СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Камчатов, Кирилл Викторович, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава I Понятие потерпевшего и его правовое положение
1.1 История развития правового института потерпевшего в 13 47 уголовном процессе: отечественный и зарубежный опыт
1.2 Конституция РФ и международные нормы о гарантиях ^ ^ прав и интересов потерпевшего
1.3 Общая характеристика прав, законных интересов и 80118 обязанностей потерпевшего по УПК РФ
Глава II Потерпевший как участник предварительного расследования со стороны обвинения
2.1 Реализация потерпевшим прав и законных интересов в досудебных стадиях
2.2 Участие потерпевшего в формировании ^ ^ доказательственной базы
2.3 Особенности тактики производства следственных действий, при производстве которых ограничиваются 188-211 права потерпевшего
212-214 215
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового статуса потерпевшего на стадии предварительного расследования"
Актуальность темы. Выбор автором данной темы диссертационного исследования не случаен. Потерпевший является одной из центральных фигур предварительного расследования в российском уголовном процессе, в особенности по делам о преступлениях против лихости. Научная значимость исследования проблемных вопросов участия потерпевшего на досудебных стадиях возросла после принятия и вступления в силу ныне действующего УПК РФ, определившего в ст. 6 в качестве назначения уголовного судопроизводства «защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений». Вместе с тем анализ норм УПК РФ свидетельствует о том, что правовая защищенность потерпевшего не претерпела серьезных изменений, несмотря на демократические преобразования, произошедшие в стране.
Статья 7 Всеобщей декларации прав человека гласит, что «все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона». Статья 2 Конституции РФ провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». В ст. 52, 53 Конституции РФ указывается, что «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба»; «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконным действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».
Несмотря на закрепленные в конституционных нормах гарантии обеспечения и восстановления нарушенных прав потерпевшего, его фактическое положение не позволяет в полной мере защищать свои права и отстаивать законные интересы при вовлечении в уголовный процесс.
Основная причина этого явления обусловлена прежде всего несовершенством уголовно-процессуального законодательства, выражающемся в большом количестве недоработок и коллизионных норм, препятствующих осуществлению доступа потерпевшего к правосудию и практическому осуществлению предоставленных ему прав. В то же время подозреваемый (обвиняемый) находится в более защищенном правовом положении на протяжении всего уголовного процесса, в том числе на досудебных стадиях. Данный факт заслуживает особого внимания, поскольку именно на досудебных стадиях формируется доказательственная база, а также необходимое предметное и информационное обеспечение назначения уголовного процесса, реализуются предоставленные права участникам расследования. Ограничение возможности применения предоставленных прав на первоначальных стадиях процесса неизбежно ведет к дальнейшему ущемлению возможностей для их защиты, прежде всего для лиц, пострадавших от преступления и понесших имущественный, физический и моральный вред.
Несовершенство современного правового положения потерпевшего по сравнению с подозреваемый (обвиняемым) порождает уже давно сложившуюся практику, когда лицо, ведущее расследование, заинтересованно прежде всего в обеспечении и соблюдении прав лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, т.е. обвиняемых. Потерпевший же в силу особенности его правового положения чаще всего остается в роли пассивного наблюдателя со стороны, а его активность в защите предоставленных ему и без того немногочисленных прав воспринимается следователем как своеобразный раздражитель, а предоставленные потерпевшему и его представителям процессуальные возможности защищать свои права и законные интересы вследствие несовершенства положений УПК РФ затрудняются на практике.
Исторически сложилось так, что на различных этапах развития правовой мысли потерпевший имел разные возможности для защиты своих прав. На ранних стадиях развития человеческой цивилизации он в силу действия принципов обвинительного уголовного процесса был вынужден буквально кулаками защищать свои права; в эпоху розыскного процесса он по причине специфики поставленных перед уголовным процессом задач вообще выпал из поля зрения законодателя, поскольку основным субъектом внимания правоприменителя стал преступник (что, впрочем, только отрицательно повлияло на его правовую защищенность). Однако все это является историческим опытом, который должен использоваться для разработки эффективных современных правовых институтов с учетом нынешних требований к правам человека, согласно которым он может защищать свои права и интересы любым не запрещенным законом способом, используя для этих целей действенный закон, а государство в лице его органов и должностных лиц обязано оказывать ему всемерную помощь в этом. К большому сожалению, огромный зарубежный и отечественный исторический опыт развития правового положения потерпевшего не был использован при разработке УПК РФ. Это привело к совокупности проблем и нерешенных вопросов, связанных с правовым положением потерпевшего в уголовном процессе.
Безусловно, УПК РФ содержит ряд положительных нововведений, регулирующих положение потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса. Одной из новелл УПК РФ является возможность применения к потерпевшему и другим лицам мер государственной защиты (ч. 3 ст. 11). Позже был принят ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20.08.04 г. Однако указанные правовые положения так и не нашли своего ожидаемого применения на практике (из около 350 проанализированных автором уголовных дел за 2000-2007 гг. на территории г. Москвы и Московской области только по четырем из них потерпевший воспользовался этим правом).
Таким образом, с учетом современного состояния правового регулирования положения потерпевшего и возможностей реализации его прав можно сделать вывод, что те правовые средства, которые закреплены в законодательстве, не позволяют ему в полном объеме защищать свои права. Потенциал УПК РФ со ссылкой на основополагающие нормы Конституции РФ не раскрыт в том объеме, который бы обеспечивал потерпевшему равные возможности для защиты своих прав и законных интересов по сравнению с другими участниками уголовного процесса.
Вышеуказанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросами процессуального статуса потерпевшего в различные годы занимались многие ученые-процессуалисты. К их числу относятся В. П. Божьев, А. Д. Бойков, В. Я. Дорохов, В. А. Дубривный, М. М. Гродзинский, И. М. Гуткин, М. С. Дьяченко, Л. Д. Кокорев, В. М. Корнуков, В. С. Минская, Я. О. Мотовиловкер, И. И. Потеружа, А. Р. Ратинов, Р. Д. Рахунов, В. М. Савицкий, М. С. Строгович, 10. Г. Торбин, С. А. Шейфер, С. П. Щерба, П. С. Яни и др. Проблемам правового положения потерпевшего на досудебных стадиях процесса по УПК РФ посвятили свои диссертационные работы Н. Н. Василенко, О. В. Голиков, Е. Н. Гриценко, Р. М. Евлоев, Е. В. Евстратенко, И. В. Жеребятьев, А. А. Жидких, С. В. Колдин, О. В. Корнелюк, И. В. Мисник, Д. П. Чекулаев, В. Н. Шаговой и др. Создан огромный научный материал по исследуемому вопросу, однако практика применения норм УПК РФ требует с современных позиций рассмотреть проблемные вопросы реализации прав потерпевшего на досудебных стадиях. На современном этапе исследование вопросов правового положения потерпевшего по УПК РФ - практически обусловленная необходимость установить и проанализировать его плюсы и минусы, научно обосновать и предложить внесение поправок и дополнений, делающих равноправными как сторону обвинения, так и сторону защиты, что в демократическом государстве имеет немаловажное значение.
Цель диссертационного исследования - рассмотреть предусмотренные законом элементы правового положения потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства РФ, способы реализации предоставленных ему прав и внести предложения по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- провести исследование развития правового положения потерпевшего на протяжении эволюции уголовно-процессуального права на примере российского и зарубежного (Англия, Германия, Франция) законодательного опыта;
- провести анализ конституционных норм, регламентирующих правовое положение потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства РФ, в совокупности с международными нормативными актами, регулирующими вопросы прав человека, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства, сформулировать авторское определение процессуальной гарантии прав потерпевшего;
- дать общую характеристику правового положения потерпевшего на досудебных стадиях по УПК РФ;
- проанализировать проблемные вопросы правоприменения и реализации прав потерпевшим и иными лицами, защищающими его интересы, оценить практику применения предоставленных прав потерпевшему и его представителей в формировании доказательственной базы по делу;
- проанализировать правовое положение потерпевшего и его представителей при проведении следственных действиях, ограничивающих конституционные права потерпевшего;
- обосновать необходимость соблюдения конституционного принципа равенства процессуальных прав и обязанностей применительно к потерпевшему и обвиняемому в рамках уголовного процесса РФ;
- внести предложения по совершенствованию УПК РФ в части эффективной охраны прав и законных интересов потерпевшего.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулирующие вопросы реализации прав потерпевшим и иных лиц, защищающих его интересы на досудебных стадиях уголовного процесса РФ.
Предмет исследования представляет собой совокупность правовых норм, отражающих историю развития правового положение потерпевшего в отечественной и зарубежной практике, его конституционные гарантии соблюдения и реализации закрепленных прав, общую характеристику правового положения потерпевшего на досудебных стадиях по УПК РФ, проблемные вопросы реализации прав потерпевших и его представителей при формировании доказательственной базы по делу, а также участие потерпевшего и его представителей при производстве следственных действий, ограничивающих права потерпевшего, а также деятельности правоохранительных органов по обеспечению возможности реализации предоставленных прав.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых юристов в области прав потерпевших в российском уголовном процессе, а также законодательные акты, регулирующие правоотношения с участием потерпевшего.
Методологической основой диссертации является диалектический метод научного познания, а также иные частные методы: индуктивный и дедуктивный, анализ и синтез, исторический, социологический, сравнительный, обобщение судебной и следственной практики и др.
Эмпирической базой исследования являются данные, полученные при изучении более 350 уголовных дел и анкетирования более 100 сотрудников органов прокуратуры, МВД России, ФСБ России, федеральных и мировых судей, оперативных сотрудников органов МВД России, которые предопределили комплексный подход к проведению настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе анализа уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики разработаны теоретические положения и рекомендации по совершенствованию механизма реализации и защиты прав и законных интересов потерпевшего и его представителей при формировании доказательственной базы по делу, участии в следственных действиях, ограничивающих конституционные права потерпевшего, и внесены научно-обоснованные предложения по изменению действующего законодательства.
Кроме того, автором сформулированы понятия потерпевшего и правовых гарантий его и его представителей; определен процессуальный механизм, обеспечивающий признание лица в качестве потерпевшего в ином порядке, чем предусмотрено в УПК РФ; разработана теоретическая модель участия потерпевшего, его представителей и иных заинтересованных лиц в расследовании преступления, в том числе в формировании доказательственной базы по делу; сформулирован ряд предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные автором положения вносят определенный вклад в развитие науки российского уголовного процесса, в частности института реализации прав и законных интересов потерпевших и его представителей на стадии предварительного расследования, совершенствование механизма использования предоставленных прав. Кроме того, внесены предложения по изменению действующего уголовно-процессуального законодательства.
Практическая значимость диссертации заключается в обосновании научных рекомендаций, направленных на аргументирование необходимости соблюдения конституционного принципа равенства процессуальных прав и обязанностей применительно к потерпевшему и обвиняемому в рамках уголовного процесса РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Сформулировано авторское определение потерпевшего как физического лица, общее в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном аспектах, которое рекомендовано для законодательного закрепления в следующей редакции: «Потерпевшим является физическое лицо, правам и законным интересам которого преступлением причинен или мог быть причинен физический, материальный, моральный вред».
2. Уточнено определение и содержание правовых гарантий потерпевшего и его представителей, под которыми автор понимает предусмотренный правом определенный механизм (основания, условия, методы, средства, предпосылки и др.) обеспечения реализации прав, обязанностей и законных интересов определенных лиц с возможностью защиты и восстановления их нарушенного или ограниченного правового положения. Предложено в качестве основной процессуальной гарантии, обеспечивающей защиту прав и законных интересов потерпевшего, считать его право на участие на основе принципа равноправия в реализации и защите своих прав и законных интересов, в том числе и в уголовном преследовании, поскольку именно при равных правовых возможностях потерпевший, как представить стороны обвинения, может наравне со стороной защиты в полной мере осуществлять свое право на участие в расследовании преступления, тем самым принимать активное участие в формировании доказательственной базы по делу.
3. Сформулирован процессуальный механизм, обеспечивающий признание лица в качестве потерпевшего, в структуру которого входят: а) обязанность лица, ведущего расследование и суда, выносить постановление (определение) о признании лица потерпевшим незамедлительно при установлении фактических данных, свидетельствующих о причинении вреда лицу; допросить потерпевшего после его признания таковым в целях своевременного допуска его к участию в расследовании преступления; б) обязанность органа расследования и суда в необходимых случаях выносить постановление (определение) об отказе в признании лица потерпевшим или об отмене постановления о признании лица потерпевшим, которое может быть обжаловано в установленном законом порядке.
4. Предложен перечень процессуальных документов, на получение которых имеют право потерпевший и его представители на досудебных стадиях процесса, который обеспечивает доступ к правосудию указанных процессуальных фигур, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела, о признании лица потерпевшим и отказе об этом; привлечении лица в качестве обвиняемого; прекращении уголовного преследования; прекращении уголовного дела; приостановлении производства по делу, а также иных процессуальных документов, необходимые потерпевшему для реализации своих прав и защиты законных интересов. По мнению автора, это позволит потерпевшему и его представителям наиболее эффективно и полно защищать свои права и законные интересы.
5. Законодательно обосновано предложение о возможности признания в случае смерти лица в результате совершенного преступления потерпевшим не одного, а нескольких его близких родственников при наличии их ходатайств, а также иных родственников, равно как и представителей компетентных органов муниципального управления в случае отсутствия каких-либо родственников у погибшего.
6. Разработана теоретическая модель участия потерпевшего и его представителей в формировании доказательственной базы по делу посредством их участия в производстве следственных действий, в том числе проводимых по их ходатайству, включающая: а) законодательно закрепленное право знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания; б) предоставление потерпевшему и его представителям наряду с подозреваемым (обвиняемым) право собирать предметы и документы и представлять их следователю для приобщения к материалам дела в качестве доказательств; в) право наравне с подозреваемым (обвиняемым) иметь равные правовые возможности при назначении и проведении судебной экспертизы, ознакомлении с ее результатами, а также при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования независимо от количества участвующих в деле потерпевших;
7. Сформулированы предложения по изменению и дополнению отдельных положений статей УПК РФ, регулирующих процессуальные права и обязанности потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса.
Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования доложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (2005, 2006), опубликованы в четырех научных статьях общим объемом 1,73 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Кроме того, апробация результатов исследования была осуществлена путем внедрения соответствующих научных разработок в деятельность органов предварительного расследования и судов, а также в учебный процесс Московской академии экономики и права.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Камчатов, Кирилл Викторович, Москва
Заключение
За последние несколько лет написано немало научных работ по теме прав потерпевшего. Постепенно, что, по мнению автора, является крайне положительным, правоведы стали все чаще обращать внимание на проблемные вопросы защиты прав и законных интересов не людей, совершивших преступление, а на потерпевших от их действий. Некоторые из них даже высказываются о том, что наметились многочисленные положительные тенденции в решении вопросов защиты и реализации прав потерпевших. Так, по мнению Евстратенко Е. В. «действующее уголовно-процессуальное законодательство значительно расширило права
С | о потерпевшего» ; Жеребятьев Е. В. пишет, что «новое уголовно-процессуальное законодательство России наделило потерпевшего широкими правами. Он стал активным участником уголовного судопроизводства, что является позитивным моментом в свете расширения диспозитивных начал
519 /-ч судопроизводства по уголовному делу» . Однако автор не разделяет вышеуказанные мнения и придерживается иной точки зрения.
Результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что предусмотренные международными нормативными актами, Конституцией РФ и УПК РФ нормы и гарантии реализации прав потерпевшего на досудебных стадиях процесса далеко не всегда находят свое практическое применение. Причем причина не в недостаточной правовой активности субъектов правоотношений - потерпевших и иных лиц, представляющих или защищающих их интересы, а в предоставлении фактически фиктивной правовой возможности, не имеющей под собой реальной почвы для реализации той или иной нормы. Многие элементы правового положения потерпевшего и его представителей, закрепленные в УПК РФ, не обеспечивают достижения конечной цели установления истины
518 Евстратенко Е. В. Защита свидетелей и потерпевших в уголовном процессе России: дисс. канд юрид. наук. Челябинск, 2004. С. 72.
319 Жеребятьев И. В. Процессуально-правовое положение личности потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве России: дисс. канд. юрид. наук. Оренбург, 2004. С. 37. по делу. Надежды, возлагаемые многими юристами-исследователями и практическими работниками на УПК РФ не оправдались, а создали некую негативную совокупность нерешенных проблем, препятствующих выполнению задач и достижению целей уголовного судопроизводства.
Основная причина, как неоднократно указывалось автором в диссертации, кроется в недостаточно разработанной системе правовых норм, обуславливающей отсутствие действенного механизма для их реализации и полномерной защиты прав заинтересованных лиц. По этой причине потерпевший, вовлеченный в уголовный процесс, обладает определенным правом, но не может им воспользоваться. В свою очередь, обвиняемый имеет четко сформулированные в законе и, самое гласное, применимые на практике, правовые гарантии для защиты «любым, не запрещенным законом способом» (п. 21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ). В подтверждении своих слов, используя изложенный в диссертации материал, автор хотел бы привести сравнительную таблицу некоторых процессуальных возможностей потерпевшего и подозреваемого (обвиняемого) реализации и защиты своих прав:
Потерпевший Подозреваемый (обвиняемый)
Потерпевший праве получить копию постановления о признании его таковым Обвиняемый в обязательном порядке получает копию постановления о привлечении его в качестве такового
В отношении дачи показания к потерпевшему применяется формула «право-обязанность» Подозреваемый (обвиняемый) вправе давать показания или отказаться от дачи показания в связи с использованием данного права в качестве одной из форм защиты
Порядок признания лица потерпевшим, изложенный в УПК РФ, содержит только форму процессуального документа и процессуальное лицо, которые может его вынести. Порядок, основания привлечения лица в качестве обвиняемого и требования к постановлению о привлечении лица в качестве такового подробно изложены в УПК РФ
В УПК РФ не предусмотрено обязательное участие представителя адвоката в качестве представителя потерпевшего, его участие за счет средств федерального бюджета, момент допуска представителя к участию в деле УПК РФ предусматривает случаи обязательного участия защитника подозреваемого (обвиняемого), предоставление защитника за счет средств федерального бюджета, момента допуска защитника к участию в деле
Представитель потерпевшего имеет те же права, что и представляемые им лица Защитник подозреваемого (обвиняемого) обладает самостоятельным правовым положением, изложенным в отдельной статьей УПК РФ, имеет более расширенный правовые возможности в защите прав и интересов представляемых им лиц
Потерпевший ограничен в правах при ознакомлении с постановлением о назначении судебной экспертизы, а также с заключением эксперта Подозреваемый (обвиняемый) имеет полные спектр прав, предусмотренных в УПК РФ, при проведении судебной экспертизы
Потерпевший имеет право на ознакомления с материалами уголовного дела, а также ограничен в объеме ознакомления, если в деле участвуют несколько потерпевших Лицо, ведущее расследование, обязано предъявить обвиняемому материалы уголовного дела, при ознакомлении с которым он использует все права, предусмотренные в УПК РФ применительно к данному процессуальному действию.
Как видно из вышеприведенного обобщенного материала, подозреваемый (обвиняемый) находится в несравненно лучшем, чем потерпевший, правовом положении. Поэтому автор считает, что одним из основных направлений решения проблемы реализации прав и защиты интересов потерпевшего заключается внесении изменений в УПК РФ с целью уравнивания объема их правовых статусов и предоставления тем самым реальной возможности на основе равноправия защищать свои права и законные интересы. Для этого автор, основываясь на полученных в процессе исследования результатах, предлагает сформулированные в тексте диссертации предложения по изменению и дополнению отдельных положений статей УПК РФ, регулирующих процессуальные права и обязанности потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса.
В завершении автор хотел бы указать на тот факт, что рассмотренные в диссертационной работе проблемные вопросы - это далеко не полный перечень правовых пробелов, которыми изобилует действующее российское законодательство. Правовое государство может называться таковым только в том случае, когда оно не только предоставляет заинтересованным лицам всевозможные права, но и гарантирует их исполнение и защиту.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового статуса потерпевшего на стадии предварительного расследования»
На правах рукописи
КАМЧАТОВ Кирилл Викторович
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОТЕРПЕВШЕГО НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003176945
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права
Научный руководитель: - доктор юридических наук, профессор
Торбин Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук
Бертовский Лев Владимирович (Прокуратура города Москвы); - кандидат юридических наук, доцент Отряхин Владимир Иванович (Московский университет МВД России)
Ведущая организация: - Всероссийский научно-исследовательский
институт МВД России.
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 12 00 час. на заседании диссертационного совета К 521 023 01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права
Автореферат разослан « К » октября 2007
Э Тс
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ЬСР ^Харитонов
о - [;'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выбор автором данной темы диссертационного исследования не случаен Потерпевший является одной из центральных фигур предварительного расследования в российском уголовном процессе, в особенности по делам о преступлениях против личности Научная значимость исследования проблемных вопросов участия потерпевшего на досудебных стадиях возросла после принятия и вступления в силу ныне действующего УПК РФ, определившего в ст 6 в качестве назначения уголовного судопроизводства «защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений» Вместе с тем анализ норм УПК РФ свидетельствует о том, что правовая защищенность потерпевшего не претерпела серьезных изменений, несмотря на демократические преобразования, произошедшие в стране
Статья 7 Всеобщей декларации прав человека гласит, что «все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона» Статья 2 Конституции РФ провозглашает «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» В статьях 52, 53 Конституции РФ указывается, что «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба»; «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконным действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц»
Несмотря на закрепленные в конституционных нормах гарантии обеспечения и восстановления нарушенных прав потерпевшего, его фактическое положение не позволяет в полной мере защищать свои права и отстаивать законные интересы при вовлечении в уголовный процесс
Основная причина этого явления обусловлена, прежде всего, несовершенством уголовно-процессуального законодательства, выражающимся
в большом количестве недоработок и коллизионных норм, препятствующих осуществлению доступа потерпевшего к правосудию и практическому осуществлению предоставленных ему прав В то же время подозреваемый (обвиняемый) находится в более защищенном правовом положении на протяжении всего уголовного процесса, в том числе на досудебных стадиях Данный факт заслуживает особого внимания, поскольку именно на досудебных стадиях формируется доказательственная база, а также необходимое предметное и информационное обеспечение назначения уголовного процесса, реализуются предоставленные права участникам расследования Ограничение возможности применения предоставленных прав на первоначальных стадиях процесса неизбежно ведет к дальнейшему ущемлению возможностей для их защиты, прежде всего для лиц, пострадавших от преступления и понесших имущественный, физический и моральный вред
Несовершенство современного правового положения потерпевшего по сравнению с подозреваемым (обвиняемым) порождает уже давно сложившуюся практику, когда лицо, ведущее расследование, заинтересовано прежде всего в обеспечении и соблюдении прав лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, т е обвиняемых Потерпевший же в силу особенности его правового положения чаще всего остается в роли пассивного наблюдателя со стороны, его активность в защите предоставленных ему и без того немногочисленных прав воспринимается следователем как своеобразный раздражитель, а предоставленные потерпевшему и его представителям процессуальные возможности защищать свои права и законные интересы вследствие несовершенства положений УПК РФ затрудняются на практике
Исторически сложилось так, что на различных этапах развития правовой мысли потерпевший имел разные возможности для защиты своих прав На ранних стадиях развития человеческой цивилизации он в силу действия принципов обвинительного уголовного процесса был вынужден буквально кулаками защищать свои права, в эпоху розыскного процесса он по причине специфики поставленных перед уголовным процессом задач вообще выпал из
поля зрения законодателя, поскольку основным субъектом внимания правоприменителя стал преступник (что, впрочем, только отрицательно повлияло на его правовую защищенность) Однако все это является историческим опытом, который должен использоваться для разработки эффективных современных правовых институтов с учетом нынешних требований к правам человека, согласно которым он может защищать свои права и интересы любым не запрещенным законом способом, используя для этих целей действенный закон, а государство в лице его органов и должностных лиц обязано оказывать ему всемерную помощь в этом К большому сожалению, огромный зарубежный и отечественный исторический опыт развития правового положения потерпевшего не был использован при разработке УПК РФ Это привело к совокупности проблем и нерешенных вопросов, связанных с правовым положением потерпевшего в уголовном процессе
Безусловно, УПК РФ содержит ряд положительных нововведений, регулирующих положение потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса Одной из новелл УПК РФ является возможность применения к потерпевшему и другим лицам мер государственной защиты (ч Зет ]]) Позже был принят ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 08 04 г Однако указанные правовые положения так и не нашли своего ожидаемого применения на практике (из около 350 проанализированных автором уг оловных дел за 20002007 гг на территории г Москвы и Московской области только по четырем из них потерпевший воспользовался этим правом)
Таким образом, с учетом современного состояния правового регулирования положения потерпевшего и возможностей реализации его прав можно сделать вывод, что те правовые средства, которые закреплены в законодательстве, не позволяют ему в полном объеме защищать свои права Потенциал УПК РФ со ссылкой на основополагающие нормы Конституции РФ не раскрыт в том объеме, который бы обеспечивал потерпевшему равные
возможности для защиты своих прав и законных интересов по сравнению с другими участниками уголовного процесса
Вышеуказанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования
Сгепень научной разработанности проблемы. Вопросами процессуального статуса потерпевшего в различные годы занимались многие ученые-процессуалисты К их числу относятся В П Божьев, А. Д Бойков, В Я Дорохов, В А Дубривный, М М Гродзинский, И М Гуткин, М С Дьяченко, Л Д Кокорев, В М Корнуков, В С Минская, Я О Мотовиловкер, И И Потеружа, А Р Ратинов, Р Д Рахунов, В М Савицкий, М С Строгович, Ю Г Торбин, С А Шейфер, С П Щерба, П С Яни и др Проблемам правового положения потерпевшего на досудебных стадиях процесса по УПК РФ посвятили свои диссертационные работы Н Н Василенко, О В Голиков, Е Н Гриценко, Р М Евлоев, Е В Евстратенко, И В Жеребятьев, А А Жидких, С В Колдин, О В Корнелюк, И В Мисник, Д П Чекулаев, В Н Шаговой и др Создан огромный научный материал по исследуемому вопросу, однако практика применения норм УПК РФ требует с современных позиций рассмотреть проблемные вопросы реализации прав потерпевшего на досудебных стадиях На современном этапе исследование вопросов правового положения потерпевшего по УПК РФ - практически обусловленная необходимость установить и проанализировать его плюсы и минусы, научно обосновать и предложить внесение поправок и дополнений, делающих равноправными как сторону обвинения, так и сторону защиты, что в демократическом государстве имеет немаловажное значение
Цель диссертационного исследования - рассмотреть предусмотренные законом элементы правового положения потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства РФ, способы реализации предоставленных ему прав и внести предложения по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи
- провести исследование развития правового положения потерпевшего на протяжении эволюции уголовно-процессуального права на примере российского и зарубежного (Англия, Германия, Франция) законодательного опыта,
- провести анализ конституционных норм, регламентирующих правовое положение потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства РФ в совокупности с международными нормативными актами, регулирующими вопросы прав человека, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства, сформулировать авторское определение правовой (процессуальной) гарантии прав потерпевшего,
- дать общую характеристику правового положения потерпевшего на досудебных стадиях по УПК РФ,
- проанализировать проблемные вопросы правоприменения и реализации прав потерпевшим и иными лицами, защищающими его интересы, оценить практику применения предоставленных прав потерпевшему и его представителей в формировании доказательственной базы по делу,
проанализировать правовое положение потерпевшего и его представителей при проведении следственных действиях, ограничивающих конституционные права потерпевшего,
- обосновать необходимость соблюдения конституционного принципа равенства процессуальных прав и обязанностей применительно к потерпевшему и обвиняемому в рамках уголовного процесса РФ,
- внести предложения по совершенствованию УПК РФ в части эффективной охраны прав и законных интересов потерпевшего
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулирующие вопросы реализации прав потерпевшим и иных лиц, защищающих его интересы на досудебных стадиях уголовного процесса РФ
Предмет исследования представляет собой совокупность правовых норм, отражающих историю развития правового положения потерпевшего в отечественной и зарубежной практике, его конституционные гарантии
соблюдения и реализации закрепленных прав, общую характеристику правового положения потерпевшего на досудебных стадиях по УПК РФ, проблемные вопросы реализации прав потерпевших и его представителей при формировании доказательственной базы по делу, а также участие потерпевшего и его представителей при производстве следственных действий, ограничивающих права потерпевшего, а также деятельности правоохранительных органов по обеспечению возможности реализации предоставленных прав
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых юристов в области прав потерпевших в российском уголовном процессе, а также законодательные акты, регулирующие правоотношения с участием потерпевшего
Методологической основой диссертации является диалектический метод научного познания, а также иные частные методы индуктивный и дедуктивный, анализ и синтез, исторический, социологический, сравнительный, обобщение судебной и следственной практики и др
Эмпирической базой исследования являются данные, полученные при изучении более 350 уголовных дел и анкетирования более 100 сотрудников органов прокуратуры, МВД России, ФСБ России, федеральных и мировых судей, оперативных сотрудников органов МВД России, которые предопределили комплексный подход к проведению настоящего диссертационного исследования
Научная новизна работы заключается в том, что на основе анализа уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики разработаны теоретические положения и рекомендации по совершенствованию механизма реализации и защиты прав и законных интересов потерпевшего и его представителей при формировании доказательственной базы по делу, участии в следственных действиях, ограничивающих конституционные права потерпевшего, и внесены научно-обоснованные предложения по изменению действующего законодательства
Кроме того, автором сформулированы понятия потерпевшего и его правовых гарантий и его представителей, определен процессуальный механизм, обеспечивающий признание лица в качестве потерпевшего в ином порядке, чем предусмотрено в УПК РФ, разработана теоретическая модель участия потерпевшего, его представителей и иных заинтересованных лиц в расследовании преступления, в том числе в формировании доказательственной базы по делу, сформулирован ряд предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Сформулировано авторское определение потерпевшего как физического лица, общее в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном аспектах, которое рекомендовано для законодательного закрепления в следующей редакции «Потерпевшим является физическое лицо, правам и законным интересам которого преступлением причинен или мог быть причинен физический, материальный, моральный вред»
2 Уточнено определение и содержание правовых гарантий потерпевшего и его представителей, под которыми автор понимает предусмотренный правом определенный механизм (основания, условия, методы, средства, предпосылки и др) обеспечения реализации прав, обязанностей и законных интересов определенных лиц с возможностью защиты и восстановления их нарушенного или ограниченного правового положения Предложено в качестве основной процессуальной гарантии, обеспечивающей защиту прав и законных интересов потерпевшего, считать его право на участие на основе принципа равноправия в реализации и защите своих прав и законных интересов, в том числе и в уголовном преследовании, поскольку именно при равных правовых возможностях потерпевший, как представить стороны обвинения, может наравне со стороной защиты в полной мере осуществлять свое право на участие в расследовании преступления, тем самым принимать активное участие в формировании доказательственной базы по делу
3 Сформулирован процессуальный механизм, обеспечивающий признание лица в качестве потерпевшего, в структуру которого входят
а) обязанность лица, ведущего расследование и суда, выносить постановление (определение) о признании лица потерпевшим незамедлительно при установлении фактических данных, свидетельствующих о причинении вреда лицу, допросить потерпевшего после его признания таковым в целях своевременного допуска его к участию в расследовании преступления,
б) обязанность органа расследования и суда в необходимых случаях выносить постановление (определение) об отказе в признании лица потерпевшим или об отмене постановления о признании лица потерпевшим, которое может быть обжаловано в установленном законом порядке
4 Предложен перечень процессуальных документов, на получение которых имеют право потерпевший и его представители на досудебных стадиях процесса, который обеспечивает доступ к правосудию указанных процессуальных фигур, а именно постановление о возбуждении уголовного дела, о признании лица потерпевшим и отказе об этом, привлечении лица в качестве обвиняемого, прекращении уголовного преследования, прекращении уголовного дела, приостановлении производства по делу, а также иных процессуальных документов, необходимые потерпевшему для реализации своих прав и защиты законных интересов По мнению автора, это позволит потерпевшему и его представителям наиболее эффективно и полно защищать свои права и законные интересы
5 Законодательно обосновано предложение о возможности признания в случае смерти лица в результате совершенного преступления потерпевшим не одного, а нескольких его близких родственников при наличии их ходатайств, а также иных родственников, равно как и представителей компетентных органов муниципального управления в случае отсутствия каких-либо родственников у погибшего
6 Разработана теоретическая модель участия потерпевшего и его представителей в формировании доказательственной базы по делу посредством
их участия в производстве следственных действий, в том числе проводимых по их ходатайству, включающая
а) законодательно закрепленное право знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания,
б) предоставление потерпевшему и его представителям наряду с подозреваемым (обвиняемым) право собирать предметы и документы и представлять их следователю для приобщения к материалам дела в качестве доказательств,
в) право наравне с подозреваемым (обвиняемым) иметь равные правовые возможности при назначении и проведении судебной экспертизы, ознакомлении с ее результатами, а также при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования независимо от количества участвующих в деле потерпевших,
7 Сформулированы предложения по изменению и дополнению отдельных положений статей УПК РФ, регулирующих процессуальные права и обязанности потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные автором положения вносят определенный вклад в развитие науки российского уголовного процесса, в частности института реализации прав и законных интересов потерпевших и его представителей на стадии предварительного расследования, совершенствование механизма использования предоставленных прав Кроме того, внесены предложения по изменению действующего уголовно-процессуального законодательства
Практическая значимость диссертации заключается в обосновании научных рекомендаций, направленных на аргументирование необходимости соблюдения конституционного принципа равенства процессуальных прав и обязанностей применительно к потерпевшему и обвиняемому в рамках уголовного процесса РФ
Апробация результатов исследования Основные положения проведенного исследования доложены на международных научно-
практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (2005, 2006), опубликованы в четырех научных статьях общим объемом 1,73 пл, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ
Кроме того, апробация результатов исследования была осуществлена путем внедрения соответствующих научных разработок в деятельность органов предварительного расследования и судов, а также в учебный процесс Московской академии экономики и права
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, указывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются эмпирическая и методологическая основа работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования
В первой главе - «Понятие потерпевшего и его правовое положение» -состоящей из трех параграфов, изучается история развития правового положения пострадавшего (потерпевшего) на основе отечественного и зарубежного правового опыта, исследуются понятие правовой гарантии прав потерпевшего, элементы которой содержатся в нормах Конституции РФ со ссылкой на международные правовые положения, а также понятие потерпевшего в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном аспектах, рассматриваются основные проблемы правового положения потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса РФ
В первом параграфе - «История развития правового института потерпевшего в уголовном процессе отечественный и зарубежный опыт» -
рассматривается положение пострадавшего (потерпевшего) на основе анализа правовых источников по отечественному и зарубежному праву (Германия, Франция, Англия) Весь материал исследования согласно временным рамкам разделен три части правовое положение пострадавшего по древним правовым памятникам, его статус в период средневековья и эпохи Возрождения, а также нового и новейшего времени вплоть до современного правового положения потерпевшего Специфика рассматриваемых вопросов относительно истории правового института потерпевшего заключается в проведении анализа правовых источников применительно к принятой типологии форм уголовного процесса, а именно частно-розыскного, инквизиционного, смешанного
Из правовых памятников древнего времени, а также раннего, среднего и высокого средневековья установлено, что пострадавшему от преступления или проступка самому предоставлялось право определять ход и направление судебного разбирательства Уголовный процесс начинался только после соответствующего заявления пострадавшего Бремя доказывания лежало полностью на нем На практике широко применялись в виде средства доказывания различные религиозные присяги и судебные поединки При назначении наказания в пользу пострадавшего применялся принцип «Талиона» Действовали строго дифференцированные по социальному и экономическому критерию правовые нормы ответственности и наказания В качестве санкции за преступление в абсолютном большинстве случаев выступала выплата фиксированного денежного штрафа пострадавшему или его родственникам Пострадавший имел ряд прав при судебном разбирательстве представлять доказательства, пользоваться услугами профессиональных юристов (впервые они появились в конце XIII в в Англии); заявлять отводы участникам уголовного процесса, оплачивать судебные издержки
Начиная с конца XIII в в Европе (в России с XV в ) на смену частно-розыскному процессу приходит инквизиционный, характеризующийся публичностью, негласностью (тайностью), письменностью, смешением в одном лице или группе лиц процессуальных функций защиты, обвинения и
разрешения уголовного дела Изменение типологий процесса не могло не отразиться на процессуальном статусе пострадавшего Его правовой статус в общем не претерпел особых изменений, однако в законе появились положения, ограничивающие состязательные начала судопроизводства установление фиксированного срока подачи заявления о преступлении, увеличение размера выплат по судебным издержкам и др
После XVI в правовые системы рассматриваемых стран пошли по своему национальному пути Право в Англии в виде судебных прецедентов закончило свое формирование в конце XIII в Необходимо отметить, что современная англосаксонская правовая модель не знает такого процессуального участника, как потерпевший Пострадавший от преступления выступает как свидетель обвинения, основной обязанностью которого является оказание помощи правоохранительным органам в расследовании преступления Право во Франции и Германии пошло по пути ломки средневековых постулатов судопроизводства и установления особенного национального права В современных правовых системах указанных стран потерпевший высгупает как частный истец (обвинитель) с закрепленным в уголовно-процессуальном законодательстве объемом необходимых прав
В России пострадавший получил четко закрепленный процессуальный статус только после принятия Устава уголовного судопроизводства в 1864 г и только в ст 24 Основ уголовного судопроизводства СССР и союзных республик 1958 г впервые в отечественном уголовно-процессуальном законе появилось понятие «потерпевший», основа которого применяется в настоящее время с некоторыми изменениями и дополнениями
Во втором параграфе - «Конституция РФ и международные нормы о гарантиях прав и интересов потерпевшего» - исследуются понятие и содержание правовых гарантий прав лица, в том числе и потерпевшего, как нормативно закрепленного положения, обеспечивающего беспрепятственный доступ потерпевшего к реализации и защите свои прав и законных интересов Автор формулирует свое определение правовой гарантии прав потерпевшего,
согласно которому под ней понимается предусмотренный правом определенный механизм (основания, условия, методы, средства, предпосылки и др) обеспечения реализации прав, обязанностей и законных интересов определенных лиц с возможностью защиты и восстановления их нарушенного или ограниченного правового положения
Исходя из данного определения сформулировано содержание основных процессуальных гарантий прав потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса со ссылкой на положения Конституции РФ и международных правовых источников
Наиболее всеобъемлющей и важной из содержащихся в ст б УПК РФ является гарантия защиты прав и законных интересов потерпевшего путем осуществления механизма обязанности органов расследования разъяснить предоставленные законом права потерпевшему и его представителям и обеспечить ему использование этого права путем доступа к правосудию
Как средство восстановления нарушенного права, автором в качестве второй по значимости процессуальной гарантии указано право потерпевшего на обжалование в государственном органе и суде действий (бездействий), а также решение государственных органом и должностных лиц
Потерпевший, как участник уголовного процесса, должен быть застрахован от противоправного воздействия со стороны представителей власти, тем или иным образом ограничивающих права и законные интересы потерпевшего, в том числе и при производстве ряда следственных действий Поэтому автор указывает в качестве универсальной гарантии верховенство правового режима регулирования общественных отношений в РФ, а также соблюдение государством (в лице государственных органов и должностных лиц) своего права на невмешательство в сферу деятельности и информации, относящихся к категории личной
Участие потерпевшего и его представителей в расследовании преступления невозможно без их участия в формировании доказательственной базы по делу, материалы которой формируют выводы лица, ведущего
расследование, о совершении (несовершении) тем или иным лицом расследуемого преступления Подозреваемый (обвиняемый) располагает широкими правовыми возможностями для защиты от уголовного преследования, а также участия в расследовании преступления Поэтому указывается на еще одну, не менее важную, процессуальную гарантию потерпевшего - участие на основе принципа равноправия в реализации и защите своих прав и законных интересов, в том числе в уголовном преследовании, позволяющую наравне с другими участниками уголовного судопроизводства участвовать в расследовании преступления без каких-либо дискриминационных оснований
Делается вывод, что процессуальные гарантии прав потерпевшего тесно взаимосвязаны с конституционными, но они уже международных Кроме того, гарантированные Конституцией РФ некоторые возможности не могут быть реализованы потерпевшим по причине недоработанности ряда правовых положений, что негативно сказывается на правоприменительном процессе с его участием
Третий параграф - «Общая характеристика прав, законных интересов и обязанностей потерпевшего по УПК РФ» - содержит анализ положений УПК РФ, определяющих объем процессуального статуса потерпевшего, в том числе на досудебных стадиях уголовного процесса, т е положения ст. 42 УПК РФ, а также некоторых элементов процессуального статуса потерпевшего, реализация которых, по мнению автора, затруднена на практике по причине правовых пробелов
Представляется, что в целях обоснования правовой природы потерпевшего как правомочного субъекта необходимо определить его процессуальное положение с позиции применения норм материального и процессуального права В первом случае потерпевший определяется как лицо, на общественные отношения которого направлено преступное посягательство и которому данным посягательством причинен или мог быть причинен вред, во втором случае потерпевшим признается физическое лицо, правам и законным
интересам которого преступлением причинен или мог быть причинен физический, материальный, моральный вред Обращается внимание на то, что различие между данными определениями состоит только в указании вида причиняемого преступлением вреда, понятие которого в контексте, используемом в ч 1 ст 42 УПК РФ, уже понятия ущерба
Реализация потерпевшим права знать о предъявленном обвинении затруднено на практике, поскольку законом не предусмотрен механизм его осуществления В качестве решения данного практического вопроса рекомендуется включить в УПК РФ соответствующую норму, обязывающую следователя вручить потерпевшему копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в том числе при перепредъявлении обвинения В этом случае потерпевший будет располагать необходимой информацией для осуществления своего права на уголовное преследование
Несмотря на то, что некоторые из исследователей проблем процессуального положения потерпевшего высказывались за установление права потерпевшего давать показания, автор считает, что если потерпевшего с некоторыми оговорками можно назвать самостоятельной фигурой процесса, то по делам публичного и частно-публичного обвинения он выступает на стороне государственных органов и обязан оказывать им всестороннюю помощь в расследовании преступления Также уголовное преследование предполагает активное участие потерпевшего, тем более по делам частного обвинения, по которым отказ от дачи показаний противоречит частному началу процесса Поэтому автор придерживается мнения, что в отношении дачи показания потерпевшим действует модель «право-обязанность» без расширительного толкования данного права
В ряде случаев в рамках расследования дела потерпевшим может быть признано лицо, которое таковым не является Законом данные ситуации никак не регламентируются, поэтому автор предлагает включить в текст ст 42 УПК РФ следующее положение «Решение об отказе в признании лица потерпевшим или об отмене решения о признании лица потерпевшим оформляется
постановлением дознавателя, следователя, руководителем следственного органа, а также определением суда Данное решение может быть обжаловано в установленном законом порядке»
Указывается, что представленный в п 13 ч 2 ст 42 УПК РФ перечень процессуальных документов, на получение которых имеет право потерпевший и его представители, недостаточен и ни в какой мере не может удовлетворить потребности в информационном обеспечении потерпевшего при осуществлении им уголовного преследования по делу По этой причине предлагается иной перечень документов, который обеспечит полный доступ к правосудию указанных процессуальных фигур, а именно постановление о возбуждении уголовного дела, признании лица потерпевшим и от отказе в этом, о привлечении лица в качестве обвиняемого, прекращении уголовного преследования, прекращении уголовного дела, приостановлении производства по делу, а также иные процессуальные документы, необходимые потерпевшему для реализации своих прав и защиты законных интересов Открытый перечень указанных документов предоставит заинтересованным лицам дополнительные гарантии реализации их прав
Вторая глава - «Потерпевший как участник расследования со стороны обвинения» - состоит из трех параграфов, в которых исследуются процессуальные возможности потерпевшего в реализации и защите своих прав и законных интересов на досудебных стадиях уголовного судопроизводства Вносятся предложения по совершенствованию действующих норм УПК РФ с целью устранить правовые пробелы, с которыми сталкиваются на практике потерпевший, а также лицо, ведущее расследование, при обеспечении прав и интересов потерпевшего и его представителей
В первом параграфе - «Реализация прав и законных интересов в досудебных стадиях» - рассматриваются конкретные положения по УПК РФ, ограничивающие или не позволяющие вовсе реализовывать права потерпевшему и его представителям на практике Акцентируется внимание на то, что ценность правовой нормы состоит именно в возможности ее
практической реализации Рассматриваемый материал представлен несколькими блоками проблемных вопросов участие потерпевшего по делам, последствием которых явилась смерть лица в результате преступления, порядок и сроки признания лица в качестве потерпевшего и проведения его допроса, участие представителей потерпевшего
Анализ статистики совершенных за последние несколько лет преступлений в РФ позволяет сделать неутешительный вывод число преступлений против личности, в том числе связанных со смертью пострадавшего, с каждым годом неуклонно увеличивается Между тем нормы, регулирующие участие близких родственников погибшего в результате преступления лица в качестве потерпевших, в УПК РФ изложены в такой редакции, которая затрудняет их практическое применение На основе проведенного анализа уголовных дел, социологического опроса, обобщения правоприменительной практики и научных разработок делается вывод, что для действенной реализации прав потерпевшего в данном случае необходимо расширить его права в рассматриваемой сфере Поэтому рекомендуется изложение ч 8 ст 42 УПК РФ в следующей редакции «По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному или нескольким родственникам, предпочтении при выборе из которых отдается близким В случае отсутствия родственников у погибшего лица в качестве потерпевшего признается представитель соответствующего государственного органа, о чем следователь выносит соответствующее постановление»
Обращается внимание на то, что отсутствие законодательно закрепленных в УПК РФ оснований признания лица в качестве потерпевшего на практике приводит к тому, что постановление о признании лица потерпевшим может быть вынесено в любое время в процессе проведения расследования Также в законе не указан и срок, в течение которого должен быть проведен допрос потерпевшего после его признания таковым Автор подчеркивает, что в отличие от порядка признания лица потерпевшим,
процедура привлечения лица в качестве обвиняемого подробно регламентирован в законе Анализируя различные точки зрения ученых автор приходит к выводу, что постановление о признании лица потерпевшим должно выносится незамедлительно при установлении фактических данных, свидетельствующих о причинении вреда лицу Такое определение, в том числе, решит дискуссионный вопрос о праве или обязанности лица, ведущего расследование, признать лицо в качестве потерпевшего Часть 1 ст 173 УПК РФ обязывает следователя допросить лицо незамедлительно после предъявления ему обвинения, в отношении потерпевшего такой аналогичной нормы не установлено, поэтому в соответствии с принципами равноправия доступа к правосудию автор предлагает дополнить ч 1 ст 42 УПК РФ следующим текстом «После признания лица потерпевшим оно должно быть допрошено»
Одной из форм конституционного принципа предоставления каждому квалифицированной юридической помощи является право потерпевшего пользоваться услугами представителей Аналогичным правом также располагает и подозреваемый (обвиняемый), но в более расширенном объеме Так, ему предоставляется право на бесплатного защитника за счет средств федерального бюджета, в ряде случаев участие защитника обязательно, в том числе и за счет государства, процессуальное положение защитника четко определено в законе, причем перечень его прав и свобод является открытым, что позволяет ему использовать весь арсенал способов защиты, не противоречащих требованиям УПК РФ В связи с этим в целях соблюдения принципа равноправия и равного доступа к осуществлению и защиты своих прав автор предлагает внести ряд изменений в УПК РФ, позволяющих потерпевшему наравне с подозреваемым (обвиняемым) участвовать в уголовном процессе, а именно
- внести изменения в диспозицию ст 45 УПК РФ путем дополнения ч 6 следующего содержания «В случае, если адвокат потерпевшего участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве
по назначению лица, ведущего расследование или судьи, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета»,
- внести в ст 45 дополнительную часть следующего содержания «Участие представителя в уголовном судопроизводстве обязательно, если потерпевший не отказался от представителя в письменном виде по своей инициативе или по инициативе законного представителя, если потерпевший несовершеннолетний, в силу физических и психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свои права, не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу»,
- изложить ч 3 ст 45 УПК РФ в следующей редакции «Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя наряду с указанными лицами имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица, за исключением тех, которые не нарушают или ограничивают правового положения потерпевшего и представителя»
Второй параграф - «Участие потерпевшего в формировании доказательственной базы» - содержит анализ действующего законодательства, регулирующего участие потерпевшего и его представителей в расследовании преступления с точки зрения практического применения норм и проблем, возникающих при этом Отмечается, что прав, предоставленных потерпевшему для участия в доказывании недостаточно, а права, которые содержатся в УПК РФ, не позволяют полностью реализовывать доказательственный потенциал потерпевшего как представителя стороны обвинения
Среди перечня доказательств, предусмотренных в законе, в ч 2 ст 74 УПК РФ, упоминается такой источник доказательств, как показания потерпевшего Автор придерживается мнения, что по своей юридической и информационной природе показания потерпевшего идентичны показаниям свидетеля, однако порядок участия представителя потерпевшего при допросе со свидетелем не одинаков, поскольку адвокат свидетеля пользуется правами, предоставленными защитнику подозреваемого (обвиняемого), а представитель потерпевшего правами последнего, как это требует УПК РФ В связи с этим
рекомендуется изменить ч 5 ст 189 УПК РФ, представив ее содержание в следующей редакции «Если потерпевший явился на допрос с адвокатом (потерпевший с представителем), то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53, а представитель правами потерпевшего в порядке части третьей статьи 45 настоящего Кодекса» С учетом указанных предложений по совершенствованию процессуального статуса представителя потерпевшего последний имел бы тот же объем прав в рассматриваемой сфере, что и подозреваемый (обвиняемый)
Одной из форм участия потерпевшего в расследовании преступлений является возможность его участия в следственных действиях По сравнению с подозреваемым (обвиняемым), располагающим аналогичными правами, объем процессуальных возможностей подозреваемого (обвиняемого) шире, что позволяет ему находиться в более выгодном положении Причина различий кроется в содержании п 9, 10 ч 2 ст 42 УПК РФ, поэтому предлагается изложить диспозицию данной нормы в следующей редакции «Участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, в том числе проводимых по его ходатайству или ходатайству его представителей, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания»
Процессуальные возможности участия потерпевшего в предоставлении и оценке доказательств также имеют недоработки Для того чтобы потерпевший мог наравне с подозреваемым (обвиняемым) участвовать в процессе доказывания, необходимо изложить ч 3 ст 86 УПК РФ в следующей редакции: «Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, а также потерпевший и его адвокат вправе собирать документы и предметы путем 1) получения предметов, документов и иных сведений, 2) опроса лиц с их согласия, 3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии и представлять следователю для приобщения их к
уголовному делу в качестве доказательств», а ч 3 ст 88 УПК РФ в следующей редакции «Прокурор, руководитель следственного органа, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или по собственной инициативе »
Одной из основных возможностей участия потерпевшего в расследовании преступления и формировании доказательственной базы является его участие при назначении и проведении экспертизы, а также при ознакомлении с материалами уголовного дела По сравнению с подозреваемым (обвиняемым) потерпевший имеет небольшие возможности Обращается внимание на тот факт, что возможность ознакомления потерпевших с материалами дела напрямую зависит от количества их участвующих в деле, что является грубейшим нарушением многих правовых принципов соблюдения и обеспечения прав и интересов человека в РФ Поэтому рекомендуется уравнять процессуальные возможности потерпевшего и подозреваемого (обвиняемого) путем предоставления ему таких же правовых возможностей, как и у последне1 о
В третьем параграфе - «Особенности тактики производства следственных действий, при производстве которых ограничиваются права потерпевшего» - рассматриваются процессуальные особенности данных следственных действий, которые могут ущемлять не только права потерпевшего, но и иных участников уголовного процесса Для анализа выбрано освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования, а также эксгумация
Основной вопрос, который рассмотрен автором применительно к первым двум следственным действиям, является возможность их принудительного проведения На основе различных точек зрения делается вывод, что принуждение, если иным путем невозможно решить противоречие между потерпевшим и лицом, проводящее данное следственное действие, процессуально допустимо, но со строгим соответствием требованиям УПК РФ
и иным нормативным актам, а также с соблюдением прав и интересов участвующих в действии лиц Процессуальное закрепление возможности принудительного проведения данных следственных действий в современных условиях автором не рекомендуется, а вот предоставление гарантий в виде закрепления дополнительных обязанностей должностных лиц по соблюдению прав и интересов участников уголовного процесса практически необходимо. В качестве универсального решения конфликтных ситуаций предлагается уже положительно себя зарекомендовавший порядок разрешения на принудительное проведение освидетельствования и получение образцов для сравнительного исследования через суд, а также возможности проведения в случаях, не терпящих отлагательств, с обязательным уведомлением в последующем суда
Для анализа эксгумация также выбрана не случайно Процессуальная регламентация данного следственного действия в УПК РФ крайне недостаточна, что в ряде случаев влечет нарушение порядка ее проведения и неизменно влияет на права участников процесса, в первую очередь потерпевших по делу Анализируя практику применения, результаты социологического опроса, а также научный материал по исследованию данной проблемы, предлагается законодательно закрепить в ст 178 УПК РФ следующие процессуальные положения
- расширить число возможных участников данного следственного действия путем закрепления открытого перечня участвующих лиц, что дает возможность следователю привлекать к участия в данном следственном действии и потерпевшего, и его представителей,
законодательно закрепить возможность не только уведомления о вынесении постановления об эксгумации следователем, но и ознакомления с ним и вручения копии, а также копии протокола данного следственного действия потерпевшему, т е в данном случае лицу, интересы и права которого ограничиваются в результате проведения данного следственного действия,
- в качестве процессуальной гарантии соблюдения прав потерпевшего и
родственников погибшего законодательно предусмотреть основания проведения данного следственного действия, а также обязанность следователя не допускать не обоснованного необходимостью повреждения имущества и по окончанию проведения эксгумации по возможности вернуть месту погребения прежний вид, уведомив об окончании проведения данного следственного действия заинтересованных лиц
В заключении излагаются теоретические выводы и положения, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства, основанные на результатах исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Камчатое К В Проблемные вопросы реализации прав потерпевшего от преступления на досудебных стадиях уголовного процесса РФ» // Международный научный журнал «Право и политика» 2007 № 5 - 1 п л,
2 Камчатое К В Проблемы правового статуса потерпевшего // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2005» М ГУУ, 2005 Вып 2 - 0,25 п л ,
3 Камчатое К В Истоки развития правового статуса потерпевшего в российской науке // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2006» М ГУУ, 2006 Вып 1 - 0,17 п л ,
4 Камчатое К В Вопросы участия потерпевшего в формировании доказательственной базы при расследовании уголовных дел // Объединенный научный журнал «Право теория и практика» 2007 № 2, - 0,31 п л
Подписано в печать 10 10 2007 г Исполнено 10 10 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 863 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495)975-78-56 www aatoreferat ru