Особенности организации государственной службы субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ковальчук, Мария Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Сущность, становление и развитие государственной службы в Российской Федерации.

§ 1. Государственная служба как элемент системы государственной власти субъекта Российской Федерации.

§ 2. Становление и развитие института государственной службы в субъектах России.

§ 3. Понятие, сущность и содержание государственной службы в субъектах Российской Федерации.

Глава II. Правовые основы организации государственной службы в субъектах Российской Федерации.

§ 1. Правовое регулирование государственной службы в

Российской Федерации и её субъектах

§2. Правовое положение государственного служащего в субъектах Российской Федерации

§ 3. Реформирование государственной службы как необходимое условие её дальнейшего развития

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности организации государственной службы субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. За последние годы произошло существенное перераспределение полномочий между Российской Федерацией и входящими в её состав республиками, краями, областями, автономными округами, городами федерального значения качественно изменились характер и объем законотворчества. В результате, субъекты Российской Федерации получили несравненно больше возможностей для участия в формировании различных государственных институтов, в числе которых - институт государственной службы субъектов Российской Федерации.

Государственная служба направлена на обеспечение эффективного функционирования государства, а уровень ее развития прямо сказывается на темпах и результатах реформ во всех сферах государственной и общественной жизни. К сожалению, полноценное становление государственной службы России пока еще не достигнуто. Мало того, уже сегодня предпринимаются меры по ее радикальному реформированию и совершенствованию всей системы госслужбы.

Первоначально она складывалась на федеральном уровне на основе Указов Президента Российской Федерации. В дальнейшем в 1995 году был принят Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации"1, поставивший формирующийся институт госслужбы на законодательную основу, закрепивший ее деление на федеральную службу и службу субъектов Федерации и определивший в общих чертах систему управления государственной службой в стране на каждом ее уровне.

На практике субъекты Федерации до сих пор в основном следовали в вопросах правового регулирования и реального формирования собственныых систем государственной службы за соответствующими процессами феде

1 СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2990. рального уровня, хотя и здесь можно было отметить наличие собственных подходов1. Соответствующие системы госслужбы здесь еще далеки от идеала, а их различия лишь искажают изначально проектировавшееся единство государственной службы в стране.

В свете начавшейся в стране административной реформы, включающей в качестве своей составляющей реформу госслужбы, исследование условий и факторов, обеспечивающих рациональное построение и эффективное функционирование государственной службы субъектов Федерации, является актуальной научной проблемой. Она имеет весомое теоретическое и важное практическое значение для укрепления российской государственности и преодоления множественных недостатков, свойственных современному государственному аппарату.

Приоритетные направления такой реформы теперь определены и закреплены Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации». Его реализация позволит решить практически важнейшую задачу обеспечения единства государственной службы, что в немалой степени затронет субъекты Федерации. Не случайно статья 3 данного Закона, определяя принципы построения системы государственной службы в стране ставит среди них на первое место федерализм, обеспечивающий единство данной системы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Итак, государственная служба субъектов Федерации вместе со всей системой госслужбы России стоит сегодня на пороге достаточно радикальной рефор

1 Примером могут служить особенности государственной службы г. Санкт-Петербурга. Подробнее об этом см.: Винокуров В.А. Государственная служба: сравнительно-правовой анализ законодательства о федеральной государ* ственной службе и государственной службе Санкт-Петербурга. С-П., 2003. мы, что и определяет особую актуальность темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования.

Избранная тема в теоретическом отношении является недостаточно разработанной. При этом, однако, необходимо отметить, что проблемы государственной службы, её законодательного регулирования не были обойдены вниманием отечественных и зарубежных исследователей, которые посвятили им немало работ.

Теорию правового регулирования государственной службы в России разрабатывали видные правоведы. Среди них И.Е. Андреевский, A.B. Безродный, В.А. Евреинов, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, O.K. Нотович и другие.

Вопросами теории и практики советской государственной службы в 4050-е годы активно занимались, к примеру, С.С. Студенкин и Ц.А. Ямпольская Позднее этим проблемам уделяли большое внимание такие исследователи, как В.Г. Вишняков, В.А. Воробьев, A.A. Жданов, Б.М. Лазарев, М.С. Студен-кина, Ю.А. Тихомиров, В.М. Манохин, Н.П. Поборчая, Ю.А. Розенбаум и другие. Надо заметить, что исследованием теоретических основ и различных аспектов современной государственной службы занимаются представители различных отраслей науки. Зарубежное законодательство и теоретические наработки в области государственной службы также стали достоянием отечественной науки и обобщены в работах A.A. Анисимова, Б.С. Крылова, A.B. Оболонского, В.В. Чюбинского и ряда других исследователей проблемы.

Особый акцент на исследование законодательства о госслужбе сделан в работах Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Б.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.Д. Граждана, A.A. Гришковца, Н.М. Казанцева, A.M. Куренного, А.Ф. Ноздра-чева, Д.М. Овсянко, A.C. Пиголкина, Н.И. Пискотина, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова.

По проблемам государственной службы Российской Федерациии защищены ряд диссертаций. Среди них хотелось бы отметить докторские диссертации Д.М. Овсянко и Ю.Н. Старилова, а также кандидатские диссертации A.A. Гришковца, A.B. Шарова и др.

Вместе с тем, проблемы, связанные с государственной службой субъектов Федерации пока еще не вызвали пристального внимания ученых. В условиях административной реформы этот пробел должен быть несомненно восполнен.

С учетом изложенного в качестве объекта исследования определены государственно-служебные отношения в органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

В свою очередь предмет исследования составляет законодательство субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы и практика его реализации.

Целью диссертационного исследования является выработка предложений и рекомендаций, направленных на реформирование законодательства и повышение эффективности государственной службы субъектов Российской Федерации

Исходя из намеченной цели, сформулированы и решались следующие основные задачи исследования:

• проанализировать становление и развитие государственной службы в субъектах Российской Федерации;

• раскрыть и по возможности уточнить понятие, сущность и содержание государственной службы в субъектах Российской Федерации;

• проанализировать законодательство субъектов Российской Федерации о государственной службе;

• рассмотреть проблемы правового положения государственного служащего в субъектах Российской Федерации;

• наметить основные направления и пути реформирования государственной службы субъектов Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: диалектический, системный, исторический, сравнительно-правовой, а также специальные научные методы познания государственно-правовых процессов и явлений: системно-структурный, формально-юридический, ис-торико-юридический, нормативно-логический, социологические методы познания правовой действительности и др.

Использование указанных методов позволило оценить состояние государственно-служебных отношений в субъектах Федерации, оценить уровень и полноту их правового регулирования, выявить реальную потребность в совершенствовании законодательства и повышении его эффективности в условиях административной реформы.

Теоретическую основу исследования составляют труды учёных -юристов, изучавших проблемы государственной службы и её законодательного регулирования. Комплексность предмета исследования обусловила использование научных трудов не только по административному праву, но и по теории государства и права, конституционному, трудовому, финансовому, гражданскому и другим отраслям права.

Нормативной базой исследования является действующее федеральное законодательство о государственной службе, состоящее из Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации в части, касающейся государственной службы. В работе широко использовались Законы и нормативные правовые акты субъектов Федерации по вопросам госслужбы.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных исследований, специально посвященным проблемам административно-правового регулирования государственной службы в субъектах Российской Федерации в условиях развития федерализма и проведения административной реформы в стране.

Определенной степенью научной новизны отличаются авторские выводы и предложения, направленные на совершенствование существующего состояния и дальнейшее реформирование государственной службы в субъектах Федерации.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения:

1. Вывод о том, что исторически во все периоды российской государственности устойчивыми характеристиками отечественной государственной службы являлись: низкая мобильность государственного аппарата и его закрытость от институтов гражданского общества, высокая степень влияния ментальности россиян на формирование государственной службы, ее нестабильность, правовая и социальная незащищенность государственных служащих.

2. Вывод о том, что государственная служба в России имеет системную природу. Ее основа регулируется федеральным законодательством, конкретные особенности находятся в совместном ведении Федерации и ее субъектов и лишь конкретная организация государственной службы в рамках имеющегося законодательства может осуществляться субъектами Федерации самостоятельно.

3. Заключение о том, что государственная служба и государственные служащие являются одной из основных составляющих формирующегося в субъектах Федерации среднего класса и в этом качестве способствуют становлению и развитию институтов гражданского общества.

4. Положение о том, что непринятие федеральным законодателем законов, предусмотренных Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации», привело к тому, что в субъектах Федерации на основе принятого ими законодательства сложились собственные разнящиеся между собой и диссонирующие с федеральной системы государственной службы, которые необходимо объединить в ходе предстоящей реформы.

5. Положение о том, что в законодательстве и системах государственной службы субъектов Федерации наличествуют элементы, способствующие развитию центробежных тенденций в федеративном устройстве России, которые возникли из-за нарушения субъектами федерального законодательства и произвольного вторжения в сферу исключительной компетенции Российской Федерации.

4. Положение о том, что предстоящая реформа государственной службы требует: а) незамедлительной доработки и принятия кодекса государственной службы Российской Федерации, который должен исчерпывающим образом урегулировать общие элементы отдельных звеньев системы государственной службы и определить границы самостоятельности субъектов Федерации в развитии собственных подсистем; б) разработки и реализации дополнительной специальной федеральной государственной программы реформы государственной службы в стране.

6. Вывод о том, что Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации реально является органом политического руководства системой государственной службой. Помимо него, необходимо создать специальный федеральный орган исполнительной власти, который в период предстоящей реформы должен обеспечить ее практическое осуществление, а в дальнейшем проводить в жизнь единую политику по развитию и текущему управлению системой государственной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, в которых осуществлен комплексный анализ государственной службы субъектов Федерации, осуществлена оценка уровня ее развития, выявлены характерные черты и противоречия в сопоставлении требованиями Конституции Российской Федерации и федерального законодательства. Кроме того, в диссертации обоснованы приоритетные направления предстоящей реформы государственной службы, определены правовые и организационные основы ее проведения.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные автором в диссертации, могут быть использованы в законодательстве и практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов решении текущих проблем организации и правового регулирования государственной службы, а также в ходе ее реформы.

Материалы исследования могут быть полезны в научно-исследовательских работе, а также использоваться в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании публично-правовых и иных дисциплин, в рамках которых изучается проблематика государственной службы. Особую ценность они должны иметь при использовании в ходе подготовки, повышения квалификации и переподготовки государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены автором в выступлениях на заседаниях кафедры прав человека Московского гуманитарного университета, научно-практических конференциях и семинарах Московского гуманитарного университета в 2003 и 2004 годах, на научно-практической конференции в ВИПК МВД России (2003 г.). Отдельные положения работы использованы в учебном процессе (повышении квалификации) и практической деятельности Московской городской и областной коллегий адвокатов, Московского гуманитарного университета, ВИПК МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ковальчук, Мария Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, необходимо подвести некоторые итоги данной работы:

1. Опыт формирования государственной службы в России свидетельствует, что она находится в органическом единстве с происходящими в государстве общественными процессами, развитием государственного аппарата как системой органов, практически осуществляющих функции государства.

2. Проведенный анализ позволяет выделить ведущие историко-политические особенности становления государственной службы в России и соответствующего законодательства, оттенить негативные и положительные черты данного процесса, а также устойчивые черты российской государственной службы. К ним следует отнести: формальное исполнение нормативно-правовых актов о государственной службе, преемственность характерных особенностей формирования государственной службы до 1917 года и недостатков государственной службы советского периода, нестабильность структуры органов государственной власти, слабую мобильность государственного аппарата и его закрытость от институтов гражданского общества, высокую степень влияния ментальности россиян на формирование государственной службы.

3. Исследования сущности государственной службы доказывают, что объективный смысл возникновения и основное содержание государственной службы - обеспечение функционирования государства как такового, а не каких-либо отдельных органов и должностных лиц. Государственная служба существует для того, чтобы осуществлялось предназначение государства обслуживать потребности и интересы своих граждан. Таким образом, государственная служба - это деятельность государственная.

4. Государственная служба является особым видом профессиональной управленческой деятельности и характеризуется сервисностью, иерархичностью, законностью, стабильностью, профессионализмом и деполитизацией.

Превращение государственной службы в профессиональную деятельность ведет к формированию слоя профессиональных государственных служащих.

5. Государственная служба - это административная деятельность, осуществляемая в органе государственной власти. Она является публично-правовым институтом, имеющим решающее значение для построения федеративного государства, осуществления государственной власти, воплощения социальной роли государства в обществе. Государственная служба протекает в органах государственной власти и иных государственных органах Российской Федерации и субъектов Федерации. Правовой статус этих органов определен Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а также конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации. Государственная служба осуществляется государственными служащими. Их правовой статус и властная деятельность также регламентируется федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

6. Государственно-служебные отношения в настоящее время все еще только складываются и не урегулированы в полном объеме. Система законодательства о государственной службе пока окончательно не сложилась. Процесс развития и совершенствования законодательства продолжается. В нем участвуют Российская Федерация и субъекты Российской Федерации.

7. Надежность и стабильность государственной службы - непременное условие социальной стабильности и успешного реформирования страны. России нужна государственная служба не только глубоко профессиональная, но и способная гармонизировать отношения власти и общества, государства и гражданина.

8. Действующее законодательство субъектов РФ основывается на конституциях, уставах, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Федерации и обычно включает в себя: а) закон субъекта РФ (области) о государственной службе; б) законы субъекта РФ, регулирующие приоритетные направления функционирования государственной службы (реестр государственных должностей государственной службы, о денежном содержании государственных служащих, о порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов государственным служащим, о порядке исчисления стажа государственной службы и другие, получившие меньшее распространение); в) подзаконные нормативные правовые акты, в которых разрешаются частные вопросы государственной службы (положения о порядке и условиях выплаты ежемесячной надбавки к пенсии государственным служащим, положения о проведении конкурса на замещение государственных должностей государственной службы, положения о порядке проведения аттестации государственного служащего и т.п.).

9. К наиболее типичным отступлениям от федеральных правовых основ государственной службы в актах субъектов Российской Федерации можно отнести:

- закрепление собственных классификаций и наименований государственных должностей;

- отнесение к государственным служащим лиц, не являющихся в соответствии с Федеральным законом государственными служащими (руководителей субъектов Федерации, служащих органов местного самоуправления и т.д.);

- расширение перечня видов дисциплинарных взысканий, исчерпывающе закрепленного Федеральным законом;

- расширение (или сужение) перечня правоограничений для государственных служащих, также исчерпывающе закрепленного Федеральным законом;

- закрепление за собой полномочий по законодательному регулированию вопросов, регламентация которых осуществляется только федеральными законами;

- закрепление присяги при поступлении на государственную службу на верность исключительно субъекту Федерации без указания на обязанность неукоснительно соблюдать в первую очередь Конституцию и законодательство Российской Федерации;

- требование наличия у лица гражданства субъекта Федерации в качестве необходимого условия поступления на государственную службу1.

5. При оформлении отношений гражданина с государственным органом, куда он поступает на государственную службу, существует ряд правовых проблем. Прежде всего отсутствует единство и четкость терминологии при оформлении этих отношений. Не содержит законодательство и специального определения трудового договора (контракта) с государственным служащим.

10. Распространение действия трудового законодательства на государственных служащих не в полной мере отвечает публично-правовой природе государственной службы.

Необходимо выработать четкий и единообразный подход к определению вида нормативно-правового акта, призванного регулировать определенную группу государственно-служебных отношений, в федеральном законодательстве. В Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» в виде правовой нормы следовало бы закрепить, что законом субъекта РФ, регламентирующим вопросы государственной службы: а) устанавливаются порядок прохождения и основания прекращения государственной службы, гарантии деятельности государственных служащих, отпусков и т.д.;

1 Концепции развития российского законодательства. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 1998. С. 72. б) включаются в стаж службы иные периоды деятельности; в) устанавливаются порядок и условия проведения аттестации, квалификационного экзамена; г) определяются размеры денежного содержания, доплат к нему и премирования; ж) регулируются вопросы формирования резерва кадров; з) устанавливаются виды государственных должностей и должностей государственной службы.

11. В настоящее время муниципальная служба государственной не признается. Официальная позиция государства по данному вопросу закреплена в нормах Конституции РФ от 1993 года и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Одновременно законодателями признается тесная взаимосвязь государственной и муниципальной службы.

12. Правовой статус государственного служащего отражает специфику отношений: во-первых, между ним и государственным органом («внутриор-ганизационные отношения») и, во-вторых, между государственным служащим и другими субъектами (гражданами, государственными и негосударственными организациями) в связи с осуществлением им своих должностных полномочий («внешние государственно-служебные отношения»).

13. Обязанность государственных служащих рассматривать обращения граждан регламентируется специальным законодательством, которое отсутствует по отношению к иным субъектам: общественным объединениям, предприятиям, учреждениям, организациям, государственным органам и органам местного самоуправления. Здесь действуют весьма разрозненные нормативные акты, закрепляющие преимущественно не обязанности государственных служащих рассматривать обращения этих субъектов, а права последних по подаче таких обращений.

14. Ответственность государственных служащих является необходимым компонентом их правового статуса. В настоящее время комплекс вопросов об ответственности государственных служащих еще не решен ни в федеральном, ни в региональном законодательстве о государственной службе.

15. Общее число государственных служащих, имеющих высшее образование, за последнее время значительно возросло. Однако, абсолютное их большинство не имеют специального государственно-управленческого образования, не обладают достаточным опытом работы в органах власти, как того требует законодательство о государственной службе. Нередки случаи, когда руководители исполнительных органов государственной власти области и их заместители не имеют базового профессионального (с учетом деятельности исполнительного органа) образования.

16. В отношении государственного служащего в Российской Федерации не установлены требования о «деполитизации» и «департизации». На практике большая часть государственных служащих придерживается определенных политических взглядов, которые в отдельных случаях, например, в условиях выборов предопределяют использование отдельными партиями и кандидатами административного ресурса. Действенных законодательных и организационных преград для этого пока не выработано.

18. Реформа государственной службы, являясь элементом административной реформы, для своего эффективного осуществления требует создания существенуо обновленной правовой базы, отвечающей условиям современной жизни. В настоящий момент в основном уже произошло формирование правовой базы государственной службы в РФ. Она представляет собой систему, состоящую из «рамочного» федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации, собственного правового регулирования основ муниципальной службы, развивающейся в единстве со службой государственной. В условиях же реформы целесообразно принятие Кодекса государственной службы, в числе центральных задач которого должны быть:

- создание единой системы правового регулирования федеральной государственной службы и государственной службы субъектов Российской Федерации, взаимосвязанной с муниципальной службой;

- пересмотр основ организации и управления государственной службой, в том числе переход от принципа службы в конкретном государственном органе к принципу служения государству и обществу на основе единой и универсальной профессиональной гражданской государственной службы Российской Федерации;

- установление взаимосвязи между различными видами государственной службы;

- создание правовых гарантий с механизмом их реализации для граждан Российской Федерации при поступлении на государственную службу, ее прохождении и прекращении.

19. Эффективной мерой, которая позволит существенным образом повысить эффективность государственной службы, могло бы стать создание федерального министерства или комитета государственной службы, обладающего распорядительными, контрольными и иными полномочиями. Задачами данного федерального органа должны включать:

- разработку концепции государственной кадровой политики в государственной службе Российской Федерации и механизмов ее реализации;

- анализ деятельности структур государственного управления;

- определение численности персонала и нормативных издержек на государственную службу;

-разработку и реализацию нормативных правовых актов и методических материалов, обеспечивающих рациональное функционирование государственной службы;

- разработку критериев и оценки эффективности государственной службы,

- прогнозирование и планирование развития персонала;

- методическое управление подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих;

- организацию и координацию научных исследований в области государственной службы и кадровой политики и другие.

В плане обеспечения единства государственной службы в стране и помощи субъектам Федерации предлагаемый федеральный орган по вопросам государственной службы, мог бы осуществлять:

- разработку научно - методических материалов, "рамочных" проектов законов, квалификационных требований, методов и систем оценки персонала, правил аттестации и продвижения по службе;

- анализ регионального законодательства о государственной службе, выявления в нем нарушений и противоречий и внесение предложений по их устранению в законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ либо применение иных мер правового воздействия, вплоть до признания нормативно-правовых актов недействительными в судебном порядке;

- формирование кадрового резерва на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и оказание содействия продвижению по службе чиновников, находящихся на местном уровне и уровне субъектов РФ;

- анализ качественного и количественного состава государственных и муниципальных служащих во всех органах власти РФ;

- внесение предложений по его оптимизации и совершенствованию схем управления государственными органами власти субъектов РФ и федеральными органами государственной власти.