Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форметекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кулик, Татьяна Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Общая характеристика договора, заключаемого в электронной форме.14

1.1. Понятие договора, заключаемого в электронной форме.14

1.2. Порядок заключения договора в электронной форме.23

1.3. Условия действительности договоров в электронной форме.32

1.4. Исполнение договора с использованием электронных средств связи.53

Глава 2. Особенности правового статуса субъектов гражданского права при использовании электронных средств связи.63

2.1. Лицо, уполномоченное на заключение договора в электронной форме.63

2.2. Особенности правового статуса информационных посредников и их роль в заключении и исполнении договоров в электронной форме.75

2.3. Защита прав сторон договора, заключаемого в электронной форме.91

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме"

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX в. и начавшийся XXI в. названы эрой научно-технической революции, потому что научно-технический прогресс затрагивает буквально все сферы деятельности человека. Не является исключением и гражданское право. Информационные технологии приобретают все большее значение для достижения коммерческих (и некоммерческих) целей. В последние годы широкое распространение получают электронные средства обмена информацией. Связано это, в первую очередь, с постоянно совершенствующимися средствами связи, которые сделали взаимодействие субъектов гражданского права более эффективным.

Один из наиболее значимых положительных моментов их использования в гражданском праве - большая экономия времени, также позволяющая одновременно сократить затраты и расширить число потенциальных контрагентов. Компьютерные сети дали возможность повысить скорость и точность связи между постоянно увеличивающимся числом пользователей этих сетей, сформировать особый рынок передачи информации и совершения сделок. Эффективность электронных рынков по сравнению с традиционными признается многими экономистами1. В связи с этим появились новые возможности для реализации гражданских прав. Одной из таких возможностей стало заключение договора с использованием электронных средств связи.

Развитие и использование в праве информационно-коммуникационных технологий ставит перед законодателем проблему эффективного правового обеспечения общественных отношений в этой сфере. Быстрое распространение и развитие электронного документооборота обусловили научный интерес к проблеме его правового регулирования и необходимость анализа существующих проблем его развития. На современном этапе основной задачей права является разработка «правовых норм и институтов, адекватных характеру

1 См. например: Кузнецов А. Электронные рынки и конкуренция//Вопросы экономики. 2004. № 2. С. 72. и природе складывающихся отношений, среди которых.ключевую роль должен сыграть именно договор»1.

Научная разработанность темы исследования.

Вопросы заключения договоров в электронной форме не получили в научной литературе достаточно широкого и полного освещения, что прежде всего связано с относительной новизной данного способа заключения договоров. Он получил широкое распространение только в 90-х годах прошлого века. Это обстоятельство предопределило тот факт, что большинство научных трудов, посвященных отдельным аспектам электронного документооборота относится к концу XX века и началу века XXI.

Основные положения, касающиеся заключения договоров содержатся в работах А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского.

Общим вопросам правового регулирования особенностей использования электронных средств связи посвящены работы А.В. Шамраева, И.Т. Балабанова, Н. Соловяненко и Е. Степаненко. Большое внимание уделяется особенностям подписания электронных документов. Заслуживают внимания работы О. Плешановой, Б.Д. Завидова. Практику применения электронной цифровой подписи анализируют П.С. Симонович и Е.В. Михайленко. Порядок осуществления взаимодействия через Интернет анализируется в работах И.Л. Бачило, С.В. Петровского, JI.K. Терещенко и других юристов. Правовое регулирование режима электронного документа и его особенности подробно исследованы в работах А.В. Ткачева и А.П. Вершинина.

Иностранными юристами уделяется большое внимание различным аспектам заключения договоров в электронной форме, а также анализируются положения нормативных актов в этой сфере.

Таким образом, комплексного анализа теоретических аспектов и нормативного регулирования договора, заключаемого в электронной форме не

1 Бекленищева И.В. Гражданско-правовой договор: классическая традиция и современные тенденции. - М.: Статут, 2006.-С. 6. проводилось. Хотя использованию информационно-коммуникационных технологий в гражданских правоотношениях уделено внимание в научных исследованиях1. В то время как системный подход к рассмотрению вопросов заключения и исполнения договоров в электронной форме способен обеспечить более полное представление о сущности и значении данного института, определить пути совершенствования регулирующих его норм в направлении повышения эффективности реализации гражданских прав.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих при заключении договоров в электронной форме. Достижение обозначенной цели диссертационной работы возможно на основе решения следующих конкретных задач исследования:

- определить признаки договора, заключаемого в электронной форме;

- проанализировать особенности заключения договоров с использованием электронных средств связи;

- рассмотреть условия действительности договоров в электронной форме;

- определить особенности правового статуса субъектов гражданского права при использовании ими электронных средств связи;

- выработать на основе проведенного исследования предложения по изменению и совершенствованию законодательства в этой.области.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе заключения договоров в электронной форме и особенности его правового регулирования.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с применением норм гражданского законодательства, регулирующих порядок заключения и исполнения договоров в электронной форме, практикой их применения, а также теоретические разработки и взгляды ученых в области

1 Нагаева А.А. Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М. 2006. - 28 е.; Паперно Е.Л. Правовое регулирование электронной торговли в России, Германии, США: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М. 2006. - 22 е.; Халиков P.O. Правовой режим электронного документа: вопросы использования электронной цифровой подписи : автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2006.-28 с. использования электронных средств связи в сфере гражданских правоотношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический), а также специальные методы (исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, индуктивный и дедуктивный).

Теоретическая база диссертационного исследования включает в себя научные труды отечественных и зарубежных авторов в области заключения договоров в электронной форме. Среди виднейших российских исследователей, чьи статьи, монографии, учебники, комментарии законодательства активно использовались в диссертации, следует назвать А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского. Анализ особенностей использования электронных средств связи можно найти в работах таких авторов как О.В. Калятин, Н. Соловяненко, А. Нагаева, С. Петровский, В. Погуляев, И.Н. Лукьянова, А. Гарибян, Л.Г. Данильченко, А.А. Вайшнурс, А.П. Вершинина, чьи труды изучались и использовались диссертантом.

В диссертации использовались материалы, сведения, данные и исследования, приведенные в книгах, монографиях, статьях, посвященных особенностям использования электронных средств связи в российском и зарубежном гражданском праве. Отдельное внимание уделялось позициям, высказанным ученым в комментариях к действующему гражданскому законодательству.

Эмпирическая база исследования. Нормативной основой работы послужили Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принятый в 2006 г. и учитывающий распространение информационных технологий и др. Они заложили основу развивающимся правоотношениям. В работе приведен анализ норм законопроектов: Федерального закона РФ «Об электронной торговле», Федерального закона РФ «Об электронном документе» и Федерального закона РФ «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств (Об электронных сделках)», законов «О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет» и «Об основах государственного регулирования в сфере развития и использования новейших телекоммуникационных технологий в телевизионном и радиовещании, в других электронных средствах массовых коммуникаций».

Среди нормативных актов других государств проанализированы законы стран СНГ, Европейского Союза, Закон США «Об электронных подписях в международных и внутригосударственных торговых отношениях», нормативные акты Ирландии, Кореи, Индии, Австралии и других государств. Особое внимание уделено документам Комиссии ООН по праву международной торговли. Среди них фундаментальное положение занимают документы Комиссии ООН по праву международной торговли: Типовой закон об электронной торговле и Руководство по принятию Типового закона об электронной торговле 1996 г., а также Типовой закон об электронных подписях 2001 г.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного теоретико-правового исследования проблем, связанных с заключением и исполнением договора в электронной форме, и выражается в следующих положениях выносимых на защиту:

1. Особенностью договора в электронной форме является его заключение с использованием электронных средств связи, исключающих непосредственное взаимодействие сторон, с участием информационных посредников (провайдеров), путем обмена электронной информацией.

Таким образом, договорам в электронной форме присущи следующие признаки, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для того, чтобы договор признавался заключенным в электронной форме:

-отсутствие непосредственного контакта между сторонами договора, заключаемого в электронной форме. Они общаются посредством электронного обмена данными;

-для заключения договора в электронной форме необходимо участие информационных посредников, отвечающих за программное обеспечение и обеспечивающих хранение и передачу информации;

- при заключении договора с использованием электронных средств связи происходит обмен данными, закрепленными в электронной форме (электронной информацией). Поэтому сторонам договора необходимо предусмотреть условия, отражающие особенности электронной информации (особенности защиты информации при передаче и хранении, способ установления лица, создавшего электронный документ, возможность хранения копии электронного документа на бумаге);

- идентификация лица, уполномоченного на подписание договора, возможна только с использованием специальных программных или технических средств, позволяющих создать аналог собственноручной подписи. При чем необходимо отличать использование аналога собственноручной подписи от факсимильного воспроизведения подписи, где имеет место только копия подписи лица. Совершение подписи рукоприкладчиком тоже не может рассматриваться как аналог собственноручной подписи, поскольку ставится оригинальная подпись другого лица;

-договор в электронной форме хранится на разных носителях, что исключает применение к нему традиционных понятий «подлинник» и «копия» документа.

2. Предлагается закрепить международный принцип, установленный в Типовом законе «Об электронной торговле» Комиссии ООН по праву международной торговли и действующий в большинстве государств, и дополнить статью 434 Гражданского кодекса РФ пунктом 4 следующего содержания: «Договоры, заключаемые в электронной форме, признаются заключенными в простой письменной форме и не могут быть признаны недействительными только на том основании, что они заключены и (или) исполнены путем обмена электронными документами, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами».

3. Договор, заключаемый с использованием электронных средств связи считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто соглашение по всем существенным условиям, отражающим содержание договора, а также по существенным условиям, предусматривающим специфику использования электронных средств связи.

С учетом особенностей договора в электронной форме предлагается дополнить статью 432 Гражданского кодекса РФ пунктом 3 следующего содержания: «Существенными условиями договора, заключенного с использованием электронных средств связи, помимо указанных в пункте 1 настоящей статьи, являются условия о формате электронного договора, виде аналога собственноручной подписи, способе хранения и предъявления электронных документов и условиях электронного доступа к данной документации».

4. Автором предлагается следующее определение электронного документа: «Электронный документ - это документ, который создается, хранится, обрабатывается, записывается, отображается, используется и/или передается с помощью электронных, аналоговых и других средств связи, отличных от традиционных бумажных форм, обладающий установленной законом структурой и реквизитами, позволяющими определить лицо, от которого он исходит».

Для того чтобы электронный документ имел юридическую силу, он должен соответствовать следующим требованиям:

1) Иметь структуру, предусмотренную законом.

2) Должна быть соблюдена процедура создания, обработки и хранения, отличная от работы с бумажными документами. Основные требования к такой процедуре должны быть предусмотрены федеральными законом. Факультативные требования стороны могут указать в договоре дополнительно.

3) Лицо, создавшее, подписавшее и использующее электронный документ должно быть уполномочено на это законом, иным правовым актом или договором.

4) Электронный документ должен быть представлен в форме, позволяющей осуществлять его неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение.

Указанные требования в полной мере распространяются на договор, заключаемый в электронной форме. Следовательно, договор, заключенный с нарушением этих требований, является ничтожным как не соответствующий требованиям закона.

5. Подлинником электронного документа необходимо считать первый по времени создания экземпляр документа, закрепленный на электронном, магнитном, оптическом носителе, при условии обеспечения неизменности зафиксированной в нем информации.

В случае, когда в законе содержится требование о предоставлении подлинника документа для подтверждения и защиты прав и законных интересов владельца документа требование считается выполненным, когда представлен подлинник документа на электронном магнитном, оптическом носителе, а также заверенная нотариусом копия такого документа на бумаге.

6. Функции подписи может выполнять только определенный набор символов, обеспечивающий юридическую силу электронных документов. Для этого предлагается закрепить понятие «правовые критерии допустимости электронной (цифровой) подписи».

Правовые критерии допустимости электронной (цифровой) подписи - это совокупность условий, сопровождающих использование электронной (цифровой) подписи при заключении договора в электронной форме, благодаря которым и сама электронная (цифровая) подпись, и подписанный ею документ приобретают юридическую и доказательственную силу. Таковыми являются:

1) составление документа в электронной форме или заключение договора с использованием электронных средств связи и подписание их аналогами собственноручной подписи не запрещено законом;

2) электронная (цифровая) подпись должна использоваться в соответствии со сведениями, указанными в документе, закрепляющем за этой подписью ключи подписи;

3) установлена подлинность электронной (цифровой) подписи с помощью ключей подписи;

4) владение ключами подписи осуществляется на законном основании, правомерно;

5) документы, подтверждающие действительность подписи, имеют юридическую силу;

6) сторона договора проявили надлежащую осмотрительность при проверке подлинности документов, подписанных электронной (цифровой) подписью, и уведомили другую сторону в случае утраты ключей подписи или других средств, связанных с ее безопасностью.

7. При заключении договора с использованием электронных средств связи можно выделить прямые и косвенные связи между субъектами. Взаимоотношения между сторонами договора заключаемого в электронной форме осуществляются в рамках прямых связей. Отношения сторон договора и информационных посредников представляют собой косвенные связи, содействующие реализации прямых.

Заключению договора в электронной форме предшествует заключение договора о возмездном оказании услуг информационным посредником, обеспечивающим электронный обмен информацией. Соглашение с информационным посредником не затрагивает основного обязательства и не может влиять на содержание прав и обязанностей сторон по нему. В тоже время оно является предпосылкой, обеспечивающей возможность самого электронного обмена информацией. А поэтому у сторон основного обязательства могут появляться дополнительные права и обязанности (принять меры для проверки подлинности электронного документа; обеспечить хранение электронного документа не только на электронном носителе, но и на бумаге; хранить ключи подписи, которой был удостоверен договор в электронной форме, до истечения срока исковой давности по основному обязательству).

Поэтому можно говорить о том, что прямые связи находятся в зависимости от надлежащей реализации косвенных связей, дефект которых (неисполнение обязанностей информационным посредником, перерыв в подаче электроэнергии, неполадки в программном обеспечении) может отразиться на надлежащем исполнении обязательств сторонами основного договора.

8. Стороны договора в электронной форме вправе привлекать для исполнения своих обязательств третьих лиц (информационных посредников). В случае, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение стороной электронного договора своего обязательства явилось результатом виновного действия (бездействия) информационного посредника, привлеченного для исполнения обязательства стороной электронного договора, ответственность может быть возложена судом на этого информационного посредника.

Предлагается дополнить статью 46 «Обязанности операторов связи» Федерального закона РФ «О связи» следующим положением: «Оператор связи, обеспечивающий передачу данных и доступ к сети «Интернет» обязан проявлять надлежащую заботливость и осмотрительность при выборе третьих лиц, содействующих передаче и хранению данных между пользователями услуг связи, приобретении технических средств и программного обеспечения, с помощью которых оператор связи исполняет свои обязанности по договору».

Теоретическая значимость и практическое применение результатов диссертационного исследования. Проведенный в работе анализ теоретических аспектов договора, заключаемого в электронной форме является развитием представлений об этом институте гражданского права, позволяет выявить недостатки и преимущества правового регулирования таких договоров, найти пути совершенствования правовых норм в этой области. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сделанных выводов в процессе применения действующего гражданского законодательства, а также при дальнейшем преобразовании законодательства, регулирующего правовое регулирования договоров, заключаемых в электронной форме. Кроме того, выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов гражданского права и спецкурсов, касающихся правового регулирования использования электронных средств связи в гражданском праве, а также в процессе дальнейших научных исследований указанной проблематики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кулик, Татьяна Юрьевна, Ростов-на-Дону

Заключение

Подводя итог исследованию теоретических аспектов правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме, следует признать, что рассмотрение связанных с этим вопросов на современном этапе вызывает все возрастающий интерес. Как справедливо заметил В.А. Копылов, повсеместное внедрение информационных и информационно-коммуникационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития экономики и политики, государства, общества, гражданина1.

Использование информационных технологий позволяет значительно сократить расходы, связанные с заключением и исполнением договоров. Это в равной мере относится и к материальным затратам, и к затратам времени. Указанные преимущества приводят к тому, что заключение договоров в электронной форме становится все более популярным.

Деятельность судов связанная с разрешением споров, возникших в связи с заключением договоров в электронной форме в настоящий момент сопровождается целым рядом трудностей как организационного характера, так и трудностей, связанных с недостаточно четким нормативным регулированием в данной области. Поэтому на первый план выходит важность и необходимость научного анализа особенностей правового регулирования договоров в электронной форме, а также непосредственно исследование норм, посвященных такому виду договоров в современном гражданском законодательстве. В настоящей работе была предпринята попытка комплексного, системного рассмотрения особенностей договора в электронной форме, направленного на формирование целостного представления об этом правовом явлении с целью внесения предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в обозначенной области.

1 Копылов В.А. Информационное право: Учебное пособие. М.: Юристь. 1997. С. 5.

Изучение конкретных норм, посвященных договорам, заключаемым в электронной форме, невозможно без понимания сущности этого института, его понятия и признаков. Поэтому в основу исследования сущности договора в электронной форме положено понимание его правового режима как сделки. Особое внимание в работе уделено проблеме защиты прав сторон такого договора, а также способам обеспечения юридической силы договора, заключенного в электронной форме.

На основании проведенного исследования сделан вывод о недостаточном правовом регулировании особенностей договоров, заключаемых в электронной форме. В связи с этим предлагается внести ряд изменений в статьи Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон РФ «О связи».

Законодательно необходимо закрепить понятие электронного документа, включив в него максимально широкий перечень юридически значимых сообщений, которые могут иметь правовое значение.

Особое внимание следует уделить защите конфиденциальной информации. В качестве правовых способов защиты можно предложить следующие: б.Законодательное установление перечня сведений, относящихся к той или иной категории конфиденциальной информации (например, указание на банковскую тайну).

7.Государственную регистрацию (признание). Этот способ уже широко применяется в интеллектуальной собственности, например, в патентном праве используется получение патента и свидетельства (хотя авторское право не требует определенной регистрации). Таким образом, защиту получает и информация, относящаяся к тому или иному объекту интеллектуальной собственности.

8. У становление запрета на разглашение конфиденциальной информации не только в законе, но и в договоре. В ряде случаев законами прямо предусмотрена такая возможность (статьи 762, 771, 1032 Гражданского кодекса РФ, ст. 12 ФЗ РФ «О коммерческой тайне»).

9.Установление исчерпывающего перечня лиц, имеющих право на получение конфиденциальной информации от ее владельца.

Обязательно законодательное закрепление гарантий обычным пользователям компьютерной сети. Можно предложить следующее:

1) обязательное предоставление информации об особенностях электронного договора перед заключением любого электронного договора, в том числе информационными посредниками;

2) законодательное установление, во-первых, минимального перечня сведений, которые должны предоставляться при заключении электронного договора, во-вторых, формы предоставления этих сведений;

3) в случае создания коммерческого сайта законодательное закрепление требования о его обязательной регистрации и предоставление сведений о юридическом лице, которое размещает на нем свою информацию, и об информационном посреднике, который обеспечивает функционирование сайта;

4) установление ответственности информационных посредников за непредставление подобной информации.

При заключении договоров в электронной форме особая роль принадлежит самим сторонам договора. Они заинтересованы в максимально эффективной реализации своих прав и их защите. Поэтому, прежде всего от них зависит, какие условия будут включены в подобный договор. Целесообразно предусмотреть в договоре, заключаемом в электронной форме, все возможные условия, связанные с особенностями использования электронных средств связи.

В завершении следует сказать, что системное изучение вопросов, связанных с заключением договоров в электронной форме, способно привнести в теоретическое понимание и законодательную регламентацию указанного института положительные нововведения, ряд из которых приведены автором настоящего исследования. Представляется, что дальнейшее исследование данной тематики в направлении совершенствования правового регулирования договоров в электронной форме как относительно нового, но, безусловно, жизнеспособного и имеющего широкие перспективы правового института носит преимущественный характер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования договоров, заключаемых в электронной форме»

003055435

На правах рукописи

КУЛИК ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Специальность 12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар-2007

003055495

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Вишневецкая Ритта Яковлевна

Официальные оппонент ы

доктор юридических наук, профессор Цыбуленко Зиновий Иванович

кандидат юридических наук, доцент Танага Андрей Николаевич

Ведущая организация

Краснодарский университет МВД России

Защита состоится ¿Г апреля 2007 года в ■/е час на заседании регионального диссертационного совета ДМ-220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г. Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу г Краснодар, ул Калинина, 13

Автореферат разослан

«3

» марта 2007 г

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В П Камышанский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX в и начавшийся XXI в названы эрой научно-технической революции, потому что научно-технический прогресс затрагивает буквально все сферы деятельности человека Не является исключением и гражданское право Информационные технологии приобретают все большее значение для достижения коммерческих (и некоммерческих) целей В последние годы широкое распространение получают электронные средства обмена информацией Связано это, в первую очередь, с постоянно совершенствующимися средствами связи, которые сделали взаимодействие субъектов гражданского права более эффективным

Один из наиболее значимых положительных моментов их использования в гражданском праве - большая экономия времени, также позволяющая одновременно сократить затраты и расширить число потенциальных контрагентов Компьютерные сети дали возможность повысить скорость и точность связи между постоянно увеличивающимся числом пользователей этих сетей, сформировать особый рынок передачи информации и совершения сделок В связи с этим появились новые возможности для реализации гражданских прав Одной из таких возможностей стало заключение договора с использованием электронных средств связи

Развитие и использование в праве информационно-коммуникационных технологий ставит перед законодателем проблему эффективного правового обеспечения общественных отношений в этой сфере Быстрое распространение и развитие электронного документооборота обусловили научный интерес к проблеме его правового регулирования На современном этапе основной задачей права является разработка «правовых норм и институтов, адекватных характеру и природе складывающихся отношений, среди которых ключевую роль должен сыграть именно договор»1

1 Бекленищева И В Гражданско-правовой договор классическая традиция и современные тенденции - М Статут, 2006 - С 6

Научная разработанность темы исследования.

Вопросы заключения договоров в электронной форме не получили в научной литературе достаточно широкого и полного освещения, что прежде всего связано с относительной новизной данного способа заключения договоров Он получил широкое распространение только в 90-х годах прошлого века Это обстоятельство предопределило тот факт, что большинство научных трудов, посвященных отдельным аспектам электронного документооборота относится к концу XX века и началу века XXI

Основные положения, касающиеся заключения договоров содержатся в работах А П Сергеева, Ю К Толстого, Е А Суханова, О Н Садикова, М И Брагинского, В В Витрянского

Общим вопросам правового регулирования особенностей использования электронных средств связи посвящены работы А В Шамраева, И Т Балабанова, Н Соловяненко, А А Нагаевой и Е Степаненко Большое внимание уделяется особенностям подписания электронных документов Заслуживают внимания работы О Плешановой, Б Д Завидова Практику применения электронной цифровой подписи анализируют П С Симонович и Е В Михайленко Порядок осуществления взаимодействия через Интернет анализируется в работах И Л Бачило, С В Петровского, Л К Терещенко и других юристов Правовое регулирование режима электронного документа и его особенности подробно исследованы в работах А В Ткачева и А П Вершинина

В тоже время комплексного анализа теоретических аспектов и нормативного регулирования договора, заключаемого в электронной форме не проводилось Хотя использованию информационно-коммуникационных технологий в гражданских правоотношениях уделено значительное внимание в научных исследованиях1 В то время как системный подход к рассмотрению

1 Нагаева А А Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников автореф дис канд юрид наук - М 2006 - 28 с, Паперно Н Л Правовое регулирование электронной торговли в России, Германии США автореф дис канд юрид наук - М 2006 - 22 с , Халиков Р О Правовой режим электронного документа вопросы использования электронной цифровой подписи автореф дис канд юрид наук - Казань, 2006 - 28 с

вопросов заключения и исполнения договоров в электронной форме способен обеспечить более полное представление о сущности и значении данного института, определить пути совершенствования регулирующих его норм в направлении повышения эффективности реализации гражданских прав

Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих при заключении договоров в электронной форме Достижение обозначенной цели диссертационной работы возможно на основе решения следующих конкретных задач исследования

- определить признаки договора, заключаемого в электронной форме,

- проанализировать особенности заключения договоров с использованием электронных средств связи,

- рассмотреть условия действительности договоров в электронной форме,

- определить особенности правового статуса субъектов гражданского права при использовании ими электронных средств связи,

- выработать на основе проведенного исследования предложения по изменению и совершенствованию законодательства в этой области

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе заключения договоров в электронной форме, и особенности его правового регулирования

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с применением норм гражданского законодательства, регулирующих порядок заключения и исполнения договоров в электронной форме, а также теоретические разработки и взгляды ученых в области использования электронных средств связи в сфере гражданских правоотношений

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический), а также специальные методы (исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, индуктивный и дедуктивный)

Теоретическая база диссертационного исследования включает в себя научные труды отечественных и зарубежных авторов в области заключения договоров в электронной форме Среди виднейших российских исследователей, чьи статьи, монографии, учебники, комментарии законодательства активно использовались в диссертации, следует назвать А П Сергеева, Ю К Толстого, Е А Суханова, О Н Садикова, М И Брагинского, В В Витрянского Анализ особенностей использования электронных средств связи можно найти в работах таких авторов как О В Калятин, Н Соловяненко, А Нагаева, С Петровский, В Погуляев, И Н Лукьянова, А Гарибян, Л Г Данильченко, А А Вайшнурс, А П Вершинин, чьи труды изучались и использовались диссертантом

В диссертации использовались материалы, сведения, данные и исследования, приведенные в книгах, монографиях, статьях, посвященных особенностям использования электронных средств связи в российском и зарубежном гражданском праве Отдельное внимание уделялось позициям, высказанным ученым в комментариях к действующему гражданскому законодательству

Эмпирическая база исследования Нормативной основой работы послужили Гражданский кодекс РФ1, Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»2, принятый в 2006 г и учитывающий распространение информационных технологий и др Они заложили основу развивающимся правоотношениям В работе приведен анализ норм законопроектов Федерального закона РФ «Об электронной торговле», Федерального закона РФ «Об электронном документе» и Федерального закона РФ «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств (Об электронных сделках)», законов «О государственной политике Российской

1 Собрание законодательства Российской Федерации 1994 №32 Ст 3301, 1996 № 9, ст 773, 1996, № 24, ст 4026, 1999 №28, ст 3471 2001, №17, ст 1644, 2001, № 21 ст 2063,2002 № 12 ст 1093 2002 №48, ст 4746 2002, № 48, ст 4737, 2003, № 2 ст 167, 2003 № 52 (часть 1) ст 5034, 2004, № 27 ст 2711, 2004 № 31, ст 3233, 2005, № 1 (часть 1) ст 18 2005 № 1 (часть 1) ст 39, 2005 № 1 (часть 1) ст 43 2005, № 27 ст 2722,

2005, № 30 (часть 2) ст 3120 2006 №2 ст 171,2006 №3 ст 282,2006 № 23, ст 2380 2006 № 27, ст 2881,

2006, № 31 (часть 1), ст 3437, 2006 № 45, ст 4627, 2006, № 50 ст 5279, 2006 № 52 (часть 1) ст 5497, 2006, № 52 (часть 1), ст 5498, 2007, № 7, 834, Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1 (часть 1), ст 21

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31 (часть 1) ст 3448

Федерации по развитию и использованию сети Интернет» и «Об основах государственного регулирования в сфере развития и использования новейших телекоммуникационных технологий в телевизионном и радиовещании, в других электронных средствах массовых коммуникаций»

Среди нормативных актов других государств проанализированы законы стран СНГ, Европейского Союза, Закон США «Об электронных подписях в международных и внутригосударственных торговых отношениях», нормативные акты Ирландии, Кореи, Индии, Австралии и других государств Особое внимание уделено документам Комиссии ООН по праву международной торговли Среди них фундаментальное положение занимают документы Комиссии ООН по праву международной торговли Типовой закон об электронной торговле и Руководство по принятию Типового закона об электронной торговле 1996 г , а также Типовой закон об электронных подписях 2001 г

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного теоретико-правового исследования проблем, связанных с заключением и исполнением договора в электронной форме, и выражается в следующих положениях выносимых на защиту

1 Особенностью договора в электронной форме является его заключение с использованием электронных средств связи, исключающих непосредственное взаимодействие сторон, с участием информационных посредников (провайдеров), путем обмена электронной информацией

Таким образом, договорам в электронной форме присущи следующие признаки, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для того, чтобы договор признавался заключенным в электронной форме

- отсутствие непосредственного контакта между сторонами договора, заключаемого в электронной форме Они общаются посредством электронного обмена данными,

- для заключения договора в электронной форме необходимо участие информационных посредников, отвечающих за программное обеспечение и обеспечивающих хранение и передачу информации,

- при заключении договора с использованием электронных средств связи происходит обмен данными, закрепленными в электронной форме (электронной информацией) Поэтому сторонам договора необходимо предусмотреть условия, отражающие особенности электронной информации (особенности защиты информации при передаче и хранении, способ установления лица, создавшего электронный документ, возможность хранения копии электронного документа на бумаге),

- идентификация лица, уполномоченного на подписание договора, возможна только с использованием специальных программных или технических средств, позволяющих создать аналог собственноручной подписи При чем необходимо отличать использование аналога собственноручной подписи от факсимильного воспроизведения подписи, где имеет место только копия подписи лица Совершение подписи рукоприкладчиком тоже не может рассматриваться как аналог собственноручной подписи, поскольку ставится оригинальная подпись другого лица,

- договор в электронной форме хранится на разных носителях, что исключает применение к нему традиционных понятий «подлинник» и «копия» документа

2 Предлагается закрепить международный принцип, установленный в Типовом законе «Об электронной торговле» Комиссии ООН по праву международной торговли и действующий в большинстве государств, и дополнить статью 434 Гражданского кодекса РФ пунктом 4 следующего содержания «Договоры, заключаемые в электронной форме, признаются заключенными в простой письменной форме и не могут быть признаны недействительными только на том основании, что они заключены и (или) исполнены путем обмена электронными документами, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами»

3 Договор, заключаемый с использованием электронных средств связи считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто соглашение по всем существенным условиям, отражающим содержание договора, а также по существенным условиям, предусматривающим специфику использования электронных средств связи

С учетом особенностей договора в электронной форме предлагается дополнить статью 432 Гражданского кодекса РФ пунктом 3 следующего содержания «Существенными условиями договора, заключенного с использованием электронных средств связи, помимо указанных в пункте 1 настоящей статьи, являются условия о формате электронного договора, виде аналога собственноручной подписи, способе хранения и предъявления электронных документов и условиях электронного доступа к данной документации»

4 Автором предлагается следующее определение электронного документа «Электронный документ - это документ, который создается, хранится, обрабатывается, записывается, отображается, используется и/или передается с помощью электронных, аналоговых и других средств связи, отличных от традиционных бумажных форм, обладающий установленной законом структурой и реквизитами, позволяющими определить лицо, от которого он исходит»

Для того чтобы электронный документ имел юридическую силу, он должен соответствовать следующим требованиям

1) Иметь структуру, предусмотренную законом

2) Должна быть соблюдена процедура создания, обработки и хранения, отличная от работы с бумажными документами Основные требования к такой процедуре должны быть предусмотрены федеральными законом Факультативные требования стороны могут указать в договоре дополнительно

3) Лицо, создавшее, подписавшее и использующее электронный документ должно быть уполномочено на это законом, иным правовым актом или договором

4) Электронный документ должен быть представлен в форме, позволяющей осуществлять его неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение

Указанные требования в полной мере распространяются на договор, заключаемый в электронной форме Следовательно, договор, заключенный с нарушением этих требований, является ничтожным как не соответствующий требованиям закона

5 Подлинником электронного документа необходимо считать первый по времени создания экземпляр документа, закрепленный на электронном, магнитном, оптическом носителе, при условии обеспечения неизменности зафиксированной в нем информации

В случае, когда в законе содержится требование о предоставлении подлинника документа для подтверждения и защиты прав и законных интересов владельца документа требование считается выполненным, когда представлен подлинник документа на электронном магнитном, оптическом носителе, а также заверенная нотариусом копия такого документа на бумаге

6 Функции подписи может выполнять только определенный набор символов, обеспечивающий юридическую силу электронных документов Для этого предлагается закрепить понятие «правовые критерии допустимости электронной (цифровой) подписи»

Правовые критерии допустимости электронной (цифровой) подписи - это совокупность условий, сопровождающих использование электронной (цифровой) подписи при заключении договора в электронной форме, благодаря которым и сама электронная (цифровая) подпись, и подписанный ею документ приобретают юридическую и доказательственную силу Таковыми являются

1) составление документа в электронной форме или заключение договора с использованием электронных средств связи и подписание их аналогами собственноручной подписи не запрещено законом,

2) электронная (цифровая) подпись должна использоваться в соответствии со сведениями, указанными в документе, закрепляющем за этой подписью ключи подписи,

3) установлена подлинность электронной (цифровой) подписи с помощью ключей подписи,

4) владение ключами подписи осуществляется на законном основании, правомерно,

5) документы, подтверждающие действительность подписи, имеют юридическую силу,

6) сторона договора проявили надлежащую осмотрительность при проверке подлинности документов, подписанных электронной (цифровой) подписью, и уведомили другую сторону в случае утраты ключей подписи или других средств, связанных с ее безопасностью

7 При заключении договора с использованием электронных средств связи можно выделить прямые и косвенные связи между субъектами Взаимоотношения между сторонами договора заключаемого в электронной форме осуществляются в рамках прямых связей Отношения сторон договора и информационных посредников представляют собой косвенные связи, содействующие реализации прямых

Заключению договора в электронной форме предшествует заключение договора о возмездном оказании услуг информационным посредником, обеспечивающим электронный обмен информацией Соглашение с информационным посредником не затрагивает основного обязательства и не может влиять на содержание прав и обязанностей сторон по нему В тоже время оно является предпосылкой, обеспечивающей возможность самого электронного обмена информацией А поэтому у сторон основного обязательства могут появляться дополнительные права и обязанности (принять

меры для проверки подлинности электронного документа, обеспечить хранение электронного документа не только на электронном носителе, но и на бумаге, хранить ключи подписи, которой был удостоверен договор в электронной форме, до истечения срока исковой давности по основному обязательству)

Поэтому можно говорить о том, что прямые связи находятся в зависимости от надлежащей реализации косвенных связей, дефект которых (неисполнение обязанностей информационным посредником, перерыв в подаче электроэнергии, неполадки в программном обеспечении) может отразиться на надлежащем исполнении обязательств сторонами основного договора

8 Стороны договора в электронной форме вправе привлекать для исполнения своих обязательств третьих лиц (информационных посредников) В случае, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение стороной электронного договора своего обязательства явилось результатом виновного действия (бездействия) информационного посредника, привлеченного для исполнения обязательства стороной электронного договора, ответственность может быть возложена судом на этого информационного посредника

Предлагается дополнить статью 46 «Обязанности операторов связи» Федерального закона РФ «О связи» следующим положением «Оператор связи, обеспечивающий передачу данных и доступ к сети «Интернет» обязан проявлять надлежащую заботливость и осмотрительность при выборе третьих лиц, содействующих передаче и хранению данных между пользователями услуг связи, приобретении технических средств и программного обеспечения, с помощью которых оператор связи исполняет свои обязанности по договору»

Теоретическая значимость и практическое применение результатов диссертационного исследования. Проведенный в работе анализ теоретических аспектов договора, заключаемого в электронной форме, является развитием представлений об этом институте гражданского права, позволяет выявить недостатки и преимущества правового регулирования таких договоров, найти пути совершенствования правовых норм в этой области Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности

использования сделанных выводов в процессе применения действующего гражданского законодательства, а также при дальнейшем преобразовании законодательства, регулирующего порядок заключения договоров с использованием электронных средств связи Кроме того, выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов гражданского права и спецкурсов, касающихся правового регулирования использования электронных средств связи в гражданском праве, а также в процессе дальнейших научных исследований указанной проблематики

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» Основные положения диссертации нашли отражение в двенадцати опубликованных статьях Результаты исследования внедрены в практику преподавания спецкурсов, отражающих особенности правового регулирования использования электронных средств связи

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, обозначаются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет, методологическая основа исследования, указываются публикации, материалы, сведения, данные, составившие теоретическую базу диссертации, обосновывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава 1. «Общая характеристика договора, заключаемого в электронной форме», состоящая из четырех параграфов, посвящена исследованию основных характеристик договоров, заключаемых в электронной форме, особенностям заключения и исполнения таких договоров

В параграфе 1 1 «Понятие договора, заключаемого в электронной форме» проводится анализ особенностей договоров, заключаемых в электронной форме

В настоящее время в юридической литературе и действующих нормативно-правовых актах отсутствует определение договора, заключаемого в электронной форме Недостаточно разработаны и особенности их правового режима Поэтому целесообразно вывести основные признаки договоров, заключаемых с использованием электронных средств связи

Согласно статье 420 Гражданского кодекса РФ, договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей На основании этого определения можно выделить две составляющие договора его содержание (гражданские прав и обязанности) и способ выражения и закрепления волеизъявления сторон договора (соглашение) Поскольку электронные средства связи упоминаются в качестве одного из способов заключения договора (п 2 ст 434 Гражданского кодекса РФ), можно сделать вывод о том, что их использование не меняет существа отношений, складывающихся в связи с заключением Действительно, если бы использование различных способов заключения договора меняло бы существо договора, то необходимо было бы отдельно выделить договоры, заключаемые с помощью почтовой связи, телеграфной связи, электронной связи В тоже время информационно-коммуникационные технологии не могут не отражаться на особенностях заключения соглашения, направленного на возникновение определенного юридического результата

В международных нормативных актах заключение договоров в электронной форме осуществляется в рамках электронной коммерции, которая представляет собой заключение сделок с помощью электронного обмена данными и других средств передачи данных, которые предусматривают использование альтернативных бумажным формам методов передачи и хранения информации

Договор рассматривается как двух- или многосторонняя сделка (п 1 статьи 154 Гражданского кодекса РФ)

В отношении сделок, заключаемых с использованием электронных средств связи, сложилось два нормативно закрепленных подхода Один из них закреплен в Законе Австралии от 10 декабря 1999 года№ 162 «Об электронных сделках» Сделка в этом законе понимается как сделка некоммерческого характера Тем самым в основу классификации положена цель сделки -получение или неполучение прибыли Другой подход воспринят большинством стран Европейского Союза и закреплен в Типовом законе «Об электронной торговле» Сделка понимается как широкое понятие, не сводящееся только к некоммерческой деятельности

Для российского права целесообразно воспринять толкование сделки, даваемое европейскими странами Во-первых, в теории российского гражданского права отсутствует понятие сделки некоммерческого характера, а выделяются сделки возмездные и безвозмездные (особая статья — 423 Гражданского кодекса РФ посвящена возмездным и безвозмездным договорам) Таким образом, критерий деления сделок — наличие или отсутствие встречного предоставления, при чем сама сделка может приносить прибыль только одной из сторон Во-вторых, Гражданский кодекс РФ не выделяет особых способов заключения и исполнения сделок в зависимости от их возмездности Поэтому неверно было бы говорить, что использование электронных средств связи допускается только в отношении возмездных или только в отношении безвозмездных сделок Поэтому правомерно утверждать, что в электронной форме могут заключаться как возмездные, так и безвозмездные договоры

Электронная форма договора подразумевает взаимодействие сторон посредством электронного обмена информацией При чем в отличие от использования услуг обычной почтовой связи, информация может передаваться только в электронной форме Заключение договора в электронной форме отлично и от взаимодействия с помощью телеграфной и телефонной связи В первом случае личность подписавшего договор может устанавливаться только с

помощью специальных программных и технических средств, позволяющих создать аналог собственноручной подписи

Заключение договора в электронной форме не ограничивается только Интернет Это подтверждают следующие критерии

1) временной - идея Интернет была сформулирована после того, как электронные средства связи стали использоваться для заключения договоров,

2) критерий международной практики - действующие международные нормативные акты относят Интернет к одной из возможных форм взаимодействия между субъектами права,

3) содержательный критерий - отдельные правоотношения, отнесенные к электронной коммерции, не затрагивают Интернет (доставка товара курьером, исследование электронного документа в судебном заседании, создание базы данных в электронной форме, к которой нет доступа по компьютерной сети)

Параграф 1 2 «Порядок заключения договора в электронной форме» посвящен исследованию особенностей заключения договора с помощью электронных средств связи, в частности рассматривается специфика существенных условий такого договора

Гражданский кодекс РФ не выделяет особых условий для договоров, заключаемых различными способами (лично, посредством почтовой связи, посредством электронной связи) Однако очевидно, что особенности электронной связи создали объективные предпосылки для разработки специальных условий, которые необходимо обязательно включать в такие договоры Это позволит компенсировать пробелы в правовом регулировании

Поскольку содержание обязательства, заключенного в электронном договоре, не меняется (Н Соловяненко, С Петровский, ЕЛ Паперно), для каждого договора в электронной форме существенными условиями будут условия, являющиеся таковыми для обычного договора такого вида Содержание договора определяется Гражданским кодексом РФ Условия договора, отражающие специфику использования электронных средств связи,

направлены на придание юридической и доказательственной силы договора Они обеспечивают возможность для сторон и других лиц знакомиться с содержанием договора и использовать данный документ в своих целях (изменять, воспроизводить, представлять в качестве доказательства и т п )

Дополнительные существенные условия не могут вносить изменения в содержание самого обязательства Их основная задача - отразить особенности использования электронных средств связи К таким особенностям относятся проблема определения автора документа, невозможность непосредственного контакта с ним, для того, чтобы убедиться в его правомочности на заключение сделки, различия в программном обеспечении сторон договора, невозможность восприятия электронного договора вне специального оборудования (компьютера) Поэтому целесообразно закрепить в Гражданском кодексе РФ следующие существенные условия договоров, заключаемых в электронной форме 1) формат электронного договора, 2) вид аналога собственноручной подписи, 3) способ хранения и предъявления электронных документов, 4) условия электронного доступа к данной документации

Таким образом, договор, заключаемый с использованием электронных средств связи может считается заключенным если между сторонами договора достигнуто соглашение не только по всем существенным условиям, отражающим содержание договора, и предусмотренным Гражданским кодексом РФ, но и по всем тем существенным условиям, которые предусматривают специфику использования электронных средств связи

В параграфе 1 3 «Условия действительности договора в электронной форме» рассматриваются особенности выполнения требований, связанных с юридической силой договоров в электронной форме и их действительностью

Поскольку договор - это вид сделки (ст 154 Гражданского кодекса РФ), для его заключения необходимы все правовые предпосылки, которые означают совершение действительной сделки1

1 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный) - Изд 3-е, испр , доп и перераб с использованием судебно-арбитражной практики/Рук авт коллектива и отв ред д-р юрид наук, проф О Н Садиков - М Юридическая фирма «Контракт» ИНФРА-М 2005 - С 974

Основной проблемой при заключении электронных сделок является установление дееспособности лица, заключающего сделку В обычном порядке дееспособность лица может быть установлена путем предоставления документов, удостоверяющих личность Общаясь с другой стороной сделки через компьютерную сеть невозможно непосредственное ознакомление с указанными документами Компьютерная сеть не позволяет установить правдивость предоставленных сведений, теоретически любой несовершеннолетний может указать необходимый для заключения сделки возраст В отношении физических лиц можно предложить следующее Статья 6 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи»1 в качестве одной из категории сведений, которые должен содержать сертификат ключа подписи, указывает сведения об отношениях, при осуществлении которых электронный документ с электронной цифровой подписью будет иметь юридическое значение Другими словами, сертификат указывает, на совершение каких действий уполномочено конкретное лицо (таким образом проверяется и «уполномоченность» юридического лица, от имени которого подписывается электронный документ) Федеральный закон РФ «Об электронной цифровой подписи» не содержит требований, согласно которым сертификат ключа подписи выдается лицу только при предоставлении доказательств своей дееспособности Такими доказательствами могут быть паспорт, устав юридического лица, доверенность руководителя филиала юридического лица и т п

Для решения этой проблемы необходимо установить требование подтверждения дееспособности лица при получении сертификата ключа подписи, а также в договоре урегулировать процесс ознакомления с сертификатом ключа подписи, принадлежащего контрагенту по договору, до заключения соглашения по остальным вопросам (по факсу, электронной или обычной почте)

1 Собрание законодательства Российской Федерации 2002, №2, ст 127

При купле-продаже товаров через компьютерную сеть обычным покупателем электронная (цифровая) подпись не используется (как правило) Поэтому одним из способов установления дееспособности гражданина может быть сообщение им номера своей банковской карточки, водительского удостоверения (при условии обеспечения полной конфиденциальности полученной информации)

С юридическими лицами проблема может быть решена следующим образом Согласно статье 6 Федерального закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1, содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые могут быть предоставлены в порядке, определяемом Правительством РФ Указанные сведения предоставляются за плату, кроме случаев, предусмотренных законами Поскольку государственные реестры ведутся на бумажных и электронных носителях, в будущем возможно предоставление сведений из них с официального сайта регистрирующего органа Такая процедура создала бы возможность, во-первых, удостовериться в существовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, во-вторых, дала бы сведения о его статусе (в том числе наличие лицензий на право заниматься определенной деятельностью, лица, имеющие право без доверенности действовать от имени юридического лица, место нахождения, способ прекращения деятельности, копии учредительных документов и другие необходимые сведения)

При заключении договора в электронной форме важное значение имеет отсутствие заблуждения лица, заключающего договор, или его обмана другой

1 Собрание законодательства Российской Федерации 2001, № 33 (часть 1) ст 3431, 2003, № 26, ст 2565, 2003, №50 ст 4855,2003 № 52 (часть 1) ст 5037,2004, № 45, ст 4377, 2005, № 27, ст 2722, 2007, № 7, ст 834

стороной В силу невозможности непосредственного контакта с контрагентом при заключении договора лицо получает ограниченный объем информации

Можно предложить следующие пути решения этой проблемы

1) обязательное предоставление информации об особенностях электронного договора перед заключением любого электронного договора, в том числе провайдерами,

2) законодательное установление, во-первых, минимального перечня сведений, которые должны предоставляться при заключении электронного договора, во-вторых, формы предоставления этих сведений,

3) в случае создания коммерческого сайта законодательное закрепление требования о его обязательной регистрации и предоставление сведений о юридическом лице, которое размещает на нем свою информацию, и о провайдере, который обеспечивает функционирование сайта,

4) установление ответственности провайдеров за непредставление подобной информации вплоть до ликвидации юридического лица в судебном порядке в случае если необходимая информация не будет размещена на сайте в срок, установленный законом

Тесно связана с понятием «действительность договора» форма его заключения В литературе выделяют два способа заключения договоров с использованием компьютерной сети, которые существенно различаются Первый способ подразумевает использование электронной почты Взаимодействие между сторонами происходит посредством обмена электронными сообщениями Второй способ — заключение договора с использованием луеЬ-страниц (сайтов)

Общие для всех сделок требования к письменной форме признаются соблюденными, если составлен документ, выражающий содержание сделки, и имеются подписи лица или лиц, совершивших сделку, либо уполномоченных ими лиц (п 1 ст 160 Гражданского кодекса РФ) Обязательными условиями действительности договора в электронной форме, как и любого письменного, являются наличие документа и возможность установить что он исходит от

стороны по договору (в том числе наличие подписи) Кроме того, Типовой закон об электронной торговле в статье 6 «Письменная форма» вводит еще одно требование в отношении документа в электронной форме Требование о письменной форме считается выполненным путем представления сообщения данных (документа в электронной форме), если содержащаяся в нем информация является доступной для последующей ссылки на нее Это требование необходимо для обеспечения защиты нарушенного права и обеспечивает возможность воспроизведения и прочтения документа Так у сторон будет возможность ссылаться на документ в случае рассмотрения спора судом или представления документа в государственный орган

В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» «Документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель» Электронное письмо зафиксировано на материальном носителе - записано в память компьютера, как отправителя, так и получателя (или сохранено на дискете), имеет реквизиты дату вплоть до минуты, имена отправителя и получателя, подписание электронного документа может осуществляться любым аналогом собственноручной подписи Таким образом, можно говорить о том, что электронное сообщение удовлетворяет требованиям закона и может считаться документом Материальный носитель обеспечивает также возможность доступа к информации в дальнейшем и на компьютере, и в распечатанном виде

Другое дело - заключение договора посредством, \уеЬ-страниц Как правило, заключение договора с использованием \уеЬ-страниц осуществляется путем оформления бланка заказа, который отсылается на сервер и является единственным документом, закрепляющим сделку Можно ли рассматривать данный «документ» как договор, заключенный в письменной форме?

После заполнения форма заказа поступает на сервер, поддерживающий \уеЬ-страницу, и вносится в базу данных, которая хранится на каком-либо носителе, как правило, на жестком диске компьютера Таким образом, форма заказа хранится на материальном носителе и имеет реквизиты, производимые программным обеспечением дату поступления на сервер, номер и тп Нет технических препятствий и к подписанию бланка заказа электронной (цифровой) подписью, которая становится его частью и хранится с ним После отправки бланка заказа от продавца приходит подтверждение получения заказа, а также может быть направлен дополнительный запрос, не отказался ли покупатель от заключения договора Соответствующие документы могут быть распечатаны покупателем, причем компьютерная программа укажет время их получения Данные электронные документы могут представляться в суд в качестве письменных доказательств заключения сделки Тем самым обеспечивается и требование Типового закона об электронной торговле

Определение лица, заключающего договор, осуществляется с помощью аналогов собственноручной подписи, позволяющих достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору Следовательно, требование об использовании письменной формы может быть удовлетворено и в отношении документов в электронной форме При чем сам договор будет представлен в виде электронного документа

Электронный документ нельзя рассматривать только с юридической или только с технологической точек зрения Обе они представляют систему, где ни одна из составляющих не может рассматриваться отдельно

Основными проблемами правового регулирования электронного документа являются 1) привязка к одной форме представления (только электронной), 2) требование наличия только определенного вида аналога собственноручной подписи (технологически ориентированный подход), 3) ограничение сферы распространения электронного документа только сделками На основе анализа приводимых в литературе определений (А В Шамраев, С И Семилетов, А В Ткачев, А П Вершинин) и исследования сущности

электронного документа автором предлагается следующее определение электронного документа электронный документ - это документ, который создается, хранится, обрабатывается, записывается, отображается, используется и/или передается с помощью электронных, аналоговых и других средств связи, отличных от традиционных бумажных форм, обладающий установленной законом структурой и реквизитами, позволяющими определить автора документа

В параграфе 1 4 «Исполнение договора с использованием электронных средств связи» исследуются особенности использования электронных средств связи при исполнении обязательств сторонами основного договора

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями Это основное правило, закрепленное статьей 309 Гражданского кодекса РФ Особенностями обладает именно исполнение договоров посредством электронных средств связи (он-лайн) В случае если договор заключен в электронной форме, но исполнения осуществляется в общем порядке (офф-лайн), порядок исполнения подчиняется общим правилам, закрепленным в Гражданском кодексе РФ

При исполнении обязательства посредством электронных средств связи у должника нет гарантий принятия исполнения надлежащим лицом При подписании договора, заключаемого в электронной форме, личность стороны договора может быть определена посредством аналогов собственноручной подписи Другое дело, когда должник предоставляет исполнение проводит консультацию с использованием компьютерной сети, обновляет компьютерную программу Закон не требует подтверждения получения исполнения с помощью подписи или иных средств, допускаемых законом Поскольку Гражданский кодекс РФ предоставляет должнику право потребовать доказательства того, что исполнение производится надлежащему лицу, должник может выбрать способ представления такого доказательства Например, до осуществления исполнения

должник может направить кредитору запрос о возможности принять исполнение с обязательным указанием времени для ответа на запрос В случае неполучения такого ответа должник вправе приостановить исполнение По своей природе такой запрос не может рассматриваться как оферта, т к не отвечает признакам оферты хотя и указывает конкретного адресата, но недостаточно определен и не содержит существенные условия договора Кроме того, оферта предшествует заключению договора и является одним из этапов его заключения (О Н Ермолова, В Груздев) Запрос о возможности принять исполнение направляется уже для исполнения заключенного ранее договора Не соответствует он и правовым признакам предложения делать оферты, т к адресован определенному лицу Поэтому следует сделать вывод, что подобное условие должно быть предусмотрено в договоре между сторонами, поскольку условия договора могут определяться по усмотрению сторон (пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ)

Еще одним видом доказательства может быть ввод определенного пароля, набора символов, который бы однозначно идентифицировал лицо, принимающее исполнение В этом случае, должник может отправить информацию, являющуюся предметом обязательства (например, обновление компьютерной программы) по указанному кредитором адресу в сети Принятие же исполнения будет привязано к моменту ввода соответствующих символов В этом случае, обязательным условием является требование о том, чтобы пароль был известен только кредитору и ассоциировался только с ним В случае если впоследствии кредитор заявит о неисполнении должником обязательства в свой адрес, должник может быть освобожден от ответственности, если будет доказано, что информация о пароле была передана третьему лицу кредитором или он не принял надлежащих мер для сохранения пароля в тайне Данное условие также целесообразно предусмотреть в договоре между сторонами

Еще одним важным аспектом исполнения договора, заключенного в электронной форме, является место исполнения обязательства Посредством электронных средств связи не могут исполняться договоры,

предусматривающие передачу имущества, поскольку затруднительно отправить через компьютерную сеть жилой дом или телевизор Таким образом могут исполняться договоры об оказании услуг (медицинские консультации, дистанционное обучение, биржевые сделки) Поэтому в отношении таких обязательств можно применить правило о том, что они исполняются в месте жительства должника (месте его нахождения) В силу особенностей электронных средств связи информация не всегда доходит до получателя-кредитора Поэтому необходимо закрепить условие о том, что должник, исполняющий обязательство посредством электронных средств связи считается исполнившим свое обязательство в момент получения кредитором информации, являющейся предметом обязательства

Глава 2 «Особенности правового статуса субъектов гражданского права при использовании электронных средств связи» посвящена анализу правового статуса сторон договора, заключаемого в электронной форме, особенностям правового положения информационных посредников и способам защиты прав субъектов в случае ненадлежащего исполнения обязательства по договору

В параграфе 21 «Лиг/о, уполномоченное на заключение договора в электронной форме» анализируется проблема установления лица, заключающего договор в электронной форме и проверки его полномочий

При заключении договора в электронной форме особое значение имеет определение лица, уполномоченного на заключение договора Это является обязательным условием В рамках электронного документооборота функцию идентификации личности осуществляют аналоги собственноручной подписи Одним из наиболее распространенных аналогов является электронная (цифровая) подпись Как отмечается Р О Халиковым, такая подпись обладает двумя основными свойствами

1) она воспроизводима только одним лицом, а подлинность ее может быть удостоверена многими,

2) она неразрывно связана с конкретным документом и только с ним1

Важной функцией электронной (цифровой) подписи является придание договору, заключенному в электронной форме, юридической и доказательственной силы Однако очевидно, что не любая система символов будет удовлетворять требованиям права Для определения перечня требований, которым должна соответствовать электронная цифровая подпись автором предлагается использовать термин «правовые критерии допустимости электронной цифровой подписи»

Правовые критерии допустимости электронной (цифровой) подписи можно определить как совокупность условий, сопровождающих использование электронной (цифровой) подписи при заключении договоров в электронной форме, благодаря которым и сама электронная (цифровая) подпись, и подписанный ею документ приобретают юридическую и доказательственную силу

С учетом анализа нормативных актов и теоретической литературы (Н Соловяненко, А Нагаева, А Шамраев) можно выделить следующие составляющие правовых критериев

1) электронная (цифровая) подпись должна использоваться в соответствии со сведениями, указанными в документе, закрепляющем за этой подписью ключи подписи,

2) установлена подлинность электронной (цифровой) подписи с помощью ключей подписи,

3) владение ключами подписи осуществляется на законном основании, правомерно,

4) документы, подтверждающие действительность подписи, имеют юридическую силу

Составной частью таких критериев является также поведение субъектов электронной коммерции и технологические особенности электронной (цифровой) подписи В связи можно выделить еще один критерий

1 Гарибян А Электронная цифровая подпись правовые аспекты / Российская юстиция № 11 1996 С 12

допустимости подпись считается подлинной, если сторона договора проявила надлежащую осмотрительность при проверке подлинности документов, подписанных электронной (цифровой) подписью, и уведомила другую сторону в случае утраты ключей подписи или других средств, связанных с ее безопасностью Каждое лицо, желающее использовать возможности электронных средств связи, должно осознавать всю правовую ответственность, которую оно берет на себя Вследствие этого, необходимо дополнить законы, касающиеся электронной (цифровой) подписи требованиями к поведению участников электронной коммерции (предотвращать несанкционированное использование аналогов собственноручной подписи, устанавливать только сертифицированные программы, уведомлять о потере ключа подписи)

Параграф 2 2 «Особенности правового статуса информационных посредников и их роль в заключении и исполнении договоров в электронной форме» посвящен анализу отдельных аспектов правового статуса таких новых субъектов права как информационные посредники

Отношения между информационным посредником и сторонами договора в электронной форме могут быть закреплены двумя способами Во-первых, права и обязанности информационного посредника и пользователя услуг связи закрепляются в договоре об оказании услуг связи, как это предусмотрено статьей 44 Федерального закона РФ «О связи»1 В этом случае отношения между сторонами договора будут регламентироваться нормами Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг (глава 39) Предметом такого договора будет предоставление доступа к компьютерной сети, обеспечение бесперебойного обмена информацией с другими пользователями сети, а в ряде случаев хранение информации

Во-вторых, в случае, если стороны основного договора, заключаемого в электронной форме, пользуются услугами одного информационного

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28, ст 2895, 2004, № 35, ст 3607, 2004 № 45, ст 4377 2005 № 19, ст 1752, 2006, № 6, ст 636,2006 № 10 ст 1069,2006 №31 (часть 1) ст 3431,2006 №31 (часть 1) ст 3452, 2007, № 1 (часть 1) ст 8, 2003, № 52 (часть 1) ст 5038, 2007, № 7, ст 835

посредника, целесообразно включение условий о правах, обязанностях и ответственности этого посредника в основной договор

И в первом, и во втором случае необходимо разграничить основное обязательство между сторонами договора, заключаемого в электронной форме и обязательство между информационным посредником и одной (или обеими) сторонами договора Основное обязательство может включать передачу товара, оказание услуги или выполнение определенной работы Электронная форма основного договора не меняет существа основного обязательств В то же время может меняться порядок заключения договора и способ его исполнения Отношения между информационным посредником и стороной договора всегда строятся по принципу возмездного оказания услуг связи Необходимо также различать отношения, которые складываются в связи с заключением договора в электронной форме, и отношения, складывающиеся в связи с исполнением своего обязательства стороной договора посредством электронных средств связи

Особое значение в этих случаях приобретает вопрос об ответственности информационных посредников Привлечение информационных посредников при электронном взаимодействии является объективной необходимостью, но не должным или необходимым поведением В тоже время участие посредника обязательно при заключении договора в электронной форме, это один из неотъемлемых признаков такого договора В противном случае взаимодействие сторон договора просто не может быть осуществлено Способ исполнения обязательства также может быть выбран сторонами (например, пересылка диска с обновленной базой данных по почте или обновление через компьютерную сеть) Сторона основного договора, избравшая компьютерную сеть для исполнения своего обязательства, может выполнить это обязательство только с помощью специального субъекта, обладающего техническими возможностями для передачи необходимой информации

В целях повышения эффективности оказания услуг информационными посредниками целесообразно закрепить нормативно правило, согласно

которому в случае, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение стороной электронного договора своего обязательства явилось результатом виновного действия (бездействия) информационного посредника, привлеченного для исполнения обязательства стороной электронного договора, ответственность может быть возложена судом на этого информационного посредника

При чем, хотя информационный посредник и является предпринимателем, его ответственность должна зависеть от вины посредника Это объясняется спецификой оказываемых им услуг Так, он не может отвечать за неполадки в программном обеспечении пользователя, если тот установил нелицензионное оборудование, предоставление доступа к компьютеру, сообщение паролей третьему лицу, и нарушение работы программ в связи с неправильным их использованием также не может являться основанием для наступление ответственности информационного посредника

Применительно к деятельности информационных посредников можно говорить о том, что они будут нести ответственность за утрату или повреждение электронного сообщения, искажение текста сообщения, изменившее его смысл, недоставку электронного сообщения или доставку сообщения по истечении двадцати четырех часов с момента его отправления пользователем услугами информационного посредника

В параграфе 2 3 «Защита прав сторон договора, заключаемого в электронной форме» анализируются особенности применения традиционных способов защиты гражданских прав к отношениям, возникающим в связи с заключением договора в электронной форме

В качестве основных проблем, связанных с защитой прав сторон договора в электронной форме можно выделить затруднения в предоставлении электронных документов в качестве доказательств и защиту конфиденциальной информации

В качестве основного препятствия для распространения электронной формы заключения договоров является возможность представления электронного документа в качестве доказательства

Одним из способов решения проблемы обеспечения доказательств является досудебное обеспечение доступных в Интернете сведений у нотариуса1 Лицо, заинтересованное в обеспечении необходимых доказательств, направляет нотариусу запрос В нем оно указывает, какие сведения необходимо обеспечить, адрес интернет-страницы, реквизиты документа В качестве доказательства в суд будет предоставлен протокол обеспечения письменного доказательства путем доступа к интернет-странице и последующего ее осмотра

Представленные суду жесткие диски компьютера, дискеты, компакт-диски представляют собой вещественные доказательства, и будут оцениваться судом наряду с другими

Действующие процессуальные кодексы относят электронный документ к письменным доказательствам Никакого нового вида доказательств не возникает, поэтому на электронные документы будут распространяться требования в отношении традиционных письменных доказательств Для того чтобы быть доказательством электронный документ должен удовлетворять ряду условий Прежде всего, это относимость и допустимость доказательств Он должен содержать сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу

Существенное значение при оценке судом представленных доказательств может иметь установление лица, ответственного за размещение информации, а также лица, совершившего правонарушение Особенностью компьютерной сети является фактическая невозможность идентифицировать нарушителя Идентифицировать можно только техническое средство (по так называемому 1Р-адресу), но не лицо, им пользующееся В связи с этим необходимо особое

1 Вайшнурс А А Правонарушение в Интернете применимое право и доказательства / Доказательства в арбитражном процессе Судебная практика Библиотека ЭЖ-Юрист - М Изд дом «Экономическая газета» 2004 С 133

внимание уделять защите информации и принимать все меры для максимально точной идентификации лица, ответственного за размещение информации

Еще одним аспектом доказательственных возможностей документа в электронной форме является необходимость предоставления подлинников документа Учитывая аналоговую природу электронного договора, к нему не применимы традиционные понятия «подлинника» и «копии» документа С учетом различных точек зрения (Н. Соловяненко, А В Ткачев, А П Вершинин) автором предлагается закрепить следующее правило подлинником электронного документа необходимо считать первый по времени создания экземпляр документа, закрепленный на электронном, магнитном, оптическом носителе, при условии обеспечения неизменности зафиксированной в нем информации В случае, когда в законе содержится требование о предоставлении подлинника документа для подтверждения и защиты прав и законных интересов владельца документа требование считается выполненным, когда представлен подлинник документа на электронном магнитном, оптическом носителе, а также заверенная нотариусом копия такого документа на бумаге

Особое внимание следует уделить защите конфиденциальной информации, те информации с ограниченным доступом С учетом прав владельца конфиденциальной информации способы защиты можно подразделить на несколько групп правовые, организационные и технические

Сущность правовых способов защиты заключается в определении законом соответствующего режима того или иного вида информации и установлении обязательных для субъектов права действий в отношении данного вида информации (закрепление перечня лиц, имеющих доступ к информации, ответственности за разглашение информации)

Не последнюю роль играют организационные способы защиты конфиденциальной информации Преобладание в электронной коммерции принципа самостоятельности и инициативности сторон приводит к тому, что большую роль в защите отдельных прав играют способы, которые реализует сам субъект права К организационным способам защиты права на информацию

можно отнести работу с людьми, контроль режима защиты документов, определение формы и содержания документов и др

При заключении договоров в электронной форме большую роль играют технические средства защиты конфиденциальной информации, что обусловлено ее особенностями Так, новые технологии уже предлагают использование следующих средств защиты

1) компьютерные программы, необходимые, во-первых, для защиты информации, предоставляемой пользователю (в том числе, антивирусные программы), во-вторых, для расшифровки и преобразования электронной (цифровой) подписи,

2) технология электронной (цифровой) подписи, которая гарантирует, что документ подписан конкретным лицом и не был изменен при пересылке,

3) компьютерные программы, отслеживающие несанкционированное копирование информации и компьютера, с которого ведется копирование

Технические способы защиты конфиденциальной информации могут включать систему паролей для доступа к конфиденциальной информации, специальные способы идентификации лица, получающего доступ, компьютерную программу для отражения факта несанкционированного доступа Особенностью использования технических способов является их эффективность при условии органичного взаимодействия с другими способами защиты конфиденциальной информации

В заключении подводится итог предпринятому исследованию теоретических аспектов особенностей договора, заключаемого в электронной форме

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы (всего 2,24 пл.)

В рецензируемом издании

1 Доказательственные возможности электронных документов//Хозяйство и право 2006 № 8 С 71-75 0,28 п л

В других изданиях

2 Электронная (цифровая) подпись как средство обеспечения электронного обмена данными//Научная мысль Сборник научных статей ученых-юристов Выпуск 3 -РнД РГУ 2004 С 48-54 0,15 п л

3 Проблема правового разграничения понятий «подлинник» и «копия» электронного документа//Научная мысль Сборник научных статей ученых-юристов Выпуск 4 -РнД РГУ 2004 С 57-66 0,25 п л

4 Условия договора, заключаемого в электронной форме//Научная мысль Сборник научных статей ученых-юристов Выпуск 4 - РнД РГУ 2004 С 6671 0,15 пл

5 Правовая природа электронного документа как нового явления в праве //Научная мысль Сборник научных статей ученых-юристов Выпуск 5 - РнД РГУ 2004 С 74-80 0,19 п л

6 Правовое регулирование электронных платежей//Научная мысль Сборник научных статей Выпуск 5 -РнД РГУ 2004 С 80-85 0,15 п л

7 Правовое основание использования электронного обмена данными участниками электронной коммерции//Научная мысль Сборник научных статей Выпуск 1 -РнД РГУ 2005 С 66-70 0,12 п л

8 Требования к форме договора в рамках электронной коммерции//Научная мысль Сборник научных статей Выпуск 1 - РнД РГУ 2005 С 70-75 0,17 п л

9 Законодательство в сфере электронной коммерции - новая отрасль российского законодательства//Научная мысль Сборник научных статей Выпуск 5 -РнД РГУ 2005 С 62-67 0,15 п л

10 Проблема защиты прав потребителей в рамках электронной коммерции//Сборник научных трудов докторантов и аспирантов/Под ред С С Светашева - Ростов н/Д ИУБиП, 2005 - 168 с - часть 2 С 16-21 0,27 п л

11 Правовая природа электронной коммерции//Сборник научных трудов «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (по материалам Международной научно-практической

конференции, г Ростов-на-Дону, ноябрь 2005 г )/Научный редактор С С Светашев - Ростов-на-Дону ИУБиП 2006-484 с С 402-404 0,17 п л

12 Проблема правового обеспечения электронной коммерции//Знания и творчество Часть 1//Сборник научных работ (по материалам межвузовской научно-практической конференции 2005 г) — Ростов-на-Дону Издательство Института Управления, Бизнеса и Права 2006 -173 с. С 157-161 0,19 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,4 уч -изд -л Заказ № 47 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88