АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений»
На правах рукописи
003471577
Барковская Елена Геннадьевна
ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2с ш ?.::з
Краснодар - 2009
003471577
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Колотушкин Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Жбанков Виктор Андреевич (Российская таможенная академия)
кандидат юридических наук, профессор Егоров Александр Георгиевич (Волгоградский государственный университет)
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита диссертации состоится 28 мая 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.038.11 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета и на сайте www.kubsau.ru.
Автореферат разослан «^Г"» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Шульга
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
С интенсивным развитием научно-технического прогресса невероятные по сложности технологии сегодня стали повседневной реальностью. В частности, речь идет о новых биометрических технологиях XXI в.
Наиболее распространенными биометрическими технологиями являются дактилоскопия, сканирование радужной оболочки глаза, исследование геометрии руки, распознавание голоса и лица человека. Развиваются новые технологии идентификации человека по походке, по динамике работы на клавиатуре компьютера, по сосудистому рисунку руки, сетчатке глаза и т. д. В настоящее время биометрические технологии внедряются во всех странах мира для защиты важной информации, а также в современных системах обеспечения безопасности. Назревшая необходимость использования более точных технологий идентификации человека для создания более высокой степени защиты паспортно-визовых (идентификационных) документов и обеспечения конфиденциальности информации определила актуальность проведения исследований в области биометрии.
Уровень развития биометрических технологий уже сегодня достаточно высок, они отвечают многим требованиям, позволяющим использовать их в деятельности правоохранительных органов. Вместе с тем этот процесс сдерживается целым комплексом проблем технического, правового, методического и организационного характера.
Неуниверсальность каждой отдельно взятой биометрической технологии и возможность подделки биометрических данных не позволяют выбрать для повсеместного применения только одну технологию. Для некоторых относительно новых биометрических технологий еще не созданы технические и программные средства, обеспечивающие высокую стабильность результатов и достаточную степень надежности идентификации.
Сложившаяся ситуация обусловливает потребность в комплексном исследовании вопросов внедрения новейших биометрических технологий в правоохранительную сферу и разработки технико-криминалистических рекомендаций по рациональному
их использованию в практике раскрытия и расследования преступлений. Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить практическое отсутствие отечественной методической литературы по биометрии, а особенно по использованию биометрических параметров человека в решении различных задач правоохранительной деятельности. Последними заметными работами в данной сфере были монографии В.Н. Чулахова (Криминалистическое исследование навыков и привычек человека. -М.: Юрлит-информ, 2004.) и С.А. Ялышева (Криминалистическая регистрация: проблемы, тенденции, перспективы. - М.: Академия управления МВД России, 1998.).
В настоящее время только еще разрабатывается нормативная правовая база для внедрения биометрических технологий в сферу деятельности правоохранительных органов. Национальные стандарты по обмену биометрической информацией введены в действие только применительно к отдельным биометрическим параметрам человека. До сих пор не разработаны объективные критерии оценки пригодности конкретных биометрических технологий и методов для их использования в правоохранительной сфере. Не выработаны пути и механизм интеграции в систему криминалистической регистрации информации о новых, ранее не использовавшихся технологиях.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика внедрения и использования биометрических параметров человека в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, в том числе возможности их применения в системе криминалистической регистрации.
Предмет исследования - тенденции научных разработок в области биометрических технологий и возможности их применения в криминалистике; закономерности использования биометрических данных человека в раскрытии и расследовании преступлений; корреляционные связи выявленных закономерностей в рамках организации комплексного технико-криминалистического обеспечения процесса внедрения биометрических технологий и методов в правоохранительную сферу.
Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка правовых, криминалистических и технико-экономических основ использования биометрических методов и средств в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести историко-правовой анализ развития и использования биометрических технологий в правоохранительной деятельности;
2) рассмотреть комплекс проблем правового, технического, методического и организационного характера, затрудняющих активное внедрение биометрических технологий в правоохранительную сферу;
3) провести типизацию задач, решаемых с использованием биометрических данных человека в правоохранительной деятельности;
4) провести исследования по выбору характеристик биометрических технологий, методов и средств для решения практических задач правоохранительной деятельности;
5) исследовать технико-криминалистические, информационные и коммуникационные возможности использования автоматизированных систем, содержащих биометрических данные человека, в целях раскрытия и расследования преступлений;
6) разработать рекомендации по рациональному использованию биометрических технологий применительно к типовым задачам, возникающим в ходе раскрытия и расследования преступлений;
7) обосновать структуру, содержание и формы ведения криминалистических учетов на основе баз данных различных биометрических параметров человека;
8) провести технико-экономический анализ внедрения новых биометрических технологий в правоохранительную сферу.
Методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежат диалектико-материалис-тический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы. В ходе исследования использовалась уголовно-процессуальная и криминалистическая литература. Иссле-
дование специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории информатики, компьютерной технике, биометрии, психофизиологии и т. д. При разработке отдельных вопросов, связанных с методологией криминалистического исследования свойств и проявлений человека, применялись естественнонаучные методы исследований: сравнение, анализ и синтез, моделирование, наблюдение, эксперимент.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений..
Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баевым, P.C. Белкиным, А.И. Винбергом, А.Ф. Волынским, В.Н. Григорьевым, Ю.Г. Коруховым, Н.И. Кулагиным,
A.M. Лариным, И.М. Лузгиным, Д.Я. Мирским, Е.Р. Российской,
B.А. Снетковым, H.A. Якубович.
При рассмотрении информационных аспектов внедрения в правоохранительную деятельность биометрических технологий автор опирался на положения, разработанные О.Я. Баевым, P.C. Белкиным, А.И. Винбергом, В.Я. Колдиным, Ю.Г. Коруховым, P.M. Ланцманом, H.H. Лысовым, Н.С. Полевым, Е.Р. Российской, М.В. Салтевским, А.Г. Филипповым, М.Н. Хлынцовым и др.
Раскрывая отдельные вопросы криминалистической регистрации, автор ориентировался на работы P.C. Белкина, A.A. Белякова, А.Ф. Волынского, Е.И. Девикова, P.E. Деминой, Е.П. Ищен-ко, Д.П. Рассейкина, P.A. Усманова, В.Ю. Федоровича, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и др.
Рассматривая проблемы криминалистического исследования различных свойств и проявлений человека, соискатель обращался к публикациям Е.И. Галяшиной, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, Г.Г. Зуйкова, Л.Н. Иванова, Т.Ф. Моисеевой, Г.И. Поврезнюка, М.В. Салтевского, С.С. Самищенко, Г.А. Самойлова, В.А. Снет-кова, П.П. Цветкова, В.Н. Чулахова и др.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической дея-
тельности органов внутренних дел. В работе при анализе биометрических технологий использовались научно обоснованные методы и информационные технологии, позволяющие получить воспроизводимые результаты при решении исследовательских задач.
Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся разработки криминалистических, технико-криминалистических, информационно-коммуникационных основ использования биометрических параметров человека в раскрытии и расследовании преступлений. В диссертации рассмотрены вопросы методологического, правового, организационного и методического характера, которые ранее в криминалистической литературе комплексно не рассматривались.
Работа содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной:
обоснованы возможность и целесообразность расширения круга биометрических параметров человека, использующихся в правоохранительной деятельности;
разработаны технико-криминалистические и информационно-коммуникационные основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений;
сформулирована концепция использования биометрических параметров человека в системе криминалистической регистрации. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Область криминалистически значимых биометрических параметров человека, представляющих интерес в сфере правоохранительной деятельности. В правоохранительной деятельности биометрические технологии могут использоваться для борьбы с общеуголовной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, для обеспечения общественной и личной безопасности граждан и т. д.
Анализ автоматизированных систем, использующих различные биометрические параметры, показал, что наиболее распространенными и разработанными являются биометрические технологии, использующие для идентификации такие индивидуальные параметры человека, как отпечатки пальцев рук, лицо человека, сетчатка глаза, геометрия ладони, радужная оболочка глаза. Также пригодными для использования в правоохранительной сфере яв-
ляются менее разработанные технологии, основывающиеся на применении следующих биометрические параметров человека: ДНК, подписи, походки и голоса.
2. Типизация задач, решаемых с использованием биометрических технологий в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений. Указанная типизация задач включает в себя: а) идентификацию при осуществлении рубежного контроля, т. е. идентификацию человека в автоматическом режиме при пересечении контрольных пунктов; б) идентификацию человека при организации и осуществлении контроля физического или логического доступа к объектам или информационным ресурсам; в) оперативное распознавание (идентификацию), осуществляемое дистанционно и незаметно для идентифицируемого лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий; г) идентификацию человека по биометрическим параметрам в системе криминалистической регистрации; д) идентификацию человека по биометрическим параметрам, осуществляемую в рамках судебной экспертизы.
3. Факторная модель оценки информационной значимости различных биометрических параметров человека для решения типовых задач в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений. В результате экспертной оценки были выявлены независимые переменные (факторы), обладающие наибольшей значимостью для выбора биометрического параметра применительно к задачам правоохранительной деятельности, такие как точность, незаметность, надежность, время идентификации, отражаемость того или иного биометрического параметра. На основе разработанной факторной модели была выявлена иерархия биометрических параметров человека, наиболее пригодных для решения типовых задач правоохранительной деятельности.
4. Механизм интеграции биометрических технологий в существующие базы данных криминалистических, оперативно-справочных и иных учетов. Биометрические технологии могут активно внедряться в сферу криминалистической регистрации при создании интегрированных баз данных всех доступных для регистрации и измерения биометрических параметров человека (радужная оболочка глаза, ДНК, лицо, походка, геометрия руки и др.), что позволит эффективно использовать их для решения за-
дач раскрытия, расследования и профилактики преступлений. Информация о биометрических признаках преступников должна занять свое место в системе экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел. Внедрение биометрических технологий в правоохранительную деятельность должно производиться в рамках разрабатываемой в настоящее время Единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловливается тем, что предложения и выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы в дальнейшем ходе научных исследований по проблемам создания системы криминалистической регистрации на основе биометрических параметров человека, в процессе совершенствования нормативно-правовой базы, а также найдут применение при оптимизации работы следователей, оперативных работников, сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов, курсантов и слушателей высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России: при изучении криминалистики, криминалистической регистрации, уголовного процесса, отдельных видов судебной экспертизы и других дисциплин.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, Волгоградской и Ростовской областям с 2004 по 2008 г., полученные в ходе изучения практики формирования и ведения криминалистических и других учетов, содержащих информацию о биометрических параметрах человека; обобщение практики производства 57 судебных экспертиз ЭКЦ при ГУВД по Волгоградской области, где в качестве объекта исследования фигурировали биометрические данные человека; результаты изучения 22 уголовных дел по Краснодарскому краю, Волгоградской и Ростовской областям, в которых в качестве доказательств выступала информация о биометрических параметрах человека; результаты опроса и интервьюирования 128 сотрудников следственных, оператив-
ных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (Волгоградская академия МВД России, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений» (Луганский государственный университет внутренних дел им. Э.А. Дидоренко, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Использование достижений иных наук в криминалистике» (Кубанский государственный аграрный университет, 2008 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Волгоградской академии МВД России; практическую деятельность Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по Краснодарскому краю, экспертно-криминалистического центра при Главном управлении внутренних дел по Волгоградской области и Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Волгоградскому гарнизону; нашли полное отражение в семи научных публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи и направления, методологическая основа, приводится эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, а также уровень апробации результатов.
Первая глава «Биометрические данные человека как источники криминалистически значимой информации в правоохранительной деятельности» включает три параграфа.
В первом параграфе «Историко-правовые аспекты использования биометрических параметров человека в правоохранительной сфере» приводится историко-сопоставительный анализ развития теоретических основ использования биометрических параметров человека в деятельности по профилактике и расследованию преступлений.
История развития технологий биометрии представляет собой наглядный пример интеграции, синтеза и дифференциации научного знания. Теоретические исследования в области биометрии начались более ста лет назад с разработки методов антропометрии, несколько позже - методов сравнения отпечатков пальцев и продолжаются по сегодняшний день уже для самых разных биометрических характеристик человека. На протяжении последних сорока лет активно развиваются технологии идентификации человека по внешнему виду и геометрии лица, по голосу (устной речи). Сегодня биометрия не является независимой наукой: все ее актуальные направления изначально появились в рамках других дисциплин.
Этап формирования новой научной дисциплины, состоящий в создании понятийного аппарата, упорядочении накопленных знаний, формулировании ключевых проблем и определении направлений дальнейшего развития, потребовал объединения отдельных близких научных направлений в единую дисциплину. Сегодня же большое число достижений биометрической науки востребованы, в свою очередь, многими материнскими научными направлениями, которые нуждаются в современных и точных технологиях идентификации человека. Криминалистика и судебная экспертиза, являясь синтетическими науками, готовы взять на
вооружение новые биометрические технологии идентификации человека, разумеется, трансформировав и переработав их с учетом специфики решаемых задач.
В диссертации выделены четыре этапа развития биометрии, которые связаны с разработкой альтернативных биометрических технологий, основанных на современных достижениях науки и техники (биохимии, компьютерных и информационных технологий, видеотехнологий и др.). Современный этап характеризуется повсеместным внедрением биометрических технологий в повседневную жизнь человека.
По прогнозам аналитиков, при сохранении современных темпов развития и совершенствования биометрических технологий через пятнадцать лет население Земли будет обеспечено биометрическими удостоверениями личности, информация о которых будет храниться в государственных базах данных, объединенных в глобальную международную идентификационную систему.
Во втором параграфе «Современные возможности использования биометрических данных человека в борьбе с преступностью» раскрываются информационные и коммуникационные аспекты реализации биометрических данных человека в правоохранительной деятельности.
Современные достижения научно-технического прогресса, внедряемые в область борьбы с преступностью, должны отвечать целому ряду особых требований, вытекающих из специфики решаемых задач в данной сфере деятельности. Следует отметить, что биометрические технологии, уже существующие в настоящее время, не могут быть непосредственно (без изменений) внедрены в правоохранительную сферу. Для этого потребуется адаптация таких технологий, методов и методик как минимум в трех направлениях: техническом, правовом и организационном.
Биометрическая идентификация личности, являясь одним из методов распознавания, или аутентификации, человека, имеет некоторые отличия от криминалистической идентификации личности. Существует три традиционных способа аутентификации: по собственности - физическим предметам, таким как ключи, паспорт и смарт-карты; по знаниям - информации, которая должна храниться в секрете и которую может знать только определенный человек, например пароль; по биометрическим параметрам -физиологическим или поведенческим характеристикам индивида.
Это части человеческого тела или действия, по которым можно отличить людей друг от друга. Главная цель биометрических технологий заключается в создании такой системы регистрации, которая бы крайне редко отказывала в доступе легитимным пользователям и в то же время полностью исключала несанкционированный вход в компьютерные хранилища информации.
Существующие биометрические технологии можно разделить на две ветви. К первой следует отнести группу технологий, построенных на анализе статических (неизменяемых) образов личности, данных ей от рождения и хорошо наблюдаемых окружающими (особенности геометрии лица, руки, отпечатка пальца, структуры глаза). Ко второй, принципиально иной ветви биометрических технологий следует отнести биометрические программы, построенные на анализе динамических образов личности, которые отражают особенности характерных для нее быстрых подсознательных движений (динамические параметры письма, голос человека, походка).
К наиболее разработанным биометрическим технологиям, основанным на анализе статических образов личности (физиологических), относятся: дактилоскопия, габитоскопия, идентификация по рисунку радужной оболочки глаза, по силуэту кисти руки, по рисунку кровеносных сосудов глазного дна, по термограмме лица, по венам руки. Вторую группу биометрических технологий, основанных на анализе динамических образов личности (поведенческих), составляют: идентификация по голосу, по рукописному почерку, походке, мимике, артикуляции, жестикуляции. При этом значимая для идентификации информация может быть адекватно зафиксирована, сохранена и воспроизведена только с помощью современных технических средств видеозаписи.
На основе проведенного анализа можно выделить следующие типовые задачи использования биометрических технологий в правоохранительной деятельности: идентификация при осуществлении рубежного контроля; идентификация при осуществлении контроля физического или логического доступа к объектам; оперативное распознавание (идентификация\) при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий; криминалистическая регистрация; судебно-экспертная идентификация личности.
Внедрение новых технологий в правоохранительную деятельность возможно только на базе современных информацион-
но-коммуникационных технологий, позволяющих автоматизировать процесс фиксации и анализа биометрической информации. Наиболее перспективными для использования в правоохранительной деятельности будут являться те биометрические параметры, которые позволяют идентифицировать человека на расстоянии.
Третий параграф «Проблемы использования биометрических данных человека в решении задач раскрытия, расследования и профилактики преступлений» посвящен анализу причин неэффективного использования биометрической информации человека при расследовании преступлений.
На сегодняшний день многие из биометрических технологий уже отвечают целому перечню требований, позволяющих их использовать в правоохранительной деятельности. Вместе с тем активное внедрение биометрических технологий в правоохранительную деятельность в настоящее время сдерживается существованием целого ряда проблем технического, правового, методического и организационного характера.
Технические проблемы условно можно разделить на общие проблемы, свойственные практически всем биометрическим технологиям, вне зависимости от того, какой биометрический параметр они используют, и частные проблемы, отличающиеся для каждой биометрической технологии.
Общие технические проблемы в основном связаны с высокой стоимостью, отсутствием технических и программных средств реализации новых (развивающихся) биометрических технологий, которые обеспечивали бы высокую стабильность результатов и достаточную степень надежности идентификации.
Другой проблемой является неуниверсальность любой отдельно взятой биометрической технологии. Данная проблема возникает при попытке применения биометрических технологий для людей, имеющих физические недостатки (ампутации рук или пальцев, шрамы на лице, заболевания глаз, использование контактных линз и т. д.). Путем ее решения является комплексный подход, использующий сразу несколько биометрических характеристик, что позволяет на порядок снизить количество людей, биометрическая идентификация которых невозможна.
Ограничением использования такого биометрического параметра, как ДНК человека, являются длительность и высокая
стоимость процедуры анализа. Недостатком систем идентификации по голосу являются современные возможности создания автоматических систем синтеза речи, способных имитировать голос конкретного человека, говорящего заданный текст.
Правовые проблемы связаны, в первую очередь, с отсутствием полноценной нормативной правовой базы для широкого внедрения биометрических технологий в правоохранительную сферу. Заграничный и отечественный опыт внедрения биометрических технологий показал, что у них есть не только сторонники, но и яростные противники, считающие эти технологии средством построения общества тотального контроля и нарушением гражданских свобод. Противники использования биометрических и связанных с ними информационных технологий выражают обеспокоенность по поводу того, как будет использована эта информация, не будут ли нарушаться естественные права граждан на приватность и конфиденциальность.
Одной из достаточно серьезных проблем в области биометрических технологий, сдерживающих их развитие, является отсутствие на данный момент единых внутригосударственных и международных стандартов в данной области. Существующие в России базы персональных данных различных ведомств (пенсионного фонда, налоговых органов, паспортных столов и т. д.) сегодня разобщены и имеют значительные отличия в принципах формирования информационных массивов.
Решение проблемы совместимости баз данных заключается в создании информационного ресурса - единого государственного регистра населения, в котором, помимо основных идентификационных данных гражданина (фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения), будет содержаться и биометрический идентификатор персональных данных.
Для организации информационного взаимодействия между правоохранительными структурами разных государств необходимо обеспечить совместимость их информационных ресурсов, что может быть реализовано путем введения единого международного стандарта. Разработка такого международного стандарта, который должен быть принят к исполнению всеми государствами мирового сообщества, в настоящее время уже ведется. Следует отметить, что данный вопрос должен быть урегулирован в решениях международных организаций.
Методические проблемы использования биометрических параметров человека в правоохранительной сфере состоят в неразработанности новых технологий и методов биометрической идентификации личности применительно к деятельности правоохранительных органов. Отсутствуют объективные критерии оценки пригодности конкретных биометрических технологий и методов для использования их в правоохранительной сфере. Не разработаны методики проверки работоспособности новых биометрических систем на больших по объему информации базах данных.
Для эффективного применения в правоохранительной сфере новых биометрических технологий должны быть решены следующие организационные вопросы: определены субъекты и порядок применения ими биометрических технологий, а также обращения с биометрическими данными (информацией); определен порядок проведения тестирования, сертификации соответствующего оборудования для получения и проверки биометрических данных; разработаны структура организации и схема функционирования баз данных (информационных массивов), содержащих биометрическую информацию; выработаны технологии, методы и способы обеспечения защиты биометрической информации; определены пути использования новых биометрических параметров в системе криминалистической регистрации.
Вторая глава диссертации «Технико-криминалистические, информационные и коммуникационные основы использования биометрических данных человека при расследовании преступлений» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Факторная модель оценки информационной значимости различных биометрических данных для решения задач правоохранительной деятельности» раскрываются вопросы весомости различных биометрических данных для типовых ситуаций в деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.
В данной работе значительное внимание уделено исследованию информационных процессов, связанных с получением, сохранением, обработкой, преобразованием, а также использованием биометрической информации (биометрических данных) в ходе раскрытия, расследования преступлений и осуществления судопроизводства. Наиболее важным представляется выбор опти-
мальных биометрических технологий для решения наиболее актуальных задач правоохранительных органов.
Для изучения указанной проблемы были проанализированы свойства биометрических систем, а также выделены переменные, влияющие на выбор тех или иных биометрических параметров, значимых для решения практических задач правоохранительных органов.
В качестве переменных, влияющих на свойства биометрических систем и эффективность их практического применения в правоохранительной деятельности, можно выделить следующие: надежность, простоту использования, незаметность измерения, быстроту фиксации, достоверность идентификации, время идентификации, доступность фиксации, отражаемость, возможность классификации и ранжирования отличительных признаков биометрического параметра, надежность.
Целью факторного анализа является нахождение таких комплексных факторов, которые как можно более полно объясняют наблюдаемые связи между переменными, имеющимися в наличии. Метод факторного анализа состоит в выявлении из большого количества переменных, относящихся к исследуемому явлению или процессу, относительно небольшого количества независимых величин, которые в дальнейшем называются факторами.
Проведенные исследования показали, что исходя из специфики решаемой задачи рубежного контроля наиболее подходящими биометрическими параметрами для идентификации человека будут: радужная оболочка глаза, отпечатки пальцев, лицо и геометрия ладони. При контроле доступа к объектам или информационным ресурсам наиболее важным показателем является обеспечение надежности идентификации человека, исключающей возможность имитации или фальсификации биометрического параметра. Вместе с тем в отличие от предыдущей задачи требования к быстродействию и высокой пропускной способности систем идентификации человека по биометрическим параметрам предъявляются не так жестко.
При выборе подходящих биометрических параметров для решения задач оперативно-розыскной идентификации необходимо учитывать выполнение требования незаметности для объекта идентификации. Наиболее приемлемыми при этом будут те биометрические параметры, которые позволяют осуществлять про-
цедуру фиксации и идентификации на расстоянии (дистанционно). К ним относятся лицо, походка и голос.
Для судебно-экспертной идентификации человека могут быть применимы все рассматриваемые в работе биометрические параметры по мере создания и апробирования методик их экспертного исследования.
Использование в практике раскрытия и расследования преступлений информации о биометрических параметрах человека, несомненно, потребует разработки и создания новых криминалистических учетов лиц, причастных к совершению преступлений, что обеспечит накопление банка данных для организации автоматизированной информационно-поисковой системы поддержки криминалистического исследования соответствующих биометрических параметров человека. Оптимальным вариантом в решении задач правоохранительной деятельности будет использование для идентификации человека сочетания из нескольких его биометрических параметров, где, например, один из параметров будет проявляться в статике, а другой в динамике.
Во втором параграфе «Методы и средства фиксации, накопления и анализа информации о биометрических данных человека» исследуются методические вопросы создания информационно-аналитической системы биометрических данных человека.
Методы фиксации, накопления и анализа криминалистически значимой информации о биометрических параметрах человека основываются, прежде всего, на современных информационных и компьютерных технологиях. В решении задач идентификации человека при этом используются закономерности и методы анатомии, биомеханики, физиологии, психофизиологии, физики, математики и других наук. В работе рассмотрены методы и средства получения и анализа информации о биометрических параметрах человека применительно к восьми биометрическим параметрам: радужной оболочке, отпечаткам пальцев рук, ДНК, лицу, походке, геометрии ладони, голосу, подписи.
Радужная оболочка имеет богатую текстуру и может стать универсальным биометрическим идентификатором, так как обладает хорошо распознаваемыми свойствами. С появлением автоматизированных дактилоскопических информационных систем (АДИС) «Сонда+» и «Папилон» получил практическую реализацию новый способ учета, хранения и проверки следов рук, осно-
ванный на цифровых технологиях, что значительно расширило возможности проверки следов рук по дактилоскопическим учетам.
Основой идентификации по ДНК служит сравнение альтернативных форм (аллелей) цепочки ДНК на идентифицируемых точках (локусах) ядерного генетического материала.
Метод анализа геометрических характеристик лица был детально разработан для нужд криминалистики и эффективно применяется при проведении портретных экспертиз.
Походка относится к динамическим (поведенческим) биометрическим параметрам человека. Данный биометрический параметр исследован еще достаточно слабо. Достоинством перспективного метода идентификации человека является возможность распознавания людей на расстоянии посредством видеозаписи. Эффективность метода зависит от целого ряда факторов: поверхности, по которой идет человек; точки наблюдения; обуви; скорости перемещения человека и его состояния. В настоящее время проводятся исследования возможности идентификации человека по походке на основе выявления индивидуальности походки каждого человека.
Распознавание говорящего человека (иногда называется «распознавание записи голоса» или распознавание голоса) происходит путем идентификации человека со звучанием его речи. Голос - это поведенческий биометрический параметр, зависящий от физических характеристик. Свойства голоса, такие как частота, носовой звук, модуляция, интонация и т. д., являются уникальными особенностями человека.
В работе показано, что целесообразно разделять биометрические методы по форме представления биометрической информации, по принципу работы, а также по степени скрытности способа фиксации. Таким образом, биометрические методы идентификации человека по различным его параметрам основываются на использовании физических закономерностей фиксации информации и применении компьютерных аппаратно-программных средств для накопления и анализа персональных биометрических данных.
В третьем параграфе «Информационно-коммуникационные основы формирования баз данных о личности человека по его биометрическим параметрам» раскрываются вопросы получения, накопления, анализа и передачи информации о биометрических данных человека.
Работа предлагаемой системы должна выполнять следующие функции: описание данных на концептуальном и логическом уровнях; загрузку данных; хранение данных; поиск и ответ на запрос; внесение изменений; обеспечение безопасности и целостности. Перспективным направлением дальнейшего использования компьютерных средств для ведения учетов лиц по чертам внешности является сопряжение программно-технических комплексов, обеспечивающих ведение дактилоскопических учетов и фото-, видеоучетов. Уже сегодня имеется возможность дополнить программное обеспечение АДИС возможностями по сохранению в базе данных системы изображений лиц, отпечатки пальцев которых вводятся в АДИС. Эта возможность в значительной мере облегчает идентификацию лица при отсутствии каких-либо удостоверяющих документов. В автоматизированных габитоско-пических системах необходимо предусмотреть обратную связь с АДИС, которая позволит при установлении лица по фотоучетам обеспечить отображение отпечатков пальцев соответствующего лица- По нашему мнению, при разработке новых аппаратно-программных комплексов автоматизированной идентификации по биометрическим параметрам человека также должна обеспечиваться возможность их сопряжения со всеми существующими на настоящий, момент системами идентификации по биометрическим параметрам.
Типовой аппаратно-программный комплекс должен включать в себя: станцию регистрации биометрического параметра человека (персональный компьютер с периферийными устройствами, устройство ввода (фиксации) биометрического параметра, устройства для внесения биометрической информации в документ); центральную и локальные базы данных (серверы баз данных биометрической информации); станции контроля (удаленные рабочие станции), предназначенные для оперативной проверки следовой биометрической информации или установления личности по биометрическим данным (компьютер с периферийными устройствами, устройство ввода биометрического параметра, устройство считывания биометрической информации с документа). Указанные аппаратно-программные средства должны быть объединены в единую информационную сеть с помощью средств телекоммуникации.
Очевидно, что разработка и внедрение в практическую деятельность ОВД подобных коммуникационных комплексов для проверки биометрической информации с мест происшествия позволит на совершенном ином уровне решать вопросы раскрытия преступлений по горячим следам в масштабе реального времени, в условиях меняющихся следственных ситуаций и позволит напрямую решать задачи установления, розыска и задержания преступников уже в первые часы после совершения ими преступления.
Защита информации баз данных является многоаспектной проблемой, включающей техническую и организационную компоненты. Технический аспект защиты информации обеспечивается современными программно-техническими средствами. Применительно к АИПС, содержащим информацию о биометрических параметрах человека, должны быть реализованы следующие основные функции по защите информации: защита информации от несанкционированной модификации, умышленного или случайного разрушения на всех этапах ее обработки, хранения и передачи; обязательное подтверждение подлинности сторон, производящих обмен информацией (отправителя и получателя); разграничение нрав пользователей и обслуживающего персонала при доступе к информационным ресурсам.
Таким образом, биометрические параметры человека могут быть использованы в новой информационной системе, созданной в рамках существующей системы криминалистической регистрации, при использовании средств телекоммуникации, технологий защиты информации, технологии искусственного интеллекта и др.
Третья глава диссертации «Криминалистическое и технико-экономическое обоснование системы использования биометрических данных человека в целях раскрытия, расследования и профилактики преступлений» включает в себя два параграфа.
Первый параграф «Обоснование структуры, содержания и формы ведения криминалистических учетов на основе баз данных биометрии человека» посвящен системе регистрации, содержащей биометрические параметры человека.
Новые биометрические учеты могут создаваться и развиваться в системе экспертно-криминалистических учетов, поскольку, во-первых, в них уже содержится биометрическая ин-
формация в виде разнообразных следотек, а во-вторых, именно экспертные подразделения органов внутренних дел наиболее технически оснащены и методически подготовлены для работы с такого рода информацией. В системе криминалистической регистрации можно условно выделить подсистему биометрической регистрации человека, под которой следует понимать регистрацию людей на основе их биометрических параметров (данных) в целях установления личности.
Информационным ядром криминалистических учетов, содержащих личностную информацию, должны быть биометрические данные, представленные физическими, физиологическими и поведенческими характеристиками человека. При этом информационную иерархию системы биометрической информации следует строить исходя из следующих соображений:
уникальности этой информации (например, особенности определенного биометрического параметра присущи только одному человеку и определяют его биологическую индивидуальность);
относительного постоянства этой информации в течение всей жизни человека или достаточно длительного периода;
,полноты информации о человеке, а также исходя из соотношения информационной емкости носителя и его размеров;
возможностей регистрации (фиксации), сохранения, накопления и структурирования такой информации исходя из выявленных отличительных признаков;
информационной значимости для решения диагностических и идентификационных задач.
По мнению диссертанта, реализация концепции биометрии человека в системе криминалистической регистрации структурно должна быть организована как система, состоящая из трех информационных блоков, включающая информацию о его физических, физиологических и поведенческих признаках. Иерархия компонентов этой системы (блоков) должна строиться исходя из степени информационной значимости для достоверного и безошибочного решения в первую очередь идентификационной задачи, а затем уже различных диагностических задач.
Первый блок составляет информация о физических и физиологических параметрах человека. Наиболее значимыми для идентификации являются биометрические параметры человека, осно-
ванные на его статической характеристике, к которым относятся: ДНК, отпечатки пальцев, радужная оболочка.
Второй блок составляют физиологические (поведенческие) параметры человека, проявляющиеся в динамике. К динамическим параметрам человека следует относить его особенности, характерные для подсознательных движений, обнаруживающиеся в процессе воспроизведения какого-либо действия (ходьбы, жестикуляции, мимики, артикуляции, динамических параметров письма, воспроизведения подписи, речи, динамики клавиатурного набора и др.).
Третий блок составляют такие особенности человека, как привычки и навыки, которые, как правило, проявляются в ходе его преступной деятельности. Индивидуальность и устойчивое проявление навыков и привычек во время совершения преступлений обусловливают возможность использования информации о них в системе криминалистической регистрации.
Все учеты, содержащие биометрические данные человека, должны быть интегрированы в единую систему и объединены информационными связями. Единым «идентификатором», объединяющим информационные массивы, должен выступать индивидуальный номер или код. В качестве такового можно предложить использовать, например, фрагмент последовательности букв и цифр, получающейся в результате расшифровки гипервариабельных участков ДНК, - код ДНК. Массивы биометрической информации при этом будут содержать «безымянный» материал, имеющий только регистрационный номер. Доступ к такой информации с выходом на персональные данные должен выдаваться только по специальному запросу инициатора проверки, что обеспечит достаточный уровень секретности информации.
Базы данных криминалистических учетов сами по себе не могут эффективно работать без телекоммуникационной системы, делающей доступной информацию для пользователей (сотрудников органов внутренних дел) непосредственно на их рабочих местах и позволяющей, например, оперативно провести проверку следов с места происшествия по базе данных, установить личность или принадлежность документа предъявителю.
Объединение различных видов учетов в единую интегрированную систему приведет не к простому суммированию имеющейся в них информации, а к переходу на качественно новый
уровень криминалистически значимой информации. Для этого необходимо при рассмотрении человека как целостной системы, в которой все его свойства и проявления взаимообусловлены и находятся в тесной взаимосвязи, устанавливать корреляционные связи между объектами разных видов учетов, содержащих те или иные биометрические данные.
Во втором параграфе «Технико-экономический анализ путей реализации концепции биометрии человека в правоохранительной деятельности» представлено обоснование экономической целесообразности создания учетов, основанных на биометрических данных человека. Это касается вопроса о сопоставимости экономических затрат на внедрение биометрических технологий в правоохранительную сферу с тем результатом, который будет получен.
Выбор наиболее рационального пути реализации концепции биометрии человека в свете задач, решаемых правоохранительными органами, должен осуществляться с учетом показателей и критериев, по которым будет производиться оценка и обосновываться правильность принятия того или иного решения.
Массовость внедрения биометрических систем может быть достигнута только на основе использования доступных и широко распространенных средств, достаточно апробированных, унифицированных для решения разных задач, не требующих особых условий для эксплуатации и ремонта. Решение данного вопроса, безусловно, будет возможно в рамках реализации программы «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) органов внутренних дел».
Прогнозировать конкретный экономический результат от использования биометрических технологий в правоохранительной деятельности достаточно сложно. Но, тем не менее, информационное превосходство, которое будет получено при использовании биометрических технологий в правоохранительной сфере, позволит предотвращать целый ряд преступных деяний, таких, например, как незаконная миграция, подделка документов, удостоверяющих личность, и т. д. Это, несомненно, будет давать положительный экономический эффект в работе правоохранительных органов.
Сравнение технико-экономических показателей перспективных биометрических систем, основанных на различных био-
метрических параметрах человека, показало, что наиболее экономически оправдано использование в правоохранительной деятельности технологий идентификации с использованием отпечатков пальцев, лица и голоса человека.
Несколько отстают по технико-экономическим показателям такие биометрические параметры, как походка, ДНК, радужная оболочка и геометрия ладони. Они еще только находятся на стадии внедрения в деятельность правоохранительных органов и используются для расследования только наиболее тяжких преступлений.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации по повышению эффективности информационно-аналитического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
В приложении представлены формы анкетирования и результаты статистического анализа, отдельный иллюстративный материал.
Библиографический список состоит из 170 источников.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Азявина Е.Г. Мимика как элемент идентификации личности / Е.Г. Азявина // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2007. - № 6. - С. 306-307. - 0,3 п. л.
2. Барковская Е.Г. Концепция создания криминалистических учетов на основе баз данных биометрии человека / Е.Г. Барковская // Общество и право. - 2009. - № 1. - С. 277-285. - 0,8 п. л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Азявина Е.Г. Проблемы использования новых биометрических технологий в правоохранительной деятельности / Е.Г. Азявина // Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов: тезисы докладов и сообщ. Международной науч.-практ. конф. - Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2007. - С. 206-209. - 0,2 п. л.
4. Азявина Е.Г. Исследование биометрических данных человека по цифровым фотоизображениям / Е.Г. Азявина // Актуаль-
ные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы региональной науч.-практ. конф. / Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России. - Новороссийск, 2007. - С. 81-83. - 0,3 п. л.
5. Барковская Е.Г. Современные возможности использования биометрических данных человека в борьбе с преступностью / Е.Г. Барковская // Использование достижения иных наук в криминалистике: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием / Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2008. - С. 13-17. - 0,4 п. л.
6. Барковская Е.Г. Историко-правовые аспекты использования биометрических данных человека в борьбе с преступностью / Е.Г. Барковская // Использование достижения иных наук в криминалистике: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием / Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2008. - С. 17-24. - 0,4 п. л.
7. Барковская Е.Г. Правовые проблемы применения биометрических технологий в правоохранительной сфере / Е.Г. Барковская // Вюник Луганського державного ушверситету внутршшх справ 1меш Е.О. Дщоренка. - Луганськ: Луганський державний ушверситет внутршшх справ, 2008. - Спец. вип. №5.-4. 1. -С. 94-103. - 0,3 п. л.
Подписано в печать 13.04.2009. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 181.
Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.