АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принцип свободы договора и особенности его реализации в договорах с участием органов внутренних дел»
На правах рукописи
Маркелов Дмитрий Сергеевич
ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ДОГОВОРАХ С УЧАСТИЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12 00 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 3 ОКТ 2008
Санкт-Петербург - 2008
003450302
Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор
Маркова Мария Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Цветков Игорь Васильевич
(Московский государственный университет имени М В Ломоносова),
кандидат юридических наук Кокорин Игорь Сергеевич (Российский государственный университет имени А И Герцена)
Ведущая организация Калининградский юридический институт
МВД России
Защита состоится «07» ноября 2008 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
Автореферат разослан « % » октября 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент
ЭВ Лантух
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В рыночных экономических отношениях важнейшей детерминантой благополучного развития общества выступает функция товарообмена. Одной из правовых форм ее реализации является установление гражданских правоотношений, в частности, путем применения соответствующих договорных конструкций Договорные отношения, как и другие гражданские правоотношения, строятся в соответствии с определенными исходными принципами признания равенства участников, неприкосновенности собственности, недопустимости вмешательства в частные дела, разумности, добросовестности, справедливости и другими, однако наиболее значимое место в числе основных начал гражданского законодательства принадлежит принципу свободы договора Поэтому от того, насколько качественно и полноценно используется на практике потенциал указанного принципа, зависит качество и эффективность договорных отношений между субъектами гражданского права, полнота реализации функции товарообмена и, как следствие, уровень общественного благополучия.
Принцип свободы договора распространяет свое действие на любого участника гражданских договорных правоотношений и реализуется во всех случаях установления указанных правоотношений, в том числе и тех, в которых одним из субъектов выступают органы внутренних дел В процессе или в связи с осуществлением своей основной - правоохранительной -функции и для эффективного ее исполнения органы внутренних дел неизбежно становятся участниками отношений по поводу перемещения материальных благ, как и обычные хозяйствующие субъекты активно применяя договор в установлении, изменении или прекращении гражданско-правовых отношений В связи с этим сегодня в юридической литературе и
на практике отмечается устойчивая тенденция к расширению их гражданской правоспособности1
В настоящее время органами внутренних дел заключается большое количество договоров, начиная с поименованных и заканчивая смешанными и непоименованными По заявлениям специалистов подразделений ОВД по договорно-правовой работе часто встречаются случаи заключения даже, казалось бы, совсем не свойственных органам внутренних дел договоров2
В процессе договорно-правовой работы в подразделениях органов внутренних дел возникает немало проблем, связанных как с общей гражданско-правовой неопределенностью, так и со спецификой деятельности системы МВД России, придающей особенности договорным отношениям с участием ОВД
По данным Правового департамента Министерства внутренних дел России, в последнее время отмечается явное увеличение объемов исковых требований, предъявляемых к органам внутренних дел, немалую долю в общей массе которых составляют иски, вытекающие из хозяйственно-договорной деятельности ОВД в 2001 году к системе МВД России было предъявлено 25,8 тысяч исков, в 2003 году их число превысило отметку в 74 тысячи, а общая сумма составила 13,8 миллиардов рублей, судами было удовлетворено (в том числе частично) около 42 тысяч исков на сумму 1,4 миллиарда рублей, отказано в удовлетворении (в полном объеме) более чем по 19 тысячам исков на сумму 10,4 миллиарда рублей
1 Гусак В И Гражданско-правовой статус городских и районных органов внутренних дел МВД России Дис канд юрид наук СПб, 2003 С 118
1 Новокшонова Н А Положения нового ГК РФ в практической деятельности службы
материально-технического обеспечения органов внутренних дел // Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования деятельности ОВД Сб науч статей Белгород ОНиРИО, 2000 С 45
По данным Финансово-экономического департамента МВД России, к концу 2006 года общий объем предъявленных исковых требований к МВД России составил около 12 миллиардов рублей3
Ведение некачественной договорной работы негативно сказывается как на МВД России, которое как орган, финансируемый из федерального бюджета, несет серьезные убытки, так и на экономической стабильности их контрагентов.
Проведенный анализ действующей нормативно-правовой основы деятельности органов внутренних дел в договорной сфере свидетельствует о несовершенстве некоторых ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы участия ОВД в договорных правоотношениях, отсутствии в типовых положениях об органах внутренних дел ясных и четких правил, позволяющих безошибочно вести эффективную работу при оформлении договоров
Наличие указанных проблем в определенной мере обусловливается также тем обстоятельством, что вопросы реализации принципа свободы договора в деятельности органов внутренних дел не получили должного теоретического освещения в юридической литературе
Степень разработанности темы Исследованием вопросов договорных отношений и принципов договорного права, в том числе и принципа свободы договора, занимались М М. Агарков, С С Алексеев, Ю М. Ариста-ков, МИ Брагинский, СН Братусь, AB Венедиктов, В В Витрянский, Н Д Егоров, К И Забоев, О.С. Иоффе, Н И Клейн, Е Г Комиссарова, А Д Корецкий, MB Кротов, O.A. Красавчиков, МГ. Маркова, И А Покровский, В Ф. Попондопуло, Ю В. Романец, А П Сергеев, В Т Смирнов, Е.А Суханов, А Н Танага, Ю К. Толстой, Б Б Черепахин, Г Ф. Шершеневич
3 См • Егорычев Н Н Организация правовой работы в системе МВД России // Экономический вестник МВД России 2007 № 6 С 47, Котов Н В , Ковальчук А JI Об итогах финансово-хозяйственной деятельности подраздечений системы МВД России // Экономический вестник МВД России 2007 №5 С 7
По вопросу участия органов внутренних дел в договорных правоотношениях в настоящее время существует ряд статей и научных работ О А Баниной, Н Н Баринова, А.А Беженцева, О С Булдыгиной, В Н Васина, НП Волошина, В.И Гусака, И А. Еремичева, Н И Корзуна, НП Коршунова, А.В Максименко, М Г Марковой, Д Н Розанцевой, О.Ю Ручкина, В.И. Смирнова, В В Трынкова, С.М Хужина, Э X Чашурии, Г П. Чуб, ВД Шалагина
Несмотря на наличие определенного количества работ по указанной теме, в имеющейся в настоящее время юридической литературе феномен договорной свободы является малоисследованным, в частности, должным образом не рассмотрены вопросы о понятии, признаках и содержании принципа свободы договора, а также о порядке и особенностях его реализации в договорной деятельности органов внутренних дел Специальные исследования по данным вопросам до настоящего времени не проводились
Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является исследование феномена принципа свободы договора и его реализации в гражданско-правовых договорных отношениях с участием подразделений МВД России, а также разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию методов правового регулирования указанных общественных огношений
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач
- исследовать правовую основу, теоретические и практические аспекты реализации принципа свободы договора субъектами гражданских правоотношений, в том числе и ОВД,
- рассмотреть феномен договорной свободы с позиций философского, теоретико-правового и цивилистического подходов,
- определить признаки принципа свободы договора, его содержание и составляющие его элементы,
- сформулировать авторское определение принципа свободы договора,
- проанализировать гражданскую правосубъектность и правоспособность ОВД и их взаимосвязь с принципом свободы договора,
- исследовать порядок реализации принципа свободы договора участниками гражданского оборота, выявить его особенности для отдельных категорий субъектов, в том числе особенности и проблемы реализации принципа свободы договора в договорной деятельности ОВД,
- сформулировать теоретические и практические рекомендации и предложения по усовершенствованию правовых актов в области договорной работы ОВД
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией принципа свободы договора субъектами гражданского оборота, в том числе и органами внутренних дел
Предметом исследования выступают феномен договорной свободы, концепции, идеи и теоретические взгляды, посвященные принципу свободы договора, закономерности отражения данного принципа в нормативных правовых актах Российской Федерации, а также практическая деятельность по ведению договорной работы в органах внутренних дел.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, позволивший диссертанту рассмотреть феномен договорной свободы и аспекты его реализации в правоотношениях как обособленно, так и во взаимосвязи с другими принципами гражданского права, а также с точки зрения его внутренних противоречий и постоянного качественного развития на протяжении конкретных исторических периодов
В основу диссертационного исследования были положены и иные научные методы, в частности, при философском и теоретическом осмыслении
категорий «свобода», «договор», «принцип», «принцип свободы договора», а также при установлении признаков и содержания принципа свободы договора диссертант применял методы идеализации, абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и логический методы
При исследовании практических аспектов реализации принципа свободы договора в деятельности органов внутренних дел диссертантом использовались метод анализа документов, статистический метод, социологические методы, в частности наблюдения и интервьюирования
Теоретическую основу исследования составляют научные труды таких авторов, как М М Агарков, С С Алексеев, Ю М Аристаков, В А Белов, М.И. Брагинский, СН Братусь, А В. Венедиктов, В.В. Витрянский, ДМ Генкин, JI Дюги, Н Д Егоров, JI Жюллио де ла Морандьер, О С Иоффе, X. Кетц, Н И. Клейн, М В Кротов, О А Красавчиков, М.Г. Маркова, В П Мозолин, Д И Мейер, И Б Новицкий, И А Покровский, В Ф Попондопу-ло, Г.В Райхер, Ю В. Романец, Р Саватье, О Н Садиков, А П Сергеев, К И. Скловский, В Т Смирнов, Е.А. Суханов, Ю К Толстой, P.O. Халфи-на, Б.Л. Хаскельберг, С.А. Хохлов, К. Цвайгерт, Б Б Черепахин, Г.Ф Шершеневич, В.Ф Яковлев.
Нормативную основу исследования составляют нормы международного права, Конституция Российской Федерации, законодательство и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также законодательство Союза ССР и зарубежное законодательство
Эмпирическую основу исследования составляет проанализированная диссертантом отечественная судебная и арбитражная практика, в частности практика Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов Волго-
Вятского, Центрального, Западно-Сибирского, Северо-Западного округов, Арбитражных судов Новгородской, Свердловской, Тюменской областей, Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период 1999-2007 гг, а также архивные материалы Арбитражного суда Тюменской области за 2003 г.; статистические материалы Главного правового управления МВД России, Финансово-экономического департамента МВД России, архивные и статистические материалы Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ГУВД СПб и ЛО) и отдела по договорно-правовой работе ГУВД СПб и ЛО за 2006-2007 гт
Диссертантом исследованы учредительные документы конкретных юридических лиц, в том числе положения о территориальных управлениях внутренних дел по городу (району в городе), положения об органах внутренних дел по субъекту РФ, в частности положение о ГУВД СПб и ЛО и положение о ГУВД по Тюменской области, а также положения о различных департаментах и подразделениях МВД России, при рассмотрении которых особое внимание уделялось нормам, регламентирующим вопросы гражданской правоспособности, ее имущественного и договорного направлений
Выводы, имеющиеся в диссертации, основаны на проведенном анализе содержания более 100 заключенных гражданско-правовых договоров и соглашений о сотрудничестве с участием органов внутренних дел В основу исследования положены результаты проведенного на протяжении 2005-2007 гг. интервьюирования специалистов в сфере ведения договорно-правовой работы, сотрудников подразделений договорно-правового отдела ГУВД СПб и ЛО, сотрудников подразделений Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД СПб и ЛО, сотрудников различных подразделений органов внутренних дел Тюменской области, практических работников договорного отдела Комитета по строитель-
ству Правительства Санкт-Петербурга, работников коммерческих организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность, связанную с заключением гражданско-правовых договоров
Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является одним из первых монографических исследований, посвященных теоретическим и практическим вопросам реализации принципа свободы договора в деятельности органов внутренних дел
На основе проведенного автором анализа
- сформулировано и предложено комплексное определение принципа свободы договора, позволяющее устранить неполноту существующих определений и включающее в себя наиболее значимые признаки;
- выявлены признаки принципа свободы договора,
- установлено содержание принципа свободы договора и элементы, его составляющие,
- сделан вывод о том, что содержание принципа свободы договора является одним из его признаков, причем, признаком особо значимым и должным быть непременно отраженным при формулировании определения принципа свободы договора,
- на основе сделанных теоретических выводов предпринята попытка решения практических проблем, возникающих в сфере договорных отношений органов внутренних дел, в частности, предложены соответствующие рекомендации по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере.
Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения
1. Исходя из позиции, что определение любого явления может считаться качественно удовлетворительным (т.е относительно полным, информативным, удобным, адекватным действительности и способным дать максимально ясное представление о предмете) только в том случае, когда в таком определении отражен не один признак, а совокупность наиболее зна-
чимых признаков данного явления, предложено авторское определение принципа свободы договора «Принцип свободы договора - это одно из основных начал гражданского права, находящееся в неразрывной связи с методом гражданско-правового регулирования, другими притопами гражданского права и обладающее и иными признаками, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, свободу выбора вида заключаемого договора, свободу в определении его условий, а также иные правомочия»
2 Понимание принципа свободы договора необходимо строить сообразно с философским представлением о свободе, учитывая, что первым конституирующим элементом свободы следует признавать возможность поступать и действовать по собственному усмотрению, исходя из альтернативы вариантов поведения (возможность выбора), а вторым - детерминанты и ограничения этой возможности.
Детерминанты и ограничения договорной свободы (возможности реализации субъектами гражданских правоотношений принципа свободы договора) весьма разнообразны и имеют как внешний (объективный) характер - законы природы, объективные закономерности, неизбежно и необходимо наступающие явления, государственные предписания, общественное воздействие и мнение, так и внутренний (субъективный) - область исключительного самоограничения индивида его моральные и нравственные нормы и принципы, совесть, потребности, интересы, психофизиологические особенности и т д
3 Признак ограниченности является существенным и конституирующим признаком принципа свободы договора Договорная свобода не может быть абсолютной и имеет определенные ограничения, налагаемые позитивным правом (например, нормами о публичном договоре, договоре присоединения, предварительном договоре, законодательством о порядке размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, о необхо-
димости обязательного заключения органами внутренних дел договоров о защите лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству)
4. Договорная свобода обладает эластичностью Это означает, что объем договорной свободы участников договорных отношений (полнота реализации принципа свободы договора) и направления ее реализации (элементы, составляющие содержание) в каждом историческом периоде непостоянны и изменяются, поскольку детерминируются объемом правоспособности участников гражданских правоотношений, обусловленным идеологическими, политическими и иными общественными тенденциями, нашедшими отражение в законодательстве данного исторического периода
5 Принцип свободы договора характеризуется признаком перманентности действия, что означает, что данный принцип действует на каждом этапе договорных отношений, на протяжении всей «жизни» договора на этапе его заключения, на стадии его исполнения, а также в момент его прекращения.
6. Важнейшим признаком принципа свободы договора является его содержание, включающее в себя три основных (классических) элемента (свободу заключения договора, свободу выбора вида договора, свободу определения условий договора), а также другие элементы, в частности свободу выбора контрагента, свободу определения способа и формы заключения договора, свободу определения способа исполнения договора.
7 Обосновывается позиция о всеобщности действия принципа свободы договора, т е о распространении его на любых участников договорных отношений, в том числе и на органы внутренних дел как субъектов гражданских правоотношений
Принцип свободы договора в отношении любого субъекта действует по двум направлениям, наделяет субъекта содержанием и определенным объемом договорной свободы Содержанию договорной свободы органов внутренних дел присущи те же элементы, которые свойственны содержанию договорной свободы других участников гражданских правоотноше-
ний Объем договорной свободы для ОВД по сравнению с участниками гражданского оборота, обладающими общей правоспособностью, ограничен их целями деятельности и специальной правоспособностью
8 В целях совершенствования правоприменительной практики в органах внутренних дел и обеспечения возможности информирования их контрагентов о гражданско-правовом статусе данных органов, содержании их гражданской правоспособности, правовом режиме имущества органов внутренних дел, необходимо в соответствующих типовых положениях об органах внутренних дел предусматривать отдельный раздел или иным образом систематизированный блок норм, посвященный аспектам гражданской правосубъектности ОВД и вопросам их деятельности именно как юридических лиц
Целесообразно также принятие на уровне МВД России инструктивного нормативного акта, регламентирующего порядок заключения и исполнения договоров МВД России и его подразделениями, являющимися самостоятельными юридическими лицами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования выводы позволяют предложить авторское определение принципа свободы договора, раскрыть его признаки, содержание и составляющие его элементы, определить общий порядок реализации принципа свободы договора и его особенности для органа внутренних дел как участника гражданских правоотношений
Сформулированные автором положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы науки гражданского права, в частности раздел об общих началах гражданского законодательства и теорию договорного права. Проведенное исследование может оказаться полезным при дальнейшем формировании более детального представления о принципе договорной свободы и его особенностях и положительно повлиять на процесс изменения, обогащения и совершенствования существующих на настоящий момент научных взглядов по исследуемому вопросу
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства и практики его применения, учитываться при решении практических проблем договорно-правовой работы в органах внутренних дел. Положения и выводы диссертанта могут служить основой для систематизации правомочий ОВД гражданско-правового характера и совершенствования на этой основе ведомственных типовых положений, устанавливающих гражданско-правовой статус органов внутренних дел
Полученные в диссертации выводы могут быть использованы в образовательном процессе при преподавании различных учебных дисциплин, связанных с вопросами договорного права, в том числе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам гражданского, предпринимательского и коммерческого права, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы по указанным дисциплинам
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах «Актуальные вопросы гражданского права и гражданского процесса в деятельности ОВД» (Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 2004), «Философские и общетеоретические проблемы гражданского права» (Санкт-Петербург,
2006), «Защита субъективных прав и законных интересов граждан формы и способы» (Санкт-Петербург, 2007), «Специальные знания и отдельные средства защиты имущественных прав и интересов» (Санкт-Петербург,
2007)
Результаты научных изысканий диссертанта отражены в пяти публикациях, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и Тюменского юридического института МВД России
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, раскрываются его объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методологические и теоретические основы, нормативная и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава - «Свобода договора в гражданском праве России» -включает в себя три параграфа
Первый параграф - «Философское понимание свободы как фундаментальное основание принципа свободы договора в праве» - посвящен анализу философской категории свободы как основополагающего критерия для понимания свободы в праве и принципа договорной свободы.
Диссертант исследует различные философские взгляды на категорию свободы, рассматривает эволюцию их становления
Проведенный анализ категории свободы позволяет сделать вывод о том, что первым конституирующим элементом свободы следует признавать возможность поступать и действовать по собственному усмотрению, исходя из альтернативы вариантов поведения (возможность выбора), а вторым - детерминанты и ограничения этой возможности Иначе говоря, ограничение (ограничительное начало) не является по отношению к свободе внешним фактором, а имманентно свободе, составляет часть ее существа. Свобода, по сути своей, есть определенный компромисс (синтез) между
началом абсолютного произвола (возможность поступать и действовать по собственному усмотрению) и началом тотального запрета (детерминанты и ограничения возможности поступать и действовать по собственному усмотрению)
Обосновывается вывод о том, что при построении правоотношений следует придерживаться понимания свободы как возможности выбора некоего варианта поведения из существующей в конкретный момент определенной альтернативы вариантов поведения, допускаемых законом и иными внешними факторами, а также детерминированных внутренними установками субъекта
Второй параграф - «Понятие принципа свободы договора» - посвящен анализу содержания и признаков принципа свободы договора, на основании которого в параграфе предпринята попытка сформулировать определение принципа свободы договора Диссертантом отмечается, что в настоящее время в законодательстве и доктрине не обнаруживается качественно удовлетворительного определения принципа свободы договора, нет единства мнений по вопросу о содержании данного принципа и перечне элементов, его составляющих, а также по вопросу о признаках принципа договорной свободы
По мнению диссертанта, существующие в научной литературе дефиниции понятия договорной свободы имеют следующие недостатки
- конструируются путем отражения лишь одного из признаков принципа свободы договора (его содержания), либо формулируются через перечень элементов, составляющих содержание данного принципа (свободу заключения договора, свободу выбора вида договора, свободу определения условий договора),
- не включают в себя основополагающие признаки принципа свободы договора: признак позиционирования принципа свободы договора как основного начала гражданского права, в соответствии с которым участники гражданского оборота строят договорные отношения, и признак его нераз-
рывной связи с методом гражданско-правового регулирования и другими принципами гражданского права;
- не указывают на то, что принцип свободы договора обладает также и иными признаками.
Делается вывод о том, что сформулировать определение принципа свободы договора возможно только при учете его основных по значимости признаков, одним из которых предлагается считать содержание принципа свободы договора, состоящее из трех основных элементов а) свободы заключения договора, б) свободы выбора вида договора; в) свободы определения условий договора, а также иных правомочий
Наряду с содержанием диссертантом выделяются и иные признаки принципа свободы договора, в частности неразрывная связь с методом гражданско-правового регулирования и другими принципами гражданского права, ограниченность и неабсолютность, эластичность и перманентность действия. В диссертации обосновывается авторское определение принципа свободы договора, согласно которому принцип свободы договора - это одно из основных начал гражданского права, находящееся в неразрывной связи с методом гражданско-правового регулирования, другими принципами гражданского права и обладающее и иными признаками, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, свободу выбора вида заключаемого договора, свободу в определении его условий, а также иные правомочия.
Третий параграф - «Содержание принципа свободы договора» - посвящен анализу содержания принципа свободы договора и составляющим его элементам Делается вывод о том, что содержание принципа свободы договора является существенным его признаком, состоит из определенных элементов, наиболее значимыми из которых являются свобода заключения договора, свобода выбора вида договора и свобода определения условий договора Диссертант подробно рассматривает каждый из трех вышеозна-
ченных элементов и предпринимает попытку предложить определения для каждого из них
Помимо трех классически выделяемых элементов содержания принципа свободы договора в диссертации исследуются и иные его элементы, в частности свобода выбора контрагента, свобода определения способа и формы заключения договора Развернутый анализ указанных элементов позволяет расширить и обогатить понимание содержания принципа свободы договора.
Вторая глава - «Реализация принципа свободы договора в договорах с участием ОВД» - состоит из двух параграфов
Первый параграф - «Правовой статус и правоспособность ОВД в гражданских договорных отношениях и их влияние на проявление принципа свободы договора» - посвящен анализу понятия органа внутренних дел и системы органов внутренних дел, возможности участия ОВД в гражданских правоотношениях, в параграфе рассматривается гражданско-правовой статус органов внутренних дел, их гражданская правосубъектность и правоспособность, а также взаимосвязь указанных феноменов с принципом свободы договора
В рамках специальной гражданской правоспособности органов внутренних дел как государственных учреждений диссертантом выделяется договорная правоспособность ОВД, исследуется ее понятие и содержание, указывается на то, что именно договорная правоспособность ОВД находится в более тесной связи с принципом свободы договора
В диссертации, с учетом целей деятельности органов внутренних дел и их специальной гражданской правоспособности, раскрываются наиболее значимые правомочия в договорной сфере, приводится примерный перечень правомочий, составляющих договорную правоспособность органа внутренних дел
Раскрыты основные недостатки ведомственных нормативных актов МВД России, устанавливающих правомочия ОВД в гражданских правоот-
ношениях, отмечена относительная несистематизированность норм сугубо гражданско-правового характера, закрепленных в наиболее значимых типовых положениях об органах внутренних дел различного иерархического уровня4
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что на действие принципа договорной свободы для ОВД помимо специальной гражданской правоспособности и соответствующих целей деятельности оказывают влияние и иные факторы, в частности, действие принципа свободы договора ограничивается для органов внутренних дел законодательством о порядке размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, а также некоторыми ведомственными нормативными актами5.
Второй параграф — «Проявление принципа свободы договора в договорах с участием ОВД» - посвящен анализу порядка и особенностей реализации принципа свободы договора в деятельности органов внутренних дел
Диссертантом подробно рассматривается каждый из трех основных элементов содержания принципа свободы договора (свобода заключения договора, свобода выбора вида договора, свобода определения условий дого-
4 Приказ МВД России от 25 10 2006 г № 846 «Об утверждении типового положения о Министерстве внутренних дет, Главном управлении, Управлении внутренних дел по субъекту Российской Федерации» // Российская газета 2006 30 нояб № 269, Приказ МВД России от 25 10 2006 г № 847 «Об утверждении Типового положения об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям» // Российская газета 2006 30 нояб № 269
5 Приказ МВД России от 05 01 2007 г № 6 «Об утверждении Наставления по организации правовой работы в системе МВД России» // Консультант Плюс Высшая школа [Электронный ресурс] учебное пособие 2007, Приказ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31 12 1999 г № 959 «Об утверждении положепия о порядке заключения и исполнения договоров в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и его подразделениях, являющихся самостоятельными юридическими лицами»
вора), порядок и особенности реализации каждого из данных элементов в деятельности органов внутренних дел В параграфе проводится развернутый анализ большого количества видов договоров, заключаемых органами внутренних дел, предпринимается попытка их классификации, исследуется возможность заключения органами внутренних дел поименованных в Гражданском кодексе Российской Федерации договоров, а также возможность заключения смешанных и непоименованных договоров
На основании исследования тенденций договорной работы органов внутренних дел и практики заключаемых договоров, диссертантом обосновывается тезис о том, что принцип свободы договора распространяет свое действие на органы внутренних дел как субъекта гражданского права определенным образом Отмечается, в частности, что объем договорной свободы органов внутренних дел является меньшим в сравнении с объемом договорной свободы других участников гражданского оборота, обладающих общей правоспособностью Это означает, что возможность реализации органами внутренних дел принципа свободы договора через любые элементы, составляющие его содержание, ограничена, в первую очередь, целями деятельности органов внутренних дел и их специальной гражданской правоспособностью Однако содержанию договорной свободы органов внутренних дел присущ тот же самый перечень элементов, который характерен для любого другого участника гражданских правоотношений (свобода заключения договора, свобода выбора вида договора, свобода определения условий договора и некоторые иные правомочия)
В параграфе отмечается, что в реализации своих правомочий, составляющих содержание принципа свободы договора, органы внутренних дел ограничены правовым режимом имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления. Диссертантом исследуется вопрос о возможности выступления органа внутренних дел в договорах о передаче имущества в собственность в качестве стороны, отчуждающей имущество,
и о юридической возможности таких договоров, а также о порядке и особенностях их заключения на практике
В работе исследуются как случаи заключения договоров между органами внутренних дел и иными субъектами гражданского оборота, так и ситуации, когда обеими сторонами по договору выступают подразделения органов внутренних дел
Диссертантом исследуются как возмездные, так и безвозмездные договоры с участием органов внутренних дел, а также договоры, в которых органы внутренних дел выступают как на стороне должника, так и в качестве кредитора Подробно проанализированы договоры, предлагаемые органами внутренних дел к заключению другим субъектам, по которым органы внутренних дел оказывают специализированные услуги, выполняют работы или предоставляют товары, в частности договоры о предоставлении охранных услуг подразделениями вневедомственной охраны Диссертантом установлено, что на подобные договоры принцип свободы договора также распространяет свое правовое воздействие
В работе также делается вывод о том, что ограничения принципа свободы договора, детерминированные целями деятельности и специальной правоспособностью органов внутренних дел, касаются не только самих органов внутренних дел, но и косвенно затрагивают их контрагентов
Проведенный в диссертации анализ заключаемых органами внутренних дел договоров позволил сделать вывод о том, что наибольшей договорной свободой ОВД обладают при заключении соглашений о сотрудничестве6,
6 Приказ МВД России от 05 09 2005 г № 718 «Об утверждении концепции совершенствования взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации со средствами массовой информации и общественными объединениями на 2005-2008 годы» // Консультант Плюс Высшая школа [Электронный ресурс] учебное пособие 2007, Приказ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07 05 2002 г № 503 «Об активизации работы по привлечению частных охранных предприятий к обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью
которые являются довольно распространенными в договорной практике ОВД Соглашения о сотрудничестве в большинстве случаев заключаются на безвозмездной основе и характеризуются высокой диспозитивностью -для большинства из них нет жестких примерных типовых форм, предусматривающих конкретные условия, которые должны быть отражены в договоре В силу этого процесс заключения таких договоров (в отличие от порядка заключения государственных контрактов с соблюдением процедуры торгов) является более простым, менее зарегламентированным, а главное, более располагающим к полному проявлению принципа свободы договора (как при заключении договора, так и при выборе его вида и условий)
Целью этих соглашений является в основном установление договорных, доверительных, сотруднических отношений с конкретным субъектом, поэтому в силу их безвозмездности договорная свобода ОВД в данных отношениях не детерминируется необходимостью соблюдения порядка расходования бюджетных средств.
Проведенное диссертантом исследование позволяет сделать вывод о том, что в соглашениях о сотрудничестве, заключаемых ОВД, принцип договорной свободы проявляется максимально полно, причем почти в равной степени одинаково широким диапазоном договорной свободы в таких соглашениях обладает как ОВД, так и контрагент органа внутренних дел
Исследование статистических данных и практических тенденций договорной деятельности ОВД позволило сделать вывод о том, что, хотя в принципе ОВД могут заключать большинство из поименованных в Гражданском кодексе Российской Федерации договоров при условии их соответствия целям деятельности и специальной правоспособности, тем не менее видами наиболее часто заключаемых органами внутренних дел договоров являются государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, а также договоры
об оказании возмездных услуг (в основном, охранных) подразделениями органов внутренних дел
В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования и приводятся наиболее значимые теоретические и практические рекомендации
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК 1 Маркелов Д С. О необходимости участия оргапов внутренних дел РФ в гражданских правоотношениях // Известия российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена Аспирантские тетради 2007 № 9 (29).-0,2 п л
Статьи, опубликованные в иных изданиях 1 Маркелов Д С Свобода определения договорных условий // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов 2007 № 3. - 0,1 п л
2. Маркелов Д С. Проявление принципа свободы договора при заключении договоров органами внутренних дел [Маркелов Д С , Маркова М Г ] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2007. № 1 (33)- 1,3 / 0,6 п л
3 Маркелов Д С. Свобода заключения договора // Философские и общетеоретические проблемы гражданского права Материалы круглого стола Санкт-Петербург, 28 апреля 2006 г. СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. - 0,4 п л
4. Маркелов Д С. Принцип свободы договора в обязательном страховании [Маркелов Д.С., Игбаева Г Р ] // Философские и общетеоретические проблемы гражданского права Материалы круглого стола Санкт-Петербург, 28 апреля 2006 г СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 - 0,4/ 0,3 п л
Маркелов Дмитрий Сергеевич
ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ДОГОВОРАХ С УЧАСТИЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Автореферат
Корректура Е А Пыжова
Подписано в печать 03 10 2008 г Формат 60x84/16 Уч-изд л 1,0 Заказ №216 Тираж 120 экз
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД России 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75