СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бойко, Олеся Петровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Анализ правовых основ меяедународно-правового регулирования в области авторского права применительно к среде Интернет.
§1. Основные международные соглашения, регулирующие использование произведений в современном информационном обществе.
§2. Положения Бернской конвенции (1979 г.) и Римской конвенции (1961 г.) и среда Интернет.
Глава II. Особенности объектного и субъектного состава авторско-правовых отношений в среде Интернет по законодательству Российской Федерации.
§1. О понятии «произведение» в среде Интернет по законодательству Российской Федерации.
§2. Субъекты авторско-правовых отношений в среде Интернет по законодательству Российской Федерации.
§3. Электронный документ как форма представления произведения и особенности предоставления правовой охраны в среде Интернет.
Глава III. Совершенствование законодательства Российской Федерации как условие повышения уровня правовой охраны произведений в среде Интернет в информационном обществе.
§1. Меры по гармонизации основных законодательных актов Российской Федерации как условие повышения уровня авторско-правовой охраны в среде Интернет.
§2. Меры и процедуры в отношении ответственности за нарушение авторских прав в среде Интернет.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности гражданско-правового регулирования авторских прав в Российской Федерации в среде Интернет"
Актуальность выбранной темы исследования. Одним из наиболее важных факторов, повлиявших на развитие общества на рубеже 20-21 веков, явилось формирование информационно-коммуникационных технологий, широкое применение которых практически во всех странах вызвало общественный феномен, получивший название «Информационная революция». Дальнейшее развитие и совершенствование информационно-телекоммуникационных технологий привело к созданию единого общемирового информационного пространства, в котором происходит формирование общемировых социально-экономических процессов, связанных с осуществлением многих традиционных экономических видов деятельности в цифровой среде. К ним можно отнести в первую очередь электронные средства массовой информации (СМИ), электронную торговлю товарами, работами, услугами в режиме реального времени (on-line), электронные деньги и др. Как отмечал один из ведущих ученых в области информационных отношений В.А. Копылов, «Суть этой революции (информационной - прим. Автора) заключается в интеграции в едином информационном пространстве по всему миру программно-технических средств, средств связи и телекоммуникаций, информационных запасов или запасов знаний как единой информационной телекоммуникационной структуры, в которой активно действуют юридические и физические лица, органы государственной власти и самоуправления»1.
Влияние информационно-телекоммуникационных технологий на социально-экономические отношения в современном обществе стало настолько значительным, что лидеры стран «Большой восьмерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, США, Япония и Россия) приняли в июле 2000 г. Хартию глобального информационного общества в Окинаве (Окинавская хартия), в которой закреплены основные
1 Копылов В.А. Информационное право. М., Юрист, 2002 г. положения, рекомендованные для применения странами, осуществляющими политику формирования и развития информационного общества.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день основной неразрешенной проблемой на пути развития экономической деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в первую очередь глобальной сети Интернет, является отсутствие правового механизма регулирования отношений в глобальной сети Интернет, который можно было бы использовать для защиты нарушенных имущественных прав, законных интересов хозяйствующих субъектов (физических и юридических лиц) и конституционных свобод граждан.
Практическое значение исследования определяется тем, проведенный комплексный правовой анализ международных соглашений и российского законодательства в области охраны авторских прав в среде Интернет позволил автору определить степень соответствия некоторых норм законов РФ уровню правовой охраны, установленному международными соглашениями, а также подготовить и обосновать предложения по совершенствованию соответствующих норм законов РФ. Исследование показало, что широко обсуждаемые идеи саморегулирования отношений в сети Интернет, в том числе путем создания различных унифицированных правил или «Кодексов поведения» полностью доказали свою несостоятельность. По мнению автора эти отношения следует вернуть в правовое поле, положив конец рассуждениям о свободе коммуникаций пользователей Сети.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования отношений в среде Интернет стали предметом исследования сравнительно недавно, начиная с конца 20 века. Среди ученых, проводивших исследования в данной области, необходимо отметить И.Л.Бачило, И.А. Близнеца, Э.И.Гаврилова, В.А.Дозорцева, В.А. Копылова, В.Б.Кристального, В.Н. Лопатина, В.Б. Наумова, А.П.Сергеева, М.А. Федотова. В настоящее время в России отсутствуют монографические исследования, посвященные правовому регулированию отношений, связанных с созданием, использованием и передачей прав на результаты творческой деятельности, охраняемых правом интеллектуальной собственности, в среде Интернет. Опубликованные результаты научных исследований посвящены изучению отдельных аспектов правового регулирования отношений в сети Интернет.
В последние годы вопросам правового регулирования в сети Интернет был посвящен ряд диссертационных исследований. Так, например, С.А. Воропаевым были изучены общие вопросы правового регулирования авторских прав на литературные и художественные произведения в сфере функционирования всемирной сети Интернет2, С.В. Петровским исследованы вопросы правового регулирования Интернет-услуг3, С.А. Бастриковой исследовались вопросы, связанные с Интернетом в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества Российской Федерации4, С.В. Малаховым исследованы некоторые вопросы гражданско-правового регулирования отношений в глобальной компьютерной сети Интернет5 др.
Из зарубежных ученых, в которые исследовали вопросы правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью в сети Интернет, необходимо выделить Bell D., Ficsor М., Harnard S. и др. Так, Ficsor М. в исследовании, посвященном правоотношениям в Интернет, проводит анализ положений авторского права в Интернет применительно к международным договорам Всемирной организации интеллектуальной
2 Воропаев С.А. Правовое регулирование авторских прав в сфере функционирования всемирной информационной мети Интернет: Автореферат дис. канд. юр. наук. -М, 2005.
3 Петровский С.В. Правовое регулирование оказания Интернет-услуг: Дис. канд. юр. наук. -М, 2000.
4 Бастрикова С.А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества в Российской Федерации: Дис. канд. юр. наук. -М, 2002.
5 Малахов С.В. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Автореферат дис. канд. юр. наук. -М, 2001. собственности (WIPO)6.
Отсутствие комплексного правового анализа гражданско-правового регулирования авторских прав в среде Интернет в Российской Федерации и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный правовой анализ основных действующих законодательных актов Российской Федерации, содержащих нормы, регулирующие авторско-правовые отношения в среде Интернет, определение степени урегулированное™ правоотношений в данной области и разработка предложений по совершенствованию отдельных норм российского права в области авторского права в среде Интернет.
Для достижения указанной цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
• провести правовой анализ основных международных соглашений в области авторско-правовой охраны в цифровой среде для выявления возможности применения положений этих соглашений к среде Интернет;
• провести правовой анализ мер и процедур, предусмотренных международными соглашениями в области авторско-правовой охраны в цифровой среде с целью выявления правовой сущности положений международных соглашений для обеспечения эффективной правовой охраны авторских прав в среде Интернет;
• определить степень соответствия российского законодательства в области авторского права уровню правовой охраны, установленному данными международными соглашениями;
• выявить пробелы и коллизии российского законодательства в правовой охране авторских прав в среде Интернет, а также подготовить и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства в области авторско-правовой охраны произведений,
6 Ficsor М. The Law of Copyright and the Internet: The WIPO Treaties and Their Implementation. - Oxford: Oxford University Press, 2002. используемых в среде Интернет.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовые и международно-правовые отношения, возникающие при создании, использовании и передаче прав на использование объектов авторских прав как объектов интеллектуальной собственности в среде Интернет, для расширения правовых возможностей авторов и иных законных правообладателей влиять на экономические возможности использования результатов творческой деятельности. Предметом исследования является законодательство Российской Федерации, а также международные соглашения, которые в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации являются частью правовой системы России.
Методологическую основу данной работы составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, в частности, формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, структурнофункциональный, аналитический, логический, нормативный, позволившие провести комплексное исследование указанных в диссертации проблем. Так, например, использование системного и структурно-функционального методов положено в основу анализа пробелов и противоречий в законодательстве об авторском праве применительно к среде Интернет и социально-экономических последствий несовершенства законодательства в данной области.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам правового регулирования авторско-правовых отношений в информационном обществе И.Л.Бачило, М.М. Богуславского, М.И.Брагинского, И.А. Близнеца, Э.И.Гаврилова, В.А.Дозорцева, А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого, И.А. Зенина, В.А. Копылова, Н.М. Коршунова, Б.М. Асфандиарова, В.Б.Кристального, В.Н. Лопатина, В.Б. Наумова, Д.Ю. Шестакова, М.А. Федотова, С.А. Чернышевой, А.А. Пиленко, А.М. Минкова, С.П.Гришаева, Р.Дюма, Л. Оуэн, Г. Гордон, А. Луцкер и др.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные соглашения в области авторского права и смежных прав, материалы судебной практики по спорам о нарушении авторских прав в среде Интернет, статистические данные и иная информация в рамках выбранной тематики.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых, в которой проведено комплексное правовое исследование правовых норм законодательства Российской Федерации, регулирующих авторско-правовые отношения в среде Интернет на соответствие российского законодательства основным международным соглашениям в указанной области. По результатам исследования предложены меры по гармонизации норм права нормативно-правовых актов отраслевого характера, а также по законодательному решению проблем, связанных с правовой охраной и защитой исключительных имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов авторов и иных правообладателей при использовании результатов творческой деятельности в среде Интернет.
На основе проведенного исследования сделаны выводы и сформулированы предложения по совершенствованию положений и отдельных норм российского законодательства, регулирующего охрану авторских прав при использовании произведений в среде Интернет.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1) Критический анализ ряда специальных законов, регулирующих отношения, связанные с использованием результатов творческой деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий позволил сделать важный в теоретическом плане вывод о том, что в них не отражены особенности, присущие этим отношениям в современных условиях. Так, в Законе РФ «О средствах массовой информации» (далее - ЗоСМИ) установлены громоздкие правила организации деятельности средств массовой информации, включая иерархию субъектов, организующих деятельность СМИ, процедуры регистрации, лицензирования и др. Безусловно, в тех условиях вопросы правового регулирования отношений применительно к электронным СМИ были оставлены разработчиками ЗоСМИ без внимания, хотя согласно ст.2 упомянутого Закона «под массовой информацией понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации», т.е. законодатель предусмотрительно расширил перечень видов СМИ, не ограничиваясь традиционными печатными изданиями с присущим им атрибутом «тираж». Исходя из проведенного исследования в работе сформулированы предложения по законодательному закреплению веб-сайтов в сети Интернет в качестве СМИ в соответствии со ст. 29 Конституции РФ.
2) Автор приходит к выводу о том, что в российском законодательстве понятия «обнародование» и «опубликование» отражают общественные отношения, сформировавшиеся в традиционной издательской деятельности, ориентированной на печатную продукцию, основной учетной единицей которой является экземпляр. Несмотря на то, что согласно Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется на результат творческой деятельности только в том случае, если произведение существует в какой-либо объективной форме (п.1 ст.6 упомянутого Закона), т.е. существование экземпляра произведения презюмируется, использование компьютерных технологий во многих областях творчества (например, создание произведений в форме мультимедиа) изначально предполагает создание произведений в цифровой форме, для которой понятие «экземпляр» становится весьма условным в силу простоты копирования и тиражирования экземпляров произведения. Тем самым автору или иному правообладателю, обладающему «электронным экземпляром» произведения, действующее законодательство не устанавливает правил распоряжения своими исключительными правами. В работе показано, что данное обстоятельство существенным образом затрудняет правовое регулирование авторско-правовых отношений в среде Интернет и негативно сказывается на реализации положения Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» о праве автора или иного правообладателя на получение авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения (ст.31 Закона). В диссертационном исследовании предлагается уточнить понятие обнародования и опубликования применительно к среде Интернет и привести их содержание в соответствие международным соглашениям. Кроме того, в работе отмечено, что в опубликованном Проекте четвертой части ПС РФ (Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации)7 сохранен прежний подход к понятиям «обнародование» и «опубликование».
3) В Федеральном законе «О связи», который является в настоящее время базовым законом, регулирующим деятельность по оказанию услуг связи на всей территории Российской Федерации (ст.1 упомянутого Закона), деятельность по передаче данных и предоставлению услуг к сети Интернет регламентируется Главой 8 «Универсальные услуги связи». В работе показано, что действующий Федеральный Закон «О связи», принятый в 1995 г., несмотря на последующие внесенные в Закон изменения, содержит всего одну статью, посвященную услугам связи в сети Интернет (ст.57 Закона). По мнению автора в Федеральный Закон «О связи» необходимо внести ряд дополнений, которые позволят более детально регламентировать деятельность операторов связи по предоставлению доступа к сети Интернет. В частности, предлагается ввести обязательное лицензирование деятельности операторов связи (провайдеров) с указанием в лицензии порядка и видов использования объектов интеллектуальной собственности. Данная мера обосновывается необходимостью установления ответственности операторов
7 Письмо Президента РФ от 18 июля 2006 г. № Пр-1192 «О проектах части четвертой Гражданского кодекса РФ и федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ» //Справочная правовая система «Гарант». связи за неправомерный доступ к охраняемым авторским правом произведениям, размещенным на веб-сайтах.
4) В Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах предусмотрена возможность коллективного управления имущественными правами авторов и иных правообладателей (Раздел VII Закона) в тех случаях, когда практическое осуществление имущественных прав в индивидуальном порядке затруднительно. В диссертационном исследовании показано, что упомянутый Закон не содержит норм, регулирующих отношения между организациями, осуществляющими коллективное управление имущественными правами, и операторами связи (провайдеров), предоставляющими доступ к размещенным на веб-сайтах результатам творческой деятельности в цифровой форме (музыкальным произведениям, аудиовизуальным изображениям, фотографическим произведениям и др.). Предлагается ввести в Закон «Об авторском праве и смежных правах» норму, обязывающую организации коллективного управления имущественными правами при выдаче разрешений операторам связи на использование объектов авторского и смежных прав (лицензии) проверять наличие лицензий, и выдавать лицензии на использование произведений в соответствии с лицензией на использование объектов авторского права и смежных прав, выданных оператору связи специализированной организацией по коллективному управлению имущественными правами.
5) Разнообразие отношений, возникающих в среде Интернет при использовании результатов творческой деятельности, чрезвычайный динамизм этих отношений, различные варианты экономических последствий для участников этих отношений приводят к необходимости учета прав субъектов, внесших существенный вклад в создание результата творческой деятельности. Такой существенный вклад может быть осуществлен в различной форме это могут быть финансовые средства, технические средства, трудовые ресурсы и др. Кроме того, разнообразие возможностей, предоставляемых участникам творческого процесса при создании сложных и произведений, например, в форме мультимедиа, актуализирует проблему учета и правовой охраны контента, созданного конкретным автором или группой авторов. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» не содержит норм, регулирующих указанные виды отношений в среде Интернет. Вместе с тем в Договорах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятых на Дипломатической конференции в Женеве в 1996 г., содержатся положения, регламентирующие данные отношения. В работе делается вывод о целесообразности присоединения Российской Федерации к договору ВОИС об авторском праве.
6) В исследовании показано, что тот правовой вакуум, который сложился в области использования интеллектуальной собственности в среде Интернет, сформировал целое поколение пользователей в сети Интернет, которое получило даже условное название «поколение I-Gen», что расшифровывается как «Internet Generation», т.е. «Поколение Интернет»8, для которого приоритетным является право свободного доступа и использования любых произведений в цифровой форме и которое с пренебрежением относится к праву авторов и иных правообладателей на законное вознаграждение в случаях, предусмотренных законодательством. Такая форма правового нигилизма чрезвычайно распространена среди пользователей Интернет и свидетельствует о недооценке общественной опасности распространения взглядов об «экстерриториальности сети Интернет», поскольку данный подход является формой скрытой поддержки попыток вывести отношения в Интернет из области, регулируемой правом. В этих целях предлагается внести соответствующие корректировки в учебные программы ВУЗов по дисциплинам «Право интеллектуальной собственности», «Информационное право», «Информатика», «Прикладная информатика» и др., а также вести разъяснительные передачи в СМИ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
8 Арнольд ПЛуцкер. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ. М., Кудиц, 2005 г. что выводы и предложения данного диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности для устранения недостатков правового регулирования авторско-правовых отношений в среде Интернет, в дальнейших научных исследованиях вопросов правового регулирования использования результатов творческой деятельности в среде Интернет, а также при подготовке и проведении учебно-методических занятий по международному частному праву и праву интеллектуальной собственности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, а также нашли отражение в семи опубликованных научных работах автора. Положения и выводы диссертации были использованы в учебном процессе Института дистанционного и заочного обучения Российского нового университета, в практической деятельности Центра сертификации результатов интеллектуальной деятельности в издательской и полиграфической деятельности. Кроме того, материалы исследования были изложены на Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2006), межвузовской научно-практической конференции «100-летие российского парламентаризма: теория и практика» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения» (Москва, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бойко, Олеся Петровна, Москва
Выводы и предложения данного диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности для устранения недостатков правового регулирования авторско-правовых отношений в цифровой среде Интернет, в дальнейших научных исследованиях вопросов правового регулирования использования результатов творческой деятельности в цифровой среде Интернет, а также при подготовке и проведении учебно-методических занятий по международному частному праву и праву интеллектуальной собственности.
Автором сделан вывод о том, что прогрессивность и действенность норм рассмотренных международных соглашений на настоящий момент представляется очевидной, и учет положений соглашений объективно является условием успешной гармонизации совершенствующегося законодательства Российской Федерации и международных соглашений в области авторско-правовой охраны в среде Интернет. Сохранение преемственности в правовом регулировании отношений в области авторского права в «цифровом тысячелетии» (терминология соответствующего законодательного акта США) благодаря использованию международных соглашений позволит вносить изменения в действующее законодательство в области авторского права эволюционно, не вмешиваясь существенно в действующий механизм правового регулирования.
Реализация положений, содержащихся в таких международных соглашениях, как Договоре ВОИС по авторскому праву, упомянутой ранее Директиве ЕС по гармонизации определенных аспектов авторского права и связанных прав в информационном обществе позволит не только усовершенствовать правовое регулирование авторско-правовых отношений в цифровой среде Интернет, но и приблизиться к практическому решению задачи гармонизации российского законодательства и международных соглашений в свете предстоящего вступления России в ВТО.
Проведенный автором сравнительно-правовой анализ Законов РФ «Об авторском праве и смежных правах», «О связи», «О СМИ», «Об информации, информационных технологиях и защите информации» показал, что данные нормативные акты необходимо дополнить статьями, которые конкретизируют и дополняют субъектный состав информационных отношений в цифровой среде Интернет, учитывая роль и значение авторов как создателей контента, используемого в Интернет. Отсутствие надлежащего правового статуса авторов и иных правообладателей в Законе приводит к их дискриминации, росту явления недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности, что в свою очередь вызывает негативные социально-экономические последствия.
Автор показывает в своей работе, что российскому законодательству в действующей редакции присущи нечеткость и расплывчатость формулировок норм законов в части определения условий наступления ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности. Использование разработанных автором предложений направлено на устранение указанных недостатков в законах. Нормы международных соглашений могут оказать положительное влияние на российское законодательство в исследуемой области, что в конечном счете приводит к повышению эффективности защиты прав авторов и правообладателей от нарушений. Представляется необходимым планомерный учет положений международных соглашений при дальнейшем совершенствовании российского законодательства.
Заключение.
Одним из наиболее важных факторов, повлиявших на развитие общества на рубеже XX-XXI веков, явилось формирование информационно-коммуникационных технологий, широкое применение которых практически во всех странах вызвало общественный феномен, получивший название «Информационная революция». Влияние информационно-телекоммуникационных технологий на социально-экономические отношения в современном обществе стало настолько значительным, что лидеры стран «восьмерки» приняли в июле 2000 г. Хартию глобального информационного общества в Окинаве (Окинавская хартия), в которой закреплены основные положения, рекомендованные для применения странами, осуществляющими политику формирования и развития информационного общества.
На сегодняшний день основной неразрешенной проблемой на пути развития экономической деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, в первую очередь глобальной сети Интернет, является отсутствие правового механизма регулирования отношений в глобальной сети Интернет, который можно было бы использовать для защиты нарушенных имущественных прав, законных интересов хозяйствующих субъектов (физических и юридических лиц) и конституционных свобод граждан.
Анализ практики регулирования отношений в цифровой среде Интернет свидетельствует о том, что возлагаемые многими специалистами надежды и ожидания саморегулирования отношений в сети Интернет, в том числе путем создания различных унифицированных правил или «Кодексов поведения» полностью доказали свою несостоятельность. Практика общественных отношений (в том числе гражданско-правовых отношений) в цифровой среде Интернет подтверждает, что отношения в цифровой среде следует вернуть в правовое поле, положив конец рассуждениям о свободе коммуникаций пользователей Сети. В диссертационном исследовании показано, что тот правовой вакуум, который сложился в области использования интеллектуальной собственности в цифровой среде Интернет, сформировал целое поколение пользователей в сети Интернет, для которого приоритетным является право свободного доступа и использования любых произведений в цифровой форме и которое с пренебрежением относится к праву авторов и иных правообладателей на законное вознаграждение в случаях, предусмотренных законодательством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности гражданско-правового регулирования авторских прав в Российской Федерации в среде Интернет»
На правах рукописи
БОЙКО Олеся Петровна
»
ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СРЕДЕ ИНТЕРНЕТ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
□ОЗОВ5927
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007 г.
003065927
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права
Научный руководитель - кандидат юридических наук
Асфандиаров Булат Маратович
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Защита диссертации состоится «25» мая 2007 г в 11 00 на заседании диссертационного совета К 521.023 01 при Московской академии экономики и права по адресу. 117 105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права
Автореферат разослан «19» апреля 2007 г
Калпин Александр Григорьевич
- кандидат юридических наук Мартынов Павел Александрович
Ведущая организация
Российский государственный институт интеллектуальной собственности
диссертационного с кандидат юридичес
Ученый секретарь
Ю С. Харитонова
Актуальность выбранной темы исследования. Одним из наиболее важных факторов, повлиявших на развитие общества на рубеже 20-21 веков, явилось формирование информационно-коммуникационных технологий, широкое применение которых практически во всех странах вызвало общественный феномен, получивший название «Информационная революция» Дальнейшее развитие и совершенствование информационно-телекоммуникационных технологий привело к созданию единого общемирового информационного пространства, в котором происходит формирование общемировых социально-экономических процессов, связанных с осуществлением многих традиционных экономических видов деятельности в цифровой среде К ним можно отнести в первую очередь электронные средства массовой информации (СМИ), электронную торговлю товарами, работами, услугами в режиме реального времени (оп-1те), электронные деньги и др Как отмечал один из ведущих ученых в области информационных отношений В А Копылов, «Суть этой революции (информационной - прим Автора) заключается в интеграции в едином информационном пространстве по всему миру программно-технических средств, средств связи и телекоммуникаций, информационных запасов или запасов знаний как единой информационной телекоммуникационной структуры, в которой активно действуют юридические и физические лица, органы государственной власти и самоуправления»1
Влияние информационно-телекоммуникационных технологий на социально-экономические отношения в современном обществе стало настолько значительным, что лидеры стран «Большой восьмерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, США, Япония и Россия) приняли в июле 2000 г. Хартию глобального информационного общества в Окинаве (Окинавская хартия), в которой закреплены основные положения, рекомендованные для применения странами, осуществляющими политику формирования и развития информационного общества
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена
1 Копылов В А Информационное право М, Юрист, 2002 г
тем, что на сегодняшний день основной неразрешенной проблемой на пути развития экономической деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в первую очередь глобальной сети Интернет, является отсутствие правового механизма регулирования отношений в глобальной сети Интернет, который можно было бы использовать для защиты нарушенных имущественных прав, законных интересов хозяйствующих субъектов (физических и юридических лиц) и конституционных свобод граждан.
Практическое значение исследования определяется тем, проведенный комплексный правовой анализ международных соглашений и российского законодательства в области охраны авторских прав в среде Интернет позволил автору определить степень соответствия некоторых норм законов РФ уровню правовой охраны, установленному международными соглашениями, а также подготовить и обосновать предложения по совершенствованию соответствующих норм законов РФ Исследование показало, что широко обсуждаемые идеи саморегулирования отношений в сети Интернет, в том числе путем создания различных унифицированных правил или «Кодексов поведения» полностью доказали свою несостоятельность По мнению автора эти отношения следует вернуть в правовое поле, положив конец рассуждениям о свободе коммуникаций пользователей Сети
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования отношений в среде Интернет стали предметом исследования сравнительно недавно, начиная с конца 20 века Среди ученых, проводивших исследования в данной области, необходимо отметить И Л Бачило, И А Близнеца, Э И Гаврилова, В А.Дозорцева, В А Копылова, В Б Кристального, В Н Лопатина, В Б Наумова, А П Сергеева, М А Федотова В настоящее время в России отсутствуют монографические исследования, посвященные правовому регулированию отношений, связанных с созданием, использованием и передачей прав на результаты творческой деятельности, охраняемых правом интеллектуальной собственности, в среде Интернет Опубликованные
результаты научных исследований посвящены изучению отдельных аспектов правового регулирования отношений в сети Интернет
В последние годы вопросам правового регулирования в сети Интернет был посвящен ряд диссертационных исследований Так, например, С А Воропаевым были изучены общие вопросы правового регулирования авторских прав на литературные и художественные произведения в сфере функционирования всемирной сети Интернет2, С.В Петровским исследованы вопросы правового регулирования Интернет-услуг3, С А Бастриковой исследовались вопросы, связанные с Интернетом в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского обшества Российской Федерации4, С В Малаховым исследованы некоторые вопросы гражданско-правового регулирования отношений в глобальной компьютерной сети Интернет5 др
Из зарубежных ученых, в которые исследовали вопросы правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью в сети Интернет, необходимо выделить Bell D, Ficsor М, Harnard S и др Так, Ficsor М в исследовании, посвященном правоотношениям в Интернет, проводит анализ положений авторского права в Интернет применительно к международным договорам Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO)6
Отсутствие комплексного правового анализа гражданско-правового регулирования авторских прав в среде Интернет в Российской Федерации и обусловили выбор темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является
2 Воропаев С А Правовое регулирование авторских прав в сфере функционирования всемирной информационной мети Интернет Автореферат дне канд юр наук -М, 2005
3 Петровский С В Правовое регулирование оказания Интернет-услуг Дис канд юр наук -М, 2000
4 Бастрикова CA Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества в Российской Федерации Дис канд юр наук -М, 2002
5 Малахов С В Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет Автореферат дис канд юр наук -М, 2001
6 Ficsor М The Law of Copyright and the Internet The WIPO Treaties and Their Implementation - Oxford Oxford University Press, 2002
комплексный правовой анализ основных действующих законодательных актов Российской Федерации, содержащих нормы, регулирующие авторско-правовые отношения в среде Интернет, определение степени урегулированности правоотношений в данной области и разработка предложений по совершенствованию отдельных норм российского права в области авторского права в среде Интернет
Для достижения указанной цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи
• провести правовой анализ основных международных соглашений в области авторско-правовой охраны в цифровой среде для выявления возможности применения положений этих соглашений к среде Интернет,
• провести правовой анализ мер и процедур, предусмотренных международными соглашениями в области авторско-правовой охраны в цифровой среде с целью выявления правовой сущности положений международных соглашений для обеспечения эффективной правовой охраны авторских прав в среде Интернет,
• определить степень соответствия российского законодательства в области авторского права уровню правовой охраны, установленному данными международными соглашениями,
• выявить пробелы и коллизии российского законодательства в правовой охране авторских прав в среде Интернет, а также подготовить и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства в области авторско-правовой охраны произведений, используемых в среде Интернет.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовые и международно-правовые отношения, возникающие при создании, использовании и передаче прав на использование объектов авторских прав как объектов интеллектуальной собственности в среде Интернет, для расширения правовых возможностей авторов и иных законных правообладателей влиять на экономические возможности использования результатов творческой деятельности Предметом исследования является
законодательство Российской Федерации, а также международные соглашения, которые в соответствии со ст 15 Конституции Российской Федерации являются частью правовой системы России.
Методологическую основу данной работы составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, в частности, формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, структурно-
функциональный, аналитический, логический, нормативный, позволившие провести комплексное исследование указанных в диссертации проблем Так, например, использование системного и структурно-функционального методов положено в основу анализа пробелов и противоречий в законодательстве об авторском праве применительно к среде Интернет и социально-экономических последствий несовершенства законодательства в данной области
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам правового регулирования авторско-правовых отношений в информационном обществе ИЛБачило, ММ Богуславского, М И Брагинского, И А Близнеца, Э И Гаврилова, В А Дозорцева, А П Сергеева, Ю К Толстого, И А Зенина, В А Копылова, Н М Коршунова, Б М Асфандиарова, В Б Кристального, В Н Лопатина, В Б Наумова, Д Ю Шестакова, М А Федотова, С А Чернышевой, А А Пиленко, А М Минкова, С П Гришаева, Р Дюма, Л Оуэн, Г Гордон, А Луцкер и др
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные соглашения в области авторского права и смежных прав, материалы судебной практики по спорам о нарушении авторских прав в среде Интернет, статистические данные и иная информация в рамках выбранной тематики
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых, в которой проведено комплексное правовое исследование правовых норм законодательства Российской Федерации, регулирующих авторско-правовые отношения в среде Интернет на
соответствие российского законодательства основным международным соглашениям в указанной области По результатам исследования предложены меры по гармонизации норм права нормативно-правовых актов отраслевого характера, а также по законодательному решению проблем, связанных с правовой охраной и защитой исключительных имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов авторов и иных правообладателей при использовании результатов творческой деятельности в среде Интернет
На основе проведенного исследования сделаны выводы и сформулированы предложения по совершенствованию положений и отдельных норм российского законодательства, регулирующего охрану авторских прав при использовании произведений в среде Интернет
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1) Критический анализ ряда специальных законов, регулирующих отношения, связанные с использованием результатов творческой деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий позволил сделать важный в теоретическом плане вывод о том, что в них не отражены особенности, присущие этим отношениям в современных условиях Так, в Законе РФ «О средствах массовой информации» (далее - ЗоСМИ) установлены громоздкие правила организации деятельности средств массовой информации, включая иерархию субъектов, организующих деятельность СМИ, процедуры регистрации, лицензирования и др Безусловно, в тех условиях вопросы правового регулирования отношений применительно к электронным СМИ были оставлены разработчиками ЗоСМИ без внимания, хотя согласно ст2 упомянутого Закона «под массовой информацией понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации», т е законодатель предусмотрительно расширил перечень видов СМИ, не ограничиваясь традиционными печатными изданиями с присущим им атрибутом «тираж» Исходя из проведенного исследования в работе
сформулированы предложения по законодательному закреплению веб-сайтов в сети Интернет в качестве СМИ в соответствии со ст 29 Конституции РФ
2) Автор приходит к выводу о том, что в российском законодательстве понятия «обнародование» и «опубликование» отражают общественные отношения, сформировавшиеся в традиционной издательской деятельности, ориентированной на печатную продукцию, основной учетной единицей которой является экземпляр Несмотря на то, что согласно Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется на результат творческой деятельности только в том случае, если произведение существует в какой-либо объективной форме (п 1 ст 6 упомянутого Закона), т е существование экземпляра произведения презюмируется, использование компьютерных технологий во многих областях творчества (например, создание произведений в форме мультимедиа) изначально предполагает создание произведений в цифровой форме, для которой понятие «экземпляр» становится весьма условным в силу простоты копирования и тиражирования экземпляров произведения Тем самым автору или иному правообладателю, обладающему «электронным экземпляром» произведения, действующее законодательство не устанавливает правил распоряжения своими исключительными правами В работе показано, что данное обстоятельство существенным образом затрудняет правовое регулирование авторско-правовых отношений в среде Интернет и негативно сказывается на реализации положения Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» о праве автора или иного правообладателя на получение авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения (ст31 Закона) В диссертационном исследовании предлагается уточнить понятие обнародования и опубликования применительно к среде Интернет и привести их содержание в соответствие международным соглашениям Кроме того, в работе отмечено, что в опубликованном Проекте четвертой часта ГК РФ (Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной
деятельности и средства индивидуализации)7 сохранен прежний подход к понятиям «обнародование» и «опубликование»
3) В Федеральном законе «О связи», который является в настоящее время базовым законом, регулирующим деятельность по оказанию услуг связи на всей территории Российской Федерации (ст.1 упомянутого Закона), деятельность по передаче данных и предоставлению услуг к сети Интернет регламентируется Главой 8 «Универсальные услуги связи» В работе показано, что действующий Федеральный Закон «О связи», принятый в 1995 г, несмотря на последующие внесенные в Закон изменения, содержит всего одну статью, посвященную услугам связи в сети Интернет (ст 57 Закона) По мнению автора в Федеральный Закон «О связи» необходимо внести ряд дополнений, которые позволят более детально регламентировать деятельность операторов связи по предоставлению доступа к сети Интернет В частности, предлагается ввести обязательное лицензирование деятельности операторов связи (провайдеров) с указанием в лицензии порядка и видов использования объектов интеллектуальной собственности Данная мера обосновывается необходимостью установления ответственности операторов связи за неправомерный доступ к охраняемым авторским правом произведениям, размещенным на веб-сайтах
4) В Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах предусмотрена возможность коллективного управления имущественными правами авторов и иных правообладателей (Раздел VII Закона) в тех случаях, когда практическое осуществление имущественных прав в индивидуальном порядке затруднительно. В диссертационном исследовании показано, что упомянутый Закон не содержит норм, регулирующих отношения между организациями, осуществляющими коллективное управление имущественными правами, и операторами связи (провайдеров), предоставляющими доступ к размещенным на веб-сайтах результатам творческой деятельности в цифровой форме
7 Письмо Президента РФ от 18 июля 2006 г № Пр-1192 «О проектах части четвертой Гражданского кодекса РФ и федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ» //Справочная правовая система «Гарант»
и
(музыкальным произведениям, аудиовизуальным изображениям, фотографическим произведениям и др) Предлагается ввести в Закон «Об авторском праве и смежных правах» норму, обязывающую организации коллективного управления имущественными правами при выдаче разрешений операторам связи на использование объектов авторского и смежных прав (лицензии) проверять наличие лицензий, и выдавать лицензии на использование произведений в соответствии с лицензией на использование объектов авторского права и смежных прав, выданных оператору связи специализированной организацией по коллективному управлению имущественными правами
5) Разнообразие отношений, возникающих в среде Интернет при использовании результатов творческой деятельности, чрезвычайный динамизм этих отношений, различные варианты экономических последствий для участников этих отношений приводят к необходимости учета прав субъектов, внесших существенный вклад в создание результата творческой деятельности Такой существенный вклад может быть осуществлен в различной форме это могут быть финансовые средства, технические средства, трудовые ресурсы и др Кроме того, разнообразие возможностей, предоставляемых участникам творческого процесса при создании сложных произведений, например, в форме мультимедиа, актуализирует проблему учета и правовой охраны контента, созданного конкретным автором или группой авторов Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» не содержит норм, регулирующих указанные виды отношений в среде Интернет Вместе с тем в Договорах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятых на Дипломатической конференции в Женеве в 1996 г , содержатся положения, регламентирующие данные отношения. В работе делается вывод о целесообразности присоединения Российской Федерации к договору ВОИС об авторском праве
6) В исследовании показано, что тот правовой вакуум, который сложился в области использования интеллектуальной собственности в среде Интернет,
сформировал целое поколение пользователей в сети Интернет, которое получило даже условное название «поколение I-Gen», что расшифровывается как «Internet Generation», т е. «Поколение Интернет»8, для которого приоритетным является право свободного доступа и использования любых произведений в цифровой форме и которое с пренебрежением относится к праву авторов и иных правообладателей на законное вознаграждение в случаях, предусмотренных законодательством Такая форма правового нигилизма чрезвычайно распространена среди пользователей Интернет и свидетельствует о недооценке общественной опасности распространения взглядов об «экстерриториальности сети Интернет», поскольку данный подход является формой скрытой поддержки попыток вывести отношения в Интернет из области, регулируемой правом. В этих целях предлагается внести соответствующие корректировки в учебные программы ВУЗов по дисциплинам «Право интеллектуальной собственности», «Информационное право», «Информатика», «Прикладная информатика» и др., а также вести разъяснительные передачи в СМИ
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения данного диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности для устранения недостатков правового регулирования авторско-правовых отношений в среде Интернет, в дальнейших научных исследованиях вопросов правового регулирования использования результатов творческой деятельности в среде Интернет, а также при подготовке и проведении учебно-методических занятий по международному частному праву и праву интеллектуальной собственности
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, а также нашли отражение в семи опубликованных научных работах автора Положения и выводы диссертации были использованы в учебном
8 Арнольд П Луцкер Авторское право в цифровых технологиях и СМИ М, Кудиц, 2005 г
процессе Института дистанционного и заочного обучения Российского нового университета, в практической деятельности Центра сертификации результатов интеллектуальной деятельности в издательской и полиграфической деятельности Кроме того, материалы исследования были изложены на Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2006), межвузовской научно-практической конференции «100-летие российского парламентаризма теория и практика» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Качество дистанционного образования Концепции, проблемы, решения» (Москва, 2006)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка используемой литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы исследования, приводятся результаты проведенного анализа предшествующих научных исследований в данной области, научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также указывается структура работы
В первой главе - «Анализ правовых основ международно-правового регулирования в области авторского права применительно к среде Интернет» -рассматриваются основные международные соглашения в области авторско-правовой охраны в среде Интернет, в которых участвует Российская Федерация или в которых возможно ее участие в обозримом будущем, основные положения этих соглашений применительно к среде Интернет, целесообразность использования положений данных соглашений для совершенствования системы правовой охраны авторских прав в среде Интернет, а также изучается зарубежная практика по авторско-правовой охране в среде Интернет
В первом параграфе - «Основные международные соглашения, регулирующие использование произведений в современном информационном обществе» - исследуются основные положения базовых международных соглашений, которые устанавливают принципы и подходы, связанные с правовым регулированием отношений в информационном обществе, в том числе отношения, связанные с использованием результатов творческой деятельности в среде Интернет и которые могут быть использованы в законотворческой деятельности в Российской Федерации
Проведенное исследование показало, что общественные отношения в современном информационном обществе оказываются нередко вне пределов правового регулирования внутригосударственным законодательством в силу новизны информационных отношений Сказанное в полной мере справедливо для авторско-правовых отношений при использовании произведений в среде Интернет Законотворческая деятельность не успевает охватить соответствующими нормативно-правовыми актами динамичный процесс развития технико-технологических возможностей информационно-коммуникационных технологий Закрепление основных принципов информационного общества в Окинавской хартии, принятой странами -членами «Большой восьмерки», поставило перед международным сообществом ряд сложных проблем, решение которых может занять длительное время и потребует значительных затрат Следует отметить, что Хартия не только обращает внимание мирового сообщества на огромные возможности информационно-коммуникационных технологий влиять на развитие мировой экономики, но и ставит задачу перед правительствами стран совершенствовать законодательство для эффективного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий9
Для диссертационного исследования крайне важно, что среди основных задач, сформулированных в Хартии, выделяется обязанность государств
9 Окинавская хартия Глобального информационного общества от 22 июля 2000г, Дипломатический вестник, 2000г, № 8
«осуществлять руководство в продвижении усилий правительств по укреплению соответствующей политики и нормативной базы, стимулирующих конкуренцию и новаторство, содействующих инвестированию в людей и обеспечению глобального доступа и участия в этом процессе»10
В диссертационной работе исследованы также основные положения Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву (далее - Договор ВОИС), принятому на Дипломатической конференции 20 декабря 1996г и вступившему в силу сравнительно недавно, в марте 2002 г Хотя до настоящего времени Российская Федерация к договору не присоединилась, тем не менее, по мнению автора, анализ и учет положений данного Договора в законотворческой деятельности в нашей стране позволит выработать предложения, гармонизирующие внутригосударственные нормативные акты с международными соглашения в области авторского права Так, представляется важным положение Договора ВОИС о необходимости введения новых международных правил и более четкого толкования некоторых существенных правил в целях обеспечения адекватных решений вопросов, возникающих в связи с глубоким влиянием развития и сближения информационных и коммуникационных технологий на создание и использование литературных и художественных произведений11 В диссертационном исследовании показана важность учета таких существенных авторских правомочий, как право авторов на распространение (ст 6 Договора ВОИС), право авторов на сообщение для всеобщего сведения (ст 8 Договора ВОИС), положения об обязательствах в отношении информации об управлении правами, в частности, об установлении ответственности за устранение или изменение любой электронной информации об управлении правами без разрешения (ст 12 Договора ВОИС)
Во втором параграфе - «Положения Бернской конвенции (1979 г.) и Римской конвенции (1961 г) и среда Интернет» - исследуются положения
10 Там же
11 Договор ВОИС по авторскому праву Принят на Дипломатической конференции 20 декабря 1996 г
базовых международных соглашений в области авторского и смежных прав в целях анализа возможности применения данных соглашений для авторско-правовой охраны в среде Интернет
Базовые международные соглашения по праву интеллектуальной собственности разрабатывались и принимались еще в конце 19 века -середине 20 века (Бернская конвенция была принята в 1886 г,, Всемирная конвенция об авторском праве - в 1952 г , Римская конвенция — в 1961 г ), когда практически полностью отсутствовали практические потребности формирования международных правовых основ защиты интеллектуальной собственности в цифровой среде Принятие указанных конвенций позволило создать необходимый правовой фундамент, основу для правовой защиты права интеллектуальной собственности
Как отмечается в диссертации, несмотря на ориентированность соглашений преимущественно на правовую охрану произведений в аналоговой (не цифровой) форме, тем не менее разработчикам данных соглашений удалось выработать положения, позволяющие успешно применять их для регулирования отношений в среде Интернет Так например, в диссертации показано, что сохраняют силу для цифровой среды такие положения Бернской конвенции, как необходимость предоставления авторско-правовой охраны всем произведениям в области науки, литературы и искусства, в каким бы способом и в какой бы форме они не были выражены (п 1 ст 2), об исключительном праве авторов литературных и художественных произведений разрешать воспроизведение произведений любым способом и в любой форме, включая, естественно, и цифровую форму (п 1 ст 9), об условиях передачи для всеобщего сведения произведений, когда право на такое воспроизведение не было специально оговорено (п 1 ст 10 bis) и др Тем самым в работе доказывается необоснованность утверждений некоторых авторов о том, что под влиянием новых информационных технологий имущественные авторские права во многом утратят свое значение, а отношения между издателем и обществом в
большой мере освободятся от ограничений авторского права 12
Проведенный в работе анализ положений Римской конвенции 1961 г показывает, что данная конвенция позволяет направить продолжающиеся дискуссии об «экстерриториальности сети Интернет» как ее специфической особенности, в конструктивное русло правового регулирования отношений в сети, опираясь на нормы международных соглашений В работе показано, что при разработке Римской конвенции были предложены правовые механизмы регулирования отношений, связанных с определением места нахождения вещательных организаций и установлением соответствующего национального режима правовой охраны результатов творческой деятельности (ст 6 Конвенции) В исследовании показывается, что данный подход может быть применим и для определения места нахождения как операторов связи, так и пользователей услуг связи в соответствии с Федеральным законом «О связи»
Из этого автор делает вывод, что прогрессивность и действенность норм рассмотренных соглашений на настоящий момент представляется обоснованной, и учет положений упомянутой Конвенции объективно является условием успешной гармонизации совершенствующегося законодательства Российской Федерации и международных соглашений в области авторско-правовой охраны в среде Интернет Сохранение преемственности в правовом регулировании отношений в области авторского права в «цифровом тысячелетии» (терминология соответствующего законодательного акта США) благодаря использованию международных соглашений позволит вносить изменения в действующее законодательство в области авторского права эволюционно, не вмешиваясь существенно в действующий механизм правового регулирования
Во второй главе - «Особенности объектного и субъектного состава авторско-правовых отношений в среде Интернет по законодательству Российской Федерации» - проводится анализ состояния законодательства Российской Федерации в области, связанной с информационными
12 КобелевЮ Авторское право и Интернет http //www mssianlaw net/law/doc/a!42 htm
отношениями, предполагающими использование произведений в среде Интернет, с целью определения пробелов в действующем законодательстве, а также их соответствия международным соглашениям в исследуемой области
В первом параграфе - «О понятии «произведение» в среде Интернет по законодательству Российской Федерации» - исследуются базовые законодательные акты РФ в области авторского права применительно к среде Интернет с целью установления возможности использования понятия «произведение» в соответствующих специальных законах РФ, регулирующих отношения в среде Интернет
Проведенный автором сравнительно-правовой анализ Законов РФ «Об авторском праве и смежных правах» (далее - ЗоАПиСП), «О связи», «О средствах массовой информации» (далее - ЗоСМИ), «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее - ЗоИИТиЗИ), «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (далее - ЗоПОПрЭВМиБД), «О коммерческой тайне» показал следующее
1 В ЗоАПиСП РФ в редакции Федерального закона от 20 июля 2004 г № 72-ФЗ в статьи 48 1 и 48 2 включены положения, которые могут быть применены и в случае использования произведений в Интернет Однако анализ содержания данных статей показывает, что более внимательный учет положений статей 6, 8, 11 и 12 Договора ВОИС13 позволит избежать неблагоприятного воздействия развития технологий на функционирование внутреннего рынка, о чем предупреждает Директива ЕС14 Следует отметить также, что в Проекте четвертой части ГК РФ сохранены положения указанных статей ЗоАПиСП, те законодателям не удалось в должной мере учесть положения международных соглашений, касающихся правовой охраны произведений в среде Интернет Кроме того, по мнению автора, в законодательстве РФ об авторском праве необходимо предусмотреть норму, в
13 Договор ВОИС по авторскому праву Принят на Дипломатической конференции 20 декабря 1996 г
14 Директива 2001/29/ЕС Европейского парламента и Совета от 22 мая 2001 по гармонизации определенных аспектов авторского права и связанных прав в информационном обществе
соответствии с которой «авторы литературных и художественных произведений пользуются исключительным правом разрешать любое сообщение своих произведений для всеобщего сведения»15, а также ряд других дополнений Реализация данного предложения позволит повысить эффективность борьбы с контрафакцией, поскольку авторам, иным правообладателям, правоохранительным органам облегчается применение права вследствие большей прозрачности норм права Указанное в полной мере относится и к ЗоПОПрЭВМиБД, поскольку в Проекте четвертой части ПС РФ нормы, регулирующие правоотношения по поводу использования программ для ЭВМ и баз данных, включены в раздел «Авторское право»
2 В Законе «О связи» не предусмотрены какие-либо положения, регулирующие отношения по поводу использования произведений как объектов авторского права Нормы данного закона в отношении объекта правого регулирования направлены на услуги связи, включая прием, обработку, хранение, передачу, доставку сообщений электросвязи или почтовых отправлений В работе показано, что для реализации целей Закона «О связи», сформулированных в ст 1 Закона, необходимо дополнить данный Закон нормами, учитывающими потребности современного информационного общества услугами в среде Интернет с учетом необходимости соблюдения баланса интересов пользователей (абонентов сети) и авторов, произведения которых используются в среде Интернет
3 В действующей редакции ЗоСМИ не предусмотрены положения, которые можно было бы использовать при регулировании отношений, связанных со средствами массовой информации в электронной форме, хотя на практике (как российской, так и международной) практически все ведущие газеты, журналы, информационные службы формируют собственные базы данных и предоставляют к ним доступ в режиме реального времени (on-line) в
15 Договор ВОИС по авторскому праву Принят на Дипломатической конференции 20 декабря 1996 г
Интернет16 В диссертационном исследовании предлагается внести изменения в упомянутый закон, включая дополнительные меры по лицензированию деятельности СМИ, ориентированных на использование авторских произведений
4 Как показало проведенное исследование, в ЗоИИТиЗИ, являющимся специальным законом, регулирующим информационные отношения, в п 5 ст 15 Закона содержится норма о необходимости соблюдения прав интеллектуальной собственности при передаче информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей Вместе с тем степень проработанности данного вида отношений частно-правового характера в международных соглашениях позволяет предложить более конкретные формулировки, позволяющие авторам и иным правообладателям, пользователям эффективно использовать произведения в цифровом формате Упомянутый Закон нуждается в дополнении, позволяющем согласовать понятие «произведение», «документированная информация», «электронный документ», «электронный экземпляр»
Во втором параграфе — «Субъекты авторско-правовых отношений в среде Интернет по законодательству Российской Федерации» - исследуется субъектный состав правоотношений базовых для цифровой среды законов Российской Федерации с целью устранения противоречивости во внутригосударственном законодательстве, которое, хотя и объясняется технологическими особенностями соответствующих областей регулирования, тем не менее должно обеспечивать успешное функционирование внутреннего рынка по гражданскому законодательству страны Следует отметить, что именно такой подход рекомендован в Директиве 2001/29/ЕС Европейского парламента и Совета от 22 мая 2001 по гармонизации определенных аспектов авторского права и связанных прав в информационном обществе Проведенный автором сравнительно-правовой анализ Законов РФ «Об авторском праве и смежных правах», «О связи», «О СМИ», «Об информации, информационных
16 Арнольд П Луцкер Авторское право в цифровых технологиях и СМИ М, Кудиц,2005 г
технологиях и защите информации» показал, что данные нормативные акты необходимо дополнить статьями, которые конкретизируют и дополняют субъектный состав информационных отношений в среде Интернет, учитывая роль и значение авторов как создателей контента, используемого в Интернет
В третьем параграфе - «Электронный документ как форма представления произведения и особенности предоставления правовой охраны в среде Интернет» - проводится анализ особенностей создания и использования произведений как объектов авторского права в информационно-телекоммуникационных сетях В работе показано, что основное положение авторского права о предоставлении правовой охраны произведениям, зафиксированным в любой материальной форме, приводит к определенным трудностям в реализации этого положения в среде Интернет Реализация положений, содержащихся в таких международных соглашениях, как Договоре ВОИС по авторскому праву, упомянутой ранее Директиве ЕС по гармонизации определенных аспектов авторского права и связанных прав в информационном обществе, позволит не только усовершенствовать правовое регулирование авторско-правовых отношений в среде Интернет, но и приблизиться к практическому решению задачи гармонизации российского законодательства и международных соглашений в свете предстоящего вступления России в ВТО
В третьей главе - «Совершенствование законодательства Российской Федерации как условие повышения уровня правовой охраны произведений в среде Интернет в информационном обществе» - обобщаются результаты исследования и даются предложения по совершенствованию российской правовой базы в области авторско-правовой охраны произведений в среде Интернет
В первом параграфе - «Меры по гармонизации основных законодательных актов Российской Федерации как условие повышения уровня авторско-правовой охраны в среде Интернет» - на основе проведенного анализа формулируются предложения по совершенствованию базовых законов Российской Федерации в области информационных отношений Автором
выявлено, что Законы РФ «О связи», ЗоСМИ, ЗоИИТиЗИ, ЗоАПиСП, Проект четвертой часта ГК РФ нуждаются в серьезной доработке в части уточнения и дополнения субъектного состава, объектов правового регулирования с учетом наличия прав интеллектуальной собственности на эти объекты, а также уточнения содержания правоотношений для более полной реализации гражданско-правовых способов защиты авторских прав в среде Интернет Так например, автором установлено, что в Законе «О связи» отсутствуют нормы, регламентирующие отношения между операторами связи и абонентами в отношении услуг связи, содержащих объекты интеллектуальной собственности, что представляется нарушением современных представлений о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности17 Более того, в Законе отсутствует обладатель исключительных или иных прав интеллектуальной собственности как субъект правоотношений, а среди указанных в данном законе субъектов права отсутствует такой активный участник информационных отношений, как «провайдер» Отсутствие в Законе норм о функциях данного субъекта, порядке лицензирования его деятельности не только как оператора связи, но и лица, осуществляющего управление имущественными правами автора, а также ответственности за несоблюдение законодательства в области прав интеллектуальной собственности приводит к правовому вакууму в этих отношениях Разработанные автором предложения направлены на преодоление сложившегося положения
Во втором параграфе ~ «Меры и процедуры в отношении ответственности за нарушение авторских прав в среде Интернет» - приводятся данные сравнительного анализа базовых законов Российской Федерации в области информационных отношений в отношении ответственности за нарушения авторских прав в среде Интернет
По мнению автора, санкции, предусмотренные базовыми законами, носят отвлеченный или отсылочный характер и затрудняют их применение в случае
17 Соглашение ТРИПС Марракеш, 15 апреля 1994 г, Программа ТАСИС, Интеллектуальная собственность, 1999 г
правонарушения В тоже время положения проанализированных автором международных соглашений содержат формулировки, использование которых в российском законодательстве позволит создать действенный механизм борьбы с нарушениями авторских прав в среде Интернет. Автор показывает в своей работе, что российскому законодательству в действующей редакции присущи нечеткость и расплывчатость формулировок норм законов в части определения условий наступления ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности Использование разработанных автором предложений направлено на устранение указанных недостатков в законах
Таким образом, диссертационное исследование показало, что российское законодательство в отношении авторского права в среде Интернет, а также гражданско-правовых и административных мер в сфере защиты прав интеллектуальной собственности не может считаться полностью соответствующим современным международным соглашениям, регулирующим авторско-правовые отношения в среде Интернет Вместе с тем автором установлено, что нормы международных соглашений могут оказать положительное влияние на российское законодательство в исследуемой области, что, в конечном счете, приводит к повышению эффективности защиты прав авторов и правообладателей от нарушений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для планомерного учета положений международных соглашений при дальнейшем совершенствовании российского законодательства
В заключении подведены итоги проделанной работы и изложены основные выводы и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих опубликованных работах автора
1 Асфандиаров БМ, Бойко ОП Информация как объект гражданских прав в современной информационно-образовательной среде ВУЗа
//Всероссийская научная конференция «Цивилизация знаний российские реалии» М, 2006 - 0,3 п л / 0,15 п л
2 Асфандиаров БМ, Бойко ОП Проблемы правовой охраны результатов творчества в современном обществе // Межвузовская научно-практическая конференция «100 - летие российского парламентаризма- теория и практика» М., 2006 - 0,4 п л /0,2 п.л.
3 Асфандиаров БМ, Бойко ОП Авторское право и информационные технологии - проблемы правового регулирования// Сборник научных трудов Московской академии экономики и права, выпуск № 15 М, 2006 - 0,3 п л / 0,15 п л
4 Асфандиаров БМ, Бойко ОП Правовое регулирование интеллектуальной собственности как ресурса инвестиционного механизма ОДО// Научно-практическая конференция «Качество дистанционного образования Концепции, проблемы, решения» М, 2006 - 0,3 п л / 0,15 п л
5 Бойко ОП О правовом регулировании электронной торговли // Материалы межвузовской конференции «Цивилизация знаний и выбор эффективных стратегий развития современного общества» Москва — Александров, 2007 - 0,4 п л
6 Бойко ОП О четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации // Материалы межвузовской конференции «Цивилизация знаний и выбор эффективных стратегий развития современного общества» Москва -Александров, 2007 - 0,5 п л
7 Асфандиаров Б М, Бойко О П Четвертая часть Гражданского кодекса Российской Федерации и некоторые проблемы интеллектуальной собственности в законодательстве РФ//Экономика. Предпринимательство Окружающая среда ЭПОС М, 2007, № 1(29) - 0,5 п л / 0,25 п л
Подписано в печать 16 04 2007 г Исполнено 17 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 368 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru