Особенности методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бойко, Юрий Леонидович, кандидата юридических наук

Введение.4

Глава 1. Теоретические основы построения частной методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.20

1:1. Понятие частной межвидовой методики расследования отдельных видов и групп преступлений и ее место в системе криминалистики.20

1.2. Принципы построения частной методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.37

1.3. Классификация и структура методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.46

Глава 2. Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.66

2.1. Понятие криминалистической характеристики преступлений и ее значение для разработки частных методик расследования.66

2.2. Сотрудник органов внутренних дел как субъект совершения корыстно-насильственных преступлений. Особенности психологического формирования личности этой категории преступников.77

2.3. Предмет преступного посягательства и типичная личность потерпевшего от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.88

2.4. Обстановка, способы совершения и механизм следообразования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.97

ГЛАВА 3. Организационные и тактические особенности выявления, раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.113

3.1. Правовые и организационные особенности выявления и расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.113

3.2. Типичные исходные следственные ситуации, возникающие при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД, и методы их разрешения.124

3.3. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на дальнейшем этапе расследования преступлений этой категории, и методы их разрешения.138

3.4. Особенности преодоления противодействия и организации взаимодействия при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.145

ГЛАВА 4. Криминалистическая характеристика судебного разбирательства, ситуации судебного следствия и их разрешение по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.155

4Л. Криминалистическая характеристика судебного разбирательства и ее структура.155

4.2. Понятие и классификация ситуаций судебного следствия, складывающихся при судебном разбирательстве по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.165

4.3 Типичные ситуации судебного следствия и их разрешение в судебном разбирательстве по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.178

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные тенденции развития российского общества характеризуются ростом преступности, в том числе и среди сотрудников органов внутренних дел, ее глубоким структурным изменением, возникновением организованных криминальных формирований, что вызывает серьезную тревогу у населения и органов власти всех уровней. Одним из способов интенсивного решения указанной проблемы является научная разработка и реализация эффективных криминалистических методик расследования различных видов преступлений.

Политика российского государства в качестве одной из основных своих задач определила борьбу с преступностью. Процессы формирования политической, экономической и социальной сфер общественной жизни, направленные на построение правового государства, сопровождающиеся ростом преступности, качественными изменениями ее структуры, общей криминализацией общества, обуславливают актуальность борьбы с указанными негативными явлениями.

Среди наиболее острых проблем стоящих перед современной Россией, является проблема борьбы с преступностью среди сотрудников органов внутренних дел, которая должна быть поставлена на первое место. И это не случайно, так как преступность в ОВД имеет стойкую тенденцию к росту и омоложению. Возрастают ее результативность и дерзость, изощренность и профессионализм. Рост милицейского криминала во всех структурах органов внутренних дел, проявление принципиально новых форм этой преступности, повышение ее профессионализма и оснащенности, совершение преступлений в тех сферах жизни общества, которые ранее считались надежно защищенными от этого опасного явления, все это требует тщательного анализа и исследования. Преступность среди сотрудников органов внутренних дел, не получавшая ранее широкого распространения и остававшаяся нередко латентной, с начала 90-х годов получила новый всплеск, зачастую, перерастая в коррупцию. Значительная часть совершаемых ими преступлений относится к корыстно-насильственным, среди которых наибольшее распространение на шли: участие в организованных преступных группах (бандах), совершение убийств из корыстных побуждений, грабежей и разбойных нападений, вымогательств, в т. ч. получение взяток и т.д.

Согласно имеющимся статистическим данным ежегодно за совершение различных преступлений осуждается свыше 3-3,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел1, из них почти половина - за общеуголовные преступления, среди этой категории осужденных каждый пятый - за совершение корыстно-насильственных преступлений. Удельный вес корыстно-насильственных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, от общего количества зарегистрированных общеуголовных преступлений, совершенных этой категорией, составил: в 1999 году - 10,7%; в 2000 - 28,3%; в 2001 -25,7%; в 2002 - 18,4%; в 2003 - 20,4%; в 2004- 24,1% и в 2005 - 23,7%2. Несмотря на некоторое колебание цифр, удельный вес этого вида преступлений имеет определенную цикличность и тенденцию к росту. Такие явления представляют угрозу национальным интересам государства, они дискредитируют власть, вызывают недоверие к сотрудникам ОВД со стороны граждан, ставят под сомнение социальную полезность структур МВД, создают благоприятные условия для криминализации этих государственных институтов.

Юридическая подготовка, приобретенные в процессе правоохранительной деятельности знания и навыки этой категорией преступников существенно затрудняют расследование и проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудников органов внутренних дел, привлекаемых к уголовной ответственности. К трудностям в выявлении и расследовании

1 Недоступность и неполнота информации о преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, не позволяют судить об истинных размерах противоправной деятельности указанных субъектов. Более того, руководители силовых структур продолжают скрывать реальную картину преступности среди подчиненных, говоря о том, что в некоторых службах и подразделениях имеют место лишь отдельные случаи совершения ими правонарушений, в чем автор данного исследования убедился лично при сборе эмпирического материала.

2 Сведения указаны по данным ГИАЦ МВД России без учета преступлений, совершенных сотрудниками в составе банд, из-за их непредставления. преступлений этой категории относятся: тщательная подготовка, изощренность и особая жестокость; активное противодействие следственным органам, как со стороны виновных, так и со стороны сослуживцев последних, в том числе руководителей ОВД, где служили виновные; необходимость проведения параллельного служебного расследования, обусловленного совершением корыстно-насильственного преступления сотрудником. Так, по нашим исследованиям, 88% сотрудников совершали корыстно-насильственные преступления в группе; из них 19,6% осужденным было вменено участие в бандах, в состав которых входили как сослуживцы, так и лица ранее судимые; 74% - осуществляли свою преступную деятельность после тщательной подготовки, используя информацию о потерпевших, ставшей им известной по роду своей деятельности.

Методика расследования этой категории преступлений имеет существенную специфику, которая не встречается по другим категориям дел о корыстно-насильственных преступлениях, и еще не разработана.

Потребности следственной практики в эффективных приемах и методах расследования преступных деяний, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, возрастают постоянно. Особенно ощущаются потребности проблемы в разработке криминалистической характеристики этой категории преступлений, типовых ситуаций предварительного и судебного следствия, их разрешения, тактики взаимодействия сотрудников подразделений управлений собственной безопасности (далее по тексту УСБ) и лиц, проводящих расследование.

Отсутствие должных и гибких рекомендаций в криминалистике по методике расследования данных корыстно-насильственных преступных деяний свидетельствует о назревшей острой необходимости формирования частной полноструктурной межвидовой криминалистической методики расследования с учетом особенностей личности преступника и ее деятельности, функционирования в правоохранительном аппарате. Несмотря на актуальность проблемы, диссертационных научных исследований, относительно методики расследования уголовных дел этой категории, практически не предпринималось. Эти обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема преступности в правоохранительных органах и пути ее решения стали активно разрабатываться учеными - правоведами с начала 90-х годов прошлого века, когда совершаемые работниками правоохранительных органов указанные преступления, приобрели систематический характер и не могли быть объяснены лишь случайными факторами и стечением обстоятельств.

Появились близкие к рассматриваемой теме исследования: JI.B. Петелиной «Изучение и предупреждение коррупции в правоохранительных органах» (1998г.), Ю.А. Мерзлова «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками криминальной милиции» - 1998г., А.И. Мизерия «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти» (2000г.), С.А. Алтухова «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции» (2001г.), A.B. Сухинина «Проблемы предупреждения делинквентного поведения сотрудников милиции» (2001г.), в которых рассматривались организационно-правовые, социальные и криминологические аспекты. Разработке методик расследования отдельных категорий преступлений, в основном методики расследования взяточничества, посвящены работы: М.В. Лямина «Использование криминалистических методов при расследовании взяточничества и коррупции» - 2003г., Т.Б. Хачатуряна «Выявление и расследование взяточничества в органах исполнительной власти» (2004г.), А.Н. Халикова «Особенности расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов» - 2005г.).

Проблеме преступности должностных лиц правоохранительных органов посвятили свои работы ученые B.C. Афанасьев, А.Н. Варыгин, А.И. Долгова, JI.A. Зашляпин, А.Д. Шестак, В.А. Фесунов, М.М. Яковлев и др.

Вместе с тем в связи с постоянным совершенствованием уровня преступлений, совершаемых сотрудниками органов правоохранительной сферы, тенденцией к их увеличению, многие вопросы требуют новых исследований и разработки эффективной методики раскрытия и расследования преступной должностной деятельности, применения иных методик отличных от прежних подходов, базирующихся на новых принципах, но при этом сохраняющих преемственность знаний.

Кроме того, большинство ученых-криминалистов завершали разработку методики расследования рекомендациями лишь для предварительного следствия. Полагаем, это неверно, ибо окончательную точку о виновности привлекаемого к ответственности сотрудника органов внутренних дел ставит суд. При рассмотрении уголовных дел в ходе судебного разбирательства и следствия складываются свои типичные специфические следственно - судебные ситуации, которые требуют своих особых методов их разрешения, и которые ранее не исследовались при разработке различных методик расследования отдельных видов и групп преступлений в подобных работах.

Цели диссертационного исследования состоят в обобщении имеющегося теоретического материала и результатов анализа следственной и судебной практики с целью разработки научно обоснованных выводов и рекомендаций по повышению эффективности криминалистической методики предварительного расследования и судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в условиях действующего УПК РФ. Для реализации указанной цели решались следующие основные задачи:

- анализ спорных теоретических положений криминалистики (P.C. Белкина, О.Я.Баева, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова и др.), отражающих конструирование методики расследования преступлений;

- выделение из множества преступных деяний, совершаемых сотрудниками ОВД, криминалистически обособленных групп, элементы которых имеют общие признаки, обеспечивающие разработку их определенных типовых методик предварительного следствия и судебного разбирательства отдельных видов преступлений;

- проведение эмпирических исследований следственной и судебной практики, направленных на выявление особенностей преступных деяний выделенного типа;

- осуществление криминалистического описания преступных деяний выделенной группы (т.е. разработка криминалистической характеристики этих деяний);

- определение криминалистически важных элементов противодействия, осуществляемого заинтересованными субъектами при расследовании деяний выделенного типа;

- выделение и анализ типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений данной категории, и создание основных типовых программ их разрешения;

- выделение и анализ типичных судебных ситуаций, складывающихся в ходе судебного следствия по уголовным делам данной категории и определить пути их разрешения при судебном разбирательстве.

Объектом исследования является криминальная практика сотрудников органов внутренних дел по совершению корыстно-насильственные преступления, механизм их преступных действий и деятельность органов, осуществляющих предварительное следствие и судебное разбирательство деяний данного вида.

Предмет исследования составляют закономерности формирования криминалистического знания, основанного на данных, связанных с совершением корыстно-насильственных преступлений сотрудниками органов внутренних дел, их расследованием и рассмотрением в суде, особенностями использования криминалистической характеристики данных преступлений в типичных следственно-судебных ситуациях, позволяющих разработать теоретические положения, методы организации и тактико-криминалистические рекомендации по выявлению, расследованию и судебному разбирательству вышеуказанных преступлений.

Методологическая основа диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы познания: анализ, синтез, моделирование, формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой анализ, социологический и статистический.

В процессе исследования использовались Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, а также нормативные документы Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел России. Изучены статьи и иные публикации периодической печати, информационно-статистические, аналитические и другие материалы структурных подразделений ГУВД (МВД), прокуратуры и суда, использованы возможности глобальной компьютерной сети Интернет, а также следственная и судебная практика.

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования, внесших значительный вклад в разработку проблем тактики и методики расследования отдельных видов преступлений и изложенных в трудах ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, В.А. Азарова, JI.E. Ароцкера, P.C. Белкина, О.Я. Баева, Н.М. Букаева, Б.Б. Булатова, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова,

A.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, С.Э. Воронина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Ф.В. Глазырина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, A.A. Закатова,

B.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, JT.JI. Каневского, В.Н. Карагодина, И.М. Комарова, В.Е. Корноухова, О.Н. Коршуновой, Д.В. Кима, В.И. Комиссарова,

C.Ю. Косарева, A.A. Кузнецова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, З.В. Макаровой, В.М. Мешкова, Г.Н. Мудьюги-на, В.В. Николюка, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, A.A. Протасевича, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.В. Степанова, В.Г. Танасевича, В.В. Тищенко, А.Г. Филиппова, А.Е. Чечетина, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других.

Эмпирической основой послужили: анализ более 100 уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных сотрудниками ОВД за период с 1995 по 2005 г.г. в 28-ми различных регионах России, а также 60 материалов об отказах в возбуждении уголовных дел, 90 материалов служебных проверок УСБ; данные анкетирования и интервьюирования более 250 практических работников подразделений собственной безопасности, следователей прокуратуры и судей, рассматривавших данную категорию дел, а также 87 бывших сотрудников органов внутренних дел, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений.

При исследовании автором использован личный 25-летний практический опыт работы в следственном подразделении, управлении собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю и других подразделений системы МВД России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Традиционная структура криминалистической методики расследования, ранее рассчитанная на предварительное следствие, должна быть перестроена, как не отвечающая уровню современного развития криминалистики и требованиям судебно-следственной практики. Ее взаимосвязанными, структурными элементами, образующими полноструктурную криминалистическую методику расследования, должны стать: типовая криминалистическая характеристика вида или группы преступлений, отражающая систему знаний о преступной деятельности; типовая криминалистическая характеристика предварительного расследования вида или группы преступлений, отражающая систему знаний о методах предварительного расследования; типовая криминалистическая характеристика судебного следствия вида или группы преступлений, отражающая систему знаний о методах судебного следствия.

Между перечисленными элементами криминалистической методики расследования выявлены устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы органов предварительного следствия и суда по решению задач уголовного судопроизводства.

2. Исходя из общих понятий методики расследования и частной методики расследования, нами предлагается включить в основной имеющийся в криминалистике понятийный аппарат определение межвидовой частной методики расследования преступлений.

Межвидовая частная методика расследования отдельных видов и групп преступлений - это система общих и частных теоретических положений, характерных для различных видов смежных преступлений, объединяемых либо специальным субъектом или объектом посягательства, либо совершаемых в определенных сходных условиях или месте, и методических рекомендаций о целесообразных комплексах следственных, оперативно-розыскных и иных организационных действиях, их сочетании, особенностях применения технико-криминалистических средств и тактических приемов, разработанных в соответствии с требованиями закона, в складывающихся следственных ситуациях расследования нескольких смежных видов преступлений, объединяемых определенным мотивом, характером преступных последствий и особенностями расследования.

3. Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, состоит из следующих основных элементов: 1) данные о типичной личности преступника - субъекте преступления (сотруднике органов внутренних дел); 2) данные об объекте преступного посягательства, в качестве которого могут рассматриваться определенные материальные объекты, предметы и сам человек (потерпевший); 3) данные, характеризующие обстановку, в которой протекает процесс преступной деятельности (место, время и другие условия, влияющие на действия преступника и механизм следообразования); 4) данные о механизме преступной деятельности, включая сведения по подготовке, совершению, сокрытию преступной деятельности, используемых орудиях и средствах, о противодействии следствию, а также образуемых при этом следах (их видах, характере, местах нахождения); 5) данные о результатах и последствиях таких преступлений (причинение ущерба, вреда здоровью, особенности посткриминального поведения преступника).

4. Личность преступника - сотрудник органов внутренних дел, имеет специфическую информацию, обусловленную его профессиональным опытом, юридическим знанием методики следственной и оперативной работы, тонкостей процесса расследования преступлений и своим особенным положением в обществе по сравнению с другими преступниками, что требует особой подготовки, как следователя, так и судьи.

5. Основными направлениями анализа информации о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, поступившей на момент возбуждения уголовного дела должны быть:

- определение источников информации о совершаемых, именно сотрудником органов внутренних дел, корыстно-насильственных преступлениях;

- оценка полученной информации в отношении ее достоверности и наличия уголовно-наказуемых признаков в действиях сотрудника ОВД, совершившего данную категорию преступлений;

- оценка признаков, указывающих на относимость рассматриваемого случая именно к преступлениям корыстно-насильственного характера;

- определение признаков, указывающих на вид или разновидность корыстно-насильственного преступления, совершаемого сотрудником органов внутренних дел;

- оценка доказательственной ценности поступившей информации;

- выявление невосполненных в ходе доследственной проверки пробелов информации в отношении обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию.

6. Общий анализ обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, позволил прийти к следующим выводам:

- установление названных обстоятельств решает важнейшие вопросы уголовно-правового характера, связанные с определением наличия в расследуемом событии признаков и состава преступления, дачей правильной квалификации, разграничением видов преступлений, входящих в корыстно-насильственную преступную деятельность;

- установление таких обстоятельств направлено на решение самых существенных уголовно-процессуальных проблем: выяснение наличия или отсутствия события преступления, его содержания, характеристики его участников и последствий, что позволяет принимать обоснованные процессуальные решения, в конечном счете, решить задачи по полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела, быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению виновных лиц;

- установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам об исследуемых преступлениях, способствует решению важных вопросов криминалистического характера: определение направления и соответствующих задач их расследования; исследование механизма преступления и преступной деятельности, а также функций каждого участника и прикосновенных к нему лиц;

- круг названных обстоятельств конкретизируется при расследовании отдельных видов корыстно-насильственных преступлений: бандитизма, грабежей, разбоев, убийств из корысти, вымогательства и др.

7. Типичными исходными следственными ситуациями по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, являются: а) имеется информация о содержании и характере события, причиненном вреде и его тяжести, но в отношении личности преступника - сотрудника органов внутренних дел из-за внезапности действий последнего сведения отсутствуют или их крайне мало: отдельные нечеткие данные, указывающие на совершение преступления именно сотрудником ОВД (о признаках внешности, одежде, применении специальных средств или милицейской атрибутики, количестве нападавших, направление, в котором преступник скрылся и прочее); б) имеется довольно обширная и конкретная информация как о характере и обстоятельствах события корыстно-насильственного преступления, так и о лице, совершившем преступление - сотруднике органов внутренних дел: оно знакомо потерпевшему; его называют свидетели-очевидцы; имеется подробное и четкое описание его внешности, одежды, имени и так далее; в) четкие сведения о содержании и обстоятельствах события отсутствуют, но имеются данные о личности преступника - сотрудника органов внутренних дел, сущность действий которого пока недостаточна ясна; г) отсутствуют четкие сведения о событии преступления и личности конкретного виновного-сотрудника ОВД, однако имеется информация, позволяющая выдвинуть версию о возможной причастности к совершению данного преступления этой категории преступников сотрудников ОВД.

Исходя из указанных ситуаций, нами предлагается программа действий следователя в каждой ситуации.

8. На последующем этапе расследования следователю при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, предстоит решать достаточно сложные задачи:

- тщательно проанализировать результаты своей работы на первоначальном этапе расследования;

- оценив сложившуюся следственную ситуацию, выбрать типовую программу дальнейших действий;

- разработать индивидуальную программу расследования, включающую необходимые на этом этапе тактические задачи и частные версии;

- определить комплекс следственных и оперативно-розыскных действий по их проверке и разрешению.

9. Для снятия проблем, связанных с преодолением ведомственного противодействия и надлежащей организации взаимодействия, при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, предлагается рассмотреть вопрос о принятии организационно-управленческого решения в виде ведомственного приказа о выводе территориальных управлений (отделов) собственной безопасности из подчинения субъектов федерации (ГУВД-МВД краев, областей и республик) с прямым их переподчинением Министерству внутренних дел России и поручение проведения служебных проверок по всем фактам преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, только сотрудниками УСБ.

10. Наиболее типичными для судебного разбирательства по уголовным делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, являются: а) ситуация полного признания вины подсудимым - сотрудником ОВД; б) ситуация частичного признания вины подсудимым - сотрудником ОВД (связанная с частичным несогласием подсудимого из-за недостаточности доказательств: с квалификацией совершенного деяния либо с вменением ему участия в отдельных эпизодах); в) ситуация полного непризнания своей вины подсудимым - сотрудником ОВД, несмотря на достаточность собранных предварительным следствием доказательств его вины.

В соответствии с особенностями проводимого судебного следствия, в каждой ситуации предложен перечень судебно-следственных действий применительно к методике и особенностям исследования доказательств по данной категории преступлений.

Научная новизна исследования заключается в проведенном исследовании, определяемом самой темой, впервые выбранной для диссертации. Как следует из обзора большого количества научной и учебной литературы по криминалистике, ряда диссертационных исследований вопросы методики расследования преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, практически не исследовались.

Большинство их трудов были посвящены: изучению и предупреждению коррупции в правоохранительных органах (Л.В. Петелина «Изучение и предупреждение коррупции в правоохранительных органах» - 1998г., А.И. Мизерий «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти» - 2000г., рассмотрению криминологической характеристики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов - Ю.А.Мерзлов «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками криминальной милиции» - 1998г., С.А.Алтухов «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции» - 2001г.); разработке методик расследования отдельных категорий преступлений, в основном методики расследования взяточничества (М.В.Лямин «Использование криминалистических методов при расследовании взяточничества и коррупции» - 2003г., А.Н.Халиков «Особенности расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов» - 2005г.).

Автором впервые сделана попытка на монографическом уровне: исследовать механизм и обстановку совершения и расследования рассматриваемой категории преступлений, являющейся межвидовой в структуре криминалистической классификации методик расследования преступлений; дать понятие межвидовой методики расследования преступлений и определить ее место в криминалистике; проанализировав криминалистическую характеристику этого вида преступлений, определить криминалистический портрет типичной личности милиционера-преступника, совершающего корыстно-насильственные преступления; определить следственно-судебные ситуации и пути их разрешения, как на предварительном следствии, так и в суде.

Разработка криминалистических методик может рассматриваться как дедуктивный процесс, т.е. базироваться на основании уже созданных наукой и проверенных практикой общих положений. Однако, с одной стороны, в настоящее время по теме проведенного исследования отсутствуют какие-либо теоретические работы, с другой стороны, в ходе проведения этого исследования получена благоприятная возможность для развития общей теории раскрытия и расследования преступлений. В связи с этим, закономерно проведение в рамках настоящей работы и общетеоретических исследований, направленных на приведение криминалистических знаний к общетеоретической форме знания, ее научности.

Перечисленные моменты в своей совокупности и содержат элементы новизны для российской криминалистики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, для наиболее эффективного организационного и методического обеспечения процесса выявления, раскрытия, расследования и предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации в области тактики и методики расследования указанной категории преступлений могут использоваться при совершенствовании уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, практической деятельности органов суда, прокуратуры и подразделений УСБ при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам разработки методик расследования преступлений, в т.ч. и этого вида, при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях в журналах «Вестник АГПУ им. Ползунова» (2006 г.), в тезисах выступлений на пяти международных (2003-2006 г.г.), двух всероссийских научнопрактических конференциях (2004 г. в Челябинске и Красноярске, 2005 г. -Барнауле), сборнике криминалистических чтений в БЮИ МВД России (20052006 г.г.) и вестниках БЮИ МВД России.

Отдельные рекомендации и предложения, сформулированные по результатам исследования, апробированы и внедрены в практическую деятельность судов Алтайского и Краснодарского краев, прокуратуры Алтайского, Краснодарского краев и Омской области, управления собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю, Краснодарского университета и Барнаульского юридического института МВД России, а также в учебный процесс ряда вузов России.

Структура диссертации соответствует теме и логике проведенного исследования и представлена введением, четырьмя главами, включающими 14 параграфов, заключение, список литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бойко, Юрий Леонидович, Барнаул

Заключение

Завершая диссертационное исследование, диссертант пришел к следующим основным теоретическим, практическим выводам и рекомендациям:

1. Традиционная структура криминалистической методики расследования ранее рассчитанная на предварительное следствие должна быть перестроена, как не отвечающая уровню современного развития криминалистики и требованиям судебно-следственной практики. Ее взаимосвязанными структурными элементами должны стать: типовая криминалистическая характеристика вида или группы преступлений, отражающая систему знаний о преступной деятельности; типовая криминалистическая характеристика предварительного расследования вида или группы преступлений, отражающая систему знаний о методах предварительного расследования; типовая криминалистическая характеристика судебного следствия вида или группы преступлений, отражающая систему знаний о методах судебного следствия.

Между перечисленными элементами выявлены устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы как следователя на первоначальном и последующем этапе, так и судьи при судебном разбирательстве любой категории рассматриваемых дел.

2. Исходя из общих понятий методики расследования и частной методики расследования, нами предлагается включить в основной имеющийся в криминалистике понятийный аппарат определение межвидовой частной методики расследования преступлений.

Межвидовая частная методика расследования отдельных видов и групп преступлений - это система общих и частных теоретических положений, характерных для различных видов смежных преступлений, объединяемых либо специальным субъектом или объектом посягательства, либо совершаемых в определенных сходных условиях или месте, и методических рекомендаций о целесообразных комплексах следственных, оперативно-розыскных и иных организационных действиях, их сочетании, особенностях применения технико-криминалистических средств и тактических приемов, разработанных в соответствии с требованиями закона, в складывающихся следственных ситуациях расследования нескольких смежных видов преступлений, объединяемых определенным мотивом, характером преступных последствий и особенностями расследования.

3. Криминалистическая характеристика вида или группы преступлений является самостоятельным разделом криминалистики и представляет собой систему объективных данных о присущих этим преступлениям особенностях, имеющих существенное значение для расследования.

Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, состоит из # ! следующих основных элементов: 1) данные о типичной личности преступника - субъекте преступления (сотруднике органов внутренних дел); 2) данные об объекте преступного посягательства, в качестве которого могут рассматриваться определенные материальные объекты, предметы и сам человек (потерпевший); 3) данные, характеризующие обстановку, в которой протекает процесс преступной деятельности (место, время и другие условия, влияющие на действия преступника и механизм следообразования); 4) данные о механизме преступной деятельности, включая сведения по подготовке, совершению, сокрытию преступной деятельности, используемых орудиях и средствах, о противодействии следствию, а также образуемых при этом следах (их видах, характере, местах нахождения); 5) данные о результатах и последствиях таких преступлений (причинение ущерба, вреда здоровью, особенности посткриминального поведения преступника).

4. Личность преступника - сотрудник органов внутренних дел, имеет специфическую информацию, обусловленную его профессиональным опытом, юридическим знанием методики следственной и оперативной работы, тонкостей процесса расследования преступлений и своим особенным положением в обществе по сравнению с другими преступниками, что требует особой подготовки, как следователя, так и судьи.

5. Основными направлениями анализа информации о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, поступившей на момент возбуждения уголовного дела должны быть:

- определение источников информации о совершенных, именно сотрудником органов внутренних дел, корыстно-насильственных преступлениях;

- оценка полученной информации в отношении ее достоверности и наличия уголовно - наказуемых признаков в действиях сотрудника ОВД, совершающего данную категорию преступлений;

- оценка признаков, указывающих на относимость рассматриваемого случая именно к преступлениям корыстно-насильственного характера;

- определения наличия признаков, указывающих на вид или разновидность корыстно-насильственного преступления, совершаемого сотрудником органов'внутренних дел;

- оценка доказательственной ценности поступившей информации;

- выявление невосполненных в ходе доследственной проверки пробелов информации в отношении обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию.

6. Общий анализ обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, позволил прийти к следующим выводам:

- установление названных обстоятельств решает важнейшие вопросы уголовно-правового характера, связанные с определением наличия в расследуемом событии признаков и состава преступления, дачей правильной квалификации, разграничением видов преступлений, входящих в корыстнонасильственную преступную деятельность.

- установление таких обстоятельств направлено на решение самых существенных уголовно-процессуальных проблем: выяснение наличия или отсутствия события преступления, его содержания, характеристики его участников и последствий, что позволяет принимать обоснованные процессуальные решения, в конечном счете, решить задачи по полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела, быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению виновных лиц.

- установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам об исследуемых преступлениях, способствует решению важных вопросов криминалистического характера: определение направления и соответствующих задач их расследования; исследование механизма преступления и преступной деятельности, а также функций каждого участника и прикосновенных к нему лиц.

- круг названных обстоятельств конкретизируется при расследовании отдельных видов корыстно-насильственных преступлений: бандитизма, грабежей, разбоев, убийств из корысти, вымогательства и др.

7. Типичными следственными ситуациями по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, могут быть: а) имеется информация о содержании и характере события, но в отношении личности преступника - сотрудника органов внутренних дел из-за внезапности действий последнего сведения отсутствуют или их крайне мало: отдельные нечеткие данные, указывающие на совершение преступления именно сотрудником органов внутренних дел (о признаках внешности, одежде, количестве нападавших, направление, в котором преступник скрылся и прочее); б) имеется довольно обширная и конкретная информация как о характере и обстоятельствах событии корыстно-насильственного преступления, так и о лице, совершившем преступление - сотруднике органов внутренних дел: оно знакомо потерпевшему; его называют свидетели-очевидцы; имеется подробное и четкое описание его внешности, одежды, имени и так далее; в) имеются четкие сведения о содержании и обстоятельствах события отсутствуют, но имеются данные о личности преступника - сотрудника орга / нов внутренних дел, сущность действий которого недостаточна ясна; г) отсутствуют четкие сведения о событии преступления и личности конкретного виновного-сотрудника ОВД, однако имеется информация, позволяющая выдвинуть версию о возможной причастности к совершению данного преступления этой категории преступников.

Исходя из указанных ситуаций, нами предлагается программа действий следователя в каждой ситуации.

8. На последующем этапе расследования следователю при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками

I / органов внутренних дел, предстоит решать достаточно сложные задачи:

- тщательно проанализировать результаты своей работы на первоначальном этапе расследования;

- оценив сложившуюся следственную ситуацию, выбрать типовую программу дальнейших действий;

- разработать индивидуальную программу расследования, включающую необходимые на этом этапе тактические задачи и частные версии;

- определить комплекс следственных и оперативно-розыскных действий по их проверке и разрешению. г I

9. Для снятия большей части проблем, связанных с преодолением ведомственного противодействия и надлежащей организации взаимодействия, при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, предлагается рассмотреть вопрос о принятии организационно-управленческого решения в виде ведомственного приказа о выводе территориальных управлений (отделов) собственной безопасности из подчинения субъектов федерации (ГУВД-МВД краев, областей и республик) с прямым их переподчинением Министерству внутренних дел

России и поручение проведения служебных проверок по всем фактам преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, только сотрудниками УСБ.

10. Наиболее типичными для судебного разбирательства по уголовным делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел являются: а) ситуация полного признания вины, подсудимым - сотрудником ОВД; б) ситуация частичного признания вины подсудимым встречается (связанная с частичным несогласием подсудимого: с квалификацией совершенного деяния, либо с вменением ему участия в отдельных эпизодах); в) ситуация полного непризнания своей вины подсудимым.

В соответствии с особенностями проводимого судебного следствия, в каждой ситуации предложен перечень судебно-следственных действий применительно к методике и особенностям исследования доказательств по данной категории преступлений.

Автор надеется, что в скором времени в рамках криминалистической науки сформируется более широкое научное направление, чем существующее на сегодняшний момент, изучающее тактику судебного разбирательства отдельных видов и групп преступлений, которое составит структурный компонент в системе криминалистической методики расследования преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел»

003069431

ь.

Бойко Юрий Леонидович

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ОГГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12 00 09- «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Барнаут - 2007

003069431

Работа выпспнена в Государственном образовательном учреждении высше! о профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел России» на кафедре криминалистики

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации, член-корреспондент СО АН ВЩ Гавло Вениамин Константинович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент

Комаров Игорь Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Марггыняхин Леонид Федорович

Ведущая оргяшпация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский юридический институт Министерства внутренних дел России»

Защита состоится «22» мая 2007 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212 005 06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» по адресу 656099, г Барнаул, пр-т Социалистический, 68, ауд 212

С диссертациеи можно ознакомится в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» и научном абонементе библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел России»

Автореферат разослан <ь_■> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

НА Дудко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Современные тенденции развития российского общества характеризуются ростом преступности, п том числе и среди сотрудников органов внутренних дел Преступность в органах внутренних дел (далее ОВД) имеет стойкую тенденцию к росту и омоложению, возрастают ее результативность и дерзость, изощренность и профессионализм Преступность среди сотрудников ор! анов внутренних дел, не имевшая ранее широкого распространения, с начала 90-х годов получила новый опасный всплеск, зачастую, перерастая в коррупцию Значительная часть совершенных ими преступлений относится к корыстно-насильственным, среди которых наибольшее распространение нашли участие в организованных преступных группах (бандах), совершение убийств га корыстных побуждений, грабежей и разбойных нападений, вымогательств, в т ч получение взяток

Статистические данные свидетельствуют, что ежегодно за совершение различных преступлений осуждается свыше 3-3,5 тыс сотрудников органов внутренних дел, из них почти половина - за общеуголовные преступления, среди этой категории осужденных каждый пятый - за совершение корыстно-насильственных преступлений Удельный вес корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, от общего количества зарегистрированных общеуголовных преступлений составил в 1999 году - 10,7%, в 2000 - 28,3%, в 2001 - 25,7%, в 2002 - 18,4%, в 2003 -20,4%, в 2004- 24,1% и в 2005 - 23,7%' Удельный вес этого вида преступлений имеет определенную цикличность и тенденцию к росту Они представляют реальную угрозу национальным интересам государства, дискредитируют власть, вызывают недоверие к сотрудникам ОВД со стороны граждан и ставят под сомнение социальную полезность структур МВД

Особая опасность этой категории преступников заключается в том, что они имеют специальную юридическую подготовку, приобретенные в процессе правоохранительной деятельности профессиональные знания и навыки, которые существенно затрудняют расследование и проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности Тщательная подготовка, изощренность и особая жестокость, активное противодействие следственным органам, как со стороны виновных, так и со стороны сослуживцев последних, в том числе, руководителей ОВД, где служили виновные, необходимость проведения параллечьного служебного расследования - вот те далеко ие исчерпывающие факторы, затрудняющие борьбу с этой категорией преступлении По нашим данным, 88% сотрудников совершачи корыстно-насильственные преступления в 1руппе, из них 19,6% осужденным было вменено участие в бандах, в состав которых входили как сослуживцы, так и лица ранее судимые, 74% - осуществляли свою преступ-

1 Сведен! я указаны по данным ГИАЦ МВД России без учета престутений совершенных сотрудниками в составе банд из-за их непредставления

ну го деятельность после тщательной подготовки, используя о потерпевших информацию, ставшей им известной по роду своей деятельности

Методика расследования этой категории преступлений имеет существенную специфику, которая не встречается по другим категориям дел о корыстно-насильственных преступлениях, и еще не в полной мере разработана

Потребности следственной практики в эффективных приемах и методах расследования преступных деяний, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, постоянно возрастают Ощущаются потребности практики в разработке криминалистической характеристики этой категории преступлений, типовых ситуаций предварительного и судебного следствия и их разрешении, тактики взаимодействия сотрудников подразделений управлений собственной безопасности (далее по тексту УСБ) и лиц проводящих расследование

Отсутствие полноценных криминалистических рекомендаций по методике расследования данных корыстно-насильственных преступных деяний свидетельствует о назревшей острой необходимости формирования частной полноструктурной межвидовой криминалистической методики расследования с учетом функциональных особенностей личности преступника в правоохранительном аппарате Несмотря на актуальность проблемы борьбы с названной категорией преступлений, диссертационных и монографических исследований по методике расследования их практически нет Данные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования

Степень научной разработанности проблемы. Проблема борьбы с преступностью в правоохранительных органах стала активнее разрабатываться учеными - правоведами с начала 90-х годов прошлого века, когда совершаемые работниками правоохранительных органов рассматриваемые преступления приобрели систематический характер и не могли быть объяснены лишь случайными факторами и стечением обстоятельств

Появились близкие к рассматриваемой теме исследования Л В Петелиной «Изучение и предупреждение коррупции в правоохранительных органах» (1998г ), Ю А Мерзлова «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками криминальной милиции» - 1998г, А И Мизерия «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти» (2000г ), С А Алтухова «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции» (2001г ), А В Сухинина «Проблемы предупреждения делинквентного поведения сотрудников милиции» (2001г ), в которых рассматривались организационно-правовые, социальные и криминологические аспекты Разработке методик расследования отдельных категорий преступлений, в основном методики расследования взяточничества, посвящены работы М В Лямина «Использование криминалистических методов при расследовании взяточничества и коррупции» - 2003г , ТБ Хачатуряна «Выявление и расследование взяточничества в органах исполнительной власти» (2004г), А Н Халикова «Особенности расследования получения взяток дотжностными лицами правоохранитечьных органов» -2005г )

Проблеме преступности должностных лиц правоохранительных органов посвятили свои работы ученые В С Афанасьев, Л Н Варыгин, А И Долгова, А Д Шестак, В А Фесунов, М М Яковлев и др

Вместе с тем в связи с постоянными видоизменениями преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительной сферы, а также тенденцией к их увеличению, многие вопросы требуют дополнительных исследований и разработки эффективной методики раскрытия и расследования данных преступлений Кроме того большинство методик расследования преступлений рассматриваемых видов, содержат рекомендации, рассчитанные на предварительное следствие и разработаны в условиях действия старого УПК

Полагаем, настало время вести речь о разработке полноструктурной методики расследования, которая должна иметь рекомендации и суду, ибо окончательный вопрос о виновности решает суд При рассмотрении уголовных дел в ходе судебного разбирательства и следствия складываются свои типичные специфические следственно - судебные ситуации, которые требу!от своих особых методов разрешения Ранее при разработке методик расследования отдельных видов и групп преступлений в подобных работах они не исследовались

Цель диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом обобщении следственной и судебной практики для разработки научно обоснованных рекомендаций по применению криминалистической методики предварительного расследования и судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие основные задачи

- анализ спорных теоретических положений (Р С Белкин, О Я Баев, В А Образцов, Н 11 Яблоков и др ), отражающих различные подходы к конструированию методики расследования преступлений,

- выделение преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД, ю множества преступных деяний в криминалистически обособленные групгы, элементы которых имеют общие признаки, обеспечивающие разработку их оп-ределешгых типовых методик предварительного расследования и судебного разбирательства отдельных видов преступлений,

- проведение эмпирических исследований следственной и судебной практики, направленных на выявление особенностей престушых деянии выделенного типа,

- осуществление криминалистического описания преступпых деяний выделенной группы (те разработка криминалистической характеристики этих деяний),

- определение криминалистически важных элементов противодействия, осуществляемого заинтересованными субъектами при расследовании деяний выделенного типа,

- выделение и анализ типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений данной категории, и создание основных типовых программ их разрешения,

- выделение и анализ типичных судебных ситуаций, складывающихся в ходе судебного следствия по уголовным делам данной категории, и определение путей их разрешения при судебном разбирательстве

Объектом исследования является криминальная практика сотрудников органов внутренних дел по совершению корыстно-насильственных преступлений и деятельность органов, осуществляющих предварительное следствие и судебное разбирательство деяний данного вида

Предмет исследования составляют закономерности формирования криминалистического знания, основанного на данных, связанных с совершением корыстно-насильственных преступлений сотрудниками органов внутренних дел, их расследованием и рассмотрением в суде, особенностями использования криминалистической характеристики данных преступлений в типичных следственно-судебных ситуациях, обеспечивающих разработку теоретических положений, методы организации и тактико-криминалистические рекомендации по расследованию и судебному разбирательству вышеуказанных преступлений

Методологическая основа диссертационного исследования При проведении диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы познания анализ, синтез, моделирование, формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой анализ, социолог ический и статистический

В процессе исследования использовались Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, а также нормативные документы Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел России Изучены статьи и иные публикации периодической печати, информационно-статистические, аналитические и другие материалы структурных подразделений ГУВД (МВД), прокуратуры и суда, использованы возможности глобальной компьютерной сети Интернет, а также следственная и судебная практика

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования многих специалистов, внесших значительный вклад в разработку проблем тактики и методики расследования отдельных видов преступлений Среди них труды ученых-криминалистов ТВ Аверьяновой, В А Азарова, ЛЕ Ароцкера, Р С Белкина, О Л Баева, Н М Букаева, Б Б Булатова, В С Бурда-новой, В М Быкова, А Н Васильева, НТ Ведерникова, Л Г Видонова, И А Возгрина, С Э Воронина, ТС Воччецкой, А Ф Волынскет о, И Ф Герасимова, В К Гавло, ЮП Гармаева, ФВ Глазырина, В Н Григорьева, Л~Я Драп-кина, А А Закатова, В Д Зеленского, ЕП Ищенко, Л Л Каневского, В Н Ка-рагодина, И М Комарова, В Е Корноухова, О Н Коршуновой, Д В Кима, В И Комиссарова, С Ю Косарева, А А Кузнецова, АМ Кустова, В П Лаврова, А М Ларина, А Ф Лубина, И М Лузгина, 3 В Макаровой, В М Мешкова, Г Н Мудыогина, В В Николюка, В А Образцова, НИ Порубова, А С Подшибякина, А А Протасевича, ЕР Российской, НА Селиванова, В В Степанова, В Г Танасевича В В Тищенко, А Г Фичиппова, А Е Чечетина, С А Шейфера, В И Шиканова, С П Щербы, Н П Яблокова, В В Яровенко и

других

Эмпирической основой послужили анализ более 100 уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных сотрудниками ОВД в период с 1995 по 2006 г г в 28-ми различных регионах России, а также 60 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, 40 материалов служебных проверок подразделений собственной безопасности (ПСБ или УСБ), данные анкетирования и интервьюирования более 250 практических работников подразделений собственной безопасности субъектов Российской Федерации, следователей прокуратуры, а также судей, рассматривавших данную категорию дел, 87 бывших сотрудников органов внутренних дел, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений

Автором использован личный 25-летний практический опыт работы в следственных подразделениях, управлении собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю и других подразделений системы МВД России

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Традиционно криминалистическая методика расследования преступлений, преимущественно содержала в себе комплекс рекомендаций по предварительной проверке материалов и предварительному расследованию отдельных видов преступлений, что в настоящее время не соответствует требованиям повышения эффективности борьбы с преступностью методами криминалистики

Опираясь на труды J1 Е Ароцкера, PC Белкина, ТВ Волчецкой, В К Гавло, Ю В Кореневского и других ученых и основываясь на деятельностном подходе человека в решении своих задач, полагаем, пришло время в содержании и структуре криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений определить три ее взаимосвязанных компонента, охватывающих 1) характеристику деятельности преступников, 2) характеристику деятельности по дознанию и предварительному следствию, 3) характеристику деятельности суда по судебному разбирательству Тогда взаимосвязанными элементами, образующими пол неструктурную криминалистическую методику расследования (г е методику предварительного и судебного следствия), выступят типовая криминалистическая характеристика вида или группы преступлений, отражающая систему знаний о преступной деятельности, типовая криминалистическая характеристика предварительного расследования вида или группы преступлений, отражающая систему знаний о методах предварительного расследования, типовая криминалистическая характеристика судебного следствия вида или группы преступлений, отражающая систему знаний о методах судебного следствия

Между перечисленными элементами криминалистической методики расследования выявлены закономерные, вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы органов предварительного следствия и суда по решению задач уголовного судопроизводства

2 Методика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, относится к межвидовой частной ме-

тодике Бе можно определить - как систему теоретических положений, характерных для различных видов смежных преступлений, объединяемых специальным субъектом или объектом посягательства, либо совершаемых в определенных сходных условиях или месте, и методических рекомендаций о целесообразных комплексах следственных, оперативно-розыскных и иных организационных действиях, и особенностях применения в складывающихся следственных ситуациях расследования техчико-криминалистических средств и тактических приемов, разработанных в соответствии с требованиями закона

3 В содержание криминалистической характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, необходимо включать следующие информационные элементы 1) субъект преступления (сотрудник органов внутренних дел), 2) объект преступного посягательства, в качестве которого могут рассматриваться определенные материальные объекты, предметы и сам человек (потерпевший), 3) обстановка, в которой протекает процесс преступной деятельности (место, время и другие условия, влияющие на действия преступника и механизм сле-дообразования), 4) механизм преступной деятельности, включая сведения по подготовке, совершению, сокрытию преступной деятельности, используемых орудиях и средствах, о противодействии следствию, а также образуемых при этом следах (их видах, характере, местах нахождения), 5) результаты и последствия таких преступлений (причинение ущерба, вреда здоровью, особенности посткриминального поведения преступника)

4 Личность преступника — сотрудника органов внутренних дел имеет специфическую информацию, обусловленную его профессиональным опытом, юридическим знанием методики оперативной и следственной работы, тонкостями процесса расследования преступлений и своим особенным положением в обществе по сравнению с другими преступниками, что необходимо учитывать в ходе следствия

5 Основными направлениями анализа информации о преступлениях данной категории поступившей на момент возбуждения уголовного дела должны быть определение источников информации о совершенных преступлениях, оценка полученной информации в отношении ее достоверности и наличия уголовно-наказуемых признаков в действиях сотрудника ОВД, оценка признаков, указывающих на относимость их к данным преступлениям, определение признаков, указывающих на вид или разновидность события преступления, оценка доказательственной ценности поступившей информации о событии преступления, выявления невосполнснных в ходе доследственной проверки пробелов информации в отношении обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию

6 Типичными следственными ситуациями расследования по исследуемым делам являются

а) имеется информация о содержании и характере события, причиненном вреде и его тяжести, но в отношении личности преступника - сотрудника органов внутренних дел сведения отсутствуют или их крайне мало (отдель-

ные нечеткие данные, указывающие на совершение преступления именно сотрудником ОВД),

б) имеется довольно обширная и конкретная информация о характере и обстоятечьствах события корыстно-насильственного преступления, о лице, совершившем преступление - сотруднике органов внутренних дел (лицо знакомо потерпевшему, свидетелям-очевидцам, имеется описание его внешности, одежды и других пргонаков),

в) четкие сведения о содержании и обстоятельствах события преступления отсутствуют, но имеются данные о личности преступника - сотрудника органов внутренних дел, сущность действий которого в расследуемом событии пока недостаточна ясна,

г) отсутствуют четкие сведения о событии преступления и личности конкретного виновного-сотрудника ОВД, однако имеется информация, позволяющая выдвинуть версию о возможной причастности к совершению данного преступления этой категории преступников сотрудников ОВД

Исходя из указанных ситуаций, предложена программа действий следователя в каждой ситуации

7 Для снятия проблем, связанных с преодолением ведомственного противодействия и надлежащей организации взаимодействия в ходе расследования, предлагается принять ор1 анизационно-управленческое решение в виде разработки ведомственного приказа о выводе территориальных управлений (отделов) собственной безопасности ю подчинения субъектов федерации (ГУВД-МВД краев, областей и республик) с прямым их переподчинением Министерству внутренних дел России и о поручении проведения служебных проверок по всем фактам преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, только сотрудникам подразделений собственной безопасности (УС Б)

8 Типичными следственными ситуациями для судебного разбирательства поданным уголовным делам являются

а) полное признание вины подсудимым - сотрудником ОВД,

б) частичное признание вины подсудимым - сотрудником ОВД (связанное с частичным несогласием подсудимого ш-за недостаточности доказательств),

в) полное непризнание своей вины подсудимым - сотрудником ОВД, несмотря на достаточность собранных на предварительном следствии доказательств его вины

В соответствии с особенностями проводимого судебного следствия, в каждой ситуации предложен перечень судебно-следственных действий применительно к методике и особенностям исследования доказательств по данной категории преступлений

Научная новизна исследования заключается в проведенном исследовании, определяемом самой темой, впервые выбранной для диссертации

Вопросы методики расследования преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, практически не исследовались Большинство трудов были посвящены изучению и предупреждению коррупции в правоох-

ранительных органах (Л В Пететана «Изучение и предупреждение коррупции в правоохранительных органах» - 1998г, ЛИ Мизерий «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти» - 2000г , рассмотрению криминологической характеристики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов - ЮЛ Мерзлое «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками криминальной милиции» - 1998г, С А Алтухов «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции» - 2001г), разработке методик расследования отдельных категорий преступлений, в основном методики расследования взяточничества (М В Лямин «Использование криминалистических методов при расследовании взяточничества и коррупции» - 2003г, А Н Халиков «Особенности расследования получения взяток должностными лицами пра-воохранителышгх органов» - 2005г )

Автором впервые сделана попытка на монографическом уровне исследовать механизм и обстановку совершения и расследования рассматриваемой категории преступлений, являющейся межвидовой в структуре криминалистической классификации методик расследования преступлений, дать понятие межвидовой методики расследования преступлений и определить ее место в криминалистике, проанализировав криминалистическую характеристику этого вида преступлений, определить криминалистический портрет типичной личности милиционера-преступника, совершающего корыстно-насильственные преступления, определить следственно-судебные ситуации и пути их разрешения как на предварительном следствии так и в суде

Разработка криминалистических методик может рассматриваться как дедуктивный процесс, те базироваться на основании уже созданных наукой и проверенных практикой общих положений

Перечисленные моменты в своей совокупности содержат элементы новизны для российской криминалистики

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, для наиболее эффективного организационного и методического обеспечения процесса выявления, раскрытия, расследования и предупреждения ко-рыстно-пасильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации в области тактики и методики расследования указанной категории преступлений могут использоваться при совершенствовании уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, практической деятельности органов суда, прокуратуры и подразделений УСБ при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД

Материалы диссертации могут бьпь использованы в научно-исследовательской работе по проблемам разработки методик расследования преступлений в т ч и этого вида, при подготовке специалистов в юридических

вузах

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях в журналах «Вестник АГПУ им Ползунова» (2006 г ), в тезисах выступлений на пяти международных (2003-2006 г г), двух всероссийских научно-практических конференциях (2004 г в Челябинске и Красноярске, 2005 г -Барнауле), сборнике криминалистических чтений в БЮИ МВД России (20052006 г г ) и вестниках БЮИ МВД России

Отдельные рекомендации и предложения, сформулированные по результатам исследования, апробированы и внедрены в практическую деятельность судов Алтайского и Краснодарского краев, прокуратуры Алтайско1 о, Краснодарского краев и Омской области, управления собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю, Краснодарского университета и Барнаульского юридического института МВД России, а также в учебный процесс ряда вузов России

Структура диссертации соответствует теме и логике проведенного исследования и представлена введением, четырьмя главами, включающими 14 параграфов, заключение, список литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности, объект и предмет исследования, ею цель и задачи, охарактеризована методологическая и эмпирическая основы работы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования

Первая глава - «Теоретические основы построения частной методики расследования корыстно-насильственных преступлении, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» - включает три параграфа и посвящена исследованию проблем построения данной частной методики расследования преступлении

В первом параграфе «Понятие частной межвидовой методики расследования отдельных видов, групп пресщплешш и ее место в системе кршлинапистики» рассмотрены общетеоретические положения построения криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений

На основе анализа соответствующих мнений о научных основах построения частных методик расследования (Р С Белкин, А Н Васильев, В К Гавло, ЮП Гармаев, ВН Карагодин, В И Комиссаров, ВЕ Корноухов, Б М Шавер, II П Яблоков и др ), диссертант пришел к закономерному выводу о том, что традиционное определение криминалистической методики, ограничивающееся лишь рамками методики предварительного расследования, не соответствует современному уровню развития науки криминалистики Автор считает, что при таком подходе без внимания ученых-криминатестов мо-

п

гут остаться вопросы планирования, организации и ведения судебного следствия, которые имеют свои специфические ситуации судебного разбирательства и алгоритмы их разрешения

Разрешая проблемы функционирования частных методик, диссертант выделяет взаимосвязанные элементы в полноструктурной межвидовой методике расследования преступлений среди которых исследуются типовая криминалистическая характеристика вида или группы преступлений, типовая криминалистическая характеристика предварительного расследования вида или группы преступлений, типовая криминалистическая характеристика судебного следствия вида или группы преступлений

Во втором параграфе «Принципы построения частной методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» автором рассматриваются общие положения (принципы) построения частной межвидовой методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

Изучая закономерности преступной деятельности лиц данной категории преступлений по подготовке, совершению и сокрытию преступной деятельности, с одной стороны, и предусмотренную уголовно-процессуальным законом деятельность по предотвращению, раскрытию, предварительному расследованию преступлений и судебному разбирательству уголовных дел, с другой стороны, автор дает перечень основных положений (принципов), характерных для формирования криминалистической методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

Типичный перечень принципов построения этой частной методики расследования позволили соискателю сформировать алгоритм и порядок (очередность) проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

В третьем параграфе «Классификация и структура методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» определена система оснований классификации преступлений и структурные элементы методики расследования этой категории дел

По мнению диссертанта, к так называемым базовым корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым сотрудниками органов внутренних дел, можно отнести точько те преступления, которые являются основными, опреде тающим и доминирующую направленность преступной деятельности лица или группы лиц, и устремлены на удовлетворение их материальных запросов Исследование показало, что, к ним следует отнести грабежи (ст 161 УК), разбойные нападения (ст 162 УК), вымогательства (ст 163 УК), захват лица в качестве заложника из корыстных побуждений либо по найму (ст 206 ч2 п «з») бандитизм, совершаемый ш корыстных побуждений (ст 209 УК), убийства из корысти (ст 105 ч2 п «з» УК), получение должностным лицом

взятки путем вымогательства (ст 290 ч 4 п «в») Данную категорию преступлений объединяет намерение преступников получить имущественную выгоду за счет похищенного, удовлетворить свои личюле потребности материального характера пугем применения насилия или угрозы его применения к тем лицам, у которых похищенное имущество находится в личной собственности, во владении, в пользовании либо вверено для хранения, транспортировки, распоряжения

Используя принцип систем но-деятельностного подхода в рассмотрении изучаемых диссертантом преступлений, автор пришел к выводу, что для классификации данных преступлений целесообразно использовать в качестве оснований признаки, характеризующие субъекты, потерпевших, предмет посягательства, обстановку, элементы деятельности по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, результаты и последствия преступления Далее автором рассмотрены структурные элементы полноструктурной частной межвидовой методики расследования исследуемои категории преступлений

Вторая глава «Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» состоит из четырех параграфов и посвящена рассмагрению содержательной части элементов криминалистической характеристики данных преступлений

В параграфе первом «Понятие криминалистической характеристики преступлений и ее значение для разработки частных методик расследования» рассматриваются спорные теоретические вопросы криминалистической характеристики преступлений, как первого структурного элемента криминалистической методики расследования преступлении

Соискателем отмечаются основные положения, из которых следует исходить при определении данного понятия По мнению автора, криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, является типовой моделью криминалистически значимых особенностей определенного вида (разновидности) преступлений, позволяющая установить корреляционные взаимосвязи между элементами и типовыми чертами еще неустановленных элементов криминалистической характеристики

Диссертант приходит к выводу о том, что во-первых, элемешная структура криминалистической характеристики непостоянна, ибо она зависит от особенностей вида корыстно-насильственного преступления и особенностей волевого поведения субъекта преступления - сотрудника ОВД, во-вторых, она всегда привязана к какому-то виду, разновидности, группе преступлений, а не к преступлению вообще, в-третьих, иЕюгда нет необходимости в ее установлении и использовании в полном объеме в процессе расследования, так как преступление с самого начала раскрыто, а обстоятельства его совершения очевидны

Классификационные и содержательные особенности рассматриваемых преступлений, по мнению автора, включают следующие основные элементы 1) данные о типичном личности преступника - субъекте преступления со-

труднике ОВД, 2) данные об объекте преступного посягательства, в качестве которого могут рассматриваться, как определенные вещественные отношения, материальные объекты, предметы, так и сам человек (потерпевший), 3) дашгые, характеризующие обстановку, в которой протекает процесс преступной деятетыюсти (место, время и другие условия, влияющие на действия преступника и механизм следообразования), 4) данные о механизме преступной деятельности, включая сведения по подготовке, совершению, сокрытию преступной деятельности, используемых орудиях и средствах, а также образуемых при этом следах (их видах, характере, местах нахождения), 5) данные о результатах и последствиях таких преступлений (причинение ущерба, вреда здоровью, особенности посткриминального поведения преступника)

Второй параграф «Сотрудник органов внутренних дел как субъект совершения корыстно-насильственных преступлений Особенности психологического формирования личности этой категории преступников» посвящен анализу черт типичной личности сотрудника ОВД, совершающего корыстно-насильственные преступления

В диссертационном исследовании автор установил, что, совершая преступления, такие лица используют профессиональные знания и навыки, полученные в процессе работы в органах внутренних дел, оперативные возможности, имеющиеся в арсенале подразделений ОВД специальные средства нападения и защиты, активно противодействуют процессу раскрытия и расследования преступных деяний, нередко опережая правомерные действия своих коллег

Так, из числа сотрудников ОВД, осужденных за совершение корыстно-насильственных ггреступлений, лицами мужского пола совершается- 92,1%, преступниками, как правило, становятся преимущественно молодые сотрудники в возрасте от 25 до 29 лет, хотя среди осужденных за разбойные нападения, доля лиц в возрасте до 30 лет составляет 75%. Именно эта возрастная группа, по утверждению автора, при несвоевременном выявлении и пресечении их преступной деятельности, является основным звеном при формировании организованных преступных групп и банд (19%)

Диссертантом установлено, что наибольшую долю бывших сотрудников милиции, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение исследуемой категории преступлений, составляют лица рядового и младшего начсостава - 52,8%. только 36,4% - лица среднего начсостава, 70,3% - осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений, проработали в органах внутренних дел не более 5 лет, в 65,5% случаев преступления совершались в свободное от службы время

Проведенный диссертантом анализ свойств личности и характеристик сотрудников милиции, совершивших корыстно-насильственные преступления, позволил автору сформировать криминалистический портрет преступника — милиционера, что может быть использовано для выдвижения и проверки версий относительно происшедшего события преступления и определения оптимального направления расследования

В третьем параграфе «Предмет преступного посягательства и ти-

пичная личность потерпевшего от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних, дел» диссертант подчеркивает значение исследования данных о предмете преступного посягательства, поскольку они указывают не только на его характер и содержат качественные и количественные его признаки, но и позволяют выявить зависимости между преступником, предметом и способом совершения преступления

Чаще всего предметом посягательства являются деньги (49,4%)2, реже -иностранная валюта, которые выступают в качестве универсального средства удовлетворения самых разнообразных человеческих потребностей посягавшего Следующая большая группа предметов преступного пося! ательства состоит из различного имущества (22,1%), разнообразие круга которого достаточно широко чаще всего — это теле-видео-радио-аппаратура, компьютерная техника(10,2%), автомобили или их агрегаты (8,1%), промышленные товары (3,4%), продукты питания и спиртные напитки (3,1%), реже - ювелирные изделия, предметы искусства и старины

Данные о личности потерпевшего, как показано в диссертации, представляют криминалистический интерес как источник информации о событии преступления и личности преступника В том случае, когда потерпевший мертв, такую информацию можно получить путем обнаружения и исследования материальных следов, имеющихся на его геле, одежде и обуви, предметах личного обихода Бели потерпевший жив, го кроме аналогичных материальных следов он сохраняет следы, отображающие обстоятельства преступного события и принимавших в его участии лиц, в виде мысленных образов, так называемых идеальных следов Во-вторых, изучение личности потерпевшего позволяет выяснить данные, касающиеся рода его деятельности, образа жизни, социально-демографические и личностные характеристики, позволяющие строить версии о мотивах, целях и других обстоятельствах преступления И, в-третьих, различные данные о потерпевшем, его личной, общественной и трудовой жизни, интересах, чертах характера, круге знакомых способствуют выдвижению версий о виновном лице

В работе показано значение данных о потерпевших и связи <>преступ-ник - жертва» для успешного расследования преступлений Сведения о таких отношениях, установленные при расследовании, помогают выделить типологические черты характера, как преступника, так и потерпевшего, определить между ними корреляционные взаимосвязи, принять необходимые профилактические меры по отдельным видам и группам преступлении а по конкретным расследуемым уголовным делам наметить четкую программу работы, всесторонне и своевременно проверить версии о мотивах поведения обвиняемого и потерпевшего, предвидеть поведение «жертвы» и обвиняемого на предварите чыюм следствии и даже в суде

В четвертом параграфе «Обстановка, способы совершения и механизм следообразования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых

2 Здесь и далее приводятся данные полученные в ходе проводимого автором диссертационно1 о иссчедо-вания

сотрудниками органов внутренних дел» рассмотрены признаки, характеризующие обстановку подготовки, непосредственного совершения и сокрытия корыстно-насильственного преступления, совершаемого сотрудником ОВД, механизм образования следов от них, правильное понимание и знание которых имеет важное значение для точного уяснения механизма совершения данных преступлений и определения направлений расследования

Изучение судебно-следственной практики показало, что среди подготовительных действий наиболее часто встречаются такие как получение информации о потерпевшем и предмете преступного посягательства из оперативных либо служебных источников - 29%, скрытое наблюдение за потерпевшим, ведущееся с использованием профессиональных умений - 27,9%, подготовка средств маскировки (маски спецназа, милицейской формы и другой милицейской атрибутики) - 46,5%, предварительное изучение места предстоящего совершения преступления - 29% и условий охраны либо режима работы объекта - 20,9%, практически каждый второй (45,3%) указал, что на подготовительном этапе происходило четкое распределение ролей, каждый третий (29,9%) - о разработки плана совершения преступления и подготовке различных видов оружия

По мнению автора, наиболее важным компонентом обстановки совершения преступлений, с учетом межвидового объединения, может выступать способ совершения преступления, который выражается в двух основных видах обстановка корыстно-насильственных преступлений, совершаемых путем нападения, обстановка корыстно-насильственных преступлений, совершаемых путем вымогательства Окружающая среда, в которой осуществляются эти способы совершения корыстно-насильственных преступлений, может содержать в себе специфические факторы, способствующие подготовке, совершению и сокрытию преступления

Как показало исследование, в процентном соотношении места совершения нападений рассматриваемой категории дел можно разделить на пять больших групп 1) учреждения, предприятия, организации - банки, пункты обмена валют, магазины, офисы, складские помещения и пр (31,6%), 2) жилые дома, квартиры и примыкающие либо являющиеся частью помещения или дома (28,6%), 3) открытая местность - парки улицы, дороги, лесопосадки и пр (16,3%), 4) транспорт, чаще всего грузовой, реже личный (10,5%), 5) служебные автотранспорт и помещения (8,7%)

При выборе места совершения нападения преступники — милиционеры учитывают специфические особенности несения службы патрулыю-посто-выми нарядами милиции (время приема пищи, приближения к наиболее значимым объектам в период инкассации, количество нарядов находящихся на службе и др )

Большинство нападений совершается в темное время суток в период с 23 до 2 часов ночи - 47,9%, в вечернее время в период с 18 до 22 часов -28,6% гораздо реже в дневное время в период предшествующий вечернему времени с 13 до 16 часов - 18, % и лишь 8,2% нападений совершается в утреннее время, как правило, в период с 6 до 9 часов утра Таким образом, вре-

мя суток и характер места, где находится объект посягательства, существенно влияют на выбор момента совершения преступления

К выбору места и других условии обстановки передачи вымогаемого имущества милиционеры-преступники относятся безразлично, предполагая, что, потерпевший или его родственники, зная о том, что вымогательство осуществляется сотрудником ОВД, с заявлением в правоохранительные органы не обратятся, обосновывая свой выбор на существующей коррумпированности в этих органах

Обстановка, сложившаяся после совершения преступления - свидетельствует об условиях и обстоятельствах, в которых развивались последующие события, связанные с преступлением после его совершения, пространственно-временная характеристика которой должна быть локализована временем и местом совершения преступления, с одной стороны, и, как правило, моментом осмотра места происшествия, с другой стороны

Исходя из этого, соискатель приходит к выводу о том, что в структуру обстановки корыстно-насильственных преступлении, совершаемых сотрудником ОВД, целесообразно включить следующие элементы временную характеристику всех этапов события преступления, их пространственную характеристику, материальную обстановку мест подготовки, совершения и сокрытия преступления (если они не совпадали, осуществлялись в разных местах), поведение участников события, социально-бытовые и психологические отношения между ними, погодные и иные природно-климатические условия, условия общего характера, на фоне которых протекало преступное событие (общественные мероприятия, праздничные события и т п ), обстоятельства, способствующие или препятствующие подготовке, совершению и сокрытию преступления

Третья глава — «Оргашвационные и тактические особенности выявления, раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» включает в себя четыре параграфа и содержит вопросы, касающиеся организационных и тактических особенностей предварительного расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

В первом параграфе «Правовые и организационные особенности выявления и расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» рассматриваются актуальные вопросы правового и организационного характера, связанные с особенностями возбуждения уголовных дел по рассматриваемой категории

Соискатель считает, что необходимо вести речь о двух взаимосвязанных сторонах понимания правовых основ предварительного расследования

Во-первых, это правовые основы нормативного или законодательного характера, включающие в себя общие положения и регламентирующие порядок деятельности следователя по расследованию преступлений Во - вторых, в правовых основах расследования необходимо учитывать и «вспомогательные основы» - подзаконные акты, включающие в себя ведомственные указа-

ния, приказы, инструкции, разъяснения и иные акты регулятивного характера, служащие средством толкования, правильного применения норм права

Автор полагает, что такие особые, отличительные от стадии предварительного следствия, методики по обнаружению признаков преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних деч, в том числе и корыстно-насильственных, определяются рядом ведомственных нормативных актов Так, в системе МВД России существовал приказ МВД РФ № 129 от 26 февраля 1996 года «О мерах по обеспечению законности в органах внутренних дел Российской Федерации и укреплению собственной безопасности»

Информация о совершении корыстно-насильственного преступления сотрудником органов внутренних дел, должна быть проанализирована для последующего выделения и оценки сложившейся ситуации, определения круга и содержания вытекающих из нее задач, а также программы и средств их решения

Методически важно определить основные направления такого анализа, к которым, по мнению диссертанта, необходимо отнести установление обстоятельств, решающих важнейшие вопросы уголовно-правового характера, связанных с определением наличия в расследуемом событии признаков и состава преступления, дачей правильной квалификации, разграничением видов преступлений, входящих в корыстно-насильственную преступную деятельность, установление таких обстоятельств направлено на решение самых существенных уголовно-процессуальных проблем выяснения наличия или отсутствия события преступления, его содержания, характеристики его участников и последствий, что позволяет принимать обоснованные процессуальные решения, в конечном счете, решить задачи по полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела, быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению виновных лиц, установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам об исследуемых преступлениях, способствует решению важных вопросов криминалистического характера определения направления и соответствующих задач их расследования, исследования механизма преступления и преступной деятельности, а также функций каждого участника и прикосновенных к нему лиц, круг названных обстоятельств конкретизируется при расследовании отдельных видов корыстно-насильственных преступлений бандитизма, грабежей, разбоев, убийств го корысти, вымогательства (АИ Дворкин, А А Закатов, В В Тищенко, В А Образцов и другие) и т д

Во втором параграфе «Типичные исходные следственные ситуаг\ии, возникающие при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками ОЩ, и методы их разрешенш» рассматриваются ситуации первоначального этапа расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, и определяются пути их разрешения

Средства необходимые для решения задач первоначального этапа расследования, по мнению соискателя, характеризуются следующими чертами отличаются существенно выраженным поисковым, разведывательным и в то

же время неотложным характером, обладают достаточно высокой интенсив-нос гыо и темпом их осуществления, требуют значительной концентрации сил и средств, широкого, системного и постоянного взаимодеиствия следователя с органами дознания, имеют многоверсионный и многовариантный характер, что вызывает необходимость комплексного подход а в решении тактических задач и обеспечивает его результативность

Исходную типизацию следственных ситуаций по делам о корыстно-насильствеиных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, необходимо производить по наиболее информативным на момент возбуждения уголовного дела элементам — информации о событии преступления и субъекте преступления Выделены и исследованы четыре следственных ситуации, предложены пути их разрешения

Ситуация первая складывается в том случае, К01да имеется информация о содержании и характере события, но в отношении личности преступника — сотрудника органов внутренних дел из-за внезапности действий последнего сведений крайне мало отдельные нечеткие данные о признаках внешности, о наличии форменной одежды и табельном оружии, другой милицеиской атрибутики, о количестве нападавших и направлении, в котором преступник скрылся и прочее

Ситуация вторая на момент возбуждения уголовного дела характеризуется довольно обширнои и конкретной информацией как о характере и обстоятельствах событии корыстно-насильственного преступления, так и о лице, совершившем преступление - сотруднике органов внутренних дел оно знакомо потерпевшему, его называют свидетели-очевидцы, имеется подробное и четкое описание его внешности, одежды, имени и так далее

Ситуация третья характеризуется тем, что четкие сведения о содержании и обстоятельствах события отсутствуют, но имеются данные о личности преступника — сотрудника органов внутренних дел, сущность действий которого недостаточна ясна

В четвертой ситуации отсутствуют четкие сведения о событии преступления и личности виновного, однако имеется информация, позволяющая выдвинуть версию о причастности к его совершению работ ника милиции Названная ситуация может возникнуть в случаях, когда на момент возбуждения уголовного дела потерпевший не может быть источником вербальной информации, поскольку зафиксирован факт его исчезновения (возможно похищен), обнаружения трупа вне места проживания потерпевшего, трупа неизвестного лица, чибо когда потерпевший в бессознательном состоянии, доставлен в медицинское учреждение и не может давать показаний

Сведения о возможных источниках криминалистически значимой информации всегда должны сопоставляться с той информацией, которая уже известна по уголовному делу и ее источниками Это позволяет правитьно определить место подлежащего изучению источника информации среди уже исследованных и способствовать обоснованному принятию решения о виде, очередности, тактике и технике стедственного действия, направленного на их исстедование

Каждой щ названных групп следственных ситуаций соответствует определенное направление расследования, система следственных и оперативно-розыскных действий, проведение которых обеспечивает оптимальное решение задач расследования

Третий параграф «Типичные следственные ситуации, складывающиеся на дальнейшем этапе расследования преступлений этой категории, и методы их разрешения» посвящен типичным ситуациям последующего этапа расследования и путям их разрешения

Содержание рекомендуемых программ последующего этапа расследования обусловливается следственными ситуациями, складывающимися после проведения первоначальных следственных действий В свою очередь, такие ситуации во многом определяются степенью решения криминалистических задач на начальном этапе расследования При этом главным фактором, детерминирующим следственную ситуацию на последующем этапе расследования, является фактическая степень установления данных о личности преступника - сотрудника ОВД

По названному критерию, на наш взгляд, целесообразно выделить следующие четыре типовые ситуации 1) лицо - сотрудник органов внутренних дел или (группа лиц) установлено и задержано, ему (им) предъявлено обвинение, 2) лицо - сотрудник органов внутренних дел или (группа лиц) установлено, но не задержано, поскольку скрывается от расследования и находится в розыске, 3) часть подозреваемых лиц, в том числе и сотрудник органов внутренних дел, установлена и задержана, другая часть не установлена, но предпринимаются меры к их установлению, 4) имеются определенные данные о преступнике - сотруднике органов внутренних дел, но конкретный подозреваемый пока не установлен

Нашим исследованием установлено, что по делам этой категории преступлений на последующем этапе для разрешения данных ситуаций чаще проводятся очные ставки (98,7%) между свидетелями и обвиняемыми, поскольку последние продолжают настаивать на своих показаниях и невиновности (75,3%) В качестве объектов для опознания чаще предъявляются люди (58,6%), предметы и документы (45,7%), а проверка показаний на месте с участием обвиняемых проводилась в 69,2% случаев Практически по всем расследуемым делам проводились обыска (96,8%), при которых изымались объекты преступной деятельности или их части (87,7%), обувь и одежда преступника со следами биологического происхождения (45,7%), холодное оружие (25,9%), огнестрельное оружие и боеприпасы (22,2%), назначаются различные виды судебных экспертиз судебно-медицинские (79,0%), в т ч су-дебно-психиатрические (67,9%) и судебно-биологические (40,7%), криминалистические трасологические (49,4%), дактилоскопические (59,3%) и ору-жиеведческие баллистическая (39,5%) и холодного оружия (25,9%), а также почвоведческие и материаловедческие

В четвертом параграфе «Особенности преодоления противодействия и организации взаимодействия при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних den» прове-

депо исследование особенностей противодействия, оказываемого в ходе предварительного следствия этой категории дел, рассмотрены вопросы организации взаимодействия между участниками процесса расследования

Основываясь на трудах РС Белкина, В Н Карагодшга, Э У Бабаевой, ВП Лаврова, И А Николайчука и других авторов, материалах практики, проведенным исследованием установлено, что существуют определенные закономерности активного противодействия со стороны сотрудников органов внутренних дел, совершивших данную категорию преступлений, характерными чертам которых являются наличие практического опыта работы в системе МВД России, знание особенностей раскрытия и расследования данной категории преступлений, получение различной информации, в том числе оперативной, о ходе расследования из различных источников, наличие определенных особых связей и отношений между сотрудниками - преступниками и сотрудниками, проводящими расследование и т д Оказание активного противодействия не отрицают и сами бывшие сотрудники органов внутренних дел, осужденные за совершение корыстно-насильственных преступлений 20,7% опрошенных подтвердили его осуществ юние

Автор отмечает, что в процессе расследования этой категории дел наиболее активное противодействие оказывается при доследственной проверке и сборе первичных материалов (81,8%), на предварительном следствии (75,4%, в тч на первоначальном этапе расследования - 51,9%, на последующем -23,5%), при судебном разбирательстве (45,5%), а после вынесения приговора - 4,5% Отмечая закономерности в оказании противодействия, диссертант подробно исследует причины, их вызывающие

Вместе с тем, диссертант заостряет внимание, что только 82,6% опрошенных следователей прокуратуры ответили положительно о том, что им пришлось осуществить взаимодеиствие при расследовании корыстно-насильственных преступлении, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, которое выражалось в оперативном сопровождении хода расследования (79,8%), в выполнении отдельных поручений (54,1%), в участии при проведении отдельных следственных действий (27,5%), при проведении служебных проверок по дополнительно выявленным фактам преступлений (14,7%)

Как показывает изучение судебно-следственной практики причинами же отрицательной оценки осуществляемого взаимодействия при расследовании данной категории дел явились нежелание сотрудников ОВД обмениваться имеющейся информацией (10,1%), взаимное недоверие взаимодействующих сторон (3,6%), прямое указание руководства органа, в чьем подчинении находился привлекаемый к уголовной ответственности сотрудник (1,8%) и руководства прокуратуры (14,7%), 14,6% указали на иные причины

Четвертая глава - «Криминалистическая характеристика судебного разбирательства, ситуации судебного следствия и их разрешение по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» включает в себя три параграфа и содержит результаты исследования, касающиеся понятия криминалистической ха-

рактеристики судебного разбирательства, ее структуры типичных ситуаций судебного следствия и разбирательства

В первом параграфе «Криминалистическая характеристика судебного разбирательства и ее структура» рассматриваются вопросы криминалистической характеристики судебного следствия по делам данной категории, как заключительной подсистеме криминалистической методики расследования и определяются ее структурные элементы

Диссертант придерживается точки зрения В К Гавло о том, что научно обобщенная «система знаний о складывающихся судебных ситуациях и их разрешении криминалистическими методами в суде с участием сторон - участников уголовного судопроизводства, выполняющих на основе состязательности функцию обвинения или защиты от обвинения, есть не что иное, как криминалистическая характеристика судебного следствия»3

По мнению соискателя, в структуру тактики судебного следствия должны входить а) тактика производства отдельных судебно-следственных действий (особенности принятия решения, подготовки, проведения и оценки результатов), б) особенности использования тактических приемов, направленных на исследование и оценку доказательственной информации на стадии судебного следствия, в) специфику взаимодействия (взаимоотношений) участников судебного следствия

Диссертационным исследованием установлено, что если раньше обязанность установления порядка исследования доказательств лежала на суде, то согласно ст 274 УПК РФ, очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду, и все вопросы, связанные с планированием судебного разбирательства, в целом, и производством отдельных процессуальных действий в его рамках решают состязающиеся стороны В связи с этим, по мнению автора, большинство прежних рекомендаций криминалистов по рассматриваемому вопросу, применительно к современному состоянию стадии судебного следствия, уже не срабатывают, в связи с чем диссерташ: предлагает пересмотреть ряд положений, касающихся планирования судебного следствия в свете развития, как принципа состязательности, так и осуществления единого руководства судебным следствием в уголовном процессе

Во втором параграфе «Понятие и классификация ситуаций судебного следствия, складывающихся при судебном разбирательстве по делам о корыстно насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» исследованы вопросы о понятии, генезисе развития, классификации, роли и значении судебных ситуаций по делам данной категории

Многообразие воздействующих на расстсдование внешних и внутренних факторов к определенному моменту следствия формирует конкретную ситуацию как единое целое со всеми сложными связями и отношениями ее составляющих В силу этого она многообразна, динамична, подвижна, нико-

3 Кричина тис-гика Учебник /Подред ЛЯ Драпкина, В Н Карагодина М . «Юридическая титературл» 2004 -С462

гда не повторяется и представляет определенные трудности в распознавании ее сущности, оценке, а затем и использовании в целях решения по делу задач уголовного судопроизводства

В диссертации показано, что в зависимости от задач, стоящих перед судебным следствием и определяемых существованием той или иной судебной ситуации, складывающейся на момент начала предварительного слушания и далее по ходу судебного следствия, и определяющими особенности их разрешения, достаточно большое значение приобретает классификация судебных ситуаций и разработка алгоритмов их разрешения

Учитывая их многообразие, в диссертационном исследовании показаны различные основания классификации судебных ситуаций по делам о корыстно насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (по времени возникновения, по объему рассмотрения, по прогнозу развития ситуаций судебного разбирательства, по отношению к предъявленному обвинению, по наличию доказательственной базы обвинения и другие)

Третий параграф «Типичные ситуации судебного следствия и их разрешение в судебном разбирательстве по делам о корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» посвящен вопросам рассмотрения типичных судебных ситуаций и определению алгоритма их разрешения

Диссертантом установлены наиболее характерные дня судебного следствия и настоятельно требующие разработки криминалистических рекомендаций следующие трудности, с которыми сталкиваются судьи при разбирательстве дел данной категории необходимость восполнения пробелов предварительного расследования (59,1%), наличие неуст раненных противоречий в доказательственном материале (84,1%), исследование доказательств, существенно изменившихся в судебном разбирательстве по сравнению с предварительным расследованием (61,4%) и др

По взаимосвязи доказательств, полученных в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства важно выделять следующие судебные ситуации

1) ситуация полного признания вины подсудимым при полном подтверждении в процессе судебного разбирательства доказатечьств, представленных по делу, и обстоятельств, установленных в ходе предварительно: о расследования по делам о корыстно-насильственных прсступчениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (характерна лишь для 11,4% случаев),

2) ситуация частичного признания вины подсудимым, связанное в одном случае, с тем, что данные, полученные на предваршельном следствии, подтверждаются в ходе судебного разбирательства, между тем их недостаточно для разрешения дела по существу, правильной квалификации содеянного, вменения всех эпизодов преступной деятельности, в другом случае — с тем, чго обстоятельства, установленные в ходе предварительного расследования, не нашли своего подтверждения в процессе судебного разбирательства

по делам этой категории преступлений, что повлияло на оценку суда при квалификации действий подсудимых или вменения им отдельных эпизодов (встречается в два с половиной раза больше, чем первая - 27,5%, из них -2,3% связаны с частичным несогласием подсудимого с квалификацией совершенного деяния, а остальные 25,3%- с вменением подсудимому участия в отдельных эпизодах),

3) ситуация полного непризнания своей вины подсудимым, несмотря на ее достаточное подтверждение известными доказательствами и обстоятельствами, установленными в ходе предварительного следствия, а также ставшими известными новые обстоятельства, которые подкрепляются новыми доказательствами в ходе судебного разбирательства по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД (данная ситуация встречается гораздо чаще в 61,1% случаев)

Применительно к каждой из обозначенных типичных ситуаций судебного следствия предлагается наиболее рациональный алгоритм действий участников судебного разбирательства в зависимости от позиции стороны обвинения и защиты, а также других обстоятельств дела

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных изданиях.

Публикация в ведущем репетируемом журнале или гадании по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией.

1 Бойко, ЮЛ Особенности психологического формирования типичной личности преступника - сотрудника органов внутренних дел, совершившего корыстно-насильственные преступления / ЮЛ Бойко//Ползуновский вестник -2006 -№3-1 -С 123-129 (0,45 уел п л)

Публикации в иных научных изданиях•

2 Бойко, ЮЛ Структура и содержание методики расследования отдельных видов и групп преступлений / ЮЛ Бойко // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями материалы межвузовской научно-практической конференции (24 октября 2001 г ) - Барнаул, 2001 -С 195-202 (0,73 уел п л)

3 Бойко, ЮЛ Криминалистическая виктимология — забытое старое или неизведанное повое9 / ЮЛ Бойко // Правовые проблемы борьбы с правонарушениями в России материалы межрегиональной научно-практической конференции - Барнаул 2003 -С 121-125 (0,23 уел п л)

4 Бойко, ЮЛ Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений сотрудник органов внутренних дел как субъект совершения этой категории преступлений /ЮЛ Бойко // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе материалы международ-

ной научно-практической конференции (5-6 февраля 2004 1 ) - Красноярск, 2004 -С 315-317 (0,18 уел п л)

5 Бойко, ЮЛ К вопросу о необходимости разработки методики расследования корыстно-насильственных преступлений, объединяемых специальным субъектом - сотрудником органов внутренних дел /ЮЛ Бойко // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями материалы международной научно-практической конференции (22 апреля

2004 г ) - Барнаул, 2004 - С 49-51 (0,32 уел п л)

6 Бойко, ЮЛ , Бойко, М Ю К вопросу о понятии «криминалистическая характеристика» история возникновения и развития /ЮЛ Бойко, М Ю Бойко//Вестник БЮИ МВД РФ Криминалистические чтения -2004 -Вып 7 -С 34 (0,18 уел п л)

7 Бойко, ЮЛ Сотрудник органов внутренних дел как субъект совершения корыстно-насильственных преступлений /ЮЛ Бойко // Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в деятельности правоохранительных органов материалы Всероссийской научно-практической конференции, ч 2 — Челябинск, 2004 - С 126129 (0, 18 уел п л)

8 Бойко, ЮЛ К вопросу о формах оказания противодействия при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел / ЮЛ Бойко // Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации правовые аспекты материалы Всероссийской научной конференции - Барнаул, 2005 - С 356-359 (0,23 уел п л )

9 Бойко, ЮЛ Некоторые аспекты определения тактики проведения судебного следствия о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел /ЮЛ Бойко // Вопросы права Вестник Барнаульского юридического института МВД РФ, Вып 8 - Барнаул,

2005 -С 5-7 (0,32 уел п л)

10 Бойко, ЮЛ К вопросу об основаниях для криминалистической классификации корыстно-насильственных преступлений / ЮЛ Бойко // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями материалы Третьей международной научно-практической конференции (14 апреля 2005 г ) - Барнаул, 2005 - С 43-45 (0,27 уел п л )

11 Бойко, ЮЛ К вопросу о понятии и классификации ситуаций судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел /ЮЛ Бойко // Вестник Барнаульского юридического института Вып № 10 - Барнаул Барнаульский юридический институт МВД России, 2006 - С 48-51 (0,5 уел п л)

12 Бойко, ЮЛ К вопросу об основаниях и организации проведения дос-ледственной проверки по корыстно-насичьственным преступлениям, совершенным сотрудниками органов внутренних дел /ЮЛ Бойко //Сборник материалов криминалистических чтений 2005-2006 гг / под ред ЮЛ Бойко -Барнаул Барнаульский юридический институт МВД России, 2006 - С 57-60 (0,23 уел п л )

13 Бойко, ЮЛ Некоторые вопросы доследственной проверки криминалистически значимой информации о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел /ЮЛ Бойко // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями материалы Четвертой международной научно-практической конференции -Барнаул Барнаульский юридический институт МВД России, 2006 - С 74-76 (0,23 уел п л )

Бойко Юрий Леонидович

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ В1ГУТРЕННИХ ДЕЛ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа публикуется в авторской редакции

Лицензия ЛР№ 0221352 от 14 07 1999г Лицензия Плр №020109 от 15 07 1999 г

Подписано в печать 16 04 2007г Формат 60x90 1/16 Отпечатано на. RIKO - 4300 Уел п л 1,23 Тираж 150 экз Заказ 293 Барнаульский юридический инстшуг МВД России Организационно-научный и редакционно-издательскии отдет 656038, Барнаул, ул Чкалова. 49. www buimvd ru