СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кодолова, Алена Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
§ 1. Понятие и виды юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
§ 2. Понятие и структура гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
§ 3. Нормативно-правовые акты, определяющие гражданско-правовой статус юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты
Глава 2. Особенности отдельных элементов гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
§ 1. Гражданско-правовая правоспособность юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
§ 2. Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
§ 3. Особенности гражданско-правового режима имущества юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
§ 4. Гражданско-правовая ответственность юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты"
Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена проблеме эксплуатирующих организаций - разновидности юридических лиц, чья деятельность связана с использованием объектов, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду.
Актуальность выбранной темы предопределена, в первую очередь, сложившейся негативной экологической ситуацией на региональном, федеральном и глобальном уровнях, недостаточной правовой защищенностью человека и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
По мере развития науки и техники общество получает возможность все более активно воздействовать на природу, чтобы использовать ее ресурсы и естественные силы для удовлетворения своих постоянно возрастающих потребностей.
Аварии и катастрофы последних лет, произошедшие на экологически особо опасных объектах, закономерно приводят к выводу: двигаясь по пути технического прогресса, человек подвергает себя все большему риску. В настоящее время на территории России в зонах непосредственной угрозы для жизни и здоровья человека проживают около 80 млн. человек, то есть 55% населения страны. По разрушительным последствиям результаты воздействия многих промышленных катастроф соизмеримы с применением оружия массового поражения.
Источники антропогенной угрозы окружающей среды - экологически особо опасные объекты являются объектами гражданских правоотношений. Актуальность наделения эксплуатирующих такие объекты юридических лиц особенностями гражданско-правового правового статуса, а самих экологически особо опасных объектов - особым правовым режимом подтверждается наличием в нормативно-правовых актах, в том числе, в Экологической доктрине Российской
Федерации1 положений, прямо касающихся особенностей функционирования таких объектов - при неукоснительном соблюдении требований безопасности для человека, окружающей среды и имущества.
В настоящее время международным сообществом и отдельными странами, в том числе и Россией, разрабатываются меры по защите человека, окружающей природной среды от опасностей, порождаемых техносферой: законодательство идет по пути ужесточения требований, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации экологически особо опасных объектов.
За последние годы в федеральные нормативно-правовые акты были внесены кардинальные изменения, которые неизбежно свидетельствуют о сужении сферы действия экологического законодательства. Вопросы, ранее являющиеся исключительно предметом изучения права окружающей среды, переносятся в сферы регулирования других отраслей права - гражданского, предпринимательского, административного.
Многие законодательные требования, направленные на обеспечение безопасности в настоящее время попадают в гражданско-правовое поле, например, об ограничении оборотоспособности таких объектов, об особенностях приватизации экологически опасных имущественных комплексов, об особенностях банкротства юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, об отнесении законодательством и судебной практикой таких объектов к источникам повышенной опасности.
Юридические лица, эксплуатирующие экологически особо опасные объекты, обязаны выполнять данные законодательные требования, что предопределяет особенности их гражданско-правового статуса.
Вместе с тем, комплексный анализ федерального гражданского и природоохранного законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о недостаточном правовом регулировании
1 Экологическая доктрина РФ, одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р// Собрание законодательства. 2002. 36. ст. 3476. рассматриваемой проблемы: на законодательном уровне отсутствуют определение экологически особо опасных объектов и критерии отнесения имущественных комплексов к таким объектам, отсутствует единый кадастр экологически особо опасных объектов, не определен статус эксплуатирующих такие объекты организаций.
Разработка на теоретическом уровне и четкое закрепление в законодательстве правового положения и признаков эксплуатирующей организации также актуальны, поскольку до настоящего времени проблема особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, была недостаточно освещена в отечественной правовой литературе.
Данные обстоятельства ставят перед наукой гражданского права задачу теоретического исследования и правового обоснования особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Указанная цель предопределила постановку следующих задач:
- изучение имеющихся научных и практических исследований в области определения особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- установление терминологической и правовой сущности понятия «юридическое лицо, эксплуатирующее экологически особо опасный объект»;
- проведение системного комплексного анализа существующих нормативно-правовых актов международного, федерального, регионального, местного и локального уровней, определяющих особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- исследование особенностей отдельных элементов гражданско-правового статуса юридического лица, эксплуатирующего экологически опасный объект, в том числе: объема правоспособности таких юридических лиц, правового режима имущества рассматриваемых организаций; особенностей создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты; анализ особенностей гражданско-правовой ответственности эксплуатирующих организаций.
Поставленные цели и задачи определили сущность и содержание предмета исследования.
Предметом диссертационного исследования являются материальные и процессуальные нормы, регламентирующие особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, научно-практические разработки и правоприменительные проблемы, существующие в данной сфере.
Сферой исследования по указанной проблеме являются:
- нормы права, определяющие особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- практические особенности реализации гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- особенности судебной и правоприменительной практики, касающейся участия юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- научные исследования, предметом которых являются правовые, политические, организационные, исторические и иные аспекты, определяющие особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Эмпирическая основа работы представлена практикой функционирования юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, опубликованной и неопубликованной судебной практикой Конституционного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации,
Верховного суда Российской Федерации, арбитражных судов субъектов Федерации в части, касающейся споров с участием юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и экологического права, многолетний личный практический опыт в области правового обеспечения безопасного функционирования экологически особо опасных объектов.
При написании диссертации применялся комплекс методов, а именно исторический, статистический, сравнительно-правовой методы научного познания. Диссертантом также использовались иные общие и частные методы научного исследования.
Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные теоретические разработки в области определения особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты. Большинство имеющихся исследований освещают лишь некоторые аспекты данной проблемы, то есть вопросы гражданско-правового статуса юридических лиц, их правоспособности, ответственности, создания, реорганизации и ликвидации, органов юридических лиц, правового режима имущества, определяют участников деятельности в экологической сфере, а также рассматривают вопросы безопасности функционирования объектов атомной энергетики, опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений. Системного правового анализа особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, не проводилось.
Формулирование и обоснование теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлены на основе изучения работ в области общей теории права, международного, гражданского и экологического права.
Вопросы гражданско-правового статуса юридических лиц и правового режима имущества организаций рассматривались в работах Н.Г. Алексеева, С.В.
Артеменкова, С.И. Архипова, С.И. Асканазия, З.А. Ахметьяновой, С.Г. Баушевой, Е.В. Богданова, С.Н. Братуся, А. Бринца, А.В. Бенедиктова, В. Витрянского, В.В. Вороного, JI.JI. Гарвагена, Д.М. Генкина, А.П. Горелина, В.П. Грибанова, С.П. Гришаева, С. Дегтярева, И.В. Елисеева, В.Б. Ельяшевича, А.В. Емелина, Р. Иеринга, Д.И. Ильина, С.Ф. Кечекьяна, Н.В. Козловой, М.М. Коркунова, С.Э. Корха, О.А. Красавчикова, Л.В. Криволаповой, В.В. Кудашкина, М.И. Кулагина,
A. Куликова, О.А. Курбангалиевой, В.В. Лаптева, Г.К. Матвеева, Д.И. Майера,
B.П. Мозолина, Л.Ж. Морандьера, Ф.З. Насырова, А.Г. Пауля, Н.Д. Порфирьева, Б.И. Пугинского, Г. Пухты, Ю. Романец, О.А. Рузаковой, Л. Рутман, Ф. Савиньи,
C.В. Сарбаш, А.П. Сергеева, Д.И. Степанова, С.А. Степанова, А.А. Судакова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, В. Утка, Е.А. Флейшиц, А.П. Фокова, P.O. Халфиной, Г.В. Цепова, Б.Б. Черепахина, Ф.Г. Шершеневича, Л. Щенниковой, Н.В. Южанина, и других.
Проблема безопасной эксплуатации промышленных объектов исследовалась в работах С.Л. Байдакова, Е.А. Белокрыловой, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, И.А. Игнатьевой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Н.И. Краснова, В.В. Круглова, В.В. Петрова, С.Г. Серова, Д.В. Хаустова, Ю.С. Шемшученко, В.Н. Яковлева, и других работах.
Нормативную базу исследования составили: международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, нормативные акты федерального, регионального и местного уровней, определяющие особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты и регулирующие их деятельность, нормативно-техническая документация, касающаяся обеспечения безопасного функционирования таких объектов, учредительные документы и локальные нормативные акты эксплуатирующих организаций.
Можно выделить следующие кандидатские и докторские диссертационные исследования по указанной проблеме: Ашихмин И.М. Международно-правовое обеспечение экологической безопасности в военной деятельности. 1997; Вербицкий В.В. Правовое регулирование экологической безопасности РФ. 1999,
Корх С.Э. Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъекта предпринимательства в современном российском праве. 1998; Серов Г.П. Правовое регулирование экологической безопасности при осуществлении военно-оборонной деятельности.1999.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые на монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского права, практики применения гражданского законодательства разработаны научно-практические положения об особенностях гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически опасные объекты; определено содержание основных элементов их гражданско-правового статуса; дано авторское определение юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты. Впервые определена специфика их гражданско-правовой ответственности, в том числе, за массовые деликты, особенностей создания, реорганизации, ликвидации и объема правоспособности; приведены основные особенности создания и функционирования органов юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, а также особенности правового режима их имущества; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы диссертации. Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правоврй литературе.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1). Обоснован вывод о том, что гражданско-правовой статус юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, обладает особенностями, проявляющимися в отдельных его элементах, таких как правоспособность, порядок создания, реорганизации, ликвидации и привлечения к гражданско-правовой ответственности, к которым применяется дополнительное, по сравнению с общим гражданско-правовым статусом, правовое регулирование.
2). Установлено, что массовый деликт, причиненный при эксплуатации экологически особо опасных объектов, представляют собой деяние (действие или бездействие), повлекшее масштабную техногенную аварию, в результате которой причинен вред одновременно жизни и здоровью большого количества людей, имуществу юридических и физических лиц, государству и окружающей среде. Необходимо отличать массовые деликты от событий, не зависящих от воли человека. Массовый деликт — это не сама по себе авария, а индивидуальный или коллективный акт поведения субъекта, результатом которого стали катастрофические последствия.
3). Предложено наряду с государственной помощью потерпевшим от техногенных аварий и катастроф законодательно определить условия привлечения юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты к гражданско-правовой ответственности за массовые деликты и установить в качестве предела такой ответственности сумму финансового обеспечения (фонда), определяемую в отношении каждого объекта компетентным государственным органом. При этом субсидиарную ответственность за причинение вреда предлагается возложить на государство как на субъект, санкционирующий путем лицензирования и государственных экспертиз осуществление такой деятельности.
4). В целях обеспечения лучшего доступа к правосудию лицам, которым причинен вред в результате эксплуатации особо опасного объекта и осуществления действенного государственного и общественного контроля утверждается целесообразность государственной регистрации юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, по месту нахождения таких объектов.
5). Доказано, что экологически особо опасный объект представляет собой имущественный комплекс, при этом в качестве критерия отнесения имущества к экологически опасным объектам выступает производственное и технологическое единство движимых и недвижимых вещей, связанных общим назначением. Предлагается законодательно закрепить за имущественными комплексами экологически опасных объектов правовой режим недвижимости.
6). Для упорядочения правового регулирования оборота экологически особо опасных объектов сформулированы подходы к оборотоспособности и ее пределов применительно к таким объектам. Предлагается ограничить оборотоспособность всех разновидностей экологически особо опасных объектов, законодательно закрепив возможность принадлежности таких объектов только российским юридическим лицам (то есть организациям, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Практическая значимость исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем.
Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе совершенствования нормативно-правовых актов, определяющих особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты. На основе проведенного исследования предложены следующие изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации:
• Статью 1079 Гражданского кодекса РФ дополнить пунктом 4 следующего содержания:
4. В случае причинения вреда одновременно жизни, здоровью и имуществу большого количества физических лиц, имуществу юридических лиц и окружающей среде в результате эксплуатации гидротехнического сооружения, опасного производственного объекта, ядерно-опасного или радиационно-опасного объекта, эксплуатирующая организация несет гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности по правилам, предусмотренным настоящей статьей, с особенностями, определенными федеральными законами «О безопасности гидротехнических сооружений», «Об использовании атомной энергии», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по указанным в настоящем пункте обязательствам эксплуатирующей организации.»
• Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ дополнить статьей 17.1 следующего содержания:
Статья 17.1. Возмещение вреда, причиненного в результате нарушения законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов
1. Вред, причиненный жизни и здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде в результате эксплуатации опасного производственного объекта, подлежит возмещению в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
2. Эксплуатирующая организация обязана иметь финансовое обеспечение гражданской ответственности. Финансовое обеспечение гражданской ответственности в случае возмещения вреда, причиненного в результате аварии на опасном производственном объекте (за исключением обстоятельств вследствие непреодолимой силы), осуществляется за счет средств эксплуатирующей организации, а также за счет страховой суммы, определенной договором страхования риска ответственности. Порядок определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности устанавливается Правительством РФ.
3. В случае, если затраты, необходимые для возмещения вреда, причиненного в результате аварии на опасном производственном объекте, превышают сумму финансового обеспечения гражданской ответственности, определенного в соответствии с п. 2 настоящей статьи, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность за причиненный вред.»
• Изменить редакцию статьи 18 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ: «Статья 18. Участие государства в возмещении вреда, причиненного в результате аварии гидротехнического сооружения
В случае, если затраты, необходимые для возмещения вреда, причиненного в результате аварии гидротехнического сооружения, превышают сумму финансового обеспечения гражданской ответственности, определенного в соответствии со ст. 17 настоящего Федерального закона, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность за причиненный вред.»
• Статью 57 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 года изложить в следующей редакции:
Статья 57. Участие государства в возмещении убытков и вреда, причиненного радиационным воздействием
1. В случае, если затраты, необходимые для возмещения вреда, превышают сумму финансового обеспечения гражданской ответственности, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам эксплуатирующей организации за убытки и вред, причиненный радиационным воздействием.
2. Российская Федерация обеспечивает выплаты сумм компенсации пострадавшим от радиационного воздействия в порядке, предусмотренном действующим законодательством.»
• Статью 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» дополнить пунктом 3 следующего содержания:
3. Эксплуатирующая организация, имеющая на балансе, опасные 1 производственные объекты, указанные в пункте 5 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, обязана иметь государственную регистрацию по месту нахождения опасного производственного объекта в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанного в государственном реестре опасных производственных объектов.»
• Статью 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 117-ФЗ от 23 июня 1997 года №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» дополнить абзацем следующего содержания:
Государственная регистрация эксплуатирующей организации осуществляется по месту нахождения гидротехнического сооружения, в том числе для гидротехнических сооружений, внесенных в Российский регистр гидротехнических сооружений Регистр до 1 января 2004 года включительно, — в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанного в Российском регистре гидротехнических сооружений Регистре, по состоянию на 01 января 2004 года».
Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, предпринимательского и арбитражного процессуального права; востребованы юристами-практиками в процессе сопровождения сделок с отдельными видами экологически особо опасных объектов.
Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому, экологическому, праву, арбитражному процессу, некоторым экономическим и управленческим дисциплинам, включенным в программу подготовки специалистов в высших, учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации были опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций, обсуждены на заседаниях Удмуртского филиала Института философии и права УрО РАН, кафедры гражданского права Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета.
Материалы исследования были также использованы в учебном процессе Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Правовая охрана атмосферного воздуха», «Международное право окружающей среды» и «Экологическое право».
15
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кодолова, Алена Владимировна, Ижевск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о наличии у юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, особенностей гражданско-правового статуса, находящих отражение в указанных ниже элементах, к которым применяется дополнительное, по сравнению с общим гражданско-правовым статусом, правовое регулирование.
Во-первых, к таким элементам относится, правоспособность. Определенное воздействие на правоспособность юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, оказывает лицензирование, поскольку эксплуатация всех разновидностей таких объектов является лицензируемыми видами деятельности (ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»), В рамках выданной лицензии правоспособность эксплуатирующих организаций носит ограниченный характер, со строгой регламентацией данной деятельности и выполнением лицензионных требований и условий, направленных на обеспечение промышленной, радиационной и промышленной безопасности. Еще одним фактором, существенно влияющим на содержание правоспособности юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, является закрепленная законодательством обязанность получения разрешительных документов на использование компонентов природной среды и воздействие на них — лицензий, разрешений и других документов, которые не охвачены нормативно-правовым регулированием лицензирования отдельных видов деятельности.
Во-вторых, юридические лица, эксплуатирующие экологически особо опасные объекты, обладают особенностями создания, реорганизации и ликвидации, которые обусловлены осуществлением особо опасной деятельности: возможность создания некоторых разновидностей юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, только в определенных законодательством организационно-правовых формах, особые правила приватизации экологически опасных имущественных комплексов и банкротства эксплуатирующих организаций. Указанные особенности проявляются также в закреплении за юридическим лицом особо опасного имущества при его создании вновь или создании путем реорганизации, в том числе, проведении оценки и экологического аудита эксплуатации особо опасного объекта перед его передачей в уставный капитал, обязанность передачи на данный объект разрешительной документации (заключения государственной экспертизы, декларации промышленной безопасности, разрешений на допустимое воздействие на окружающую среду), необходимости получения вновь созданному юридическому лицу лицензии на эксплуатацию особо опасного объекта, внесения его в существующие реестры по месту государственной регистрации юридического лица (например, в реестр опасных производственных объектов).
В-третъих, поскольку основное отличие рассматриваемой разновидности организаций от всех других юридических лиц проявляется в наличии у них во владении и пользовании экологически особо опасных объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды, необходимо определить особенности гражданско-правового режима имущества указанных юридических лиц, которые проявляются в законодательных требованиях по регистрации данных объектах в регистрах (реестрах), ограничении оборотоспособности таких объектов.
В-четвертых, по результатам проведенного исследования нами выявлены особенности гражданско-правовой ответственности юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты. Первая особенность состоит в том, что осуществляемая такими организациями деятельность представляет собой повышенную опасность для окружающих.
Следовательно, гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный в результате функционирования экологически особо опасного объекта, наступает и без наличия вины эксплуатирующей организации (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ). Вторая особенностью гражданско-правовой ответственности юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, заключается в возможности применения к данным субъектам гражданско-правового запрета на основании положений статьи 1065 ГК РФ. Третьей особенностью является применение к эксплуатирующим организациям мер ответственности за массовые деликты и необходимость закрепления в законодательстве особых правил привлечения к такой ответственности, в частности, установление ее пределов и возложение субсидиарной ответственности на государство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты»
На правах рукописи
Кодолова Алена Владимировна -
ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОСОБО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени, кандидата юридических наук
Москва - 2008
Диссертация выполнена на кафелре гражданского права ГО У В ПО «Удмуртский государственный унииерситег»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Яковлеп Василий Никитович
Официальные оппоненты: .доктор юридических наук, профессор
Черноморец Альберт Кпгсяьеиич i
кандидат юридических наук Ь'еляевп Ирина Аизтодьеваз
Ведущая организация С.пратопсквя государственная
академик праиа
< i
, , "> /' . - /",-'■ / f / .- ■ — —
.защита состоится » _____ /Л)об года ь /< '____ часоа на
заседании диссертационного сонета Д. 212. ГЛ.03 при Московской государственной юридической академии но адресу: ¡23995, Москва, уд. Садолая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета,
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан « »_________________________2008 i,
Ученый секретарь днссераацноимпго сонета доктор юридических наук, профессор
i:-piuoi?a
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена проблеме эксплуатирующих организаций - разновидности юридических лиц, чья деятельность связана с использованием объектов, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду.
По мере развития науки и техники общество получает возможность все более активно воздействовать на природу, чтобы использовать ее ресурсы и естественные силы для удовлетворения своих постоянно возрастающих потребностей.
Аварии и катастрофы последних лет, произошедшие на экологически особо опасных объектах, закономерно приводят к выводу: двигаясь по пути технического прогресса, человек подвергает себя все большему риску. В настоящее время на территории России в зонах непосредственной угрозы для жизни и здоровья человека проживают около 80 млн. человек, то есть 55% населения страны. По разрушительным последствиям результаты воздействия многих промышленных катастроф соизмеримы с применением оружия массового поражения.
Источники антропогенной угрозы окружающей среды - экологически особо опасные объекты являются объектами гражданских правоотношений. Актуальность наделения эксплуатирующих такие объекты юридических лиц особенностями гражданско-правового правового статуса, а самих экологически особо опасных объектов - особым правовым режимом подтверждается наличием в нормативно-правовых актах законодательных требований, прямо касающихся особенностей функционирования таких объектов, направленных на неукоснительное соблюдение режима безопасности при их эксплуатации.
В настоящее время международным сообществом и отдельными странами, в том числе и Россией, разрабатываются меры по защите человека, окружающей природной среды от опасностей, порождаемых техносферой: законодательство идет по пути ужесточения требований, направленных н обеспечение безопасной эксплуатации экологически особо опасных объектов]
о
За последние годы в федеральные нормативно-правовые акты были внесены кардинальные изменения, которые неизбежно свидетельствуют о сужении сферы действия экологического законодательства. Вопросы, ранее являющиеся исключительно предметом изучения права окружающей среды, переносятся в сферы регулирования других отраслей права - гражданского, предпринимательского, административного.
Многие законодательные требования, направленные на обеспечение безопасности в настоящее время попадают в гражданско-правовое поле, например, об ограничении оборотоспособности таких объектов, об особенностях приватизации экологически опасных имущественных комплексов, об особенностях банкротства юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, об отнесении законодательством и судебной практикой таких объектов к источникам повышенной опасности, об особенностях гражданско-правовой ответственности эксплуатирующих организаций.
Юридические лица, эксплуатирующие экологически особо опасные объекты, обязаны выполнять данные законодательные требования, что предопределяет особенности их гражданско-правового статуса.
Вместе с тем, комплексный анализ гражданского и природоохранного законодательства позволяет сделать вывод о недостаточном правовом регулировании рассматриваемой проблемы. В целях повышения эффективности законодательства об эксплуатирующих организациях, необходимо расширить и конкретизировать существующие особенности их гражданско-правового статуса, в частности, определить условия привлечения к гражданско-правовой ответственности юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты за массовые деликты, закрепить необходимость государственной регистрации эксплуатирующих организаций по месту нахождения особо опасных объектов, устранить недостатки нормативно-правовых актов о банкротстве и преобразовании в процессе приватизации эксплуатирующих организаций.
Разработка на теоретическом уровне и четкое закрепление в законодательстве правового положения и признаков эксплуатирующей организации также актуальны, поскольку до настоящего времени проблема особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, была недостаточно освещена в отечественной правовой литературе.
Данные обстоятельства ставят перед наукой гражданского права задачу теоретического исследования и правового обоснования особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Указанная цель предопределила постановку следующих задач:
- изучение имеющихся научных и практических исследований в области определения особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- установление терминологической и правовой сущности понятия «юридическое лицо, эксплуатирующее экологически особо опасный объект»;
- проведение системного комплексного анализа существующих нормативно-правовых актов международного, федерального, регионального, местного и локального уровней, определяющих особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- исследование особенностей отдельных элементов гражданско-правового статуса юридического лица, эксплуатирующего экологически опасный объект, в том числе: объема правоспособности таких юридических лиц, правового режима имущества рассматриваемых организаций, особенностей создания,
реорганизации и ликвидации юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, анализ особенностей гражданско-правовой ответственности эксплуатирующих организаций.
Поставленные цели и задачи определили сущность и содержание предмета исследования.
Предметом диссертационного исследования являются материальные и процессуальные нормы, регламентирующие особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, научно-практические разработки и правоприменительные проблемы, существующие в данной сфере.
Сферой исследования по указанной проблеме являются:
- нормы права, определяющие особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- практические особенности реализации гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- особенности судебной и правоприменительной практики, касающейся участия юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты;
- научные исследования, предметом которых являются правовые, политические, организационные, исторические и иные аспекты, определяющие особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Эмпирическая основа работы представлена практикой функционирования юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, опубликованной и неопубликованной судебной практикой Конституционного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, арбитражных судов субъектов Федерации в части, касающейся споров с участием юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-
практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и экологического права, многолетний личный практический опыт в области правового обеспечения безопасного функционирования экологически особо опасных объектов.
При написании диссертации применялся комплекс методов, а именно исторический, статистический, сравнительно-правовой методы научного познания. Диссертантом также использовались иные общие и частные методы научного исследования.
Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные теоретические разработки в области определения особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты. Большинство имеющихся исследований освещают лишь некоторые аспекты данной проблемы, то есть вопросы гражданско-правового статуса юридических лиц, их правоспособности, ответственности, создания, реорганизации и ликвидации, органов юридических лиц, правового режима имущества, определяют участников деятельности в экологической сфере, а также рассматривают вопросы безопасности функционирования объектов атомной энергетики, опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений. Системного правового анализа особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, не проводилось.
Формулирование и обоснование теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлены на основе изучения работ в области общей теории права, международного, гражданского и экологического права.
Вопросы гражданско-правового статуса юридических лиц и правового режима имущества организаций рассматривались в работах Н.Г. Алексеева, C.B. Артеменкова, С.И. Архипова, С.И. Асканазия, З.А. Ахметьяновой, С.Г. Баушевой, Е.В. Богданова, С.Н. Братуся, А. Бринца, A.B. Бенедиктова, В. Витрянского, В.В. Вороного, JI.JI. Гарвагена, Д.М. Генкина, А.П. Горелина, В.П. Грибанова, С.П. Гришаева, С. Дегтярева, И.В. Елисеева, В.Б. Ельяшевича,
A.B. Емелина, Р. Иеринга, Д.И. Ильина, С.Ф. Кечекьяна, Н.В. Козловой, М.М. Коркунова, С.Э. Корха, O.A. Красавчикова, Л.В. Криволаповой,
B.В. Кудашкина, М.И. Кулагина, А. Куликова, O.A. Курбангалиевой,
B.В. Лаптева, Г.К. Матвеева, Д.И. Майера, В.П. Мозолина, Л.Ж. Морандьера, Ф.З. Насырова, А.Г. Пауля, Н.Д. Порфирьева, Б.И. Путинского, Г. Пухты, Ю. Романец, O.A. Рузаковой, Л. Рутман, Ф. Савиньи, C.B. Сарбаш, А.П. Сергеева, Д.И. Степанова, С.А. Степанова, A.A. Судакова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, В. Утка, Е.А. Флейшиц, А.П. Фокова, P.O. Халфиной, Г.В. Цепова, Б.Б. Черепахина, Ф.Г. Шершеневича, Л. Щенниковой, Н.В. Южанина, и других.
Проблема безопасной эксплуатации промышленных объектов исследовалась в работах С.Л. Байдакова, Е.А. Белокрыловой, А.И. Бобылева,
C.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик, H.A. Духно, И.А. Игнатьевой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Н.И. Краснова, В.В. Круглова, В.В. Петрова, С.Г. Серова, Д.В. Хаустова, Ю.С. Шемшученко, В.Н. Яковлева, и других работах.
Нормативную базу исследования составили: международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, нормативные акты федерального, регионального и местного уровней, определяющие особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты и регулирующие их деятельность, нормативно-техническая документация, касающаяся обеспечения безопасного функционирования таких объектов, учредительные документы и локальные нормативные акты эксплуатирующих организаций.
Можно выделить следующие кандидатские и докторские диссертационные исследования по указанной проблеме: И.М. Ашихмин Международно-правовое обеспечение экологической безопасности в военной деятельности. 1997; В.В. Вербицкий Правовое регулирование экологической безопасности РФ. 1999, С.Э. Корх Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъекта предпринимательства в современном
российском праве. 1998; Г.П. Серов Правовое регулирование экологической безопасности при осуществлении военно-оборонной деятельности. 1999.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые на монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского права, практики применения гражданского законодательства разработаны научно-практические положения об особенностях гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически опасные объекты; определено содержание основных элементов их гражданско-правового статуса; дано авторское определение юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты. Впервые определена специфика их гражданско-правовой ответственности, в том числе, за массовые деликты, особенностей создания, реорганизации, ликвидации и объема правоспособности; приведены основные особенности правового режима их имущества; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы диссертации. Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Обоснован вывод о том, что гражданско-правовой статус юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, обладает особенностями, проявляющимися в отдельных его элементах, таких как правоспособность, порядок создания, реорганизации, ликвидации и привлечения к гражданско-правовой ответственности, к которым применяется дополнительное, по сравнению с общим гражданско-правовым статусом, правовое регулирование.
2. Установлено, что массовый деликт, причиненный при эксплуатации экологически особо опасных объектов, представляет собой деяние (действие
или бездействие), повлекшее масштабную техногенную аварию, в результате которой причинен вред одновременно жизни и здоровью большого количества людей, имуществу юридических и физических лиц, государству и окружающей среде. Необходимо отличать массовые деликты от событий, не зависящих от воли человека. Массовый деликт - это не сама по себе авария, а индивидуальный или коллективный акт поведения субъекта, результатом которого стали катастрофические последствия.
3. Предложено наряду с государственной помощью потерпевшим от техногенных аварий и катастроф законодательно определить условия привлечения юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты к, гражданско-правовой ответственности за массовые деликты и установить в качестве предела такой ответственности сумму финансового обеспечения (фонда), определяемую в отношении каждого объекта компетентным государственным органом. При этом субсидиарную ответственность за причинение вреда предлагается возложить на государство как на субъект, санкционирующий путем лицензирования и государственных экспертиз осуществление такой деятельности.
4. В целях обеспечения лучшего доступа к правосудию лицам, которым причинен вред в результате эксплуатации особо опасного объекта и осуществления действенного государственного и общественного контроля утверждается целесообразность государственной регистрации юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, по месту нахождения таких объектов.
5. Доказано, что экологически особо опасный объект представляет собой имущественный комплекс, при этом в качестве критерия отнесения имущества к экологически опасным объектам выступает производственное и технологическое единство движимых и недвижимых вещей, связанных общим назначением. Предлагается законодательно закрепить за имущественными комплексами экологически опасных объектов правовой режим недвижимости.
6. Для упорядочения правового регулирования оборота экологически
особо опасных объектов сформулированы подходы к оборотоспособности и ее пределов применительно к таким объектам. Предлагается ограничить оборотоспособность всех разновидностей экологически особо опасных объектов, законодательно закрепив возможность принадлежности таких объектов только российским юридическим лицам (то есть организациям, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Практическая значимость исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем.
Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе совершенствования нормативно-правовых актов, определяющих особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты. На основе проведенного исследования предложены следующие изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации:
• Статью 1079 Гражданского кодекса РФ дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. В случае причинения вреда одновременно жизни, здоровью и имуществу большого количества физических лиц, имуществу юридических лиц и окружающей среде в результате эксплуатации гидротехнического сооружения, опасного производственного объекта, ядерно-опасного или радиационно-опасного объекта, эксплуатирующая организация несет гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности по правилам, предусмотренным настоящей статьей, с особенностями, определенными федеральными законами «О безопасности гидротехнических сооружений», «Об использовании атомной энергии», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по указанным в настоящем пункте обязательствам эксплуатирующей организации.»
• Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных
производственных объектов» от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ дополнить статьей 17.1 следующего содержания:
«Статья 17.1. Возмещение вреда, причиненного в результате нарушения законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов
1. Вред, причиненный жизни и здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде в результате эксплуатации опасного производственного объекта, подлежит возмещению в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
2. Эксплуатирующая организация обязана иметь финансовое обеспечение гражданской ответственности. Финансовое обеспечение гражданской ответственности в случае возмещения вреда, причиненного в результате аварии на опасном производственном объекте (за исключением обстоятельств вследствие непреодолимой силы), осуществляется за счет средств эксплуатирующей организации, а также за счет страховой суммы, определенной договором страхования риска ответственности. Порядок определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности устанавливается Правительством РФ.
3. В случае, если затраты, необходимые для возмещения вреда, причиненного в результате аварии на опасном производственном объекте, превышают сумму финансового обеспечения гражданской ответственности, определенного в соответствии с п. 2 настоящей статьи, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность за причиненный вред.»
• Изменить редакцию статьи 18 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ: «Статья 18. Участие государства в возмещении вреда, причиненного в результате аварии гидротехнического сооружения
В случае, если затраты, необходимые для возмещения вреда, причиненного в результате аварии гидротехнического сооружения, превышают сумму финансового обеспечения гражданской ответственности, определенного
в соответствии со ст. 17 настоящего Федерального закона, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность за причиненный вред.»
• Статью 57 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 года изложить в следующей редакции:
«Статья 57. Участие государства в возмещении убытков и вреда, причиненного радиационным воздействием
1. В случае, если затраты, необходимые для возмещения вреда, превышают сумму финансового обеспечения гражданской ответственности, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам эксплуатирующей организации за убытки и вред, причиненный радиационным воздействием.
2. Российская Федерация обеспечивает выплаты сумм компенсации пострадавшим от радиационного воздействия в порядке, предусмотренном действующим законодательством.»
• Статью 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Эксплуатирующая организация, имеющая на балансе опасные производственные объекты, указанные в пункте 5 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, обязана иметь государственную регистрацию по месту нахождения опасного производственного объекта в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанного в государственном реестре опасных производственных объектов.»
• Статью 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 117-ФЗ от 23 июня 1997 года №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» дополнить абзацем следующего содержания:
«Государственная регистрация эксплуатирующей организации осуществляется по месту нахождения гидротехнического сооружения, в том числе для гидротехнических сооружений, внесенных в Российский регистр гидротехнических сооружений Регистр до 1 января 2004 года включительно, —
в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанного в Российском регистре гидротехнических сооружений Регистре, по состоянию на 01 января 2004 года».
Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, предпринимательского и арбитражного процессуального права; востребованы юристами-практиками в процессе сопровождения сделок с отдельными видами экологически особо опасных объектов.
Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому, экологическому, праву, арбитражному процессу, некоторым экономическим и управленческим дисциплинам, включенным в программу подготовки специалистов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации были опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций, обсуждены на заседаниях Удмуртского филиала Института философии и права УрО РАН, кафедры гражданского права Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета, кафедры гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии.
Материалы исследования были также использованы в учебном процессе Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Правовая охрана атмосферного воздуха», «Международное право окружающей среды» и «Экологическое право».
Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы, определяются степень ее разработанности, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость диссертационного исследования, указана его структура.
Первая глава диссертации «Общая характеристика гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе первой главы определяются понятие и виды юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Уяснение сути понятий и терминов является чрезвычайно важным как в теории, так и в правоприменительной практике, ибо исключается разночтение их смысла и тем самым снимаются неопределенность, взаимонепонимание, а нередко и конфликты.
Понятие юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, отсутствует в действующем законодательстве, что на наш взгляд является пробелом в праве и нуждается в восполнении.
Существующие нормативно-правовые акты, формулируя требования по охране окружающей среды, точно не определяют исполнителей данных требований. При этом является очевидным, что исполнять указанные требования должен определенный субъект права, осуществляющий указанные виды деятельности. Поэтому, по нашему мнению, является важным четко сформулировать в законодательстве понятие юридического лица, эксплуатирующего экологически особо опасный объект.
В нормативно-правовых актах об атомной энергетике, гидротехнических сооружениях и опасных производственных объектах законодатель упоминает близкие по содержанию термины - эксплуатирующие организации. Одной из задач настоящего исследования является выявление общих закономерностей
гражданско-правового статуса организаций, эксплуатирующих объекты атомной энергетики, гидротехнические сооружения и опасные производственные объекты, что позволит определить указанные организации в одну правовую категорию юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
В качестве основного критерия для отнесения к рассматриваемой разновидности юридических лиц является осуществление организациями деятельности по эксплуатации экологически особо опасного объекта, которая представляет повышенную опасность для окружающих.
Сравнительный анализ положений статьи 1079 ГК РФ и судебной практики позволяет утверждать, что к деятельности, представляющей повышенную опасность, относится эксплуатация экологически особо опасных объектов, представляющая повышенную угрозу причинения вреда человеку и окружающей среде, при этом данные объекты относятся к источникам повышенной опасности.
Для разработки определения юридического лица, эксплуатирующего экологически особо опасный объект, представляется необходимым выяснить гражданско-правовое значение понятия «эксплуатация»
Очевидно, что эксплуатация предполагает активные действия субъекта по использованию объекта эксплуатации. Для того чтобы иметь возможность осуществлять эксплуатацию экологически особо опасного объекта, он должен быть закреплен за юридическим лицом на определенном праве. Значимым является выявление соотношения между содержанием термина «эксплуатация» и традиционной триадой правомочий собственника: владением, пользованием и распоряжением. На наш взгляд эксплуатировать, то есть использовать экологически особо опасный объект по его прямому назначению возможно только при осуществлении владения. Данная точка зрения находит подтверждение и в действующем законодательстве: статья 3 Федерального
закона «О безопасности гидротехнических сооружений»1 закрепляет, что эксплуатирующей организацией является юридическое лицо, на балансе которого находится гидротехническое сооружение
Наряду с владением, для эксплуатации экологически особо опасного объекта необходима реализация правомочия пользования вещью - второго из триады правомочий собственника, так как именно пользование представляет собой фактически и юридически обеспеченную возможность извлечения из вещи полезных свойств, или, иными словами «возможность эксплуатировать вещь».2
В рассматриваемом параграфе приводятся авторское определение юридического лица, эксплуатирующее экологически особо опасный объект, под которым предлагается понимать государственное или муниципальное унитарное предприятие либо организация любой другой организационно-правовой формы, во владении и пользовании которой находится опасный производственный объект, гидротехническое сооружение, либо радиационно-опасный объект.
Во втором параграфе первой главы «Понятие и структура гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты» излагаются точки зрения на природу гражданско-правового статуса организаций, приводится определение гражданско-правового статуса как правового состояния, определяемого комплексом таких элементов, как правоспособность, порядок создания, функционирования, реорганизации и прекращения, цели и задачи деятельности, закрепленные в учредительных документах, способы осуществления этой деятельности, наименование юридического лица, наличие органов управления, возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности за совершенное правонарушение.
Предлагается рассматривать гражданско-правовой статус юридических лиц в динамике, например, считать получение лицензии на эксплуатацию особо
1 Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21.07.1997 № 119-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3589.
1 Голованов Н.М. Юридические лица. Изд-во Питер. 2003. С. 228.
опасного объекта, переходом на качественно иной уровень гражданско-правового статуса субъекта.
Структура гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, представлена тремя ступенями развития правового положения (статуса), в том числе:
1. Общий гражданско-правовой статус, который присущий всем юридическим лицам.
2. Особенности гражданско-правового статуса, характерными для категории юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Особенностями гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, обладают отдельные его элементы, такие как гражданско-правовая правоспособность и ответственность, порядок создания, реорганизации и ликвидации.
3. Индивидуальный гражданско-правовой статус, который фиксирует конкретику отдельного рассматриваемого субъекта и находит отражение в содержании учредительных документов каждого юридического лица, эксплуатирующего экологически особо опасный объект.
В третьем параграфе первой главы «Нормативно-правовые акты, определяющие гражданско-правовой статус юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты» рассматриваются правовые акты международного, федерального, регионального, местного и локального уровней, регулирующие особенности гражданско-правового статуса эксплуатирующих организаций.
Проведена систематизация законодательства исходя из разделения всех нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, на общие и специальные. Общие характеризуются тем, что предмет их регулирования широк и охватывает многие сферы общественных отношений. К таким относятся Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс
Российской Федерации, Федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об охране окружающей среды». Специальные нормативно-правовые акты, целиком посвященные вопросам функционирования экологически особо опасных объектов. В зависимости от видов экологически опасных объектов, все специальные источники права можно подразделить на нормативно-правовые акты, определяющие особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, ядерно-опасные и радиационно-опасные объекты.
Вторая глава диссертации «Особенности отдельных элементов гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе второй главы определяются особенности правоспособности юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
При определении правоспособности как способности иметь гражданские права и нести обязанности, диссертант придерживается преобладающей в юридической литературе точки зрения, подтвержденной положениями действующего законодательства.
Высказывается мнения, находящее отражение в цивилистической науке, согласно которому в отношении фигуры юридического лица «раздвоение» правосубъектности на правоспособность и дееспособность не носит принципиального характера
В параграфе подчеркивается, что правоспособность рассматриваемых юридических лиц может быть как общей, так и специальной, в зависимости от их организационно-правовых форм.
Обосновывается точка зрения, согласно которой лицензирование является комплексным институтом, регулирующим отношения как в сфере гражданского права (в области определения объема правоспособности), так и предпринимательского права (как основание осуществления
предпринимательской деятельности в установленной сфере), а также в сфере административного права (в качестве формы государственного административного воздействия на экономические процессы).
Основная особенность содержания правоспособности юридических лиц, эксплуатирующих экологически опасные объекты, заключается в его ограниченный характер в рамках выданной лицензии со строго определенным перечнем допустимых юридических действий. В пределах лицензируемого вида деятельности данные юридические лица вправе осуществлять только те ее разновидности, которые прямо перечислены в полученной лицензии; при выдаче лицензии, предоставляемые юридическому лицу права на осуществление определенного вида деятельности, допускается реализовывать при строгом соблюдении лицензионных требований и условий.
Помимо лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, эксплуатирующие организации должны получать иные документы: природоресурсные лицензии и разрешения на допустимое воздействие на окружающую среду, статус которых до настоящего времени в законодательстве не определен.
Во втором параграфе второй главы определяются особенности создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Основываясь на положениях действующего законодательства, диссертантом приводятся организационно-правовые формы, в которых возможно создание юридических лиц, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, ядерно-опасные и радиационно-опасные объекты, характеризуются учредительные документы таких юридических лиц, а также рассматривается вопрос о закрепление эксплуатирующей организацией особо опасного имущества при ее создании.
При рассмотрении особенностей реорганизации юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, диссертантом затрагиваются вопросы преобразования данньк субъектов в процессе
приватизации экологически особо опасных имущественных комплексов. В отношении некоторых из них, например, применительно к объектам атомного энергопромышленного комплекса, федеральным законом определены особенности приватизации, которым автор дает подробную характеристику.
Определяя особенности ликвидации юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, автор останавливается на принудительной ликвидации эксплуатирующей организации по решению суда при осуществлении деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) на эксплуатацию экологически особо опасного объекта, либо при неоднократном нарушении закона или других нормативных актов: отсутствие разрешений на допустимое воздействие на окружающую среду, невыполнение законодательных требований по обеспечению безопасной эксплуатации особо опасного объекта.
Отмечаются особенности процедуры банкротства юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, которые обусловлены характером принадлежащего данным юридическим лицам имущества, способного осуществлять значительное негативное воздействие на окружающую среду. В частности, определенные виды экологически особо опасного имущества запрещается продавать на открытых торгах в форме аукциона (имущество, ограниченное в обороте, имущество, входящее в имущественный комплекс стратегического предприятия или предприятия естественной монополии). В отношении стратегических предприятий и субъектов естественных монополий, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты, федеральным законом установлены специальные правила о банкротстве, которые рассмотрены в данном параграфе.
В третьем параграфе второй главы рассматриваются особенности гражданско-правового режима имущества юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
В данном параграфе приводится сравнительная характеристика понятий «особо опасный объект», «сложная вещь», «имущественный комплекс» и
«предприятие» с позиции объектов гражданских прав. Подчеркивается необходимость выделить имущественный комплекс в качестве отдельного объекта, отличного от сложной вещи, т.к. он является системой более высокого порядка, и распространить на него правовой режим предприятия в части регистрации прав.
Автором диссертационного исследования рассматриваются вопросы оборотоспособности экологически особо опасных объектов, возникающие в отношении объектов вещные права и обязанности, законодательные требования, предъявляемые к их обособлению, специальные требования, касающиеся только данных объектов — регистрация их в специальных реестрах (регистрах), сертификации, экспертиза безопасности и др.
В четвертом параграфе второй главы определяются особенности гражданско-правовой ответственности юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты.
Автором подчеркивается важная роль превентивной функции гражданско-правовой ответственности эксплуатирующих организаций, наряду с компенсаторно-восстановительной и стимулирующей функциями.
На законодательном уровне предупредительная (или превентивная) функция выражается в установлении возможности предъявления иска о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем (ст. 1065 ГКРФ).
При рассмотрении положений статьи 1065 ГК акцентируется внимание на проблемах правоприменения. Основная трудность состоит в том, что владельцы источников повышенной опасности осуществляют свою деятельность на основе общего разрешения закона заниматься ею.3 Такая деятельность, хотя и разрешена законом и на ее осуществление выдана лицензия, по самой своей сути изначально создает опасность причинения вреда в будущем. Очевидно, на вопрос о запрещении эксплуатации экологически особо опасного объекта должен быть получен отрицательный ответ, но лишь в том случае, когда все
5 Дмитриева О.В. Ответственность без вины в гражданском праве, Воронеж, ВВШ МВД РФ, 1997. С. 42
лицензионные требования соблюдаются эксплуатирующей организацией и при эксплуатации не превышаются предельно допустимые антропогенные нагрузки на человека и окружающую среду.
В случае эксплуатации экологически особо опасного объекта с нарушением условий выданных эксплуатирующей организации разрешений, лицензий, в том числе, превышение лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, размещения опасных отходов, несоблюдения требований промышленной безопасности, риск причинения вреда в будущем возрастает: угроза из потенциальной превращается в реальную. Именно в данном случае, исходя из положений действующего гражданского и экологического законодательства, может быть применима статья 1065 ГК РФ о запрещении причинения вреда в будущем.
На основании положений действующего законодательства и судебной практики, автором обосновывается отнесение экологически особо опасных объектов к источникам повышенной опасности, и определяются их признаки. К признакам экологически особо опасных объектов - источников повышенной опасности автор относит:
1. Вредоносность для человека и окружающей среды как качественная характеристика потенциально опасных объектов, в том числе:
- вредоносность внутри предприятия;
- высокий риск негативного воздействия за пределами экологически особо опасного объекта.
2. Невозможность осуществления полного контроля над ними при определенных количественных параметрах.
Исключением из общих правил возмещения ущерба являются выплаты гражданам, пострадавшим от экологических бедствий. Такие масштабные техногенные аварии и катастрофы принято именовать в юридической литературе массовыми деликтами.4 В определениях массовых деликтов,
4 Гражданское право. Часть вторая: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин. М., Юрист, 2005. С. 338, Губаева А.К. Массовые деликты в условиях современных социально-технологических процессов // Кодекс-ШГО. 2000. № 12. С. 27-34.
данных разными авторами, ученые фактически ставят знак равенства между самим деликтом и катастрофой. По нашему мнению, необходимо отличать массовые деликты от событий, не зависящих от воли человека. Массовые деликты, причиненные при эксплуатации экологически особо опасных объектов, представляют собой деяние (действие или бездействие), повлекшее масштабную техногенную аварию, в результате которой причинен вред одновременно жизни и здоровью большого количества людей, имуществу юридических и физических лиц, государству и окружающей среде. Иными словами массовый деликт - это не сама по себе авария, а индивидуальный или коллективный акт поведения субъекта, результатом которого стали катастрофические последствия.
Суть производимых в настоящее время в России выплат жертвам массовых деликтов состоит в том, что размер экологического ущерба вообще не определяется. Потерпевшим выплачиваются фиксированные суммы в счет компенсации из государственных средств или предоставляются социальные льготы. Между тем, говорить об эффективности законодательства в сфере регулирования экологически особо опасных видов деятельности можно будет тогда, когда наряду с административно-правовыми рычагами воздействия на эксплуатирующие организации, будет создан специальный, гражданско-правовой механизм. Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать следующим образом: гражданское общество в нашей стране еще не обладает достаточными возможностями для защиты от угрозы причинения экологического вреда в результате эксплуатации особо опасных объектов, физические лица ограничены в выборе законодательных средств защиты своих прав на возмещение вреда, в том числе, при совершении массовых деликтов, на пресечение экологически вредной деятельности, и вынуждены ждать принятия административно-правовых мер со стороны компетентных государственных органов
Концепция массовых деликтов предполагает пересмотр самого понятия убытков как объективного условия деликтной ответственности. Речь идет, в
том числе, и об отходе от материального состава деликта. Первый шаг в этом направлении был сделан при внедрении в гражданское законодательство статьи 1065 ГК РФ. Следующий этап будет состоять в исчислении эвентуальных убытков при эксплуатации особо опасных объектов. В экологическом праве при проектировании объектов оценивается воздействие на окружающую среду. Гражданское законодательство должно предусматривать необходимость расчета будущего предполагаемого вреда в результате эксплуатации предприятий.
Заключение представляет собой изложение полученных выводов и их соотношения с целью и задачами исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Кодолова A.B. Система правовых требований охраны окружающей среды в сфере промышленного производства // Экологическая безопасность. Сборник статей п\р Колодкина В.М. Ижевск, 2004. (0,3 п.л.).
2. Кодолова A.B. Правовое регулирование обеспечения промышленной безопасности на территории Удмуртской Республики // Наука Удмуртии. Ижевск, 2005. № 2. (0,3 п.л.).
3. Кодолова A.B. Понятие юридической личности, эксплуатирующей экологически опасный объект // Наука Удмуртии. Ижевск, 2005. № 7. (0,7 п.л.).
4. Кодолова A.B. Лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с эксплуатацией экологически опасных объектов // Наука Удмуртии. Ижевск, 2005. № 6. (0,5 п.л.).
5. Кодолова A.B. Особенности правового режима имущества юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты // Наука Удмуртии. Ижевск, 2005. № 6. (0,5 п.л.).
6. Кодолова A.B. Проблемы обеспечения экологической безопасности в Удмуртской Республике // Наука Удмуртии. Ижевск, 2005. № 3. (0,3 п.л.).
7. Кодолова A.B. Государственное управление в области обеспечения
экологической безопасности // Наука Удмуртии. Ижевск, 2006. № 4. (0,3 п.л.).
8. Кодолова A.B. Сравнительный анализ экологического законодательства Удмуртской Республики и Республики Татарстан // Наука Удмуртии. Ижевск, 2006. № 3. (0,3 п.л.).
9. Кодолова A.B. Особенности гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически опасные объекты // Вестник ИжГТУ. Ижевск, 2006. Спецвыпуск. (0,3 п.л.).
10. Кодолова A.B. Понятие и классификация юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты (сравнительный анализ нормативно-правовых актов РФ и УР) // Государственное и муниципальное строительство Ижевск, 2006 (1,2 п.л.).
11. Кодолова A.B. Понятие и классификация юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты // Материалы международной конференции «Современные проблемы экологического права, политики и образования». Ижевск: Детектив-Информ, 2006 (0,3 п.л.).
12. Кодолова A.B. Мониторинг окружающей среды при осуществлении уничтожения химического оружия // Материалы международного научно-промышленного форума «Великие реки». Нижний Новгород, 2002 (0,4 п.л.).
13. Кодолова A.B. Юридико-технические нормы: правовая основа возмещения вреда, причиненного человеку, природе, имуществу в процессе уничтожения химического оружия // Вестник УдГУ, серия «Правоведение». 2002, № 2 (0,2 п.л.).
14. Кодолова A.B. Нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области уничтожения химического оружия // Вестник УдГУ, серия «Правоведение». 2004, № 6 (0,4 п.л.).
15. Кодолова A.B. Понятие и структура экологической безопасности России // Вестник УдГУ, серия «Правоведение». 2005, № 6 (0,3 п.л.).
16. Кодолова A.B. Производственные нормы: понятие и классификация // Вестник УдГУ, серия «Правоведение». 2003, № 3 (0,3 п.л.).
17. Кодолова A.B. Функции органов местного самоуправления по
обеспечению экологической безопасности // Наука Удмуртии, 2007, № 2 (0,2 п.л.).
18. Кодолова A.B. Особенности осуществления приватизации предприятий атомного энергопромышленного комплекса // Наука Удмуртии, 2007, № 3 (0,3 п.л.).
19. Кодолова A.B. Проблемы правового регулирования охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности II Наука Удмуртии, 2007, № 1 (0,2 п.л.).
20. Кодолова A.B. Особенности гражданско-правового режима имущества юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты // Бизнес в законе, 2007, № 4 (0,3 п.л.).
21. Кодолова A.B. Общая характеристика гражданско-правового статуса юридических лиц, эксплуатирующих экологически особо опасные объекты // Аспирантские тетради - Известия РГПУ им. А. И. Герцена, 2008, № 24 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 13.10.2008. Формат 60x84 1/16. Печать на ризографе. Бумага для ВХИ. Тираж 150 экз. Заказ № 1852.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.