Основы правового регулирования социальных правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Путило, Наталья Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Основные вехи в истории нормативного регулирования социальных потребностей нуждающихся слоев населения.

§ 1. Становление и развитие понятия "права человека" как исходная позиция историко-теоретического анализа социальных прав.

§ 2. Гратисарные формы оказания помощи нуждающимся исторические предпосылки социальных прав.

§ 3. Государственное признание и законодательное закрепление социальных прав отдельных классов и слоев населения во второй половине XIX - начале XX века.

§ 4. Международное признание социальных прав человека и место социальных прав в системе основных прав граждан в европейских государствах.

§ 5. Особенности правовой регламентации социальных прав в социалистическом государстве (на примереСССР).

Глава II. Современное понятие социальных прав человека.

§ 1. Место социальных прав в системе прав человека.

§ 2. Особенности юридической природы социальных прав.

§ 3. Определение понятия социальных прав человека и гражданина в современном международном и российском праве.

Глава HI. Система социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации,

§ 1. Основные подходы к классификации социальных прав.

§ 2. Виды социальных прав: общая характеристика.

§ 3. Основные тенденции в развитии социальных прав граждан в Российской Федерации.

Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы правового регулирования социальных прав"

Актуальность темы исследования Формирование в России демократического, социального и правового государства обусловило актуализацию интереса к правовому регулированию социальных отношений. Новое звучание в связи с этим приобретает категория социальных прав человека и гражданина Российской Федерации. Как элемент общей категории "права человека" социальные права также представляют собой результат сведения воедино "нравственных категорий общего блага, свободы, гражданских добродетелей, заинтересованного отношения к государственной власти".1

Одним из обязательных критериев определения государства в качестве правового и социального является его способность обеспечить и защитить от посягательств социальные права граждан. Нынешняя Россия не только не преодолела веками формировавшиеся традиции пренебрежения к правам и свободам человека, но и допустила новые досадные ошибки в области реализации прав человека Комиссия по правам человека при Президенте РФ вынуждена констатировать, что "массовые нарушения <юциальн<>экономических прав граждан по-прежнему остаются главным источником социальной напряжённосга"2.

Вступление России в Совет Европы происходит на фоне ущемления социальных прав в законодательстве субъектов федерации, малой эффективности судебной защиты и падения доверия к государственным правозащитным механизмам. Наряду с необходимостью принятая мер для искоренения негативных моментов в состоянии всех видов прав человека, достаточно остро ощущается потребность в определении вектора дальнейшего развития системы социальных прав в реформируемой России. Большее внимание в связи с этим должно быть уделено той част обязательств, пришлых Российской Федерацией при вступлении в Совет Европы, которая предполагает ориентацию российской внутренней политики на Европейскую социальную хартию.

ЕАЛукаше8а-М:Инсш1^пх\дарт 1997.-С.20.

2Особ.товоиправ1«швз<аи 1райкшвитвРоссяйэшФещадив 1996-1997 гаавх. ДоквдКолисшишюравшчЕшвага^Цре-зашшБРЪсганжсйФзгЕрадии -М.Юрвд лиг,199&-С 58.

Выполнение указанных задач требует нового и более тщательного изучения социальных прав как в рамках общей теории, так и на уровне специальных отраслевых исследований. Несмотря на то, что проблема прав человека и гражданина является одним из приоритетных направлений в отечественной правовой науке, вопросы определения общетеоретического понятия социальных прав и их системы до сих пор незаслуженно остаются в тени. Одним из главных препятствий для углубленного изучения социальных прав послужило ошибочное отношение к нормам российского и международного права, закрепляющим социальные права В ряде исследований они рассматриваются не как юридические нормы, а как принципы, цели и стандарты, к которым постепенно должно стремиться государство1.

С сожалением приходится констатировать, что значительный прогресс в изучении, законодательном закреплении и судебной защите гражданских и политических прав не коснулся в должной степени прав социальных В это же время в зарубежных исследованиях интерес к позитивным правам возрос. В Европе он протекает на фоне открытая для подписания обновлённой Социальной хартии. В общемировом же масштабе укором всей системе прав человека и недостаткам научного анализа выступают гигантские масштабы социальной маргинализации, отсутствие необходимых средств существования более чем у 1 млрд. жителей Земли2.

Всё сказанное свидетельствует о том, что назрела необходимость специального изучения того значения и места, которое занимают социальные права в системе прав человека Граждане современной России особенно остро нуждаются в восстановлении былого авторитета социальных прав. Свою "лепту" в процесс "возрождения" должны внести и теоретические исследования понятия и системы социальных прав человека и гражд анина

Исходя из сказанного, объектам настоящего диссертационного исследования избраны проблемы исторического становления, понимания и современного юридического закрепления на национальном и международно-правовом уровне социальных прев человека и гражданина Предмет диссертационного исследования составляют закономерности эволюции, юридической природы, формы закрепления и классификация социальных прав в исго

1 ОлгбеосийМ Б. Прага личносшв огаелкажреукнно^ Учебное шосбиг, /Рост, пхх зковдм акад -Ростов нД, 1998,-С 30, КогошгашРоссийсканФеадвдаи: ГТро&викьмюткнщш/От pea ВА Четверник -М, 1997. -С. 234.253.

2 Правачелокха йзлганэме фактов №16: Комшетгоэкснэмичгск^ от -Жеиежа, 1992.-С. 7. рии и современности основных европейских государств и России. Динамика форм закрепления и научного понимания социальных потребностей личности, исторические особенности их регулирования, во многом предопределили современное восприятие социальных прав, что подчёркивает важность их гфедваригельного историко-теоретического анализа

Цели и задами исследования. Цель диссертационного исследования состоит в общетеоретической разработке концептуальных основ юридических параметров социальных прав, позволяющих выделить эти права в качестве самостоятельной группы в системе прав человека.

В основу диссфгационной работы поставлены задачи исследования проблем правового регулирования социальных прав в следующих основных аспектах; изучение и обобщение опыта становления внеправового и правового регулирования социальных отношений в истории цивилизации основных народов европейской культуры; выявление понятая (сущности, содержания, правовых ферм) социальных прав человека в современном международном, зарубежном и отечественном законодательстве; теоретическое обоснование современных подходов к правовой классификации социальных прав на основе норм международного и российского права; рассмотрение состояния системы социальных прав в Российской Федерации и обозначение основных принципов и тенденций дальнейшего развития системы социальных прав в России.

Степень научной разработанности проблемы. Советская наука оставила богатое наследство в области изучения проблем, связанных, с закреплением, классификацией и реализацией социально-экономических прав граждан. Значительные успехи были достигнуты в сфере общетесретического анализа комплекса шциально-экономических трав в трудах BP. Александрова, НС. Бовдаря, АЮ. Кабалкина, ИА Ледях, АИ. Мазилова, В А Патю-лина, ФМ Рудинского и других авторов. Комплексный анализ проблем права социального обеспечения и тех прав граждан, которые тесно связаны с его предметом регулирования, проведён в работах EJB. Аграновской, Е Г. Азаровой, B.C. Андреева, Ей Астрахани, В А ^Аяаркава, КС Баштана, МЛ. Захарова, РИ Ивановой, ЕЕ. Маяульской, АЛ Ставцевой, ВА Тарасовой, ЭГ. Тучковой, ВIII Шайхатдинова и многих других исследователей.

Раскрытию сущности социальных прав в области трудовых отношений посвящены работы НГ. Александрова, ПА Бущенко, ОВ. Волковой, КП Горшенива, В .В. Егорова,

• ЮЛ. Орловского, СМ Сагаева, О.В. Смирнова, М.И Строганова, ЕМ. Филиппова и других специалистов трудового права. Право на жилище, право на образование, право на охрану здоровья и мноше другие права получили всестороннее освещение в трудах В А Арбузова, ТА Гришиной, JIA Дольниковой, РБ. Досановой, НИ Комаровой, MR Малеиной, ИБ. Маргковича, Т.С. Румянцевой и других исследователей.

Мноше выводы и положения, содержащиеся в научной литературе советского периода, использованы дасеерганшм с той оговоркой, что категория "социально-экономические права" не отвечает в полной мере тому кругу проблем, которые ныне охватываются категорией "социальные права". В диссертации наряду с принципиальными вывода

• ми позшивквма восприняты и новые естественно-правовые тенденции понимания социальных прав как элемента системы прав человека. Современная ситуация требует новых подходов к изучению проблем социальных прав, иной расстановки приоритетов. Не отрицая ценности советского опыта в создании действенных механизмов социального обеспечения, необходимо новое осмысление социальных проблем, сведение воед ино и теоретическое обобщение родственных прав в различных отраслях законодательства; трудового, законодательства о социальном обеспечении, законодательства об образовании, здравоохранении и некоторых отдельных институтов иных отраслей права

Методологические основы исследования. В ходе исследования д иссертант руково

• дствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовались также общенаучные и частные методы теоретического анализа системный, сравнительно-правовой, истфический, интерпретации юридических документов и некоторые другие.

Для решения поставленных задач были изучены теореппиоко-правовые, исгорико-правовые, международно-травовые исследования отечественных и зарубежных авторов: АГ. Бережнова, Н.В. Витрука, В .К. Карталжина, ЕА Лукашевой, Ф. Люшера, ТВ. Мальцева, АВ. Мицкевича, АЛ Мовчана, СА Пяткиной, И. Сабо, К. Хёссе и других учёных.

Стремление к обобщению материала, сюйсгвенное для любой теоретической работы, потребовало сопоставительного анализа содержания социальных трав преимущественно на уровне международного права и конституционного законодательства в единстве с теми нормативными актами, которые составляют базу отраслевого законодательства

Эмпирическую базу исследования составляют:

1. Акты международного права, особое место среди которых занимают Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, конвенции и рекомендации МОТ, Европейская социальная хартия.

2. Конституции и отдельные нормативные акты государств Европы и Северной Америки.

3. Исторические источники законодательного и литературного характера, анализ которых позволил дать характеристику регламентирования социальных проблем в дореволюционной России, Западной Европе и США прощлых веков. К их числу относятся: Устав благочиния и безопасности, Устав о пенсиях и единовременных пособиях, Устав о благоустройстве в казённых селениях, Устав о народном продовольствии и другие исторические документы. Созданию более полной картины прошлого способствовало изучение трудов таких отечественных исследователей дореволюционного периода как И. Е. Андриевский, КА Вигдорчик, В А Гаген, АС. Гольденвейзер, Н. Доброгворский, А Ефименко, К. Кавелин, Б. Любимов, ГШ. Новгородцев, ИА Покровский, С. Стог, Б. Чичерин и другие.

4. Действующие законодательство Российской Федерации: Конституция РФ 1993 г. и осноюполагающие законы в области труда, социального обеспечения, здравоохранения и иных сфер, в которых протекает реализация норм, закрепляющих социальные права граждан.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований в области социальных прав человека и гражданина на общетеоретическом уровне. Выносимые на защиту положения новы прежде всего для теории права, так как содержат дополнительные аргументы, подгвфждающих процесс становления социального права, -отрасли, охватывающей своим регулированием реализацию обозначенных в работе социальных прав. Такой комплекс норм в перспективе должен охватывать более широкий круг ошошений, чем трудовое право или право социального обеспечения. Подобное понимание предмет регулирования нового правового массива было предложено отдельными советскими и российскими учёными - НВ. Витруком, ЮА Тихомировым'. Воплощение этих идей в жизнь пока ещё не является ориентиром для российской социальной политики. Европейская практика, между тем, демонстрирует не только существование вполне сформировавшейся отрасли социального права, но и наличие её различных модификаций. Так, в Германии социальное право - это подотрасль трудового права, обособленная Социальным кодексом в отдельное структурное образование. В праве Европейского Союза социальное право выступает самостоятельной отраслью, объединяющей нормы и институты трудового права, социальное обеспечение и социальную помощь2.

В современной российской правовой науке, в ошичие от проблематики социального государства, вопросы становления данной отрасли права пока не получили должного освещения. В большинстве исследований, так или иначе затрагивающей данную тематику, авторы (TIT. Глушенко, НГ. Кобец, ГА Коробов, АИ. Мазилов, ЕН. Милюкова, С.Д. Соловьева и др.) в качестве предмета регулирования, как правило, рассматривают отношения в сфере социальной защиты населения. При этом часто игнорируется тот факт, что од ним из главных показателей (и причин) существования в государстве системы социальной защиты выступают закрепленные законодательно социальные права С учетом же этого обстоятельства социальная защита выступает как

1 См.: Систем советского храваипе!*^ 1982,-№7. -С. 102.; Тихомиров ЮА Оэишкшцяшщразвтш -М. Инсттуг закдаодаготьсгва и сравнительного правоведения при Правительстве Российсжсй Федерации, 1998.-С. 11.

2 Junker A Arbefc - und Saaatedht in dsn Europaischai ШшУ/ Juristen Zeitung.-!994- № 6 - C277-286.

- Один из способов обеспечения государством права гражданина на достойный и непрерывно улучшающийся уровень жшни (п. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах);

- право требовать от государства проведения широкого комплекса мер, способствующих ограждению человека от воздействия тех негативных факторов, которые создают угрозу достойной жизни и полноценному развитию личности.

Столь широкая интерпретация социальных прав человека и их защиты требует расширенного понимания сферы их действия.

Научная новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях диссертационного исследования:

1) Социальные права являются самостоятельной группой прав человека Подобное понятие "прав человека" и их системы сложилось лишь во второй половине XX века Особую актуальность оно приобрело сегодня, когда так важно сохранить и упрочить принципы Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и иных основополагаю! цих документов в области прав человека

2) Отличия социальных прав как одного из видов "прав второго поколения" от прав "первого поколения" проявляется в различной степени и формах государственного участия в их реализации и защите, в особых объектах социальных прав. Понимание экономических прав как прав, отражающих процесс регулирования прежде всего отношения собственности (ГА Гаджиев, Й. Элстер и др.), позволяет обособить экономические права от социальных. Отличия социальных прав от прав культурных состоит в том, что они гарантируют всем возможность доступа к культурным ценностям не зависимо от материального и социального положения. Культурные же права обеспечивают свободу духовного развитая человека

3) Исходя из содержания социальных прав их следует определять как основные, неотъемлемые возможности каждого человека, посредством которых гарантируется поддержка и защита со стороны общества и государсгва в случаях объективной невозможности самостоятельно обеспечить достойные условия существования для себя и своей семьи; обеспечивается содействие в получении доступа к элементарным благам цивилизованного общества, прежде всего к образованию и здравоохранению.

Использование сравнитетьнсьисторического подхода к инсппугам социальной помощи нуждающимся позволяет выделил» ряд этапов в их развитии, отличных в сипу преобладания той или иной формы поддержки. При этом первый этап характеризуется сочетанием инстшуга взаимопомощи и патфналистских механизмов церкви и государства с индивидуальной благотворительностью, а также преобладанием регулирования посредством норм морали, религии, обычного права Второй этап можно условно обозначить как "позитивное регулирование социальной помощи" нуждающимся слоям и классам, в рамках которого произошло становление субъективных социальных прав (вторая половина XIX начало XX века). Третий этап связан с началом консппуционного закрепления социальных прав, которое сопровождалось распространением этого вида прав на всех граждан государства (начиная с 20-х гг. XX века). Четвёртый этап ознаменован естественно-правовым закреплением социальных прав в качестве прав каждого человека, что явилось результатом развития организационных ферм международного сотрудничества

Особенности регламентации и понимания шциальнсюкономических прав в СССР требуют рассмотрения данной конструкции как особого исторического вида социальных прав, характерного для государств социачисгаческого типа

Современный подход к классификации социальных прав в теории права, международном и российском праве позволяет диссертанту выделить три основные группы в системе социальных прав: а) права в области трудовой деятельности, направленные на обеспечение средств существования и связанные с государственным вмешательством в сферу охраны труда; б) права, гараширующие достаточный уровень жизни и развития; в) права в области ооциатьного обеспечения, направленные на особую защиту отдельных слоев и категорий населения.

Дальнейшее развитие системы социальных прав в Российской Федерации неизбежно связано с поиском компромисса между отвечающей ожиданиям нашления системой социального обеспечения (в её советском варианте) и ориентацией на европейские и международные стандарты в области социальных прав.

Теоретическая и практическая значимость исследования Диссертационное исследование дает анализ неизученного ранее фактического материала и научной литературы. В нём содержатся обобщения, необходимые для дальнейшей разработки проблем, связанных с правовым регулированием отношений в области социальных прав. Это относится как к определению закономерностей эволюции правовой регламентации социальных проблем общества, так и к характеристике современного состояния закрепления социальных прав.

Результшы исследований могут быть использованы как аналитический материал в ходе разработки проектов нормативных актов, в работе экспертных групп. Положения диссертации могут быть полезны гри подготовке научных работ по различным отраслям права, особенно в области теории прав человека, истории права и государства Материалы диссертационного исследования могли бы быть применены в учебном процессе юридических учреждений образования при изучении общетеоретических дисциплин, разработке курса "Социальное право", а также в пропаганде важности для современного общества уважения к социальным правам как к одному из условий дальнейшего прогрессивного развития российского общества и всего человечества

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доклаг дывались на научных конференциях аспирантов и молодых учёных, проводимых в Институте Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве Российской Федерации в 1997 и 1998 годах Ряд положений диссертации изложен в статьях, опубликованных в научных изданиях Основные идеи диссертации были использованы при преподавании курса 'Теория права и государства", при создании методических разработок по курсу "Основы права" для студентов неюридических специальностей.

Структураработы определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов и прилагаемого списка использованной литературы.