СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кириллов, Станислав Иванович, доктора юридических наук
I. ВВЕДЕНИЕ 3
II. ГЛАВА ПЕРВАЯ. Исследование грабежей и разбоев в системе насильственной и корыстной преступности, их общий правовой и социологический анализ.
§ 1. Общая характеристика грабежей и разбоев и их социально-правовые свойства 19
§ 2. Место грабежей в системе преступного насилия, их уголовно-правовой и криминологический анализ 54
III.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Количественно-качественные показатели грабежей и разбоев и их комплексная криминологическая характеристика
§ 1. Криминологический комментарий эмпирических данных о грабежах и разбоях 89
§ 2. Классификация грабежей и разбоев, их мотивы, характер насилия и особенности личности преступника 121
§ 3. Социальная структура общества и проблемы криминологической детерминации грабежей и разбоев 138
IV. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Научный анализ механизма преступного поведения при совершении грабежей и разбоев.
§ 1. Социально-негативные условия формирования личности корыстно-насильственного преступника и проявление ее свойств в преступном поведении 198
§ 2. Особенности виктимного поведения потерпевших в механизме совершения грабежей и разбоев, и проблемы виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений 236
V. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Общественно опасные тенденции корыстно-насильственных преступлений и их проявления в грабежах и разбоях
§ 1. Повторные грабежи и разбои, совершаемые несовершеннолетними и их общественная опасность 266
§ 2. Вооруженные разбойные нападения: криминологический анализ и проблемы предупреждения 304
VI. ГЛАВА ПЯТАЯ. Основные направления и особенности предупреждения грабежей и разбоев - проблемы теории и практики
§ 1. Особенности предупреждения грабежей и разбоев и проблемы его эффективности 323
§ 2. Организация деятельности правоохранительных органов по борьбе с грабежами и разбоями 350
§ 3. Индивидуальное предупреждение грабежей и разбоев и оперативно-розыскная профилактика 375
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение"
Актуальность темы диссертации Проблема состояния преступности и ее предупреждения в последние годы стала привлекать внимание не только криминологов, но и представителей многих юридических отраслей знания. Одна из причин такого интереса - острота вопроса, его жизненность. Общеизвестно, что в России наблюдается рост преступности, а наряду с этим и изменение ее характера. Она приобрела новые качества: криминальный профессионализм, тесно связанный с развитием преступных традиций и обычаев, вооруженность, различного рода устойчивые преступные группировки, организованность, связь с терроризмом, коррупцией и т. д. Все это факторы, дестабилизирующие социально -экономическую и политическую обстановку в стране, вызывающие острые общественные противоречия, легко перерастающие в многообразные конфликты, правонарушения. Острая криминальная обстановка в России сохраняется уже около десяти лет. Динамику и структуру преступности в сегодняшних условиях определяют не столько традиционные причины и условия, сколько криминогенные факторы, которые вытекают из разнообразных кризисных явлений. Практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе грабежей и разбоев - деяний против собственности, чужого имущества. Эта тема - грабежи и разбои, -непосредственно затрагивающая важные сферы жизнедеятельности людей, является не только теоретически важной, она стала одной из наиболее острых практических проблем. Массовые кражи, грабежи и разбои, убийства, хулиганства, вымогательства, похищения людей, захваты заложников и многое другое - все это стало чуть ли не привычными приметами повседневной жизни российских граждан и не может не волновать тех, кто ответственен за правопорядок в стране.1 Для криминологов грабежи и разбои, а особенно сопряженные с другими насильственными преступлениями, - не абстрактная тема. Криминология достаточно четко определила свое отношение к этой проблеме: одна из серьезнейших угроз людям, государству и обществу исходит из широко распространяющихся грабежей и разбоев. Думается, что концепция предупреждения грабежей и разбоев должна получить необходимое развитие потому, что она интерпретируется в контексте угроз, исходящих от грабежей и разбоев и направленных на интересы людей, государства и общества. Эта концепция непременно будет развиваться и в связи запросами практики. Ведь контроль за поведением лиц, совершающих грабежи и разбои, все еще слабый. Система мер предупреждения этих корыстно-насильственных преступлений, являясь традиционной, неэффективна.
Нами полностью разделяется мнение о том, что возрастающие масштабы грабежей и разбоев с каждым днем все более и более представляют реальную угрозу общественным интересам. Постоянно проваливаются попытки взять под контроль соответствующую криминальную ситуацию. Уже только этого достаточно, чтобы утверждать: у нас отсутствует, прежде всего, конкретная политика борьбы с грабежами и разбоями, а те общие подходы, которые проповедуются десятилетиями, трансформируются из традиционных в консервативные, практической пользы от них нет уже давно.
1 Л у н е е в В В. Преступность XX века. М., 1997.
Необходимы новые научные разработки. Указанные выше обстоятельства делают особенно актуальным именно комплексное исследование грабежей и разбоев, их изучение в системе преступного насилия, анализ их социальных условий. Безусловно, многое уже представлено в трудах отечественных криминологов, в них заложен фундамент перспективных исследований корыстно-насильственных преступлений. Положения, нашедшие отражения в этих трудах, нашли применение в настоящем исследовании. Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин, комплексный подход к исследованию грабежей и разбоев все же отсутствует. Нет новой информации об этих преступлениях, которая могла бы быть использована в соответствующей деятельности правоохранительных органов. Этим и обосновывается актуальность темы диссертации.
Основная цель исследования - разработка теоретических положений, касающихся особенностей грабежей и разбоев, их причин и условий, специфики поведения лиц, совершающих эти преступления, определение критериев их классификации и типологии, получение для практического использования новой информации, решение проблем реализации научных выводов в соответствующей деятельности правоохранительных органов. Частные цели связаны с обоснованием наиболее значимых для теории и практики проблем организации предупреждения грабежей и разбоев, поиска новых путей повышения его эффективности.
Достижение данных целей связано с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых следующие:
- изучение грабежей и разбоев в системе насильственных и корыстных преступлений, их уголовно-правовой и криминологический анализ;
- определение понятия криминального насилия и форм его проявления при совершении грабежей и разбоев, установление связи мотива и способа преступления;
- комплексная криминологическая характеристика грабежей и разбоев на основе количественно-качественного анализа;
- разработка критериев классификации грабежей и разбоев и типологии лиц, их совершающих, в целях дифференциации мер предупреждения данных преступлений;
- анализ причин и условий грабежей и разбоев, установление возможностей их нейтрализации в современных социальных условиях и с учетом перспектив развития общества;
- изучение преступного и виктимного поведения "участников" грабежей и разбоев, отношений "преступник - жертва" в механизме преступного поведения;
- разработка мер виктимологической профилактики;
- выявление особенностей грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними и лицами ранее судимыми к лишению свободы;
- исследование вооруженных разбоев и разработка специальных мер их предупреждения;
- определение основных направлений предупреждения грабежей и разбоев, их общая и индивидуальная профилактика;
- использование возможностей оперативно-розыскной деятельности в предупреждении грабежей и разбоев.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при совершении грабежей и разбоев, складывающиеся при их предупреждении.
Предметом исследования являются сами грабежи и разбои, лица, их совершающие, соответствующие причины и условия, меры предупреждения, а в целом - закономерности, познание которых позволяет разрабатывать частные криминологические теории - криминологическое учение о грабежах и разбоях как корыстно-насильственных деяниях и основанные на этих закономерностях научные положения.
Методологические основы и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системных методах познания социальных явлений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, концептуальные требования научного анализа, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Осуществляя диссертационное исследование, автор исходил из того, что методология включает совокупность общенаучных и специальных методов. В исследовании проблем грабежей и разбоев использовались апробированные наукой методы: анализ и контент-анализ, статистические методы, изучение документов и периодической печати, проводились конкретные социологические и криминологические исследования - наблюдение, анкетирование, устный и письменный опросы, интервьюирования, экспертные оценки, изучение практического опыта. Сам процесс диссертационного исследования регулировался "механизмом" методологии, методика же определяла в каком порядке и в какой последовательности выполнялись основополагающие научные требования. Соблюдение этих требований позволило автору провести репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал.
Эмпирическую базу диссертации составили: официальная статистика преступности, количественные сведения о грабежах и разбоях, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов (справки, докладные записки, оперативные сводки и т.д.). Проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о грабежах и разбоях, лицах, их совершающих, причинах и условиях, мотивах деяний и характере их насилия, соответствующих социальных условиях, образе жизни преступников. Изучались и сведения виктимологического характера. Особое внимание уделялось проблемам предупреждения грабежей и разбоев, анализировался при этом и практический опыт. С помощью специально разработанных автором анкет за период с 1993 по 1998 год было опрошено более 5000 лиц, совершавших грабежи и разбои, в том числе: 840 несовершеннолетних мужского и женского пола, 650 рецидивистов, 300 женщин. Изучено 800 уголовных дел. Проанкетировано и проинтервьюировано 640 потерпевших от грабежей и разбоев. Экспертные оценки получены от 150 работников правоохранительных органов. Конкретные исследования проводились лично автором в Москве и в пяти районах Московской области, Тамбове, Татарстане, Чувашии, Курске, Смоленске, а по просьбе автора и по его анкетам - в Ростове - на - Дону, Ставрополе и Туле. Выборка, основанная на специальных методах, как уже отмечалось, оказалась вполне репрезентативной.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России, Уголовный и Уголовно - исполнительный кодексы России, Закон РФ "Об оперативно - розыскной деятельности", Федеральный закон "Об оружии", а также другие законы, ведомственные нормативные акты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требования теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом научной литературы и обобщений практического опыта. Определённую роль сыграла и апробация результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД РФ, на научных конференциях и в выступлениях в практических органах МВД. Многие публикации автора прошли рецензирование в центральных изданиях.
Научная новизна исследования определяется следующим: разработана и обоснована собственная концепция криминологического изучения грабежей и разбоев как корыстно-насильственных преступлений в качестве самостоятельного направления научного исследования; в рамках частной криминологической теории представлено учение об исследуемых в диссертации преступлениях; разработаны и обоснованы критерии классификации грабежей и разбоев и типологии лиц, их совершающих; определены признаки, позволяющие выделить из многообразных насильственных и корыстных преступлений грабежи и разбои как объект комплексного криминологического исследования, разработаны при этом критерии ограничения изучаемых в диссертации деяний от других уголовно-наказуемых посягательств; раскрыт механизм влияния соответствующего причинного комплекса на изменения грабежей и разбоев в условиях сложной криминальной ситуации в стране; обоснована научная концепция корыстной мотивации, связанной с характером криминального насилия изучаемых в диссертации преступлений; раскрыт механизм виктимного поведения потерпевших от грабежей и разбоев, показана специфика отношений "преступник-жертва", и в связи с этим определены условия, провоцирующие рост этих деяний; предложена научно-обоснованная дифференциация мер предупреждения грабежей и разбоев, а с учётом особенностей выделены при этом вооруженные разбойные нападения, а так же викти-мологическое и оперативно-розыскная профилактика. Новизна исследования определяется и тем, что новой является содержащаяся в диссертации информация количественно-качественного характера, представляющая как теоретический, так и практический интерес. Отмечаются новизной и сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
Выносимые на защиту положения:
1. Представляя собой специфическую группу корыстно-насильственных преступлений, грабежи и разбои в то же время могут рассматриваться в системе как насильственных, так и корыстных деяний. Между грабежами и разбоями существуют некоторые различия, однако, у них больше общего: криминологически однородный феномен, общность причинной детерминации. Это, в свою очередь, обуславливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик грабежей и разбоев, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Отсюда и концепция криминологического изучения грабежей и разбоев в их единстве как самостоятельного направления научного исследования.
2. Критериями отграничения грабежей и разбоев от других насильственных и корыстных преступлений выступают, с одной стороны, мотив деяния, а с другой - способ его совершения (или средство достижения преступной цели). Отсюда специфика данных преступлений и особенности поведения лиц, их совершающих. Во всем этом заложены признаки, позволяющие выделять из многообразных насильственных и корыстных преступлений грабежи и разбои как объект комплексного криминологического исследования.
3. Изучаемые в диссертации преступления - грабежи и разбои - обладают "поведением", присущим только им, с учетом специфики составляющих и образующих их признаков. Как грабеж, так и разбой, представляют собой особую форму преступного поведения.
4. Исходной точкой анализа корней насилия при грабежах и разбоях служит мотив деяния. Следовательно, выбор насилия как средства реализации своих интересов грабитель и разбойник соотносит с удовлетворением корыстной потребности. Иначе говоря, с корыстным мотивом личности связан и способ её преступного действия. У лиц, совершающих грабежи и разбои, мотивы аккумулируются в двух проявлениях: стремление к удовлетворению корыстной страсти; - стремлению к удовлетворению потребности в насилии. В данном случае мотив имеет двойную подоплёку: когда он является неотъемлемой чертой человека, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда он является агрессивной реакцией на материальные блага. У таких лиц мотивация базируется на исходной цели, конкретно направлена на нарушение уголовно - правового запрета.
5. Видоизменяясь с течением времени с криминологической и социально - психологической точки зрения, грабежи и разбои меняют свою ориентацию, направляя "усилия" то в одну, то в другую сферу жизнедеятельности людей, но всегда неизменными остаются мотив и способ деяния. Постоянно фигурируя в одной и той же или похожей "обрисовке" в уголовном законодательстве, грабежи и разбои лучше характеризуют криминальную ситуацию и состояние преступности, чем другие преступления. Их распространенность, следовательно, может быть одним из критериев оценки эффективности борьбы с преступностью.
6. Все, что касается лиц, совершающих грабежи и разбои, фиксируется в понятии "особый социальный тип личности", а применительно к посягательству на собственность, к хищению чужого имущества - "личность вора". Здесь речь идет о том "вкладе", который вносится личностью в преступление (особо отличительные свойства преступника). Однако предметом познания является не отдельно взятая личность, а единство сущности образующих именно грабителей и разбойников свойств и признаков, обусловленных объективными условиями, детерминированных социально и генетически. Оценивая положение с практической точки зрения, можно заключить, что "следы" грабежа и разбоя свидетельствуют о "почерке" преступника и его принадлежности к тому или иному типу вора. Это важно для соответствующей оперативно - розыскной работы и криминалистического анализа.
7. Выделяются наиболее общественно опасные разбойные нападения, сопряженные с убийством, похищением человека, захватом заложника, другими насильственными преступлениями, совершаемые ранее судимыми, с незаконным проникновением в жилище, помещение, хранилище, с целью завладения имуществом в крупном размере, с применением оружия, организованной группой. В этой связи автор вводит понятие "разбойный экстремизм". Можно говорить и о соответствующей "личности экстремиста" как об особом типе преступника.
8. Личность преступника всегда доминирует в комплексе причин и условий грабежей и разбоев. При этом из всех компонентов данного комплекса особо выделяются и "выстраиваются" вокруг личности мотив и способ деяния, а также связанные с ними ситуация, потребности и т. д. Мотивы приводят в действие всю систему причин и условий грабежей и разбоев.
9. Изменения в системе преступных проявлений связаны с изменениями в социально - психологическом облике личности преступника как типа, детерминированного общественными отношениями. Имея в виду специфику преступного поведения лиц, совершающих грабежи и разбои, можно выделить три основных типа воров: случайные воры, злостные и воры "в законе". Существует воровская субкультура.
10. Виктимное поведение потерпевших от грабежей и разбоев - один из видов социально отклоняющегося поведения, в определенных условиях оно приобретает криминальную окраску. Преступное поведение грабителей и разбойников и виктимное поведение потерпевших от этих преступлений следует рассматривать не только как статичные величины. Необходимо иметь в виду и следующее: криминализацию (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) должны анализироваться как процессы социально-психологического взаимодействия. Преступник и его жертва фигурируют в социальных процессах возникновения деяния как статистические единицы наблюдения. Поэтому состояние преступности характеризируется не только количеством преступлений и числом лиц, их совершающих, но и количеством потерпевших от преступлений. Следует иметь в виду два понятия: состояние преступности и состояние виктимности. Необходима соответствующая статистика.
Особым направлением деятельности по предупреждению грабежей и разбоев является виктимологическая профилактика.
11. Система предупреждения грабежей и разбоев включает в себя различные виды и формы профилактики, однако специфику определяет сам объект воздействия - грабежи и разбои. Особое значение придается специальной (специализированной) и оперативно-розыскной профилактике. Деятельность по предупреждению грабежей и разбоев должна регулироваться нормами права. Необходим закон о профилактике преступлений, который защищал бы права тех, кто осуществляет профилактику, и тех, в отношении кого она осуществляется.
12. На уровне оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев конкретизируются все практические заключения и выводы. Специфика такой профилактики сводится к тому, что она персонализирована и направлена против конкретных лиц, замышляющих и готовящихся (осуществляющих приготовительные действия) совершить грабеж и разбой. Ориентация оперативно-розыскной информации - предотвращение и пресечение грабежей и разбоев, упреждение этих посягательств.
13. При совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, последнее (насилие) учитывается по состоянию с момента совершения преступления до вынесения приговора о наказании виновного. Однако последствия насилия, имеющие затяжной характер, практически уже не учитываются. По нашим данным, в 20% случаев при грабежах с применением насилия с течением времени состояние здоровья потерпевшего ухудшается, и примененное насилие становится уже опасным для здоровья (после удара рукой в глаз с течением времени теряется зрение, заражение крови становится следствием укола гвоздем, удар ногой в спину приводит к искривлению позвоночника и т.д.) Из выявленных нами 20% случаях ни одно дело не было возобновлено. Автор полагает, что необходимо внесение соответствующих уточнений в закон.
Положение п. "г" части 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) "с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия" следует уточнить в законодательном порядке. Потерпевший не может осознавать и воспринимать угрозу опасной или не опасной для его жизни или здоровья. Его психическое состояние во время ограбления является особым, любую угрозу он может воспринимать как опасную для жизни или здоровья. В таких случаях никто не может определить степень опасности угрозы насилием. Из числа опрошенных потерпевших от грабежа 85% воспринимали угрозу как весьма опасную для жизни или здоровья.
14. Критически оцениваются обозначенные в Уголовном кодексе положения, когда в одном ряду однозначно, через запятую перечисляются все "виды" групп, а именно: деяние, "совершенное группой лиц, группой по предварительному сговору или организованной группой. Все эти три "вида" групп разнятся, каждая из групп имеет свое уголовно-правовое значение, обладает особенностями. Их объединение в единое понятие отрицательно сказывается на криминологической классификации групповых преступлений. Просто группа (простое соучастие) - это одно, а организованная группа - совсем другое. Нельзя отождествлять организованную и групповую преступность.
Практическая значимость исследования и апробация его результатов обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации научными выводами и практическими предложениями. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для нужд правоохранительных органов. Ряд предложений, высказанных автором в публикациях, на научно-практических семинарах и конференциях, нашли отражение в ведомственных нормативных актах МВД РФ, материалах, внедренных в деятельность правоохранительных органов. Многие публикации автора используются в качестве учебных и методических пособий в учебном процессе вузов МВД РФ.
Предложенный в диссертации криминологический анализ грабежей и разбоев позволяет разработать эффективные меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений. Разработанные автором теоретические положения, сформулированные научные выводы и практического свойства предложения дают возможность решать и перспективные проблемы, создавая в то же время базу для дальнейших криминологических исследований. Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях на всероссийских научных конференциях (октябрь 1998 г. - г. Москва; сентябрь 1999 - г. Москва), на межведомственном научно-практическом семинаре (январь 1999 г. - г. Москва). Материалы диссертации были использованы автором во время его работы в составе группы при подготовке методических рекомендаций практическим работникам органов внутренних дел по предупреждению общеуголовной корыстно-насильственной преступности (1997 - 1998 годы). Публикации автора по теме диссертации направлены в практические подразделения органов внутренних дел и в учебные заведения. Ряд предложений автора приняты для внедрения в практику, отдельные из них уже внедрены.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кириллов, Станислав Иванович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и предложения)
Осуществленное диссертационное исследование позволило изучить наиболее актуальные теоретические и прикладные проблемы, имеющие непосредственное отношение к предупреждению грабежей и разбоев. Изучены также криминологические особенности этих преступлений, лиц, их совершающих, соответствующие причины и условия, мотивы, характер насилия и т.д. По результатам исследования сформулированы положения, выносимые на защиту. Представлены также сделанные автором выводы теоретического и практического характера, внесены соответствующие предложения. Все они нашли место в самом тексте диссертации, но основные из них следующие.
1. Особо выделяя грабежи и разбои, автор полагает, что они должны рассматриваться в системе как насильственных, так и корыстных преступлений, однако эти деяния представляют собой специфическую группу общеуголовных корыстно-насильственных посягательств на собственность (чужое имущество). Между грабежами и разбоями существуют различия, но несмотря на это, у них криминологически однородный феномен. Изучая их в единстве, автор исходит из того, что для грабежей и разбоев характерна общность причинной детерминации. Она обуславливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик этих деяний, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих.
Для грабежей и разбоев характерно инструментальное насилие (когда грабежи совершаются с применением насилия), то есть используемые исключительно как средство достижения корыстной цели. В качестве критериев, в соответствии с которыми грабежи и разбои выделяются в самостоятельную группу корыстно-насильственных преступлений, выступают, с одной стороны, мотив деяния, а с другой - способ его совершения (или средство достижения преступной цели). Эти общеуголовные корыстно-насильственные преступления отличаются от других деяний по целому ряду признаков. Отсюда и их специфика.
2. Хотя существуют и другие преступления, при совершении которых проявляются корысть и насилие, грабежи и разбои обладают "поведением", присущим только им, с учетом специфики составляющих и образующих их признаков. Общеуголовная корыстно-насильственная преступность (в систему которой входят грабежи и разбои), порожденная условиями общественной жизни, представляет собой специфическое явление, в котором отражается "поведение" всех преступлений, образующих ее совокупность. Однако главную роль играют грабежи и разбои, когда каждое из этих деяний проявляет себя как особая форма преступного действия.
На индивидуальном уровне грабежи и разбои противостоят интересам личности и общества, они непосредственно касаются конкретных лиц. Эти преступления противостоят и государству, в том числе в лице его правоохранительных органов. Лица, совершающие грабежи и разбои, открыто противодействуют гражданам, преступно преодолевая запреты Уголовного Кодекса. Этому во многом способствует социальная деформация. Она всегда сопровождается возрастающей динамикой нарушения уголовно-правовых норм. С этим тесно связаны деградация общественной морали, утрата общественным сознанием иммунитета к криминальной деятельности, неуважение к законам и их неисполнение. Отсюда и следует, что грабежи и разбои вырастают из деформаций в конкретном бытии и обыденном сознании, из деформаций в образе жизни отдельных социальных групп и слоев населения. Совершение грабежей и разбоев свидетельствует о несоциализированности или асоциальности личности преступника (в основном это деклассированные элементы), ее испорченных, искаженных, уродливых отношениях с людьми и обществом, а корысть и насилие составляют "типовой набор" для выражения вызова обществу и людям. Господствующим в обществе становятся деньги. Появляется диктат криминального насилия.
3. При совершении грабежей и разбоев применяется физическое либо психическое насилие. Часто психическое насилие перерастает в физическое, нередко при изменении характера насилия грабеж переходит в "разряд" разбоя. Анализируя эти вопросы, автор выдвигает ряд дискуссионных проблем.
Первое. При совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, последнее (насилие) учитывается по состоянию на момент преступления, однако последствия, имеющие временной (затяжной) характер уже не принимаются во внимание. По нашим данным, в среднем (без учета статистических погрешностей) в 20% случаев при грабежах с применением насилия с течением времени состояние здоровья потерпевшего ухудшается и ранее примененное насилие становится причиной опасности для жизни или здоровья (после удара рукой в глаз постепенно теряется зрение, заражение крови становится следствием укола гвоздем, удар ногой в спину приводит к искривлению позвоночника и т. д. ). Автор полагает, что в таких случаях необходимо возобновлять законченные уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Практика, однако, по такому пути не идет. Из 20% выявленных нами случаев ни одно дело не было возобновлено.
Второе. Положение п. "г" части второй ст. 161 (грабеж) "с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого (подчеркнуто нами - С. К. ) насилия" следует уточнить в законодательном порядке. Потерпевший не может осознавать (и воспринимать) угрозу опасной или не опасной для его жизни или здоровья. При посягательстве, когда психологическое (психическое) состояние потерпевшего является особым, он любую угрозу может воспринять как опасную для жизни или здоровья, а какой она была на самом деле никто не может сказать точно (показания виновного в расчет брать нельзя). Сказанное подтверждается опросами потерпевших от грабежа.
Насилие, проявляясь в грабежах и разбоях, существует и характеризуется как отношение субъектов (преступника и потерпевшего). Это специфическое взаимоборство, своего рода "криминально выраженные" межличностные отношения.
4. Исходной точкой анализа корней насилия служит мотив деяния. Анализируя процессы формирования корыстной мотивации у лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, автор приходит к выводу о предрасположенности личности к хищению (кража, грабеж, разбой и т. д. ), предрасположенности к заранее определенному отношению к собственности, чужому имуществу, то есть к выбору насилия как средство реализации своих интересов, игнорируя запреты Уголовного Кодекса.
Специфика грабежей и разбоев просматривается и в том, что большинство из них имеют ситуативный характер, являются в основном групповыми, связанными с алкоголизацией и наркотизацией виновных. Более всего это касается грабежей, а менее - разбоев. Много заранее планируемых разбоев. На практике уже замечены случаи, когда они специально заказываются. В основном, они, как и заранее планируемые разбои, являются нападениями на офисы, склады, магазины, игорные дома, казино, часто и на транспортные средства. Данная тенденция усиливается.
Усиливается криминальная суть и самих разбоев. Они становятся все более общественно - опасными, циничными, изощренными, вооруженными, носят организованный характер, связаны с коррупцией и т. д. Среди разбойников велико число лиц, ранее судимых, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления. У этих лиц твердая установка на преступные формы поведения.
5. На протяжении длительного времени грабежи и разбои не раз видоизменялись, а главное - реагируя на те или иные изменения, смену ситуаций, меняли ориентацию, направляя свои "усилия" на ту или иную сферу. Но всегда неизменными оставались способ и мотив грабежей и разбоев - насилие и корысть. Являясь корыстно - насильственными преступлениями, постоянно фигурируя в одной и той же или похожей обрисовке в уголовном законодательстве, грабежи и разбои лучше характеризуют криминальную ситуацию и преступность, чем другие деяния. Этим, возможно, и определяется эффект воспроизводства корысти и насилия/
Данная проблема тесно связана с личностью грабителя и разбойника. По существу, все, что касается лиц, совершающих насильственные грабежи и разбойные нападения, фиксируется в понятии "особый специальный тип личности", а применительно к посягательству на собственность, хищению чужого имущества - "личность вора". Имеется в виду тот "вклад", который вносится личностью в преступление. Речь идет о таких свойствах личности преступника, которые характерны именно для лиц, совершающих грабежи и разбои. Это отличительное свойство. Предметом познания является не отдельно взятая личность (или группа лиц), а единство сущности образующих грабителей и разбойников свойств и признаков, обусловленных объективными условиями. Особенно важно учитывать взаимосвязь между типом преступника (вором) и совершенным им преступлением (грабежом, разбоем). Способ совершенного преступления (насилие), используемые средства (например, огнестрельное оружие) не только дают возможность говорить о почерке виновного (разбойника), его индивидуальной манере, но и указывают на тип преступника. Учитывается при этом и мотив деяния (корысть). Иначе говоря, "следы" грабежа или разбоя могут свидетельствовать о принадлежности преступника к тому или иному типу вора. Это важно для соответствующей оперативно-розыскной работы и для криминалистического анализа. Проблема, таким образом, переходит в плоскость практического решения задач борьбы с преступностью.
6. Анализируя наиболее общественно опасные разбойные нападения, автор вводит в оборот понятие "криминальный экстремизм". Как правило, это такие разбойные нападения, которые сопряжены с убийствами, похищением человека, захватом заложника, терроризмом и т. п. При этом допустимо, очевидно, говорить и о "личности экстремиста" как особом типе личности преступника, доминирующими свойствами которого являются насилие и корысть. В таких случаях мотивы аккумулируются в двух направлениях: стремление к удовлетворению, во-первых, корыстной страсти, во-вторых, потребности в насилии. При разбойных нападениях, сопряженных с убийствами, похищениям человека, захватом заложника, терроризмом и т. п. , корыстный мотив имеет двойную подоплеку: с одной стороны, он является неотъемлемой чертой человека, идет изнутри, представляет собой свойство личности, с другой - является агрессивной реакцией на те или иные блага. В данном случае с корыстным мотивом личности связан и способ ее преступных действий. Следовательно, мотив и способ нельзя отрывать друг от друга. Здесь проявляется диалектическое единство.
7. В комплексе причин и условий грабежей и разбоев доминирует личность преступника. Личность, мотив, ситуация и т. д. рассматриваются в едином причинном комплексе, пронизанном признаками насильственного завладения собственности (чужого имущества). При этом из всех компонентов данного комплекса особо выделяются и "выстраиваются" вокруг личности мотив и способ деяния. Мотивы заложены в самой личности. Над всеми причинами грабежей и разбоев "возвышаются" личность и мотивация ее поведения. Мотивы приводят в действие всю систему причин и условий грабежей и разбоев. Если не установлен мотив преступления, то неизвестны причины деяния.
8. Многие грабежи и разбои сопряжены с жестокостью.
Автор рассматривает жестокость как одно из характеристик способа совершения преступления. Этот своеобразный критерий можно положить в основу криминологического изучения лиц, совершающих грабежи и разбои; это - своеобразная особенность личности преступника.
9. Исследуя групповые грабежи и разбои, сопряженные с другими насильственными преступлениями, автор критически оценивает обозначенные в Уголовном кодексе положения, в которых в одном ряду перечисляются через запятую, однозначно все "виды" групп, а именно: деяния, "совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Очевидно, все эти "виды" групп разнятся, и их обозначение как единого целого, на взгляд автора, не допустимо. Это отрицательно сказывается на криминологической классификации групповых преступлений. Ясно, что организованная группа не может быть приравнена просто к группе лиц.
10. Изменения в системе преступных проявлений связаны с изменениями в социально - психологическом облике личности преступника как типа, детерминированного общественными отношениями. Имея это в виду и принимая во внимание особенности грабежей и разбоев, автор выделяет три основных типа воров: случайные воры, злостные воры и воры "в законе". Последние, в какой - то мере и вторые, являются носителями философии преступного мира. Они хранители преступных традиций, их реставраторы, руководители криминальной деятельности. В преступном мире вор "в законе" - самый высокий титул. Институт права собственности, чувство собственности для злостных воров и воров "в законе" не существует. Они пренебрегают чужым правом собственности.
Существует воровская субкультура.
11. Виктимное поведение потерпевших от грабежей и разбоев - один из видов социально отклоняющегося поведения, в определенных условиях оно приобретает криминальную окраску. Поведение грабителей и разбойников, их преступные действия и виктимное поведение потерпевших от грабежей и разбоев автор рассматривает не только как статичные величины, но, по его мнению, криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) могут анализироваться как процессы социально - психологического взаимодействия. Преступник и его жертва фигурируют в социальных процессах возникновения грабежей и разбоев как статистические единицы наблюдения. Автор исходит из того, что состояние преступности характеризируется не только количеством преступлений и числом лиц, их совершающих, но и количеством потерпевших от преступлений. По мнению автора, можно представить два понятия: состояние преступности и состояние вик-тимности. Необходима соответствующая статистика.
12. Исследуя в тесной взаимосвязи преступное и виктимное поведение "участников" — виновных и потерпевших — грабежей и разбоев, автор определяет особенности несовершеннолетних: возрастная незрелость и стремление к групповым действиям. Эти особенности приобретают иную криминальную окраску (криминальная активность усиливается), когда несовершеннолетние вовлекаются в преступную деятельность взрослыми, в том числе рецидивистами. Около 70% несовершеннолетних, совершивших грабежи и разбои, заявили, что без взрослых они не решились бы на преступление. Особенно это касается несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет (50% случаев из указанных 70%). Усиливается криминализация несовершеннолетних женского пола. Соответственно развиваются и процессы виктимизации. Самый большой риск стать жертвой преступления касается несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни. Представляют интерес следующие данные: 70% лиц, ставших в несовершеннолетнем возрасте жертвами преступления, во взрослом возрасте становятся преступниками, а из тех, кто не был жертвой - только 20%. Викти-мизация и криминализация несовершеннолетних, как правила имеют одни и те же источники - исходные социальные условия, принадлежность личности к одной и той же субкультуре населения. А что связано с грабежами и разбоями (здесь следует назвать и кражи), то это субкультура маргиналов.
13. Наиболее общественно опасными являются вооруженные разбои; их признаки: насильственный характер, высокая степень общественной опасности, умышленная форма вины. Здесь необходимо выявлять не только свойства личности разбойника, но и способ совершения преступления, используемые средства. Вооруженные разбои - это мужская преступность; 82% - лица в возрасте 25 - 40 лет. При вооруженных разбоях в 55% случаев применяется огнестрельное оружие. В основном, это разбойные нападения на офисы, банки, магазины, склады, поезда и иные транспортные средства. Замечены уже такие разбои, совершаемые по найму - заказные. Нередко вооруженные разбойные нападения сопряжены с убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, похищением человека, другими насильственными преступлениями. Вооруженные разбои в 62% случаях совершаются лицами, отбывшими наказание за насильственные преступления.
14. Система предупреждения грабежей и разбоев включает в себя различные виды и формы профилактической деятельности. Однако специфику определяет сам объект воздействия - грабежи и разбои. Автор исследует эффективность общей и индивидуальной профилактики грабежей и разбоев, определяет основные направления деятельности правоохранительных органов. Особое значение придается специальной (специализированной) и оперативно-розыскной профилактике. Предупреждение грабежей и разбоев, как и других преступлений, должно регулироваться нормами права, законом. Необходим закон о профилактике преступлений. В первую очередь должны быть защищены права тех, кто осуществляет профилактику, и в отношениии кого она осуществляется, соответственно четко обозначены обязанности и профилактические функции. Более всего это касается профилактики оперативно -розыскного характера.
15. На уровне оперативно - розыскной профилактики конкретизируются все практические заключения и выводы. В нашем исследовании специфика такой профилактики сводится к тому, что она ориентированна только на грабежи и разбои. Специфика работы с лицами, совершающими грабежи и разбои, - персонализация. Объект воздействия всегда и во всем -личность грабителя и разбойника. Соответствующие оперативно - розыскные профилактические мероприятия отличаются своим специальным предназначением, а конкретная ориентация - предотвращение и пресечение грабежей и разбоев, выявление замысла на совершение этих деяний, пресечение приготовительных действий; в целом же - упреждение соответствующего преступного поведения.
Внесены конкретные предложения, которые приняты органами МВД для практического применения. Некоторые из предложений уже внедрены в практику указанных органов и в учебный процесс ВУЗов России.