Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участниковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нагаева, Анна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Предмет и источники правового регулирования отношений в условиях электронного взаимодействия.

§ 1 Договорные отношения в условиях электронного взаимодействия и их специфика.

§ 2 Соотношение законодательного и договорного регулирования в сфере электронного взаимодействия.

ГЛАВА 2. Договоры в режиме электронного взаимодействия: заключение, исполнение, ответственность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников"

Актуальность темы исследования. Масштабы развития информационных технологий и их возрастающая роль в экономическом развитии не только отдельной страны, но и всего мира, объективная необходимость интеграции России в мировое сообщество, которое постепенно приобретает черты глобального информационного общества, предопределяют совершенствование действующего законодательства в Российской Федерации, в том числе, создание системы правового регулирования отношений в условиях информационных технологий.

Развитие экономических отношений, как правило, предполагает необходимость формулирования новых норм права, которые со временем могут оформиться в гражданско-правовые институты. Так, например, изобретение книгопечатания привело к возникновению авторского права, развитие торгового мореплавания и торговли в целом - к возникновению института оборотных ценных бумаг.1 При этом гражданско-правовой договор представляет собой наиболее быструю и адекватную форму опосредования правом новейших изменений в способах производства, распределения и обмена различных экономических благ.

На современном этапе экономического развития появление и активное использование информационных технологий может означать, что договорное право также должно подвергнуться определенной модификации. Высокая степень вовлеченности информационных технологий в хозяйственную деятельность субъектов гражданского права уже ставит вопрос о целесообразности внесения изменений в действующее российское законодательство. Соответственно, требуется постоянное теоретическое осмысление новых явлений и процессов, которые возникают в результате использования новейших информационных технологий, сквозь призму правовых понятий и категорий.

1 Васильев C.B. Правовое регулирование электронной коммерции. В сб. Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 4 / Под ред. проф. М.И. Брагинского. М., 2002. С.306.

Следует учитывать также и то обстоятельство, что возможность вступать в договорные отношения с иностранными партнерами в условиях использования современных информационных технологий максимально упрощена. В связи с этим электронная коммерция становится одним из инструментов построения глобальной мировой экономики, осуществления внешнеторговой деятельности и внешнеэкономического сотрудничества. В целях дальнейшего развития и утверждения позиций России в мировой экономике, укрепления доверия со стороны потенциальных иностранных контрагентов требуется комплексное изучение и тщательный анализ современных тенденций и общепринятых международных подходов к регулированию договорных отношений с использованием информационных технологий.

Особенности трансформации правового регулирования в связи с вышеуказанными обстоятельствами многими авторами определяются как: а) тенденция унификации договорного права, главным образом в сфере профессионального предпринимательского оборота, реализующаяся в форме создания общих институтов, единообразно регулирующих товарообмен независимо от национальной (государственной) принадлежности его участников1; б) тенденция к глобализации правового регулирования международного экономического пространства ; в) проблема гармонизации российского права с правопорядками ведущих экономически развитых стран, решение которой видится в использовании унифицированных норм в процессе национального законотворчества и правоприменения3.

В настоящее время процесс отражения в российском законодательстве влияния информационных технологий на гражданско-правовые отношения находится.на начальном этапе.Наиболеезначительным событием в этом смысле стало принятие Федерального закона «Об электронной цифровой

1 Гражданское право: в 2 т. Том I. Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2000. С. 15.

2 Мата О. Lex mercatoria в качестве применимого права внешнеэкономического контракта // Третейский суд, № 3,2004. С. 73.

3 Кабалкин А., Санникова Л. Глобализация правового пространства и новеллы российского гражданского законодательства//Российская юстиция, № 12, 2001. С.17. подписи» от 10.01.2002 №1-ФЗ. Отдельные законопроекты, посвященные регулированию договорных отношений в условиях информационных технологий («Об электронной торговле», «Об электронных сделках», «Об электронном документе» и др.), вносились в Государственную Думу Российской Федерации, но впоследствии по разным причинам снимались с рассмотрения. По всей видимости, развитие законодательства тормозится из-за недостатка правовой теоретической базы и научных исследований, несогласованности и разнородности используемых в проектах законов понятий и терминов, отсутствия единообразных подходов к определению принципов правового регулирования данной сферы взаимоотношений.

Все эти обстоятельства обусловили выбор данной темы как одной из наиболее актуальных в настоящее время и предопределили цели и задачи -настоящего исследования.- - .

Степень разработанности темы исследования. Взаимодействие права и информационных технологий исследовалась в работах многих авторов, однако значительная часть таких исследований находится в плоскости так называемого "информационного права" (В.А. Копылов, И.Л. Бачило). В литературе по данному вопросу, как правило, изучаются различные аспекты соприкосновения таких понятий как Интернет и право (М.В. Якушев, А.Г. Серго, И.М. Рассолов), либо рассматриваются общие вопросы правового регулирования: отношений, связанных с использованием информационных технологий (A.B. Шамраев), электронной экономической деятельности (A.A. Тедеев), электронной коммерции (Н.И. Соловяненко, C.B. Васильев), отношений в глобальной компьютерной сети Интернет (С.В., Малахов). Использование информационных технологий многими . авторами. также анализируется, с . позиций правовой охраны объектов авторских прав в сети Интернет (В.Б. Наумов, В.О. Калятин).

В части изучения проблем использования информационных технологий в договорных отношениях в литературе исследовались главным образом вопросы, связанные с регламентацией использования электронной цифровой подписи и электронных документов, а также процессуальные аспекты использования электронных документов в качестве доказательств (Б.Д. Завидов, А.П. Вершинин, A.B. Ткачев, A.A. Вайшнурс, Е.Ю. Шишаева).

Следует отметить также исследования, в которых рассматриваются отдельные правовые аспекты использования современных информационных технологий в предпринимательской деятельности: правовое регулирование Интернет-услуг (C.B. Петровский), право, применимое к отношениям, возникающим при использовании сети Интернет (С.А. Бабкин), международно-правовое регулирование электронной коммерции (A.B. Зажигалкин), правовые проблемы регулирования частноправовых отношений международного характера в сети Интернет (J1.B. Горшкова).

Однако специальных работ, целью которых являлся бы анализ договорных, отношений в условиях электронного взаимодействия их участников (включая заключение договоров, их исполнение и ответственность за нарушение договорных обязательств) с позиций российского гражданского права, до сих пор не было. В имеющихся работах не решены многие актуальные проблемы договорного права, намечены лишь пути к выработке теоретических и практических подходов к их разрешению.

Целью исследования является выявление особенностей договорных отношений в условиях использования информационных технологий, которые предоставляют участникам таких отношений возможность электронного взаимодействия, и определение на этой основе направлений и перспектив дальнейшего развития российского законодательства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные исследовательские задачи: выявление специфики договорных . отношений в условиях электронного взаимодействия, обусловливающей особенности правового регулирования данной сферы;

- изучение источников правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и возможностей урегулирования таких отношений непосредственно договором;

- анализ механизма гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе заключения и исполнения договоров посредством электронного взаимодействия, а также при применении мер договорной ответственности;

- выявление пробелов в правовом регулировании, препятствующих эффективному использованию электронного взаимодействия в договорных отношениях;

- изучение и анализ международных правовых актов, посвященных регулированию договорных отношений в условиях использования информационных технологий;

- выработка предложений по совершенствованию правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением гражданско-правовых договоров посредством электронного взаимодействия, а также при применении мер гражданско-правовой ответственности за нарушение соответствующих договорных обязательств.

Предметом исследования являются: законодательство Российской Федерации и международно-правовые акты, регулирующие договорные отношения в условиях использования информационных технологий; механизм правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников; гражданско-правовые договоры, заключаемые и исполняемые в режиме электронного взаимодействия, основания и условия применения мер договорной ответственности за их нарушение.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных ученых и практиков: С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Г.К. Дмитриевой, Н.Д. Егорова, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, В.П. Мозолина, A.C. Кабалкина, O.A. Красавчикова, A.JI. Маковского, Т.Н. Нешатаевой, C.B. Сарбаша, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.

В целях сравнительно-правового анализа были изучены также работы зарубежных правоведов, посвященные изучению вопросов становления права электронной коммерции в различных странах мира, прежде всего, в странах Европейского Союза: С. Reed, G.Spindler & F. Börner, Arno R. Lodder, Henrik W.K. Kaspersen, S. Cavanillas.

В диссертационном -исследовании были использованы материалы судебно-арбитражной практики, а также проводился анализ отдельных договоров.

Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При проведении исследования использовались логический и системный методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, а также такие специальные методы как формально-юридический и сравнительно-правовой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования предпринят предметный анализ использования современных информационных технологий в договорных правоотношениях с позиций применимости традиционных гражданско-правовых подходов и норм, а также дан анализ перспектив законодательного регулирования, таких отношений. В. диссертации выделены особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников, подробно исследован механизм гражданско-правового регулирования таких отношений, на основе изучения современных международно-правовых подходов предложены принципы правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и основные направления совершенствования российского законодательства в рассматриваемой области.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «электронное взаимодействие» в широком смысле включает в себя как электронный обмен данными, так и контакты сторон в режиме реального времени. Применительно к правовым отношениям оно означает совокупность действий субъектов договорных правоотношений, осуществляемых ими при помощи определенных аппаратно-программных технических средств и стандартов связи в целях передачи данных отправителем адресату в электронной форме без фиксации на материальном носителе, и направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. Договорные отношения в условиях электронного взаимодействия отличаются определенным качественным своеобразием, которое обусловлено особенностями субъектного состава, спецификой объектов соответствующих правоотношений и характеристикой юридических фактов, выступающих основаниями их возникновения, что обусловливает усиление императивной составляющей гражданско-правового метода регулирования договорных отношений в целях защиты стороны, не обладающей контролем над процессом электронного взаимодействия, а также сведения к минимуму возможностей злоупотребления правами.

3. Особенности исполнения договорных обязательств в условиях электронного взаимодействия определяются сущностными характеристиками предмета обязательства, который, как правило, представляет собой оказание услуг и (или) передачу объектов исключительных прав (их компонентов). Обязательство в режиме электронного взаимодействия должно считаться исполненным, когда данные получены кредитором, при этом следует исходить из обязательности направления отправителю электронных данных подтверждения их получения. В законодательстве отсутствуют обязательные требования к исполнению договоров в режиме электронного взаимодействия, что требует закрепления соответствующих положений в договоре с целью установления критериев надлежащего исполнения.

4. Особенности взаимодействия участников договорных отношений в электронном режиме обусловлены использованием технических средств связи и различного рода автоматических устройств, специфика функционирования которых предполагает периодические сбои; а также вовлечением в процесс электронного взаимодействия ряда субъектов, выполняющих юридически значимые функции, в том числе: подключение к сети, услуги электронной почты, передачу и прием электронных сообщений, подтверждение личности отправителя электронных данных, администрирование—информационногоресурса.^ или корпоративной информационной системы.

5. Ответственность за нарушение договорных обязательств в условиях электронного взаимодействия отличается следующими характерными чертами: риск убытков, за который ни одна из сторон не отвечает, что требует не привлечения к ответственности, а распределения убытков между контрагентами; специфика условий ответственности посредством указания на то, что должник несет ответственность только при наличии вины; характер обязательства и условия оборота требуют большей степени заботливости и осмотрительности, что влияет на содержание понятия вины; ограничение размера ответственности (например, ограничение принципа полного возмещения убытков размерами реального ущерба).

6, Правовое регулирование договорных отношений в условиях —электронного взаимодействия должно основываться на следующих правовых принципах: единого правового режима, обеспечения достоверности и безопасности, технологической нейтральности, баланса трансграничной свободы предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей, адекватного сочетания законодательного и договорного регулирования, гармонизации и унификации законодательства, трансформации иностранных правовых институтов, понятий и категорий в национальную правовую систему.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в правоприменительной и практической деятельности, в том числе в рамках договорной работы. В целях определения перспектив развития законодательства, при разработке проектов федеральных законов в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы содержащиеся в диссертации практические предложения по совершенствованию правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия. Теоретические выводы и предложения диссертационной работы-могут быть полезны для дальнейших научных исследований в данной области, а также определения концептуальных подходов к решении/ актуальных проблем.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных программ и пособий, преподавания специализированных курсов по темам «Правовое регулирование электронной коммерции», «Договорное право», а также курсов гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора и докладах, сделанных на научно-: практических конференциях.

Структура исследования обусловлена достижением поставленной цели и решением конкретных задач диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Нагаева, Анна Александровна, Москва

Заключение

В процессе диссертационного исследования были подробно проанализированы договорные отношения с использованием ИТ, что позволило прийти к выводу об их качественной специфике, которая выражается в ряде особенностей применительно к субъектам и объектам правоотношений, характеристике юридических фактов как оснований возникновения правоотношений. Поскольку качественное своеобразие отношений, входящих в предмет правового регулирования, является предпосылкой и условием дифференциации метода правового регулирования, представляется, что метод гражданско-правового регулирования применительно к договорным отношениям в условиях электронного взаимодействия характеризуется усилением императивного начала.

В качестве общего термина для определения рассматриваемой сферы общественных отношений сформулировано понятие электронного взаимодействия, которое подразумевает как электронный обмен данными, так и взаимодействие в режиме реального времени, и означает совокупность действий, осуществляемых различными субъектами при помощи определенных аппаратно-программных технических средств и стандартов связи в целях передачи данных в электронной форме без фиксации на материальном носителе непосредственно отправителем адресату на любые расстояния.

С целью определить, в какой степени договорные отношения в условиях электронного взаимодействия могут быть урегулированы действующими правовыми нормами, предпринят' анализ источников правового регулирования. Как показывает исследование, законодательное регулирование рассматриваемой сферы является в настоящее время фрагментарным и непоследовательным, поэтому этот пробел восполняется договорным регулированием, которое реализует предоставленную законом участникам договорных отношений возможность самостоятельно определять правила, регулирующие их взаимодействие. Договорное регулирование имеет важное значение еще и потому, что процесс отражения новых правовых явлений в законодательстве никогда не будет завершен, так как в связи с динамикой развития ИТ некоторый сегмент общественных отношений не будет подпадать под действие законодательных норм, поскольку последние объективно статичны.

С целью проанализировать традиционные гражданско-правовые институты и категории с позиций их применимости к договорным отношениям в режиме электронного взаимодействия подробно рассматривается механизм гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе заключения, изменения и расторжения договоров посредством электронного взаимодействия; а также исполнения .договоров и применения мер гражданско-правовой ответственности к участникам договорных отношений. В результате данного анализа выявлены особенности договорного процесса, обусловленные использованием электронного взаимодействия, и пробелы в правовом регулировании, которые препятствуют эффективному использованию ИТ в договорных отношениях.

Такое положение дел указывает на необходимость выработки концепции правового регулирования данной сферы и формулирования конкретных направлений дальнейшего совершенствования законодательства. В этих целях изучаются основные правовые акты международного характера, посвященные регулированию договорных отношений в контексте использования ИТ, такие как Типовой Закон ЮНСИТРАЛ об электронной коммерции 1996г., Директива Европейского союза об электронной коммерции 2000г., и др. Выявление базовых принципов и подходов, положенных в основу этих актов, позволяет предложить принципы правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия.

Анализ текущей законопроектной работы по вопросам использования ИТ, в том числе, в договорных отношениях, показывает, что имеют место несогласованность и разрозненность позиций различных государственных органов по вопросам правового урегулирования данной сферы. В частности, не решен вопрос о целесообразности принятия специализированного закона либо внесения изменений в существующие законодательные акты. Во многих странах мира принят единый системообразующий акт об электронной коммерции, однако термины «электронная торговля» и «электронная коммерция» не могут служить базовыми понятиями для законодательного регулирования в Российской Федерации. Попытка объединить все явления в нематериальной форме, в том числе входящие в предмет регулирования гражданского права, в рамках всеобъемлющего понятия «информация» также едва ли может быть признана удачной.

С учетом этого обосновывается необходимость комплексного подхода к законодательному регулированию, который должен предусматривать внесение «точечных», адресных изменений в существующие нормативно-правовые акты, в том числе и в ГК РФ, а также обозначены основные направления возможных изменений, в рамках которых могут быть сформулированы отдельные положения, рассчитанные на регулирование договорных отношений в условиях электронного взаимодействия. Такой подход основан на необходимости тщательного анализа формирующейся в настоящее время практики договорных отношений в данной сфере.

Таким образом, электронное взаимодействие участников договорных отношений породило ряд проблем в правовом регулировании, которые заслуживают дальнейшего изучения, и, в перспективе, законодательного разрешения. При этом цель законодателя должна состоять в том, чтобы, учитывая принцип свободы договора, определить адекватную степень закрепления в законодательстве норм, регулирующих договорные отношения в условиях электронного взаимодействия, и выработать такие положения, которые будут отвечать критериям необходимости и достаточности правового регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников»

На правах рукописи

Нагаева Анна Александровна

Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Слесарев Владимир Львович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Евстифеев Александр Александрович

кандидат юридических наук Дунюшин Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Академия народного хозяйства

при Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится 24 марта 2006 года в 12 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д.502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84,1-й учебный корпус, аудитория 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 22 февраля 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

В.В. Зайцев

2.0 ОС А ¿1533

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Масштабы развития информационных технологий и их возрастающая роль в экономическом развитии не только отдельной страны, но и всего мира, объективная необходимость интеграции России в мировое сообщество, которое постепенно приобретает черты глобального информационного общества, предопределяют совершенствование действующего законодательства в Российской Федерации, в том числе, создание системы правового регулирования отношений в условиях информационных технологий.

Развитие экономических отношений, как правило, предполагает необходимость формулирования новых норм права, которые со временем могут оформиться в гражданско-правовые институты. Так, например, изобретение книгопечатания привело к возникновению авторского права, развитие торгового мореплавания и торговли в целом - к возникновению института оборотных ценных бумаг.1 При этом гражданско-правовой договор представляет собой наиболее быструю и адекватную форму опосредования правом новейших изменений в способах производства, распределения и обмена различных экономических благ.

На современном этапе экономического развития появление и активное использование информационных технологий может означать, что договорное право также должно подвергнуться определенной модификации. Высокая степень вовлеченности информационных технологий в хозяйственную деятельность субъектов гражданского права уже ставит вопрос о целесообразности внесения изменений в действующее российское законодательство. Соответственно, требуется постоянное теоретическое осмысление новых явлений и процессов, которые возникают в результате использования новейших информационных технологий, сквозь призму правовых понятий и категорий.

1 Васильев C.B. Правовое регулирование электронной коммерции. В сб. Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 4 / Под ред. проф. М.И. Брагинского. М., 2002. С.306.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С.Петербург/О

Следует учитывать также и то обстоятельство, что возможность вступать в договорные отношения с иностранными партнерами в условиях использования современных информационных технологий максимально упрощена. В связи с этим электронная коммерция становится одним из инструментов построения глобальной мировой экономики, осуществления внешнеторговой деятельности и внешнеэкономического сотрудничества. В целях дальнейшего развития и утверждения позиций России в мировой экономике, укрепления доверия со стороны потенциальных иностранных контрагентов требуется комплексное изучение и тщательный анализ современных тенденций и общепринятых международных подходов к регулированию договорных отношений с использованием информационных технологий.

Особенности трансформации правового регулирования в связи с вышеуказанными обстоятельствами многими авторами определяются как: а) тенденция унификации договорного права, главным образом в сфере профессионального предпринимательского оборота, реализующаяся в форме создания общих институтов, единообразно регулирующих товарообмен независимо от национальной (государственной) принадлежности его участников2; б) тенденция к глобализации правового регулирования международного экономического пространства3; в) проблема гармонизации российского права с правопорядками ведущих экономически развитых стран, решение которой видится в использовании унифицированных норм в процессе национального законотворчества и правоприменения4.

В настоящее время процесс отражения в российском законодательстве влияния информационных технологий на гражданско-правовые отношения находится на начальном этапе. Наиболее значительным событием в этом смысле стало принятие Федерального закона «Об электронной цифровой

2 Гражданское право: в 2 т. Том I. Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2000. С. 15.

3 Мата О. Lex mercatoria в качестве применимого права внешнеэкономического контракта II Третейский суд №3,2004. С. 73.

4 Кабалкин А, Санникова Л. Глобализация правового пространства и новеллы российского гражданского

подписи» от 10.01.2002 №1-ФЗ. Отдельные законопроекты, посвященные регулированию договорных отношений в условиях информационных технологий («Об электронной торговле», «Об электронных сделках», «Об электронном документе» и др.), вносились в Государственную Думу Российской Федерации, но впоследствии по разным причинам снимались с рассмотрения. По всей видимости, развитие законодательства тормозится из-за недостатка правовой теоретической базы и научных исследований, несогласованности и разнородности используемых в проектах законов понятий и терминов, отсутствия единообразных подходов к определению принципов правового регулирования данной сферы взаимоотношений.

Все эти обстоятельства обусловили выбор данной темы как одной из наиболее актуальных в настоящее время и предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Взаимодействие права и информационных технологий исследовалась в работах многих авторов, однако значительная часть таких исследований находится в плоскости так называемого "информационного права" (В.А. Копылов, И.Л. Бачило). В литературе по данному вопросу, как правило, изучаются различные аспекты соприкосновения таких понятий как Интернет и право (М.В. Якушев, А.Г. Серго, ИМ. Рассолов), либо рассматриваются общие вопросы правового регулирования: отношений, связанных с использованием информационных технологий (A.B. Шамраев), элеюронной экономической деятельности (A.A. Тедеев), электронной коммерции (Н.И. Соловяненко, C.B. Васильев), отношений в глобальной компьютерной сети Интернет (C.B. Малахов). Использование информационных технологий многими авторами также анализируется с позиций правовой охраны объектов авторских прав в сети Интернет (В.Б. Наумов, В.О. Калягин).

В части изучения проблем использования информационных технологий в договорных отношениях в литературе исследовались главным образом

законодательства // Российская юстиция, № 12,2001. С. 17.

вопросы, связанные с регламентацией использования электронной цифровой подписи и электронных документов, а также процессуальные аспекты использования электронных документов в качестве доказательств (Б.Д. Завидов, А.П. Вершинин, A.B. Ткачев, A.A. Вайшнурс, Е.Ю. Шишаева).

Следует отметить также исследования, в которых рассматриваются отдельные правовые аспекты использования современных информационных технологий в предпринимательской деятельности: правовое регулирование Интернет-услуг (C.B. Петровский), право, применимое к отношениям, возникающим при использовании сети Интернет (С.А. Бабкин), международно-правовое регулирование электронной коммерции (A.B. Зажигалкин), правовые проблемы регулирования частноправовых отношений международного характера в сети Интернет (JI.B. Горшкова).

Однако специальных работ, целью которых являлся бы анализ договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников (включая заключение договоров, их исполнение и ответственность за нарушение договорных обязательств) с позиций российского гражданского права, до сих пор не было. В имеющихся работах не решены многие актуальные проблемы договорного права, намечены лишь пути к выработке теоретических и практических подходов к их разрешению.

Целью исследования является выявление особенностей договорных отношений в условиях использования информационных технологий, которые предоставляют участникам таких отношений возможность электронного взаимодействия, и определение на этой основе направлений и перспектив дальнейшего развития российского законодательства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные исследовательские задачи:

- выявление специфики договорных отношений в условиях электронного взаимодействия, обусловливающей особенности правового регулирования данной сферы;

- изучение источников правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и возможностей урегулирования таких отношений непосредственно договором;

- анализ механизма гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе заключения и исполнения договоров посредством электронного взаимодействия, а также при применении мер договорной ответственности;

- выявление пробелов в правовом регулировании, препятствующих эффективному использованию электронного взаимодействия в договорных отношениях;

- изучение и анализ международных правовых актов, посвященных регулированию договорных отношений в условиях использования информационных технологий;

- выработка предложений по совершенствованию правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением гражданско-правовых договоров посредством электронного взаимодействия, а также при применении мер гражданско-правовой ответственности за нарушение соответствующих договорных обязательств.

Предметом исследования являются: законодательство Российской Федерации и международно-правовые акты, регулирующие договорные отношения в условиях использования информационных технологий; механизм правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников; гражданско-правовые договоры, заключаемые и исполняемые в режиме электронного взаимодействия, основания и условия применения мер договорной ответственности за их нарушение.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных ученых и практиков: С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Г.К. Дмитриевой, Н.Д. Егорова, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, В.П. Мозолина, A.C. Кабалкина, O.A. Красавчикова, A.J1. Маковского, Т.Н. Нешатаевой, C.B. Сарбаша, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.

В целях сравнительно-правового анализа были изучены также работы зарубежных правоведов, посвященные изучению вопросов становления права электронной коммерции в различных странах мира, прежде всего, в странах Европейского Союза: С. Reed, G.Spindler & F. Börner, Arno R. Lodder, Henrik W.K. Kaspersen, S. Cavanillas.

В диссертационном исследовании были использованы материалы судебно-арбитражной практики, а также проводился анализ отдельных договоров.

Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При проведении исследования использовались логический и системный методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, а также такие специальные методы как формально-юридический и сравнительно-правовой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования предпринят предметный анализ использования современных информационных технологий в договорных правоотношениях с позиций применимости традиционных гражданско-правовых подходов и норм, а также дан анализ перспектив законодательного регулирования таких отношений, В диссертации выделены особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников, подробно исследован механизм гражданско-правового регулирования таких отношений, на основе изучения современных международно-правовых подходов предложены принципы правового

регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и основные направления совершенствования российского законодательства в рассматриваемой области.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «электронное взаимодействие» в широком смысле включает в себя как электронный обмен данными, так и контакты сторон в режиме реального времени. Применительно к правовым отношениям оно означает совокупность действий субъектов договорных правоотношений, осуществляемых ими при помощи определенных аппаратно-программных технических средств и стандартов связи в целях передачи данных отправителем адресату в электронной форме без фиксации на материальном носителе, и направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. Договорные отношения в условиях электронного взаимодействия отличаются определенным качественным своеобразием, которое обусловлено особенностями субъектного состава, спецификой объектов соответствующих правоотношений и характеристикой юридических фактов, выступающих основаниями их возникновения, что обусловливает усиление императивной составляющей гражданско-правового метода регулирования договорных отношений в целях защиты стороны, не обладающей контролем над процессом электронного взаимодействия, а также сведения к минимуму возможностей злоупотребления правами.

3. Особенности исполнения договорных обязательств в условиях электронного взаимодействия определяются сущностными характеристиками предмета обязательства, который, как правило, представляет собой оказание услуг и (или) передачу объектов исключительных прав (их компонентов). Обязательство в режиме электронного взаимодействия должно считаться исполненным, когда данные получены кредитором, при этом следует исходить из обязательности направления отправителю электронных данных

подтверждения их получения. В законодательстве отсутствуют обязательные требования к исполнению договоров в режиме электронного взаимодействия, что требует закрепления соответствующих положений в договоре с целью установления критериев надлежащего исполнения.

4. Особенности взаимодействия участников договорных отношений в электронном режиме обусловлены использованием технических средств связи и различного рода автоматических устройств, специфика функционирования которых предполагает периодические сбои; а также вовлечением в процесс электронного взаимодействия ряда субъектов, выполняющих юридически значимые функции, в том числе: подключение к сети, услуги электронной почты, передачу и прием электронных сообщений, подтверждение личности отправителя электронных данных, администрирование информационного ресурса или корпоративной информационной системы.

5. Ответственность за нарушение договорных обязательств в условиях электронного взаимодействия отличается следующими характерными чертами: риск убытков, за который ни одна из сторон не отвечает, что требует не привлечения к ответственности, а распределения убытков между контрагентами; специфика условий ответственности посредством указания на то, что должник несет ответственность только при наличии вины; характер обязательства и условия оборота требуют большей степени заботливости и осмотрительности, что влияет на содержание понятия вины; ограничение размера ответственности (например, ограничение принципа полного возмещения убытков размерами реального ущерба).

6. Правовое регулирование договорных отношений в условиях электронного взаимодействия должно основываться на следующих правовых принципах: единого правового режима, обеспечения достоверности и безопасности, технологической нейтральности, баланса трансграничной свободы предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей, адекватного сочетания законодательного и договорного регулирования,

гармонизации и унификации законодательства, трансформации иностранных правовых институтов, понятий и категорий в национальную правовую систему.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования могут бьггь использованы в правоприменительной и практической деятельности, в том числе в рамках договорной работы. В целях определения перспектив развития законодательства, при разработке проектов федеральных законов в рассматриваемой сфере могут бьггь учтены и использованы содержащиеся в диссертации практические предложения по совершенствованию правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия. Теоретические выводы и предложения диссертационной работы могут бьггь полезны для дальнейших научных исследований в данной области, а также определения концептуальных подходов к решению актуальных проблем.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных программ и пособий, преподавания специализированных курсов по темам «Правовое регулирование электронной коммерции», «Договорное право», а также курсов гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора и докладах, сделанных на научно-практических конференциях.

Структура исследования обусловлена достижением поставленной цели и решением конкретных задач диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая основа и методология, излагается уровень теоретической разработанности проблемы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе - «Понятие и источники правового регулирования отношений в условиях электронного взаимодействия» изучается сфера договорных отношений в условиях электронного взаимодействия посредством анализа предмета и метода правового регулирования, законодательства и договорной практики.

В первом параграфе - «Договорные отношения в условиях электронного взаимодействия и их специфика» раскрывается понятие договорных отношений и информационных технологий в контексте их воздействия друг на друга и взаимной обусловленности. Учитывая необходимость выделения существенного признака, который характеризует общественные отношения в условиях использования информационных технологий, проанализированы подходы, предложенные в литературе, которые основаны на использовании таких терминов как «электронная коммерция», «отношения с ИТ-элементом», «отношения в информационной среде», «электронный документооборот».

Диссертантом в качестве общего концептуального понятия для отграничения круга таких отношений предлагается использовать термин «электронное взаимодействие», которое в широком смысле включает в себя как электронный обмен данными, так и контакты сторон в режиме реального времени. Применительно к правовым отношениям оно означает совокупность действий субъектов договорных правоотношений, осуществляемых ими при помощи определенных аппаратно-программных технических средств и стандартов связи в целях передачи данных отправителем адресату в электронной форме без фиксации на материальном носителе, и направленных

на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

С целью выявить, в чем состоит специфика договорных отношений в условиях электронного взаимодействия, выделяются основные подходы к определению их качественного своеобразия, в результате чего делается вывод об отсутствии в литературе юридических критериев для определения таких особенностей, которые бы обусловили необходимость специального правового регулирования указанных отношений. В связи с этим предлагается рассматривать договорные отношения в условиях электронного взаимодействия с позиций модели гражданского правоотношения и его элементов (субъекты, объекты, юридические факты).

Применительно к субъектам выделяются следующие признаки, обусловленные электронным взаимодействием: отсутствие непосредственного контакта между сторонами; вовлечение дополнительных субъектов, выполняющих посреднические функции; наличие иностранного элемента в субъектном составе; необходимость повышения уровня гарантий, предоставляемых потребителям ввиду асимметрии технических возможностей. Далее указывается, какие объекты гражданских прав могут существовать в электронной форме; отмечается проблема применения конструкции права собственности к таким объектам и сложность в квалификации соответствующих обязательств.

В отношении юридических фактов требуется уделить особое внимание вопросу действительности сделок в условиях электронного взаимодействия, поэтому решающее значение приобретает регламентация формы сделки с учетом специфических проблем, порождаемых использованием информационных технологий (например, действительность сделок, заключаемых и исполняемых в автоматическом режиме). Кроме того, особую роль могут играть такие юридические факты, которые связаны с работой информационных систем и баз данных, к примеру, технический сбой в

работе, поскольку в этих случаях необходима правовая регламентация распределения имущественных рисков и ответственности.

Анализ различных аспектов использования электронного взаимодействия позволяет сказать, что обновление договорного права идет по двум направлениям: общее для всех договоров в части корректировки способа заключения договора, его формы и т.д., и специальное - отдельные разновидности договоров, смешанные договоры, опосредующие новые явления и связи в условиях электронного взаимодействия. К примеру, появилась новая разновидность договоров, с помощью которого организуется общение между контрагентами - договор об электронном обмене данными и подобные ему договоры.

Представляется также, что специфика договорных отношений в условиях электронного взаимодействия позволяет выделить некоторые особенности метода гражданско-правового регулирования. В частности, полагаем, что соотношение диспозитивных и императивных норм должно несколько измениться в пользу последних, так как в некоторых аспектах требуется достичь максимально возможной определенности в устанавливаемых правилах поведения и последствиях их несоблюдения в целях защиты как частных, так и публичных интересов.

Во втором параграфе - «Соотношение законодательного и договорного регулирования в сфере электронного взаимодействия» -предпринято исследование способов регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия, их соотношения, а также возможности и необходимости их сочетания.

Нормативное регулирование договорных отношений с использованием информационных технологий представлено рядом законодательных актов, прежде всего, таких как Гражданский кодекс Российской Федерации (далее -ГК РФ), Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002, а также отдельными положениями других законов, например, Закона РФ «О защите прав потребителей» (с изменениями от 21.12.2004).

Кроме того, действуют нормы процессуальных кодексов, регламентирующие условия представления электронных документов в качестве доказательств. В отдельных сферах действуют также иные нормативные правовые акты, например, акты Центробанка России, а также ведомственные правовые акты, регламентирующие применение информационных технологий в административных (налоговых) правоотношениях, в которые так или иначе включен каждый участник договорных отношений.

Учитывая, что в условиях электронного взаимодействия возможность вступать в договорные отношения с иностранными лицами значительно упрощается, исследуется вопрос о том, как будет определяться право, подлежащее применению к договору. При этом отмечается, что использование принципа автономии воли ограничено рядом императивных норм (в части формы сделки, возможности выбора иностранного права для внутренней сделки, отношений с потребителями). Традиционные же критерии наиболее тесной связи не всегда отражают реальную связь договорного отношения с той или иной страной, поскольку, как правило, так или иначе соотносятся с понятием «территория страны» и не рассчитаны на электронное взаимодействие, которое с территорией не связано.

В условиях неполного и фрагментарного законодательного регулирования повышается значение обычаев делового оборота как источника правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия, а также обычаев международной торговли, которые применяются в случае ссылки на них в соглашении сторон или в соответствии с установленной ими практикой взаимоотношений. Последние, как правило, представлены в виде актов неофициальной кодификации -например, Общие обычаи для удостоверенной цифровым способом международной коммерции 1997 г. (МТП). При этом подчеркивается, что постоянно расширяющийся процесс неофициальной кодификации правил международной торговли приводит к выделению их в самостоятельную регулирующую систему (lex mercatoria).

Исходя из специфики договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и учитывая, что обычай в иерархии регуляторов поведения поставлен после договора, проводится анализ роли договора в регулировании таких отношений, рассматриваются различные точки зрения на правовую природу условий договора. При этом автором поддерживается точка зрения, в соответствии с которой основой договорного регулирования выступают диспозитивные нормы, в договорную сферу включены также отношения, которые прямо законодательством не урегулированы.

На основе этого анализа делается вывод о том, что договорное регулирование в условиях электронного взаимодействия имеет особое значение, поскольку такие договорные связи и новое содержание договоров полностью или в какой-либо части не могут быть урегулированы законом в связи с динамикой развития и совершенствования информационных технологий. Данный подход предполагает такое сочетание законодательного и договорного регулирования, при котором в законодательстве должны содержаться лишь положения, отвечающие критериям необходимости и достаточности правового регулирования.

Во второй главе - «Договоры в режиме электронного взаимодействия: заключение, исполнение, ответственность» исследуются различные аспекты договорных отношений с позиций применимости традиционных гражданско-правовых норм и институтов и выявления проблем, обусловливающих необходимость совершенствования гражданско-правового регулирования.

В первом параграфе - «Заключение (изменение, расторжение) договоров в условиях электронного взаимодействия и их форма» изучаются особенности заключения договоров в условиях электронного взаимодействия, рассматривается проблема соблюдения требований к форме договора с учетом юридического значения таких требований -доказательственного либо конститутивного, в зависимости от последствий несоблюдения письменной формы договора.

В режиме электронного взаимодействия используются два основных способа заключения договоров - путем обмена электронными сообщениями при помощи электронной почты или иных индивидуальных средств связи и посредством взаимодействия в режиме реального времени. Электронный обмен данными в целом аналогичен обмену документами в «бумажной» форме с использованием почты или факса, но с учетом ряда особенностей:

а) разграничение оферты (публичной оферты) и приглашения делать оферты,

б) сокращение времени, необходимого для обмена сообщениями, в) риск искажения волеизъявления контрагента.

Заключение договоров в режиме реального времени отличается более существенными особенностями. В подавляющем большинстве случаев при размещении предложения на А^Ь-сайте речь идет о розничной купле-продаже (В2С), и, следовательно, такие договоры могут быть урегулированы нормами, регламентирующими продажу товаров по образцам, с учетом положений о дистанционных договорах. Заключение договоров в рамках предпринимательской деятельности (В2В), как правило, предполагает наличие дополнительных механизмов организации договорного процесса, таких как генеральное соглашение, договор об обмене электронными данными либо о присоединении к корпоративной информационной системе, проведение электронных торгов. Следует отметить, что последние изменения в законодательстве, регулирующем размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (В20), предусмотрели возможность проведения аукционов в электронной форме (Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ).

К специальным проблемам заключения договоров в режиме реального <) времени относятся гарантии соответствия воли волеизъявлению, в том числе

в случае использования «электронных агентов» (специальных компьютерных 4 программ) и иных автоматизированных способов заключения сделок в

электронном режиме. Проведенный анализ позволяет прийти к выводу о том, что действия подобных программ должны считаться действиями лица,

которое выступает стороной договора и определяет условия их использования при заключении договора.

Место заключения договора в условиях электронного взаимодействия •

может быть определено при помощи норм ГК РФ (если иное не указано в договоре, оно совпадает с местонахождением оферента), но с учетом (

необходимости разграничения оферты и приглашения делать оферты в условиях электронного взаимодействия. Вопрос о моменте заключения договора представляется более сложным, поскольку законодательство не дает ответа на вопрос, что считать моментом получения электронного письма (например, поступление в информационную систему либо фактическое ознакомление с ним контрагента).

Российское законодательство позволяет считать соблюденной письменную форму договора, заключенного в режиме электронного взаимодействия, при условии выполнения правила п.2 ст.434 ГК РФ, в соответствии с которым способ связи должен позволять достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. В связи с этим исследуется вопрос о том, означает ли указанное требование необходимость подписания документа, о котором говорится в ст. 160 ГК РФ. Анализ положений ГК РФ позволяет прийти к выводу, что ст. 160 и ст. 434 ГК РФ соотносятся как общая и специальная нормы, поэтому тот факт, что документ исходит от стороны по договору, может достоверно устанавливаться и другими способами. Следует также отметить, что письменная форма договора считается соблюденной, если акцепт выражается конюподентными действиями в соответствии с п.З ст.438 ГК РФ.

Вместе с тем в законодательстве не сформулированы критерии достоверности, которые позволили бы избежать процедуры доказывания факта исхождения документа от стороны по договору в случае возникновения спора. Поэтому на настоящий момент такая уверенность чаще всего достигается путем подписания документа при помощи электронной цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи (ЭЦП), если это

предусмотрено законом или соглашением сторон (п.2 ст.160 ГК РФ). Автором поддерживается точка зрения, в соответствии с которой Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» не отвечает потребностям правового регулирования, что ограничивает применение ЭЦП в информационных системах общего пользования, поэтому в данной сфере продолжает доминировать договорное регулирование, ориентированное на взаимодействие в рамках корпоративных информационных систем.

Что касается договоров, заключаемых в режиме реального времени, то, строго говоря, форма таких договоров ГК РФ не регулируется, поскольку обмена электронными документами как такового не происходит, поэтому к таким договорам норма п.2 ст. 434 ГК РФ в настоящее время может применяться лишь по аналогии - к примеру, для решения вопроса о том, можно ли признавать оферту, размещенную на Web-caйтe, письменной, если она не заверена ЭЦП.

Во втором параграфе - «Особенности исполнения договоров в условиях электронного взаимодействия» - анализируются положения ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств применительно к договорам, которые могут бьггь исполнены посредством электронного взаимодействия, что может иметь место и в тех случаях, когда договор заключен традиционным способом.

Поскольку от правильной квалификации предмета обязательства зависит, в частности, характер и объем прав и обязанностей стороны договора (каким требованиям должно отвечать исполнение, возможен ли односторонний отказ, и др.), исследуется проблема квалификации договоров, исполняемых в режиме электронного взаимодействия, связываемая, как правило, с разграничением деятельности по продаже товаров и оказанию услуг. В связи с этим проводится анализ предмета обязательства с целью определить, какие договоры по своему существу могут быть исполнены посредством электронного взаимодействия. Так, предметом обязательства, исполняемого в режиме электронного взаимодействия, не могут быть

материальные объекты, поэтому в режиме электронного взаимодействия не могут исполняться договоры купли-продажи, аренды и другие договоры, которые направлены на передачу вещных прав, предметом обязательства не является также информация.

В качестве предмета обязательства, исполняемого посредством электронного взаимодействия, чаще всего выступают оказание услуг и (или) передача объектов исключительных прав (их компонентов). Но в российском законодательстве оборот объектов исключительных прав без материального носителя не урегулирован, несмотря на то, что по своему существу такие отношения имеют договорную природу. Предположительно передача объектов такого рода должна осуществляться на основе лицензионного договора, однако лицензионные договоры по смыслу российского законодательства опосредуют только передачу имущественных прав.

Способы исполнения в условиях электронного взаимодействия могут бьггь разграничены по аналогии с традиционными (доставка, предоставление в месте нахождения) в зависимости от активной или пассивной роли лица, производящего исполнение (например, предоставление доступа, скачивание). В связи с этим возникает необходимость определить, какие действия в условиях электронного взаимодействия необходимо и достаточно произвести для того, чтобы обязательство считалось исполненным. На основе анализа характера и целей совершаемых кредитором и должником действий и их последствий делается вывод, что обязательство следует считать исполненным, когда соответствующие данные получены кредитором. Предлагается также исходить из обязательности подтверждения получения электронных данных, что в отсутствие соответствующего законодательного регулирования может быть закреплено в договоре.

Соблюдение требования об исполнении надлежащему лицу и исполнении надлежащим лицом в условиях электронного взаимодействия осложняется трудностями в идентификации контрагента, в определении объема полномочий представителя, а также вовлечением ряда посредников,

обеспечивающих процесс электронного взаимодействия. Посреднические функции в условиях электронного взаимодействия могут выполняться рядом лиц, к которым можно отнести операторов связи, обеспечивающих подключение к сети и передачу данных, операторов, оказывающих услуги электронной почты, специализированных операторов связи, администраторов информационных ресурсов и корпоративных информационных систем.

В условиях электронного взаимодействия не всегда можно определить, кто именно осуществляет действие, которое составляет исполнение по договору - сам должник или информационный посредник (оператор связи), и является ли последний третьим лицом в смысле статьи 313 ГК РФ. По мнению диссертанта, конструкция статьи 313 ГК РФ едва ли применима к договорным отношениям в условиях электронного взаимодействия, когда информационный посредник скорее способствует совершению действий обязанным лицом. Если посредник помимо предоставления информации выполняет юридически значимые действия от имени продавца или от своего имени, например, заключает и исполняет договоры, соответствующие отношения должны регулироваться главами 49, 51, 52 ГК РФ (поручение, комиссия, агентирование).

Поскольку действия по исполнению обязательства могут быть совершены в любом месте и фактическое географическое местонахождение лица, осуществляющего такие действия, не имеет значения, понятие «место исполнения» в гражданско-правовом смысле утрачивает свое значение, однако возникает потребность в понятии, обозначающем информационную систему как место осуществления операций с электронными данными и их хранения. Правила о сроке исполнения должны устанавливаться с учетом характера обязательства, при этом понятие «разумный срок» в условиях электронного взаимодействия должно ограничиваться достаточно коротким периодом времени.

В третьем параграфе - «Ответственность за нарушение договорных обязательств в условиях электронного взаимодействия» -

рассматриваются основание и условия ответственности, круг потенциальных субъектов ответственности, при этом обращается внимание на преимущественно договорное регулирование соответствующих аспектов, приводятся примеры формулировок договоров, используемых на практике.

Специфика взаимодействия участников договорных отношений в электронном режиме предопределяется двумя обстоятельствами: во-первых, процесс взаимодействия основан на использовании компьютерной техники, технических средств связи и различного рода автоматических устройств, во-вторых, в процесс взаимодействия включено множество субъектов, выполняющих те или иные посреднические функции. Указанные обстоятельства предопределяют следующие особенности ответственности сторон договора: с одной стороны, может предусматриваться имущественная ответственность за нарушение обязанности по соблюдению всех технических требований и стандартов связи, а также обязанностей по соблюдению требований безопасности и конфиденциальности; с другой - в условиях электронного взаимодействия необходимо отграничивать ситуации, когда речь идет не об ответственности, а о распределении убытков, за которые ни одна из сторон договора не отвечает.

Лица, выполняющие посреднические функции в целях обеспечения процесса электронного взаимодействия (операторы связи), будут нести ответственность лишь за нарушение обязанностей по договору, согласно которому оказываются соответствующие услуги, при этом объем ответственности оператора связи будет тем шире, чем большими возможностями контроля над процессом электронного взаимодействия оно обладает (начиная от ответственности за сбой связи, ограничение доступа к сети Интернет в течение некоторого периода времени, нарушение сохранности и конфиденциальности электронной почты, и так далее вплоть до указания на любые нарушения процесса взаимодействия).

Иные лица, выполняющие юридически значимые функции в процессе электронного взаимодействия, могут обеспечивать идентификацию

участников договорных отношений (например, удостоверяющие центры), осуществление платежей (банки и операторы платежных систем), функционирование программного обеспечения. Любые подобные лица, так или иначе вовлеченные в процесс электронного взаимодействия, могут быть привлечены к ответственности только в рамках договорных отношений с одним из контрагентов в обязательстве, если же убытки причинены лицу, с которым они не связаны договорными отношениями, речь может идти только о возмещении внедоговорного вреда.

Применительно к условиям ответственности основное внимание уделяется вопросу о необходимости учета вины в свете правила пункта 3 статьи 401 ГК РФ об ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Данное правило является диспозитивным, что порождает практику иного урегулирования этого вопроса в договорах, предполагающих исполнение в режиме электронного взаимодействия.

Так, в договоре могут указываться дополнительные основания освобождения от ответственности, которые иногда неправильно именуются форс-мажорными (например, проблемы функционирования и доступности отдельных сегментов сети Интернет), либо может содержаться упоминание о вине как обязательном условии ответственности. При этом следует иметь в виду, что при электронном взаимодействии характер обязательства и условия оборота могут потребовать большей степени заботливости и осмотрительности, чем при традиционном взаимодействии, что может иметь значение при доказывании отсутствия вины лицом, нарушившим обязательство. Кроме того, возможно ограничение договором размера ответственности посредством указания на возмещение лишь реального ущерба, причиненного нарушением обязательства. Такой подход порождает необходимость в законодательном установлении пределов освобождения от ответственности в отношениях такого рода.

Специфика взаимодействия участников договорных отношений в электронном режиме делает также затруднительным доказывание причинно-следственной связи между нарушением обязанности и причиненными "

убытками, размера убытков. Это повышает актуальность мер оперативного воздействия (отказ от исполнения договора, приостановление исполнения, удержание) и делает целесообразным закрепление в договоре иных последствий его нарушения, не противоречащих закону.

Поскольку вопрос об ответственности затрагивает аспект судебной защиты, а также учитывая «трансграничный» характер электронного взаимодействия, рассматриваются возможности обращения в российский суд с иском к иностранному лицу, при этом отмечается неоднозначность критериев подсудности, закрепленных в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и делается вывод о допустимости их расширительного толкования, что, в свою очередь, порождает высокую вероятность конфликта юрисдикция.

В третьей главе - «Проблемы и перспективы совершенствования законодательства в сфере электронного взаимодействия» формулируются принципы правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и исследуются возможные направления развития законодательства в целях урегулирования рассматриваемой сферы взаимоотношений.

В первом параграфе - «Формирование принципов гражданско-правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия» - подчеркивается значимость принципов как концептуальной основы для формулирования положений законодательства, и проанализированы имеющиеся в литературе подходы к их определению, что ,

позволяет прийти к выводу об отсутствии каких-либо теоретических разработок данного аспекта применительно к взаимодействию в электронном режиме.

В связи с этим предпринят анализ ключевых международных актов, направленных на выработку различными государствами единых подходов к правовому регулированию рассматриваемой сферы с целью выделить принципы, которые были положены в их основу. К таким актам относятся, в частности, Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронной коммерции, Директива Европейского Союза «О некоторых правовых аспектах услуг информационного общества, в том числе электронной коммерции, на внутреннем рынке», Конвенция об использовании электронных коммуникаций при заключении внешнеэкономических сделок. В результате проведенного анализа сформулирован ряд принципов, которые могли бы быть стать основой для законодательного регулирования отношений с использованием электронного взаимодействия.

Принцип единого правового режима заключается в распространении существующих гражданско-правовых норм на электронное взаимодействие при условии соблюдения требований законодательства, сформулированных на основе функционально-эквивалентного подхода. Данный подход предполагает равнозначность традиционных и электронных способов совершения юридически значимых действий, если эти способы отвечают необходимым функциональным критериям.

Принцип обеспечения достоверности и безопасности электронного взаимодействия требует установления таких юридических правил, которые позволят гарантировать сохранность и целостность информации, передаваемой посредством электронного обмена данными, а также достоверную идентификацию лица, осуществляющего те или иные действия с электронными данными, включая юридическую регламентацию использования технических средств защиты (электронной идентификации, электронной подписи, криптографии и других средств) и установление ответственности за нарушение целостности информации.

Принцип технологической нейтральности должен обеспечивать принятие таких законодательных норм, которые не ставят вопрос о

юридическом признании электронного взаимодействия и его последствий для установления, изменения или прекращения гражданских прав в зависимость от используемой технологии, следовательно, законодательные требования к процессу электронного взаимодействия должны строится на юридических, а не технических критериях.

Принцип трансграничной свободы предпринимательской деятельности подчеркивает упрощение построения договорных связей в условиях электронного взаимодействия, что порождает необходимость в установлении императивных норм, которые гарантировали бы соблюдение прав потребителей, а также в развитии положений международного частного права, международного гражданского процесса в контексте специфики их применения к договорным отношениям с участием иностранных лиц в условиях электронного взаимодействия.

Принцип адекватного сочетания законодательного и договорного регулирования должен пониматься как закрепление ряда императивных норм, которое обеспечивали бы необходимые гарантии в условиях электронного взаимодействия, при этом в остальной части возможность регулирования прав и обязанностей сторон должна предоставляться сторонам, которые вправе сделать это при помощи договора. Такой подход в законодательстве исходит из презумпции разумности и добросовестности участников предпринимательской деятельности.

Принцип гармонизации и унификации законодательства выражает тенденции сближения правовых систем, углубления их взаимодействия, взаимного влияния, однако он должен дополняться принципом трансформации правовых институтов, понятий и категорий в национальную правовую систему. Представляется, что восприятие зарубежного опыта не должно влечь за собой простое копирование зарубежного законодательства, в частности, терминологии, поэтому требуется выработка инструментария правового регулирования договорных отношений в условиях электронного

взаимодействия, т.е. таких базовых понятий и категорий, которые могли бы служить исходным материалом для формулирования правовых норм.

Во втором параграфе - «Направления совершенствования законодательства, регулирующего договорные отношения в условиях электронного взаимодействия» - анализируется правотворческая деятельность органов государственной власти и теоретические предложения, касающиеся урегулирования отношений в сфере электронного взаимодействия, рассматриваются преимущества и недостатки различных тенденций в правовом регулировании данной сферы.

Так, в Государственную Думу Российской Федерации вносился ряд законопроектов, посвященных урегулированию отдельных аспектов электронного взаимодействия, но они впоследствии снимались с рассмотрения. Ключевым среди них является проект федерального закона «Об электронной торговле» (вносился в четырех редакциях), поэтому его содержание и структура подробно проанализированы. В результате делается вывод, что в качестве основы законопроекта используется Типовой закон об электронной коммерции и Директива об электронной коммерции, однако без должного согласования с действующим законодательством. Проект содержит большое количество отсылочных и декларативных норм, отдельные положения дублируют нормы ГК РФ либо противоречат им.

Правительством Российской Федерации предложен иной подход к совершенствованию российского законодательства, регулирующего отношения с использованием информационных технологий5: принятие новой редакции Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», внесение изменений в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», внесение изменений в законодательные акты о закупках товаров (работ, услуг) для государственных нужд, принятие федерального закона об электронном документообороте.

5 Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, одобрена распоряжением Правительства РФ от 27.09.04 № 1244-р.

Диссертантом не поддерживается точка зрения, согласно которой понятия «электронная торговля» или «электронная коммерция» могут

я

служить основой для принятия в системе российского законодательства системообразующего акта, регулирующего использование электронного взаимодействия участниками гражданского оборота, несмотря на то, что в ряде стран были приняты подобные законы. В качестве критерия для объединения различных общественных отношений в целях урегулирования данной сферы, по мнению диссертанта, также не могут выступать понятия «информация» или «электронный документ (документооборот)».

Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что разработка единого нормативного акта, регулирующего отношения в сфере информационных технологий, едва ли целесообразна - необходим комплексный подход к законодательному регулированию, который, в частности, должен предусматривать внесение «точечных», адресных изменений в существующие нормативно-правовые акты. В связи с этим рассматривается вопрос о возможности и целесообразности внесения изменений в ГК РФ как кодифицированный акт гражданского права, регулирующий договорные обязательства, в том числе на примере закрепления аналогичных норм в зарубежном законодательстве (Франции, Германии), формулируются основные направления возможных изменений гражданского законодательства.

К таким направлениям, в частности, отнесены: порядок предоставления коммерческой информации в условиях электронного взаимодействия, в том числе критерии разграничения оферты и приглашения делать оферты в режиме реального времени; дополнительные обязанности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в электронном режиме, г

по предоставлению информации при заключении договора (о своем правовом положении, о действиях, которые необходимо выполнить для заключения договора); критерии, позволяющие достоверно установить, что электронный документ (волеизъявление) исходит от стороны по договору; форма сделки

при заключении договора в режиме реального времени; определение момента заключения договора в условиях электронного взаимодействия и момента исполнения обязательства; определение и правовой статус системы, обеспечивающей передачу и прием электронных сообщений; участие посредников и иных лиц, вовлеченных в процесс электронного взаимодействия, в заключении и исполнении договоров и их права и обязанности; допустимость заключения и исполнения сделок в автоматическом режиме и последствия использования «электронных агентов»; условия (пределы) ответственности участников договорных отношений, в том числе посредников, за нарушение обязательств в режиме электронного взаимодействия; совершенствование критериев, которые обусловливают наличие тесной связи с той или иной страной в целях определения применимого права и суда, компетентного рассматривать спор между участниками договорных отношений.

В заключении сделаны выводы и подведены итоги проведенного научного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Нагаева A.A. Государственная политика по развитию и использованию информационно-коммуникационных технологий в экономической сфере: формирование принципов правового регулирования // Государственность и государственная служба в России: пути развития: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции. Вып. 4 / Под общ. ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. СПб., 2004. С. 227-229. - 0,2 п.л.

2. Нагаева A.A. Проблемы правового регулирования договоров, заключаемых в сети Интернет в режиме реального времени // Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России, № 2, 2004. С. 102-110. - 0,6 п.л.

3. Нагаева А.А. К вопросу о повышении роли договорного регулирования отношений, связанных с использованием информационных

технологий // Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества: Материалы Международной научно-практической конференции: В 2-х т. Краснодар, 2005. Т.2. С. 221-228. - 0,3

4. Нагаева A.A. Предмет и способ исполнения договоров в режиме электронного взаимодействия // Арбитражная практика, № 10, 2005. С.13-17. - 0,5 пл.

5. Нагаева A.A. О квалификации договорных обязательств, исполнение которых осуществляется в режиме электронного взаимодействия // Юрист, № 12,2005. С. 21-23. - 0,4 пл.

6. Нагаева A.A. Актуальные вопросы гражданско-правовой ответственности в условиях электронного взаимодействия участников договорных отношений // Хозяйство и право, № 1, 2006. С. 110-118. - 0,75 пл.

пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нагаева Анна Александровна

Тема диссертационного исследования: «Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Слесарев Владимир Львович

Изготовление оригинал-макета -Нагаева А.А.

Подписано в печать 17.02.06г. Тираж ЪО экз. Усл. п.л. - 1,1

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¥<?

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

2,00g /V А5ЪЭ

p- 4 5 3 í

V

1

r