Правовое регулировние гражданского оборота лесных участковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филимонов, Николай Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕСНОЙ УЧАСТОК: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПОНЯТИЕ.

§ 1. Законодательство Российской Федерации о лесных участках и его противоречивость.

§ 2. Понятие лесного участка и его важнейшие признаки.

§ 3. Общее понятие гражданского оборота лесных участков и ограничения оборота лесных участков.

ГЛАВА 2. ДОГОВОР АРЕНДЫ ЛЕСНОГО УЧАСТКА В ДОКТРИНЕ И

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Законодательство Российской Федерации об аренде и доктринальные понятия об аренде.

§ 2. Анализ законодательства Российской Федерации об аренде лесных участков.

ГЛАВА 3. ПРАВО ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧУЖИМ ЛЕСНЫМ

УЧАСТКОМ (СЕРВИТУТ).

§ 1. Общее о сервитутах.

§ 2. Право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут) в законодательстве Российской Федерации и доктрине.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулировние гражданского оборота лесных участков"

Актуальность темы. С принятием нового Лесного кодекса Российской Федерации1 (далее — ЛК РФ) наша страна сделала шаг в сторону частноправового регулирования оборота лесов, распространив на имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, нормы гражданского права, сохранив при этом федеральную собственность на земли лесного фонда и мощные административные инструменты воздействия на пользователей лесов. Несмотря на кажущуюся крайне специализированную направленность правоотношений по обороту лесных участков, использование лесов России имеет большую социальную значимость ввиду огромной площади лесов в нашей стране и как следствие крупной доли лесного сектора в её экономике.

Кроме того, новое лесное законодательство по причине заложенных в нем идей либерализации коммерческого использования лесов с сохранением государственной собственности на земли лесного фонда (земли лесного фонда предоставляются частным лицам исключительно в пользование) и рычагов административного воздействия на пользователей породило такие своеобразные правовые институты, как аренда лесного участка и ограниченное право пользования чужим лесным участком (сервитут). Между тем правоприменительная практика показывает, что данные институты не всегда справляются с выполнением тех задач, ради которых они были созданы.

Таким образом, перед юридической наукой стоит важная задача изучить институты аренды и сервитута, их фундаментальную научно-правовую основу, а затем, руководствуясь полученными знаниями, дать правовую характеристику аренде лесных участков и праву ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), а также разработать и

1 Собрание законодательства РФ, 2006 г., № 50, ст. 5278 внести предложения по совершенствованию системы правового регулирования указанных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования аренды лесных участков и права ограниченного пользования лесными участками (сервитут) чаще всего затрагиваются учеными-юристами в рамках изучения природоресурсного (лесного) законодательства, однако редко оказываются в центре их внимания.

Также институты аренды лесных участков и права ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитуты), закрепленные в новом Ж РФ, как правило, остаются вне поля зрения российских цивилистов.

Наиболее близки к теме исследования диссертации кандидатов юридических наук В.К.Быковского «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда» и Ю.В.Мельниковой «Правовое регулирование сделок с лесными участками».

Вместе с тем в отличие от указанных работ данная диссертация посвящена исключительно проблеме гражданского оборота лесных участков, в частности таких инструментов вовлечения в гражданский оборот лесных участков, как аренда лесных участков и лесной сервитут.

Таким образом, очевидная актуальность теоретического исследования институтов аренды лесного участка и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут) и необходимость переработки их основных понятий с учетом существующих реалий и практических задач, которые призваны решать данные правовые институты, обусловили выбор темы для исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются анализ правовой природы аренды лесного участка и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), исследование дискуссионных и мало изученных вопросов данных правовых институтов, определение обоснованности и целесообразности действующих норм, регулирующих отношения аренды лесных участков и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), выработка предложений по совершенствованию современного лесного, земельного и гражданского законодательства.

Цель работы предопределила постановку следующих задач исследования:

1) проанализировать нормы законодательства, определяющие понятие «лесной участок», а также понятия лесного участка, данные различными исследователями, выявить специфику рассматриваемого объекта правоотношений;

2) исследовать правовые нормы, регулирующие аренду лесных участков, и право ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), выявить специфику данных правоотношений, связанную с их особым объектом (лесной участок) и ограниченным гражданским оборотом -лесов;

3) изучить историю становления аренды и сервитута, рассмотреть их современное состояние, в том числе аренды лесных участков и лесного сервитута, а также возможное направление их дальнейшего развития;

4) доказать, что закрепленные в современном лесном законодательстве нормы об аренде лесных участков и о праве ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут) придают указанным правовым институтам такую специфичность, которая, несмотря на прямое на то указание ЛК РФ, не позволяет полноценно применять к ним нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующие арендные и сервитутные правоотношения;

5) определить функциональную роль аренды лесных участков и лесных сервитутов в процессе включения лесных участков в гражданский оборот, уточнить сферу и механизм их применения;

6) дать правовую характеристику аренды лесных участков и лесного сервитута и обосновать их природу, изучить основания применения указанных институтов.

Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных ученых-юристов в области гражданского права, истории государства и права, теории государства и права, римского права, конституционного, земельного и экологического права Т.Е.Абовой, В.А.Алексеева, А.Г.Ананьева, М.А.Арсланалиева, И.С.Ахмадгазизова,

A.А.Бирюкова, С.А.Боголюбова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся,

B.К.Быковского, В.В.Васильевой, Е.А.Васильевой, В.В.Витрянского, Г.А.Волкова, С.А.Габучевой, Е.А.Галиновской, Э.У.Галишина, Ю.С.Гамбарова, И.А.Герасименко, А.К.Голиченкова, С.П.Гришаева, Т.В.Дерюгиной, В.А.Ершова, Ю.Г.Жарикова, О.А.Зиновьевой,

A.А.Иванова, О.С.Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.Казанцева, А.В.Калиничева, Д.Ч.Кима, О.М.Козыря, А.Ю.Колова, А.Н.Копцева, А.В.Копылова, Г.А.Корнийчука, Н.Коршунова, Т.Л.Левшиной, О.Г.Ломидзе, А.В.Мазурова, М.Н.Малеиной, Е.А.Манько, Ю.В.Мельниковой, Д.И.Мейера,

B.В.Метельской, В.П.Мозолина, Д.А.Монахова, Е.В.Муравьевой, Д.В.Мурзина, К.Н.Нарозникова, И.Б.Новицкого, Е.А.Павлодского, И. С.Перетерского, И.А.Покровского, О.А.Поротиковой, А.Ю.Пуряевой, Ж.Я.Резник, А.А.Рябова, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, А.Ю.Семьяновой, К.И.Скловского, С.А.Степанова, Е.А.Суханова, М.Ю.Тихомирова, Ю.К.Толстого, И.М. Тютрюмова, Д.В.Хаустова, Е.А.Храпуновой, Г.С.Шапкиной, Г.Ф.Шершеневича, Ю.И.Шуплецовой, Л.В.Щенниковой, А.М.Эрделевского и др.

Эмпирическую базу диссертации составили нормы гражданского, земельного, лесного законодательства Российской Федерации; правоприменительные и интерпретационные акты Конституционного суда Российской Федерации; практика Верховного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, относящаяся к рассматриваемой проблеме, а также практика Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы автор руководствовался принципами историзма, объективности и плюрализма. Использовались общенаучные и частнонаучные методы: системный, логико-юридический, сравнительно-правовой и т.д.

Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные в работе, базируются на диалектическом методе познания, предполагающем всесторонность, объективность и взаимосвязанность изучаемых процессов и явлений общественной жизни;

Объект исследования составляют урегулированные преимущественно нормами гражданского права общественные отношения в рамках оборота лесных участков.

Предметом диссертационного исследования являются исторические документы, отечественные законодательные и нормативные правовые акты, прямо или косвенно относящиеся к аренде и сервитуту, материалы судебной практики по их применению, а также научные результаты, полученные учеными цивилистами, а также специалистами в области земельного и экологического права, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Кроме того, были изучены диссертации В.К.Быковского «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда» и Ю.В.Мельниковой «Правовое регулирование сделок с лесными участками».

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием гражданского оборота лесов, посвященным всестороннему изучению основных инструментов введения лесов в гражданский оборот: аренды лесных участков и права ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут).

В процессе исследования автор пришел к выводу о недостаточности правового регулирования вопросов предоставления лесных участков в аренду, установления лесного сервитута и о необходимости совершенствования лесного законодательства в части, регулирующей включение лесов в гражданский оборот. Кроме того, были сделаны выводы о необходимости разделить в рамках лесного законодательства виды использования лесов и земельных участков, о некорректности определенных видов использования лесов в рамках договора аренды лесного участка, о необходимости более четкого законодательного регулирования лесного сервитута, в частности определения в ЛК РФ понятия «публичный лесной сервитут», подразумевающий право граждан на свободный доступ в леса, и «частный лесной сервитут», представляющий собой «квазисервитут», регулирующий отношения между пользователями лесных участков.

Новизну исследования также определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Лесной участок представляет собой сложный объект, состоящий из земельного участка, совокупности произрастающей на данном земельном участке древесно-кустарниковой растительности, иной растительности, а также объектов животного мира, в связи с чем определенный ЛК РФ взгляд на лесной участок как на земельный участок с установленными законом формальными признаками представляется ошибочным. Подход к нормативно-правовому регулированию оборота лесных участков также должен быть принципиально иным, чем в отношении земельных участков.

2. Виды лесопользования, определенные ст. 25 ЛК РФ, предполагают не только использование лесного участка как сложного объекта, но и эксплуатацию различных элементов, его образующих, в том числе использование земельного участка, древесно-кустарниковой растительности, объектов животного мира. При этом некоторые из указанных в статье видов хозяйственной деятельности использование лесов не подразумевают, в связи с чем автор считает перечень видов использования лесов, определенный ЛК РФ, избыточным и не соответствующим своему наименованию.

3. Многообразие видов использования лесов, установленное ЛК РФ, влечет за собой ситуацию, когда при предоставлении лесных участков в аренду в зависимости от вида лесопользования будут различаться такие важнейшие элементы договора аренды, как объект договора аренды лесного участка и содержание договора аренды лесного участка (права и обязанности сторон). В такой ситуации необходимо отказаться от существующей в ЛК РФ конструкции аренды, подразумевающей единый договор аренды лесного участка независимо от вида использования лесов, и предусмотреть дифференцированный подход к аренде лесного участка, разделив, собственно аренду лесного участка и земельного участка.

4. Аренда лесного участка в целях заготовки древесины по своей природе является квазиарендой, так как объект таких правоотношений не сам лесной участок как сложная вещь, а произрастающая на этом участке древесина. По договору аренды лесного участка в целях заготовки древесины действия арендатора направлены не на владение и пользование лесным участком, а на обращение в свою собственность древесины. В данном случае лесной участок только определяет границы, в которых осуществляется заготовка древесины.

5. Частный лесной сервитут, который был установлен Лесным кодексом Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ2 (далее - Лесной кодекс 1997 года), нельзя считать сервитутом согласно требованиям гражданского законодательства, так как субъектами правоотношений об установлении частного лесного сервитута были не собственники участков лесного фонда и участков, не входящих в лесной фонд лесов,

2 Собрание законодательства РФ, 1997, № 5, ст. 610 а пользователи соответствующих участков в условиях исключительно федеральной собственности на лесной фонд. Таким образом, частный лесной сервитут являлся не ограниченным вещным правом, а ограничением права пользования участком лесного фонда или участка не входящих в лесной фонд лесов. В связи с чем частный лесной сервитут по Лесному кодексу 1997 года следует считать квазисервитутом.

6. Несмотря на то что согласно ЛК РФ право ограниченного пользования лесным участком (сервитут) регулируется нормами гражданского и земельного законодательства, эти правовые нормы не могут быть в полной мере применимы к лесам ввиду их ограниченного гражданского оборота и нахождения у одного собственника (Российская Федерация). Таким образом, в рамках сервитута нельзя решить проблемы взаимодействия пользователей соседними лесными участками, в связи с чем предлагается вернуть в ЛК РФ действовавшие в Лесном кодексе 1997 года положения о лесном квазисервитуте, которыми могут быть ограничены права пользования лесными участками в интересах других пользователей или третьих лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном изучении и анализе правовых норм, регламентирующих институты аренды лесного участка и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), в выявлении проблем их применения и внесении предложений по их решению. Некоторые предложения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории гражданского права и могут быть в дальнейшем использованы в научных исследованиях.

Также выводы и их аргументация могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе реформирования нормативного регулирования отношений аренды лесных участков и ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), а также практикующими юристами при защите интересов собственников и арендаторов лесных участков, специалистами в сфере высшего профессионального образования при совершенствовании учебных программ и подготовке учебно-методических пособий.

Апробация результатов работы.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в указанном университете при преподавании курса гражданского права, а также в практической работе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Кроме того они нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 0,75 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулировние гражданского оборота лесных участков»

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ Николай Сергеевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ АРЕНДЫ И СЕРВИТУТА)

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

004616349

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской

Федерации»

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Малеина Марина Николаевна;

- кандидат юридических наук Подшибякин Дмитрий Николаевич.

Ведущая организация - Московский городской университет управления

Правительства Москвы

Защита состоится «26» ноября 2010 г. в 17" час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «25» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Ю.С.Харитонова

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С принятием нового Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК) наша страна сделала шаг в сторону частноправового регулирования оборота лесов, распространив на имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, нормы гражданского права, сохранив при этом федеральную собственность на земли лесного фонда и мощные административные инструменты воздействия на пользователей лесов. Несмотря на кажущуюся крайне специализированную направленность правоотношений по обороту лесных участков, использование лесов России имеет большую социальную значимость ввиду огромной площади лесов в нашей стране и как следствие крупной доли лесного сектора в её экономике.

Кроме того, новое лесное законодательство по причине заложенных в нем идей либерализации коммерческого использования лесов с сохранением государственной собственности на земли лесного фонда (земли лесного фонда предоставляются частным лицам исключительно в пользование) и рычагов административного воздействия на пользователей породило такие своеобразные правовые институты, как аренда лесного участка и ограниченное право пользования чужим лесным участком (сервитут). Между тем правоприменительная практика показывает, что данные институты не всегда справляются с выполнением тех задач, ради которых они были созданы.

Таким образом, перед юридической наукой стоит важная задача изучить институты аренды и сервитута, их фундаментальную научно-правовую основу, а затем, руководствуясь полученными знаниями, дать правовую характеристику аренде лесных участков и праву ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), а также разработать и

внести предложения по совершенствованию системы правового регулирования указанных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования аренды лесных участков и права ограниченного пользования лесными участками (сервитут) чаще всего затрагиваются учеными-юристами в рамках изучения природоресурсного (лесного) законодательства, однако редко оказываются в центре их внимания.

Также институты аренды лесных участков и права ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитуты), закрепленные в новом ЛК^ как правило, остаются вне поля зрения российских цивилистов.

Наиболее близки к теме исследования диссертации кандидатов юридических наук В.К.Быковского «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда» и Ю.В.Мельниковой «Правовое регулирование сделок с лесными участками».

Вместе с тем в отличие от указанных работ данная диссертация посвящена исключительно проблеме гражданского оборота лесных участков, в частности таких инструментов вовлечения в гражданский оборот лесных участков, как аренда лесных участков и лесной сервитут.

Таким образом, очевидная актуальность теоретического исследования институтов аренды лесного участка и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут) и необходимость переработки их основных понятий с учетом существующих реалий и практических задач, которые призваны решать данные правовые институты, обусловили выбор темы для исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются анализ правовой природы аренды лесного участка и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), исследование дискуссионных и мало изученных вопросов данных правовых институтов, определение обоснованности и целесообразности действующих норм, регулирующих отношения аренды лесных участков и права

4

ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), выработка предложений по совершенствованию современного лесного, земельного и гражданского законодательства.

Цель . работы предопределила постановку следующих задач исследования:

1) проанализировать нормы законодательства, определяющие понятие «лесной участок», а также понятия лесного участка, данные различными исследователями, выявить специфику рассматриваемого объекта правоотношений;

2) исследовать правовые нормы, регулирующие аренду лесных участков, и право ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), выявить специфику данных правоотношений, связанную с их особым объектом (лесной участок) и ограниченным гражданским оборотом лесов;

3) изучить историю становления аренды и сервитута, рассмотреть их современное состояние, в том числе аренды лесных участков и лесного сервитута, а также возможное направление их дальнейшего развития;

4) доказать, что закрепленные в современном лесном законодательстве нормы об аренде лесных участков и о праве ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут) придают указанным правовым институтам такую специфичность, которая, несмотря на прямое на то указание ЛК, не позволяет полноценно применять к ним нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующие арендные и сервитутные правоотношения;

5) определить функциональную роль аренды лесных участков и лесных сервитутов в процессе включения лесных участков в гражданский оборот, уточнить сферу и механизм их применения;

6) дать правовую характеристику аренды лесных участков и лесного сервитута и обосновать их природу, изучить основания применения указанных институтов.

Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных ученых-юристов в области гражданского права, истории государства и права, теории государства и права, римского права, конституционного, земельного и экологического права Т.ЕАбовой, В .А. Алексеева, А.Г. Ананьева, М.А.Арсланалиева, И.С.Ахмадгазизова,

A.А.Бирюкова, СА.Боголюбова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся,

B.К.Быковского, В.В.Васильевой, Е.А.Васильевой, В.В.Витрянского, ГЛ.Волкова, С.А.Габучевой, Е.А.Галиновской, Э.У.Галишина, Ю.С.Гамбарова, И.А.Герасименко, А.К.Голиченкова, С.П.Гришаева, Т.В.Дерюгиной, ВЛ.Ершова, Ю.Г.Жарикова, О.А.Зиновьевой, А.А.Иванова, О.С.Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.Казанцева, А.В.Калиничева, Д.Ч.Кима, О.М.Козыря, А.Ю.Колова, А.Н.Копцева, АЛЗ.Копылова, Г.А.Корнийчука, Н.Коршунова, Т.Л.Левшиной, О.Г.Ломидзе, А.В.Мазурова, М.Н.Малеиной, ЕА.Манько, Ю.В.Мельниковой, Д.И.Мейера, В.В.Метельской,

B.П.Мозолина, ДА.Монахова, Е.В .Муравьевой, Д.В.Мурзина, К.Н.Нарозникова, И.Б.Новицкого, ЕАЛавлодского, И.СЛеретерского, И.А.Покровского, О.А.Поротиковой, А.Ю.Пуряевой, ЖЛ.Резник, А.А.Рябова, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, А.Ю.Семьяновой, К.И.Скловского,

C.А.Степанова, Е.А.Суханова, М.Ю.Тихомирова, Ю.К.Толстого, И.М. Тютрюмова, Д.В.Хаустова, ЕА.Храпуновой, Г.С.Шапкиной, Г.Ф.Шершеневича, Ю.И.Шуплецовой, Л.В.Щенниковой, А.М.Эрделевского и др.

Эмпирическую базу диссертации составили нормы гражданского, земельного, лесного законодательства Российской Федерации; правоприменительные и интерпретационные акты Конституционного суда Российской Федерации; практика Верховного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, относящаяся к рассматриваемой проблеме, а также практика Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства Российской

Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. При

написании работы автор руководствовался принципами историзма, объективности и плюрализма. Использовались общенаучные и частнонаучные методы: системный, логико-юридический, сравнительно-правовой и т.д.

Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные в работе, базируются на диалектическом методе познания, предполагающем всесторонность, объективность и взаимосвязанность изучаемых процессов и явлений общественной жизни.

Объект исследования составляют урегулированные преимущественно нормами гражданского права общественные отношения в рамках оборота лесных участков.

Предметом диссертационного исследования являются исторические документы, отечественные законодательные и нормативные правовые акты, прямо или косвенно относящиеся к аренде и сервитуту, материалы судебной практики по их применению, а также научные результаты, полученные учеными цивилистами, а также специалистами в области земельного и экологического права, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Кроме того, были изучены диссертации В.К.Быковского «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда» и Ю.В.Мельниковой «Правовое регулирование сделок с лесными участками».

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием гражданского оборота лесов, посвященным всестороннему изучению основных инструментов введения лесов в гражданский оборот: аренды лесных участков и права ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут).

В процессе исследования автор пришел к выводу о недостаточности правового регулирования вопросов предоставления лесных участков в

7

аренду, установления лесного сервитута и о необходимости совершенствования лесного законодательства в части, регулирующей включение лесов в гражданский оборот. Кроме того, были сделаны выводы о необходимости разделить в рамках лесного законодательства виды использования лесов и земельных участков, о некорректности определенных видов использования лесов в рамках договора аренды лесного участка, о необходимости более четкого законодательного регулирования лесного сервитута, в частности определения в ЛК понятия «публичный лесной сервитут», подразумевающий право граждан на свободный доступ в леса, и «частный лесной сервитут», представляющий собой «квазисервитут», регулирующий отношения между пользователями лесных участков.

Новизну исследования также определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Лесной участок представляет собой сложный объект, состоящий из земельного участка, совокупности произрастающей на данном земельном участке древесно-кустарниковой растительности, иной растительности, а также объектов животного мира, в связи с чем определенный Ж взгляд на лесной участок как на земельный участок с установленными законом формальными признаками представляется ошибочным. Подход к нормативно-правовому регулированию оборота лесных участков также должен быть принципиально иным, чем в отношении земельных участков.

2. Виды лесопользования, определенные ст. 25 ЛК, предполагают не только использование лесного участка как сложного объекта, но и эксплуатацию различных элементов, его образующих, в том числе использование земельного участка, древесно-кустарниковой растительности, объектов животного мира. При этом некоторые из указанных в статье видов хозяйственной деятельности использование лесов не подразумевают, в связи с чем автор считает перечень видов

использования лесов, определенный ЛК, избыточным и не соответствующим своему наименованию.

3. Многообразие видов использования лесов, установленное ЛК, влечет за собой ситуацию, когда при предоставлении лесных участков в аренду в зависимости от вида лесопользования будут различаться такие важнейшие элементы договора аренды, как объект договора аренды лесного участка и содержание договора аренды лесного участка (нрава и обязанности сторон). В такой ситуации необходимо отказаться от существующей в ЛК конструкции аренды, подразумевающей единый договор аренды лесного участка независимо от вида использования лесов, и предусмотреть дифференцированный подход к аренде лесного участка, разделив собственно аренду лесного участка и земельного участка.

4. Аренда лесного участка в целях заготовки древесины по своей природе является квазиарендой, так как объект таких правоотношений не сам лесной участок как сложная вещь, а произрастающая на этом участке древесина. По договору аренды лесного участка в целях заготовки древесины действия арендатора направлены не на владение и пользование лесным участком, а на обращение в свою собственность древесины. В данном случае лесной участок только определяет границы, в которых осуществляется заготовка древесины.

5. Частный лесной сервитут, который был установлен Лесным кодексом 1997 г., нельзя считать сервитутом согласно требованиям гражданского законодательства, так как субъектами правоотношений об установлении частного лесного сервитута были не собственники участков лесного фонда и участков, не входящих в лесной фонд лесов, а пользователи соответствующих участков в условиях исключительно федеральной собственности на лесной фонд. Таким образом, частный лесной сервитут являлся не ограниченным вещным правом, а ограничением права пользования участком лесного фонда или участка

9

не входящих в лесной фонд лесов. В связи с чем частный лесной сервитут по Лесному кодексу 1997 г. следует считать квазисервитутом.

6. Несмотря на то что согласно ЛК право ограниченного пользования лесным участком (сервитут) регулируется нормами гражданского и земельного законодательства, эти правовые нормы не могут быть в полной мере применимы к лесам ввиду их ограниченного гражданского оборота и нахождения у одного собственника (Российская Федерация). Таким образом, в рамках сервитута нельзя решить проблемы взаимодействия пользователей соседними лесными участками, в связи с чем предлагается вернуть в Ж действовавшие в Лесном кодексе 1997 г. положения о лесном квазисервитуте, которыми могут быть ограничены права пользования лесными участками в интересах других пользователей или третьих лиц. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном изучении и анализе правовых норм, регламентирующих институты аренды лесного участка и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), в выявлении проблем их применения и внесении предложений по их решению. Некоторые предложения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории гражданского права и могут быть в дальнейшем использованы в научных исследованиях.

Также выводы и их аргументация могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе реформирования нормативного регулирования отношений аренды лесных участков и ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), а также практикующими юристами при защите интересов собственников и арендаторов лесных участков, специалистами в сфере высшего профессионального образования при совершенствовании учебных программ и подготовке учебно-методических пособий.

Апробация результатов работы.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в указанном университете при преподавании курса гражданского права, а также в практической работе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Кроме того они нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 0,75 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы.

В первой главе — «Лесной участок: законодательство и понятие», -состоящей из трех параграфов, формулируется понятие лесного участка, анализируется законодательство Российской Федерации о лесных участках, выявляется его противоречивость, а также дается общее понятие гражданского оборота лесных участков и его ограничения.

Первый параграф - «Законодательство о лесных участках и его противоречивость» - посвящен анализу и систематизации законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения по формированию, предоставлению и использованию лесных участков, а также плату за использование лесных участков.

ЛК разделяет лесные отношения, регулируемые лесным законодательством, и имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируемые гражданским и земельным законодательством, если иное не установлено ЛК, другими федеральными законами.

При этом ЛК не дает правового определения понятия «лесные отношения», но по аналогии с земельным и водным законодательством, а также Лесным кодексом Российской Федерации 1997 г. можно сделать вывод, что лесные отношения - это общественные отношения по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов.

Вместе с тем большинство лесных участков располагаются на землях лесного фонда и, следовательно, в соответствии с земельным и лесным законодательством являются ограниченными в обороте, находятся исключительно в федеральной собственности и могут предоставляться гражданам и юридическим лицам только в пользование.

Кроме того, одним из принципов лесного законодательства является недопустимость использования лесов органами государственной власти и местного самоуправления, в связи с чем один из основных элементов лесных отношений (использование лесов) может осуществляться только посредством предоставления лесных участков в пользование гражданам или юридическим лицам либо гражданам без предоставления лесных участков в случаях, предусмотренных Ж.

Отмечается, что в обязанности пользователя лесного участка, в частности входят обязанности по охране, защите и воспроизводству лесов.

Кроме того, ЛК содержит целый ряд норм, регулирующих оборот лесных участков.

На основании изложенного автор делает вывод о том, что имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков, являются составной частью лесных отношений, регулируемых, прежде всего, нормами лесного законодательства.

Второй параграф - «Понятие лесного участка и его основные признаки» - посвящен определению понятия «лесной участок», установлению его основных признаков, а также выявлению особенностей лесного участка, в силу которых он рассматривается как самостоятельный объект гражданских правоотношений, а не как земельный участок в составе земель лесного фонда.

ЛК не дает правового определения понятия «лесной участок», а определяет его как земельный участок, границы которого устанавливаются в соответствии с ЛК. На основании детального изучения норм ЛК, посвященных установлению границ лесного участка, автором было дано определение лесного участка.

Лесной участок - это прошедший государственный кадастровый учет земельный участок в составе земель лесного фонда, земель обороны и безопасности, на которых расположены леса, земель населенных пунктов, на которых расположены городские леса, земель особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, границы которого определены в процессе проведения лесоустройства и закреплены на местности с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных знаков. Причем целевое назначение и вид разрешенного использования данного участка определяются в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), в границах которого расположен участок, и государственным лесным реестром.

Автором делается вывод, что для определения земельного участка в качестве лесного участка, помимо всего прочего, необходимо наличие на

13

таком участке лесных насаждений. Кроме того, в отношении лесного участка согласно Ж определяются его целевое назначение и виды разрешенного использования.

Согласно ЛК при наличии всех перечисленных в ст. 7 условий можно считать земельный участок лесным участком. Однако определение лесного участка как земельного участка, границы которого установлены в соответствии с ЛК, будет справедливо только с формальной точки зрения. По мнению автора, для определения земельного участка, как лесного участка, гораздо важнее не категория земель, на которой он расположен, не способ определения его границ, а наличие или возможность произрастания на нем лесных насаждений.

Таким образом, лесной участок является не просто земельным участком, расположенным на землях определенной категории, но самостоятельным сложным объектом, включающим в себя, в частности, земельный участок, в отношении которого в соответствии с законом устанавливается особый режим его использования.

Рассматривается вопрос о тождестве понятий «лесной участок» и «земельный участок в составе земель лесного фонда» и делается вывод о том, что понятие «лесной участок» шире понятия «земельный участок в составе земель лесного фонда».

Третий параграф - «Общее понятие гражданского оборота лесных участков и ограничения оборота лесных участков» - посвящен вопросам права собственности на лесные участки, вовлечения лесных участков в гражданский оборот и ограничения гражданского оборота лесных участков.

С учетом того, что согласно Ж формы собственности на лесные участки расположенные на землях иных категорий, то есть на землях, не относящихся к лесному фонду, устанавливаются земельным законодательством в порядке, предусмотренном для земель соответствующей категории, а также того, что большую часть лесов Российской Федерации составляют леса, расположенные на землях лесного фонда, в исследовании

14

рассматриваются вопросы гражданского оборота только лесных участков в составе земель лесного фонда.

Использование лесов на землях лесного фонда имеет свою специфику по сравнению с использованием лесов, расположенных на землях других категорий. В отношении лесов, произрастающих на землях лесного фонда, осуществляется лесное планирование, принимаются лесохозяйственные регламенты. На землях лесного фонда образуются территориальные единицы управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов (лесничества и лесопарки).

Очевидно, что полноценное использование лесов согласно ЛК возможно только на землях лесного фонда, так как все виды использования лесов без значительных ограничений могут осуществляться лишь в эксплуатационных лесах (ч. 2 ст. 108 ЛК), а они располагаются только на землях лесного фонда (ч. 1 ст. 10 ЛК). Леса, расположенные на землях других категорий, могут быть отнесены к защитным (ч. 2 ст. 10 Ж).

Лесные участки в составе земель лесного фонда могут находиться исключительно в федеральной собственности, частные лица имеют возможность получать лесные участки только в пользование. Причем, согласно установленным ЛК принципам платности использования лесов и обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах, лесные участки предоставляются в пользование за плату и для определенных ЛК целей.

Основания предоставления лесных участков в пользование определены в ст. 9 Ж. Согласно указанной статье право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации

15

о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено ЛК.

Самым распространенным основанием предоставления лесных участков в пользование является аренда лесного участка, в рамках договора аренды лесной участок может быть использован для осуществления большинства целей использования лесов, установленных ст. 25 ЛК.

Кроме того, ЛК предусматривает возможность использования лесов гражданами для собственных нужд без предоставления лесного участка. В этом случае лесные участки не формируются, а право граждан реализуется в порядке публичного сервитута.

Во второй главе - «Договор аренды лесного участка в доктрине и законодательстве Российской Федерации», - состоящей из двух параграфов, рассматриваются нормы гражданского и земельного законодательства, посвященные аренде, распространяющиеся на правоотношения по аренде лесных участков, изучаются доктринальные понятия об аренде, проводится анализ законодательства Российской Федерации, посвященного аренде лесных участков.

В первом параграфе - «Законодательство Российской Федерации об аренде и доктринальные понятия об аренде» - анализируются нормы гражданского и земельного законодательства, определяющего общие положения об аренде, регулирующие порядок предоставления в аренду земельных участков, а также работы ученых-юристов по вопросам арендных правоотношений.

Определяются общие принципы арендных правоотношений и видообразующих признаков гражданско-правового договора аренды. Проводится сравнительный анализ правоотношений по аренде лесных участков, выявляются их специфические черты.

В частности рассматриваются предмет и субъектный состав договора аренды, порядок определения сроков аренды, существенные условия

договора аренды, права и обязанности сторон по договору.

16

Подобное внимание к гражданскому и земельному законодательству, регулирующему вопросы аренды, а также к доктринальным взглядам на аренду обусловлено тем, что ЛК говорит о регулировании вопросов аренды лесных участков гражданским и земельным законодательством, если иное не установлено ЛК. Вместе с тем нормы ЛК, посвященные использованию лесов и аренде лесного участка, зачастую столь специфичны, что у автора вызывает сомнение корректность отнесения ряда правоотношений по аренде лесных участков к аренде в том смысле, в котором она определена гражданским и земельным законодательством.

Второй параграф - «Анализ законодательства Российской Федерации об аренде лесных участков» - посвящен изучению лесного законодательства, правоприменительной практики и доктрины в части аренды лесных участков в целях определения правовой природы указанных правоотношений.

ЛК допускает различные виды использования лесов, в связи с чем аренда лесных участков в зависимости от цели использования лесов, для которой лесной участок предоставлен, отличается определенным своеобразием как в части объема полномочий арендатора лесного участка, так и в отношении объекта соответствующих арендных правоотношений.

Другими словами, у арендатора лесного участка в зависимости от вида использования лесов полномочия по владению и пользованию лесным участком могут быть весьма различны: от сбора пищевых или недревесных лесных ресурсов без какого-либо негативного воздействия на леса до строительства на лесном участке капитальных сооружений или разработки месторождений полезных ископаемых с полным уничтожением лесной растительности, произрастающей на нем.

В связи с тем что лесные участки предоставляются в аренду для использования в целях, установленных ЛК, которые предусматривают использование различных элементов лесного участка (древесно-кустарниковая растительность, недревесные и пищевые лесные ресурсы, земли и т.л.), возникает ситуация, когда при предоставлении лесных участков

17

в аренду в зависимости от вида использования лесов различаются такие важнейшие элементы договора аренды, как объект договора аренды лесного участка и содержание договора аренды лесного участка (права и обязанности сторон).

Таким образом, не представляется возможным дать правовую характеристику договору аренды лесного участка, так как в зависимости от цели использования лесов может различаться предмет договора аренды, кроме того, лесное законодательство в зависимости от цели использования лесов предусматривает различные требования к арендатору лесного участка (в том числе взаимоисключающие).

Очевидно, что различные цели использования лесов должны порождать совершенно разные правовые последствия, однако ЛК объединяет эти правоотношения в рамках одного института - аренды лесного участка, не делая между ними сколько-нибудь существенных различий. Данная ситуация привела к тому, что ряд поименованных в законе видов аренды лесных участков по своей природе не могут быть признаны арендой в гражданско-правовом смысле этого понятия.

В такой ситуации необходимо отказаться от существующей конструкции Ж, подразумевающей единый договор аренды лесного участка независимо от вида использования лесов, и предусмотреть дифференцированный подход к аренде лесного участка, разделив собственно аренду лесного участка и земельного участка, а также вычленив те виды использования лесов, которые не могут быть предметом договора аренды в рамках гражданского права.

Так, аренда лесного участка в целях заготовки древесины по своей природе является квазиарендой ввиду того, что объектом таких правоотношений является не сам лесной участок как сложная вещь, а произрастающая на этом участке древесина. По договору аренды лесного участка в целях заготовки древесины действия арендатора направлены не на владение и пользование лесным участком, а на обращение в свою

18

собственность древесины, определенного договором объема и качества. Таким образом, лесной участок только определяет границы, в которых осуществляется заготовка древесины.

Кроме того, в данном случае предметом договора является потребляемая вещь, что также исключает характеристику таких отношений в качестве арендных.

В третьей главе - «Право ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут)», - состоящей из двух параграфов, анализируются доктрина и законодательство, посвященные сервитуту, а также проблематика лесного сервитута.

В первом параграфе - «Общее о сервитутах» - рассматривается законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы установления частного и публичного сервитута, изучаются доктринальные понятия публичного и частного сервитута, анализируется правовая природа отношений по обременению земельных участков частным и публичным сервитутом. Кроме того, делаются попытки определить правовую природу правоотношений по установлению частного лесного и публичного лесного сервитутов в соответствии с Лесным кодексом 1997 г.

Правоотношения по обременению участков лесного фонда частным лесным сервитутом в соответствии с Лесным кодексом 1997 г. обладали определенной спецификой: лесной фонд находился исключительно в федеральной собственности (ст. 19), оборот лесного фонда не допускался, также не допускались купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые могли повлечь за собой отчуждение участков лесного фонда (ст.12). В отношении участков лесного фонда допускались только сделки с правами пользования участками лесного фонда в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации, а в части, не урегулированной им, гражданским законодательством.

Таким образом, все участки лесного фонда находились в собственности Российской Федерации и предоставлялись частным лицам только в

19

пользование. Очевидно, что если все участки лесного фонда находятся в собственности одного субъекта (Российская Федерация), то ситуация, когда один участок лесного фонда обременяется сервитутом в пользу другого участка лесного фонда, возникнуть не можегг ввиду того, что собственник осуществляет пользование своими участками лесного фонда по своему усмотрению и не может быть обязан претерпевать действия, исходящие от него же.

Вместе с тем, учитывая длительность предельного срока предоставления в аренду участков лесного фонда, предусмотренную ст. 31 Лесного кодекса 1997 г. (до 99 лет), а также возможность предоставлять участки лесного фонда в безвозмездное пользование на срок до 99 лет (ст. 36), представляется совершенно очевидной необходимость введения определенного правового механизма, который бы позволил в частноправовом порядке регулировать взаимоотношения пользователей участков лесного фонда, а также отношения между пользователями и третьими лицами. Для решения указанных задач в Лесном кодексе 1997 г. появилась правовая конструкция частного лесного сервитута, которым устанавливались правоотношения ограниченного пользования чужим участком лесного фонда и участком лесов, не входящих в лесной фонд, но участниками этих правоотношений были не собственники таких участков, а их пользователи.

Очевидно, что частный лесной сервитут, который был установлен Лесным кодексом 1997 г., нельзя считать сервитутом согласно требованиям ГК РФ, так как субъектами правоотношений об установлении частного лесного сервитута были не собственники участков лесного фонда и участков, не входящих в лесной фонд лесов, а пользователи соответствующих участков, в условиях исключительно федеральной собственности на лесной фонд. Таким образом, частный лесной сервитут являлся не ограниченным вещным правом, а ограничением права пользования участком лесного фонда или участка не входящих в лесной фонд лесов. В связи с чем частный лесной сервитут следует считать квазисервитутом.

20

Во втором параграфе - «Право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут) в законодательстве Российской Федерации и доктрине» - анализируется возможность обременения лесного участка частным и публичным сервитутом в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством, а также обосновывается, что право свободного пребывания граждан в лесах, установленное ЛК, по своей природе является публичным сервитутом, хотя оно и не поименовано в этом качестве.

После вступления в силу ЛК в правоотношениях, возникающих по поводу использования лесных участков, появился ряд неразрешимых в рамках действующего законодательства проблем. Это относится в первую очередь к праву ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут).

Несмотря на установленное ЛК правило, согласно которому право ограниченного пользования лесным участком (сервитут) регулируется нормами гражданского и земельного законодательства, указанные нормы не могуг быть в полной мере применимы к лесам ввиду их ограниченного гражданского оборота, нахождения у одного собственника (Российская Федерация), а также установленного ЛК запрета, согласно которому собственник лесов не может осуществлять их использование.

То есть в настоящее время существуют те же самые условия, ограничивающие использование сервитута лесопользователями, что и в период действия Лесного кодекса 1997 г.

Вместе с тем в связи с длительными сроками предоставления в пользование лесных участков (до 49 лет) и интенсивностью использования лесного участка у лесопользователей нередко возникает необходимость для полноценного использования своего участка получить определенные ограниченные права на соседние лесные участки. Однако в рамках действующего законодательства эти вопросы зачастую не могут быть решены.

Ввиду того что подавляющее большинство лесопользователей владеют лесными участками на праве аренды либо постоянного (бессрочного) пользования, нужно признать, что сервитут в том виде, в котором он установлен гражданским и земельным законодательством, для решения указанных задач не может быть применен. Практика показывает, что законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений, порождает многочисленные проблемы в реализации прав, касающихся оборота лесных участков.

Таким образом, в рамках сервитута не могут быть решены возникающие в процессе использования лесов проблемы взаимодействия пользователей соседними лесными участками, в связи с чем автором предлагается дополнить ЛК положениями о лесном квазисервитуте, по образцу соответствующих норм Лесного кодекса 1997 г., которыми могли бы быть ограничены права пользования лесными участками в интересах других пользователей или третьих лиц.

Отмечается, что ЛК также отказался от понятия «публичный лесной сервитут», однако содержание этого понятия, которое было отражено в ст. 21 и 86 Лесного кодекса 1997 г., практически без изменений перенесено в ст. 11 «Пребывание граждан в лесах» ЛК как право граждан на свободное пребывание в лесах.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 11 ЛК граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов. Причем ст. 11 ЛК устанавливает свободный доступ граждан в леса как свободные от права пользования, так и предоставленные в пользование для установленных ЛК целей использования лесов.

Анализируя нормы действующего лесного законодательства, автор пришел к выводу, что публичный лесной сервитут, несмотря на отсутствие этого понятия в ЛК, представляет собой вполне реальный функционирующий правовой институт, обладающий определенной спецификой.

22

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

России:

1. Филимонов Н.С. Юридическая природа сервитута в лесном законодательстве Российской Федерации // Юрист. 2009. № 8. -0,25 п.л.

2. Филимонов Н.С. Аренда лесных участков (публично-правовой и частноправовой аспекты) // Юридический мир. 2009. № 4. - 0,25 п.л.

В иных гаданиях:

3. Филимонов Н.С. Понятие лесного участка в современном российском законодательстве, соотношение понятий «лесной участок» и «земельный участок» // Образование и право. 2010. №10.-0,25 п.л.

Подписано в печать: 22.10.2010

Заказ № 43 85 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru