Особенности расследования бандитизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коровин, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БАНДИТИЗМА.

§ 1. Содержание криминалистической характеристики бандитизма.

§ 2. Типичные свойства личности субъектов бандитизма.

§ 3. Способы бандитской деятельности.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА

РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА.

§ 1. Выдвижение и проверка версии о совершении преступления бандой.

§ 2. Организация взаимодействия органов следствия и дознания при расследовании бандитизма.

§ 3. Проверка обоснованности подозрения в бандитизме.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ЭТАПОВ

РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА.

§ 1. Особенности предъявления обвинения участникам банды.

§ 2. Установление роли каждого из членов банды при совершении нападений.

§ 3. Выявление эпизодов преступной деятельности банды.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования бандитизма"

Актуальность темы исследования. Современная организованная преступность — это одна из серьезнейших проблем, с которой столкнулась Россия в обстановке экономического и политического реформирования общества в последнее десятилетие XX века. По данным Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) МВД РФ, в 20062007 гг. на территории России действовало около 450 организованных преступных формирований, численность которых достигала 12 тысяч человек1. Среди видов организованной преступности одним из наиболее опасных является бандитизм, количественные показатели которого остаются с момента резкого роста в середине 90-х годов стабильно высокими. Так, если в 1992 г. в России было зарегистрировано всего 9 фактов бандитизма, то в 1997 г. уже 374 аналогичных преступления, в 2000 г. - 513, в 2001 г. - 465, 2002 г. - 404, в 2003 г. - 454, в 2004 г. - 522, в 2005 г. - 537, в 2006 г. - 408, в 2007 г. - 151, в 2008 г. - 262". Сложная обстановка сложилась и в Западно-Сибирском регионе. Так, по данным Оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Тюменской области только в Тюмени и на юге области в период времени с 1998 г. по 2006 г. ликвидировано 39 банд. При этом следует учитывать и высокую латентность данных преступлений, о которых, как правило, становится известно лишь после нескольких совершенных бандой нападений.

При этом деятельность банд, характеризующаяся особой дерзостью, вооруженностью и применением насилия, порождает у граждан чувство страха, личной незащищенности, угрозы их законным интересам, неверие в возможности правоохранительных органов в обеспечении безопасности общест

1 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России за 2006 г. — январь-март 2007 г. Аналитические материалы // Весгннк МВД России. 2007. № 4 (061). С. 69.

2 Состояние преступности в России (1992, 1997, 2000-2008 гг.) [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: http: //www. mvd.ru. ва и отдельных граждан от насилия, дезорганизует нормальную работу государственных, общественных и иных институтов. Все это в конечном итоге отражается на психологической устойчивости общества и продуктивности его деятельности, благополучии граждан.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается и в том, что раскрытие и расследование бандитизма нередко сопряжено с преодолением серьезных проблем, в первую очередь касающихся выявления всех участников, структуры банд, совершенных ими преступлений. Это приводит к упущениям и ошибкам в оперативно-следственной работе, исправить которые порой бывает очень сложно, а в некоторых случаях и невозможно. Об этом свидетельствует тот факт, что только около 7 % из числа изученных нами уголовных дел о бандитизме расследовались в сроки от двух до шести месяцев, а остальные (около 93 %) свыше шести месяцев. По 27 % изученных уголовных дел в судебном разбирательстве суд не согласился с мнением обвинения о том, что действия подсудимых должны квалифицироваться как бандитизм. В значительной степени это объясняется несовершенством методики расследования бандитизма, недостаточностью апробированных практикой криминалистических рекомендаций и тактических приемов.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической литературе проблемы расследования бандитизма неоднократно подвергались научному исследованию.

Теоретические разработки ряда криминалистов (В.А. Волынского, А.И. Дворкина, В.А. Жбанкова, В.И. Комиссарова, В.Д. Рожкова, P.M. Сафи-на, А .Я. Эрекаева и др.) позволили создать основы методики расследования бандитизма. Этой теме были посвящены и несколько кандидатских диссертаций, в которых рассматривались отдельные аспекты расследования уголовных дел о бандитизме, таких авторов, как: A.C. Золотарев («Теоретические и практические проблемы расследования корыстно-насильственной организованной преступной деятельности», 1997), Т.Д. Пан («Раскрытие и расследование бандитизма и преступлений, совершенных бандами», 2002), И.В. Тишу-тина («Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма», 2003). В.В. Севрюков («Основы криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами», 2004), К.С. Галкин («Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования бандитизма», 2006) и др.

Некоторые вопросы расследования данного вида преступлений затрагивались в научно-методических работах таких ученых, как: Г.А. Акатьева, Э.У. Бабаева, Т.А. Боголюбова, В.М. Быков, В.К. Гавло, А.Ю. Головин, А.Г. Заблоцкая, В.А. Камышанский, В.Н. Карагодин, B.C. Козлов, В.Е. Корно-ухов, Г.П. Лозовицкая, Я.М. Мазунин, B.C. Мешкова, Е.А. Миронова, Л.И. Никитин, А.И. Попов, В.И. Рохлин, Ю.М. Самойлов, Е.Б. Серова,

A.A. Степанов, А.П. Тельцов, В.А. Шилкина и др.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты данной проблемы рассматривались в работах A.M. Абдулатипова, П.В. Агапова, Л.Г. Ачмиз, Д.А. Бражникова, В.В. Бычкова, М.В. Геворкяна, A.M. Ивахненко, И.А. Климова, B.C. Комиссарова, В.И. Мархотина, Г.М. Миньковского,

B.C. Овчинского, Ж.В. Островских, Г.А. Пантюхиной, Т.Д. Устиновой, A.B. Шеслера, И.В. Шмарова и ряда других авторов.

Вместе с тем многие теоретические и практические положения, изложенные в работах указанных авторов, являются дискуссионными. Некоторые рекомендации носят общий характер, разработаны без учета условий типичных ситуаций, формирующихся на различных этапах расследования, значительная часть проблем расследования бандитизма осталась неисследованной либо лишь обозначалась в некоторых теоретических изысканиях. Например, не рассматривались подробно вопросы выявления всех преступлений, совершенных бандой в процессе своей криминальной деятельности, не исследовались особенности предъявления обвинения участникам банды и др.

Кроме этого, работы последних лет в области социологии, психологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и процесса, криминологии и других наук, обобщение накопленного практического опыта, передовых форм и методов практической деятельности дают возможность исследовать проблемные вопросы расследования бандитизма с новых позиций.

Все вышеизложенное, а также все возрастающая потребность в активизации борьбы с бандитизмом, в совокупности послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, что свидетельствует о ее своевременности и целесообразности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность участников бандитских формирований, а также деятельность по выявлению и расследованию бандитизма.

Предметом исследования являются закономерности организации банд и совершения ими преступлений, а таюке деятельности по их расследованию.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка, на основе уточненной и дополненной криминалистической характеристики бандитизма, рекомендаций по повышению эффективности расследования преступлений данного вида.

Поставленная цель достигалась посредством решения следующих задач: уточнения и дополнения, с учетом результатов и изучения судебно-следственной практики, криминалистической характеристики бандитизма; выявления ситуационных особенностей процесса выдвижения версий о совершении выявленного преступления бандой и подготовки рекомендаций по их построению и проверке; определения особенностей организации взаимодействия органов следствия и дознания при раскрытии и расследовании дел о бандитизме; анализа практики проверки обоснованности подозрения в бандитизме и определении путей повышения ее результативности; разработки предложений, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению всех участников бандитского формирования и установление их роли в преступной деятельности;

- исследования особенностей предъявления обвинения участникам банды; подготовки и совершенствования рекомендаций по проведению отдельных следственных действий в ходе досудебного производства по делам о бандитизме.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет метод диалектического познания, позволяющий изучать социальные явления во взаимных связях и зависимостях, выявлять закономерности совершения и отражения в окружающей действительности деятельности бандитских формирований. В работе над диссертацией применялись и другие методы научного исследования: исторический, статистический, логический, системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, социологический и другие. Кроме того, применялись такие частные методы, как анкетирование, интервьюирование, программированное изучение уголовных дел, методы обобщения оперативно-розыскной, следственной, экспертной и судебной практики. Исследование осуществлялось на основе принципов научности, полноты, целенаправленности и объективности.

Правовую основу исследования составили нормы Конституции РФ, отечественного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и инструкций МВД РФ и Генеральной Прокуратуры России, относящихся к теме исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В своей работе диссертант при разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций опирался на труды таких известных ученых-криминалистов, как P.C. Белкин, О .Я. Баев, И.Н. Борисов, В.М. Быков, А.Н. Васильев, И.А. Воз-грин, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, А.И. Гуров, А.И. Долгова, A.C. Емельянов, Г.Г. Зуйков, В.П. Лавров, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко. В.Н. Карагодин, В.Е. Корноухов, В.И. Куликов, И.М. Лузгин, С.П. Митрпчев,

В.А. Образцов, H.A. Селиванов, В.Г. Танасевич, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Н.П. Яблоков и многих других ученых.

Эмпирическую основу исследования составили:

- статистические данные ГИЦ МВД РФ, Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) МВД РФ и ИЦ ГУВД по Тюменской области о зарегистрированных фактах бандитизма по России и Тюменской области за период действия УК РФ 1996 года (1997-2008 гг.);

- материалы 166 уголовных дел, связанных с обвинением в бандитизме, рассмотренных судами г. Тюмени и Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Омской и других областей Российской Федерации в 2000-2008 гг. материалы практики расследования уголовных дел о бандитизме Прокуратуры Тюменской области, Оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД Тюменской области, иных подразделений органов внутренних дел Тюменской области;

- данные, полученные в результате опроса 132 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 141 сотрудника оперативных подразделений Тюменской области по различным вопросам расследовании преступлений, совершенных бандой. данные об отдельных фактах бандитизма, озвученные или опубликованные в средствах массой информации; в ходе исследования подвергались анализу и фактические данные других исследователей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации анализируются ранее не исследованные в теории криминалистики вопросы: основания для выдвижения версий о совершении выявленного преступления бандой, проблемы проверки версий, анализируются основания для подозрения в бандитизме и даются рекомендации по их проверке. В диссертации сформулированы, обоснованы и предложены научные рекомендации по совершенствованию методики и тактики расследования бандитизма.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выводы о специфическом содержании криминалистической характеристики бандитизма, основными элементами которой являются сведения о своеобразных свойствах личности субъектов банды, особенностях используемых ими способов совершения преступлений и механизма следообразованпя.

2. Среди преступлений, совершаемых бандой, выделяются: основные (создание банды), связанные с реализацией цели банды (разбои, убийства, и т.п.); вспомогательные (состоящие в подготовке, сокрытии основной преступной деятельности и ее обеспечении); побочные (связанные с общей криминальной направленностью банды, выходящие за рамки их первоначальной определенной деятельности); нетипичные, или совершаемые отдельными ее членами и не охватываемые умыслом банды в целом.

3. Суждения об условиях типичных следственных ситуаций, формирующихся к моменту появления исходной информации о совершении преступления бандой, соответственно этому способ бандитской деятельности определяется как система взаимосвязанных действий по организации банды, а также по совершению ей отдельных видов вспомогательных, побочных и нетипичных преступлений.

4. Предложения по выдвижению и проверке версий о совершении преступления бандой при производстве осмотра места происшествия в ходе расследования групповых насильственных посягательств, а также при получении информации о существовании бандитского формирования.

5. Рекомендации по повышению эффективности взаимодействия органов следствия и дознания в процессе досудебного производства по делам о бандитизме, основой которых является комплексное использование сил и средств органов внутренних дел (и в первую очередь органов предварительного следствия и оперативных подразделений) на самых ранних стадиях обнаружения деятельности организованных преступных групп рассматриваемого вида.

6. Разработанный с учетом условий типичных следственных ситуаций и личностных особенностей подозреваемых алгоритм проверки подозрения в бандитизме.

7. Рекомендации по предъявлению обвинения субъектам, выполнявшим разные роли в деятельности бандитского формирования.

8. Тактические средства и методы решения таких важнейших задач последующих этапов расследования, как установление всех участников банды, их роли и всех совершенных ими преступлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о криминалистической методике расследования бандитизма. Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, могут быть применены для проведения в дальнейшем различных научных исследований по проблемам преступной деятельности организованных преступных групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть использованы в процессе раскрытия и расследования бандитизма, а также в целях его предупреждения; проведении отдельных следственных действий; при осуществлении взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы в 8 научных статьях. Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 7-8 апреля 2004 г.); Международной научнопрактической конференции, посвященной 50-летию кафедры криминалистики УрГЮА «Уральская школа криминалистики: формирование, современное состояние и перспективы развития», состоявшейся в г. Екатеринбурге 1-2 февраля 2007 г.; «Научные исследования высшей школы» (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 8 февраля 2008 г.); «Научные исследования высшей школы» (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 6 февраля 2009 г.); и др.

Результаты исследования внедрены в деятельность следственной части главного следственного управления при ГУВД по Тюменской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Коровин, Сергей Владимирович, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе настоящего исследования в соответствии с поставленными задачами были сформулированы следующие основные выводы.

Криминалистическая характеристика бандитизма является одним из основных элементов методики расследования этого вида преступлений.

Содержание криминалистической- характеристики бандитизма отличается от сведений, обобщаемых в криминалистических характеристиках преступлений иных видов и групп.

В частности, обстановка бандитизма не может быть сведена к условиям, имеющим жесткие пространственно-временные границы. Это объясняется тем, что преступные деяния, охватываемые составом бандитизма, совершаются на разных территориях и в разные периоды времени.

Специфическими признаками характеризуются и субъекты этого вида преступления. В диссертационном исследовании предлагается классификация банд по численности и сложности структуры и деление их на объединения малочисленные, с упрощенной структурой и сложные, имеющие в своем составе отдельные структурные подразделения, участники которых выполняют определенные роли.,Участники выделенных таким образом бандитских групп обладают различными свойствами личности, что обусловливает специфику совершаемых ими'преступлений.

Свойства личности организаторов, руководителей и рядовых участников бандитских формирований существенно» различаются. Как правило, организаторы и руководители, обладают более развитыми интеллектуальными, волевыми и коммуникативными качествами, что позволяет им объединять членов банды и управлять их поведением.

Обобщение судебно-следственной практики позволяет сделать вывод, что современные руководители бандитских объединений имеют более высокий образовательный уровень и, не полагаясь на свою физическую силу, предполагают использование для^ управления бандой своих интеллектуальных, волевых и коммуникативных качеств.

Все это налагает отпечаток на содержание способов преступлений, совершенных бандой. Среди них следует выделить способы создания, обеспечения. существования банды, сокрытия ее целей1 и деятельности. Кроме этого, необходимо* рассматривать способы! совершения преступлений субъектами-, участвующими в банде.

Все перечисленные способы характеризуются* повторяемостью, что позволяет при обнаружении повторяющихся* признаков выдвигать версии о свершении выявленного преступления, бандой: В результате анализируются условия типичных следственных ситуаций, формирующихся к моменту поступления информации, позволяющей выдвигать и проверять версии о совершении преступления-бандой. Властности, версии о совершении преступления бандой смогут выдвигаться- уже в ходе осмотра места происшествия при обнаружении следов тщательной подготовки, согласованных действий субъектов преступлений, использования ими оружия и т.д.

Версии о совершении преступлений бандой' могут выдвигаться и в результате анализа нераскрытых преступлений, сходных по способу совершения, совпадению признаков использованных орудий, атакже выявленных следов.

Версии такого рода выдвигаются^ и по делам о групповых преступлениях, совершенных установленными-субъектами. Проверка этих версий'осуществляется с помощью оперативно-розыскных и следственных действий, целью которых является выявление предусмотренных законом признаков бандитизма.

Одним из важных элементов первоначального этапа расследования является проверка обоснованности подозрения в бандитизме. Предусматривается, что эта деятельность не должна сводиться только к допросу подозреваемого, хотя* его проведение и имеет большое значение.

При подготовке, к допросу подозреваемых особое значение следует придавать определению последовательности их допросов. Первыми рекомендуется* допрашивать тех подозреваемых, которые способны признавать свою вину и склонны к такому признанию.

Как свидетельствует следственная практика, наиболее эффективными приемом допроса подозреваемых является прием предоставления информации о причастности допрашиваемого к. инкриминируемому преступлению с одновременным воздействием на его эмоциональную сферу с целью создания неуверенности подозреваемого в занимаемой им позиции.

Проверку обоснованности подозрения о причастности к бандитизму целесообразно осуществлять путем проведения* тактических операций, сочетающих проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Производство* последних необходимо для получения информации о расследуемых преступлениях, а также о состоянии подозреваемых,.их реакции на, информацию, передаваемую им в ходе допросов.

Последующие-этапы расследования начинаются с предъявления обвинения участникам бандитских формирований.

Ситуации, формирующиеся к этому моменту, характеризуются наличием достаточных доказательств, причастности к бандитизму, большим объемом сведений о свойствах личности и намерениях лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Это; конечно же, не исключает возникновения проблемно-конфликтных ситуаций при предъявлении обвинения в бандитизме. Неприятие у обвиняемых нередко вызывает инкриминирование деяний, охватываемых составом бандитизма. Следователь должен быть готов" к такому варианту противодействия со стороны защиты, прогнозировать, его содержание. Проникновение в. планы противодействующей стороны может не только быть мысленным, но и осуществляться с помощью специальных оперативно-розыскных мероприятий.

Основным приемом допроса обвиняемых является предъявление доказательств. В^ зависимости от условий следственных ситуаций могут использоваться различные варианты применения этого и других приемов допроса обвиняемых в бандитизме.

Обвинение, предъявляемое участникам банд, в большинстве случаев уточняется и рассматривается на протяжении всего последующего этапа расследования.

Прежде всего это связано с окончательным установлением роли каждого участника банды, выявлением ее организаторов и руководителей. Решение этой задачи практически невозможно без объединения усилий следователя и оперативно-розыскных органов. К сожалению, эта деятельность на практике не сводится к допросам обвиняемых. На наш взгляд, сведения о роли каждого из участников банды могут быть получены в ходе производства обысков, выемок, допросов свидетелей, анализа информации о первых и последующих эпизодах преступной деятельности банды, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Продуктивным приемом выявления роли каждого обвиняемого является использование и обострение конфликта между членами банды. С достижением этой задачи тесно связано и решение другой, не менее важной, а именно установление всех эпизодов преступной деятельности банды.

Разделение этих задач последующего этапа расследования преследовало чисто методологические цели. В судебно-следственной практике они, как правило, решаются одновременно сходными средствами и методами, при этом продуктивность их достижения влияет на формирование окончательного обвинения участникам банды.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования бандитизма»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт

На правах рукописи

Коровин Сергей Владимирович

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА

Специальность. 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2009

003481875

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и судебной экспертизы Тюменского юридического института МВД России

Научный руководитель Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор, Карагодин Валерий Николаевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Сергеев Андрей Борисович

Защита состоится 30 октября 2009 года в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 203.034 01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России

Автореферат разослан « »_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Смахтин Евгений Владимирович

Ведущая организация

Башкирский государственный университет

доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная организованная преступность - это одна из серьезнейших проблем, с которой столкнулась Россия в обстановке экономического и политического реформирования общества в последнее десятилетие XX века. По данным Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) МВД РФ, в 2006-2007 гг на территории России действовало около 450 организованных преступных формирований, численность которых достигала 12 тысяч человек1 Среди видов организованной преступности одним из наиболее опасных является бандитизм, количественные показатели которого остаются с момента резкого роста в середине 90-х годов стабильно высокими Так, если в 1992 г в России было зарегистрировано всего 9 фактов бандитизма, то в 1997 г уже 374 аналогичных преступления, в 2000 г -513, в 2001 г -465, 2002 г -404, в 2003 г -454, в 2004 г -522, в 2005 г -537, в 2006 г - 408, в 2007 г - 151, в 2008 г - 2622 Сложная обстановка сложилась и в Западно-Сибирском регионе Так, по данным Оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Тюменской области только в Тюмени и на юге области в период времени с 1998 г. по 2006 г ликвидировано 39 банд При этом следует учитывать и высокую латентность данных преступлений, о которых, как правило, становится известно лишь после нескольких совершенных бандой нападений

При этом деятельность банд, характеризующаяся особой дерзостью, вооруженностью и применением насилия, порождает у граждан чувство страха, личной незащищенности, угрозы их законным интересам, неверие в возможности правоохранительных органов в обеспечении безопасности общества и отдельных граждан от насилия, дезорганизует нормальную работу государственных, общественных и иных институтов Все это в конечном итоге отражается на психологической устойчивости общества и продуктивности его деятельности, благополучии граждан

Актуальность темы диссертационного исследования заключается и в том, что раскрытие и расследование бандитизма нередко сопряжено с преодолением серьезных проблем, в первую очередь касающихся выявления всех участников, структуры банд, совершенных ими преступлений Это приводит к упущениям и ошибкам в оперативно-следственной работе, исправить которые порой бывает очень сложно, а в некоторых случаях и невозможно Об этом свидетельствует тот факт, что только около 7 % из числа изученных нами уголовных дел о бандитизме расследовались в сроки от двух до шести месяцев, а остальные (около 93 %) свыше шести

1 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России за 2006 г - январь-март 2007 г Аналитические материалы // Вестник МВД России 2007 №4(061) С 69

2 Состояние преступности в России (1992, 1997, 2000-2008 гг ) [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России URL http //www mvd ru

месяцев По 27 % изученных уголовных дел в судебном разбирательстве суд не согласился с мнением обвинения о том, что действия подсудимых должны квалифицироваться как бандитизм В значительной степени это объясняется несовершенством методики расследования бандитизма, недостаточностью апробированных практикой криминалистических рекомендаций и тактических приемов

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической литературе проблемы расследования бандитизма неоднократно подвергались научному исследованию

Теоретические разработки ряда криминалистов (В А Волынского, А И Дворкина, В А Жбанкова, В И Комиссарова, В Д Рожкова, Р М Са-фина, А Я Эрекаева и др) позволили создать основы методики расследования бандитизма Этой теме были посвящены и несколько кандидатских диссертаций, в которых рассматривались отдельные аспекты расследования уголовных дел о бандитизме, таких авторов, как. A.C. Золотарев («Теоретические и практические проблемы расследования корыстно-насильственной организованной преступной деятельности», 1997), Т Д Пан («Раскрытие и расследование бандитизма и преступлений, совершенных бандами», 2002), И В Тишутина («Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма», 2003), В.В Севрюков («Основы криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых бандами», 2004), К С Галкин («Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования бандитизма», 2006) и др

Некоторые вопросы расследования данного вида преступлений затрагивались в научно-методических работах таких ученых, как Г А Акатьева, ЭУ Бабаева, ТА Боголюбова, ВМ Быков, В К Гавло, АЮ Головин, А Г Заблоцкая, В А Камышанский, В Н Карагодин, В С Козлов, В Е Кор-ноухов, Г П Лозовицкая, Я М Мазунин, В С Мешкова, Е А Миронова, ЛН Никитин, А И Попов, В И Рохлин, ЮМ Самойлов, ЕБ Серова, А А Степанов, А П Тельцов, В А Шилкина и др

Уголовно-правовые и криминологические аспекты данной проблемы рассматривались в работах А М Абдулатипова, П В Агапова, Л Г Ачмиз, ДА Бражникова, ВВ. Бычкова, MB Геворкяна, AM Ивахненко, И А Климова, В С Комиссарова, В И Мархотина, Г М Миньковского, В С Овчинского, Ж В Островских, Г А Пантюхиной, Т Д Устиновой, А.В Шеслера, ИВ Шмарова и ряда других авторов

Вместе с тем многие теоретические и практические положения, изложенные в работах указанных авторов, являются дискуссионными Некоторые рекомендации носят общий характер, разработаны без учета условий типичных ситуаций, формирующихся на различных этапах расследования, значительная часть проблем расследования бандитизма осталась неисследованной либо лишь обозначалась в некоторых теоретических изысканиях Например, не рассматривались подробно вопросы выявления всех преступлений, совершенных бандой в процессе своей криминальной

деятельности, не исследовались особенности предъявления обвинения участникам банды и др

Кроме этого, работы последних лет в области социологии, психологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и процесса, криминологии и других наук, обобщение накопленного практического опыта, передовых форм и методов практической деятельности дают возможность исследовать проблемные вопросы расследования бандитизма с новых позиций

Все вышеизложенное, а также все возрастающая потребность в активизации борьбы с бандитизмом, в совокупности послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, что свидетельствует о ее своевременности и целесообразности

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность участников бандитских формирований, а также деятельность по выявлению и расследованию бандитизма

Предметом исследования являются закономерности организации банд и совершения ими преступлений, а также деятельности по их расследованию

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка, на основе уточненной и дополненной криминалистической характеристики бандитизма, рекомендаций по повышению эффективности расследования преступлений данного вида

Поставленная цель достигалась посредством решения следующих

задач

- уточнения и дополнения, с учетом результатов и изучения судебно-следственной практики, криминалистической характеристики бандитизма,

- выявления ситуационных особенностей процесса выдвижения версий о совершении выявленного преступления бандой и подготовки рекомендаций по их построению и проверке,

- определения особенностей организации взаимодействия органов следствия и дознания при раскрытии и расследовании дел о бандитизме,

- анализа практики проверки обоснованности подозрения в бандитизме и определении путей повышения ее результативности,

- разработки предложений, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению всех участников бандитского формирования и установление их роли в преступной деятельности,

- исследования особенностей предъявления обвинения участникам банды,

- подготовки и совершенствования рекомендаций по проведению отдельных следственных действий в ходе досудебного производства по делам о бандитизме

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет метод диалектического познания, позволяющий изучать социальные явления во взаимных связях и

зависимостях, выявлять закономерности совершения и отражения в окружающей действительности деятельности бандитских формирований В работе над диссертацией применялись и другие методы научного исследования исторический, статистический, логический, системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, социологический и другие Кроме того, применялись такие частные методы как анкетирование, интервьюирование, программированное изучение уголовных дел, методы обобщения оперативно-розыскной, следственной, экспертной и судебной практики Исследование осуществлялось на основе принципов научности, полноты, целенаправленности и объективности

Правовую основу исследования составили нормы Конституции РФ, отечественного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и инструкций МВД РФ и Генеральной Прокуратуры России, относящихся к теме исследования

Теоретическая основа диссертационного исследования. В своей работе диссертант при разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций опирался на труды таких известных ученых-криминалистов, как Р С Белкин, О Я Баев, И Н Борисов, В М Быков, А Н Васильев, И А Возгрин, Ю П Гармаев, И Ф Герасимов, Ф В Глазырин, А И Гуров, А И Долгова, А С. Емельянов, Г.Г. Зуйков, В П Лавров, Л.Я Драпкин, Е П Ищенко, В Н Карагодин, В Е Корноухов, В И Куликов, И М Лузгин, С П Митричев, В А Образцов, Н А Селиванов, В Г Танасевич, Н И По-рубов, А Р Ратинов, Н П Яблоков и многих других ученых

Эмпирическую основу исследования составили

- статистические данные ГИЦ МВД РФ, Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) МВД РФ и ИЦ ГУВД по Тюменской области о зарегистрированных фактах бандитизма по России и Тюменской области за период действия УК РФ 1996 года (1997— 2008 гг),

- материалы 166 уголовных дел, связанных с обвинением в бандитизме, рассмотренных судами г Тюмени и Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Омской и других областей Российской Федерации в 2000-2008 гг

- материалы практики расследования уголовных дел о бандитизме Прокуратуры Тюменской области, Оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД Тюменской области, иных подразделений органов внутренних дел Тюменской области,

- данные, полученные в результате опроса 132 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 141 сотрудника оперативных подразделений Тюменской области по различным вопросам расследовании преступлений, совершенных бандой

- данные об отдельных фактах бандитизма, озвученные или опубликованные в средствах массой информации,

- в ходе исследования подвергались анализу и фактические данные других исследователей

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации анализируются ранее не исследованные в теории криминалистики вопросы. основания для выдвижения версий о совершении выявленного преступления бандой, проблемы проверки версий, анализируются основания для подозрения в бандитизме и даются рекомендации по их проверке. В диссертации сформулированы, обоснованы и предложены научные рекомендации по совершенствованию методики и тактики расследования бандитизма.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Выводы о специфическом содержании криминалистической характеристики бандитизма, основными элементами которой являются сведения о своеобразных свойствах личности субъектов банды, особенностях используемых ими способов совершения преступлений и механизма сле-дообразования.

2 Среди преступлений, совершаемых бандой, выделяются основные (создание банды), связанные с реализацией цели банды (разбои, убийства, и тп.), вспомогательные (состоящие в подготовке, сокрытии основной преступной деятельности и ее обеспечении), побочные (связанные с общей криминальной направленностью банды, выходящие за рамки их первоначальной определенной деятельности), нетипичные, или совершаемые отдельными ее членами и не охватываемые умыслом банды в целом

3 Суждения об условиях типичных следственных ситуаций, формирующихся к моменту появления исходной информации о совершении преступления бандой, соответственно этому способ бандитской деятельности определяется как система взаимосвязанных действий по организации банды, а также по совершению ей отдельных видов вспомогательных, побочных и нетипичных преступлений

4 Предложения по выдвижению и проверке версий о совершении преступления бандой при производстве осмотра места происшествия в ходе расследования групповых насильственных посягательств, а также при получении информации о существовании бандитского формирования

5 Рекомендации по повышению эффективности взаимодействия органов следствия и дознания в процессе досудебного производства по делам о бандитизме, основой которых является комплексное использование сил и средств органов внутренних дел (и в первую очередь органов предварительного следствия и оперативных подразделений) на самых ранних стадиях обнаружения деятельности организованных преступных групп рассматриваемого вида

6 Разработанный с учетом условий типичных следственных ситуаций и личностных особенностей подозреваемых алгоритм проверки подозрения в бандитизме

7 Рекомендации по предъявлению обвинения субъектам, выполнявшим разные роли в деятельности бандитского формирования

8 Тактические средства и методы решения таких важнейших задач последующих этапов расследования, как установление всех участников банды, их роли и всех совершенных ими преступлений

Теоретическая значимость исследования состоит в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о криминалистической методике расследования бандитизма Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, могут быть применены для проведения в дальнейшем различных научных исследований по проблемам преступной деятельности организованных преступных групп

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть использованы в процессе раскрытия и расследования бандитизма, а также в целях его предупреждения, проведении отдельных следственных действий, при осуществлении взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы в 8 научных статьях Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы экспертно-крими-налистической деятельности» (г Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 7-8 апреля 2004 г), Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры криминалистики УрГЮА «Уральская школа криминалистики формирование, современное состояние и перспективы развития», состоявшейся в г Екатеринбурге 1-2 февраля 2007 г, «Научные исследования высшей школы» (г Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 8 февраля 2008 г), «Научные исследования высшей школы» (г Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 6 февраля 2009 г); и др

Результаты исследования внедрены в деятельность следственной части главного следственного управления при ГУВД по Тюменской области

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, методологическая основа, эмпирическая база и научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются основные направления апробации и внедрения результатов проделанной работы, обосновывается структура исследования

Первая глава диссертации - «Криминалистическая характеристика бандитизма» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Содержание криминалистической характеристики бандитизма» - автором исследованы понятия банды и бандитизма в качестве объекта изучения в криминалистике, дан анализ криминалистической характеристики бандитизма и элементов ее содержания

Криминалистическая характеристика бандитизма является одним из основных элементов методики расследования этого вида преступлений

По мнению диссертанта, в содержание криминалистической характеристики бандитизма должны быть включены любые элементы, которые могут иметь информационное значение для раскрытия и расследования преступления Однако основными элементами криминалистической характеристики любого преступления, в том числе и бандитизма, являются сведения об обстановке, способах совершения и свойствах личности субъектов бандитизма Названные элементы криминалистической характеристики содержат сведения о реальных явлениях объективной действительности, между которыми существуют определенные связи Так, обстановка и свойства личности субъектов криминального деяния обусловливают содержание применяемых ими способов преступления. Свойства личности данных субъектов отражаются в способе совершаемого ими преступления и образующихся при этом следах

Во втором параграфе — «Типичные свойства личности субъектов бандитизма» - соискателем проанализирован блок личностных качеств участников банды

В данном разделе диссертационного исследования отмечается, что изучение в криминалистических целях субъективных признаков банды и личностных характеристик ее членов и учет этих свойств имеет важное практическое значение для раскрытия, расследования, предупреждения указанных преступлений Использование групповых и личностных характеристик членов банд позволяет повысить эффективность следственной и оперативной работы, создавать ситуации психологической изоляции лидеров банды и дестабилизировать ранее успешно действующие и сплоченные криминальные формирования

Названные сведения могут также помочь в выявлении лидеров банды и организаторов конкретных преступлений, а также существующих в фор-

мировании конфликтов, которые необходимо использовать для пресечения деятельности такого рода криминальной группы

Особенностью этого элемента криминалистической характеристики бандитизма является то, что в нем содержатся сведения, характеризующие все криминальное объединение этого вида, а также свойства личности его участников

В диссертации предлагается классификация банд по численности и сложности структуры и деление их на объединения малочисленные с упрощенной структурой и сложные, имеющие в своем составе отдельные структурные подразделения, участники которых выполняют специфические роли Участники классифицированных таким образом бандитских групп обладают различающимися свойствами личности, что обусловливает специфику совершаемых ими преступлений

Свойства личности организаторов, руководителей и рядовых участников бандитских формирований существенно различаются Как правило, организаторы и руководители обладают более развитыми интеллектуальными, волевыми и коммуникативными качествами, что позволяет им объединять членов банды и управлять их поведением

Обобщение судебно-следственной практики позволяет сделать выводы, что современные руководители бандитских объединений имеют более высокий образовательный уровень, и, не полагаясь на свою физическую силу, в полной мере используют для управления бандой свои интеллектуальные, волевые и коммуникативные качества

Третий параграф - «Способы бандитской деятельности» - начинается с анализа общих положений криминалистического учения о способе совершения преступления, который полностью применим при исследовании способов бандитизма

В структуру способа бандитизма, так же как и в способы иных видов преступлений, включаются действия по его подготовке, непосредственному совершению и сокрытию Поэтому состав такого преступления, как бандитизм, предполагает совершение нескольких криминальных деяний, требующих квалификации по различным статьям уголовного кодекса

Преступления, совершаемые бандой, предлагается классифицировать на основные (создание банды), связанные с реализацией цели банды (разбои, убийства и т п ), вспомогательные (связанные с подготовкой, сокрытием базовой преступной деятельности и ее обеспечением), побочные (связанные с общей криминальной направленностью банды, выходящие за рамки их первоначальной определенной деятельности), нетипичные (преступления, совершаемые отдельными ее членами)

Все эти преступления совершаются определенными способами, образующими общий способ деятельности конкретной банды

Способы отдельных преступлений, совершаемых участниками банды, отличаются определенной спецификой, обусловленной влиянием индивидуальных свойств личности субъектов, их реализующих В то же время этим способам присущи устойчиво повторяющиеся признаки, которые детерми-

нируются свойствами коллективного субъекта и индивидов, неоднократно применяющих сходные приемы выполнения преступных операций

Вторая глава диссертации - «Особенности первоначального этапа расследования бандитизма» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Выдвижение и проверка версии о совершении преступления бандой» - автор на основе анализа следственной и экспертной практики предлагает рекомендации, направленные на совершенствование деятельности по выдвижению и проверке версии о совершении преступления бандой

Бандитизм, по мнению автора, имеет свои внешние признаки проявления, по которым можно судить о совершении преступления устойчивой вооруженной группой лиц

Результаты проведенного автором опроса сотрудников, занимавшихся расследованием бандитизма, свидетельствуют, что чаще всего версия о совершении бандитизма выдвигается при обнаружении следов насильственного преступления Так, 61,5 % из опрошенных следователей и оперативных работников сообщили, что выдвигали такую версию, как правило, уже при осмотре места происшествия Основывалась она, по их мнению, на совокупности данных, характерных для действий банды (наличие трупа, следов нескольких нападавших, применения оружия и т п)

В ходе осмотра места происшествия версия о совершении преступления бандой может быть выдвинута на основании объяснений очевидцев о согласованных действиях вооруженных субъектов нападения, действовавших синхронно, четко и последовательно, используя выработанные приемы и операции В ситуациях отсутствия очевидцев основаниями для выдвижения таких версий могут послужить сведения об использовании неустановленными субъектами места, времени, способов нападений, аналогичных условиям обстановки, приемам и методам нераскрытых преступлений

К числу оснований рассматриваемых версий могут быть отнесены следы ожидания жертвы несколькими субъектами, иногда находящимися на различных участках, выполнения одними из них операций, позволяющих действовать другим, одновременном совершении разными лицами действий без создания помех друг другу и т д.

Важным признаком бандитизма, который может быть выявлен в ходе осмотра места происшествия, будет являться наличие следов применения оружия

В некоторых случаях уже в ходе осмотра имеются все основания, что подобное оружие уже использовалось при совершении других преступлений

Проверка подобных версий начинается в ходе осмотра места происшествия и продолжается в процессе дальнейшего расследования В диссертации предлагаются конкретные рекомендации по проверке таких версий

Более сложные ситуации возникают при поступлении информации, добытой при производстве оперативно-розыскных мероприятий, о сущест-

вовании банды, преступная деятельность которой неизвестна 24,1 % опрошенных нами сотрудников сообщили, что такие версии в их практике выдвигаются в связи с получением оперативной информации от лиц, оказывающих конфиденциальное содействие

В этих случаях рекомендуется продолжение оперативно-розыскной деятельности для получения сведений о преступной деятельности изучаемой группы В связи с этим предлагается изучать маршруты передвижения участников группы, сопоставлять их с нераскрытыми преступлениями, после чего выявлять признаки их совершения указанными лицами. При поступлении сведений о подготовке преступления возможно проведение операции по задержанию виновных с поличным

Как правило, версия о совершении преступления бандой выдвигается и проверяется после задержания подозреваемых Проверка этой версии иногда необоснованно сводится к их допросу, что не всегда позволяет подтвердить или опровергнуть выдвинутые предположения В этих ситуациях целесообразно проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление не только признаков устойчивости группы, но и вооруженности, и структурированности В диссертации содержатся предложения по проверке обоснованности названных версий

Во втором параграфе - «Организация взаимодействия органов следствия и дознания при расследовании бандитизма» - рассматриваются уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные и криминалистические вопросы организации взаимодействия органов следствия с органами дознания в процессе раскрытия и расследования уголовных дел о бандитизме

Анализ исследованной автором следственной практики, по его мнению, свидетельствует о том, что успех в данном случае возможен только при комплексном использовании сил и средств органов предварительного следствия и оперативных подразделений Это позволяет выявлять банды на стадиях формирования и начала преступной деятельности, ее документирования в рамках оперативной разработки и реализации полученных материалов в соответствии с законом РФ от 12 08 1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Наиболее эффективной формой взаимодействия следователя с другими участниками процесса расследования уголовных дел указанной категории являются постоянно действующие следственно-оперативные группы, эффективность деятельности которых существенно повышается, в случае включения в их состав квалифицированных следователей и оперативных сотрудников, имеющих соответствующий опыт

В этом разделе диссертации высказывается и обосновывается мнение о том, что оперативное сопровождение расследования бандитизма должно осуществляться на протяжении всего расследования, имея своей целью не только уточнение (проверку) имеющейся или получение дополнительной доказательственной информации, но и обеспечение тайны следствия, безопасности сотрудников, свидетелей и потерпевших

Кроме того, соискателем отмечается, что для регионов, где особую активность проявляют банды, действующие на автомагистралях, где места нападений имеют межтерриториальный характер, целесообразно в состав СОГ на постоянной или временной основе вводить сотрудника (или их группу) оперативных подразделений близлежащих территориальных органов внутренних дел

В ситуациях существования реальной угрозы жизни и здоровью свидетелей и потерпевших, а также сотрудников, осуществляющих расследование дел о бандитизме, целесообразно создание отдельной подгруппы, призванной обеспечить безопасность указанных лиц

В третьем параграфе - «Проверка обоснованности подозрения в бандитизме» - рассматриваются проблемы этого направления расследования преступлений названного вида

По мнению диссертанта, эта деятельность не должна сводиться только к допросу подозреваемого Проведенное исследование показало, что 71 % допрошенных членов банды изменяли показания, данные ими в качестве подозреваемых, причем 56 % делали это неоднократно Учитывая подобное противодействие расследованию со стороны участников данных криминальных формирований, необходимо выполнение совокупности следственных и оперативно-розыскных действий

В то же время допрос подозреваемых является важным элементом проверки обоснованности подозрения в бандитизме Продуктивность этого следственного действия во многом зависит от полноты и качества его подготовки

При подготовке к допросу подозреваемых важное значение имеет определение последовательности его проведения Первыми рекомендуется допрашивать тех подозреваемых, которые способны признавать свою вину и склонны к сотрудничеству со следствием

Как свидетельствует обобщение следственной практики, наиболее эффективным приемом допроса подозреваемых являются приемы предъявления информации о причастности допрашиваемого к инкриминируемому преступлению с одновременным воздействием на эмоциональную сферу с целью получения достоверных и объективных показаний

Проверку обоснованности подозрения о причастности к бандитизму целесообразно осуществлять путем проведения тактических операций, сочетающих проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий Производство последних необходимо для получения информации о расследуемых преступлениях, а также о состоянии подозреваемых, их реакциях на информацию, передаваемую им в ходе допросов

Третья глава диссертации - «Особенности последующих этапов расследования бандитизма» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Особенности предъявления обвинения участникам банды» - автор анализирует и разрешает дискуссионные вопросы по поводу уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов предъявления обвинения участникам банды

Условия следственных ситуаций, формирующихся к моменту предъявления обвинения в бандитизме, отличаются от обстановки проверки обоснованности подозрения наличием достаточных доказательств, свидетельствующих о виновности конкретных лиц в совершении преступлений в составе банды

Однако к моменту предъявления первого обвинения следствие в большинстве случаев не обладает фактическими данными обо всех эпизодах преступной деятельности банды, некоторых подробностях деятельности ее участников и других обстоятельствах, установление которых необходимо для предъявления окончательного обвинения

В связи с этим у следствия возникают определенные проблемы с формулированием фабулы обвинения, что в известной степени обусловливает содержание ситуаций, формирующихся к моменту предъявления обвинения

При изучении уголовных дел было установлено, что 27 % обвиняемых признали свою вину полностью на допросе после первого предъявления обвинения, а 41 % таких лиц на указанных допросах признали свою вину частично

Значительная часть обвиняемых выражает свое несогласие с квалификацией их деятельности как бандитизм, в той или иной степени признавая совершение отдельных инкриминируемых им деяний

При подготовке к предъявлению обвинения следователь должен прогнозировать возможность возникновения подобных ситуаций и планировать меры по их предупреждению и разрешению Предположения о содержании возможного противодействия со стороны обвиняемого строятся с учетом свойств его личности, поведения на первоначальном этапе расследования, а также сведений о его намерениях Последние могут быть получены не только в результате мысленной рефлексии следователя, но и при проведении целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий

Во втором параграфе - «Установление роли каждого из членов банды при совершении нападений» - диссертант отмечает, что выявление ролевых функций участников банды является достаточно сложной, специфической, присущей последующим этапам расследования бандитизма задачей Результаты исследования судебно-следственной практики свидетельствуют, что в реальных ситуациях, выявление организаторов и руководителей сводится в основном к допросам обвиняемых По мнению автора, это несколько упрощенный подход, так как лишь 15 % обвиняемых из числа организаторов признали свое руководство бандой 85 % руководителей бандитских формирований в ходе допроса в качестве обвиняемых полностью отрицали свою руководящую роль. В связи с этим отмечается, что продуктивность выполнения этой задачи существенно повышается при проведении тактической операции, представляющей собой систему взаимосвязанных оперативно-розыскных, следственных и организационно-проверочных действий Важное значение в установлении ролей имеет аналитическая деятельность участников следственно-оперативной группы

Для установления неизвестных участников банды проводятся не только допросы близких, знакомых обвиняемых, но и обыски, выемки личных документов, записных книжек, фотографий, видеозаписей, истребование сведений о переписке, телефонных и иных переговорах и т д

В ряде ситуаций разыскиваемые участники банды пытаются получить информацию о ходе расследования, поведении обвиняемых, склонить их к участию в противодействии Для этого названные лица налаживают контакты с обвиняемыми или их родственниками В подобных условиях полезно установление оперативного наблюдения за указанными субъектами, проведение контроля телефонных и иных переговоров

В третьем параграфе - «Выявление эпизодов преступной деятельности банды» - исследуются проблемы выявления признаков других преступлений, совершенных бандой в процессе своей основной преступной деятельности

Проведенный автором анализ судебно-следственной практики позволяет утверждать, что выявление преступлений, совершенных бандой, имеет значение, которое трудно переоценить, поскольку с их выявления нередко начинается раскрытие всей ее основной преступной деятельности

Исходя из вышеизложенного, диссертантом предлагается сотрудникам следственных и оперативно-розыскных подразделений в своей практической деятельности в достаточной степени уделять внимание выявлению эпизодов преступной деятельности банды с целью разрешения всех задач уголовного судопроизводства Поскольку лишь по 9,2 % изученных автором уголовных дел допрашиваемые сообщали о совершенных ими, но не известных следствию преступлениях по собственной инициативе

В связи с этим рекомендуется проверка по учетам нераскрытых преступлений, совершенных способом, сходным с тем, который использовали обвиняемые

В случаях обнаружения при расследовании нераскрытых преступлений стрелянных пуль, гильз выясняется, не выстреляны ли они из оружия, изъятого у обвиняемых Аналогичная проверка проводится для идентификации других найденных у обвиняемых орудий по следам нераскрытых преступлений

Следует также проверять, не числятся ли на учетах похищенного имущества вещи, изъятые у обвиняемых

В некоторых ситуациях целесообразно устанавливать факты выездов обвиняемых для совершения преступлений в другие населенные пункты В этих целях используются базы данных транспортных организаций, содержащих сведения о пассажирах междугородных сообщений Кроме этого, при обысках и осмотрах изъятого у обвиняемых имущества рекомендуется обращать внимание на документы, предметы, свидетельствующие о пребывании в других населенных пунктах Таким образом, выясняется, не причастны ли обвиняемые к совершенным на указанных территориях нераскрытым преступлениям Для проверки версии о причастности обвиняе-

мых к совершению неизвестных следствию преступлений проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных действий

В ряде ситуаций целесообразно обращение к населению через средства массовой информации Такие обращения рекомендуется делать неоднократно, чтобы привлечь внимание потерпевших, которые не обращались в правоохранительные органы или по заявлению которых было отказано в возбуждении уголовного дела

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде представлены выводы и предложения соискателя, отражающие основные положения проведенного исследования, по рассматриваемой проблеме, имеющие определенное теоретическое и практическое значение

В приложениях к диссертационному исследованию представлены результаты аналитического и социологического исследования

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

I Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях и журналах, определенных ВАКМинобрнауки РФ

1 Коровин С В Особенности предъявления обвинения в бандитизме // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2009 № 1 0,5 п л.

II Работы, опубликованные в иных изданиях

2 Коровин С В Выдвижение версий о совершении преступного посягательства организованной преступной группой по результатам осмотра места происшествия // Научные исследования высшей школы сб тез докл и сообщ на итог науч -практ конф, Тюмень, 10 февр 2004 г Тюмень- Тюм. юрид ин-т МВД России, 2004 0,2 п л

3 Коровин С В Проблемы обеспечения безопасности участников уголовного процесса при расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами // Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности материалы все-рос науч -практ конф , Тюмень, 7-8 апр 2004 г Тюмень Тюм юрид ин-т МВД России, 2005 0,3 п л

4 Коровин С В К вопросу о проблеме доказывания признака устойчивости при расследовании бандитизма // Научные исследования высшей школы сб тез докл и сообщ на итог науч -практ конф , Тюмень, 8 февр 2006 г Тюмень Тюм юрид ин-т МВД России, 2006 0,2 п л

5 Коровин С В Выдвижение версий по результатам осмотра места нападения, совершаемого бандой // Уральская школа криминалистики-формирование, современное состояние и перспективы развития материалы Междунар науч -практ конф , посвящ 50-летию кафедры криминалистики УрГТОА, 1-2 февр 2007 г Екатеринбург Уральская гос юрид академия, 2007.0,4 п л

6 Коровин С В К вопросу о необходимости проведения судебно-психологической экспертизы при выявлении организатора устойчивых преступных групп // Научные исследования высшей школы сб тез докл и

сообщ на итог науч -практ конф , Тюмень, 8 февр 2007 г Тюмень Тюм юрид ин-т МВД России, 2007 0,2 п л

7 Коровин С В К вопросу об организационных формах взаимодействия сотрудников оперативных аппаратов и органов предварительного следствия в раскрытии и расследовании бандитизма // Научные исследования высшей школы сб тез докл и сообщ на итог науч -практ конф, Тюмень, 8 февр 2008 г Тюмень Тюм юрид ин-т МВД России, 2008 0,2 п л

8 Коровин С В Отдельные направления выявления эпизодов преступной деятельности банды // Научные исследования высшей школы сб тез докл и сообщ на итог науч -практ конф, Тюмень, 6 февр. 2009 г Тюмень Тюм юрид ин-т МВД России, 2009 0,2 п л

Коровин Сергей Владимирович

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА

Автореферат

Корректура £ А? Коробщина Тиражирование А И Стрельцова

Подписано в печать 29 07.2009 г Формат 60x84/16. Уч.-изд л. 1,01 Заказ № 311 Тираж 120 экз

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД России 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75