Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тишутина, Инна Валериевна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Криминалистическая характеристика бандитизма. Исходные следственные ситуации.10

§1. Бандитизм как разновидность организованной преступной деятельности. Его криминалистическая характеристика.10

§2. Исходные следственные ситуации. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию.34

Глава 2. Организация раскрытия и расследования бандитизма на первоначальном этапе

§ 1. Разработка версий, планирование раскрытия и расследования бандитизма.56

§2. Взаимодействие субъектов раскрытия и расследования бандитизма. Использование помощи граждан и средств массовой информации.77

§3. Использование криминалистических и иных учетов в раскрытии и расследовании бандитизма.102

Глава 3. Особенности тактики получения и использования криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования бандитизма на первоначальном этапе .125

Л § 1. Вербальная и материально отображаемая информация в аспекте укрепления доказательственной базы по уголовным делам о бандитизме .125

§ 2. Особенности тактики получения и использования материальной криминалистически значимой информации по делам о бандитизме.137

§ 3. Особенности тактики получения и использования вербальной криминалистически значимой информации по делам о бандитизме.155

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма"

Актуальность темы исследования.

Преступность как социальное явление теснейшим образом связана с экономическими процессами в стране. Особенно тревожен тот факт, что на фоне общего роста преступности отмечаются более высокие темпы роста тяжких особо опасных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, в том числе в составе банд. В 2002 г. в нашей стране зарегистрировано 404 факта бандитизма, что почти в два раза больше, чем в 1994 г. и более чем в 10 раз по сравнению с 1990 годом.1 При этом на практике отсутствует единство подхода к квалификации данного вида преступлений и к доказыванию признаков бандитизма. В частности, в ряде регионов страны, судя по статистическим данным2, ежегодно регистрируются сотни вооруженных разбоев и единицы (а в ряде случаев ни одного) фактов бандитизма.

В отечественной криминалистике до начала 90-х годов прошлого века проблемы раскрытия и расследования бандитизма фактически не изучались, поскольку не замечался сам факт существования этого вида преступлений в нашей стране (хотя в УК РСФСР имелась ст. 77, предусматривающая ответственность за бандитизм). И только фактически с середины 90-х годов прошлого столетия началась предметная разработка проблем расследования бандитизма в современных условиях.3 В последние годы определенное внимание проблемам расследования бандитизма и преступлений, совершаемых бандитскими группами, уделялось такими учеными как Э.У. Бабаева, В.М. Быков,

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002года. - М.: ГИЦ МВД РФ.-С.4.

О практике расследования уголовных дел о вооруженных разбойных нападениях. Обзор Следственного комитета при МВД РФ № 17/3 - 10344 от 12.11.2001.

3 См., например: Волынский В.А. Методические рекомендации по расследованию организации вооруженных банд и бандитских нападений.//Материалы научно-практической конференции. - Тула, 1996.; Жбанков В.А. Методика расследования бандитизма. - М., 1995.

B.Г. Гриб, А.И. Дворкин, А.Г. Заболоцкая, В.А. Казакова, Г.П. Лозовицкая,

C.Б. Пазухин, С.В. Фирсаков и др. И хотя в этих работах нет единства взглядов по ряду принципиально важных вопросов, они представляют собой существенный элемент теоретической базы исследования.

При разработке рассматриваемых в диссертации проблем использовались методологически важные труды Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, JI.M. Карнее-вой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные аспекты данной проблемы, как и теоретические основы в целом борьбы с организованной преступностью, рассматривались в работах A.M. Абдулатипова, С.Ш. Ахмедо-вой, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.В. Геворкяна, В.А. Дилояна, А.И. Долговой, A.M. Ивахненко, И.А. Климова, B.C. Комиссарова, Я.М. Мазуни-на, В.И. Мархотина, Ю.Б. Мельниковой, В.М. Мешкова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, А.П. Онучина, М.В. Субботиной, Т.Л. Таршиной, Т.Д. Устиновой, И.В. Шмарова и других авторов.

Анализ следственной практики показывает, что традиционные криминалистические методы и средства, формы организации деятельности органов внутренних дел, используемые в целях выявления и расследования рассматриваемого вида преступлений, не всегда дают желаемые результаты, а иногда просто не срабатывают, что само по себе свидетельствует о наличии требующих своего решения сложных и, порой, противоречивых проблем организации, тактики, правового регулирования деятельности органов предварительного следствия и оперативно-розыскных аппаратов, направленной на раскрытие и расследование бандитизма. Такие проблемы явно обострились в последнее десятилетие, что объективно обуславливает необходимость их системного, комплексного анализа, результаты которого могут быть положены в основу совершенствования в целом методики расследования бандитизма.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, свидетельствуют о его актуальности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании комплекса организационных и правовых мер, тактических и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых бандами.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- выявление и изучение особенностей формирования, существования и деятельности банд,

- конкретизация криминалистической характеристики бандитизма,

- обобщение и анализ практики организации деятельности органов внутренних дел на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых бандами,

- изучение особенностей обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании бандитизма,

- описание ситуационных задач и особенностей их решения на первоначальном этапе расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых бандой, выявление, анализ и систематизация типовых следственных версий,

- изучение литературных источников, законодательных и подзаконных правовых актов;

- разработка тактических рекомендаций и предложений по совершенствованию организационного, правового, научно-технического обеспечения первоначального этапа раскрытия и расследования бандитизма.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности бандитских групп, а с другой - организации криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма.

Объектом исследования являются практика раскрытия и расследования преступлений, свершаемых бандами, нашедшая отражение в уголовных делах и организационно-управленческих документах; научные работы; законодательные и подзаконные правовые акты.

Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на диалектико-материалистическом методе познания действительности. Использованы общенаучные и частные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, системный, исторический, статистический, социологический. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, фундаментальные положения криминалистики, судебной экспертизы, теории управления правоохранительными органами. В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного и зарубежного законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, изучения уголовных дел, опроса практических сотрудников органов внутренних дел.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения практики деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России и оперативных служб органов внутренних дел за период с 1996 по 2002 г.г. По специально разработанным анкетам изучено 204 уголовных дела, в том числе - 133 рассмотренных судами, 42 наблюдательных производства по делам о бандитизме в Следственном комитете при МВД России, опрошено 187 сотрудников органов внутренних дел (из них 98 - органов предварительного следствия и 89 - оперативно-розыскных аппаратов). Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников. Использован личный опыт практической деятельности автора в органах предварительного следствия, в том числе по расследованию бандитизма.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате данного исследования сформулированы научно обоснованные предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма, в частности, касающиеся организационного, правового, научно-технического и методического обеспечения; определены его приоритетные направления. В диссертации акцентируется внимание как на дискуссионных, слабо исследованных, так и на новых проблемах криминалистической теории и практики раскрытия и расследования бандитизма.

Проведенное исследование позволило выявить наиболее характерные ошибки следственной и оперативно-розыскной практики, а также положительный опыт. Его результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, следственной и оперативно-розыскной практики, при планировании и проведении научных исследований, в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- криминалистическая характеристика бандитизма и корреляционные взаимосвязи между ее элементами, возможность их использования при выдвижении версий о личности субъекта преступления;

- результаты анализа исходных следственных ситуаций и вытекающие из него предложения по совершенствованию системы мер, направленных на их разрешение;

- предложения по совершенствованию организационного и правового обеспечения использования оперативно-розыскных данных при расследовании бандитизма, в частности, по сближению в этих целях функций процессуальной и непроцессуальной деятельности;

- особенности обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел о бандитизме и вооруженных разбойных нападениях;

- предложения, направленные на повышение результативности криминалистических учетов в аспекте совершенствования в целом системы регистрации преступлений;

- аргументация необходимости рационального сочетания в процессе доказывания по уголовным делам о бандитизме материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации в целях расширения и укрепления доказательственной базы;

- результаты анализа эффективности использования криминалистической техники и предложения по совершенствованию правового регулирования и организации ее применения при производстве первоначальных следственных действий по делам о бандитизме;

- рекомендации по совершенствованию тактики использования вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации в целях выявления и преодоления противодействия расследованию бандитизма при производстве отдельных следственных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных диссертантом 8 работах; внедрены в учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России, Тульского государственного университета, в практическую деятельность Следственного управления при УВД Тульской области, Следственного комитета при МВД России, что подтверждается актами внедрения.

Отдельные результаты диссертации апробированы при чтении лекций, в выступлениях автора на научно-практической конференции в Московском областном филиале Юридического института МВД России (г. Руза, 1112 апреля 2000 г.), на заседании Всероссийского «круглого стола» в Ростовском юридическом институте МВД России (15-16 июня 2000 г.), на международной научно-теоретической конференции в Тульском филиале Юридического института МВД России (4-5 октября 2000г.), на межвузовской научно-практической конференции в Юридическом институте МВД России (8 февраля 2001 г.).

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тишутина, Инна Валериевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты данного исследования позволяют сделать определенные выводы, сформулировать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию организации, тактики, правового обеспечения первоначального этапа расследования бандитизма. Их реализация, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в целом по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами.

1. Данные, полученные в результате исследования, дают основание для общего вывода о весьма низкой эффективности деятельности правоохранительных органов по расследованию бандитизма. Очевидны серьезные недостатки, требующие своего решения проблемы в организации этой деятельности, ее правового регулирования, научно-технического и методического обеспечения. Сложности доказывания состава бандитизма обуславливают в определенной мере трудности процесса расследования, которые усугубляются активным противодействием этому процессу. Довольно непростым представляется выявление и доказывание квалифицирующих признаков бандитизма, выявление лидера банды, доказывание его вины и вины иных участников. Проявляющиеся при этом недостатки объясняются множеством разнопорядковых причин, к основным из которых относятся:

1.1. Низкий уровень профессиональной подготовки следователей (только 55% от их общей численности в системе МВД РФ имеют высшее юридическое образование, по данным СК при МВД РФ, только 15% - стаж работы свыше 10 лет). Очевидным препятствием на пути решения этой проблемы остается явный дисбаланс в социальной оценке труда следователей органов внутренних дел и других правоохранительных органов, в частности, выражаемой в их зарплате, что обуславливает непрестижность их труда, а, соответственно, текучесть, нестабильность кадров, а в целом, их низкую квалификацию.

1.2. Серьезные издержки имеются в правовом регулировании деятельности органов предварительного расследования преступлений, в устранении которых надежды криминалистов - ученых и практиков не во всем оправдал и УПК РФ (проблемы взаимодействия следователей и работников оперативных аппаратов, использования результатов оперативно-розыскных мероприятий в процессе доказывания, изменение правовой оценки результатов специальных исследований или разрешение производства экспертиз при определенных условиях до возбуждения уголовного дела, признание в качестве доказательств результатов одорологической идентификации и т.п.).

1.3. Несовершенство системы научно - технического или технико -криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма. В частности, как организационный и правовой анахронизм, по нашему мнению, следует рассматривать соединение функции экспертов и специалистов — криминалистов. При нынешнем уровне специализации экспертов, в абсолютном большинстве они профессионально не готовы решать «универсальные» задачи при участии в осмотрах мест происшествий и проведении иных следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий. В этой связи предлагается разъединить функции экспертов и специалистов-криминалистов, как это сделано в индустриально-развитых странах. Там существуют подразделения и научно-технической полиции (эксперты), и технической полиции (специалисты по осмотру мест происшествий). Подготовку последних необходимо осуществлять по специальным учебным программам, в частности, в которых могут отражаться особенности их действий при осмотре мест происшествий с учетом видов преступлений (убийства, террористические акты и др.). Это позволит в 2-3 раза повысить результативность работы специалистов на месте происшествия, что, в свою очередь обуславливает повышение эффективности экспертизы. При этом следует учитывать и тот очевидный факт, что эксперты - криминалисты объективно не заинтересованы в обнаружении и изъятии максимально возможного количества еледов, которые затем становятся объектами их же экспертных исследований. Проще говоря, они не заинтересованы в увеличении объема своей работы.

1.4. Традиционная ориентация следователей в формировании доказательственной базы по уголовным делам (не без связи с вышеизложенным) в основном на источники личностной, вербальной информации. Но она легко изменяется, искажается по различным мотивам, включая запугивание, шантаж, подкуп соответствующих лиц, а иногда и физическое воздействие на них, вплоть до убийства. Этим характеризуется сегодня противодействие расследованию преступлений, которое по оценкам некоторых ученых - криминалистов (А.Ф. Волынский, В.П. Лавров) приобрело характер социального явления. Мы не видим иного пути его успешного преодоления в каждом конкретном случае расследования преступлений (особенно, совершенных организованными преступными группами), как расширение и укрепление доказательственной базы по уголовным делам. А сделать это, по нашему мнению, возможно, обратив особое внимание на материальные источники криминалистически значимой информации, на научно-технические методы и средства ее.получения, исследования и использования. В этом контексте, как мы полагаем, следует рассматривать проблему существенного расширения практики фиксации вербальной информации на материальных носителях, т.е. с использованием аудио - видеотехники.

2. С учетом изложенного и на основе в целом результатов исследования, в диссертации аргументируются следующие основные предложения:

2.1. Необходимо принять законодательные и организационные меры, направленные на сближение функций оперативно-розыскного обеспечения раскрытия преступлений, выполняемых оперативными подразделениями, с процессуальной деятельностью следователя.

2.2. Необходимо провести целевое сравнительное исследование организации и правового регулирования сложившейся в России и в ряде зарубежных стран практики: а) использования помощи специалистов-криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений; б) взаимодействия следователей и работников оперативных аппаратов; в) использования помощи граждан и средств массовой информации.

2.3. Необходимо более определенно и последовательно выразить в УПК РФ отношение законодателя к проблеме использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания. В частности, следует изменить редакцию ст.89 УПК РФ (по существу запрещающую это), дополнить ст. 74 УПК РФ (п.6) положением о том, что к иным документам относятся материалы, представляемые в установленном порядке, следователю оперативными аппаратами.

2.4. В целях укрепления гарантий получения достоверной вербальной криминалистически значимой информации следует законодательно решить вопрос о даче клятвы свидетелями, потерпевшими «говорить правду и только правду». Такая форма могла бы действовать наряду с существующей - предупреждение об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ). Разумеется, в этом случае должна быть предусмотрена уголовная ответственность за нарушение клятвы. Но решающее значение при этом приобретает не угроза уголовной ответственности, а воздействие на честь и совесть человека.

2.5. По существу сложные конфликтные ситуации характеризуют формы, способы и в целом процесс противодействия расследованию. Исходя из результатов их анализа, необходимо в системе рассматривать методы и средства разрешения таких ситуаций, а соответственно, и преодоления противодействия расследованию. При этом очевидна особая роль оперативно-розыскных мер. Этим в значительной мере предопределяется необходимость оперативного сопровождения в целом процесса расследования. Результаты исследования показывают, что решение проблемы нейтрализации (преодоления) противодействия расследованию самым непосредственным образом связано с укреплением доказательственной базы по уголовным делам, в частности, за счет смещения акцента на материально отображаемую доказательственную информацию, что обуславливает необходимость совершенствования работы с материальными следами преступлений.

2.6. Отмечая низкую результативность использования в раскрытии и расследовании бандитизма традиционных видов криминалистических учетов, обращая внимание на психологический консерватизм и недооценку их возможностей со стороны следователей, автор приходит к выводу о необходимости включения в систему таких учетов максимально возможной информации, в том числе, по менее тяжким преступлениям. Проблема повышения эффективности криминалистических учетов во многом предопределяется упорядочением в целом системы регистрации преступлений. Зачастую этот процесс начинается с выявления фактов незначительных уголовно наказуемых деяний, причем отдельными членами банды, и очень важно, чтобы информация об этом (в том числе следовая) содержалась в криминалистических учетах. Естественно, такой подход актуализирует проблему их автоматизации на базе современных информационных технологий.

2.7. Очевидна перспективность применения правоохранительными органами полиграфа, о чем свидетельствуют положительные примеры его использования и соответствующие научные исследования последних лет. При этом следует учитывать, что в качестве доказательства признаются не сами по себе показания прибора, а результаты конкретных следственных действий, полученные с их помощью. Кроме того, полиграф с успехом может быть использован при проведении такого нового вида экспертизы, как психофизиологическая.

3. Характерной особенностью противодействия по делам о бандитизме является противоправное воздействие на источники и носители криминалистически значимой информации и, прежде всего - вербальной, то есть на лиц - субъектов раскрытия и расследования преступления, участников уголовного процесса, а иногда и на тех, кто не имеет непосредственного отношения ни к событию преступления, ни к процессу его расследования. В основе этого противодействия всегда проявляется воздействие на лицо, на человека, как носителя такой информации. При этом объект воздействия нередко оказывается субъектом противодействия. Уже сам факт создания и существования банды предполагает осуществление мер, направленных на обеспечение ее безопасности а, следовательно — на противодействие. Деятельность бандитских групп сопровождается так называемым «массированным» противодействием, с использованием многих возможных способов воздействия на участников уголовного процесса, в том числе - с подключением коррумпированных связей в органах власти и управления.

4. Результаты данного исследования дают основания утверждать, что на первоначальном этапе расследования уголовных дел о бандитизме наблюдаются серьезные недостатки в проведении следственных действий. Зачастую их низкая результативность обуславливается невысоким уровнем профессионализма следователей, неприменением технико-криминалистических методов и средств. Особенно это касается следственных действий, направленных на получение вербальной криминалистически значимой информации. Применение средств аудио- видеотехники при проведении допросов, очных ставок, предъявлений для опознания еще не стало правилом. Указанные недостатки носят систематический характер. Однако, в современных условиях борьбы с преступностью они проявляются наиболее рельефно ввиду: 1) качественного изменения преступности, повышения ее вооруженности, организованности и технической оснащенности; 2) чрезвычайно высокой текучести кадров следователей и оперативных работников, чем объясняется крайне низкий уровень их профессионализма, а соответственно, и результатов их работы.

Автор отдает себе отчет в том, что, представленные в диссертации выводы и предложения, в ряде случаев носят дискуссионный характер и даже не бесспорны. Однако в основе своей они отражают результаты проведенного исследования и личный опыт работы автора в следственных органах, поэтому могут быть предметом дискуссии при защите диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма»



На правах рукописи

I

ТИШУТИНА Инна Валериевна

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА

Специальность 17.00.09 - уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ТИШУТИНА Инна Валериевна

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАСКРЫТИЯ И ^ РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России

Научный руководитель -

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор ВОЛЫНСКИЙ Александр Фомич

Официальные оппоненты: -

- доктор юридических наук Попов Иван Алексеевич (Следственный комитет при МВД России);

- кандидат юридических наук, доцент Тюнис Игорь Олегович (Академия федеральной службы налоговой полиции).

Ведущая организация — Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится /ММ 2003 г. в /^час. на за-

седании диссертационного совета Д - 203.019.03 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан "_" 200

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А. А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Преступность как социальное явление теснейшим образом связана с экономическими процессами в стране. Особенно тревожен тот факт, что на фоне общего роста преступности отмечаются более высокие темпы роста тяжких особо опасных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, в том числе в составе банд. В 2002 г. в нашей стране зарегистрировано 404 факта бандитизма, что почти в два раза больше, чем в 1994 г. и более чем в 10 раз по сравнению с 1990 годом.1 При этом на практике отсутствует единство подхода к квалификации данного вида преступлений и к доказыванию признаков бандитизма. В частности, в ряде регионов страны, судя по статистическим данным2, ежегодно регистрируются сотни вооруженных разбоев и единицы (а в ряде случаев ни одного) фактов бандитизма.

В отечественной криминалистике до начала 90-х годов прошлого века проблемы раскрытия и расследования бандитизма фактически не изучались, поскольку не замечался сам факт существования этого вида преступлений в нашей стране (хотя в УК РСФСР имелась ст. 77, предусматривающая ответственность за бандитизм). И только фактически с середины 90-х годов прошлого столетия началась предметная разработка проблем расследования бандитизма в современных условиях.3 В последние годы определенное внимание проблемам расследования бандитизма и преступлений, совершаемых бандитскими группами, уделялось такими учеными как Э.У. Бабаева, В.М. Быков, В.Г. Гриб, А.И. Дворкин, А.Г. Заболоцкая, В.А. Казакова, Г.П. Лозовицкая, С.Б. Пазухин, C.B. Фирсаков и др. И хотя в этих работах нет единства взглядов по ряду

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002года. - М.: ГИЦ МВД РФ. - С.4.

2 О практике расследования уголовных дел о вооруженных разбойных нападениях. Обзор Следственного комитета при МВД РФ № 17/3 - 10344 от 12.11.2001.

3 См., например: Волынский В.А. Методические рекомендации по расследованию организации вооруженных банд и бандитских нападений .//Материалы научно-практической конференции. - Тула, 1996.; Жбанков В.А. Методика расследования бандитизма. - M., 1995.

принципиально важных вопросов, они представляют собой существенный элемент теоретической базы исследования.

При разработке рассматриваемых в диссертации проблем использовались методологически важные труды Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, JI.M. Карнеевой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные аспекты данной проблемы, как и теоретические основы в целом борьбы с организованной преступностью, рассматривались в работах A.M. Абдулатипова, С.Ш. Ахмедовой, Р.Р. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.В. Геворкяна, В.А. Дилояна, А.И. Долговой, A.M. Ивахненко, И.А. Климова, B.C. Комиссарова, Я.М. Мазунина, В.И. Мархотина, Ю.Б. Мельниковой, В.М. Мешкова, Г.М. Миньковского, B.C. Ов-чинского, А.П. Онучина, М.В. Субботиной, Т.Л. Таршиной, Т.Д. Устиновой, И.В. Шмарова и других авторов.

Анализ следственной практики показывает, что традиционные криминалистические методы и средства, формы организации деятельности органов внутренних дел, используемые в целях выявления и расследования рассматриваемого вида преступлений, не всегда дают желаемые результаты, а иногда просто не срабатывают, что само по себе свидетельствует о наличии требующих своего решения сложных и, порой, противоречивых проблем организации, тактики, правового регулирования деятельности органов предварительного следствия и оперативно-розыскных аппаратов, направленной на раскрытие и расследование бандитизма. Такие проблемы явно обострились в последнее десятилетие, что объективно обуславливает необходимость их системного, комплексного анализа, результаты которого могут быть положены в основу совершенствования в целом методики расследования бандитизма.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, свидетельствуют о его актуальности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке

и обосновании комплекса организационных и правовых мер, тактических и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых бандами.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- выявление и изучение особенностей формирования, существования и деятельности банд,

- конкретизация криминалистической характеристики бандитизма,

- обобщение и анализ практики организации деятельности органов внутренних дел на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых бандами,

- изучение особенностей обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании бандитизма,

- описание ситуационных задач и особенностей их решения на первоначальном этапе расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых бандой, выявление, анализ и систематизация типовых следственных версий,

- изучение литературных источников, законодательных и подзаконных правовых актов;

- разработка тактических рекомендаций и предложений по совершенствованию организационного, правового, научно-технического обеспечения первоначального этапа раскрытия и расследования бандитизма.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности бандитских групп, а с другой - организации криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма.

Объектом исследования являются практика раскрытия и расследования преступлений, свершаемых бандами, нашедшая отражение в уголовных делах и организационно-управленческих документах; научные работы; законодательные и подзаконные правовые акты.

Методология и методика исследования. Методология исследования

I

I

базируется на диалектико-материалистическом методе познания действительности. Использованы общенаучные и частные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, системный, исторический, статистический, социологический. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, фундаментальные положения криминалистики, судебной экспертизы, теории управления правоохранительными органами. В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного и зарубежного законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, изучения уголовных дел, опроса практических сотрудников органов внутренних дел.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения практики деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России и оперативных служб органов внутренних дел за период с 1996 по 2002 г.г. По специально разработанным анкетам изучено 204 уголовных дела, в том числе - 133 рассмотренных судами, 42 наблюдательных производства по делам о бандитизме в Следственном комитете при МВД России, опрошено 187 сотрудников органов внутренних дел (из них 98 - органов предварительного следствия и 89 - оперативно-розыскных аппаратов). Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников. Использован личный опыт практической деятельности автора в органах предварительного следствия, в том числе по расследованию бандитизма.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате данного исследования сформулированы научно обоснованные предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование криминалистического обеспечения раскрытия и расследования бандитизма, в частности, касающиеся организационного, правового, научно-технического и методического обеспечения; определены его приоритетные направления. В диссертации акцентируется

внимание как на дискуссионных, слабо исследованных, так и на новых проблемах криминалистической теории и практики раскрытия и расследования бандитизма.

Проведенное исследование позволило выявить наиболее характерные ошибки следственной и оперативно-розыскной практики, а также положительный опыт. Его результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, следственной и оперативно-розыскной практики, при планировании и проведении научных исследований, в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- криминалистическая характеристика бандитизма и корреляционные взаимосвязи между ее элементами, возможность их использования при выдвижении версий о личности субъекта преступления;

- результаты анализа исходных следственных ситуаций и вытекающие из него предложения по совершенствованию системы мер, направленных на их разрешение;

- предложения по совершенствованию организационного и правового обеспечения использования оперативно-розыскных данных при расследовании бандитизма, в частности, по сближению в этих целях функций процессуальной и непроцессуальной деятельности;

- особенности обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел о бандитизме и вооруженных разбойных нападениях;

- предложения, направленные на повышение результативности криминалистических учетов в аспекте совершенствования в целом системы регистрации преступлений;

- аргументация необходимости рационального сочетания в процессе доказывания по уголовным делам о бандитизме материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации в целях расширения и укрепления доказательственной базы;

- результаты анализа эффективности использования криминалистиче-

ской техники и предложения по совершенствованию правового регулирования и организации ее применения при производстве первоначальных следственных действий по делам о бандитизме;

- рекомендации по совершенствованию тактики использования вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации в целях выявления и преодоления противодействия расследованию бандитизма при производстве отдельных следственных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных диссертантом 8 работах; внедрены в учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России, Тульского государственного университета, в практическую деятельность Следственного управления при УВД Тульской области, Следственного комитета при МВД России, что подтверждается актами внедрения.

Отдельные результаты диссертации апробированы при чтении лекций, в выступлениях автора на научно-практической конференции в Московском областном филиале Юридического института МВД России (г. Руза, 11-12 апреля 2000 г.), на заседании Всероссийского «круглого стола» в Ростовском юридическом институте МВД России (15-16 июня 2000 г.), на международной научно-теоретической конференции в Тульском филиале Юридического института МВД России (4-5 октября 2000г.), на межвузовской научно-практической конференции в Юридическом институте МВД России (8 февраля 2001 г.).

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его предмет, объект, цель, задачи и методология, характеризуются эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту; указываются формы и направления внедрения результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность органов внутренних дел.

Глава первая - «Криминалистическая характеристика бандитизма. Исходные следственные ситуации» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе бандитизм рассматривается как разновидность организованной преступной деятельности, дается его понятие, анализируются элементы криминалистической характеристики.

Бандитские группы создаются преимущественно на почве постоянного места проживания и общения (46%) либо совместного отбывания наказания (32%). Численность банд колеблется в основном от 3 до 5 человек - 73%, период их функционирования в большинстве случаев (42%) составляет от 1 до 6 месяцев.

В целом, давая общую характеристику бандитских групп, автор приходит к выводу, что их следует подразделять условно на простые и сложные. Первые не имеют четкой внутренней структуры, а характеризуются наличием лидера и напрямую ему подчиненных рядовых членов. Более сложные - имеют в своем составе различные структурные формирования, создаваемые по принципу специализации: телохранители, осведомители (наводчики), боевики и т.п.

Уже в процессе организации банды практически в 90% случаев совершаются различные преступления. Основу преступной деятельности банды формируют такие преступления, как убийство и разбой. При этом средством достижения преступного результата или преступной цели непременно является

оружие. Проведенное исследование показало, что более чем в 20% случаев бандитские нападения заканчивались убийством потерпевших.

При определении содержания и структуры криминалистической характеристики бандитизма диссертант исходит из уже сложившегося в криминалистике представления об этих категориях применительно к иным видам преступлений. По данным проведенного диссертантом исследования, источники информации о бандитских нападениях выглядят следующим образом (в % от общего числа изученных уголовных дел): заявления потерпевших и их родственников - 82%, установление признаков преступления органом дознания - 12%, выявление признаков преступления в процессе расследования — 4%, средства массовой информации и иные - 2%.

По возрасту лица, совершающие преступления рассматриваемого вида, распределяются следующим образом: до 18 лет -11%, от 18 до 25 лет - 26%, от 25 до 35 лет - 48%, старше 35 лет - 15%. То есть, в значительной части это лица, имеющие довольно солидный жизненный опыт. Более половины из них служили в армии; велико среди них число ранее судимых за различные преступления - 29%. Навыками вождения автомашины владеют - 76%, обращения с огнестрельным оружием - 68%. Показателен и тот факт, что среди бандитов подчас оказываются и те, кто имел опыт работы в правоохранительных органах (3%).

Способ бандитизма, как правило, является полноструктурным. Это подтверждает сама цель создания и деятельности банды - осуществление нападений, требующих планирования и тщательной подготовки преступлений, обеспечения ее безопасности и т.п. Изучение практики расследования уголовных дел по бандитизму свидетельствует о том, что банды, как правило, подготавливают и совершают преступления по одной - двум четко отработанным схемам, иначе говоря, - имеют свой «почерк».

По нашим данным, в 88% от общего числа бандитских нападений на жилые помещения, проникновение в них осуществлялось путем обмана, без

использования силовых методов; на автотранспортные средства путем «гало-сования» на дороге - 76%; на стоянках - 11%; с использованием формы работников милиции - 6%; женщин - «приманок» - 8%. Способы нападения в значительной степени определяются объектами и целями. Объектами нападения по изученным нами уголовным делам были: квартиры, жилые дома - 44%; государственные и коммерческие предприятия и организации - 31% (от общего числа нападений); транспортные средства - 22%; иные — 3%.

Способы сокрытия по делам о бандитизме по существу выступают как составляющие противодействия расследованию этих преступлений, которое носит довольно масштабный характер. На это направлены жесткая система организации бандитских групп, распределение ролей, наличие коррумпированных связей; в этих целях осуществляется преступная разведка и т. д. Проведенный нами опрос следователей показал, что практически все они сталкивались при расследовании бандитизма с различными формами противодействия и, примерно в 87% случаев его осуществляли сами преступники, в 46% - их родственники, в 23% - связи тех и других.

Круг следов, оставляемых в результате бандитских нападений, многообразен. Это следы - отображения, предметы, вещества. К первым относятся следы рук (36% от числа осмотров мест происшествий), ног (7%), транспортных средств (4%), иных орудий и средств преступления (средства истязания, пыток, взлома - 18%), следы применения огнестрельного оружия (11%), холодного оружия (17%); ко вторым - средства маскировки, различное оружие, пули, гильзы, части взрывных устройств (12%); к третьим, - слюна, кровь (3%); почва (2%); микрообъекты различного происхождения (8%).

Во втором параграфе рассматриваются особенности исходных следственных ситуаций по делам о бандитизме, способы их разрешения, а также обстоятельства, подлежащие установлению.

При расследовании уголовных дел о бандитизме следователю приходится работать преимущественно в условиях конфликтной следственной ситуации, которая характеризуется, в частности:

1) дефицитом доказательственной информации на первоначальном этапе расследования (как результат глубокой конспирации деятельности банды и тщательного планирования совершенных ею преступлений);

2) наличием довольно активного противодействия со стороны оставшихся на свободе членов банды и их связей;

3) наличием коррумпированных связей, через которые банда получает * информацию о ходе и планах следствия, о результатах розыскных мероприятий. 1

Ввиду сложности и многоэпизодности уголовных дел по расследованию преступлений, совершенных бандами, по мнению диссертанта, следственные ситуации можно разделить на три группы. Это ситуации расследования, ситуации отдельных следственных действий и ситуации криминалистических операций (комбинации).

В качестве средств разрешения исходных следственных ситуаций выступает система следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий. Диссертант разделяет мнение ученых-криминалистов (P.C. Белкин, И.М. Лузгин, H.A. Селиванов, С.И. Цветков, A.C. Шаталов) о необходимости разработки и использования для этого экспертных систем поддержки принятия тактических решений, алгоритмизации методик расследования преступлений как связующего звена между наукой и практикой. Хотя, са- . ми по себе такие системы не исключают умение и способность следователя всесторонне анализировать и объективно оценивать информацию, характеризующую следственную ситуацию.

Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании уголовных дел по бандитизму, во многом определяются обстоятельствами, подлежащими доказыванию, и особенностями сложившихся следственных ситуа-

ций на определенный момент расследования. Процесс обнаружения, фиксации и оценки доказательств, свидетельствующих о совершении бандитского нападения, должен осуществляться изначально по двум направлениям и обеспечивать выяснение не только обстоятельств, изобличающих конкретных лиц в совершении преступлений (убийств, разбоев, вымогательств и др.), но и наличия в действиях группы совокупности обязательных признаков, характеризующих ее как особый вид преступного формирования - банду.

Глава вторая - «Организация раскрытия и расследования бандитизма на первоначальном этапе» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Разработка версий, планирование раскрытия и расследования бандитизма». Расследование уголовных дел по фактам бандитизма предполагает координацию усилий работников многих служб органов внутренних дел, что обуславливает необходимость его особо тщательного планирования. Наличие типового плана расследования уголовных дел по фактам бандитизма лишь облегчает процесс планирования, но не исключает предметный анализ и оценку обстоятельств преступления, а на этой основе разработку системы соответствующих действий (мероприятий), которые необходимо осуществить в целях расследования.

Расследование уголовных дел по фактам бандитизма предъявляет к планированию требование обязательного письменного оформления планов. Существенные особенности процесс планирования имеет в случаях, когда решение о возбуждении уголовного дела принимается на основе анализа материалов, полученных оперативным путем.

Сложность и многоэпизодность уголовных дел по фактам бандитизма обуславливает создание следственных групп (СГ)- В этом случае успех расследования в большой степени предопределяется умелым планированием деятельности, как всей группы, так и каждого следователя, как в целом по уголовному делу, так и отдельных следственных действий и специальных операций.

Для построения версии в ходе расследования бандитизма исключительно важное значение имеют сведения оперативного характера, не менее

важны и результаты анализа, сопоставления однородных по способу совершения преступлений.

Практика расследования дел рассматриваемой категории показывает, что следователи не во всех случаях, когда это следовало бы делать, выдвигают версию о возможном совершении преступления бандой. Этим во многом объясняется тот факт, что изначально по бандитизму возбуждается только около 20 % уголовных дел, а остальные - по иным составам преступлений. Автор обозначает ряд обстоятельств, которые при совершении нападения на граждан или организации могут служить основанием для выдвижения версии о совершении его бандой, в частности, имеются ввиду - численность нападающих, их вооруженность, способ действий, особенности похищенного и т.д.

В целях проверки версий при расследовании бандитизма особое значение приобретает оперативное сопровождение, взаимодействие следователей с оперативными работниками. Важно также изучение архивных уголовных дел, личности подозреваемых, уголовных дел по преступлениям, совершенным аналогичным способом.

По результатам анализа практики раскрытия и расследования дел о бандитизме в работе формулируются типовые версии, обозначаются наиболее важные признаки, лежащие в их основе (состав банды, территория действий, место проживания ее участников и т.п.). При этом, особое внимание уделяется версиям об организаторе и лидере преступной группы.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы организации взаимодействия субъектов раскрытия и расследования бандитизма, использования помощи граждан и средств массовой информации. Результаты проведенного диссертантом опроса следователей и оперативных работников показывают, что только 16% из них оценили состояние взаимодействия как хорошее, 49 % - как удовлетворительное и 35%- как неудовлетворительное.

Для первоначального этапа расследования бандитизма характерны общие организационные формы взаимодействия следователей с сотрудниками

оперативных аппаратов. В основном они реализуются в порядке обычных повседневных служебных отношений или путем создания следственных групп.

В рамках уже возбужденного уголовного дела оперативно-розыскные мероприятия, если не считать негласную работу с задержанными лицами, проводились лишь по каждому третьему делу. Из них по инициативе сотрудников оперативных аппаратов - по 17% уголовных дел, остальные - в порядке выполнения поручений следователей.

Диссертант аргументирует необходимость «сближения» уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной функций и, соответственно, предоставления следователям более широких полномочий при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При этом отмечается, что кардинальное решение данной проблемы лежит в плоскости разумного заимствования опыта зарубежных стран.

Одной из самых распространенных и, безусловно, наиболее действенных форм организации взаимодействия следственных аппаратов и оперативно-розыскных подразделений выступает следственная группа. По изученным уголовным делам такие группы создавались в 83% случаев. Причем, продолжительность их существования уменьшалась в связи с продлением сроков предварительного расследования, хотя оперативное сопровождение процесса расследования бандитизма крайне необходимо до полного его завершения, что подтверждается практикой.

Рассматривая вопросы использования помощи населения и средств массовой информации, автор особое внимание обращает на тактику действий следователя, которая определяется в каждом конкретном случае с учетом особенностей создания банд (на основе национальных, земляческих, родственных и т.п. отношений) и организации их преступной деятельности (наличие разведки и контрразведки, глубокая конспирация и т.п.). Уже это обуславливает необходимость предельно осторожно использовать помощь граждан, а в отдельных случаях, принимать специальные, в том числе оперативно-розыскные меры по обеспечению их безопасности.

В результате изучения уголовных дел по фактам бандитских нападений установлено, что зачастую граждане, ставшие очевидцами таких преступлений или даже пострадавшие от них, не обращаются в милицию. В качестве причин такого поведения выступают в основном угрозы мщения со стороны преступников, а также неверие в действенную помощь милиции, в ее способность обеспечить их безопасность.

В диссертации отмечается, что важную роль в раскрытии и расследовании бандитизма играют средства массовой информации (СМИ). С их помощью решаются такие задачи, как, например, поиск преступников по их приметам, установление свидетелей, потерпевших, не заявлявших о совершенных в отношении них преступлениях; осуществляется целенаправленное психологическое воздействие на преступные группы посредством создания «тревожной» ситуации.

Третий параграф посвящен вопросам использования криминалистических и иных учетов в раскрытии и расследовании бандитизма. Крайне отрицательно на результативности криминалистических учетов сказывается своеобразный психологический консерватизм, недооценка возможностей учетов и со стороны следователей. Соответственно, эффективность действующих систем криминалистических учетов почти половина (49%) респондентов оценили отрицательно, только 48% признают полезность использования их возможностей в раскрытии и расследовании бандитизма.

Криминалистические учеты в их современном состоянии позволяют накапливать, обобщать и анализировать, несомненно, полезную для раскрытия и расследования бандитизма информацию, но содержащуюся в основном в следах преступлений, т.е. в ее материальном выражении и только по зарегистрированным преступлениям. Автор обращает внимание на прямую зависимость эффективности учетов от состояния регистрации совершенных преступлений. Зачастую этот процесс начинается с выявления фактов незначительных правонарушений, причем отдельными членами банды, и очень важно, чтобы информация об этом (в том числе следовая) содержалась в криминалистиче-

ских учетах. Естественно, такой подход актуализирует проблему их автоматизации на базе современных информационных технологий. В формировании системы криминалистических учетов пока слабо используются банки данных общесоциальной информации, как это делается в ряде зарубежных стран.

В диссертации обращается внимание на слабое использование в деятельности по раскрытию и расследованию бандитизма банков данных, составляющих содержание фонотеки голоса и речи лиц, значимость которой неизбежно будет возрастать с появлением в УПК РФ такого следственного действия, как контроль и запись переговоров (ст. 186).

В целом перспективы совершенствования криминалистических учетов, по мнению автора, лежат в плоскости их автоматизации на базе современных информационных технологий, учитывая, что потенциальные возможности таких систем огромны. Вместе с тем, их функционирование неизбежно сопряжено с решением ряда организационных проблем. В частности, в этой связи автор разделяет мнение ряда ученых-криминалистов (Н.Е. Сурыгина, И.П. Пам-пушко и др.) о целесообразности введения «специалистов по технике» в штаты наиболее крупных органов следствия и оперативных аппаратов ОВД.

Как положительный момент в решении проблемы криминалистических учетов рассматривается в диссертации факт принятия Государственной Думой России в 1998 году закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и издание МВД РФ «Положения о порядке формирования и ведения Федерального автоматизированного банка данных дактилоскопической информации для раскрытия межрегиональных и серийных преступлений»1. Практическая реализация этих правовых актов пока оставляет желать лучшего. И тем не менее, автор отмечает актуальность и своевременность их принятия с учетом тенденций, проявляющихся в динамике и структуре преступности и все возрастающей миграции населения.

Глава третья — «Особенности тактики получения и использования криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования бандитизма на первоначальном этапе» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается понятие криминалистически значимой информации, ее источников, их соотношение. Последние автор подразделяет на вербальные и невербальные. С помощью первых обеспечивается получение устной словесной информации, с помощью вторых - вещной, т.е. информации "от вещей", отображенной в материальной среде. При этом, автор различает информацию, отображенную в материальных следах и вербальную информацию на материальных носителях (аудио — видеозапись соответствующих следственных действий, запись, полученная в ходе контроля переговоров и т.п.).

Далее диссертант рассматривает следственные действия, как средства получения доказательственной информации - вербальной и материальной. Руководствуясь общим принципом системного подхода к получению и использованию доказательств, он отмечает, что результаты одних следственных действий, как правило, используются при производстве практически всех остальных следственных действий вне зависимости от вида получаемой при этом информации.

В настоящее время по данным различных исследователей (Ю.А. Кукушкин, В.А. Волынский, И.П. Пампушко) вербальная информация составляет 85-90 % доказательственной базы по уголовным делам, но именно она является наиболее «уязвимой» для субъектов противодействия. Очевидна необходимость смещения акцента на получение материально фиксированной информации, что, по мнению автора, будет способствовать расширению и укреплению доказательственной базы по уголовным делам, а на этой основе - более успешному расследованию преступлений и преодолению противодействия этому процессу.

Второй параграф посвящен особенностям тактики производства след-

1 Утверждено приказом МВД России от 23 августа 2000 г.

ственных действий, направленных на получение материально фиксируемой информации и использования их результатов. Имеются ввиду осмотр места происшествия, освидетельствование, обыск и задержание.

В работе, с учетом общих методических рекомендаций определены особенности тактики, организации и проведения осмотра места происшествия по делам о бандитизме, обозначены основные моменты, на выяснении которых следует сконцентрировать внимание следственной группе, исходя из признаков рассматриваемого состава преступления. При этом очень важно уже на месте происшествия проводить предварительное исследование не только отдельных следов преступлений, но и их общей «картины». Этим объясняется актуальность привлечения к проведению названного следственного действия специалиста-криминалиста, специализирующегося в работе по раскрытию и расследованию данного вида преступлений. Такой опыт отмечается в ряде зарубежных стран (см. работы Д.П. Поташник, И.В. Постики и др.).

В рамках осмотра места происшествия, проводимого по делам о бандитизме, или в порядке самостоятельных следственных действий, нередко проводятся осмотры боеприпасов, оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ. В этой связи в диссертации обозначены обстоятельства, подлежащие выяснению в таких ситуациях.

Одним из труднейших и комбинационных по своему содержанию следственных действий, требующих от следователя разносторонних знаний, является обыск. В работе указаны условия успешного проведения обыска по делам рассматриваемой категории, отмечаются особенности объектов поиска, а также используемых преступниками в целях их сокрытия хранилищ и тайников. Определенное внимание уделяется анализу организации следственных групп по производству обысков.

В третьем параграфе рассматриваются особенности тактики получения и использования вербальной криминалистически значимой информации. В числе следственных действий, направленных на ее получение анализируются допрос, очная ставка, предъявление для опознания, а также проверка показа-

ний на месте, контроль и запись переговоров.

При расследовании уголовных дел о бандитизме допрос обвиняемых (подозреваемых) приходится осуществлять преимущественно в условиях конфликтной ситуации. В работе указываются обстоятельства, которые следует устанавливать при допросе обвиняемых в бандитизме, а также цель допроса и наиболее оптимальные способы ее достижения, приемы изобличения во лжи. Также анализируются особенности допроса потерпевшего и свидетеля по уголовным делам о бандитизме, обстоятельства, подлежащие установлению в процессе их допросов. Рассматриваются ситуации в зависимости от поведения потерпевшего (свидетеля) в процессе допроса и варианты действий следователя в таких ситуациях.

Далее обращается внимание на вопросы применения средств аудио-видеозаписи при производстве указанных следственных действий, выражается отношение автора к «проблеме полиграфа». По его мнению, богатый опыт зарубежных стран и практика, накопленная в этом отношении в ряде регионов нашей страны, позволяют расширить пределы практического использования данного метода в раскрытии и расследовании преступлений, особенно таких тяжких как бандитизм. При этом автор разделяет мнение ученых (A.C. Под-шибякин, Ю.И. Холодный и др.), что доказательством являются не «показания прибора» или их интерпретация оператором, а результаты того следственного действия, которое успешно проведено с использованием данных полиграфологического тестирования, т.е. такие данные имеют розыскное, ориентирующее значение. Не исключается возможность использования полиграфа и при проведении психофизиологической экспертизы.

При производстве следственных действий, связанных с получением и фиксацией вербальной информации, как известно, допрашиваемые (свидетели, потерпевшие) предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (ст. 308 УК РФ). Однако, фактически эта статья УК РФ не работает, что крайне отрицательно сказывается в целом на процессе доказывания. В этой связи автор обращает внимание на зарубежный опыт, где свидете-

ли, эксперты дают клятву ( принимают присягу), и аргументирует предложение о необходимости внесения соответствующего положения (в качестве альтернативы существующему) в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство нашей страны.

Проведение очной ставки и предъявления для опознания по делам о бандитизме также имеет ряд особенностей, в частности, обуславливаемых агрессивностью поведения подозреваемых (обвиняемых) и боязнью других участников этих следственных действий свидетельствовать против них. Выход из таких ситуаций автор видит в возможностях дистанционного проведения указанных следственных действий, с использованием видеосистем. Однако, такие возможности по изученным автором уголовным делам реализовывапись буквально в единичных случаях (2 предъявления для опознания и ни одной очной ставки). Кстати, возможности проведения опознания лиц по уголовным делам о бандитских нападениях весьма ограничиваются в связи с тем, что практически в каждом втором случае преступники применяют средства маскировки внешности. Однако при этом возрастает роль такого следственного действия как предъявление для опознания по голосу, по видеозаписи. В работе рассматриваются особенности организации и тактики проведения таких следственных действий в контексте положений нового уголовно-процессуального законодательства.

Определенное внимание уделяется в диссертации исследованию особенностей проведения проверки показаний на месте, контроля и записи переговоров.

В заключении диссертации по результатам проведенного исследования изложены основные выводы, предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, в дальнейшем научном исследовании проблем организации и тактики расследования преступлений.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Тишутина КВ. Выпускникам юридических вузов МВД России необходимы и знания и умения.// Актуальные проблемы совершенствования про-филизации и специализации обучения курсантов и слушателей: Материалы научно-практической конференции (11-12 апреля 2000г.) - Москва-Руза, 2000. -С. 117-122.(0,21 п.л.)

2. Тишутина КВ. Требования профессиональной подготовки следователей определяются спецификой решаемых ими задач.// Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Всероссийский «круглый стол» (15-16 июня 2000 г.) Сборник тезисов. - Ростов - на - Дону, 2000. - С. 62-68. (0,25 п.л.)

3. Тишутина КВ. Бандитизм: от механизма преступления и его криминалистической характеристики к методике расследования.// Общество и право в новом тысячелетии: Материалы международной научно-теоретической конференции (4-5 октября 2000г.). - Москва-Тула, 2001. - С. 310-317. (0,29 п.л.)

4. Тишутина И.В. О соотношении общеуголовных и экономических преступлений в деятельности бандитских формирований и особенности организации их расследования.//Проблемы оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения обнаружения, раскрытия и расследования экономических преступлений. Сборник тезисов выступлений на межвузовской научно-практической конференции (8 февраля 2001 г.). -М., 2001. - С. 7-10. (0,13 п.л.)

5. Тишутина КВ. К вопросу о методике расследования бандитизма.// Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России. - М., 2001. № 3 (109). - С. 33-35. (0,08 п.л.)

6. Тишутина КВ., Эрекаев А.Я. Проблемные вопросы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев и бан-дитизма.//Известия Тульского государственного университета. Выпуск 6. -Тула, 2002. - С. 85-90. (0,21 п.л. в соавторстве).

7. Тишутина КВ. Личность преступника в аспекте криминалистиче-

ской характеристики бандитизма. //Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации. / Материалы научно-практической конференции. Часть 2. - Брянск, 2002. - С. 372-377. (0,21 п.л.)

8. Тишутина И.В., Эрекаев А.Я. Терроризм и бандитизм. Современные информационные системы обеспечения их предупреждения и раскрытия.// Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений террористического характера: Материалы научно-практической конференции - М.: ЮИ МВД РФ, 2002. - С.35-39. (0,17 п.л. в соавторстве).

Тишутина Инна Валериевна Первоначальный этап раскрытия и расследования бандитизма

Автореферат

Подписано в печать

Формат 60х 84 1/16 Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1. Уч. - изд. л.

Тираж 75 экз. Заказ №_

Москва

(

I í

к

'1

1

i

!

I

I

1

i

/ j

f

р 6269