Особенности института главы государства в федеративной республикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирпичев, Владимир Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Роль и место Главы государства в системе федеральных органов государственной власти.

§1. Теоретико-правовая природа становления института главы федеративного государства на анализе международно-правового опыта.

§2. Генезис института президенства - главы государства в СССР и России.

§3. Институт главы государства в структуре органов государственной власти.

Глава 2. Институт главы государства и органы государственной власти в современной России основные проблемы и пути их решения.

§1. Особенности конституционно-правового статуса Президента Российской

Федерации.

§2. Основные направления оптимизации компетенций

Президента России как главы государства.

§3. Проблемы и перспективы взаимоотношений Президента Российской Федерации с органами государственной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности института главы государства в федеративной республике"

Актуальность темы диссертационного исследования. Демократические реформы, проводимые в российском обществе, привели к изменению государственного строя, политической и правовой системы страны. В основу нового федеративного государства введен общепризнанный во всем современном мире принцип разделения властей, а также введения в стране института главы государства.

Одним из нововведений стало учреждение должности Главы государства-Президента Российской Федерации и избрание в 1991 г. первого Президента России. Предпосылками введения данного института стало ряд факторов, среди которых формирование новых политических и экономических отношений, формирование правового государства и создание гражданского общества, а это все невозможность без изменения системы государственного строя. Примером послужили государственное устройство ряда зарубежных стран (США, Франция, ФРГ), где уже длительное время существует институт главы государства - президентской власти.

Несмотря на многовековой опыт, накопленный различными странами мира в сфере организации и деятельности института главы государства, для России данный государственный институт является новым и в силу этого требует специального конституционно-правового исследования. При этом не следует забывать, что, несмотря на относительную новизну (этот институт существует в Российской Федерации тринадцать лет), уже накоплен определенный опыт его функционирования, который требует обобщения и юридической оценки. Особенность рассматриваемого института состоит в том, что его развитие происходит в специфических условиях государства, находящемся на стадии перехода от тоталитарного государственно-политического устройства к демократическому, правовому, социальному государству. Это обстоятельство и обусловило потребность в правовом анализе рассматриваемых особенностей института государства.

В Российской Федерации не только происходит становление института главы государства, но и продолжается формирование парламентаризма, независимой судебной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Но ни один из них не функционирует вне рамок общей системы организации публичной власти, каждый из них в той или иной мере соприкасается с главой государства. Поэтому в настоящей работе исследуется особенности института главы государства в федеративном государстве и а также его взаимоотношения с органами государственной власти и местного самоуправления в в различных сферах деятельности. Данный анализ позволяет автору прийти к общим выводам, касающимся оценки механизма взаимоотношений иных публичных институтов власти с институтом главы государства, а также дать оценку устойчивости демократических преобразований, происходящих в нашем обществе.

В диссертации также, проводится анализ конституционно-правовых аспектов возникновения и развития института главы государства: сравнительно-правовой анализ статуса института главы государства при президентской, парламентской и смешанной формах государственного правления; рассматривается значительное число конституционно-правовых документов, опыт и политико-правовые итоги прошедших избирательных кампаний, данные социологических и политических исследований; вносятся конкретные предложения, направленные на развитие института главы государства в Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Институт главы государства в России неразрывно связан с проблемой разделения властей и ее влиянием на законодательный процесс формирования и развития всей правовой системы государства. Исследованию этой проблемы посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, философии, культурологии, социологии, политологии, управлению, психологии и др. Государственность Российской Федерации, ее политико-правовые традиции и институты развиваются в русле мировой субкультуры, с учетом особенностей осмысления данного вопроса в разные периоды истории Российской империи, а впоследствии и СССР. Так, решению этой проблемы были посвящены конституционные проекты преобразования российского общества Н. Муравьева и М.М. Сперанского. С возникновением и развитием института президентства в США, Франции и других странах аспектам организации института главы государства в свете сложившихся правовых реалий были посвящены труды дореволюционных российских юристов - А.С. Алексеева, В.М. Гессена, С.А. Котляровского, Н.М. Коркунова, В.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, В.Н. Ренненкампфа, Б.Н. Чичерина. С момента принятия 17.10.1905 г. "Манифеста об усовершенствовании государственного порядка до октября 1917 г. идеи организации государственной власти на основе разделения властей нашли свое отражение в трудах С.В. Займовского, Д.А. Илимского, П.Г. Мижуева, В.И. Обнинского, Г.Г. Савича. К 1917 году наиболее подробно вопросы демократической организации государственной власти были разработаны профессором К.А. Кузнецовым; комитетом Временного правительства под руководством профессора И.И. Лазаревского была разработана и процедура введения президентского поста в России. В период существования СССР институт главы государства-президентства как правовой феномен рассматривался в отечественном праве в основном сквозь призму его существования на западе (например, работы В.И. Ефимова, М.А. Крутоголова, Э.А.Иваняна, Я.М. Бельсона, А.А. Мишина, С.Б. Маринина, В.В. Согрина, В.П. Серебрянникова и др.). Введение в СССР института главы государства, ориентация общества на построение демократического, правового государства изменило научные подходы в правовой оценке поста единоличного главы государства -президента, что нашло свое отражение в научных публикациях российских ученых- юристов. Это работы Г.Ф.Александрова, А .Я. Авреха, Г.В. Атаманчука, Н.Ф. Бабанцева, М.В. Баглая, С.Д. Боголюбова, A.M. Белоногова, А.Ф. Дашдамирова, А.А. Искандерова, Н.М. Кейзерова, Е.И. Козловой, С.Б. Маринина, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, Б.А. Страшуна, Ю.И. Скуратова, В.В. Согрина, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, З.М. Черниловского, С.М. Шахрая и др.; публикации по вопросам историко-правовых проблем развития форм государственного правления М.А.

Амеллера, Л.И. Антоновой, П.П. Баранова, В.М. Баранова, В.К. Бабаева, Н.В. Витрука, Ю.И. Гревцова, В.Е. Гулиева, А.В. Зиновьева, Ю.М. Козлова, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева и др. Работы этих авторов стали отправной точкой для последующих, более глубоких исследований по разработке данной проблематики, которой посвящены монографические и диссертационные исследования Ш.С. Алиева, В.П. Елисеева, В.И. Радченко, Ю.А. Дмитриева, Б.М. Лазарева, А.Ш. Аратюняна, Л.А. Окунькова, Н.А. Сахарова и др.

Отмечая достаточно серьезную разработанность философских и теоретико-правовых аспектов данной проблематики, следует отметить, что специальных работ, посвященных особенностям института главы государства Федеративной республике, в юридической литературе до настоящего времени не было. Предлагаемая диссертация призвана восполнить этот пробел.

Объект и предмет исследования. Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвали необходимость четко определить объект и предмет исследования, его методологию и логику, эмпирическую базу.

Объектом исследования является конституционно-правовой статус главы государства института президентства, как одного из важнейших государственно-правовых институтов современного мира, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе его практической реализации.

Предмет исследования включает в себя, во-первых, конституционно-правовые и социальные факторы общественно-исторического развития различных стран мира, в которых функционирует институт главы государства, формирующие формы, методы и личностный стиль их реализации; во-вторых, правовые и организационные аспекты деятельности института главы государства при президентской, парламентской и смешанной формах правления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего зарубежного законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации провести комплексное исследование проблем становления и развития института главы государства в системе органов власти рассматриваемых федеративных государств, разработать на этой базе предложения организационно-правового характера, дать обобщенную характеристику содержания института главы государства, разработать модель его эволюции, а также выработать практические рекомендации с целью оптимизации становления данного института в России.

Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

- изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

- на основе теоретических источников и мирового опыта, взглядов российских и зарубежных ученых уточнить содержание и правовую природу института главы государства;

- изучить причины возникновения тех или иных систем президентского правления в различных странах мира;

- дать типологическую характеристику форм республиканского правления и классифицировать полномочия главы государства в каждой из них;

- проанализировать содержание института главы государства в Российской Федерации с точки зрения разработанной классификации и показать общее, особенное и частное в каждом из них;

- определить содержание и объем оптимальной модели правового статуса главы государства;

- уточнить формы взаимосвязей института главы государства с различными ветвями власти РФ;

- исследовать роль и место института главы государства в системе органов власти Российской Федерации; s наметить перспективы развития исследуемого института и внести конкретные предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.

Методология и методы исследования. Основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-научный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, компаративный, метод сравнительного правоведения. Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту главы государства. Их применение позволило диссертанту рассматривать объекты исследования во взаимозависимости, их целостности и всесторонности. Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство РФ, акты органов государственной власти зарубежных государств, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют произведения классиков политико-правовой мысли: Аристотеля, Бодена, Гегеля, Дидро, Еллинека, Канта, Макиавелли, Платона, Полибия, Руссо, Цицерона, и др. В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных административистов и конституционалистов: Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Л.Ш. Берекашвили, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, М.Д. Загряцкова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, В.Я. Кикотя Ф.Е. Колонтаевского, J1.M. Колодкина, А.П. Коренева, С.П. Ломтева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Л.А. Николаевой, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, А.С. Прудникова, В. А. Рязановского, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, Г.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Черникова, А.П. Шергина и др. Основой для общетеоретических выводов послужили труды известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, A.M. Васильева, В.Н. Карташова, Л.И. Каска,

Д.А. Керимова, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая и др.

Нормативно-правовую основу исследования составляет законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, а также международно-правовые акты. При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на данные государственной статистической отчетности, опубликованные материалы социологических исследований, относящиеся к избранной теме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней проведено фундаментальное конституционно-правовое исследование особенностей института главы государства в федеративной республике.

Дана сравнительно-правовая оценка различных форм правления и роль в и них главы государства. Предложена авторская концепция классификации полномочий главы государства, их типологизации как по форме, так и по содержанию, высказан прогноз дальнейшей эволюции развития иститута главы государства России.

Научной новизной отличается и предложенный соискателем концептуальный подход к содержанию оптимальной модели управления главой государства страной и механизм ее реализации.

В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу особенностей института главы государства в федеративной республике с позиции духовного опыта, культурно-исторических и правовых традиций Российского государства, согласованных с современными реалиями развития в России института президентской власти, становления гражданского общества, формирования правового государства и международно-правовой интеграции.

В работе воплощены общетеоретические суждения о сущности института главы государства в конкретную конституционо-правовую, организационную и информационно-правовую материю-концептуальной модели нормативного правового обеспечения системы оперативного управления государством, а также организационно-правового и информационного обеспечения инновационной политики в деятельности главы государства. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных научных дисциплин в изучении конституционо-правовых аспектов возникновения и развития института главы государства в современных государствах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт института главы государства в федеративной республике исторически сложился как наиболее адекватное воплощение идей сильной исполнительной власти в демократическом государстве в условиях социально-политической нестабильности, поиска новых форм государственного правления.

2. Содержание института главы государства в федеративной республике в самой общей форме можно определить как систему правовых норм, регулирующих формирование и функционирование президентской власти. Он включает в себя: порядок выбора главы государства, функции и полномочия главы государства (функциональный аспект); роль и место института в системе высших органов власти (системный аспект); правовые акты, принимаемые главой государства; прекращение исполнения президентских полномочий.

3. Опыт функционирования института главы государства в федеративной республике в различных странах мира подтверждает его способность быть в определенных условиях гарантом стабильности развития общества, действенным инструментом осуществления основных прав и свобод граждан. Формирование и своеобразие политической модели института института главы государства в федеративной республике определяется как общими закономерностями, так и их специфическими особенностями проявления в конкретной стране.

4. Важнейшей характеристикой политических режимов, в которых имеется институт главы государства в федеративной республике, выступает своеобразие его взаимодействия с законодательной властью. и

Совершенствование взаимоотношений между главой государства и различными ветвями власти способствует формированию факторов, необходимых для функционирования правового государства и гражданского общества. Степень успеха политической программы главы государства и его законодательных инициатив находится в прямой зависимости от его способности взаимодействовать с законодательными органами, от результативности действий организационных структур при главе государства, осуществляющих контакты с парламентом.

5. Особенности взаимодействия российского главы государства с парламентом состоят в том, что они усложнены двухпалатной структурой, которая, в свою очередь, отражает государственное устройство федерации; они носят сложный характер: глава государства наделен Конституцией РФ правом в трех случаях распустить Государственную Думу России, которым он может воспользоваться, а если и надо, то и спровоцировать парламентский кризис. Дисбаланс власти в Коституции РФ зафиксирован в пользу главы российского государства, что противоречит принципу разделения властей.

6. Анализ конституционно-правовых статусов главы государства в различных странах и практика их деятельности способствует поиску наиболее эффективной формы президентства в РФ и зарубежных странах.

Эти положения и определения могут стать теоретико-методологической базой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы, совершенствования законодательства, поисков наиболее эффективной формы института главы государства в федеративных республиках.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения развивают и дополняют те разделы конституционного права, административного права, теории права и государства, которые посвящены изучению института главы государства.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы РФ; в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области при анализе актуальных проблем совершенствования Российского государства, права, института президентства в РФ и странах СНГ; в преподавании конституционного (государственного) права РФ и зарубежных стран, а также отраслевых юридических дисциплин; при профессиональной подготовке руководящего состава органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре конституционного права Московского университета МВД России. Положения, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в процессе чтения лекций в вузах г. Москвы по дисциплинам: конституционное (государственное) право РФ и зарубежных стран.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику правовоспитательной работы с сотрудниками правоохранительных органов и переподготовке сотрудников органов исполнительной власти различных регионов России.

Ряд практических предложений, сформулированные в диссертации, использованы в законодательной работе Федерального Собрания Российской Федерации, что подтверждается актами о внедрении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кирпичев, Владимир Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовые акты Президента Российской Федерации имеют, важное значение, в правовой системе России, это обусловлено особым конституционно-правовым статусом Президента России Федерации - как Главы государства и гаранта Конституции России.

Исторически видоизменяясь, с момента появления, указы и распоряжения оказывали значительное влияние на развитие всей правовой системы России. Указами и распоряжениями регулировались важнейшие отношения феодального, капиталистического и социалистического общества.

Но знаковое место указ и распоряжение заняли с появлением поста Президента РСФСР и наделением его правом издавать свои нормативно-правовые акты, на основе и во исполнение Конституции и законов, решений Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, и проверять их исполнение.

С принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации указы в ней были закреплены, как правовые акты Президента Российской Федерации (ст. 90), которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам, и прочно вошли в правовую систему России.

Указ Президента Российской Федерации представляет собой внешнюю форму выражения правовых норм. Он является правовым актом, издаваемым в пределах полномочий, предоставленных Президенту Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, который не должен противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам, обладает после них высшей юридической силой, обязателен для исполнения на всей территории Российской Федерации всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами, российскими и иностранными гражданами, лицами без гражданства, находящимися на территории Российской Федерации, объединениями организаций и граждан.

Несмотря на указанный в Конституции Российской Федерации подзаконный характер актов Президента Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации в своём Постановлении от 30 апреля 1996 г. № 11-П признал, что «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции России и обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. В силу этого не противоречит Конституции Российской Федерации издание им указов, восполняющих пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, при условии, что такие указы не противоречат Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а их действие во времени ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов».

Проведённое исследование позволяет сделать некоторые выводы относительно социальной и правовой природы указов Президента Российской Федерации.

1. Указы Президента Российской Федерации представляют систему, существующую в значительной степени автономно от иных правовых актов; они утверждают собственный приоритет в регулировании общественных отношений; их издание нередко опережает принятие актов по вопросам, которые относятся к ведению Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Фактически свободная от каких-либо ограничений и развивающаяся исключительно по усмотрению Президента Российской Федерации, указная практика препятствует законодательному регулированию общественных отношений и умаляет значение федеральных законов.

3. Многие указы Президента Российской Федерации направлены на введение альтернативного регулирования общественных отношений, а не на развитие и конкретизацию законов; в результате исполнители правовых норм получают возможность выбора того акта, который отвечает их интересам, но не всегда — интересам общества.

4. Важнейшей чертой указного регулирования является целесообразность, а не законность; в преамбулах большого количества указов, видимо, сознательно не упоминается, что они изданы на основе и во исполнение законов, а говорится о том, что они изданы с теми или иными целями, либо в соответствии с другими указами; некоторые указы, особенно изданные в период избирательных и других политических кампаний, имеют популистский характер и зачастую нереальны.

5. Отдельные указы Президента Российской Федерации разработаны на недостаточно высоком техническом уровне; не снабжены механизмами их реализации; обладают низким нормативным потенциалом; содержат положения законодательных актов, иногда не соответствуя Конституции Российской Федерации;

6. Эффективность и социальный авторитет указов во многом определяются соблюдением тех требований, которые предъявляются к порядку их подготовки и оформления. В некоторых случаях проекты указов подготавливаются поспешно, без должной юридической проработки и анализа социально-экономических последствий их принятия. Представляется, что необходимо установить единство употребляемых в указах юридических терминов, ликвидации множественности актов по одному и тому же вопросу, одновременной подготовки и принятия указов и иных актов, развивающих и конкретизирующих их положения. Недопустимо подписание принимаемых Президентом Российской Федерации указов с помощью факсимиле;

7. Серьезной проблемой остается исполнение указов Президента России, многие из которых не достигают преследуемых целей и практически не оказывают существенного положительного влияния на общественную жизнь. Все эти негативные черты «указного права» Президента Российской Федерации отрицательно отражаются на управлении государством. Указы

Президента Российской Федерации больше отражают его властные полномочия, чем желание регулировать общественные отношения. Сложившаяся указная практика стала возможной лишь в условиях недостаточно высокой правовой культуры общества, думается, что такая практика носит временный характер и в будущем это будет исправлено.

8. Не смотря на то, что в России есть профессиональный парламент -орган, специально созданный для принятия федеральных законов, нормативным актам Президента РФ в России быть, ещё довольно длительное время. Причины: это и молодой парламент, с ещё не вполне отлаженным механизмом его работы, и жёсткая политическая борьба в обществе, и в парламенте в особенности, далеко не всегда позволяет своевременно и чётко упорядочить тот или иной вопрос, входящий в компетенцию законодательной власти, как например, вопрос о частной собственности на землю, полностью не решённый на законодательном уровне до настоящего времени и в основном по политическим причинам. Отсюда следует, что указы Президента Российской Федерации при таком положении могут сыграть роль своего рода страховочного механизма. Вот почему просматривается следующая закономерность - чем менее развита страна, тем большую роль в сфере правотворчества играет глава государства и соответственно тем меньше роль парламента.

9. Ограничение принятие правовых актов Президента крайне необходимо. Думается, что в целях упорядочения нормотворческой деятельности Президента Российской Федерации, обеспечения соответствия указов Конституции Российской Федерации и федеральным законам необходимо:

- конкретизировать компетенцию Президента Российской Федерации, которая сегодня выглядит достаточно неопределённой, что препятствует полной реализации принципа разделения властей, создаёт предпосылки для вмешательства Президента Российской Федерации в компетенцию Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации;

- установить пределы и процедуру нормотворчества Президента Российской Федерации, критерии принятия им нормативных указов, чтобы исключить возможность дублирования функций Президента Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

- следует специально на законодательном уровне оговорить, что по наиболее важным вопросам жизни общества и государства возможно лишь регулирование в форме закона.

10. Таким образом, представляется, что в будущем правовые акты Президента Российской Федерации должны занять свое достойное место в правовой системе Российской Федерации. Главное, не пытаться и здесь изобрести свой собственный путь. С развитием общества, в принципе, должна повышаться точность и стабильность правового регулирования общественных отношений. Обеспечить же это может лишь закон. В государстве, которое претендует на звание «правовое государство» должен править именно закон, прямо олицетворяющий полновластие народа, его право через представительный орган непосредственно решать все важнейшие вопросы общественной жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности института главы государства в федеративной республике»

/ ■айс.У

ШяЗбйгд!

Шш

На правах рукописи

43/1/ 1867 29. 08.2005 г.

КИРПИЧЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУТА ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Специальность 12.00.02- конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре конституционного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Шахрай Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доцент Гасанов Карим Кадырович

кандидат юридических наук, Гончаров Александр Алексеевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится X 2005 г. в 14 час, в зале Ученого совета на

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «Jff» ¿/У 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент s^Zy А.Г. Мамонтов

/^7

Ш- У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Демократические реформы, проводимые в российском обществе, привели к изменению государственного строя, политической и правовой системы страны. В основу нового федеративного государства введены общепризнанный во всем современном мире принцип разделения шгастей, а также новый для России институт главы государства.

Предпосылками введения данного института стал рад факторов, среди которых формирование новых политических и экономических отношений, формирование правового государства и создание гражданского общества, а это невозможно без изменения государственного строя. Примером послужило государственное устройство ряда зарубежных стран (США, Франции, ФРГ), где уже длительное время существует институт главы государства - президентской власти.

Данный государственный институт является новым для России и в силу этого требует специального конституционно-правового исследования и юридической оценки. Особенность рассматриваемого института состоит в том, что его развитие происходит в специфических условиях государства, находящегося на стадии перехода от тоталитарного государственно-политического устройства к демократическому, правовому, социальному государству.

В диссертации проводится анализ конституционно-правовых аспектов возникновения и развития института главы государства: сравнительно-правовой анализ статуса института главы государства при президентской, парламентской и смешанной формах государственного правления; рассматривается значительное число конституционно-правовых документов, опыт и политико-правовые итоги прошедших избирательных кампаний, данные социологических и политологических исследований; вносятся конкретные предложения, направленные на развитие института главы государства в Российской

Федерации.

Степень разработанности темы. Институт главы государства в России неразрывно связан с проблемой разделения властей н его влиянием на законодательный процесс формирования и развития всей правовой системы государства. Исследованию этой проблемы посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, философии, культурологии, социологии, политологии, управлению, психологии и др. Государственность Российской Федерации, ее политико-правовые традиции и институты развиваются в русле мировой субкультуры, с учетом особенностей осмысления данного вопроса в разные периоды истории Российской империи, а впоследствии и СССР. Так, решению этой проблемы были посвящены конституционные проекты преобразования российского общества Н-Муравьева и М.Сперанского.

С возникновением и развитием института президентства в США, Франции и других странах аспектам организации института главы государства в свете сложившихся правовых реалий были посвящены труды дореволюционных российских юристов - А.С. Алексеева, В.М. Гессена, С.А. Котляровского, КМ. Коркунова, В.А. Кистяковского, ГШ. Новгородцева, ВН. Ренненкампфа, Б.Н. Чичерина. С момента принятия 17.10.1905 г. «Манифеста об усовершенствовании государственного порядка» до октября 1917 г. идеи организации государственной власти на основе разделения властей нашли свое отражение в трудах С.В. Займовского, ДА. Илимского, 11Г. Мижуева, В.И. Обнинского, Г.Г. Савича. К 1917 г. наиболее подробно вопросы демократической организации государственной власти были разработаны профессором К.А. Кузнецовым; комитетом Временного правительства под руководством профессора И.И. Лазаревского была разработана и процедура введения президентского поста в России.

В период существования СССР институт главы государства-президентства - как правовой феномен рассматривался в отечественном праве в основном сквозь призму его существования на Западе (например, в работах В.И. Ефимова,

М.А. Крутоголова, Э.А. Иваняна, Я.М. Бельсона, A.A. Мишина, С.Б. Маринина, В.В. Согрина, В.П. Серебрянникова и др.). Введение в СССР института главы государства, ориентация общества на построение демократического, правового государства изменило научные подходы в правовой оценке поста единоличного главы государства - президента, что нашло свое отражение в научных публикациях российских ученых-юристов. Это работы Г.Ф. Александрова, А Я. Авреха, Г.В. Атаманчука, Н.Ф. Бабанцева, М.В. Баглая, С.Д. Боголюбова,

A.М. Белоногова, А.Ф. Дашдамирова, A.A. Искандерова, Н.М. Ксйзерова, Е.И. Козловой, С.Б. Маринина, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова,

Б.А. Страшуна, Ю.И. Скуратова, В.В. Согрина, Б11. Топорнина, В.А. Туманова, З.М. Черниловскош, С.М. Шахрая и др.; публикации по вопросам историко-правовых проблем развития форм государственного правления М.А. Амеллера, Л.И. Антоновой, ПЛ. Баранова, В.М. Баранова, В.К. Бабаева, Н.В. Витрука, Ю.И. Гревцова, В.Е. Гулиева, A.B. Зиновьева, Ю.М. Козлова, Э.В. Кузнецова,

B.В. Лазарева и др. Работы этих авторов стали отправной точкой для последующих, более глубоких исследований по разработке данной проблематики, которой посвящены монографические и диссертационные исследования Ш.С. Алиева, В .П. Елисеева, В.И. Радченко, Ю.А. Дмитриева, Б.М. Лазарева, АШ. Арупоняна, Л.А. Окунькова, H.A. Сахарова и др.

Отмечая достаточно серьезную разработанность философских и теоретико-правовых аспектов данной проблематики, следует отметить, что специальных работ, посвященных особенностям института главы государства в Федеративной республике, в юридической литературе до настоящего времени не было. Диссертационное исследование автора призвано восполнить этот пробел.

Объект в предмет исследования. Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвали необходимость четко определить объект и предмет исследования, его методологию и лотку, эмпирическую базу.

Объектом исследования является конституционно-правовой статус главы государства в федеративной республике как одного из важнейших

государс гвенно-правоных институтов современного мира, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе его практической реализации

Предмет исследования включает в себя, во-первых, конституционно-правовые и социальные факторы общественно-исторического развития различных стран мира, имеющих федеративное устройство, в которых функционирует институт главы государства, формы, методы и личностный стиль его реализации; во-вторых, правовые и организационные аспекты деятельности института главы государства при президентской, парламентской и смешанной формах правления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего зарубежного законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации провести комплексное исследование проблем становления и развития института главы государства в системе органов власти рассматриваемых федеративных государств, разработать на этой базе предложения организационно-правового характера, дать обобщенную характеристику содержания института главы государства, разработать модель его эволюции, а также выработать практические рекомендации с целью оптимизации становления данного института в России.

Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

- изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

- на основе теоретических источников и мирового опыта, взглядов российских и зарубежных ученых уточнить содержание и правовую природу института главы государства;

- изучить причины возникновения тех или иных систем президентского правления в различных странах мира;

- дать типологическую характеристику форм республиканского правления и классифицировать полномочия главы государства в каждой из них;

- проанализировать содержание института главы государства в Российской Федерации с точки зрения разработанной классификации и показать общее, особенное и частное в каждом из них;

- определить содержание и объем оптимальной модели правового статуса главы государства;

- уточнить формы взаимосвязей института главы государства с различными ветвями власти РФ;

- исследовать роль и место института главы государства в системе органов власти Российской Федерации;

- наметить перспективы развития исследуемого института и внести конкретные предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.

Методология и методы исследования. Основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-научный, конкретно-социологичсский, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту главы государства. Их применение позволило диссертанту рассматривать объекты исследования во взаимозависимости, их целостности и всесторонности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют произведения классиков политико-правовой мысли: Аристотеля, Бодена, Гегеля, Дидро, Еллинека, Канта, Макиавелли, Платона, Полибия, Руссо, Цицерона, и др. В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных административистов и конституционалистов: Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Л.Ш. Берекашвили, ЛИ. Веремеенко, И. А. Галагана, М.Д. Загряцкова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, В .Я. Кикотя Ф£. Колонтаевского, JIM. Колодкина, А.П. Коренева, С.П. Ломтева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Л.А. Николаевой, Г.И. Петрова,

Л.Л. Попова, А.С. Прудникова, В. А. Рязановского, НГ. Салищевой, Ю .П. Соловея, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, ГА. Туманова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Черникова, А.П. Шергина и др. Основой для общетеоретических выводов послужили труды известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, А.М. Васильева, В.Н. Карташова, Л.И. Каска, ДА Керимова, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая и др.

Нормативно-правовую основу исследования составляет законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, а также международно-правовые акты. При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на данные государственной статистической отчетности, опубликованные материалы социологических исследований, относящиеся к избранной теме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней проведено фундаментальное конституционно-правовое исследование особенностей института главы государства в федеративной республике.

Д ана сравнительно-правовая оценка различных форм правления и роль в них главы государства. Предложена авторская концепция классификации полномочий главы государства, их типологизации как по форме, так и по содержанию, высказан прогноз дальнейшей эволюции института главы государства России.

Научной новизной отличается и предложенный соискателем концептуальный подход к содержанию оптимальной модели управления страной и механизм ее реализации главой государства.

В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу особенностей института главы государства в федеративной республике с позиции духовного опыта, культурно-исторических и правовых традиций Российского государства, согласованных с современными реалиями развития в России института президентской власти, становления гражданского общества, формирования правового государства и международно-правовой интеграции.

В работе воплощены общетеоретические суждения о сущности института главы государства в конкретной конституционно-правовой, организационной и

информационно-правовой материи - концептуальной модели нормативного правового обеспечения системы оперативного управления государством, а также организационно-правового и информационного обеспечения инновационной политики в деятельности главы государства. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных научных дисциплин в изучении конституционно-правовых аспектов возникновения и развития института главы государства в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт главы государства в федеративной республике исторически сложился как наиболее адекватное воплощение идей сильной исполнительной власти в демократическом государстве в условиях социально-политической нестабильности, поиска новых форм государственного управления.

2. Содержание института главы государства в федеративной республике в самой общей форме можно определить как систему правовых норм, регулирующих формирование и функционирование президентской власти. Он включает в себя: порядок выбора главы государства, функции и полномочия главы государства (функциональный аспект); роль и место института в системе высших органов власти (системный аспект); правовые акты, принимаемые главой государства; прекращение исполнения президентских полномочий.

3. Опыт функционирования института главы государства в федеративных республиках подтверждает его способность бьггь в определенных условиях гарантом стабильности развития общества, действенным инструментам осуществления основных прав и свобод граждан. Формирование и своеобразие политической модели института главы государства в федеративной республике определяется как общими закономерностями, так и специфическими особенностями их проявления в конкретной стране.

4. Важнейшей характеристикой политических режимов федеративных республик, в которых имеется институт главы государства, выступает своеобразие его взаимодействия с законодательной властью. Совершенствование взаимоотношений между главой государства и различными ветвями власти

способствует формированию факторов, необходимых для функционирования правового государства и гражданского общества. Степень успеха политической программы главы государства и его законодательных инициатив находится в прямой зависимости от его способности взаимодействовать с законодательными органами, от результативности действий организационных структур при главе государства, осуществляющих контакты с парламентом.

5. Особенности взаимодействия российского главы государства с парламентом состоят в том, что они усложнены двухпалатной структурой, которая, в свою очередь, отражает государственное устройство федерации; они носят сложный характер: глава государства наделен Конституцией РФ правом в трех случаях распустить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, которым он может воспользоваться, а если надо, то и спровоцировать парламентский кризис. Дисбаланс власти зафиксирован в Конституции РФ в пользу главы российского государства, что противоречит принципу разделения властей.

6. Анализ конституционно-правовых статусов глав государств в различных странах и практики их деятельности способствует поиску наиболее эффективной формы президентства в РФ.

Эти положения и определения могут стать теоретико-методологической базой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы, совершенствования законодательства, поисков наиболее эффективной формы институт главы государства в федеративных республиках.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения развивают и дополняют те разделы конституционного права, административного права, теории права и государства, которые посвящены изучению института главы государства.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательной и иной нормативно-правовой базы РФ; в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области при анализе актуальных проблем совершенствования Российского

и

государства, права, института президентства в РФ и странах СНГ; в преподавании конституционного (государственного) права РФ и зарубежных стран, а также отраслевых юридических дисциплин; при профессиональной подготовке руководящего состава органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены кафедрой конституционного права Московского университета МВД России. Положения, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в публикациях автора.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли также отражение в процессе чтения лекций в вузах г. Москвы и Санкт - Петербурга по дисциплинам: конституционное (государственное) право РФ и зарубежных стран.

Ряд практических предложений, сформулированных в диссертации, использованы в практической деятельности Администрации Президента Российской Федерации, что подтверждается актами о внедрении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цели и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая базы исследования, указывается на апробацию результатов исследования.

Первая глава диссертации - «Роль и место главы государства в системе федеральных органов государственной власти.» - включает три параграфа

В первом параграфе диссертант раскрывает теоретико-правовую природу становления института главы федеративного государства на основе анализа международно-правового опыта. Институт главы государства возникает в силу различных оснований, в той или иной степени под влиянием историко-правовых, национальных традиций конкретной страны, с учетом государственной необходимости и целесообразности его создания в конкретных политико-правовых условиях. Как правило, в федеративных государствах главой государства является Президент. Общеизвестно, что термин "президент" происходит от латинского р^ёепя, что буквально означает "сидящий впереди"

(в античные времена президентами называли председательствующих на различных собраниях).

В организации президентуры в странах мира используются три формы единоличная, коллегиальная и смешанная. Единоличная характерна для подавляющего большинства стран: США, ФРГ, Индии, Египта, Мексики и др'. Коллегиальная в виде президиумов высшего представительного органа и государственных советов применялась и применяется главным образом в некоторых социалистических странах: в бывшем СССР, в Венгрии, Польше до 1980—1990 гг., на Кубе до настоящего времени. Частичным исключением из этого правила являются Швейцария и Мексика, но высшие постоянно действующие органы в этих странах существенным образом отличаются от одноименных органов социалистических стран. Гибридная форма появилась первоначально в Китае в 1954 г., а затем и в некоторых других социалистических странах и представляла собой сочетание единоличного президента (председателя республики) с коллегиальным постоянно действующим органом I -осударственной власти (Постоянным комитетом, Государственным советом и др.), председателем которого был по должности президент.

Президент как глава государства и орган исполнительной власти имеет по конституции обширные полномочия независимо от формы правления. Однако их реальное осуществление зависит именно от этих форм, в связи с чем различаются "сильный" президент в США и "слабый" президент Индии. Первый существует в президентской республике и выполняет свои полномочия самостоятельно, второй принимает решения по совету правительства (кабинета), и его подпись на издаваемых им актах требует обязательной контрасипшуры: скрепления подписью премьер-министра или министра, ответственного за выполнение данного акта.

Во вторам параграфе «Генезис института президенства - главы государства в СССР и России» раскрывается становление российской

государственности в рамках развития европейских и мировых цивилизаций. Вместе с тем оно носило элементы самобытности, имело свои специфические особенности, которые наложили отпечаток на всю историю развития права в России. Зачатки гражданского общества в России стали проявляться в XIX в., в то время как в ряде европейских стран и США существовали уже относительно развитые парламентские и президентские системы. Революционные события, прокатившиеся по России в 1903-1907 гг., бурное развитие демократической правовой мысли в стране подготовили мирный переход от самодержавной монархии к парламентской демократии2. В этот период получали распространение идеи государственной организации на основе разделения властей и учреждения поста президента как главы государства. Появились конституционные проекты, предполагавшие создание на основе Российской Империи президентской республики. Наибольшую известность получил проект Конституции, подготовленный П.А. Столыпиным. В 1917 г. процедура введения президентского поста в России была разработана Комитетом под руководством профессора Н.И. Лазаревского. Однако российский император не пошел по пути демократических правовых реформ в стране. Согласившись под давлением общественности России, на внесение элементов парламентаризма в управление государством, он остался сторонником традиции подчинения интересов индивида интересам государства. Впервые вопрос об учреждении в СССР поста президента ставился при обсуждении Конституции СССР в 1936 г. В одной из внесенных к проекту Конституции поправок предлагалось избирать Председателя Президиума Верховного Совета СССР не составом Верховного Совета СССР, а всем населением страны.

' См Конституции зарубежных государств М, 2000 С.366; Конституция США И Конституции зарубежных государств М., 2000 С 181-203, Основной Закон ФРГ // Конституции зарубежных государств М , 2000, С 109-146;.

1 См • Искандеров А А Российская монархия, реформа и революция И Вопросы истории 1993 № 17, Савич Г Г Новый государственный строй России СПб, 1907 С.602, Илимский Д Основы президентской власти М, 1917 С 30, Его же Новейшие преобразования русского государственного строя СПб, 1906 Т XV С 260, Аврех А .Я П.А Столыпин и судьбы реформы в России М, 1991 С 206-210.

Очередная попытка ввести в СССР институт президентства была предпринята в 1964 г. Н.С. Хрущев внес на рассмотрение комиссии по подготовке проекта новой Конституции СССР предложение учредить пост президента. Была подготовлена соответствующая глава проекта Конституции1.

Подготовка новой Конституции СССР (1977 г.) осуществлялась комиссией, возглавлявшейся Л.И. Брежневым. По сложившейся за годы советской власти традиции роль главы государства отводилась «коллегиальному президенту» - Президиуму Верховного Совета СССР. Но в отличие от предыдущих партийных лидеров ЛИ. Брежнев совмещал высшие партийные и государственные должности, что в сумме составляло больше властных полномочий, чем мог бы дать пост президента страны.

Новый этап в развитии советской государственности связан с так называемой «перестройкой», начало которой датируется апрелем 1985 г. Первым шагом в проведении правовой реформы стала многоцелевая реорганизация высших органов государственной власти СССР. Предполагалось, в частности, что Конституция СССР 1977г., позволит перенести центр высшей политической власти из ЦК КПСС и Политбюро ЦК КПСС в Верховный Совет СССР и Президиум Верховного Совета СССР. Такой подход представлялся логичным прежде всего с точки зрения лидера партии, который совмещал высшие посты в партии и государстве. В итоге он стал бы фактическим главой государства. Юридическую основу правовой реформы составили два конституционных акта, принятых в 1988г.: Закон СССР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) СССР» и Закон «О выборах народных депутатов СССР»2. В марте 1990 г. внеочередной третий Съезд народных депутатов СССР принял Закон «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) СССР» и избрал Президента СССР. Учреждение поста Президента СССР отличалось особым радикализмом и

' См Лазарев Б М Президент СССР//Сов государство и право 1992 №7 С 4

2 См Закон СССР от 01.12 1988 «Об изменениях и дополнениях к Конституции Основного закона СССР», Закон СССР от 01 12 1988 «Закон о выборах народных депутатов СССР» // Ведомости Верховного совета СССР 1988 № 49. Ст. 727,729.

имело далеко идущие последствия. В сущности введение института президентства в стране влекло за собой изменение формы государственного правления, переход от республики Советов к президентской республике.

В ходе реформы политической и правовой системы Российской Федерации был учрежден пост Президента России, что сыграло важную роль в становлении российской государственности. Изменилась система государственных органов в республике, произошло перераспределение полномочий между ними. Президентская власть оказала большое воздействие на политический режим, стала решающим фактором проведения радикальных экономических реформ.

Особая ценность института президентства для России состояла в том, что при разделении властей президент стал выполнять важные функции координации в государственном механизме.

В третьем параграфе «Институт главы государства в структуре органов государственной власти» при исследовании сложившейся правовой практики функционирования органов государственной власти, выделены два основных аспекта разделения властей - юридический (т.е. формально-правовое закрепление) и политический (т.е. фактическое разделение властей).

Конституция России устанавливает, что "... государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны". Согласно ст. 11 Конституции России государственную власть в стране осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и суды РФ1. Как видим, глава государства назван первым среди органов, осуществляющих государственную власть. Очередности такого рода перечислений придается принципиальное значение, и она последовательно выдерживается: т.е. первоочередность президентской власти означает де-юре ее первенство. Но поскольку глава государства России осуществляет государственную власть наряду с

законодательной, исполнительной и судебной властями, возникает вопрос: не становится ли власть главы государства отдельной, четвертой ветвью власти? Используя метод исключения, можно сделать вывод, что глава государства не входит ни в законодательную, ни в судебную власти. С формально-юридической точки зрения, оперируя исключительно нормами действующей Конституции России, можно утверждать, что глава государства не входит и в систему исполнительной власти. Правда, за рамкой данного утверждения остается положение п. "б" ст. 83, в соответствии с которой президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства - органа, осуществляющего исполнительную власть в Российской Федерации2.

Практика показывает, что в государствах, в основе власти которых лежит принцип разделения властей, институту главы государства определяется различный статус, полномочия и функции. Поэтому для определения места и роли 1лавы государства в структуре высшей государственной власти соот ветствующей страны, с учетом закрепленного в Конституции РФ принципа разделения властей, необходимо сопоставить традиционные функции и полномочия главы государства в различных видах республиканского правления.

Глава государства - это орган, представляющий государство в международных отношениях и осуществляющий высшую государственную власть. В системе высших органов власти президентской республики пост главы государства нередко объединен с постом главы правительства, в то время как в республиках иных типов эти посты, как правило, занимают разные лица. Главы различных государств в основном обладают идентичными полномочиями, хотя в каждой стране имеются свои особенности. Полномочия главы государства, если взять за основу критерий его деятельности, можно подразделить на одиннадцать групп. Место президента в организации государственной власти, объем его полномочий зависят от типа республики - президентской, полупрезидентской

'См Констигуция РФ М , 1993 Ст 10,11

2Сч Конституция РФ М, 1993 П. «б» ст 83, 110

или парламентской, а также от структуры их внутренней организации (американской или европейской).

Таким образом, президент как глава государства занимает важное место в структуре органов государственной власти, обусловленное той или иной моделью президентства. В периоды острых политических кризисов именно он выступает в качестве высшего должностного лиг (а, способствующего сохранению преемственности власти, поддержанию спокойствия в обществе и соблюдению гражданами законности.

Вторая глава диссертации - «-Институт главы государства и органы государственной власти в современной России. Основные проблемы и пути их решения» - включает три параграфа.

В первом параграфе автор расскрывает особенности конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации. В ходе конституционно-правового развития общественных отношений сложились различные подходы к самому понятию "глава государства", а также и различные акценты в его содержательной характеристике. С общесоциологических позиций в содержание понятия глава государства вкладываются условия и причины его возникновения, его социальная опора и влияние на общественное развитие. Политологический подход в первую очередь рассматривает понятие главы государства в фактическом плане, с учетом сложившихся политических сил в обществе, его партийной принадлежности и политических взглядов. С точки зрения права, понятие главы государства следует рассматривать через понятие "институт главы государства". В этом случае "глава государства" выступает как определенный правовой институт.

Общеизвестно, что правовой институт - это определенная группа правовых норм, регулирующих какие-либо однородные общественные отношения, которые связаны между собой как самостоятельные обособленные подгруппы. Применительно к предмету настоящего исследования правовым институтом является институт главы государства, имеющий сложную внутреннюю структуру, которая определяет: порядок избрания главы государства-президента;

его правовое положение в структуре органов государственной власти; функции и полномочия главы государства; гарантии главы государства; прекращение полномочий главы государства.

Таким образом, институт главы государства в самой общей форме следует определять как совокупность правовых норм, регулирующих порядок формирования (избрания), функционирование и его гарантии.

Не менее важным аспектом исследования является и уточнение конституционно-правовых проблем соотношения понятий "правового статуса главы государства" и "института главы государства".

Эти соотношения выражаются в следующем:

- во-первых, правовые нормы, составляющие в своей совокупности институт главы государства, первичны по отношению к правовому статусу главы государства;

- во-вторых, институт главы государства по своему нормативному объему шире правового статуса главы государства.

Содержание последнего воплощается, прежде всего, в совокупности функций и полномочия главы государства. Функции главы государства говорят о его предназначении, полномочия - о его правовых возможностях в их реализации. В самом общем виде полномочия главы государства сконцентрированы в его правах и обязанностях. Тем самым правовой статус главы государства определяет его деятельность. В отличие от правового статуса главы государства объем инстшута главы государства более широк: он образуется за счет правовых норм, определяющих не только его функционирование, но и избрание. Естественно, что глава государства -президент может обладать определенным статусом только после избрания и инаугурации. Таким образом, правовой статус главы государства составляет как бы часть института главы государства, определяющую его деятельность на этом посту.

В силу своей правовой природы институт главы государства составляют государственно-правовые нормы, которые определяются теми нормативными

актами, которые регулируют его избрание, вступление в должность, функционирование, гарантии и отставку, тогда как нормативное содержание правового статуса главы государства ограничивается рамками его деятельности.

Определение самого понятия "президент" в мировом конституционно-правовом опыте различны в связи с наличием различных моделей института президента. Обычно президентом именуется выборный глава государства, как правило, в государствах с республиканской формой правления. Следовательно, понятие "глава государства" является родовым по отношению к понятию "президент". Видовым признаком понятия "президент" является его выборность Президент - выборный глава государства.

Общеизвестно, что главой государства называется официальное лицо (или орган), занимающее, как правило, формально высшее место в иерархии государственных институтов. Это не просто отдельно взятое физическое (или юридическое) лило со всеми его особенностями, а средоточие власти и влияния в государстве. Следовательно, понятие президента не следует рассматривать как "должность" или "пост". Президент - это не сама должность, а физическое лицо, занимающее ее и тем самым облеченное президентской властью ("должностное лицо)". Правильнее в данном случае говорить о должности президента, т.е. институте президентства.

Второй отличительной чертой института президентства является ограниченный срок его полномочий. Президент, как правило, избирается на определенный срок, устанавливаемый законом.

Определяя правовую природу института главы государства, конституции многих стран содержат ряд общественно значимых морально-политических и гражданских обязательств, которым должен следовать глава государства на протяжении всего срока своих полномочий. При всей своей декларативности торжественное обязательство, даваемое главой государства перед лицом своего народа соблюдать конституцию и другие законы страны, имеет большое общественно-правовое значение. Это обстоятельство является одним из ключевых элементов легитимности всего инсппута главы государства,

неотъемлемым условием доверия народа к главе государства, а в некотором смысле и основой природы института президентства как главы государства.

Важнейшим признаком, характеризующим правовую природу президентской власти в России, является реальная возможность обеспечить соединение демократического функционирования государства со стабильностью общества в условиях организационно выраженного политического плюрализма. В теоретико-правовом разрешении этой проблемы сейчас превалирует подход "сильный президент - слабый парламент", либо "слабый президент - сильный парламент". Представляется, что можно выйти из этого круга через применение другого подхода, выражающегося в формуле "сильный президент - сильный парламент"1. В какой-то мере эта формула осуществляется в конституционном механизме США2.

В условиях Российской Федерации это достигается посредством создания второго большого центра государственной власти вообще и исполнительной в частности. Он не выводит свою легитимность из легитимности высшего представительного учреждения: его легатимность проистекает непосредственно от самого суверена государственной власти - народа.

Во втором параграфе диссертант раскрывает основные направления оптимизации компетенций Президента России как главы государства.

Глава государства занимает в системе федеральных государственных органов особое положение. Законодательство России возлагает на главу государства задачу обеспечения единства государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными и судебными органами. Именно глава государства обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, хотя сам он непосредственно не принадлежит ни к одной из этих ветвей власти. Анализ практики применения

' См Баглай М В Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 4-е изд.- М Изд Норма-Инфра, 2004, Киров В Ц Парадоксы государственной власти в гражданском обществе М, 1992 С 84-85, Алиев Ш С -отш Методологические аспекта проблемы управления Автореф дис д-ра филос наук М, 1982 С 47; Зиновьев А В Гарантии свободы выборов представительных органов власти в России//Государство и право 1995 №1 С 15-23

2 См Уэйд Филл П С. Конституционное право М, 1956 С. 25-43

президентских полномочий за гады, прошедшие со времени обретения Россией государственного суверенитета, показывает, что они главным образом связаны с реализацией таких целей, как обеспечение целостности и единства Российской Федерации. Заметим, что Президент России уже неоднократно принимал меры, направленные на устранение имеющихся противоречий нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации положениям федеральной Конституции и федеральным законам1.

Вместе с тем, чтобы устранить имеющиеся противоречия, а также отвести потенциальную угрозу распада Российской Федерации, главе государства необходимо решить три ключевых проблемы:

1. Президенту России как гаранту целостности и единства государства надлежит обратиться к парламентам республик с рекомендациями исключить из их конституций положения о суверенитете и праве выхода из состава Российской Федерации. Ему следовало бы внести в Конституционный Суд России запрос о соответствии названных положений конституций республик Конституции Российской Федерации (ст. 80, 125). Эти меры снимут опасения выхода республик из состава Федерации. Не было и нет такого государства, которое не беспокоилось бы о своем существовании. Ни одна федерация мира не предоставляет своим субъектам право выхода и не провозглашает их суверенитет.

2. Поскольку политические и экономические проблемы в Российской Федерации слиты воедино, важнейшим из них является отказ от асимметричного устройства России, когда разные ее субъекты обладают неодинаковыми правами. С этой целью следует предоставить право ныне существующим республикам, краям и областям объединяться и создавать новые субъекты РФ с тем расчетом, чтобы они составляли единый территориально-промышленный комплекс.

1 Сч Указ Президешч РФ «О мерах по обеспечению взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах РФ от 5 ¡0 95 №1007 // Собрание законодательства РФ 1995 №41 Ст.3875

3. Необходимо в полном объеме уравнять в правах все субъекты РФ, создать механизм оптимального сочетания, сбалансирования общефедеральных и региональных интересов. Сделать это весьма трудно, пока республики, края и области по форме и своему статусу фактически не равноправны1.

По Конституции Российской Федерации Президент не назван главой исполнительной власти, тесно связан с ней (например, ему предоставлено право председательствовать на заседаниях правительства. В соответствии с Указом Президента России от 9 марта 2004 г.2 Ему непосредственно подведомственны силовые министерства: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, черезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации. Президент имеет определенные рычаги воздействия и на законодательную власть: он имеет право законодательной инициативы; подписывает и обнародует принятые федеральные законы; ему принадлежит право отклонить закон, направить его тем самым на новое рассмотрение (ст. 107 Конституции); в предусмотренных Конституцией случаях президенту предоставляется право распустить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (ст. 109 Конституции Российской Федерации).

Рассматривая полномочия главы государства в сфере судебной деятельности, следует отметить, что судьи высших судов России назначаются по представлению президента, а остальные - им лично в порядке, установленном федеральным законодательством (ст. 128 п. 1, 2 Конституции Российской Федерации). Президенту принадлежит также право помилования (ст. 89, 128

' См Зиновьев А В Основы конституционного права. СПб, 1996 С. 29-30, Его же Апартеид по-российски Федеральное устройство государства нуждается в радикальной реформе // Санкт-Петербургские ведомости 1996 18авг

г См Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г № 314 '/Российская газета 2004, 12 марта, Баглай МВ Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 4-е изд - М ■ Изд. Норма-Инфра, 2004

Конституции), а также право обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации и суды общей юрисдикции (ст. 85,125 Конституции).

Конституция Российской Федерации содержит правовую норму, согласно которой именно президенту как главе государства принадлежит право определять основные направления внутренней и внешней политики государства. Суть данной правовой нормы заключается в том, что именно главе государства, избранному на свой пост всем электоратом страны, принадлежит право формулировать указанные основные направления, а реализация внутренней и внешней политики государства остается правом и обязанностью соответствующих органов законодательной и исполнительной власти, что не противоречит сущности теории разделения властей.

Одним из документов, в котором глава государства определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, является его ежегодное Послание Федеральному Собранию, в котором он акцентирует внимание на обеспечении суверенитета, независимости и целостности России, обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина, достижении взаимодействия государственных и общественных институтов. Вместе с тем реализация поставленных целей зависит от действенности государственных институтов, (в т.ч. и института президентства), их способности находить своевременные и правильные ответы на самые острые вопросы общественного развития в рамках права Это обусловливается тем, что в решении вопросов внутренней и внешней полигики государства участвуют не только глава государства, но и другие государственные органы. Как особенность полномочий Президента России можно выделить тот факт, что в ряде внутрифедерагавных отношений он выступает от имени собственно федеральных органов (например, при заключении договоров между федеральными государственными органами и государственнными органами субъектов РФ) и как глава государства в целом, в состав которого входят субъекты РФ (например при определении задач единой системы исполнительной власти в Российской Федерации).

Право Президента России назначать или участвовать в назначении ряда высших должностных яиц, занимающих ключевые позиции в государственном аппарате, следует отнести к числу важнейших полномочий главы государства, позволяющих ему размещать на ведущих постах государства тех политиков, которые способны вести дальнейшие реформы в Российской Федерации. Но Конституция не дает права назначать высших должностных лиц Федерации только лишь президенту и предусматривает различные формы их назначения. Некоторые из должностных лиц назначаются и освобождаются от должности главой госудаства непосредственно, другие - по его представлению, или после консультации с ссютветствующими федеральными государственными органами, или по их предложению.

Анализируя внешнеполитические полномочия главы государства, можно констатировать, что в их основе лежат положения Конституции России (ст. 80), согласно которым на главу Российского государства в установленном Конституцией порядке возлагаются обязанности принимать меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, осуществлять руководство внешней политикой России (ст. 86). Сложность реализации этой функции, хотя она практически традиционна для главы государства, во много раз возрастает в нашей стране в период радикальных политических и экономических изменений.

Таким образом, глава государства в Российской Федерации обладает обширными полномочиями, определяющими его правовое положение во внутренней и внешней политике государства, что является юридической основой конструктивного согласия и созидательного взаимодействия всех ветвей власти Российского государства.

В третьем параграфе автор рассматривает основные проблемы и перспективы взаимоотношений главы российского государства с органами государственной власти.

Взаимоотношения инсппуга главы государства и органов государственной ачасга являются одной из основополагающих характеристик

любого политического режима, Анализируя конституционные положения о полномочиях главы государства, имеющих отношение к российскому парламенту, можно сделать вывод, что они принципиально отличаются от норм действующего законодательства Это обусловливается тем, что, во-первых, введение качественно новой структуры парламента с четким разграничением полномочий между Государственной Думой и Советом Федерации потребовало, в свою очередь, уточнения ряда полномочий президента в отношениях с каждой из палат, с учетом специализации их деятельности. В связи с чем для главы российского государства сложилась достаточно сложная система взаимоотношений с парламентом. Во-вторых, одной из обязанностей Президента Российской Федерации является обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия как обеих палат парламента, так и других государственнных органов. Эта интегрирующая функция главы государства проявляется в активном содействии деятельности каждой из палат, в постановке перед всеми структурами законодательной и исполнительной власти общих задач по укреплению государственности и реформированию экономики, обеспечению демократических преобразований в обществе

В Российской Федерации главой исполнительной власти является Председатель Правительства Российской Федерации. Однако функциональный аспект позволяет говорить о фактическом руководстве главой российского государства исполнительной властью. В результате анализа конституционных полномочий Президента России автор исследования делает вывод, что многие из них либо непосредственно имеют исполнительный характер, либо в значительной степени приближены к исполнительной власти.

В той мере, в какой глава государства непосредственно выполняет исполнительные функции или определяет содержание деятельности Правительства РФ, на его должность должен распространяться принцип разделения властей. Но при этом следует учитывать сложное переплетение сфер деятельности и полномочий главы Российского государства и Правительства России. Практическая реализация данной схемы взаимодействия президентской

и исполнительной властей была бы возможна и эффективна, если бы Правительство Российской Федерации непосредственно подчинялось Президенту Российской Федерации, и вся исполнительная вертикаль возглавлялась им. Но в таком случае практически невозможно было бы совместить в институте Президента Российской Федерации одновременно и функции исполнительной власти, и функции координатора согласованных действий всех ветвей государственной власти.

Конституция России 1993 г. определила правовое положение Президента Российской Федерации как главы государства, определяющего основные направления внутренней и внешней политики страны, сохранив при этом за ним большинство полномочий в сфере исполнительной власти и рычаги воздействия на Правительство РФ. Но сохранение фактического влияния Президента Российской Федерации как главы государства на исполнительную власть становится недостаточным, если зто не зафиксировано в правовых актах и не подкреплено административной подчиненностью1.

Исходя из приоритета Правительства Российской Федерации в системе исполнительной власти Российской Федерации необходим взвешенный подход в разрешении проблем взаимоотношений главы российского государства в этой области, учет его обширных полномочий по руководству государством. Возможны и следующие вариашы взаимодействия главы российского государства с Правительством Российской Федерации.

Во-первых, глава государства концентрирует свои усилия на выполнении интегрирующих функций, а правительство выполняет в полном объеме функции исполнительной власти. При таком подходе исключается дублирование в управленческой сфере при реализации социально-экономической полигики, ответственность за нее полностью возлагается на правительство.

Во-вторых, глава российского государства, как и прежде, непосредственно будет осуществлять функции исполнительной власти, исходя из

'Ол. Бя)ИйМБ КонятудаэнноетхюРоосий^Фвч^^ №а Носма-Инфра, 2004,

СгариаовЮНГо(52ЦХЯВентаслуж&8М>(те^^ дю н. Саратов 1996. С 37

широкой трактовки ее прерогатив по определению основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации. Вследствие этого он принимает многочисленные указы в социально-экономической сфере. При таком подходе власть осуществляется Президентом Российской Федерации как бы на двух параллельных уровнях - и в качестве главы государства, и в качестве фактического руководителя исполнительной власти. Такой подход к прерогативам главы российского государства не способствует полноценной и самостоятельной работе Правительства Российской Федерации как высшего звена в системе органов исполнительной власти Российского государства.

В демократических странах те или иные реорганизации правительственного аппарата относятся к собственной компетенции исполнительных и законодательных органов власти.

В заключении диссертации кратко формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Роль и место Президента Российской Федерации в реализации внешней политики государства // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. - М.: Московский университет МВД России. 2004, (0,3 пл.).

2.Проблемы теории и практика взаимодействия Президента Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации в области законодательной деятельности // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. - М.: Московский университет МВД России. 2004, (0,6 пл.).

3.Проблемы и пути оптимизации взаимодействия Президента Российской Федерации с Федеральным Собранием Российской Федерации // Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ. Сборник статей (Материалы

третьей научно-практической конференции молодых ученых). М., 2005, (0,3 пл.) (в соавторстве).

4.Проблемы взаимодействия Президента России с Федеральным Собранием Российской Федерации. Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. Ч. 2 - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005, (0,5 пл.).

Уса. печ л. 1,2

ООПП МосУ МВД России

Заказ №

Тираж 100 экз.

PI 5109

PHE PyccKHH (]}oh,h

2006-4 12820