Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абезин, Денис Александрович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Конституционно-правовые основы государственной службы в Российской Федерации.12

1.1 Понятие и юридическая природа государственной службы.12

1.2 Разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы.39

1.3 Система законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе.66

Глава 2. Правовое положение государственных служащих субъекта Российской Федерации.82

2.1 Понятие и классификация государственных служащих субъектов Российской Федерации.82

2.2 Особенности правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации.122

2.3 Правовое регулирование прохождения государственной службы в субъектах Российской Федерации.158

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Становление в России государственной (публичной) службы, призванной служить обществу и гражданам, а не какой-либо партии или вышестоящим должностным лицам, — необходимое условие построения эффективно функционирующего и стабильного государства. Роль государственного управления и государственной службы особенно возрастает в переходные периоды развития общества. Любые преобразования и реформы не могут быть реализованы, пока не будет сформирован профессиональный, научно-организованный аппарат управления, способный проводить в жизнь государственную политику во всех сферах жизни общества.

Изменение социально-политической и экономической ситуации в стране, формирование в России реальных федеративных отношений обусловили необходимость реформирования государственной службы как на федеральном, так и на региональном уровне: В настоящее время на федеральном уровне разработана программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)"1. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано разработать и утвердить программы реформирования государственной службы субъектов Российской Федерации (п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 19.11.2002 № 1336).

Разграничение компетенции федеральных органов государственной власти и соответствующих органов субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы (как и в других областях) — одна из наиболее острых проблем правового регулирования государственно-служебных отношений. Как подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, разграничение сфер ведения между федеральным,

1 См. Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 № 1336 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 47. Ст. 4664. региональным и местными уровнями власти необходимо, в том числе, и для "внесения большей ясности в организацию российской власти в целом"1.

В Конституции Российской Федерации однозначно закреплено лишь то, что федеральная государственная служба — предмет исключительного ведения Российской Федерации (п. "т" ст. 71). Относительно государственной службы субъектов Российской Федерации ни в ст. 71 Конституции Российской Федерации, определяющей вопросы, относящиеся к исключительному ведению Федерации, ни в ст. 72 Конституции Российской Федерации, устанавливающей предмет совместного ведения федерации и ее субъектов, об этом виде государственной службы напрямую не говорится.

В Федеральном законе от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ "Об основах гол сударственной службы Российской Федерации" было провозглашено создание двухуровневой системы государственной службы. Согласно пункту 3 статьи 2 данного Федерального закона "государственная служба включает в себя: 1) федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации; 2) государственную службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в их ведении". При этом, рассматриваемый Федеральный закон, имеет ярко выраженный разрешительный характер, устанавливая пределы, в которых субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование государственно-служебных отношений. Фактически, этот закон исходит из того, что государственная служба субъектов Российской Федерации — предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вопрос о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере организации и прохождения службы в органах субъектов Российской Федерации урегулирован в Конституции Российской Федерации,

1 Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета. 19.04.2002

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 31. Ст. 2990; 1999. № 8. Ст. 974; 2000. № 46. Ст. 4537. как и в текущем законодательстве, не лучшим образом. Это привело к тому, что в правовой науке, в федеральном и региональном законодательстве выработаны различные, а зачастую и противоположные подходы к разграничению законодательных полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации, к соотношению федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в этой сфере.

Выделение конкретных, четких полномочий федерального центра и регионов в сфере правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации является одной из приоритетных задач как федеральных, так и региональных законодателей. Решение этой задачи позволит определить механизмы реализации законотворческих полномочий федерального центра и регионов, выявить перспективы дальнейшего развития законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации и пути его совершенствования.

Необходимо учитывать, что никогда ранее в отечественной истории вопросы государственной службы не регулировались на региональном уровне, что также подчеркивает актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы. В российской дореволюционной литературе вопросы, связанные с государственной службой, рассматривались в трудах А.Д. Градовского, В.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, Н.К. Нелидова и других ведущих отечественных государствоведов.

В советский период разработкой теоретических основ государственной службы занимались преимущественно представители науки административного права: В.А. Воробьев, А.И. Елистратов, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, Н.П. Поборчая, Ю.А. Розенбаум, JI.A. Сергиенко, С.С. Студени-кин, Н.И. Фаянс, В.А. Юсупов и др.

В последнее десятилетие, в связи с принятием на федеральном и региональном уровне значительного числа специальных нормативных актов, регулирующих государственную службу, отмечается существенная активизация научных исследований в данной области. Различные аспекты современной государственной службы подробно исследованы в работах Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.Г. Игнатова, В.А. Кобзаненко, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, JLA. Окунькова, Е.В. Охотского, И.В. Пановой, Ю.Н. Старилова, В.И.Шкатуллы, J1.A. Чикановой и других авторов. По вопросам, связанным с организацией и правовым регулированием государственной службы, были защищены несколько диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук (Н.М. Казанцев, Д.М. Овсянко, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов), кандидата юридических наук (А.А. Гришковец, Г.А. Колобова, А.В. Шаров и др.).

Однако в большинстве работ уделялось недостаточное внимание анализу законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе, либо предметом исследования являлось государственно-служебное законодательство отдельных российских регионов. Кроме того,- проблемы государственной службы рассматривались в юридической науке в основном с административно-правовой точки зрения. Это обстоятельство не позволило в необходимом объеме исследовать проблему разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в этой сфере.

При написании диссертационного исследования автор использовал труды Л.Ф. Болтенковой, Н.И. Грачева, Б.С. Крылова, В.Н. Лысенко, И.А. Ум-новой, В.Е. Чиркина и других отечественных конституциалистов, в которых рассматривались вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение теоретических и практических проблем * правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации.

Эта цель предполагает решение следующих основных задач:

- выявление конституционно-правовой основы государственной службы;

- рассмотрение проблемы разграничения компетенции между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы;

- анализ системы законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации;

- комплексное исследование федеральных и региональных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере организации и прохождения государственной службы в органах государственной власти субъектов Российской Федерации;

- изучение структуры государственных должностей субъекта Российской Федерации;

- характеристика правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации и процесса прохождения государственной службы в региональных органах власти; ~

- выявление основных проблем и определение возможных путей совершенствования законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере организации и прохождения государственной службы в субъектах Российской Федерации, в том числе и в связи с разграничением компетенции между федеральными государственными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются положения Конституции Российской Федерации, конституций, уставов субъектов Российской Федерации, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также текущее федеральное и региональное законодательство о государственной службе.

Методологическую базу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания: системный, социологический, сравнительно-правовой, метод перехода от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований института государственной службы субъектов Российской Федерации. Анализ дискуссионных проблем позволяет раскрыть недостаточно изученные современной наукой аспекты и вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Под государственной службой субъекта Российской Федерации следует понимать профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения и исполнению полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации, осуществляемую в целях реализации их компетенции, за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств регионального бюджета.

2. Анализ норм Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, текущего федерального и регионального законодательства, а также выработанных в современной науке подходов не позволяет точно определить, в чьем ведении находятся вопросы правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации. Представляется, что главной причиной здесь выступают пробелы и противоречия внутри федерального законодательства. Для устранения данных пробелов и противоречий необходимо внести дополнения в статью 72 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что государственная служба субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Соответствующие изменения необходимо внести и в пункт 3 статьи 2 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации''.

3. Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне. В систему нормативных правовых актов, регулирующих, в настоящее время, региональную государственную службу, входят: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; базовые законы о государственной службе, принимаемые в субъектах Российской Федерации, в том числе и кодифицированные; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие отдельные вопросы в данной сфере.

4. Главной проблемой правового регулирования государственно-служебных отношений в субъектах Российской Федерации является то, что на федеральном уровне не принят ряд предусмотренных в базовом законе о государственной службе федеральных нормативных правовых актов, которые должны были детально регламентировать государственно-служебные отношения как на федеральном, так и на региональном уровне. Необходимо разработать единый общефедеральный реестр государственных должностей, уточнить и унифицировать квалификационные требования к государственным служащим, ускорить принятие федеральных законов о порядке проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности. Отсутствие этих законов существенно затрудняет процесс унификации регионального законодательства о государственной службе и является серьезным препятствием на пути создания единой системы государственной службы в России.

6. Государственная служба субъектов Российской Федерации осуществляется: в аппарате представительного (законодательного) органа субъекта

Российской Федерации; в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации; в органах судебной власти субъекта Российской Федерации; в иных государственных органах, образуемых в субъектах Российской Федерации в соответствии с федеральным и региональным законодательством: в аппарате избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, в аппарате контрольно-счетной палаты, в аппарата Уполномоченного по правам человека субъекта Российской Федерации. При отнесении тех или иных должностей к федеральной или региональной службе определяющим должен быть один критерий: в структуре какого государственного органа - федерального или органа субъекта Федерации - учреждена должность.

7. Правовой статус государственного служащего субъекта Российской Федерации установлен как в федеральных, так и в региональных актах. Закрепленный в Федеральном законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" перечень прав, обязанностей и ограничений государственных служащих практически дословно воспроизведен в региональном законодательстве, что вряд ли следует признать целесообразным. Представляется, что в этом случае достаточно использования отсылочных норм. К наиболее существенным особенностям в правовом статусе региональных государственных служащих следует отнести более высокий, по сравнению с федеральными служащими, уровень денежного содержания, более широкий перечень социальных гарантий, различного рода льгот и привилегий.

8. Региональное законодательство, регулирующее прохождение государственной службы в органах государственной власти субъекта Российской Федерации в целом согласуется с федеральным законодательством, развивает и дополняет его. Чаще всего, субъекты Российской Федерации "выходят" за установленные федеральным законодательством пределы, предусматривая дополнительные требования к лицам, поступающим на государственную службу, дополнительные основания для увольнения государственного служащего. Любые положения, содержащиеся в нормативных актах субъектов

Российской Федерации, и, ухудшающие правовой статус их служащих, должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Теоретическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок в области государственной службы, повышению уровня правовой культуры государственных служащих, а также могут быть использованы при совершенствовании работы государственных органов.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований вопросов, связанных с правовым регулированием государственной службы субъектов Российской Федерации, с разграничением компетенции между федерацией и ее субъектами.

Практическая значимость диссертации. Практические рекомендации и предложения могут быть учтены при совершенствовании действующего в этой области федерального и регионального законодательства, для оптимизации механизма разграничения полномочий в сфере государственной службы. .

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: "Конституционное право России", "Административное право", специального учебного курса "Право государственной и муниципальной службы".

Апробация результатов работы выразилась в публикациях диссертанта, выступлениях на научно-практических конференциях в Волгоградской академии МВД России, Волгоградской академии государственной службы, Волгоградском институте экономики, социологии и права, Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Абезин, Денис Александрович, Волгоград

Заключение

Изменение социально-политической и экономической ситуации в стране, формирование в России реальных федеративных отношений обусловили необходимость реформирования государственной службы как на федеральном, так и на региональном уровне.

Выделение конкретных, четких полномочий федерального центра и регионов в сфере правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации является одной из приоритетных задач как федеральных, так и региональных законодателей. Решение этой задачи позволит определить механизмы реализации законотворческих полномочий федерального центра и регионов, выявить перспективы дальнейшего развития законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации и пути его совершенствования.

Под государственной службой субъекта Российской Федерации следует понимать профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения и исполнению полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации, осуществляемую в целях реализации их компетенции, за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств регионального бюджета.

Анализ норм Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, текущего федерального и регионального законодательства, а также выработанных в современной науке подходов не позволяет точно определить в чьем ведении находится государственная служба субъектов Российской Федерации. Представляется, что главной причиной з&есь выступают пробелы и противоречия внутри федерального законодательства. Для устранения данных пробелов и противоречий, во-первых, необходимо внести соответствующие дополнения в статью 72 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что государственная служба субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Во-вторых, необходимо устранить противоречия внутри Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации". Для этого нужно внести изменения в п. 3 ст. 2 указанного федерального закона, изложив его в следующей редакции: "Государственная служба включает в себя: 1) федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации; 2) государственную службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне. В систему нормативных правовых актов, регулирующих региональную государственную службу, входят: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; базовые законы о государственной службе, принимаемые в субъектах Российской Федерации, в том числе и кодифицированные; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие отдельные вопросы в данной сфере.

Федеральным законодателем была выбрана оптимальная на сегодняшний день форма правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации - закон "Об основах .". Однако существенным недостатком является то, что на федеральном уровне не принят ряд предусмотренных в базовом законе о государственной службе федеральных законов, которые должны были детально регламентировать государственно-служебные отношения как на федеральном, так и на региональном уровне. Отсутствие этих законов существенно затрудняет процесс унификации регионального законодательства о государственной службе и является серьезным препятствием на пути создания единой системы государственной службы в России. Для построения единой, эффективно функционирующей системы государственной службы необходимо разработать и принять единый Реестр государственных должностей государственной службы Российской Федерации, а также перечень специализаций государственных должностей; уточнить и унифицировать квалификационные требования к государственным служащим; ускорить принятие федеральных законов о порядке проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности.

Государственная служба субъектов Российской Федерации осуществляется: в аппарате представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации; в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации; в органах судебной власти субъекта Российской Федерации; в иных государственных органах, образуемых в субъектах Российской Федерации в соответствии с федеральным и региональным законодательством: в аппарате избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, в аппарате контрольно-счетной палаты, в аппарате Уполномоченного по правам человека субъекта Российской Федерации. При отнесении тех или иных должностей к федеральной или региональной службе определяющим должен быть один критерий: в структуре какого государственного органа - федерального или органа субъекта Федерации - учреждена должность.

Правовой статус государственного служащего субъекта Российской Федерации установлен как в федеральных, так и в региональных актах. Закрепленный в Федеральном законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" перечень прав, обязанностей и ограничений государственных служащих практически дословно воспроизведен в региональном законодательстве, что вряд ли следует признать целесообразным. Представляется, что в этом случае достаточно использования отсылочных норм. К наиболее существенным особенностям в правовом статусе региональных государственных служащих следует отнести более высокий, по сравнению с федеральными служащими, уровень денежного содержания, более широкий перечень социальных гарантий, различного рода льгот и привилегий.

Региональное законодательство, регулирующее прохождение государственной службы в органах государственной власти субъекта Российской Федерации в целом согласуется с федеральным законодательством, развивает и дополняет его. Гораздо подробнее, чем на федеральном уровне в ряде регионов урегулированы вопросы, связанные с формированием кадрового резерва, проведением конкурса на замещение вакантных должностей, аттестацией государственных служащих. В законодательстве отдельных субъектов Российской Федерации введено понятие "отставка государственного служащего" и закреплены формы ее реализации. В тоже время, некоторые субъекты Российской Федерации "выходят" за установленные федеральным законодательством пределы, предусматривая дополнительные требования к лицам, поступающим на государственную службу, дополнительные основания для увольнения государственного служащего. Любые положения, содержащиеся в нормативных актах субъектов Российской Федерации, и, ухудшающие правовой статус их служащих, должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации»

X

На правах рукописи

АБЕЗИН Денис Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград — 2003

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Юсупов Витачий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Братановский Сергей Николаевич

Защита состоится «5» июня 2003 г. в «12» часов на заседании регионального диссертационного совета КМ-203.003.01 при Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Исюрическая, 130, зал Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волг оградской академии МВД России.

Автореферат разослан 3 <7 их 2003 г.

кандидат юридических наук, доцент Жеребцов Алексей Николаевич

Ведущая организация: Мордовский государственный

университет имени Н. И. Огарева.

Ученый секретарь регионалы диссертационного совета кандидат юридических наук

В. А. Рудковский

£0023 С 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление в России государственной (публичной) службы, призванной служить обществу и гражданам, а не какой-либо партии или вышестоящим должностным лицам, — необходимое условие построения эффективно функционирующего и стабильного государства. Роль государственного управления и государственной службы особенно возрастает в переходные периоды развития общества. Любые преобразования и реформы не могут быть реализованы, пока не буде! сформирован профессиональный, научно-организованный аппарат управления, способный проводить в жизнь государственную политику во всех сферах жизни общества.

Изменение социально-политической и экономической ситуации в стране, формирование в России реальных федеративных отношений обусловили необходимость реформирования государственной службы как на федеральном, так и на региональном уровнях. В настоящее время на федеральном уровне разработана программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003—2005 годы)»1. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано разработать и утвердить программы реформирования государственной службы субъектов Российской Федерации (п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 19.11.2002 № 1336).

Разграничение компетенции федеральных органов государственной власти и соответствующих органов субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы (как и в других областях) — одна из наиболее острых проблем правового регулирования государственно-служебных отношений. Как подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, разграничение сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти необходимо в том числе и для «внесения большей ясности в организацию российской власти в целом»1.

В Конституции Российской Федерации однозначно закреплено лишь то, что федеральная государственная служба — предмет исключительного ведения Российской Федерации (п. «т» ст. 71). Относи-

' С.« Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 1 № 1336 // Собрание законодательства Российской Федерации 2002 №47 Ст 4664

' Послание Президента Российской Федерации Путана В В. Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос

I. " "'ТГКЛ

тельно государственной службы субъектов Российской Федерации ни вст 71 Конституции Российской Федерации, определяющей вопросы, относящиеся к исключительному ведению Федерации, ни в ст. 72 Конституции Российской Федерации, устанавливающей предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов, об этом виде государственной службы напрямую не говорится.

В Федеральном законе о г 31 июля 1995 г № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» было провоз! лащено создание двухуровневой системы государственной службы Согласно п. 3 ст. 2 данного Федерального закона, «государственная служба включает в себя- 1) федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации, 2) государственную службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в их ведении»1. При этом рассматриваемый Федеральный закон имеет ярко выраженный разрешительный характер, устанавливая пределы, в которых субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование государственно-служебных отношений. Фактически этот закон исходит из того, что государственная служба субъектов Российской Федерации — предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вопрос о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере организации и прохождения службы в органах субъектов Российской Федерации урегулирован в Конституции Российской Федерации, как и в текущем законодательстве, не лучшим образом. Это привело к тому, что в правовой науке, в федеральном и региональном законодательстве выработаны различные, а зачастую и противоположные подходы к разграничению законодательных полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации, к соотношению федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в этой сфере.

Выделение конкретных, четких полномочий Федерального центра и регионов в сфере правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации является одной из приоритетных задач как федеральных, так и рехиональных законодателей Решение этой задачи позволит определить механизмы реализации законотворческих полномочий Федеральною центра и регионов,

1 Собрание законодательства Российской Федерации 1995 №31 Сг 2990, 1999 №8 Ст 974 2000 №46 Ст 4537

выявить перспективы дальнейшего развития законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации и пути его совершенствования.

Необходимо учитывать, что никогда ранее в отечественной истории вопросы государственной службы не регулировались на региональном уровне, что также подчеркивает актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы. В российской дореволюционной литературе вопросы, связанные с государственной службой, рассматривались в трудах А. Д Градовского, В. В Ивановского, II М. Коркунова, Н К Нелидова и других ведущих отечественных государствоведов.

В советский период разработкой теоретических основ государственной службы занимались преимущественно представители науки административного права- В А. Воробьев, А. И. Елистратов, Н. М. Конин, Б. М. Лазарев, В М Манохин, Н. П. Поборчая. Ю. А Розен-баум, Л. А. Сергиенко, С. С. Студеникин, Н И Фаянс, В. А. Юсупов и др.

В последнее десятилетие в связи с принятием на федеральном и региональном уровнях значительного числа специальных нормативных актов, регулирующих государственную службу, отмечается существенная активизация научных исследований в данной области. Различные аспекты современной государственной службы подробно исследованы в работах Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, В. Г. Игнатова, В. А. Кобзаненко, В. М. Манохина, А. Ф. Нозд-рачева, А В Оболонско1 о, Л А Окунькова, Ь В Охотского, И. В. Пановой. Ю. Н. Старилова, В. И. Шкатуллы, Л А. Чикановой и др. авторов. По вопросам, связанным с организацией и правовым регулированием государственной службы, было защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук (И. М. Казанцев, Д. М. Овсянко, II. П. Сергун, Ю. Н. Старилов), кандидата юридических наук (А. А. Гришковеи, Г. А Колобова, А В. Шаров и др.).

Однако в большинстве работ уделялось недостаточное внимание анализу законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе либо предметом исследования являлось государственно-служебное законодательство отдельных российских регионов. Кроме юю, проблемы юсударивенной службы рассматривались в юридической науке в основном с административно-правовой точки зрения. Это обстоятельство не позволило в необходимом объеме

исследовать проблему разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в этой сфере.

При написании диссертационного исследования автор использовал труды Л. Ф. Болтенковой, Н. И. Грачева, Б. С Крылова, В. Н. Лысенко, И. А. Умновой, В. Е. Чиркина и других отечественных консти-туциалистов, в которых рассматривались вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение теоретических и практических проблем правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации.

Эта цель предполагает решение следующих основных задач:

• выявление конституционно-правовой основы государственной службы;

• рассмотрение проблемы разграничения компетенции между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы;

• анализ системы законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации;

• комплексное исследование федеральных и региональных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере организации и прохождения государственной службы в органах государственной власти субъектов Российской Федерации;

• изучение структуры государственных должностей субъекта Российской Федерации;

• характеристика правового статуса государственного служащего субьекта Российской Федерации и процесса прохождения государственной службы в региональных органах власти;

• выявление основных проблем и определение возможных путей совершенствования законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере организации и прохождения государственной службы в субъектах Российской Федерации, в гом числе и в связи с разграничением компетенции между федеральными государственными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются положения Конституции Российской Федерации, конституций, уставов субъектов Российской

б

Федерации, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также текущее федеральное и региональное законодательство о государственной службе.

Методологическую базу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания — системный, социологический, сравнительно-правовой, метод перехода от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований института государственной службы субъектов Российской Федерации. Анализ дискуссионных проблем позволяет раскрыть недостаточно изученные современной наукой аспекты и вынес ги на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Под государственной службой субъекта Российской Федерации следует понимать профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения и исполнению полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации, осуществляемую в целях реализации их компетенции за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств регионального бюджета.

2. Анализ норм Конституции Российской Федерации^ конституций и уставов субъектов Российской Федерации, текущего федерального и регионального законодательства, а также выработанных в современной науке подходов не позволяет точно определить, в чьем ведении находятся вопросы правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации Представляется, что главной причиной здесь выступают пробелы и противоречия внутри федерального законодательства. Для устранения данных пробелов и противоречий необходимо внести дополнения в ст 72 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что государственная служба субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Соответствующие изменения необходимо внести и в п. 3 ст. 2 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»

3. Правовое peí улирование государственной службы субъектов Российской Федерации осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях В систему нормативных правовых актов, регулирующих в настоящее время региональную государственную службу, входят Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; базовые законы о государственной службе, принимаемые в субъектах Российской Федерации, в том числе и кодифицированные; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие отдельные вопросы в данной сфере

4. Главной проблемой правового регулирования государственно-служебных отношений в субъектах Российской Федерации является то, что на федеральном уровне не принят ряд предусмотренных в базовом законе о государственной службе федеральных нормативных правовых актов, которые должны были детально регламентировать государственно-служебные отношения как на федеральном, так и на региональном уровнях. Необходимо разработать единый общефедеральный реестр государственных должностей, уточнить и унифицировать квалификационные требования к государственным служащим, ускорить принятие федеральных законов о порядке проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности. Отсутствие этих законов существенно затрудняет процесс унификации регионального законодательства о государственной службе и является серьезным препятствием на пути создания единой системы государственной службы в России.

5 Государственная служба субъектов Российской Федерации осуществляется в аппарате представительного (законодательно! о) органа субъекта Российской Федерации, в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в органах судебной власти субъекта Российской Федерации, в иных государственных органах, образуемых в субъектах Российской Федерации в соответствии с федеральным и региональным законодательством: в аппаратах избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, контрольно-счетной пала1ы, Уполномоченного по правам человека субъекта Российской Федерации При отнесении тех или иных должностей к федеральной или региональной службе определяющим должен быть один критерий: в структуре какого государственного органа — федерального или органа субъекта Федерации - учреждена должность

6. Правовой стагус государственного служащего субъекта Российской Федерации установлен как в федеральных, так и в региональных актах. Закрепленный в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» перечень прав, обязанностей и ограничений государственных служащих практически дословно воспроизведен в региональном законодательстве, что вряд ли следует признать целесообразным. Представляется, что в этом случае достаточно использовать отсылочные нормы. К наиболее существенным особенностям в правовом статусе региональных государственных служащих следует отнести более высокий, по сравнению с федеральными служащими, уровень денежного содержания, более широкий перечень социальных гарантий, различного рода льгот и привилегий.

7. Региональное законодательство, регулирующее прохождение государственной службы в органах государственной власти субъекта Российской Федерации, в целом согласуется с федеральным законодательством, развивае1 и дополняет его. Некоторые субъекты Российской Федерации «выходят» за установленные федеральным законодательством пределы, предусматривая дополнительные требования к лицам, поступающим на государственную службу, дополнительные основания для увольнения государственного служащего. Любые положения, содержащиеся в нормативных актах субъектов Российской Федерации и ухудшающие правовой статус их служащих, должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Теоретическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок в области государственной службы, повышению уровня правовой культуры государственных служащих, а также могут быть использованы при совершенствовании работы государственных органов.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований вопросов, связанных с правовым регулированием государственной службы субъектов Российской Федерации, с разграничением компетенции между Федерацией и ее субъектами.

Практическая значимость диссертации. Практические рекомендации и предложения могут быть учтены при совершенствовании действующего в этой области федерального и регионального законодательства для оптимизации механизма разграничения полномочий в сфере государственной службы

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Конституционное право России», «Административное право», специального учебного курса «Право государственной и муниципальной службы».

Апробация результатов работы выразилась в публикациях диссертанта, выступлениях на научно-практических конференциях в Волгоградской академии МВД России, Волгоградской академии государственной службы. Волгоградском институте экономики, социологии и права, Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной ли тературы и нормативных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность гемы, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, показывается научная новизна работы, формулируются основные выводы и предложения, отмечаются практическое значение и апробация результатов исследования.

Первая глава «Конституционно-правовые основы государственной службы в Российской Федерации» состоит из грех параграфов

В первом параграфе «Понятие и юридическая природа государственной службы» проанализированы выработанные в правовой науке и закрепленные в федеральном и региональном законодательстве определения государственной службы, показана комплексная природа правового института государственной службы.

Автор отмечает, что в правовой литературе можно выделить два основных подхода к пониманию сущности государственной службы, как одного из видов трудовой деятельности и как деятельности по реализации целей и задач государства.

В диссертации указывается, что в советский период правовой статус государственных служащих устанавливался, за некоторыми исключениями. трудовым законодательством при этом отделить государственных служащих от иных като орий служащих, с правовой точки зрения, в то время было практически невозможно. В юридической литературе в тог период к числу государственных служащих относили как сотрудников государственных органов, так и работников государственных предприятий и учреждений

Действующее законодательство относит к государственной службе 1) только профессиональную деятельность в государственных органах; 2) только деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, которая осуществляется лицами, замещающими государственные должности категории «Б» и «В». Следует подчеркнуть, что, согласно определению, сформулированному в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации», к государственной службе относится только деятельность «по обеспечению исполнения полномочий государственных органов», а не по их непосредственному исполнению Тем самым подчеркивается вспомогательный, обеспечительный характер государственной службы. Видимо, такой подход к пониманию сущности государственной службы обусловлен тем, что полномочия многих государственных служащих ограничиваются подготовкой, анализом эффективности, контролем за исполнением принимаемых решений. Их профессиональная деятельность не связана с прямым исполнением полномочий государственных органов Однако государственные служащие, обладающие статусом должностного лица, имеют право самостоятельно реализовывать компетенцию государственного органа, ! е. осуществлять деятельность по исполнению полномочий государственных органов Автор приходит к выводу о том, что фактически государственная служба включает в себя деятельность не только по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, но и по их непосредственному исполнению В работе также указывается, что определения i осударственной службы, содержащиеся в законах некоторых субъектов Российской Федерации, сформулированы с учетом этого обстоятельства

Институт государственной службы относится к числу комплексных правовых институтов, который включает в себя нормы различных отраслей российского права: конституционного, административного, трудового, финансового, уголовного Авт ор подчеркивает, ч ю основополагающее значение для института государственной службы имеют конституционно-правовые нормы В Конституции Российской Федерации содержатся положения, регламентирующие такие вопросы государственной службы, как разделение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации; закрепление равного доступа граждан к ¡осударственной службе; ус гановление некоторых обязанностей должностных лиц; назначение на должность некоторых категорий государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации

При этом, говоря о конституционной основе государственной службы, нельзя ограничиваться анализом лишь приведенных выше положений. Государственно-служебное законодательство должно быть построено с учетом закрепленных в Конституции Российской Федерации основ конституционного строя, прав и свобод человека и т. д

В диссертации отмечается, что правовой институт государственной службы включает в себя нормы, регламентирующие правовой статус государственного служащего, прохождение им государственной службы, а также нормы, закрепляющие систему государст венной службы.

Проведенное исследование позволяет диссертанту сформулировать определение государственной службы субъекта Российской Федерации. Иод государственной службой субъекта Российской Федерации следует понимать профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения и исполнению полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации, осуществляемую в целях реализации их компетенции за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств регионального бюджета.

Во втором параграфе «Разграничение компетенции между ор! ана-ми государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы» даются понятие и анализ содержания таких научных кати орий, как «компетенция», «предметы ведения» и «полномочие». Исследуется проблема разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами как в общетеоретическом плане, так и применительно к регулированию вопросов, связанных с организацией и прохождением службы в региональных органах власти.

В юридической науке выработаны различные подходы к решению вопроса о том, к ведению какого уровня власти отнесено правовое регулирование государственной службы субьектов Российской Федерации. В целом можно выделить три основных подхода.

Первый заключается в том, что государственная служба Российской Федерации должна быть единой и целостной. При этом вполне достаточно принятия одного или нескольких федеральных законов, которые должны в полном объеме регулировать как федеральную, так и региональную службы, т е предлагается относить к исключительному ведению Российской Федерации не только федеральную

государственную службу, но и государственную службу субъектов Российской Федерации.

Сторонники второго подхода утверждают, что государственная служба субъектов Российской Федерации должна находиться (уже сегодня фактически находится) в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации По их мнению, три положения ст. 72 Конституции РФ — п. «к»- административное, трудовое законодательство, п. «л»: кадры судебных и правоохранительных органов, п. «н»" установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления — не оставляют сомнения в том, что совместное ведение охватывает и вопросы государственной службы Необходимо отметить, что правовое регулирование государственно-служебных отношений в большинстве субъектов Российской Федерации строится с учетом положений федерального законодательства. Кроме того, сторонники данного подхода ссылаются на ст. 29 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», в которой закреплен приоритет федерального законодательства в этой сфере общественных отношений

Суть третьего подхода заключается в том, что если Конституция РФ (п «т» ст. 71) относит к ведению Российской Федерации лишь федеральную государственную службу, то предполагается, что государственная служба субъектов Российской Федерации находится в их ведении. Такой подход нормативно закреплен как на федеральном уровне (п 3 ст 2 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»), так и в законодательстве некоторых субъектов Российской Федерации.

Автор приходит к выводу о том, что анализ норм Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, текущего федерального и регионального законодательства, а также выработанных в современной науке подходов не позволяет гочно определить, в чьем ведении находится государственная служба субъектов Российской Федерации. Представляется, что главной причиной здесь выступают пробелы и противоречия внутри федерального законодательства.

Для устранения указанных пробелов и противоречий, во-первых, необходимо внести соответствующие дополнения в ст 72 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что государственная служба субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Во-

вторых, необходимо устранить противоречия внутри Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации». Для этого нужно внести изменения в п. 3 сг. 2 указанно! о федерального закона, изложив его в следующей редакции- «Государственная служба включает в себя' 1) федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации; 2) государственную службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».

Внесение указанных изменений восполнит пробелы в конституционно-правовом регулировании вопросов государственной службы и устранит внутренние противоречия между п. 3 ст. 2 и ст 29 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», а также и между п 3 ст 2 и «духом» (внутренней логикой) данного нормативного правового акта.

В третьем параграфе «Система законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе» рассматривается система федеральных и региональных нормативных актов, регламентирующих государственную службу субъектов Российской Федерации.

Отмечается, что важным конституционно-правовым аспектом регулирования государственно-служебных отношений является определение оптимального соотношения объема федерального и регионального законотворчества в данной сфере. Также представляется необходимым определить, посредством каких правовых форм на федеральном и региональном уровне наиболее целесообразно регулировать вопросы организации и прохождения государственной службы в органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

Что касается федерального уровня, то анализ имеющейся нормативной базы, законопроектов, публикаций, посвященных данному вопросу, позволяет выделить два основных подхода- 1) Российская Федерация принимает Основы законодательства о государственной службе, предоставляя субъектам Российской Федерации значительные полномочия по правовому регулированию государственно-служебных отношений, 2) на федеральном уровне принимается Кодекс государственной службы, в котором максимально подробно, фактически исчерпывающе должна быть урегулирована и федеральная, и региональная государственная служба. За этот вариант выступает большая часть отечественных правоведов. Однако государственная

служба субъектов Российской Федерации не относится к предмету исключитепыюго ведения Российской Федерации Необходимо учитывать, что финансирование государственной службы субъекта Российской Федерации осуществляется из регионального бюджета Следовательно, весьма широкий круг вопросов, связанных с финансированием этого вида службы, должен находиться в ведении самого субъекта Российской Федерации

На наш взгляд, федеральным законодателем была выбрана оптимальная на сегодняшний день форма правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации — Закон «Об основах .. ». Однако существенным недостатком является то, что на федеральном уровне не принят ряд предусмотренных в базовом законе о государственной службе федеральных законов, которые должны были детально регламентировать государственно-служебные отношения как на федеральном, так и на peí иональном уровне Отсутствие этих законов существенно затрудняет процесс унификации регионального законодательства о государственной службе и является серьезным препятствием на пути создания единой системы государственной службы в России.

В систему нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, регулирующих государственную службу, входят' конст и-туции (уставы) субъектов Российской Федерации, базовые законы о государственной службе, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие отдельные вопросы в данной сфере.

В большинстве конституций и уставов субъектов Российской Федерации либо вообще не упоминается о государственной службе, либо эти вопросы регламентированы поверхностно. Конституции и уставы некоторых российских регионов содержат отдельные главы, посвященные государственной еггужбе данного субъекта Российской Федерации. В них весьма подробно урегулированы отдельные вопросы организации государственной службы и правового статуса государственною служащего

Что касается системы и структуры текущею законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе, го в большинстве регионов так же, как на федеральном уровне, принят один базовый закон о государственной службе В его развитие принимаются порядка 12 20 нормативных правовых актов субъекта РФ (об атгесгации. о квалификационных разрядах, о квалификационных требованиях, о поощрениях, о конкурсе на замещение вакантной

должности, о кадровом резерве. .), содержащих нормы прямого действия. Отдельные регионы (Хабаровский край, Сахалинская область) приняли кодексы государственной службы. В них, в отличие от законов о государственной службе большинства других субъектов Федерации, содержатся в основном нормы прямого действия. В Хабаровском крае кодекс регулирует прохождение службы как в ор1анах государственной власти субъекта РФ, так и в органах местного самоуправления. Близка к оптимальной и структура этого законодательного акта. Представляется, что положительный опыт хабаровских законодателей может быть использован не только законодателями других регионов, но и на федеральном уровне

Таким образом, правовое регулирование государственной служ- |

бы субъектов Российской Федерации осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях. В систему нормативных правовых акюв, регулирующих региональную государственную службу, входят Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; базовые законы о государственной службе, принимаемые в субъектах Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие отдельные вопросы в данной сфере

Вторая глава «Правовое положение государственных служащих субъекта Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и классификация государственных служащих субъектов Российской Федерации» анализируются выработанные в юридической науке и практике определения поня тий государственного служащего, государственной должности, должност- « ного лица, определен перечень государственных органов, в которых осуществляется государственная служба субъектов Российской Федерации; рассматривается закреппенная в законодательстве структу- * ра государственных должностей субъекта Российской Федерации

Государственная служба субъектов Российской Федерации осуществляется в аппарате представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации, в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации в аппарате главы высшего исполнительно! о органа (высшего должностного лица) субъекта Российской Федерации, в аппарате органа исполнительной влас ж субъекта Российской Федерации общей компетенции, в аппаратах органов исполнительной власти субьектов Российской Федерации специальной (отраслевой и межотраслевой) компетенции, в аппаратах терри-

ториальных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в органах судебной власти субъекта Российской Федерации: в аппаратах мировых судов, а также в аппарате Конституционного (Уставного) Суда, если таковой создан в субъекте Российской Федерации, в иных государственных органах, образуемых в субъектах Российской Федерации в соответствии с федеральным и региональным законодательством: в аппарате избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, в аппарате контрольно-счетной палаты, в аппарате Уполномоченного по правам человека, если создание такого органа предусмотрено законодательством субъекта Российской Федерации.

Перечисленные выше органы учреждаются, реорганизуются и ликвидируются в порядке, установленном законодательством самого субъекта Российской Федерации. Они образуют систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Следовательно, только лица, замещающие в этих органах должности кати о-рий «Б» и «В», должны включаться в число государственных служащих субъекта Российской Федерации. В то же время на территории каждого субъекта Российской Федерации помимо собственной единой системы органов государственной власти действуют и государственные органы, которые в данную систему не входят, являясь структурными подразделениями федеральных органов. К таковым относятся федеральные суды (общей юрисдикции, арбитражные суды), органы прокуратуры, функционирующие на территории какого-либо субъекта Российской Федерации, а также создаваемые в субъектах Российской Федерации территориальные органы некоюрых федеральных министерств и ведомств Лица, работающие в таких органах, являются федеральными государственными служащими, их статус регламентируется исключительно федеральным законодательством.

В диссертации указывается на необходимость четко и однозначно определить правовой статус лиц, проходящих службу в так называемых органах «двойного подчинения». Проблема заключается в том, что должности, финансируемые, например, из федерального бюджета, могут включаться в структуру исполнительного органа субъекта Российской Федерации При этом лица, занимающие указанные должности, зачастую призваны одновременно обеспечивать реализацию задач и функций как федерального, так и регионального уровней власти Диссертант приходит к выводу, что при отнесении тех или иных должностей к федеральной или региональной службе

определяющим должен быть один критерий: в структуре какого государственного органа (федерального или органа субъекта Федерации) учреждена должность.

В законодательстве большинства субъектов Российской Федерации без каких-либо существенных изменений воспроизведены понятия государственной должности, государственного служащего, признаки категорий и групп юсударственных должностей, наименования квалификационных разрядов. Тем не менее реестры государственных должностей различных субъектов Российской Федерации отличаются весьма существенно. По сути, одна и та же государственная должность (например, заместитель губернатора, руководитель аппарата, руководители структурных подразделений, специалисты, руко- , водитель и члены избирательной комиссии, контрольно-счетной палаты субъекта Российской Федерации и т. д.) может быть отнесена к любой из категорий или групп государственных должностей Это объясняется, на наш взгляд, как неконкретностью признаков категорий и групп государственных должностей, так и отсутствием единого общефедерального Реестра государственных должностей, принятие которого предусмотрено в ст 1 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации». К реестру должны прилагаться перечень специализаций государственных должностей I осударственной службы и квалификационные требования к лицам, замещающим государственные должности государственной службы. Однако эти документы не приняты. Нет и федерального закона, регулирующего порядок проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности. Регулирующие ука- /> занные общественные отношения указы Президента Российской Федерации действуют лишь в отношении федеральной государственной службы. *

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что для построения единой, эффективно функционирующей системы государственной службы в Российской Федерации необходимо разработать и принять единый реестр государственных должностей государственной службы Российской Федерации, перечень специализаций государственных должностей, уточнить и унифицировать квалификационные требования к государственным служащим, ускорить принятие федеральных законов о порядке проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности

Во втором параграфе «Особенности правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации» дана развернутая характеристика правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации.

В диссертации отмечается, чю правовой статус государственных служащих включает в себя как общие для всех работников права, обязанности, гарантии и т. д., устанавливаемые Конституцией Российской Федерации и трудовым законодательством, так и специальные, закрепленные в государственно-служебном законода ¡ельстве. В свою очередь, особенности правового статуса государственных служащих субъектов Российской Федерации предопределены тем, что права, обязанности, ограничения, 1арантии деятельности, меры поощрения и ответственности для этой категории служащих устанавливаются не только в федеральных, но и в региональных нормативных актах.

В некоторых субъектах Российской Федерации государственные служащие наделены дополнительными правами (например, правом требовать закрепления своих функций и полномочий в письменной форме, правом на выход в отставку и т. д) либо на них региональным законодательством возлагаются дополнительные обязанности (например, обязанность государственною служащего своевременно предоставлять сведения об изменении гражданства, обязанность при прекращении государственной службы возвратить все документы, содержащие служебную информацию, и т. д.).

Законодательство субъектов Российской Федерации о государственной службе по многим вопросам не уступает федеральному, а по некоторым позициям (например, в вопросах регулирования совмещения и совместительства на государственной службе, закрепления гарантий государственных служащих, определения стажа государственной службы и т д.) выглядит более проработанным и детальным. В связи с этим представляется, что сам по себе факт установления дополнительных прав и обязанностей в законах субъектов Российской Федерации о государственной службе не является нарушением соответствующих положений Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации». Как видно из приведенных выше примеров, во многих случаях положения региональных законов развивают и конкретизируют федеральное законодательство. В законодательстве ряда субъектов Российской Федерации некоторые из прав, обязанностей и ограничений государственных служащих сформулированы более четко, чем в федеральном законодатель-

стве. Однако необходимо на федеральном уровне четко определить, что субъекты Российской Федерации при реализации предоставленных им полномочий по правовому регулированию государственно-служебных отношений не могут отменять, изменять, пересматривать (полностью или частично) тот минимум прав, обязанностей, гарантий деятельности государственных служащих, который закреплен в федеральном законодательстве.

В законах о государственной службе большинства субъектов Российской Федерации перечень прав и обязанностей государственных служащих практически полностью совпадает с тем, который закреплен в федеральном законодательстве. В законах некоторых субъектов Российской Федерации вместо «копирования» ст. ст. 9—11 Феде- 4 рального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» предусмотрено, что государственный служащий субъекта Российской Федерации имеет права, исполняет обязанности, закрепленные федеральным законом, на него распространяются те же ограничения и требования Такой подход представляется наиболее целесообразн ым.

Субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать виды и порядок применения мер поощрения, однако виды и порядок применения дисциплинарных взысканий могут устанавливаться только на федеральном уровне. Отмечается, что в ряде региональных нормативных актов предусмотрен более широкий перечень дисциплинарных взысканий, чем в ст. 14 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» В этом случае акты субъектов Российской Федерации должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством. -

Автор отмечает весьма существенную диспропорцию в оплате труда федеральных и региональных государственных служащих. Иногда должностные оклады государственных служащих субъектов Российской Федерации превышают не только оклады федеральных государственных служащих соответствующих категорий и групп должностей, но и оклады высших должностных лиц государства В большинстве регионов предусмотрены и повышенные размеры надбавок к должностным окладам. Одновременно законодательством некоторых субъектов Российской Федерации введены различного рода надбавки, денежные выплаты и т п., которые федеральным законодательством не предусмотрены. В законодательстве многих субъектов Российской Федерации предусмотрены дополнительные (по сравнению с федеральным законодательс т вом) социальные льготы Это так-

же увеличивает разрыв между реальными доходами региональных и федеральных государственных служащих В п. 5 ст. 15 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» субъектам Российской Федерации предоставлена возможность устанавливать дополнительные гарантии для лиц, проходящих службу в органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако если в так называемых дотационных регионах I осударствен-ные служащие, финансируемые за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, поставлены в лучшие условия (оплата труда, командировочные и прочие расходы) по сравнению с федеральными служащими, то это может являться основанием для отказа в предоставлении этим субьектам Российской Федерации финансовой по мощи (п. 2 ст 134 Бюджетного кодекса Российской Федерации1 от 31.07.98 № 145-ФТ) Фактически на сегодняшний день эта норма не работает.

Таким образом, правовой статус государственного служащего субъекта Российской Федерации установлен как в федеральных, так и в региональных актах. К наиболее существенным особенностям в правовом статусе региональных государственных служащих следует отнести более высокий, по сравнению с федеральными служащими, уровень денежног о содержания, более широкий перечень социальных гарантий, различного рода льгот и привилегий.

В третьем параграфе «Правовое регулирование прохождения государственной службы в субъектах Российской Федерации» исследована проблема разграничения полномочий Федерации и ее субъектов при регулировании вопросов, связанных с поступлением на службу в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, с дальнейшим перемещением работника по службе, проведением оценки и апестации региональных служащих, порядком проведения конкурса, прекращением государственно-служебных отношений

В диссертации отмечается, что в отличие от систем государственной службы большинства европейских государств, в отличие от принципов построения российской государственной службы в императорской России, современное российское законодательство не содержит гарантий пожизненной карьеры государственных служащих Тем не менее действующее законодательство признает за государственным служащим право на продвижение по службе.

Собрание законодательства Российской Федерации 2000 №32 Ст 3339 ^002 №22 Ст 2026 №28 Ст 2790, № 30 Ст 3027 № 52 (ч 1) Ст 5136

Автор приходит к выводу о том, что большая часть вопросов, связанных с поступлением на государственную службу и увольнением государственных служащих, может быть урегулирована только федеральным законодательством. Субъекты Российской Федерации не вправе устанавливать какие-либо дополнительные требования при поступлении на государственную службу (требование наличия гражданства республики, требование проживания на территории данного субъекта Российской Федерации и т п.), предусматривать отличные от закрепленных в Федеральном законе требования к уровню профессионального образования, вводить какие бы то ни было дополнительные ограничения для лиц, поступающих на государственную службу, устанавливать не предусмотренные федеральным законодательством основания для увольнения с государственной службы по инициативе руководства государственного органа, снижать или повышать предельный возраст для нахождения на государственной службе. В региональных законах о государственной службе, как правило, дословно воспроизведены положения, содержащиеся в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации», что вряд ли следует признать целесообразным Достаточным представляется использование в этом случае отсылочных норм.

В законах ряда субъектов Российской Федерации, в отличие от Федерального закона, четко определено, что основанием возникновения государственно-служебных отношений является назначение на государственную должность или избрание на должность по конкурсу. В тех субъектах Российской Федерации, где предусмотрено принятие присяги при поступлении лица на государственную службу, основанием возникновения государственно-служебных отношений является принесение присяги.

Важным представляется вопрос и о сроках трудового договора, заключаемого с государственным служащим Федеральное законодательство о государственной службе, как и законодательство о государственной службе большинства субъектов Российской Федерации, не определяет, в каких именно случаях с государственным служащим должен заключаться договор на неопределенный срок, а в каких — срочный трудовой договор В законах о государственной службе отдельных регионов прямо определено, что гражданин поступает на государственную службу категории «В» на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок, за исключением случаев, установленных законодательством (для замены вре-

менно отсутствующего работника, с лицами, работающими в данной организации по совместительству). Срочный трудовой договор заключается с лицами, замещающими должности категории «Б». Такой подход к решению данной проблемы следует признать обоснованным.

В некоторых субъектах Российской Федерации, в отличие от федерального законодательства, приняты специальные нормативные акты, предусматривающие основания и сроки включения в кадровый резерв, установлены определенные гарантии для лиц, зачисленных в резерв, регламентирован порядок зачисления и нахождения в резерве на замещение государственных должностей государственной службы. Гораздо подробнее, чем на федеральном уровне, в ряде регионов урегулированы вопросы, связанные с формированием кадрового резерва, проведением конкурса на замещение вакантных должностей, аттестацией государственных служащих. В законодательстве отдельных субъектов Российской Федерации введено понятие «отставка ! осударс!венного служащего» и закреплены формы ее реализации.

Автор приходит к выводу о том, что региональное законодательство, регулирующее прохождение государственной службы в органах государственной власти субъекта Российской Федерации, в целом согласуется с федеральным законодательством, развивает и дополняет его. Однако отдельные субъекты Российской Федерации «выходят» за установленные федеральным законодательством пределы, предусматривая дополнительные требования к лицам, поступающим на государственную службу, дополнительные основания для увольнения государственного служащего.

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Абезин Д. А., Канев Ф. Ф. Соотношение полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы // Актуальные проблемы административного права Российской Федерации и административной деятельности органов внутренних дел- Материалы Всерос. науч.-практ конф - Волгоград-Изд-во ВЮИ МВД России. 1999. — 0,2 п. л.

2. Абезин Д. А Понятие государственной службы // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и аудентов ВАГС. -Вып 2 - - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2000. — 0,2 п. л

3. Абезин Д А Конституционные основы государственной службы // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов ВАГС. — Вып. 3. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2000. — 0,2 п. л.

4. Абезин Д. А. Понятие и виды государственных должностей субъектов Российской Федерации //Ученые записки — Вып 2. — Т I. — Волгоград: Изд-во ВИЭСП, 2002. — 0,1 п. л

5 Абезин Д. А. К вопросу о комплексной природе правового ин-счшута государственной службы // Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке: Тез докл науч -практ конф — Волгоград: Изд-во ВФ МУПК, 2001. — 0,1 п л.

6 Абезин Д. А. Государственная служба как публично-правовой институт // Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке: Сб. ст. науч -практ. конф. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. —0,5 п. л.

Научное издание АБЕЗИН Денис Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ав i ореферат

Подписано к печати 25 04 200т г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1 3 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 _>кз Заказов

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательава «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина 27

РНБ Русский фонд

2005-4 33845

с\%Л \ # ** ч»

ШП'Ш