СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мисюрин, Игорь Вениаминович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ И СПОРТИВНЫМИ КЛУБАМИ В КОМАНДНЫХ ВИДАХ СПОРТА.
§ 1. Проблемы определения отраслевой принадлежности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов.
§ 2. Нормативная основа правового регулирования трудовых отношений между профессиональными спортсменами и спортивными клубами в РФ.
ГЛАВА II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ И СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ В КОМАНДНЫХ ВИДАХ СПОРТА.
§ 1. Специальные права и обязанности спортивных клубов как работодателей.
§ 2. Специальные права и обязанности профессиональных спортсменов как работников по трудовому договору.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО ПЕРЕХОДУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ ИЗ ОДНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА В ДРУГОЙ
§ 1. Временный переход профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой.
§ 2. Постоянный переход профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта"
Настоящая диссертационная работа является исследованием особенностей правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта.
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов с каждым днем приобретают все большую актуальность не только в рамках совершенствования правового регулирования, выраженного в принятии Трудового кодекса Российской Федерации1 (далее по тексту «ТК РФ»), выделяющего профессионального спортсмена в качестве особой категории работников (ст. 351 ТК РФ), а также в рассмотрении и обсуждении проекта Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», содержащего отдельную главу о профессиональном спорте, но и в активизации научных исследований, посвященных данной проблематике. Можно выделить следующие направления исследований отношений в области профессионального спорта: во-первых, общественные и экономические стороны, наиболее известными исследователями в которой являются JT.B. Аристова2, Н.Н. Визитей3, Р.Г. Гостев4, С.И Гуськов5, В.В. Кузин6, Н.И. Пономарев7, А.В. Починкин8. Во-вторых, отдельные авторы затра
1 См.: СЗ РФ. 2002. № 1.Ст. З.
2 См., напр.: Аристова Л.В., Шпилько С.П. Физическая культура: отрасль в новых условиях хозяйствования. М.: Экономика, 1991.
3 См., напр.: Визитей Н.Н. Социальная природа современного спорта. Кишинев: Штиинца, 1979.
4 См., напр.: Гостев Р.Г., Гуськов С.И. Физическая культура и спорт в России: состояние и перспективы // Физическая культура и спорт в Российской Федерации: Сб. ст. / Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры; Науч. ред. Р.Г. Гостев, С.И. Гуськов. М., 2000.
3 См., напр.: Гуськов С.И. Любитель или профессионал? М.: Знание, 1988.; Гуськов С.И. Профессиональный спорт и российская действительность // Физическая культура и спорт в Российской Федерации: Сб. ст. / Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры; Науч. ред. Р.Г. Гостев, С.И. Гуськов. М., 2000.; Гуськов С.И. Игра называется «деньги» («moneyball»). М.: Полиграф сервис, 1998.
6 См., напр.: Кузин В.В. Предпринимательство в зарубежном спорте. М.: ГЦОЛИФК, 1993.
7 См., напр.: Пономарев Н.И. Спорт-феномен культуры: Лекция. Л.: ЛГПИ, 1987.
8 См., напр.: Починкин А.В. Коммерческий спорт в Российской Федерации: тенденции развития и взгляды в будущее // Физическая культура и спорт в Российской Федерации (Национальные спортивные федерации): Сб. ст. / Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры; Науч. ред. Р.Г. Гостев, С.И. Гуськов. М., 2000. гивали некоторые правовые аспекты договорных отношений между профессиональными спортсменами и спортивными клубами, однако они носили описательный характер. Так, JI.B. Аристова1, С.И. Гуськов2, В.В. Кузин3 характеризовали права и обязанности в договорах между спортсменами и клубами, заключаемых в США и Западной Европе. В-третьих, проводились юридические исследования отдельных сторон отношений между профессиональными спортсменами и спортивными клубами, труда профессиональных спортсменов в работах С.В. Алексеева4, В. Васькевича и М. Челышева5, Г.С. Скачковой6, В.Н. Уварова7. При этом наиболее подробно вопросы правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов были рассмотрены в работе О.А. Шевченко «Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов»8, в которой признается регулирование отношений с участием указанной категории работников нормами трудового законодательства в соответствии с принципом единства и дифференциации норм трудового права. Как известно, любая деятельность, составляющая содержание общественных отношений, имеет как внешние, так и внутренние признаки, и порой схожие по внешним признакам виды деятельности имеют принципиальные содержательные различия. При этом именно характер и содержание общественных отношений, а соответственно, и деятельности их участников, определяют способ (метод) правового регулирования. В связи с этим, в аспекте исторически сложившегося разделения видов спорта на индивидуальные и
1 См., напр.: Аристова Л.В. Шпилько С.П. Указ. соч. С. 38-44.
2 См., напр.:-Гуськов С.И. Игра называется «деньги» («moneyball»). С. 71-80.
3 См., напр.: Кузин В.В. Указ. соч. С. 102-105.
4 См., напр.: Алексеев С.В. Спортивное право России, Правовые основы физической культуры и спорта /Под ред. проф. П.В. Крашенинникова. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2005.
5 См., напр.: Васькевич В., Челышев М. Правовое регулирование профессионального спорта // Рос. юстиция. 2001. №7.
6 См., напр.: Скачкова Г.С. Особенности регулирования трудовых отношений в области физической культуры и спорта // Труд, право. 2002. № 5. С. 69.
7 См., напр.: Уваров В.Н. Трудовые права работников физкультуры и спорта. М.: Юрид. лит., 1974.
8 Шевченко О.А. Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005. командные, является актуальным исследование трудовых отношений профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта.
Недостаточно полное изучение сферы правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов оставляет открытыми вопросы о сущности профессионального спорта и, соответственно, деятельности профессиональных спортсменов, отраслевой принадлежности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, определенной сущностью профессионального спорта и исторически сложившегося его деления на индивидуальные и командные виды; вопросы определения и анализа специальных прав и обязанностей субъектов трудовых отношений в командных видах профессионального спорта; перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой.
Решение указанных вопросов обеспечит совершенствование правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, которое также определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с трудом профессиональных спортсменов в командных видах спорта.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты федерального уровня, а также акты, принимаемые физкуль-турно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, определяющие особенности правового регулирования общественных отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов; применение законодательства, регламентирующего трудовые отношения в области профессионального спорта.
Цели и задачи исследования. В качестве основных целей диссертационного исследования выступают формирование теоретической и прикладной основы для решения проблем специального правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта, разработка предложений по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в области профессионального спорта, и практики их применения.
Исходя из целей в диссертации ставится и решается ряд теоретических и прикладных задач, наиболее важными из которых являются: выявить сущность профессионального спорта и его характерные признаки; на основе разработанных теорией права, концепций отраслевой дифференциации общественных отношений и сущности профессионального спорта определить отраслевую принадлежность правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта; на основе положений трудового законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов физкультурно-спортивных объединений по соответствующим видам спорта и трудовых договоров, заключаемых между профессиональными спортсменами (работниками) и спортивными клубами (работодателями) в командных видах спорта, исследовать специальные права и обязанности как профессиональных спортсменов, так и спортивных клубов в командных видах спорта; охарактеризовать рассмотрения индивидуальных трудовых споров в командных видах профессионального спорта; исследовать порядок, основания и условия как постоянного, так и временного перехода профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой; выработать предложения по совершенствованию правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта.
Методологическая основа исследования. При написании диссертации в качестве главного использован традиционный для юридических наук формально-логический метод исследования. Применялись и другие специальные методы научно-юридического познания: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, обобщение правоприменительной практики, технико-юридический. Исследование проводилось с использованием логического, семантического и системного анализа, синтеза, индукции, дедукции и аналогии.
Информационная база. Нормативно-правовую основу настоящего диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, нормативные правовые акты физкультурно-спортивных объединений по соответствующим видам спорта и иные нормативные правовые акты.
В качестве эмпирического материала использовались результаты правоприменительной деятельности судов Российской Федерации, третейских судов, материалы научно-практических конференций, действующие договоры между профессиональными спортсменами и спортивными клубами в командных видах спорта, в т.ч. формы таких договоров, утвержденные физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды по теории государства и права, трудовому и гражданскому праву, а также физической культуре и спорту. Использовались выводы по теории права, сделанные С.С. Алексеевым1, Ю.И. Грев-цовым2, П.С. Дагелем3, Л.И. Дембо4, А.В. Дроздовым5, P.O. Халфиной6,
1 См., напр.: Алексеев С.С. Общие теоретические проблемы системы советского права. М., 1961; Алексеев С.С. Теория права. М., 1996; Алексеев С.С. Право: азбука -теория-философия: Опыт комплексного исследования. M.: Статут, 1999 и др.
2 См., напр.: Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. Л.: Изд-во Ленигр. гос. ун-та, 1981.
3 См., напр.: Дагель П.С. Диалектика правового регулирования общественных отношений И Правоведение. 1971. № 1.
4 См., напр.: Дембо Л.И. О принципах построения системы права // Сов. государство и право. 1956. № 8.
5 См., напр.: Дроздов А.В. Человек и общественные отношения. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1966.
6 См., напр.: Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М.: Юрид. лит., 1974.
JI.C. Явичем1 и др. Применялись результаты научных исследований таких ученых в области трудового права, как Н.Г. Александров2, Б.К. Бегичев3, Л.Ю. Бугров4, Л .Я. Гинцбург5, С.Ю. Головина6, К.Н. Гусов7, И.К. Дмитриева8, В.В. Ершов9, В.М. Лебедев10, A.M. Лушников11, М.В. Лушникова12, В.И. Миронов13, М.В. Молодцов14, В.И. Попов15, А.И. Процевский16, Н.М. Саликова, Г.С. Скачкова17, В.Н. Скобелкин18, Л.А. Сыроватская19, В.Н. Толкунова20, В.В. Федин21 и др.
Автор руководствовался выводами представителей гражданского пра
Л i Яа ва - М.И. Брагинского , В.В. Витрянского , С.Н. Братуся , Д.М. Генкина ,
1 См., напр.: Явич Л.С. Проблемы правового регулирования советских общественных отношений. M., Юрид. лит., 1961.
2 См., напр.: Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М.: Юриздат, 1948.
3 См., напр.: Бегичев Б.К. Характеристика рабочих и служащих как субъектов советского трудового права // Сб. уч. 4 тр. Свердл. юрид. ин-та. Вып. 1. Свердловск, 1964. См., напр.: Бугров Л.Ю. Проблемы свободы труда в трудовом праве России. Пермь: Изд-во Перм. ун-та; Ин-форм.-правовое агентство ИНПЭА, 1992.
См., напр.: Гинцбург Л.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. M.: Наука, 1977. 6 См., напр.: Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1997; Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учеб. для вузов. M.: НОРМА, 2003; Головина С.Ю. Правовое регулирование труда отдельных категорий работников: Учеб.- практ. пособие. M.: Дело, 2003. См., напр.: Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право: Учеб. М.: Юристь, 2000.
8 См., напр.: Дмитриева И.К. Принципы российского трудового права. М., 2004.
9 См., напр.: Ершов В.В., Ершова Е.А. Трудовой договор. М.: Дело, 1999. (Сер. «Российское право: теория и практика»)
10 См., напр.: Лебедев В.М. Трудовое право: проблемы общей части. Томск: Томский гос. пед. ун-т, 1998. См., напр.: Лушникова М.В., Лушников A.M. Курс трудового права: В 2 т. Т. 1: Историко-правовое введение. Общая часть. Коллективное трудовое право. М.: Проспект, 2003.; Т. 2: Трудовые права в системе прав человека. Индивидуальное трудовое право. М.: TK Велби; Проспект, 2004.
12 См. там же.
13 См., напр.: Миронов В.И. Трудовое право России: Конспект курса лекций. М., Бизнес-шк. «Интел-синтес», 2001.
14 См., напр.: Молодцов В.М., Головина С.Ю. Указ. соч.; Молодцов М.В. Система советского трудового права и система законодательства о труде. М., 1985.
15 См., напр.: Попов В.И. Трудовая деятельность и трудовые отношения в развитом социалистическом обществе // Правовые средства регулирования труда в развитом социалистическом обществе: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 55. Свердловск, 1977.
16 См., напр.: Процевский А.И. Предмет советского трудового права. М.: Юрид. лит., 1979; Процевский А.И. Метод правового регулирования трудовых отношений. М.: Юрид. лит., 1972.
17 См., напр.: Скачкова Г.С. Особенности регулирования трудовых отношений в области физической культуры и спорта; Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм: Моногр. М.: МГИУ, 2003.
18 См., напр.: Скобелкин В.Н. Трудовые правоотношения. М.: Вердикт- 1М, 1999.
19 См., напр.: Сыроватская Л.А. Трудовое право. М.: Высш. шк., 1995.
20 См., напр.: Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. М.: Проспект, 2004.
21 См., напр.: Федин В.В. Юридический статус работника как субъекта трудового права. М.: Проспект, 2005.
22 См., напр.: Брагинский М.И. Гражданский кодекс. Часть первая. Три года спустя. // Хоз-во и право. 1998. № 1; Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры. М.: Статут, 1999 и др.
2 См., напр.: Витрянский В.В. Договоры: порядок заключения, изменения и расторжения. Новые типы. М., 1995; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения. М.: Статут, 1999; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. М.: Статут, 2000; и др.
24 См., напр.: Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М.: Юрид. лит., 1963.
25 См., напр.: Генкин Д.М. К вопросу о системе советского социалистического права // Сов. государство и право. 1956. № 9.
Н.Д. Егорова1, О.С. Иоффе2, Ю.Х. Калмыкова3, В.И. Корецкого4, Д.И. Мей-ера5, В.А. Тархова6, Г.Ф. Шершеневича7, В.Ф. Яковлева8 и др.
В процессе работы были применены исследования по физической культуре и спорту JI.B. Аристовой9, Н.Н. Визитея10, Р.Г. Гостева11, С.И. Гуськова12, В.В. Кузина13, Н. И. Пономарева14, А.В. Починкина15, Б.А. Лисицина16, И.В. Мазурова17 и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в науке российского трудового права анализируются основные концептуальные теоретические и практические вопросы, касающиеся правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, в первую очередь, с позиции разделения отраслевой принадлежности правового регулирования в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта.
1 См., напр.: Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: Единство и дифференциация. Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1988.
2 См., напр.: Иоффе О.С. Советское гражданское право: В 3 ч. 4. 1 Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1958; Иоффе О.С. Обязательственное право. M.: Юрид. лит., 1975; Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «Хозяйственного права». М.: Статут, 2000.
3 См., напр.: Калмыков Ю.Х. К понятию обязательства по оказанию услуг // Сов. государство и право. 1966. №5.
4 См., напр.: Корецкий В.И. Гражданское право и гражданские правоотношения в СССР. М.: ИРФОН, 1967; Корецкий В.И. Предмет, метод и определение советского гражданского права в период развернутого строительства коммунизма. Душанбе, 1963.
5 См., напр.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч. 2. М.: Статут, 1997. (По испр. и доп. изд. 1902 г.)
6 См., напр.: Тархов В.А. О понятии имущественных отношений // Правоведение. 1962. №3; Он же. К вопросу о правовых отношениях // Правоведение. 1965. № 1.
7 См., напр.: Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула: Автограф, 2001.
8 См., напр.: Яковлев В.Ф. Гражданскоправовой метод регулирования общественных отношений. Учеб. пособие. Свердловск, 1972.
9 См., напр.: Аристова Л.В., Шпилько С.П. Физическая культура: отрасль в новых условиях хозяйствования. М.: Экономика, 1991.
10 См., напр.: Визитей Н.Н. Указ. соч. См., напр.: Гостев Р.Г., Гуськов С.И. Физическая культура и спорт в России: состояние и перспективы.
12 См., напр.: Гуськов С.И. Любитель или профессионал?; Он же. Профессиональный спорт и российская действительность; Он же. Игра называется «деньги».
13 См., напр.: Кузин В.В. Указ. соч.
14 См., напр.: Пономарев Н.И. Указ. соч.
15 См., напр.: Починкин А.В. Указ. соч.
16 См., напр.: Лисицин Б.А. К вопросу о понятии спорта // Теория и практика физ. культуры. 1972. № 2.
17 См., напр.: Мазуров И.В. О профессиональном боксе в России // Физическая культура и спорт в Российской Федерации (Национальные спортивные федерации): Сб. ст. Вып. 2. М.: Полиграф сервис. 2001.
Наиболее значимые суждения, выражающие авторский подход к рассматриваемому вопросу и научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Сущностью профессионального спорта является соревновательный (состязательный) процесс, направленный на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. Этот процесс есть труд в широком смысле слова, выраженный в соревновательной (состязательной) деятельности профессионального спортсмена, направленной на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. В командных видах спорта стороной состязательного процесса и субъектом достижения победного результата является определенный коллектив (группа, команда) профессиональных спортсменов, каждый из которых действует в интересах коллектива (группы, команды), а в индивидуальных - конкретный спортсмен, действующий в собственных интересах. Только трудовые отношения между спортивными клубами и профессиональными спортсменами в командных видах спорта по своей природе составляют предмет трудового права. Ядром указанных отношений является осуществляемая в интересах спортивного клуба соревновательная деятельность профессионального спортсмена. Соответственно, предлагается закрепить федеральным законом разделение видов спорта на индивидуальные и командные и разграничить правовое регулирование отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов, в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта.
2. Регулирование труда профессиональных спортсменов, в соответствии со ст. 351 ТК РФ, осуществляется нормами трудового законодательства с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Однако данная норма противоречит ст. 252 ТК РФ, в которой определяется, что только Трудовой кодекс Российской Федерации и федеральные законы могут выступать в качестве источника закрепления норм права, устанавливающих особенности регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников. Данная конкуренция норм должна решаться в пользу нормы более узкой направленности, то есть нормы, закрепленной ст. 351 ТК РФ. Поэтому в целях приведения положений Трудового кодекса Российской Федерации к единой терминологии и разграничения отраслевой принадлежности правового регулирования отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта, ст. 351 ТК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения с участием творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в командных видах спорта регулируются трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами».
3. Положения ст. 423 ТК РФ исключают возможность дифференцированного подхода к регулированию трудовых отношений отдельных категорий работников, в том числе с участием профессиональных спортсменов в командных видах спорта. Поэтому в целях обеспечения принципа единства и дифференциации правового регулирования предлагаю внести дополнительную часть в ст. 423 ТК РФ, закрепляющую следующую норму: «Изданные до введения в действие Трудового кодекса законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие особенности регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников, сохраняют юридическую силу, если иные особенности регулирования трудовых отношений указанных категорий работников не установлены Трудовым кодексом или иным федеральным законом».
4. Признание законодателем регулирования деятельности спортсменов-профессионалов нормами, разработанными физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта (п. 3 ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1), дает основание утверждать о существовании особого отраслевого регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта, осуществляемого физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта.
5. Существующие в Федеральном законе от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» противоречия, неточности, пробелы, проблемы понятийного аппарата обусловливают необходимость принятия Федерального закона «О профессиональном спорте в Российской Федерации», либо внесения следующих изменений и дополнений в действующий закон: а) провести четкое разграничение между физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта и физкультурно-спортивными организациями (спортивными клубами); б) установить более четкую и прозрачную организационную структуру профессионального спорта в зависимости от его индивидуальных или командных видов, предусмотрев следующую организационную структуру для командных видов профессионального спорта в составе аккредитованного федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России физкультурно-спортивного объединения по соответствующему виду спорта, создаваемого в организационно-правовой форме,- общественных организаций и физкультурно-спортивных организаций (спортивных клубов), заключивших трудовые договоры со спортсменами-профессионалами и являющихся членами или участниками указанного объединения; в) в целях приведения Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской
1 См.: СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2206.
Федерации» в соответствии со ст. 20 ТК РФ необходимо внести соответствующее изменение в ст. 25 и определить в качестве работодателя физкуль-турно-спортивную организацию (спортивный клуб), а не ее руководителя; г) обеспечение интересов профессиональных спортсменов и обязательность соответствия норм, принимаемых физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта положениям Конституции Российской Федерации, действующего трудового законодательства и иных федеральных законов, обусловливают необходимость дополнения ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» пунктом 4 следующего содержания: «Нормы, разработанные на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденные профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта, ухудшающие положение спортсмена-профессионала по сравнению с нормами, закрепленными в Конституции Российской Федерации, настоящем федеральном законе и трудовом законодательстве Российской Федерации, являются недействительными».
6. Сложившаяся система способов рассмотрения индивидуальных трудовых споров с участием профессиональных спортсменов в командных видах спорта, закрепленная нормами, разработанными физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, ограничивает конституционное право профессиональных спортсменов на судебную защиту, предусмотренное ст. 46 Конституции Российской Федерации. Поэтому в целях обеспечения прав профессиональных спортсменов автор предлагает использовать в командных видах профессионального спорта следующую систему рассмотрения индивидуальных трудовых споров, включающую в себя: 1) непосредственные переговоры; 2) комиссии по трудовым спорам; 3) специализированные третейские суды (спортивные арбитражные суды); 4) суды общей юрисдикции.
7. В качестве основания для временного перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой предлагается использовать юридическую конструкцию временного перевода работников на работу в другую организацию, основанную на договорном характере трудовых отношений. Такой перевод допускается без указания каких-либо причин, но при обязательном условии соглашения между спортивными клубами и профессиональным спортсменом.
8. В качестве юридической конструкции постоянного перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой до окончания срока действия трудового договора автор предлагает применять положения трудового законодательства о переводе на постоянную работу в другую организацию (ст. 72 ТК РФ), с учетом особенностей, закрепленных федеральным законом.
Переход в другой спортивный клуб по окончании срока действия трудового договора должен осуществляться в порядке, определенном трудовым законодательством, с особенностями, определенными только феде- v ральным законом, при этом без ограничений свободы труда профессиональных спортсменов.
9. Тренировочная деятельность профессиональных спортсменов, как правило, является необходимой предпосылкой соревновательного процесса с их участием. Спортивно-тренировочные условия могут быть либо включены в трудовой договор в качестве его существенных условий, либо оформлены обособленным спортивно-тренировочным договором, регулируемым нормами трудового права и тяготеющим по своей природе к конструкции ученического договора, предусмотренной главой 32 ТК РФ, однако обладающим следующими характерными признаками: а) считается заключенным между профессиональным спортсменом и спортивным клубом с момента заключения трудового договора, если иное не определено сторонами, в форме, предусмотренной для трудового договора; б) направлен на совершенствование и повышение уровня профессиональных навыков, умений и знаний, а также согласование действий коллектива (группы, команды) профессиональных спортсменов; в) прекращение спортивно-тренировочных отношений является основанием прекращения действия трудового договора, как собственно и прекращение последнего является основанием прекращения спортивно-тренировочного договора, если иное не установлено соглашением сторон. Спортивно-тренировочный договор прекращается по основаниям, предусмотренным для прекращения трудового договора; г) профессиональному спортсмену выплачивается стипендия.
Практическое значение диссертационного исследования. Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке выводов и конкретных предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, направленных на регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов, в том числе с учетом отраслевой дифференциации правового регулирования отношений с их участием в зависимости от того, в индивидуальных или командных видах спорта они осуществляют спортивную деятельность.
Данное диссертационное исследование может быть использовано в учебных целях, в том числе при преподавании курса «Трудовое право» и специализированного курса «Особенности правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников».
Выводы и предложения, сделанные в настоящей диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования и разработки вопросов правового регулирования общественных отношений в области профессионального спорта.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового и административного права ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Выводы научных исследований выносились диссертантом на обсуждение на научных и научно-практических конференциях: «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омский государственный университет, 2004 г.); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2004 г.»: VI Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица (Южно-Уральский государственный университет, 2004 г.); «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» (Уральская государственная юридическая академия, 2003 г.); «Юридическая наука и практика: пути развития и совершенствования» (Пермский государственный университет, 2003 г.); XXVI студенческая научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Челябинский государственный университет, 2002 г.). Результаты исследования используются автором в процессе преподавания курса «Трудовое право России» в Челябинском государственном университете.
Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Мисюрин, Игорь Вениаминович, Челябинск
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования автором были сделаны следующие выводы и предложения, имеющие как научное, так и практическое значение:
1. Сущностью профессионального спорта является соревновательный (состязательный) процесс, направленный на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. Этот процесс есть труд в широком смысле слова, выраженный в соревновательной (состязательной) деятельности профессионального спортсмена, направленной на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. В зависимости от исторически сложившегося разделения спорта на индивидуальные и командные виды, характер трудовой деятельности профессиональных спортсменов имеет различия, выраженные в количественном составе участников соревновательного процесса и субъекте достижения победного результата, что обусловливает выбор способов (методов) правового регулирования. Только трудовые отношения между спортивными клубами и профессиональными спортсменами в командных видах спорта по своей природе составляют предмет трудового права. В свою очередь, деятельность профессиональных спортсменов в индивидуальных видах спорта следует признать деятельностью индивидуального предпринимателя, регулируемой нормами гражданского законодательства. В связи с этим, автор предлагает федеральным законом закрепить следующие новации: а) разграничить спорт, в том числе профессиональный, на индивидуальные и командные виды. Командные виды спорта - это исторически сложившиеся виды спорта, основанные на соревновании между собой двух или более организованных групп спортсменов, состоящих из определенного количества участников. Индивидуальные виды спорта - это исторически сложившиеся виды спорта, основанные на соревновании между собой двух или более индивидуальных спортсменов; б) дифференцировать отраслевую принадлежность правового регулирования отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов, в зависимости от их участия в командных или индивидуальных видах спорта; в) изменить п. 2 ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» с целью закрепления права на объединение в профсоюзы для спортсменов-профессионалов только в командных видах спорта, а для спортсменов, деятельность которых регулируется нормами гражданского законодательства,— в общественные организации в целях защиты их интересов; г) в связи с указанными изменениями дать следующее определение профессионального спорта, закрепив его в ст. 2 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: «профессиональный спорт - это составная часть спорта, сложившаяся в целях удовлетворения интересов физкультурно-спортивных организаций (спортивных клубов), спортсменов-профессионалов в индивидуальных видах спорта, а также зрителей»; д) изменить определение спортсмена-профессионала, закрепленное в ст. 2 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и сформулировать его в следующей редакции: «спортсмен-профессионал - это спортсмен, для которого занятие спортом является основным видом деятельности и который в зависимости от вида спорта (командного или индивидуального) является участником либо трудовых, либо гражданских отношений».
2. Трудовая деятельность профессиональных спортсменов в командных видах спорта имеет свою специфику, что предопределяет особенности правового регулирования трудовых отношений с их участием. В качестве объективных и субъективных оснований подобного регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта следует обозначить: повышенную физическую и психологическую нагрузку в ходе подготовки к соревнованиям и участия в них; неспособность организма человека долгое время выдерживать постоянные повышенные физические и психологические нагрузки, следствием чего является короткая карьера (от 3 до 10 лет в зависимости от вида спорта, травматизма и т.д.); специфику соревновательной деятельности, связанную с периодическими переездами, осуществляемыми в целях участия в официальных соревнованиях, что обусловливает невозможность четкого определения места осуществления трудовой функции; ориентированность профессионального спорта как части социальной культуры на удовлетворение духовных потребностей общества, что вызывает необходимость осуществления спортивной деятельности в выходные и праздничные дни; направленность командных видов спорта на достижение одной командой победы над другой, что предопределяет особый порядок ее формирования, выраженный в приеме на работу членов команды.
3. В целях приведения положений Трудового кодекса Российской Федерации к единой терминологии, разграничения отраслевой принадлежности правового регулирования отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта, ст. 351 ТК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения с участием творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в командных видах спорта регулируются трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами».
4. В целях обеспечения принципа единства и дифференциации правового регулирования, предлагаю внести дополнительную часть в ст. 423 ТК
РФ, закрепляющую следующую норму: «Изданные до введения в действие Трудового кодекса законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие особенности регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников, сохраняют юридическую силу, если иные особенности регулирования трудовых отношений указанных категорий работников не установлены Трудовым кодексом или иным федеральным законом».
5. Правовые акты, разработанные физкультурно-спортивными объединениями - особый источник трудового права, непоименованный непосредственно Трудовым кодексом Российской Федерации, но предусмотренный специальной нормой, закрепленной Федеральным законом от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
6. Признание законодателем регулирования деятельности спортсменов-профессионалов нормами, разработанными физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта (п. 3 ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»), дает основание утверждать о существовании особого отраслевого регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта, осуществляемого физкультурно-спор-тивными объединениями по соответствующим видам спорта.
7. Существующие в Федеральном законе от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» противоречия, неточности, пробелы, проблемы понятийного аппарата обусловливают необходимость принятия Федерального закона «О профессиональном спорте в Российской Федерации», либо внесения следующих изменений и дополнений в действующий закон: а) провести четкое разграничение между физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта и физкультурно-спортивными организациями (спортивными клубами); б) установить более четкую и прозрачную организационную структуру профессионального спорта в зависимости от его индивидуальных или командных видов, предусмотрев следующую организационную структуру для командных видов профессионального спорта в составе аккредитованного федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России физкультурно-спор-тивного объединения по соответствующему виду спорта, создаваемого в организационно-правовой форме,- общественных организаций и физкультурно-спортивных организаций (спортивных клубов), заключивших трудовые договоры со спортсменами-профессионалами и являющихся членами или участниками указанного объединения; в) в целях приведения Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в соответствие со ст. 20 ТК РФ необходимо внести соответствующее изменение в ст. 25 и определить в качестве работодателя физкультурно-спортивную организацию (спортивный клуб), а не ее руководителя; г) дополнить статью 24 Федерального закона от 29 апреля 1999г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» пунктом 4 следующего содержания: «Нормы, разработанные на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденные профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта, ухудшающие положение спортсмена-профессионала по сравнению с нормами, закрепленными в Конституции Российской Федерации, настоящем федеральном законе и трудовом законодательстве Российской Федерации, являются недействительными».
8. В качестве специальных обязанностей спортивного клуба как работодателя по отношению к профессиональному спортсмену можно выделить: ознакомление с правилами соревнований по соответствующему виду спорта, в том числе запрещенным действиям в процессе состязаний; предоставление необходимого спортивного снаряжения, способствующего снижению травматизма, а также соответствующей форменной одежды; обеспечение тренерским составом; создание необходимых и достаточных условий для проживания и питания в учебно-тренировочные и игровые периоды вне их постоянного места жительства; страхование жизни и здоровья; оплата госпитализации в случае получения травмы в процессе тренировки или соревнования, при условии выбора медицинского учреждения спортивным клубом и прочие.
9. Нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие трудовые отношения в области профессионального спорта, а также заключаемые трудовые договоры, закрепляют следующие специальные трудовые права спортивных клубов: передать требование осуществления профессиональным спортсменом трудовой функции другому спортивному клубу; поставить вопрос о дисквалификации профессионального спортсмена перед соответствующим физкультурно-спортивным объединением; в зависимости от заключения главного тренера перемещать профессионального спортсмена из одной команды спортивного клуба в другую, при условии существования в спортивном клубе двух и более команд, и прочие.
10. В качестве специальных трудовых обязанностей профессиональных спортсменов следует отметить: не заключать трудовые договоры с двумя и более спортивными клубами; не играть ни за какую другую команду и не принимать участия в опасных спортивных мероприятиях без письменного разрешения спортивного клуба; выполнять указания тренера, касающиеся обучения спортсмена, его тренировок, участия в соревнованиях; принимать участие в поездках по стране и за рубежом, принимать безоговорочно маршруты и транспортные средства, предложенные спортивным клубом; постоянно находиться в оптимальной спортивной форме на протяжении всего спортивного сезона и быть готовым выступать во всех матчах, проводимых спортивным клубом; участвовать в соревнованиях в форменной одежде и спортивной экипировке, определенной спортивным клубом; присутствовать на всех медицинских осмотрах и восстановительных мероприятиях; не принимать без согласования с врачом спортивного клуба определенные категории медицинских препаратов; вести себя на спортивной площадке и за ее пределами в соответствии с высокими требованиями честности, морали, справедливой игры и спортивных отношений, и прочие. В свою очередь, специальные права профессиональных спортсменов во многом определяются соответствующими обязанностями спортивного клуба.
11. Предлагается использовать в командных видах профессионального спорта следующую систему рассмотрения индивидуальных трудовых споров, включающую в себя: 1) непосредственные переговоры; 2) комиссии по трудовым спорам; 3) специализированные третейские суды (спортивные арбитражные суды); 4) суды общей юрисдикции.
12. В командных видах профессионального спорта практикуется прекращение трудового договора без каких-либо последствий для спортсмена, только по следующим основаниям: 1) окончание срока действия трудового договора; 2) расторжение трудового договора по обоснованным причинам 3) расторжение трудового договора по соглашению сторон. Прекращение трудового договора по иным основаниям является причиной для применения физкультурно-спортивным объединением по соответствующему виду спорта к профессиональному спортсмену дисквалификации, следствием которой является ограничение на определенный срок права профессионального спортсмена принимать участие в официальных соревнованиях, что является грубым нарушением свободы труда профессиональных спортсменов. Поэтому следует исключить какие-либо ограничения, связанные с прекращением трудовых договоров по инициативе профессиональных спортсменов, за исключением случаев, определенных федеральным законом.
13. Целесообразно применение формы временного перевода работников на работу в другую организацию, основанную на договорном характере трудовых отношений, к отношениям по временному переходу профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой. Конструкция временного перевода профессиональных спортсменов на работу в другой спортивный клуб строится на следующих основных положениях: 1) временный перевод осуществляется только с письменного согласия профессионального спортсмена и на известных для него условиях; 2) цель временного перевода не имеет значения; 3) срок временного перевода не должен превышать срок действия трудового договора; 4) спортивный клуб, в который временно переведен профессиональный спортсмен, приобретает статус работодателя с момента, определенного соглашением о временном переводе, а если этот срок не оговорен, то с момента фактического допущения профессионального спортсмена к работе и до окончания срока временного перевода; 5) трудовые отношения со спортивным клубом, передавшим право требования осуществления трудовой функции, приостанавливаются на срок временного перевода; 6) трудовые отношения между профессиональным спортсменом и временным работодателем аналогичны отношениям с основным работодателем, с учетом следующих особенностей: а) по сроку действия они не должны превышать срок, на который заключен трудовой договор с основным работодателем; б) должны быть установлены особенности изменения и дополнения трудового договора; в) необходимо закрепить особенности прекращения трудовых отношений в зависимости от оснований.
14. В качестве юридической конструкции постоянного перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой до окончания срока действия трудового договора автор предлагает применять положения трудового законодательства о переводе на постоянную работу в другую организацию (ст. 72 ТК РФ) с учетом особенностей, закрепленных федеральным законом. Что касается отношений между бывшим и будущим работодателями (спортивными клубами), то они регулируются нормами гражданского законодательства и могут носить возмездный характер.
Переход в другой спортивный клуб по окончании срока действия трудового договора должен осуществляться в порядке, определенном трудовым законодательством, с особенностями, определенными только федеральным законом, при этом без ограничений свободы труда профессиональных спортсменов.
16. Тренировочная деятельность профессиональных спортсменов, как правило, является необходимой предпосылкой соревновательного процесса с их участием. Спортивно-тренировочные условия могут быть либо включены в трудовой договор в качестве его существенных условий, либо оформлены обособленным спортивно-тренировочным договором, регулируемым нормами трудового права и тяготеющим по своей природе к конструкции ученического договора, предусмотренной главой 32 ТК РФ, однако обладающим следующими характерными признаками: а) считается заключенным между профессиональным спортсменом и спортивным клубом с момента заключения трудового договора, если иное не определено сторонами, в форме, предусмотренной для трудового договора; б) направлен на совершенствование и повышение уровня профессиональных навыков, умений и знаний, а также согласование действий коллектива (группы, команды) профессиональных спортсменов; в) прекращение спортивно-тренировочного соглашения, являющегося необходимым условием трудового договора, влечет расторжение трудового договора, как собственно и прекращение последнего является основанием расторжения спортивно-тренировочного договора, если иное не установлено соглашением сторон. Спортивно-тренировочный договор прекращается по основаниям, предусмотренным для прекращения трудового договора; г) профессиональному спортсмену выплачивается стипендия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта»
На правах рукописи
Мисюрин Игорь Вениаминович
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ В КОМАНДНЫХ ВИДАХ СПОРТА
Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном \чреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Попов Владимир Ильич
Официальные оппоненты: заслуженный юрист
Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор
Лебедев Владимир Максимович
кандидат юридических наук Штивельберг Филипп Борисович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Защита состоится 20 октября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан <</5~ » 2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, 'V, ^ профессор { р^ С.Ю. Головина
Г
2 ¿VêGri
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Вопросы правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов с каждым днем приобретают все большую актуальность не только в рамках совершенствования их правового регулирования, выраженного, в частности, в принятии Трудового кодекса Российской Федерации, выделяющего профессиональных спортсменов в качестве особой категории работников (ст. 351 ТК РФ), а также в предстоящем рассмотрении и обсуждении Государственной думой Российской Федерации проекта Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», содержащего отельную главу о профессиональном спорте, но и в активизации научных исследований, посвященных данной проблематике. Отдельные аспекты правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов исследовались в работах C.B. Алексеева, В. Васькевича, М. Челышева, Г.С. Скачковой, В.Н. Уварова. При этом наиболее комплексно теоретико-правовой анализ был осуществлен O.A. Шевченко в работе «Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов». Однако исследование правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта осуществляется впервые.
Недостаточно полное изучение сферы правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов оставляет открытыми вопросы о сущности профессионального спорта и, соответственно, деятельности профессиональных спортсменов, отраслевой принадлежности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, определенной сущностью профессионального спорта и исторически сложившегося его деления на индивидуальные и командные виды, определения и анализа специальных прав и обязанностей
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ СИБЛИОТЕКА
субъектов трудовых отношений в командных видах профессионального спорта, перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой.
Решение указанных вопросов обеспечит совершенствование правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, которое также определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественных отношения, связанные с трудом профессиональных спортсменов в командных видах спорта.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты федерального уровня, а также принимаемые физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, определяющие особенности правового регулирования общественных отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов; применение законодательства, регламентирующего трудовые отношения в области профессионального спорта.
Цели и задачи исследования. В качестве основных целей диссертационного исследования выступают: формирование теоретической и прикладной основы для решения проблем специального правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта, разработка предложений по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в области профессионального спорта, и практика их применения.
Исходя из целей в диссертации ставится и решается ряд теоретических и прикладных задач, наиболее важными из которых являются: выявить сущность профессионального спорта и его характерные признаки; на основе разработанных теорией права концепций отраслевой дифференциации общественных отношений и сущности профессионального спорта определить отраслевую принадлежность правового регулирования трудовых
отношений профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта; на основе положений трудового законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов физкультурно-спортивных объединений по соответствующим видам спорта и трудовых договоров, заключаемых между профессиональными спортсменами (работниками) и спортивными клубами (работодателями) в командных видах спорта, исследовать специальные права и обязанности как профессиональных спортсменов, так и спортивных клубов в командных видах спорта; охарактеризовать рассмотрения индивидуальных трудовых споров в командных видах профессионального спорта; исследовать порядок, основания и условия как постоянного, так и временного перехода профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой; выработать предложения по совершенствованию правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта.
Методологическая основа исследования. При написании диссертации в качестве главного использован традиционный для юридических наук формально-логический метод исследования. Применялись и другие специальные методы * научно-юридического познания: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, обобщение правоприменительной практики, технико-юридический. Исследование проводилось с использованием логического, семантического и системного анализа, синтеза, индукции, дедукции и аналогии.
Информационная база. Нормативно-правовую основу настоящего диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации й иные федеральные законы, нормативные правовые акты физкультурно-спортивных объединений по соответствующим видам спорта и иные нормативные правовые акты.
В качестве эмпирического материала использовались результаты правоприменительной деятельности судов Российской
1
ч
%
Федерации, третейских судов, материалы научно-практических конференций, действующие договоры между профессиональными спортсменами и спортивными клубами в командных видах спорта, в том числе формы таких договоров, утвержденные физ-культурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды по теории государства и права, трудовому и гражданскому праву, а также физической культуре и спорту. Использовались выводы по теории права, сделанные С.С. Алексеевым, Ю.И. Гревцовым, П.С. Дагелем, Л.И. Дем-бо, A.B. Дроздовым, P.O. Халфиной, JI.C. Явичем и др. Применялись научные исследования таких представителей науки трудового права, как Н.Г. Александров, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, В.В. Ершов, В.М. Лебедев, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, В.И. Миронов, М.В. Молодцов, В.И. Попов, А.И. Процевский, Н.М. Саликова, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, Л.А. Сы-роватская, В.Н. Толкунова, В.В. Федин и др. Автор руководствовался выводами представителей гражданского права -— М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.Н. Братуся, Д.М. Генки-на, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.И. Корецкого, Д.И. Мейера, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др. В процессе работы были применены исследования по физической культуре и спорту Л.В. Аристовой, H.H. Визитея, Р.Г. Гостева, С.И. Гуськова, В.В. Кузина, Б.А. Лисицина, И.В. Мазурова, Н.И. Пономарева, A.B. Починкина и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в науке российского трудового права анализируются основные концептуальные теоретические и практические вопросы, касающиеся правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов, в первую очередь, с позиции разделения отраслевой принадлежности право-
вого регулирования в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта.
Наиболее значимые суждения, выражающие авторский подход к рассматриваемому вопросу и научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Сущностью профессионального спорта является соревновательный (состязательный) процесс, направленный на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. Этот процесс есть труд в широком смысле слова, выраженный в соревновательной (состязательной) деятельности профессионального спортсмена, направленной на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. В командных видах спорта стороной состязательного процесса и субъектом достижения победного результата является определенный коллектив (группа, команда) профессиональных спортсменов, каждый из которых действует в интересах коллектива (группы, команды), а в индивидуальнь!х — конкретный спортсмен, действующий в собственных интересах. Только трудовые отношения между спортивными клубами и профессиональными спортсменами в командных видах спорта по своей природе составляют предмет трудового права. Ядром указанных отношений является осуществляемая в интересах спортивного клуба соревновательная деятельность профессионального спортсмена. Соответственно, предлагается закрепить федеральным законом разделение видов спорта на индивидуальные и командные и разграничить правовое регулирование отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта.
2. Регулирование труда профессиональных спортсменов, в соответствии со ст. 351 ТК РФ, осуществляется нормами трудового законодательства с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми акта-
ми. Однако данная норма противоречит ст. 252 ТК РФ, в которой определяется, что только Трудовой кодекс Российской Федерации и федеральные законы могут выступать в качестве источника закрепления норм права, устанавливающих особенности регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников. Данная конкуренция норм должна решаться в пользу нормы более узкой направленности, то есть нормы, закрепленной ст. 351 ТК РФ. Поэтому в целях приведения положений Трудового кодекса Российской Федерации к единой терминологии разграничения отраслевой принадлежности правового регулирования отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта, необходимо ст. 351 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения с участием творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в командных видах спорта регулируются трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами».
3. Положения ст. 423 ТК РФ исключают возможность дифференцированного подхода к регулированию трудовых отношений отдельных категорий работников, в том числе с участием профессиональных спортсменов в командных видах спорта. Поэтому в целях обеспечения принципа единства и дифференциации правового регулирования предлагаю внести дополнительную часть в ст. 423 ТК РФ, закрепляющую следующую норму: «Изданные до введения в действие Трудового кодекса законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие особенности регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников, сохраняют "юридическую силу, если иные особенности регулирования трудовых отношений указанных ка-
тегорий работников не установлены Трудовым кодексом или иным федеральным законом».
4. Признание законодателем регулирования деятельности спортсменов-профессионалов нормами, разработанными физ-культурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта (п. 3 ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»), дает основание утверждать о существовании особого отраслевого регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта, осуществляемого физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта.
5. Существующие в Федеральном законе от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» противоречия, неточности, пробелы, проблемы понятийного аппарата обусловливают необходимость принятия Федерального закона «О профессиональном спорте в Российской Федерации», либо внесения следующих изменений и дополнений в действующий закон: а) провести четкое разграничение между физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта и физкультурно-спортивными организациями (спортивными клубами); б) установить более четкую и прозрачную организационную структуру профессионального спорта в зависимости от его индивидуальных или командных видов, предусмотрев следующую организационную структуру для командных видов профессионального спорта в составе аккредитованного федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России физкультурно-спортивного объединения по соответствующему виду спорта, создаваемого в организационно-правовой форме,— общественных организаций и физкультурно-спортивных организаций (спортивных клубов), заключивших трудовые договоры со спортсменами-профессионалами и являющихся членами или участниками указанного объединения; в) в целях приведения
Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в соответствии со ст. 20 ТК РФ необходимо внести соответствующее изменение в ст. 25 и определить в качестве работодателя физкультурно-спортивную организацию (спортивный клуб), а не ее руководителя; г) обеспечение интересов профессиональных спортсменов и обязательность соответствия норм, принимаемых физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта положениям Конституции Российской Федерации, действующего трудового законодательства и иных федеральных законов, обусловливают необходимость дополнения ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» пунктом 4 следующего содержания: «Нормы, разработанные на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденные профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта, ухудшающие положение спортсмена-профессионала по сравнению с нормами, закрепленными в Конституции Российской Федерации, настоящем федеральном законе и трудовом законодательстве Российской Федерации, являются недействительными».
6. Сложившаяся система способов рассмотрения индивидуальных трудовых споров с участием профессиональных спортсменов в командных видах спорта, закрепленная нормами, разработанными физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, ограничивает конституционное право профессиональных спортсменов на судебную защиту, предусмотренную ст. 46 Конституции Российской Федерации. Поэтому в целях обеспечения прав профессиональных спортсменов автор предлагает использовать в командных видах профессионального спорта следующую систему рассмотрения индивидуальных трудовых споров, включающую в себя: 1) непосредственные переговоры; 2) комиссии по трудовым спорам; 3) спе-
анализированные третейские суды (спортивные арбитражные суды); 4) суды общей юрисдикции.
7. В качестве основания для временного перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой предлагается использовать юридическую конструкцию временного перевода работников на работу в другую организацию, основанную на договорном характере трудовых отношений. Такой перевод допускается без указания каких-либо причин, но при обязательном условии соглашения между спортивными клубами и профессиональным спортсменом.
8. В качестве юридической конструкции постоянного перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой до окончания срока действия трудового договора автор предлагает применять положения трудового законодательства о переводе на постоянную работу в другую организацию (ст. 72 ТК РФ), с учетом особенностей, закрепленных федеральным законом.
Переход в другой спортивный клуб по окончании срока действия трудового договора должен осуществляться в порядке, определенном трудовым законодательством с особенностями, определенными только федеральным законом, при этом без ограничений свободы труда профессиональных спортсменов.
9. Тренировочная деятельность профессиональных спортсменов, как правило, является необходимой предпосылкой соревновательного процесса с их участием. Спортивно-тренировочные условия могут быть либо включены в трудовой договор в качестве его существенных условий, либо оформлены обособленным спортивно-тренировочным договором, регулируемым нормами трудового права и тяготеющим по своей природе к конструкции ученического договора, предусмотренной главой 32 ТК РФ, однако, обладающим следующими характерными признаками: а) считается заключенным между профессиональным спортсменом и спортивным клубом с момента заклю-
чения трудового договора, если иное не определено сторонами, в форме, предусмотренной для трудового договора; б) направлен на совершенствование и повышение уровня профессиональных навыков, умений и знаний, а также согласование действий коллектива (группы, команды) профессиональных спортсменов; в) прекращение спортивно-тренировочного соглашения, являющегося необходимым условием трудового договора, влечет расторжение трудового договора, как собственно и прекращение последнего является основанием расторжения спортивно-тренировочного договора, если иное не установлено соглашением сторон. Спортивно-тренировочный договор прекращается по основаниям, предусмотренным для прекращения трудового договора; г) профессиональному спортсмену выплачивается стипендия.
Практическое значение диссертационного исследования. Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке выводов и конкретных предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, направленных на регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов, в том числе с учетом отраслевой дифференциации правового регулирования отношений с их участием в зависимости от того, в индивидуальных или командных видах спорта они осуществляют спортивную деятельность.
Данное диссертационное исследование может быть использовано в учебных целях, в том числе при преподавании курса «Трудовое правд» и специализированного курса «Особенности правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников».
Выводы и предложения, сделанные в настоящей диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования и разработки вопросов правового регулирования общественных отношений в области профессионального спорта.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового и административного права ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Выводы научных исследований выносились диссертантом на обсуждение на научных и научно-практических конференциях: «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омский государственный университет, 2004 г.); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ», 2004 г.: VI Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица (Южно-Уральский государственный университет, 2004 г.); «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» (Уральская государственная юридическая академия, 2003 г.); «Юридическая наука и практика: пути развития и совершенствования» (Пермский государственный университет, 2003 г.); XXVI студенческая научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Челябинский государственный университет, 2002 г.). Результаты исследования используются автором в процессе преподавания курса «Трудовое право России» в Челябинском государственном университете.
Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются предмет, цели и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Правовое регулирование трудовых отношений между профессиональными спортсменами и спортивными клубами в командных видах спорта».
В первом параграфе «Проблемы определения отраслевой принадлежности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов» данной главы на
основе исследования научных позиций и выводов об отраслевой дифференциации общественных отношений, а также познания сущности и видов профессионального спорта определяется отраслевая принадлежность регулирования отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 351 ТК РФ) и Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 24, ст. 25) определили, что правовое регулирование труда профессиональных спортсменов осуществляется нормами трудового права на основе принципа единства и дифференциации. При этом федеральное законодательство не содержит норм, с помощью которых определяются особенности правового регулирования отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов в зависимости от их участия в индивидуальных или командных видах спорта.
В результате исследования концепций о градации отраслей права автор придерживается общепризнанной позиции о разделений отраслей права на основании предмета и метода, при этом, определяющую роль занимает предмет правового регулирования. Характер и содержание общественных отношений определяют метод правового регулирования, свойственный той или иной отрасли права. Предметом трудового права являются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, при этом основу трудовых отношений составляет несамостоятельная трудовая деятельность работника. Деятельность — несамостоятельная или самостоятельная — служит критерием для дифференциации правового регулирования соответствующих отношений. Несамостоятельный характер деятельности работника свидетельствует о его зависимости от работодателя, отсутствии у работника прав на результат, продукт его деятельно-
сти. В результате исследования спорта, в том числе профессионального, как социального явления автор приходит выводу, что его сущностью является соревновательный (состязательный) процесс, направленный на достижение победы над соперником или достижение высшего спортивного результата. Исторически виды спорта подразделяются на индивидуальные (бокс, борьба, дзюдо и т.д.) и командные (хоккей, футбол, баскетбол и т.д.). В результате анализа характера и содержания деятельности профессиональных спортсменов, как в индивидуальных, так и в командных видах спорта, автор приходит к выводу о необходимости регулирования нормами трудового права трудовых отношений профессиональных спортсменов только в командных видах спорта. Труд профессиональных спортсменов в индивидуальных видах спорта, по своей сути, обладает самостоятельным характером и представляет собой предпринимательскую деятельность, находящуюся в сфере регулирования гражданского права. В связи с этим автор предлагает следующие новации: а) законодательно разграничить спорт, в том числе профессиональный, на его индивидуальные и командные виды. Командные виды спорта — это исторически сложившиеся виды спорта, основанные на соревновании между собой двух или более организованных групп спортсменов, состоящих из определенного количества участников. Индивидуальные виды спорта — это исторически сложившиеся виды спорта, основанные на соревновании между собой двух или более индивидуальных спортсменов; б) дифференцировать отраслевую принадлежность правового регулирования отношений, связанных с трудом профессиональных спортсменов, в зависимости от их участия в командных или индивидуальных видах спорта; в) изменить п. 2 ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» с целью закрепления права на объединение в профсоюзы для спортсменов-профессионалов только в командных видах спорта, а для спортсменов, деятельность которых регулируется нормами гражданского законодательства,—
в общественные организации в целях защиты их интересов; г) в связи с указанными изменениями дать следующее определение профессионального спорта, закрепив его в ст. 2 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: профессиональный спорт — это составная часть спорта, сложившаяся в целях удовлетворения интересов физкультурно-спортивных организаций (спортивных клубов), спортсменов-профессионалов в индивидуальных видах спорта, а также зрителей; д) изменить определение спортсмена-профессионала, закрепленное в ст. 2 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и сформулировать его в следующей редакции: «спортсмен-профессионал — это спортсмен, для которого занятие спортом является основным видом деятельности и который в зависимости от вида спорта (командного или индивидуального) является участником либо трудовых, либо гражданских отношений».
Трудовая деятельность профессиональных спортсменов в командных видах спорта имеет свою специфику, что предопределяет особенности правового регулирования трудовых отношений с их участием. В качестве объективных и субъективных оснований подобного регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта следует обозначить: повышенную физическую и психологическую нагрузку в ходе подготовки к соревнованиям и участия в них; неспособность организма человека долгое время выдерживать постоянные повышенные физические и психологические нагрузки, следствием чего является короткая карьера (от 3 до 10 лет в зависимости от вида спорта, травматизма и т.д.); специфику соревновательной деятельности, связанную с периодическими переездами, осуществляемыми в целях участия в официальных соревнованиях, что обусловливает невозможность четкого определения места осуществления трудовой функции; ориентированность профессионального спорта как части социальной культуры на
удовлетворение духовных потребностей общества, что вызывает необходимость осуществления спортивной деятельности в выходные и праздничные дни; направленность командных видов спорта на достижение победы одной командой над другой, что предопределяет особый порядок ее формирования, выраженный в приеме на работу членов команды.
Во втором параграфе «Нормативная основа правового регулирования трудовых отношений между профессиональными спортсменами и спортивными клубами в РФ» первой главы исследованы нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения профессиональных спортсменов в России.
Правовое регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов в России имеет относительно непродолжительную историю, начало которой положено с момента признания в середине 80-х годов XX века партийным руководством существования профессионального спорта в Советском Союзе. В работе выделено пять этапов: 1) с момента официального признания профессионального спорта в советском государстве и до вступления в силу Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г; 2) с момента вступления в силу Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г. и до вступления в силу 1 января 1995 г. первой части Гражданского кодекса Российской Федерации; 3) с момента вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и до вступления в силу Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; 4) с момента вступления в силу Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» до 1 февраля 2002 г.; 5) с 1 февраля 2002 г., то есть с момента вступления в силу Трудового кодекса Российской Федерации, и по настоящее время. Каждый этап характеризуется определенными особенностями правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов.
На современном этапе система нормативно-правовых актов, направленных на регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта, состоит из общеправовых источников, собственно трудовых и специальных, содержащих нормы, в которых определяются особенности трудовой деятельности профессиональных спортсменов.
В Федеральном законе от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в качестве источника норм, направленных на регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов, выделяются нормативные правовые акты, разработанные на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденные профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта, то есть нормативные правовые акты, принимаемые общественными объединениями. Статья 5 ТК РФ не включает в число источников трудового права нормативные правовые акты, принимаемые общественными объединениями, за исключением случаев принятия общественными объединениями локальных актов, распространяющихся на лиц. заключивших с ними трудовые договоры. Однако профессиональные спортсмены в командных видах спорта не состоят в трудовых правоотношениях с физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта. В свою очередь, возможность принятия норм трудового права указанными субъектами предоставлена федеральным законом. На основании этого можно сделать вывод, что законодатель, в силу специфики труда в области профессионального спорта, на основании п. 3 ст. 24 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» делегировал полномочия физкультурно-спортивным объединениям по соответствующим видам спорта создавать нормы трудового права и осуществлять особое отраслевое регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта.
Глава вторая «Специальные права и обязанности профессиональных спортсменов и спортивных клубов в командных видах спорта» посвящена исследованию специальных прав и обязанностей профессиональных спортсменов и спортивных клубов как участников трудовых отношений, закрепленных нормативными правовыми актами, в том числе разработанных физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, а также трудовыми договорами (контрактами о спортивной деятельности).
Первый параграф «Специальные права и обязанности спортивных клубов как работодателей».
Права и обязанности спортивного клуба как работодателя по отношению к профессиональному спортсмену в определенной части обусловлены его правовым статусом как члена физ-культурно-спортивного объединения по соответствующему виду спорта. В этом заключается одна из основных особенностей правового статуса спортивного клуба как участника отношений, составляющих предмет трудового права. Являясь членом общественного объединения, спортивный клуб приобретает определенные права и обязанности, которые реализуются как его органами управления, так и лицами, состоящими с ним в трудовых отношениях.
В результате анализа специальных прав и обязанностей спортивных клубов сделан вывод о наличии причинно-следственной Связи между исполнением ими своих обязанностей перед соответствующим физкультурно-спортивным объединением, например, по оплате тех или иных взносов, и их обязанностями перед профессиональными спортсменами по предоставлению работы по определенной трудовой функции.
В качестве специальных обязанностей спортивного клуба как работодателя по отношению к профессиональному спортсмену можно выделить: ознакомление с правилами соревнований по соответствующему виду спорта, в том числе запрещенным действиям в процессе состязаний; предоставление необхо-
димого спортивного снаряжения, способствующего снижению травматизма, а также соответствующей форменной одежды; обеспечение тренерским составом; создание необходимых и достаточных условий для проживания и питания в учебно-тренировочные и игровые периоды вне постоянного места жительства; страхование жизни и здоровья; оплата госпитализации в случае получения травмы в процессе тренировки или соревнования, при условии выбора медицинского учреждения спортивным клубом, и прочие.
Нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие трудовые отношения в области профессионального спорта, а также заключаемые трудовые договоры, закрепляют следующие специальные трудовые права спортивных клубов: передать требование осуществления профессиональным спортсменом трудовой функции другому спортивному клубу; поставить вопрос о дисквалификации профессионального спортсмена перед соответствующим физкультурно-спортивным объединением; в зависимости от заключения главного тренера перемещать профессионального спортсмена из одной команды спортивного клуба в другую, при условии существования в спортивном клубе двух и более команд, и прочие.
Основные трудовые обязанности спортивного клуба могут быть подразделены на два блока: 1) обязанности, направленные на обеспечение условий подготовки профессионального спортсмена к соревнованиям, и 2) обязанности, направленные на обеспечение участия спортсменов в соревнованиях. Автор классифицировал права и обязанности спортивного клуба по источнику и способу закрепления, по функциональному назначению норм, их закрепляющих.
В результате исследования диссертант приходит к выводу о том, что основной блок специальных прав и обязанностей спортивного клуба как работодателя в основной свой массе содержится в нормах, разработанных физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, а также в
трудовых договорах, заключаемых с профессиональными спортсменами. Федеральное законодательство практически не определяет специальных прав и обязанностей спортивных клубов, что способствует ограничению прав профессиональных спортсменов, существованию параллельного правового поля в области профессионального спорта.
Второй параграф «Специальные права и обязанности профессиональных спортсменов как работников по трудовому договору».
Профессиональный спортсмен является основным участником спортивных отношений, без которого профессиональный спорт существовать не может.
Права и обязанности профессионального спортсмена как участника трудовых отношений закреплены в Трудовом кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», однако основной их блок содержится в нормах, разработанных физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта (Положения о статусе игрока, Регламенты проведения соревнований и т.д .), и трудовых договорах.
В качестве специальных трудовых обязанностей профессиональных спортсменов следует отметить: не заключать трудовые договоры с двумя и более спортивными клубами; не играть ни за какую другую команду и не принимать участия в опасных спортивных мероприятиях без письменного разрешения спортивного клуба; выполнять указания тренера, касающиеся обучения спортсмена, его тренировок, участия в соревнованиях; принимать участие в поездках по стране и за рубежом, принимать безоговорочно маршруты и транспортные средства, предложенные спортивным клубом; постоянно находиться в оптимальной спортивной форме на протяжении всего спортивного сезона и быть готовым выступать во всех матчах, проводимых спортивным клубом; участвовать в соревнованиях в форменной одежде и спортивной экипировке, определенной спортивным клубом;
присутствовать на всех медицинских осмотрах и восстановительных мероприятиях; не принимать без согласования с врачом спортивного клуба определенные категории медицинских препаратов; на спортивной площадке и за ее пределами вести себя в соответствии с высокими требованиями честности, морали, справедливой игры и спортивных отношений, и прочие. В свою очередь, специальные права профессиональных спортсменов во многом определяются соответствующими обязанностями спортивного клуба.
Предусмотренная в ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантия судебной защиты имеет прямое действие и не может быть ограничена соглашением сторон. В подавляющем большинстве случаев трудовые договоры в области профессионального спорта предусматривают обязательный досудебный порядок разрешения споров между сторонами, чтр противоречит положениям не только Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 391), но и Конституции Российской Федерации (ст. 46). Система рассмотрения индивидуальных трудовых споров в области профессионального спорта, как правило, включает: 1) непосредственные переговоры; 2) комиссии по трудовым спорам, образованные и действующие в соответствии с трудовым законодательством; 3) комиссии, арбитражи, образованные физ-культурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта; 4) третейские суды, образованные в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. «О третейских судах в Российской Федерации» (спортивные арбитражные суды); 5) суды общей юрисдикции. При этом нормами физкультурно-спортивных объединений по соответствующим видам спорта устанавливаются те или иные ограничения на право профессионального спортсмена обращаться в государственные судебные органы за рассмотрением спора.
Практика передачи индивидуальных трудовых споров на рассмотрение комиссий, арбитражей, организованных при физ-культурно-спортивных объединениях по соответствующим ви-
дам спорта, не являющихся работодателем по отношению к профессиональным спортсменам, предусмотрена нормами, разработанными этими же объединениями, но не соответствует утвержденному трудовым законодательством порядку. Зачастую решение указанных комиссий, арбитражей признается окончательным и не подлежащим обжалованию, что существенно ограничивает права профессиональных спортсменов. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в сфере командных видов профессионального спорта третейскими судами не имеет законного основания, так как последние, в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. «О третейских судах в Российской Федерации», могут рассматривать только споры, вытекающие из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом. Ни Трудовым кодексом Российской Федерации, ни федеральным законом не предусмотрено рассмотрение индивидуальных трудовых споров в командных видах профессионального спорта третейскими судами. С учетом сложившейся практики автор считает целесообразным закрепить на уровне федерального закона право сторон трудовых отношений с участием профессиональных спортсменов в командных видах спорта передавать рассмотрение индивидуального трудового спора в специализированный третейский суд, с бесспорным правом сторон обжаловать его решение в судах общей юрисдикции.
Положениями ст. 26 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и нормами, установленными физкультурно-спортивными объединениями по соответствующим видам спорта, ограничивается свобода труда профессиональных спортсменов в командных видах спорта путем закрепления следующего ограниченного перечня оснований прекращения трудовых отношений со спортивным клубом: 1) окончание срока действия трудового договора;
2) расторжение трудового договора по обоснованным причинам;
3) расторжение трудового договора по соглашению сторон. Прекращение трудового договора по иным основаниям является
причиной для применения физкультурно-спортивным объединением по соответствующему виду спорта к профессиональному спортсмену дисквалификации, следствием которой является ограничение на определенный срок права профессионального спортсмена принимать участие в официальных соревнованиях, что также является грубым нарушением свободы труда профессиональных спортсменов. Поэтому следует исключить какие- • либо ограничения, связанные с прекращением трудовых договоров по инициативе профессиональных спортсменов, за исключением случаев, определенных федеральным законом. •
Глава третья «Особенности правового регулирования отношений по переходу профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой» посвящена специфическим только для профессионального спорта категориям постоянного и временного перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой.
Параграф первый «Временный переход профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой».
Использование не свойственного трудовому праву термина «переход» обусловлено возможностью использования двух форм смены работодателя (первая форма — расторжение трудового договора с одним работодателем и заключение с другим, вторая форма — перевод на постоянную работу в другую организацию) и определением особого порядка и оснований такой смены места работы, отличного от установленного Трудовым кодексом Российской Федерации. р
Автор обосновывает целесообразность применения формы временного перевода работников на работу в другую организацию, основанную на договорном характере трудовых отноше- ' ний, к отношениям по временному переходу профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой. Конструкция временного перевода профессио-
нальных спортсменов на работу в другой спортивный клуб зиждется на следующих основных положениях: 1) временный перевод профессионального спортсмена осуществляется только с его письменного согласия и на известных для него условиях; 2) цель временного перевода не имеет значения; 3) срок временного перевода не должен превышать срок действия трудового договора; 4) спортивный клуб, в который временно переведен профессиональный спортсмен, приобретает статус работодателя с момента, определенного соглашением о временном переводе, а если этот срок не определен, то с момента фактического допущения профессионального спортсмена к работе и до окончания срока временного перевода; 5) трудовые отношения со спортивным клубом, передавшего право требования осуществления трудовой функции, приостанавливаются на срок временного перевода; 6) трудовые отношения между профессиональным спортсменом и временным работодателем аналогичны отношениям с основным работодателем с учетом следующих особенностей: а) по сроку действия они не должны превышать срок, на который заключен трудовой договор с основным работодателем; б) должны быть установлены особенности изменения и дополнения трудового договора; в) необходимо закрепить особенности прекращения трудовых отношений в зависимости от оснований. Профессиональному спортсмену должна быть предоставлена возможность по собственному желанию досрочно прекратить трудовые отношения как с временным, так и с основным работодателем. В первом случае спортсмен, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, вправе подать заявление временному работодателю на увольнение "по собственному желанию. По окончании двухнедельного срока работник вправе прекратить работу во временном спортивном клубе. В случае решения профессионального спортсмена до окончания срока временного перевода прекратить трудовые отношения не только с временным, но и с основным работодателем, помимо общей нормы ст. 80 ТК РФ, следует предусмотреть следующее правило — если работник в течение одного месяца,
следующего за днем увольнения, не уведомит основной спортивный клуб о возможности досрочного выхода на работу, то трудовые отношения считаются прекращенными по инициативе работника, за исключением случаев, признаваемых уважительными (болезнь, смерть близких родственников и прочие).
В случае расторжения трудового договора с профессиональным спортсменом по инициативе временного работодателя необходимо установить два условия: а) временный работодатель обязан не позднее дня, следующего за днем принятия решения, направить основному работодателю уведомление о расторжении договора; б) спортивный клуб — основной работодатель, независимо от оснований расторжения трудового договора со спортсменом, должен возобновить с ним трудовые отношения не позднее срока окончания временного перевода. При этом основной спортивный клуб вправе, независимо от оснований прекращения трудовых отношений между профессиональным спортсменом и временным работодателем, не восстанавливать с ним трудовые отношения до окончания срока временного перевода.
Второй параграф «Постоянный переход профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой».
Правила физкультурно-спортивных объединений по соответствующим видам спорта в соответствии с положениями ст. 26 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предусматривают две формы постоянного перехода профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой: 1) прекращение трудового договора с одним спортивным клубом и заключение его с другим; 2) заключение договора о переходе профессионального спортсмена между спортивными клубами. При этом, как правило, условием перехода профессиональных спортсменов, независимо от основания прекращения трудовых отношений со спортивным клубом, являются компенсационные выплаты спортивному клубу, с которым был заключен трудовой
договор. Не вызывает сомнений, что спортивный клуб организовывает и обеспечивает тренировочную деятельность, то есть совершенствует и повышает уровень профессиональных навыков, умений и знаний профессиональных спортсменов, а также согласовывает действия их коллектива (группы, команды), тем самым в какой-то мере осуществляя их обучение и подготовку к соревнованиям, которая выражается в подборе тренерского состава, организации тренировочного процесса, содержании помещений, необходимых для осуществления тренировочного процесса, предоставлении необходимого оборудования, инвентаря и т.п.
Диссертант приходит к выводу о том, что компенсационные выплаты, связанные с обеспечением тренировочной деятельности профессиональных спортсменов в командных видах спорта, могут взыскиваться только при следующих обстоятельствах: а) при закреплении федеральным законом трудоправовой конструкции спортивно-тренировочного договора, тяготеющего по своей природе к ученическому договору, предусмотренному в главе 32 ТК РФ, при условии его следования судьбе трудового договора; б) определении федеральным законом норм о том, что в случае прекращения спортивно-тренировочных отношений до окончания срока действия трудового договора по инициативе профессионального спортсмена, не связанной с нарушением спортивным клубом своих обязательств, или по инициативе спортивного клуба, по причине нарушения профессиональным спортсменом своих обязанностей, профессиональный спортсмен обязан компенсировать по требованию спортивного клуба полученную стипендию и расходы, связанные с обеспечением его С' тренировочной деятельности. Возмещение указанных расходов
не должно ограничивать деятельность ни профессионального спортсмена, ни спортивного клуба, заключившего с ним трудовой договор. Взыскание спортивными клубами с профессиональных спортсменов компенсационных выплат, связанных с возмещением их расходов на организацию тренировочного про-
цесса профессионального спортсмена, в иных случаях и по иным основаниям не допускается.
Постоянный переход профессиональных спортсменов в командных видах спорта из одного спортивного клуба в другой до окончания срока действия трудового договора может осуществляться либо в порядке прекращения трудового договора с одним спортивным клубом и заключения трудового договора с любым другим, либо в порядке перевода работника на постоянную работу в другую организацию (ст. 72 и п. 5 ст. 77 ТК РФ), осуществляемого с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законом. Что касается отношений между бывшим и будущим работодателями (спортивными клубами), то они регулируются нормами гражданского законодательства и могут носит возмездный характер.
В заключении обобщаются основные выводы исследования и формулируются предложения по совершенствованию трудового законодательства и нормативных правовых актов, направленных на регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Отношения между профессиональным спортсменом и клубом в командных видах спорта в предмете трудового права // Студент и научно-технический прогресс: Тез. докл. XXXVI сгуд. науч. конф. Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2003. С. 75-76.
2. Особенности правового регулирования трудовых отношений профессионального спортсмена и спортивного клуба // Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика: Материалы Все-рос. науч.-практ. конф. (17-18 апр. 2003 г.). Ч 2. Екатеринбург: УрГЮА, 2004. С. 402-406.
3. Прекращение трудового договора между профессиональным спортсменом и спортивным клубом в командных видах спорта // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Тез. докл. науч. конф. (Перм. гос. ун-т, 16-17 окт. 2003 г.). Пермь, 2004. С. 209-210.
4. Конституционное право на труд в трудовых отношениях между профессиональным спортсменом и спортивным клубом в командных видах спорта // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004 г.: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию и памяти проф. Ю.Д. Лившица. 1-2 апр. 2004 г. Челябинск, 2004. Ч. II. С. 261-263.
5. Форма временной замены стороны трудовых отношений в командных видах спорта // Проблемы правового регулирования трудовых отношений. Ч. II: Сб. материалов науч. конф. 23-24 сент. 2004 г. / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск: ОмГУ, 2004. С. 78-82.
Подписано в печать 13.09.05. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,74. Уч.-изд. л. 1,42. Тираж 100 экз. Заказ № 156 Бесплатно
ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576
I« 16 311
РНБ Русский фонд
2006-4 19675