Особенности назначения наказания судом присяжныхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Старцева, Светлана Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.- 4

ГЛАВА 1.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СУДА ПРИСЯЖНЫХ; СУД ПРИСЯЖНЫХ И НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.- 15

Параграф 1.Прообразы суда присяжных и история его развития.- 15

А) Греция, Древний Рим.- 15

Б) Эпоха Средневековья - Англия.- 20

Параграф 2.Суд присяжных в дореволюционной России.- 23

А) Возникновение, развитие и упразднение суда присяжных в России

1864 году.-23

Б) Назначение наказания в суде присяжных в дореволюционной России: теория и практика.- 37

ГЛАВА 2.

СУД ПРИСЯЖНЫХ И НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЕ В ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.- 45

Параграф 1. Назначение наказания в суде присяжных в Англии и США

- 47

А) Англия.- 47

Б) США.- 58

Параграф 2. Назначение наказания в суде присяжных в Испании .- 66

Параграф 3. Назначение наказания в суде ассизов во Франции, в суде шеффенов в Германии.- 73

А) Франция.- 73

Б) Германия.- 81

ГЛАВА 3.

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ СУДОМ ПРИСЯЖНЫХ.- 89

Параграф 1. Понятие и цели наказания.- 89

Параграф 2. Общие начала назначения и индивидуализация назначения наказания, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства .-95-106 Параграф 3. Участие присяжных заседателей в назначении наказания, соотношение уголовного и уголовно-процессуального закона при назначении наказания.- 107

Параграф 4. Назначение наказания за неоконченное преступление при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.- 123

Параграф 5. Назначение наказания в суде присяжных при рецидиве преступлений.- 127

Параграф 6. Назначение наказания в суде присяжных при совокупности преступлений.-136

Параграф 7. Назначение наказания несовершеннолетним в суде присяжных.- 141

Параграф 8. Назначение наказания в суде присяжных при переквалификации деяния.- 158

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности назначения наказания судом присяжных"

Вопросам целесообразности, необходимости, развития или напротив приостановления деятельности суда присяжных в России уделяется в настоящее время много внимания, как среди юристов, так и в непрофессиональной среде. Среди правоведов большой акцент делается на разработке, анализе, критике процессуальных норм, регулирующих правоотношения в суде присяжных, однако часто забывается, что «финалом» рассмотрения дела в суде, в том числе и в суде присяжных, является наказание виновного, а, следовательно, немаловажное значение имеют именно уголовно-правовые отношения, регулирующие назначение наказания. Вопросы назначения и индивидуализации наказания в суде присяжных становятся актуальными, когда наступает необходимость привлечения к ответственности конкретного лица. Существует также проблема соотношения между собой общих начал назначения наказания, всех регулирующих назначение наказания, норм и статьи 65 УК РФ с точки зрения уголовного права.

Теоретическая разработка назначения наказания в суде присяжных относится к числу важнейших научных исследований в уголовном праве. Суду присяжных, вопросам наказания, его назначения и индивидуализации посвятили свои работы многие правоведы:

В.Г.Андреянкова, М.И.Бажанов, С.В.Боботов, Г.Н.Борзенков,

A.С.Горелик, К.Ф.Гуценко, У.С.Джекебаев, Г.А.Злобин, Л.В.Иногамова-Хегай, И.И.Карпец, С.Г.Келина, А.Ф.Кони, Э.Ф.Куцова, Н.Ф.Кузнецова, Б.А.Куринов, Ю.А.Красиков, Г.А.Кригер, Л.Л.Кругликов, А.А.Леви,

B.М.Лебедев, П.А.Лупинская, С.В.Марасанова, Г.Н.Мацокина, М.В.Немытина, С.А.Пашин, Н.В.Радутная, Р.А.Сабитов, М.Н.Становский, В.К.Случевский, В.Степалин, В.И.Ткаченко, С.Тейман, И.Я.Фойницкий, Р.Н.Хамитов, М.Д.Шаргородский, М.А.Шнейдер, А.П.Шурыгин и другие.

В отечественной юридической литературе теоретически недостаточно разработана проблема назначения наказания в суде присяжных ни в уголовном праве, ни в уголовном процессе. В этом вопросе не выработано единого подхода ни в теории, ни на практике. Исследование этого объекта актуально, полученные выводы могут серьезно отразиться на практическом применении, прежде всего уголовных и уголовно-процессуальных норм, касающихся решения вопроса определения срока и размера назначаемого наказания судом присяжных.

В законодательных актах Российской Федерации и научных трудах используется различная терминология: «суд присяжных», «суд с участием присяжных заседателей». В настоящей работе термин «суд присяжных» автором используется не только потому, что это является более компактным названием данной формы отправления правосудия.

Привлеченные к рассмотрению уголовных дел присяжные заседатели наделяются правами судьи (становятся «судьями факта»), входят в состав суда, а не являются участниками процесса как государственный обвинитель или защитники подсудимых. В связи с чем, автору представляется не совсем удачной формулировка, используемая в УПК РФ «суд с участием присяжных заседателей», точнее с правовой точки зрения было бы использовать термин «суд присяжных», ранее употреблявшийся в УПК РСФСР. В Российском Уставе Уголовного судопроизводства (1864г), очень продуманно и грамотно использовались оба термина (статья 761 - «суд присяжных заседателей»; отделение третье «постановление приговоров с участием присяжных заседателей»).

В диссертации анализируются такие проблемы: как назначать наказание при коллизии норм уголовного и уголовно- процессуального права, регулирующих назначение наказания в суде присяжных, необходимость учета личности преступника и рецидива преступлений при назначении наказания; особенности назначения наказания несовершеннолетним преступникам при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

Правоприменительная практика настоятельно требует выработки единых методологических и методических правил и принципов. Их отсутствие ведет подчас к принятию законодателем взаимоисключающих норм уголовного права, регулирующих назначение наказания.

Анализ уголовного законодательства и практика применения ст. 65 УК РФ в соотношении с другими, регулирующими наказание статьями, позволил выявить ряд моментов, нуждающихся в уточнении и дальнейшем совершенствовании. Это и предопределило выбор темы диссертации. Результаты исследования могут быть полезны и для правоприменительной, и для законодательной практики.

Целью данной работы является оценка влияния вердикта присяжных заседателей на назначение наказания при признании лица виновным, нормы о назначении наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении в УК РФ с точки зрения теоретической обоснованности, законодательной техники, практической значимости.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

- провести исторический и сравнительно правовой анализ регламентации учета мнения присяжных заседателей на назначение наказания; оценить целесообразность введения верхнего предела назначаемого наказания при вердикте присяжных о снисхождении;

- проанализировать правовые последствия назначения наказания лицам, признанным коллегией присяжных заседателей заслуживающими снисхождения;

- высказать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

При выполнении работы применялись методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический (интервью), обобщение и анализ документов; использование опубликованной и неопубликованной судебной практики.

Логическое обоснование закономерностей правового развития невозможно без его исторического воспроизведения. Причины сложившихся противоречий в праве следует искать, прежде всего, посредством анализа предыдущего, историко-правового опыта, используя в качестве методологии логико-исторический подход, который позволяет рассмотреть, как развивался в реальной действительности объект изучения, как складывалось учение о нем. Теоретическую базу работы помимо трудов современных юристов, составили труды российских дореволюционных правоведов, использованы работы зарубежных авторов. В диссертации исследуются Российское законодательство дореволюционного периода, действующие нормы зарубежного и отечественного права.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты изучения 833 уголовных дел на 1677 лиц, рассмотренных Московским областным судом за 1994-2001 годы;

2) результаты неформализованного опроса 6 федеральных судей штата Орегон (США);

3) результаты устного опроса 98 граждан, исполнивших обязанности присяжных заседателей в Московском областном суде (7 коллегий), и письменного анкетирования 53 граждан, исполнявших обязанности присяжных заседателей;

4) постановления и определения Верховного суда РСФСР и Верховного суда РФ.

Несмотря на внимание указанных выше и других авторов к изучению проблем, возникающих при рассмотрении дел судом присяжных, и назначению наказания, целый ряд сделанных ими научно обоснованных выводов, не все аспекты этой проблемы получили достаточное освещение. Многие важные вопросы остаются спорными: к примеру, о необходимости доведения до присяжных заседателей сведений о прежних судимостях лица, в отношении которого им предстоит вынести свой вердикт. Некоторые вопросы совсем не затрагивались, такие как: применение статьи 65 УК РФ, когда судья квалифицирует установленное вердиктом присяжных заседателей деяние менее тяжкой статьей УК РФ, чем вменялось подсудимому следственными органами, назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении несовершеннолетним. Научная новизна настоящего исследования заключается в оценке, с точки зрения практического применения, нормы о назначении наказания при вердикте присяжных о снисхождении и соотношении данной нормы с другими уголовно-правовыми нормами, регулирующими назначение наказания. Большинство авторов, обращающихся к исследованию проблем современного суда присяжных, основное внимание уделяли процессуальным, организационным и экономическим вопросам этого института. Это первое комплексное исследование, посвященное теоретической разработке уголовно-правовых норм о назначении наказания в суде присяжных с учетом их практического применения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные законодатели ориентировались на статью 828 Устава Уголовного судопроизводства 1864 года, формулируя норму в новом уголовно-процессуальном кодексе о назначении наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Статья 828 Устава Уголовного судопроизводства более удачна, чем современные действующие нормы УК РФ и УПК РФ, регулирующие назначение наказания в суде присяжных, что подтверждается решением законодателей оставить присяжным заседателям право признавать виновного только «заслуживающим снисхождения». Настоящая редакция ст.349 УПК РФ противоречит действующему УК РФ.

2. В уголовном законодательстве зарубежных стран вопросы назначения наказания рассматриваются в зависимости от формы судоустройства, и в целом, при назначении наказания профессиональный судья наделен правом широкого усмотрения, мнение присяжных о наказании носит лишь рекомендательный характер.

3. С учетом применения ст.65 УК РФ, на практике могут возникать проблемы индивидуального подхода к определению меры наказания в суде присяжных. В следующих положениях, выносимых на защиту, автор предлагает изменить систему главы 10 УК РФ, дополнить ряд статей, входящих в данную главу, правилами назначения наказания при вердикте присяжных заседателей.

3.1. В главе 10 УК РФ необходимо систематизировать статьи, регулирующие назначение наказания при смягчающих и отягчающих обстоятельствах, поскольку в настоящее время нарушена логика расположения указанных норм. Статью с перечнем отягчающих обстоятельств в УК РФ 1996 года необходимо расположить перед статьёй, регулирующей назначение наказания при рецидиве преступлений. Таким образом, будет сохранена целостность восприятия норм о назначении наказания и проведена их законодательная систематизация с точки зрения общих начал и индивидуализации назначения наказания.

3.2. Необходимо именно в законе закрепить верхний предел назначаемого наказания за покушение и приготовление при вынесенном вердикте присяжными заседателями, в связи с чем автор предлагает изменить конструкцию статьи 66 УК РФ, дополнительно ввести части, регулирующие назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении при неоконченном преступлении.

3.3. В статью 65 УК РФ необходимо заложить принципы назначения наказания при вердикте присяжных заседателей лицам ранее не судимым, а правила назначения наказания при вердикте присяжных о снисхождении лицам, совершившим преступления при рецидиве, изложить отдельно - в дополнительных частях ст. 68 УК РФ, чтобы профессиональный судья имел возможность индивидуализировать наказание с учетом вердикта коллегии присяжных заседателей и личности преступника.

3.4. В настоящее время судья имеет право назначить максимальный срок наказания при совокупности преступлений - 25 лет лишения свободы, даже при вердикте коллегии присяжных заседателей о снисхождении по всем совершенным преступлениям, в связи с чем, необходимо ограничить верхний предел назначаемого наказания по совокупности преступлений, когда вердиктом присяжных заседателей подсудимый признан заслуживающим снисхождения по всем преступлениям или же по наиболее тяжкому из них, дополнив ст. 69 УК РФ соответствующим положением.

4. Учитывая, что уголовная ответственность несовершеннолетних выделена в УК РФ в отдельный пятый раздел, возникает необходимость введения в него статьи о назначении наказания несовершеннолетним при вердикте присяжных заседателей, в связи с тем, что законодателем установлен максимальный срок наказания в виде 10 лет лишения свободы.

5. Законодательно закрепить возможность вторичного решения вопроса присяжными заседателями при переквалификации судьей деяния, согласно вынесенного вердикта, чтобы присяжные заседатели, решая вопрос о снисхождении, знали наказание, которое может быть назначено подсудимому после переквалификации совершенного.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего законодательства. Значимы они и для судебной практики. Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания уголовного права, уголовного процесса.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации нашли своё отражение в научных статьях: «Назначение наказания судом присяжных при рецидиве преступлений», опубликованной в журнале «Законность» в 2001 году; «Назначение наказания при вердикте присяжных о снисхождении. Соотношение уголовного и уголовно-процессуального закона», опубликованной в третьем выпуске сборника студенческих и аспирантских работ Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова в 2002 году; «Индивидуализация назначения наказания; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства», сданной для публикации в ИНИОН РАН; обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии; были изложены во время участия диссертанта в обсуждении за круглым столом российскоамериканского семинара по суду присяжных, состоявшегося в марте 2002 года в Вашингтоне (США); применяются в практической деятельности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 13 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и ставятся задачи, которые предполагается решить для их достижения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методологическая основа работы. В главах работы последовательно раскрываются история развития суда присяжных; дается анализ форм судопроизводства и назначения наказания в зарубежном уголовном законодательстве и современный российский подход к проблеме назначения наказания в суде присяжных, особое внимание уделено правовым последствиям признания лица заслуживающим снисхождения или особого снисхождения и одновременно с этим, подпадающего под действие других статей уголовного кодекса, регламентирующих назначение наказания, соотношение этих статей со ст.65 УК РФ. В заключении представлены результаты предпринятого исследования и рекомендации правоприменителю.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Старцева, Светлана Николаевна, Москва

Заключение.

Вопросы назначения и индивидуализации наказания являются итоговыми при применении норм уголовного права в судебной практике. Как правильно утверждает С.В. Полубинская, наказание есть центральный институт уголовного права и важнейший инструмент в руках государства для охраны политических, экономических и иных общественных отношений. Оно являетя ведущей формой реализации уголовной ответственности и вместе с тем призвано обеспечить поведение людей в соответствии с требованиями правовых норм.74 С учетом возрождения в России суда присяжных большое значение имеют нормы, регулирующие назначение наказания именно при данной форме судопроизводства, а также анализ практики их применения.

Структура действующего отечественного законодательства, включающая нормы об общих началах назначения наказания, учете смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах и о назначении наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении, является результатом длительной эволюции, движущей силой которой было стремление найти такую степень обобщения в понятиях

74 Полубинская С.В. Цели уголовного наказания, М.1990, с.З юриспруденции, которая отвечала бы общефилософским гуманистическим требованиям времени.

В теории и практике уголовного права России, как и в зарубежном уголовном праве стран, имеющих классическую (англо-американскую) форму осуществления правосудия судом присяжных, имеются общие тенденции в разделении вопросов фактического и юридического характера между непрофессионалами и судьёй, в том числе и по вопросам назначения наказания.

Анализ зарубежного уголовного законодательства показал, что, в целом, в странах с классической формой суда присяжных учет мнения присяжных заседателей о снисхождении к лицу, признанному виновным, носит рекомендательный характер, поскольку он не имеет законодательного формализованного закрепления.

Современная российская концепция о назначении наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении, опираясь на опыт дореволюционного суда присяжных и опыт зарубежных правоведов, выработала собственное видение этого института, который нашёл свое воплощение в ст. 65 УК РФ 1996 г., закрепившей верхний предел наказания, назначаемого судьей при вердикте присяжных заседателей, признавших виновного заслуживающим снисхождения или особого снисхождения.

На основе практики Московского областного суда были обозначены проблемы, которые возникают при назначении наказания председательствующим в суде присяжных, необходимость соблюдения общих правил и принципов назначения наказания, его индивидуализации, и требование закона о смягчении наказания лицу, признанному присяжными заседателями заслуживающим снисхождения.

Практика применения ст. 65 УК РФ ставит на повестку дня вопросы уголовно-правового, уголовно-процессуального порядка, требует соблюдения принципа индивидуализации назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении, и необходимости четкого соотношения с другими нормами, регулирующими назначение наказания.

Проведенный анализ норм о назначении наказания в дореволюционной России, уголовного законодательства зарубежных стран с различной формой участия народных представителей в осуществлении правосудия, современного отечественного законодательства и практики его применения позволил сделать ряд выводов. В частности о необходимости внести изменение в систему главы 10 УК РФ, сделав её конструкцию более логичной, а также дополнив статьи, регулирующие назначение наказание при неоконченном преступлении, рецидиве и совокупности преступлений частями, содержащими правила назначения наказания при вердикте присяжных заседателей. Так может быть решен вопрос о соблюдении принципа индивидуализации наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении или особом снисхождении.

В работе уделено внимание не устраненным противоречиям в правилах назначения наказания между УК РФ и УПК РФ при вердикте присяжных заседателей, и обращено внимание на то, что вопросы понятия, целей и назначения наказания относятся к уголовно-правовым вопросам.

В исследовании предложено внести в пятый раздел УК РФ об уголовной ответственности несовершеннолетних отдельную статью о назначении наказания несовершеннолетним при вердикте присяжных заседателей, что обусловлено структурой УК РФ, выделяющей уголовную ответственность несовершеннолетних в отдельный раздел.

Таким образом, назначение наказания в суде присяжных в российском уголовном законодательстве, обозначенное в ст. 65 УК РФ, не поставило точки в этом вопросе, а обострило проблему индивидуализации назначения наказания в суде присяжных в соотношении с соблюдением судом других норм. В настоящем исследовании мною предпринята попытка разрешения этой проблемы.