СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хоменя, Анатолий Вацлавович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и основные этапы развития российской адвокатуры
§ 1. Понятие института адвокатуры и его место в правовой системе России.
§ 2. Этапы развития адвокатуры в России.
§ 3. Принципы организации и деятельности адвокатуры России на современном этапе.
Глава 2. Законодательные и организационные аспекты статуса адвокатуры на современном этапе ее развития.
§ 1. Законодательное определение статуса адвокатуры на современном этапе.
§ 2. Формы организационной деятельности адвокатуры.
§ 3. Основные направления развития адвокатуры в
Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России"
Актуальность темы исследования. Произошедшие за последние 15 лет коренные преобразования в политической и экономической системе страны повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, а, следовательно, к началу XXI века создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая коренного пересмотра организационных принципов и законодательных основ деятельности адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека в правовом демократическом государстве.
Принятие новых российских кодексов, прежде всего, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ, существенно изменило статус адвоката, расширив его процессуальные права. Однако вплоть до 2002 г. отсутствие должного правового регулирования статуса самой российской адвокатуры влекло за собой значительные недостатки в ее деятельности. Судебная реформа в России продолжается уже более десяти лет, а реформирование адвокатуры началось совсем недавно. Принятие Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"1 юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций. С введением его в действие утратили силу Положение об адвокатуре РСФСР2 и Закон СССР «Об адвокатуре в СССР»,3 принятые еще в 1980-е гг. и сдерживавшие рост адвокатуры как корпорации профессионалов в сфере оказания юридической помощи.
Кроме того, с принятием столь ожидаемого адвокатским сообществом Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" появился главный субъект реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи - адвокатура, что представляет научный исследовательский интерес.
1 В ред. Федеральных законов от 28.10.2003 № 134-Ф3, от 22.08 2004 № 122-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102; 2003. № 44. Ст. 4262; 2004. № 35. Ст.3607.
2 См.: Закон РСФСР от 20 ноября 1980 г. «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» // Ведомости ВС РСФСР. 1980. № 48. Ст. 1596.
3 См.: Закон СССР от 30 ноября 1979 г. «Об адвокатуре в СССР» // Ведомости ВС СССР. 1979. № 9. Ст. 846.
Актуальность темы обусловлена также и тем, что современное российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость. Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь, является залогом гармоничного существования общества в целом, его правового просвещения и демократизации.
Обозревая российское законодательство в области адвокатской деятельности на предмет его соответствия международным стандартам в области адвокатской деятельности, необходимо заметить, что на сегодняшний день оно существует в отрыве от международных стандартов в данной области. Многие важнейшие международные документы не ратифицированы Российской Федерацией, что позволяет сделать вывод о функционировании института российской адвокатуры в отрыве от существующих международных стандартов и принципов в данной области, а равно - о территориальной изолированности исследуемого института.
Вышеназванные обстоятельства обуславливают своевременность и оправданность обращения диссертанта к вопросам, очерченным темой данного исследования.
Объектом исследования является институт адвокатуры как один из основных механизмов защиты прав человека
Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих деятельность института адвокатуры в РФ.
Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: проследить динамику развития института адвокатуры на этапе становления демократического государства в России, определить статус адвокатуры в Российской Федерации, а также выработать предложения по совершенствованию российского законодательства.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
1. Исследование истории развития адвокатуры в России с точки зрения исторических особенностей возникновения, формирования и развития правового статуса адвокатуры;
2. Изучение научно-теоретических и правовых основ института адвокатуры в аспекте динамичного формирования правового статуса российской адвокатуры;
3. Определение места адвокатуры в правовой системе современной России;
4. Исследование принципов организации и деятельности адвокатуры России;
5. Определение состава законодательства об адвокатуре на современном этапе, выявление закономерностей развития нормативно-правового обеспечения адвокатуры в РФ;
6. Исследование форм организационной деятельности адвокатуры в России;
7. Определение перспектив развития адвокатуры в Российской Федерации;
8. Разработка предложений по совершенствованию российского законодательства об адвокатуре.
Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в РФ, а также международные документы.
Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в РФ, а также международные документы.
К числу внутригосударственных актов следует отнести Конституцию Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-Ф3, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 13.06.1996 № 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 19.09.2003 № 584 "Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации", Закон г. Москвы от 23.10.2002 № 52 "О представителях
Московской городской Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате города Москвы", Приказ Минюста РФ от 29.07.2002 № 211 "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации" и др.
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, определили необходимость учета таких международно-правовых актов как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Международный пакт от 16 декабря 1966 "О гражданских и политических правах", Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950), Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке), Рекомендация Комитета министров Совета Европы о свободе осуществления профессии адвоката (принята Комитетом министров Совета Европы 25 октября 2000 г.) и др.
В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также в историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере.
Теоретической основой исследования института адвокатуры в России послужили работы таких отечественных ученых правоведов как: Безлепкин Б.Т., Бойков А.Д.,1 Воробьев А.В., Гриненко А.В., Демидова JT. А., Каменецкий Р.А., Капинус Н.И., Качалова О.В., Качалов В.И., Костанов Ю. А., Кукелъ В.В., Лубшев Ю.Ф., Невский С. А., Поляков А.В., Сергеев В. И., Смирнова Е. М., Смоленский М.Б., Сотов П.В., Стешенко JI.A., Тихонравов Ю.В., Шамба Т.М. и др.
1 См., напр.: Бойков А.Д., Мирзоев Г.Б. О научных исследованиях проблем адвокатуры и адвокатской деятельности. Монография. - М.: Российская Академия адвокатуры, 2005; Бойков А.Д., Капинус Н.И., Тарло Е.Г. Адвокатура России: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб., доп. -М., 2002; Бойков А.Д. Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. - М., 1997; Он же. Адвокатура и адвокаты. - М.: Юрлитинформ, 2006.
Об истории развития адвокатуры в российском государстве писали и пишут многие авторы, в том числе: Арсенъв К.К., Баженова У.И., Васьковский Е.В.,1 Владимирский-Буданов М.Ф., Гессен И.В., Давыдов Н.В., Иванова М. В., Коротких М.Г., Стецовский Ю.И., Фойницкий И.Я., Хаски Ю., Черкасова Н.В., Шаламов М.П. и др. Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам понятия института адвокатуры, принципам ее организационной деятельности, а также определения места адвокатуры в правовой системе России. Основу диссертационного исследования составили работы л современных авторов: Бардина Л.Н., Барщевского М.Ю. , Буробина В.Н., Воскресенского Г.А., Галоганова А.П., Дедикова С.В., Дикусара В.М., Крестинского М.В., Курбатова А.Я., Куссмауля Р., Мастинского Я.М., Минакова A.M., Мирзоева Г.Б.,3 Подольного Н.А., Саидова А.Х., Семеняко Е.В., Сергеева В.И.,4 Шарова Г.К., Яртыха КС. и др.
Особое внимание в диссертационной работе было уделено законодательным и организационным аспектам функционирования и развития адвокатуры в России. Отметим работы таких авторов как: Айвар Л.К., Ануфриева В.М., Гаврилова С.Н., Никифоровой Н.П., Сухарева И. Ю., Трунова И.Л., Усмановой М.С., Ширинского С.Ф. и др.
Специально отметим работы Кучерены А.Г.,5 Павловского В.Л., Радченко В.И., Смагина Г.А., Тарло Е.Г.1 и других авторов, исследующих институт
1 См., напр.: Васьковский Е.В. Будущее русской адвокатуры. - СПб., 1893; Он же. Организация адвокатуры. В 2-х частях. Очерк всеобщей истории адвокатуры. - СПб., 1893.
2 См., напр.: Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. 2-е изд. - М.: Профобразование, 2001; Он же. Организация и деятельность адвокатуры в России. - М.: Профобразование, 2000.
См., напр.: Мирзоев Г.Б. Права и свободы человека и гражданина в современной России и роль адвокатуры в их защите / Под ред. Т.Н. Радько. - М.: Граница, 2004; Он же. Профессиональный долг адвоката и его статус (в соавт. с Ю.И. Стецовским). - М.: Юнити-Дана, 2003; Он же.-Как будем жить дальше. Новый закон не идеален, но должен устроить всех // Российский адвокат. 2002. № 3; Он же. Адвокатура в России II Закон и право. 2004. № 2; Он же. Роль адвокатуры в конституционной защите граждан / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства». Москва, 2004.
4 См., напр.: Сергеев В.И. Адвокатура. Гражданское общество. Государство. - М.: Издательская группа "Юрист", 2002; Он же. Комментарий к Положению об адвокатуре // Юридический Дом "Юстицинформ", 2001.
5 См., напр.: Кучерена А.Г. Адвокатура. Учебник. - М.: Юристь, 2005; Он же. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России. - М., 2002. адвокатуры в России. Вопросы, связанные с деятельностью адвокатуры в России приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляются множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы Бровченко С.В., Грудцыной Л.Ю, Еронина В.А., Иванова А.В., Клена Н.Н., Козака Д. Н., Колоколовой Э.Е., Курманова М. М, Лохвицкого А. В., Лукичева Н.А., Савича А. С., Хвана Л.Б. и др.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые проводит сравнительный комплексный анализ, посвященный исследованию статуса адвокатуры на современном этапе становления демократического государства в России после принятия Федерального закона РФ от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и основанный на сравнении старого и нового законов, регулирующих деятельность адвокатуры.
Кроме того, автором определено место адвокатуры в правовой системе России, даны определения понятиям "адвокатура" и "адвокатская деятельность", определены этапы развития адвокатуры в России, а также разработаны основные направления дальнейшего реформирования института российской адвокатуры.
Также научная новизна исследования определяется как комплексом изучаемых в его рамках вопросов и аспектов, так и собственно содержанием ряда сформулированных в нем положений и рекомендаций.
На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученных в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и
1 См., напр.: Тарло Е.Г. Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России / Дисс. докт. юрид. наук. - М., 2005. практическим проблемам деятельности адвокатуры в
Российской Федерации, а именно:
1. Заключение о том, что адвокатскую деятельность можно определить как квалифицированную юридическую помощь, которая оказывается на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката и действующими индивидуально или в рамках коллективного адвокатского образования, физическим и юридическим лицам, а также органам государственной власти и местного самоуправления в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
2. Вывод о том, что понятие "адвокатура" следует понимать в двух значениях. Во-первых, как указано в ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - в качестве профессионального сообщества адвокатов, то есть совокупности лиц, получивших адвокатский статус, объединенных на условиях обязательного членства в особые организации - региональные адвокатские палаты. Во-вторых, адвокатуру следует понимать как действующий на определенных принципах (законности, лояльности к клиенту, соблюдения адвокатской этики, независимости, самоуправляемости, корпоративности, равноправности адвокатов, профессионализма) общественный институт, гарантирующий гражданам право на квалифицированную юридическую помощь.
3. Заключение о том, что место адвокатуры в современной правовой системе России можно охарактеризовать как один из способов самоограничения государственной власти, посредством которого создается институт гражданского общества, способствующий полноценной реализации и защите гражданами своих прав и свобод.
4. Вывод о том, что формирование института российской адвокатуры прошло через четыре исторических периода.
Первый период: становление и развитие адвокатуры (с XV в. до 1917 г.).
Второй период: советский (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.).
Третий период: постсоветский (с начало 1990-х гг. по 31 мая 2002 г.).
Четвертый период: современный (с 31 мая 2002 г. по настоящее время).
5. Предложение о том, что основными направлениями развития института российской адвокатуры следует признать: имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему; реформу процессуального законодательства, направленную на совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности, на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе и на стадии предварительного следствия; дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами; дальнейшее реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации;
- создание нормативной базы, а также - организационного и материально-финансового обеспечения обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов.
6. Предложение о внесении следующих изменений и дополнений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации": а) Исправить неудачную конструкцию легального определения понятия "адвокат". Первое предложение п.1 ст. 2 более правильно изложить в следующей редакции:
Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката, что дает ему право осуществлять адвокатскую деятельность". б) Закрепить однозначные нормы в ст. 2, в соответствии с которыми адвокат наделялся бы правом осуществлять предпринимательскую деятельность вне сферы оказания правовой помощи, а адвокатские образования по аналогии с другими некоммерческими организациями могли бы осуществлять предпринимательскую деятельность с учетом целей, ради которых они созданы. в) Добавить в п. 2 ст. 3 следующие принципы адвокатуры: лояльность к клиенту, соблюдение адвокатской этики и профессионализм.
7. Вывод о том, что в рамках реформирования института адвокатуры с целью увеличения уровня защищенности адвокатов в уголовном производстве необходимо в первую очередь внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, изложив ч. 5 ст. 450 данного нормативно-правового акта в следующей редакции: "Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся также на основании решения суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса".
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты законодательного регулирования деятельности адвокатуры в России. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "адвокатура", "адвокатская деятельность", "адвокат", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность адвокатуры в Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания спецкурса адвокатуры, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность адвокатуры в РФ.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:
1. Исследование в виде опроса на тему: "Соответствует ли новый Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" сложившимся сегодня отношениям в области оказания платной квалифицированной юридической помощи?" Были опрошены 54 адвоката Москвы и 68 адвокатов Карелии (Февраль-март 2005 г). В результате опроса были выявлены главные проблемы и предложены пути их решения.
2. Интервьюирование 165 адвокатов Карелии на тему: "Ваше отношение к принятой поправке в статью 26 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (Февраль 2006 г), результаты которого позволили диссертанту обобщить и систематизировать современную практику оказания адвокатами бесплатной юридической помощи на примере конкретного субъекта Российской Федерации.
3. Исследование в виде анкетирования на тему: "Новые формы организационной деятельности адвокатуры". В исследование приняли участие 130 адвокатов (Июль 2006 г.). В результате были выявлены плюсы и минусы предусмотренных Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" четырех организационно-правовых форм организации адвокатской деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, а также участием на научных, научно-практических конференциях: Заочная научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВУЗов "История становления русской адвокатуры". Москва, 1 июля 2004 г.; Общероссийская научно-практическая конференция "Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России". Москва, 25 декабря 2004 г.; 2-ая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры". Москва, 1 апреля 2005 г.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Хоменя, Анатолий Вацлавович, Москва
Заключение
Продолжительное применение Положения об адвокатуре с 1980 г. до 31 мая 2002 г. было обусловлено длительным и весьма мучительным поиском компромисса между сторонниками огосударствления института адвокатуры и сторонникам его полной независимости от государства. Только 31 мая 2002 года, после того, как через Государственную Думу РФ прошло несколько законопроектов об адвокатуре, и противоборствующие силы наконец-то достигли компромисса, был принят Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".
Понятие адвокатской деятельности можно определить как квалифицированную юридическую помощь, которая оказывается на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката и действующими индивидуально или в рамках коллективного адвокатского образования, физическим и юридическим лицам, а также органам государственной власти и местного самоуправления в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Понятие адвокатура следует понимать в двух значениях. Во-первых, как указано в ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - в качестве профессионального сообщества адвокатов, то есть совокупности лиц, получивших адвокатский статус, объединенных на условиях обязательного членства в особые организации - региональные адвокатские палаты. Во-вторых, адвокатуру следует понимать как действующий на определенных принципах (законности, лояльности к клиенту, соблюдения адвокатской этики, независимости, самоуправляемости, корпоративности, равноправности адвокатов, профессионализма) общественный институт, гарантирующий гражданам право на квалифицированную юридическую помощь.
Юридическая помощь, оказываемая адвокатами, рассматривается Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в качестве квалифицированной.
Квалифицированную юридическую помощь можно рассматривать как правовую помощь, осуществляемую специальным субъектом, подтвердившим свои знания и умения в этой области, что позволяет гарантировать ее качественность. Квалифицированная юридическая помощь шире содержания адвокатской деятельности и может включать деятельность иных субъектов, если для допуска их в сферу оказания правовой помощи законодателем будут введены определенные критерии, соответствие которым может дать некоторую гарантию качества этой помощи.
Место адвокатуры в современной правовой системе России можно охарактеризовать как один из способов самоограничения государственной власти, посредством которого создается институт гражданского общества, который способствует полноценной реализации и защите гражданами своих прав и свобод.
Если Положение об адвокатуре отводило адвокатуре место в правоохранительной системе и сравнивало ее по задачам с прокуратурой, судом, следственными органами, государственным нотариатом, а основания цель ее существования рассматривалась как охрана социалистических правоотношений, то по концепции Закона об адвокатуре адвокатура - это институт гражданского общества, основное предназначение которого - защита интересов общества и каждого его члена в отдельности через оказание квалифицированной правовой помощи. Законодатель подчеркивает, что адвокатура отделена от государства, указывая, что она не входит в систему органов власти.
Основными направлениями развития института российской адвокатуры следует признать следующие: имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему; реформу процессуального законодательства, направленную на совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности, на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе и на стадии предварительного следствия; дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами; дальнейшее реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации; создание нормативной базы, а также - организационного и материально-финансового обеспечения обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов.
Первоочередными задачами реформирования адвокатуры на территории Российской Федерации должным стать: задачи, связанные с реформированием области приобретения адвокатского статуса и последующее определение адвоката в рамках того или иного адвокатского образования; задача нормативно-правового и организационного обеспечения деятельности общенациональной ассоциации российских адвокатов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности формирования правового статуса адвокатуры в России»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ АДВОКАТУРЫ
На правах рукописи /
Хомсия Анатолий Вацлавовпч
□03057001
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА АДВОКАТУРЫ В РОССИИ
Специальность 12 00 11 -судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Российской Академии адвокатуры
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Мирзоев Гасаи Борисович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Мслышк Валерий Васильевич
кандидат юридических наук Яртых Игорь Семенович
Ведущая организация
Российская академия правосудия
Защита состоится 29 марта 2007 г в 16-00 часов на заседании диссертационного совета К 521 037 01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российской Академии Адвокатуры по адресу г Москва, М Полуярославский пер , д 3/5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии Адвокатуры (г Москва, М Полуярославский пер , д 3/5)
Автореферат разослан "_" февраля 2007 г
Ученый секретарь
кандидат юридических наук, доцент
Дикусар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Произошедшие за последние 15 лет коренные преобразования в политической и экономической системе страны повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, а, следовательно, к началу XXI века создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая коренного пересмотра организационных принципов и законодательных основ деятельности адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека в правовом демократическом государстве
Принятие новых российских кодексов, прежде всего, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г № 174-ФЗ, существенно изменило статус адвоката, расширив его процессуальные права Однако вплоть до 2002 г отсутствие должного правового регулировашш статуса самой российской адвокатуры влекло за собой значительные недостатки в ее деятельности Судебная реформа в России продолжается уже более десяти лет, а реформирование адвокатуры началось совсем недавно Принятие Федерального закона от 31 мая 2002 г №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций С введением его в действие утратили силу Закон РСФСР от 20 ноября 1980 г «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» и Закон СССР от 30 ноября 1979 г «Об адвокатуре в СССР», принятые еще в 1980-е гт и сдерживавшие рост адвокатуры как корпорации профессионалов в сфере оказания юридической помощи
Кроме того, с принятием столь ожидаемого адвокатским сообществом Федерального закона от 31 мая 2002 г №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" появился главный субъект реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи - адвокатура, что представляет научный исследовательский интерес
Актуальность темы обусловлена также и тем, что современное российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь, является залогом гармоничного существования общества в целом, его правового просвещения и демократизации
Обозревая российское законодательство в области адвокатской деятельности на предмет его соответствия международным стандартам в области адвокатской деятельности, необходимо заметить, что на сегодняшний день оно существует в отрыве от международных стандартов в данной области Многие важнейшие международные документы не ратифицированы Российской Федерацией, что позволяет сделать вывод о функционировании института российской адвокатуры в отрыве от существующих международных стандартов и принципов в данной области, а равно - о территориальной изолированности исследуемого института
Вышеназванные обстоятельства обуславливают своевременность и оправданность обращения диссертанта к вопросам, очерченным темой данного исследования
Объектом исследования является институт адвокатуры как один из основных механизмов защиты прав человека
Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих деятельность института адвокатуры в Российской Федерации
Цель н задачи исследования В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель проследить динамику развития института адвокатуры на этапе становления демократического государства в России, определить статус адвокатуры в Российской Федерации, а также выработать предложения по совершенствованию российского законодательства
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач
1 Исследование истории развития адвокатуры в России с точки зрения исторических особенностей возникновения, формирования и развития правового статуса адвокатуры,
2 Изучение научно-теоретических и правовых основ института адвокатуры в аспекте динамичного формирования правового статуса российской адвокатуры,
3 Определение места адвокатуры в правовой системе современной России,
4 Исследование принципов организации и деятельности адвокатуры России,
5 Определение состава законодательства об адвокатуре на современном этапе, выявление закономерностей развития нормативно-правового обеспечения адвокатуры в РФ,
6 Исследование форм организационной деятельности адвокатуры в России,
7 Определение перспектив развития адвокатуры в Российской Федерации,
8 Разработка предложений по совершенствованию российского законодательства об адвокатуре
Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в РФ, а также международные документы
К числу внутригосударственных актов следует отнести Конституцию
Российской Федерации 1993 г, Гражданский кодекс Российской Федерации
(часть первая) от 30 11 1994 № 51-ФЗ, Кодекс РФ об административных
правонарушениях от 30 декабря 2001 г № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13
июня 1996 года № 63-Ф3, Федеральный закон от 31 мая 2002 г №63-Ф3 "Об
адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Указ
Президента РФ от 13 06 1996 № 864 "О некоторых мерах государственной
поддержки правозащитного движения в Российской Федерации", Постановление
Правительства РФ от 19 09 2003 № 584 "Об утверждении Положения о ведении
реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории
Российской Федерации", Закон г Москвы от 23 10 2002 № 52 "О представителях
Московской городской Думы в квалификационной комиссии при адвокатской
палате города Москвы", Приказ Минюста РФ от 29 июля 2002 г № 211 "Об
5
утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации" и др
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, определили необходимость учета таких международно-правовых актов как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г), Международный пакт от 16 декабря 1966 "О гражданских и политических правах", Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г Риме 04 11 1950), Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г в Нью-Йорке), Рекомендация Комитета министров Совета Европы о свободе осуществления профессии адвоката (принята Комитетом министров Совета Европы 25 октября 2000 г ) и др
В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также в историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере
Теоретической основой исследования института адвокатуры в России послужили работы таких отечественных ученых правоведов как Безлепкин Б Т, Бойков АД,1 Воробьев АВ, Гриценко АВ, Демидова Л А, Каменецкий РА, Капинус Н И, Качалова О В, Качалов В И, Костанов Ю А , Кукель В В, Лубшев Ю Ф, Невский С А , Поляков А В, Сергеев В И, Смирнова Е М, Смоленский МБ, Сотов П В , Стешенко Л А , Тихонравов Ю В , Шамба Т.М и др
Об истории развития адвокатуры в российском государстве писали и пишут многие авторы, в том числе Арсеньв КК, Баженова УИ, Васьковский ЕВ,2
1 См, напр Бойков А Д, Мирзоев Г Б О научных исследованиях проблем адвокатуры и
адвокатской деятельности Монография - М Российская Академия адвокатуры, 2005, Бойков
А Д , Капинус Н И, Тарло Е Г Адвокатура России Учебное пособие Изд 2-е, перераб, доп -
М, 2002, Бойков А Д Третья власть в России Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг - М, 1997, Он же Адвокатура и адвокаты - М Юрлитинфорч, 2006
См , напр Васьковский Е В Будущее русской адвокатуры - СПб , 1893, Он же Организация адвокатуры В 2-х частях Очерк всеобщей истории адвокатуры - СПб, 1893
6
Владимирский-Будапов М Ф , Гессен И В , Давыдов Н В , Иванова М В, Коротких МГ, Стецовский ЮМ, Фойницкий И Я, Хаски Ю, Черкасова НВ, Шачамов МП и др Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам понятия института адвокатуры, принципам ее организационной деятельности, а также определения места адвокатуры в правовой системе России Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов Бардина ЛН, Барщевского МЮ3, Буробина ВН, Воскресенского ГА , Галоганова АП, Дедикова С В , Дикусара ВМ, Крестинского МВ , Курбатова А Я, Куссмауля Р, Мастинского ЯМ, Минакова АИ, Мирзоева Г Б,4 Подолъного НА, Саидова АХ, Семеняко Е В , Сергеева В И ,5 Шарова Г К, Яртыха И С и др
Особое внимание в диссертационной работе было уделено законодательным и организационным аспектам функционирования и развития адвокатуры в России Отметим работы таких авторов как Айвар Л К, Ануфриева В М, Гаврилова С Н, Никифоровой Н П, Сухарева И Ю , Трунова И Л, УсмановойМС, Ширинского С Ф и др
Специально отметим работы Кучерены А Г,б Павловского В Л, Радченко ВИ, Смагина ГА, Тарло ЕГ7 и других авторов, исследующих институт адвокатуры в России Вопросы, связанные с деятельностью адвокатуры в России приобрели особую актуальность в современный период По этому поводу
3 См , напр Барщевский М Ю Адвокатская этика 2-е ичд -М Профобразование, 2001, Он же Организация и деятельность адвокатуры в России -М Профобразование, 2000
4 См, напр Мирзоев Г Б Права и свободы человека и гражданина в современной России и роль адвокатуры в их защите / Под ред Т Н Радько - М Граница, 2004, Он же Профессиональный долг адвоката и его статус (в соавт с Ю И Стецовским) - М Юнити-Дана, 2003, Он же Как будем жить дальше Новый закон не идеален, но должен устроить всех// Российский адвокат 2002 № 3, Он же Адвокатура в России // Закон и право 2004 № 2, Он же Роль адвокатуры в конституционной защите граждан / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства» Москва, 2004
5 См , напр Сергеев В И Адвокатура Гражданское общество Государство - М Издательская группа "Юрист", 2002, Он же Комментарий к Почожению об адвокатуре // Юридический Дом "Юстицинформ", 2001
6 См , напр Кучерена А Г Адвокатура Учебник - М Юристь, 2005, Он же Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России - М , 2002
7 См , напр Тарло Е Г Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России / Дисс докт юрид наук - М , 2005
появляются множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах В этой связи следует отметить работы Бровченко С В, Грудцыной ЛЮ, Еронина В А, Иванова АВ, Клена НН, Козака Д Н, Колоколоеой Э Е, Курманова М М, Лохвицкого А В, ЛукичеваНА , СавичаА С, Хвана Л Б и др
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно
Научная новпзпа диссертационной работы состоит в том, что автор впервые проводит сравнительный комплексный анализ, посвященный исследованию статуса адвокатуры на современном этапе становления демократического государства в России после принятия Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и основанный на сравнении старого и нового законов, регулирующих деятельность адвокатуры
Кроме того, автором определено место адвокатуры в правовой системе России, даны определения понятиям "адвокатура" и "адвокатская деятельность", определены этапы развития адвокатуры в России, а также разработаны основные направления дальнейшего реформирования института российской адвокатуры
Также научная новизна исследования определяется как комплексом изучаемых в его рамках вопросов и аспектов, так и собственно содержанием ряда сформулированных в нем положений и рекомендаций
На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученных в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам деятельности адвокатуры в Российской Федерации, а именно
1 Заключение о том, что адвокатскую деятельность можно определить как квалифицированную юридическую помощь, которая оказывается на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката и действующими индивидуально или в рамках коллективного адвокатского образования, физическим и юридическим лицам, а также органам государственной власти и местного самоуправления в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию
2 Вывод о том, что понятие "адвокатура" следует понимать в двух значениях Во-первых, как указано в ст 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" -в качестве профессионального сообщества адвокатов, то есть совокупности лиц, получивших адвокатский статус, объединенных на условиях обязательного членства в особые организации - региональные адвокатские палаты Во-вторых, адвокатуру следует понимать как действующий на определенных принципах (законности, лояльности к клиенту, соблюдения адвокатской этики, независимости, самоуправляемости, корпоративности, равноправности адвокатов, профессионализма) общественный институт, гарантирующий гражданам право на квалифицированна ю юридическую помощь
3. Заключение о том, что место адвокатуры в современной правовой системе России можно охарактеризовать как один из способов самоограничения государственной власти, посредством которого создается институт гражданского общества, способствующий полноценной реализации и защите гражданами своих прав и свобод
4 Вывод о том, что формирование института российской адвокатуры прошло через четыре исторических периода
Первый период становление и развитие адвокатуры (с XV в до 1917 г)
Второй период советский (с 1917 г до начала 90-х гт XX в )
Третий период постсоветский (с начало 1990-х гг по 31 мая 2002 г )
Четвертый период современный (с 31 мая 2002 г по настоящее время)
5 Предложение о том, что основными направлениями развития института
российской адвокатуры следует признать
9
имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему,
реформу процессуального законодательства, направленную на совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности, на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе и на стадии предварительного следствия,
дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами,
дальнейшее реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации,
создание нормативной базы, а также - организационного и материально-финансового обеспечения обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов
6. Предложение о внесении следующих изменений и дополнений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
а) Исправить неудачную конструкцию легального определения понятия "адвокат" Первое предложение п 1 ст 2 более правильно изложить в следующей редакции
"Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката, что дает ему право осуществлять адвокатскую деятельность"
б) Закрепить однозначные нормы в ст 2, в соответствии с которыми адвокат наделялся бы правом осуществлять предпринимательскую деятельность вне сферы оказания правовой помощи, а адвокатские образования по аналогии с другими некоммерческими организациями могли бы осуществлять предпринимательскую деятельность с учетом целей, ради которых они созданы
в) Добавить в п 2 ст 3 следующие принципы адвокатуры лояльность к клиенту, соблюдение адвокатской этики и профессионализм
7. Вывод о том, что в рамках реформирования института адвокатуры с целью увеличения уровня защищенности адвокатов в уголовном производстве необходимо в первую очередь внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, изложив ч 5 ст 450 данного нормативно-правового акта в следующей редакции "Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся также на основании решения суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса"
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный материал, соп} тствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты законодательного регулирования деятельности адвокатуры в России Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "адвокатура", "адвокатская деятельность", "адвокат", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность адвокатуры в Российской Федерации Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания спецкурса адвокатуры, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность адвокатуры в России
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили-
1 Исследование в виде опроса на тему "Соответствует ли новый Федеральный закон от 31 05 2002 Лгя 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" сложившимся сегодня отношениям в области оказания платной квалифицированной юридической помощиБыли опрошены 54 адвоката Москвы и 68 адвокатов Карелии (Февраль-март 2005 г) В результате опроса были выявлены главные проб темы и предложены пути их решения
2 Интервьюирование 165 адвокатов Карелии на тему "Ваше отношение к принятой поправке в статью 26 Федерального закона от 31 05 2002 № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (Февраль 2006 г), результаты которого позволили диссертанту обобщить и систематизировать современную практику оказания адвокатами бесплатной юридической помощи на примере конкретного субъекта Российской Федерации
3 Исследование в виде анкетирования на тему "Новые формы организационной деятельности адвокатуры" В исследование приняли участие 130 адвокатов (Июль 2006 г) В результате были выявлены плюсы и минусы предусмотренных Федеральным законом от 31 05 2002 № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" четырех организационно-правовых форм организации адвокатской деятельности
Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, участием диссертанта на научных, научно-практических конференциях Заочная научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВУЗов "История становления русской адвокатуры" Москва, 1 июля 2004 г, Общероссийская научно-практическая конференция "Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России" Москва, 25 декабря 2004 г, 2-ая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры" Москва, 1 апреля 2005 г , практической адвокатской деятельности диссертанта
Структура диссертации определена содержанием темы Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности исследуемой проблемы в научной литературе Излагается методика проведения исследования и основные практические его выводы и результаты, дается обзор источников, которыми пользовался диссертант, включая научную литературу по теме исследования
Первая глава диссертационного исследования называется "Понятие и основные этапы развития российской адвокатуры" В ней проводится анализ основ составляющих ядро рассматриваемого института, а именно понятия, места в правовой системе, принципов организации деятельности Не менее важным является исторический анализ становления и развития, преобразований института адвокатуры позволяющих не только глубже проанализировать текущую ситуацию, но и сделать прогнозы ее развития
В первом параграфе первой главы "Понятие института адвокатуры и его место в правовой системе России" наряду с вопросами о понятии и месте адвокатуры в правовой системе России рассматриваются также такие проблемы как соотношение адвокатской деятельности с другими видами юридической помощи, адвокатская деятельность и предпринимательство, адвокатура как институт гражданского общества, вопрос об адвокатской монополии, признаки адвокатской деятельности
Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон об адвокатуре) существенно пересмотрел основы организации и функционирования
адвокатуры и ознаменовал собой начало нового этапа в развитии этого общественного института Закон раскрыл понятие адвокатуры, адвоката, в результате чего понятие адвокатуры прямым образом связано с понятием адвокатской деятельности и производно от него Кроме того, Закон серьезно расширил примерный перечень видов юридической помощи, оказываемой в рамках адвокатской деятельности Не маловажно то, что данный перечень не является исчерпывающим, что, по мнению диссертанта верно с точки зрения законодательной техники, тк конкретный список может ограничивать права граждан на получение юридической помощи
Рассматривая вопрос осуществления адвокатской деятельности в интересах органов государственной власти и органов местного самоуправления диссертант отмечает, что отсутствие прямого указания на органы власти как возможных заказчиков адвокатских услуг в нормативном определении адвокатской деятельности, данной в Законе об адвокатуре при одновременном допущении законодательством возможности адвокатского представительства органов государственной власти и местного самоуправления в судопроизводстве порождает трудности в толковании законодательства
Кроме того, по данном}' вопросу диссертант придерж1гвается точки зрения что органы власти наравне с гражданами и организациями должны иметь право обращения к адвокатам за любым видом юридической помощи Кроме того, само оказание правовой помощи в рамках судебного представительства органов власти, допускаемое законом, всегда носит комплексный характер и включает в себя не только строго представительство, но и иные виды юридической помощи (например, консультации и подготовку судебных документов)
Переходя к анализу субъекта адвокатской деятельности, диссертант отмечает, что в Законе дана не совсем удачная законодательная конструкция, согласно которой адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность Представляется необоснованным разделение понятий "статус адвоката" и "право осуществлять адвокатскую деятельность" Исходя из этого, диссертант предлагает новое определение адвоката
Диссертант останавливается па проблеме определения квалифицированной
юридической помощи в связи с тем, что данное понятие не раскрывается в
законодательстве, а его свободное толкование зачастую проводится в пользу
адвокатской деятельности как единственному виду квалифицированной
юридической помощи
Останавливаясь на целях адвокатской деятельности, автор отмечает, что
Закон об адвокатуре, который принимался в иных условиях, оставил адвокатуре
только те задачи, которые действительно на нее возложены как на институт
гражданского общества - защита прав, свобод и интересов граждан и организаций,
а также обеспечения доступа к правосудию
Говоря о понятии адвокатуры и его содержании следует отметить, что
концептуальные отличия в определении понятия адвокатуры Законом об
адвокатуре по сравнению с Положением об адвокатуре в целом выражают то, что
указанные акты по-разному смотрят на место адвокатуры - Положение об
адвокатуре рассматривает последнюю как некую форму или даже придаток
правоохранительной деятельности, в то время как Закон об адвокатуре - как часть
государственной правоохранительной системы Здесь же автор выявляет и
анализирует и другие отличия двух законов, как фундаментальные, так и частного
характера В частности, диссертант приходит к выводу, что требуется серьезная
реформа института бесплатной юридической помощи, в том числе в части,
касающейся защиты по назначению Предлагая возможные решения проблемы,
диссертант ссылается на зарубежный опыт решения подобного рода задач, а
именно опыт США, считая полезным заимствование тех его частей, которые
возможно реализовать в условиях Российской действительности
Диссертант предлагает также решения и других рассматриваемых проблем,
возникающих в связи с необходимостью вышеупомянутой реформы
Во второл! параграфе первой главы "Этапы развития адвокатуры в
России", как и следует из его названия, производится исторический анализ
развития рассматриваемого института, начиная с истории становления и развития
адвокатуры в России с 18в до 1917ги заканчивая разработкой и принятием
Федерального закона 2002 г об адвокатуре Отдельно выделены и
15
рассматриваются адвокатура советского периода и адвокатура постсоветского периода
Институт российской адвокатуры прошел нелегкий и неоднозначный путь от стряпчества к неотъемлемому институту демократического государства Диссертант выделяет следующие периоды его развития
1 Период становления и развития адвокатуры в России (с XV в до 1917
года)
период развития адвокатуры до Судебной реформы 1864 года (с XV в до 1864 года),
период развития адвокатуры после Судебной реформы 1864 года (с 1864 года до 1917 года)
2 Советский период развития адвокатуры (с 1917 года до начала 90-х годов XX века)
переходный период развития советской адвокатуры (с ноября 1917 года по май 1922 года),
период ужесточения контроля со стороны государства за адвокатурой (20-е - 50-е годы XX века),
период либерализации адвокатской деятельности (50-е - 80-е годы XX
века)
период стагнации в области адвокатской деятельности (с 1980 г до начала 90-х годов XX века)
3 Постсоветский период развития адвокатуры (с начала 90-х годов по 31 мая 2002 года)
4 Современный период развития адвокатуры (с 31 мая 2002 года по настоящее время)
В результате диссертант приходит к выводу, что на сегодняшний день
наступил новый этап в развитии российской адвокатуры - реформирование и
принципиально иное развитие ее основных институтов Закон об адвокатуре
провозгласил адвокатуру институтом гражданского общества, не входящим в
систему органов государственной власти и органов местного самоуправления На
основании этого органы государственной власти и местного самоуправления не
16
вправе вмешиваться в деятельность адвокатов за исключением случаев, когда эта деятельность противоречит законодательству России Такое положение более соответствует принципам правового государства, провозглашенным Конституцией РФ, и задачам адвокатуры как организации, осуществляющей защиту прав, свобод и интересов физических и юридических лиц путем оказания им квалифицированной юридической помощи Только в соответствии с данным законом адвокатура становится подлинно самоуправляемой организацией
В третьем параграфе первой главы "Принципы организации и деятельности адвокатуры России на современном этапе" проводится анализ действующих и введенных Законом об адвокатуре принципов адвокатской деятельности
Диссертант характеризует рассматриваемые принципы и дает толкование их значению, анализирует последствия их действия и соотносит их с соответствующими философскими категориями, изучаемыми в юридической науке, обнаруживает недостатки в их текущем законодательном закреплении
Анализ действующих принципов диссертант проводит, учитывая современные условия и реалии российской действительности, в которых они действуют
Кроме того, исследование принципов построено на сравнительном анализе
двух законов об адвокатуре - старого Положения об адвокатуре и нового —
Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской
Федерации" Так, последовательно рассматривая каждый из принципов,
диссертант отмечает, что многие из них содержались в Положении об адвокатуре,
хотя и не назывались прямо
Вторая глава диссертационного исследования называется
"Законодательные и организационные аспекты статуса адвокатуры на
современном этапе ее развития" и имеет практически направленный характер Ее
целью является выявление современного состояния правового и
организационного обеспечения функционирования адвокатуры, соответствия его
современным Российским и международным тенденциям, а также анализ
возможных перспектив развития института
17
Первый параграф второй главы называется "Законодательное определение статуса адвокатуры на современном этапе" и посвящен рассмотрению следующих вопросов
- Состав законодательства об адвокатуре
- Проблемы, решенные Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации'1
- Задачи, поставленные Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
- Сравнительный анализ Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Положения об адвокатуре РСФСР 1980 г
- Причины и последствия внесения изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
- Отраслевое законодательство об адвокатуре федеральные нормативно-правовые акты, развивающие положения Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
- Нормативно-правовое обеспечение деятельности адвокатуры нормативно-правовые акты других отраслей права (процессуальное законодательство)
- Закономерности развития нормативно-правового обеспечения адвокатуры в РФ
Принятие Закона об адвокатуре юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций Вместе с тем, приходится констатировать, что принятие Закона об адвокатуре не явилось кардинальным решением всех проблем, связанных как с реализацией конституционного права, задекларированного в ст 48 Конституции РФ, так и с организационными моментами функционирования адвокатуры в РФ
В этой связи диссертант исследует существующей на сегодняшний день совокупности (о системе в данном случае говорить еще пока достаточно рано)
нормативно-правовых источников, позволяющих регулировать правоотношения, связанные с функционированием института адвокатуры в РФ
Диссертант отмечает ряд международных правовых актов, так или иначе участвующих в регулировании деятельности адвокатуры, и проводит его деление на три четко выраженные категории
- международные нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию прав и свобод человека и гражданина, общего характера,
- международные нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию прав и свобод человека и гражданина, специального характера,
- международные нормативно-правовые акты, устанавливающие общие принципы оказания юридической помощи и деятельности адвокатов
В основном все эти акты не ратифицированы Российской Федерацией Однако, как представляется, все они по своей сути вполне могут быть использованы в качестве правовых регуляторов в рамках исследуемого института адвокатуры
В результате проведенного анализа отмеченного массива документов, включающего федеральное законодательство, принятое в развитие норм Закона об адвокатуре, диссертант делает следующие выводы
1 В настоящее время завершен очередной этап судебной реформы в
области адвокатской деятельности, выразившийся в формировании дееспособного
адвокатского корпуса, отвечающего современным требованиям к подобного рода
институту защиты прав и законных интересов субъектов права В качестве
основного положительного момента данного этапа необходимо назвать принятие
Федерального закона "Об адвокатской деятельности и об адвокатуре в Российской
Федерации" Однако практическое применение отдельных положений Закона об
адвокатуре выявило значительное количество нерешенных, либо спорных
проблем В поиске путей их решения необходимо объединить усилия органов
самоуправления российской адвокатуры, практикующих адвокатов и ученых,
разрабатывающих вопросы правового статуса и теории адвокатуры Таким
образом, следующим этапом судебной реформы в области адвокатской
деятельности следует проверка на практике уже существующих норм, а равно -
19
формирование подзаконных актов в виде нормативно-правовых документов
Министерства юстиции РФ
2 Одним из недостатков российского законодательства в области
адвокатуры следует признать игнорирование существующих международных
рекомендаций в данной области На данный момент продолжается дальнейшее
реформирование системы законодательства в области адвокатской деятельности,
в связи с принятием Федерального закона "Об адвокатской деятельности и
адвокатуре в Российской Федерации" готовятся к принятию множество
нормативных и подзаконных актов, что неизбежно выявит ряд других проблем
Поэтому, именно сейчас представляется необходимым принятие решительных
действий по гармонизации указанной системы
Второй параграф второй главы называется "Формы организационной
деятельности адвокатуры"
В нем проводится сравнительно-правовой анализ положений Федерального
закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и
Положения об адвокатуре РСФСР 1980 г Рассматриваются также понятие формы
организационной деятельности адвокатуры в РФ и такие ее виды как юридическая
консультация, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, адвокатский кабинет
Один из главных вопросов, на которые диссертант ищет ответ путем
проведения данного анализа, это вопрос о том, является ли стимулом или
препятствием в развитии адвокатуры в РФ разнообразие форм организационной
деятельности адвокатуры
Кроме того, по мнению диссертанта, одним из недостатков ранее
действовавшего Положения об адвокатуре 1980 г следует признать моноформию
организационной деятельности адвокатуры на территории Российской
Федерации Закон об адвокатуре восполнил этот пробел и формализовал
следующие формы адвокатских образований адвокатский кабинет, коллегию
адвокатов, адвокатское бюро, юридическую консультацию При этом важно
отметить, что законодатель справедливо предоставил адвокатам свободу выбора
форм организации своей деятельности, ибо только так можно добиться развития
адвокатуры, повышения квалификации адвокатских кадров Представляется, что в
20
условиях необходимости формирования эффективного рынка юридических услуг
и создания больших возможностей для клиентов недопустимо создавать
препятствия и ограничения деятельности индивидуальных адвокатов В связи с
этим Закон об адвокатуре предоставляет клиентам большие возможности в
выборе адвоката, нежели Положение об адвокатуре 1980 г
Завершив сравнительный анализ существующих на сегодняшний день форм
организационной деятельности адвокатуры, диссертант отмечает, что
адвокатский кабинет, в отличие от коллегии адвокатов и адвокатского
бюро, позволяет реализовать закрепленные вст 2ивп 2ст 3 Закона об
адвокатуре принципы правового статуса адвоката и адвокатуры не только в
коллективных, но и в единоличной формах,
адвокатское бюро, имея аналогичный правовой статус с коллегией
адвокатов, вместе с тем отличается от последней, поскольку создается для
обеспечения профессиональной деятельности своих членов, оказывающих
юридическую помощь совместно от имени всех адвокатов - участников
партнерского договора (в то время как коллегия адвокатов создается в целях
обеспечения профессиональной деятельности адвокатов, оказывающих
юридическую помощь индивидуально от собственного лица)
Отвечая на главный поставленный вопрос, диссертант полагает, что новая
организация адвокатуры и адвокатской деятельности предоставляет адвокатам
больше свободы, но она и требует от адвоката большей инициативности Если
ранее любой адвокат, вступивший в коллегию, был автоматически трудоустроен,
то теперь приобретение статуса адвоката отнюдь не предполагает его занятости
Он должен выбрать форму осуществления своей деятельности и провести
определенный комплекс организационных мероприятий, заняться поисками
клиентуры Думается, что такая ситуация положительно отразится на состоянии
российской адвокатуры, повысит конкуренцию среди адвокатов, их
квалификацию, приведет к определенному "естественному отбору"
В третьем параграфе второй главы "Основные направления развития
адвокатуры в Российской Федерации" диссертант оценивает дальнейшие
возможные и необходимые преобразования в области адвокатской деятельности с
21
помощью анализа динамики преобразований в рассматриваемой области на территории Российской Федерации
Анализируя перспективы развития адвокатуры на территории РФ, следует в первую очередь обратить внимание на следующие аспекты данной проблемы предпосылки реформирования адвокатуры, принципы реформирования адвокатуры, основные направления реформирования адвокатуры, задачи реформирования адвокатуры
В аспекте исследуемой проблемы диссертант считает ключевыми и строит свой анализ на последовательном рассмотрении таких вопросов как
- развитие гарантий независимости деятельности адвокатов,
развитие системы государственных органов, осуществляющих регулирование в области адвокатской деятельности
развитие нормативно-правовых источников, обеспечивающих адвокатскую деятельность
перспективы "монополизации" адвокатурой области оказания юридических услуг,
- перспективы трансформации статуса адвоката,
перспективы создания эффективного механизма оказания квалифицированной юридической помощи для неимущих слоев населения,
- перспективы совершенствования организации деятельности адвокатуры,
- перспективы повышения эффективности работы адвокатских образований
Кроме того, обозревая российской законодательство в области адвокатской
деятельности на предмет его соответствия международным стандартам в области адвокатской деятельности, диссертант считает необходимым выделить, что на сегодняшний день оно существует в отрыве от международных стандартов в данной области
Диссертант выделяет и проводит анализ принципов, которыми необходимо руководствоваться при осуществлении указанного реформирования, среди которых можно выделить
1 Единство адвокатских объединений в рамках всего государства
22
2 Организацию взаимоотношений с органами государственной власти на основе партнерства
3 Реформирование института адвокатуры в рамках уже существующих международных принципов и стандартов как в области оказания юридической помощи, так и в области адвокатской деятельности
4 Позиционирование адвокатуры как независимой саморегулируемой организации, подчиненной интересам не государства, а общества и направленной на обеспечение положений ст 48 Конституции РФ, а именно - на оказание профессионатьной юридической помощи
5 Институциональное развитие
Помимо принципов, диссертант предлагает также следующие направления для реформирования института адвокатуры именно в Российской Федерации
1 Имплементация международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему
2 Реформа процессуального законодательства, направленная на совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности, на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе и на стадии предварительного следствия
3 Дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами
4 Дальнейшее реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации
5 Создание нормативной базы, а также - организационного и материально-финансового обеспечения обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов
Среди основных задач дальнейшего реформирования института адвокатуры
на территории Российской Федерации следует ггазвать
23
перенос в законотворческой практике акцента с интересов государства на интересы личности,
1 Внедрение в уголовно-, административно-процессуальное законодательство международно-правовых стандартов защиты прав и свобод личности,
2 Создание правового механизма обеспечения верховенства права и закона, неотвратимости наказания за нарушения прав и свобод человека и гражданина, кем бы оно ни допускалось, независимость адвокатуры и ее представителей,
3 Переход от регламентации прав и полномочий дочжностных лиц правоохранительных органов к регламентации их обязанностей по соблюдению прав и свобод человека,
4 Расширение судебного контроля за предварительным следствием и дознанием, ограничение случаев досудебного и внесудебного применения должностными лицами мер } головно-процессуального принуждения,
5 Установление правового механизма непосредственного обжалования в суд неправомерных действий (бездействия) и решений должностных лиц любого уровня как гарантии верховенства закона и права,
6 Создание правового механизма, обеспечивающего равноправие сторон во всех видах судопроизводства,
7 Установлеггие правового механизма запрета использования "доказательств", полученных с нарушением установленного порядка
Подводя итог, диссертант делает вывод, что в ггастоящее время в Российской Федерации существуют все предпосылки для дальнейшего реформирования института адвокатуры, развитие которой на территории Российской Федерации в настоящее время переходит на качественно новый уровень, когда на основе уже созданного законодательства, которое в своей основе удовлетворяет запросам совремегшого общества к институту адвокатуры, начинает развиваться сам институт, превращаясь в самостоятельный и дееспособный орган, обеспечивающий получение гражданами Российской Федерации профессиональной юридической помощи
В заключении содержится обобщение основных положений и выводов проведенного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Хоменя А В Защитили фермера от чиновников // Адвокатские вести 2001 № 11 0,1 пл
2 Хоменя А В Критерием станет практика // Адвокатские вести 2002 № 6 0,3 п л
3 Хоменя А В Уголовная ответственность за налоговые правонарушения сравнительно-правовой аспект//Соискатель 2004 №1 0,6 п л
4 Хоменя А В Дискуссия о цвете бумаги // Адвокатские вести 2004 № 7 0,1 пл
5 Хоменя А В По каморкам1? //Адвокатские вести 2004 №12 0,2 п л
6 Хоменя А В Так кто же будет в выигрыше"? // Адвокатские вести 2005 №11 0,2 п л
7 Хоменя А В Развитие российской адвокатуры // Адвокат 2006 № 11 0,5 п л
8 Хоменя А В К вопросу об основных направлениях развития российской адвокатуры // Законодательство и экономика 2006 № 11 0,7 и л
ХОМЕНЯ АНАТОЛИЙ ВАЦЛАВОВ!!1!
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА АДВОКАТУРЫ В РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Отпечатано в типографии РИО ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 127254 Россия г Москва у л Добролюбова д 11
Сдано в набор 19 02 07 Подписано в печать 21 02 07 Формат 60x84/32 Тираж 100 экз Заказ 4-02/07