СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мельников, Юрий Борисович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Общая характеристика системы противодействия организованной преступности
§ 1. Понятие и признаки организованной преступности.
§ 2. Механизм противодействия организованной преступности
§ 3. Уровни противодействия организованной преступности.
§ 4. Формы противодействия организованной преступности.
Глава II. Субъекты противодействия организованной преступности
§ 1. Общая характеристика.
§ 2. Прокуратура как субъект противодействия организованной преступности.
§ 3. Противодействие коррупции. Роль прокуратуры.
§ 4. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем. Роль прокуратуры.
Глава III. Особенности противодействия организованной преступности на Дальнем Востоке. Роль прокуратуры
§ 1. Общие положения.
§ 2. Криминологический и уголовно-правовой анализ уголовных дел о преступлениях, совершенных организованным преступными группами.
§ 3. Особенности противодействия организованной преступности при заготовке и экспорте леса и лесоматериалов
§ 4. Особенности противодействия коррупции.
§ 5. Особенности противодействия преступлениям, связанным с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе"
Актуальность темы исследования. Организованная преступность - одна из самых острых и сложных проблем, стоящих перед нашим обществом. Она оказывает мощное влияние на все сферы общественной жизни, нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов страны, является реальной силой, подрывающей безопасность государства и общества.
По данным МВД РФ, в настоящее время на территории страны наиболее активно действуют 11 крупных преступных сообществ, в которые входят 243 организованные группы (организации). Несколько крупных сообществ имеют хорошо налаженные связи с эмигрантами новой волны и, как отмечают специалисты МВД, распространили свою деятельность на 44 страны. На оперативном учете состояли и разрабатывались более 200 группировок, имеющих транснациональный характер, причем около 160-совершили преступления на территории Российской Федерации, стран СНГ, Балтии, более 60-в США, европейских и ближневосточных странах, а также в Китае.1
Существование организованной преступности невозможно без коррупции. Криминальные сообщества, располагающие значительными суммами денег, используют для достижения своих целей коррумпированных должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Только за 2000 - 2001 годы в стране выявлено более 50 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, привлечено к уголовной ответственности около 19,5 тыс. чиновников.2 Необходимым условием функционирования оргпреступности в сфере экономики является легализация денежных средств или имущества, добытых преступным путем. Организованный терроризм и организованная преступность. - М., 2002. С. 103.
2 Там же. С.294.
Организованная преступность и коррупция, проникнув в представительные, исполнительные и правоохранительные структуры государства, практически заявляют о своих претензиях контролировать государство, поэтому проблемы противодействия указанным преступным проявлениям стали как минимум общенациональными, требующими участия каждого гражданина и государства в целом.
Организованная преступность - системное социальное явление, обладающее способностью к самодетерминации и изменению социальной среды в своих интересах. Она меняется в соответствии с теми условиями, в которых ей приходится функционировать. В силу этого противодействие оргпреступ-ности со стороны государства и общества также должно вестись с системных позиций.
Формы и виды проявлений организованной преступности разнообразны. На её состояние, уровень, структуру и динамику заметное влияние оказывают сотни различных факторов, поэтому при противодействии организованной преступности необходим комплексный подход, предполагающий согласованное применение экономических, политических, правовых и других общесоциальных мер. Для этого необходимо детальное исследование механизма противодействия организованной преступности, его основных элементов и их взаимодействия.
Научное и практическое осмысление развития организованной преступности и противодействие ей привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей как в России, так и за рубежом. В России проблемы борьбы с организованной преступностью освещали в своих работах Г.А.Аванесов, Ю.Н. Адашкевич, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.В. Ванюш-кин, О.Н. Ведерникова, А.Г. Волеводз, Б.В. Волженкин, Л.Д.Гаухман,
B.Г.Гриб, А.И.Гуров, Г.Н. Горшенков, В.П. Григорян, Ю.Н.Демидов, А.И.Долгова, С.В. Дьяков, А.С. Емельянов, В.М.Есипов, Э.А.Иванов,
C.М.Иншаков, М.Н. Зацепин, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, М.П.Клейменов,
Ю.Г.Козлов, Ю.В. Короткое, А.Г.Корчагин, А.И.Коннов, В.И.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.Н. Ларьков, Е.В. Логинов, В.В. Лунеев, С.В.Максимов, Г.Ф.Маслов, Г.М.Миньковский, В.И.Мурашов, А.С.Никифоров, В.А.Номоконов, В.С.Овчинский, В.В.Панкратов, В.Д.Пахомов, Э.И.Петров, О.В.Пристанская, В.И.Попов, В.С.Разинкин, А.Ф.Смирнов, А.Я.Сухарев, К.Т.Чернова, В.И.Шульга, В.Е.Эминов, В.Б.Ястребов и другие.
Проблемы организованной преступности в последние годы рассматривали в своих диссертационных исследованиях, например, такие авторы, как В.В. Агапов, С.А. Балеев, В.И. Брылев, С.В. Ванюшкин, И.Г. Галимов, Г.М. Геворгян, М.В. Геворкян, М.В. Елеськин, С.Г. Загорьян, A.M. Иванов, О.Д. Калашников, Г.Ф. Маслов, Н.Ю. Осипова, А.Л. Репецкая, С.В. Розенко, М.Н. Хурчак и др.
Вместе с тем, многие аспекты этой крупномасштабной проблемы, а именно: механизм борьбы с названными преступными проявлениями, роль правоохранительных органов, в том числе прокуратуры в системе противодействия оргпреступности ещё остаются неосвещенными или дискуссионными, требующими дальнейшей теоретический разработки. Кроме того, исходя из социально-экономического развития Дальнего Востока, для противодействия организованной преступности в этом регионе требуется разработка и принятие дополнительных специальных мер воздействия на неё с учетом местных особенностей.
Диссертационное исследование направлено на выяснение комплексной системы мер противодействия организованной преступности с учетом новых данных о развитии её в России.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является организованная преступность, а также сопутствующие ей коррупция и легализация доходов, добытых преступным путем, как специфические социально-негативные явления российского общества на современном этапе и механизм противодействия этим явлениям и роль прокуратуры в данном противодействии.
Предмет исследования: сущность, основные тенденции развития организованной преступности, связанными с ней коррупции, легализации преступных доходов и содержание, формы, уровни, объекты и субъекты противодействия указанным преступным проявлениям, роль прокуратуры как одного из основных субъектов данного противодействия.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение и разработка проблем противодействия организованной преступности, выявление ее особенностей в Дальневосточном регионе, роль прокуратуры в этом противодействии.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:
• сформулировать понятие механизма, уровней, форм, объектов и субъектов вышеуказанного противодействия;
• раскрыть роль прокуратуры как одного из основных субъектов, противодействия;
• рассмотреть специфические признаки, свойства, внутренние характеристики организованной преступности, сопутствующих ей коррупций, легализации доходов, добытых преступным путем;
• исследовать проблемы противодействия этим преступным проявлениям в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации с выявлением особенностей на примерах Приморского и Хабаровского краев, проанализировать роль прокуратуры в системе государственных органов, оказывающих противодействие организованной преступности.
Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений. В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический и системно-структурный методы исследования.
Эмпирическую основу диссертации составили:
• данные уголовной статистики МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Верховного Суда РФ, а также судебно-следственной практики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, средств массовой информации;
• результаты анкетирования 423 экспертов (работников районных прокуратур города Владивостока, Приморской природоохранной прокуратуры, Приморской транспортной прокуратуры, прокуратуры Владивостокского гарнизона, УФСНП по Приморскому краю, УВД г.Владивостока, а также студентов высших учебных заведений);
• материалы 323 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, бандами, преступными сообществами, а также о легализации преступных доходов и должностных преступлениях, рассмотренные судами Дальнего Востока, из них сплошным методом 27 уголовных дел о преступлениях, совершенных бандами и преступными сообществами, рассмотренных судами Приморского и Хабаровского краев в 2000 - 2002 годах.
За основу эмпирических сведений взяты данные уголовной статистики по Приморскому и Хабаровскому краям Дальневосточного федерального округа, т.к. именно в этих субъектах РФ совершается абсолютное большинство преступлений в округе вообще, а организованными преступными группами в частности. (Удельный вес общей преступности в этих краях в 2001 году от совершенных в округе составляет 57, 5%, а совершенных организованными преступными группами - 51,7%).
При работе над диссертацией использовались результаты наблюдения и выводы других специалистов, а также более чем двадцатилетний собственный опыт борьбы с преступностью, в том числе и организованной, автора за время работы в органах прокуратуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предлагается комплексное понимание системы уголовно-правового и криминологического противодействия организованной преступности и сопутствующих ей криминальных явлений: коррупции и легализации преступных доходов, и определение роли прокуратуры как субъекта этого противодействия. Кроме того:
• впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, накопленные правоохранительными органами Дальнего Востока, по борьбе с оргпре-ступностью, коррупцией, легализацией преступных доходов, предложены меры специального воздействия на оргпреступность с учетом местных особенностей;
• в работе углубленно исследован понятийный аппарат оргпреступности, коррупции и легализации преступных доходов, анализируется содержание и структура системы уголовно-правовых средств борьбы с указанными преступными проявлениями;
• проанализированы и систематизированы формы и методы воздействия криминологического характера на организованную преступность, коррупцию и легализацию преступных доходов, криминологически значимые региональные факторы, их детерминирующие, показаны пути противодействия им;
• анализируется практика применения правовых норм об организованных преступных формированиях, коррупции и легализации преступных доходов, теоретически обоснованы криминологические и уголовно-правовые средства противодействия им в целях повышения эффективности борьбы с данными негативными явлениями;
• разработаны конкретные научно обоснованные рекомендации - противодействия оргпреступности с учетом роли прокуратуры в этом процессе.
Результаты исследования направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с организованной преступностью.
Ф Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что:
- изложенные в диссертации положения, выводы и научно-практические предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства; в деятельности правоохранительных органов (в первую очередь прокуратуры) по противодействию оргпреступности;
- сформулированы законодательные нововведения по проблемам борьбы с организованной преступностью, коррупцией, легализацией преступных щ, доходов, предлагаются оптимальные пути их решения, разработана система мер противодействия им с учетом роли в этом прокуратуры.
Кроме того, в диссертации автором обобщена криминологическая информация и созданы методологические предпосылки для разработки планов и программ по борьбе с оргпреступностью и коррупцией. Предложенные автором научно-практические рекомендации могут оказать методическую помощь в подготовке лекций, учебных и методических пособий по проблемам борьбы с оргпреступностью и коррупцией.
Основные положения, выносимые на защиту: ■ Ф 1. Противодействие организованной преступности должно носить системный характер. Создание системы противодействия организованной преступности невозможно без детального представления такого противодействия, его основных элементов и их взаимодействия.
Важнейшим условием успешного противодействия является решение вопроса об определении необходимых сил и средств, который напрямую связан с вопросом определения перечня субъектов такого противодействия. ,
В настоящее время в стране, в принципе, отсутствует государственная стратегия борьбы с оргпреступностью, не существует целостной системы противодействия ей, её создание - задача государственной важности.
2. Противодействие организованной преступности должно проводиться в комплексе на различных уровнях: межгосударственном, государственном, региональном и местном, а также в различных формах: программных, правовых и организационных.
3. Субъектом противодействия организованной преступности должно выступать все общество, в первую очередь, государство, затем негосударственные институты. Субъекты противодействия делятся на: а) непосредственно противодействующие организованным преступным формированиям, б) оказывающие воздействие на причины и условия, способствующие их развитию.
4. Среди правоохранительных органов ведущее место в противодействии организованной преступности занимает прокуратура как универсальная правоохранительная организация. В силу своей компетенции органы прокуратуры оказывают на практике противодействие этому криминальному явлению на всех уровнях (международном, государственном, региональном и местном). Данную деятельность они осуществляют со всеми субъектами противодействия оргпреступности. Участие прокуратуры проявляется во всех формах противодействия (программных, правовых и организационных).
Для усиления роли прокуратуры в законотворческой и правоприменительной деятельности вносится ряд предложений.
5. Региональные особенности организованной преступности Дальнего Востока, и в том числе Приморского края, определяются, прежде всего, социально-экономической ролью pieraoHa как сырьевого придатка России, геополитическим и географическим положением. В связи с этим следует выделить специальные меры воздействия на организованную преступность Дальнего Востока: а) направленные на устранение условий, способствующих численному увеличению и распространению организованных преступных формирований в регионе; б) направленные на снижение влияния этих формирований на экономику регионов; в) направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков; г) направленные на совершенствование и координацию деятельности различных правоохранительных органов региона по борьбе с указанными формированиями.
6. Оценка действующего законодательства, регулирующего противодействие организованной преступности, позволяет сделать вывод, что правовая база борьбы с этим криминальным проявлением является недостаточной.
Необходимо безотлагательно внести изменения в УК РФ в части определения понятий преступной организации и преступного сообщества, в редакцию ст. 174 УК РФ; в УПК РФ в части регламентации особенностей предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных организованной преступностью, а также изменить редакции ч.5 ст. 108, ч.1 ст.281 УПК РФ.
7. Целесообразно принять на федеральном уровне специальные комплексные законы «О борьбе с организованной преступностью» и «О борьбе с коррупцией».
В проект законодательного акта «О борьбе с коррупцией» предлагается следующее определение понятия коррупции: «под коррупцией понимаются не предусмотренные законом извлечение или принятие материальных и нематериальных благ и преимуществ специально указанными субъектами с использованием их официального статуса и связанных с ним возможностей, а также подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ».
Необходимо, помимо прочего, введение административной ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения.
Автором разработаны конкретные предложения об изменении законодательства, регулирующего ответственность за легализацию преступных доходов, без чего не может функционировать оргпреступность в сфере экономики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и данные эмпирических исследований изложены автором в 9 опубликованных работах, в том числе, в книге «Организованная преступность 4» (1998), монографии «Организованная преступность. Тенденции, перспективы борьбы» (1999), учебном пособии для занятий с российскими судьями «Уголовная юстиция» (совместном проекте американской ассоциации юристов и Министерства юстиции США, 1999) и других; нашли отражение в выступлениях автора с научными докладами на международных научно-практических конференциях: «Борьба с организованной преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы организации и взаимодействия» в г. Иркутске (1997), «Вторая региональная инициатива по организованной преступности» в г. Сеуле Республика Корея (2000), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» в г. Хабаровске (2001), на научных конференциях Юридического института ДВГУ в г.Владивостоке (1999-2002) и др.; на служебных совещаниях в прокуратуре Приморского края, УБОП УВД Приморского края и других органах (1998 -2002), а также в практической работе автора на должности прокурора г. Владивостока.
Структура и объем диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии. Объем работы соответствует установленным требованиям. Теоретические выводы и положения автора подкреплены эмпирическими данными в виде таблиц, диаграмм и схем (всего в диссертационной работе 12 таблиц, 6 диаграмм и 2 схемы).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мельников, Юрий Борисович, Владивосток
Заключение
Проведенное диссертационное исследование проблем противодействия организованной преступности и выяснения роли прокуратуры в этом -процессе позволяет сделать следующие выводы, а также рекомендации о возможностях дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
1. Организованная преступность - это совершенно особая, специфическая форма преступности. Здесь выделяется особый субъект широкомасштабной преступной деятельности - устойчивое организованное преступное формирование, действующее как единый слаженный организм, причем не только в период совершения конкретных преступных деяний, а до и после них.
2. Существование организованной преступности невозможно без коррупции. Необходимым условием функционирования оргпреступности в сфере экономики является легализация доходов, добытых преступным путем. Организованная преступность и коррупция - системные социальные явления, обладающие способностью к самодетерминации и изменению социальной среды в своих интересах. Они меняются в соответствии с теми условиями, в которых им приходится функционировать. В силу этого противодействие организованной преступности и коррупции со стороны государства и общества также должно вестись с системных позиций.
Для противодействия организованной преступности и коррупции необходим комплексный подход, предполагающий согласованное применение экономических, политических, правовых и других общесоциальных мер.
3. Механизм противодействия организованной преступности - система государственных и негосударственных институтов, а также система мер политического, социально-экономического, правового, идеологического, организационного и правоохранительного порядка, которые предпринимают эти институты с целью предупреждения, нейтрализации и уничтожения организованной преступности.
4. Субъектом противодействия должно быть общество в целом. В первую очередь государство, затем негосударственные институты гражданского общества, юридические и физические лица. В то же время, главная составляющая успеха в противодействии организованной преступности -сплочение усилий всех этих субъектов, выработка формы их единой по направленности деятельности.
Государству в деле борьбы с организованной преступностью принадлежит важнейшая роль, ибо только в руках государства находятся средства и институты принуждения.
Государство определяет направления борьбы с преступностью. Однако усилия государства могут увенчаться успехом только во взаимодействии с усилиями всех институтов гражданского общества, граждан.
Воздействия одних сил правоохранительных органов крайне недостаточно, так как более важным здесь является вопрос общей профилактики, а не борьбы с конкретными формами организованной преступной деятельности.
5. Особенности борьбы с организованной преступностью - это одновременно воздействие на процессы детерминации данного криминального явления социальной средой с одновременным пресечением процессов её самодетерминации. Такое воздействие должно сочетать: выявление преступных групп, организаций, сообществ, их разоблачение и пресечение их деятельности; выявление, разоблачение, пресечение деятельности лидеров преступной среды; подрыв финансово-материальной базы организованных преступных формирований; дифференцированый подход к рядовым участникам преступных организованных групп, организаций; выявление, разоблачение и пресечение проникновения организованной преступности во властные структуры, её коррупционных связей.
6. Главным направлением в системе мероприятий противодействия организованной преступности является общесоциальная профилактика: общее экономическое, политическое и социальное оздоровление страны в целом, демократизация деятельности властных структур, духовное и нравственное очищение людей, т. е. необходимо реформирование общественных отношений на началах гуманизма, свободы и социальной справедливости.
7. Государство в лице его органов определяет основные направления борьбы, её основные приоритеты, цели и задачи, формирует нормативно-правовую базу противодействия, обеспечивает планирование, контроль и координацию мер по реализации политики борьбы в общегосударственном масштабе с учетом участия в этом не только уголовной юстиции (правоохранительных органов), но и органов государственной власти, её различных ветвей, министерств и ведомств, общественных объединений и движений, финансовые, материально-техническое, кадровое и иное ресурсное обеспечение.
Именно поэтому исходные положения деятельности государственных органов и общественных формирований по противостоянию оргпреступности должны быть урегулированы на уровне федерального законодательства.
8. Необходимо провести разработку общегосударственной концепции борьбы с организованной преступностью. Концепция нужна как система согласованных, научно обоснованных взглядов на проблему и способы её решения с тем, чтобы, в частности, понять, какие необходимые элементы государственной стратегии можно сформировать уже в ближайшее время. Правовая база борьбы с этими криминальными проявлениями является недостаточной: необходимо внести изменения в УПК РФ, УК РФ и принятие специальных законов «О борьбе с коррупцией» и «О борьбе с организованной преступностью».
В существующем варианте новый УПК РФ не вооружает правоохранительные органы в процессуальном смысле для борьбы с организованной преступностью. В нем не нашлось места для регламентации особенностей предварительного расследования уголовных дел, связанных с преступлениями, совершенными членами организованных преступных групп. На данном этапе работу правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, он в определенной части затруднит.
Необходимо безотлагательно изменить редакции ч.5 ст. 108 УПК РФ, ч.1 ст.281 УПК РФ.
Целесообразно изменение действующего уголовного законодательства в части ответственности за преступления в сфере незаконной заготовки и экспорта леса и лесоматериала, необходимо изменение действующего законодательства в части ответственности за преступления, связанные с незаконной добычей и вывозом за границу природных ресурсов.
9. Среди правоохранительных органов ведущее место в противодействии организованной преступности и коррупции занимает прокуратура, как универсальная правоохранительная организация.
В силу своей компетенции органы прокуратуры оказывают на практике противодействие этим криминальным явлениям на всех уровнях (международном, государственном, региональном и местном). Данную деятельность они осуществляют со всеми субъектами противодействия оргпреступности и коррупции.
Прокуратура, будучи надзорным органом, проверяет и дает оценку исполнению законодательства, направленного на борьбу с организованной преступностью в России, со стороны всех государственных и негосударственных структур. Расследованием фактов коррупции и организованной преступности занимаются, в основном, следователи органов прокуратуры. Прокуратурой обеспечивается государственное обвинение при рассмотрении в судах уголовных дел о коррупции и организованной преступности, осуществляется надзор за законностью судебных постановлений по уголовным делам этой категории.
Именно органы прокуратуры осуществляют координационную деятельность правоохранительных органов по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, как российской, так и транснациональной.
Деятельность прокуратуры по борьбе с организованной преступностью могла бы быть и более эффективной. В этих целях необходимо: а) наделение Генеральной прокуратуры РФ правом законодательной инициативы; б) внесение изменений и дополнений в Закон «О прокуратуре РФ»; которые позволили бы прокуратуре осуществлять надзор за законностью правовых актов, издаваемых Правительством РФ, и в немалой степени способствовали бы предупреждению фактов коррупции и организованной преступности; в) введение специализации сотрудников прокуратуры по линии предупреждения преступности (в том числе и организованной).
10. Предлагается следующее определение понятия коррупции: это - не предусмотренные законом извлечение или принятие материальных и нематериальных благ и преимуществ специально указанными субъектами с использованием их официального статуса и связанных с ним возможностей, а также подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.
Необходимо, помимо прочего, введение административной ответственности юридических лиц за коррупционное нарушение.
В целях непосредственной профилактики и пресечения коррупционных преступлений необходимо осуществить следующие мероприятия: а) реорганизация системы государственной службы. Она должна происходить не столько в целях сокращения государственного аппарата, сколько для изменения зависимости государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, в том числе правоохранительных, также органов прокуратуры и суда от органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; б) введение специального антикоррупционного законодательства комплексного характера, адекватного степени общественной опасности коррупции и способного реагировать на все виды коррупционных правонарушений и действия, способствующие или содействующие их совершению.
11. В работе сделаны предложения об изменении законодательства, регулирующего ответственность за легализацию преступных доходов, без чего не может функционировать оргпреступность в сфере экономики.
12. Региональные особенности организованной преступности Дальнего Востока и в том числе Приморского края определяются прежде всего социально-экономической ролью региона как сырьевого придатка России, геополитическим и географическим положением. В связи с этим следует выделить специальные меры воздействия на организованную преступность Дальнего Востока: а) направленные на устранение условий, способствующих численному увеличению и распространению организованных преступных формирований в крае; б) направленные на снижение влияния этих формирований на экономику регионов; в) направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков; г) направленные на совершенствование и координацию деятельности различных правоохранительных органов региона по борьбе с указанными формированиями.
В настоящее время уровень борьбы с организованной преступностью и коррупцией на Дальнем Востоке явно недостаточен.