикой формы и методы воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, беспризорными детьми и подростками содержали ряд важных положений, которые во многом впоследствии были утрачены. Сегодня формирование эффективной современной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних возможно лишь на основе соответствующего законодательства.

3. За последние годы в Российской Федерации принимались меры по созданию единой законодательной базы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Нормативно-правовую основу системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних составляют федеральные законы, в числе которых основополагающим является Закон от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности й правонарушений несовершеннолетних», решения и постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, а также нормативно-распорядительные документы органов власти и управления субъектов Российской Федерации. Вместе с тем действующее в настоящее время законодательство нуждается в серьезном реформировании и приведении в стройную систему ювенального права, ядром которой должен стать ювенальный суд. Необходимо также на законодательном уровне определить права, обязанности (долю и меры ответственности), компетенцию всех структурных составляющих системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

4. Современная организация профилактики правонарушений несовершеннолетних объединяет многообразие форм профилактики, условно делящихся на две основные группы: организационные (реализуются главным образом на уровне управления, подразумевают разнообразные мероприятия по организации аналитической работы, созданию системы сбора информации, рациональному использованию сил и средств в предупреждении подростковой преступности, расширению связи с общественностью и другие) и функциональные (представляющие собой конкретные категории, охватывающие различные соответствующие меры и мероприятия).

Однако сегодня остро стоят вопросы по повышению эффективности системы управления, придания ей динамичности, оперативности, системности.

5. Дальнейшее развитие и совершенствование системы управления профилактической деятельностью в отношении несовершеннолетних требуют: точного учета ее места в общей системе управления обществом; углубления разработки аналитических, управленческих и исполнительных задач сообразно динамике социальных условий; согласованного решения вновь возникающих вопросов компетенции и правомочий звеньев системы; максимально точной «привязки» функций к задачам; детальной нормативной организации системы связей между звеньями; определения оптимальной степени централизации и децентрализации.

6. Предложения по совершенствованию организационных структур управления системой профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе создание координационных звеньев и организаций в структуре управления субъектами в интересах повышения эффективности социальной защиты детей, а также специализированных целевых подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних в рамках службы криминальной милиции и следствия МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении знаний о развитии одного из важнейших направлений деятельности государственных институтов в сфере охраны общественного порядка и борьбе с преступностью - профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Анализ историко-правовых источников позволяет более детально оценить правовую систему Российского государства на различных этапах его исторического развития и внести предложения по совершенствованию системы профилактического воздействия в сфере противодействия правонарушениям несовершеннолетних.

Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных дисциплин управленческого цикла, а также по уголовному праву, криминологии не только в Академии управления МВД России, но и других образовательных учреждениях как системы МВД России, так Минобразования России, учебных центрах, курсах повышения квалификации работников, непосредственно занятых в сфере противодействия правонарушениям несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Основу диссертации образуют научные труды ученых в области юве-нального права, социологии управления, общей криминологии, уголовного права, философии.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды известных отечественных криминологов, представителей зарубежной науки, ученых в области философии, социологии, психологии, педагогики, общей теории права, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретические подходы к проблемам предупреждения подростковой преступности зарубежных исследователей. Эмпирическую базу диссертации составляют данные статистики о демографической и социально-экономической ситуации в регионах; уголовная статистика; результаты анкетирования воспитанников колоний; материалы коллегий и совещаний МВД,

ГУВД, УВД; данные статистической отчетности подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Исследование проведено по материалам городов и областей, входящих в состав Северо-Западного, Дальневосточного, Центрального, Южного федеральных округов: гг. Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Ростовской и Воронежской областей, Краснодарского, Ставропольского и Приморского краев.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в ряде опубликованных автором работ.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних в 2001-2003 гг.: в Санкт-Петербургском Университете МВД России (май 2001 г., февраль 2003 г.), Владимирском юридическом институте (июнь 2001 г.), Воронежском юридическом институте (март 2001 г., май 2003 г.).

Концептуальные идеи и конкретные предложения автора реализованы в предложениях по совершенствованию правового обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних, использованы в аналитическом материале ВНИИ МВД России, направленном в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в главные управления МВД России по федеральным округам, в ГУ ООП МВД России.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Остапенко, Наталья Ивановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование опирается на огромные достижения отечественной науки в рассматриваемой области, дает основание для следующих основных обобщений, выводов и рекомендаций.

1. Необходимым, методологически значимым условием обоснования новых путей к решению проблемы развития системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних является исторический анализ проблемы, концептуальный пересмотр существовавших подходов и учет накопленного в данной области позитивного опыта.

2. Формирование подходов к решению проблемы детской преступности, дифференциации ответственности и принятие мер к несовершеннолетним правонарушителям имеют глубокие исторические корни и характеризуются постепенным выдвижением на первый план задач предупреждения преступности несовершеннолетних правонарушителей, вывода их из-под влияния взрослых преступников на всех стадиях уголовного процесса и исполнения наказания, постепенной реализацией идеи создания специальных (ювенальных) судов и упрощения процедур судопроизводства по делам несовершеннолетних.

3. Почти за два столетия (таков рассматриваемый в данной работе период) в стратегии и тактике государства по борьбе с преступностью несовершеннолетних не единожды менялись оценки и подходы, а жесткая карательная политика сменялась гуманистическими принципами. В результате только к началу XXI века в нашей стране сформулирована и получила законодательную основу идея построения эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, а из прошлого столетия реанимированы планы создания ювенальных судов.

4. Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, существовавшая в России до 1917 года, была упразднена и сформирована заново правящей партией применительно к новым политическим условиям на основе новых требований и подходов.

Использование ранее действующих форм и методов профилактики осуществлялось посредством различных подходов: от их полного отторжения до длительного использования отдельных из них.

5. Опыт профилактической работы советского государства, накопленный на различных этапах его развития и обусловленный конкретной социально-политической и экономической обстановкой, апробированные практикой формы и методы воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, беспризорными детьми и подростками содержали ряд важных положений, которые во многом впоследствии были утрачены. Это связано прежде всего с тем, что вся система профилактики, созданная в России после революции, строилась не на основе закона, а на основе партийных постановлений и решений. По этой причине советская система профилактики прекратила свое существование после того, как Коммунистическая партия (общественная организация) перестала быть «руководящей и направляющей» силой государства. Таким образом, формирование эффективной современной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних возможно лишь на основе специального законодательства.

6. Анализ исторического опыта России позволяет утверждать, что основным звеном системы профилактики правонарушений, ее координирующим началом должен стать ювенальный суд, обладающий особым статусом, полномочиями и обязанностями. Именно он, действующий на основе соответствующего законодательства, призван заменить действующие в настоящее время «псевдокоординирующие» органы.

Это же положение подтверждает и зарубежный опыт: там, где система ювенальной юстиции выстроена, работает и система профилактики. Зарубежный ювенальный суд, как собирательная субстанция, это не что иное, как орган, координирующий и организующий деятельность субъектов, включенных в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних, обладающий полной информацией о детях, включая судебную и полицейскую * статистику, данные социальных служб, органов образования и других.

7. Российское общество, переживая последствия либеральных преобразований, вновь столкнулось с многочисленными негативными явлениями, которые имели место на более ранних этапах его развития. Предпринимаемые государством практические меры по оздоровлению среды несовершеннолетних в большинстве своем имеют фрагментарный характер в силу отсутствия системного характера в осуществляемом управленческом воздействии.

8. В условиях серьезных социально-экономических трудностей произошло резкое снижение уровня и качества жизни основной части населения: многие наши соотечественники оказались за чертой бедности; существенно снизилось финансирование образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты, социальных служб; продолжается процесс маргинализации общества.

Несовершеннолетние, отличающиеся особой подверженностью негативным воздействиям социума, сегодня оказались наиболее уязвимой и незащищенной социальной группой.

9. Не только количественные, но и качественные показатели преступности несовершеннолетних в России претерпевают изменения в связи с направлениями уголовной политики и карательной практики, осуществляемой государством. И этот факт определяет «волнообразные» колебания в динамике преступлений данной категории лиц.

В период с 1991 по 2001 годы значительно возросла доля особо тяжких и тяжких преступлений (разбоев, грабежей, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью). В 2002 году, несмотря на общее снижение регистрации количества преступлений несовершеннолетних (в основном за счет малозначительных), не только сохранился, но и ухудшился «тяжкий» вариант структуры.

Одной из характерных особенностей преступности несовершеннолетних является ее ярко выраженный групповой характер. По России в целом показатель групповой преступности несовершеннолетних на протяжении ряда лет в 2-3 раза превышает по значению этот показатель среди взрослых.

10. Нормативно-правовую базу системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации составляют федеральные законы, в числе которых основополагающим является Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), решения и постановления Правительства России, ведомственные нормативные акты, а также нормативно-распорядительные документы органов власти и управления субъектов Российской Федерации. Однако они не приведены в общую систему.

11. Действующее законодательство Российской Федерации нуждается в серьезном реформировании и приведении в стройную систему. Необходимо на законодательном уровне определить права, обязанности (долю и меры ответственности), компетенцию всех структурных составляющих системы 1 профилактики правонарушений несовершеннолетних.

12. Осуществление мер профилактики обеспечивается конкретными ор- . ганами и учреждениями, составляющими систему элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенное единство.

Современная организация профилактики правонарушений несовершеннолетних объединяет многообразие форм профилактики, условно делящихся на две основные группы: организационные и функциональные. Однако организующее начало, регулирующее степень управленческого воздействия на оптимальный баланс названных групп и соответственно функций, до настоящего времени не сформулировано.

13. Учитывая, что основным органом, формально обеспечивающим координацию деятельности субъектов профилактики, являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а правовая регламентация их работы существенно устарела и не отвечает современным требованиям, представляется необходимым:

- принять федеральный закон о ювенальном суде в Российской Федерации, наделив его координирующими и организационными функциями и предусмотрев соответствующие структуры в его составе;

- внести в Федеральный закон от 24 июня 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» коррективы, касающиеся определения прав и обязанностей этих комиссий в области защиты прав несовершеннолетних на образование, воспитание, труд и отдых.

14. Важным организационным элементом, обеспечивающим функционирование механизма управления, является законодательно закрепленное положение о том, что в органах, входящих в систему профилактики, могут создаваться учреждения для выполнения отдельных функций по названной линии работы. Участие в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимают не только субъекты, входящие в систему профилактики и специально оговоренные в законе, но и иные неспециализированные субъекты.

15. Субъекты профилактической деятельности, различаясь по конкретным задачам, объему (масштабу), уровню и формам деятельности, находятся в системной взаимосвязи. Основу последней составляют: общая цель и совокупность подцелей, согласованность нормативно закрепленных функций, правовая и информационно-аналитическая база, целенаправленные руководство, координация и планирование.

16. Анализ компетенции и функционального назначения основных субъектов профилактики подтверждает необходимость внесения в систему профилактики серьезных корректив организационного плана. Прежде всего речь идет о включении в данную систему ювенального суда трех уровней и других новых субъектов, например, уполномоченных по правам ребенка. В связи с тем, что правовые акты об их деятельности приняты лишь в 9 из 89 субъектов Российской Федерации, целесообразно внести соответствующие коррективы в законодательство для введения таких новых структур во всех регионах страны.

17. В целях укрепления взаимодействия субъектов профилактической деятельности целесообразны применение каждым субъектом профилактики лишь присущих ему форм и методов работы, равенство субъектов профилактики, невмешательство одних органов в исключительную компетенцию других органов и учреждений, установленную федеральными законами и другими нормативными правовыми актами; согласованность действий разных органов и учреждений для достижения общих целей; инициативность каждого органа в постановке вопросов для совместного обсуждения и решения; обеспечение заинтересованных органов сведениями, необходимыми для исполнения возложенных функций, и их анализ; прогнозирование, планирование и контроль за устранением выявленных упущений.

18. Управление системой профилактики преступности в среде несовершеннолетних должно обеспечить своевременное выявление проблем в этой области, выработку стратегических и тактических целей и задач. Обеспечить как разработку комплексных целевых программ для различных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних (государственные, негосударственные, частные), так и планирование этой работы и оценку эффективности работы.

19. Дальнейшее развитие и совершенствование системы управления профилактической деятельностью в отношении несовершеннолетних требуют: точного учета ее места в общей системе управления обществом; углубления разработки аналитических, управленческих и исполнительных задач сообразно динамике социальных условий; согласованного решения вновь возникающих вопросов компетенции и правомочий звеньев системы; максимально точной «привязки» функций к задачам; детальной нормативной организации системы связей между звеньями; определения оптимальной степени централизации и децентрализации.

20. В целях совершенствования организационных структур управления системой профилактики правонарушений несовершеннолетних необходимо:

- создание координационных звеньев и организаций в структуре управления субъектами, т. е. в данном случае в составе ювенальных судов;

- восстановление отделов (отделений) по делам несовершеннолетних в управлениях (отделах) уголовного розыска МВД, ГУВД, УВД с одновременным укреплением соответствующих подразделений в горрайорганах внутренних дел;

- законодательное закрепление порядка определения численности аппаратов криминальной милиции (районного, городского звена), осуществляющих функции по борьбе с преступностью несовершеннолетних;

- обеспечить восстановление и функционирование сети детско-юношеских культурно-оздоровительных учреждений, в том числе клубов и спортивных секций по месту жительства;

- ввести в штаты соответствующих образовательных, воспитательных, досуговых учреждений должности психологов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования и других специалистов, обеспечивающих непрерывный целенаправленный воспитательно-реабилитационный процесс как в образовательном учреждении, так и по месту жительства несовершеннолетних.

21. Возродить оправдавшие себя формы воспитательной работы с населением, особенно с подростками. В частности, представляется полезным:

- восстановление лекционно-пропагандистского и правового всеобуча населения, в том числе подростков и их родителей, с привлечением для этой работы широких слоев специалистов и интеллигенции;

- введение обязательного правового обучения в школах и других учебных заведениях, поскольку включение в программы образовательных учреждений предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» далеко не исчерпывает проблемы активизации правовой пропаганды;

- обеспечение регулярного выступления работников правоохранительных органов перед родителями учащихся начальных, средних и старших классов «О поведении детей и подростков в общественных местах и мерах обеспечения безопасности их жизнедеятельности», а также выступлений перед несовершеннолетними по вопросам профилактики правонарушений;

- проведение общепрофилактических мероприятий, в том числе сходов граждан, общих собраний трудовых коллективов с участием правоохранительных органов, что позволяет не только более квалифицированно анализировать состояние дел, но и намечать конкретные планы противодействия правонарушениям и совершенствования воспитательной работы и т. д.

22. В целях улучшения работы по подготовке и переподготовке кадров для органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, целесообразно:

- предусмотреть в программах высших юридических и педагогических учебных заведений изучение дисциплины «Ювенальное право»;

- рассмотреть возможность специализации ряда высших учебных заведений для подготовки кадров, необходимых для работы в органах и учреждениях системы профилактики, либо организации в этих учебных заведениях соответствующих факультетов (отделений, курсов);

- рекомендовать научно-исследовательским и учебным учреждениям заинтересованных министерств организацию специализированных по линии несовершеннолетних временных научно-исследовательских комитетов из числа научных сотрудников разных ведомств для проведения соответствующих исследований по наиболее актуальным проблемам и подготовки для практических работников необходимых рекомендаций, методических и учебных пособий;

- многофункциональность деятельности подразделений по делам несовершеннолетних и своеобразие условий их работы предполагают специальную форму системы служебной подготовки для них, разработку особых программ самостоятельного обучения, и не только правового, но и по вопросам организации служебного времени, его рационального использования. Требуется также качественно изменить формы и методы переподготовки кадров криминальной милиции и подразделений по делам несовершеннолетних, в том числе путем изучения в процессе переподготовки основ педагогики, психологии и ювенального права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основы формирования системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних»

На правах рукописи

ОСТАПЕНКО НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ш чФ /<& [ШГ

йр? && Ы&а.^

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Анисимков Владимир Михайлович

Научный консультант - доктор социологических наук

Коробов Виктор Борисович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры международного права Московского университета МВД России Берекашвили Лев Шалвович;

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академия управления МВД России

Бусурин Сергей Васильевич

Ведущая организация - Главное организационно-инспекторское

управление МВД России

Защита состоится Фб^Р 2004 г. в 14 час. 30 мин. на засе-

дании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

М> с

Автореферат разослан О^* <-< и//Л0Ы г.

Ученый секретарь

диссертационного совета — Елагин А. Г.

шн

пт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Период, прошедший с начала осуществления реформ в российском обществе, стал для страны временем тяжелейшего общенационального кризиса. В условиях серьезных социально-экономических трудностей произошло резкое снижение уровня и качества жизни основной части населения: многие наши соотечественники оказались за чертой бедности; существенно снизилось финансирование образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты, социальных служб. Несовершеннолетние, отличающиеся особой подверженностью негативным воздействиям социума, сегодня оказались наиболее уязвимой и незащищенной социальной группой.

Снижение уровня социально-правовой защиты детства привело к возрождению давно ушедших в прошлое явлений беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, которые в свою очередь актуализировали проблему криминализации подростковой среды. В итоге российское общество, переживая последствия либеральных преобразований, вновь столкнулось с многочисленными негативными явлениями, которые имели место на более ранних этапах его развития.

Особую лепту в общую картину безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних вносит далекая от совершенства государственная система профилактики правонарушений. Несмотря на многочисленность субъектов социально-правовой охраны и профилактики социально опасных явлений в среде несовершеннолетних, своевременная и надежная помощь и защита последних не обеспечиваются.

В течение последних лет предпринимались активные действия по устранению наиболее негативных процессов и явлений, которые долгие годы осложняли функционирование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Уровень системного видения решения накопившихся проблем остается недостаточным; практически «выпали» из поля зрения вопросы организации профилактической деятельности, выработки инновационных форм взаимодействия различных структур управления. В результате предпринимаемые государством практические меры по оздоровлению среды несовершеннолетних в большинстве своем имеют фрагментарный характер. Именно подсистема управления единой системы профилактики преступности, в том числе в среде несовершеннолетних, должна обеспечить своевременное выявление проблем в области подростковой преступности, анализ, прогнозирование ее состояния, выработку стратегических и тактических целей, задач перед специализированными подразделениями ОВД, разработать комплексные целевые программы, вовлекающие в эту сферу различные субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних (государственные, негосударственные, частные), планирование этой работы, оценку результативности целевых программ.

Проведенное исследование, являясь актуальным по высказанным соображениям, опирается на огромные достижения отечественной науки в рассматриваемой области.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Ведущие отечественные и зарубежные ученые неоднократно обращались к рассматриваемой проблематике. Научная и практическая значимость многих из проведенных исследований неоспорима. Тем не менее данная проблема продолжает оставаться весьма актуальной и особенно с учетом того факта, что в настоящее время пока отсутствует целостная концепция управления системой профилактики правонарушений несовершеннолетних. Решение этой задачи невозможно без проведения глубоких и всесторонних научных исследований, затрагивающих проработку всего комплекса организационных и правовых вопросов, связанных с формированием системы профилактики преступности несовершеннолетних.

Значителен вклад в исследование данной проблемы Ю. М. Антоняна, Е. В. Болдырева, Н. И. Ветрова, А. И. Долговой, В. Д. Ермакова, Г. М. Минь-ковского, В. В. Панкратова, В. П. Ревина, А. Б. Сахарова, В. М. Фокина, Г. Ф. Хохрякова, Н. Г. Яковлевой и других.

Различные аспекты профилактики правонарушений несовершеннолетних представлены в работах таких авторов, как: Г. А. Аванесов, М. М. Бабаев, Л. И. Беляева, С. В. Бородин, С. Е. Вицин, И. М. Гальперин, А. А. Герцен: зон, К. К. Горяинов, Г. В. Дашков, Г. И. Забрянский, В. К. Звирбуль, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, В. М. Коган, Б. В. Коробейников, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Лунеев, А. С. Михлин, В. С. Овчинский, С. С. Остроумов, Э. Ф. Побегайло, П. Г. Пономарев, Н. А. Стручков, И. В. Шмаров, В. Е. Эминов, А. М. Яковлев и других ученых.

Безусловно, процесс создания действенной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних должен осуществляться на научной основе. Это, в частности, требует соблюдения исторической преемственности в формах и методах управления данным процессом. Представляется убедительной позиция В. Н. Кудрявцева, который предлагает восстанавливать те системы, которые имели место раньше и подумать о новых формах привлечения общественности к предупреждению преступлений1. Его точку зрения разделяют многие ученые, среди них А. Я. Сухарев, осуждающий демонтаж по идеологическим соображениям прежней системы профилактики, в том числе дееспособных структур управления2.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является осуществление комплексного анализа сложившейся системы управления профилактикой правонаруше-

1 См.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам профилактики правонарушений. М.. 1997. С. 13-17.

2 См.: Там же. С. 22.

ний несовершеннолетних и с учетом этого выработка основных направлений, форм, способов, методов ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

проанализировать предпосылки становления и развития системы управления правонарушений несовершеннолетних в царской России, в советском государстве;

исследовать современное состояние, выявить причины и тенденции правонарушений несовершеннолетних;

изучить особенности организации, правового статуса субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних, уточнить цели, определить применительно ко всем звеньям системы оптимальное соотношение функций, прав, обязанностей, ответственности, стимулирования;

проанализировать организационные формы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних, внести предложения по совершенствованию системы;

на основе изучения зарубежного опыта обосновать возможности его использования в отечественной практике;

сформулировать на основе анализа истории становления и развития системы профилактики правонарушений несовершеннолетних предложения и рекомендации по совершенствованию этой системы в соответствии с происшедшими в обществе переменами;

внести предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы управления системой профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних, представляющая собой совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих целенаправленное развитие и функционирование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Предметом исследования выступают теоретические, организационные и правовые вопросы становления и развития системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в условиях реформирующегося Российского государства.

Гипотеза исследования.

Формирование целостной, эффективной системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних обеспечит целенаправленное регулирование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, своевременное выявление проблем в молодежной преступности и выработку действенных средств, направленных на минимизацию преступности в молодежной среде.

Методологическую основу исследования составили положения классических и современных теорий управления, теорий организации, права, со-

циологии. Важное место в работе заняли методологические вопросы, связанные с методами и технологиями прогнозирования, планирования, организационного проектирования, оптимизации управленческих решений. Принципы комплексности позволили рассмотреть организационные технологии с различных точек зрения как сложный феномен, способствующий повышению эффективности управленческой деятельности в правоохранительной системе. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, сравнение; специальные методы -сравнительный, типологический анализ, ситуационный подход, статистический и исторический анализ. Правовую основу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, законы, указы Президента Российской Федерации, подзаконные акты, включая нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Научная новизна исследования.

В диссертации на основе системного, комплексного подходов к исследованию проблем подростковой преступности разработаны концептуальные подходы к оптимизации системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних.

В работе обосновывается положение о том, что в сложившихся социально-экономических и духовно-идеологических условиях востребована такая система управления в этой области, которая обеспечивала бы своевременное выявление проблем, выработку комплексных мер по их устранению с участием различных субъектов профилактики. Эта модель управления должна базироваться на стройной правовой основе нового типа, полностью направленной на реализацию функции социального обслуживания в обществе.

В диссертации разработаны меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, что позволило выйти на новые методологические, теоретические и практические позиции в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Можно говорить о следующих элементах научной новизны работы: на основе исторического подхода выявлены объективные предпосылки становления и развития системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в России;

на основе исследования современного состояния профилактики правонарушений несовершеннолетних раскрыты основные причины современной криминогенной обстановки в среде несовершеннолетних и роста преступности;

на основе изучения особенностей деятельности субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних, их правового статуса уточнены их цели, функции, права, обязанности, механизмы в этом направлении;

на основе изучения современного состояния системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних обоснованы инновационно-организационные формы в этой сфере, внесены предложения по совер-

шенствованию данной системы, направленные на интеграцию усилий всех заинтересованных субъектов;

разработаны и внесены конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование нормативной и правовой базы системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних, ее организационных форм.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс решения проблем детской преступности, ее дифференциации и принятия мер к несовершеннолетним правонарушителям в России (XVIII, XIX и начала XX столетий) характеризовался постепенным выдвижением на первый план задач предупреждения преступности несовершеннолетних правонарушителей, вывода их из-под влияния взрослых преступников на всех стадиях уголовного процесса и исполнения наказания, постепенной реализацией идеи создания специальных (ювенальных) судов и упрощения процедур судопроизводства по делам несовершеннолетних. Анализ дореволюционного опыта России позволяет сформулировать вывод о том, что основным звеном системы профилактики правонарушений, ее координирующим началом должен стать ювенальный суд, обладающий особым статусом, полномочиями и обязанностями. Становление ювенального суда должно способствовать созданию целостной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Это положение подтверждает и зарубежный опыт. В этой связи перспективы системы управления в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних связываются автором именно с созданием специализированных судов, являющихся ядром ювенальной юстиции и играющих в данном случае основную организующую и координирующую роль.

2. Правовая основа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, существовавшая в России до 1917 года, была упразднена и сформирована заново правящей партией применительно к новым политическим условиям на основе новых требований и подходов. Использование ранее действующих форм и методов профилактики осуществлялось посредством различных подходов: от их полного отторжения до длительного использования отдельных из них. Опыт профилактической работы организаций и учреждений, общественных формирований советского государства, накопленный на различных этапах его развития и обусловленный конкретной социально-политической и экономической обстановкой, апробированные практикой формы и методы воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, беспризорными детьми и подростками содержали ряд важных положений, которые во многом впоследствии были утрачены. Сегодня формирование эффективной современной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних возможно лишь на основе соответствующего законодательства.

3. За последние годы в Российской Федерации принимались меры по созданию единой законодательной базы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Нормативно-правовую основу системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних'составляют фе-

деральные законы, в числе которых основополагающим является Закон от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», решения и постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, а также нормативно-распорядительные документы органов власти и управления субъектов Российской Федерации. Вместе с тем действующее в настоящее время законодательство нуждается в серьезном реформировании и приведении в стройную систему ювенального права, ядром которой должен стать ювенальный суд. Необходимо также на законодательном уровне определить права, обязанности (долю и меры ответственности), компетенцию всех структурных составляющих системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

4. Современная организация профилактики правонарушений несовершеннолетних объединяет многообразие форм профилактики, условно делящихся на две основные группы: организационные (реализуются главным образом на уровне управления, подразумевают разнообразные мероприятия по организации аналитической работы, созданию системы сбора информации, рациональному использованию сил и средств в предупреждении подростковой преступности, расширению связи с общественностью и другие) и функциональные (представляющие собой конкретные категории, охватывающие различные соответствующие меры и мероприятия).

Однако сегодня остро стоят вопросы по повышению эффективности системы управления, придания ей динамичности, оперативности, системности.

5. Дальнейшее развитие и совершенствование системы управления профилактической деятельностью в отношении несовершеннолетних требуют: точного учета ее места в общей системе управления обществом; углубления разработки аналитических, управленческих и исполнительных задач сообразно динамике социальных условий; согласованного решения вновь возникающих вопросов компетенции и правомочий звеньев системы; максимально точной «привязки» функций к задачам; детальной нормативной организации системы связей между звеньями; определения оптимальной степени централизации и децентрализации.

6. Предложения по совершенствованию организационных структур управления системой профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе создание координационных звеньев и организаций в структуре управления субъектами в интересах повышения эффективности социальной защиты детей, а также специализированных целевых подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних в рамках службы криминальной милиции и следствия МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении знаний о развитии одного из важнейших направлений деятельности государственных институтов в сфере охраны общественного порядка и борьбе с преступностью - профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Анализ историко-правовых источников позволяет более детально оценить правовую систему Российского государства на различных этапах его исторического развития и внести предложения по совершенствованию системы профилактического воздействия в сфере противодействия правонарушениям несовершеннолетних.

Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных дисциплин управленческого цикла, а также по уголовному праву, криминологии не только в Академии управления МВД России, но и других образовательных учреждениях как системы МВД России, так Минобразования России, учебных центрах, курсах повышения квалификации работников, непосредственно занятых в сфере противодействия правонарушениям несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Основу диссертации образуют научные труды ученых в области юве-нального права, социологии управления, общей криминологии, уголовного права, философии.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды известных отечественных криминологов, представителей зарубежной науки, ученых в области философии, социологии, психологии, педагогики, общей теории права, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретичеркие подходы к проблемам предупреждения подростковой преступности зарубежных исследователей. Эмпирическую базу диссертации составляют данные статистики о демографической и социально-экономической ситуации в регионах; уголовная статистика; результаты анкетирования воспитанников колоний; материалы коллегий и совещаний МВД, ГУВД, УВД; данные статистической отчетности подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Исследование проведено по материалам городов и областей, входящих в состав Северо-Западного, Дальневосточного, Центрального, Южного федеральных округов: гг. Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Ростовской и Воронежской областей, Краснодарского, Ставропольского и Приморского краев.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в ряде опубликованных автором работ.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних в 2001-2003 гг.: в Санкт-Петербургском Университете МВД России (май 2001 г., февраль 2003 г.), Владимирском юридическом институте (июнь 2001 г.), Воронежском юридическом институте (март 2001 г., май 2003 г.).

Концептуальные идеи и конкретные предложения автора реализованы в предложениях по совершенствованию правового обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних, использованы в аналитическом материале ВНИИ МВД России, направленном в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в главные управления МВД России по федеральным округам, в ГУООП МВД России.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиогра- «

фии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее значение и актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологические, теоретические основы работы, ее эмпирическая база; раскрываются ее научная новизна, а также теоретическое и практическое значение; излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрения их в практику.

Первая глава - «Теоретические основы и опыт формирования системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних» — посвящена изучению группы вопросов, имеющих теоретико-методологическое значение для данного исследования.

В работе дается обобщенный анализ имеющихся в научной литературе точек зрения по поводу толкования понятий предупреждения и профилактики правонарушений, их соотношения, основных форм и видов деятельности. Указывается, что имеющиеся определения относятся и к системе управления • профилактикой правонарушений.

Эффективное управление системой профилактики правонарушений несовершеннолетних предполагает, по мнению автора, единообразное толкование основных понятий, применяемых в профилактической деятельности. В * этой связи рассматривается значение наиболее распространенных понятий, в той или иной мере характеризующих особенности содержания центрального понятия исследования.

Диссертант отмечает, что осуществление мер профилактики обеспечивается конкретными органами и учреждениями, составляющими систему элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенное единство. Это позволяет рассуждать о том, что система управления обладает структурой, включающей в себя управляемую подсистему (объекты управления) и управляющую подсистему (субъекты управления), которые находятся в определенной зависимости друг от друга.

Исходя из того, что управление системой профилактики правонарушений несовершеннолетних предполагает обязательное наличие этих двух элементов, в работе рассматриваются:

объекты управления, то есть несовершеннолетние, их родители и иные лица, образ жизни и поведение которых требуют оказания им помощи, профилактического воздействия и (или) применения принудительных мер;

субъекты управления, то есть органы, учреждения, должностные лица и иные представители заинтересованных организаций, которые обладают определенными правами для реализации возложенных на них обязанностей по профилактике правонарушений.

Необходимым, методологически значимым условием обоснования новых путей к решению проблемы развития системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних, по мнению автора, является исторический анализ проблемы, концептуальный пересмотр существовавших подходов и учет накопленного в данной области позитивного опыта.

Научные источники свидетельствуют о том, что формирование подходов к решению проблемы детской преступности, дифференциации ответственности и принятие мер к несовершеннолетним правонарушителям имеют глубокие исторические корни. Поэтому автором предпринята попытка систематизировать исторический опыт становления и развития системы управления профилактикой правонарушений за весьма широкий исторический период, охватывающий XVIII, XIX и XX столетия. В автореферате отражены лишь наиболее значимые, с позиции управления рассматриваемой системой, моменты нашей истории.

Особое внимание уделяется дореволюционному периоду, когда уже достаточно явно проявили себя основные особенности политики государства в данном вопросе, была создана правовая основа системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. И хотя в правовых актах тех лет прямо не ставился вопрос о создании в государстве специальных структур, призванных вести работу по предупреждению преступности несовершеннолетних, однако была сформирована идеология специального гуманного подхода в борьбе с подростковой преступностью несовершеннолетних.

На основе изучения правовой базы на рубеже Х1Х-ХХ веков отмечается, что в законодательстве содержались юридические нормы, которые предусматривали уменьшение тяжести уголовного наказания для несовершеннолетних. Как уголовное, так и уголовно-процессуальное законодательства включали положения о повышенной юридической защите несовершеннолетних по сравнению со взрослыми подсудимыми.

Наряду с вопросами ответственности и наказания несовершеннолетних за совершенные преступления в тот период активизировался поиск путей организации исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. Тенденции гуманизации политики государства в отношении несовершеннолетних выдвинули на первый план задачи предупреждения преступности этой категории правонарушителей, вывод их из-под влияния взрослых преступников на всех стадиях уголовного процесса и исполнения наказания. Однако специальных структур для осуществления профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в полиции либо в иных государственных органах так создано и не было.

На основании изложенного автором формулируется вывод о том, что основным звеном системы профилактики правонарушений, ее координирующим началом должен стать ювенапьный суд, обладающий особым статусом, полномочиями и обязанностями.

Октябрьская революция 1917 г. коренным образом изменила государственную политику в отношении детей, провозгласив приоритет предупредительных и воспитательных мер над мерами уголовного воздействия. Была реально впервые предпринята попытка устранить подсудность несовершеннолетних общим судам и полностью упразднить их тюремное заключение.

В эти годы были приняты и реализованы решения о создании специального органа, координировавшего деятельность всех ведомств и организаций по охране детства (Деткомиссия при ВЦИК), а также специальных органов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних: комиссий по делам о несовершеннолетних, детской социальной инспекции с приемно-распределительными пунктами и детскими правовыми консультациями при ней. С передачей же органов опеки и попечительства из системы Наркомата социального обеспечения в систему Наркомата просвещения стала последовательно реализовываться идея о сосредоточении всех органов защиты детства, а также всех воспитательных учреждений для несовершеннолетних в рамках единой специализированной воспитательно-профилактической системы.

Следующий этап в развитии системы управления профилактикой праг вонарушений несовершеннолетних относится к 30-м годам советского периода. Именно в этот момент появилась идея полного искоренения этого негативного социального явления, в результате которой постепенно наметился откат от идеи гуманизации государственных подходов к решеншо проблем детской безнадзорности и преступности.

С 1931 по 1938 гг. прекращается деятельность комиссий по делам несовершеннолетних всех уровней: от Центральной до местных. Едва наладившаяся работа по координации заинтересованных органов в профилактике правонарушений и борьбе с безнадзорностью вновь серьезно и надолго ослабляется. Функции по организации борьбы с преступностью несовершеннолетних переходят в правоохранительную систему; дела о правонарушениях подростков отныне прерогатива следствия и суда.

Дальнейшее развитие системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних было прервано начавшейся войной. Основная проблема государственных органов, в том числе и НКВД, по отношению к несовершеннолетним в тот период заключалась в защите детей, оставшихся без родителей, и вновь - в борьбе с беспризорностью.

Послевоенные годы - период восстановления (возрождения), законодательного закрепления принципа приоритета воспитательных мер в профилактической работе.

Наиболее значимые успехи были достигнуты в 60-е годы. В это время вступил в силу УК РСФСР (1961 г.), исключивший из компетенции судов рассмотрение всех общественно опасных деяний лиц в возрасте от 12 до 14

лет и значительно сокративший перечень преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает в возрасте от 14 до 16 лет. Были внесены существенные изменения и в порядок условного осуждения. В частности, максимальный размер испытательного срока был сокращен с 10 до 5 лет, также устанавливалось, что основанием приведения приговора в исполнение является совершение условно осужденным лишь нового умышленного преступления.

Практически одновременно с принятием нового уголовного законодательства и началом комплексного подхода к профилактике правонарушений подростков внесены важные коррективы в структуру подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Эти функции вновь возложены на аппараты уголовного розыска с подчинением им детских комнат милиции.

К середине 70-х годов политическая и социально-экономическая ситуация в СССР стабилизировалась, и государственные органы получили возможность создать систему профилактики преступности. Основным законодательным актом, положившим начало в решении этой задачи по отношению к преступности несовершеннолетних, был Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 г. «Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Данный Указ предусматривал преобразование детских комнат милиции в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН). При этом изменилось не только название, но и расширилась компетенция сотрудников этого подразделения.

Со временем в работу по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних активно включились общественные формирования: добровольные народные дружины (ДНД), оперативные комсомольские отряды дружинников (ОКОДы). Был накоплен богатый опыт работы комиссий по делам несовершеннолетних (КДН). Одновременно усилия государственных органов и общественных организаций, подкрепленные соответствующими материальными затратами, позволили ликвидировать такое серьезное зло, как беспризорность несовершеннолетних.

Анализ нормативных актов тех лет, регламентирующих создание и организацию деятельности перечисленных структурных образований, проведенный автором исследования, показывает, что подавляющее большинство решений по данным вопросам содержалось в партийных документах (постановлениях, резолюциях и т. д.), а также материалах ЦК ВЛКСМ.

Значительная часть обязательных для исполнения управленческих решений имела форму ведомственных приказов и инструкций.

К сожалению, особенностью рассматриваемого периода является повсеместная подмена правовых оснований решениями, не имеющими силы закона.

В 1989 г. в системе МВД была вновь образована профилактическая служба, в которую включены и инспекции по делам несовершеннолетних.

Следующий этап развития системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних связан с принятием Указа Президента РФ от 6 сентября 1993 г. «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав». Он установил государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, которая включает в себя: комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, аппараты управления и специализированные учреждения (службы) органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел, службы занятости населения, а также иные органы и учреждения, осуществляющие в пределах своей компетенции меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защиту их прав.

В соответствии с этим Указом в структуре органов, внутренних дел приемники-распределители для несовершеннолетних были реорганизованы в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей милиции общественной безопасности. Одновременно инспекции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел преобразованы в подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности.

Функции по предупреждению детской безнадзорности были переданы в ведение органов социальной защиты населения, где созданы специализированные учреждения (службы) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Вместе с тем следует признать, что подобные преобразования, осуществляемые под лозунгом гуманизации предупредительной работы с несовершеннолетними, не достигли своего позитивного результата, а напротив породили целый комплекс проблем. Резко возрос уровень беспризорности среди подростков, а утрата функции «жесткой профилактики» со стороны ИДИ привела к тому, что многие категории несовершеннолетних, так называемые группы риска, остались без реагирования.

Важная роль в развитии системы профилактики правонарушений несовершеннолетних принадлежит Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятому 24 июня 1999 г. Этот правовой акт завершил определенный период создания системы профилактики, придал ее звеньям законодательную базу, и закрепил компетенцию субъектов. Следует, однако, отметить, что Закон не внес коррективов в систему субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних. Их перечень и функциональная направленность также не претерпели серьезных изменений. В то же время Закон обозначил 8 органов системы, которые по отношению к другим звеньям профилактики выполняют функции организационного свойства. Данное обстоятельство, по мнению автора, отнюдь не способствует повышению эффективности управляемости системой.

Подводя итоги данной части исследования, автор делает вывод о том, что подходы к решению этой важнейшей проблемы за исторический путь менялись неоднократно. Однако совершенно очевидно, что вся система профилактики, созданная в России после революции, строилась не на основе закона, а на основе партийных постановлений и решений. По этой причине советская система профилактики прекратила свое существование после того, как коммунистическая партия (общественная организация) перестала быть «руководящей и направляющей» силой государства. Таким образом формирование эффективной современной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних возможно лишь на основе соответствующего законодательства.

Почти за два столетия (таков рассматриваемый в данной работе период) в стратегии и тактике государства по борьбе с преступностью несовершеннолетних не единожды менялись оценки и подходы, а жесткая карательная политика сменялась гуманистическими принципами. В результате только к началу XX века в нашей стране сформулирована и получила законодательную основу идея построения эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, а из прошлого столетия реанимированы планы создания ювенальных судов.

Во второй главе диссертации - «Пути совершенствования системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в современных условиях» - дана криминологическая характеристика нынешнего состояния и причин правонарушений несовершеннолетних, затем последовательно рассматриваются ряд вопросов, касающихся организации существующей в настоящий момент системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также зарубежный опыт в данной области и возможности его использования в отечественной практике.

Исходной базой для рассмотрения центральной проблемы исследования послужили результаты анализа современного состояния и тенденций развития правонарушений несовершеннолетних.

В работе дается достаточно подробная характеристика правонарушений несовершеннолетних, охватывающая ряд наиболее значимых, с позиции криминологии, параметров. При этом оговариваются моменты, которые необходимо учитывать при использовании результатов криминологического исследования преступности несовершеннолетних применительно к решению задач, связанных с развитием системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних.

Проведенное исследование в соответствии с его целями и задачами позволило выявить ряд устойчивых тенденций преступности несовершеннолетних, которые предопределяют ее основные особенности в современный период. В первую очередь отмечается, что качественные показатели преступности несовершеннолетних в России претерпевают изменения в связи с направлениями уголовной политики и карательной практики, осуществляемой государством. И этот факт определяет «волнообразные» колебания в динамике преступлений данной категории лиц.

Изменения структуры преступности несовершеннолетних в период с 1991 по 2001 гг. позволяют сделать вывод о значительном росте доли особо тяжких и тяжких преступлений (разбоев, грабежей, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью). В 2002 г., несмотря на общее снижение регистрации количества преступлений несовершеннолетних (в основном за счет малозначительных), не только сохранился, но и ухудшился отяжкий» вариант структуры.

Одной из характерных особенностей преступности несовершеннолетних является ее ярко выраженный групповой характер. По России в целом показатель групповой преступности несовершеннолетних на протяжении ряда лет в 2-3 раза превышает по значению этот показатель среди взрослых.

Специфической характеристикой преступности несовершеннолетних является наличие среди рассматриваемого контингента правонарушителей значительного количества лиц, противоправное поведение которых во многом связано с болезнями, особенно с аномалиями психики. Поэтому при совершении преступлений указанными лицами на них, как правило, распространяются положения ч. 3 ст. 20 УК об освобождении от уголовной ответственности, а также требования о порядке направления в специальные учебно-воспитательные учреждения.

В силу того, что в настоящее время значительно возросла актуальность проблемы изучения и разработки мер противодействия преступности на региональном уровне, автор уделяет также особое внимание количественно^ качественным характеристикам преступности и определяющим ее состояние факторам в разрезе конкретных территориальных образований.

В работе подчеркивается, что происходящие в России радикальные изменения в политической, социальной и духовной сферах жизни общества оказывают существенное влияние на состояние и структуру преступности. Особенно чутко реагирует на изменения в социальной среде преступность несовершеннолетних. Меняются не только количественные, но прежде всего ее качественные показатели; фиксируются изменения в мотивации преступного поведения несовершеннолетних, составе участников подростковых преступных групп, механизме вхождения и вовлечения подростков в их состав, личностных взаимоотношениях их участников, характере их деятельности. Очевидно, что эти обстоятельства невозможно игнорировать при планировании и организации мер борьбы с преступностью несовершеннолетних. При этом диссертант отмечает, что с решением проблем борьбы с преступностью среди несовершеннолетних во многом связаны сдерживание и сокращение преступности в целом.

Наряду с качественно-количественной характеристикой преступности несовершеннолетних в диссертации представлен анализ причинного комплекса, обусловливающего ее основные особенности и тенденции развития. В этой связи особо подчеркивается, что несовершеннолетние с наибольшими потерями адаптируется к происходящим в настоящее время в стране сложным и противоречивым социально-экономическим изменениям, находясь на острие этих противоречий со своими потребностями в получении образова-

ния, специальности, с нуждой в жилье и обустройстве своей дальнейшей жизни. В работе дан подробный анализ сложившейся ныне микро- и макросреды воздействия на подрастающее поколение.

Сложившееся положение дел с правонарушениями несовершеннолетних актуализирует проблему совершенствования деятельности субъектов, реализующих государственную политику в отношении несовершеннолетних. В этой связи прежде всего автор рассматривает функционирующую в настоящее время систему субъектов профилактики, при этом подчеркивая, что системный анализ их совокупности помогает согласовать различные стороны такой деятельности, разработать конкретные цели и объединить их вокруг главной цели, определить применительно к любому звену системы правильное соотношение функций, прав, обязанностей (ответственности), стимулирования.

В диссертации подчеркивается, что субъекты профилактической деятельности, различаясь по конкретным задачам, объему (масштабу), уровню и формам деятельности, находятся в системной взаимосвязи. Основу последней составляют: общая цель и совокупность «подцелей», согласованность нормативно закрепленных функций, правовая и информационно-аналитическая база, целенаправленные руководство, координация и планирование.

Общая характеристика имеющихся субъектов деятельности, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних, дана исходя из их разграничения на специализированные и неспециализированные.

В пункте 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дан перечень органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Как известно, к ним относятся комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

Важным организационным элементом, обеспечивающим функционирование механизма управления, в данном случае являются положения п. 2 ст. 4 указанного нормативного правового акта, предусматривающие, что в органах, входящих в систему профилактики, могут создаваться учреждения для выполнения отдельных функций по названной линии работы. Причем отмечается, что в этой статье законодатель не установил исчерпывающего перечня учреждений' входящих в систему профилактики, но предусмотрел функции 29 подобных учреждений (подразделений). В настоящее время они находятся в подчинении или входят в структуру:

органов внутренних дел (к таким учреждениям относятся подразделения по делам несовершеннолетних, центры временной изоляции несовер-

шеннолетних правонарушителей, подразделения криминальной милиции и другие подразделения);

органов по делам молодежи (социально-реабилитационные центры для подростков и молодежи, центры социально-психологической помощи молодежи, молодежные клубы, центры профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи и иные учреждения органов по делам молодежи);

органов управления социальной защитой населения (социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты для детей, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи населению и иные учреждения социального обслуживания);

органов управления образованием (в их структуру входят специальные общеобразовательные школы, специальные профессиональные училища, специальные (коррекционные) образовательные учреждения открытого и закрытого типа, детские дома, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательные учреждения начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования, а также другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс).

Все перечисленные органы и учреждения относятся к специализированным субъектам профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Вместе с тем участие в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимают не только субъекты, входящие в систему профилактики, но и иные неспециализированные субъекты. Подобная работа других органов и учреждений осуществляется в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации.

Для регламентации работы субъектов, не входящих в систему профилактики, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. использует различные методы. Чаще всего применяется бланкетный характер определения функций и полномочий органов и учреждений. К ним относятся федеральные органы государственной власти, ораны власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уголовно-исполнительные инспекции органов юстиции, общественные объединения, детские и молодежные организации, фонды. Своя специфика имеется в определении функций и порядка деятельности судов, которые включены в систему профилактики. Одновременно, как считает автор, несмотря на самостоятельность судов, нельзя обойтись без дополнительной регламентации их деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Это обусловлено тем, что нормы УК и УПК РФ не могут использоваться при применении мер воздействия в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста наступления уголовной ответственности.

Далее подробно анализируются компетенция и функциональное назначение основных субъектов профилактики, на основе чего автор делает ряд выводов и вытекающих из них предложений, направленных на совершенствование системы профилактики и усиления ее влияния на результаты работы по перевоспитанию подростков-правонарушителей и защите их прав. По мнению автора, совершенствование системы профилактики прямо связано с расширением роли судов, выделением специализированных судов из состава обычных.

Указывается на необходимость внесения в систему профилактики ряда коррективов организационного плана. Прежде всего, речь идет о включении в данную систему наряду со специальными судами новых субъектов. По мнению автора, ими могут стать уполномоченные по правам ребенка. Вместе с тем отмечается, что правовые акты об их деятельности приняты лишь в 9 из 89 субъектов Российской Федерации. Поэтому указывается на целесообразность внесения соответствующих коррективов в законодательство для введения таких новых структур во всех регионах страны.

Следующий момент, на который обращает внимание диссертант, - необходимость восстановления отделов (отделений) по делам несовершеннолетних в управлениях (отделах) уголовного розыска МВД, ГУВД, УВД с одновременным укреплением соответствующих подразделений в горрайорга-нах внутренних дел. В частности, представляется возможным законодательное закрепление порядка определения численности аппаратов криминальной милиции (районного, городского звена), осуществляющих функции по борьбе с преступностью несовершеннолетних. При этом следует ориентироваться на то, что удельный вес оперуполномоченных по делам несовершеннолетних от всех работников уголовного розыска горрайоргана внутренних дел не может быть ниже удельного веса несовершеннолетних от общего количества лиц, довершивших преступления на территории соответствующего региона.

В работе отмечается необходимость осуществления на уровне субъектов Российской Федерации, а также в городах, районах и иных муниципальных образованиях организационных, финансовых, штатных мер по созданию условий, необходимых для повышения эффективности деятельности субъектов профилактики. В данном направлении в первую очередь целесообразно:

обеспечить восстановление и функционирование сети детско-юношеских культурно-оздоровительных учреждений, в том числе клубов и спортивных секций по месту жительства;

ввести в штаты соответствующих образовательных, воспитательных, досуговых учреждений должности психологов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования и других специалистов, обеспечивающих непрерывный целенаправленный воспитательно-реабилитационный процесс как в образовательном учреждении, так и по месту жительства несовершеннолетних.

Сегодня следует также возродить оправдавшие себя формы воспитательной работы с населением, особенно с подростками. В частности, представляется полезным:

восстановление лекционно-пропагандистского и правового всеобуча населения, в том числе подростков и их родителей, с привлечением для этой работы широких слоев специалистов и интеллигенции;

введение обязательного правового обучения в школах и других учебных заведениях, поскольку включение в программы образовательных учреждений предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» далеко не исчерпывает проблемы активизации правовой пропаганды;

обеспечение регулярного выступления работников правоохранительных органов перед родителями учащихся начальных, средних и старших классов «О поведении детей и подростков в общественных местах и мерах обеспечения безопасности их жизнедеятельности», а также выступлений перед несовершеннолетними по вопросам профилактики правонарушений;

проведение общепрофилактических мероприятий, в том числе сходов граждан, общих собраний трудовых коллективов с участием правоохранительных органов, что позволяет не только более квалифицированно анализировать состояние дел, но и намечать конкретные планы противодействия правонарушениям и совершенствования воспитательной работы и т. д.

В целях улучшения работы по подготовке и переподготовке кадров для органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, целесообразно:

предусмотреть в программах высших юридических и педагогических учебных заведений изучение дисциплины «Ювенальное право»;

рассмотреть возможность специализации ряда высших учебных заведений для подготовки кадров, необходимых для работы в органах и учреждениях системы профилактики, либо организации в этих учебных заведениях соответствующих факультетов (отделений, курсов);

рекомендовать научно-исследовательским и учебным учреждениям заинтересованных министерств организацию специализированных по линии несовершеннолетних временных научно-исследовательских коллективов из числа научных сотрудников разных ведомств для проведения соответственных исследований по наиболее актуальным проблемам и подготовки для практических работников необходимых рекомендаций, методических и учебных пособий.

В качестве самостоятельной проблемы диссертант рассматривает организационные формы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних.

Отмечается, что формы организации профилактики реализуются главным образом на управляющем уровне деятельности. Они выступают в виде обезличенных категорий, подразумевающих разнообразные мероприятия по организации аналитической работы, созданию системы сбора информации, рациональному использованию сил и средств в предупреждении преступности, расширению связи с общественностью и другие.

Как и всякий выделенный труд, приобретший статус специализированной функции, профилактика преступлений нуждается в координации дейст-

вий всех ее участников, обеспечении взаимодействия служб и подразделений при проведении комплексных профилактических мероприятий, организации информационно-аналитической и методической работы, направленной на совершенствование профилактической деятельности. Наконец, единство целей и задач, масштабы и временные этапы предстоящей работы должны найти отражение в общей стратегии и тактике профилактики преступлений, научных рекомендациях, методических разработках для всех участников этого процесса. Речь, по существу, идет о том, в какой степени профилактическая деятельность в сфере борьбы с преступностью нуждается в организующем начале. Необходимо определить роль организационного фактора в деле обеспечения успешного выполнения задач по профилактике преступлений.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов, ^ касающихся организационных форм управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних, а также предложений по устранению недостатков в этой деятельности.

Во-первых, совместная деятельность органов и учреждений, входящих в систему профилактики и не связанных между собой отношениями подчиненности предполагает внедрение в практику ряда рекомендаций по совершенствованию взаимодействия. К основным из них, по мнению автора, относятся: применение каждым субъектом профилактики лишь присущих ему форм и методов работы, равенство субъектов профилактики, невмешательство одних органов в исключительную компетенцию других органов и учреждений, установленную федеральными законами и другими нормативными правовыми актами; согласованность действий разных органов и учреждений для достижения общих целей; инициативность каждого органа в постановке вопросов для совместного обсуждения и решения; обеспечение заинтересо-^ ванных органов сведениями, необходимыми для исполнения возложенных функций, и их анализ; прогнозирование, планирование и контроль за устранением выявленных упущений и т. д.

Во-вторых, с учетом того, что пока еще основным органом, обеспечи-1 вающим координацию деятельности субъектов профилактики, являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а правовая регламентация их работы существенно устарела и не отвечает современным требованиям, представляется необходимым:

принять федеральный закон о ювенапьном суде в Российской Федерации, наделив его функциями координации и организации профилактики правонарушений несовершеннолетних;

внести в Федеральный закон от 24 июня 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» коррективы, касающиеся определения прав и обязанностей этих комиссий в области защиты прав несовершеннолетних на образование, воспитание, труд и отдых.

В-третьих, совершенствование управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в существенной степени зависит от решения ря-

да организационных вопросов деятельности органов внутренних дел. В этом отношении представляется необходимым:

осуществление мер по приближению сил и средств органов внутренних дел к населению. Пути такого приближения разнообразны: совмещение места работы и жительства сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных милиции; регулярное проведение профилактических отработок местности органами внутренних дел; организация приема населения представителями правоохранительных органов по месту жительства этого населения; активизация лекционной работы со стороны правоохранительных органов; расширение практики выездных заседаний суда и т. д. Кроме того, одним из наиболее оптимальных решений этой проблемы является создание и постепенное расширение с учетом местных условий сети территориальных отделений милиции;

обеспечение совершенствования профессионального мастерства кадров. В частности, многофункциональность деятельности подразделений по делам несовершеннолетних и своеобразие условий их работы предполагают специальную форму системы служебной подготовки для них, разработку особых программ самостоятельного обучения и не только правового, но и по вопросам организации служебного времени, его рационального использования. Требуется также качественно изменить формы и методы переподготовки кадров криминальной милиции и подразделений по делам несовершеннолетних, в том числе путем изучения в процессе переподготовки основ педагогики, психологии и ювенального права.

Итогом данного раздела диссертационного исследования служит анализ зарубежного опыта организации профилактики правонарушений несовершеннолетних и возможности его использования в отечественной практике.

И здесь автор особо выделяет проблему создания и развития зарубежной ювенальной юстиции. Это связано с тем, что сегодня в России предпринимаются попытки возрождения прерванной в советский период идеи существования ювенальных судов. Здесь отмечается, что ювенальный суд - это специализированное учреждение, законодательно наделенное функцией организации и координации деятельности не только судей, которые рассматривают конкретные дела, гражданские, уголовные, административные, но тех социальных институтов, которые призваны поддержать несовершеннолетнего подростка и оказать ему всестороннюю помощь. Таким образом, зарубежный ювенальный суд как собирательная субстанция это не что иное, как орган, координирующий и организующий деятельность субъектов, включенных в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних, обладающий полной информацией о детях, включая судебную и полицейскую статистику, данные социальных служб, органов образования и других.

Изучение современного опыта ювенальных судов США, Англии, Франции, Германии, Австралии и других стран свидетельствует, что они превратились в центры инициирования и разработки государственных и ре-

тональных программ, направленных на оздоровление ситуации с преступностью и безнадзорностью несовершеннолетних, оказание им помощи. Обладая полным объемом информации в этой сфере, ювенальные суды занимают активные позиции в совершенствовании законодательства.

В заключении работы формулируются обобщающие, подводящие итог исследованию выводы и предложения.

Формирование подходов к решению проблемы детской преступности, дифференциации ответственности и принятие мер к несовершеннолетним правонарушителям имеют глубокие исторические корни.

Почти за два столетия (таков рассматриваемый в данной работе период) в стратегии и тактике государства по борьбе с преступностью несовершеннолетних не единожды менялись оценки и подходы, а жесткая карательная политика сменялась гуманистическими принципами. В результате только к началу XX века в нашей стране сформулирована и получила законодательную основу идея построения эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, а из прошлого столетия реанимированы планы создания ювенальных судов.

Проведенное исследование в соответствии с его целями и задачами позволило выявить ряд устойчивых тенденций преступности несовершеннолетних, которые предопределяют ее основные особенности в современный период. В первую очередь отмечается, что качественные показатели преступности несовершеннолетних в России претерпевают изменения в связи с направлениями уголовной политики и карательной практики, осуществляемой государством. И этот факт определяет «волнообразные» колебания в динамике преступлений данной категории лиц.

Осуществление мер профилактики обеспечивается конкретными органами и учреждениями, составляющими систему элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенное единство. Система управления обладает структурой, включающей в себя управляемую подсистему (объекты управления) и управляющую подсистему (субъекты управления), которые находятся в определенной зависимости друг от друга.

Необходимым, методологически значимым условием обоснования новых путей к решению проблемы развития системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних является исторический анализ проблемы, концептуальный пересмотр существовавших подходов и учет накопленного в данной области позитивного опыта.

Субъекты профилактической деятельности, различаясь по конкретным задачам, объему (масштабу), уровню и формам деятельности, находятся в системной взаимосвязи. Основу последней составляют: общая цель и совокупность «подцелей», согласованность нормативно закрепленных функций, правовая и информационно-аналитическая база, целенаправленные руководство, координация и планирование.

Анализ компетенции и функционального назначения основных субъектов профилактики указывает на необходимость внесения в систему профилактики ряда коррективов организационного плана. Прежде бсего, речь идет

о включении в данную систему новых субъектов, в первую очередь ювеналь-ных судов, и других, например, уполномоченных по правам ребенка.

В работе отмечается необходимость осуществления на уровне субъектов Российской Федерации, а также в городах, районах и иных муниципальных образованиях организационных, финансовых, штатных мер по созданию условий, необходимых для повышения эффективности деятельности субъектов профилактики.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов, касающихся организационных форм управления профилактикой правонарушений, в том числе по вопросам взаимодействия (применение каждым субъектом профилактики лишь присущих ему форм и методов работы, равенство субъектов профилактики, невмешательство одних органов в исключительную компетенцию других органов и учреждений, установленную федеральными законами и другими нормативными правовыми актами; согласованность действий разных органов и учреждений для достижения общих целей; инициативность каждого органа в постановке вопросов для совместного обсуждения и решения; обеспечение заинтересованных органов сведениями, необходимыми для исполнения возложенных функций и их анализ; прогнозирование, планирование и контроль за устранением выявленных упущений ит. д.).

Совершенствование управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних в существенной степени зависит от решения ряда организационных вопросов деятельности органов внутренних дел. В этом отношении представляется необходимым:

осуществление мер по приближению сил и средств органов внутренних дел к населению;

обеспечение совершенствования профессионального мастерства кадров.

Перспективы системы управления в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних связывается с созданием специализированных судов, являющихся ядром ювенальной юстиции и играющих в данном случае основную организующую и координирующую роль.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 работах, общим объемом 16,6/8,2 п.л.:

1. Остапенко Н. И., Бурлаков В. Н., Пишикина Н. И. Организация деятельности милиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних: Учебное пособие. М.: Академия управления МВД России, 2000. - 3/1,2 п.л.

2. Остапенко Н. И. О зарубежном опыте профилактики подростковой преступности // Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран: Сборник материалов. Вып. 2. М.: Академия управления МВД России, 2001. С. 98.-0,9 п.л.

3. Остапенко Н. И. Ювенальная юстиция как модель системы профилактики преступности несовершеннолетних: зарубежный опыт решения проблемы и возможности его использования в отечественной практике // Дея-

тельность правоохранительных органов зарубежных стран: Сборник материалов. Вып. 1. М.: Академия управления МВД России, 2002. С. 99. - 0,3 пл.

4. Остапенко Н. И. Классификация субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних и механизм управления ими // Преступность и общество: Сборник научн. трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2002. С. 139. - 0,4 пл.

5. Остапенко Н. И. Информационная составляющая процесса профилактики правонарушений несовершеннолетних // Преступность и общество: Сборник научн. трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2002. С. 145. - 0,2 пл.

6. Бакаев А. А., Остапенко Н. И. Классификация субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних и механизм управления ими // Российский следователь. М., 2002. № 11. С. 31. - 1,3/0,5 пл.

7. Бакаев А. А.. Лелеков В. А.. Остапенко Н. И. О мерах по совершенствованию правового обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних: Аналитические материалы с предложениями." М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 2/0,4 пл.

8. Бакаев А. А., Остапенко Н. И. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних: Монография. М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 8,2/4 пл.

9. Остапенко Н. И. Основные понятия, применяемые в профилактике правонарушений несовершеннолетних // Информационный бюллетень. Спец. вып. 2003. № 18. (Материалы научно-практического семинара «Практика работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности»). - 0,3 пл.

10. Остапенко Н. И. Индивидуальная профилактическая работа как элемент управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. М., 2003. № 12. С. 3. - 02 пл.

Заказ №8 Объём 1 п.л. Подписано в печать

Тираж 60 зкз,_19,01,2004 г,

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

РНБ Русс кий фонд

2007-4 14721

О 2 ФЙ 2284