Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Игнатенко, В. И., доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ . 4

Глава I. ВВЕДЕНИЕ В КРШШОЛОГИЧШШУЮ ТЕОРИЮ, СВЯЗАННУЮ С КАТЕГОРИЕЙ "АНТИОБЩЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ ЖШИИ".

§ I. Понятие и сущность антиобщественного образа жизни. 28

§ 2. Особенности антиобщественного образа жизни несовершеннолетних. . 51

§ 3. Криминологическая характеристика . .антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и их преступных проявлений. . 63

§ 4. Причины антиобщественного.образа жизни ж рецидива преступлений несовершеннолетних. 88

Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЩУПРЕВДЕНШ АНТИОЩЕСТВЕКНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ...

§ I. Теоретические основы предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних.121

§ 2. Особенности профилактики антиобщественного -образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних.143

§ 3. Рецидив преступлений, обусловленный деформацией семейно-бытовой сферы.образа жизни несовершеннолетних, и меры его профилактики.163

§ 4. Антиобщественный .образ.жизни.и рецидив преступлений, „ обусловленные недостатками в учебно-трудовой сфере, и меры профилактики.191

Глава Ш. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СФЕРЫ ДОСУГА

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ПРИЧИНЫ ЕЕ ДЕФОРМАЦИИ

И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

§ I. Антиобщественны! .образ жизни и рецидив преступлений, обусловленные деформацией сферы досуга несовершеннолетних. . 216

§ 2. Профилактика антиобщественного, образа жизни и рецидива. преступлений несовершеннолетних в сфере досуга. 245

Глава ЗУ. ОСОБЕННОСТИ ПРВДШРЕ1ДЕНИЯ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО

ОБРАЗА ЖИЗНИ- И ПРЕСТУПЛЕНИЙ- В ВТК.-.

§ I, Антиобщественный образ жизни в ВТК и его причины. 287

§ 2. Профилактика антиобщественного образа жизни и преступлений в ВТК. 313

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних"

Каждое историческое время выдвигает на первый план наиболее актуальные проблемы борьбы с антисоциальными явлениями. В современных условиях наблюдается значительное снижение уровня жизни подавляющей части населения, поэтому преступные, проявления надо связывать в. первую очередь с образом жизни народа, с выявлением причин его деформации, условий формирования и функционирования антиобщественного образа жизни различных групп населения, в том числе и несовершеннолетних.

Категория "образ жизни" до недавнего времени несла в себе большой идеологический смысл, восхваляя преимущества социалистического образа жизни перед буржуазным1.

В философской и социологической литературе преимущественно разрабатывались проблемы образа жизни, показывалась идеальная модель социалистического образа жизни. Другая же часть, связанная с противоречиями и упущениями в формировании реального образа жизни, почти не изучалась. "Эти аспекты нашей действительности на протяжении многих лет не получали необходимого освещения, замалчивались и не подвергались изучению. Реальный образ жизни многих людей вообще не анализировался либо рисовался в лакированном виде. Юридическая наука тоже уделяла мало внимания проблемам образа жизни, не увязывала их. с проблемами социальных отклонений, в о том числе преступности и других правонарушений". В.Г. Афанасьев т

См.: Социалистический образ жизни. М.: Политиздат, 1986. С. 213; Савин Ю.А. Социалистический образ жизни и нравственное развитие личности. М.: Мысль, 1987. С.155. Социальные отклонения. М.: Юрид. лит. 1989. С. 71-72. подчеркивает: "В свое время не проявили мы должных усилий, принципиальности, если хотите, смелости в исследовании самых актуальных и острых проблем общества. И сейчас они, вовремя нерешенные, дают о себе знать с небывалой остротой"*. Поэтому различные формы отклонений от социалистического образа жизни объявлялись его антиподами,. лежащими за его пределами.

Однако реальная жизнь доказала, что существует образ жизни, далекий от идеала, но который требует к себе пристального внимания. Объектом исследования такой: образ жизни стал сравнительно .недавно*, хотя на важность его изучения указывали многие криминологи. В.Н.Кудрявцев пишет: "Может быть и не. существует- единого объяснения для всех форм взаимосвязи негативных, социальных цроце.ссов и индивидуального преступного поведения. Однако. можно указать хотя бы ту сферу, в которой пересекаются все многообразные взаимодействия личности и общества. Сфера эта - образ жизни класса, социальной-группы и отдельного человека1"". Т.А.Боголюбова подчеркивает, что эвристетдая ценность категории "образ жизни" пока "еще не до конца исследована, но уже сейчас можно сказать, что введение, ее в научный аппараткриминологии позволило сделать шаг вперед в познао нии механизма преступного поведения". Авторы монографии "Социальные отклонения" прямо указывают, что "необходимо изучать "об

1 Афанасьев В.Г. Семь бед, но не один ответ // Социологические исследования. 1991. Л 3. С. 3. Кудрявцев В.Н. О соединительном звене в 1фиминологической теории // Методология и методика прикладных криминологических исследований. Иркутск, 1982. С. 5-6. ч

Боголюбова ,Т.А. Некоторые направления использования категории "образ жизни" для объяснения механизма преступного поведения // Деформации в образе жизни, обусловливающие совершение насильственных преступлений. ВНИИ Прокуратуры СССР. М., 1985. С. 58. раз жизни" различных слоев населения, продуцирующих эти нарушет ния . . .

Почему же криминологи обратились к этому сложному социологическому понятию - "образ жизни"?. Следует согласиться, с мнением Е.Г. Бааль, который пишет, что для проникновения в сферу бытия общества, групп людей и личностей обычно пользуются такими понятиями социологии, как "общественные отношения", "деятельность", "общение", "структура" и "содержание личности", причем общим интегра-тивным понятием для них служит категория "образ жизни"2.

Использование категории "образ жизни" в исследовании преступности, в том числе рецидивной преступности несовершеннолетних, дает возможность, глубоко проникнуть в сущность изучаемых антиобщественных явлений, позволяет правильно определить их причинные связи и закономерности, что в конечном итоге выводит на такие меры.профилактического воздействия, которые направлены именно на деформированное сферы образа жизни подростков. Знание особенностей антиобщественного образа жизни несовершеннолетних,, особенно склонных к рецидиву преступлений, дает возможность осуществить профилактическое воздействие комплексно, с привлечением соответствующих субъектов профилактики.

Актуальность изучения проблем преступности .среди несовершеннолетних была подмечена передовой мыслью еще в дореволюционной России. В работах А.Я. Герда, М.Н. Гернета.» I.A. Дриля, В.А.Сологуба и других имеются интересные наблюдения за несовершеннолетними правонарушителями. Причины и условия преступного поведения

1 См.: Социальные отклонения. М.: Юрид.лит. 1989. С. 17.

2 См.:. Шаль Е.Г. Преступление, .как объект кршшно логического исследования; Автореф. дою. . канд. юрид. наук. М.: Акадеьйя МВД СССР, 1980. С. 10. подростков глубоко проанализированы в работах педагогов и психологов М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, A.C. Белкина, А.Я. Вилке, Ю.В. Гербеева, Л.М. Зюбина, А.И. Островского, А.П. Краковского,

A.И. Кочетова, В.Ф. Пирожкова, А.И. .Панкина, А.Е. Тараса, А.Й.Уша-тщова, В.Г. Деева и др. Вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних исследовали юристы: Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, А.И. Дрлгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, Г.М. Минь-ковский, В «В. Пашфатов, И.й. Карпец, I.A. Рябис, B.C. Овчинский,

B.А. Гришин, О.Б. Лысягин, Е.А. Харшак, Г.f., Хохряков и др.

За последние 20 лет бшг опубликован ряд. работ, посвященных изучению криминологической характеристики отдельных групп несовершеннолетних правонарушителей и их личностных особенностей*. Однако научные изыскания названных авторов не предполагали изучения особенностей антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, в связи с чем и проблемы профилактики, антиобщественного образа жизни не исследовались, в том числе и среди несовершеннолетних. Длительный период работы автора над указанными аспектами, своеобразный подход, выявление и учет особенностей различных типов антиобщественного образа жизни, изучение соответствующих моделей и комплексов, участвующих в борьбе с антиобщественными проявлениями несовершеннолетних привели его к выводу:, .как невозможно профилактиро-вать рецидивную преступность, не воздействуя на образ жизни несовершеннолетних, преступников, так нельзя осуществлять профилактику антиобщественного образа жизни, не воздействуя в то же время и на т

А См.: Ветров Н.И. Профилактика правонарушений среда молодежи. М., 1980; Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности, несовершеннолетних. М., 1981; Пирожков В.Ф. Профилактика и преодоление социально-негативных явлений среди учащихся специальных ПТУ. М., 1988; Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья дети школа. М.: Юрид. лит, 1989 и др. рецидивную преступность. Эти явления взаимосвязаны, что. и обусловило выбор темы исследования. Следует также иметь в виду, что антиобщественный образ жизни и рецидив преступлений в своей основе представляют типичные, повторяющиеся действия антиобщественного характера, в связи с чем имеет смысл их объединить,, что позволит лучше понять генезис и причины противоправного поведения и, следовательно, более "прицельно" и соответствующими средствами осуществлять воспитательно-профилактическое воздействие. Это. обстоятельство тоже сыграло свою роль в выборе темы исследования.

В общественном сознании сформировалась вера в запретительно-репрессивные меры как лучшее средство решения социальных проблем, что является варварским наследием тоталитарного государства. Однако нельзя исправить экономику только уголовным правом. Сколько ни ужесточай ответственность за. воровство - пока не будет решена, проблема дефицита товаров и продуктов неустойчивая часть людей будет совершать .преступления. Преступность - проблема социальная. Уже поэтому одни правоохранительные органы эту проблему решить не могут. В то же время следует учитывать и то обстоятельство, что в обществе не только усилились кризисные явления, но и "произошла девальвация духовно-нравственных ценностей,.возникла- сложнейшая ситуация в воспитании молодежи, чреватая подчас полным обесцениват нием педагогических усилий" .

Известно, что от совершения преступления удерживает не столько тяжесть наказания, сколько вероятность разоблачения, неотвратимость ответственности. Отсюда следует, что тяжесть наказания, определяемая судами, находится .на втором месте после вероятности разоблачения, что связано с деятельностью не только правоохрани

1 Харчев А.Г. Социология воспитания. М.: Политиздат, 1990. тельных органов, и общественности. Причем вероятность разоблачения тем выше, чем больше известно об антиобщественном образе жизни личности. Даже не зная о фактах совершения преступлений, но выяснив особенности поведения.,, можно с высокой степенью вероятности определить преступника. Здесь уместна формулировка, высказанная К. Марксом: "Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сат ми' . Образ жизни, определяясь объективными условиями жизни людей, зависит и от субъективных факторов, от того, какие дели они ставят перед собой, чему они посвящают свою жизнь, что способствует формированию основных черт их жизненной позиции, ценностных ориен-таций и общей направленности поведения. "Поведение и общение дез-адаптивных преступников, - пишет Ю.М. Антонян, - в целом представляет собой их образ жизни, который является комплексным понятием, охватывающим все многообразие жизнедеятельности человека, его активность. В нем, как в фокусе, преломляются экономические и общественные, психологические, нравственные и иные отношения людей"? Действительно., антиобщественные проявления, в частности алкоголь, наркотики и др. иногда так захватывают человека, что подчиняют себе весь его образ жизни.

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством,, что рост преступности несовершеннолетних в последние годы принял угрожающие размеры. За 5 лет (с 1987 по 1991 гг.) в ней наблюдаются следующие негативные тенденции:

1) рост удельного веса несовершеннолетних в общем числе лиц, совершивших преступления ^ с.12%. в 1987 г. до 16,7% в 1991г.;

2) коэффициент преступности вырос с 1036,6 в 1987 году до

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т. 3. С. 19. .2 Антонин D.M. Психологическое отчуждение личности и преступное поведение. !&>еван. "Айрдстан". 1987. С. 100.

1862,2 в 1991, т.е. более, чем в 1,5 раза;

3) возрос коэффициент преступлений, совершенных подростками в составе групп: с 97 до 183.,8, т.е. в 2 раза;

4) по.чти в 2,5 раза возрос коэффициент преступлений.,, совершенных подростками против собственности: с 449,8 в 1987 до 1256,2 в 1991 году; . .

5) возросло за этот же период в£раза количество убийств, тяж-кюс телесных поврадешй1.

Преступность несовершеннолетних стала более профессиональной и организованной. У подростков.появились , новые, виды преступности, в частности, вымогательство (рэкет), которое сопровождается проявлением жестокости, и. садизма. Особая, агрессивность при совершении антиобщественных действий наблюдается в группировках "люберов", "панков", "фанатов". Последние .нередко допускают акты вандализма, хулиганские проявления во время спортивных соревнований (футбольных матчей), концертов вокально-инструментальных ансамблей. Возросло число несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, наркотики, а также различные химические препараты для опьянения (токсикоманы). В настоящее время часть массовых антиобщественных проявлений, .несовершеннолетних возникает на межнациональной основе. Среди девочек-подростков растет проституция, они нередко сши провоцируют сверстников на агрессивное поведение. Увеличилось число несоверо шеннолетних. убежавших из дома . - ■ - ■ шяшшшттшштятшщшттттштттттямЛшишН^

1 Данные взяты из статистического сборника "Преступность и правонарушения". М., 1992. С. 18-25.

2 Сотрудники милиции указывают, что за год через. ЩН на Ярославском вокзале-проходит болея тысячи самовольно ушедших из дома подростков. Всего же в 1992 году было выявлено 6467 "бегунков". См.: Майорова Н. Ребенок на вокзале // Щит и меч. 1993. № 7.

Приведенные- данные свидетельствуют не только о.качественном изменении преступности несовершеннолетних, но и о возрастании ее общественной опасности, жестокости и агрессивности. Все это требует глубокого анализа негативных явлений в подростковой среде, концептуально- новых подходов в определении приоритетных путей и средств в борьбе с молодежно.й преступностью.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Научная цель - формирование теоретических основ процесса, и системы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних на междисциплинарном уровне. Прикладная цель - разработка модели системы, предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних в различных сферах их жизни с позиций деятельностного подхода.

Реализация указанных целей потребовала решения следующих основных задач: . . . - разработки методологии междисциплинарного подхода к исследованию процесса я системы предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних;

- систематизации основных аспектов (|фИминологическйх, социологических, правовых, педагогических, психологических, демографических, управленческих) проблем предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива, преступлений несовершеннолетних;

- формулирования концептуального понятия "антиобщественный образ жизни";

- теоретического обоснования типов антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и его внутриобразующих признаков;

- выявления и обоснования причинных кошлексов, обусловливающих различные виды антиобщественного поведения несовершеннолетних и рецидива преступлений; .

- разработки нового понятия "предупреждение антиобщественного образа жизни несовершеннолетних";

- выяснения характеристики сущности процесса деформации различных сфер образа жизни несовершеннолетних, обоснования особенностей его предупреждения;

- теоретического обобщения системы предупреждения, построенной из црофилактических комплексов в. соответствии со степенью деформации, образа жизни несовершеннолетних;

- создания классификации и типологии как общепринятого, так и антиобщественного образа, .жизни несовершеннолетних;

- классификации свободного времени в профилактической системе: "свободное время .- профилактика правонарушений"; - определения ведущих принципов деятельности системы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива цреступлений несовершеннолетних, создания и действия управляемой системы "образ жизни - профилактика преступлений";

- обоснования действия системы "образ жизни - профилактика преступлений" в местах лишения свободы (ВТК);

- разработки и внедрения ,в практику комплекса предложений по совершенствованию системы предупреждения антиобщественного образа жизни.и рецидива преступлений несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является антиобщественный образ жизни несовершеннолетних с позиций криминологической науки, а также теоретические и практические основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецвдива цреступлений несовершеннолетних.

Предмет исследования составили:

- аспекты, уровни, содержание процесса предупреждения антиобщественного образа жизни и рецвдива преступлений несовершеннолетних; „

- причины деформации образа жизни несовершеннолетних и превращение его в антиобщественный;

- содержание и функционирование-причинных комплексов, деформирующих образ жизни, и управляющей системы, состоящей из профилактических комплексов; .

- система "образ жизни - црофилактика" в условиях воспитательно-трудовых колоний;

- пути и средства, повышения эффективности предупредительной системы, воздействующей на антиобщественный образ жизни несовершеннолетних. .

Методологической основой исследования являются положения материалистической теории познания о противоречиях как внутренних движущих силах процессов, о сущности человека и его образа жизни, обусловливающего соответствующее поведение.

Основными источниками получения информации по избранной теме явились: научная литература по криминологии, нормативные акты, регулирующие профилактическую деятельность различных субъектов; социальная и правовая статистика.;, материалы проведенных автором исследований; опыт профилактической работы инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних; учебных заведений,.специальных учебновоспитательных учреждений, воспитательно-трудовых колоний;. информация, полученная от научных и практических работников различных ведомств, занятых воспитательно-профилактической работой с несовершеннолетними.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних, а также работы по педагогике, социологии, социальной и юридической психологии, философии, социальному управлению, пенитенциарной педагогике, исправительно-трудовому и других отраслей права, охватывающих вопросы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних или содержащие выводы, необходимые для исследования избранной темы. Широко использованы данные и положения, опубликованные в зарубежной литературе.

Для решения поставленных задач использована еово1$шность общенаучных методов исследования: монографический, логический и сравнительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез. . В комплексе подготовки, диссертации были применены такие методы, как наблюдение, беседы., интервью, анкетирование, .изучение статистических данных и личных дел, а также школьных, сочинений. осужденных, написанных на тему: "Почему и.как.я попал в колонию", При анализе полученных материалов использовался сравнительный метод и метод контрольных групп, т.е. частота проявления некоторого признака сравнивалась с соответствующей частотой, в рассматриваемых группах, а в ряде случаевс контрольной зтруппой. (законопослушные подростки).Величина отклонений от контрольной заданной интерпретировалась как степень дефектности данного признака. Контрольная группа состояла из школьников и учащихся профессионально-технических училищ, которые по возрасту соответствовали осужденным несовершеннолетним. Основные параметры антиобщественного образа жизни и корреляционные зависимости бшш определены с помощью электронно-вычислительной машины, а полученные данные зафиксированы в виде таблиц, схем и диаграмм.

Научная обоснованность достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации.

Содержащиеся в диссертации положения,, .выводы и рекомендации опираются на достижения 1фиминологии. и юридических, наук. При их выработке использованы гносеологически значимые для данного исследования выводы, философии, социологии, педагогики, психологии, теории, социального управления. В диссертации находят широкое применение междисциплинарный подход, комплексность, системность, логический, исторический и деятельностный подходы.

Эмпирическую базу исследования составляет фактологический и аналитический материал, полученный в результате пятнадцатилетних теоретико-прикладных исследований проблемы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних, ъшотентх на базе Рязанской высшей школы МВД РФ. При этом изучались следующие объекты и направления профилактики.:.

1) эффективность воспитательной и профилактической работы различных субъектов профилактики, особенности их взаимодействия: инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, общественных пунктов охраны порядка, воспитательно-пудовых.колоний, подростковых объединений по месту жительства (360 анкет);.

2) сферы досуга несовершеннолетних, осужденных условно либо., с отсрочкой исполнения наказания, .причин, затрудняющих правильную организацию свободного времени подростков, определение основных направлений его рационального использования .(.1260.анкет);.

3). образ жизни несовершеннолетних, осужденных условно, с отсрочкой исполнения приговора, отбывших наказание в ВТК с целью -выявления, .причин, и условий совершения преступлений, выработки путей и средств борьбы с.рецидивом (1640 анкет);. .

4) образ жизни осужденных в местах лишения свободы с целью выявления причин рецидива преступлений и е,г,о предупреждения. В. каждой из исследованных ВТК изучение проводилось в отношении одной трети части контингента осужденных (выборочная совокупность составила 33$). Таким методом было изучено 3850 несовершеннолетних, что составило около 12 тысяч осужденных и обеспечило достаточную репрезентативность (в ВТК отбывало наказание в среднем

20 тысяч осужденных). В целях глубокого изучения направленности личности несовершеннолетних преступников применялся метод .сравнительного исследования антиобщественного образа жизни осужденных, отбывающих наказание за совершение убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилования, злостное хулиганство, т.е. насильственных преступлений против личности, с теми, кто совершил щ>ажи, грабежи, разбои, угон автомототранспорта, т.е. корыстных преступников;

5) с помощью интервью и анкетирования обобщено мнение участковых инспекторов по делам несовершеннолетних, профсоюзных и физкультурных работников,, сотрудников профилактической службы по вопросам организации предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений среди подростков (350 анкет);

6) формы и методы профилактического, воздействия, их, .содержание, особенности управления, профилактикой, проблемы координации и взаимодействия основных субъектов профилактики в борьбе с антиобщественным образом: жизни и рецидивной преступностью среди несовершеннолетних в ряде регионов страны, ,в частности, Москве, Воронеже, 'Гуле, Рязани, Саратове, Волгограде., Омске, Екатеринбурге, Новосибирске. Челябинске, а также в четырех республиках бывшего СССР (Казахская, Узбекская, Украинская, Белорусская).

При организации исследования, оценке и обобщении полученных результатов диссертант использовал свой тридцатилетний опыт работы с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой первую в отечественной.криминологической литературе монографическую работу, в которой осуществлено теоретическое обоснование значения и сущности категории "антиобщественный- образ жизни" влфиминологии, а также системно-комплексное исследование проблем, организации профилактики антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних.

Новизной отличается в первую очередь предложенная автором разработка теоретической концепции предупреждения в качестве управляемой системы "образ жизни - профилактика преступлений", которая базируется на комплексном понимании сущности ее организационного и правового обеспечения в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования также состоит в том,, что проблема предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних подвергнута комплексному мевдисцщлинарному изучению под углом зрения формирования концепции и модели деятельности на уровне современных требований общества, что является крупномасштабным и сложным направлением воспитательно-профилактического воздействия на образ жизни несовершеннолетних и окружающую их социальную среду.

Обобщение и углубление знаний о процессе предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних позволили разработать теоретическую модель и обосновать концепцию в русле нового направления борьбы с преступностью несовершеннолетних и молодежи.

Основные сформулированные и обоснованные в диссертации новые положения состоят в следующем:

- дано развернутое определение понятия "антиобщественный образ жизни несовершеннолетних", раскрыто его содержание, определены типы, с соответствующими признаками;

- дано определение понятия "предупреждение антиобщественного образа жизни", указаны его существенные черты, системность, комплексность, многоступенчатость;

- выявлены ведущие принципы организации и функционирования системы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних;

- установлены основные причинные комплексы, деформирующие образ жизни несовершеннолетних и превращение его в соответствующий тип с определенной степенью социальной опасности;

- выявлены характерные черты и своеобразие различных типов антиобщественного образа жизни, указаны особенности их проявления в конкретных жизненных (криминогенных) ситуациях;

- обоснованы основные положения концепции, преобразования системы борьбы с преступностью: приоритет воздействия на образ жизни несовершеннолетнего правонарушителя, а затем уже на саму личность; приоритет предупреждения антиобщественного образа жизни, а не преступлений;

- разработаны модели антиобщественного образа жизни с учетом степени его деформации;

- разработана и обоснована система предупредительного воздействия на образ жизни несовершеннолетних, состоящая из профилактических комплексов, направленных на соответствующий тип антиобщественного образа жизни либо.на ту или .иную его деформированную сферу; . -.введены в 1фИминологический обиход, такие цо.нятия, как "деформированный" ж. "деформирующийся" образ жизни, "деформация" и "криминализация" образа .жизни, даны их определения и сущность; .

- разработана классификация различных типов антиобщественного образа, жизни, его. соотношение с общепринятым; .

- разработана классификация основной сферы образа жизни несовершеннолетних.-. свободного времени и досутового--Общения;, обосновано, действие, профилактической .системц "свободное время - профилактика .преступлений", л оказаны ее сущность, особенности организации. и функционирования.

Положения, выносимые на защиту: . . . .

I. Предупреждение. антиобщественного образа жизни - это твое научное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знание превде всего 1фиминологии, социологии, педагогики, психологии, отраслей права и управления. Предупреждение рещщива преступлений несовершеннолетних с современных позиций предусматривает прежде всего воздействие на антиобщественный образ жизни рецидивистов, на его деформированные сферы.

2. Преступление - это следствие антиобщественного образа, жизни, который формируется под влиянием неблагоприятных воздействий окружающей личность микросреды. Поэтому и причины преступного поведения надо искать в первую очередь в деформированном образе жизни личности. В этой связи категория "антиобщественный образ жизни" должна стать объектом пристального внимания криминологии и найти. широкое применение в разработках различных вопросов борьбы с преступностью. .

3. Формирование, образа жизни подростка замыкается в основном .на факторах окружающей микросреды, а личностные особенности определяют наиболее важные, с его точки зрения,. близлежащие контакты, значительная часть которых способствует деформации образа жизни. В.результате .у подростка появляется.прочная "привязанность" к нормам антисоциальной микросреды, соответствие их ценностных ориентации и стереотипов поведения тем требованиям, которые такая среда к ним предъявляет.

4. О.браз жизни несовершеннолетних, находящихся в одинаковой микросреде, может быть различным, поэтому его следует .разграничивать по степени деформации, .которая определяется.мерой поражен-ности различных жизненных сфер. Это дает, возможность.,. во-первых, строго дифференцированно намечать^и осуществлять меры воспитательно-профилактического воздействия; во-вторых, позволяет их применять на ранних, стадиях деформации образа жизни; в-третьих, вся система мер профилактики государства, общества, трудовых коллективов, семьи, правоохранительных органов приобретает упреждающий характер.

5. Образ жизни во многом зависит от характера занятий в сфере неформального общения, т.е. от видов и способов деятельности, которые подросток выбирает сам. Характер этих занятий может быть позитивный (занятие в техническом кружке, спортивной, .секции, художественной самодеятельности и т.д.) и негативный (драки, хулиганство, кражи, грабежи и другие преступления). Образ жизни формирует направленность личности по своему подобию, но она и сама зависит отсот ношения. в образе жизни нейтральных,.позитивных и негативных, форм занятий. Каждый тип антиобщественного образа жизни формирует соответствующую жизненную направленность, зависящую от степени его деформации. . .

6. Изучение антиобщественного образа жизни несовершеннолетних позволило, выявить следующие тенденции: -по мере деформации образа жизни.подростков изменяется^соотношение.позитивных и негативных занятий, причем чем более деформируется образ жизни, тем в большей мере в нем преобладают негативные занятия, по. сравнению с позитивными. Кроме того,, диссертант пришел к следующим выводам: а) преобладание позитивных занятий на первых этапах, криминализации образа жизни еще . не гарантирует его дальнейшей деформации; б) при криминальном образе жизни определяющим фактором является. не соотношение позитивных и негативных.форм деятельности, а сильное увеличение последних (в 6 раз.), по сравнению с аморальным образом жизни, что, естевтвенно, ведет к дальнейшей его криминализации и к усилению отрицательного влияния на.овджающих.

7. Антиобщественный образ жизни несовершеннолетних правонарушителей находит выражение не только в противоправном поведении, но ж в их искаженной жизненной позиции, которая охватывает широкий диапазон отношений личности к различным видам жизнедеятельности - к труду и общественной работе, образованию и культуре, способам проведения досуга и общению с отдающими. Жизненную позицию правонарушителя можно рассматривать как конкретное проявление его нравственности, сформировавшейся под влиянием антиобщественного образа жизни. .Неоднократное совершение преступлений укрепляет эту позицию, образ жизни несовершеннолетнего деформируется, приобретает криминальный характер и обладает высокой рециди-воопасностью.^ ,

8. Предупреждение преступлений, в ,т,ом числе и рецидива у несовершеннолетних, надо рассматривать под углом зрения пресечения антиобщественного, образа жизни, который продуцирует все виды преступного поведения. Это процесс организации длительного и систематического воздействия на образ жизни подростка, предусматривающий, выявление, нейтрализацию или устранение негативных факторов, овджающей его среды и создание при помощи различных мер и средств условий для ре социализации личности во всех сферах .жизни. 9. Организация продуманного воспитательно-профилактического, воздействия на несовершеннолетних позволяет комплексно решать эту проблему, оказывая позитивное влияние как на учебно-трудовую, так и на. .семейно-бытовую и досуговую сферы. Личность оказывается взятой как бы в "кольцо", которое, постепенно сужаясь, "выдавливает" из образа жизни все ненужное, вредное, антиобщественное, сталируя в то же время позитивные формы деятельности и поведения.

10. Основными положениями концепции преобразования системы борь.бы с преступностью несовершеннолетних являются: первичность, предупреждения антиобщественного образа жизни, относительно предупреждения преступлений; выделение в качестве детерминантов структуры типологических признаков и характеристик, обусловливающих соответствующие типы антиобщественного образа жизни; построение стройной комплексной системы воспитательно-профилактического воздействия на основе выявления и учета причинных комплексов, формирующих различные типы антиобщественного образа жизни. Силы и средства профилактики должны соответствовать степени деформации образа жизни несовершеннолетних, которая определяется в процессе.криминологического прогнозирования с применением тех ш иных, видов профилактического поиска; 2) В условиях изоляции все осужденные ведут один из двух образов жизни: соответствующий режиму содержания; не соответствующий этому режиму, который можно разделить на три типа: слабо деформированный, деформированный и значительно (сильно) деформированный. Вышеуказанные типы включены в более общее понятие -."антиобщественный образ жизни", имеющий у некоторой части осужденных скрытый плохо выявдятый характер. 12. Профилактика, антиобщественного образа жизни и преступлений в ВТК должна предусматривать два основных направления:

1) развитие видов деятельности, сглаживающих негативные, импульсивные черты характера (самовоспитание, занятия в художественной самодеятельности и т.п.);

2) развитие видов деятельности, дающих возможность "разрядить" вспыльчивость и агрессивность (спортивные занятия состязательного. характера, длительные физические усилия, формирование, умения,сдерживать свои эмоции, самоконтроль в различных ситуациях и т.п.).

Специальная профилактика должна иметь два. взаимосвязанных уровня: организационно-тактический и оперативно-тактический, которые имеют свои задачи, цели, содержание, формы и методы работы.

13. В досуговом комплексе следует организовать действие профилактической системы "свободное время - профилактика правонарушений", которая предусматривает классификацию свободного времени несовершеннолетних по видам, структуре, величине, содержанию, направленности, рациональности, методам и способам регулирования.

Учет особенностей объекта и субъекта этой профилактической системы дает возможность значительно повысить эффективность борьбы с преступностью среди несовершеннолетних,.так как позволяет целенаправленно осуществлять, воспитательно-профилактическое воздействие.

14. Профилактическая. система. "свободное время -. профилактика правонарушений"-эффективно функционирует.лишь в том случае, если будут учитываться такие, показатели, как общая величина свободного времени подростков, популярность тех или иных занятий, степень . поглощенности этими занятиями., соотношение, рациональных, нейтральных и антисоциальных форм занятий, активных и пассивных, групповых и индивидуальных.форм, досуга, соотношение затрат времени в сфере интеллектуальной, деятельности и в. сфере развлечений.

15. Создание материальной базы и организация на ее основе профилактической работы - одна сторона-рационализации свободного времени несовершеннолетних (объективный, .фактор). Другая важная сторона .-.воспитание потребностей в занятиях различными видами . деятельности,- формирование, умений преодолевать, те или иные .труд-, ности и препятствия в, процессе этих занятий (субъективный фактор). Выбирая различные, виды занятий в свободное время, подросток должен обладать определенными волевыми, качествами, чтобы достичь поставленных целей. Недостаток волевой активности в подростковом, возрасте ведет к тощг, что несовершеннолетний ограничивает свою деятельность пршитивными потребностями и интересами, которые в конечном итоге деформируются и приобретают антисоциальный характер.

16. Меры предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних в отличие от обычных мер должны быть более гибкими и отличаться продолжительным воздействием. В криминалистической литературе много внимания уделяется вопросу классификации предупредительных мер, направленных на доведение рецидивистов. Однако, предт лагая различные их классификации, авторы почти не касаются вопроса об. особенностях их применения, в том числе и в деформированных сферах образа жизни несовершеннолетних. Это одна из. важных проблем, которая в определенной степени нашла отражение в диссертации. . .

Теоретическая значимость диссертационного.исследования определяется тем, что в нем обоснован, методологический подход к междисциплинарному анализу предупревдения.антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних посредством общенаучных и частнонаучных категорий и методов исследования. В рамках работы раскрыта система понятий, характеризующих антиобщественный образ жизни несовершеннолетних и процесс его предупреждения, проанализированы особенности деформации и криминализации образа жизни подростков, определены основные принципы действия предупредительной системы "образ жизни - профилактика преступлений".,, проанализированы пути повышения эффективности борьбы с отклонениями в поведении несовершеннолетних. В научный оборот введены новые криминологические понятия, связанные с антиобщественным образом жизни несовершеннолетних, значительный по объему аналитический материал результатов эмпирического исследования негативных явлений подростковой и молодежной среды, обусловливающих деформацию образа жизни различных категорий несовершеннолетних правонарушителей. Существенное значение для криминологической теории имеет

1 См.: Пиворюнас A.A. К вопросу об эффективности мер предупреждения рецидивной преступности // Актуальные проблемы борьбы с. рецидивной преступностью. Рига, Зинатне, 1989. С. IÖ3-I04; Социальная профилактика правонарушений: советы, рекомендации. М.: Юрид. лит., 1989. С. 106-115. предложенная автором трактовка рада понятий и оценки эффективности воспитательно-профилактической работы, влияющих на нее факторов, путей и средств повышения ее корригирующего потенциала.

Предложенная автором предупредительная система, состоящая из нескольких укрупненных комплексов, имеет соответствуйте центры управления и использует присущие им специфические методы и средства воспитательно-профилактического воздействия. В результате исследования разработаны концептуальные основы и модель системы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних, определены основные направления ее совершенствования, намечены новые подходы в борьбе с молодежной преступностью. .,

Практическая значимость диссертации состоит в том, что междисциплинарное исследование способствовало комплексному развитию теоретических основ формирования системы предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, - позволило разработать модель этой системы, дополнить .структуру системы борьбы с преступностью несовершеннолетних недостающими звеньями, уточнить и перераспределить функции отдельных субъектов .профилактики, указать направления повышения.эффективности их деятельности. Автор предложил оригинальные методики, позволяющие, оперативно определять степень деформации образа жизни как отдельной личности, так и криминогенной группы, состоящей из нескольких десятков человек; измерять эффективность мер воспитательно-профилактического воздействия в отношении различных категорий несовершеннолетних правонарушителей. .

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы, рекомендации, а также основанные на полученных, результатах публикации и научные разработки могут использоваться:

- в практике работы органов внутренних дел и других правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью среди несовершеннолетних и молодежи; .

- в учебном, процессе высших и средних учебных заведений, готовящих кадры для органов внутренних, дел; - для работы преподавателей и студентов юридических вузов и факультетов.

Полученные теоретические результаты и предложения могут способствовать развитию дальнейших прикладных исследований по проблемам совершенствования законодательства в области цредупрезде-ния антиобщественного образа жизни несовершеннолетних; по профессиональной подготовке кадров, осуществляющих воспитательно-профилактическую работу с. молодежью.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях, республиканских, и всесоюзных научно-практических семинарах, межведомственных научно-практических конференциях по .борьбе с рецидивной преступностью среди несовершеннолетних, проводимых в г.Ульяновске (1978 г.), Саратове (1980 г.), Омске (1978 г.), Ли-. пецке (1984 г.), Воронеже (198.5. г.). Диссертант принимал непосредственное участие во Всесоюзной конференции, посвященной разработке государственной программы по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних (Москва, февраль 1987 г.), в работе 71 Международного Конгресса криминологов социалистических стран (Москва, май 1987 г.), в материалах которого нашла отражение концепция автора о важности исследования проблем антиобщественного образа жизни несовершеннолетних в бррьбе с преступностью. Соискатель выступал с докладами и сообщениями в Академии МВД РФ, институте социологических исследованийf Российской Академии наук, НИИ МВД РФ, Ом-, ской, Волгоградской, Ростовской, Горьковской школах МВД РФ, а также принимал участие в работе международной конференции (Рязань, октябрь 1993 г.), в которой опубликованы некоторые тезисы из диссертационного исследования. Часть идей и предложений автора реализованы в ходе внедрения результатов научно-исследовательской работы в воспитательно-трудовых колониях и инспекциях по делам несовершеннолетних в г. Петропавловск Казахский (1980 г.), Саратова (1987 г.), Москвы (1990 г.), Рязани (1993 г.). Апробация результатов исследования и практическая их реализация проводилась в воспитательно-трудовых колониях Ростовской области (Азовская ВТК), Воронежской области (Бобровская ВТК), Московской области (Можайская и Икшанская ВТК) (1988-1992 гг.). Основные результаты диссертационного исследования автора опубликованы в качестве учебного пособия "Предупреждение рецидивной преступности среди несовершеннолетних", изданного Академией МВД РФ и рекомендованного в качестве дополнительной литературы по профилактике "Программой по 1фиминологии" для учебных заведений МВД РФ, которая утверждена Главным управлением кадров (Управление учебных заведений) МВД РФ.

Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли отражение в учебном пособии автора "Предупреждение антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений среди осужденных в ВТК" (1992 г.), а также в главе учебника "Исправительная (пенитенциарная) педагогика" (1993 г.), посвященной особенностям воспитательной работы с осужденными в ВТК. Некоторые учебные пособия диссертанта включены в программы по криминологии и профилактике преступлений (I99I-I993 г. издания), исправительно-трудовой педагогики (1989-1993 г. издания), подготовленных соответствующими кафедрами РВШ МВД РФ. Основные содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации сформулированы автором в 40 публикациях, общим объемом около 40 п.л., в том числе в главе учебника, 5 учебных пособиях, в 35 научных статьях.