Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шевченко, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовая природа труда профессиональных спортсменов

•> § 1. Трудовые правоотношения профессиональных спортсменов.

U §2. Соотношение трудоправового и гражданско-правового регулирования труда профессиональных спортсменов.

§ 3. Дифференциация - как способ правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов.

Глава II. Правовой статус субъектов трудовых отношений в профессиональном спорте

§ 1. Трудоправовой статус спортсмена-профессионала.

§ 2. Особенности трудоправового статуса работодателя как стороны договора о спортивной деятельности.

Глава III. Гарантии осуществления права на труд профессиональных спортсменов

§ 1. Понятие и система юридических гарантий осуществления трудовых прав, свобод и законных интересов спортсмена-профессионала.

§ 2. Виды и содержание гарантий профессиональных спортсменов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов"

Актуальность темы исследования. На современном этапе повышения роли физической культуры и спорта в государстве и обществе возрастает потребность в четком урегулировании нормами права отношений профессиональных спортсменов.

В послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию отмечено, что «развитие страны определяется не одними лишь экономическими успехами, но не в последнюю очередь - духовным и физическим здоровьем нации»1.

Несмотря на важность и актуальность темы исследования, правовое регулирование профессионального спорта недостаточно полно освещено в российской специальной литературе. В связи с этим ее теоретическую проработку в значительной степени определила именно практика взаимодействия спортивных организаций с профессиональными спортсменами.

Термин «профессиональный спортсмен», используемый в настоящей работе, исследуется впервые в науке трудового права.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предусматривает, что деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством РФ.

В новом Трудовом кодексе РФ впервые содержатся статьи, где упоминаются профессиональные спортсмены.

Между тем, в проекте федерального закона «О физической-культуре и спорте в Российской Федерации» предусмотрено регулирование труда профессионального спортсмена гражданско-правовым договором. Профессиональный спортсмен здесь выступает как индивидуальный предприниматель.

1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. - 2002. - № 71 (2939).

В связи с этим поднимается вопрос о том, нормами какой отрасли права - трудового или гражданского, необходимо регулировать труд профессиональных спортсменов в Российской Федерации.

Настоящая работа посвящена исследованию трудоправовых отношений профессиональных спортсменов.

Важность исследования правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов объясняется следующими причинами.

Во-первых, до сих пор не определены единые принципы правового регулирования труда профессиональных спортсменов. Между тем, в этих принципах проявляется единство и дифференциация правового регулирования общественно-трудовых отношений. Разработка этих принципов позволит сохранить основы государственного регулирования трудовых отношений и одновременно предоставить широкие правомочия сторонам трудового правоотношения по самостоятельному определению необходимых условий трудового договора.

Во-вторых, специальные субъекты трудового права - профессиональные спортсмены нуждаются в повышенной социальной защите. Необходимо как можно скорее выработать новую нормативную базу, которая не номинально, а реально гарантировала бы соблюдение их трудовых прав.

В-третьих, разработка проблемы регулирования труда профессиональных спортсменов дополняет учение о субъектах трудового права и способствует выработке единой концепции трудовой правосубъектности.

Именно необходимостью разрешения указанных вопросов и подробного рассмотрения особенностей трудового договора профессиональных спортсменов и предопределяется актуальность темы настоящей работы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы являётся проведение комплексного теоретико-правового анализа трудового правоотношения профессионального спортсмена, исследование дифференциации правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов и раскрытие особенностей трудового договора профессиональных спортсменов, их правовых гарантий.

Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:

1) исследовать трудовые правоотношения профессиональных спортсменов. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства в части регулирования трудовых отношений рассматриваемых субъектов;

2) провести сравнительно-правовой анализ трудоправового и гражданско-правового регулирования труда профессиональных спортсменов;

3) на основе анализа действующего трудового законодательства показать особенности правого регулирования труда профессиональных спортсменов;

4) сформулировать понятие и содержание трудоправового статуса спортсмена профессионала;

5) определить особенности трудоправового статуса работодателя как стороны договора о спортивной деятельности;

6) проанализировать юридические гарантии осуществления трудовых прав, свобод и законных интересов спортсмена-профессионала.

Научно-теоретическая, методологическая и информационная базы исследования.

При написании работы применялись современные методы исследования, разработанные философской наукой и исследуемые в юриспруденции, а также частные научные методы: системный, формально-юридический, структурного и сравнительного анализа, сравнительный, исторический, социологический и др.

Научной базой исследования явились труды ученых-юристов, внесших значительный вклад в правовую науку.

Эмпирическую базу исследования составляет комплекс правовых норм, регулирующих труд профессиональных спортсменов. В диссертации анализируются международные правовые акты, российское законодательство, правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации, локальные акты организаций (федераций) по видам спорта, материалы, предоставленные Федеральным агентством по физической культуре и спорту, статистические данные и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключатся в том, что она представляет собой первое в современной отечественной науке трудового права комплексное исследование проблем правового регулирования труда профессиональных спортсменов на уровне диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Доказывается, что трудовые отношения профессионального спортсмена должны регулироваться нормами трудового права и специальным законом о профессиональном спорте, который урегулирует весь комплекс взаимоотношений государства и участников профессионального спорта.

Особый характер труда профессионального спортсмена объективно требует специального правового регулирования возникающих при этом отношений, что возможно в рамках дифференциации трудового законодательства.

Поскольку деятельность в области профессионального спорта имеет ряд особенностей, специальное законодательство обеспечит предоставление дополнительных льгот профессиональным спортсменам.

Основной целью закона должна стать четкая регламентация деятельности субъектов профессионального спорта в России, определение их роли и места в системе трудоправовых отношений, а также установление взаимных прав и обязанностей государства и участников профессионального спорта. Таким законом необходимо определить возрастные ограничения для занятий профессиональным спортом, регламентировать штрафные санкции, вопросы дисквалификации в профессиональном спорте и др.

2. Наряду с трудовыми договорами целесообразно заключать самостоятельные гражданско-правовые договоры для урегулирования ряда отношений между профессиональным спортсменом и спортивной организацией: а) по переходу спортсмена в другую спортивную организацию, в том числе по вопросам компенсации затрат физкультурно-спортивных организаций на подготовку спортсменов в случае, когда последние переходят в другой клуб до истечения срока трудового договора (ст. 26 Закона о спорте); б) по ученическому правоотношению с профессиональным спортсменом, ищущим работу (ст. 198 ТК РФ); в) по медицинскому и иному страхованию жизни, здоровья, имущества спортсмена (ст. 25 Закона о спорте); г) по другим отношениям, связанным с предоставлением спортсмену-профессионалу дополнительных прав, гарантий и социальных благ.

3. Сформулировано определение понятия спортсмена-профессионала, под которым следует понимать физическое лицо, вступившее в трудовые отношения, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности, который входит в профессиональную спортивную организацию по видам спорта, соответствующим образом зарегистрированный, включенный в официальный реестр обладателей лицензий и получивший лицензию.

При определении трудовой правосубъектности спортсмена-профессионала необходимо законодательно определить возраст, с которого начинается занятие профессиональным спортом. Необходимо внести изменения в часть 4 статьи 63 ТК РФ и предусмотреть возможность спортсменам детских и юношеских команд, не достигшим возраста 14 лет, с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства самостоятельно заключать трудовые договоры по видам спорта без ущерба здоровью и нравственному развитию.

4. При определении трудовой правосубъектности работодателя обосновывается необходимость использования различных предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными Федеральными законами организационно-правовых форм создания объединений и организаций, физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

5. Обосновывается необходимость дополнительных юридических гарантий для спортсменов-профессионалов, в частности более ранний пенсионный возраст для спортсменов-профессионалов, компенсации при получении спортивных травм, медицинский контроль, возможность для спортсменов, обучающихся в образовательных учреждениях, получить такое образование, совмещая их с жестким графиком тренировок и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий.

Практическая значимость исследования заключается в углублении дифференциации правового регулирования трудовых отношений. Сформулированные положения помогут дать дополнительные и реальные гарантии осуществления трудовых прав профессиональных спортсменов, восполнить пробелы и совершенствовать действующее трудовое законодательство Российской Федерации. Ряд положений могут быть использованы при подготовке проекта федерального закона «О профессиональном спорте».

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского института экономики, политики и права. Теоретические положения диссертационного исследования опубликованы автором в пяти печатных работах.

Результаты исследования предложены Федеральному агентству по спорту для использования при разработке законодательных актов в сфере физической культуры и спорта.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и перечня нормативных правовых актов по рассматриваемой проблеме.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Шевченко, Ольга Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в условиях экономической реформы позволили сформулировать следующие основные положения.

1. Трудовая функция профессионального спортсмена гораздо разнообразнее, чем функции иных работников, и не столь определенна. В общем виде ее можно сформулировать как участие в тренировках и соревнованиях.

Требования к квалификации профессионального спортсмена не содержатся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 года (дополненный постановлениями Минтруда Российской Федерации от 29 января 2004 г. № 5, от 9 февраля 2004 г. № 9, от 22 апреля 2004 г. №51). Справочник устанавливает основные трудовые функции работников. Однако, в перечне должностей нет такой категории, как профессиональный спортсмен. Нам представляется, что этот пробел необходимо восполнить.

Еще одной из нерешенных правовых проблем в области профессионального спорта выступает сфера применения дисквалификации спортсменов-профессионалов. Отношения, связанные с указанной дисквалификацией, практически не получили должной нормативной регламентации в Российском трудовом праве. На практике применение дисквалификационных процедур в профессиональном спорте может быть сопряжено не только с известными ограничениями, а иногда и лишением спортсмена права активно участвовать в спортивной деятельности, но и со значительными имущественными потерями для указанного субъекта. Без адекватного правового закрепления на уровне закона не исключена и возможность злоупотребления ограничительным, по сути, правом на дисквалификацию со стороны спортивных объединений.

Работа профессиональных спортсменов связана с повышенными тренировочными и соревновательными нагрузками. Эта работа требует от спортсменов-профессионалов все больших усилий (и не только физических), поиска новых способов мобилизации функциональных резервов организма. Вполне очевидно, что бесконечно этот процесс продолжаться не может, поэтому перед работодателем все актуальнее ставится вопрос управления подготовкой спортсмена-профессионала с целью ее оптимизации.

В современных условиях профессионального спорта ключевым направлением совершенствования стратегии подготовки спортсменов-профессионалов считается индивидуализация тренировочного процесса.

Поэтому мы полагаем, что при регулировании труда профессиональных спортсменов лучше всего применять суммированный учет рабочего времени, предусмотренный статьей 104 Трудового кодекса РФ. Порядок ведения такого учета должен быть установлен Правилами внутреннего трудового распорядка физкультурно-спортивной организации или в коллективном договоре. Однако при принятии названных локальных актов должны быть соблюдены требования ТК РФ, федеральных законов, актов Правительства РФ. В частности в соответствии со ст. 100 ТК РФ Правительству РФ в связи с особенностями трудовой функции отдельных категорий работников предоставлено право определять специфику и порядок установления режима рабочего времени. В отношении профессиональных спортсменов такой нормативный правовой акт еще не принят и диссертантом предлагается восполнить этот пробел.

Автор приходит к выводу, что в сфере профессионального спорта необходим специальный федеральный закон. Основной целью этого закона должна стать четкая регламентация деятельности субъектов профессионального спорта в России, определение их роли и места в системе трудоправовых отношений, а также установление взаимных прав и обязанностей и государства и участников профессионального спорта.

В законе необходимо сформулировать определения и дефиниции, которые бы дали недвусмысленные толкования избранной терминологии. Закон, в том числе, должен:

- определить состав участников профессионального спорта, вычленить их отличительные характеристики (например, профессиональные спортсмены, тренеры, арбитры, профессиональные саморегулирующиеся организации - спортивные союзы и т. д.), представляется важным определить различие между профессиональным спортом и любительским спортом по определенным критериям и признакам;

- раскрыть состав и функции организаций профессионального спорта, их полномочия (разбор жалоб, отзыв лицензий или рассмотрение ходатайств об отзыве), профессиональное обучение и сдача квалификационных экзаменов (для арбитров), рассмотрение случаев неспортивного поведения и т. п.);

- сформировать систему страхования профессиональных спортсменов. Важно четко регламентировать круг страховщиков и перестрахователей, установить взаимные права и обязанности страховщиков и спортсменов-профессионалов (особенно при нарушениях режима, отказа от предлагаемых методик тренировки, травмах вне спорта и т. д.);

- выявить процедуры въезда и выезда профессиональных спортсменов и тренеров на территорию Российской Федерации, то есть, регулировать рынки труда участников профессионального спорта; устанавливать квоты на въезд иностранных спортсменов и специалистов, а также квоты на выезд российских спортсменов и тренеров за рубеж, оговаривать условия, при которых возможен въезд или выезд;

- предусмотреть особые условия проведения спортивных лотерей, организации тотализаторов и букмекерства, ориентируясь в данном случае, не на процедуры их проведения (что прописано в соответствующем проекте федерального закона № 210142-3 "О лотереях"), а на статьи расходов, полученных от игорного бизнеса в сфере спорта (возможно, направлять определенный процент полученных доходов на поддержку физической культуры и спорта);

- регламентировать правоотношения государственных и негосударственных национальных организаций (Росспорта, Олимпийского комитета России, федераций, союзов, лиг, и т. п.) с международными организациями (МОК, FIFA, UEFA, FIBA, FIS и т. д.) в части выработки совместных соглашений по вопросам допинг-контроля, трансферов игроков, согласования сроков проведения соревнований, процедур дисквалификации, вопросов назначения судей и международных инспекторов и проч.).

- регулировать вопросы регистрационных сборов, взносов и лицензирования в профессиональном спорте, финансирования данного вида деятельности, льгот и государственной поддержки профессионального спорта; определять возрастные ограничения для занятий профессиональным спортом; регламентировать особенности судейства, штрафных санкций и дисквалификации в профессиональном спорте.

Между тем, пока такой закон не принят. Поэтому следует руководствоваться общими нормами трудового законодательства, а все особенности предусмотреть в коллективном договоре, а также в индивидуально-трудовом договоре, которые допускают определенную свободу сторон в регламентации трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

2. О возможности применения к трудовым и иным непосредственно связанным с ними отношениям нормативных правовых актов, не содержащих норм трудового права, в ст. 5 Трудовом кодексе РФ прямо не упоминается. Между тем анализ других норм Трудового кодекса РФ показывает, что к трудовым и связанным с ними отношениям допустимо субсидиарное применение соответствующих норм гражданского законодательства постольку, поскольку указанные отношения не подверглись специальному регулированию трудовым законодательством и применение гражданского законодательства не противоречит существу этих отношений.

В проекте федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предусмотрено регулирование труда профессионального спортсмена гражданско-правовым договором. Профессиональный спортсмен выступает индивидуальным предпринимателем.

Автор полагает, что осуществление деятельности профессионального спортсмена на основе гражданско-правового договора может быть реализовано только последовательным нормативным регулированием (при отсутствии коллизий между гражданским и трудовым законодательством) и реальном построении договорных отношений, то есть при наличии регистрации физического лица в качестве предпринимателя, отсутствии регламентации процесса его труда: системе оплаты, привязанной исключительно к результатам труда и не носящей элементарного характера; осуществления деятельности на риск спортсмена.

Особый характер труда профессионального спортсмена объективно требует специального правового регулирования возникающих при этом отношений, что возможно в рамках дифференциации трудового законодательства. Наряду с трудовыми договорами целесообразно заключать самостоятельные гражданско-правовые договоры для регулирования отношений между профессиональным спортсменом и спортивной организацией, связанные с предоставлением спортсмену-профессионалу дополнительных прав, гарантий и социальных благ, и не являющимися предметом регулирования трудового права.

3. Специальное законодательство о труде построено на перечисленных выше факторах дифференциации. Очевидно, что специальное законодательство о труде отражает особенности труда как объективного, так и субъективного характера.

Считаем, что к числу субъективных факторов, положенных в основание дифференцированного регулирования труда, относятся профессиональные спортсмены.

Наличие в законодательстве определенных факторов дифференцированного регулирования трудовых отношений призвано защитить права и свободы спортсмена-профессионала в сфере труда.

В ТК РФ содержится статья 351, регламентирующая особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов в главе «Особенности регулирования труда других категорий работников». Таким образом подчеркивается дифференцированный подход к этим категориям работников. В КЗоТе такой статьи не было. Для принятия этого положения послужило следующее.

В основе серьезных занятий спортом лежит постоянное стремление к повышению спортивного мастерства с целью достижения все более высоких спортивных результатов. Не секрет, что в спорте высших достижений, в профессиональном спорте существует понятие "победа любой ценой". И ценой в подобном случае чаще всего становится здоровье спортсмена. Чтобы она не оказалась слишком дорогой, высокие спортивные достижения всегда должны быть следствием повышения уровня физических возможностей и отличного здоровья.

За последнее десятилетие большой спорт в физическом и психологическом отношении стал, пожалуй, одним из самых тяжелых видов деятельности. Достигнув определенного уровня, спортсмен-профессионал, входя в систему общественных отношений спорта высших достижений, делается социально менее свободным, чем вне ее.

Имеет место унаследованная ситуация ограничения, ущемления прав спортсмена "правилами игры". Работодатель, стремясь повысить эффективность, предъявляет к спортсмену завышенные требования и минимизируют свои обязательства и ответственность перед ним в целях компенсации особенностей и недостатков системы взаимоотношений. В свою очередь, спортсмен, реализуя свои мотивы и права на мечту, риск, рост статуса и другое -играя по правилам системы, проявляет пассионарность (жертвенность в достижении цели), сознательно рискуя своим благополучием, здоровьем и жизнью.

Регламентация и реализация основных прав спортсмена-профессионала в спорте высших достижений на жизнь, справедливая оплата труда, самореализация, здоровая экологическая среда и т.д. - необходимы для обеспечения его безопасности. Детальная регламентация его прав и интересов должна быть отражена не только на локальном уровне (в трудовых договорах, Положениях о статусе), но закреплена на уровне специального Закона о профессиональном спорте.

В данном законе можно учесть особенности спорта как профессии, детально регламентировать отношения между спортсменами и физкультурно-спортивными организациями, решить вопрос о возрасте, с которого будет возможна специализация в спорте с учетом медицинских и правовых аспектов, закрепить правила учета индивидуальных данных каждого конкретного спортсмена с учетом пола, возраста и медицинских показаний при определении тренировочных нагрузок.

4. Правовое положение спортсмена-профессионала - объективная категория в силу того, что содержание его обусловливается структурой взаимоотношений работника с иными субъектами трудового права и не может видоизменяться в зависимости от субъективных факторов. Все составляющие содержание юридического статуса спортсмена-профессионала элементы должны быть необходимыми, обязательными, отраженными в трудовом законодательстве. Отдельные элементы юридического статуса работника должны предусматриваться нормами Трудового кодекса РФ, однако надо отметить, что зафиксировать весь объем его правового положения не представляется возможным.

С принятием Трудового кодекса РФ появились новые и видоизменились существующие тенденции развития концепции правового положения спортсмена-профессионала.

Во-первых, юридический статус спортсмена-профессионала как работника превращается в сугубо правовой институт. Сформулировано определение понятия спортсмена-профессионала, под которым следует понимать физическое лицо, вступившее в трудовые отношения, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности, который входит в профессиональную спортивную организацию по видам спорта, соответствующим образом зарегистрированный, включенный в официальный реестр обладателей лицензий и получивший лицензию.

В работе исследуются вопросы трудовой правосубъектности спортсмена-профессионала, обоснуется возраст, с которого начинается занятие профессиональным спортом. Детей, начиная с 8-9 лет, уже можно привлекать к спортивным соревнованиям и тренировкам. В силу изложенного, следует внести изменения в ч. 4 ст. 63 ТК РФ и предусмотреть возможность спортсменам детских и юношеских команд, не достигшим возраста 14 лет с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства самостоятельно заключать трудовые договоры по видам спорта без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Во-вторых, более детально стали определяться отдельные элементы правового положения спортсмена-профессионала: трудовые права и обязанности, юридические гарантии.

Основным правам и обязанностям спортсмена-профессионала посвящена ст. 25 Закона о спорте. В ней говорится, что договор о спортивной деятельности «должен содержать обязанности спортсмена, его права на социальное и медицинское страхование, условия заключения и расторжения такого договора. Договор о спортивной деятельности может содержать и другие условия и обязательства».

Статья 21 Трудового кодекса РФ предусматривает 14 основных прав и 7 основных обязанностей работника.

Основные права работника представляют собой отраслевое преломление основных прав и свобод человека в сфере труда, отражая сущность и специфические черты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В-третьих, необходим процесс легализации юридической ответственности спортсмена-профессионала.

Перечень дисциплинарных взысканий установлен статьей 192 Трудового кодекса: замечание, выговор, увольнение. Иные виды дисциплинарных взысканий могут быть предусмотрены иными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Никакими локальными актами физкультурно-спортивной организации дополнительные виды дисциплинарных взысканий предусматриваться не могут.

На практике в физкультурно-спортивных организациях практикуется наложение штрафов на спортсменов-профессионалов, допустивших дисциплинарный проступок. Эти действия работодателя являются неправомерными, т.к. штраф не является видом дисциплинарных взысканий. Если работодатель намерен материально наказать работника, он может это сделать, снизив размер премии за соответствующий период или лишив премии полностью (де премирования). Порядок, условия выплаты премий и де премирования должны быть определены в положении о премировании (материальном стимулировании и т.п.).

5. Специальной нормы о правоспособности работодателя в трудовом праве нет. По этому поводу высказывались различные мнения. Большинство авторов поддерживали правовую идею о самостоятельном понятии трудовой правосубъектности, имеющей иное содержание в сравнении с правосубъектностью юридического лица.

Мы предлагаем использовать дополнительные признаки, при наличии которых можно говорить о том, что имеют место трудовые отношения и один из их обязательных участников - работодатель.

Работодателем является руководитель физкультурно-спортивной организации либо физическое лицо, вступившее в трудовые отношения со спортсменом-профессионалом.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» раскрывается понятие физкультурно-спортивной организации. В нее входят федерации, союзы и ассоциации, лиги (статья 8). Положения Закона не согласуются с Гражданским кодексом РФ, федеральными законами: «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ, «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, так как российскому законодательству не известна такая разновидность юридического лица, как «лига», «федерация».

При определении трудовой правосубъектности работодателя обосновывается необходимость использования различных, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными Федеральными законами организационно-правовых форм создания объединений и организаций, физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

Основной обязанностью физкультурно-спортивной организации является обеспечение безопасности жизни, здоровья спортсмена и предотвращение причинения вреда имуществу спортсмена. Также спортивная организация обязана соблюдать условия трудового договора с работниками и требования, установленные внутренними документами и уставом этой организации. Среди прав спортивной организации нужно отметить дополнительное право требовать компенсацию в случае перехода (трансфера) спортсмена из этой спортивной организации в другую.

6. По нашему мнению, гарантии - это система социально-экономических, политических, правовых, нравственных, организационных предпосылок, условий, способов и средств, создающих реальные возможности личности для осуществления ее прав, свобод и законных интересов.

Цель установления юридических гарантий в аспекте настоящего исследования заключается, прежде всего, в обеспечении наиболее полного осуществления предоставленных спортсменам-профессионалам прав. Система юридических гарантий призвана снизить, и в конечном счете исключить многочисленные случаи нарушения трудовых прав спортсменов-профессионалов, игнорирования их законных интересов.

Необходимо отметить, что число общих гарантий велико, так как практически любая норма Трудового кодекса РФ может рассматриваться как средство или способ, с помощью которого работник осуществляет свои трудовые права. К спортсменам-профессионалам можно отнести все перечисленные в трудовом законодательстве гарантии.

7. На наш взгляд, необходимо различать четыре группы юридических гарантий трудовых прав работника: 1) юридические гарантии, служащие препятствием нарушению трудовых прав работника (превентивные гарантии); 2) общие и специальные юридические гарантии, содействующие реализации трудовых прав работника; 3) юридические гарантии, обеспечивающие восстановление нарушенных трудовых прав (восстановительные гарантии); 4) юридические гарантии, представляющие собой санкции, направленные на привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (гарантии-санкции).

В диссертационной работе исследуются следующие виды юридических гарантий: самозащита работниками трудовых прав (глава 59 ТК РФ), гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (глава 26 ТК РФ), гарантии трудовых прав женщин, лиц с семейными обязанностями (глава 41 ТК РФ) и др.

Диссертант полагает, что на законодательном уровне необходимо предусмотреть дополнительные гарантии, в частности, установить более ранний пенсионный возраст для спортсменов-профессионалов, предусмотреть компенсации при получении спортивных травм, обеспечить медицинский контроль, оптимально совместить спортивный режим с выполнением женщиной особой биосоциальной роли, предусмотреть возможность для спортсменов, обучающихся в образовательных учреждениях, получить такое образование, совмещая их с жестким графиком тренировок и др.

В связи с изложенным, назрела настоятельная необходимость принятия специального закона, регулирующего деятельность профессиональных спортсменов, который должен будет учесть все недостатки действующего законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов»

На правах рукописи

Шевченко Ольга Александровна

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена в Московском институте экономики, политики и права

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор,

академик РАСН

Гусов Кантемир Николаевич

Научный консультант: доктор юридических наук

Буянова Марина Олеговна

Официальные оппоненты: заслуженный работник Высшей школы

России, доктор юридических наук, профессор

Бугров Леонид Юрьевич

кандидат юридических наук Рогачев Денис Игоревич

Ведущая организация: Омский государственный университет

Защита состоится «16» июня 2005 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «29» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридический наук профессор <э ^ И.В. Ершова

Актуальность темы исследования. На современном этапе повышения

роли физической культуры и спорта в государстве и обществе возрастает потребность в четком урегулировании нормами права отношений профессиональных спортсменов.

В послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию отмечено, что «развитие страны определяется не одними лишь экономическими успехами, но не в последнюю очередь - духовным и физическим здоровьем нации»1.

Несмотря на важность и актуальность темы исследования, правовое регулирование профессионального спорта недостаточно полно освещено в российской специальной литературе. В связи с этим ее теоретическую проработку в значительной степени определила именно практика взаимодействия спортивных организаций с профессиональными спортсменами.

Термин «профессиональный спортсмен», используемый в настоящей работе, исследуется впервые в науке трудового права.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предусматривает, что деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством РФ.

В новом Трудовом кодексе РФ впервые содержатся статьи, где упоминаются профессиональные спортсмены.

Между тем, в проекте федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предусмотрено регулирование труда профессионального спортсмена гражданско-правовым договором. Профессиональный спортсмен здесь выступает как индивидуальный предприниматель.

В связи с этим возникает вопрос о том, нормами какой отрасли права -трудового или гражданского, необходимо регулировать труд профессиональных спортсменов в Российской Федерации.

1 Послание Президента РФ В.В.Пугина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. - 2002. - № 71 (2939).

Настоящая работа посвящена исследованию трудоправовых отношений профессиональных спортсменов.

Важность исследования правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов объясняется следующими причинами.

Во-первых, до сих пор не определены единые принципы правового регулирования труда профессиональных спортсменов. Между тем, в этих принципах проявляется единство и дифференциация правового регулирования общественно-трудовых отношений. Разработка этих принципов позволит сохранить основы государственного регулирования трудовых отношений и одновременно предоставить широкие правомочия сторонам трудового правоотношения по самостоятельному определению необходимых условий трудового договора.

Во-вторых, специальные субъекты трудового права - профессиональные спортсмены нуждаются в повышенной социальной защите. Необходимо как можно скорее выработать новую нормативную базу, которая не номинально, а реально гарантировала бы соблюдение их трудовых прав.

В-третьих, разработка проблемы регулирования труда профессиональных спортсменов дополняет учение о субъектах трудового права и способствует выработке единой концепции трудовой правосубъектности.

Именно необходимостью разрешения указанных вопросов и подробного рассмотрения особенностей трудового договора профессиональных спортсменов и предопределяется актуальность темы настоящей работы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является проведение комплексного теоретико-правового анализа трудового правоотношения профессионального спортсмена, исследование дифференциации правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов и раскрытие особенностей трудового договора профессиональных спортсменов, их правовых гарантий.

Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:

1) исследовать трудовые правоотношения профессиональных спортсменов. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства в части регулирования трудовых отношений рассматриваемых субъектов;

2) провести сравнительно-правовой анализ трудоправового и гражданско-правового регулирования труда профессиональных спортсменов;

3) на основе анализа действующего трудового законодательства показать особенности правого регулирования труда профессиональных спортсменов;

4) сформулировать понятие и содержание трудоправового статуса спортсмена профессионала;

5) определить особенности трудоправового статуса работодателя как стороны договора о спортивной деятельности;

6) проанализировать юридические гарантии осуществления трудовых прав, свобод и законных интересов спортсмена-профессионала.

Научно-теоретическая, методологическая и информационная базы исследования.

При написании работы применялись современные методы исследования, разработанные философской наукой и исследуемые в юриспруденции, а также частные научные методы: системный, формально-юридический, структурного и сравнительного анализа, сравнительный, исторический, социологический и др.

Научной базой исследования явились труды ученых-юристов, внесших значительный вклад в правовую науку.

Эмпирическую базу исследования составляет комплекс правовых норм, регулирующих труд профессиональных спортсменов. В диссертации анализируются международные правовые акты, российское законодательство, правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации, локальные акты организаций (федераций) по видам спорта, материалы, предоставлен-

ные Федеральным агентством по физической культуре и спорту, статистические данные и материалы периодической печати.

Теоретические выводы сформулированы на основе творческого переосмысления достижений отечественных ученых-юристов в области трудового, гражданского, общей теории права, ученых в области физической культуры и спорта: Александров Н.Г., Алексеев С.С., Бару М.И., Бегичев Б.К., Брагинский М.И., Братановский С.Н., Братусь С.Н., Васькевич В.П., Витрянский В.В., Гинцбург Л.Я., Гостев Р.Г., Грось ЛА., Гукасян Р.Е., Гусов К.Н., Гуськов СИ., Дмитриева И.К., Иванова Р.И., Иоффе О.С., Кабалкин А.Ю., Карин-ский С.С., Куренной А.М., Лившиц Р.З., Лушников A.M., Лушникова М.В., Малеин Н.С., Мейер Д.И., Новоселов В.И., Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П., Пашков А.С., Победоносцев К.П., Покровский И.А., Рабинович-Захарин СМ., Скобелкин В.Н., Снигирева И.О., Суханов Е.А., Сыроватская Л.А., Таль Л.С, Тер-Ованесян А.А., Толкунова В.Н., Челышев М.Ю., Чика-нова Л.А., Шебанова А.И., Шершеневич Г.Ф., Яковлев В. Ф. и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключатся в том, что она представляет собой первое в современной отечественной науке трудового права комплексное исследование проблем правового регулирования труда профессиональных спортсменов на уровне диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Доказывается, что трудовые отношения профессионального спортсмена должны регулироваться нормами трудового права и специальным законом о профессиональном спорте, который урегулирует весь комплекс взаимоотношений государства и участников профессионального спорта.

Особый характер труда профессионального спортсмена объективно требует специального правового регулирования возникающих при этом отношений, что возможно в рамках дифференциации трудового законодательства.

Поскольку деятельность в области профессионального спорта имеет ряд особенностей, специальное законодательство обеспечит предоставление дополнительных льгот профессиональным спортсменам.

Основной целью закона должна стать четкая регламентация деятельности субъектов профессионального спорта в России, определение их роли и места в системе трудоправовых отношений, а также установление взаимных прав и обязанностей государства и участников профессионального спорта. Таким законом необходимо определить возрастные ограничения для занятий профессиональным спортом, регламентировать штрафные санкции, вопросы дисквалификации в профессиональном спорте и др.

2. Наряду с трудовыми договорами целесообразно заключать самостоятельные гражданско-правовые договоры для урегулирования ряда отношений между профессиональным спортсменом и спортивной организацией:

а) по переходу спортсмена в другую спортивную организацию, в том числе по вопросам компенсации затрат физкультурно-спортивных организаций на подготовку спортсменов в случае, когда последние переходят в другой клуб до истечения срока трудового договора (ст. 26 Закона о спорте);

б) по ученическому правоотношению с профессиональным спортсменом, ищущим работу (ст. 198 ТК РФ);

в) по медицинскому и иному страхованию жизни, здоровья, имущества спортсмена (ст. 25 Закона о спорте);

г) по другим отношениям, связанным с предоставлением спортсмену-профессионалу дополнительных прав, гарантий и социальных благ.

3. Сформулировано определение понятия спортсмена-профессионала, под которым следует понимать физическое лицо, вступившее в трудовые отношения, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности, который входит в профессиональную спортивную организацию по видам спорта, соответствующим образом зарегистрированный, включенный в официальный реестр обладателей лицензий и получивший лицензию.

При определении трудовой правосубъектности спортсмена-профессионала необходимо законодательно определить возраст, с которого начинается занятие профессиональным спортом. Необходимо внести изменения в часть 4 статьи 63 ТК РФ и предусмотреть возможность спортсменам

детских и юношеских команд, не достигшим возраста 14 лет, с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства самостоятельно заключать трудовые договоры по видам спорта без ущерба здоровью и нравственному развитию.

4. При определении трудовой правосубъектности работодателя обосновывается необходимость использования различных предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными Федеральными законами организационно-правовых форм создания объединений и организаций, физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

5. Обосновывается необходимость дополнительных юридических гарантий для спортсменов-профессионалов, в частности более ранний пенсионный возраст для спортсменов-профессионалов, компенсации при получении спортивных травм, медицинский контроль, возможность для спортсменов, обучающихся в образовательных учреждениях, получить такое образование, совмещая их с жестким графиком тренировок и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий.

Практическая значимость исследования заключается в углублении дифференциации правового регулирования трудовых отношений. Сформулированные положения помогут дать дополнительные и реальные гарантии осуществления трудовых прав профессиональных спортсменов, восполнить пробелы и совершенствовать действующее трудовое законодательство Российской Федерации. Ряд положений могут быть использованы при подготовке проекта федерального закона «О профессиональном спорте».

Апробациярезультатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского института экономики, политики и

права. Теоретические положения диссертационного исследования опубликованы автором в пяти печатных работах.

Результаты исследования предложены Федеральному агентству по спорту для использования при разработке законодательных актов в сфере физической культуры и спорта.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и перечня нормативных правовых актов по рассматриваемой проблеме.

СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении акцентируется внимание на обосновании актуальности диссертационного исследования, формулируется сущность научной проблемы, цели и задачи исследования, его научная и практическая новизна; перечисляются методологические и практические основы, послужившие базой для диссертационной работы, выделяются важнейшие положения, выносимые на защиту, приводится информация о результатах апробации, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Глава I. «Правовая природа труда профессиональных спортсменов» посвящена исследованию отношений в сфере профессионального спорта.

В первом параграфе анализируется трудовая функция профессионального спортсмена.

Трудовая функция профессионального спортсмена гораздо разнообразнее, чем функции иных работников, и не столь определенна. В общем виде ее можно сформулировать как участие в тренировках и соревнованиях.

Требования к квалификации профессионального спортсмена не содержаться в Квалификационном справочнике должностей руководителей, спе-

циалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 года (дополненный постановлениями Минтруда Российской Федерации от 29 января 2004 г. № 5, от 9 февраля 2004 г. № 9, от 22 апреля 2004 г. №51). Справочник устанавливает основные трудовые функции работников. Однако в перечне должностей нет такой категории, как профессиональный спортсмен. Нам представляется, что этот пробел необходимо восполнить.

Еще одной из нерешенных правовых проблем в области профессионального спорта выступает сфера применения дисквалификации спортсменов-профессионалов. Отношения, связанные с указанной дисквалификацией, практически не получили должной нормативной регламентации в российском трудовом праве. На практике применение дисквалификационных процедур в профессиональном спорте может быть сопряжено не только с известными ограничениями, а иногда и лишением спортсмена права активно участвовать в спортивной деятельности, но и со значительными имущественными потерями для указанного субъекта. Без адекватного правового закрепления на уровне закона не исключена и возможность злоупотребления ограничительным, по сути, правом на дисквалификацию со стороны спортивных объединений.

В современных условиях профессионального спорта ключевым направлением совершенствования стратегии подготовки спортсменов-профессионалов считается индивидуализация тренировочного процесса.

По мнению диссертанта при регулировании труда профессиональных спортсменов лучше всего применять суммированный учет рабочего времени, предусмотренный статьей 104 Трудового кодекса РФ. Порядок ведения такого учета должен быть установлен Правилами внутреннего трудового распорядка физкультурно-спортивной организации или в коллективном договоре. Однако, при принятии названных локальных актов должны быть соблюдены требования ТК РФ, федеральных законов, актов Правительства РФ. В частности, в соответствии со ст. 100 ТК РФ Правительству РФ, в связи с особенно-

стями трудовой функции отдельных категорий работников, предоставлено право определять специфику и порядок установления режима рабочего времени. В отношении профессиональных спортсменов такой нормативный правовой акт еще не принят и диссертантом предлагается восполнить этот пробел.

Работа профессиональных спортсменов связана с повышенными тренировочными нагрузками. Эта работа требует от спортсменов-профессионалов все больших усилий (и не только физических), поиска новых способов мобилизации функциональных резервов организма. Вполне очевидно, что бесконечно этот процесс продолжаться не может, поэтому перед работодателем все актуальнее ставится вопрос управления подготовкой спортсмена-профессионала с целью ее оптимизации.

В понятие рабочего времени входит, прежде всего, то время, в течение которого профессиональный спортсмен должен исполнять свои трудовые обязанности. Оно устанавливается для всех работников организации ее правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 189 ТК РФ). Если конкретному профессиональному спортсмену рабочее время устанавливается индивидуально (например, неполный рабочий день), условие об этом должно быть предусмотрено в трудовом договоре (абзац 8 части 2 ст. 57 ТК РФ).

В рабочее время могут быть включены и иные периоды времени, когда профессиональный спортсмен не исполнял свои трудовые функции. Они должны быть предусмотрены законами и другими нормативными правовыми актами.

В числе «иных периодов» ТК РФ, в частности, называет: специальные перерывы для обогревания и отдыха, (ч. 2 ст. 109 ТК РФ); время для отдыха и приема пищи (ч. 3 ст. 108 ТК РФ) и др. Локальными актами Федераций по видам спорта в состав рабочего времени профессионального спортсмена может включаться не только время тренировок и участия в соревнованиях, но и время проезда, проведения медицинского осмотра, время отдыха перед соревнованиями. Например: рабочее время профессионального

футболиста включает время переезда от спортивного клуба до места соревнований и обратно, время отдыха до и после соревнований, прием пищи и непосредственно участие в соревнованиях. Причем время участия в соревнованиях может составлять 20% от всего рабочего времени профессионального футболиста.

Автор приходит к выводу, что в сфере профессионального спорта необходим специальный федеральный закон. Основной целью этого закона должна стать четкая регламентация деятельности субъектов профессионального спорта в России, определение их роли и места в системе трудоправовых отношений, а также установление взаимных прав и обязанностей и государства, и участников профессионального спорта.

В законе необходимо сформулировать определения и дефиниции, которые бы дали недвусмысленные толкования избранной терминологии. Закон, в том числе, должен:

- определить состав участников профессионального спорта, вычленить их отличительные характеристики (например, профессиональные спортсмены, тренеры, арбитры, профессиональные саморегулирующиеся организации - спортивные союзы и т. д.). Важным представляется определить на этой основе различие между профессиональным спортом и любительским спортом по определенным критериям и признакам;

- раскрыть состав и функции организаций профессионального спорта, их полномочия (разбор жалоб, отзыв лицензий или рассмотрение ходатайств об отзыве), профессиональное обучение и сдача квалификационных экзаменов (для арбитров), рассмотрение случаев неспортивного поведения и т. п.);

- сформировать систему страхования профессиональных спортсменов. Важно четко регламентировать круг страховщиков и перестрахователей, установить взаимные права и обязанности страховщиков и спортсменов-профессионалов (особенно при нарушениях режима, отказа от предлагаемых методик тренировки, травмах вне спорта и т. д.);

- выявить процедуры въезда и выезда профессиональных спортсменов и тренеров на территорию Российской Федерации, то есть, регулировать рынки труда участников профессионального спорта; устанавливать квоты на въезд иностранных спортсменов и специалистов, а также квоты на выезд российских спортсменов и тренеров за рубеж, оговаривать условия, при которых возможен въезд или выезд;

- предусмотреть особые условия проведения спортивных лотерей, организации тотализаторов и букмекерства, ориентируясь в данном случае, не на процедуры их проведения (что прописано в соответствующем проекте федерального закона № 210142-3 "О лотереях"), а на статьи расходов, полученных от игорного бизнеса в сфере спорта (возможно, направлять определенный процент полученных доходов на поддержку физической культуры и спорта);

- регламентировать правоотношения государственных и негосударственных национальных организаций (Росспорта, Олимпийского комитета России, федераций, союзов, лиг, и т. п.) с международными организациями (МОК, FIFA, UEFA, FIB A, FIS и т. д.) в части выработки совместных соглашений по вопросам допинг-контроля, трансферов игроков, согласования сроков проведения соревнований, процедур дисквалификации, вопросов назначения судей и международных инспекторов и проч.).

Кроме того, указанный закон может регулировать вопросы регистрационных сборов, взносов и лицензирования в профессиональном спорте, финансирования данного вида деятельности, льгот и государственной поддержки профессионального спорта; определять возрастные ограничения для занятий профессиональным спортом; регламентировать особенности судейства, штрафных санкций и дисквалификации в профессиональном спорте.

Между тем, пока такой закон не принят. Поэтому следует руководствоваться общими нормами трудового законодательства, а все особенности предусмотреть в коллективном договоре (коллективных договорах), а также в индивидуально-трудовом договоре, которые допускают определенную сво-

боду сторон в регламентации трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений.

Во втором параграфе раскрывается соотношение трудоправового и гражданско-правового регулирования труда профессиональных спортсменов.

О возможности применения к трудовым и иным непосредственно связанных с ними отношений нормативных правовых актов, не содержащих норм трудового права, в ст. 5 Трудового кодекса РФ прямо не упоминается. Между тем, анализ других норм Трудового кодекса РФ показывает, что к трудовым и связанным с ними отношениям допустимо субсидиарное применение соответствующих норм гражданского законодательства постольку, поскольку указанные отношения не подверглись специальному регулированию трудовым законодательством и применение гражданского законодательства не противоречит существу этих отношений.

В проекте федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предусмотрено регулирование труда профессионального спортсмена гражданско-правовым договором. Профессиональный спортсмен выступает индивидуальным предпринимателем.

Автор полагает, что осуществление деятельности профессионального спортсмена на основе гражданско-правового договора может быть реализовано только последовательным нормативным регулированием (при отсутствии коллизий между гражданским и трудовым законодательством) и реальном построении договорных отношений, то есть при наличии регистрации физического лица в качестве предпринимателя, отсутствии регламентации процесса его труда: системе оплаты, привязанной исключительно к результатам труда и не носящей элементарного характера; осуществления деятельности на риск спортсмена.

Особый характер труда профессионального спортсмена объективно требует специального правового регулирования возникающих при этом отношений, что возможно в рамках дифференциации трудового законодательства. Наряду с трудовыми договорами, целесообразно заключать самостоятельные

гражданско-правовые договоры для регулирования отношений между профессиональным спортсменом и спортивной организацией, связанные с предоставлением спортсмену-профессионалу дополнительных прав, гарантий и социальных благ, и не являющимися предметом регулирования трудового права.

В третьем параграфе диссертант значительное внимание уделяет исследованию законодательных основ дифференцированного подхода к регулированию трудовых отношений, которые в определенной мере нашли свое отражение в части четвертой Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».

Считаем, что к числу субъективных факторов, положенных в основание дифференцированного регулирования труда, относятся профессиональные спортсмены.

Наличие в законодательстве определенных факторов дифференцированного регулирования трудовых отношений призвано защитить права и законные интересы спортсмена-профессионала.

В ТК РФ содержится статья 351, регламентирующая особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов в главе «Особенности регулирования труда других категорий работников». Таким образом, подчеркивается дифференцированный подход к этим категориям работников. В прежнем КЗоТе такой нормы не было. К принятию этого положения послужило следующее.

В основе серьезных занятий спортом лежит постоянное стремление к повышению спортивного мастерства с целью достижения все более высоких спортивных результатов. За последнее десятилетие профессиональный спорт в физическом и психологическом отношении стал одним из самых тяжелых видов деятельности. Достигнув определенного уровня, спортсмен-профессионал делается социально менее свободным, чем вне ее.

Имеют место случаи, когда работодатель, стремясь повысить эффективность, предъявляет к спортсмену-профессионалу завышенные требования и

минимизируют свои обязательства и ответственность перед ним. Данные факты свидетельствует о нерешенности целого ряда проблем в области профессионального спорта.

Регламентация и реализация основных прав спортсмена-профессионала в спорте высших достижений на жизнь, справедливую оплату труда, самореализацию, здоровую экологическую среду и т.д. - необходима для обеспечения его безопасности. Детальная регламентация его прав и интересов должна быть отражена не только на локальном уровне (в трудовых договорах, Положениях о статусе), но закреплена на уровне специального федерального закона о профессиональном спорте, где бы специфика этой категории работы была бы детально отражена.

Глава II. «Правовой статус субъектов трудовьх отношений в профессиональном спорте» посвящена анализу трудоправового статуса работника - спортсмена-профессионала и работодателя.

В первом параграфе автор раскрывает понятие и содержание трудопра-вового статуса спортсмена-профессионала.

Правовое положение спортсмена-профессионала - объективная категория в силу того, что содержание его обусловливается структурой взаимоотношений работника с иными субъектами трудового права и не может видоизменяться в зависимости от субъективных факторов. Все составляющие содержание юридического статуса спортсмена-профессионала элементы должны быть необходимыми, обязательными, отраженными в трудовом законодательстве. Отдельные элементы юридического статуса работника должны предусматриваться нормами Трудового кодекса РФ, однако надо отметить, что зафиксировать весь объем его правового положения не представляется возможным.

С принятием Трудового кодекса РФ появились новые и видоизменились существующие тенденции развития концепции правового положения спортсмена-профессионала.

Во-первых, юридический статус спортсмена-профессионала как работника превращается в сугубо правовой институт. Сформулировано определение понятия спортсмена-профессионала, под которым следует понимать физическое лицо, вступившее в трудовые отношения, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности, который входит в профессиональную спортивную организацию по видам спорта, соответствующим образом зарегистрированный, включенный в официальный реестр обладателей лицензий и получивший лицензию.

В работе исследуются вопросы трудовой правосубъектности спортсмена-профессионала, определяется возраст, с которого начинается занятие профессиональным спортом. Детей, начиная с 8-9 лет, уже можно привлекать к спортивным соревнованиям и тренировкам. В силу изложенного, следует внести изменения в ч. 4 ст. 63 ТК РФ и предусмотреть возможность спортсменам детских и юношеских команд, не достигшим возраста 14 лет, с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства, самостоятельно заключать трудовые договоры по видам спорта без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Во-вторых, более детально стали определяться отдельные элементы правового положения спортсмена-профессионала: субъективные трудовые права и юридические обязанности.

Основным правам и обязанностям спортсмена-профессионала посвящена ст. 25 Закона о спорте. В ней говорится, что договор о спортивной деятельности «должен содержать обязанности спортсмена, его права на социальное и медицинское страхование, условия заключения и расторжения такого договора. Договор о спортивной деятельности может содержать и другие условия и обязательства».

Статья 21 Трудового кодекса РФ предусматривает 14 основных прав и 7 основных обязанностей работника.

Основные права работника представляют собой отраслевое преломление основных прав и свобод человека в сфере труда, отражая сущность и специ-

фические черты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отно-

~ 1

шении.

В-третьих, необходим процесс легализации юридической ответственности спортсмена-профессионала.

Перечень дисциплинарных взысканий установлен статьей 192 Трудового кодекса РФ: замечание, выговор, увольнение. Иные виды дисциплинарных взысканий по соответствующим основаниям могут быть предусмотрены иными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Никакими локальными нормативными актами физкультурно-спортивной организации дополнительные виды дисциплинарных взысканий предусматриваться не могут.

На практике в физкультурно-спортивных организациях практикуется наложение штрафов на спортсменов-профессионалов, допустивших дисциплинарный проступок. Эти действия работодателя являются неправомерными, т.к. штраф не является видом дисциплинарных взысканий. Если работодатель намерен материально наказать работника, он может это сделать, снизив размер премии за соответствующий период, или, лишив премии полностью (де-премирования). Порядок, условия выплаты премий и де премирования должны быть определены в положении о премировании (материальном стимулировании и т.п.).

Во втором параграфе рассматриваются особенности трудоправового статуса работодателя как стороны трудового договора о спортивной деятельности.

Специальной нормы о правоспособности работодателя в трудовом праве нет. По этому поводу высказывались различные мнения. Большинство ученых поддерживали правовую идею о самостоятельном понятии трудовой правосубъектности, имеющей иное содержание в сравнении с правосубъектностью юридического лица.

1 Дмитриева И.К. Принципы российского трудового права. Монография. М., 2004. -С. 156.

Мы предлагаем использовать дополнительные признаки, при наличии которых можно говорить о том, что имеют место трудовые отношения и один из их обязательных участников - работодатель.

Работодателем является руководитель физкультурно-спортивной организации, либо физическое лицо, вступившее в трудовые отношения со спортсменом-профессионалом.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» раскрывается понятие физкультурно-спортивной организации. В нее входят федерации, союзы и ассоциации, лиги (статья 8). Положения Закона не согласуются с Гражданским кодексом РФ, федеральными законами: от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. от 2 ноября 2004 г.)1; от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 23 декабря 2003 г.)2, так как российскому законодательству не известна такая разновидность юридического лица, как «лига», «федерация».

При определении трудовой правосубъектности работодателя обосновывается необходимость использования различных, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными Федеральными законами, организационно-правовых форм создания объединений и организаций, физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

Основной обязанностью физкультурно-спортивной организации является обеспечение безопасности жизни, здоровья спортсмена и предотвращение причинения вреда имуществу спортсмена. Также, спортивная организация обязана соблюдать условия трудового договора с работниками и требования, установленные внутренними документами и уставом этой организации. Среди прав спортивной организации нужно отметить дополнительное право тре-

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 21. - ст. 1930; 1998. - № 30. - ст.3608; 2002. - № 11. - ст. 1018; № 12.. ст. 1093; № 30. - ст. 3029; 2003 - № 50. -ст. 4855.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 3. - ст. 145; 1998. -№ 48. - ст. 5849; 2002. № 48. - ст. 3509; 2003. № 56. - ст. 4987.

бовать компенсацию в случае перехода (трансфера) спортсмена из одной спортивной организации в другую.

Глава III. «Гарантии осуществления права на труд профессиональных спортсменов» раскрывает понятие и систему юридических гарантий осуществления трудовых прав, свобод и законных интересов спортсмена-профессионала, их виды и содержание.

В первом параграфе анализируются понятие и система юридических гарантий. По нашему мнению, гарантии - это система социально-экономических, политических, правовых, нравственных, организационных предпосылок, условий, способов и средств, создающих реальные возможности личности для осуществления ее прав, свобод и законных интересов.

Цель установления юридических гарантий в аспекте настоящего исследования заключается, прежде всего, в обеспечении осуществления предоставленных спортсменам-профессионалам прав. Система юридических гарантий призвана снизить, и, в конечном счете, исключить многочисленные случаи нарушения трудовых прав спортсменов-профессионалов, игнорирования их законных прав и интересов.

Необходимо отметить, что число общих гарантий велико, так как, практически, любая норма Трудового кодекса РФ может рассматриваться как средство или способ, с помощью которого работник осуществляет свои трудовые права. Спортсмены-профессионалы могут воспользоваться любыми из перечисленных в трудовом законодательстве гарантий.

Во втором параграфе диссертант значительное внимание уделяет классификации отдельных видов гарантий профессиональных спортсменов.

На наш взгляд, существуют четыре группы юридических гарантий трудовых прав работника, наиболее подходящие для спортсменов-профессионалов: 1) юридические гарантии, служащие препятствием нарушению трудовых прав работника (превентивные гарантии); 2) общие и специальные юридические гарантии, содействующие реализации трудовых прав работника; 3) юридические гарантии, обеспечивающие восстановление на-

рушенных трудовых прав (восстановительные гарантии); 4) юридические гарантии, представляющие собой санкции, направленные на привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (гарантии-санкции).

В диссертационной работе исследуются следующие виды юридических гарантий: самозащита работниками трудовых прав (глава 59 ТК РФ), гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (глава 26 ТК РФ), гарантии трудовых прав женщин, лиц с семейными обязанностями (глава 41 ТК РФ) и др.

Автор полагает, что на законодательном уровне необходимо предусмотреть дополнительные гарантии, в частности, установить более ранний пенсионный возраст для спортсменов-профессионалов, предусмотреть компенсации при получении спортивных травм, обеспечить медицинский контроль, оптимально совместить спортивный режим с выполнением женщиной особой биосоциальной роли, предусмотреть возможность для спортсменов, обучающихся в образовательных учреждениях, получить такое образование, совмещая их с жестким графиком тренировок, соревнований и др.

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, делаются выводы и предложения по совершенствованию Российского законодательства в сфере регулирования труда профессиональных спортсменов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражения в следующих основных работах автора:

1. Шевченко О А. Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов//Теория и практика физической культуры. 2005. № 6(1,25п.л.).

2. Шевченко ОА. Рабочее время профессиональных спортсменов// Право: Теория и практика. 2005. № 6 (0,5 п.л.)

3. Шевченко О А Правовые основы деятельности федераций/ Физическая культура и спорт в Российской Федерации. Сборник научных статей. Вып. 2. - М.: Полиграф сервис, 2001 (0,6 п.л.).

4. Шевченко ОА Законопроект о студенческом спорте в Российской Федерации: теория и практика/ Физическая культура и спорт в Российской Федерации (студенческий спорт). Сборник статей. Вып. 2. - М.: Полиграф сервис, 2002 (0,5 п.л.).

5. Шевченко О А Комментарий к Федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»// Молодежный спорт. 2000. № 1 (0,07 п.л.).

Заказ № 623 Подписано в печать 21.04.05 Тираж 200 экз. Усл. п.л. 1

ООО "Цифровичок", тел. 505-28-72 www.cfr.ru