СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Капустина, Инна Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Комплексная характеристика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 1. Социальная характеристика хищений оружия.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика хищений оружия.
§ 3. Криминалистическая характеристика хищений оружия.
Глава II. Криминалистическая характеристика первоначального этапа расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
§ 1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования хищений оружия.
§ 2. Типичные версии на первоначальном этапе расследования хищений оружия.
§ 3. Особенности планирования расследования хищений оружия на первоначальном этапе.
§ 4. Особенности тактики производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования хищений оружия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"
Актуальность темы исследования. Глубокие изменения в политической, экономической, социальной и иных сферах жизни нашего государства, происходящие в последние годы, обусловили значительный рост преступности и появление новых видов преступлений, что нашло отражение в Уголовном кодексе РФ 1997 года.1
Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, к которым относятся хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств2, относятся к группе преступлений, распространение и масштабы которых вызывают наибольшие опасения. Это связано с особым характером и назначением предметов этих преступлений. Эти предметы, предназначенные для поражения живой цели и разрушения различных объектов, попадают в руки преступников, становясь источником реальной угрозы для жизни и здоровья граждан. С использованием оружия совершаются тяжкие преступления: бандитизм, убийства, террористические акты и другие.
Достаточно наглядно масштабы незаконного оборота оружия в России иллюстрируют результаты начатой в сентябре 1999 года операции "Вихрь-антитеррор". За первую неделю проведения операции сотрудниками петербургской милиции было изъято из незаконного оборота более 6000 единиц боеприпасов, 6 килограммов взрывчатых веществ, 31 единица огнестрельного оружия.' По данным главы МВД В.Рушайло, за двое суток
1 Здесь и далее имеются в виду нормы законодательства России, если иное не оговорено особо.
2 В тексте диссертации хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств иногда будут называться упрощенно - хищения оружия.
3 Информация ГУВД СПб и ЛО // Невское время. 1999 год. 21 сентября.
15 и 16 сентября 1999 года - сотрудниками органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности в целом по России из незаконного оборота изъято порядка 2000 единиц огнестрельного оружия, примерно 300 килограммов взрывчатки, 774 взрывных устройства.1 За период с 15 по 19 сентября 1999 года сотрудниками ГИБДД МВД России при досмотре около 1,5 млн транспортных средств изъято 143 килограмма взрывчатых веществ, 23 взрывных устройства, 624 единицы огнестрельного оружия, не состоящих на учете в органах внутренних дел, 3692 единицы боеприпасов 2
Настораживает тот факт, что большая часть изымаемого из незаконного оборота оружия - оружие промышленного изготовления. Это означает, что на "черный" рынок это оружие попало путем хищения с армейских складов, с предприятий-изготовителей и т.д.
В результате сложившихся социальных предпосылок количество совершаемых хищений оружия в 90-е годы начало расти в геометрической прогрессии. Преступники расширили спектр способов совершения этих преступлений. Активными участниками этого вида преступной деятельности стали организованные преступные группы и преступные организации.
Ситуацию с хищениями оружия усугубляет кризисное состояние российской армии и военнослужащих. Объектами противоправных посягательств становятся склады вооружения, не имеющие надлежащей охраны. Среди расхитителей оружия все чаще оказываются военнослужащие, в том числе офицеры и курсанты высших военных учебных заведений.
Повышение общественной опасности хищений оружия нашло отражение в ст. 226 УК, в которой расширен перечень квалифицирующих
1 Чем больше взрывов - тем меньше преступников? // Российская газета. 1999 год. 18 сентября.
2 Приметы времени: осень, грибы сошли. По лесам одни снаряды // Российская газета. 1999 год. 22 сентября. обстоятельств, ужесточены санкции за совершение преступления, предусмотрена уголовная ответственность за вымогательство оружия.1 Тем не менее террористические акты в Дагестане, Москве, Ростовской области в сентябре 1999 года указывают на необходимость дальнейшего исследования хищений оружия и совершенствования действующего законодательства.
Перечисленные факторы с достаточной убедительностью свидетельствуют об актуальности темы исследования.
Степень разработанности темы. Хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершались в нашей стране постоянно. Однако эти хищения не носили массового характера, в связи с чем они не были предметом широкого общественного обсуждения. По этой причине в криминалистической литературе явно недостаточно трудов, посвященных методике расследования этих преступлений. Среди них наиболее известны работы В.С.Бурдановой, В.М.Ряшева, Н.Е.Сазонова и некоторых других авторов. Однако в этих работах научному анализу подвергались лишь отдельные аспекты этой многогранной проблемы. Кроме того, изменение уголовно-правовой характеристики хищений оружия требует проведения новых криминалистических исследований этого вида преступлений.
Анализ степени разработанности темы позволяет констатировать, что проблема расследования хищений оружия не получила подробного освещения в специальных исследованиях.
Объект исследования. Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию хищений
1 В связи с тем, что в ходе изучения следственной и судебной практики нам не встретились случаи вымогательства оружия, в диссертации не рассматриваются вопросы методики расследования этих преступлений. огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Предмет исследования. К предмету исследования относятся комплексная характеристика хищений оружия и методические рекомендации по раскрытию и расследованию этого вида преступлений.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются комплексный анализ хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изучение деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию, разработка частной методики первоначального этапа расследования этого вида преступлений.
Общие цели обусловили решение следующих задач:
1) анализ следственной и судебной практики по раскрытию, расследованию и судебному разрешению хищений оружия;
2) разработка комплексной характеристики хищений оружия;
3) установление в криминалистической характеристике корелляционных связей между криминалистически значимыми элементами;
4) выделение типичных ситуаций первоначального этапа расследования хищений оружия;
5) построение типичных общих и частных версий на первоначальном этапе расследования хищений оружия;
6) рассмотрение тактики производства отдельных следственных действий;
7) формулирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания. В диссертации использовались системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, статистический и иные частные методы научно-исследовательской работы.
В процессе исследования был применен теоретический анализ изучаемых явлений и имеющих к ним отношение законодательных актов, научных идей и концепций, содержащихся в литературе по социологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, судебной психологии и некоторым другим отраслям знаний.
В своей работе диссертант опирался на труды Р.С.Белкина, В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, Й.Ф.Герасимова, С.А.Голунского, Л.Я.Драпкина, А.Н.Колесниченко, И.Ф.Крылова, А.М.Ларина, И.М.Лузгина, В.А.Образцова,
В.М.Плескачевского, Л.А.Соя-Серко, А.И.Устинова, А.Г.Филиппова, И. А.Чулкова, Н.П.Яблокова и других специалистов.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, действующего законодательства России, решения Конституционного Суда РФ, разъяснения постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.
Эмпирическая база исследования. Эту базу составляют результаты изучения по специальной программе 284 уголовных дел о хищениях огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, рассмотренных судами города Санкт-Петербурга и Новгородской области, Военным судом Ленинградского гарнизона в 1990-1998 годах, а также результаты интервьюирования населения, слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России, а также сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел. Каждая из перечисленных групп была представлена в количестве более ста респондентов.
Научная новизна исследования. Она определяется темой исследования, комплексным подходом к ее изучению. Представляется, что к новым результатам можно отнести рассмотрение комплексной характеристики хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, состоящей из социальной, уголовно-правовой и криминалистической характеристик, анализ понятия и содержания криминалистической характеристики расследования преступления, разработку типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступления и программы (алгоритмы) первоначальных следственных действий и некоторые другие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Любое преступление имеет комплексную характеристику. Определяющими составными частями комплексной характеристики хищения оружия являются социальная, уголовно-правовая и криминалистическая характеристики.
2. Социальная характеристика преступления представляет собой систему данных о социальных факторах, обусловливающий существование конкретного вида преступной деятельности и возникновение новых преступных посягательств этого вида. Она - основа построения уголовно-правовой характеристики.
3. Уголовно-правовая характеристика хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств заключается в системе данных, отражающих состав преступления. Ее анализ свидетельствует о необходимости различения понятий "патрон" и "боеприпас" с уголовно-правовой точки зрения, что должно выразиться в дифференциации санкций за их хищения.
4. Криминалистическая характеристика хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - это система обобщенных фактических данных н основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках этих преступных деяний, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования. Ее содержанием являются типичные данные о предмете посягательства; способе приготовления, совершения и сокрытия преступления, обстановке совершения преступления, а также типичных последствиях преступных действий; личностных особенностях субъекта преступного посягательства; целях и мотивах преступного поведения; личностных особенностях и поведении потерпевших; обстоятельствах, способствующих совершению преступления.
5. Обоснование существования в криминалистике понятия "криминалистическая характеристика процесса расследования".
6. Комплекс типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования, построенный в зависимости от степени осведомленности следователя о факте совершения преступления либо об обстоятельствах его совершения, и личности преступника, и обусловленная им система общих и частных версий.
7. Программы производства следственных действий на первоначальном этапе расследования хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и тактические особенности проведения наиболее распространенных из них.
8. Комплекс рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании проблем раскрытия и расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на первоначальном этапе. Положения диссертации пополняют потенциал наук уголовного права и криминалистики. Результаты труда могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных проблем частных методик расследования.
Практическая значимость исследования. Она заключается в разработке частной методики первоначального этапа расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и наличии в работе предложений по совершенствованию законодательства и деятельности правоохранительных органов. Теоретические и практические положения работы и выводы автора могут быть использованы в учебном процессе, практике расследования, и при подготовке учебной, методической и научной литературы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой неоднократно осуществлялось ее обсуждение.
Основные положения работы и выводы автора изложены в выступлениях и тезисах к докладам на международных и российских научно-практических конференциях. "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 года), "Теория и практика криминалистического оружиеведения" (Санкт-Петербург, 21 апреля 1998 года), "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 года), "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 года) и некоторых других.
Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России.
По теме диссертации опубликованы четыре работы общим объемом 0,75 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация имеет объем 227 страниц и состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Капустина, Инна Валерьевна, Санкт-Петербург
Заключение
Значительный рост числа совершаемых хищений оружия в России, начавшийся в конце 80-ых - начале 90-ых годов, вызывает большие опасения, поскольку похищаемое оружие в конечном счете используется преступниками для совершения тяжких преступлений.
Необходимым инструментом правоохранительных органов в борьбе с этим видом преступлений должна стать разработанная наукой криминалистикой частная методика их расследования.
Однако по ряду причин, среди которых единичность случаев совершения хищений оружия до последнего времени, в связи с чем они не становились предметом широкого обсуждения, в криминалистике наблюдается явный недостаток научных трудов, посвященных методике расследования этих преступлений.
Настоящее диссертационное исследование было проведено с целью восполнить этот пробел с учетом изменения уголовно-правовой характеристики рассматриваемых преступлений и ростом их распространенности.
Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, следует отметить следующие положения:
1. Основу разработки частной методики расследования составляет комплексная характеристика конкретного вида преступлений. Ее элементами являются социальная, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминалистическая и криминологическая характеристики вида преступлений.
2. В настоящее время существует значительное число социальных предпосылок для распространения хищений оружия. В качестве этих предпосылок выступают не только негативные явления и процессы, но и деформированные общественные отношения, а также общественные отношения, носящие позитивный характер.
3. Уголовно-правовая характеристика представляет собой систему закрепленных в уголовном законе признаков соответствующего состава преступления, определяющих данное деяние как преступление, и включает в себя характеристику объекта данного вида преступлений, его объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.
4. На основе проведенного социологического исследования диссертантом дана криминалистическая характеристика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, состоящая из следующих элементов: типичные данные о предмете посягательства; типичные данные о способе приготовления, совершения и сокрытия преступления, обстановке совершения преступления, а также типичных после дствиях преступных действий; типичные данные о личностных особенностях субъекта преступного посягательства; типичные данные о целях и мотивах преступного поведения; типичные данные ° личностных особенностях и поведении потерпевших; типичные данные об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.
5. Диссертантом исследована криминалистическая характеристика первоначального этапа расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, состоящая из рассмотрения типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования этих преступлений, типичных версий, выдвигаемых на первоначальном этапе, особенностей планирования расследования в этот период и особенностей тактики производства отдельных следственных действий.
6. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования хищений оружия типизированы диссертантом по информационному компоненту, но степени осведомленности следователя о факте совершения преступления либо об обстоятельствах его совершения и личности преступника.
Диссертантом выявлена зависимость между тем, что явилось поводом к возбуждению уголовного дела и характером первоначальной следственной ситуации.
В диссертации сделан вывод о том, что для типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования этих преступлений характерен дефицит времени и информации о субъекте преступления либо об обстоятельствах совершения хищения.
7. Применительно к каждой типичной следственной ситуации первоначального этапа расследования хищений оружия диссертантом сформулированы типичные версии, под которыми он понимает выдвигаемые на основе криминалистической характеристики вида преступлений предположения субъекта уголовно-процессуальной деятельности относительно факта, имеющего значение для дела.
Диссертант пришел к выводу о том, что встречающееся в криминалистической литературе понятие "типовая версия" тождественно понятию "типичная версия", несмотря на попытки некоторых ученых найти между этими понятиями различия.
8. В диссертации рассмотрены особенности планирования расследования хищений оружия на первоначальном этапе.
Опираясь на результаты проведенного опроса сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел, диссертант констатирует, что специфика первоначального этапа расследования, заключающаяся в ограниченности и изменчивости исходной информации, значительно затрудняет планирование расследования на этом этапе. Преодолеть сложности планирования на первоначальном этапе расследования помогает использование типичных версий и разработанных на их основе наухой криминалистикой программ (алгоритмов) расследования для различных следственных ситуаций первоначального этапа.
В диссертации предложены программы расследования хищений оружия на первоначальном этапе для различных следственных ситуаций. Эти программы могут быть использованы практическими работниками в качестве основы плана расследования по конкретному уголовному делу.
9. Следственные действия, производящиеся на первоначальном этапе расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств имеют свои тактические особенности.
Диссертантом рассмотрены особенности тактики наиболее часто производимых на первоначальном этапе расследования этих преступлений следственных действий: осмотра места происшествия, допросов потерпевших, свидетелей и подозреваемых, освидетельствования подозреваемого, обыска помещений и личного обыска подозреваемого, производства ревизии и криминалистических экспертиз по делам изучаемой категории.
Особенностью производства всех следственных действий по делам о хищениях оружия является необходимость строгого соблюдения мер безопасности при обращении с ним.
9. Диссертантом предложен ряд мер по социальному контролю за хищениями оружия.
Во-первых, привлечение к проведению в армии инвентаризаций и ревизий, связанных с оружием, сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел. Во-вторых, необходимо сократить период проведения подразделениями лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел и участковыми инспекторами милиции проверок сохранности оружия, принадлежащего гражданам, а также усилить контроль со стороны руководства этих подразделений за реальным осуществлением указанных мероприятий и их результатами. В связи с этим диссертант предлагает дополнить п. 3.2.8 Инструкции по организации работы участкового инспектора милиции, обязывающий участкового инспектора контролировать соблюдение гражданами и должностными лицами предприятий, учреждений и организаций установленных правил хранения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых материалов, указанием на периодичность проведения контрольных мероприятий.
10. Принимая во внимание то, что общественная опасность хищения различных видов оружия не одинакова, диссертант считает необходимым различение с уголовно-правовой точки зрения понятий "патрон" и "боеприпас", которое может быть выражено в дифференциации санкций за хищение патронов и хищение других боеприпасов при внесении соответствующих изменений в ст. 226 УК.
11. Частная методика расследования, представленная в настоящей диссертации, является сокращенной, поскольку охватывает лишь один из этапов расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Разработка полной методики расследования хищений оружия может стать предметом другого, более масштабного научного исследования.