СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Галишин, Эдуард Уралович, кандидата юридических наук
Введение
1. Общие положения о договоре аренды лесных участков:
1.1. Понятие и общая характеристика договора аренды лесных участков
1.2. Соотношение аренды лесных участков с правами возмездного пользования другими природными ресурсами (земля, недра, вода)
1.3. Место договора аренды среди других оснований использования лесных участков
2. Объект и субъектный состав договора аренды лесных участков:
2.1. Особенности объекта договора аренды лесных участков
2.2. Субъектный состав арендных лесных отношений
2.3. Права и обязанности сторон по договору аренды лесных участков
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности аренды лесных участков"
Актуальность темы исследования.
Институт аренды лесных участков является ярким примером столкновения частных и публичных интересов. Частные интересы выражаются, как правило, в больших объемах добычи леса и максимальной прибыли. Интересы публичные заключаются в удовлетворении потребностей населения в лесе, организации работы по воспроизводству, охране, недопущению истощения леса и обеспечению его рационального использования.
Достижение баланса публичных и частных интересов является залогом экономического и экологического благосостояния государства и его граждан в долгосрочной перспективе. В связи с этим одной из важнейших остается проблема совершенствования юридической практики в сфере применения лесного законодательства.
Актуальность исследования правовых проблем аренды лесных участков и выбор данной темы для написания диссертационной работы обусловлены рядом факторов, главными из которых являются следующие.
1) Согласно сложившейся практике рюпользование лесов осуществляется в настоящее время преимущественно на праве аренды. Договор аренды является практически единственным способом передачи лесных участков в возмездное пользование, позволяющим организовать неистощительное использование лесов.
2) Аренда лесных участков является единственной формой возмездного долгосрочного использования лесов с возможностью заключения данного договора широким кругом лиц. Другие основания использования лесов (постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование лесными участками, купля-продажа лесных насаждений) не могут выполнять такую роль, поскольку, во-первых, предполагают пользование лесом довольно узкого круга лиц, а, во-вторых, использование лесных участков такими лицами осуществляется безвозмездно и, как правило, в целях удовлетворения своих потребностей. Аренда же лесных участков, как правило, имеет целью осуществление предпринимательской деятельности.
3) Аренда лесных участков является одной из малоисследованных тем в российской юридической науке, несмотря на постоянное возрастание судебных споров по данному вопросу.
4) Принят новый Лесной кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым существующий порядок аренды лесных участков претерпел значительные изменения. Эти изменения затронули, в частности, объект договора, субъектный состав, порядок заключения и расторжения договора аренды лесных участков.
Так, по действующему ЛК РФ допускается предоставление лесных участков в субаренду, передача прав на них в залог и в качестве вклада в уставной капитал вновь создаваемых юридических лиц. Изменен максимальный срок для передачи лесных участков в аренду с девяносто девяти лет до сорока девяти. Данные изменения нуждаются в детальном анализе.
5) На этапе, предшествующем принятию ЛК РФ, широко обсуждался вопрос о праве собственности граждан и юридических лиц на леса. На данном этапе законодательно вопрос решен, однако дискуссии по данному вопросу продолжаются. В свете дискуссии о праве собственности граждан и юридических лиц на лесные угодья существуют предложения о предоставлении права выкупа арендуемых лесных участков, которым необходимо дать правовую оценку.
6) Существуют многочисленные правонарушения при использовании лесов, в том числе при заключении сделок, связанных с предоставлением лесных участков в аренду. Увеличивается практика признания договоров аренды лесных участков недействительными. Это говорит о недостатках правового регулирования и необходимости его совершенствования.
Степень разработанности темы.
Многие научные работы затрагивают проблематику использования лесов комплексно, наиболее известными из них являются монографии Полянской Г.Н,
Актуальные вопросы лесного законодательства", "Право государственной собственности на леса в СССР", диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Крассова О.И. "Право лесопользования в СССР".
Проблемы лесопользования также рассматривались учеными в рамках исследования права собственности и иных вещных прав на природные ресурсы, к примеру, работы: "Реализация права собственности на природные ресурсы" авторского коллектива: С.А. Боголюбов, E.JI. Минина, Ю.Г. Жариков, Е.А. Галиновская и др.1, "Вещные права на природные ресурсы: публичные и частные интересы" Шуплецовой Ю.И.2.
Однако до настоящего времени с момента принятия Основ лесного законодательства Российской Федерации № 4613-1 от 06.03.1993 г., где впервые в постсоветский период было предусмотрено долгосрочное пользование (аренда) о участков лесного фонда, диссертационных исследований, полностью посвященных проблематике аренды лесных участков, не проводилось.
Проводились диссертационные исследования, прямо или косвенно затрагивающие использование лесов в целом и аренду лесных участков - в частности, это диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Малышева Д.В. "Организационно-правовое обеспечение государственного лесного контроля"; Конокотина Д.Н. "Правовые проблемы рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации"; Абаниной E.H. "Правовая охрана лесов Российской Федерации"; Пугач E.H. «Правовое обеспечение охраны лесов (на примере Вологодской области)»;
Шуплецовой Ю.И. «Правовая охрана зеленых насаждений в городах»; Куликовой
О.В. «Правовые вопросы рационального использования и охраны лесов»; I
Зиновьевой O.A. «Юридическая ответственность за нарушение лесного законодательства»; Быковского В.К. «Правовое регулирование использования 1 1
1 С.А. Боголюбов, Е.Л. Минина, Ю.Г. Жариков, Е.А. Галиновская и др. Реализация права собственности на природные ресурсы // М. Юристь. 2007.
2 Шуплецова Ю.И. Вещные права на природные ресурсы: публичные и частные интересы // М.,' Юриспруденция, 2007 г. j
3 На сегодняшний день действующим законодательством РФ понятие «участок лесного фонда» не употребляется. ЛК РФ введено понятие «лесной участок». 5 лесов на землях лесного фонда»; Блинникова Р.В. «Правовой режим земель лесного фонда в Российской Федерации».
Внимание ученых, специализирующихся в области земельного и экологического права, в большей степени уделялось аренде земельных участков. К примеру, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Скребковой О.П. на тему: "Договор аренды земельных участков" и Шерстнева С.С. на тему: «Аренда в земельном праве Российской Федерации».
Много диссертационных исследований посвящено аренде объектов движимого и недвижимого имущества, к примеру, диссертации Садретдинова A.A. «Правовое регулирование аренды зданий и сооружений», Ерш A.B. «Аренда зданий и иных сооружений» и Кокоевой JI.T. «Основные проблемы гражданско-правового регулирования арендных отношений».
Некоторые выводы и положения, выдвинутые в данных работах, а также в других трудах в области экологического, земельного и гражданского права, изложенных в монографических работах, журнальных публикациях и других изданиях, в свете последних изменений требуют дальнейшего развития и переосмысления. ;;
Объект и предмет исследования.
Объект исследования — институт аренды лесных участков.
В работе рассматривается преимущественно аренда лесных участков в составе земель лесного фонда, также исследуются ее особенности в сравнении с арендой лесных участков на других категориях земель (на землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых территорий и объектов).
Предмет исследования - нормативно-правовая база, с помощью которой осуществляется правовое регулирование использования лесных ресурсов, как на современном этапе, так и на этапе ему предшествующем, практика ее применения и перспективы.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является изучение и анализ комплекса проблем связанных с договором аренды лесных участков, исследование современного состояния правовых норм, регулирующих арендные лесные отношения, внесение на основании исследования законодательных предложений по совершенствованию этих правовых норм, выработка рекомендаций по вопросам толкования, заключения, исполнения и прекращения договора аренды лесных участков.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследовать понятие договора аренды лесных участков, проанализировав его в свете последних изменений законодательства, сопоставив с пониманием в прежнем законодательстве;
- охарактеризовать объект арендных лесных отношений, осуществив теоретический анализ понятия «лесной участок», провести соотношение между понятиями «лесной участок» и «земельный участок из состава земель лесного фонда»;
- определить особенности аренды лесных участков в сравнении с возмездным использованием других природных ресурсов (земля, вода, недра);
- провести сравнение аренды лесных участков с правами постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования юридическими лицами и в безвозмездного срочного пользования гражданами лесными участками, а также проанализировав институт купли-продажи лесных насаждений, определить наиболее оптимальный способ получения права на заготовку древесины;
- определить особенности аренды лесных участков на землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых территорий и объектов в сравнении арендой лесных участков из состава земель лесного фонда;
- определить особенности субъектного состава данного вида договора, а также права и обязанности сторон;
- провести анализ действующего порядка заключения договора, его эффективность, сопоставить с ранее действовавшим порядком;
- рассмотреть основания и порядок прекращения договора аренды лесных участков и определить наличие или отсутствие необходимости закрепления в законодательстве новых оснований расторжения и прекращения данного договора.
Методология исследования.
В качестве методологической основы при исследовании использованы общенаучные и частноправовые методы: сравнительно-правовой, исторический, логический, системно-структурный, аксиологический.
Теоретическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили монографические исследования по проблемам использования лесов и других природных ресурсов, по вопросам управления лесными ресурсами, а также исследования в области гражданского права, касающиеся аренды земельных участков и другого недвижимого имущества.
Общие проблемы природопользования и лесопользования исследовались Г.А. Аксененком, Ф.К. Арнольдом, С.А. Боголюбовым, П.В. Васильевым, Р.К. Гусевым, Л.И. Дембо, Б.В. Ерофеевым, Ю.Г. Жариковым, Л.А. Заславской, Н.Д. Казанцевым, A.B. Карассом, О.С. Колбасовым, Н.И. Красновым, О.И. Крассовым, Е.И. Майоровой, Н.Т. Осиповым, Г.Н. Полянской, Н.И. Фалеевым, Н. Ше лгу новым и др.
Специальные исследования, затрагивающие проблемы лесопользования проводились следующими авторами: В.П. Балезиным, Р.В. Блинниковым, В.К. Быковским, В.К. Григорьевым, Л.А. Заславской, К.А. Зерновым, O.A. Зиновьевой, Д.Н. Конокотиным, В.Л. Мунтяном, Е.И. Немировским, Г.Н. Полянской, E.H. Пугач, H.A. Сыродоевым, В.К. Тепляковым, В.П. Тарасенко, Р. Хайитовым, Д.В. Хаустовым, М.А. Цветковым, Ю.И. Шуплецовой и др.
В работе использованы труды и воззрения исследователей гражданского права: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича.
Научная новизна исследования.
Если отдельные вопросы лесопользования в юридической литературе последних лет исследованы достаточно глубоко, то этого нельзя сказать об аренде лесных участков. Ранее она рассматривалась в основном в рамках правового режима земель лесного фонда и различных форм лесопользования.
Проведенное исследование является первой комплексной диссертационной работой, посвященной проблемам аренды лесных участков, являющейся основной формой коммерческого использования лесов.
Подозрения, выносимые на защиту.
По результатам исследования сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью правовой конструкции договора аренды лесного участка является то, что его объект включает в себя две составляющие: земельный участок и лесные насаждения (лесные ресурсы). Однако, фактически правоотношения по договору аренды лесных участков складываются по поводу потребления лесных ресурсов и приобретения права собственности на них, в то время как объектом договора аренды в его традиционном понимании могут быть только непотребляемые вещи. Близкие по своей сути правоотношения по временному возмездному использованию и изъятию других потребляемых природных ресурсов (вод, недр) договором аренды не оформляются. Учитывая это, термин аренда в данном случае не совсем точен, и при теоретическом анализе данный договор следует рассматривать как договор лесопользования, юридической целью которого является в первую очередь получение прав на лесные насаждения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 43-45 ЛК РФ. Такой подход позволит более полно учитывать особенности правовой сущности конструкции договора, которая состоит в том, что по нему во временное возмездное пользование передается только земельный участок, другая составляющая объекта договора — лесные насаждения (лесные ресурсы) после их заготовки переходит в собственность лесопользователя (арендатора).
2. В целях совершенствования правового регулирования лесных отношений, в том числе по аренде лесных участков, в рамках действующего законодательства понятие «лесной участок» в ст. 7 ЛК РФ следует трактовать следующим образом: «лесной участок - покрытый лесными насаждениями и не покрытый ими, но предназначенный для их восстановления земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 ЛК». Дополнение понятия лесного участка признаком - «покрытый лесными насаждениями и не покрытый ими, но предназначенный для их восстановления» позволит вычленить лесной участок из состава иных земельных участков и обеспечить привязку леса — потребляемого природного ресурса - к земле, непотребляемому природному ресурсу.
3. Предлагается дополнить положения ЛК РФ следующими основаниями расторжения договора аренды лесного участка: а) использование лесного участка не в соответствии целями, для которых он был предоставлен по договору; б) неоднократное невыполнение арендатором, требований и предписаний государственных лесных инспекторов об устранении нарушений лесного законодательства, выявленных в результате проверок, проводимых в рамках осуществления мероприятий по лесному контролю и надзору; в) неиспользование лесного участка, предназначенного для ведения лесного хозяйства в целях, указанных в договоре, в течение трех лет, за исключением случаев, когда в договоре предусмотрен более длительный срок, а также когда лесной участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Наличие таких оснований расторжения договора способствовало бы более ответственному отношению арендаторов к выполнению возложенных на них обязанностей, являлось бы очередным шагом к формированию цивилизованного лесопользования в России, а также способствовало бы более эффективному использованию лесных участков и позволило бы увеличить эффективность контроля со стороны арендодателя за целевым использованием лесного участка.
4. В целях повышения эффективности лесного контроля и надзора предлагается дополнить Положение об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.06.2007 г. № 394, предоставив государственным лесным инспекторам дополнительно следующие права: а) осуществлять проверку соблюдения арендаторами условий договоров аренды лесного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности; б) предъявлять иски в суд о расторжении договоров аренды лесного участка в случае использования лесного участка не в соответствии целями, для которых он был предоставлен по договору, неиспользования лесного участка, предназначенного для ведения лесного хозяйства в целях указанных в таком договоре в течение трех лет, за исключением случаев, когда в договоре предусмотрен более длительный срок, а также когда лесной участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также в случае неоднократного невыполнения арендаторами требований и предписаний государственных лесных инспекторов об устранении нарушений лесного законодательства, выявленных в результате проверок, проводимых в рамках осуществления мероприятий по лесному контролю и надзору.
5. Предлагается принять положение о проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, поскольку практика применения ЛК РФ выявила наличие недостатков в существующей системе проведения аукционов, что также потребовало от законодателя внесения изменений в действующий ЛК РФ. Правовое регулирование проведения аукционов с помощью специального подзаконного акта позволило бы более детально регламентировать данную процедуру, а также упростило бы порядок внесения изменений в случае необходимости ее доработки и совершенствования.
Практическое значение диссертации.
Предлагаемые теоретические положения и изменения в действующее законодательство нацелены на обеспечение дальнейшего развития института аренды лесных участков как способа устойчивого и неистощительного использования лесов, совершенствование существующей системы аренды лесных участков, соблюдение интересов государства при передаче лесных участков в аренду.
Кроме того, настоящая работа может являться теоретической основой для дальнейшего исследования данного института.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности аренды лесных участков»
003447456
На правах рукописи
Галишин Эдуард Уралович
Особенности аренды лесных участков
Специальность 12.00.06. -«Природоресурсное право, аграрное право, экологическое право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2008
02 ОПТ 2008
003447456
Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Научный руководитель
кандидат юридических наук, Минина Елена Леонидовна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Майорова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, Пугач Елена Николаевна
Ведущая организация Московская государственная
юридическая академия
Защита состоится «22» октября 2008 г в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д503 001 02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу 117218, Москва, ул Большая Черемушкинская, д 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Автореферат разослан «_» сентября 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, »
кандидат юридических наук АН Чертков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы исследования.
Институт аренды лесных участков является ярким примером столкновения частных и публичных интересов Частные интересы выражаются, как правило, в больших объемах добычи леса и максимальной прибыли Интересы публичные заключаются в удовлетворении потребностей населения в лесе, организации работы по воспроизводству, охране, недопущению истощения леса и обеспечению его рационального использования
Достижение баланса публичных и частных интересов является залогом экономического и экологического благосостояния государства и его граждан в долгосрочной перспективе В связи с этим одной из важнейших остается проблема совершенствования юридической практики в сфере применения лесного законодательства
Актуальность исследования правовых проблем аренды лесных участков и выбор данной темы для написания диссертационной работы обусловлены рядом факторов, главными из которых являются следующие
1) Согласно сложившейся практике использование лесов осуществляется в настоящее время преимущественно на праве аренды Договор аренды является практически единственным способом передачи лесных участков в возмездное пользование, позволяющим организовать неистощительное использование лесов
2) Аренда лесных участков является единственной формой возмездного долгосрочного использования лесов с возможностью заключения данного договора широким кругом лиц Другие основания использования лесов (постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование лесными участками, купля-продажа лесных насаждений) не могут выполнять такую роль, поскольку, во-первых, предполагают пользование лесом довольно узкого круга лиц, а, во-вторых, использование лесных участков такими лицами осуществляется безвозмездно и, как правило, в целях удовлетворения своих
потребностей. Аренда же лесных участков, как правило, имеет целью осуществление предпринимательской деятельности
3) Аренда лесных участков является одной из малоисследованных тем в российской юридической науке, несмотря на постоянное возрастание судебных споров по данному вопросу
4) Принят новый Лесной кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым существующий порядок аренды лесных участков претерпел значительные изменения Эти изменения затронули, в частности, объект договора, субъектный состав, порядок заключения и расторжения договора аренды лесных участков
Так, по действующему Ж РФ допускается предоставление лесных участков в субаренду, передача прав на них в залог и в качестве вклада в уставной капитал вновь создаваемых юридических лиц Изменен максимальный срок для передачи лесных участков в аренду с девяносто девяти лет до сорока девяти Данные изменения нуждаются в детальном анализе
5) На этапе, предшествующем принятию ЛК РФ, широко обсуждался вопрос о праве собственности граждан и юридических лиц на леса На данном этапе законодательно вопрос решен, однако дискуссии по данному вопросу продолжаются В свете дискуссии о праве собственности граждан и юридических лиц на лесные угодья существуют предложения о предоставлении права выкупа арендуемых лесных участков, которым необходимо дать правовую оценку
6) Существуют многочисленные правонарушения при использовании лесов, в том числе при заключении сделок, связанных с предоставлением лесных участков в аренду Увеличивается практика признания договоров аренды лесных участков недействительными Это говорит о недостатках правового регулирования и необходимости его совершенствования
Степень разработанности темы.
Многие научные работы затрагивают проблематику использования лесов комплексно, наиболее известными из них являются монографии Полянской Г Н "Актуальные вопросы лесного законодательства", "Право государственной
собственности на леса в СССР", диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Крассова О И "Право лесопользования в СССР"
Проблемы лесопользования также рассматривались учеными в рамках исследования права собственности и иных вещных прав на природные ресурсы, к примеру, работы "Реализация права собственности на природные ресурсы" авторского коллектива С А Боголюбов, Е Л Минина, Ю Г Жариков, Е А Галиновская и др , "Вещные права на природные ресурсы публичные и частные интересы" Шуплецовой Ю.И..
Однако до настоящею времени с момента принятия Основ лесного законодательства Российской Федерации № 4613-1 от Об 03 1993 г, где впервые в постсоветский период было предусмотрено долгосрочное пользование (аренда) участков лесного фонда1, диссертационных исследований, полностью посвященных проблематике аренды лесных участков, не проводилось
Проводились диссертационные исследования, прямо или косвенно затрагивающие использование лесов в целом и аренду лесных участков - в частности, это диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Малышева ДВ "Организационно-правовое обеспечение государственного лесного контроля", Конокотина ДН "Правовые проблемы рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации", Абаниной Е Н "Правовая охрана лесов Российской Федерации", Пугач Е Н «Правовое обеспечение охраны лесов (на примере Вологодской области)», Шуплецовой 10 И «Правовая охрана зеленых насаждений в городах», Куликовой О В «Правовые вопросы рационального использования и охраны лесов», Зиновьевой О А «Юридическая ответственность за нарушение лесного законодательства», Быковского В К «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда», Блинникова РВ «Правовой режим земель лесного фонда в Российской Федерации»
Внимание ученых, специализирующихся в области земельного и экологического права, в большей степени уделялось аренде земельных участков
1 На сегодняшний день действующим законодательством РФ понятие «участок лесного фонда» не употребляется ЛК РФ введено понятие «лесной участок»
К примеру, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Скребковой О П на тему "Договор аренды земельных участков" и Шерстнева С С на тему «Аренда в земельном праве Российской Федерации»
Много диссертационных исследований посвящено аренде объектов движимого и недвижимого имущества, к примеру, диссертации Садретдинова А А «Правовое регулирование аренды зданий и сооружений», Ерш А В «Аренда зданий и иных сооружений» и Кокоевой Л Т «Основные проблемы гражданско-правового регулирования арендных отношений»
Некоторые выводы и положения, выдвинутые в данных работах, а также в других трудах в области экологического, земельного и гражданского права, изложенных в монографических работах, журнальных публикациях и других изданиях, в свеге последних изменений требуют дальнейшего развития и переосмысления
Объект и предмет исследования
Объект исследования - институт аренды лесных участков. В работе рассматривается преимущественно аренда лесных участков в составе земель лесного фонда, также исследуются ее особенности в сравнении с арендой лесных участков на других категориях земель (на землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых территорий и объектов)
Предмет исследования - нормативно-правовая база, с помощью которой осуществляется правовое регулирование использования лесных ресурсов, как на современном этапе, так и на этапе ему предшествующем, практика ее применения и перспективы
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью настоящей работы является изучение и анализ комплекса проблем связанных с договором аренды лесных участков, исследование современного состояния правовых норм, регулирующих арендные лесные отношения, внесение на основании исследования законодательных предложений по совершенствованию эгих правовых норм, выработка рекомендаций по вопросам
толкования, заключения, исполнения и прекращения договора аренды лесных участков
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач
- исследовать понятие договора аренды лесных участков, проанализировав его в свете последних изменений законодательства, сопоставив с пониманием в прежнем законодательстве,
- охарактеризовать объект арендных лесных отношений, осуществив теоретический анализ понятия «лесной участок», провести соотношение между понятиями «лесной участок» и «земельный участок из состава земель лесного фонда»,
- определить особенности аренды лесных участков в сравнении с возмездным использованием других природных ресурсов (земля, вода, недра),
- провести сравнение аренды лесных участков с правами постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования юридическими лицами и в безвозмездного срочного пользования гражданами лесными участками, а также проанализировав институт купли-продажи лесных насаждений, определить наиболее оптимальный способ получения права на заготовку древесины,
- определить особенности аренды лесных участков на землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых территорий и объектов в сравнении арендой лесных участков из состава земель лесно1 о фонда,
- определить особенности субъектного состава данного вида договора, а также права и обязанности сторон,
- провести анализ действующего порядка заключения договора, его эффективность, сопоставить с ранее действовавшим порядком,
- рассмотреть основания и порядок прекращения договора аренды лесных участков и определить наличие или отсутствие необходимости закрепления в законодательстве новых оснований расторжения и прекращения данного договора
Методология исследования
В качестве методологической основы при исследовании использованы общенаучные и частноправовые методы сравнительно-правовой, исторический, логический, системно-структурный, аксиологический Теоретическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили монографические исследования по проблемам использования лесов и других природных ресурсов, по вопросам управления лесными ресурсами, а также исследования в области гражданского права, касающиеся аренды земельных участков и другого недвижимого имущества
Общие проблемы природопользования и лесопользования исследовались ГА. Аксененком, ФК Арнольдом, С А Боголюбовым, ПВ Васильевым, РК Гусевым, Л И Дембо, Б В Ерофеевым, Ю Г. Жариковым, Л А Заславской, Н Д Казанцевым, А В Карассом, О С Колбасовым, Н И Красновым, О И Крассовым, Е И Майоровой, Н Т Осиповым, Г Н Полянской, Н И Фалеевым, Н Шелгуновым и др
Специальные исследования, затрагивающие проблемы лесопользования проводились следующими авторами В П Балезиным, Р В Блинниковым, В К Быковским, В К Григорьевым, Л А Заславской, К А Зерновым, О А Зиновьевой, Д Н Конокотиным, В Л Мунтяном, Е И Немировским, Г Н Полянской, Е Н Пугач, Н А Сыродоевым, В К Тепляковым, В П Тарасенко, Р Хайитовым, Д В Хаустовым, М А Цветковым, Ю И Шуплецовой и др
В работе использованы труды и воззрения исследователей гражданского права М М Агаркова, М И Брагинского, В В Витрянского, В А Дозорцева, О С Иоффе, Д И Мейера, К П Победоносцева, Е А Суханова, Г Ф Шершеневича Научная новизна исследования.
Если отдельные вопросы лесопользования е юридической литературе последних лет исследованы достаточно глубоко, то этого нельзя сказать об аренде лесных участков Ранее она рассматривалась в основном в рамках правового режима земель лесного фонда и различных форм лесопользования
Проведенное исследование является первой комплексной диссертационной работой, посвященной проблемам аренды лесных участков, являющейся основной формой коммерческого использования лесов
Положения, выносимые на защиту.
По результатам исследования сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения, выносимые на защиту.
1 Особенностью правовой конструкции договора аренды лесного участка является то, что его объект включает в себя две составляющие земельный участок и лесные насаждения (лесные ресурсы) Однако, фактически правоотношения по договору аренды лесных участков складываются по поводу потребления лесных ресурсов и приобретения права собственности на них, в то время как объектом договора аренды в его традиционном понимании могут быть точько непотребляемые вещи Близкие по своей сути правоотношения по временному возмездному использованию и изъятию других потребляемых природных ресурсов (вод, недр) договором аренды не оформляются Учитывая это, термин аренда в данном случае не совсем точен, и при теоретическом анализе данный договор следует рассматривать как договор лесопользования, юридической целью которого является в первую очередь получение прав на лесные насаждения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 43-45 ЛК РФ Такой подход позволит более полно учитывать особенности правовой сущности конструкции договора, которая состоит в том, что по нему во временное возмездное пользование передается только земельный участок, другая составляющая объекта договора — лесные насаждения (лесные ресурсы) после их заготовки переходит в собственность лесопользователя (арендатора).
2 В целях совершенствования правового регулирования лесных отношений, в том числе по аренде лесных участков, в рамках действующего законодательства понятие «лесной участок» в ст 7 Ж РФ следует трактовать следующим образом «лесной участок - покрытый лесными насаждениями и не покрытый ими, но предназначенный для их восстановления земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 ЛК» Дополнение понятия
лесного участка признаком - «покрытый лесными насаждениями и не покрытый ими, но предназначенный для их восстановления» позволит вычленить лесной участок из состава иных земельных участков и обеспечить привязку леса -потребляемого природного ресурса - к земле, непотребляемому природному ресурсу
3 Предлагается дополнить положения Ж РФ следующими основаниями расторжения договора аренды лесного участка
а) использование лесного участка не в соответствии целями, для которых он был предоставлен по договору,
б) неоднократное невыполнение арендатором, требований и предписаний государственных лесных инспекторов об устранении нарушений лесного законодательства, выявленных в результате проверок, проводимых в рамках осуществления мероприятий по лесному контролю и надзору,
в) неиспользование лесного участка, предназначенного для ведения лесного хозяйства в целях, указанных в договоре, в течение трех лет, за исключением случаев, когда в договоре предусмотрен более длительный срок, а также когда лесной участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование
Наличие таких оснований расторжения договора способствовало бы более ответственному отношению арендаторов к выполнению возложенных на них обязанностей, являлось бы очередным шагом к формированию цивилизованного лесопользования в России, а также способствовало бы более эффективному использованию лесных участков и позволило бы увеличить эффективность контроля со стороны арендодателя за целевым использованием лесного участка
4 В целях повышения эффективности лесного контроля и надзора предлагается дополнить Положение об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22 06 2007 г № 394, предоставив государственным лесным инспекторам дополнительно следующие права
а) осуществлять проверку соблюдения арендаторами условий договоров аренды лесного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
б) предъявлять иски в суд о расторжении договоров аренды лесного участка в случае использования лесного участка не в соответствии целями, для которых он был предоставлен, неиспользования лесного участка, предназначенного для ведения лесного хозяйства в целях указанных в таком договоре в течение трех лет, за исключением случаев, когда в договоре предусмотрен более длительный срок, а также когда лесной участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также в случае неоднократного невыполнения арендаторами требований и предписаний государственных лесных инспекторов об устранении нарушений лесного законодательства, выявленных в результате проверок, проводимых в рамках осуществления мероприятий по лесному контролю и надзору
5 Предлагается принять положение о проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, поскольку практика применения ЛК РФ выявила наличие недостатков в существующей системе проведения аукционов, что также потребовало от законодателя внесения изменений в действующий ЛК РФ Правовое регулирование проведения аукционов с помощью специального подзаконного акта позволило бы более детально регламентировать данную процедуру, а также упростило бы порядок внесения изменений в случае необходимости ее доработки и совершенствования
Практическое значение диссертации.
Предлагаемые теоретические положения и изменения в действующее законодательство нацелены на обеспечение дальнейшего развития института аренды лесных участков как способа устойчивого и неистощительного использования лесов, совершенствование существующей системы аренды лесных
и
участков, соблюдение интересов государства при передаче лесных участков в аренду
Кроме того, настоящая работа может являться теоретической основой для дальнейшего исследования данного института
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, методология и теоретическая основа исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическое значение диссертации
Первая глава «Общие вопросы правового регулирования договора аренды лесных участков» посвящена общей характеристике договора аренды лесных участков, анализу правовой формы возмездного использования лесов и других природных ресурсов (земля, недра, вода), исследованию соотношения данного договора с другими основаниями использования лесов
В первом параграфе рассматривается понятие договора аренды лесных участков, проводится его анализ
Исследуя лесное законодательство советского периода, диссертант отмечает, что впервые институт аренды в лесное законодательство был внедрен еще на первых этапах советского периода истории нашего государства, однако впоследствии, в силу того, что аренда является инструментом характерным для рыночной экономики, он законодательством не предусматривался и появился лишь вначале 1990-х
Одной из основных особенностей института аренды лесных участков, которая вносит существенные отличия в правовую сущность данной конструкции в сравнении, к примеру, с договорами аренды зданий, сооружений и земельных участков, является смешанное правовое регулирование одновременно с помощью трех отраслей законодательства - лесного, гражданского и земельного (аренда земельных участков в сравнении с рассматриваемым видом аренды регулируется
только двумя отраслями законодательства гражданским и земельным) Данный факт объясняется тем, что аренда является цивилистической конструкцией При этом гражданское законодательство устанавливает общие принципы, на которых должен основываться договор аренды лесных участков Лесное же законодательство наполняет содержание данного договора положениями, учитывающими особенности арендуемого имущества Земельное законодательство налагает определенные ограничения по видам использования арендуемых лесных участков, исходя из их нахождения на различных категориях земель
Проводится анализ легального определения договора аренды лесных участков и делается вывод, что оно не отражает возмездный и срочный характер обязательства Кроме того, легальное определение договора не отражает то, какие правомочия предоставляются арендатору в отношении лесного участка пользование или пользование и владение Данное обстоятельство имеет значение с точки зрения юридических последствий, поскольку в случае передачи имущества в пользование арендатор не приобретает титула владельца арендованного имущества, а при передаче в пользование и владение одновременно он становится его титульным (законным) владельцем, что в частности позволяет распространить на обязательственные по своей юридической природе арендные отношения владельческую защиту в силу положений ст 305 ГК РФ
Нередко в юридической литературе понятие «предмет договора» отождествляют с понятием «объект договора» Диссертант полагает, что данное суждение является не совсем верным, и целесообразнее придерживаться позиции о том, что предметом договора все же являются не только передаваемое по нему имущество, но и действия, которые должны совершить стороны относительно объекта договора, поскольку предмет отражает существо обязательства В связи с этим для более полного понимания сущности договора аренды его предмет следует разделять на объект первого (соответствующие действия обязанных лиц) и второго рода (имущество, которое в результате таких действий предоставляется во владение и пользование арендатора, а по окончании срока аренды возвращается арендодателю), как это предлагается делать М И Брагинским и В В Витрянским
В случае же с арендой лесных участков, по мнению диссертанта, в роли объекта первого рода выступают действия арендодателя по передаче во временное владение и пользование лесного участка, арендатора по уплате арендной платы и возврате лесного участка, а в роли объекта второго рода сам лесной участок.
Исследуя вопрос о длительности срока договора аренды лесных участков, мы приходим к выводу, что было бы правильным в рамках существующей системы лесного контроля и надзора законодательно предусмотреть также право государственных лесных инспекторов осуществлять проверку соблюдения арендаторами условий договоров аренды лесного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Результаты таких проверок, подтверждающие наличие значительных нарушений условий договора аренды лесных участков, должны являться основанием для обращения государственных лесных инспекторов в суд с иском о досрочном расторжении договора
Предлагаемое основание для расторжения договора аренды лесных участков в значительной степени отличается от оснований прекращения договора, предусмотренных гражданским законодательством, поскольку исключает равенство сторон Однако оно бы хорошо вписывалось в конструкцию аренды лесных участков наряду с другими правовыми основаниями прекращения договора, вытекающими из наличия в нем публично-правовых начал, например, таким как невыполнение проекта освоения лесов и лесохозяйственного регламента при использовании лесов На практике его наличие способствовало бы более ответственному отношению арендаторов к выполнению возложенных на них обязанностей и являлось бы очередным шагом к формированию цивилизованного лесопользования в России
Диссертант отмечает, что в настоящее время аренда лесных участков осуществляется преимущественно на землях лесного фонда, однако также исследуется и возможность аренды лесных участков на других категориях земель (на землях обороны и безопасности, землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых территорий и объектов), а
также ее особенности в сравнении с арендой лесных участков из состава земель лесного фонда
Исследуя возможность заключения договоров аренды лесных участков на землях сельскохозяйственного назначения, диссертант приходит к выводу о том, что такое основание использования лесов на рассматриваемой категории земель с формальной точки зрения невозможно
Данный вывод основывается на том, что наличие лесных участков на землях сельскохозяйственного назначения законодательством, в частности ст 77 ЗК РФ, прямо не предусматривается В связи с этим для того, чтобы определенные лесные насаждения в совокупности с земельным участком из состава земель сельскохозяйственного назначения рассматривать в качестве лесных участков они должны соответствовать требованиям ст 7 ЛТС РФ То есть границы таких земельных участков должны определяться на основании материалов лесоустройства, данных проектирования, государственного кадастрового учета Проведение же лесоустройства на землях сельскохозяйственного назначения, занятых лесными насаждениями, законодательством не предусматривается Учитывая этот факт, можно предположить, что лесных участков в рамках определения, предусмотренного Ж РФ, на землях сельскохозяйственного назначения сформировано быть не может Следовательно, не может быть и такого правового основания использования лесов, как аренда лесных участков Исключение могут составлять лишь лесные участки, образованные на основании материалов лесоустройства, проведенного в соответствии с ранее действовавшим Ж РФ 1997 г
Возможность образования лесных участков на землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых территорий и объектов, а также возможность лесопользования на таких землях на основании договора аренды лесных участков прямо предусматривается законодательством, однако аренда лесных участков на них может осуществлягься с учетом определенных особенностей
Так, на аренду лесных участков на землях населенных пунктов распространяются ограничения, устанавливаемые правовыми режимами защитных лесов и территориальной зоны, на которой располагаются леса Немаловажной особенностью является и то, что распоряжение лесными участками, в том числе и решение вопроса о передаче их в аренду, осуществляется органами местного самоуправления
Особенности аренды лесных участков на землях особо охраняемых территорий заключаются в ограничениях налагаемых правовым режимом этих земель и их целевым использованием, эти ограничения касаются видов и объемов использования лесов
Особенности аренды лесных участков на территории земель обороны и безопасности состоят в порядке предоставления таких лесных участков в аренду Это связано с тем, что основное назначение земель обороны и безопасности -обеспечение защиты целостности и неприкосновенности территории РФ, защиты и охраны ее границ, информационной безопасности, других видов безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, а аренда возможна только на временно не используемых лесных участках
Во втором параграфе исследуются различные подходы, используемые законодателем при регулировании отношений по возмездному использованию отдельных природных ресурсов (земля, недра, вода), осуществляется анализ данных подходов путем сопоставления их с институтом аренды лесных участков
Сравнив аренду земельных и лесных участков, мы приходим к выводу о том, что конструкции аренды земельных и лесных участков во многом идентичны Обусловлено это тем, что данные виды аренды основываются на общих положениях гражданского законодательства, и в сегодняшнем понимании законодательством понятие лесной участок очень близко к понятию земельного участка, отличия проводятся лишь по способам определения границ При всем этом теоретический анализ позволяет сделать вывод и о различиях, наличие которых объясняется свойством потребляемости лесных насаждений
Исследуется вопрос о том, необходимы ли предельные сроки возмездного пользования природными ресурсами и преимущественное право на заключение договора на новый срок По нашему мнению, ответ на данный вопрос должен быть утвердительным Устанавливая предельные сроки и предоставляя преимущественное право на заключение договора, государство, будучи собственником природных ресурсов, имеет цель заручиться, с одной стороны, некоторой гарантией того, что в случае, если арендатор или иной пользователь природных ресурсов окажется недобросовестным, у него будет возможность прекратить с ним правоотношения, с другой стороны, данная мера направлена на поощрение добросовестных арендаторов и других пользователей природных ресурсов, создание у них стимула для добросовестного природопользования путем предоставления возможности в будущем заключить договор на новый срок
Сравнительный анализ правоотношений водопользования и аренды лесных участков позволяет сделать вывод о том, что по своей природе они являются очень близкими В первую очередь это связано с тем, что лес и вода являются потребляемыми природными ресурсами Учитывая это, диссертантом исследуется вопрос о том, есть ли необходимость в введении в законодательство правового института договора лесопользования по аналогии с договором водопользования Делается вывод, что в сегодняшнем понимании термина «лесной участок -земельный участок» это нецелесообразно, поскольку обязательным атрибутом аренды лесных участков является передача прав на земельный участок, оформление таких отношений договором аренды, по нашему мнению, можно считать вполне правомерным В тоже время при теоретическом анализе данного договора его необходимо рассматривать именно как договор лесопользования, имеющий во многом сходство с договором водопользования
Исследуя правовой механизм использования недр (лицензирование), диссертант приходит к выводу о том, установление лицензионного порядка использования лесных участков в том виде, в котором оно существует в недропользовании, нецелесообразно Существующая конструкция договора аренды лесных участков является более оптимальным способом правового оформления
отношений по возмездному использованию лесных участков Также отмечается, что при этом по своей природе правоотношения по использованию лесов, водопользованию и недропользованию очень близки Во всех трех случаях правоотношения складываются по поводу потребляемых природных ресурсов Лесные насаждения на корню в лесных отношениях и отдельные водные объекты в водных отношениях рассматриваются как принадлежность земельных участков, поскольку не могут быть самостоятельными объектами в обороте
В третьем параграфе рассматривается, как соотносится договор аренды лесных участков с иными правовыми институтами, опосредующими переход лесных участков в пользование, а также рассматривается новый для лесного законодательства институт купли-продажи лесных насаждений
Проводя анализ, мы видим, что, в отличии от договора аренды, передача лесных участков в постоянное бессрочное пользование предполагает более узкий субъектный состав, так как земельные участки в рамках таких правоотношений предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления, не предполагает возмездное™, поскольку не содержит условие о плате за пользование, носит бессрочный характер, право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками возникает на основании решения собственника (государства или муниципального образования), выражающегося в принятия соответствующего правового акта ненормативного характера
Безвозмездное срочное пользование характеризуется следующими признаками по субъектному составу оно не является универсальным, однако в сравнении с институтом постоянного бессрочного пользования имеет более широкий круг субъектов, куда включаются 1раждане, которым такие лесные участки предоставляются в качестве служебного надела, религиозные организации, а также ряд других лиц, в отличии от аренды является безвозмездным, носит срочный характер, право безвозмездного срочного пользования возникает на основании решения органа власти, обладатель титула безвозмездного срочного
пользования в отношении лесного участка обладает правомочием временного пользования
Ранее действовавшее лесное законодательство предусматривало правовую конструкцию концессии, но она не получила распространения В научных публикациях высказываются мнения (к примеру, МИ Васильева), что отказ от такой разновидности договора выглядит не вполне обоснованным, поскольку он мог бы использоваться для привлечения инвесторов к освоению экономически малопривлекательных лесов Однако, по-нашему мнению, учитывая то, что конструкция договора концессии близка к аренде и является ее разновидностью, договор аренды (особенно долгосрочный) также может предусматривать не только временное пользование лесным участком, но и значительные инвестиции в развитие его инфраструктуры и обустройство Основной же причиной малой инвестиционной привлекательности и недостаточной развитости лесной промышленности России является ее низкая рентабельность и необходимость вкладывать значительные средства для подготовки лесных участков для начала добычи на них лесных ресурсов (в первую очередь это касается строительства лесных дорог) Повышение же инвестиционной привлекательности лесной промышленности и ее рентабельности должно осуществляться экономическими механизмами, такими как снижение ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и льготное налогообложение
Новым для лесного законодательства является институт купли-продажи лесных насаждений Договор купли-продажи лесных насаждений предполагает переход прав в отношении лесных насаждений и не затрагивает землю под ними По-нашему мнению, лесные насаждения, используемые для заготовки древесины и ряда других видов использования лесов, должны рассматриваться как продукция, которая реализуется лицам по договору купли-продажи лесных насаждений
Исходя из проведенного анализа делается вывод о том, что аренда лесных участков является единственной формой возмездного долгосрочного использования лесов с возможностью заключения данного договора широким кругом лиц Другие из рассмотренных оснований использования лесов не могут
выполнять такую роль, поскольку, во-первых, предполагают пользование по ним довольно узкого круга лиц, а, во-вторых, использование лесных участков такими лицами осуществляется безвозмездно и, как правило, в целях удовлетворения своих потребностей
Особенностью аренды лесных участков является то, что она в большинстве случаев имеет целью осуществление предпринимательской деятельности
Купля-продажа лесных насаждений также не может являться альтернативой аренде, поскольку предполагает использование лесов только для целей заготовки древесины Кроме того, институт купли-продажи лесных насаждений предполагает короткий срок действия договора (1 год) и лицо, заготавливающее древесину в рамках него, не заинтересовано в развитии инфраструктуры малодоступных районов, несмотря на то, что он тоже может осуществляться в целях предпринимательской деятельности Аренда же лесных участков рассчитана на длительный срок и является в инвестиционном плане более привлекательной
Во второй главе «Объект и субъектный состав договора аренды лесных участков» исследуются объект договора, субъектный состав арендных лесных отношений, права и обязанности сторон по договору аренды лесных участков
Первый параграф посвящен исследованию комплексного понятия «лесной участок», включающего в себя земельный участок и лесные насаждения Исследуется также соотношение данного понятия с понятием «земечьный участок из состава земель лесного фонда»
Диссертантом делается вывод о том, что особенностью объекта договора аренды лесного участка является то, что он включает в себя две составляющие земельный участок и лесные насаждения (лесные ресурсы) Законодательство использует понятие «лесной участок», однако объединение этих двух составляющих в нем в нем является скорее вынужденной мерой, чтобы включить отношения по возмездному использованию лесов в рамки аренды Близкие по своей сути правоотношения по временному возмездному использованию других потребляемых природных ресурсов (вод, недр) договором аренды не оформляются
Согласно смыслу ЛК РФ лесной участок - земельный участок, предоставляемый в целях одного или нескольких видов использования извлечения его полезных свойств (природных ресурсов), получения посредством него доступа к другим природным ресурсам (например, выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых), осуществления научно-исследовательской и иной деятельности
Однако же существенным недостатком такого понимания законодателем объекта договора аренды лесных участков является то, что оно ставит на первое место земельно-правовую составляющую, в то время как пользование землей не является целью таких правоотношении Фактически правоотношения по договору аренды лесных участков складываются по поводу потребления лесных ресурсов и приобретения права собственности на них, в то время как объектом договора аренды в его традиционном понимании могут быть только непотребляемые вещи Учитывая это, термин аренда в данном случае не совсем точен, и при теоретическом анализе данный договор следует рассматривать как договор лесопользования, юридической целью которого является в первую очередь получение прав на лесные насаждения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 43-45 Ж РФ
Такой подход позволит более полно учитывать особенности правовой сущности конструкции договора, которая состоит в том, что по нему во временное возмездное пользование передается только земельный участок, другая составляющая объекта договора - лесные насаждения (лесные ресурсы) после их заготовки переходит в собственность лесопользователя (арендатора)
В целях совершенствования правового регулирования лесных отношений, в том числе по аренде лесных участков, в рамках действующего законодательства понятие «лесной участок» в ст 7 Ж РФ следует трактовать следующим образом «лесной участок - покрытый лесными насаждениями и не покрытый ими, но предназначенный для их восстановления земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 Ж»
Дополнение понятия лесного участка признаком «покрытый лесными насаждениями и не покрытый ими, но предназначенный для их восстановления» позволит вычленить лесной участок из состава иных земельных участков и обеспечить привязку леса - потребляемого природного ресурса - к земле, непотребляемому природному ресурсу
Существующий ныне признак, отличающий лесной участок от иных земельных участков - способ определения его границ, не достаточен, поскольку не отражает специфику объекта договора Лесопользователь, приобретая права на лесной участок, имеет намерение использовать не просто земельный участок, а земельный участок, наделенный особым свойством - нахождением на нем природного ресурса леса Лес, как природный ресурс, в первую очередь ассоциируется с лесными насаждениями и именно они необходимы для целей аренды
Говоря о соотношении таких понятий как «лесной участок» и «земельный участок из состава земель лесного фонда», на основе ранее упомянутых рассуждений и учитывая то, что лесные участки могут располагаться не только на землях лесного фонда, но и землях иных категорий мы приходим к выводу о том, что их нельзя рассматривать просто как соотношение общего и частного
Говорить о подобном соотношении уместно лишь в том случае, когда речь идет о лесном участке, находящемся на территории земель лесного фонда, он является разновидностью земельного участка из состава земель лесного фонда и в рамках категории земель лесного фонда соотносятся с ним как общее и частное
Соотношение понятий «земельный участок из состава земель лесного фонда -лесной участок» близко к соотношению «земельный участок сельскохозяйственного назначения - сельскохозяйственное угодье»
Сельскохозяйственные угодья как наиболее ценные имеют приоритет в использовании и подлежат особой защите в сравнении с иными землями сельскохозяйственного назначения Важное значение угодий определяется их плодородием (Иванова С В )
Также и лесной участок является более ценным в сравнении с иными землями лесного фонда, подлежит особой охране вследствие нахождения на нем лесных насаждений
Во втором параграфе анализируется субъектный состав договора аренды лесных участков
Субъектный состав отдельно взятого договора аренды лесных участков подразделяется на лиц, которые находятся на стороне арендодателя и на лиц, которые находятся на стороне арендатора
Важной особенностью договора аренды лесных участков, как, впрочем, и всех лесных правоотношений, является то, что во всех случаях одной из сторон выступает публичное образование в лице государственных органов власти (к примеру, в сравнении с арендой земельных участков, где арендодателями могут выступать также физические и юридические лица) Это объясняется тем, что действующим законодательством закреплен принцип государственной собственности на леса Государственные органы власти распоряжаются лесным фондом от имени собственника
Государство выполняет три основные функции в лесном комплексе регулирующую, контрольную и функцию собственника
Основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки Ранее управление лесным хозяйством осуществлялось посредством лесхозов Инициаторы преобразования лесхозов имели целью привнести рыночные механизмы в сферу лесного хозяйства, передать некоторые функции управления самим лесопользователям
Лесничества и лесопарки осуществляют организацию и контроль всех работ на территории лесного фонда
Кроме того, преобразование лесхозов сопровождалось также появлением новых хозяйствующих структур, которые будут выполнять все работы по ведению лесного хозяйства по договорам с арендаторами и вне арендованных лесных участков
В договоре аренды лесных участков сторона арендодателя может быть представлена Федеральным агентством лесного хозяйства, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления
В качестве арендаторов выступают граждане и юридические лица, которым предоставлены права пользования лесными участками и права пользования лесами, расположенными на землях иных категорий
В третьем параграфе рассматриваются основные права и обязанности сторон по договору аренды лесных участков
Права и обязанности сторон по договору можно подразделить на две группы
1) те, которые предусмотрены в законе,
2) те, которые предусмотрены в договоре
Права и обязанности, предусмотренные в законе, включает две подгруппы те, которые могут быть характерны для лесопользователей в целом (в основной своей массе состоит из свода правовых норм, регулирующих охрану лссов и ответственность за нарушения в области использования лесов), и те, которые характерны только для отношений аренды,
Особенностью данной группы прав и обязанностей арендатора и арендодателя является то, что они определяются законом и обязательны для исполнения независимо от того, предусмотрены они в договоре или нет
Диссертантом исследуются права и обязанности, предусмотренные как лесным законодательством, так и гражданским законодательством
Отмечается, что особенностью арендной платы в лесных отношениях является то, что она не может быть ниже минимального размера, устанавливаемого государством
Мы полагаем, что установление минимального размера арендной платы является вполне востребованным механизмом при эксплуатации лесов, так как гарантирует поступление в казну определенного минимума на его восстановление
Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора и назначением имущества При пользовании лесным участком
как объектом аренды должны учитываться разрешенные виды использования лесов
Исходя из содержания ЛК РФ, допускается передача лесных участков в субаренду. На наш взгляд, на практике это может привести к следующей ситуации Крупные структуры, обладающие финансовыми ресурсами, не обладая производственной базой для ведения лесного хозяйства, будут приобретать на аукционах права пользования лесными участками, а впоследствии за более высокую плату передавать в субаренду эти лесные участки иным лицам, которые будут непосредственно заниматься лесопереработкой Все это повлечет увеличение цены на древесину и другую лесную продукцию для конечного потребителя
В связи с этим мы полагаем, что в целях обеспечения защиты прав арендодателя в отдельно взятом договоре аренды тесного участка следует закреплять положения о запрете субаренды, перенайма, залога и передачи права аренды качестве вклада в уставный капитал организаций или устанавливать необходимость получения обязательного согласия арендодателя на совершение подобных сделок
В соответствии с действующим лесным законодательством арендатор должен составлять и в последующем соблюдать проект освоения лесов, а также подавать лесную декларацию Лесная декларация и проект освоения лесов являются теми документами, которые обеспечивают возможность долгосрочного планирования в сфере освоения лесов Они способствуют выполнению важной экологической функции - охране лесов Введение в законодательство данных правовых институтов позволяет сделать большой шаг на пути формирования цивилизованных рыночных отношений в сфере лесных отношений
Нередко лесные участки вблизи крупных мегаполисов берутся в аренду для их последующего перевода в земли населенных пунктов в целях осуществления капитального строительства (дачного, коттеджного) Мерами лишь одного лесного законодательства этому противостоять невозможно Для того, чтобы гарантировать целевое использование лесов важпо обеспечить строгое соблюдение
установленного порядка перевода земель из оной категории в другую Кроме того, возможно одной из действенных мер могло бы быть установление специального срока, в течении которого земли лесного фонда в пределах арендуемого лесного участка не могут переводиться в категорию земель населенных пунктов
Третья глава называется «Заключение, изменение и прекращение договора аренды лесных участков».
В первом параграфе рассматриваются особенности порядка заключения договора аренды лесных участков в свете действующего законодательства РФ и сложившейся судебной практики, а также дается оценка ранее действовавшему и существующему порядкам заключения договора
Одной из особенностей договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, является то, что он заключается по результатам аукциона
К особенностям также относится и способ определения цены предмета аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков Начальная цена права на заключение договора аренды лесных участков соответствует начальному размеру арендной платы
До принятия ЛК РФ 2006 года он заключался по результатам конкурса Ранее действовавшим лесным законодательством определялось, что подписываемый с победителем торгов протокол имеет силу договора, сегодняшнее законодательство этого не делает, однако, по нашему мнению, было бы логично в положениях об аукционе, регламентируемых ЛК РФ, закрепить, что на протокол, оформляемый по результатам аукциона, стоит распространять правила о предварительном договоре
Процедуры заключения договора аренды лесных участков по результатам аукциона и конкурса во многом схожи, однако в них имеются и существенные отличия
Критерием определения победителя на аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка является предложение о наибольшей цене предмета аукциона
При предоставлении лесных участков в аренду по результатам лесного конкурса критериями определения победителя могут выступать такие условия, как размер арендной платы, проведение мероприятий по охране, защите участков лесного фонда и воспроизводству лесов, объемы инвестиций для увеличения глубины переработки древесины, создание новых рабочих мест, участие в решении социальных вопросов и развитии инфраструктуры в районах проведения лесозаготовок
Аукцион позволяет добиться наибольшей цены права на заключение договора аренды лесных участков С одной стороны это выгодно для государства как собственника имущества (лесных участков), с другой же стороны, у него нет гарантии стабильности поступления платежей от лесопользования в том случае, если лицо, являющееся победителем на аукционе, не располагает соответствующими производственными мощностями
Заключение договоров аренды лесных участков по результатам лесных конкурсов позволяет учесть не только такой критерий, как цена права на заключение договора, но и такие критерии, как наличие производственной базы, предшествующий опыт эффективной работы и др
Одной из причин отказа законодателя от лесных конкурсов являлась коррупция, имевшая место при их проведении, а неоспоримым преимуществом аукциона по сравнению с лесным конкурсом является его большая открытость
Достоинства же, приписываемые процедуре лесных конкурсов, могут быть частично спроецированы и на процедуру аукционов Так, в числе документации об аукционе находится проект договора аренды лесных участков, в него же могут быть включены, так называемые социально-значимые обязательства арендаторов по развитию инфраструктуры районов, где заготавливаются лесные ресурсы Подобную практику можно наблюдать в земельных правоотношениях по комплексному освоению территорий в целях жилищного строительства
Включение в проект договора аренды лесных участков, а также в другие документы, являющиеся составной частью документации об аукционе, обязательств арендаторов по осуществлению инвестиций для увеличения полноты
переработки древесины, созданию новых рабочих мест, участию в развитии инфраструктуры в районах проведения лесозаготовок, позволило бы решить многие социально-экономические вопросы, сохранив при этом открытость процедуры заключения договора аренды лесных участков
По этой причине полагаем, что в сегодняшних условиях более оправданной является система заключения договоров аренды лесных участков посредством аукционов Однако правоприменительная практика должна пойти по пути включения в документацию об аукционе социально-значимых обязательств лесопользователей, имеющих намерение заниматься освоением лесов, в тех случаях, когда это необходимо для развития районов лесозаготовок За основу может быть взята система, существующая в правоотношениях по комплексному освоению территорий в целях жилищного строительства
В тоже время такой подход к решению задачи развития лесного хозяйства не должен привести и к тому, что на лесопользователей будет возлагаться решение всех экономических проблем регионов Включение социально-значимых обязательств лесопользователей в документацию по аукциону не должно быть обязательным условием, а должно иметь место лишь в тех случаях, когда это необходимо для развития инфраструктуры районов, на которых планируется заготавливать лесные ресурсы
Кроме того, практика проведения аукционов показала, что несмотря на то, что аукцион, являясь рыночным инструментом, должен способствовать определению именно рыночной цены предмета аукциона, на деле это бывает не всегда так Нередко искусственно ограничивается доступ желающих принять участие в аукционе
В соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» от 22 07 2008 г № 143 в Ж РФ в целях недопущения необоснованного ограничения доступа желающих принять участие в аукционе предусмотрен срок подачи заявок на участие в аукционе, который должен составлять не менее чем четырнадцать дней
Однако для того, чтобы обеспечить именно целевое использование лесных участков необходимо принятие дополнительных мер Одной из таких мер может являться включение в лесное законодательство дополнительных оснований для расторжения договора аренды лесных участков использование лесного участка не в соответствии целями, для которых он был предоставлен и неиспользование лесных участков, предназначенных для ведения лесного хозяйства в целях указанных в таком договоре в течение трех лет, за исключением случаев когда в договоре предусмотрен более длительный срок, а также когда лесной участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, по аналогии с земельным законодательством
Расторжение договора по данному основанию должно осуществляться на основании решения суда, факт использование лесного участка не в соответствии целями, для которых он был предоставлен, и неиспользования лесного участка должен устанавливаться по результатам проверок, проводимых государственными лесными инспекторами в рамках государственного лесного контроля и надзора При этом арендодатель, когда имеет место неиспользование лесного участка, вправе обратиться в суд с требованием о досрочном прекращении договора лишь после направления в адрес арендатора письменного уведомления (заказное письмо с уведомлением о вручении) о необходимости приступить к исполнению принятых на себя обязательств в разумный срок Имеет смысл указывать в нем конкретный срок, который, по мнению арендодателя, является разумным
В этих целях также предлагается дополнить Положение об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22 06 2007 г № 394, правом государственных лесных инспекторов предъявлять иски в суды о расторжении договоров аренды лесного участка в случае использование лесного участка не в соответствии целями, для которых он был предоставтен, и неиспользования лесного участка
Данное положение способствовало бы более эффективному использованию лесных участков и позволило бы увеличить эффективность контроля со стороны арендодателя за целевым использованием лесного участка
Диссертант отмечает, что существующие нарушения при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, а также тот факт, что законодателем были внесены изменения в порядок их проведения говорят о периодически выявляющихся пробелах в правовом регулировании данного института В связи с указанным, предлагается принять Положение о проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности Правовое регулирование проведения аукционов с помощью специального подзаконно! о акта позволило бы более детально регламентировать данную процедуру, а также упростило бы порядок внесения изменений в случае необходимости ее доработки и совершенствования
Второй параграф посвящен существующему порядку изменения и прекращения договоров аренды лесных участков, а также анализу и выявлению основных недостатков в правовом регулировании данного института
В действующем Ж не содержится специального раздела, посвященного порядку расторжения и прекращения договоров аренды лесных участков, он ограничивается лишь указанием некоторых оснований для прекращения
Существующая система видится нам не совсем совершенной, поскольку включает в себя достаточно расплывчатые оценочные критерии, лишена конкретики и градации нарушений, достаточных для расторжения договора
Не предусматривается и такое основание расторжения договора, как систематическое нарушение лесопользователем норм лесного законодательства За наиболее опасные из подобных нарушений Кодексом об административных правонарушениях РФ и Уголовным кодексом РФ предусматривается административная и уголовная ответственность
Однако, перечень правонарушений в сфере лесных отношений, предусматриваемый данными правовыми актами довольно узкий и ограничивается
лишь теми, которые могут иметь наибольшие негативные последствия Кроме того, арендатор даже будучи привлеченным к ответственности сохранит свое право на аренду лесного участка, где им были допущены подобные правонарушения Было бы логично, если бы в такой ситуации у собственника (арендодателя) возникало право расторгнуть договор аренды лесного участка с арендатором - правонарушителем
Выход из данной ситуации может быть найден путем включения в главу 12 Ж РФ, именуемую «Государственный лесной контроль и надзор», положений о том, что неоднократное невыполнение арендатором требований и предписаний государственных лесных инспекторов об устранении нарушений лесного законодательства, выявленных в результате проверок, проводимых в рамках осуществления мероприятий по лесному контролю и надзору, является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка
В этих целях также предлагается дополнить Положение об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22 06 2007 г № 394, правом государственных лесных инспекторов предъявлять иски в суды о расторжении договоров аренды лесного участка в случае неоднократного невыполнения арендатором, требований и предписаний государственных лесных инспекторов об устранении нарушений лесного законодательства, выявленных в результате проверок, проводимых в рамках осуществления мероприятий по лесному контролю и надзору
На сегодняшний день общие положения, регламентирующие порядок расторжения и прекращения договорных отношений, в том числе арендных, содержатся в ГК РФ Однако при их применении к аренде лесов на практике может возникнуть много вопросов относительно того, что будет являться существенным нарушением назначения имущества, существенным ухудшением имущества, недостатками, препятствующими пользованию имуществом Такое основание расторжения договора, как невыполнение обязанности по капитальному ремонту, к аренде лесов вовсе не применимо
Учитывая это, полагаем, что положений гражданского законодательства для целей надлежащего регулирования отношений по расторжению и прекращению договора аренды лесных участков недостаточно.
Решение данной проблемы может быть осуществлено двумя способами внесением изменений в действующее лесное законодательство и путем подробного регламентирования оснований прекращения в отдельно взятом договоре аренды лесных участков Второй способ нам видится более предпочтительным, поскольку может учитывать специфику различных случаев, лишив основания прекращения договора оценочных критериев применительно к градации нарушений, исключив сложности применения
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Интересы государства при аренде участков лесного фонда // Публичные и частные интересы в Российском законодательстве Сборник по материалам научно-практической конференции М Юрисгь -2005 г С 129-134 0,24 п л
2 Объект договоров при пользовании участками лесного фонда и земельными участками из состава земель лесного фонда // Проблемы современного права в Российской Федерации. Материалы научно-практической конференции Выпуск 3 Оренбург 2006 г С 270-275 0,22 п л
3 Права на участки лесного фонда аренда или собственность? // Аграрное и земельное право 2006 №7(19) С 83-84 0,17 п л
4 Необходимость сохранения и совершенствования института аренды участков лесного фонда // Законодательство и экономика № 5 2006 г С 84-86 0,31 п л
5 Возмездное изъятие земельного участка // Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе Сборник статей научно-практической конференции М 2004 С 275-277 0,2 п л
6 Проблема соотношения договоров в сфере лесопользования // Проблемы юридических противоречий в законодательстве (Материалы научно-практической
конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Москва, 17 мая 2006 г) /Отв ред ЮА Тихомиров -М Юристь,2007 С 187-193 0,36 п л
7 Место договора аренды среди других оснований использования лесных участков // Законы России опыт, анализ, практика, № 12, 2007 С 105-109 0,45 п л
Подписано в печать 15 09 2008 i Печатьнаризографе Тираж 100экз Заказ№ 1252 Объем 1,3 п л Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, www alfavit2000 ru