Основы криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Севрюков, Вячеслав Владимирович, кандидата юридических наук

Введение. Стр. - 4.

1. Глава 1. Типовая криминалистическая характеристика и классификация преступлений, совершаемых бандами.

1.1. Понятие типовой криминалистической характеристики бандитизма и ее соотношение с криминологической и уголовно-правовой характеристиками бандитизма и их значение для построения методики расследования данного вида преступлений. Стр. 21.

1.2. Криминалистическая классификация преступлений, совершенных бандой. Стр. 63.

1.3. Структура криминалистической характеристики бандитизма. Стр. 67.

Глава 2. Следственные ситуации по делам о преступлениях, совершенных бандой, и их разрешение на первоначальном этапе предварительного расследования.

2.1. Понятие и классификация исходных следственных ситуаций и направление расследования бандитизма на первоначальном этапе. Стр.99.

2.2. Тактика осмотра места происшествия по делам о бандитизме. Стр.108.

2.3. Следственные версии и программа расследования преступлений, совершенных бандой, на первоначальном этапе. Стр. 121.

2.4. Тактические операции и особенности взаимодействия органов дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений, совершенных бандой. Стр.144.

3. Глава 3. Типовые следственные и судебные ситуации по делам о преступлениях, совершенных бандой, и их разрешение на предварительном следствии и в суде.

3.1. Типовые следственные ситуации дальнейшего этапа расследования преступлений, совершенных бандой. Стр.159.

3.2. Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений, совершенных бандой. Стр.162.

3.3. Использование специальных познаний в расследовании преступлений, совершенных бандой. Стр.166.

3.4. Некоторые аспекты особенностей профилактической работы следователя по предотвращению преступлений, совершенных бандой. Стр.172.

3.5. Судебные ситуации по делам о бандитизме и их разрешение в ходе судебного следствия. Стр.175.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами"

Актуальность исследования. Раньше считалось, что в нашей стране с бандитизмом покончено раз и навсегда. Как свидетельствует уголовная статистика с 60-х до 90-х годов, уголовные дела о бандитизме по ст.77 УК РСФСР возбуждались в незначительном количестве. Криминальный взрыв в стране произошел с 1992-1993 годов. Распад СССР и последовавший экономический кризис, безработица, появление массы беженцев и вынужденных переселенцев, инфляция, нечестная приватизация, демонополизация торговли, "горячие точки", сокращение армии и распродажа оружия способствовали быстрой криминализации общества, расслоению населения на бедных и богатых.

В настоящее время продолжается сращивание преступных группировок, действующих в сфере теневой экономики, с преступными элементами традиционной уголовной направленности, в том числе с бандами. Все чаше бандгруппы выполняют охранные функции, занимаются, рэкетом, так называемым выколачиванием долгов и т.п. Значительная часть денежных средств от этого идет на подкуп должностных лиц, противодействию разоблачению их и оплату услуг высокооплачиваемых адвокатов.

Процесс становления организованной преступности достиг такого качественного уровня, при котором группировки вынуждены отстаивать свои интересы перед конкурентами. Непримиримая борьба между преступными кланами, вплоть до кровопролитных вооружённых столкновений и физического уничтожения соперников, приводит к появлению мощных криминальных синдикатов. Действующие в стране ранее разрозненные группировки сейчас объединились и фактически поделили страну на сферы своего влияния.

Неправительственная организация «Мир без границ» на базе берлинских соглашений, посвященная борьбе с коррупцией, отвела

России 4-е место среди наиболее коррумпированных стран (из 50 исследованных в отчете за 1997г.) наряду с Колумбией, Нигерией и Боливией.1 В бывших советских республиках действовало около 8000 банд.2 Так, в 2000 году пресечена деятельность 3394 преступных групп и преступных сообществ, к уголовной ответственности привлечено 16,7 тысяч членов преступных формирований, из них 2,5 тыс. организаторов. За 2003год в Сибири обезврежено 59 банд. Так, в Томске задержаны члены банды Орлова, совершившей более 20 убийств владельцев автомобилей в разных регионах России. В Новосибирске пойманы бандиты, совершившие более 10 заказных убийств.4

Изменение характера преступности последних лет требует кардинальной перестройки общего подхода правоохранительных органов государства к организации своей деятельности. На наш взгляд, следует разделить обоснованную и, к сожалению, подтверждающуюся ежегодно позицию о том, что «организованная преступность в России достигла такой степени развития, что должна рассматриваться не только в качестве продукта социальных условий экономического, правового, нравственного характера, но и в качестве одного из наиболее мощных факторов, влияющих на общественное развитие».5

В истории уголовного законодательства бандитизм рассматривался как преступление государственное, т.е. одно из особо опасных преступлений, посягающих на основы государственного управления в области охраны общественной безопасности и правопорядка. Впервые о бандитизме говорилось как о преступлении в Декрете СНК РСФСР от 20

1 Центр стратегических и международных исследований. Доклад Специальной группы центра (по состоянию на август 1997 года). Российская организованная преступность. - М., 1997.-С. 2

2 Там же.

3 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2000году,- М., 2001г. С.12

4 Логинова Т. Воровать не стали только ленивые// Алтайская правда, 20 января 2004 г.

5 Алексеев М.А., Бабаев М.М. и др. Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации. - М.: Академия МВД России. ВНИИ МВД России, 1996. - С. 30; Так же см: Характеристика криминальной обстановки в Российской Федерации в 2000 году // Вестник МВД России. - М., 2001, №1. -С. 54-61. июля 1918 г. «О суде». Первоначально бандитские действия были опасны не столько тем, что реально они выливались в незаконное завладение имуществом, а, прежде всего тем, что на фоне противостояния значительной части общества новому общественному и государственному строю и несогласия с проводимой социальной политикой, они являлись лишним доказательством неспособности нового государства обезопасить своих граждан. Поэтому в первые годы советской власти это преступление было объявлено государственным, хотя это в диспозицию нормы не укладывалось, а сформулированные в ней действия по своему характеру выступали как относящиеся к числу корыстно-насильственных преступлений. С затуханием классовой борьбы эти качества данного преступления вышли на первый план.

Бандитизм представляет собой наиболее опасный вид криминальной деятельности в организованной преступности. Объектами посягательства здесь являются не только отношения собственности, но также жизнь и здоровье населения. При этом мы разделяем мнение о том, что виды организованной преступности экономической и насильственной направленности, хотя и связаны между собой, все же носят достаточно самостоятельный характер.6

Развитие и распространение бандитизма обусловлено историческими, экономическими и социальными факторами.

Медленное осознание опасностей организованной преступности в России является в частности одним из доказательств хронического отставания уголовно-правового и уголовно-процессуального контроля за сегодняшними реалиями. Не осознание такой опасности было и в других странах, но их законодатели и разработчики были более реалистичными и мобильными. Примером может служить Италия, где законодатели вынуждены, были с еще большей жесткостью реагировать на

6 Алексеев М.А., Бабаев М.М. и др. Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации- М.: Академия МВД России. ВНИИ МВД России, 1996.-С.30. распространение организованной преступности, в том числе в форме бандитизма. С 1956 по 1990 года ими было принято 16 законодательных актов по контролю над мафией.7

Согласно результатам регулярно проводимых у нас в стране социологических опросов, более 90 % населения не верят в способность правоохранительных органов защитить его. В этой связи более половины из числа опрошенных желают приобрести, а треть уже приобрела огнестрельное оружие, чтобы защитить себя, своих близких, свой дом и собственность от преступных посягательств.8 С принятием в 1993 году Закона Российской Федерации «Об оружии» была создана нормативная база для приобретения оружия населением, на основании которой в 1997г. было выдано более 670 тыс. лицензий на приобретение огнестрельного и газового оружия для самообороны. Количество зарегистрированных владельцев в 2001г. достигло почти 4,6 млн. человек,9 в 2002г только у граждан, получивших разрешение на его хранение и ношение, было зарегистрировано 5 574 778 ед.

Население не верит в то, что государство может защитить его от посягательств преступников. Опасно, что происходит стихийное вооружение населения с целью защитить себя от преступников.

Так, по данным ГУОП МВД РФ, в настоящее время в России у граждан незаконно хранится, по самым приблизительным подсчетам, более 1,5 млн. единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. Наши исследования показывают, что это способствует росту бандитизма, облегчает совершение и затрудняет раскрытие и расследование данных преступлений. В то же время, по мнению

7 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. - М., 1997.-С.296

8 Ситковский А.Л., Разинков Б.И., Хмель А.П. Преступления совершаемые с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Их влияние на криминальную ситуацию в стране // Вестник МВД Российской Федерации. - М., 1998. №2-3.-С.98.

9 Ситковский А.Л., Разинков Б.И., Хмель А.П. Преступления, совершаемые с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Их влияние на криминальную ситуацию в стране //Вестник МВД Российской Федерации. - М., 1998. - №2-3 .-С.99. специалистов центрального аппарата МВД России, именно корыстная доминанта в значительной мере определяла общую мотивацию преступности в стране. В частности, это отразилось на динамике некоторых видов насильственных посягательств, его, в том числе и преступлений, совершенных бандой.10

Тенденция к росту этих преступлений сохраняется. Так, если в 1990г. в стране действовало 75 организованных преступных групп, то в 1993 г. их количество возросло до 5,7 тыс., а в 1994 году органы внутренних дел принимали меры по обезвреживанию уже 6,1 тыс. выявленных криминальных группировок различной степени организованности, которые объединяли более 40 тыс. только активных участников, руководство которыми осуществляло 4,7 тыс. лидеров и «авторитетов» уголовной среды.11

Показательна в этом плане практика расследования и рассмотрения судами уголовных дел о бандитизме (ст. 209 УК РФ). В 1992 г. было зарегистрировано 9 таких преступлений, осуждено по ст. 209 УК РФ 28 лиц; в 1993г. было зарегистрировано 44 преступления, осуждено - 15 лиц; в 1994 г. уже зарегистрировано 249 преступлений, осуждено - 66 лиц; в 1995 г. зарегистрировано 304 преступления, направлено в суд 305 уголовных дел в отношении 1436 лиц, раскрыто - 293 преступления и осуждено 86 лиц; в 1996 г. зарегистрировано 316 преступлений, направлено в суд 337 уголовных дел в отношении 1828 лиц, раскрыто -304 преступления и осуждено 75 лиц; в 1997 г, зарегистрировано 374 преступления, направлено в суд 284 уголовных дела в отношении 1535 лиц и раскрыто 344 преступления; в 1998 г. зарегистрировано 446 преступлений и раскрыто 446, в 1999 г. зарегистрировано 523 преступления и раскрыто 491; в 2000 г. зарегистрировано 513

10 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1991 г. - М., 1991. - С. 4.

11 Там же: С. 11-12. преступлений и раскрыто 466; в 2001 г. было зарегистрировано 465 преступлений; в 2002г было зарегистрировано 404 таких преступлений, раскрыто 388.

Дела по бандитизму расследуются по году и более.

Изученные нами материалы свидетельствуют о многих негативных причинах роста бандитизма. Они заслуживают самостоятельного и тщательного исследования, что выходит за рамки настоящей диссертации. Среди них нас интересуют, в первую очередь, низкое качество предварительного следствия, несовершенство методик расследования, в которых не в должной мере учитываются складывающиеся по делам следственные ситуации и методы их разрешения.

Если к сказанному прибавить высокий уровень латентности всех проявлений организованной преступности и, в частности, бандитизма, то решение проблем борьбы с этим социальным явлением становится особо актуальным.

Проблеме борьбы с организованной преступностью в последнее время уделяется обоснованное внимание специалистами различных отраслей юридической науки. В этом плане имеются интересные исследования ученых криминологов. Так, вывод о существовании организованной преступности в СССР был сделан еще в начале 1980-х годов научными сотрудниками ВНИИ Прокуратуры СССР, ВНИИ МВД СССР, Омской высшей школы милиции МВД СССР. Именно их усилиями эта проблема была не только поставлена, но и в известной мере частично решена. К концу восьмидесятых годов в работах А.И. Гурова, А.И. Долговой, С.В. Дьяченко, А.Н. Волобуева, Е.Б. Галкина, В.Д. Пахомова и других были сформулированы основные криминологические признаки, характеризующие современную организованную преступность, показаны тенденции ее развития.

Исследования отдельных видов организованной преступности и методов борьбы с ней криминалистическими методами получили развитие в работах ряда криминалистов: Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, В.И. Брылева, В.М. Быкова, Т.А.Боголюбова, А.Н.Васильева, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.И.Дворкина, В.И. Куликова, В.Н. Карагодина, Н.Н. Китаева, М.К. Каминского, В.А. Жбанкова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других. Именно их усилиями в первую очередь были произведены исследования по актуальным вопросам расследования отдельных видов криминальной деятельности, связанных с проявлениями организованной преступности (вымогательство, разбойные нападения, незаконный оборот наркотиков, заказные убийства и т.п.).

Однако монографических комплексных исследований по проблемам методики расследования бандитизма как разновидности организованной преступности проводится явно мало. Есть лишь отдельные работы, в которых частично с учебно - методических подходов рассматривались некоторые аспекты расследования бандитизма.12 Частично, нашли освещение на материалах судебно - следственной практики по 1999г. некоторые вопросы расследования бандитизма в кандидатской диссертации Т.Д. Пан, состоящим в основном из двух глав (понятие банды, формы, свойства бандитизма и др.) В тоже время, полагаем, что в ней недостаточно исследованы криминалистическая характеристика данных преступлений, о ней в работе вообще не упоминается, постановка и разрешение ситуационных задач и др.13

См., например: Жбанков В.А. Расследование бандитизма. Белкин Р.С., Аверьянова Т.В. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования. - М: Новый Юрист, 1997. - С. 246. Расследование бандитизма. Методическое пособие - М.: Издательство «Приоритет», 2000.-С.176.

13 Пан Т.Д. Раскрытие и расследование бандитизма и преступлений, совершаемых бандами (уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность): Дис. канд. юрид. наук. Томск. 2001

Кроме того, чрезвычайно важно учесть постоянно меняющиеся социальные условия жизни людей в нашем обществе, и пока что, к сожалению, не в лучшую сторону. Для современного периода характерна растерянность общества и правоохранительных структур перед обвалом организованных видов преступных посягательств, в том числе бандитизма и угроз преступного сообщества в силу низкой раскрываемости данной категории преступлений. Всё это требует глубокого исследования проблемы борьбы с бандитизмом криминалистическими средствами.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Целями настоящего исследования являются:

-разработка научно-обоснованной концепции криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами;

- совершенствование рекомендаций, направленных на повышение эффективности криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами.

В соответствии с поставленными целями последовательно выдвигались и решались следующие задачи:

- исследование научных основ методики расследования бандитизма, структурными элементами которой являются, во-первых, преступная деятельность банды по совершению преступлений и ее криминалистическая характеристика; во-вторых, деятельность правоохранительных органов по расследованию преступлений, совершенных бандой, и криминалистическая характеристика раскрытия, расследования и предупреждения бандитизма; в третьих, система научно- технических средств, тактических приемов и методов, разработанных на основе познания совершения и расследования бандитизма.

- определение структуры, содержания и соотношения криминалистической характеристики бандитизма с уголовно-правовой и криминологической характеристиками и ее роли в расследовании; определить структуру и содержание криминалистической характеристики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершенных бандой;

- проанализировать особенности формирования складывающихся следственных ситуаций на первоначальном и дальнейших этапах расследования преступлений совершенных бандой;

- определение пути и метода разрешения следственных ситуаций в процессе расследования преступлений, совершенных бандой; разработка научных основ организации и проведения тактических операций по делам о преступлениях, совершаемых бандами.

Объектом исследования является практика • следственной и преступной деятельности, а именно противоправная деятельность банд по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, противодействию расследованию, и законная деятельность субъектов правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению бандитизма, на предварительном следствии и в суде.

Предметомисследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности банд по подготовке, совершению, сокрытию преступлений и противодействию их расследованию, и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов и суда, осуществляющих раскрытие, расследование, предотвращение и судебное разбирательство по делам о бандитизме. Познание их ведет к изучению и разработке научных положений криминалистической методики расследования бандитизма.

Методологическуюоснову исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования использованы действующее законодательство РФ, Конституция РФ, материалы Верховного суда РФ, приказы и инструкции МВД РФ и Генеральной Прокуратуры России. Кроме юридической литературы использовались работы по философии, логике, психологии, этике, экономике, управлению, менеджменту, информатике, научной организации труда. В работе над диссертацией также применялись различные методы научного исследования: сравнительно-правовой, логико-юридический, ситуативный и системный анализ, обобщение конкретных и моделирование типовых ситуаций, анкетирование и интервьюирование.

В ходе исследования автор опирался на научные положения, изложенные в работах представителей науки уголовного права: В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова, И. Л. Козаченко, З.А. Незнамовой; криминологии: В.В. Лунеева, А.И. Гурова, А.И. Долговой; уголовного процесса и криминалистики: Т.В.Аверьяновой, К.Ф. Гуценко, О .Я. Баева, В.М. Быкова, В.В. Батищева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Р.Белкина, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.Н. Волобуева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Е.Б. Галкина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, С.В. Дьяченко, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Л.Л. Каневского, М.К. Каминского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина,

A.M. Кустова, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, В.Е.Коноваловой,

B.И. Куликова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, В.А. Жбанкова, А.А. Подшебякина, А.Р. Ратинова, Е.Р.Российской, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, И.Н. Сорокотягина, В.В. Тухачева, Д.А. Турчина, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, В.Ю Шепитько, А.А. Эйсмана, А.А. Эксархопуло, Е.Е. Центрова, С.И. Цветкова, Н.И. Хлюпина, Н.П. Яблокова, С.Н. Чурилова, А.Г.Филиппова, А.Форкера, Я. Мусила и других авторов.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили частные криминалистические учения о криминалистической характеристике преступления, следственной ситуации, о преодолении противодействия расследованию, тактической операции.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изученных по специальным анкетам 106 уголовных дел о бандитизме, возбужденных и расследовавшихся в Республике Горный Алтай, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской областях, Алтайском, Ставропольском, Краснодарском и Красноярском краях. Были проинтервьюированы 53 следователя МВД и прокуратуры, 48 оперативных работников, специализирующихся на расследовании преступлений, совершенных бандой, а также 280 лиц, проходящих по делам о бандитизме. Кроме того, изучены 105 материалов, опубликованных в следственной практике и иной специальной литературе, а также в средствах массовой информации. Использован личный опыт работы оперуполномоченным в УБОП по Томской области МВД РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в юридической науке впервые на диссертационном уровне с учетом системно-генетического и ситуационного подхода предпринята попытка создания научных основ криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами. Концептуальной основой, которых являются положения о двух взаимодействующих криминалистических структурах методики: во-первых, отражающих действия банд по совершению преступлений, и, во- вторых, действия субъектов правоохранительной деятельности по их предотвращению, раскрытию, расследованию и судебному разбирательству.

В диссертации на базе современных научных воззрений на роль криминалистической методики в борьбе с преступностью проведено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых проблем расследования преступлений, совершенных бандой.

Определена методика их расследования на основе познания, во-первых, закономерностей в деятельности по совершению бандитизма, отраженных в криминалистической характеристике подготовки, совершения и сокрытия бандитизма; во-вторых, познания закономерностей в правоохранительной деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению бандитизма, и в третьих, в деятельности суда по их судебному разбирательству отраженных в криминалистических характеристиках расследования и судебного разбирательства преступлений, совершаемых бандой.

На основе познания этих закономерностей разработан ряд новых научных положений, касающихся теории методики расследования преступлений, совершенных бандой, и методических рекомендаций по повышению эффективности расследования исследуемой категории преступлений, в том числе, в виде алгоритмов, сочетающих процессуальные, организационные и тактические аспекты деятельности следователя и суда.

Основные положения, выносимые на защиту.

В основе методики расследования преступлений, совершаемых бандами, лежит общая структура человеческой деятельности: субъект, объект, цель, средства, процесс, результат.

Как известно, деятельность может быть противоправной и правомерной.

Противоправная деятельность здесь выступает в форме бандитизма. Это есть первая структурная часть методики расследования бандитизма. В качестве второй её части может рассматриваться правомерная, законная деятельность субъектов правоприменения, совершаемая в уголовно-процессуальной форме расследования бандитизма.

В первом случае следует вести речь об изучении преступной деятельности банды (межличностные отношения и правоотношения), закономерностей ее функционирования, что может и должно привести к пониманию и формированию типовой криминалистической характеристики бандитизма. Во втором случае познаются иные закономерности, а именно, закономерности деятельности по расследованию бандитизма, что ведет к пониманию и формированию типовой криминалистической характеристики раскрытия, расследования и предотвращения бандитизма.14

Полагаем, их следует рассматривать, как структурные взаимосвязанные базовые элементы, которые следует положить в основу разработки типовой методики расследования преступлений, совершаемых бандами.

При построении методики расследовании бандитизма необходимо иметь в виду достижение двух основных целей: во-первых, выполнение тактической цели, состоящей в раскрытии и расследовании конкретного преступления, совершённого бандой; во-вторых, выполнение стратегической цели расследования - пресечение деятельности банды.

Достижение целей расследования бандитизма с учетом пространственно-временных факторов осуществляется в четыре основные этапа: первоначальный, предъявление обвинения, последующий и заключительный. Каждому из них присущи свои специфические цели, задачи и особенности расследования бандитизма, определяемые следственными ситуациями, которые обуславливают соответствующие им приемы их разрешения. Кроме того, самостоятельным этапом деятельности правоохранительных органов является доследственная проверка, а, следовательно, и доследственные ситуации.

14 См. Гавло В.К. Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений. - Томск: ТГУ, 1985. - С. 176. Гавло В.К. Об основах методики расследования бандитизма // Сборник современных проблем уголовного права, процесса и криминалистики. - Москва -Кемерово. 1996. - С.144 -146.

Расследование преступлений, совершенных бандой на стратегическом и тактическом уровнях, имеет свою функциональную внутреннюю структуру и включает:

1) поиск и обнаружение источников доказательственной и оперативно-тактической информации;

2) процесс доказывания (установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания);

3) диагностирование и преодоление противодействия расследованию.

Все три вида деятельности объединяются общей функцией доказывания, кроме которой в расследовании существует правообеспечительная деятельность, подразделяющаяся на два основных направления: уголовно-процессуальное и гражданско-правовое, каждое из которых функционально состоит из разъяснения и обеспечения, соответствующих прав участников процесса. Такой подход к функциональной структуре расследования позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективно организовать свою деятельность.

Выдвижение и проверка следственных версий при расследовании преступлений, совершенных бандой, наиболее эффективно осуществляется по особой «концентрической» трехзвенной схеме. Движение от типовой версии к специфической (конкретной) реализуется здесь в направлении от криминального формирования к конкретному лицу, являющемуся членом преступного сообщества. Противоположная «эксцентрическая» схема, т.е. от конкретного лица к бандформированию, влечет несвоевременную постановку задач стратегического уровня, удлиняет версионный процесс и поэтому менее эффективна, хотя на практике используется довольно часто.

Легализация результатов оперативно-розыскных мероприятий, оперативной информации, негласная аудиовидеозапись, материалы наружного наблюдения и т.д.; появление в деле вещественных доказательств; всегда должны облекаться в уголовно процессуальную форму. В форме вещественного доказательства могут выступать представленные следователю носители технической записи и зафиксированная на них информация. Все остальные формы доказательств (показания, проведение следственных действий и экспертиз с этими вещественными доказательствами, и др.) являются средствами их процессуальной проверки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и выводы позволяют формировать стратегию и тактику расследования преступлений, совершенных бандой, использовать разработанные положения, как в практике расследования, так и в процессе профессиональной подготовки следователей и оперативных работников.

Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях с 1994 по 2003гг., проходивших в Томском государственном университете, Алтайском государственном университете, Тюменской ВШ МВД, Томском филиале Всероссийского института повышения квалификации работников МВД РФ и использовались в преподавании курса криминалистики в Томском филиале Всероссийского института повышения квалификации работников МВД РФ и представительства Новосибирской средней специальной школы МВД России в г. Томске.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена с учетом задач исследования. Состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Севрюков, Вячеслав Владимирович, Барнаул

Заключение.

В результате выполненного исследования представляется возможным констатировать, что эффективное расследование бандитизма (как впрочем, и любых его проявлений) требует формирования особых подходов к организации расследования. Этот подход характеризуется следующими особенностями.

1. Разработка криминалистической методики расследования бандитизма должна вестись на уровне сочетания криминалистических, уголовно-правовых и оперативно-розыскных критериях этого вида криминальной деятельности.

Криминалистическая методика расследования преступлений, совершенных бандой, как нам представляется, должна содержать в себе знания о трех группах закономерностей. Во-первых, о закономерностях преступной деятельности банды по подготовке, совершению и сокрытию преступления, во- вторых, о закономерностях законной деятельности субъектов, осуществляющих по закону раскрытие, расследование и судебное разбирательство бандитизма. На основе познания этих групп закономерностей в методике расследования преступлений, совершенных бандой, можно выделить: а) типовые криминалистические характеристики преступлений, совершенных бандой; б) типовые криминалистические характеристики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, совершенных бандой.

В - третьих, вместе взятые познания позволяют создавать, типовую криминалистическую методику расследования преступлений, совершенных бандой. Разработка ее является важнейшей задачей науки криминалистики и третьей закономерностью.

Под типовой криминалистической методикой расследования бандитизма следует понимать закономерную информационно-познавательную систему, способствующую принятию оптимальных решений в криминалистическом обеспечении деятельности органа дознания, следователя, прокурора и суда в различных ситуациях возбуждения, расследования и разрешения дела по существу в соответствии с задачами уголовного судопроизводства.

2. Поэтапная структура расследования бандитизма для эффективной его организации должна предполагать ряд основных стадий: первоначальная, последующая и заключительная. Каждая из этих стадий имеет свои специфические задачи и особенности, наиболее характерные разновидности следственных ситуаций и соответствующие приемы их разрешения. Для расследования бандитизма характерно постоянное возникновение сложных следственных ситуаций и необходимость их разрешения на всех этапах расследования, включая и заключительный.

Необходимость выдвижения и достижения, наряду с традиционными тактическими целями (раскрытие и расследование конкретного преступления), стратегической цели расследования — ликвидации конкретной банды.

3. Расследование бандитизма на стратегическом и тактическом уровнях имеет свою функциональную внутреннюю структуру. Она подразделяется на две основные функции: доказательственную и правообеспечительную. Основная - доказательственная в свою очередь подразделяется на: а) поиск и обнаружение источников доказательственной и оперативно-тактической информации; б) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания); в) диагностирование и преодоление противодействия расследованию. Правообеспечительная деятельность (функция) подразделяется на два основных направления: уголовно процессуальное и гражданско-правовое, каждое из которых функционально состоит из разъяснения и обеспечения, соответствующих прав участников процесса. Такой подход к функциональной структуре расследования позволяет правильно и наиболее эффективно организовать всю деятельность следователя.

4. Тактическая операция выступает как наиболее эффективный метод разрешения сложных ситуаций при расследовании бандитизма. В нее должны включаться мероприятия, относящиеся к поиску источников доказательственной и тактической информации, установления обстоятельств предмета доказывания, диагностирования и преодоления противодействия расследованию. Метод тактических операций позволит эффективно спланировать и осуществить многоцелевой комплекс следственных, оперативно розыскных и иных мероприятий и не упустить ни одного из существенных для расследования элементов.

Для маскировки собственных планов в расследовании преступлений, совершенных бандой, следует использовать различные виды тактических комбинаций и операций, при этом роль отвлекающих мероприятий следует отводить по возможности следственным действиям в силу их гласного характера.

5. Структура проанализированной криминалистической характеристики преступлений, совершенных бандой, обусловлена общей структурой человеческой деятельности: субъект, объект, цель, средства, процесс, результат.

6. В ходе расследования должен действовать смешанный или упреждающий (по результатам упреждающей оперативной разработки) вариант расследования. Это предполагает согласованные и целенаправленные действия следователей и оперативных работников, объединенных в постоянно действующие оперативно-следственные группы, работающие в составе специализированных подразделений МВД и прокуратуры.

Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений организованных преступных групп бандитской направленности должна обеспечиваться обширными данными стратегической разведки оперативных служб МВД (УБОП, УР) и ФСБ, сконцентрированными в систематизированных компьютерных учетах. Эта информация должна использоваться для формирования теоретической базы версий.

7. Помимо банка данных компьютерное обеспечение должно обеспечивать компьютерными программами поддержки процессуальных и тактических решений следователя, основанными на анализе типичных следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования бандитизма и оптимального их разрешения. Эта информация должна стать основой для принятия тактических и процессуальных решений следователем.

Формирование специализированных банков данных по линии борьбы с организованными преступными группами бандитской направленности должно основываться на элементном составом криминалистической характеристики, специфической для данного вида преступной деятельности. Здесь должны быть данные о: субъектах криминальных формирований, их составе и иерархической структуре, (лидеры, рядовые члены банды, динамика ее роста и т.п.);

- объектах посягательства и целях, «окраске» сопутствующих им чертах обстановки (очагах, узлах и сферах криминальной деятельности формирования;

- типичных способах и механизмах преступной деятельности средствах связи, методах конспирации и противодействия расследованию, в том числе известных «домашних заготовках»;

- характерных результатах преступной бандитской деятельности типичные следы, потенциальные источники тактической и доказательственной информации и др.

Здесь должны быть и данные стратегической разведки, проводимой силами оперативных служб правоохранительных органов. Эти данные, кроме основного назначения - служить теоретической базой версий, должны использоваться в разработке и планировании долгосрочных операций, в том числе и с использованием оперативного внедрения. Эти же данные должны служить базой, как для краткосрочного, так и для среднесрочного прогнозирования на уровне региона. При формировании организованной преступной группы бандитской направленности (банды) участники объединяются с целью совершения разбойных нападений и других тяжких преступлений. В процессе преступной деятельности члены организованной преступной группы бандитской направленности приобретают оружие, распределяют роли, готовят тайники, разрабатывают планы преступной деятельности, готовят алиби и т.д. При задержании члены организованной преступной группы бандитской направленности, как правило, дают правдивые и полные показания, то есть важную роль играют первоначальные показания членов организованной преступной группы бандитской направленности. Именно в первые дни можно получить правдивые признательные показания о роли каждого участника ОПГ, об организованности группы, приобретении оружия и т.д., что в дальнейшем дает возможность предъявить обвинение по ст. 209 УК РФ.

8. Выдвижение и проверка типичных и специфических версий при расследовании бандитизма должны осуществляться по концентрической трехзвенной схеме, где типовой версией является предположение о совершении преступления неизвестным криминальным формированием бандитской направленности, а специфическими, уточненными версиями -совершение преступления известным криминальным формированием бандитской направленности, и далее - совершение преступления известными членами известного криминального формирования бандитской направленности. Иная, наиболее используемая в практике схема выдвижения версий, называется эксцентрической, состоит в последовательной отработке версий в следующем порядке: преступление совершено лицом, принадлежащим к известной классификационной группе (типовая версия); преступление совершено известным лицом (специфическая версия); лицо является членом известной банд группы; преступление совершено известными членами известной банд группы. Последние две версии являются специфическими. Подобная последовательность выдвижения и поверки версий влечет несвоевременное формирование задач стратегического уровня, удлиняет процесс и потому менее эффективна.

9. Противодействие со стороны организованной преступной группы бандитской направленности в ходе предварительного следствия и, особенно, на стадии судебного разбирательства, оказывается также через:

- воздействие на свидетелей и потерпевших с целью дачи показаний нужных подозреваемым (обвиняемым);

- воздействие на судей, прокуроров, экспертов и специалистов, дающих в судебном разбирательстве заключения по различным вопросам;

- прямое уничтожение и фальсификация доказательств по уголовному делу вплоть до физического устранения свидетелей обвинения.

Широкое использование возможностей, предусмотренных законом об оперативно-розыскной деятельности в расследовании с использованием технических средств фиксации с последующей процессуальной проверкой полученных данных в процессуальном режиме вещественных доказательств. Дальнейшие разработки должны проводится «на стыке» теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса и криминалистики. С целью нейтрализации противодействия со стороны членов организованной преступной группы бандитской направленности (банды) необходимо использовать:

- оперативно-розыскные силы и средства;

- применение уголовно-правовых норм, таких как привлечение к уголовной ответственности лиц, воздействующих на участников уголовного процесса;

- использование программ по защите судей, оперативно-следственных и прокурорских работников, а так же свидетелей и потерпевших;

- информирование судьи о попытках противодействия следствию.

После задержания членов организованной преступной группы бандитской направленности с целью дискредитации сотрудников УБОП, УВД и ухода от уголовной ответственности, в прокуратуру поступают многочисленные жалобы и заявления о якобы их противоправных действиях, которые не находят документального подтверждения.

10. В Федеральном Законе «О борьбе с организованной преступностью», следует предусмотреть положения, касающиеся правовых и организационных вопросов обеспечения интересов лиц, вовлеченных в сферу борьбы с преступностью. В первую очередь это касается технологии обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших, обвиняемых и подозреваемых, содействовавших расследованию. Стоит решать эту проблему не только па нормативно-правовом уровне, но и на организационно-техническом. С учетом важности и ответственности задач, активности противодействия расследованию со стороны криминальных формирований (в том числе и ОПГ бандитской направленности) имеет смысл разработать не только Закон, но и программу защиты свидетелей, включающую в себя организационные и тактические мероприятия обеспечения секретности лиц, подпадающих под действие этой программы. Для маскировки собственных планов в расследовании преступлений, совершенных бандой, следует использовать различные тактические комбинации и операции, при этом роль отвлекающих мероприятий следует отводить по возможности следственным действиям в силу их гласного характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основы криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами»

На правах рукописи

Севрюков Вячеслав Владимирович

ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ БАНДАМИ

Специальность: 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» на кафедре уголовного процесса и криминалистики.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор,

член-корреспондент СО АН ВШ, Заслуженный юрист РФ Вениамин Константинович Гавло

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Леонид Яковлевич Драпкин

кандидат юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист РФ Андрей Евгеньевич Чечетин

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «28» апреля 2004 г. в 16 ч. на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.005.06. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, ауд.209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

2004г.

Шщ-

НА. Дудко

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Раньше считалось, что в нашей стране с бандитизмом покончено раз и навсегда. Как свидетельствует уголовная статистика с 60-х до 90-х годов, уголовные дела о бандитизме по ст.77 УК РСФСР возбуждались в незначительном количестве. Криминальный взрыв в стране произошел с 1992-1993 годов. Распад СССР и последовавший экономический кризис, безработица, появление массы беженцев и вынужденных переселенцев, инфляция, нечестная приватизация, демонополизация торговли, "горячие точки", сокращение армии и распродажа оружия способствовали быстрой криминализации общества, расслоению населения на бедных и богатых.

В настоящее время продолжается сращивание преступных группировок, действующих в сфере теневой экономики, с преступными элементами традиционной уголовной направленности, в том числе с бандами. Все чаше бандгруппы выполняют охранные функции, занимаются рэкетом, так называемым выколачиванием долгов и т.п. Значительная часть денежных средств от этого идет на подкуп должностных лиц, противодействие следствию и оплату услуг высокооплачиваемых адвокатов.

Процесс становления организованной преступности достиг такого качественного уровня, при котором группировки вынуждены отстаивать свои интересы перед конкурентами. Непримиримая борьба между преступными кланами, вплоть до кровопролитных вооружённых столкновений и физического уничтожения соперников, приводит к появлению мощных криминальных сообществ. Действующие в стране ранее разрозненные группировки сейчас объединились и фактически поделили страну на сферы своего влияния. Так, в 2000 году пресечена деятельность 3394 преступных групп и преступных сообществ, к уголовной ответственности привлечено 16,7 тысяч членов преступных формирований, из них 2,5 тыс. организаторов.1 За 2003год в Сибири обезврежено 59 банд. Так, в Томске задержаны члены банды Орлова, совершившей более 20 убийств владельцев автомобилей в разных регионах России. В Новосибирске пойманы бандиты, совершившие более 10 заказных убийств.2

Изменение характера преступности последних лет требует кардинальной перестройки общего подхода правоохранительных органов государства к организации своей деятельности. На наш взгляд, следует разделить обоснованную и, к сожалению, подтверждающуюся ежегодно позицию о том, что «организованная преступность в России достигла такой степени развития, что должна рассматриваться не только в качестве продукта, социальных условий экономического, правового, нравственного характера, но и в качестве одного из наиболее мощных факторов, влияющих на общественное развитие».3 Неправительственная организация «Мир без границ» на базе берлинских соглашений, посвященная борьбе с коррупцией, отвела России 4-е место среди наиболее коррумпированных стран (из 50 исследованных в отчете за 1997г.) наряду с Колумбией, Нигерией и Боливией.4 В бывших советских республиках действуют около 8000 банд.

1 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2000году.- М., 2001 г. 012

2 Логинова Т. Воровать не стали только ленивые// Алтайская правда, 20 января 2004 г.

3 Алексеев М.А., Бабаев М.М. и др. Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации. - М.: Академия МВД России. ВНИИ МВД России, 1996. - С. 30; Также см: Характеристика криминальной обстановки в Российской Федерации в 20 0 Огоду // Вестник МВД России. - М., 2 0 01, № 1. - С 5 4 61.

' Центр стратегических и международных и с с л тра о состоянию

на август 1997 года). Российская организованная престутк сть. - ' I *

СПеирб/"»- и . - «

ОЭ *Ю

3

Бандитизм представляет собой наиболее опасный вид криминальной деятельности в организованной преступности. Объектами посягательства здесь являются не только отношения собственности, но также жизнь и здоровье населения. Развитие и распространение бандитизма обусловлено историческими, экономическими и социальными факторами.

Согласно результатам регулярно проводимых у нас в стране социологических опросов, более 90 % населения не верит в способность правоохранительных органов защитить его. В этой связи более половины из числа опрошенных желают приобрести, а треть уже приобрела огнестрельное оружие, чтобы защитить себя, своих близких, свой дом и собственность от преступных посягательств. С принятием в 1993 году Закона Российской Федерации «Об оружии» была создана нормативная база для приобретения оружия населением, на основании которой в 1997 году было выдано более 670 тыс. лицензий на приобретение огнестрельного и газового оружия для самообороны. Количество зарегистрированных владельцев оружия - достигло почти 4,6 млн. человек.5

Опасно то, что происходит стихийное вооружение населения с целью защитить себя от преступников.

Так, по данным ГУОП МВД РФ, в настоящее время • в России у граждан незаконно хранится, по самым приблизительным подсчетам, более 1,5 млн. единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. Наши исследования показывают, что это способствует росту бандитизма, облегчает совершение и затрудняет раскрытие и расследование данных преступлений. В то же время, по мнению специалистов центрального аппарата МВД России, именно корыстная доминанта в значительной мере определяла общую мотивацию преступности в стране. В частности, это отразилось на динамике некоторых видов насильственных посягательств, в том числе и преступлений, совершенных бандой.

Тенденция к росту этих преступлений сохраняется. Показательна в этом плане практика расследования и рассмотрения судами уголовных дел о бандитизме (ст. 209 УК РФ). В 1992 г. было зарегистрировано 9 таких преступлений, осуждено по ст. 209 УК РФ 28 лиц; в 1993г. было зарегистрировано 44 преступления, осуждено - 15 лиц; в 1994 г. уже зарегистрировано 249 преступлений, осуждено - 66 лиц; в 1995 г. зарегистрировано 304 преступления, направлено в суд 305 уголовных дел в отношении 1436 лиц, раскрыто - 293 преступления и осуждено 86 лиц; в 1996 г. зарегистрировано 316 преступлений, направлено в суд 337 уголовных дел в отношении 1828 лиц, раскрыто -304 преступления и осуждено 75 лиц; в 1997 г. зарегистрировано 374 преступления, направлено в суд 284 уголовных дела в отношении 1535 лиц и раскрыто 344 преступления; в 1998 г. зарегистрировано 446 преступлений и раскрыто 446, в 1999 г. зарегистрировано 523 преступления и раскрыто 491; в 2000 г. зарегистрировано 513 преступлений и раскрыто 466; в 2001 г. зарегистрировано 465 преступлений; в 2002г зарегистрировано 404 таких преступлений, раскрыто 388.

Дела по бандитизму расследуются по году и более.

Изученные нами материалы и личный опыт работы свидетельствуют о многих негативных причинах роста бандитизма. Они заслуживают самостоятельного и тщательного исследования, что ЁЫХОДИТ за рамки настоящей диссертации. Среди них нас интересуют, в первую очередь, низкое качество предварительного следствия,

5 Ситковский А^, Разинков Б.И., Хмель Л.П. Преступления, совершаемые с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Их влияние на криминальную ситуацию в стране // Вестник МВД Российской Федерации. - М., 1998. - № 2 - 3. - С. - 9 9

6 См: Состояние правопорядка в Российской"Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1991 т. - М.; 1991.- С.4-12; Краткий анализ состоянии преступности в России в первом полугодии 2003 1// Российская юстиция, №11,2003 г.

несовершенство методик расследования, в которых не в должной мере учитываются складывающиеся по делам следственные ситуации и методы их разрешения.

Если к сказанному прибавить высокий уровень латентности всех проявлений организованной преступности и, в частности, бандитизма, то решение проблем борьбы с этим социальным явлением становится особо актуальным.

Проблеме борьбы с организованной преступностью в последнее время уделяется обоснованное внимание специалистами различных отраслей юридической науки; В этом плане имеются интересные исследования ученых криминологов. Так, вывод о существовании организованной преступности в СССР был сделан еще в начале 1980-х годов научными сотрудниками ВНИИ Прокуратуры СССР, ВНИИ МВД СССР, Омской высшей школы милиции МВД СССР. Именно их усилиями эта проблема была не только поставлена, но и в известной мере частично решена. К концу восьмидесятых годов в работах А.И. Гурова, А.И. Долговой, СВ. Дьяченко, А.Н. Волобуева, Е.Б. Галкина, В.Д. Пахомова и других были сформулированы основные криминологические признаки, характеризующие современную организованную преступность, показаны тенденции ее развития.

Исследования отдельных видов организованной преступности и методов борьбы с ней криминалистическими методами получили развитие в работах ряда криминалистов: Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, В.И. Брылева, А.Н.Васильева, Л.Я. Драпкина, А.И.Дворкина, В.И. Куликова, Н.Н. Китаева, В.А.Образцова, В.А. Жбанкова, Н.П. Яблокова, В.П. Лаврова и других.

Однако монографических комплексных исследований по проблемам криминалистической методики расследования бандитизма как разновидности организованной преступности проводится явно мало. Есть лишь отдельные работы, в которых с учебно-методических подходов рассматривались некоторые аспекты расследования бандитизма.' Частично нашли освещение (на материалах судебно -следственной практики, обобщенной по 1999г.) некоторые вопросы расследования бандитизма в кандидатской диссертации Т.Д. Пан.8 Полагаем, что в ней, состоящей всего из двух глав недостаточно исследованы теоретические, методологические и практические проблемы собственно криминалистической методики раскрытия, расследования и предупреждения бандитизма как части науки криминалистики. Криминалистическая характеристика данных преступлений, как базовая составляющая методики, в работе вообще не упоминается, не показаны корреляционные связи и зависимости в ее элементах, не учтен ситуационный метод разрешения следственных ситуаций на предварительном следствии и в ходе судебного следствия и др. Естественно, Т.Д. Пан не мог учесть требование нового УПК РФ и современную практику по расследованию преступлений на досудебной и судебной стадии уголовного судопроизводства.

Кроме того, чрезвычайно важно учесть постоянно меняющиеся социальные условия жизни людей в нашем обществе, и пока что, к сожалению, не в лучшую сторону. Для современного периода характерна определенная растерянность общества и правоохранительных структур перед обвалом организованных видов преступных посягательств, в том числе бандитизма, и угроз преступного сообщества в силу низкой раскрываемости данной категории преступлений. Всё это требует глубокого исследования проблемы борьбы с бандитизмом криминалистическими средствами.

7 См., например: Жбанков ВЛ. Расследование бандитизма. // Белкин Р.С., Аверьянова ТВ. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования. - М: Новый Юрист, 1997. - С. 246. Расследование бандитизма. Методическое пособие - М.: Издательство «Приоритет», 2000.-176.

8 Пан Т.Д. Раскрытие и расследование бандитизма и преступлений, совершаемых бандами (уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность): Дяс.канд. юрид. наук. Томск. 2001

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Целями настоящего исследования являются:

-разработка теоретических основ типовой криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами;

-совершенствование методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами.

В соответствии с поставленными целями последовательно выдвигались и решались следующие задачи:

-исследование научных основ методики расследования бандитизма, структурными элементами которой являются: во-первых, преступная деятельность банды по совершению преступлений и ее криминалистическая характеристика; во-вторых, деятельность правоохранительных органов по расследованию и суда по судебному разбирательству преступлений, совершенных бандой, и их криминалистическая характеристика; в третьих, система научно- технических средств, тактических приемов и методов, разработанных на основе познания совершения, предварительного расследования и судебного следствия дел о бандитизме.

- определение структуры, содержания и соотношения криминалистической характеристики бандитизма с уголовно-правовой и криминологической характеристиками для построения криминалистической методики расследования бандитизма;

- анализ особенностей формирования и разрешения складывающихся следственных ситуаций на первоначальном и дальнейших этапах расследования преступлений, совершенных бандой, а также в ходе судебного следствия;

- разработка научных основ1 организации и проведения отдельных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и тактических операций по делам о преступлениях, совершаемых бандами.

Объектом исследования являются противоправная деятельность банд по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, противодействию расследованию, и законная деятельность субъектов, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство по делам о бандитизме.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности банд по подготовке, совершению, сокрытию преступлений и противодействию их расследованию, и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов и суда, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство по делам о бандитизме. Познание их ведет к изучению и разработке научных положений и практических рекомендаций криминалистической методики по расследованию бандитизма.

Методологическая основа исследования. Правовую основу исследования составили: Конституция РФ, материалы Верховного суда РФ, приказы и инструкции МВД РФ и Генеральной Прокуратуры России, иное действующее законодательство РФ. Кроме юридической литературы, использовались работы по философии, логике, психологии, этике, экономике, управлению, менеджменту, информатике, научной организации труда. В работе над диссертацией также применялись различные методы научного исследования: сравнительно-правовой, логико-юридический, ситуативный и системный анализ, обобщение конкретных и моделирование типовых ситуаций, анкетирование и интервьюирование. В ходе исследования автор опирался на научные положения, изложенные в работах представителей науки уголовного права: В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова, И.Я. Козаченко, ЗА. Незнамовой; криминологии: В.В. Лунеева, А.И. Гурова, А.И. Долговой; уголовного процесса и криминалистики: Т.В.Аверьяновой, К.Ф. Гуценко, ОЛ. Баева, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, Р.С. Белкина, А.Р.Белкина,

B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.Н. Волобуева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Е.Б. Галкина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, СВ. Дьяченко, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Л.Л. Каневского, М.К. Каминского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, Л.М. Карнеевой, В.И. Куликова, И.М. Лузгина, ВА. Образцова, В.А Жбанкова, В.Д. Пахомова, В.М. Мешкова, А.Р. Ратинова, Е.Р.Россинской, А.М. Кустова, В.Е. Коноваловой, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, И.Н. Сорокотягина, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, А.А. Эксархопуло, Е.Е. Центрова, С.Н. Чурилова, СИ. Цветкова, Н.И. Хлюпина, Н.П. Яблокова, Я. Пещака, А.Г.Филиппова, А.Форкера, Я. Мусила и других авторов.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили частные криминалистические учения о кримина-шстической характеристике преступления, следственной ситуации, о преодолении противодействия расследованию, тактической операции.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изученных по специальным анкетам 106 уголовных дел о бандитизме, возбужденных и расследовавшихся в Республике Горный Алтай, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской областях, Алтайском, Ставропольском, Краснодарском и Красноярском краях. Были проинтервьюированы 53 следователя МВД и прокуратуры, 48 оперативных работников, специализирующихся на расследовании преступлений, совершенных бандой, а также 280 лиц, проходящих по делам о бандитизме. Кроме того, изучены 105 материалов, опубликованных в следственной практике и иной специальной литературе, в средствах массовой информации, а также личный опыт оперативной работы в УБОП.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в юридической науке на диссертационном уровне с учетом системно-генетического и ситуационного подхода предпринята попытка создания научных основ криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами. Концсптуальпой основой ее являются положения о двух взаимодействующих криминалистических структурах методики: во-первых, отражающих действия банд по совершению преступлений, и, во- вторых, действия субъектов правоохранительной деятельности и суда по их предотвращению, раскрытию, расследованию и судебному разбирательству.

В диссертации на базе современных научных воззрений на роль криминалистической методики в борьбе с преступностью проведено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых проблем предварительного расследования и судебного разбирательства преступлений, совершенных бандой. Определена методика их расследования на основе познания закономерностей: во-первых, в деятельности по совершению бандитизма, отраженных в криминалистической характеристике подготовки, совершения и сокрытия бандитизма; во-вторых, в правоохранительной деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению бандитизма; в-третьих, и в деятельности суда по их судебному разбирательству, отраженных в криминалистических характеристиках расследования и судебного разбирательства преступлений, совершаемых бандой.

На основе познания этих закономерностей разработан ряд новых научных положений, касающихся теории методики расследования преступлений, совершенных бандой, и методических рекомендаций по повышению эффективности расследования и судебного следствия исследуемой категории преступлений, в том числе, в виде алгоритмов, сочетающих процессуальные, организационные и тактические аспекты деятельности следователя и суда.

Основные положения, выносимые на защиту.

В основу методики расследования преступлений, совершаемых бандами, следует положить общую структуру человеческой деятельности: субъект, объект, цель, средства, процесс, результат.

Человеческая деятельность, как известно, может быть противоправной и правомерной. Противоправная деятельность в данной методике выступает в форме бандитизма. Ее необходимо рассматривать как первую структурную часть методики расследования бандитизма. В качестве второй ей части может рассматриваться правомерная, законная деятельность субъектов правоприменения, совершаемая в уголовно-процессуальной форме предварительного расследования и судебного разбирательства бандитизма.

В первом случае следует вести речь об изучении преступной деятельности банды (межличностные отношения и правоотношения), закономерностей ее функционирования, что может и должно привести к пониманию и формированию типовой криминалистической характеристики бандитизма. Во втором случае познаются иные закономерности, а именно, закономерности деятельности по расследованию бандитизма, что ведет к разработке типовой криминалистической характеристики предварительного расследования и судебного следствия по делам о бандитизме.

Полагаем, их следует рассматривать, как структурные базовые элементы типовой методики расследования бандитизма, которые можно положить в основу разработки типовой криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами.9

При расследовании бандитизма необходимо иметь в виду достижение двух основных целей: во-первых, выполнение тактической цели, состоящей в раскрытии и расследовании конкретного преступления, совершённого бандой; во-вторых, выполнение стратегической цели расследования - пресечение деятельности банды.

Достижение целей предварительного расследования бандитизма с учетом пространственно-временных факторов осуществляется в четыре основные этапа: первоначальный, предъявление обвинения, последующий и заключительный этапы. Каждому из них присущи свои специфические цели, задачи и особенности расследования бандитизма, определяемые следственными ситуациями, которые обуславливают соответствующие им приемы их разрешения. Кроме того, самостоятельным этапом деятельности правоохранительных органов является доследственная проверка, а, следовательно, и доследственные ситуации.

Расследование преступлений, совершенных бандой на стратегическом и тактическом уровнях имеет свою функциональную внутреннюю структуру и включает:

1) поиск и обнаружение источников доказательственной и оперативно-тактической информации;

2) процесс доказывания (установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания);

3) диагностирование и преодоление противодействия расследованию.

Все три вида деятельности объединяются общей функцией доказывания, кроме

которой в расследовании существует правообеспечительная деятельность, подразделяющаяся на два основных направления: уголовно-процессуальное и гражданско-правовое, каждое из которых функционально состоит из разъяснения и обеспечения, соответствующих прав участников процесса. Такой подход к функциональной структуре расследования позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективио организовать свою деятельность.

9 См. Гавло В.К. Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений. - Томск: ТГУ, 1985. - С 176. Гаало В К. Об основах методики расследования бандитизма // Сборник современных проблем уголовного права, процесса и криминалистики - Москва - Кемерово 1996. - С 144 -146.

Выдвижение и проверка следственных версий при расследовании преступлений, совершенных бандой, наиболее эффективно осуществляется по особой «концентрической» трехзвенной схеме. Движение от типовой версии к специфической (конкретной) реализуется здесь в направлении от криминального формирования к конкретному лицу, являющемуся членом преступного сообщества. Противоположная «эксцентрическая» схема, т.е. от конкретного лица к бандформированию, влечет несвоевременную постановку задач стратегического уровня, удлиняет версионный процесс и поэтому менее эффективна, хотя на практике используется довольно часто.

Расследование дел о бандитизме специфично в силу применения различных форм и методов оперативно-розыскной деятельности. Однако легализация результатов оперативно-розыскной деятельности: оперативной информации, негласной аудиовидеозаписи, материалов наружного наблюдения и т. д., сопровождающаяся появлением в деле вещественных доказательств, всегда должна облекаться в уголовно - процессуальную форму. В форме вещественного доказательства могут выступать представленные следователю носители технической записи и зафиксированная на них информация. Все остальные формы доказательств - показания, проведение следственных действий и экспертиз с этими вещественными доказательствами - являются средствами их процессуальной проверки.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в работе с позиций нового уголовно-процессуального законодательства разработаны основы криминалистической методики расследования бандитизма, структурными элементами которой являются методика предварительного расследования и судебного следствия как единое целостное образование криминалистической методики раскрытия, расследования и предотвращения бандитизма. Полученные результаты и выводы позволяют формировать стратегию и тактику расследования преступлений, совершенных бандой, использовать разработанные положения, как в практике расследования, так и в процессе профессиональной подготовки следователей и оперативных работников.

Апробации результатов работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором с 1994г. по 2004г. на научных и научно-практических конференциях, проходивших в Томском государственном университете, Алтайском государственном университете, Тюменской ВШ МВД, Томском филиале Всероссийского института повышения квалификации работников МВД РФ, на методической научно-практической конференции (5-6 февраля 2004г) в Сибирском юридическом институте МВД РФ, используются в преподавании курса криминалистики в Томском филиале Всероссийского института повышения квалификации работников МВД РФ и представительства Новосибирской' средней специальной школы МВД России в г. Томске, Алтайском и Томском госуниверситетах и получили положительную оценку. Опубликовано 13 работ, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена с учетом задач исследования. Состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского госуниверситета и является составной частью комплексной целевой программы борьбы с преступностью в Сибирском Федеральном округе.

Содержание работы.

Во введении дана общая характеристика диссертации: обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, рассматриваются методологическая и эмпирическая базы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Типовая криминалистическая характеристика и классификация преступлений, совершенных бандой» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе автор рассматривает понятие типовой криминалистической характеристики бандитизма и ее соотношение с криминологической иуголовно - правовой характеристиками бандитизма и их значение для построения методики расследования данного видапреступлений.

В диссертации показано, что конструирование методик расследования отдельных видов и групп преступлений исследователями обоснованно связывается с необходимостью изучения их криминалистических характеристик. Это обусловлено не только тем, что понятие, структура и содержание криминалистической характеристики преступлений в силу ее сложности и важности для теории и практики расследования преступлений еще недостаточно изучена, но и тем, что криминалистическая характеристика преступлений концентрирует типичную информацию о том, как совершаются отдельные виды и группы преступлений. Хотя по этой проблеме имеются весьма значительные и критически рассматриваемые соискателем исследования Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Ф. Ермолович, Л.Я. Драпкина, СИ. Коновалова, СП. Митричева, В.А. Образцова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других авторов, заметим, что проблема разработки криминалистической характеристики преступлений существует.

Диссертант убежден, что познание и использование криминалистической характеристики в целях создания эффективной криминалистической методики расследования бандитизма является важной задачей науки криминалистики. Для построения типовой методики расследования преступлений, совершенных бандой, как показало в диссертации, важно правильно учесть все составляющие уголовно- правового понятия бандитизма. Кроме того, необходимо учесть проявившиеся или могущие проявиться при совершении данных преступлений, ранее неизвестные теории и практике уловки преступников, сориептированные на различные криминальные ситуации.

Соотношение криминалистической характеристики бандитизма с уголовно-правовой и криминологической характеристиками, как показало исследование, важно уяснить в силу того, что все они есть результат обобщения криминальной практики, и представляют собой научную абстракцию, исследуемую в своих целях в науках уголовного права, криминологии и криминалистики.

В отличие от криминалистической характеристики бандитизма, изучаемой наукой криминалистикой, криминологическая характеристика бандитизма, изучаемая наукой криминологией, содержит информацию не о признаках, которые способствуют раскрытию и расследованию преступлений, а о тех, которые имеют значение: во-первых, для уяснения причин и условий, способствующих совершению бандитизма и, во-вторых, для их устранения или ослабления. Однако знание их так же способствует целенаправленному уяснению и оценке складывающейся ситуации и проверке версий и обеспечивает правильное решение задач уголовного судопроизводства при расследовании бандитизма. Так, 97% лиц, совершивших бандитские нападения, принадлежали к мужскому полу молодежного возраста (18-35 лет). Более двух третей (80%) членов банды обладали хорошей физической подготовкой, а 25% из них получили физическую и психологическую подготовку в войсках и милиции, 60% из них отличались волевым характером, 14% -слабоволием; 53% не были заняты общественно- полезным трудом; 65% были судимы. Среди лидеров 23% было особо опасных рецидивистов, возраст их составлял от 25 до 30 лет.

Уголовно - правовая характеристика бандитизма имеет, в отличие от криминологической и криминалистической характеристик, иную природу. Ее назначение состоит в обозначении охраняемых уголовным законом общественных отношений, закрепленных в ст.209 УК РФ.

Уголовно-правовая характеристика бандитизма носит нормативный характер, определяет признаки бандитизма как общественно- опасного деяния. Она есть «несущий

каркас» для криминалистической и криминологической характеристик. В работе в тех пределах, которые необходимы для построения методики расследования бандитизма, творчески анализируются признаки состава дашюго преступления, показывается значимость их для разработки криминалистических методов пресечения, раскрытия, расследования и судебного разбирательства уголовных дел о бандитизме (создание вооруженной группы, участие в ней, численность, проявление устойчивости, стабильность форм и методов преступной деятельности и др.).

Проанализирована судебно-следственная практика по признакам вооруженности группы, применяемого бандами различного оружия, показаны трудности в доказывании объективной и субъективной стороны бандитизма, исходя из предмета доказывания (ст.73 УПК РФ).

Во • втором параграфе автором исследуется криминалистическая классификация преступлений, совершенных бандой. Связанная с уголовно-правовой криминалистическая классификация преступлений способствует дифференциации частных методик расследования, и, следовательно, в большей мере отвечает потребностям следственной практики. По вопросу о роли, принципах и основаниях криминалистической классификации преступлений в литературе были высказаны различные и не совпадающие точки зрения, которые в работе показаны (Р.С. Белкин, В.Ф. Ермолович, И.И. Рубцов, В.А. Образцов и др.)

Мы же полагаем, что, для того, чтобы методики расследования были достаточно гибкими и приспособленными к возникающим следственным ситуациям, наилучшим образом отвечали бы потребностям практики, они должны разрабатываться с учетом уголовно - правовых и криминалистических критериев.

В качестве оснований криминалистической классификации преступлений чаще всего выступают отдельные элементы их криминалистической характеристики, в особенности те из них, группировка по которым обеспечивает наиболее целеустремленную деятельность следователя при расследовании. В этом плане, как показывает практика, наибольший интерес представляют изучение способа и обстановки совершения преступления, преступного поведения, типологических и иных особенностей личности преступника, его преступного опыта, специальных навыков, личности потерпевших и т.п.

На основе указанных оснований можно предложить следующую классификацию частной методики преступлений, совершенных бандой. По уголовно-правовому основанию можно классифицировать методики расследования следующим образом: убийства, совершенные бандой (методика расследования убийств); разбойные нападения, совершенные бандой (методика расследования разбойных нападений); захват заложников (методика расследования захвата заложников) и др.

Построение методики расследования бандитизма возможно с учетом объектов и целей бандитских нападений. Такими объектами могут быть: банки, обменные пункты, валютные магазины и др.; предприятия, организации, учреждения, квартиры; легковой и грузовой автомобильный транспорт; авиационный транспорт, морские и речные суда; отдельные граждане, банкиры, кассиры, инкассаторы ( нападение на улице, в помещениях и т.п.).

Методика расследования убийств, совершенных бандой, по способу их совершения же быть подразделена на следующие подвиды: методика расследования убийств, совершенных с применением оружия, различного рода предметов, взрывчатых, химических и иных веществ; методика расследования убийств, совершенных путем применения особых орудий или профессиональных навыков; методика расследования совершения убийств с особой жестокостью (пытки и истязание потерпевшего); методика расследования похищения человека бандой.

В методике расследования разбойных нападений, совершенных бандой, важно учесть следующие характерные черты: разбойные нападения, совершенные бандой, часто сопряжены с причинением тяжких телесных повреждений и убийствами потерпевших;

производится тщательная подготовка к совершению разбойного нападения (выбор объекта нападения, проведение разведывательных мероприятий, сбыт похищенного и т.д).

В третьем параграфе дана структура криминалистической характеристики бандитизма. Для разработки типовой криминалистической методики расследования бандитизма важно учесть типичные элементы криминалистической характеристики бандитизма и особенности ситуаций расследования.

Каждый из структурообразующих элементов криминалистической характеристики бандитизма несет определенную и значимую информацию, которая необходима для построения типовой методики расследования бандитизма. В их числе: личность субъекта преступления; личность потерпевшего; способ подготовки, совершения и сокрытия преступления; механизм преступления и следообразования; обстановка до, в момент и после совершения преступления, предмет преступного посягательства, мотивы и цели; обстоятельства, способствующие совершению преступлений.

В диссертации подробно рассмотрены названные структурные элементы криминалистической характеристики бандитизма, показаны их особенности, корреляционные связи и зависимости и значение для данной методики расследования. На базе обобщения судебно- следственной, оперативно - розыскной практики, иных данных приводятся обобщенные показатели и примеры о личности субъекта преступления (до вступления в банду, в период деятельности банды, после разоблачения банды, роль лица в банде и др). Так, влияние лидеров банды распространялось на досуг членов банды в 85% случаев (встречи в барах, казино, ресторанах т.д.). Более 60% членов банды участвовали в составлении преступных планов, 20% занимались обеспечением банды транспортом. Все банды образовывались по корыстным мотивам.

Исследование показало, что на практике недооценивается работа по выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений бандой. Особую тревогу должно вызывать увеличение незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ, наркотиков, обычно поступающих' в банды. В работе исследуются такие обстоятельства, которые необходимо устанавливать.

С учетом изложенного соискатель пришел к выводу, что криминалистическую характеристику бандитизма можно представить как систему криминалистически значимых типичных сведений о банде, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершенных бандой преступлений, следообразования при совершении преступления, личности членов банды (в том числе лидеров), их мотивы и цели в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия бандитизма, учитываемых для построения типовой методики их расследования с целью практического ее применения.

Глава вторая «Следственные ситуации по делам о преступлениях, совершенных бандой, и их разрешение на первоначальном этапе предварительного расследования».

В первом параграфе рассматриваются понятие и классификация исходных следственных ситуаций и направление расследования бандитизма на первоначальном этапе.

Проблема следственной ситуации разрабатывалась многими авторами, но и по сей день она одна из проблемных в криминалистике. Первые исследования и определения ее относятся к 60 годам: А.Н. Колесниченко (1967), В.К. Гавло (1968). Затем она активно стала разрабатываться в 70-80 годы, как этими, так и другими авторами (Р.С. Белкин, Л.Я. Драпкин, И.Ф. Герасимов, ИА. Возгрин, ЛЛ. Каневский, ВА Образцов, НА. Селиванов, В.И. Шиканов и др.). Для правильного понимания проблемы были проанализированы различные мнения о ней авторитетных авторов. Опираясь на эти исследования, автор пришел к выводу о необходимости и целесообразности ситуационного подхода в выборе основных направлений расследования бандитизма и вытекающих из ситуации компонентов следственных, оперативно розыскных, организационных и иных действий и тактических операций. Полагаем, что следственная ситуация представляет собой взаимосвязанную систему объективных и субъективных условий, в которых она возникает и функционирует

в связи с расследуемым событием преступления. Такие факторы, как наличие и устойчивость следов - последствий расследуемого события преступления определяют существование доказательственной информации, надлежащие каналы ее поступления. Следственную ситуацию определяют и другие ее компоненты, как-то: имеются ли в данный момент в распоряжении следователя или органа дознания необходимые силы, средства, время и возможности их оптимального использования при предварительной проверке материала и ведении следствия.

Анализ уголовных дел по расследованию преступлений, совершенных в составе банды, показывает, что в зависимости от того; откуда поступило сообщение о совершенном преступлении; сколько времени прошло с момента совершения преступления, какими сведениями располагает орган дознания (расследования) о совершенном преступлении, можно выделить следующие типичные следственные ситуации:

1. Лица, подозреваемые в совершении преступления в составе банды, задержаны на месте преступления: задержаны все члены банды; задержана часть членов банды. Для этой ситуации применима следующая система следственных и оперативно-розыскных действий: осмотр места происшествия; осмотр трупа на месте его обнаружения; осмотр следов, обнаруженных на месте происшествия; осмотр обуви и одежды потерпевшего, принадлежащих ему предметов и документов; освидетельствование задержанных; допрос свидетелей (родственников, сослуживцев потерпевшего, соседей по месту жительства и т.д.); назначение судебных экспертиз в зависимости от обнаруженных следов; получение образцов для сравнительного исследования в зависимости от вида назначенных экспертиз.

2. Лица, подозреваемые в совершении преступления, скрылись, по потерпевший жив и дает показания о случившемся (о количестве нападавших, времени, способе, похищенном имуществе и т.д.) Следственные и оперативно-розыскные действия: осмотр места происшествия; осмотр следов, обнаруженных на месте происшествия; осмотр обуви и одежды потерпевшего, принадлежащих ему предметов и документов; освидетельствование задержанных; допрос свидетелей (родственников, сослуживцев потерпевшего, соседей по месту жительства и т.д.); назначение судебных экспертиз в зависимости от обнаруженных следов; получение образцов для сравнительного исследования в зависимости от вида назначенных экспертиз. Далее, в рамках рассматриваемой следственной ситуации, следует составить фотороботы на подозреваемых, ввести в действие планы проведения различных тактических операций в рамках оперативных планов МВД РФ «Перехват», «Рубеж», и т.д. Так же необходимо отработать места сбыта краденного и поставить похищенные вещи на криминалистический учет.

3. Лица, подозреваемые в совершении преступления, с места происшествия скрылись, потерпевший убит или находится в тяжелом состоянии, исключающем возможность дачи показаний, свидетелей и очевидцев нет. При возникновении данной следственной ситуации необходимо осуществить дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление свидетелей-очевидцев данного преступления или лиц, что-либо знающих о данном событии: уточнение и сужение круга заподозренных лиц и признаков похищенного имущества; проверка по соответствующим учетам (местным и централизованным) органов внутренних дел; проверка лиц, сходных по приметам с заподозренными, недавно освободившимися из мест лишения свободы; проверка лиц, ранее задерживавшихся за совершение грабежей, разбойных нападений и иных аналогичных преступлений, но по каким-либо мотивам освобожденных от уголовной ответственности; проверка лиц без определенного места жительства и занятий, а также лиц, стоящих на оперативном учете; проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, скупающих или

реализующих дефицитные товары и ценности; постановка на учет похищенного имущества, предметов антиквариата и культурных ценностей и т.д.

4. Лица, подозреваемые в совершении преступления, захватили автотранспортное средство, авиационное средство или же населенный пункт и удерживают заложников.

По четвертой следственной ситуации расследование проводится в рамках задействования специальных оперативных планов и мероприятий «Набат», «Сирена», «Гром», «Штурм», «Поиск», «Перехват» с привлечением внутренних войск и иных подразделений.

Основанием для выделения указанных типичных исходных следственных ситуаций служит объем имеющейся информации о событии преступления и о лице, заподозренном в совершении преступления в составе банды, на момент начала расследования по уголовному делу.

Исходные ситуации расследования складываются в момент возбуждения уголовного дела, характеризуют ход и состояние расследуемого события на его первоначальном этапе расследования.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы тактики осмотра места происшествия по делам о бандитизме. Осмотр места происшествия рассмотрен как один из видов следственного осмотра. На основе критического анализа литературных источников и материалов практики автор приходит к выводу: следственный осмотр проводится в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия и иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Необходимо строго соблюдать принципы осмотра места происшествия: неотложность, своевременность, объективность, полнота, планомерность, системность, единое руководство его производством.

Показаны задачи осмотра места происшествия по установлению личности преступника, воссозданию картины преступления по оставленным следам и др. Решение задач осмотра возможно с учетом различных ситуационных факторов: времени совершения преступления, типичных обстоятельств, характеризующих определенные группы преступлений, связи жертвы и преступника, способа и механизма совершения преступления, предмета хищения и т.д. Материальным носителем изменений, происшедших в результате события преступления, является обстановка места происшествия. Однако в ней мало внимания уделяется поиску и фиксации следов в широком смысле, которые имеют большое информационно познавательное значение для расследования бандитизма. В диссертации подробно рассмотрены два вида информации: непосредственная и выводная. Показаны особенности тактики осмотра места происшествия: вне помещения; "при нападении, связанном с убийством; при нападении с использованием огнестрельного оружия; при использовании преступниками автотранспорта.

В третьем параграфе рассмотрены следственные версии и программарасследования преступлений, совершенныхбандой, на первоначальном этапе.

Построение и проверка версий при расследовании преступлений, совершенных бандой, оказываются эффективными, если на следствии придерживаются следующих правил: выдвижение версий, ориентированных на криминалистическую характеристику бандитизма; анализ выдвинутых предположений и определение следствий, логически вытекающих из них; практическая поверка предполагаемых следствий и сопоставление их с тем, что в результате проверки установлено в реальной действительности. Граница между стадиями носит условный характер и не может быть выражена каким-то точным интервалом времени.

Учитывая многообразие видов и форм следственных версий, в работе анализируются различные классификационные системы (В.Н. Громов, СА Голунский, Р.С. Белкин, Л.Я. Драпкин, A.M. Ларин и др.) По делам данной категории целесообразно выделять следующие криминалистические версии: по субъекту выдвижения (следственные,

оперативно - розыскные, судебные и экспертные); по объему установления обстоятельств исследуемого события (общие и частные); по степени определенности (типичные и конкретные версии).

Далее исследуются деятельность по допросам свидетелей и потерпевших, проведению розыскных действий, которые должны включать в себя: опрос различного рода лиц, которые по роду работы или обычного провождения времени находились на улице в момент нападения или непосредственно перед ним; подворные и поквартальные обходы; встречи с коллективами и отдельными представителями общественности ближайших предприятий и учреждений, основанные на гласных и негласных методах работы и др. Для проведения оперативно- розыскных действий необходимо задействовать подразделения по борьбе с организованной преступностью по тщательно спланированному плану. В работе исследуется роль, назначение и производство судебных экспертиз при расследовании преступлений, совершаемых бандами. Как показал анализ следственной практики, судебные экспертизы играют весьма значительную роль в установлении обстоятельств в ходе расследования преступлений, совершенных бандой. В целом по каждому уголовному делу, в процессе расследования преступлений, совершенных бандой, как правило, проводится значительное количество экспертных исследований. Среди них дактилоскопическая экспертиза -75%, судебно-медицинская экспертиза -97%, баллистическая экспертиза -100%, трасологическая экспертиза -70%, почерковедческая экспертиза -11%, судебно - психиатрическая -30%. Показаны положительные стороны и недостатки, связанные с их назначением и производством. Целесообразно планировать их назначение и поведение так, чтобы оно носило строго последовательный характер в целях обеспечения максимальной сохранности объектов исследования и имеющихся на них следов.

Заключение экспертизы имеет большое тактическое и доказательственное значение по ходу всего расследования дела.

Тактика обыска. При расследовании преступлений, совершенных бандой, обыски проводились в 68% случаев. Цель обыска заключалась в отыскании и изъятии главным образом следующих объектов: одежды и пятен крови, со следами повреждений; орудий преступлений; средств маскировки; предметов, документов, принадлежащих потерпевшему; денег, ценных бумаг, аппаратуры и т.д.; иных документов: писем, заметок, записных книжек, записок, фотокарточек, видеокассет, которые могут характеризовать потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого), их действия и преступную группу в целом; наркотики, которые хранятся у преступников.

Являясь неотложным следственным действием, обыск бывает эффективным в тех случаях, когда он, будучи хорошо подготовленным, проводится внезапно и одновременно у всех подозреваемых соучастников преступной группы (банды). Таких обысков, к сожалению, было лишь 12%.

Критически оценивая проведенные в этой области теоретические исследования по тактике допроса подозреваемых (обвиняемых) (В.П.Бахин, А.Н.Васильев, Л.М.Карнеева, Н.И.Кулагин, И.Т.Кривошеий, Н.И. Порубов и др.), автор пришел к следующим выводам: подготовка состоит в скрупулезном изучении протоколов осмотра места происшествия, их фотоснимков, заключений судебных экспертов, показаний потерпевшего (их), свидетелей-очевидцев. Полученные при этом сведения помогают следователю правильно ориентироваться при допросе в каждом конкретном эпизоде преступной деятельности банды, определить круг обстоятельств, по которым необходимо получить показания.

Важным компонентом информационного обеспечения допроса является: 1) предварительное получение биографических данных и сведений об индивидуально-психологических и социальных особенностях подозреваемого путем допросов иных свидетелей (знакомых, родственников и сослуживцев подозреваемого и др.); 2) анализ данных о преступлении, его способах и мотивах преступных действий, позволяющих составить представление о некоторых чертах характера и профессиональных качествах

личности (жестокости, уверенности в себе, повышенной сексуальности, наличие определенных профессиональных навыков, умений, знаний и т.п.); 3) существенная информация о личностных качествах ранее судимого может быть получена при изучении архивных уголовных дел и оперативных данных, свидетельствующих о связях допрашиваемого, действиях по сокрытию преступлений, особенностях его поведения и характера; 4) на лиц, ранее пе судимых, но проходивших службу в Вооруженных Силах, информацию можно получить из служебных характеристик и бесед (допросов) командиров и сослуживцев; 5) данные о личности допрашиваемого получают также путем наблюдения за его поведением на допросах, очных ставках, других следственных действиях, проявляемых при этом мимикой, жестами, признаками волнения, агрессивности, циничности и т.д.

Ценные сведения могут быть получены путем обобщения различных характеристик -с места работы, учебы, жительства, а также характеристик, даваемых знакомыми, родственниками, соучастниками подозреваемого, сокамерниками. Судебно-психиатрическая и судебно- психологическая экспертизы наряду с иными могут дать сведения о психических свойствах личности подозреваемого, его интеллектуальных особенностях и психических состояниях, которые желательно учитывать при допросах. Также полезную информацию можно получить, изучив личную переписку и дневники, изъятые при обыске.

При допросе подозреваемого в бандитизме необходимо учитывать национальный состав банды, целесообразно ознакомится с обычаями, нравами, психологией национальных групп (банд). В бандах, состоящих из мусульман, большую роль играет мнение и высказывания старших по возрасту и родственников, а также доминируют законы Шариата, которые по ряду моментов расходятся со светскими законами. В качестве «консультантов» в этих случаях могут выступать представители таких же конфессий, национальностей из числа работников правоохранительных органов, ученые - этнографы и т.д. Когда банду составляют лица ранее судимые, о неписаных законах преступного мира могут рассказать более опытные сотрудники уголовного розыска, научные сотрудники -юристы, изучающие преступный мир.

Поскольку по делам о бандитизме проходит несколько человек (подозреваемых), важное значение приобретает такой тактический прием, как использование конфликтных ситуаций, возникших между членами банды или их окружением. С учетом следственных ситуаций в работе подробно исследуются различные тактические приемы, помогающие склонить подозреваемого к даче правдивых показаний (создание у допрашиваемого преувеличенного представления об осведомленности следователя; использование противоречий и т.д.) Развивается предложенный В.К. Гавло (1987г.) «метод криминалистической детализации преступного события», применяемый для разоблачения ложности показаний подозреваемых, получения и проверки доказательств при проведении и других следственных и оперативно-розыскных действий.

По целому ряду уголовных дел при подготовке к допросам и на допросах успешно использовались сложные противоречивые межличностные отношения между членами банды или их окружением для получения объективной информации о деятельности банды, по совершению преступлений.

Очная ставка. Это следственное действие, как показано в исследовании, относится к рискованным в силу непредсказуемости поведения ее участников. По делам о преступлениях, совершенных бандой, очная ставка чаще всего проводится между подозреваемыми (обвиняемыми)1, членами банды, а также подозреваемыми и потерпевшими, или подозреваемыми и свидетелями (72%). Очная ставка имеет степень риска тогда, когда, она, являясь следственным действием, выполняет функцию тактического средства в составе тактической комбинации и применяется в ситуации, когда несколько подозреваемых (обвиняемых) занимают несогласованные позиции, в частности,

отрицая свое участие в преступной деятельности, но признавая отдельные эпизоды, события, так или иначе связанные с преступлением.

Проверка показаний на месте. В отличие от других следственных действий, проверка и уточнение показаний на месте получила правовое закрепление только в новом УПК РФ. Проверка и уточнение показапий на месте является эффективным действием, которое существенно расширяет базу следствия (82%). Тактически данное действие носит комплексный характер, имея в своей природе фрагменты таких следственных действий, как осмотр, допрос, предъявление для опознания, следственный эксперимент.

В четвертом параграфе рассматриваются тактические операции и особенности взаимодействия органов дознания и предварительного следствия.

В зависимости от решаемой задачи тактические операции автор подразделяет на несколько видов, каждая из которых проводится по своим правилам. Основываясь на исследованиях А.В. Дулова, В.И. Шиканова, ЛЯ. Драпкина, И.М. Комаров и других авторов соискатель пришел к выводу о необходимости при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных бандой, проводится следующие тактические операции: «сбор информации», «фиксация», «поиск», «проверка».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по розыску преступников важно отрабатывать места сбыта похищенного, каналы, по которым они могли получить оружие. При проведении тактических операций и отдельных следственных действий необходимо использовать современные средства фиксации, среди которых хорошо себя зарекомендовала видеозапись. Это дает возможность опровергнуть утверждения членов банды о том, что они дали показания в результате оказанного па них физического воздействия.

Далее в работе исследуется роль следственной группы в раскрытии и расследовании преступлений весьма значительна и не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства

Роль следственной группы в раскрытии и расследовании преступлений весьма значительна и не противоречит требованиям уголовно- процессуального законодательства. Следственные группы должны создаваться из следователей прокуратуры, УРОПД ОВД, сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью. В рамках группы оперативные работники выполняют следственные, розыскные и оперативно-розыскные действия по поручениям и указаниям следователя. При расследовании преступлений, совершенных бандой, необходимо руководствоваться ведомственными совместными положениями, инструкциями и приказами, что не всегда соблюдается и ведет к серьезным упущениям.

Особенности рассматриваемого взаимодействия при расследовании преступлений, определяются следственными ситуациями, складывающимися на следующих различных этапах расследования.

1. Проведение оперативно-розыскных действий до возбуждения уголовного дела. В рамках дел оперативного учета необходимо проверить информацию по данной группе, проходит она как ОПТ или нет и установить, не проходит ли кто-либо из данных лиц по оперучетам УБОПов других регионов.

2. Проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования. Рекомендуется следующий алгоритм действий: осмотр места происшествия; задержание подозреваемого и его допрос; проверка и уточнение показаний на месте происшествия; обыск или выемка с целью изъятия вещественных доказательств.

3. Проведение следственных и оперативно розыскных действий на последующем этапе расследования. К ним могут быть отнесены: одновременные обыски у подозреваемых и других лиц; выемка; осмотр оружия и орудий совершения преступлений; осмотр одежды, предметов и т.п.; назначение трасологических, баллистических, и иных экспертиз; исследование микрообъектов; допрос очевидцев, родственников, знакомых, соседей,

соучастников преступлений; проверка показаний обвиняемого (-ых), розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда.

Полное и быстрое раскрытие и расследование преступлений по делам о преступлениях, совершенных бандой, как показано в диссертации, во многом зависит от правильного использования процессуальных и не процессуальных форм взаимодействия следователя с оперативно - розыскными и иными работниками органами дознания, особенно на первоначальном этапе расследования.

При расследовании преступлений должно происходить весьма тесное взаимодействие с ФСБ. К сожалению, оно было лишь в 46% случаев. С ФСНП практически никакого взаимодействия не было.

С подразделениями по борьбе с организованной преступностью взаимодействие еще недостаточное. В диссертации подробно показано, что в ходе расследования подразделения по борьбе с организованной преступностью представляют оперативные разработки по выявлению банд, помогают изобличить их преступную деятельность; подразделения уголовного розыска, как правило, первые начинают работать по раскрытию преступлений, совершенных в составе банды, а затем уже к этой работе подключается подразделение по борьбе с организованной преступностью. Далее они совместно проводят оперативную работу.

Дежурные части при получении информации о совершенном преступлении еще недостаточно четко организовывают и обеспечивают охрану мест происшествий; преследование и задержание преступников; привлечение к поисковой работе патрульно-постовых нарядов; информируют об обстоятельствах совершения преступления сотрудников патрульно-постовых служб, приметах подозреваемых лиц, похищенном имуществе; своевременно не передают передачу' им полученные ориентировки.

Экспертно- криминалистические подразделения, как показано в работе, формируют и проверяют соответствующие учеты, коллекции и картотеки, выявляют и фиксируют следы, проверяют их и другие объекты по имеющимся учетам, проводят предварительное исследование вещественных доказательств, экспертизы, составляют субъективные портреты разыскиваемых, а также используют иные технико криминалистические средства и методы. Взаимодействие необходимо: со специалистами - кинологами - при осмотре места происшествия, розыске похищенных вещей, предметов и наркотических средств, обнаружении мест сокрытия трупов и их частей; с участковыми инспекторами милиции - при осмотре мест происшествий, как правило, на обслуживаемом участке, проведении мероприятий по установлению и задержанию лиц, совершивших преступлений, опросе населения с целью выявления очевидцев и иных свидетелей, а также обследовании местности в районе совершения преступления, осуществлении иной поисковой работы, проверке версий; с подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения - при осуществлении розыска транспортных средств, используемых бандой при совершении преступлений, использовании возможностей службы для выявления транспортировки похищенных грузов, оружия, боеприпасов и т.д., проведению операций по задержанию преступников; с оперативно- техническими подразделениями - при проведении оперативно-розыскных мероприятий и операций по документированию преступной деятельности и задержанию преступников с использованием оперативной и специальной техники. Анализ практики нераскрытых преступлений, совершенных бандой, свидетельствует об отступлении от правил такого взаимодействия

Далее автором рассматривается использование криминалистических учетов и информационно • поисковых систем ИЦМВДвраскрытии ирасследовании преступлений, совершенных бандой. Анализ практики преступлений, совершенных бандой, свидетельствуето немалыхупущенияхвтаком взаимодействии.

В диссертации показаны возможности применения централизованных криминалистических учетов, исходя из практических потребностей правоохранительных

органов. Порядок формирования и ведения данных учетов также регламентируется соответствующими ведомственными инструкциями и приказами. Чаще всего для решения криминалистических задач используются централизованные розыскные учеты, в которых имеются сведения о пропавших без вести лицах, неопознанных труппах, неизвестных больных и детях; лицах, объявленных в розыск; похищенном нарезном оружии; похищенных предметах антиквариата и культурных ценностях; похищенных документах и номерных вещах; лицах, представляющих оперативный интерес по признакам внешности на базе видеозаписи (видео банки и видеотеки лиц).

В автоматической базе данных (АБД ИЦ) необходимо постоянно иметь и пополнять сведения: о лицах привлеченных к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений; о событиях, связанных с нераскрытыми преступлениями и приметах лиц, подозреваемых в их совершении; об огнестрельном оружии, находящемся у граждан и в организациях по разрешению органов внутренних дел.

Запросы на лиц, проходивших по делам оперативного учета, осуществляются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации « Об оперативно-розыскной деятельности», нормативными актами МВД России, регламентирующими оперативно-розыскную деятельность.

При раскрытии и расследовании преступлений, совершенных бандой, используются: оперативно-справочные учеты лиц; по фамильный учет осужденных; дактилоскопический учет осужденных (100%); розыскные учеты лиц, объявленных в федеральный и местный розыск (100%). Однако результативность их еще низка (несвоевременное объявление об утраченном и выявленном нарезном огнестрельном оружии; похищенном и бесхозном автотранспорте, антиквариате, номерных вещах, документах общегосударственного обращения). Ориентировки слишком общи.

Третья глава «Типовые следственные и судебные ситуации по делам о преступлениях, совершенных бандой, и ихразрешение на предварительном следствии и в суде».

В первом параграфе рассматриваются типовые следственные ситуации дальнейшего этапарасследования преступлений совершенныхбандой». Своеобразие этого этапа расследования состоит в том, что к его начату следователь может располагать системой собранных и проверенных доказательств, которые уличают конкретных членов банды в совершении преступлений и их отдельных эпизодах. Дальнейший этап как структурный элемент частной криминалистической методики охватывает процесс расследования от момента предъявления обвинения и до передачи дела в суд или его прекращения.

Отсюда направление расследования будет зависеть от того, какая сложится следственная ситуация в результате допроса обвиняемого.

Типичными ситуациями для этого этапа являются следующие:

1. Обвиняемый признает себя виновным в совершении преступлений в составе банды, дает правдивые показания по существу дела, свою виновность подтверждает новыми доказательствами (30%). Направление расследования для этой ситуации заключается в систематизации и оценке полученных доказательств и принятии окончательного решения в соответствии с УПК РФ.

2. Несмотря на убедительные доказательства, уличающие обвиняемого в совершении преступлений в составе банды, виновным себя пе признает полностью (16%). В подтверждении этого он может приводить факты, аргументы, либо, наоборот, замкнуться в себе. В этом случае действия следователя направлены па поиск новых доказательств, с помощью которых следует проверить показания обвиняемого, и на избрание новой тактики допроса после предъявления обвинения и др.

3. Обвиняемый признает себя виновным частично, в части эпизодов, называет другие эпизоды и факты своей преступной деятельности и других лиц (54%). Главное направление

расследования должно быть сориентировано на производство неотложных следственных действий, расширение круга свидетелей и т.п.

Анализ уголовных дел о бандитизме показывает, что названные этапы могут быть различны по своей продолжительности, что зависит от складывающихся следственных ситуаций, их информационной насыщенности. По - прежнему, как показано в работе, во многих регионах низким остается качество расследования дел о бандитизме.

Дня проведения тактической операции важно правильно определить ее цели, задачи и средства достижения.

Тактические операции должны соответствовать таким принципам уголовного судопроизводства, как законность, активность, индивидуальность, обязательность криминалистического анализа, использование требований и рекомендаций научной организации труда, динамичность, сочетание коллегиальности и единоначалия, соблюдение этических норм, обязательное завершение тактической операции процессуальной фиксацией ее хода и результатов.

В зависимости от решаемой криминалистической задачи в диссертации тактические операции подразделены на несколько видов, каждая из которых проводится по своим правилам. Чаще всего проводятся такие тактические операции как: «сбор информации», «фиксация», «поиск», «проверка фактов и доказательств».

Эффективность проведения первоначальных следственных действий и тактических операций зависит от правильного использования института следственных версий. В работе показано выдвижение и использование оперативно-розыскных и следственных версий при расследовании данной категории дел.

Во втором параграфе рассмотрены «Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений, совершенныхбандой».

Основными факторами, побуждающими бандитов принимать меры к сокрытию преступлений и противодействовать следствию, являются желание избежать наказания, страх разоблачения и ответственности за содеянное. Чтобы избежать ответственности, виновные прибегают к различным формам противодействия следствию на всех этапах подготовки, совершения и сокрытия преступлений. Как было отмечено ранее, следует учитывать типичный механизм преступления, когда формы противодействия следствию проигрывались преступниками заранее, еще до совершения бандитских нападений, и принимались меры к активной реализации их на этапах подготовки, совершения и сокрытия преступлений (подкуп и давление на оперативных работников, следователей, вовлечение в банду лиц, знающих следственную и оперативную работу, привлечение высокооплачиваемых адвокатов и т.д.).

В диссертации показано, что общепринятой классификации способов сокрытия преступлений как формы противодействия в криминалистике нет (В.Н.Карагодтга, А.Ф.Козусев, Г.Г.Зуйков и др.).

Распространенной формой противодействия расследованию является давление на потерпевших и свидетелей. Потерпевшие зачастую боятся (и не без основания) сообщать сотрудникам правоохранительных органов известные им обстоятельства преступлений, а нередко дают такую интерпретацию, которая выгодна лицам, принимавшим участие в преступной деятельности.

Анализ практики убеждает нас в том, что сложившаяся система организации выявления и раскрытия преступлений, совершенных бандой, не достаточно эффективна. Основные звенья системы МВД - горрайлинотделы, в которых сосредоточено 90% личного состава уголовного розыска, других оперативных служб, свои усилия сосредотачивают главным образом лишь на решении задач реагирования на преступления, рассмотрение заявлений, сообщений и иной информации. Объем этой работы, как показали исследования, составляет 30% выполняемой нагрузки. В этих условиях на оперативно-розыскную деятельность по выявлению и разработке лиц, совершивших преступления, практически не остается резерва рабочего времени. При создавшейся ситуации возникает

необходимость максимального освобождения оперсостава от рассмотрения первичных материалов с тем, чтобы сосредоточить его усилия на инициативной оперативно-розыскной деятельности. Этим должны заниматься специализированные подразделения УБОПов и работать по принципу схемы от «личности преступника к преступлению».

Для преодоления противодействия расследованию со стороны бандгрупп положительные результаты дали:

наблюдение за лицами, вовлеченными в сферу уголовного процесса, в том числе за свидетелями, потерпевшими, а также близкими, в отношении которых имеется информация о противоправном воздействии на них членов банды;

- сохранение объектов носителей доказательственной информации;

- обеспечение защиты лиц, представляющих оперативный интерес для бандгрупп.

В третьем параграфе рассматривается «Использование специальных познаний в расследовании преступлений, совершенных бандой». Одним из важнейших условий повышения эффективности и качества расследования преступлений, совершенных бандой, является внедрение в следственную практику передовых достижений криминальной науки и техники. Активным проводником такого внедрения выступает следователь, который, используя специальные познания, непосредственно включает их в уголовно -процессуальную деятельность.

Соискатель, критически исследовав мнения о специальных познаниях, пришел к выводу, что к специальным познаниям следует отнести те, которые приобретаются посредством специального (профессионального) образования и опыта. И.Н. Сорокотягин, полагаем, правильно выделяет формы специальных познаний в зависимости от субъектов их применения.

Формы специальных познаний, используемые в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных бандой, делятся на процессуальные и непроцессуальные.

Субъектами применения специальных познаний являются чаще всего следователь, прокурор, специалисты, эксперты, оперативные работники МВД и ФСБ. Использование специальных познаний самим следователем не ограничено. Он вправе самостоятельно прибегать к использованию достижений имеющихся в различных отраслях знаний во всех случаях, когда не требуется проведение судебной экспертизы. Смысл применения специальных познаний при расследовании преступлений, совершенных бандой, состоит в обнаружении и оценке признаков, бандитизма. При расследовании преступлений, совершенных бандой, судебно-психологические экспертизы проводились по 21% дел и позволили ответить на вопросы о возможности выявления лидеров банды и иных важных, ролевых функциях в деятельности банды.

Далее в работе рассматривается вопрос об установлении данных, характеризующих обвиняемых в бандитизме, и подтверждается необходимость учета различных параметров их личности (психические свойства, состояние и т.д.). Важно целенаправленно с помощью специальных познаний вести поиск структур, механизмов и взаимосвязей, сыгравших ту или иную роль в совершении бандитизма конкретными лицами.

Следователь применяет специальные познания в процессе обычных следственных действий (осмотр места происшествия, назначение экспертиз, производство обыска, допроса и очной ставки, следственного эксперимента и т.д.). Специалист использует свои навыки, например, пользования видеоаппаратурой, применяя для этого специальный порядок и правила проведения видеозаписи при проведении осмотра места происшествия, следственного эксперимента, проверке показаний на месте, обыска, допроса и очной ставки, и для решения других задач по расследуемому уголовному делу.

Следователь и специалист при осмотре места происшествия и производстве других следственных действий могут использовать любые приемы и средства криминалистической техники за исключением противозаконных и таких, которые могут затруднить последующее проведение экспертизы. Если процесс и результаты следственного применения специальных

познаний не являются очевидными и требуют для их объяснения оценки соответствующих специалистов, назначение экспертизы необходимо.

Взаимодействие следователя и эксперта при расследовании преступлений, совершенных бандой, должно быть и при постановке вопросов эксперту.

В работе положительно оценивается введение в действие Инструкции МВД России «О порядке применения полиграфа при опросе граждан», согласованной с Генеральной прокуратурой и Верховным Судом РФ (зарегистрировано в Министерстве юстиции России 28 декабря 1994года).

По изученным делам полиграф использовался в 48% случаев, что имело большое значение при проведении отельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Судебно-фонетическая экспертиза проводится на основе специальных знаний в области фонетики, но назначается по делам неоправданно крайне редко (3%).

Фонетическая экспертиза может успешно решать диагностические задачи, ее вывод о наличии эмоционального возбуждения может быть как категорическим, так и вероятностным. Что же касается исследования о наличии следов памяти, их содержании, то выводы о них на данном этапе развития фонетической экспертизы могут быть только вероятными.

В • четвертом параграфе рассматриваются «Некоторые аспекты особенностей профилактическойработы сяедователя по предотвращению преступлений, совершенных бандой». В целом деятельность государственных органов по предупреждению преступлений всегда осуществлялась на трех уровнях; общесоциальном, специально - криминологическом и индивидуальном.

Уголовно-процессуальный закон возлагает на следователя обязанность выявить по каждому делу обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Для их установления, следователь согласно ст.73 УПК РФ проводит многочисленные следственные действия: допросы, осмотры, судебные экспертизы, следственные эксперименты и др.

В диссертации показаны обстоятельства способствующие совершению бандитизма: продолжающие существовать после расследуемого преступления; способствующие совершению новых преступлений.

Они устранимы посредством тех мер, которые могут быть предприняты или предложены следователем или теми, кому направлено его представление.

В 16% случаев при расследовании преступлений, совершенных бандой, следователь выносил представления, в которых указывалось на обстоятельства, способствующие совершению преступлений бандой. В этих представлениях содержались лишь частные предложения по устранению этих обстоятельств.

В пятом параграфе показаны «Судебные ситуации по делам о бандитизме и их разрешение входе судебного следствия». На основе анализа криминалистической литературы утверждается необходимость рассмотрения в рамках частных методик расследования отдельных видов и групп преступлений особенностей криминалистической методики и тактики судебного следствия. К сожалению, они отсутствуют даже в недавно изданных учебниках по криминалистике. (Ценовой построения методики и тактики судебного следствия, по мнению автора, могли бы служить судебные ситуации. Учитывая их многообразие, в диссертации показаны различные основания их классификации. В криминалистической методике судебного следствия по делам о преступлениях, совершенных бандой, важно видеть следующие типовые ситуации судебного следствия.

1) Обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, соответствуют данным, полученным на стадии предварительного расследования, и являются достаточными для уяснения происшедшего события. Подсудимые признают себя виновными в инкриминируемых им преступлениях, совершенных в составе банды. Сторона защиты соглашается с обвинением, выдвинутым в отношении подсудимого (44%);

2) Доказательства, полученные на стадии предварительного расследования, подтверждаются в ходе судебного разбирательства, между тем их недостаточно для разрешения дела по существу. Подсудимые признают себя виновными в инкриминируемых им преступлениях, совершенных в составе банды, частично. Сторона защиты не соглашается с обвинением, выдвинутым в отношении подсудимого. Защитник и подсудимый заявляют ходатайства об исключении части доказательств (32%);

3) Доказательства, полученные на стадии предварительного расследования, не находят своего подтверждения в ходе судебного следствия. Подсудимые не признают себя виновными в инкриминируемых им преступлениях, совершенных в составе банды полностью (24%).

Выделены и другие ситуации судебного следствия (отказ в суде от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и др.).

Каждая из этих ситуаций, как показано в работе, требует своих тактических и методических способов их разрешения. Показаны алгоритмы действия суда, государственного обвинителя и защиты по разрешению различных судебных ситуаций. Наибольшее распространение получают и имеют тактические особенности заявления ходатайства государственных обвинителей и защиты, связанные с производством следственных действий (назначение судебных экспертиз, допрос эксперта, оглашение показаний потерпевших, проведение следственного эксперимента и др.). Разрешение их вызывает трудности.

Поэтому, как показано в диссертации, дальнейших исследований в рамках криминалистической методики расследования требуют разработки криминалистических рекомендаций участвующим в судебном разбирательстве сторонам на основе ситуационного подхода в обнаружении, исследовании и использовании доказательств.

Бзаключении изложены выводы порезультатам диссертационного исследования.

Основныеположения диссертации опубликованы вследующихработах:

-Севрюков В.В. Об актуальности исследования «широких» следов в криминалистике // Актуальные проблемы государства и права в современный период. - Томск: ТГУ, 1994. - С. 87-88.

-Севрюков В.В. Некоторые криминалистические особенности изучения преступлений совершенных бандой // Новосибирский Государственный университет. Сибирский кадровый центр. - Новосибирск, 1995. - С. 66-67.

-Севрюков В.В. Некоторые вопросы раскрытия и расследования бандитизма // Научные исследования высшей школы. - Тюмень, 1995. - С. 66-67.

-Севрюков В.В. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики // Современные проблемы раскрытия и расследования преступлений. Рязанский институт права и экономики МВД РФ. Барнаульский филиал. Волгоградский Юридический институт МВД РФ. - Барнаул, 1996. - С. 65-67.

-Севрюков В.В. Проблемы раскрытия и расследования преступлений, совершенных ' бандой // Современные проблемы раскрытия и расследования преступлений. Рязанский институт права и экономики МВД РФ. Барнаульский филиал. Волгоградский Юридический институт МВД РФ. - Барнаул, 1996/- С. 92-94.

-Севрюков В.В. Классификация банд // Актуальные проблемы государства и права в современный период. - Томск: ТГУ, 1996. - С. 210-212.

-Севрюков В.В. Средства совершения преступления по делам о бандитизме // Новое Российское законодательство и практика его применения. - Барнаул, 1997. - С. 38-39.

-Севрюков В.В. Новое уголовное законодательство о бандитизме и криминалистические аспекты расследования преступлений совершенных бандой // Российская юриспруденция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых. - Барнаул, 1997. - С. 183-184.

-Севрюков В.В. Личность лидера банды как элемент криминалистической характеристики преступления // Российская юриспруденция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых. - Барнаул: ЛГУ, 1997. - С. 184-186.

-Севрюков В.В. Мотивы и цели как структурные элементы криминалистической характеристики бандитизма // Современное Российское право: Федеральное и региональное измерение. - Барнаул, 1998.-С. 248-250.

-Севрюков В.В. Личность члена банды как элемент криминалистической характеристики бандитизма // Актуальные проблемы правоведения в современный период. -Томск: ТГУ, 1998. - С. 114-115.

-Севрюков ВВ. Судебные экспертизы при расследовании преступлений, совершаемых бандой // Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования. - Барнаул* АТУ, 2001. -С. 371-374.

-Севрюков В В. (в соавторстве с Гавло В К.) К вопросу изучения и нейтрализации противодействия расследованию преступлений по делам о бандитизме //Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе. Сб. материалов международной научно-практической конференции (5-6 февраля 2004 г.) ч.2.Сибирский юридический институт МВД России: ответ. Ред. В.М. Горобцов. - Красноярск: СЮИ МВД России, 2004, с.329-333.

Подписано в печать 18.03.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 104. Типография Алтайского госуниверситета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

3-6647