Особенности искового производства в арбитражных судах по делам, возникающим из налоговых правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Остроумов, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДОВ ПО РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§ 1. Исковое производство и дела, возникающие из налоговых правоотношений.

§ 2. Сущность, становление и правовая природа деятельности судов по рассмотрению дел, возникающих из налоговых правоотношений.

§ 3. Подведомственность арбитражным судам дел, возникающих из налоговых правоотношений.

ГЛАВА 2. ИСК КАК СРЕДСТВО СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§ 1. Правовая природа и назначение иска.

§ 2. Иск как средство возбуждения дел, возникающих из налоговых правоотношений.

§ 3. Обеспечение иска, соединение исков и встречный иск по делам, возникающим из налоговых правоотношений.

ГЛАВА 3. СТОРОНЫ В ДЕЛАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.

§ 1. Стороны в делах, возникающих из налоговых правоотношений.

§ 2. Распорядительные полномочия сторон в делах, возникающих из налоговых правоотношений.

§ 3. Действие принципа состязательности при рассмотрении дел, возникающих из налоговых правоотношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности искового производства в арбитражных судах по делам, возникающим из налоговых правоотношений"

Актуальность темы исследования. Одна из важнейших задач нашего государства на современном этапе его развития заключается в устранении различного рода помех в использовании гражданами своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и обеспечении при этом баланса удовлетворения и защиты интересов отдельных граждан и организаций (частных интересов) и интересов всего общества (публичных интересов), что вытекает из основополагающих норм Конституции Российской Федерации1, согласно которым, с одной стороны, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции), а, с другой стороны, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (п. 3 ст. 17 Конституции).

Важным направлением ее решения является создание эффективно действующего механизма судебной защиты прав и законных интересов граждан, организаций, их объединений и интересов государства в сфере налоговых правоотношений.

Количество дел, возникающих из налоговых правоотношений, в арбитражных судах неуклонно растет. Если в 1999 году арбитражными судами было возбуждено дел данной категории 85 344, то в 2000 году - 138 192, т.е. их число увеличилось более чем на 60 процентов2. В этих условиях процессуальный порядок деятельности арбитражных судов должен в максимальной степени способствовать скорейшему и правильному отправлению правосудия, гарантировать доступность и полноту судебной защиты.

Дела, возникающие из налоговых, административных и иных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой, объединены в новейшей литературе понятием «дела, возникающие из публично-правовых отношений». Вопрос о том, в каком процессуальном порядке должны рассматриваться судами эти дела, является спорным в науке гражданского процессуального права.

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1998. (далее - Конституция).

2 Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 1999-2000 годах // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2001. № 4. Стр. 13.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 мая 1995 года № 70-ФЗ3 как и ранее действовавший Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 марта 1992 года № 2447-14 предусматривает исковой порядок производства по делам, возникающим из налоговых и иных публично-правовых отношений. Подготовленный специалистами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»5 наряду с разделом I «Общие положения» содержит три самостоятельных раздела: раздел II «Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из гражданских правоотношений», раздел III «Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публично-правовых отношений», и раздел IV «Особое производство». При этом в соответствии с п. 6 ст. 198 раздела III проекта АПК дела, возникающие из налоговых, финансовых и других отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой, относящиеся к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются арбитражными судами по правилам, предусмотренным разделами I и II настоящего кодекса. Это значит, что дела, возникающие из налоговых и иных публично-правовых отношений, подлежат рассмотрению в порядке, установленном общими положениями проекта АПК и правилами производства по делам, возникающим из гражданских правоотношений, закрепленными в проекте АПК, т.е. по правилам искового производства.

Причины, побудившие законодателя посвятить специальный раздел проекта АПК особенностям производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений, вызывают научный интерес, требуют изучения и оценки.

Необходимо выяснить, в каком порядке должны рассматриваться арбитражными судами дела, возникающие из налоговых правоотношений, в частности, должен ли это быть исковой порядок либо иной. Для этого следует

3 Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ). 1995. № 19. Ст. 1709. (далее - АПК).

4 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации (ВСНД и ВС РФ). 16 апреля 1992 года. № 16. Ст. 836. (далее - АПК 1992 года).

5 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 июля 2000 года № 6 «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» // Информационно-правовая система «Кодекс» (далее - ИПС «Кодекс»), (далее - проект АПК). обобщить и проанализировать практику рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из налоговых правоотношений, что позволит определить степень влияния их материально-правовой специфики на исковое производство и подготовить обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства.

Продолжающаяся дискуссия в научных кругах по вопросу о допустимости рассмотрения судами дел, возникающих из налоговых и иных публично-правовых отношений, в порядке искового производства, отсутствие работ, посвященных специальному исследованию и оценке результатов рассмотрения дел, возникающих из налоговых правоотношений, арбитражными судами в исковом порядке, повышенный интерес к данной проблеме в свете подготовки проекта АПК предопределяют ее актуальность, чем и объясняется выбор темы настоящего исследования. Предметом исследования является российское законодательство, устанавливающее порядок рассмотрения судами дел, возникающих из налоговых и иных публично-правовых отношений, и практика его применения. Основное внимание в работе уделяется анализу практики рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из налоговых правоотношений, главным образом дел об обжаловании ненормативных актов, действий или бездействия налоговых органов, их должностных лиц и дел по искам налоговых органов о взыскании налогов, пеней и штрафов.

Вопросы теории и практики производства в арбитражных судах по делам об обжаловании нормативных актов налоговых органов в диссертации не исследуются, ввиду существенного отличия таких дел от иных дел, возникающих из налоговых правоотношений.

Цель исследования заключается в том, чтобы выяснить, насколько способствует предусмотренный АПК порядок искового производства правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дел, возникающих из налоговых правоотношений, с учетом их определенной материально-правовой специфики.

Достижение цели исследования диссертант связывает с поэтапным решением следующих задач:

- определение места искового производства в системе гражданского судопроизводства с учетом современного уровня развития науки и законодательства;

- выяснение сущности и правовой природы судебной деятельности по рассмотрению дел, возникающих из налоговых и иных публично-правовых отношений;

- выявление и оценка особенностей рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из налоговых правоотношений, обусловленных их материально-правовой спецификой;

- подготовка и внесение предложений по совершенствованию порядка рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из налоговых правоотношений. Теоретическую основу исследования образуют работы С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Т. Боннера, Н.В. Березиной, М.А. Викут, Д.В. Винницкого, JI.A. Грось, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И.А. Жеруолиса, М.Д. Загряцкова, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, М.В. Карасевой, А.Ф. Клейнмана, А.И. Кудряшовой, C.B. Курылева, A.A. Мельникова, Г.Л. Осокиной, С.Г. Пепеляева, И.М. Пятилетова, Н.Г. Салищевой, В.В. Скитовича, Ю.А. Тихомирова, М.К. Треушникова, JI.B. Тумановой, Д.А. Фурсова, Н.Ю. Хаманевой, Н.В. Ченцова, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова и других ученых.

Эмпирической основой исследования послужило дореволюционное законодательство России, законодательство советского и постсоветского периодов, действующее российское законодательство, проект Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации6 и проект АПК, проекты иных федеральных законов, относящихся к предмету исследования.

Значительное внимание уделено в работе изучению отдельных постановлений Конституционного Суда Российской Федерации7, руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации8 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации9.

Широко использована в работе опубликованная и неопубликованная практика рассмотрения дел, возникающих из налоговых правоотношений, арбитражными

6 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2000 года № 37 «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // ИПС «Кодекс», (далее - проект ГПК).

7 Далее - КС.

8 Далее - ВС.

9 Далее-ВАС. судами, в частности, практика Арбитражного суда г. Москвы, Арбитражного суда Московской области и Федерального арбитражного суда Московского округа. Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы познания как диалектический, нормативный, исторический, системный. Использовались автором и частно-научные методы познания: логический, сравнительно-правовой, статистический, лингвистический и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена работа по выявлению и оценке воздействия материально-правовой специфики дел, возникающих из налоговых правоотношений, на порядок искового производства в арбитражных судах.

В ходе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение арбитражными судами дел, возникающих из налоговых правоотношений, направлено на разрешение правовых споров и должно осуществляться по правилам искового производства. Анализ судебной практики позволяет обнаружить определенное влияние материально-правовой специфики этих дел на порядок судопроизводства в арбитражных судах. Поэтому целесообразно закрепить в отдельных статьях АПК нормы, посвященные некоторым особенностям рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из налоговых правоотношений.

2. В делах об обжаловании ненормативных актов, действий или бездействия налоговых органов, их должностных лиц и в делах по искам налоговых органов о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов на одной стороне участвуют организации и индивидуальные предприниматели, а на другой стороне налоговые органы или их должностные лица, причем должностные лица только как ответчики по делам об обжаловании их действий или бездействия.

3. Согласно п. 1 ст. 104 части первой Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1999 года № 146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2001 года)10, до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции. Пленум ВАС разъяснил, что несоблюдение истцом данной

10 СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824. (далее - НК). процедуры влечет возвращение искового заявления на основании п. 6 ч. 1 ст. 108 АПК либо оставление иска без рассмотрения на основании п. 5 ст. 87 АПК. С данным разъяснением согласиться нельзя. Соблюдение истцом - налоговым органом требования п. 1 ст. 104 НК не может быть признано предпосылкой его права на обращение в арбитражный суд.

4. По делам, возникающим из налоговых правоотношений, при наличии определенных условий возможно обеспечение иска, соединение исков и предъявление встречного иска.

5. Процессуальное правопреемство в делах, возникающих из налоговых правоотношений, допускается за некоторыми исключениями.

Основанием процессуального правопреемства по этим делам не может выступать соглашение стороны спора с третьим лицом (уступка требования, перевод долга).

Замена индивидуального предпринимателя - стороны налогового спора другим лицом в порядке процессуального правопреемства не допускается, так как права и обязанности индивидуального предпринимателя как участника налоговых правоотношений не могут перейти к другим лицам.

6. Арбитражный суд не должен принимать уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска по делам, возникающим из налоговых правоотношений, не только тогда, когда это, согласно п. 4 ст. 37 АПК, противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц, но и в тех случаях, когда признает эти процессуальные действия противоречащими фактическим обстоятельствам дела.

По делам, возникающим из налоговых правоотношений, не допускается заключение мирового соглашения.

7. При рассмотрении дел, возникающих из налоговых правоотношений, арбитражный суд обязан определить и установить все обстоятельства, позволяющие проверить в полном объеме законность и обоснованность ненормативных актов, действий или бездействия налоговых органов, их должностных лиц, подлежащих судебному исследованию, не ограничиваясь установлением и изучением обстоятельств, на которые ссылается истец как на основание иска.

АПК должен предусмотреть примерный перечень обстоятельств, подлежащих обязательному установлению арбитражным судом по делам об обжаловании ненормативных актов, действий или бездействия налоговых органов, их должностных лиц и по делам о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов.

8. Обязанность доказывания обстоятельств, подтверждающих законность и обоснованность ненормативных актов, действий или бездействия налоговых органов, их должностных лиц, подлежащих судебному исследованию, возлагается на эти органы (должностных лиц) в ходе рассмотрения любого дела, возникшего из налоговых правоотношений.

При рассмотрении дел об обжаловании ненормативных актов, действий или бездействия налоговых органов, их должностных лиц, истец должен доказать факты нарушения своих прав и охраняемых законом интересов, а именно: 1) факт принятия акта, совершения действия или бездействия налоговым органом или его должностным лицом, которые, по мнению истца, нарушают принадлежащие ему права или охраняемые законом интересы; 2) факт наличия у него субъективных прав или охраняемых законом интересов, которые он считает нарушенными; 3) факт соблюдения им установленного порядка реализации субъективного права, если речь идет об отказе налогового органа (должностного лица) исполнить возложенную на него обязанность.

9. Арбитражный суд должен быть наделен правом обязать лиц, участвующих в деле, представить доказательства в целях установления всех обстоятельств, имеющих значение для дела, а также правом истребовать доказательства у лиц, не участвующих в деле, по собственной инициативе.

10. Неявка в заседание арбитражного суда истца - налогового органа, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, при отсутствии заявления истца о рассмотрении дела в его отсутствие, не должна служить поводом для оставления иска без рассмотрения на основании п. 6 ст. 87 АПК. Дело должно быть рассмотрено по существу, а если арбитражный суд признает невозможным рассмотреть его в отсутствие истца - налогового органа по имеющимся доказательствам, то рассмотрение этого дела должно быть отложено.

С учетом изложенных выводов диссертантом внесены предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства, сформулированные в «Заключении».

Научное значение исследования. Многие вопросы, затронутые диссертантом в работе, могут стать предметом будущих научных исследований. Результаты анализа правоприменительной практики могут служить основанием для пересмотра некоторых положений науки, не отвечающих современному состоянию развития законодательства и практики его применения. Выводы теоретического характера могут быть использованы как основа для дальнейшего исследования проблем искового производства и связанных с ним институтов, разработки новых научных подходов к проблемам судебной защиты прав участников как налоговых, так и иных публично-правовых отношений.

Практическое значение исследования. Выводы и предложения автора по внесению изменений и дополнений в законодательство могут быть использованы в работе над проектами ГПК и АПК, других законов, а также при подготовке изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Московской государственной юридической академии, где рецензировалась и обсуждалась. Проблемы, поставленные в диссертации, предложения по совершенствованию законодательства нашли отражение в опубликованных автором работах. Положения и выводы настоящего исследования используются автором в ходе преподавания курса гражданского процессуального права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Остроумов, Андрей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности искового производства в арбитражных судах по делам, возникающим из налоговых правоотношений, должны найти отражение в арбитражном процессуальном законодательстве. В связи с этим представляется целесообразным внести ряд изменений и дополнений в проект АПК.

I. Содержащееся в наименовании раздела III словосочетание «дела, возникающие из административных и иных публично-правовых отношений» представляется слишком громоздким. Поэтому дела, объединяемые данным понятием, достаточно именовать так, как это предлагается в проекте ГПК, т.е. «дела, возникающие из публично-правовых отношений».

В конце статьи содержащей открытый перечень дел, возникающих из публично-правовых отношений, подведомственных арбитражным судам, закрепить положение о том, что арбитражный суд рассматривает иные дела, возникающие из правоотношений, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в сфере осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

II. В статью, содержащую перечень дел, возникающих из публично-правовых отношений, подведомственных арбитражным судам, включить дела о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов.

III. Раздел III дополнить главой, регламентирующей порядок рассмотрения арбитражными судами дел о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов, которая должна содержать статьи: «Подача заявления», «Содержание заявления», «Рассмотрение заявления», «Решение суда».

В статье «Подача заявления» закрепить следующие положения:

1. Заявление о взыскании с организации или гражданина налогов, сборов, пеней, штрафов подается органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными органами, которым право на предъявление таких требований предоставлено законом.

2. Заявление подается в суд по месту нахождения организации, месту жительства гражданина.

В статье «Содержание заявления» предусмотреть специальные требования к содержанию заявления по делам о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов помимо общих требований, предъявляемых к исковым заявлениям. Заявление должно содержать данные о соблюдении установленного законом порядка привлечения лица к выполнению обязанности по уплате налога, сбора, пени и штрафа, данные о размере подлежащих взысканию налогов, с указанием налоговой базы, налоговой ставки, по каждому налогу, сбору, пени с указанием размера налога и (или) сбора, на который она начисляется, даты, начиная с которой она начисляется, размера штрафов отдельно по каждому правонарушению.

В статье «Рассмотрение заявления» указать, что при рассмотрении дела суд обязан проверить соблюден ли установленный законом порядок привлечения лица к выполнению обязанности по уплате налога, сбора, пени и штрафа, приняты ли во внимание льготы по налогам и сборам в случае, если по закону лицо имеет право на них, имеется ли у лица неисполненная обязанность по уплате налога, сбора, пени, штрафа, совершило ли лицо правонарушение, за которое законодательством установлена ответственность в виде соответствующего штрафа, виновно ли лицо в совершении этого правонарушения, правильно ли исчислен размер подлежащего взысканию налога, сбора, пени, штрафа, учтены ли при определении размера штрафа отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, не истекли ли сроки давности взыскания налогов, сборов, пени и штрафа.

В статье «Решение суда» закрепить нормы следующего содержания:

1. Суд, установив, что требование органа законно и обоснованно, выносит решение о взыскании налога, сбора, пени, штрафа.

2. Если при определении размера штрафа не были учтены смягчающие ответственность обстоятельства, суд выносит решение о взыскании штрафа в меньшем размере.

3. Суд отказывает в удовлетворении требования органа, если установит, что обязанность по уплате налога, сбора, пени, штрафа исполнена, либо существование соответствующей обязанности не подтверждается, либо истекли сроки давности взыскания налогов, сборов, пени, штрафа.

4. Нарушение установленного законом порядка привлечения лица к выполнению обязанности по уплате налога, сбора, пени, штрафа может служить основанием для отказа в удовлетворении требования органа, если это повлекло грубое нарушение прав и законных интересов лица, привлеченного к выполнению соответствующей обязанности.

IV. Главу раздела III, посвященную общим положениям производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений, дополнить следующими положениями:

1. Суд вызывает представителя органа, должностное лицо органа или его представителя в судебное заседание, если признает их явку обязательной.

В случае неявки представителя органа, должностного лица органа или его представителя в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, либо при непредставлении доказательств, подтверждающих причины неявки, на соответствующий орган или должностное лицо судом налагается штраф до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

2. Суд не принимает уменьшения размера заявленных требований, отказ от требования, признание требования, если признает эти действия противоречащими закону, фактическим обстоятельствам дела или нарушающими права и законные интересы других лиц.

3. Суд обязан определить, какие обстоятельства имеют значение для дела и принять все предусмотренные законом меры к их установлению, не ограничиваясь выяснением обстоятельств, указанных лицами, участвующими в деле.

4. В целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела, проверки достоверности имеющихся в деле доказательств, суд вправе по своей инициативе:

1) обязать лиц, участвующих в деле, представить указанные им письменные и вещественные доказательства;

2) истребовать у лиц, не участвующих в деле, указанные им письменные и вещественные доказательства;

3) вызвать свидетелей.

V. Пункт 4 ст. 198 главы 23 раздела III изложить в следующей редакции: «Обязанность доказывания законности и обоснованности акта, действия или бездействия, правомерность которых проверяется судом, возлагается на орган, организацию или должностное лицо, принявших акт, совершивших действие, допустивших бездействие».

VI. В статью «Рассмотрение заявления» главы, посвященной производству по делам об обжаловании ненормативных актов, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц внести следующие положения:

1. Суд проверяет законность и обоснованность оспариваемых ненормативных актов, действий или бездействия органов, организаций и должностных лиц в полном объеме, независимо от мотивов их обжалования.

2. Заявитель обязан доказать факты нарушения своих прав и охраняемых законом интересов, а именно: 1) факт принятия акта, совершения действия (бездействия) должностным лицом, которые, по мнению истца, нарушают принадлежащие ему права или охраняемые законом интересы; 2) факт наличия у него субъективных прав или охраняемых законом интересов, которые он считает нарушенными; 3) факт соблюдения им установленного порядка реализации субъективного права, если речь идет об отказе органа (должностного лица), исполнить возложенную на него обязанность.