Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пишикина, Нина Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава I. Теоретические проблемы системы индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.стр.

§ 1. Сущность и понятие индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.стр. ф

§ 2. Особенности объекта индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.сгр.ЗЗ

§ 3. Особенности субъектов индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.стр.

§ 4. Особенности мер индивидуальной профилактики правона * рушений несовершеннолетних.стр.

§ 5. Принципы индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.стр. стр.93 стр.93 .стр. стр.149 #

Глава II. Практические аспекты деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

§ 1. Деятельность субъектов ОВД по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

§ 2. Вопросы взаимодействия подразделений ОВД при профилактике правонарушений несовершеннолетних.

§ 3. Роль образовательных учреждений в процессе индивидуальной и групповой профилактике правонарушений несовершеннолетних.

§ 4. Общественные организации в предупреждении правонарушений несовершеннолетних.

Глава III. Основные направления повышения эффективности деятельности индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.стр.

§ 1. Правовые меры профилактики правонарушений несовершеннолетних.стр.

§ 2. Организационные меры профилактики правонарушений несовершеннолетних.стр.

§ 3. Методическое совершенствование профилактики правонарушений несовершеннолетних.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и методические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних"

Изменение политической и социально-экономической ситуации в России оказало и продолжает оказывать не всегда положительное влияние на население страны. При этом негативные последствия преобразований сказываются прежде всего на подрастающем поколении. 6 настоящее время мы вынуждены признать, что в России вновь имеют место нищета, беспризорность, правовая незащищённость несовершеннолетних. Государство, в лице законодательных органов, издает многочисленные правовые документы, но надежно защитить своих маленьких граждан не в состоянии. В связи с этим подрастающее поколение вынуждено адаптироваться в настоящих условиях исходя из сложившейся ситуации. Результаты такого вживания в окружающую среду видны как по сводкам МВД России, так и по другим официальным отчетам государственных органов и организаций. В 1997 году несовершеннолетними и при их соучастии совершено 182798 преступлений. При этом 565373 подростков совершили преступления повторно. 259936 преступлений совершены в группе по предварительному сговору, 508928 в состоянии алкогольного опьянения и 15514- наркотического и токсического1.

Детская смертность в Российской Федерации выше, чем в Европе в 3 раза. По разным источникам, в России насчитывается от 1,5 млн. до 2 млн. беспризорных детей, а в Санкт-Петербурге - около 30 тысяч. Около 3 млн. детей и подростков бродяжничают, вовлечены в криминальные преступные группировки. Ежегодно в стране совершается более 17 тысяч преступлений, потерпевшими в которых являются дети. В 1996 г. около 2 тысяч детей и подростков покончили жизнь самоубийством. Из каждых 100 подростков 20 употребляют наркотики, а 6 являются токсикоманами. Каждый 10-й питерский преступник - ребёнок, подросток2.

В сиротских учреждениях воспитывается 700 тыс. детей. Почти все они имеют родителей. После выхода из детских домов 30 % этих ребят становятся бомжами, 2 - %-преступниками, 10 % заканчивают жизнь самоубийством3.

В перспективе, если учесть, что в 1997 году возраста уголовной ответственности достигнут 9,4 млн. человек, из которых как минимум 230-240 тыс. совершают уголовно-наказуемые деяния, рост подростковой преступности может составить 10-15 %4.

1 См. Преступность и правонарушения 1997. Статистический сборник. М., 1998. С. 21.

2 См. Романов В.Е. Ответственность высшей школы перед поколением XXI века. I Молодежь России : потерянное поколение или надежда XXI века ? Материалы Российской юпенологической научно- практической конференции (в 2-х частях). Часть I. СПб., 1998. - С. 11

Такова официальная статистика, но реальное положение дел, по-нашему мнению, гораздо тревожнее, что связано как с объективными, так и с субъективными обстоятельствами. Именно поэтому многократно возросла роль субъектов, уполномоченных работать с несовершеннолетними. Важнейшей частью этой деятельности является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. В создавшейся в России ситуации положительный результат этой работы возможен только при совместных усилиях всех субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

На практике состояние взаимодействия сложно оценить однозначно. Многие субъекты профилактики, имеющие многолетний опыт работы с несовершеннолетними (как государственные, так и общественные), либо прекратили своё существование, либо самоустранились от этой работы. Вновь созданные в последние годы субъекты, имея "благие намерения", иногда из-за своей некомпетенции, а чаще всего из-за финансовой необеспеченности, не могут осуществлять работу должным образом.

Актуальность, сложность и многоплановость проблем, связанных с правонарушениями несовершеннолетних, их предупреждением, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов определили особый интерес к ним юристов, психологов, педагогов. Изучению отдельных аспектов, связанных с несовершеннолетними, посвящены научные труды многих современных авторов, среди которых : Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, И.В. Волгарвва, Н И. Ветров, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Е С. Жигарев, К.Е. Игошев, И И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, Л.М. Прозументов, С.Л. Сибиряков,А.В., Шеслер и другие. При этом, например, исследования Ю.М. Антоняна в основном посвящены особенностям психики, в частности акцентуациям, несовершеннолетних, А.И. Долговой социально-психологическим факторам, влияющим на формирование противоправного поведения несовершеннолетних и мерам по их нейтрализации. Такие специалисты, как Л.М. Прозументов, P.M. Булатов, А.В. Шеслер уделяли особое внимание разновидностям подростково-молодёжных группировок и некоторым методам противодействия их правонару-шающего поведения. В.Н. Кудрявцев исследовал генезис индивидуального преступного поведения, в том числе и несовершеннолетних. Одновременно следует сказать о том, что все названные авторы занимаются разработкой мер профилактики противоправного поведения несовершеннолетних.

3 Архипелаг "Детский дом". Газета "Лр1умснты и факты № 29- 19%. С. 6.

4 См. Необходим жесткий заслон криминальному насилию. Из заключительного доклада выступления на расширенном заседании шллаии МВД России 29 ноября J 996 года министра МВД РФ А. Куликова. Журнал "Милиция" Ns 1 1997. С . 6.

На сегодняшний день, из проблематики, связанной с правонарушениями несовершеннолетних, в наибольшей степени исследованы вопросы предупреждения преступности. Вместе с тем правовое и методическое обеспечение индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних в целом изучены недостаточно.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что решение правовых, организационных и методических проблем, связанных с индивидуальной и групповой профилактикой правонарушений несовершеннолетних, возможно на основе комплексного подхода и должно способствовать обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних, повышению эффективности мер профилактического воздействия к несовершеннолетним правонарушителям. Статистические данные и связанные с ними обстоятельства свидетельствуют о необходимости в научной проработке методико-правовых проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации несовершеннолетними гражданами своих основных прав и обязанностей в различных сферах жизнедеятельности, а также деятельность государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют закономерности сферы социальных отношений, в результате которых несовершеннолетние, их родители становятся объектом профилактики, а так же специфические функции объектов индивидуальной и групповой профилактики в их комплексном осуществлении.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись частные методы научного познания : системно-правовой как совокупность правовых норм, регламентирующих различные стороны профилактической деятельности, метод комплексного анализа для изучения внутренней взаимосвязи и возникающих закономерностей в ходе профилактики правонарушений, метод исследования операций для познания особенностей работы субъектов профилактики, логический метод для выявления групповых признаков правонару-шающего поведения несовершеннолетних и соответствующей профилактической деятельности, метод социологического анкетирования для исследования различных факторов де-виантного поведения среди несовершеннолетних, статистические и математические методы для конкретизации предложений и выводов настоящего исследования.

Правовой основой работы является Минимальные стандартные правила Организации Объединённых Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конвенция о правах ребёнка, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и её субъектов, правовые акты органов исполнительной власти, нормативные акты МВД России.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области общей теории государства и права, науки управления, криминологии, социологии, медицины, международного и конституционного права, посвящённые вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждению деликтного поведения с их стороны.

Эмпирической базой диссертационного исследования является практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отражённая в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, нормативных актах МВД России. При написании диссертации использованы архивные, текущие материалы деятельности подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области), материалы периодических изданий и т.д. В своих выводах и обобщениях автор учитывал труды учёных России, других государств в области общей теории права, конституционного, уголовного права, криминологии, работы педагогов, психологов, касающиеся несовершеннолетних.

В целях исследования изучался и анализировался не только теоретический материал, но и осуществлялся сбор криминологических данных : анкетирование несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учёте в ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга, обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, отбывающих наказание в воспитательной колонии, а также школьников 7-9 классов Санкт-Петербурга. Одновременно осуществлялся опрос инспекторов ППН МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При подготовке диссертации использовался личный опыт работы автора в подразделении по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

Цель и задачи диссертационного исследования заключается в комплексном изучении системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних с целью повышения её эффективности.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие основные задач: раскрыть понятие, сущность индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних, их виды; назвать особенности работы по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также подростково- молодёжными группами ; определить направления профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних и их групп; исследовать и раскрыть факторы, которые отрицательно влияют на осуществление государственной политики в работе с несовершеннолетними; исследовать опыт профилактической работы среди несовершеннолетних, имевшийся в период существования СССР; раскрыть направленность работы, которую осуществляют вновь образованные организации, учреждения в отношении несовершеннолетних; сравнить направленность работы старой и вновь образовывающейся системы субъектов профилактики; выявить правовые, организационные и методические недостатки, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних; установить группы факторов, которые способствуют улучшению эффективности работы среди несовершеннолетних; разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактической работы среди несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно входит в число первых исследований, посвящённых проблемам организационно-правового и методического регулирования профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних. Актуальность проблематики индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также недостаточная теоретическая разработка данных вопросов, диктуют необходимость комплексного изучения, во-первых, аспектов правового положения несовершеннолетних в современном обществе, во-вторых, факторов формирующих социально не одобряемое поведение несовершеннолетних, в-третьих, особенностей взаимодействия этой категории граждан с субъектами профилактики, в-четвертых, деятельность собственно системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Таким образом, комплексное исследование перечисленных проблемных вопросов является новацией как научного подхода, так и методического характера проводимого исследования.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения :

1. Теоретическое обоснование необходимых компонентов, которые составляют специфическую деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних : индивидуальную профилактику правонарушений и групповую профилактику правонарушений.

2. Теоретическое обоснование и характеристику особенностей объектов как индивидуальной профилактики правонарушений, так и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.

3. Классификацию разновидностей индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних в соответствии со стадиями криминализации личности несовершеннолетнего.

4. Классификацию направлений групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних в соответствии со степенью антиобщественной и противоправной активности последних.

5. Понятие деятельности, которая представляет собой системный подход в профилактике правонарушений несовершеннолетних, а так же понятие "системы профилактики правонарушений несовершеннолетних".

6. Результаты теоретического обобщения практики работы государственных, коммерческих и общественных организаций-субъектов профилактики в различный период их деятельности (существования СССР и настоящее время).

7. Систематизацию направленности профилактического воздействия специальных субъектов предупреждения правонарушений несовершеннолетних, а также аналогичную систематизацию для образовательных, коммерческих и общественных организаций в соответствии со спецификой их деятельности.

8. Теоретические положения, характеризующие сущность и специфические особенности правового, организационного и методического обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних.

9. Предложения по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также по методическому совершенствованию профилактики правонарушений несовершеннолетних, полученные в ходе исследования, которые необходимо учитывать в организации профилактической работы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в более глубоком изучении особенностей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также по совершенствованию профилактической работы в отношении несовершеннолетних.

Положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих тем курсов "Криминология", "Уголовное право", "Российское административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел".

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования прошли следующую апробацию :

1. Результаты и основные положения исследования представлены и используются ППН МО Б ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

2. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях: а) Российская правовая система и международное право : современные проблемы взаимодействия. (Нижний Новгород, 1995 г.); б) Современное состояние преступности и реформа Российского законодательства (Санкт-Петербург, 1995 г.); в) 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России (Санкт-Петербург, 1995г.); г) Российское законодательство и правоприменительная деятельность органов внутренних дел. (Ростов- на- Дону, 1995 г.); д) Концепция развития ОВД и внутренних войск МВД : теория и практика (Белград, 1996г.); е) Стратегия борьбы с преступностью на современном этапе. (Москва, 1997 г,); ж) Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и внутренних войск МВД РФ : проблемы теории и практики (Санкт-Петербург, 1997г.); з) Правовая культура общества и преступность. (Москва, 1998 г.)

3. Отдельные вопросы освещались на семинарах международного криминологического центра (юридический факультет Санкт-Петербургского университета) на тему "Нравственные аспекты борьбы с преступностью'' (1995 г.); "Проблемы регионального планирования предупреждения преступности" (1996г.).

4. Некоторые аспекты настоящего исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии по курсу криминологии для дневного отделения Санкт-Петербургской академии МВД РФ по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступлений несовершеннолетних и молодёжи" (1998г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пишикина, Нина Ивановна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Каждое государство, подписавшее Конвенцию о правах ребёнка, в том числе и Россия, взяли на себя обязательство обеспечить ребёнку совместно с родителями, опекунами или другими лицами, несущими за него ответственность, такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры. И это справедливо, поскольку именно государство должно заботиться о наиболее незащищённых своих гражданах, коими являются старики и дети. Подобная защита предполагает:

• во-первых, правовое обеспечение, то есть издание собственных правовых актов устанавливающих и разъясняющих их действие на территории России;

• во-вторых, практическую реализацию положений, закреплённых в нормативных документах, то есть их организационно-штатное и методическое обеспечение.

При выполнении обеих условий можно говорить о гармоничных отношениях между государством и названной категорией граждан. Когда одно из условий или оба выполняются не должным образом, тогда возникают другого рода обстоятельства - причины и условия для безнадзорности, беспризорности, противоправного поведения, которые проявляются на всех трёх уровнях общегосударственном, групповом, индивидуальном. Такого рода альтернатива выражена в наиболее характерной форме по отношению к молодежи и несовершеннолетним. Как показано в настоящей работе, это связано с особенностями личности данной категории граждан.

Россия в течение этого столетия дважды претерпевала коренное государственно-экономическое реформирование. Сложный этап последнего из них приходится на 90-е годы. Переходные периоды, не только в России, связаны со множеством негативных моментов, в том числе и с повышенным уровнем конфликтности между государством и его гражданами, в частности, с подрастающим поколением. Нельзя сказать, что законодательная и исполнительная власть России бездействует. В настоящее время имеется ряд нормативных актов, регламентирующих отношения, связанные с правами и законными интересами несовершеннолетних. Необходимо сказать о том, что положения одних из этого ряда косвенным образом способствуют ухудшению положения подростков, например,

Закон о приватизации (1992г.), Закон об образовании (1992г.). Другие не могут быть реализованы в результате отсутствия надлежащего финансирования (например -Программа "Дети России"). Другой ряд необходимых правовых актов, которые могли бы укрепить статус молодёжи и подростков в государстве, а также защитить их прав и законные интересы, после экспертной оценки не обсуждаются по различным причинам в Государственной Думе (Закон о молодёжи, Закон о предупреждении насильственных преступлений в семье).

Перечисленные обстоятельства, в определенной мере, способствуют тому, что в настоящее время криминализация подрастающего поколения имеет достаточно высокий уровень. Особую тревогу вызывает ухудшение качественных показателей преступности несовершеннолетних. Это влечёт противодействие со стороны исполнительных органов, усиливается их карательная функция, принимаются дополнительные предупредительные меры и прочее. В свою очередь подростковая среда ощущает усиление влияния криминальных структур, пропаганды жестокости и насилия. Появляются подростковые группировки ассоциальной и противоправной ориентации. Таким образом, складывается известный порочный круг.

В данной череде обстоятельств, по нашему мнению, прежде всего не следует трактовать осуществление государственного противодействия только как силовое воздействие на нарушение законных предписаний. Первостепенное значение в этой деятельности должны иметь меры, направленные на эффективное осуществление ранней профилактики с применением методов убеждения и оказания помощи. Следовательно, наибольшую активность здесь должны проявпять государственные (кроме правоохранитепьных) органы, общественные и иные организации, уполномоченные работать с молодёжью и подростками. У правоохранительных же органов должна оставаться их специфическая функция -профилактика преступности и правонарушений.

Одновременно необходимо своевременно принимать принудительные меры к тем, чья антиобщественная направленность личности проявляется в систематическом совершении правонарушений, а тем более преступлений. В этом случае первостепенное значение имеет эффективная деятельность именно правоохранительных органов, и в частности органов внутренних дел.

Следовательно, в противодействии правонарушающему поведению несовершеннолетних должны принимать участие на различных этапах все субъекты профилактики. В настоящее время этот "механизм" взаимодействия не всегда действует. Именно этим вопросам и необходимым мерам посвящено содержания диссертационной работы.

Анализируя ситуацию в отношении несовершеннолетних, с нашей точки зрения, можно прийти к выводу о том, что причина отклоняющегося от общепринятых норм и преступного поведения несовершеннолетних кроется в ненадлежащих, а иногда и преступных действиях взрослых. Так, безнадзорность и уклонение от обучения, в большинстве случаев, (если нет заболевания) порождаются ненадлежащим выполнением родительских обязанностей родителями или лицами, их заменяющими, либо профессиональных обязанностей педагогами общеобразовательного учреждения. В принципе, если внимательно рассмотреть каждую ситуацию, связанную с противоправным поведением несовершеннолетнего, то в ней мы обязательно обнаружим негативное присутствие взрослого. Например, во главе наркобизнеса стоят взрослые люди, которые заинтересованы как можно в большем притоке молодых в эту преступную сферу. Именно поэтому, мы считаем, что при проведении профилактики правонарушений несовершеннолетних особое внимание должно уделяться взрослому (под этим мы понимаем не только родителей, но и тех, кто находится в каких-либо отношениях с подростком) окружению. И при обнаружении нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних взрослыми, к последним должны приниматься наиболее жёсткие меры.

К сожаления, в настоящее время в российском законодательстве подобного подхода не наблюдается. В диссертационной работе нами рассматриваются несколько ситуаций, где, с нашей точки зрения, взрослые остаются безнаказанными. Поэтому мы считаем необходимым внести некоторые изменения в отдельные положения нормативных актов Например, установить уголовную ответственность для родителей в случаях, когда их антиобщественный образ жизни или злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и материальному содержанию их ребёнка приводят к систематическому совершению последним правонарушений, в том числе и преступлений.

Важное значение для качественного выполнения работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних имеет методическое обеспечение. Имеющиеся данные позволяют говорить об отсутствии методики по выявлению объектов ИППН и принятия соответствующих мер. Существенно снижает качество профилактики отсутствие однозначной методики оценки эффективности профилактической деятельности. Имеющиеся упущения не способствуют качественному выполнению субъектами этой работы. Поэтому в рамках настоящего исследования нами внесено несколько предложений по методическому совершенствованию индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В заключении нам хотелось бы сказать о том, что несмотря на сложнейшую ситуацию в России, необходимо уже сейчас активизировать государственную деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и молодёжи. При этом, возможно, не следует увлекаться изданием многочисленных правовых актов, а надо направить основные усилия и средства на выполнение уже имеющихся. Такое решение проблемы окажет позитивное воздействие и на взаимоотношения между государством и подрастающим поколением, а следовательно значительно снизит уровень криминализации молодого и несовершеннолетнего населения страны. Не подлежит сомнению то, что в этой работе должны принять активное участие все субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних.