Особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного регионатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маслов, Григорий Федорович, кандидата юридических наук

Введение . з

Глава 1 ПОНЯТИЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ РОССИИ

1. Понятие и признаки организованной преступности России.

2. Криминологическая характеристика современной организованной преступности России, ее состояние, структура, тенденции и прогноз.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ

1. Становление, структура, динамика и тенденции организованной преступности Дальнего Востока.

2. Основные формы проявления организованной преступности на Дальнем Востоке.

3. Организованные преступные формирования Дальневосточного региона.

Глава 3 МЕХАНИЗМ ^ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ::ОРГАНИЗОВАН

НОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (ОБЩИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ).

1. Организационно-профилактические меры борьбы с организованной преступностью.

2. Характеристика действующего уголовного законодательства о борьбе с организованной преступностью. юэ

3. Совершенствование правовых мер борьбы с организованной преступностью.

4. Региональные аспекты противодействия организованной преступности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного региона"

Актуальность темы диссертационного исследования и состояние научной разработки проблемы. Правовые реформы, проводимые в России и направленные на подкрепление социальных и экономических преобразований, призваны поставить правовой заслон развитию преступности. Исторический опыт показывает, что проведение социальных преобразований всегда связано с ростом преступности которые влекут за собой потребности разработки и применения адекватных мер противодействия этому явлению, подкрепленные правовыми актами. Выработка же адекватного правового обеспечения государственными органами, призванная обеспечить всестороннее противодействие организованной преступности, невозможна без всестороннего изучения как преступности в целом, так и организованной преступности в частности.

Постановке проблемы организованной преступности предшествовали итоги практической деятельности правоохранительных органов. Выявлялись виды преступных посягательств, которые не вписывались в привычную схему групповой и экономической преступности. Все это заставило по новому взглянуть на возникающие негативные деяния и признать, что возник новый вид преступности, характеризующийся планированием и разработкой преступной деятельности, устойчивой и стремящейся к извлечению максимальной выгоды, связанной с деятельностью должностных лиц, в том числе на высоком государственном уровне и осуществлением противодействия позитивному социальному контролю. Проведение экономических реформ наложило свой отпечаток на преступность и обусловило развитие ее наиболее общественно опасной формы, т.е. организованной преступности.

В настоящее время данная проблема исследуется в России как научными коллективами1, так и отдельными научными работниками2.

1 Борьба с организованной преступностью: проблемы теории и практики. М., 1990; Марцев А.И., Максимов С.В. Общее предупреждение преступлений и его эффективность. Томск, 1989; Организованная преступность. М., 1989; Организованная преступность - 2. М., 1993; Организованная преступность - 3. М., 1996; Проблемы борьбы с организованной преступностью. Сборник трудов. М., 1990; Вопросы организованной преступности и борьбы с ней. М., 1993; Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. М., 1995; Актуальные проблемы науки и пактики борьбы с организованной преступностью в России.

Пристальное внимание ей начали уделять с 80-х годов, а с 1988 года она стала центральной на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых, в частности, Институтом Прокуратуры с участием практических работников. По итогам исследований вышли научные труды и практические рекомендации из числа которых прежде всего следует отметить работы А.И.Гурова и В.С.Овчинского, три монографии "Организованная преступность" (М., 1989), "Организованная преступность - 2" (М., 1993) и Организованная преступность - 3. (М., 1996) с большим авторским коллективом. Крупнейшей работой, сочетающей в себе подходы таких наук, как уголовное право и криминология, криминалистика и оперативно-розыскная деятельность, является монография "Основы борьбы с организованной преступностью", вышедшая в 1996 году под редакцией B.C. Овчинского, В.Е. ЭмШова и Н1Л:Яблокова:

Данные работы являются основополагающими в изучении столь сложного социального явления.

Неоднократно данная проблема поднималась и в публицистике3. Наиболее известны работы С. Говорухина и выступления журналистов Щекочихина, А. Невзорова и А. Боровика. В 1994 году вышла в свет работа, основанная на оперативных материалах, "Воры в законе": бросок к власти" (Авторы: Г. Подлесских и А. Терешонок).

Вып. 1. М., 1994 ; Корчагин А.Г., Номоконов В.А., Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней. Учебное пособие. Владивосток, 1995; Основы борьбы с организованной преступностью. М., 1996; Преступность и законодательство. М., 1997.

2 Гаухман Л.Д. Организованная преступность: понятие, виды, тенденции, проблемы уголовно-правовой борьбы. Лекция. М.: Академия МВД, 1993; Гуров А.И. Красная мафия. М., 1994; Гуров А.И. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами. М., 1992; Долгова А.И. Преступность в России. // Советская юстиция, 1993, N 14;

3 Белых В. Время воров "в законе". //Известия. 1994. 8 апреля; Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в РФ. //Рос.газета. 1994. 10 апреля; Говорухин С. Великая криминальная революция. М., 1993; Заказные убийства во Владивостоке. //Владивосток. 1994. 2 ноября; Каликинский В. Смерть в рассрочку. //Сов.Сахалин. 1995. 25 марта; Корольков И. Кровавый передел. //Известия. 1995. 28-29 апреля; Корольков И. Охота в свободной зоне. //Известия. 1995. 24 июня; Дикселиус М., Константинов А. Преступный мир России. СПб., 1995 и др.

Однако предыдущие исследования и публикации носили характер изучения организованной преступности в общем4. Все они весьма важны, поскольку лишь на их основе возможно проведение общегосударственной политики противодействия организованной преступности. После определения общих начал и признаков организованной преступности встала необходимость более глубокого ее изучения с учетом влияния региональных особенностей.

С этой точки зрения актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами:

• высокой степенью общественной опасности и динамичности организованной преступности;

• тенденциями роста организованных преступных формирований на Дальнем Востоке;

• отсутствием научной разработки исследуемой проблемы на основе региональных данных;

• имеющимися правовыми и организационно тактическими проблемами борьбы с организованной преступностью;

• необходимостью поиска новых нетрадиционных путей повышения эффективной деятельности правоохранительных органов.

Наряду с комплексом общих причин преступности в дальневосточном регионе существуют и специфические причины и условия преступности. Их существование обусловлено не только экономическими особенностями развития региона, но и историей его освоения, происходящими демографическими явлениями, географическим положением и геополитическим значением Дальнего Востока для России.

К числу таковых следует относить следующие факторы: значительную удаленность от Центра, относительную социальную изолированность населения, особое психическое состояние личности, высокую горизонтальную мобильность населения и специфику миграции, интенсивное индустриальное развитие, ведомственный монополизм, морскую и прибрежную специфику, неразвитость социальной инфраструктуры, высокую степень урбанизации, несоответствие

4 Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Тайбаков А.А. Профессиональная преступность: основные понятия и направления предупреждения ее органами внутренних дел. Лекция. М.: ВЮЗШ МВД России, 1993; Устинов B.C. Организованная преступность. Нижний Новгород, 1993; Смирнов Г.Г. Организованная преступность и меры по ее предупреждению. Екатеринбург, 1995. компенсационного возмещения потерь от проживания в сложных природно - климатических условиях, создание свободных экономических зон, иммиграция иностранных граждан и другие. Наличие региональных особенностей, местных интересов, отличий в культуре обусловливает изменение социальных процессов и привносит коррективы в процесс решения общегосударственных задач, в том числе в плане осуществления противодействия организованной преступности.

С социологической точки зрения проведение региональных исследований обосновывается еще и тем, что на нормальное развитие социальных процессов влияют такие факторы, как количество вовлеченного населения и пространственный размах. Последнему в России должно уделяться более пристальное внимание.

Таким образом, необходимость всестороннего исследования данной проблемы диктуется как потребностями практики, так и задачами дальнейшего развития научного понимания организованной преступности как социального явления. При этом необходимо учесть, что в рамках настоящего исследования многие проблемы могут быть только обозначены и потребуют дальнейших, более глубоких исследований, в то время, как другие будут раскрыты с учетом имеющегося эмпирического материала прежде всего открытого характера.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является получение криминологической характеристики организованной преступности и преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, а также ее использование при анализе .оценке и прогнозировании данного вида преступности, выявление региональных особенностей и разработке системы мер по совершенствованию борьбы с организованной преступностью в Дальневосточном регионе.

Поставленная цель конкретизируется следующими основными задачами:

• определение территориальных и временных границ для сравнительного анализа состояния, динамики и структуры организованной преступности в Дальневосточном регионе;

• проведение сравнительного анализа показателей этого состояния в краях и областях нашего региона со средними показателями по Российской Федерации;

• определение роли и места дальневосточных организованных преступных групп в системе организованной преступности России и определение основных направлений ее деятельности на Дальнем Востоке;

• обобщение, оценка и сопоставление криминогенно значимых факторов, детерминирующих преступность в целом и отдельных ее видов для выявления территориальных отличий организованной преступности и ее причин;

• получение сравнительной криминологической характеристики преступлений, совершаемых преступными формированиями;

• выявление региональных особенностей организованной преступности и противодействия ей подразделениями органов внутренних дел;

• изучение системы мер предупреждения и исследование основных направлений совершенствования профилактического воздействия на организованную преступность правоохранительными органами и подготовка конкретных предложений.

Объект исследования. Объектом исследования является организованная преступность на Дальнем Востоке, как специфическая форма преступной деятельности, ее общие черты и региональные особенности, а также система социального и правового противодействия этому опасному явлению. Предметами поэтапных исследований являлись:

• современная организованная преступность России;

• особенности организованных преступных групп Дальневосточного региона;

• факторы, оказывающие влияние на возникновение и состояние данного явления;

• правовое обеспечение борьбы с организованной преступностью;

• роль и место служб органов внутренних дел в борьбе с организованной преступностью;

• организационно - техническое обеспечение деятельности правоохранительных органов;

• тактические меры борьбы с организованной преступностью.

Методология и методы исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектико - материалистический метод познания общественных процессов и явлений. В проводимом исследовании диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, теории государства и права, уголовного права и уголовного процесса, экономики и криминологии.

В решении поставленных задач автор применял и частно - научные методы криминологии, социологии и статистики. В качестве эмпирической базы автором использовался оперативный материал, накопленный подразделениями органов внутренних дел Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Магаданской областей. Вторичному статистическому анализу подвергались данные, собранные за период 1990 - 1996 годов. Проведено изучение материалов оперативных разработок около ста организованных преступных формирований, выявленных за период действия Указа Президента "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности", который введен в действие с 16.08.1994 г. С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии и динамике организованной преступности в Дальневосточном регионе. Информация о региональных особенностях организованной преступности и детерминирующих ее социальных, экономических и демографических факторах получена также путем изучения криминологической, социологической, экономической литературы, публикаций в местной и центральной печати, постановлений судебных органов, аналитических документов правоохранительных органов и прежде всего Регионального управления по борьбе с организованной преступностью, ведомственных нормативных актов.

В выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на труды отечественных ученых А. И. Алексеева, В. А. Алексеева, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, С. В. Бородина, С. Е. Вицына, А. Н. Волобуева, И. М. Гальперина, Л. Д. Гаухмана, А. И. Гурова, А. И. Долговой, С. В. Дьякова, С. Э. Жилинского, А. Э. Жалинско-го, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, С. В. Максимова, Г. М. Миньковского, В. П. Мурашова, В. А. Номоконова, С. С. Ов-чущс.кого,: JB;; .О.сика,: Д:-: Л.ахом.ова^ .Э. <Х>,. Лрбегайло,: А;: Я;; Тере-шонка, В. С. Устинова и других.

Научная достоверность. Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и методологических основ, имеющихся в криминологии, социологии, теории государства и права, философии. Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, обоснованы репрезентативностью эмпирических результатов конкретных криминологических исследований.

По специально разработанной анкете проводился анализ 111 уголовных дел, возбужденных в Хабаровске в отношении членов организованных преступных формирований. Опросом были охвачены свыше пятидесяти сотрудников правоохранительных органов непосредственно занятых осуществлением борьбы с нею. Проинтервьюированы практически все сотрудники аналитического отдела Регионального управления по борьбе с организованной преступностью, руководители среднего звена отдела уголовного розыска Управления внутренних дел Хабаровского края и сотрудники информационных центров Хабаровского и Приморского краев, а также ряд практических работников подразделений уголовного розыска и следственного отдела, использован 10-ти летний опыт работы в органах внутренних дел. В ходе работы над диссертацией автор провел ряд бесед - интервью с некоторыми членами организованных преступных групп и "авторитетами".

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что автором в ней впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, накопленные правоохранительными органами по организованным преступным формированиям в Дальневосточном регионе.

В работе также уделено внимание упорядочению понятийного аппарата, что необходимо для дальнейшего совершенствования законодательства, четкого его уяснения и применения правоохранительными органами. В частности, в диссертации по-новому используется понятийный аппарат, отражающий криминологическую и уголовно правовую характеристику организованной преступности. Анализируются содержание и структура системы уголовно правовых средств борьбы с организованной преступностью, предлагаются пути решения ряда отдельных проблем, применяя уголовное законодательство в отношении организованных преступных формирований Дальнего Востока, изложены формы и методы воздействия криминологического характера на организованную преступность с учетом региональных особенностей. Раскрыта специфика организованной преступности региона и механизм ее формирования под влиянием региональных особенностей. Рассмотрена структура организованной преступности и "общака", как ее связующего и координирующего центра.

Проанализированы криминологически значимые региональные факторы, ее детерминирующие, выявлены основные тенденции ее развития и показаны некоторые пути совершенствования предупредительной работы с учетом региональных особенностей.

Данное исследование вносит свой вклад в криминологическое познание организованной преступности, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ней.

Практическая значимость выводов и предложений содержащихся в диссертации определяется тем, что они выделяют проблемы правоприменительной деятельности и предлагают оптимальные пути ее решения. Обобщают криминологическую информацию и создают методологические предпосылки для составления прогнозов развития организованной преступности и разработки, с их учетом, региональных планов и программ профилактики, предлагают иной подход в разработке программ с учетом региональных особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под организованной преступностью диссертант прежде всего понимает явление, рассматриваемое в криминологическом и правовом аспектах как:

1.1. исторически обусловленное, негативное социальное явление, представляемое иерархически построенной структурой, опирающейся на созданный преступный капитал и коррупцию, имеющей целью обеспечение собственного функционирования и удовлетворение собственных потребностей путем приумножения капитала, "отмывания" последнего и приобретения власти (криминологический аспект);

1.2. совокупность преступных формирований, организованных преступных групп, банд, преступных организаций и сообществ, а также их преступная деятельность (правовой аспект).

2. Региональные особенности организованной преступности Дальнего Востока определяются прежде всего социально - экономической ролью региона как сырьевого придатка России. Региональная организованная преступность направляет свои усилия на переподчинение себе всех структур, связанных с разработкой и реализацией дальневосточных ресурсов. К таковым прежде всего относятся лес и рыбопродукция. Ввиду близости границ стран азиатско - тихоокеанского региона организованная преступность Дальнего Востока также распространила свое влияние на международную деятельность, где доходная часть капитала конвертируема изначально.

Наибольшее влияние на формирование организованной преступности оказала криминальная "зараженность" населения Дальнего Востока где издавна находилось наибольшее количество исправительно-трудовых учреждений России.

3. В работе предложена криминологическая характеристика организованной преступности Дальнего Востока. Проанализировано ее развитие в регионе. Дана классификация организованных преступных формирований по уровню организации, предлагается содержательная характеристика организованных преступных формирований Хабаровского края. Впервые исследование подтверждает наличие в Дальневосточном регионе единого координационного центра, объединяющего преступные формирования под эгидой так называемого "Дальневосточного воровского общака". Помимо него структурно выделяются "спортивные", этнические" и другие преступные формирования.

4. Автором дана оценка, прогноз состояния и тенденции развития региональной организованной преступности. Они основываются на результатах анализа истории развития региона в целом, уровня преступности за последние 10 лет, этапов развития организованной преступности региона и тенденции развития организованных преступных формирований.

5. Оценка действующего законодательства, регулирующего вопросы противодействия организованной преступности, позволяет сделать вывод, что правовая база борьбы с организованной преступностью является неудовлетворительной; деятельность законодателей не соответствует ни опасности организованной преступности, ни велениям времени, ни потребностям практики. Допустимо указать на отсутствие у высших эшелонов власти России политической и законодательной воли, бороться на деле с организованной преступностью.

Автором обосновывается усиление уголовной репрессии в отношении членов организованных преступных формирований. В связи с этим новому Уголовному кодексу РФ с довольно мягкими санкциями дается отрицательная оценка, поскольку ставить во главу угла только принцип экономии уголовной репрессии, по мнению автора, не допустимо.

6. Указаны недостатки профилактического воздействия правоохранительных органов Дальневосточного региона на организованную преступность, их причины и условия. Основным недостатком в осуществлении противодействия правоохранительных органов организованной преступности является разобщенность их деятельности, стремление государственных органов сохранить узко ведомственный подход в осуществлении борьбы с нею. Устранение последнего и есть задача номер один для государственных органов.

Автор считает, что принятие самых хороших законов не решает всех проблем, поскольку для успешного воздействия на организованную преступность необходимо, определив цель профилактического воздействия, наметить ряд пошаговых задач ее достижения, создать условия, в том числе организационные, их решения и эффективного их применения. Для этого государственным органам необходимо: во - 1-х, определив общие и региональные причины и условия, способствующие развитию организованной преступности, разработать общесоциальные программы по их устранению, принять и контролировать их исполнение; во - 2-х, необходимо разработать и внедрить действенные методики противодействия конкретным формам проявления организованной преступной деятельности и коррупции; в - 3-х, необходимо определить направления совершенствования сил и средств, призванных осуществлять противодействие организованной преступности; в - 4-х, определив силы противодействия организованной преступности, требовать взаимодействия правоохранительных органов путем введения взаимных обязательств для каждого органа. Всячески добиваться достижения исполнительской дисциплины; в - 5-х, четко разграничить круг полномочий для каждого подразделения и законодательно их закрепить. Предусмотренное проектом закона "О борьбе с организованной преступностью" разграничение полномочий различных правоохранительных органов необходимо вводить в рабочем порядке, поскольку это не противоречит уже действующему законодательству. Существенную роль в достижении этих положений должны играть руководители на местах; в - 6-х, наряду с отказом от ведомственного подхода в борьбе с организованной преступностью в пользу комплексного необходимо повысить роль правоохранительных органов. Именно на последних лежит основное бремя борьбы с организованной преступностью, по результатам их деятельности судит общественность об успехах данного противодействия. Повышение роли правоохранительных органов есть не столько усиление контроля со стороны прокуратуры за правоприменительной деятельностью и введение дополнительных требований, сколько предоставление большей самостоятельности. Необходимо признать, что без предоставления правоохранительным органам полномочий, соответствующих опасности организованных преступных формирований, нельзя рассчитывать на их способность серьезно влиять и изменить криминальную ситуацию в стране.

Необходимо проводить последовательную политику совершенствования этой силовой структуры, добиваться повышения профессионализма ее сотрудников, установить гарантированное и стабильное финансовое обеспечения, поднять уровень технической оснащенности до уровня оснащенности преступных формирований и стремиться к его превышению.

7. Обосновывается приоритетная роль Регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУОП) в осуществлении противостояния деятельности организованным преступным формированиям Дальнего Востока как координирующего центра всех правоохранительных органов, связанных с организованной преступностью.

Апробация результатов исследования. На основе результатов исследования автором опубликованы научные статьи: 'Теоретические вопросы совершенствования борьбы с организованной преступностью", "Теоретические аспекты отражения состояния организованной преступности в формах статистической отчетности". Готовятся к публикации следующие статьи: "Некоторые особенности развития организованной преступности Дальневосточного региона" и "Вопросы контроля за расследованием уголовных дел, связанных с организованной преступностью". Разработаны, изданы и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации5, в которых особое внимание уделено анализу понятийного аппарата, используемого в определении форм проявления и видов организованной преступности.

Основные положения диссертации внедряются в учебный процесс и апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в Хабаровской высшей школе МВД РФ, в частности, на международном семинаре по проблемам борьбы с организованной и экономической преступностью6. Они использованы при проведении занятий по курсам "Уголовное право" и "Криминология".

5 Маслов Г.Ф. Некоторые вопросы практики ведения первичных форм учета преступлений и лиц их совершивших. Методические рекомендации. Хабаровск: ИЦ УВД Хабаровского края, 1995.

6 Вышеуказанный международный семинар, с участием работников ФБР США и американских ученых, проводился в июле 1995 года в Хабаровской высшей школе МВД РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Маслов, Григорий Федорович, Хабаровск

Заключение

Организованная преступность наносит значительный ущерб интересам государства и граждан, поэтому ее изучение является весьма актуальным. Необходимо постоянное отслеживание основных факторов, детерминирующих рассматриваемое явление, рассмотрение причин и условий ее разрастания. Требуется постоянное исследование изучения структуры организованных преступных формирований, процессов их развития, а также определение форм проявления преступной деятельности.

Одним из главных направлений в криминологии является региональное исследование преступности в целом и организованной преступности, в частности. Результаты проведенного исследования показывают на необходимость дальнейшего развития этого направления.

В диссертации показаны состояние, динамика, и тенденции развития организованной преступности Дальнего Востока, ее региональные особенности как структурных форм, так и форм преступного проявления.

Автором определена роль и место дальневосточных организованных преступных групп в системе организованной преступности России и показаны основные направления ее деятельности на Дальнем Востоке.

Проведенное исследование дает представление об организованной преступности Дальнего Востока с начала 80-х и до середины 90-х годов. Необходимо отметить, что организованной преступности характерна изменчивость, непостоянство форм проявления и способность адаптироваться к любому государственному воздействию. Организованная преступность с наибольшей выгодой использует пробелы в праве и недостатки в экономической политике. Она все глубже внедряется в сферу государственного управления, а на уровне региона во многом составляет конкуренцию органам власти. Права человека, являющиеся достижением демократии, организованная преступность искажает до абсурда: в отношении себя требует незыблемого их исполнения, а в отношении общества цинично и повсеместно нарушает.

Сравнительная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых дальневосточными преступными формированиями, показывает, что организованная преступность региона имеет на своем вооружении весь спектр преступной деятельности. Однако региональные условия накладывают на них свой отпечаток и данные формы проявлении преступной деятельности существенно отличаются от деятельности преступных формирований в других регионах.

Хищение и последующая контрабанда природных ресурсов -одно из основных направлений преступной деятельности организованных преступных формирований. Дальний Восток являлся и длительное время будет являться сырьевым придатком центра России. Поскольку экономика региона в большей мере зависит от добычи леса и рыбопродукции, организованные преступные формирования и впредь будут стараться вклиниться в наиболее значимую, с экономической точки зрения, сверху деятельности. Напомним, что экономика Хабаровского края зависит на 50% от добычи леса, а Приморского края на 60% от добычи морской рыбопродукции.

Дальний Восток был и будет оставаться в сфере экономических интересов представителей других стран, что обусловливает и дальнейшее развитие этнических преступных формирований. Изменение геополитических интересов России и неослабевающий интерес стран Азиатско-Тихоокеанского региона к Дальнему Востоку России обусловливает дальнейшее развитие международных связей отечественной организованной преступности с зарубежной.

Уровень наркотизации нашего региона во многом превышает аналогичный показатель других краев и областей. Это также обусловлено региональной спецификой и государственной политикой ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Для организованной преступности всего мира наркобизнес является одной из важнейших статей дохода. Поэтому дальневосточные преступные формирования имеют прочные позиции в наркобизнесе России, играют не последние роли в наркотизации Востока. Анализ уголовных дел показывает, что каждое десятое преступление, совершенное членами организованных преступных формирований, связано с распространением наркотических средств.

Ввиду близости границ стран Азиатско-Тихоокеанского региона организованная преступность Дальнего Востока также распространила свое влияние на международную деятельность, где доходная часть капитала конвертируема изначально.

Можно с уверенностью утверждать, что дальневосточная организованная преступность имеет ряд отличий от организованной преступности центра России и результаты диссертационного исследования показывают, что это обусловлено именно наличием региональной специфики.

К примеру, большое влияние на формирование организованных преступных формирований оказала криминальная зараженность населения Дальнего Востока. Исторически обусловлено это тем, что в Дальневосточном регионе длительное время располагалось большое количество исправительных учреждений. Всвязи с этим доминирующее положение в структуре организованной преступности региона занимает воровской общак. По итогам 1996 года входящие в него преступные группы составляли 75,7% от общего числа дальневосточных организованных преступных формирований. В каждой территориальной единице Дальнего Востока существуют связанные между собой воровские сообщества.

Наряду с "воровским общаком" в регионе функционируют также криминальные сообщества "спортсменов", включающих в себя 10 ОПГ, этнические сообщества лиц азербайджанской (11 ОПГ), чеченской (8 ОПГ) и корейской (13 ОПГ) национальностей, в Приморском крае формируется преступное сообщество выходцев из северных районов Китая170.

Изучение противодействия подразделениями органов внутренних дел организованной преступности Дальнего Востока показывает, что в отношении последней применяются старые методы воздействия без учета региональных особенностей. Отрицательное значение в этом плане имеет отсутствие общегосударственной политики борьбы с организованной преступностью, отсутствие должной правовой базы и нежелание органов государственного управления брать на себя обязанности по разрабатываемым и рассматриваемым законопроектам. Пока отсутствует позитивное государственное воздействие на организованную преступность, последняя повсеместно

По данным Дальневосточного РУОП МВД РФ за 1996 год. укрепляет свои позиции во всех сферах жизнедеятельности общества.

Для того, чтобы переломить складывающуюся тенденцию, необходимо решить ряд вопросов. Прежде всего создание правовой базы. Правовая база, обеспечивающая осуществление борьбы с организованной преступностью и коррупцией в России, находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Необходимо принять целый пакет законов, которые бы обеспечивали комплексный подход в решении проблем противодействия организованной преступности. К числу крайне необходимых, а именно первоочередных принято относить такие правовые акты, как Закон о борьбе с организованной преступностью и Закон о борьбе с коррупцией. Вместе с ними необходимо принять Закон о борьбе с легализацией преступных доходов, Закон о защите свидетелей и потерпевших и другие.

Основным недостатком противодействия правоохранительными органами организованной преступности заключается в разобщенности сил, в узко ведомственном подходе субъектов профилактики к осуществлению противодействия последней. Устранение последнего и есть задача номер один для правоохранительных органов.

Аналогичная ошибка допущена и органами государственного управления. Огранизованной преступности противопоставляются только силы правоохранительных органов. Сознавая, что организованная преступность является социальным явлением, и то, что она имеет прежде всего экономическую основу, недопустимо возлагать какие-либо надежды на положительный итог в борьбе только правоохранительных органов с нею.

Необходимо отказаться от узковедомственного подхода борьбы с преступностью в пользу комплексного. Только проводя социальные преобразования с участием различных субъектов профилактики, можно влиять на причины и условия, способствующие развитию организованной преступности.

Правоохранительные органы ограничены в выборе средств противодействия, особенно экономического характера. Но подобные полномочия, механизмы и силы имеются у других государственных структур. Всвязи с этим необходимо расширять круг субъектов профилактики, вовлекать в процесс контроля за организованной преступностью те государственные структуры, которые в состоянии оказывать на нее позитивное воздействие.

Автору представляется, что уже назрела необходимость привлечения армии для борьбы с неэкономическими, насильственными, носящими открытый характер проявлениями организованной преступности. Поскольку организованная преступность представляет опасность для государства, а международные преступные конгломераты опасны и для мирового содружества, необходимо шире использовать силы армейских подразделений. Такие ее проявления как бандитизм, диверсии, убийства, похищения человека, грабежи, разбои, терроризм, захват заложников должны встречаться адекватными мерами. Борьба с бандитизмом при проведении операций на этапах блокирования и задержания должна соответствовать опасности бандформирований.

Необходимо на региональных уровнях создавать координационные центры, "советы по безопасности" либо комитеты, подобные комитету по борьбе с особо опасной организованной преступностью который предполагалось создать в соответствие с законом "Об организованной преступности": Является Серьезным упущением Законодательной власти то, что из системы органов, ведущих борьбу с организованной преступностью на государственном уровне, он был исключен. Создание оного жизненно необходимо для России.

Важным является вопрос экономического воздействия на организованную преступность. Для этого необходимо проведение общегосударственной политики по защите экономики. На региональном уровне необходимо создавать службы по защите предпринимателей от посягательств всякого рода мошенников. Таким образом муниципальные и государственные органы вернут утраченные функции управления, присвоенные, в свое время, лидерами организованной преступности.

Органам местной власти следует вводить систему муниципальных банков, по типу филиалов Центрального банка России, которые бы осуществляли все расчеты Дальневосточного региона с другими регионами страны и странами содружества, а управление которым осуществлялось бы под контролем органов муниципальной власти.

Еще одним условием, способствующим проникновению организованной преступности в легальную экономику, явилась огульная приватизация государственной собственности. Органам муниципальной власти необходимо проводить сплошную проверку всех частных фирм, созданных в свое время на базе государственной собственности на предмет принадлежности последних организованным преступным формированиям. Для устранения подобных недостатков необходимо не только проводить проверки законности приватизации, но и внести коррективы в проводимые экономические преобразования.

Ведущую роль в организации профилактического воздействия на организованную преступность Дальнего Востока и координации борьбы правоохранительных органов с преступными формированиями должны играть подразделения Дальневосточного РУОП МВД. Техническое и кадровое обеспечение таких подразделений несравненно выше муниципальных подразделений милиции и подразделений криминальной милиции территориальных УВД. "Работа от лица, от разрабатываемого" позволяет РУОП воздействовать на членов ОПФ и формирования вцелом до совершения ими преступлений.

В дополнении к этому необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов на основе углубления специализации следственных и оперативных подразделений, комплекса мер организационного, материально-технического и экспертно-криминалистического обеспечения.

Главным направлением в борьбе с организованной преступностью была и остается общесоциальная профилактика преступности. Только силами правоохранительных органов невозможно противостоять сложному социальному явлению. Органы внутренних дел имеют весьма узкий круг полномочий для проведения профилактической деятельности социальных явлений. На государственном уровне необходимо объединять усилия всех служб, министерств, ведомств, располагающих рычагами позитивного социального воздействия на организованную преступность. На уровне региональных органов власти необходима разработка и принятие комплексной программы укрепления законности и правопорядка основанной на концепции всеобщности предупреждения преступности. Необходимо учитывать региональные особенности как профилактируемого явления, так и субъектов, эту профилактику осуществляющих.

Все это говорит о скоротечности происходящих в организованной преступности явлений, в связи с чем требуется постоянное научное отслеживание ее развития. Данное региональное исследование является фрагментом такого изучения, но которое дает начало для последующего рассмотрения и осмысления сути организованной преступности.