Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса»

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

61 12-12/504

На правах рукописи

Арчаков Мурад Юсупович

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Глушков А.И.

Москва - 2011

Оглавление

Введение......................................................................................3

Глава I. ПОНЯТИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОТЕРПЕВШЕГО В

УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ..............................................13

§ 1. Понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника уголовного

судопроизводства..........................................................................13

§ 2. Международные стандарты и нормы международного права, определяющие понятие и правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе..................................................43

Глава II. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОТЕРПЕВШИХ

НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА...............72

§ 1. Понятие и содержание обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного

процесса....................................................................................72

§ 2. Особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадии возбуждения уголовного дела .................................................................................................84

§ 3. Особенности обеспечения прав и законных интересов

несовершеннолетних потерпевших на стадии предварительного

11?

расследования...............................................................................

Глава III. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОТЕРПЕВШИХ И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НА ДОСУДЕБНЫХ

СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА...........................142

§1. Уголовно-процессуальные гарантии обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях

уголовного судопроизводства..........................................................142

§ 2. Уголовно-процессуальный порядок обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования..............................164

Заключение................................................................................182

Список использованных источников................................................193

Приложение

209

Введение

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в качестве одного из приоритетных положений, определяющих содержание деятельности всех правоохранительных органов, провозглашено обеспечение каждому человеку и гражданину охраны его прав и свобод, а также защиты от посягательства на его жизнь и здоровье, честь и достоинство, свободу и имущество.

Согласно п.1 ч.1 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 назначением уголовного судопроизводства также является обеспечение защиты прав и свобод лиц, пострадавших от преступлений. Данное нормативное положение в полной мере распространяется на несовершеннолетних потерпевших. Более того, в уголовном процессе они должны быть наделены специальным правовым статусом, т.к. согласно Конвенции ООН о правах ребенка дети - это такие члены общества, которым государство обязано гарантировать особую охрану и защиту.2

Между тем, отмечается устойчивая тенденция увеличения общего числа правонарушений в отношении несовершеннолетних. Согласно только официальным статистическим данным ежегодно более 40 тыс. подростков становятся потерпевшими от насильственных преступлений. Каждое третье зарегистрированное тяжкое и особо тяжкое преступление совершено в отношении ребёнка.

Участие несовершеннолетнего в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве является тем исключительным обстоятельством, которое должно предусматривать специальные меры по защите прав ребенка. В повышенном внимании к себе несовершеннолетние потерпевшие нуждаются, в первую очередь, на досудебных этапах уголовного судопроизводства. Это обусловлено тем, что их права и законные интересы на стадии возбуждения

1 Далее по тексту, если не оговорено иное, - УПК.

2 Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН). Ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-1 // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. № 45.Ст.955.

3 См.: http://www.inwd.ru/struct

уголовного дела и в ходе производства предварительного расследования по нему защищены в меньшей степени.

Однако регламентированный уголовно-процессуальным законом порядок реализации следователями и дознавателями своей компетенции при решении вопросов о возбуждении уголовного дела и в ходе предварительного расследования не в полной мере гарантирует обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших. В значительной степени это обусловлено существующей диспропорцией между объёмом процессуальных прав несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) и полномочиями не совершеннолетнего потерпевшего.

Не разрешёнными до конца остаётся ряд общих вопросов обеспечения на досудебных стадиях уголовного судопроизводства прав подростков-потерпевших (в частности, отсутствует правовое понятие «несовершеннолетнего потерпевшего»), проблемы восстановления в ходе названных стадий уголовного процесса нарушенных преступлением прав несовершеннолетнего. В качественном улучшении нуждается механизм оказания квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему, ставшему жертвой преступления.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство и практика его применения должностными лицами, осуществляющими производство по уголовным делам, по которым в качестве пострадавших выступают несовершеннолетние, недостаточно ориентированы на принятие на стадии возбуждения уголовного дела всех возможных процессуальных мер по обеспечению защиты их прав и законных интересов. Регламентированный законом порядок реализации дознавателями и следователями своих полномочий при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим, а также о приостановлении или прекращении производства расследования по уголовному делу не в полной мере обеспечивает охрану прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.

Приведение отечественного законодательства в соответствие с международными стандартами, определяющими правовое положение подростка-потерпевшего в уголовном процессе, необходимо также для повышения уровня и качества оказания ему со стороны государства квалифицированной юридической помощи.

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости глубокого, всестороннего, комплексного анализа и научного осмысления правовой природы, значения и механизма обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса, а также разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих норм УПК и практики его применения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве исследовали такие учёные, как A.B. Абабков, Б.Т. Безлепкин, Ю.Н. Белозёров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, JI.B. Брусницын, В.А. Булатов, JIM. Володина, Н.Ю. Волосова, A.B. Гриненко, В.А. Дубривный,

A.A. Жидких, O.A. Зайцев, Д.Т. Зиллалиев, Л.Д. Кокорев, C.B. Колдин, A.M. Ларин, Л.Н. Масленникова, И.Л. Петрухин, H.H. Полянский, Р.Д. Рахунов,

B.М. Савицкий, Н.И. Снегирёва, Ю.Н. Стражевич, М.С. Строгович, М.В. Танцерев, В.Т. Томин, И.Я. Фойницкий, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, Д.В. Шаров, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, С.Д. Шестакова, Р.Х Якупов и др.

Признавая всю важность проделанной указанными учёными работы, в то же время было бы преждевременно утверждать, что исчерпана теоретическая разработка уголовно-процессуальных положений, регламентирующих вопросы обеспечения по уголовным делам прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших, особенно на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В значительной степени это обусловлено тем, что предыдущие работы авторов, в том числе на уровне диссертационных исследований, главным образом были посвящены проблемам реализации полномочий потерпевшего вне зависимости от его возраста либо в них анализировались лишь отдельные аспекты процессуальной компетенции несовершеннолетнего потерпевшего, актуальные применительно к избранной авторами теме исследования.

Большинство монографических исследований было опубликовано в период действия уголовно-процессуального законодательства РСФСР. Специальному изучению вопросов обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования не уделялось достаточного внимания, и эти проблемы рассматривались зачастую в рамках работ, посвященных в целом правового статуса несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являлось определение состояния обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, выявление, изучение и определение путей решения существующих теоретических и практических проблем осуществления данной деятельности. Кроме того целью работы являлась разработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих вопросы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Для достижения поставленной цели предполагалось разрешить следующие задачи:

- сформулировать понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника уголовного судопроизводства;

- определить понятие и правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, исходя из международных стандартов и норм международного права;

- определить понятие и содержание обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса;

- выделить особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

установить уголовно-процессуальные гарантии и порядок обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

- выявить пробелы уголовно-процессуального законодательства в вопросе обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

- обосновать конкретные предложения по совершенствованию норм УПК, регламентирующих обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших и деятельность правоохранительных органов на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Объектом исследования являлись общественные отношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства при обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Предмет исследования составляли закономерности, складывающиеся в ходе обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводств, а также законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию указанной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования выступали диалектико-материалистический метод научного познания, социологический метод, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод статистического анализа и др.

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды в области уголовного права, уголовного процесса, общей теории права и других юридических наук.

Нормативной основой диссертации являлись положения Конститу ции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, уголовно-процессуальное законодательство РФ и иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику Верховного суда РФ, решения Конституционного Суда РФ, а также результаты обобщенной судебной практики судов г. Москвы, Московской области и Республики Ингушетия за 2007-2011 г.г. В ходе исследования были изучены материалы 152 уголовных дел, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние, а также по специально разработанным анкетам опрошено 95 следователей и 55 дознавателей органов внутренних дел этих же субъектов Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексной, научной работой по изучению проблем обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. В диссертации определены научные понятия несовершеннолетнего потерпевшего и системы уголовно-процессуальных гарантий обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших; исследованы особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Кроме того, в работе проанализированы дискуссионные проблемы правового и организационного характера в вопросах обеспечения прав и

законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также сформулированы предложения по совершенствованию норм УПК и практики их применения.

В частности, разработаны предложения по изменению редакции положений УПК, регламентирующих деятельность следователя и дознавателя при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о признании несовершеннолетнего потерпевшим, о приостановлении или прекращении производства по уголовному делу. Кроме того, обоснованы выводы о целесообразности регламентации обязательного предоставления несовершеннолетнему потерпевшему бесплатного адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи и наделения последнего процессуальными полномочиями представителя в объёме, аналогичному компетенции защитника обвиняемого (подозреваемого).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «несовершеннолетнего потерпевшего», которое необходимо регламентировать в диспозиции ст. 5 УПК в следующей редакции:

«Несовершеннолетний потерпевший - это физическое лицо, в отношении которого дознавателем, следователем или судом вынесено постановление о признании потерпевшим в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что преступлением ему причинён физический, имущественный или (и) моральный вред или есть угроза причинения такого вреда и которому на момент причинения указанного вреда не исполнилось 18 лет».

2. Понятие «системы уголовно-процессуальных гарантий обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших», которая представляет собой установленные уголовно-процессуальным законом средства и способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, а также их эффективной реализации, в том числе путём обеспечения доступа к правосудию, информирования о производстве

по делу, обеспечения возможности в получении помощи и компенсации за причинённый преступлением вред.

3. Необходимость введения специализации следователей по уголовным делам, по которым не только обвиняемый (подозреваемый), но и потерпевший является несовершеннолетним.

4. Целесообразность законодательной регламентации признания несовершеннолетнего потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела, если имеются достаточные основания, указывающие на причинение или угрозу причинения физического, имущественного или морального вреда преступлением либо запрещённым уголовным законом деянием невменяемого.

5. Авторская позиция о недопустимости применения практики разрешения вопроса о признании или не признании несовершеннолетнего потерпевшим по уголовному делу в зависимости от виктимного поведения этого несовершеннолетнего.

6. Вывод о необходимости расширения прав несовершеннолетних потерпевших, обеспечивающих им доступ к правосудию на досудебных стадиях уголовного процесса:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса»

На правах рукописи

Арчаков Мурад Юсупович

Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса

Специальность 12.00.09-уголовныйпроцесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1 2 мдр 20¡2

Москва - 2012

005015528

005015528

Диссертация выполнена на кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Глушков Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Власова Наталья Анатольевна

кандидат юридических наук, доцент Шаров Денис Васильевич

Ведущая организация: Международный университет в Москве

«Ц » марта 2012 г. в ^М

Защита диссертации состоится «V 0 » марта 2012 г. в | 1 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.30 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, просп. Вернадского, д.88, ауд.846.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан _» февраля 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета О.В. Поликашина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в качестве одного из приоритетных положений, определяющих содержание деятельности всех правоохранительных органов, провозглашено обеспечение каждому человеку и гражданину охраны его прав и свобод, а также защиты от посягательства на его жизнь и здоровье, честь и достоинство, свободу и имущество.

Согласно п.1 ч.1 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 1 назначением уголовного судопроизводства также является обеспечение защиты прав и свобод лиц, пострадавших от преступлений. Данное нормативное положение в полной мере распространяется на несовершеннолетних потерпевших. Более того, в уголовном процессе они должны быть наделены специальным правовым статусом, т.к. согласно Конвенции ООН о правах ребенка дети - это такие члены общества, которым государство обязано гарантировать особую охрану и защиту.2

Между тем, отмечается устойчивая тенденция увеличения общего числа правонарушений в отношении несовершеннолетних. Согласно только официальным статистическим данным ежегодно более 40 тыс. подростков становятся потерпевшими от насильственных преступлений. Каждое третье зарегистрированное тяжкое и особо тяжкое преступление совершено в отношении ребёнка.3

Участие несовершеннолетнего в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве является тем исключительным обстоятельством, которое должно предусматривать специальные меры по защите прав ребенка. В повышенном внимании к себе несовершеннолетние потерпевшие нуждаются, в первую очередь, на досудебных этапах уголовного судопроизводства. Это обусловлено тем, что их права и законные интересы на стадии возбуждения

1 Далее по тексту, если не оговорено иное, - УПК.

2 Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН). Ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-1 // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. № 45.Ст.955.

3 См.: http://www.mwd.ru/struct

уголовного дела и в ходе производства предварительного расследования по нему защищены в меньшей степени.

Однако регламентированный уголовно-процессуальным законом порядок реализации следователями и дознавателями своей компетенции при решении вопросов о возбуждении уголовного дела и в ходе предварительного расследования не в полной мере гарантирует обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших. В значительной степени это обусловлено существующей диспропорцией между объёмом процессуальных прав несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) и полномочиями несовершеннолетнего потерпевшего.

Не разрешёнными до конца остаётся ряд общих вопросов обеспечения на досудебных стадиях уголовного судопроизводства прав подростков-потерпевших (в частности, отсутствует правовое понятие «несовершеннолетнего потерпевшего»), проблемы восстановления в ходе названных стадий уголовного процесса нарушенных преступлением прав несовершеннолетнего. В качественном улучшении нуждается механизм оказания квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему, ставшему жертвой преступления.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство и практика его применения должностными лицами, осуществляющими производство по уголовным делам, по которым в качестве пострадавших выступают несовершеннолетние, недостаточно ориентированы на принятие на стадии возбуждения уголовного дела всех возможных процессуальных мер по обеспечению защиты их прав и законных интересов. Регламентированный законом порядок реализации дознавателями и следователями своих полномочий при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим, а также о приостановлении или прекращении производства расследования по уголовному делу не в полной мере обеспечивает охрану прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.

Приведение отечественного законодательства в соответствие с международными стандартами, определяющими правовое положение подростка-потерпевшего в уголовном процессе, необходимо также для повышения уровня и качества оказания ему со стороны государства квалифицированной юридической помощи.

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости глубокого, всестороннего, комплексного анализа и научного осмысления правовой природы, значения и механизма обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса, а также разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих норм УПК и практики его применения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве исследовали такие учёные, как A.B. Абабков, Б.Т. Безлепкин, Ю.Н. Белозёров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, JI.B. Брусницын, В.А. Булатов, JI.M. Володина, Н.Ю. Волосова, A.B. Гриненко, В.А. Дубривный, A.A. Жидких, O.A. Зайцев, Д.Т. Зиллалиев, Л.Д. Кокорев, C.B. Колдин, A.M. Ларин, Л.Н. Масленникова, И.Л. Петрухин, H.H. Полянский, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, Н.И. Снегирёва, Ю.Н. Стражевич, М.С. Строгович, М.В. Танцерев, В.Т. Томин, И.Я. Фойницкий, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, Д.В. Шаров, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, С.Д. Шестакова, Р.Х Якупов и др.

Признавая всю важность проделанной указанными учёными работы, в то же время было бы преждевременно утверждать, что исчерпана теоретическая разработка уголовно-процессуальных положений, регламентирующих вопросы обеспечения по уголовным делам прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших, особенно на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В значительной степени это обусловлено тем, что предыдущие

работы авторов, в том числе на уровне диссертационных исследований, главным образом были посвящены проблемам реализации полномочий потерпевшего вне зависимости от его возраста либо в них анализировались лишь отдельные аспекты процессуальной компетенции несовершеннолетнего потерпевшего, актуальные применительно к избранной авторами теме исследования.

Большинство монографических исследований был о опубликовано в период действия уголовно-процессуального законодательства РСФСР. Специальному изучению вопросов обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования не уделялось достаточного внимания, и эти проблемы рассматривались зачастую в рамках работ, посвященных в целом правового статуса несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являлось определение состояния обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, выявление, изучение и определение путей решения существующих теоретических и практических проблем осуществления данной деятельности. Кроме того целью работы являлась разработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих вопросы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Для достижения поставленной цели предполагалось разрешить следующие задачи:

- сформулировать понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника уголовного судопроизводства;

- определить понятие и правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, исходя из международных стандартов и норм международного права;

- определить понятие и содержание обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса;

- выделить особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

установить уголовно-процессуальные гарантии и порядок обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

- выявить пробелы уголовно-процессуального законодательства в вопросе обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

- обосновать конкретные предложения по совершенствованию норм УПК, регламентирующих обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших и деятельность правоохранительных органов на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Объектом исследования являлись общественные отношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства при обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Предмет исследования составляли закономерности, складывающиеся в ходе обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводств, а также законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию указанной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования

выступали диалектико-материалистический метод научного познания, социологический метод, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод статистического анализа и др.

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды в области уголовного права, уголовного процесса, общей теории права и других юридических наук.

Нормативной основой диссертации являлись положения Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, уголовно-процессуальное законодательство РФ и иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику Верховного суда РФ, решения Конституционного Суда РФ, а также результаты обобщенной судебной практики судов г. Москвы, Московской области и Республики Ингушетия за 2007-2011 г.г. В ходе исследования были изучены материалы 152 уголовных дел, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние, а также по специально разработанным анкетам опрошено 95 следователей и 55 дознавателей органов внутренних дел этих же субъектов Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексной, научной работой по изучению проблем обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. В диссертации определены научные понятия несовершеннолетнего потерпевшего и системы уголовно-процессуальных гарантий обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших; исследованы особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Кроме того, в работе проанализированы дискуссионные проблемы правового и организационного характера в вопросах обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных

стадиях уголовного судопроизводства, а также сформулированы предложения по совершенствованию норм УПК и практики их применения.

В частности, разработаны предложения по изменению редакции положений УПК, регламентирующих деятельность следователя и дознавателя при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о признании несовершеннолетнего потерпевшим, о приостановлении или прекращении производства по уголовному делу. Кроме того, обоснованы выводы о целесообразности регламентации обязательного предоставления несовершеннолетнему потерпевшему бесплатного адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи и наделения последнего процессуальными полномочиями представителя в объёме, аналогичному компетенции защитника обвиняемого (подозреваемого).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «несовершеннолетнего потерпевшего», которое необходимо регламентировать в диспозиции ст.5 УПК в следующей редакции:

«Несовершеннолетний потерпевший - это физическое лицо, в отношении которого дознавателем, следователем или судом вынесено постановление о признании потерпевшим в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что преступлением ему причинён физический, имущественный или (и) моральный вред или есть угроза причинения такого вреда и которому на момент причинения указанного вреда не исполнилось 18 лет».

2. Понятие «системы уголовно-процессуальных гарантий обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших», которая представляет собой установленные уголовно-процессуальным законом средства и способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, а также их эффективной реализации, в том числе путём обеспечения доступа к правосудию, информирования о производстве по делу, обеспечения возможности в получении помощи и компенсации за

причинённый преступлением вред.

3. Необходимость введения специализации следователей по уголовным делам, по которым не только обвиняемый (подозреваемый), но и потерпевший является несовершеннолетним.

4. Целесообразность законодательной регламентации признания несовершеннолетнего потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела, если имеются достаточные основания, указывающие на причинение или угрозу причинения физического, имущественного или морального вреда преступлением либо запрещённым уголовным законом деянием невменяемого.

5. Авторская позиция о недопустимости применения практики разрешения вопроса о признании или не признании несовершеннолетнего потерпевшим по уголовному делу в зависимости от виктимного поведения этого несовершеннолетнего.

6. Вывод о необходимости расширения прав несовершеннолетних потерпевших, обеспечивающих им доступ к правосудию на досудебных стадиях уголовного процесса: установление сроков и порядка направления несовершеннолетнему заявителю о преступлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; копии постановления о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства по уголовному делу; предоставление несовершеннолетнему потерпевшему права знакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении в случае отказа в возбуждении уголовного дела; с материалами приостановленного и прекращённого уголовного дела; наделение несовершеннолетнего потерпевшего полномочиями, аналогичными правам несовершеннолетнего обвиняемого при назначении и проведении судебной экспертизы; при получении правовой помощи адвоката (обязательной и бесплатной).

7. Обоснование целесообразности установления в УПК положения, по которому на досудебных стадиях уголовного процесса в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего могли быть допущены

только лица, обладающие статусом адвоката. Последнего при этом наделить процессуальными полномочиями в объёме, равном компетенции защитника обвиняемого (подозреваемого).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в ней положения вносят определённый вклад в развитие науки уголовного процесса в части обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Результаты исследования также будут способствовать более глубокому и всестороннему пониманию теоретических, законодательных и правоприменительных проблем обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Разработанные автором выводы и положения могут служить основой для продолжения научных исследований, посвященных проблемам регламентации обеспечения реализации прав и законных интересов иных участников уголовного процесса на досудебных стадиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Теоретические положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть применены в практической деятельности органов расследования, а также в научно-педагогической деятельности при разработке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций по дисциплине «Уголовный процесс», в учебном процессе

I

юридических образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили в форме обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры

права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета, на заседаниях юридического клуба факультета СЭиП МПГУ и заседании «круглого стола», состоявшегося 2 апреля 2010 г. в Международном университете природы, общества и человека «Дубна» и было посвящено актуальным проблемам применения уголовно-процессуального законодательства России в современных условиях.

Результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в четырёх опубликованных научных статьях; в том числе три статьи опубликованы в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи диссертационного исследования, степень разработанности темы, методологические и методические основы исследования, теоретическая, правовая и эмпирическая базы диссертации, научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации полученных результатов, о структуре и объёме диссертации.

Первая глава «Понятие несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника уголовного судопроизводства» рассмотрены и проанализированы теоретические положения и мнения учёных-процессуалистов по вопросу о сущности указанного субъекта уголовно-процессуальных правоотношений.

Отмечено, что понятие потерпевшего законодателем применяется в уголовном и в уголовно-процессуальном праве, однако правовая природа

придания лицу этого статуса различна. Это обусловлено тем, что в уголовном праве конкретный субъект становится потерпевшим в результате состоявшегося общественно опасного и уголовно наказуемого деяния. В уголовном процессе признание лица потерпевшим представляет собой определённый этап производства по уголовному делу. Вероятность его наступления определяется наличием собранных доказательств, свидетельствующих о причинении преступлением вреда конкретному лицу.

Основания придания статуса потерпевшего в уголовном праве и в уголовном процессе также различны: в первом случае основанием является совершение уголовно наказуемого деяния в отношении конкретного субъекта; во втором - принятие правомочным должностным лицом решения о признании лица потерпевшим, зафиксированное соответствующим постановлением.

При этом обоснован вывод, что в целях установления единообразного понимания и содержания используемых в указанных отраслях права понятий и терминов необходимо исключить использование в уголовно-правовом значении понятия потерпевшего при характеристике лица, которому преступлением причинён вред. Вместо этого применять определение «пострадавший», не носящее уголовно-процессуального характера, для чего внести соответствующие поправки в нормы уголовного и уголовно-процессуального закона.

В этом же параграфе диссертации сформулировано и обосновано понятие «несовершеннолетнего потерпевшего», которое целесообразно регламентировать в диспозиции ст.5 УПК в следующей редакции:

«Несовершеннолетний потерпевший - это физическое лицо, в отношении которого дознавателем, следователем или судом вынесено постановление о признании потерпевшим в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что преступлением ему причинён физический, имущественный или (и) моральный вред или есть угроза

причинения такого вреда и которому на момент причинения указанного вреда не исполнилось 18 лет».

При этом соискателем исследованы различные точки зрения учёных-процессуалистов по вопросу о моменте принятия процессуального решения о признании несовершеннолетнего потерпевшим по уголовному делу. В этой связи диссертантом отмечено, что только признание подростка потерпевшим одновременно с вынесением постановления о возбуждении уголовного дела обеспечит ему реальную возможность стать полноправным участником уголовного судопроизводства, наделённым совокупностью процессуальных прав, реализуя которые он сможет не только защищать свои законные интересы, но и способствовать достижению назначения уголовного судопроизводства.

В этом же разделе диссертации автором представлен анализ теоретических положений и мнений учёных о допустимости признания по уголовному делу в качестве потерпевшего несовершеннолетнего, который своими действиями способствовал совершению в отношении него общественно опасного деяния. В свете рассматриваемых вопросов диссертантом сформулирован вывод, что в качестве потерпевшего следует признавать любого пострадавшего подростка, если собранными доказательствами будет установлено, что преступлением ему причинён вред. Решение этого вопроса недопустимо увязывать и ставить в какую-либо зависимость от виктимного поведения несовершеннолетнего.

Во втором параграфе «Международные стандарты и нормы международного права, определяющие понятие и правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе» исследованы положения международных правовых актов, характеризующих понятие и уголовно-процессуальные права несовершеннолетнего потерпевшего.

Отмечено, что в настоящее время в современном мире наряду с национальными правовыми системами особое и всё возрастающее по значимости место занимает международное право. Российская Федерация,

подтвердив своё стремление к интеграции в межнациональное правовое пространство, включила общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в свою правовую систему. В частности, в нормах отечественного законодательства получили регламентацию такие признанные международным сообществом положения, направленные на обеспечение • прав потерпевшего, как справедливое обращение с жертвами преступлений; обеспечение им доступа к правосудию; обеспечение безопасности в отношении жертв преступлений; обеспечение потерпевшим от преступлений права на компенсацию и социальную помощь.

На основе сравнительно-правового анализа международно-правовых актов сформулировано положение, что в их числе ведущую роль играет Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г. резолюцией 40/34. Для определения правового положения несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе значимость представляют закреплённые в данном международном акте основные принципы осуществления правосудия для потерпевших.

Вторая глава «Сущность и особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса» анализируются вопросы, касающиеся определения и сущности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

В этой связи отмечено, что несовершеннолетний потерпевший, как субъект уголовно-процессуальных правоотношений, интересы которого государство не сумело оградить, вправе ждать от него активных и эффективных мер, направленных на восстановления нарушенных прав,

законных интересов и социальной справедливости, включая возмещение причинённого преступлением вреда.

Обеспечение прав подростка-потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса включает в себя все формы благоприятствования в осуществлении его прав и законных интересов, в том числе информирование об обладании правами и их разъяснение; создание необходимых условий для полноценной реализации этих прав; охрану прав от нарушений; защиту прав; восстановление нарушенных прав.

Так, в частности, обеспечение права несовершеннолетнего потерпевшего заявлять ходатайства (п.5 ч.2. ст.42 УПК) состоит в том, что следователь и дознаватель обязаны принять заявленное в любой (письменной или устной) форме ходатайство; своевременно его рассмотреть; при наличии оснований - удовлетворить, а в случае отсутствия оснований - отказать в удовлетворении путём вынесения соответствующего мотивированного постановления; уведомить потерпевшего о принятом по его ходатайству решении; разъяснить порядок обжалования принятого решения.

Во втором параграфе «Особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадии возбуждения уголовного дела» рассмотрено правовое положение подростка, пострадавшего в результате преступления, при разрешении правомочными должностными лицами вопроса о возбуждении уголовного дела.

На основе проведённого исследования сформулирован вывод, что в настоящее время законный интерес несовершеннолетнего заявителя, заключающийся в оперативном рассмотрении его заявления о преступлении, обеспечивается не в полной мере. В целях более полного обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего заявителя о преступлении автором обоснованы предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона, заключающиеся в следующем:

- установить срок не более 24 час. для сообщения подростку-заявителю об отказе в возбуждении уголовного дела, для чего диспозицию ч.2 ст. 145

УПК изложить в следующей редакции: «О принятом решении в течение 24 часов с момента его принятия сообщается заявителю. Одновременно заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение, а также порядок обжалования»;

- регламентировать срок вручения несовершеннолетнему заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого диспозицию ч.4 ст. 148 УПК изложить в следующей редакции: «О принятом решении сообщается заявителю в течение 24 часов с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Одновременно заявителю разъясняется право на получение копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также право обжаловать данное постановлении и порядок обжалования. По ходатайству заявителя следователь, орган дознания, дознаватель вручает ему копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела»;

- наделить подростка-заявителя правом на ознакомление с материалами проверки сообщения о преступлении, для чего в диспозицию ст. 148 УПК внести следующее положение: «В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заявителю разъясняется право на ознакомление с материалами проверки сообщения о преступлении. По ходатайству заявителя следователь, орган дознания, дознаватель знакомит его с материалами проверки сообщения о преступлении».

В третьем параграфе «Особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадии предварительного расследования» рассмотрены проблемы реализации прав и законных интересов потерпевших, не достигших 18 лет, в ходе производства по уголовному делу предварительного расследования.

При этом были проанализированы положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие полномочия несовершеннолетнего потерпевшего в части заявления ходатайств по уголовному делу, наличия представителя, возможности ознакомления с

постановлением и назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, возможности участия в судебном заседании при решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого); обеспечения возмещения вреда, причинённого преступлением. Наряду с этим были рассмотрены права несовершеннолетнего потерпевшего в случае приостановления и возобновлении производства предварительного расследования, при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а также при окончании производства предварительного следствия с составлением обвинительного заключения.

В этой связи на основе анализа различных точек зрения учёных сформулирован и обоснован вывод о целесообразности придания дополнительных полномочий несовершеннолетнему потерпевшему, для чего в УПК предложено внести следующие изменения и дополнения.

Диспозицию п. 13 ч.2 ст.42 УПК предложено дополнить положением, наделяющим несовершеннолетнего потерпевшего правом получать копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Обязать следователя (дознавателя) после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого уведомлять об этом потерпевшего и разъяснять ему право получения копии данного постановления.

Диспозицию п.5 ч.2 ст.42 УПК целесообразно изложить в следующей редакции «заявлять ходатайства и отводы, получать копии постановления о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства».

Наряду с этим отмечено, что в случаях, когда несовершеннолетний потерпевший намеревается воспользоваться помощью адвоката в качестве своего представителя, но в силу материальных затруднений не имеет возможности оплатить его услуги, такой представитель должен участвовать в уголовном деле по назначению следователя (дознавателя). В этой связи обоснована следующая редакция данной поправки в уголовно-процессуальный закон: «.участие представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве обязательно, если потерпевший от него не отказался».

При назначении и производстве, по уголовному делу судебной экспертизы несовершеннолетний потерпевший должен обладать равными правами с несовершеннолетним обвиняемым (в частности, правами, предусмотренными ч.1 ст. 198 УПК). Кроме того несовершеннолетнего потерпевшего целесообразно наделить правом участия в судебном заседании при решении вопросов об избрании мер пресечения залога, домашнего ареста и заключения под стражу. В этой связи необходимо соответствующие изменения внести в диспозицию ч.4 ст. 108 УПК.

Для более полного обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего при приостановлении производства предварительного расследования представляется целесообразным дополнить диспозицию ст.209 УПК положением о предоставлении потерпевшему и его представителю права на ознакомление с материалами уголовного дела, по которому предварительное расследование приостановлено.

В целях обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего при прекращении уголовного дела и уголовного преследования необходимо регламентировать обязанность следователя (дознавателя) разъяснять несовершеннолетнему потерпевшему порядок обжалования принятого решения о прекращении уголовного дела или прекращении уголовного преследования.

Для более качественного обеспечения прав несовершеннолетнего потерпевшего при ознакомлении с материалами уголовного дела, направляемыми в суд, целесообразно порядок уведомления потерпевшего, его законного представителя и представителя об окончании следственных действий сделать аналогичным порядку уведомления обвиняемого и его защитника, т.е. регламентировать составление протокола уведомления об окончании следственных действий, а также обязанность следователя разъяснять потерпевшему предусмотренное ст.216 УПК право на ознакомление со всеми материалами дела.

Третья глава «Уголовно-процессуальные гарантии обеспечения прав и

законных интересов несовершеннолетних потерпевших и механизм их реализации на досудебных стадиях уголовного судопроизводства» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-процессуальные гарантии обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства» автором исследована система предусмотренных уголовно-процессуальным законом средств реализации прав и законных интересов потерпевших, не достигших 18 лет, на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

При этом были проанализированы различные научные положения и позиции учёных-процессуалистов по вопросу о становлении и содержании указанного правового института. В этой связи обосновано авторское понятие системы уголовно-процессуальных гарантий обеспечения реализации прав несовершеннолетних потерпевших, которая представляет собой установленные уголовно-процессуальным законом средства и способы защиты прав и законных интересов ребёнка, а также их эффективной реализации, в том числе путём обеспечения доступа к правосудию, информирования о производстве по делу, обеспечения возможности в получении помощи и компенсации за причинённый преступлением вред.

К таким гарантиям, в частности, относятся конкретные нормы уголовно-процессуального закона, права и обязанности участников уголовного судопроизводства, принципы уголовного процесса, уголовно-процессуальная форма, меры процессуального принуждения, возможность проверки законности и обоснованности производства процессуальных действий и принятия процессуальных решений посредством прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля.

По уголовным делам о преступлениях, совершённых в отношении лиц, не достигших 18 лет, одним из таких уголовно-процессуальных средств является реституция, под которой следует понимать возврат потерпевшему (его законному представителю) непосредственно похищенного имущества

(обладающего статусом вещественного доказательства по уголовному делу), а также возмещение причинённого преступлением материального ущерба (вреда) в натуральном и стоимостном эквиваленте (в виде определённой денежной суммы).

Во втором параграфе «Уголовно-процессуальный порядок обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования», автором рассмотрены правовые положения уголовно-процессуального закона, регламентирующие указанные вопросы, а также проанализированы существующие точки зрения учёных-процессуалистов по этому поводу.

При этом акцентировано внимание на целесообразность увеличения уголовно-процессуальных прав несовершеннолетних потерпевших и повышения гарантию их реализации в ходе производства по уголовному делу. Для этого необходимо в УПК регламентировать следующие положения.

1. Предусмотреть обязательное участие в уголовном судопроизводстве представителя несовершеннолетнего потерпевшего с момента вынесения следователем (дознавателем) постановления о признания подростка потерпевшим по уголовному делу.

2. Представителя несовершеннолетнего потерпевшего по уголовному делу наделить процессуальными правами в объёме, равному компетенции защитника обвиняемого, подозреваемого.

3. В качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства допускать только лиц, обладающих статусом адвоката; а на судебных стадиях - по определению или постановлению суда допускать наряду с адвокатом и иное лицо, о допуске которого будет ходатайствовать несовершеннолетний потерпевший или его законный представитель.

В этом же разделе диссертации на основе проведённого анализа сформулировано умозаключение, что гарантированному обеспечению

защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве будет способствовать реализация следующих дополнений норм УПК, регламентирующих права подростка, а также процессуальную компетенцию его представителя:

правомочность участия представителя несовершеннолетнего потерпевшего во всех следственных действиях, производимых с участием несовершеннолетнего, чьи интересы он представляет;

- возможность ознакомления несовершеннолетнего потерпевшего и его представителя с постановлением о назначении судебной экспертизы, представления дополнительных вопросов эксперту, а также ознакомления с заключением эксперта;

- правомочность совместного ознакомления несовершеннолетнего потерпевшего и его представителя со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования; выписывания из материалов дела любых сведений и в любом объёме; снятия за свой счёт копий с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Кроме того сформулирован и обоснован вывод, что активизация роли представителя несовершеннолетнего потерпевшего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства и обеспечение ему возможности исполнять возложенную на него функцию обусловливают необходимость наделения его дополнительными процессуальными правами, существенно повышающими правовой статус. В этой связи обосновывается вывод, что с момента допуска к участию в уголовном деле представитель несовершеннолетнего потерпевшего должен иметь право осуществлять следующее:

1. Привлекать специалиста для уточнения и постановки вопросов эксперту; для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, а также для представления своего заключения в порядке ст. 80 УПК;

2. Получать письменное уведомление о результатах рассмотрения заявления о преступлении, а в случае отказа в возбуждении уголовного дела -

копию соответствующего постановления. .

3. Знакомиться с материалами доследственной проверки по заявлению о преступлении, послужившими основанием для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Знакомиться с материалами, направляемыми органами расследования в суд в обоснование необходимости применения к обвиняемому (подозреваемому) меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста или залога, а также о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.

5. Заявлять ходатайства по уголовному делу о производстве следственных и иных процессуальных действий в целях сбора и проверки доказательств, а также обеспечения гарантии реализации процессуальных прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.

6. Заявлять отводы должностным лицам, осуществляющим производство по уголовному делу, а также прокурору, суду, переводчику, специалисту, эксперту, если они имеют прямую или косвенную заинтересованность в исходе дела; а переводчику, специалисту и эксперту, кроме того, при обнаружении их профессиональной некомпетентности.

7. Участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом ходатайства органа расследования об избрании в отношении обвиняемого (подозреваемого) в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста или залога, а также ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.

8. Участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом жалоб в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК.

9. Участвовать в судебном разбирательстве при исследовании имеющихся в уголовном деле доказательств.

В этом же разделе диссертации обосновано положение, что в целях обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса целесообразно учредить

специализацию следователей по уголовным делам, по которым не только обвиняемый (подозреваемый), но и потерпевший является несовершеннолетний.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и теоретические положения, основанные на результатах исследования, предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства в части расширения полномочий несовершеннолетних потерпевших и их представителей на досудебных стадиях уголовного процесса; а также практические рекомендации для правоприменительной практики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата юридических наук:

1. Арчаков М.Ю. Совершенствование порядка обеспечения защиты прав несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве // Российский следователь. 2011, №9. С.7-9. - 0,3 п.л. Статья.

2. Арчаков М.Ю. Уголовно-процессуальные гарантии обеспечения реализации прав несовершеннолетних потерпевших П Российский следователь. 2011, №12. С.13-16. - 0,3 п.л. Статья.

3. Арчаков М.Ю. Процессуальные проблемы гарантии возмещения несовершеннолетнему потерпевшему вреда, причинённого преступлением // Российский следователь. 2011, №13. С.9-11. - 0,3 п.л. Статья.

В иных соответствующих отрасли науки изданиях:

1. Арчаков М.Ю. Особенности обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве

// Актуальные проблемы применения уголовно-процессуального законодательства в современных условиях: Материалы «круглого стола» Международного университета природы, общества и человека «Дубна». М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2010. С.4-13. - 0,4 п.л.

Статья.

Подп. к печ. 08.02.2012 Объем 1.5 п.л. Зак.№41 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ