СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бораев, Заурбек Константинович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Общая характеристика института представительства
1.1. Становление и развитие отношений, связанных с представительством, в отечественном гражданском праве
1. 2. Особенности представительства интересов публично-правовых образований
Глава 2. Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью государственных органов и их должностных лиц
2. 1. Теоретические подходы к определению казны публично-правового образования 50 2. 2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц
Глава 3. Ответчики в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц
3.1. Определение ответчиков по искам о возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов, в цивилистической литературе
3.2. Судебная практика по вопросу определения надлежащего ответчика
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц"
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что представительство широко распространено в различных отраслях права. Представительство исследуется в рамках отраслевых юридических наук (гражданско-правовое и гражданско-процессуальное представительство, налоговое представительство, представительство в арбитражном процессе и т.д.). При этом в теоретических исследованиях нередко констатируются межотраслевые признаки института представительства. Вопрос о юридической сущности представительства и о его месте в системе институтов гражданского права до настоящего времени в цивилистической науке остается одним из самых дискуссионных.
Развитие представительства в современных условиях требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту его регулирования. Вместе с тем, в действующем гражданском законодательстве о представительстве существуют определенные пробелы и противоречия, что усложняет его практическое применение. Кроме того, общее развитие цивилистической науки предопределяет необходимость в уточнении и систематизации имеющихся теоретических положений о представительстве.
Определенными особенностями (причем порой весьма существенными) обладает представительство интересов публично-правовых образований (государства и муниципальных образований) в отношениях по возмещению вреда, причиненного органами указанных публично-правовых образований и их должностными лицами (сотрудниками).
Сложность гражданско-правовых отношений по возмещению вреда, причиненного неправомерной деятельностью органов публичной власти, заключается в том, что здесь сталкиваются частные и публичные интересы. Следовательно, результатом применения соответствующих норм права должно являться обеспечение приемлемого компромисса этих интересов, а законодатель должен определить и последовательно проводить систему приоритетов, исходя из общих принципов, закрепленных в Конституции РФ.
Кроме того, далеко не однозначными являются правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам применения норм гражданского и бюджетного законодательства к имущественной ответственности Российской Федерации за вред, причиненный ее органами и должностными лицами.
Изложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексного и объективного анализа проблем правового регулирования представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц.
В своей совокупности круг обозначенных проблемных ситуаций, требующих разрешения, и обусловливает не только актуальность, но и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Представительство интересов : субъектов гражданского права, статус публично-правовых образований, возмещение вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц освещались как в монографических исследованиях (Д.Н. Алябьев, Ю.Н. Андреев, О.Г. Барткова, Э.Э Беневоленская, Т.К. Донцова, А.П. Згонников, Я.Я. Кайль, К.В. Каменская, A.A. Коваленко, Т.М. Медведева, A.B. Мелихов, О.В. Михайленко, О.П. Московкина, E.JI. Невзгодина, О.В. Пантелишина, A.A. Пантелеева, С.Ю. Рипинский, С.Б. Цветков и др.), так и фрагментарно в ходе исследования иных гражданско-правовых проблем.
Признавая теоретическую значимость проведенных исследований, отметим, что, во-первых, они пока еще не привели к формированию целостного научного представления применительно к каждой из названных тем, во-вторых, не все они в полной мере отвечают современным экономическим отношениям, в-третьих, недостаточно полно изучены в аспекте исследования представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц,
Цель исследования заключается в комплексном исследовании представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц, а также определении путей повышения эффективности гражданско-правового регулирования данной сферы отношений.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие взаимосвязанные научные задачи:
- раскрыть становление и развитие отношений, связанных с представительством, в отечественном гражданском праве;
- выделить особенности представительства интересов публично-правовых образований;
- определить правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью государственных органов и их должностных лиц;
- дать определение казны публично-правового образования; установить основания и условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконной деятельностью правоохранительных органов и должностных лиц;
- выявить (с учетом судебной практики) надлежащего ответчика при рассмотрении гражданских дел о возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов;
- разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при представительстве интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц.
Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства и теоретические положения доктрины гражданского права, на которых основано нормативно-правовое регулирование представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц.
Методологическую основу исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, в частности, проблем нормативно-правовой регламентации представительства интересов публично-правовых образований. Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход и др.), так и частно-научные методы (формальнологический, историко-правовой, логико-правовой).
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты.
Теоретическую основу исследования образуют труды таких ученых, как М.М. Агарков, В.А. Азаров, А.П. Акимов, О.Н. Алдошин, С.С. Алексеев, Т.А. Алмазова, Б.Т. Безлепкин, A.M. Белякова, JI.B. Бойцова, С.Н. Братусь, В.Г. Голубцов, В.М. Деревяго, С.Е. Донцов, Т.И. Илларионова, Ю.Х. Калмыков, Н.И. Капинус, А.П. Кирчак, Д.Л. Комягин, Н.С. Малеина, М.Я. Маринина, М.Г. Маркова, Г.К. Матвеев, JI.K. Острикова, JI.A. Прокудина, А.Я. Рыженков, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, Н.Р. Скобычкина, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, C.B. Супрун, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, Е.П. Чорновол, К.Б. Ярошенко и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное монографическое исследование представительства интересов публично-правовых образований по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц на основе действующего гражданского законодательства и судебной практики.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1) Соискателем обосновывается вывод о том, что правовой режим, в рамках которого функционирует часть казны публично-правовых образований (бюджет), регламентируется нормами как частного (гражданского), так и публичного (бюджетного) законодательства. Из этого следует необходимость учитывать при применении гражданско-правовых норм существующие особенности публично-правовых субъектов, установленные бюджетным законодательством, а при формировании и исполнении бюджета - наличие у публичных субъектов гражданских прав и обязанностей. Несмотря на то, что имущественная ответственность государства за неправомерные действия (бездействия) правоохранительных органов наступает в результате нарушения государственными органами (и их должностными лицами) норм публичного законодательства, предусматривающих обязанности государственных органов и должностных лиц, такая ответственность носит гражданско-правовой характер.
2) В отличие от высказанных в юридической литературе взглядов о тождестве понятий «казна» и «бюджет» (И.Ш. Файзутдинов, М.В. Карасева), аргументируется различие названных понятий. В казну входит не только бюджетное имущество, но и иное имущество, находящееся в собственности Российской Федерации.
3) Соискатель критически оценивает понятие «иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями» в аспекте возможности обращения взыскания при возмещении вреда, причиненного осуществлением власти.
4) На основе судебной практики соискателем раскрывается соотношение публичного и частного начал в вопросе взыскания денежных средств с бюджета при участии публично-правовых образований в гражданском обороте в общем, и в деликтных отношениях в частности.
5) Соискатель аргументировано критикует точку зрения авторов (Ярошенко К.Б., Кун А.П., Маркова Н.Г.), которые полагают, что в Указе Президиума ВС СССР от 18.05.1981г. «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей» установлены формальные критерии противоправности. Точка зрения указанных авторов ошибочна, так как, во-первых, изначально неверным является подход к рассмотрению понятия «незаконные действия» во взаимосвязи с характером действий должностных лиц органов публичной власти (преступление, проступок, ошибка, и т.р.) ведь ответственность публичных образований по п. 1 ст. 1070 ГК РФ наступает независимо от вины органов и должностных лиц, причинивших вред; во-вторых, в нормах ГК РФ, регулирующих вопросы противоправности, говорится о незаконных действиях (бездействии), при этом законодатель использует термин «незаконные» в широком смысле, в значении «противоправные», и расширительное толкование в данном случае необходимо, поскольку соответствует истинной воле законодателя; в-третьих, противоправность — это понятие объективное, оно не зависит от виновности или невиновности лиц, совершивших противоправное действие (бездействие).
6) Исходя из анализа положений п. 1 ст. 1070 ГК РФ и норм уголовно-процессуального законодательства, в частности, ст. 133 УПК РФ, соискатель полагает, что перечень случаев причинения вреда, за которые государство несет ответственность независимо от вины сотрудников правоохранительных и судебных органов, приведенный в п. 1 ст. 1070 ГК РФ, значительно ограничивает права и интересы потерпевших, не соответствует новому уголовно-процессуальному законодательству и нуждается в коренном пересмотре.
7) Соискатель не разделяет высказанную в юридической литературе позицию ученых об уголовно-процессуальной природе (JI.A. Прокудина, Б.Т. Безлепкин, JLB. Бойцова и др.) и гражданско-правовой природе (М.Г. Маркова, Т.М. Медведева, JI.K. Острикова, К.Б. Ярошенко и др.) современного института возмещения государством вреда, причиненного в сфере уголовного преследования, и аргументировано обосновывает позицию о том, что по отраслевой принадлежности составляющих его норм настоящий институт является комплексным.
8) Критикуя высказанную в литературе (A.A. Нуртдинов, В.В. Зверева) точку зрения о том, что институт иммунитета бюджетов представляет собой единственный правовой инструмент, способный обеспечить исполнение предписаний Бюджетного кодекса РФ в условиях, когда публично-правовые образования, вступая в гражданские правоотношения, являются должниками, соискателем доказывается, что фактически принцип иммунитета бюджетов существенно затрудняет возможности граждан и юридических лиц по реализации своих прав на возмещение вреда, причиненного в результате незаконной деятельности государственных органов и их должностных лиц и создает препятствия для реального осуществления права на судебную защиту, гарантированного каждому ст. 46 Конституции РФ. По мнению соискателя, необходимо осуществление эффективных мер со стороны государства в направлении снижения произвола и беззакония в деятельности должностных лиц государственных органов. В силу прямого указания п. 1 ст. 124 ГК РФ очевидной является необходимость отказа публично-правовых образований от властных иммунитетов в тех случаях, когда они участвуют в гражданско-правовых отношениях, несмотря на то, что такое участие происходит в рамках реализации какой-либо из публичных функций.
9) Соискатель утверждает, что судебная и арбитражная практика последних лет свидетельствуют о наличии различных подходов судов общей юрисдикции и арбитражных судов к определению представителя ответчика по гражданским делам данной категории с учетом требований бюджетного законодательства. Если арбитражными судами данный вопрос решается наиболее прогрессивно, и у них сложился однообразный подход к определению ответчика, который не вызывает споров, то в судах общей юрисдикции единая практика отсутствует. Складывается недопустимая ситуация, когда судами разных систем (арбитражными судами и судами общей юрисдикции) по-разному решаются вопросы, возникающие в практике применения одних и тех же правовых норм. Такая неопределенность в правоприменении на едином правовом пространстве Российской Федерации существенно повышает риск произвола государственных органов, нарушения конституционных принципов равенства и верховенства закона и, как следствие, может приводить к судебным ошибкам и нарушениям прав заинтересованных лиц.
Диссертант аргументирует точку зрения, в соответствии с которой финансовые органы выступали бы в качестве представителя Российской Федерации только в том случае, если вред причинен незаконными действиями их сотрудников (должностных лиц).
Предлагается внести изменения и дополнения в действующее гражданское законодательство:
- в п. 1 ст. 1070 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного задержания, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается Российской Федерацией, а в случаях, предусмотренных законом, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием за счет соответствующей казны в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда».
- в ст. 1071 ГК РФ, сформулировав ее следующим образом:
Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования при возмещении вреда за счет соответствующей казны
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием за счет соответствующей казны, в суде от их имени выступают органы, незаконными действиями (бездействием) сотрудников которых был причинен вред.
2. Возмещение вреда за счет казны Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования осуществляется соответствующим финансовым органом, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган или юридическое лицо».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в целях дальнейшего развития гражданско-правовой науки, а также при совершенствовании действующего законодательства и других нормативно-правовых актов в сфере правовой регламентации представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда.
Теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов и судов, а также в учебном процессе по дисциплине «Гражданское право».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были изложены в шести опубликованных статьях, три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бораев, Заурбек Константинович, Владикавказ
Заключение
В результате проведенного нами диссертационного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы.
Под представительством в настоящем исследовании понимается правоотношение, возникающее на основании доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то органа публичной власти, которое содержит субъективное право одного лица (представителя) совершать направленные на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей представляемого юридические действия от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам, и нести ответственность за эти действия перед представляемым. При этом судебное представительство следует рассматривать как одну из разновидностей общегражданского представительства, поскольку представительство является сложным межотраслевым институтом.
Существенными особенностями обладает представительство интересов публично-правовых образований (государства и муниципальных образований).
Публичный характер деятельности правоохранительных и судебных органов и причиняемого в сфере их властной деятельности вреда предполагает и публичную ответственность государства перед гражданами и юридическими лицами. Конституция РФ закрепила в ст. 53 в качестве конституционного принципа положение об ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами. Однако действующий на сегодняшний день правовой механизм, в том числе и в вопросах определения представителей государства не позволяет реализовать указанное положение в полной мере. Действующее гражданское законодательство не обладает достаточной целостностью и системой гарантий, которые обеспечивали бы в нем реализацию принципа государственного возмещения вреда каждому пострадавшему от незаконных действий (бездействия) органов публичной власти и их должностных лиц.
Сложность гражданско-правовых отношений по возмещению вреда, причиненного органами публичной власти, заключается в том, что здесь сталкиваются частные и публичные интересы. Следовательно, результатом применения соответствующих норм права должно являться обеспечение приемлемого компромисса этих интересов, а законодатель должен определить и последовательно проводить систему приоритетов, исходя из общих принципов, закрепленных в Конституции РФ.
В наибольшей степени в исследуемой сфере отношений проблемы проявляются тогда, когда государство не в состоянии исполнить надлежащим образом принятые на себя обязательства гражданско-правового характера и возникает необходимость применения различных мер принуждения, связанных с обращением взыскания на денежные средства или на какое-либо иное государственное имущество. Применение подобных гражданско-правовых мер в отношении государства всегда связано с вторжением в одну из сфер публичных отношений - бюджетную. Именно в вопросах, касающихся взыскания денежных средств с бюджета, начиная с федерального и заканчивая муниципальным по решениям судов наиболее остро проявляется противостояние публичных и частных интересов.
Правовой режим, в рамках которого функционирует часть казны публично-правовых образований (бюджет), регламентируется нормами как частного (гражданского), так и публичного (бюджетного) законодательства. Несмотря на то, что имущественная ответственность государства за неправомерные действия (бездействия) правоохранительных органов наступает в результате нарушения государственными органами (и их должностными лицами) норм публичного законодательства, предусматривающих обязанности государственных органов и должностных лиц, такая ответственность носит гражданско-правовой характер.
Один из основополагающих принципов казначейской системы исполнения бюджета - принцип «иммунитета бюджетов» (ст. 239 БК РФ). Эта норма Бюджетного кодекса оказывает принципиальное влияние на гражданско-правовые отношения, в которых участвует государство и иные публично-правовые образования. Вместе с тем, подобные нормы, устанавливающие преференции одним участникам имущественного оборота (публично-правовым образованиям) перед другими (гражданами и юридическими лицами) обоснованно вызывают сомнения с точки зрения соотношения норм гражданского и публичного права в части ограничений, установленных бюджетным законодательством.
В настоящее время необходимо учитывать при применении гражданско-правовых норм существующие особенности публично-правовых субъектов, установленные бюджетным законодательством, а при формировании и исполнении бюджета — наличие у публичных субъектов гражданских прав и обязанностей. Однако справедливость такого подхода отечественного законодателя к ограничению имущественной ответственности государства вызывает обоснованные сомнения, так как фактически указанный принцип иммунитета бюджетов существенно затрудняет возможности граждан и юридических лиц по реализации своих прав на возмещение вреда, причиненного в результате незаконной деятельности государственных органов и их должностных лиц и создает препятствия для реального осуществления права на судебную защиту, гарантированного каждому ст. 46 Конституции РФ. Из принципа иммунитета бюджетов в отношении любого имущественного требования любого субъекта права (в частности, участника деликтного правоотношения), обращенного к публично-правовому субъекту как к делинквенту, следует, что такие отношения являются основанными на неравенстве прав этих субъектов. Следовательно, режим иммунитета бюджетов не соответствует принципу равенства участников гражданско-правовых и бюджетных отношений. Очевидно, что введение отечественным законодателем принципа иммунитета бюджета не оказало сколько-нибудь положительного влияния на обеспечение неукоснительного исполнения вступивших в законную силу судебных решений о взыскании вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц.
В результате занятия Конституционным Судом РФ правовой позиции (чётко прослеживающейся в Постановлении от 14.07.2005г. №8-П и в Постановлении от 02.03.2010г. №5-П.), согласно которой коллизию между публичным и частным законодательством в сфере возмещения вреда, причиненного незаконной деятельностью государственных органов и их должностных лиц, следует разрешить в пользу применения норм бюджетного законодательства, фактически государству предоставлена возможность ограничения имущественной ответственности перед лицами, которым причинен вред. Тем самым, публично-правовым образованиям в деликтных правоотношениях предоставляется неоправданное одностороннее преимущество по сравнению с гражданами и юридическими лицами, вследствие чего нарушается баланс между частноправовыми интересами лиц, которым причинен вред неправомерными действиями (бездействием) государственных органов и публично-правовыми интересами государства. Вместе с тем, сама юридическая сущность гражданско-правовых отношений по возмещению вреда и общие принципы гражданского права диктуют необходимость выступления публично-правовых образований в деликтных правоотношениях на равных началах с другими участниками гражданского оборота.
Правильным было бы осуществление эффективных мер со стороны государства в направлении снижения произвола и беззакония в деятельности должностных лиц государственных органов. Именно вследствие того, что произвол и беззаконие сотрудников правоохранительных органов в настоящее время достигли критических масштабов, возмещение вреда, причиненного их неправомерной деятельностью гражданам и юридическим лицам, становится реальной угрозой для стабильности бюджетной системы
России, высшая судебная инстанция вынуждена принимать подобные постановления, ограничивающие имущественную ответственность государства во избежание возникновения бюджетного дефицита и полного разрушения бюджета, тем самым фактически создавая легальную возможность как для блокирования исполнения судебных решений, так и для исполнения их с нарушением установленных сроков. Иными словами, мы имеем дело с правовым нигилизмом самой публичной власти, органов публичной власти и их должностных лиц. В результате получается, что публично-правовые образования, используя бюджетный иммунитет и якобы защищая при этом общественные интересы, на деле не исполняют обязательств перед другими субъектами права, что является крайне негативным явлением.
В силу прямого указания п. 1 ст. 124 ГК РФ очевидной является необходимость отказа публично-правовых образований от властных иммунитетов в тех случаях, когда они участвуют в гражданско-правовых отношениях, несмотря на то, что такое участие происходит в рамках реализации какой-либо из публичных функций, ради которых они создавались.
Верным решением описанной проблемы представляется введение в Бюджетный кодекс РФ правовой нормы, в соответствии с которой публично-правовые образования обязаны добровольно исполнять судебные решения о возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью органов публичной власти. Также следует ввести в БК РФ норму о том, что составление бюджета должно осуществляться с учетом неукоснительного соблюдения норм о добровольном исполнении публично-правовыми образованиями своих обязательств по возмещению причиненного вреда. В случае неисполнения таких обязательств необходимым является закрепление на законодательном уровне императивного правила о принудительном исполнении судебных актов за счет иного (нераспределенного) имущества казны соответствующего публично-правового образования. Такие новации будут способствовать восстановлению имущественных и неимущественных прав граждан и юридических лиц, которым причинен вред деятельностью органов публичной власти, а также непосредственной реализации гарантий обеспечения равенства субъектов гражданских правоотношений.
На сегодняшний день наиболее остро стоит проблема применения в правоотношениях по возмещению вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, норм бюджетного законодательства, в части привлечения к участию в делах в качестве представителя ответчика главных распорядителей средств соответствующего бюджета по ведомственной принадлежности.
С введением в действие БК РФ с 1 января 2000 г., в п. 10 ст. 158 БК РФ (на данный момент п. 3 ст. 158 БК РФ) закреплена норма, согласно которой обязанность по представлению ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, возлагается на главного распорядителя средств соответствующего бюджета по ведомственной принадлежности, который должен выступать в суде от имени Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования в качестве представителя.
Противоречивость и неоднозначность правоприменительной практики по вопросу определения надлежащего ответчика по исследуемой категории дел в немалой степени обусловлена внесенными в Бюджетный кодекс РФ изменениями, в соответствии с которыми ущерб взыскивается с главных распорядителей бюджетных средств соответствующих бюджетов, и отсутствием толкования данной нормы во взаимосвязи с положениями Гражданского кодекса РФ.
У арбитражных судов и у судов общей юрисдикции сформировалось два противоположных подхода к решению вопроса о надлежащем ответчике по исследуемой категории гражданско-правовых споров: соответственно, применять или не применять нормы бюджетного законодательства. Такое расхождение мнений разных судебных ведомств по одному и тому же вопросу не способствует стабильности судебной практики. Если арбитражными судами вопрос определения ответчика решается наиболее прогрессивно, и у них сложился однообразный подход к определению ответчика, который не вызывает споров, то в судах общей юрисдикции единая практика отсутствует. Складывается недопустимая ситуация, когда судами разных систем (арбитражными судами и судами общей юрисдикции) по-разному решаются вопросы, возникающие в практике применения одних и тех же правовых норм. Такая неопределенность в правоприменении на едином правовом пространстве Российской Федерации существенно повышает риск произвола государственных органов, нарушения конституционных принципов равенства и верховенства закона и, как следствие, может приводить к судебным ошибкам и нарушениям прав заинтересованных лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц»
На правах рукописи
БОРАЕВ ЗАУРБЕК КОНСТАНТИНОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНТЕРЕСОВ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОТНОШЕНИЯХ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ лиц
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владикавказ - 2011
7 ДПР 2011
4842405
Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского, права ГОУВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Кокоева Луиза Темболатовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рыженков Анатолий Яковлевич
кандидат юридических наук, доцент Макиев Сослан Александрович
Ведущая организация: ГОУВПО «Рязанский государственный
университет им. С.А.Есенина»
Защита состоится «27» апреля 2011 г. в 10 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.05 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025 РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова», 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46
Автореферат разослан « марта 2011 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
А.Э. Колиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что представительство широко распространено в различных отраслях права. Представительство исследуется в рамках отраслевых юридических наук (гражданско-правовое и гражданско-процессуальное представительство, налоговое представительство, представительство в арбитражном процессе и т.д.). При этом в теоретических исследованиях нередко констатируются межотраслевые признаки института представительства. Вопрос о юридической сущности представительства и о его месте в системе институтов гражданского права до настоящего времени в цивилистической науке остается одним из самых дискуссионных.
Развитие представительства в современных условиях требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту его регулирования. Вместе с тем, в действующем гражданском законодательстве о представительстве существуют определенные пробелы и противоречия, что усложняет его практическое применение. Кроме того, общее развитие цивилистической науки предопределяет необходимость в уточнении и систематизации имеющихся теоретических положений о представительстве.
Определенными особенностями (причем порой весьма существенными) обладает представительство интересов публично-правовых образований (государства и муниципальных образований) в отношениях по возмещению вреда, причиненного органами указанных публично-правовых образований и их должностными лицами (сотрудниками).
Сложность гражданско-правовых отношений по возмещению вреда, причиненного неправомерной деятельностью органов публичной власти, заключается в том, что здесь сталкиваются частные и публичные интересы. Следовательно, результатом применения соответствующих норм права должно являться обеспечение приемлемого компромисса этих интересов, а законодатель должен определить и последовательно проводить систему приоритетов, исходя из общих принципов, закрепленных в Конституции РФ.
Кроме того, далеко не однозначными являются правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам применения норм гражданского и бюджетного законодательства к имущественной ответственности Российской Федерации за вред, причиненный ее органами и должностными лицами.
Изложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексного и объективного анализа проблем правового регулирования представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц.
В своей совокупности круг обозначенных проблемных ситуаций, требующих разрешения, и обусловливает не только актуальность, но и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Представительство интересов субъектов гражданского права, статус публично-правовых образований, возмещение вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц освещались как в монографических исследованиях (Д.Н. Алябьев, Ю.Н. Андреев, О.Г. Барткова, Э.Э Беневоленская, Т.К. Донцова, А.П. Згонников, Я.Я. Кайль, К.В. Каменская, A.A. Коваленко, Т.М. Медведева, A.B. Мелихов, О.В. Михайленко, О.П. Московкина, E.JI. Невзгодина, О.В. Пантелишина, A.A. Пантелеева, С.Ю. Рипинский, С.Б. Цветков и др.), так и фрагментарно в ходе исследования иных гражданско-правовых проблем.
Признавая теоретическую значимость проведенных исследований, отметим, что, во-первых, они пока еще не привели к формированию целостного научного представления применительно к каждой из названных тем, во-вторых, не все они в полной мере отвечают современным экономическим отношениям, в-третьих, недостаточно полно изучены в аспекте исследования представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц,
Цель исследования заключается в комплексном исследовании представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц, а также определении путей повышения эффективности гражданско-правового регулирования данной сферы отношений.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие взаимосвязанные научные задачи:
- раскрыть становление и развитие отношений, связанных с представительством, в отечественном гражданском праве;
- выделить особенности представительства интересов публично-правовых образований;
- определить правовое регулирование отношений по возмещению
вреда, причиненного незаконной деятельностью государственных органов и их должностных лиц;
- дать определение казны публично-правового образования;
- установить основания и условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконной деятельностью правоохранительных органов и должностных лиц;
- выявить (с учетом судебной практики) надлежащего ответчика при рассмотрении гражданских дел о возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов;
- разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при представительстве интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц.
Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства и теоретические положения доктрины гражданского права, на которых основано нормативно-правовое регулирование представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц.
Методологическую основу исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, в частности, проблем нормативно-правовой регламентации представительства интересов публично-правовых образований. Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход и др.), так и частно-научные методы (формально-логический, историко-правовой, логико-правовой).
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты.
Теоретическую основу исследования образуют труды таких ученых, как М.М. Агарков, В.А. Азаров, А.П. Акимов, О.Н. Алдошин, С.С. Алексеев, Т.А. Алмазова, Б.Т. Безлепкин, A.M. Белякова, JI.B. Бойцова, С.Н. Братусь, В.Г. Голубцов, В.М. Деревяго, С.Е. Донцов, Т.И. Илларионова, Ю.Х. Калмыков, Н.И. Капинус, А.П. Кирчак, Д.Л. Комягин, Н.С. Малеина, М.Я. Маринина, М.Г. Маркова, Г.К. Матвеев, JI.K. Острико-ва, Л.А. Прокудина, А.Я. Рыженков, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, Н.Р. Скобычкина, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, C.B. Супрун, Е.А. Суханов,
В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, Е.П. Чорновол, К.Б. Яро-шенко и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное монографическое исследование представительство интересов публично-правовых образований по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц на основе действующего гражданского законодательства и судебной практики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в целях дальнейшего развития гражданско-правовой науки, а также при совершенствовании действующего законодательства и других нормативно-правовых актов в сфере правовой регламентации представительства интересов публично-правовых образований в отношениях по возмещению вреда.
Теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов и судов, а также в учебном процессе по дисциплине «Гражданское право».
Определенной новизной обладают положения, выносимые на защиту:
1) Соискателем обосновывается вывод о том, что правовой режим, в рамках которого функционирует часть казны публично-правовых образований (бюджет), регламентируется нормами как частного (гражданского), так и публичного (бюджетного) законодательства. Из этого следует необходимость учитывать при применении гражданско-правовых норм существующие особенности публично-правовых субъектов, установленные бюджетным законодательством, а при формировании и исполнении бюджета - наличие у публичных субъектов гражданских прав и обязанностей. Несмотря на то, что имущественная ответственность государства за неправомерные действия (бездействия) правоохранительных органов наступает в результате нарушения государственными органами (и их должностными лицами) норм публичного законодательства, предусматривающих обязанности государственных органов и должностных лиц, такая ответственность носит гражданско-правовой характер.
3) В отличие от высказанных в юридической литературе взглядов о тождестве понятий «казна» и «бюджет» (И.Ш. Файзутдинов, М.В. Ка-расева), аргументируется различие названных понятий. В казну входит
не только бюджетное имущество, но и иное имущество, находящееся в собственности Российской Федерации.
4) Соискатель критически оценивает понятие «иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями» в аспекте возможности обращения взыскания при возмещении вреда, причиненного осуществлением власти.
5) На основе судебной практики соискателем раскрывается соотношение публичного и частного начал в вопросе взыскания денежных средств с бюджета при участии публично-правовых образований в гражданском обороте в общем, и в деликтных отношениях в частности.
6) Соискатель аргументировано критикует точку зрения авторов (Ярошенко К.Б., Кун А.П., Маркова Н.Г.), которые полагают, что в Указе Президиума ВС СССР от 18.05.1981г. «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей» установлены формальные критерии противоправности. Точка зрения указанных авторов ошибочна, так как, во-первых, изначально неверным является подход к рассмотрению понятия «незаконные действия» во взаимосвязи с характером действий должностных лиц органов публичной власти (преступление, проступок, ошибка, и т.р.) ведь ответственность публичных образований по п. 1 ст. 1070 ГК РФ наступает независимо от вины органов и должностных лиц, причинивших вред; во-вторых, в нормах ГК РФ, регулирующих вопросы противоправности, говорится о незаконных действиях (бездействии), при этом законодатель использует термин «незаконные» в широком смысле, в значении «противоправные», и расширительное толкование в данном случае необходимо, поскольку соответствует истинной воле законодателя; в-третьих, противоправность - это понятие объективное, оно не зависит от виновности или невиновности лиц, совершивших противоправное действие (бездействие).
7) Исходя из анализа положений п. 1 ст. 1070 ГК РФ и норм уголовно-процессуального законодательства, в частности, ст. 133 УПК РФ, соискатель полагает, что перечень случаев причинения вреда, за которые государство несет ответственность независимо от вины сотрудников правоохранительных и судебных органов, приведенный в п. 1 ст. 1070 ГК РФ, значительно ограничивает права и интересы потерпевших, не соответствует новому уголовно-процессуальному законодательству и нуждается в коренном пересмотре.
8) Соискатель не разделяет высказанную в юридической литературе позицию ученых об уголовно-процессуальной природе (Л.А. Прокуди-
на, Б.Т. Безлепкин, JI.B. Бойцова и др.) и гражданско-правовой природе (М.Г.,Маркова, Т.М. Медведева, JI.K. Острикова, К.Б. Ярошенко и др.) современного института возмещения государством вреда, причиненного в сфере уголовного преследования, и аргументировано обосновывает позицию о том, что по отраслевой принадлежности составляющих его норм настоящий институт является комплексным.
9) Критикуя высказанную в литературе (A.A. Нуртдинов, В.В. Зверева) точку зрения о том, что институт иммунитета бюджетов представляет собой единственный правовой инструмент, способный обеспечить исполнение предписаний Бюджетного кодекса РФ в условиях, когда публично-правовые образования, вступая в гражданские правоотношения, являются должниками, соискателем доказывается, что фактически принцип иммунитета бюджетов существенно затрудняет возможности граждан и юридических лиц по реализации своих прав на возмещение вреда, причиненного в результате незаконной деятельности государственных органов и их должностных лиц и создает препятствия дня реального осуществления права на судебную защиту, гарантированного каждому ст. 46 Конституции РФ. По мнению соискателя, необходимо осуществление эффективных мер со стороны государства в направлении снижения произвола и беззакония в деятельности должностных лиц государственных органов. В силу прямого указания п. 1 ст. 124 ГК РФ очевидной является необходимость отказа публично-правовых образований от властных иммунитетов в тех случаях, когда они участвуют в гражданско-правовых отношениях, несмотря на то, что такое участие происходит в рамках реализации какой-либо из публичных функций.
10) Соискатель утверждает, что судебная и арбитражная практика последних лет свидетельствуют о наличии различных подходов судов общей юрисдикции и арбитражных судов к определению представителя ответчика по гражданским делам данной категории с учетом требований бюджетного законодательства. Если арбитражными судами данный вопрос решается наиболее прогрессивно, и у них сложился однообразный подход к определению ответчика, который не вызывает споров, то в судах общей юрисдикции единая практика отсутствует. Складывается недопустимая ситуация, когда судами разных систем (арбитражными судами и судами общей юрисдикции) по-разному решаются вопросы, возникающие в практике применения одних и тех же правовых норм. Такая неопределенность в правоприменении на едином правовом пространстве Российской Федерации существенно повышает риск произвола государственных органов, нарушения конституционных принципов
равенства и верховенства закона и, как следствие, может приводить к судебным ошибкам и нарушениям прав заинтересованных лиц.
Диссертант аргументирует точку зрения, в соответствии с которой финансовые органы выступали бы в качестве представителя Российской Федерации только в том случае, если вред причинен незаконными действиями их сотрудников (должностных лиц).
Предлагается внести изменения и дополнения в действующее гражданское законодательство:
- в п. 1 ст. 1070 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:
«Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными
действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного задержания, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается Российской Федерацией, а в случаях, предусмотренных законом, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием за счет соответствующей казны в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда».
- в ст. 1071 ГК РФ, сформулировав ее следующим образом:
«Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени Российской
Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования при возмещении вреда за счет соответствующей казны
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием за счет соответствующей казны, в суде от их имени выступают органы, незаконными действиями (бездействием) сотрудников которых был причинен вред.
2. Возмещение вреда за счет казны Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования осуществляется соответствующим финансовым органом, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган или юридическое лицо».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были изложены в опубликованных статьях, три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией. Теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся во Владикавказе. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Гражданское право».
Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка используемых источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет, цель, задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость. Охарактеризована степень изученности раскрываемых проблем в научной литературе. Излагается методика проведения исследования и основные практические его выводы и результаты, дается обзор источников, которыми пользовался диссертант, включая научную литературу по теме исследования.
Первая глава «Общая характеристика института представительства» носит теоретический характер и посвящена анализу генезиса правового регулирования отношений, связанных с представительством, в отечественном гражданском праве, а также особенностям представительства интересов публично-правовых образований (государства и муниципальных образований).
В первом параграфе первой главы «Становление и развитие отношений, связанных с представительством, в отечественном гражданском праве» раскрываются основные концепции происхождения института представительства, изложенные в юридической литературе. Диссертантом отмечается: подход, состоящий в том, что воля представляемого составляет фундамент института представительства, по сути, определяет все последующие тенденции, как практического развития данного института, так и направления научных дискуссий, касающихся сущности института представительства в праве. Несмотря на то, что проблемам правового регулирования представительства посвящено немало трудов
известных ученых-цивилистов, изначально представительство является публично-правовой категорией.
По вопросу определения понятия «представительство» диссертант солидаризируется с позицией, высказанная в современной научной литературе (автор - О.В. Пантелишина), согласно которой под представительством следует понимать возникающее на основании доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления правоотношение, которое содержит субъективное право одного лица (представителя) совершать направленные на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей представляемого юридические действия от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам, и нести ответственность за эти действия перед представляемым1.
Отмечается, что существенными особенностями обладает представительство интересов публично-правовых образований (государства и муниципальных образований).
Государство, являясь участником частноправовых и публично-правовых отношений, очень часто оказывается в таком положении, когда, с одной стороны, оно должно соблюсти публичные интересы, а с другой - подчиниться нормам гражданского права, отражающим интересы частного лица в конкретном правоотношении, что неизбежно приводит к конфликту указанных интересов. Эта проблема наиболее существенно проявляется тогда, когда государство не в состоянии исполнить надлежащим образом принятые на себя обязательства гражданско-правового характера и возникает необхрдимость применения различных мер принуждения, связанных с обращением взыскания на государственное имущество. Применение подобных гражданско-правовых мер в отношении государства всегда связано с вторжением в одну из сфер публичных отношений - бюджетную.
Диссертант приходит к аргументированному выводу о том, что правовой режим, в рамках которого функционирует часть казны публично-правовых образований (бюджет), регламентируется нормами как частного (гражданского), так и публичного (бюджетного) законодательства. Из этого следует необходимость учитывать при применении гражданско-правовых норм существующие особенности публично-правовых субъектов, установленные бюджетным законодательством, а при формировании и исполнении бюджета - наличие у публичных субъектов гражданских прав и обязанностей. Несмотря на то, что иму-
1 Пантелишина О.В. Правовое регулирование отношений представительства в гражданском праве: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2007. С. 7.
щественная ответственность государства за неправомерные действия (бездействия) правоохранительных органов наступает в результате нарушения государственными органами (и их должностными лицами) норм публичного законодательства, предусматривающих обязанности государственных органов и должностных лиц, такая ответственность носит гражданско-правовой характер.
Во втором параграфе первой главы «Особенности представительства интересов публично-правовых образований» автором подчеркивается: из особенностей государственного и социально-экономического устройства России следует, что государство не выступает в качестве единого субъекта гражданских правоотношений, а характеризуется множественностью субъектов. К числу таких субъектов относятся: Российская Федерация (федеральное государство) в целом, ее отдельные субъекты - республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа (ч. 1 ст. 65 Конституции РФ), являющиеся государственными образованиями. Что касается городских и сельских поселений и других муниципальных образований, то в них осуществляются функции местного самоуправления (ст. 131 Конституции), в связи с чем они не могут считаться государственными образованиями. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Несомненно, однако, что они обладают известными властными полномочиями, т.е. функциями публичной власти, которыми их наделяет закон (ст. 132 Конституции). Поэтому как муниципальные, так и государственные образования охватываются общим понятием публично-правовых образований.
Диссертант обращает внимание на то, что универсальное обязательство государства - нести ответственность перед гражданами за принимаемые решения и совершаемые действия органов власти и должностных лиц - должно выполняться в полной мере. Государство, провозгласившее себя «социальным и правовым» (формулы Конституции РФ), не может уклоняться от социальной обязанности компенсации ущерба, причиненного ошибками и злоупотреблениями в сфере реализации властных полномочий, в том числе при осуществлении уголовного преследования. В действующем законодательстве правоотношения по возмещению вреда, причиненного при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, регулируются различными нормами права, содержащимися в ряде нормативных актов (ст. 53 Конституции РФ; ст. ст. 150-152, 1070, 1081, 1099-1101 ГК РФ; ст. ст. 133-139 УПК РФ; до сих пор действующий Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18.05.1981г. «О возмещении ущерба, причиненного гражданину не-
законными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей», и утвержденное им Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также Инструкция по применению «Положения...» от 02.03.1982г.). Перечисленные нормативные акты регулируют возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями соответствующих органов, совершенными после июня 1981 г. Как видно, большинство нормативных актов, регламентирующих порядок возмещения вреда в сфере уголовно-процессуальной деятельности, являются нормативными актами Союза ССР, были приняты более двадцати пяти лет назад, и в силу объективных причин не могут соответствовать складывающимся на сегодняшний день отношениям, а также новейшему законодательству.
Диссертантом отмечается, что определение государственного органа, уполномоченного представлять интересы публично-правового образования по искам о возмещении вреда от незаконных действий государственных органов и их должностных лиц, осуществляется исходя из норм гражданского законодательства. Гражданское законодательство РФ исходит из плюралистической модели участия государства в гражданском обороте, когда интересы государства представляют несколько различных органов, причем порядок взаимодействия между этими органами и даже некое подобие их иерархичности отсутствуют; можно говорить лишь о наличии некоего «резервного» органа государства, который будет нести ответственность тогда, когда ни на кого другого ее нельзя возложить2.
Вторая глава исследования «Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью государственных органов и их должностных лиц» носит теоретико-прикладной характер, и посвящена исследованию существующих в правовой доктрине теоретических подходов и научных дискуссий к определению казны публично-правового образования, а также анализу оснований и условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц.
В первом параграфе второй главы «Теоретические подходы к определению казны публично-правового образования» диссертант под-
2 В данном случае имеются в виду финансовые органы в лице Министерства финансов РФ и его органов на местах, которые отвечают от имени казны, например, в силу прямого указания ст. ст. 1069, 1070, 1071 ГК РФ, о чем будет сказано далее
черкивает, что государство в любом случае должно нести ответственность за вред, причиненный незаконной деятельностью органов власти и их должностных лиц при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности независимо от форм и методов осуществления такой деятельности.
В отличие от высказанных в юридической литературе взглядов о тождестве понятий «казна» и «бюджет» (И.Ш. Файзутдинов, М.В. Ка-расева), диссертантом аргументируется различие названных понятий. В казну входит не только бюджетное имущество, но и иное имущество, находящееся в собственности Российской Федерации.
Диссертантом приведена критическая оценка понятия «иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями» в аспекте реального исполнения судебных решений и возможности обращения взыскания при возмещении вреда, причиненного осуществлением властной деятельности в сфере уголовного преследования.
На основе исследования судебной практики (в том числе, в результате анализа содержания Постановления Конституционного Суда РФ от 14.07.2005г. №8-П3 и Постановления Конституционного Суда РФ от 02.03.2010г. № 5-П4) диссертантом раскрывается соотношение публичного и частного начал в вопросе взыскания денежных средств с бюджета при участии публично-правовых образований в гражданском обороте в общем, и в деликтных отношениях в частности.
По мнению диссертанта, в результате занятия Конституционным Судом РФ правовой позиции5, согласно которой коллизию между публичным и частным законодательством в сфере возмещения вреда, причиненного незаконной деятельностью государственных органов и их
3 Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2005г. № 8-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений федеральных законов о федеральном бюджете на 2003 год, на 2004 год и на 2005 год и постановления Правительства Российской Федерации «О порядке исполнения Министерстврм финансов Российской Федерации судебных актов по искам к казне Российской Федерации на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти либо должностных лиц органов государственной власти» в связи с жалобами граждан Э.Д. Жуховицкого, И.Г. Пойма, A.B. Понятовского, А.Е. Чеславского и ОАО «Хабаровскэнерго» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2005. №4.
4 Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2010г. № 5-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2010. №11. Ст. 1256.
5 Данная позиция четко прослеживается в вышеупомянутых Постановлениях КС РФ от 14.07.2005 г. №8-П и от 02.03.2010г. №5-П.
должностных лиц, следует разрешить в пользу применения норм бюджетного законодательства, фактически государству предоставлена возможность ограничения имущественной ответственности перед лицами, которым причинен вред. Тем самым, публично-правовым образованиям в деликтных правоотношениях предоставляется неоправданное одностороннее преимущество по сравнению с гражданами и юридическими лицами, вследствие чего нарушается баланс между частноправовыми интересами лиц, которым причинен вред неправомерной деятельностью государственных органов, и публично-правовыми интересами государства.
Диссертант полагает, что правильным решением этой проблемы было бы осуществление эффективных мер со стороны государства в направлении снижения произвола и беззакония в деятельности должностных лиц государственных органов. Именно вследствие того, что произвол и беззаконие сотрудников правоохранительных органов в настоящее время достигли критических масштабов, возмещение вреда, причиненного их неправомерной деятельностью гражданам и юридическим лицам, становится реальной угрозой для стабильности бюджетной системы России, высшая судебная инстанция нашей страны вынуждена принимать подобные постановления, ограничивающие имущественную ответственность государства во избежание возникновения бюджетного дефицита и полного разрушения бюджета, тем самым фактически создавая легальную возможность как для блокирования исполнения судебных решений, так и для исполнения их с нарушением установленных сроков. Иными словами, мы имеем дело с правовым нигилизмом самой публичной власти, органов публичной власти и их должностных лиц. В результате получается, что публично-правовые образования, используя бюджетный иммунитет и якобы защищая при этом общественные интересы, на деле не исполняют обязательств перед другими субъектами права, что является крайне негативным явлением.
Критически подходя к высказанной в юридической литературе (A.A. Нуртдинов, В.В. Зверева) точке зрения о том, что институт иммунитета бюджетов представляет собой единственный правовой инструмент, способный обеспечить исполнение предписаний Бюджетного кодекса РФ в условиях, когда публично-правовые образования, вступая в гражданские правоотношения, являются должниками, диссертант убедительно показывает, что фактически принцип иммунитета бюджетов существенно затрудняет возможности граждан и юридических лиц по реализации своих прав на возмещение вреда, причиненного в результате незаконной деятельности государственных органов и их должност-
ных лиц, и создает препятствия для реального осуществления права на судебную защиту, гарантированного каждому ст. 46 Конституции РФ. По мнению диссертанта, необходимо осуществление эффективных мер со стороны государства в направлении снижения произвола и беззакония в деятельности должностных лиц государственных органов. В силу прямого указания п. 1 ст. 124 ГК РФ очевидной является необходимость отказа публично-правовых образований от властных иммунитетов в тех случаях, когда они участвуют в гражданско-правовых отношениях, несмотря на то, что такое участие происходит в рамках реализации какой-либо из публичных функций.
Во втором параграфе второй главы «Основания и условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц» автором подчеркивается, что условием возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный гражданам властной деятельностью при осуществлении уголовного преследования следует считать гражданское правонарушение, элементами которого являются: наличие вреда; противоправное действие (бездействие), выразившееся в процессуальном действии с нарушением норм уголовно-процессуального закона; причинно-следственная связь между ними. Вина как субъективное основание является факультативным признаком.
Диссертант аргументировано критикует точку зрения авторов (Яро-шенко К.Б., Кун А.П., Маркова Н.Г.), которые полагают, что в Указе Президиума ВС СССР от 18.05.1981г. «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей» установлены формальные критерии противоправности. По мнению диссертанта, точка зрения указанных авторов ошибочна, так как, во-первых, изначально неверным является подход к рассмотрению понятия «незаконные действия» во взаимосвязи с характером действий должностных лиц органов публичной власти (преступление, проступок, ошибка, и т.р.) ведь ответственность публичных образований по п. 1 ст. 1070 ГК РФ наступает независимо от вины органов и должностных лиц, причинивших вред; во-вторых, в нормах ГК РФ, регулирующих вопросы противоправности, говорится о незаконных действиях (бездействии), при этом законодатель использует термин «незаконные» в широком смысле, в значении «противоправные», и расширительное толкование в данном случае необходимо, поскольку соответствует истинной воле законодателя; в-третьих, противоправность
- это понятие объективное, оно не зависит от виновности или невиновности лиц, совершивших противоправное действие (бездействие).
Исходя из анализа положений п. 1 ст. 1070 ГК РФ и норм уголовно-процессуального законодательства, в частности, ст. 133 УПК РФ, диссертант формулирует вывод о том, что перечень случаев причинения вреда, за которые государство несет ответственность независимо от вины сотрудников правоохранительных и судебных органов, приведенный в п. 1 ст. 1070 ГК РФ, значительно ограничивает права и интересы потерпевших, не соответствует новому уголовно-процессуальному законодательству и нуждается в коренном пересмотре. Подтверждением этому служит правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в его Определении №440-0 от 4 декабря 2003 г.6, в котором указано, что вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры, должен возмещаться государством независимо от вины соответствующих должностных лиц не только в прямо перечисленных в п. 1 ст. 1070 ГК РФ случаях, но и тогда, когда вред причиняется в результате незаконного применения в отношении гражданина такой меры процессуального принуждения, как задержание. Такая позиция высшей судебной инстанции дает основания для более широкого толкования круга противоправных действий, закрепленных в ГК РФ.
Диссертант не разделяет высказанную в юридической литературе позицию ученых об исключительно уголовно-процессуальной (Л.А. Про-кудина, Б.Т. Безлепкин, Л.В. Бойцова и др.) или гражданско-правовой (М.Г. Маркова, Т.М. Медведева, Л.К. Острикова, К.Б. Ярошенко и др.) природе современного института возмещения государством вреда, причиненного государственными органами и их должностными лицами в сфере уголовного преследования, и аргументировано обосновывает позицию о том, что по отраслевой принадлежности составляющих его норм настоящий институт является комплексным.
Третья глава исследования «Ответчики в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц» также носит теоретико-прикладной характер, и посвящена вопросам определения ответчиков по искам о возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов, в цивилистической литературе, и складывающимся подходам к решению этих вопросов в судебно-арбитражной практике.
6 Определение Конституционного Суда РФ №440-0 от 4 декабря 2003 г. по жалобе гражданки Аликиной Татьяны Николаевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 ст. 1070 ГК РФ // Российская газета. 17.02.2004г.
В первом параграфе третьей главы «Определение ответчиков по искам о возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов, в цивилистической литературе» отмечается, что в научных трудах встречаются диаметрально противоположные подходы к решению вопроса о надлежащем ответчике по искам о возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц. По мнению диссертанта, эта проблема вызвана противоречивостью законодательства, регламентирующего данную сферу отношений, внесением изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, а также наличием подзаконных нормативных актов, некоторые из которых относятся еще к советскому периоду развития нашей страны (имеются в виду Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18.05.1981г. и утвержденное им «Положение о порядке возмещения ущерба...» а также Инструкция по применению «Положения о порядке возмещения ущерба...» от 02.03.1982г.).
Немалую путаницу вносит и наличие разных позиций по данному вопросу среди судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Вслед за высшими судебными инстанциями обеих указанных ветвей судебной системы разделилось мнение и на страницах отечественной юридической литературы: одни авторы (Н.В. Сухарев, Ю.Н. Андреев и др.) стоят на позициях Верховного Суда РФ, другие исследователи (С.Э. Жилин-ский, О.Н. Алдошин, С.Ю. Рипинский и др.) придерживаются позиции Высшего Арбитражного Суда РФ. Кроме того, на страницах юридической литературы можно встретить смешение ответчика по делам о возмещении вреда с казны и органа, выступающего от имени казны.
Диссертант полагает, что противоречивость и неоднозначность высказываемых позиций по вопросу определения надлежащего ответчика по исследуемой категории дел в немалой степени обусловлена внесенными в Бюджетный кодекс РФ изменениями, в соответствии с которыми ущерб взыскивается с главных распорядителей бюджетных средств соответствующих бюджетов, и отсутствием толкования данной нор^ы во взаимосвязи с положениями ГК РФ.
Во втором параграфе третьей главы «Судебная практика по вопросу определения надлежащего ответчика» подчеркивается, что складывающаяся правоприменительная практика судов общей юрисдикции по вопросу определения надлежащего ответчика по искам к Российской Федерации, казне Российской Федерации о взыскании вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов, не отличается единообразием. В то же время, арбитражные суды, исходя из систематического толкования ст. 1069,1071, п. 3 ст. 125 ГК РФ, пола-
гают возможным применять ст. 158 Бюджетного кодекса РФ, поскольку ГК РФ предусматривает, что при возмещении вреда за счет казны РФ финансовый орган выступает от ее имени, если эта обязанность не возложена федеральными законами на другой орган. Одним из таких федеральных законов и является Бюджетный кодекс РФ, что влечет удовлетворение рассматриваемых исков не за счет управления казначейства, но за счет главного распорядителя федерального бюджета по ведомственной принадлежности.
Диссертант аргументированно утверждает, что судебная и арбитражная практика последних лет свидетельствуют о наличии различных подходов судов общей юрисдикции и арбитражных судов к определению представителя ответчика по гражданским делам данной категории с учетом требований бюджетного законодательства. Выявленное расхождение мнений судов различных ветвей судебной власти по одному и тому же вопросу не способствует стабильности судебной практики. Если арбитражными судами вопрос определения ответчика решается наиболее прогрессивно, и у них сложился однообразный подход к определению ответчика, который не вызывает споров, то в судах общей юрисдикции единая практика отсутствует. Складывается недопустимая ситуация, когда судами разных систем (арбитражными судами и судами общей юрисдикции) по-разному решаются вопросы, возникающие в практике применения одних и тех же правовых норм. Такая неопределенность в правоприменении на едином правовом пространстве Российской Федерации существенно повышает риск произвола государственных органов, нарушения конституционных принципов равенства и верховенства закона и, как следствие, может приводить к судебным ошибкам и нарушениям прав заинтересованных лиц.
На основе проведенного анализа диссертантом предложено внести изменения и дополнения в действующее гражданское законодательство:
- предлагается внести изменения в п. 1 ст. 1070 ГК РФ. Предлагаемая редакция указанной нормы выглядит следующим образом:
«Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного задержания, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в резуль-
тате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается Российской Федерацией, а в случаях, предусмотренных законом, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием за счет соответствующей казны в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда».
В предлагаемой диссертантом редакции указывается, что вред возмещается Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием за счет соответствующей казны, без лишних «завуалированных» формулировок, как это имеет место в действующей редакции п. 1 ст. 1070 ГК РФ.
- предлагается ст. 1071 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования при возмещении вреда за счет соответствующей казны
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием за счет соответствующей казны, в суде от их имени выступают органы, незаконными действиями (бездействием) сотрудников которых был причинен вред.
2. Возмещение вреда за счет казны Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования осуществляется соответствующим финансовым органом, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган или юридическое лицо».
По мнению диссертанта, предлагаемая редакция ст. 1071 ГК РФ позволит смягчить продолжающий уже длительное время спор о статусе казны (субъект либо объект), переведя его из правоприменительного в более спокойное научное русло. t
В заключении работы подведены основные итоги исследования, суммированы важнейшие выводы диссертации.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Бораев З.К. К вопросу об определении ответчиков по искам о возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов// Пробелы в российском законодательстве.- М. -2009.- №4.-0.6 п.л.
2. Бораев З.К. Некоторые особенности представительства интересов публично-правовых образований в деликатных правоотношениях// Пробелы в российском законодательстве. - М.- 20Ю.-№2.-0.5 п.л.
3. Бораев З.К. Особенности представительства интересов публично-правовых образований при возмещении вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц - Владикавказ. Вестник СОГУ.- 2011.- №2.-0.4 п.л.
Б) В других изданиях:
4. Бораев З.К. Биржевое посредничество и представительство // Московский открытый социальный университет, адыгейский филиал// Ученые записки, сборник статей. - Краснодар, 2008,- №4.-0.5 п.л.
5. Бораев З.К. Институт представительства в современном гражданском пра ве // Научно-практический альманах аспирантского сообщества. - Оренбург, 2008.- 2 пл.- 0.5 п.л.
6. Бораев З.К. Состояние судебной практики по делам о возмещении вреда, причиненного публично-правовыми образованиями // Новая правовая мысль// Научно-аналитический журнал. - Волгоград, 2009.-№ 5,- 0.6 п.л.
Подписано в печать 17.03.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 54. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.