Особенности государственного устройства и правового статуса субъектов федерации в Бельгиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Насырова, Лилиана Феликсовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Два вида субъектов бельгийской федерации: сообщества и регионы

§ 1. Становление бельгийской государственности и обусловленность деления субъектов федерации в Бельгии на сообщества и регионы

§ 2. Особенности правового статуса сообществ и регионов

§ 3. Асимметричность государственных органов субъектов бельгийской федерации

Глава II. Разграничение полномочий между федерацией, сообществами и регионами. Пути дальнейшего развития бельгийского федерализма

§ 1. Принципы разграничения полномочий и их классификация

§ 2. Полномочия федерации, сообществ и регионов

§ 3. Способы разрешения конфликтов полномочий

§ 4. Перспективы развития федеративных отношений в Бельгии

Глава III. Система органов власти и управления сообществ и регионов

§ 1. Законодательные органы

§ 2. Исполнительные органы (на примере Фландрии)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности государственного устройства и правового статуса субъектов федерации в Бельгии"

Актуальность темы исследования. В 2005 году Бельгия отмечает двойной юбилей: 175-летие независимости и 25-летие перехода к федеративной форме государственного устройства. Соединение этих дат и привлечение к ним повышенного общественного внимания свидетельствует о придании в Бельгии процессу федерализации страны не меньшей важности, чем возникновению независимого бельгийского государства. В 1830 году на фоне успешно осуществившегося отделения от Нидерландов Бельгия пережила один из немногих в своей истории краткий период единства нации, когда все политические силы общества единодушно согласились с построением государства на унитарных началах. В результате этого провинциям и муниципалитетам, получившим в новом государстве статус административно-территориальных единиц, пришлось расстаться с относительной независимостью, которой они пользовались в средние века.

Второе рождение» бельгийского государства уже в форме федерации происходило в несколько этапов на протяжении почти четверти века. Лучшие умы были привлечены к процессу выработки наиболее оптимальной модели государства, позволяющей максимально идти навстречу несовпадающим интересам проживающих вместе этнических групп, не обостряя между ними отношений и сохраняя единство страны. В кризисной ситуации 60-х годов, когда возникла реальная угроза дальнейшему существованию единого бельгийского государства, политическая элита сделала выбор в пользу федеративной модели государственного устройства и таким образом сохранила Бельгию на карте мира.

Привлечение внимания бельгийского общества сегодня к поворотному моменту в его истории — не только дань федерализму, которому Бельгия обязана своим существованием, но и своеобразный призыв продолжать развитие в направлении, заданном в 70-х годах XX века. В последнее время в Бельгии (особенно среди фламандцев) наблюдается • активизация сепаратистских настроений, поэтому такое косвенное напоминание о преимуществах и успехах федерализма в Бельгии, пришлось как нельзя кстати.

Идея федерализма актуальна сегодня как никогда не только для Бельгии. В мире насчитывается 24 федеративных государства, каждое из которых отличается своеобразием. Страны с федеративной формой государственного устройства встречаются в Европе и Азии, на Американском континенте и в Океании.1 Среди федераций - высокоразвитые и развивающиеся государства. Общим для них является поиск баланса между единством и многообразием, лежащего в основе федерализма, гибкость которого делает федеративную форму государственного устройства приемлемой для решения самых разнообразных задач. Это, в свою очередь, вызывает к жизни множественность федераций, каждая из которых по своему уникальна.

Особую сложность представляет собой достижение равновесия между отдельными частями федерации в многонациональных государствах. Международный опыт показывает, что именно полиэтничные федерации оказываются наиболее уязвимыми. Примером этому служит недавний распад таких федераций, как Чехословакия, Югославия и СССР.2 Государства с многонациональным составом населения, где в настоящее время происходят федерализационные процессы (например, Россия, Эфиопия, Индия, Бельгия, Босния и Герцеговина), часто сталкиваются с проблемами национализма, сепаратизма, углубляющегося неравенства между различными этническими группами, что вынуждает их применять неординарные решения при устройстве своих федераций (например, «договорный процесс» в Российской Федерации, представительство народностей, а не штатов в Совете Федерации Эфиопии, оригинальный механизм защиты прав национальных меньшинств в Бельгии и пр.). Такие решения могут быть как удачными, так и ошибочными.

1 Чиркин B.E. Современное федеративное государство.-М., МНИМП, 1997.С. 7.

2 Малфлит К. О каком федерализме идет речь? // Основы теории и практики федерализма: Пособие для студентов высших учебных заведений. Институт Европейской Политики Католического Университета г. Лейвена. Leuven. Garant Publishers, 1999. C.l.

Заметим, что чрезмерное увлечение критикой вместо объективного анализа позитивного опыта ведет к появлению предвзятого отношения к государствам, использовавшим национально-территориальный принцип при строительстве в них федеративных отношений. Положительный опыт Бельгии по реализации этого принципа на практике заслуживает, на наш взгляд, самого широкого изучения и распространения.

Вопрос о статусе субъектов федерации является ключевым для отнесения федерации к тому или иному типу. На первый взгляд, государственное устройство Бельгии, в состав которой входят всего шесть субъектов федерации, производит впечатление простой и ясной структуры. Более глубокое изучение бельгийского федерализма приводит к прямо противоположному выводу. Пожалуй, трудно найти другую федерацию, которая имела бы столь сложную систему организации государственной власти (при населении в чуть свыше 10 млн. человек) и отличалась бы таким большим количеством особенностей (двухчастность, асимметричность, центробежность, принципиальное равенство юридической силы законодательных актов федерации и ее субъектов и др.).

До сих пор все государственные реформы в Бельгии (1970-2001) происходили бескровно. Это, несомненно, заслуга политиков и юристов, стоявших за указанными реформами и пытавшихся найти оптимальное соотношение между субъектами федерации и центром, максимально соблюдая демократические принципы и не вызывая раздражения у этнических групп, а также не провоцируя их противостояния друг другу. Уже по одной этой причине вопросы правового положения субъектов бельгийской федерации заслуживают более внимательного изучения.

Процесс федерализации Бельгии еще далек от завершения. Каждый новый этап государственных реформ вызывает изменения статуса субъектов бельгийской федерации. Все больше полномочий переходит от федерации к ее субъектам. Исследование тенденций в развитии их правового статуса позволяет делать выводы о будущем бельгийского федерализма.

Любому государству в период становления свойственно сомневаться в завтрашнем дне. Это в полной мере относится как к Бельгии, так и к России, являющимися молодыми федерациями. Несмотря на внешние различия (размер территории, количество субъектов федерации) и разнице в развитии общественных отношений, представляется возможным проведение некоторых параллелей в процессе федерализации обоих государств: бельгийская и российская федерации создавались с учетом как этнического, так и территориального факторов; обе федерации являются асимметричными, имеют в своем составе только субъекты федерации (отсутствуют территории, не входящие в состав субъектов), при этом, субъекты федерации не являются однопорядковыми; конституции обеих стран не предусматривают право сецессии; и в Бельгии, и в России у субъектов федерации отсутствует самостоятельная судебная система; формирование бельгийского Сената и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации происходит смешанным путем.

С другой стороны, федерации в Бельгии и в России демонстрируют ряд отличий, создающих почву для обмена научным и практическим опытом. Бельгийская федерация относится к категории конституционных; в истории российского федерализма были договорно-конститиуционные "страницы", да и сейчас Федеративный договор 1992 года считается по Заключительным и переходным положениям Конституции 1993 года действующим в той части, в которой он не противоречит данной Конституции, хотя в основном исследователи сходятся на том, что сейчас Россия стала только конституционной федерацией.3

Россия обладает чертами федерации на основе автономии с элементами федерации на основе союза, а Бельгия — только чертами федерации на основе автономии; Россия тяготеет к централизации, а Бельгия — к децентрализации.

3 См. напр.: Эбзеев Б.С. Российский федерализм: равноправие и асимметрия конституционного статуса субъектов // Государство и право. 1995. № 3. С. 8; Курашвили K.T. Федеративная организация Российского государства. М., Компания «Спутник+». 2002. С. 10; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., «Дело». 2000. С. 83-85; Миронов О.О. Российский федерализм // http://niiss.ru/magl7 federalizm.shtml; Горохов Р.В., Хадипаш А.К. Россия-конституционная или договорная федерация?//http://ei.kubagro.ru/2005/04/14/ и др.

Положительный опыт, накопленный в Бельгии при решении проблемы ограничения исполнительной власти и установления за ней контроля со стороны общества, пока не привлекает к себе внимания в России и остается без применения.

Вместе с тем, поскольку федерализм все время находится в развитии, не исключено, что у Бельгии и России в будущем найдется больше оснований для восприятия опыта друг друга, чем сегодня. Кроме того, прежде чем делать выводы о возможности применения опыта других стран при строительстве федерации в России, этот опыт следует всесторонне изучить. По нашему мнению, бельгийский федерализм и подход к проблеме правового статуса субъектов федерации в Бельгии во многом уникальны, заслуживают того, чтобы стать объектами отдельного научного исследования и могут принести пользу совершенствованию федеративных отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблематика особенностей государственного устройства и правового статуса субъектов федерации Бельгии в отечественной научной литературе разработана недостаточно активно. Это объясняется сравнительно недавним наделением сообществ и регионов статусом субъектов бельгийской федерации, а также труднодоступностью источников бельгийского конституционного права для российских исследователей.

Наиболее полной разработке вопросы бельгийского федерализма подверглись в трудах П.И. Савицкого.4 Интерес к государственному устройству Бельгии был проявлен П.И. Савицким уже в 1960-х годах,5 когда

4 См. напр.: Савицкий П.И. Вопросы размежевания компетенции в европейских федерациях // Правовой статус субъектов современной федерации: российский и зарубежный опыт. Республиканский науч.-практ. семинар, Барнаул, 27-28 сентября 1996 г. Барнаул, 1996; Савицкий П.И. Развитие Конституции Бельгии 1831 года // Государство и право. 1996. № 10; Савицкий П.И. Система высших органов государства и органов субъектов федерации в Бельгии // Правоведение. 2000. №4; Савицкий П.И. Становление Бельгийской федерации// Правоведение. 1995. № 4-5; Савицкий П. И. Акты высших государственных органов и органов субъектов федерации в Бельгии: новые тенденции // Правоведение. 2002. № 5; Савицкий П. И. Конституционное регулирование местных органов государства в Бельгии // Российский юридический журнал. 2002. № 4.

3 См. напр: Савицкий П. И. Национальный вопрос и политико-территориальное устройство Бельгии // Сборник аспирантских работ, Выпуск 4, Свердловск, 1964; Савицкий П. И. Государственный строй Бельгии между этническими группами Бельгии заметно обострились противоречия. Почти одновременно с П.И. Савицким, но под другим углом зрения, проблемами бельгийской государственности занимались С. Танин 6 и И.С. п

Крылова.

После официального присоединения Бельгии в 1994 году к лагерю федеративных государств к изучению ее государственного устройства

О Q обращается все больше и больше ученых: A.M. Арбузкин, С.М. Ковалев, В.И. Лафитский, 10 Ю.И. Лейбо, п В.Е. Чиркин 12 и др. Вместе с тем, в научной литературе уделяется недостаточно внимания анализу причин деления субъектов бельгийской федерации на два вида, специфике их правового статуса и перспективам его дальнейшего изменения в сторону сужения или расширения. Многие аспекты правового статуса субъектов федерации в Бельгии остаются за пределами научных исследований.

Учеными не выработано и единой терминологии в отношении названий субъектов федерации и формируемых ими органов, что вызывает трудности при чтении специальной литературы на эту тему. Встречаются неточности, связанные, например, с определением числа субъектов бельгийской федерации.

Объектом диссертационного исследования является совокупность конституционно-правовых отношений в сфере приобретения, оформления и реализации правового статуса субъектов федерации Бельгии, определяющих особенности государственного устройства этой страны.

Предмет диссертационного исследования составляет комплекс норм бельгийского конституционного права, регулирующих отношения в сфере Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Свердловский юридический институт, Свердловск, 1967.

6 Танин С. Государственный строй Бельгии. М., Госюриздат, 1958.

7 Крылова И.С. Современная Бельгия. Центральные органы власти. М., Изд-во "Наука", 1972. г Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран. Учебное пособие.-М.,Юристь, 2004. С. 626.

9 Ковалев С.М. Представительство субъектов федерации в парламентах федеративных государств Европы // Конституционное право государств Европы. Учебное пособие / Отв. ред. Д.А. Ковачев, М., Волтерс Клувер, 2005. С. 148.

10 Лафитский В.И. Общие черты и тенденции развития европейских федераций // Конституционное право государств Европы. Учебное пособие / Отв. ред. Д.А. Ковачев, М., Волтерс Клувер, 2005. С. 137.

11 Лейбо Ю.И. Форма государства в зарубежных странах // Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. Баглая М.В., Лейбо Ю.И., Энтина Л.М.-2-е изд., перераб.-М.:Норма, 2005. определения природы субъектов федерации, их положения в государстве, конкретного содержания их правового статуса, а также механизмов его реализации и защиты.

Целью диссертационной работы является изучение важности уникального разделения субъектов федерации в Бельгии на сообщества и регионы для обеспечения жизнеспособности бельгийского федерализма. Одновременно при рассмотрении проблем, поставленных в диссертации, автор ориентировался на выяснение возможности частичного использования бельгийского опыта в федеративном строительстве России.

Достижению данной цели служит решение следующих задач:

- комплексное исследование правового положения двух видов субъектов бельгийской федерации: сообществ и регионов;

- анализ системы разграничения полномочий между федерацией, . сообществами и регионами в Бельгии;

- изучение системы органов власти и управления в субъектах федерации Бельгии; выявление перспектив развития федеративных отношений в

Бельгии; выяснение вероятности применил бельгийского опыта к практике строительства федеративных отношений в России.

При рассмотрении вопроса о перспективах развития федеративных отношений в Бельгии были использованы интервью и выступления бельгийских политиков П. Белиена, Ж.- П. Дехане, В. Класа, И. Летерме.

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы статистические материалы по выборам во Фламандский Совет (Парламент) и Совет региона Брюссель-Столица.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, Конституция Бельгии, конституционные законы Бельгии, заявления

12 Чиркин В.Е. Указ.соч.

Федерального Парламента Бельгии о пересмотре конституционных статей, коалиционные межпартийные соглашения бельгийского федерального правительства, декреты Фламандского сообщества, ордонансы Совета региона Брюссель-Столица, Регламент Фламандского Совета (Парламента), Регламент Фламандского Правительства, постановления и циркулярные письма Фламандского Правительства, межправительственные протоколы. Использовались также решения Арбитражного Суда Бельгии, постановления Европейского суда и Европейского суда по правам человека.

Методологической основой исследования являются современные общенаучные и специальные методы познания. Диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений, позволил комплексно рассмотреть проблему особенностей государственного устройства и статуса субъектов федерации в Бельгии, проследить динамику ее развития; исторический метод использовался при поиске причин, обусловивших возникновение сообществ и регионов в бельгийском государстве; системный метод применялся при попытке упорядочить особенности, наблюдающиеся у субъектов бельгийской федерации, и внести ясность в ситуацию с несовпадением границ языковых областей, сообществ и регионов.

Важную роль сыграли и собственно юридические методы, например, формально-юридический, использовавшийся при анализе нормативно-правовых актов, регулирующих правовое положение сообществ и регионов в бельгийской федерации. В целях расширения рамок диссертационного исследования применялся сравнительно-правовой метод, позволивший убедиться в уникальности бельгийского опыта построения федеративных отношений. С помощью теоретико-прогностического метода в исследовании дана оценка возможным сценариям развития бельгийского федерализма.

Научная новизна работы выражается в комплексном исследовании правового положения субъектов федерации в Бельгии и непосредственно связанных с этим особенностей бельгийского федерализма. В диссертации и впервые сведены воедино все аспекты, определяющие своеобразие сообществ и регионов. Асимметричность элементов правового статуса субъектов федерации рассматривается в контексте асимметричности территориального и политического устройства Бельгии. Обращается повышенное внимание на закрепленную на конституционном уровне институциональную асимметричность субъектов федерации, служащую средством выравнивания правового статуса сообществ и регионов, и не рассматривавшуюся ранее с этой точки зрения.

В диссертационном исследовании нашла отражение проблема закрепления в Конституции Бельгии остаточной компетенции, которая была до сих пор недостаточно изучена в российской науке. Исследование механизмов разрешения конфликтов между федерацией и ее субъектами, а также сообществами и регионами между собой осуществляется путем проведения сравнения с аналогичными механизмами в других странах, что не встречалось в других научных работах.

Диссертация является одной из первых работ, где проводится своеобразное «тестирование» бельгийского государственного устройства, проверяется его соответствие основным признакам федерализма. Полученные выводы использованы при прогнозировании будущего федеративных отношений в Бельгии. Предпринята также попытка дать рекомендации по использованию бельгийского опыта в практике построения федерации в России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отличительной чертой федерации в Бельгии является наличие в ее составе двух видов субъектов: сообществ и регионов. Конституционно закрепленное деление субъектов федерации обусловлено историческими, этническими, социальными и экономическими факторами и объясняется стремлением законодателя в наиболее полной мере удовлетворить интересы двух больших этнических групп населения, проживающих на территории бельгийского государства, сохранив при этом единство страны.

Формирование сообществ и регионов проходило поэтапно и нашло окончательное закрепление в Конституции Бельгии в редакции от 17 февраля 1994 года, согласно которой в состав Бельгии входят три сообщества (Фламандское сообщество, Французское сообщество и Немецкоязычное сообщество) и три региона (Фламандский регион, Валлонский регион и регион Брюссель-Столица). Автор не разделяет других взглядов на состав бельгийской федерации.

2. Субъекты бельгийской федерации делятся на две большие группы и критерием этого деления является не территориальный признак или численность населения, а материальное содержание предоставляемых им полномочий. Одни субъекты федерации наделяются полномочиями, привязанными к конкретной территории, главным образом, в сфере экономики (регионы), другие - в сфере культуры, образования, а также по вопросам, жизненно важным для населения, но не связанным с конкретной территорией (сообщества).

3. Специальные гарантии прав франкоязычного меньшинства на федеральном уровне и нидерландскоязычного - в столице, предусмотренные в конституционном законодательстве Бельгии (особый порядок принятия федеральных законов, в которых затрагивается правовой статус субъектов федерации; процедура применения «кнопки тревоги»; паритетное формирование Совета Министров и других высших органов бельгийского государства), позволяют сохранять относительный покой в отношениях между субъектами федерации, несмотря на асимметричность закрепленных за ними полномочий.

4. Сообщества и регионы - полноценные и равноправные субъекты федерации, однако, их полномочия не являются идентичными. Границы полномочий сообществ и регионов определяются границами языковых областей, что не исключает возможности их пересечения из-за экстерриториального характера полномочий сообществ.

5. Анализ правового статуса сообществ и регионов выявляет целый ряд отличий от классического образа субъекта федерации, принятого в теории федерализма. Вместе с тем, особенности правового статуса субъектов бельгийской федерации не ставят под сомнение природу государственного устройства Бельгии, развивающейся по федеративному пути.

6. Асимметричность сообществ и регионов не нарушает равновесия между субъектами бельгийской федерации. Это обеспечивается целым рядом специальных механизмов, закрепленных в конституционном законодательстве Бельгии. Сюда относятся: наделение сообществ и регионов приниципиально разными полномочиями, особый порядок принятия конституционных законов, возможность перераспределения полномочий между органами власти сообществ и регионов, существование «кнопки тревоги», невозможность принятия правительственных решений на федеральном уровне без достижения консенсуса и особое правовое положение Брюсселя и муниципалитетов, расположенных вдоль языковой границы.

7. Особое место Брюсселя в системе субъектов бельгийской федерации объясняется целым рядом причин. Это связано не только с его международным значением, но и тем, что там пересекаются полномочия

1Ч обоих видов субъектов бельгийской федерации, что вызывает время от времени напряженность в отношениях между субъектами и может приводить к созданию кризисных ситуаций. Для их предупреждения федеральный законодатель успешно использует идею асимметричности, предусматривая особый правовой статус для региона Брюссель-Столица.

8. Опыт Бельгии по наделению субъектов федерации полномочиями, различными по содержанию, может быть воспринят российским законодательством после подробного изучения бельгийской модели федерализма. Специфика таких полномочий может определяться особым

13 Помимо федерального парламента в Брюсселе находятся еще семь органов представительной власти (принимая во внимание существование всего шести субъектов федерации): Фламандский Совет (Парламент), Совет Валлонского региона, Совет региона Брюссель-Столица, Совет Немецкоязычного сообщества, Совет Французского сообщества, Общее собрание Объединенной комиссии по делам сообществ, Собрание Комиссии Французского сообщества. и географическим положением субъекта, обладанием уникальных природных ресурсов и богатств, уровнем финансовой обеспеченности, существованием у субъекта федерации особенных экономических, политических или социальных приоритетов и многими другими факторами, не вызывая при этом конфликтов в государстве.

9. Несовпадение сообществ и регионов между собой, а также разделение Бельгии на четыре языковые области делает управление страной чрезвычайно трудным. Система органов власти и управления в субъектах бельгийской федерации и отношения этих органов с федеральными государственными органами отличаются повышенной сложностью.

Несмотря на неизбежно вытекающие отсюда существенные недостатки институциональной системы в Бельгии (бюрократизм, раздувание штатов, дублирование полномочий различных инстанций, дублирование самих инстанций, отдаленность государственных органов от населения и др.), она успешно выполняет все свои функции.

10. Скорее всего, Бельгия и дальше будет двигаться по пути федерализма. Возвращение к унитаризму невозможно, а идея о прекращении существования единого бельгийского государства не имеет пока под собой твердой почвы из-за отсутствия поддержки среди большинства населения, имеющего довольно высокий жизненный уровень и не желающего его снижения.

Существует также и несколько связующих факторов, таких как: нерушимая монархическая традиция, международное значение Брюсселя и невозможность выплаты внешнего долга Бельгии государствами, которые образовались бы после ее распада.

Практическая значимость исследования состоит в освещении большого количества актуального федерального законодательного материала Бельгии, а также законодательства субъектов бельгийской федерации, доступ к которому затруднен для большинства российских исследователей конституционного права зарубежных стран. Автором предлагается возможное направление приложения позитивного опыта Бельгии к российской действительности. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе.

Основные результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях автора по теме диссертации. Важнейшие положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Насырова, Лилиана Феликсовна, Москва

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет утверждать, что статус субъектов бельгийской федерации — сообществ и регионов - соответствует главным критериям, принятым в науке конституционного права для образований, входящих в состав федерации. Они являются самостоятельными юридическими лицами, формируют собственные органы законодательной и исполнительной власти, имеют в распоряжении финансовые средства, представлены в федеральных органах законодательной власти, участвуют в выработке решений на федеральном уровне и заключают договоры о сотрудничестве с федерацией и между собой.

В системе разграничения полномочий между субъектами федерации доминирует принцип территориальности. Споры с участием федерации, сообществ и регионов рассматриваются органом конституционного правосудия - Арбитражным Судом Бельгии. Перечисленные признаки свидетельствуют о том, что Бельгия не только формально является страной с федеративной формой государственного устройства.

Выбор национально-территориального принципа при построении федерации в Бельгии был обусловен фактом совместного проживания на территории этой страны двух крупных этнических групп, говорящих на разных языках в прямом и в переносном смысле. Не вызывает сомнений, что преобладающим является именно территориальный фактор, однако, сохранять спокойствие в Брюсселе, в прилегающих к нему муниципалитетах и муниципалитетах, расположенных вдоль языковой границы, удается благодаря фактору этническому.

Постепенный процесс построения федеративных отношений в Бельгии позволил мирным путем решить острые проблемы, существовавшие в сфере образования, переведя все связанные с ней вопросы на уровень сообществ и регионов, устранив почву для идеологических конфронтаций в государственном масштабе и обеспечив большую гибкость принимаемых решений. Расширение полномочий субъектов федерации не противоречит принципам федерализма, если оно не нарушает равновесия между субъектами федерации, сглаживает конфликты между ними и преследует цель укрепления единства государства. В этом смысле пример Бельгии может быть полезен России. Оптимальное использование преимуществ, предлагаемых асимметричной федерацией — еще одно направление возможного приложения бельгийского опыта к российской действительности.

Какой бы сложной не являлась институциональная система бельгийского государства, как бы не критиковали ее за бюрократизм и оторванность от населения, благодаря разделению Бельгии на сообщества и регионы, здесь удается сохранять мир и создавать условия для поддержания довольно высокого уровня жизни населения.

Иными словами, федерализм доказал свое право на существование в Бельгии, хотя усиливающиеся последнее время сепаратистские настроения в бельгийском обществе могут стать для него вполне реальной угрозой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности государственного устройства и правового статуса субъектов федерации в Бельгии»

На правах рукописи

Насырова Лилиана Феликсовна

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ В БЕЛЬГИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Авакьян Сурен Адибекович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Автономов Алексей Станиславович

кандидат юридических наук, доцент Алебастрова Ирина Анатольевна

Ведущая организация:

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится 22 декабря 2005 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного Совета К.501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 21 ноября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета Лысенко О.Л.

Щ-н

3/3235

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 2005 году Бельгия отмечает двойной юбилей: 175-летие независимости и 25-летие перехода к федеративной форме государственного устройства. Соединение этих дат и привлечение к ним повышенного общественного внимания свидетельствует о придании в Бельгии процессу федерализации страны не меньшей важности, чем возникновению независимого бельгийского государства. Лучшие умы Бельгии были привлечены 25 лет назад к процессу выработки наиболее оптимальной модели государства, позволяющей максимально идти навстречу несовпадающим интересам проживающих вместе этнических групп, не обостряя между ними отношений и сохраняя единство страны. В кризисной ситуации 60-х годов политическая элита сделала выбор в пользу федеративной модели государственного устройства и таким образом сохранила Бельгию на карте мира.

Привлечение внимания бельгийского общества сегодня к поворотному моменту в его истории - не только дань федерализму, которому Бельгия обязана своим существованием, но и своеобразный призыв продолжать развитие в направлении, заложенном в 70-х годах XX века. В последнее время в Бельгии (особенно среди фламандцев) наблюдается активизация сепаратистских настроений, поэтому такое косвенное напоминание о преимуществах и успехах федерализма в Бельгии пришлось как нельзя кстати.

Идея федерализма актуальна сегодня как никогда не только для Бельгии. В мире насчитывается 24 федеративных государства, каждое из которых отличается своеобразием. Общим для них является поиск баланса между единством и многообразием, лежащего в основе федерализма, гибкость которого делает федеративную форму государственного устройства приемлемой для решения самых разнообразных задач. Это вызывает к жизни множественность федераций, каждая из которых уникальна по-своему.

Особую сложность представляет собой достижение равновесия между отдельными частями федерации в многонациональных государствах. Государства с многонациональным составом населения, где в настоящее время происходят федерализационные процессы (например, Россия, Эфиопия, Индия, Бельгия, Босния и Герцеговина), часто сталкиваются с

сепаратизма, углубляющегося неравенства между различными этническими группами, что вынуждает их применять неординарные решения при устройстве своих федераций (например, «договорный процесс» в Российской Федерации, представительство народностей, а не штатов в Совете Федерации Эфиопии, оригинальный механизм защиты прав национальных меньшинств в Бельгии и пр.). Положительный опыт Бельгии по применению национально-территориального принципа к практике строительства своей федерации заслуживает самого широкого изучения и распространения.

Вопрос о статусе субъектов федерации является ключевым для отнесения федерации к тому или иному типу. На первый взгляд, государственное устройство Бельгии, в состав которой входят всего шесть субъектов федерации, производит впечатление простой и ясной структуры. Трудно, однако, найти другую федерацию, которая имела бы столь сложную систему организации государственной власти и отличалась бы таким большим количеством особенностей (двухчастность, асимметричность, центробежность, принципиальное

равенство юридической силы законодательных актов федерации и ее субъектов и др.).

Процесс федерализации Бельгии еще далек от завершения. Каждый новый этап государственных реформ вызывает изменения статуса субъектов бельгийской федерации, поскольку все больше полномочий переходит от федерации к ее субъектам. Исследование тенденций в развитии их правового статуса позволяет делать выводы о будущем бельгийского федерализма.

Бельгия является молодой федерацией. То же самое можно сказать и о России. Несмотря на внешние различия (размер территории, количество субъектов федерации) и разнице в развитии общественных отношений, представляется возможным проведение некоторых параллелей в процессе федерализации обоих государств: бельгийская и российская федерации создавались с учетом как этнического, так и территориального факторов; обе федерации имеют в своем составе только субъекты федерации (нет территорий, которые бы не входили в состав субъектов), при этом, субъекты федерации не являются однопорядковыми; конституции обеих стран не предусматривают право сецессии; и в Бельгии, и в России у субъектов федерации отсутствует самостоятельная судебная система;

формирование бельгийского Сената и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации происходит смешанным путем.

С другой стороны, федерации в Бельгии и в России демонстрируют ряд отличий, создающих почву для обмена научным и практическим опытом: Россия обладает чертами федерации на основе автономии с элементами федерации на основе союза, а Бельгия - только чертами федерации на основе автономии; Россия тяготеет к централизации, а Бельгия - к децентрализации и т.д. Поскольку федерализм все время находится в развитии, пе исключено, что у Бельгии и России в будущем найдется больше оснований для восприятия опыта друг друга, чем сегодня.

Кроме того, прежде чем делать выводы о возможности применения опыта других стран при строительстве федерации в России, этот опыт следует всесторонне изучить. По нашему мнению, бельгийский федерализм и подход к проблеме правового статуса субъектов федерации в Бельгии во многом уникальны, заслуживают того, чтобы стать объектами отдельного научного исследования и могут принести пользу совершенствованию федеративных отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблематика особенностей юсударственного устройства и правового статуса субъектов федерации Бельгии в отечественной научной литературе разработана недостаточно активно. Это объясняется сравнительно недавним присоединением Бельгии к «лагерю» федеративных госдуарств, а также труднодоступностыо источников бельгийского конституционного права для российских исследователей.

Наиболее полной разработке вопросы бельгийского федерализма подверглись в трудах П.И. Савицкого. Интерес к государственному устройству Бельгии был проявлен П.И. Савицким уже в 1960-х годах. Почти одновременно с П.И. Савицким, но под другим углом зрения, проблемами бельгийской государственности занимались С. Танин и И.С. Крылова.

После 1994 года к изучению государственного устройства Бельгии обращается все больше и больше ученых: A.M. Арбузкин, С.М. Ковалев, В.И. Лафитский, Ю.И. Лейбо, В.Е. Чиркин и др. Вместе с тем, в научной литературе уделяется недостаточно внимания анализу причин деления субъектов бельгийской федерации на два вида, специфике их правового статуса и перспективам его

дальнейшего изменения в сторону сужения или расширения. Многие аспекты правового статуса субъектов федерации в Бельгии остаются за пределами научных исследований.

Учеными не выработано и единой терминологии в отношении названий субъектов федерации и формируемых ими органов, что вызывает трудности при чтении специальной литературы на эту тему. Встречаются неточности, связанные, например, с определением числа субъектов бельгийской федерации.

Объектом диссертационного исследования является совокупность конституционно-правовых отношений в сфере приобретения, оформления и реализации правового статуса субъектов федерации Бельгии, определяющих особенности государственного устройства этой страны.

Предмет диссертационного исследования составляет комплекс норм бельгийского конституционного права, устанавливающих форму государственного устройства страны и регулирующих отношения в сфере определения природы субъектов федерации, их положения в государстве, конкретного содержания их правового статуса, а также механизмов его реализации и защиты.

Целью диссертационной работы является изучение важности уникального разделения субъектов федерации в Бельгии на сообщества и регионы для обеспечения жизнеспособности бельгийского федерализма. Одновременно при рассмотрении проблем, поставленных в диссертации, автор ориентировался на выяснение возможности частичного использования бельгийского опыта в федеративном строительстве России.

Достижению данной цели служит решение следующих задач:

- комплексное исследование правового положения двух видов субъектов бельгийской федерации: сообществ и регионов;

- анализ системы разграничения полномочий между федерацией, сообществами и регионами в Бельгии;

- изучение системы органов власти и управления в субъектах федерации Бельгии;

- выявление перспектив развития федеративных отношений в Бельгии;

- выяснение вероятности примени« бельгийского опыта к практике строительства федеративных отношений в России.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов в области конституционного права, административного права, истории государства и права, политологии: С.А. Авакьяна, А. Алена, A.M. Арбузкина, Г. Батмана, Р. Бланпэна, Б. Брампса, А. Брауера, М. Буса, Ф. Ванхеке, Ж. Велара, П. Вермейлена, Э. Винейя, П. Виньи, К. Вира, В. Девахтера, Ф. Делмартино, Ф. Дельперее, Е. Дестрее, К. Десхауэра, Л. Дукачека, Ю. Дюмона, Б.Л. Железнова, К. Жильбера, Дж. Кана, Е. Керкхофса, Я. Клемента, С.М. Ковалева, Б. Кролса, А. Лайпарта, В.й. Лафитского, И. Лежюна, Ю.И. Лейбо, Т. Лейкса, Р. Лейсена, А. Маета, Е. де Мейера, Е. ван Нюенхове, П. ван Орсховена, В. Паса, П. Петерса, X. Петерсона, М. Полака, К. Риманка, Л. Румхельда, П.И. Савицкого, Б. Сеутина, Дж. Сойера, М. Сторме, Л. Сюетенса, Ч. Тарлтона, С. Фридриха, Г. Хагендорена, Л. Хейсе, Л. Хоге, В.Е. Чиркина, Д. Эппинка, Р. Эржека, Т. Янса и других ученых.

При рассмотрении вопроса о перспективах развития федеративных отношений в Бельгии были использованы интервью и выступления бельгийских политиков П. Белиена, Ж.- П. Дехане, В. Класа, И. Летерме.

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы статистические материалы по выборам во Фламандский Совет (Парламент) и Совет региона Брюссель-Столица.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, Конституция Бельгии, конституционные законы Бельгии, заявления Федерального Парламента Бельгии о пересмотре конституционных статей, коалиционные межпартийные соглашения бельгийского федерального Правительства, декреты Фламандского сообщества, ордонансы Совета региона Брюссель-Столица, Регламент Фламандского Парламента, Регламент Фламандского Правительства, постановления и циркулярные письма Фламандского Правительства, межправительственные протоколы. Использовались также решения Арбитражного Суда Бельгии, постановления Европейского суда и Европейского суда по правам человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отличительной чертой федерации в Бельгии является наличие в ее составе двух видов субъектов: сообществ и регионов. Автор считает, что в бельгийскую

федерацию входят три сообщества (Фламандское сообщество, Французское сообщество и Немецкоязычное сообщество) и три региона (Фламандский регион, Валлонский регион и регион Брюссель-Столица) и не разделяет другие взгляды на количество субъектов федерации в Бельгии.

2. Субъекты бельгийской федерации делятся на две большие группы, и критерием этого деления является не территориальный признак или численность населения, а материальное содержание предоставляемых им полномочий. Одни субъекты федерации наделяются полномочиями, привязанными к конкретной территории, главным образом, в сфере экономики (регионы), другие - в сфере культуры, образования, а также по вопросам, жизненно важным для населения, но не связанным с конкретной территорией (сообщества).

3. Специальные гарантии прав франкоязычного меньшинства на федеральном уровне и нидерландскоязычного - в столице, предусмотренные в конституционном законодательстве Бельгии (особый порядок принятия федеральных законов, в которых затрагивается правовой статус субъектов федерации; процедура применения «кнопки тревоги»; паритетное формирование Совета Министров и других высших органов бельгийского государства), позволяют сохранять относительный покой в отношениях между субъектами федерации, несмотря на асимметричность закрепленных за ними полномочий.

4. Сообщества и регионы - полноценные и равноправные субъекты федерации, однако, их полномочия не являются идентичными. Границы полномочий сообществ и регионов определяются границами языковых областей, что не исключает возможности их пересечения из-за экс-территориального характера полномочий сообществ.

5. Анализ правового статуса сообществ и регионов выявляет целый ряд отличий от классического образа субъекта федерации, принятого в теории федерализма. Вместе с тем, особенности правового статуса субъектов бельгийской федерации не ставят под сомнение природу государственного устройства Бельгии, развивающейся по федеративному пути.

6. Асимметричность в правовом положении сообществ и регионов не нарушает равновесия между субъектами бельгийской федерации. Это обеспечивается целым рядом специальных механизмов, закрепленных в конституционном законодательстве Бельгии. Сюда относятся: наделение

сообществ и регионов приниципиально разными полномочиями, особый порядок принятия конституционных законов, возможность перераспределения полномочий между органами власти сообществ и регионов, существование «кнопки тревоги», невозможность принятия правительственных решений на федеральном уровне без достижения консенсуса и особое правовое положение Брюсселя и муниципалитетов, расположенных вдоль языковой границы.

7. Особое место Брюсселя в системе субъектов бельгийской федерации объясняется целым рядом причин. Это связано не только с его международным значением, но и тем, что там пересекаются полномочия обоих видов субъектов бельгийской федерации, что вызывает время от времени напряженность в отношениях между субъектами и может приводить к созданию кризисных ситуаций. Для их предупреждения федеральный законодатель успешно использует идею асимметричности, предусматривая для региона Брюссель-Столица особый правовой статус.

8. Опыт Бельгии по наделению субъектов федерации полномочиями, различными по содержанию, может быть воспринят российским законодательством после подробного изучения бельгийской модели федерализма. Специфика таких полномочий может определяться особым географическим положением субъекта, обладанием уникальных природных ресурсов и богатств, уровнем финансовой обеспеченности, существованием у субъекта федерации особенных экономических, политических или социальных приоритетов и многими другими факторами, не вызывая при этом конфликтов в государстве.

9. Система органов власти и управления в субъектах бельгийской федерации и отношения этих органов с федеральными государственными органами отличаются повышенной сложностью. Несмотря на неизбежно вытекающие отсюда существенные недостатки институциональной системы в Бельгии (бюрократизм, раздувание штатов, дублирование полномочий различных инстанций, дублирование самих инстанций, отдаленность государственных органов от населения и др.), она успешно выполняет все свои функции.

10. Скорее всего, Бельгия и дальше будет двигаться по пуш федерализма. Возвращение к унитаризму невозможно, а идея о прекращении существования единого бельгийского государства не имеет пока под собой твердой почвы из-за

отсутствия поддержки среди большинства населения, имеющего довольно высокий жизненный уровень и не желающего его снижения.

Существует также и несколько связующих факторов, таких как: нерушимая монархическая традиция, международное значение Брюсселя и невозможность выплаты внешнего долга Бельгии государствами, которые обрзовались бы после ее распада.

Практическая значимость исследования состоит в освещении большого количества актуального федерального законодательного материала Бельгии, а также законодательства субъектов бельгийской федерации, доступ к которому затруднен для большинства российских исследователей конституционного права зарубежных стран. Автором предлагается возможное направление приложения позитивного опыта Бельгии к российской действительности. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе.

Основные результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях автора по теме диссертации. Важнейшие положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, теоретическая и методологическая основы, отмечается научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, апробация ее результатов.

Глава I «Два вида субъектов бельгийской федерации: сообщества и регионы» раскрывает суть деления субъектов бельгийской федерации на сообщества и регионы. В ней обращается внимание на исторические,

географические, экономические, социальные и иные факторы, обусловившие возникновение сообществ и регионов, исследуются особенности правового статуса субъектов бельгийской федерации и рассматриваются проблемы ее асимметричности.

В первом параграфе «Становление бельгийской государственности и обусловленность деления субъектов федерации в Бельгии на сообщества и регионы» дается представление о существовании в Бельгии проблемы совместного проживания различных этнических групп (фламандцев, валлонов и немецкоязычных бельгийцев) на территории сравнительно небольшого европейского государства и исследуются причины ее возникновения, корнями уходящие в далекое прошлое. В диссертации показано, каким образом исторически сложившаяся лингвистическая граница, пересекающая Западную Европу с северо-запада на юго-восток, делит Бельгию на две части (в одной части нашли распространение языки романской группы, а в другой - германской). Здесь же указывается, что факт несовпадения религиозной и лингвистической границ сыграл в истории Бельгии существенную роль.

Исторический обзор становления бельгийской государственности, охватывает времена правления герцогов Бургундских и династии Габсбургов и объясняет стремление этнических групп, проживающих на территории Бельгии, к независимости и обособленности. Это связано с тем, что Южные Нидерланды за историю своего существования испытали не только иноземное господство (Испании, Австрии, Франции), но и деспотичное правление нидерландского монарха Вильгельма Оранского, насаждавшего протестантизм в южных провинциях своих владений, где население исповедовало в основном католическую веру и было франкоязычным. В работе называются причины, ускорившие отделение Южных Нидерландов от Северных. К ним относятся: влияние Французской революции 1830 года, недовольство католиков и либералов политикой Вильгельма Оранского и благоприятный международный климат.

В диссертации говорится о принятии 7 февраля 1831 года первой Конституции Бельгии, закрепившей языковую свободу, которая означала естественное господство французского языка, что не могло не вызвать негативной реакции фламандцев, составлявших большинство населения Бельгии и говоривших на нидерландском языке. С этого момента и вплоть до образования

сообществ и регионов история государственности Бельгии была отражением острых противоречий между фламандцами и франкофонами, выступавших с социальпыми и экономическими требованиями соответственно.

В работе рассматриваются примеры фламандско-валлонского противостояния, показывающие разницу интересов двух этнических групп. Фламандцы выступали за установление равенства языков, валлоны были всегда обеспокоены угрозой утраты своих позиций в управлении страной, что объяснялось численным перевесом фламандцев на национальном уровне и упадком экономики в Валлонии. В диссертации отражен процесс дальнейшего углубления и обострения противоречий между этническими группами, который завершился к началу 1970-х годов удовлетворением требований валлонов о паритетном принятии решений на общегосударственном уровне и децентрализацией экономики. Установление четкой языковой границы отвечало требованиям фламандцев и положило начало процессу федерализации Бельгии. Страна оказалась разделенной на четыре языковые области, три из которых -одноязычные, и одна - двуязычная. Три одноязычные области - это Область распространения нидерландского языка, Область распространения французского языка и Область распространения немецкого языка. В этих одноязычных областях все действия со стороны органов власти и управления должны осуществляться только на языке данной территории. Двуязычная область Брюссель-Столица ограничивается девятнадцатью административными единицами, и только там нидерландский и французский языки пользуются одинаковыми правами. В работе подчеркивается, что путем создания однородных языковых областей не удалось разрешить противоречия, которые лежали гораздо глубже. Очень скоро "вопрос о языках" перерос в "вопрос о сообществах".

В диссертации прослеживается дальнейшее размежевание между сообществами, которое привел к необходимости реформирования государственных структур. Унитарное государство больше не отвечало требованиям времени, и с февраля 1970 года понятия «сообщества» и «регион» прочно вошли в лексикон реформаторов. Концепция сообществ должна была отвечать стремлениям фламандцев, добивавшихся признания их собственных языка и культуры. Концепция регионов должна была удовлетворить валлонов в части их притязаний

на экономическую автономию. Почти двадцать пять лет спустя Конституция Бельгии в редакции от 17 февраля 1994 года закрепила существование трех сообществ и трех регионов в качестве субъектов бельгийской федерации. В диссертации подчеркивается существование шести, а не трех субъектов федерации в Бельгии, а также делается вывод о том, что своеобразие бельгийского федерализма во многом определяется существованием в составе бельгийской федерации двух видов субъектов.

Второй параграф посвящен особенностям правового статуса сообществ и регионов и содержит краткое изложение содержания каждой из пяти государственных реформ (1970, 1980, 1989, 1993 и 2001-2003 годов), превративших децентрализованное унитарное государство в федерацию. В работе выводится критерий деления субъектов бельгийской федерации на две группы. Им является не размер территории или численность населения, а материальное содержание предоставляемых сообществам и регионам полномочий. Одни субъекты федерации наделяются полномочиями, привязанными к конкретной территории, главным образом, в сфере экономики (регионы), другие - в сфере культуры, образования, а также по вопросам, жизненно важным для населения, но не связанным с конкретной территорией (сообщества). В диссертации уделяется внимание специальным гарантиям, устанавливаемым федеральным законодателем для обеспечения прав франкоязычного меньшинства на общегосударственном уровне и нидерландскоязычного меньшинства в двуязычном регионе Брюссель-Столица (на федеральном уровне - паритетное формирование Совета Министров Бельгии, особая процедура принятия конституционных законов, процедура применения «кнопки тревоги» в федеральном парламенте и существование языковых групп в обеих его палатах; аналогичные гарантии существуют для нидерландскоязычного меньшинства в Брюсселе).

В диссертации подчеркивается, что четыре языковые области определяют границы территориальных полномочий сообществ и регионов. Вместе с тем, это не означает невозможности их пересечения именно по причине экстерриториального характера полномочий сообществ. В частности, полномочия Фламандского и Французского сообществ распространяются на учреждения и

организации двуязычного Брюсселя (имеющего статус отдельного региона), которые по характеру своей деятельности (например, в сфере культуры или образования) либо в связи с решением ими жизненно важных для населения задач (выдача свидетельств о рождении или смерти, денежных пособий, регистрация браков, и т.д.) должны относиться к компетенции исключительно того или иного сообщества. Регионы в отличие от сообществ являются сугубо территориальными образованиями.

В работе систематизируются особенности правового положения сообществ и регионов. Сложность полученной в результате систематизации конструкции объясняется стремлением бельгийского законодателя в максимальной мере удовлетворить требования двух различных этнических групп, не нарушив при этом прав национальных меньшинств и сохранив единство страны. Кроме того, в диссертации делается вывод о соответствии сообществ и регионов критериям, установленным в общей теории федерализма для субъектов федерации. Далее показывается, как конкретно это реализуется в действительности. С другой стороны, проведенный в диссертации анализ особенностей правового статуса субъектов бельгийской федерации выявляет целый ряд отличий от классического образа субъекта федерации, принятого в теории федерализма, что, однако, не позволяет усомниться в природе бельгийского государственного устройства.

В работе ставится проблема превращения верхней палаты федерального парламента в орган реального представительства интересов субъектов бельгийской федерации, а также предоставления сообществам и регионам конституционной автономии. Особое внимание уделено правовому статусу региона Брюссель-Столица, равной юридческой силе законодательных актов федерации (законов) и законодательных актов ее субъектов (декретов), остаточной компетенции федерации, а также финансовой самостоятельности сообществ и регионов.

Третий параграф раскрывает сущность асимметричности в целом и государственных органов субъектов бельгийской федерации в частности. В диссертации рассматриваются достоинства и недостатки как симметричной, так и асимметричной федерации и высказывается мнение, что институциональная

асимметричность может даже способствовать выравниванию правового статуса субъектов федерации. Работа содержит систематизацию асимметричных черт, проявившихся в территориальном, государственном и политическом устройстве Бельгии. Наиболее четко асимметричность бельгийского федеративного государства проявляется в организации органов власти сообществ и регионов. Суть асимметричности органов власти в Бельгии можно сформулировать следующим образом: на территории нидерландскоязычной части страны полномочия регионов осуществляют органы власти сообществ, а во франкоязычной части - полномочия сообществ частично получают органы регионов. В диссертации различаются асимметричная двучленная фламандская модель, трехчленная валлонская модель и двучленная немецкая модель. Здесь также подчеркивается, что единству Бельгии угрожает не асимметричность, а разделенные по национальному признаку политические партии при полном отсутствии общефедеральных «бельгийских» политических партий, играющих в других федерациях стабилизирующую роль, а также деление средств массовой информации и телекоммуникации на только «валлонские» и только «фламандские».

В главе II «Разграничение полномочий между федерацией, сообществами и регионами. Пути дальнейшего развития бельгийского федерализма» исследуются принципы разграничения полномочий между разными уровнями государственной власти, дается классификация полномочий, рассматриваются конкретные полномочия федерации, сообществ и регионов и способы разрешения конфликтов полномочий, а также осуществляется прогнозирование будущего федеративных отношений в Бельгии.

Первый параграф «Принципы разграничения полномочий и их классификация» содержит характеристику бельгийского федерализма как центробежного, поскольку этот факт следует принимать во внимание при исследовании вопроса о разграничении полномочий между центральной властью и образованиями, входящими в состав бельгийской федерации. В диссертации приводится перечень конституционных и федеральных законов, подробно регулирующих вопросы разграничения полономочий между федерацией и ее субъектами. В работе делается обзор принципов разграничения полномочий,

разработанных в бельгийской науке государственного права. При этом подчеркивается, что полномочия федерации, сообществ и регионов за последние 25 лет претерпели существенные изменения, а принципы остались теми же. К ним относятся: наделение субъектов федерации законодательными полномочиями, исключительность полномочий, фиксированный характер полномочий субъектов федерации, гарантированность полномочий сообществ и регионов, вертикальность полномочий.

В диссертации отмечается, что классификация полномочий может проводиться по самым различным критериям. Различают конкретные материальные полномочия и делающие возможным их реализацию полномочия общего характера, делимые и неделимые, исключительные и совместные, фиксированные и остаточные, а также параллельные, подразумеваемые и пр. В работе дается их подробная характеристика.

Второй параграф посвящен конкретным полномочиям федерации, сообществ и регионов. Отмечается, что в Конституции Бельгии нет статьи, где были бы перечислены полномочия федерации, что затрудняет проведение их анализа. Материальные полномочия сообществ включают в себя вопросы культуры, образования, использования языка, сотрудничества между сообществами, а также вопросы, жизненно важные для населения сообщества или так называемые "персонифицированные" вопросы. По вопросам, находящимся в ведении сообществ, последние вправе осуществлять международное сотрудничество. В диссертации повышенное внимание обращается на полномочия сообществ по вопросам использования языка.

Здесь же исследуются материальные полномочия регионов, которые делятся на ряд категорий, Каждая категория состоит из конкретных полномочий, число которых постепенно растет. Особое внимание в работе уделяется взаимоотношениям регионов с нижестоящими органами власти, которые выделены законодателем в отдельную категорию полномочий регионов

В третьем параграфе анализируются способы разрешения конфликтов полномочий. Анализ начинается с выяснения причин возникновения конфликтов полномочий. Далее делается вывод, о том, что в федеративном государстве конфликты этого вида возникают в основном из-за различного толкования центральной властью и субъектами федерации норм Основного Закона. Идеальной

является ситуация, когда конституция закрепляет существующие отдельно и не пересекающиеся сферы исключительной компетенции федерации и ее субъектов Отмечается, что достичь этого практически никогда не удастся, так как невозможно полностью разграничить предметы ведения федерации и ее субъектов.

В диссертации рассматриваются 2 вида конфликтов: конфликты интересов и конфликты полномочий. Устаналиваются органы, занимающиеся предупреждением и рассмотрением конфликтов. Например, конфликты интересов имеют политический характер и рассматриваются Согласительным комитетом, в который входит одинаковое количество представителей федерального правительства и правительств субъектов федерации. В работе выделена важная роль сотрудничества между различными органами власти и управления.

Всесторонне исследуются конфликты полномочий. Выясняется природа таких конфликтов, устанавливаются органы, занимающиеся рассмотрением конфликтов полномочий, и процедура их рассмотрения. Обращается внимание на то, что превентивную деятельность по предупреждению конфликтов полномочий осуществляет Государственный Совет, а проверка соответствия вступивших в силу федеральных законов, а также декретов и ордонансов субъектов бельгийской федерации Конституции и конституционному законодательству Бельгии закрепляется за Арбитражным Судом - органом конституционного правосудия Бельгии. В диссертации рассматривается и принцип общефедеральной лояльности, суть которого заключается во взаимном уважении федерацией и ее субъектами интересов друг друга.

Параграф 4 «Перспективы развития федеративных отношений в Бельгии» содержит прогноз будущего бельгийской федерации, основывающийся на анализе сегодняшней ситуации в Бельгии. В работе проводится своеобразное тестирование бельгийского государственного устройства на его соответствие основным принципам федерализма и выявляются черты, которые не укладываются в привычное представление о федерации.

В диссертации отмечается, что в Бельгии до сегодняшнего дня удачно сочетается территориальный принцип и принцип персональной автономии, позволяющие сохранять в Брюсселе мир и равновесие между представителями обеих этнических групп. То же относится и к принципу равенства законов и

декретов. Главным принципом разграничения полномочий между федерацией и ее субъектами в Бельгии является невмешательство в дела друг друга. Для этого бельгийский законодатель постарался как можно четче определить сферу исключительных полномочий федерации, сообществ и регионов, всячески избегая введения института совместных полномочий как таковых, используя при этом разнообразные юридические механизмы.

В диссертационном исследовании выражается надежда на скорую реформу Сената, который должен стать, наконец, органом, представляющим интересы субъектов федерации. Обращается внимание, что сообщества и регионы не обладают конституционной автономией и собственными органами правосудия и юстиции. В работе делается вывод о том, что все установленные особенности бельгийского федеративного государственного устройства напрямую или косвенно связаны со способом построения федерации в Бельгии и совместным проживанием на ее территории двух больших этнических групп с высокой степенью внутренней однородности, которая проявляется в принципиальных экономических, политических и культурных различиях на общегосударственном уровне.

В диссертации обосновываются выводы о необратимости процесса федерализации Бельгии и об удачном выборе федеративной формы государственного устройства для этой страны. Вместе с тем, указывается на опасность усилившихся в последнее время сепаратистских настроений в бельгийском обществе, не имеющих, однако, под собой реальной почвы. Пока Бельгия движется в направлении дальнейшего развития федеративных отношений, поскольку у нее нет иного пути. Сепаратистские настроения могут даже играть положительную роль, стимулируя представителей умеренных партий к объединению усшшй по сохранению единства страны, выявляя слабые места в проводимой Правительством политике, заставляя его искать более эффективные средства решения актуальных проблем.

Не исключено, что полномочия субъектов федерации будут расширяться и возможно, что в будущем вопросы здравоохранения, социального обеспечения, судопроизводства, юстиции, налогообложения смогут быть перенесены на уровень сообществ и регионов. За федерацией останется минимальный объем полномочий в наиболее важных для жизнедеятельности всего государства сферах (оборона, внешняя политика, внутренняя безопасность, финансы и пр.), позволяющий ввести

в действие ст. 35 Конституции Бельгии, перечисляющую исключительные полномочия федерации и закрепляющую остаточные полномочия за ее субъектами.

Это, в свою очередь, позволит сообществам и регионам перейти к конституционной автономии и осуществить право на самостоятельное принятие своих основополагающих актов - конституций, уставов и т.п. Скорее всего, местом представительства интересов субъектов бельгийской федерации станет верхняя палата федерального парламента.

Все эти реформы будут подчинены только одной цели - сохранению единства бельгийского государства.

Глава 1П «Система органов власти и управления сообществ и регионов» раскрывает полномочия, порядок формирования и деятельности законодательных и исполнительных органов сообществ и регионов.

В первом параграфе «Законодательные органы» исследуется деятельность советов. Обращается внимание на коренные изменения в порядке формирования и деятельности советов сообществ и регионов, произошедшие после 1993 года, а также на состав советов. Подробно рассматривается процедура принятия законодательных актов (декретов) советами сообществ и регионов. Контроль советов субъектов федерации за деятельностью правительств и отношения между федеральным парламентом и советами субъектов федерации -также стали в данном параграфе объектом изучения.

Во втором параграфе «Исполнительные органы сообществ и регионов (на примере Фландрии) дается общая характеристика органам исполнительной власти субъектов федерации в Бельгии и рассматриваются основные принципы их деятельности. Далее дается объяснение выбора для исследования именно фламандских органов управления.

В работе раскрываются вопросы формирования Фламандского Правительства, статуса его членов, организации деятельности и объема полномочий. Особое внимание уделяется праву сообществ и регионов на заключение международных договоров по вопросам, входящим в компетенцию субъектов федерации.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются общие выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные

работы:

1. Насырова Л.Ф. Способы разрешения конфликтов полномочий в федеративном юсударстве // Основы теории и практики федерализма. Пособие для студентов высших учебных заведений. Институт Европейской политики Католического университета г. Лейвена. Лейвен, Garant Publishers, 1999. Стр. 106-115. - 0, 7 п.л.

2. Насырова Л.Ф. Отношения между федеральным парламентом и парламентами субъектов федерации в Бельгии // Конституционное законодательство субъектов РФ: проблемы совершенствования и использования в преподавании: Материалы научной конференции. 25-27 марта 1999 г. / Отв. ред. проф. С.А. Авахьян.-М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. Стр. 271-283. - 0, 5 п.л.

3. Насырова Л.Ф. Организация органов управления в субъектах федерации Бельгии // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2000. № 2. Стр. 43-59,- 1,4 п.л.

4. Насырова Л.Ф. Бельгия: полномочия федерации, сообществ и регионов // Федерализм. 2000. № 3. Стр. 189-213. -1 п.л.

5. Насырова Л.Ф. Будущее Бельгийского Сената // Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. Материалы научной конференциию Москва, 21-23 марта 2002 г. / Под ред. проф. С.А. Авакьяна. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. Стр. 426-436. - 0,6 п.л.

6. Насырова Л.Ф. Изменение Конституции Бельгии в процессе федерализации государственного устройства // Конституция как символ эпохи: в 2-х т. // Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 2. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 2004. Стр. 342-359. -0,7 п.л.

Автором осуществлена научная редакция следующих сборников:

1. Федерализм в России и в Бельгии. Материалы Бельгийско-российского научного коллоквиума 4-5 июня 1996 г., Лейвен. Институт Европейской политики Католического университета г. Лейвена. Лейвен, 1996. 342 с. - 9, 4 п.л.

2. Federalism: Choices in Law, Institutions and Policy. A Comparative Approach with Focus on the Russian Federartion. Gararnt Publishers, Leuven. 1998. 230 c. - 8, 9

П.Л.

3. Основы теории и практики федерализма. Пособие для студентов высших учебных заведений. Институт Европейской политики Католического университета г. Лейвена. Лейвен, Garant Publishers, 1999. 233 с. - 8,9 пл.

В 1996 году автором осуществлен и опубликован перевод на русский язык Конституции Бельгии в редакции от 17 февраля 1994 года

См.: Федерализм в России и в Бельгии. Материалы Бельгийско-российского научного коллоквиума 4-5 июня 1996 г., Лейвен. Институт Европейской политики Католического университета г. Лейвена. Лейвен, 1996.342 с. - 2,4 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г Подписано к печати 15.11.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 781. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

РНБ Русский фонд

2007-4 5302