СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Терещук, Филипп Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Оглавление
Глава 1. Понятие и структурные элементы теоретических основ криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.
§ 1 Криминалистическая характеристика преступления, как отражение криминальной деятельности и первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования данной категории насильственных преступлений.
§2. Криминалистическая характеристика расследования преступления, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в системе криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.
Глава 2. Типовая криминалистическая характеристика расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.
§ 1. Исходные следственные ситуации, неотложные следственные и иные действия в решении типовых задач на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений со смертельным исходом потерпевшего в больнице.
§ 2. Особенности планирования, разработки и проведения следственных действий.
§ 3. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.
Глава 3. Возможности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности лица, скончавшегося в больнице.
§ 1. Использование криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности по неопознанному трупу.
§ 2. Перспективы применения судебно-медицинских методов исследования трупа для целей установления личности умершего в больнице.
§ 3. Использование судебно-портретной экспертизы при установлении личности по трупу потерпевшего.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице"
Актуальность темы исследования. Изменение характера преступности последних лет и возрастающие масштабы ее организованной составляющей, требуют кардинальной перестройки общего подхода правоохранительных органов государства к организации противостояния преступности. Нынешнюю криминальную ситуацию следует оценивать как крайне неблагоприятную для развития нашего государства и общества. Особую опасность при этом представляют корыстно-насильственные преступления, совершаемые в форме бандитизма, квалифицированных грабежей, разбоев, вымогательства, убийства, объектами посягательства которых являются отношения собственности, жизнь и здоровье людей.
В связи с этим в расследовании преступлений возрастает удельный вес оперативно-розыскного сопровождения, совершенствуются традиционные и разрабатываются новые криминалистические средства и методы обнаружения и исследования доказательств, корректируется тактика производства отдельных следственных действий и т.д. Все это требует дальнейшей разработки проблематики, составляющей методику поисково-познавательной деятельности при расследовании преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан.
Как показывает обобщение судебно-следственной практики, преступления против жизни чаще всего совершаются в целях получения материальной выгоды (денег, имущества или прав на его получение и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата долга, имущества, оплаты услуг и т.п.). Как следствие - наблюдается тенденция к росту умышленных убийств, совершаемых как по найму, так и по «бытовым» мотивам. Из общего числа совершенных умышленных насильственных преступлений около 3-4 % составляют случаи с летальным исходом потерпевшего в больнице. Однако такими низкими показателями не следует пренебрегать, имея в виду общее высокое количество убийств по стране. Раскрываемость подобных дел составляет около 10% и это не случайно. Органы предварительного следствия в процессе расследования такого вида насильственных преступлений сталкиваются с чрезвычайно большими трудностями, так как основная масса подобных преступлений изначально возбуждается по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а в последствии, когда потерпевший через некоторое время умирает в больнице, преступление переквалифицируется на ч.4 ст. 111 УК или ч.1 ст. 105 УК РФ и передается согласно ст. 151 УПК РФ по подследственности в соответствующую прокуратуру. Между тем такие убийства зачастую заранее тщательно планируются, совершаются целенаправленно. Применяются различные сложные, порой дорогостоящие способы сокрытия преступления с уничтожением его следов. Совершение убийства маскируется под такие события, как самоубийство или несчастный случай. Большая часть преступлений данной категории связана с расследованием причинения тяжкого вреда здоровью, от которого потерпевшие умирают в больнице. Тем не менее, часть из этих деяний подпадает под признаки п. «3» ч.2 ст. 105 УК РФ или иных пунктов указанной статьи.
Как показывает анализ практики и изученной литературы, методика расследования убийства с летальным исходом потерпевшего в больнице имеет свою специфику, мало изучена и не была предметом отдельного монографического исследования.
С нашей точки зрения остаются недостаточно исследованными две взаимосвязанные базовые группы закономерностей, составляющие теоретическую основу методики расследования указанных убийств. Во-первых, закономерности механизма совершения убийств по данной категории дел составляют суть их конкретной криминалистической характеристики совершения преступления; во-вторых, указанные закономерности расследования и раскрытия убийств, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих задач, приемов и методов разрешения, одновременно с этим составляют криминалистическую характеристику расследования преступления.
Лишь на основе познания и установления закономерностей их взаимодействия можно вести речь о разработке научно-обоснованной криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице. Под таким углом зрения проблема разработки обозначенной методики составляет специфическую проблему, решение которой необходимо и поэтому актуально в теоретическом и практическом плане.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических основ криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, в основе которой находятся познаваемые закономерности совершения и расследования данных преступлений.
На базе анализа этих закономерностей автор ставит целью разработать ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования данной категории дел.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: исследовать научные основы методики расследования насильственных преступлений, структурными компонентами которой являются: во-первых, криминалистическая характеристика совершения убийств; во-вторых, криминалистическая характеристика расследования преступлений как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в построении методики расследования указанных убийств; выявить структуру и содержание криминалистической характеристики расследования данного вида насильственных преступлений с учетом специфики этапов расследования; выявить специфику возникновения различных сложных следственных ситуаций на каждом этапе расследования; определить пути и методы распознания возникающих ситуаций в процессе расследования указанных насильственных преступлений; проанализировать особенности организации взаимодействия и планирования расследования следователем с другими участниками процесса. разработать предложения о совершенствовании деятельности оперативных работников по получению информации в лечебном учреждении в соответствии с задачами, поставленными следователем в отдельном поручении; выявить особенности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и индентификационой информации в целях установления личности лица, скончавшегося в лечебном учреждении.
Объектом исследования являются насильственные преступления, в результате совершения которых в лечебном учреждении наступила смерть потерпевшего, а также деятельность правоохранительных органов по их раскрытию, расследованию и предотвращению.
Предметом исследования выступают объективные закономерности, проявляющиеся в совершении убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов по раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Методология и методика исследования. Решение исследовательских задач осуществлялось на основе положений Конституции, действующего законодательства Российской Федерации, подзаконных актов по вопросам защиты личности от преступных посягательств, а также по проблемам предотвращения и расследования преступлений. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные положения диалектического материализма и традиционной логики. Автор руководствовался при этом различными познавательными методами: сравнительным, историческим, системно-структурным, математическим, социологическим и т.д.
В ходе исследования автор опирался на научные положения по уголовному праву, процессу, криминалистике, судебной психологии и судебной медицине, изложенные в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.Н. Волобуева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, ГА. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, J1.J1. Каневского, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, В.Н. Карагодина, А.Н. Комиссарова, В.В. Крылова, И.Ф. Крылова, В.Н. Кудрявцева, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, А.А. Хмырова, В.И. Шиканова, С.А. Шейфер, Е.Е. Центрова, А.А. Эйсмана, А.А. Эксархопуло, Н.Т. Яблокова, В.В. Яровенко и других авторов.
Теоретической основой криминалистического исследования послужили, кроме того, частные криминалистические учения о криминалистической характеристике преступления, механизме совершения преступления, следственной ситуации и ситуационном подходе к расследованию, преодолению противодействия расследованию, тактической операции (комбинации) и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения судебно-следственной, оперативно-розыскной, экспертной практики по делам об убийствах с летальным исходом потерпевшего в больнице по г. Владивостоку, Приморскому краю, г. Хабаровску, Хабаровскому краю, г. Комсомольску на Амуре. Было изучено 120 раскрытых преступлений, 140 нераскрытых преступлений, 250 различных материалов, опубликованных в средствах массовой информации. Были проинтервьюированы по специально разработанным анкетам 57 оперативных работников, 65 следователей МВД и прокуратуры. Учтен и личный опыт работы автора в качестве следователя прокуратуры.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в юридической литературе впервые на монографическом уровне рассматриваются особенности криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице. В диссертации на базе современных научных воззрений на роль криминалистических методик в борьбе с преступностью проведено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых проблем расследования указанной категории дел. Выявлены особенности криминалистической характеристики данных убийств, изучены закономерности между ее отдельными элементами и показано их значение для правильной организации расследования, выдвижения и проверки версий, избрания тактики проведения отдельных следственных действий. Выделены ее составляющие и исследованы закономерности, определяемые складывающимися следственными ситуациями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основу методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице должна быть положена структура человеческой деятельности, охватывающая субъект, объект, цель, средства, процесс, результат, так как совокупность сведений, входящих в криминалистическую характеристику данного вида убийств, обусловлена на нормативном уровне составом преступления и предметом доказывания. Для успешного решения перечисленных уголовно-правовых задач следственные действия после осмотра места происшествия в первую очередь должны быть направлены на получение необходимой информации от потерпевшего, имея в виду возможность наступления его смерти. Анализ практики показал, что несоблюдение этого тактического правила после летального исхода потерпевшего лишает следователя возможности установления подлинных причин совершенного преступления.
2. Элементы криминалистической характеристики данного преступления находятся между собой в тесной взаимосвязи. Выявление и исследование существующих между ними корреляционных связей и зависимостей составляет одну из основных задач изучения криминалистической характеристики таких преступлений. Применительно к данной категории дел существуют вероятностные зависимости, возникающие между: а) личностью преступника (его возраст, пол, наличие судимости, профессия, мотив); б) личностью потерпевшего (возраст, пол, социальное положение); в) способом совершения преступления и его обстановкой (место и время его совершения).
3. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что в систему криминалистики необходимо включать два самостоятельных понятия - криминалистическую характеристику совершения преступления и криминалистическую характеристику расследования преступления. Они отражают две стороны «одной медали» - методики расследования отдельных видов преступлений. В своей совокупности они составляют результат научного анализа и вывода о деятельности двух антиподов: о субъекте преступления и о субъекте уголовно-процессуальной деятельности (следователь, орган дознания, прокурор и суд).
4. На основе анализа научной литературы, следственной и экспертной практики выделены особенности периодов процесса расследования, включающие в себя этап предварительной проверки, первоначальный и дальнейший этапы. Они во многих случаях сводятся к производству следственных действий без возможности связи с потерпевшим, а порой (в случае наступления его смерти) и без него.
Автором, в зависимости от возникающей по делу следственной ситуации и вышеуказанных периодов расследования, предложены пути разрешения встающих перед следователем задач по обеспечению информацией процесса расследования. Формы взаимодействия следователя и иных участников расследования по раскрытию и расследованию совершенного преступления должны осуществляться с учетом сложившейся по делу конкретной следственной ситуации, проанализированной следователем и согласованной после обсуждения с другими участниками расследования. В качестве основания их классификации выступает наличие или отсутствие сведений о личности потерпевшего и об убийце:
1 имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в совершении насильственного преступления; следственная ситуация, при которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство; следственная ситуация, при которой личность потерпевшего не известна и лицо, совершившее преступление, не установлено; следственная ситуация, при которой облик потерпевшего в результате совершенного преступления изменен и личность преступника не установлена.
На основе собранного эмпирического материала автором предложен алгоритм организационных действий следователя в процессе производства осмотра места происшествия:
Срочно отправить оперативного работника проследить процедуру помещения раненого в покои больницы и выяснить его состояние здоровья, а также возможность его допроса (опроса). \
Принять меры к вызову лиц, необходимых для проведения осмотра, а также обеспечить наличие технических средств для его проведения.
Применить служебно-розыскную собаку для поиска преступника по горячим следам.
••> Дать задание оперативным работникам по установлению возможных свидетелей и очевидцев совершенного преступления путем проведения поквартирного опроса жильцов прилегающих домов.
5. В ходе проведенного исследования автором установлено, что в настоящее время не существует нормативно-закрепленного правового акта, регулирующего систему взаимодействия между учреждениями здравоохранения и правоохранительными органами. В связи с этим автором предлагается внести дополнения в Приказ Министерства Здравоохранения РФ N 445/77 от 20 декабря 2000 г. «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения», дополнив его следующим содержанием: а) Пострадавшие (больные), доставленные выездными бригадами станции скорой медицинской помощи, должны быть безотлагательно переданы дежурному персоналу приемного отделения лечебно-профилактического учреждения с отметкой в Карте вызова о времени их поступления. Под пострадавшими (далее пострадавший) понимаются граждане, нуждающиеся в оказании квалифицированной медицинской помощи в связи с телесными повреждениями, полученными в результате посягательства на их жизнь и здоровье. б) Поступившего пострадавшего, одежду и различные предметы, доставленные с ним, надлежащим образом регистрируют. в) Одежду пострадавшего и иные доставленные с ним предметы сохраняют до передачи органам предварительного следствия в том состоянии, в каком они поступили.
При обнаружении разрывов, разрезов, дефектов, следов скольжения и иных повреждений или характерных следов (отпечатки протектора, наложения смазки, частиц краски, копоти и др.), либо следов, похожих на кровь, рвотные массы, лекарственные, едкие или иные химические вещества, врач принимает меры к сохранению выявленных повреждений, загрязнений, пропитываний и наложений для последующего их исследования экспертами других специальностей и к предупреждению возникновения дополнительных повреждений, загрязнений или деформации этих следов. г) Руководство лечебного учреждения здравоохранения обязано оказать содействие органам предварительного следствия в размещении видео или аудио записывающих устройств в палате, где находится пострадавший, в случае санкционирования данных действий в порядке, предусмотренном ст. 165 УПК РФ".
6. С целью закрепления информации, высказываемой потерпевшим в бессознательном состоянии или в присутствии лечащего персонала, во избежании ее искажения автором предложено установить в помещении, где находится больной, аудио или видео аппаратуру. Современные образцы такого рода техники позволяют вести непрерывную запись на протяжении до нескольких дней. Данная информация может во многом облегчить работу следователя по раскрытию совершенного преступления.
7. В диссертации разработаны рекомендуемые методы и тактические приемы оперативно-поисковой деятельности в медицинском учреждении, где находится пострадавший, по собиранию различной информации, необходимой для установления как личности пострадавшего так и причин нападения, которые состоят из двух форм деятельности: внутренней и внешней.
8. На основе изложенных теоретических положений, касающихся производства судебных экспертиз, предложен механизм установления личности потерпевшего, умершего в больнице, путем проведения судебно-медицинских, криминалистических, диагностических и других экспертиз с учетом развивающихся новейших технологий и идентификационной информации. Предложены конкретные рекомендации практическим органам.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и выводы позволяют формировать тактику и стратегию расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в лечебном учреждении, использовать разработанные положения как в практике расследования, так и в процессе профессиональной подготовки следователей и оперативных работников. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе по криминалистике.
Апробация результатов исследования.
1. Терещук, Ф.А. Организация расследования преступления против личности / Ф.А. Терещук // Современные проблемы государства и права: материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - С. 358362. [0,2 п.л.]
2. Терещук, Ф.А. Проблемы проведения осмотра места происшествия и трупа при расследовании уголовных дел об умышленных убийствах. / Ф.А. Терещук // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Мат-лы 4 междунар. Научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей: В б кн. Кн. 3. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. - С. 40-43. [0,2 п.л.]
3. Терещук, Ф.А. Современные проблемы осмотра места происшествия и трупа. /Ф.А. Терещук // Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию непрерывного юридического образования в ДВГУ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 2003. - С. 414-417. [0,2 п.л.]
4. Терещук, Ф.А. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице. / Ф.А. Терещук // Дальневосточные криминалистические чтения. Д 15 Вып. 11: Сб. науч.тр/ Отв. Ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 36-38. [0,1 пл.]
5. Терещук, Ф.А. Возможности судебно-медицинской экспертизы, проводимой в целях установления личности по неопознанному трупу с летальным исходом потерпевшего в больнице. / Ф.А. Терещук // Молодые юристы - науке и практике. - Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 330-333. [0,2 пл.]
6. Терещук, Ф.А., Солодун Ю.В. Установления личности неопознанных трупов, умерших в лечебных учреждениях / Терещук Ф.А., Солодун Ю.В. // Вестник Восточно-сибирского института МВД России, 2005, N 2-3.- С.27-31. [0,2 пл.]
7. Терещук, Ф.А., Солодун Ю.В. Назначение и производство экспертиз трупов неустановленных лиц, умерших в лечебных учреждениях на стадии возбуждения уголовного дела / Терещук Ф.А., Солодун Ю.В. // Сборник трудов Иркутского института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ. - Иркутск: Изд-во РИО ИИПКПР Генеральной прокуратуры РФ, 2005. - С. 4548. [0,3 пл.]
Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения и списка использованных нормативных и научных источников.
Тема диссертации включена в план научных исследований Дальневосточного государственного университета и утверждена Советом Юридического института ДВГУ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Терещук, Филипп Александрович, Владивосток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотренные в данной диссертации проблемы, полагаем, имеют непреходящее значение в уяснении природы насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице и разработки криминалистической методики по их эффективному раскрытию и расследованию.
Теоретическое осмысление сложившейся криминальной ситуации, практики борьбы с преступностью по данной категории дел, разработка более совершенных научно-обоснованных технико-криминалистических средств, тактических приемов и методик - одна из актуальных задач науки криминалистики и проблема, попытку решения которой автор предпринял в своем диссертационном исследовании.
2. По мнению диссертанта, теоретическую основу построения криминалистической методики расследования преступлений и, в частности, убийств в условиях наступления смерти потерпевшего в лечебном учреждении, составляют две познаваемые, взаимосвязанные и взаимозависимые группы закономерностей. Во-первых, закономерности совершения такого рода преступлений, составляющие суть их криминалистической характеристики; во-вторых закономерности раскрытия, расследования и предотвращения данной категории дел, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих им задач, приемов и методов разрешения, что составляет суть их криминалистической характеристики раскрытия и расследования.
3. Выбор преступником способа совершения такого рода преступления, обусловлен обстановкой совершения преступления, а также личностными характеристиками преступника и потерпевшего. Знание связи и взаимозависимости между ними (статистические, вероятностные) позволяет целенаправленно установить все необходимые элементы криминалистической характеристики расследуемого события.
4. Обстановка совершения преступления определенным образом влияет на все элементы криминалистической характеристики преступления, делая возможным или невозможным совершение в ней такого убийства. Она же объективно и закономерно хранит или уничтожает следы преступления.
5. Существенное значение для установления личности преступника имеет информация о личностных качествах потерпевшего, роде деятельности, его взаимоотношениях с окружающими и т.п. В нашем случае криминалистическая характеристика преступления, а именно насильственного преступления с летальным исходом потерпевшего в больнице, представляет собой синтез научно - рекомендуемых алгоритмов определения характеристики преступника и жертвы, а так же приемов и способов расследования, исходя из уголовно-правовой квалификации содеянного по ч.4 ст. 111 УК РФ и 4.1 ст. 105 УК РФ и первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования данной категории дел.
6. Исследуется криминалистическая характеристика расследования преступления, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в системе криминалистической методики расследования убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице.
Криминалистическая методика расследования подобных преступлений, по мнению автора, включает в себя познание закономерностей в деятельности по подготовке, совершению, сокрытию и противодействию расследуемому событию преступления (противоправная деятельность) и в деятельности по его раскрытию и расследованию (законная деятельность) на основе целостного поступательного движения по делу всей уголовно-значимой информации и доказательств. Соответственно криминалистическая характеристика расследования рассматриваемых убийств должна включать в себя систему типовых сведений о поводах и достаточных основаниях для возбуждения уголовных дел по признакам умышленного убийства граждан, о типичных следственных ситуациях на различных этапах расследования данного вида преступлений, соответствующих им типичных версиях и криминалистических задачах расследования, а также систему типичных сведений о способах собирания, исследования и использования доказательств в целях осуществления задач уголовного судопроизводства.
7. Содержание типовых следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, характеризуется совокупностью значимой информации о личности преступника и обстоятельствах расследуемого события, добываемой первоначальными и неотложными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями. Анализ следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, позволил нам выделить типовые из них: 1. Имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в со вершении убийства; 2. Следственная ситуация, при которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство; 3. Следственная ситуация, при которой личность погибшего не известна, труп не обезображен, лицо совершившее преступление не установлено; 4. Следственная ситуация, при которой личность потерпевшего не установлена, его тело обезображено, лицо совершившее преступление не установлено.
8. Существенно повышает эффективность расследования убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице, планирование расследования на основе типовых следственных версий о личности виновных в совершении убийства в обстоятельствах расследуемого события через призму ситуационного подхода. Типовыми следственными версиями по мотивам совершенного преступления на первоначальном этапе расследования являются:
• убийство совершено на бытовой почве (под этим автор понимает совершение преступления на почве хулиганских действий, в состоянии любого вида опьянения и т.д.);
• убийство совершено по мотивам мести;
• убийство совершено на почве криминальных конфликтов;
• убийство совершено на почве долговых обязательств;
• убийство совершено с целью скрыть или облегчить совершение другого преступления.
Типовыми следственными версиями, характеризующими личность преступника, являются: а) убийца является профессиональным наемником; б) убийство совершено группой лиц из числа организованной преступной группировки; в) убийство совершено не профессионалом.
9. Тесное взаимодействие следователя с оперативными работниками милиции существенно повышает качество проводимого расследования. Наиболее успешной формой взаимодействия является создание следственно-оперативных групп, специализирующихся на расследовании и раскрытии данной категории дел.
10. Многие тактические криминалистические задачи, возникающие в ходе расследования таких убийств целесообразно решать посредством проведения тактических операций, основными из которых являются установление: события преступления, личности преступника и задержание исполнителя убийства и др. В этой работе показаны алгоритмы их решения, положительные и отрицательные стороны взаимодействия следователя и оперативно-розыскных служб в деятельности по расследованию насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице.
11. Автором рассмотрены возможности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности потерпевшего, скончавшегося в лечебном учреждении. Их можно классифицировать следующим образом:
• методы выявления и фиксации личностной информации о погибшем (словесный портрет, сигналетическая съемка, изготовление слепков, посмертных масок, дактилоскопирование трупа и другие);
• диагностические методы (восстановление внешнего облика лица по черепу, туалет лица трупа);
• идентификационные методы (к этой же группе можно отнести и методы, с помощью которых устанавливается групповая принадлежность). В работе рассмотрены возможности судебно-медицинской, стоматологической, биологической и геномной экспертиз в целях установления личности лица, скончавшегося в больнице.
12. Особое внимание автором уделено проведению судебно-портретной экспертизы. В нашем случае, при наступлении смерти потерпевшего в лечебном учреждении, можно говорить о необходимости проведения такого рода экспертизы только в случае разрушения лицевого скелета лица или черепа, а так же приведения лица, в результате преступленного посягательства, в такое состояние, когда проведение опознания по фото или видео материалам невозможно. В настоящее время в связи с развитием компьютерной техники перед экспертами открываются новые возможности, облегчающие проведение данного вида экспертиз.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице»
На правах рукописи
ТЕРЕ1ЦУК Филипп Александрович
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ ПОТЕРПЕВШЕГО В БОЛЬНИЦЕ
Специальность: 12.00.09.-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; 011сративно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
£0 V - -Й
ВладТгв!
Владивосток, 2006
Диссертация выполнена на кафедре криминалисшки Юридическою института Дальневосточного государственного унинсрстаа.
Научный руководитель:
Заслуженный loptici РФ,
доктор юридических наук, профессор
Турчнн Дмитрий Афанасьевич
Официальные оппоненты: докюр юридических наук, профессор
Букаев Николай Михайлович
каидила) юридических наук, допет Нлесовских Юрий Гс|пуроинч
Ведущая организация:
Дальневосточный юридический ннеппут МВД России
Зашита диссертации состоится 9 февраля 2006 г. п 12 часои на заседании Диссертационного совета Д 212.056.01 по защите лисссршцип на соисканнс ученой степени доктора юридических наук в Дшн.иевосючном государственном университете по адресу:
690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, зал заседании диеееркщношин о совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридическою инештп Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан: «__»_200_ г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
М&6А ¿/of
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Изменение характера преступности последних лет и возрастающие масштабы ее организованной составляющей, требуют кардинальной перестройки общего подхода правоохранительных органов государства к организации противостояния преступности. Нынешнюю криминальную ситуацию следует оценивать как крайне неблагоприятную для развития нашего государства и общества. Особую опасность при этом представляют корыстно-насильственные преступления, совершаемые в форме бандитизма, квалифицированных грабежей, разбоев, вымогательства, убийства, объектами посягательства которых являются отношения собственности, жизнь и здоровье людей.
В связи с этим в расследовании преступлений возрастает удельный вес оперативно-розыскного сопровождения, совершенствуются традиционные и разрабатываются новые криминалистические средства и методы обнаружения и исследования доказательств, корректируется тактика производства отдельных следственных действий и т.д. Все это требует дальнейшей разработки проблематики, составляющей методику поисково-познавательной деятельности при расследовании преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан.
Как показывает обобщение судебно-следственной практики, преступления против жизни чаще всего совершаются в целях получения материальной выгоды (денег, имущества или прав на его получение и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата долга, имущества, оплаты услуг и т.п.). Как следствие - наблюдается тенденция к росту умышленных убийств, совершаемых как по найму, так и по «бытовым» мотивам. Из общего числа совершенных умышленных насильственных преступлений около 3-4 % составляют случаи с летальным исходом потерпевшего в больнице. Однако такими низкими показателями не следует пренебрегать, имея в виду общее высокое количество убийств по стране. Раскрываемость подобных дел составляет около 10% и это не случайно. Органы предварительного следствия в процессе расследования такого вида насильственных преступлений сталкиваются с чрезвычайно большими трудностями, так как основная масса подобных преступлений изначально возбуждается по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, а в последствии, когда потерпевший через некоторое время умирает в больнице, преступление переквалифицируется на ч.4 ст. 111 УК или ч.1 ст. 105 УК РФ и передается согласно ст. 151 УПК РФ по подследственности в соответствующую прокуратуру. Между тем такие убийства зачастую заранее тщательно планируются, совершаются целенаправленно. Применяются различные сложные, порой дорогостоящие способы сокрытия преступления с уничтожением его следов. Совершение убийства маскируется под такие события, как самоубийство или несчастный случай. Большая часть преступлений данной категории связана с расследованием причинения тяжкого вреда здоровью, от
которого потерпевшие умирают
этих
деяний подпадает под признаки п. «3» ч.2 ст. 105 УК РФ или иных пунктов указанной статьи.
Как показывает анализ практики и изученной литературы, методика расследования убийства с летальным исходом потерпевшего в больнице имеет свою специфику, мало- изучена и не была предметом отдельного монографического исследования.
С нашей точки зрения остаются недостаточно исследованными две взаимосвязанные базовые группы закономерностей, составляющие теоретическую основу методики расследования указанных убийств. Во-первых, закономерности механизма совершения убийств по данной категории дел составляют суть их конкретной криминалистической характеристики совершения преступления; во-вторых, указанные закономерности расследования и раскрытия убийств, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих задач, приемов и методов разрешения, одновременно с этим составляют криминалистическую характеристику расследования преступления.
Лишь на основе познания и установления закономерностей их взаимодействия можно вести речь о разработке научно-обоснованной криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице. Под таким углом зрения проблема разработки обозначенной методики составляет специфическую проблему, решение которой необходимо и поэтому актуально в теоретическом и практическом плане.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических основ криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, в основе которой находятся познаваемые закономерности совершения и расследования данных преступлений.
На базе анализа этих закономерностей автор ставит целью разработать ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования данной категории дел.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
> исследовать научные основы методики расследования насильственных преступлений, структурными компонентами которой являются: во-первых, криминалистическая характеристика совершения убийств; во-вторых, криминалистическая характеристика расследования преступлений как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в построении методики расследования указанных убийств;
> выявить структуру и .содержание криминалистической характеристики расследования данного вида насильственных преступлений с учетом специфики этапов расследования;
> выявить специфику возникновения различных сложных следственных ситуаций на каждом этапе расследования;
> определить пути и методы распознания возникающих ситуаций в процессе расследования указанных насильственных преступлений;
> проанализировать особенности организации взаимодействия и планирования расследования следователем с другими участниками процесса.
> разработать предложения о совершенствовании деятельности оперативных работников по получению информации в лечебном учреждении в соответствии с задачами, поставленными следователем в отдельном поручении;
> выявить особенности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и индентификационой информации в целях установления личности лица, скончавшегося в лечебном учреждении.
Объектом исследования являются насильственные преступления, в результате совершения которых в лечебном учреждении наступила смерть потерпевшего, а также деятельность правоохранительных органов по их раскрытию, расследованию и предотвращению.
Предметом исследования выступают объективные закономерности, проявляющиеся в совершении убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов по раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Методология и методика исследования. Решение исследовательских задач осуществлялось на основе положений Конституции, действующего законодательства Российской Федерации, подзаконных актов по вопросам защиты личности от преступных посягательств, а также по проблемам предотвращения и расследования преступлений. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные положения диалектического материализма и традиционной логики. Автор руководствовался при этом различными познавательными методами: сравнительным, историческим, системно-структурным, математическим, социологическим и т.д.
В ходе исследования автор опирался на научные положения по уголовному праву, процессу, криминалистике, судебной психологии и судебной медицине, изложенные в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.Н. Волобуева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло,
И.Ф. Герасимова, ГА. Густова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, A.A. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, Л.Л. Каневского, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, В.Н. Карагодина,
A.Н. Комиссарова, В.В. Крылова, И.Ф. Крылова, В.Н. Кудрявцева,
B.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Д.А. Турчина, A.A. Хмырова, В.И. Шиканова, С.А. Шейфер, Е.Е. Центрова, A.A. Эйсмана, A.A. Эксархопуло, Н.Т. Яблокова, В.В. Яровенко -и других авторов.
Теоретической основой криминалистического исследования послужили, кроме того, частные криминалистические учения о криминалистической характеристике преступления, механизме совершения преступления, следственной ситуации и ситуационном подходе к расследованию, преодолению противодействия расследованию, тактической операции (комбинации) и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения судебно-следственной, оперативно-розыскной, экспертной практики по делам об убийствах с летальным исходом потерпевшего в больнице по г.
Владивостоку, Приморскому краю, г. Хабаровску, Хабаровскому краю, г. Комсомольску на Амуре. Было изучено 120 раскрытых преступлений, 140 нераскрытых преступлений, 250 различных материалов, опубликованных в средствах массовой информации. Были проинтервьюированы по специально разработанным анкетам 57 оперативных работников, 65 следователей МВД и прокуратуры. Учтен и личный опыт работы автора в качестве следователя прокуратуры.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в юридической литературе впервые на монографическом уровне рассматриваются особенности криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице. В диссертации на базе современных научных воззрений на роль криминалистических методик в борьбе с преступностью проведено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых проблем расследования указанной категории дел. Выявлены особенности криминалистической характеристики данных убийств, изучены закономерности между ее отдельными элементами и показано их значение для правильной организации расследования, выдвижения и проверки версий, избрания тактики проведения отдельных следственных действий. Выделены ее составляющие и исследованы закономерности, определяемые складывающимися следственными ситуациями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основу методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице должна быть положена структура человеческой деятельности, охватывающая субъект, объект, цель, средства, процесс, результат, так как совокупность сведений, входящих в криминалистическую характеристику данного вида убийств, обусловлена на нормативном уровне составом преступления и предметом доказывания. Для успешного решения перечисленных уголовно-правовых задач следственные действия после осмотра места происшествия в первую очередь должны быть направлены на получение необходимой информации от потерпевшего, имея в виду возможность наступления его смерти. Анализ практики показал, что несоблюдение этого тактического правила после летального исхода потерпевшего лишает следователя возможности установления подлинных причин совершенного пресгупления.
2. Элементы криминалистической характеристики данного преступления находятся между собой в тесной взаимосвязи. Выявление и исследование существующих между ними корреляционных связей и зависимостей составляет одну из основных задач изучения криминалистической характеристики таких преступлений. Применительно к данной категории дел существуют вероятностные зависимости, возникающие между: а) личностью преступника (его возраст, пол, наличие судимости, профессия, мотив); б) личностью потерпевшего (возраст, пол, социальное положение); в) способом совершения преступления и его обстановкой (место и время его совершения).
3. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что в систему криминалистики необходимо включать два самостоятельных понятия -криминалистическую характеристику совершения преступления и криминалистическую характеристику расследования преступления. Они отражают две стороны «одной медали» - методики расследования отдельных видов преступлений. В своей совокупности они составляют результат научного анализа и вывода о деятельности двух антиподов: о субъекте преступления и о субъекте уголовно-процессуальной деятельности (следователь, орган дознания, прокурор и суд).
4. На основе анализа научной литературы, следственной и экспертной практики выделены особенности периодов процесса расследования, включающие в себя этап предварительной проверки, первоначальный и дальнейший этапы. Они во многих случаях сводятся к производству следственных действий без возможности связи с потерпевшим, а порой (в случае наступления его смерти) и без него.
Автором, в зависимости от возникающей по делу следственной ситуации и вышеуказанных периодов расследования, предложены пути разрешения встающих перед следователем задач по обеспечению информацией процесса расследования. Формы взаимодействия следователя и иных участников расследования по раскрытию и расследованию совершенного преступления должны осуществляться с учетом сложившейся по делу конкретной следственной ситуации, проанализированной следователем и согласованной после обсуждения с другими участниками расследования. В качестве основания их классификации выступает наличие или отсутствие сведений о личности потерпевшего и об убийце:
■ имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в совершении насильственного преступления;
* следственная ситуация, при которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство;
■ следственная ситуация, при которой личность потерпевшего не известна и лицо, совершившее преступление, не установлено;
■ следственная ситуация, при которой облик потерпевшего в результате совершенного преступления изменен и личность преступника не установлена.
На основе собранного эмпирического материала автором предложен алгоритм организационных действий следователя в процессе производства осмотра места происшествия:
❖ Срочно отправить .оперативного работника проследить процедуру помещения раненого в покои больницы и выяснить его состояние здоровья, а также возможность его допроса (опроса).
❖ Принять меры к вызову лиц, необходимых для проведения осмотра, а также обеспечить наличие технических средств для его проведения.
❖ Применить служебно-розыскную собаку для поиска преступника по горячим следам.
❖ Дать задание оперативным работникам по установлению возможных свидетелей и очевидцев совершенного преступления путем проведения поквартирного опроса жильцов прилегающих домов.
5. В ходе проведенного исследования автором установлено, что в настоящее время не существует нормативно-закрепленного правового акта, регулирующего систему взаимодействия между учреждениями здравоохранения и правоохранительными органами. В связи с этим автором предлагается внести дополнения в Приказ Министерства Здравоохранения РФ N 445/77 от 20 декабря 2000 г. «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения», дополнив его следующим содержанием:
а) Пострадавшие (больные), доставленные выездными бригадами станции скорой медицинской помощи, должны быть безотлагательно переданы дежурному персоналу приемного отделения лечебно-профилактического учреждения с отметкой в Карте вызова о времени их поступления. Под пострадавшими (далее пострадавший) понимаются граждане, нуждающиеся в оказании квалифицированной медицинской помощи в связи с телесными повреждениями, полученными в результате посягательства на их жизнь и здоровье.
б) Поступившего пострадавшего, одежду и различные предметы, доставленные с ним, надлежащим образом регистрируют.
в) Одежду пострадавшего и иные доставленные с ним предметы сохраняют до передачи органам предварительного следствия в том состоянии, в каком они поступили.
При обнаружении разрывов, разрезов, дефектов, следов скольжения и иных повреждений или характерных следов (отпечатки протектора, наложения смазки, частиц краски, копоти и др.), либо следов, похожих на кровь, рвотные массы, лекарственные, едкие или иные химические вещества, врач принимает меры к сохранению выявленных повреждений, загрязнений, пропитываний и наложений для последующего их исследования экспертами других специальностей и к предупреждению возникновения дополнительных повреждений, загрязнений или деформации этих следов.
г) Руководство лечебного учреждения здравоохранения обязано оказать содействие органам предварительного следствия в размещении видео или
аудио записывающих устройств в палате, где находится пострадавший, в случае санкционирования данных действий в порядке, предусмотренном ст. 165 УПК РФ".
6. С целью закрепления информации, высказываемой потерпевшим в бессознательном состоянии или в присутствии лечащего персонала, во избежании ее искажения автором предложено установить в помещении, где находится больной, аудио или видео аппаратуру. Современные образцы такого рода техники позволяют вести непрерывную запись на протяжении до нескольких дней. Данная информация может во многом облегчить работу следователя по раскрытию совершенного преступления.
7. В диссертации разработаны рекомендуемые методы и тактические приемы оперативно-поисковой деятельности в медицинском учреждении, где находится пострадавший, по собиранию различной информации, необходимой для установления как личности пострадавшего так и причин нападения, которые состоят из двух форм деятельности: внутренней и внешней.
8. На основе изложенных теоретических положений, касающихся производства судебных экспертиз, предложен механизм установления личности потерпевшего, умершего в больнице, путем проведения судебно-медицинских, криминалистических, диагностических и других экспертиз с учетом развивающихся новейших технологий и идентификационной информации. Предложены конкретные рекомендации практическим органам.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и выводы позволяют формировать тактику и стратегию расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в лечебном учреждении, использовать разработанные положения как в практике расследования, так и в процессе профессиональной подготовки следователей и оперативных работников. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе по криминалистике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Юридического института Дальневосточного государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в семи опубликованных научных статьях. Результаты исследований и основные положения диссертации рассматривались на четвертой международной Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Владивостоке (2002 г.), на конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Дальневосточного государственного университета в г. Владивостоке (2002, 2003,2005
г.г.), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию непрерывного юридического образования в Дальневосточном государственном университете в г. Владивостоке (2003 г.), на Дальневосточных криминалистических чтениях в г. Владивостоке (2005 г.), на научной-
конференции Института повышения квалификации прокурорских работников в г. Иркутске (2005 г.).
Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения и списка использованных нормативных и научных источников.
Содержание работы.
Во введении автором обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются методологические основы исследования, показаны его практическая и теоретическая значимость.
Глава первая «Понятие и структурные элементы теоретических основ криминалистической методики расследования насичьственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице» состоит из двух параграфов.
В параграфе 1 «Криминалистическая характеристика преступления, как отражение криминальной деятельности и первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования данной категории насильственных преступлений» рассматриваются теоретические вопросы криминалистической характеристики преступлений на основе анализа обозначившихся подходов к пониманию данного вопроса и отмечаются основные положения, из которых следует исходить при определении данного понятия.
В связи с дискуссией о необходимости дальнейших исследований криминалистической характеристики преступлений, подчеркивается теоретическая и практическая значимость разработки данного направления в науке криминалистике. Есть немало различий во взглядах на криминалистическую характеристику преступлений и перспективы ее развития. Одни авторы рассматривают это понятие как научную категорию, отражающую теоретические и методологические основы криминалистики и определяют ее место в структуре науки криминалистики - общая часть. В одних случаях она обозначена как «Информационные основы расследования и криминалистическая характеристика преступлений» (Н.П. Яблоков), в других -«Криминалистическая характеристика объекта практического познания в уголовном судопроизводстве» ( В.А. Образцов).
Некоторые ученые представляют криминалистическую характеристику преступлений как научную категорию криминалистики, но отражающую не общие теоретические и методологические основы криминалистики, а лишь ее разделы «Методика расследования отдельных видов преступлений» (Т. А. Седова), а так же «как подсистему частных методик» (P.C. Белкин).
Автор считает, что при всех обозначенных точках зрения им присущ один общий недостаток, а именно: криминалистическая характеристика совершения преступлений, рассматривается изолированно от ее составляющей - криминалистической характеристики расследования преступлений, как отражение правоохранительной деятельности и как второй структурный
элемент в генетической системе криминалистики. Лишь вместе взятые, они -криминалистическая характеристика совершения преступлений и криминалистическая характеристика расследования преступлений - дают системно генетическое представление о единой типовой информационно-познавательной системе данных в борьбе с преступностью технико-криминалистическими средствами, тактическими приемами и методами.
В нашем случае криминалистическая характеристика преступления, а именно убийства с летальным исходом потерпевшего в больнице, представляет собой синтез научно - рекомендуемых алгоритмов определения личности преступника и жертвы, а так же приемов и способов расследования насильственного преступления.
В параграфе 2 «Криминалистическая характеристика расследования преступления, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в системе криминалистической методики расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице» определены ее основные понятия, роль, цели и задачи в системе построения криминалистической методики расследования. С точки зрения автора, криминалистическая характеристика расследования преступления отвечает на вопросы где, в каком месте и какие типовые данные должны характеризовать законную, предусмотренную уголовно-процессуальными нормами деятельность субъектов правоохранительных органов по установлению того, что и как произошло.
Широкий разброс мнений по вопросу о криминалистической характеристике расследования преступлений, полагаем, можно объяснить недооценкой возникновения и движения по уголовным делам криминалистически значимой информации и доказательств. Согласно системно-структурному и деятельностному подходу к изучаемому явлению (A.M. Коршунов), криминалистическая методика расследования, с нашей точки зрения, должна характеризоваться интегративными чертами криминалистической техники и тактики, включать в себя познание закономерностей в преступной деятельности по подготовке, совершению, сокрытию и противодействию расследуемым событиям отдельных видов преступлений и в деятельности по их раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению на основе непрерывного, целостного движения по делу всей уголовно-значимой информации. Именно в криминалистической методике расследования возможны выделение и познание своеобразных закономерных информационных структур, систем и процессов, разработка оптимальных вариантов правил и алгоритмов действий органа дознания, следователя и прокурора в соответствии с задачами уголовного судопроизводства.
Глава вторая «Типовая криминапистическая характеристика расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице» состоит из трех параграфов.
В параграфе 1 «Исходные следственные ситуации, неотложные следственные и иные действия в решении типовых задач на первоначальном этапе расследования насильственных преступчений со смертельным исходом
потерпевшего в больнице» соискатель разделяет позицию многих авторов (Л.Я. Драпкин, В.К. Гавло, В.А. Образцов, В.И. Куклин, С.И. Коновалов, В.Е. Коновалова, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, H.A. Селиванов,
Н.П. Яблоков и др.) предлагающих применять термин «криминалистическая характеристика расследования преступлений» для обозначения правоприменительной деятельности лиц, осуществляющих предварительное расследование. Эта концепция основана на деятельном подходе к изучению закономерностей, с одной стороны - преступного поведения лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, а с другой стороны предусмотренного уголовно-процессуальным законом правомерного поведения субъектов правоохранительной деятельности по предотвращению, раскрытию и расследованию, что в свою очередь, должно находить выражение в криминалистической характеристике предварительного расследования.
На основании собранного эмпирического материала и научно разработанных методик автором выдвигаются и рассматриваются типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования названных преступлений и предлагаются наиболее оптимальные варианты их разрешения. Каждая из них имеет свои особенности. В связи с этим автором предложен алгоритм решения встающих перед следователем задач. Особое внимание обращено на своевременность действий следователя в отношении получения первоначальной криминалистически значимой информации от потерпевшего, находящегося в лечебном учреждении. Как показывает практика, со стороны следователей данному вопросу не уделяется должного внимания, что в последствии приводит к негативным последствиям в виде нераскрытых уголовных дел. Только в 22 % случаев потерпевшие были допрошены (опрошены) по обстоятельствам дела до наступления смерти, что во многом предрешило исход расследования, изобличение преступника и, как следствие, направление уголовного дела в суд.
В основу следственных ситуаций, отмеченных автором, легло наличие первоначальных данных о личности жертвы. Данный вопрос представляется особенно актуальным в связи с тем, что тело потерпевшего отсутствует на месте преступления, а по некоторым уголовным делам место совершенного преступления так и осталось не установленным. В связи с этим следует предварительно и достоверно установить три основополагающих обстоятельства, от которых напрямую зависит весь последующий ход расследования, а именно: а) личность погибшего; б) его личностные
социально-психологические свойства; в) профессия, работа, увлечения, материальное состояние, наличие долговых обязательств и иные качества потерпевшего. Знание данных аспектов непосредственно взаимосвязано с решением целого ряда важнейших уголовно-правовых, процессуальных и криминалистических задач.
В параграфе 2 «Особенности планирования, разработки и проведения следственных действий» рассматриваются вопросы проведения осмотра места происшествия. При этом предложен наиболее целесообразный, с точки зрения автора, порядок производства следственных и оперативно розыскных
мероприятий, направленных на успешное расследование данной категории дел.
Впервые на диссертационном уровне автором была обобщена практика проведения осмотра места происшествия (далее ОМП) по исследуемой категории дел. На основании собранного эмпирического материала были выявлены особенности проведения ОМП и предложены пути решения наиболее сложных задач, а так же разработан алгоритм действий следователя по исследованию обстановки места происшествия, основной особенностью которого является отсутствие потерпевшего, направленного в больницу.
Установление и осмотр места совершения преступления является одним из важнейших следственных действий по обнаружению доказательств и уяснению механизма преступления. Место происшествия является банком информации о преступлении, а так же о личности потерпевшего и подозреваемых лиц. В соответствии со спецификой рассматриваемой категории дел, следователю следует организовать охрану места преступления с целью сохранения следов совершенного преступления. Перед следователем встает задача как можно тщательнее провести осмотр места происшествия, что, к большому сожалению, делается не всегда. Исследование эмпирического материала показало, что в 61% изученных уголовных дел первоначальные следственные действия, а так же осмотр места происшествия, проводился следователями милиции. Данное обстоятельство связано с произвольной первичной квалификацией содеянного по ч.1 ст. 111 УК РФ. Это, как правило, негативно сказывается на качестве дальнейшего расследования, так как работники милиции, обнаружив на месте происшествия вещественные доказательства, а так же рассчитывая на то, что потерпевший выздоровеет, успокаиваются, полагая, что преступление после выздоровления потерпевшего с его помощью будет раскрыто. Такие упущения зачастую приводят к невосполнимой утрате ряда доказательств. Этот фактор, при дальнейшей квалификации содеянного по ч.4 ст. 111 УК РФ или ч.1 ст. 105 УК РФ, во многом затрудняет работу следователя прокуратуры после передачи уголовного дела по подследственности.
С учетом обобщенных данных, полученных в результате опросов следователей УВД и прокуратуры, с целью разработки проведения наиболее качественного осмотра места происшествия, автором предлагается следующий алгоритм первого этапа расследования, начинающегося с производства осмотра места происшествия:
1. Срочно направить оперативного работника или иного помощника проследить процедуру помещения раненого в покои больницы и выяснить его состояние здоровья, а так же возможность его допроса (опроса). Практика показывает, что допрос (опрос) потерпевшего в больнице производился только по 22 % дел.
а) получить первую характеристику о тяжести повреждений на его теле, их характер и локализацию;
б) путем опроса медицинского персонала, оказывавшего медицинскую помощь, собрать сведения об орудии преступления, которым причинены повреждения
потерпевшему. Опрос медицинского персонала проводился по 26 % изученных дел;
в) изъять одежду потерпевшего и доставить ее лицу, проводящему расследование для производства осмотра. Одежда потерпевшего изымалась по 80% дел;
г) дать установку (предписание) лечащему персоналу запретить доступ к потерпевшему посторонних лиц. В случае появления таковых данное обстоятельство желательно фиксировать, о чем сообщать лицу, проводящему предварительно следствие;
д) всю иную информацию относительно больного так же срочно передавать следователю или дознавателю.
2. Принять меры к вызову лиц, необходимых для проведения качественного ОМП, а так же изыскать технические средства необходимые для его проведения.
3. Произвести осмотр места совершения преступления с учетом специфики рассматриваемой категории преступлений. Данное следственное действие проводилось по 98% изученных уголовных дел. В качестве недостатков практики необходимо отметить, что по ряду уголовных дел место совершенного преступления осматривалось через значительный промежуток времени после поступления сообщения о совершенном преступлении, а по некоторым делам не было установлено. Это связано с тем, что в ходе предварительного следствия не удалось установить с какого места и кем в больницу был доставлен потерпевший.
4. Применить служебно-розыскную собаку для поиска преступника по горячим следам. Данное мероприятие проводилось по 62% дел.
5. Дать задание оперативным работникам на установление возможных свидетелей и очевидцев совершенного преступления путем проведения поквартирного опроса жильцов прилегающих домов.
Место совершения преступления по данной категории дел условно можно разделить на несколько информационно значимых участков:
1. Место непосредственного нападения на жертву. Для него характерны такие следы как: стреляные гильзы, пули, детали взрывного устройства, предметы, использовавшиеся в качестве оружия, следы крови пострадавшего, нападавшего, если жертва оказала сопротивление, а так же случайно оброненные преступником личные предметы.
2. Место возможного нахождения преступника при осуществлении стрельбы или управлении взрывным устройством, может совпадать с местом непосредственного нападения на жертву. Его характерной особенностью является хорошая просматриваемость окружающей территории, удобство для ведения стрельбы и защищенность от посторонних взглядов, следы пребывания преступника: следы рук, ног, одежды, случайно оставленные вещи, окурки, обрывки пачек сигарет, зажигалки и т.д.
3. Место ведения наблюдения за жертвой. Данное обстоятельство в основном относится к заказным убийствам, поскольку они, как правило, тщательно планируются, подготавливается оружие, выбирается место, время и
способ нападения на жертву, собирается всевозможная информация о намеченной жертве. Таким образом, преступники получают данные о точном месте нахождения жертвы в определенный промежуток времени, когда жертва является наиболее уязвима и практически всегда используется фактор внезапности. Места наблюдений в ряде ситуаций могут совпадать с местом непосредственного нападения.
4. Направление отхода преступников после совершения убийства. Зачастую преступники для отхода с места совершения преступления использовали транспортные средства, предварительно оставив их неподалеку от места нападения. В связи с этим, следователю необходимо учитывать это обстоятельство при производстве ОМП. Необходимо проанализировать вероятные пути отхода преступников и обследовать эти направления на предмет выявления возможных следов (брошенные транспортные средства, оружие, предметы маскировки и т.д.).
По мнению автора, основанного на собранных статистических данных, алгоритм второго этапа расследования должен быть таким:
> допросить врачей скорой медицинской помощи, доставлявших потерпевшего в больницу, по поводу информации, которая могла быть получена от потерпевшего о происшествии. На практике врачи скорой помощи допрашивались по 13 % дел. Такой незначительный процент допроса указанных лиц свидетельствует о недостаточной оценке следователями допросов данной категории свидетелей;
> с учетом полученных первоначальных данных, дать органу дознания поручение продолжить выявление очевидцев совершенного преступления и составить, если это возможно, словесный портрет подозреваемого. Составление словесного портрета подозреваемого производилось по 39 % дел. Некоторые авторы в своих работах отмечают, что составленный портрет подозреваемого необходимо транслировать по телевидению, что облегчит поиск преступника. Мы не можем согласиться с данной точкой зрения, так как такая трансляция лишь даст повод преступнику изменить свою внешность. С точки зрения автора словесный портрет предназначен только для работников розыска и их помощников;
> при наступлении смерти потерпевшего в больнице - осмотреть с участием судебно-медицинского эксперта труп. Как показывает практика, в процессе такого осмотра так же производится дактилоскопирование и фиксируются его внешние идентификационные признаки. Данные осмотра могут иметь значение для предстоящей судебно-медицинской экспертизы, которая на практике проводилась по 100 % изученных дел.
> допросить близких родственников, друзей, знакомых и сослуживцев потерпевшего в случае их установления, с целью выяснения поведения потерпевшего в семье (отношения с женой, мужем, детьми, близкими родственниками) для выявления возможных конфликтов, ссор, скандалов по разным причинам (раздел имущества, развод, ревность и т.д.), которые могут иметь отношение к причине нападения, ознакомиться с личной перепиской, документами и записями потерпевшего. Друзья, родственники и
знакомые допрашивались только по 65 % дел. Сослуживцы допрашивались по 40% дел;
> допросить работников сфер досуга (работников кафе, ресторанов, казино, магазинов и др.), находящихся на прилегающей к месту преступления территории, по поводу происшествий или возможных ссор, угроз между посетителями во время их работы, проверив возможность их причастия к указанным событиям. Данные лица допрашивались только по 60 % дел;
> произвести осмотр места работы потерпевшего, обращая особое внимание на конфиденциальное содержание документов и других записей; все номера телефонов должны быть зафиксированы для дальнейшей проверки телефонных связей;
> изучить личную документацию потерпевшего по долговым обязательствам, в том числе, хранящуюся в компьютерах, записных книжках, обязательствах и договорах. Такие данные изучались по 35% дел;
У запросить и исследовать входящие и исходящие звонки на телефоны потерпевшего (сотовый, домашний, рабочий) за интересующий следствие период времени. Данное мероприятие проводилось по 43 % дел.
Представленный перечень следственных, оперативно-розыскных и иных действий не является исчерпывающим и зависит от складывающихся по делу следственных ситуаций.
В параграфе 3 «Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице» раскрываются понятия и формы такого взаимодействия. Их можно подразделить на 2 группы: процессуальные и организационно-тактические.
Процессуальными основаниями взаимодействия следователя и органов дознания являются ст.ст. 38, 40, 152, 157, 209, 210 УПК РФ, Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 года.
Организационными основаниями взаимодействия следователя и работников органа дознания являются положения ведомственных и межведомственных нормативных актов, в которых отражены основные принципы организации взаимодействия и указаны наиболее оптимальные его организационные формы и приемы использования на практике.
Как показывает практика, распространенной формой такого взаимодействия в соответствии с п.4 ч.2 ст. 38 УПК РФ является отдельное поручение следователя. Анализ результативности таких поручений свидетельствует об их поверхностном исполнении. Истинность, добросовестность исполнения не контролируется руководством органа дознания и следователем. Большинство следователей не принимают мер к повышению требований и ответственности у работников оперативного состава, которым поручено его исполнение. Установлено, что многие следователи не знают своих полномочий в отношении контроля за исполнением своего поручения, данного органу дознания, предусмотренных ч.4 ст. 12 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», которая предоставляет право
следователю знакомиться с оперативно-служебными документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности по его заданию. Это серьезная мера контроля за органами, осуществляющими ОРД.
Организационно-тактическими формами взаимодействия следователя с оперативными работниками органов дознания являются:
• организация совместных выездов следователя и работников милиции на место происшествия;
• совместное производство следственных действий, создание постоянно действующих следственно-оперативных групп;
• своевременное взаимное информирование между следователем и работниками милиции;
• совместное обсуждение по делу полученных данных;
• согласованное планирование дальнейшей деятельности и распределение задач между участниками группы, а также органами, участвующими в расследовании;
• выполнение иных задач, возникающих в ходе расследования.
Исключительно важную роль играет совместная деятельность
следователя и оперативных сотрудников в ситуации, когда в больницу с места происшествия доставлен пострадавший с тяжкими телесными повреждениями и нет надежды на то, что человек может выжить. Подобная ситуация может произойти как с известной личностью, так и с неизвестной. В данном случае необходимо, не дожидаясь слабой вероятности выздоровления, получить от потерпевшего как можно больший объем информации о нем самом и о совершенном в отношении него преступлении. Для этого следователь должен дать органу дознания конкретное и обстоятельное поручение организовать наблюдение за тяжело больным, даже находящимся в реанимации. В этой связи орган дознания должен постоянно производить внутреннее и внешнее наблюдение.
Внутреннее наблюдение должно производиться с помощью медицинского персонала, работающего непосредственно с потерпевшим. По просьбе оперативных работников медицинский персонал должен прислушиваться к тому, что говорит больной, находясь в бессознательном состоянии, записывать произнесенные потерпевшим слова, полученную информацию передавать представителю дознания или следователю. Если умирающий временно приходит в сознание, то медицинский персонал должен попытаться задать ему ряд необходимых для следствия вопросов, заранее рекомендованных следователем.
Также большую роль играет наружное наблюдение, в осуществлении которого возможна помощь администрации лечебного заведения. Оно может производится с привлечением охраны, регистрационной службы, медсестры, санитарки и т.д. Таким образом, создается небольшая информационная система при помощи которой можно установить кто и когда посетил больного, кто приносил и какие передачи, кто вообще интересовался состоянием здоровья потерпевшего, какие именно вопросы интересовали приходящих, не
стремились ли они проникнуть к потерпевшему, и т.д. Оперативные работники должны хорошо продумать организацию внешнего наблюдения.
Глава третья «Возможности использования судебно-медицинских и криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности лица, скончавшегося в больнице» состоит из трех параграфов.
В параграфе 1 «Использование криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности по неопознанному трупу» рассматриваются вопросы установления личности умершего потерпевшего, с применением криминалистических и судебно-экспертных методов установления личности по неопознанному трупу.
Данные методы можно классифицировать следующим образом:
1. методы выявления и фиксации личностной информации об умершем (словесный портрет, сигналетическая съемка, изготовление слепков, посмертных масок, дактилоскопирование трупа и другие);
2. диагностические методы (восстановление внешнего облика лица по черепу, туалет лица трупа);
3. идентификационные методы. К этой группе можно отнести методы учета и экспертного отождествления, наиболее достоверным из которых является дактилоскопический.
Как показывает практика, в 65 % случаев в материалах уголовных дел имелись опознавательные карточки лица, составленные следователем. С нашей точки зрения, составление словесного портрета потерпевшего было бы наиболее эффективным при участии судебно-медицинского эксперта в соответствии с п. 1.17 приказа № 161 Минздрава РФ1.
Для ускорения получения большего количества информации о потерпевшем, при наличии в арсенале следователя цифрового фотоаппарата или цифровой видеокамеры, ноутбука с возможностью выхода в сеть Интернет, можно обеспечить доставку в кратчайшие сроки информации о потерпевшем как в правоохранительные органы, так и в экспертные учреждения, а так же в средства массовой информации. Также следователь, сфотографировав отпечатки пальцев рук потерпевшего, при помощи ноутбука и специальных графических программ на месте составляет дактокарту трупа и отправляет ее по сети Интернет в соответствующее подразделение МВД для оперативной проверки по системе АДИС «Папилон». Дактилоскопический метод идентификации погибшего является на сегодняшний день самым действенным средством установления личности по трупу. Использование вышеуказанной техники во многом облегчит и ускорит работу следователя по собиранию первоначальной информации о погибшем, что сэкономит время и силы.
Обнаруженные при осмотре трупа татуировки предоставляются для проведения криминалистической экспертизы.
1 Приказ Минздрава РФ № 161 от 24 апреля 2003 года «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы». Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2003 г. N 4616.
Одним из самых перспективных методов биометрической идентификации личности является система разработанная в Казахстане - «СНГ-Визит». Данная система предназначена для решения вопросов борьбы с терроризмом, транснациональной преступностью и незаконной миграцией. Она основана на методе определения личности «по лицу». Лицо человека с рождения и до старости неповторимо - только тяжелые переломы или серия сложных пластических операций могут изменить его до неузнаваемости. Непосредственный контакт для проведения опознания личности не нужен. Любая теле-, веб- или видеокамера обеспечит необходимый «материал».
Еще одним методом выявления и фиксации идентификационной информации, описанном в криминалистической литературе, является метод фиксации признаков внешности путем изготовления масок (слепков) с лица, головы и других частей тела умерших. Данное положение прямо закреплено в п. 8.7.3.1. упомянутого выше Приказа Минздрава РФ № 161. В настоящее время, в связи с развитием техники и появлением новых материалов, наиболее перспективным представляется использование латексных масок, так как они более детально отображают особенности строения лица и являются более реалистичными, чем их гипсовые аналоги.
В параграфе 2 «Перспективы применения судебно-медицинских методов исследования трупа для целей установления личности умершего в больнице» рассматриваются роль и задачи производства СМЭ в целях расследования и раскрытия данного вида преступлений.
Согласно проведенному исследованию, по 100 % уголовных дел назначалась судебно-медицинская экспертиза трупа потерпевшего, умершего в больнице. В настоящее время судебно-медицинская экспертиза по применяемым методам исследования и специальным познаниям лиц, ее проводящих, является комплексной, так как исследование неопознанных трупов кроме задач, обычно разрешаемых судебно-медицинской экспертизой (причина и давность смерти, характер повреждений и т.д.), имеет целью сбор криминалистической идентификационной и диагностической информации о погибшем для установлении его личности (следы протезирования, определение расы, возраста, рода занятий). Поэтому, в данном случае, наружный осмотр и внутреннее исследование неопознанного трупа направлены на то, чтобы выяснить его индивидуальные особенности и приметы. Судебно-биологические исследования, являющееся составной частью судебно-медицинской экспертизы трупа, проводились по 87% изученных уголовных дел.
В практику расследования преступлений все чаще внедряются генотипоскопические исследования. Генотипоскопические экспертизы в настоящее время проводятся как экспертами Бюро судебно-медицинских экспертиз Министерства здравоохранения, так и экспертами-биологами ЭКП МВД. В виду дороговизны и специфичности проводимых исследований, проведение данного вида экспертизы отмечено только по 5% изученных уголовных дел.
В параграфе 3 «Использование судебно-портретной экспертизы при установлении личности по трупу потерпевшего» рассматриваются актуальные вопросы современных методов идентификации неопознанного трупа и восстановления его прижизненной внешности.
С точки зрения автора, данную экспертизу следует относить к разряду комплексных, поскольку она требует познаний в области судебно-медицинской остеологии, антропологии и портретной криминалистической экспертизы.
В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы.
/
Г
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Терешук, Ф.А. Организация расследования преступления против личности / Ф.А. Терещук // Современные проблемы государства и права: материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - С. 358-362 [0.2 п.л.].
2. Терещук, Ф.А. Проблемы проведения осмотра места происшествия и трупа при расследовании уголовных дел об умышленных убийствах. / Ф.А. Терещук // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Мат-лы 4 междунар. Научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей: В 6 кн. Кн. 3. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. - С. 40-43 [0.2 п.л.].
3. Терещук, Ф.А. Современные проблемы осмотра места происшествия и трупа. /Ф.А. Терещук // Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию непрерывного юридического образования в ДВГУ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 2003. - С. 414-417 [0.2 пл.].
4. Терещук, Ф.А. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании убийств с летальным исходом потерпевшего в больнице. / Ф.А. Терещук // Дальневосточные криминалистические чтения. Д 15 Вып. 11: Сб. науч.тр/ Отв. Ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - С. 36-38 [0.1 п.л.].
5. Терещук, Ф.А. Возможности судебно-медицинской экспертизы, проводимой в целях установления личности по неопознанному трупу с летальным исходом потерпевшего в больнице. / Ф.А. Терещук // Молодые юристы - науке и практике. - Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 330-333 [0.2 п.л.].
6. Терещук, Ф.А., Солодун Ю.В. Установления личности неопознанных трупов, умерших в лечебных учреждениях / Терещук Ф.А., Солодун Ю.В. // Вестник ВСИ МВД, 2005, N 2-3. - С. 27-31 [0.2 п.л.].
7. Терещук, Ф.А., Солодун Ю.В. Прокурорский надзор за установлением личности трупов с телесными повреждениями, умершими в лечебных учреждениях / Терещук Ф.А., Солодун Ю.В. // материалы научной конференции. - Иркутск: Изд-во РИО ИИПКПР Генеральной прокуратуры РФ, 2005. - С. 45-48 [0.3 п.л.].
V
'ГЕРЕЩУК ФИЛИПП АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ ПОТЕРПЕВШЕГО В БОЛЬНИЦЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 20.12.05 Формат 60х84х 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 13
Ошсчашно в типографии ООО «Унивсд» 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 19-а
ЛМР6А
-4 0t
- 4 0%
V.
>