СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Еремин, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЯ, СОПРЯЖЕННОГО С ПРИЧИНЕНИЕМ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ.
1.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.
1.2. Криминалистический анализ личности преступника и потерпевшей.
II. РАССЛЕДОВАНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ, СОПРЯЖЕННОГО
С ПРИЧИНЕНИЕМ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.
2.1. Основные направления расследования с учетом типичных следственных ситуаций.
2.2. Допрос потерпевшей и свидетелей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает обеспечение всем гражданам защиту их жизни, здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства. Уголовное судопроизводство Российской Федерации также имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений. Однако, как свидетельствует статистика, правоохранительные органы, не смогли справиться с указанными задачами.
Так, за последние годы в России продолжает оставаться высоким удельный вес преступлений против личности. Изнасилования и покушения на изнасилование являются одним из видов правонарушений, формирующих особую категорию преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Если в 2010 году данных преступлений зарегистрировано 4907, то за январь-июль 2011 года уже 2660. Их удельный вес от общего числа тяжких и особо тяжких преступлений составил 0,7 %.
Возросло количество изнасилований и покушений на изнасилованиям в общественных местах, на дорогах и трассах вне населенных пунктов: в
2010 году на 29,3 %, за январь-июль 2011- года на 6,1 %. Их удельный вес от количества преступлений данного вида составил 15,3 % (за январь-июль
2011 года - 13 %).
Удельный вес изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, а также совершенного с особой жестокостью, издевательствами или мучениями для потерпевшей, от всех преступлений данного вида составил 0,5 %. Однако, несмотря на небольшой удельный вес среди насильственной преступности, что связано с высокой латентностью, исследуемая категория преступлений опасна для здоровья, вызывает большой общественный резонанс, становится достоянием средств массовой информации и общественных организаций.
Проведенное исследование свидетельствует о необходимости на современном этапе разработки конкретных рекомендаций по повышению эффективности раскрытия и расследования исследуемых преступлений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в монографических трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.И. Брылева, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, A.B. Гриненко, Е.А. Доля, A.B. Дулова, Л.Я: Драпкина, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина,
A.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова;
B.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, О.В. Левченко, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, С.П. Митричева, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.А. Семенцова, Т.В. Толстухиной, В.Г. Ульянова, А.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других известных ученых.
Исследованию проблем, связанных с расследованием преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, в том числе изнасилований, посвящены работы Л.А. Бегуновой, И.В. Блинова-Сычкарь,
A.B. Варданяна, C.B. Виноградова, Г.А. Густова, Г.Б. Дерягина, A.B. Иванова, Ю.В. Кадонцева, В.И. Комисарова, A.A. Кузнецова, М.М. Миловановой, Л.В. Пономаревой, В.Н. Сидорик, П.Т. Скорченко, М.Н. Хлынцова,
B.И. Яковлева, и других видных ученых-юристов, а также ярких представителей иных смежных наук. Исследования указанных авторов, конечно же, имеют важное научное и практическое значение.
Анализ диссертационных исследований по расследованию изнасилований показывает, что учеными внесен существенный вклад в разработку различных аспектов этого научного направления в криминалистике, в частности в ситуациях, когда преступник неизвестен (И.А. Николайчук. Харьков, 1988), совершенных лицами молодежного возраста (Ю.В. Кадонцев. Уфа, 2001), совершенных группой лиц (Л.Н. Кийко. Ростов-на-Дону, 2008), в том числе несовершеннолетних (Е.В. Лялина, 2006). В работах последних лет содержится много важных практических рекомендаций, имеющих бесспорное значение для науки и правоприменительной практики. Вместе с тем, следует отметить, что специальных монографических исследований посвященных первоначальному этапу расследования изнасилования, совершенного с причинением вреда здоровью, в том числе тяжкого, а также совершенного с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам, до сих пор не проводилось. Недостаточное внимание уделено криминалистическим проблемам расследования изнасилований с учетом особенностей регионального аспекта.
Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость исследования данной проблемы. Ее актуальность и обоснованность подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки и внедрения в практику усовершенствованных методик расследования исследуемых преступлений.
Объектом исследования является деятельность следователя и оперативных работников по расследованию изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью на первоначальном этапе, а также противоправная деятельность лиц, совершающих данные преступления.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности совершения изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, а также основанные на познании данных закономерностей, организационно-тактические особенности раскрытия и расследования указанной группы преступлений.
Основной целью исследования является разработка комплекса эффективных научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование первоначального этапа расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.
Согласно указанной цели, автором сформулированы следующие основные задачи:
1. Провести эмпирическое исследование и научный анализ следственной и судебной практики по делам об изнасиловании, сопряженного с причинением вреда здоровью.
2. Усовершенствовать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений, проанализировать ее основные структурные элементы, рассмотреть их взаимосвязи.
3. Выявить особенности предварительной проверки заявлений и сообщений об изнасиловании и возбуждении уголовных дел данной категории.
4. Выделить и- проанализировать типичные следственные ситуации, складывающиеся в начале расследования. Разработать систему типовых версий и определить оптимальное направление первоначального этапа расследования изнасилований.
5. Показать особенности использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.
6. Разработать тактические рекомендации по производству отдельных-следственных действий рассматриваемой категории дел.
7. Рассмотреть содержание и проблемы использования специальных познаний при расследовании изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.
8. Выявить и проанализировать недостатки, тактические ошибки, допускаемые в следственной практике расследования исследуемой категории дел.
9. Внести предложения по совершенствованию расследования изнасилований.
Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий и универсальный метод диалектического познания объективной действительности в различных следственных ситуациях, а также общенаучные и частно-научные методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистического анализа, системно-деятельностного анализа следственных ситуаций и другие. Для решения поставленных задач привлекались специальные методы познания: мысленное моделирование, наблюдение, интервьюирование, анкетирование.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативно-правовые акты Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации. Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, юридической психологии и других разделов современной науки.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными, в процессе анализа и обобщения 274 уголовных дел о расследовании изнасилований, в том числе 159, совершенных с причинением вреда здоровью и с особой жестокостью, рассмотренных судами Краснодарского края и Ростовской области за 2005-2010 г.г., а также проведения интервьюирования 119 следователей, расследовавших данную категорию дел, и 98 оперативных работников. Автором использован многолетний личный опыт работы в качестве следователя следственного комитета.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что автором одним из первых, особенно с учетом современной правоприменительной практики борьбы с преступностью, сформулирован комплекс криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности первоначального этапа расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, имеющих теоретическое и прикладное значение. Признаками научной новизны обладают системно исследованные и дифференцированные автором, на основе проанализированного теоретического и практического материала, взаимосвязанные и взаимообусловленные основные элементы криминалистической характеристики изнасилования, отмечено их значение в методике расследования. Критериям научной новизны отвечает разработанная, классификация исходных следственных ситуаций, характерных для первоначального этапа расследования. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Авторским вкладом являются, представленные рекомендации по производству отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Совокупность разработанных в диссертации положений, соответствующих современным условиям, позволило рассмотреть и углубить представление о путях и методах решения данной проблемы в различных следственных ситуациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминалистическая, характеристика изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, в том числе тяжкого и с особой жестокостью, представляет собой комплекс систематизированной информации, включающей*' криминалистически значимые сведения-о структурных элементах (о личности преступника и потерпевшей, способах изнасилования, особенности обстановки, в которой эти преступления совершались, особенности механизма следообразования), имеющих взаимосвязи и взаимозависимости, и являющиеся основой для расследования.
2. Между содержанием основных элементов криминалистической характеристики изнасилования выявлены следующие закономерные группы взаимосвязей, влияющих друг на друга: личность преступника (мотив) — личность потерпевшей; личность преступника - способ совершения изнасилования; личность преступника — место совершения изнасилования, способ совершения изнасилования — механизм следообразования, место совершения изнасилования — механизм следообразования.
3. На формирование содержания и взаимосвязи (взаимозависимости) структурных элементов криминалистической характеристики изнасилования, влияет такой системный фактор, как мотив его совершения. Мотив, побуждая к совершению изнасилования, обуславливает выбор конкретной жертвы, места, времени и способа совершения преступления.
4. Уточнены криминалистически значимые признаки насильника по социально-психологическим, демографическим и другим, особенностям, соотнесенные с мотивом, способом совершения и другими элементами-криминалистической характеристики изнасилования, актуальные для разработки тактики следственных действий.
5. Понятие особой жестокости при изнасиловании, к которой относится совокупность особой жестокости способа нанесения повреждений (действий), а также особой жестокости личности субъекта преступления, выражающейся в причинении потерпевшей особых страданий, глумлением над ней и т.д.
6. Классификация типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования изнасилования, совершенного с причинением вреда здоровью: 1. Информация о личности преступника и потерпевшей отсутствует; 2. Личность потерпевшей и преступника известны, преступник задержан на-месте происшествия; 3. Личность преступника и потерпевшей известны, преступник скрылся с места происшествия; 4. Личность потерпевшей известна, неизвестна личность насильника, но она его может опознать по признакам внешности; 5. Потерпевшая знает одного из участников группового изнасилования. В основе определения типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования изнасилования лежит наличие информации о личности насильника и потерпевшей, содержащейся в первичных материалах.
7. Система алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, обуславливающих основные направления первоначального этапа расследования:
8. Выбор следователем наиболее оптимальных оперативно-розыскных возможностей в расследовании зависит от криминалистической характеристики^ изнасилования и от следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования:
9. Для изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, в: том числе с особой жестокостью, типичными приемами противодействия^ расследованию являются: дача ложных показаний; изменение содержания первоначальных показаний; оказание* психологического или физического! воздействия на потерпевшую со стороны родственников подозреваемого: Рекомендации по нейтрализации такого противодействия: , .
10; Обусловленные, спецификой- изнасилования предложен комплекс , рекомендаций по? совершенствованию тактики, проведения следственных действий.
11. Создание единого банка: данных о преступниках, совершающих половые преступления; позволит наладить, унифицированную систему обмена^ информацией между правоохранительными органами.
12. В связи со спецификой* изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, в; том числе тяжкого' и с, особой? жестокостью, возникает необходимость,. в случаях, не терпящих отлагательства; проведения судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования его основных выводов при дальнейшей разработке общих положений методики расследования: и конкретных частных методик расследования различных видов преступных деяний в сфере правоохранительной деятельности; в практической деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию изнасилований; в системе повышения квалификации практических работников; в подготовке методических рекомендаций; в учебном процессе юридических вузов, в преподавании криминалистики и спецкурсов по методике расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, изложены автором в опубликованных научных статьях, в выступлении на конференции. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, а также в практической деятельности Следственного управления Следственного Комитета по Краснодарскому краю СК РФ, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Еремин, Александр Сергеевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы и предложения:
1. Под тяжким вредом здоровью, опасным для жизни, понимаются причиненные повреждения, которые могут привести к летальному исходу в результате острого нарушения жизненно важных функций организма.
2. Определение особой жестокости должно включать в себя не только определенное свойство личности субъекта преступления, но и содержание действий, связанных с причинением потерпевшей особых страданий, глумлением над ней и т.д.
3. Анализ следственной практики показывает, что при расследовании фактов изнасилования, совершенного с умышленным причинением вреда здоровью, в том числе с особой жестокостью, имеется еще значительное число различных упущений, которые объясняются, в частности, недостаточной конкретной разработкой вопросов методики расследования данного вида преступных посягательств.
4. Важное значение для совершенствования методических рекомендаций имеет разработка криминалистической характеристики изнасилования, совершенного с умышленным причинением вреда здоровью, в том числе с особой жестокостью. В частности, необходимо учитывать при расследовании таких преступлений, особенно в организации их раскрытия, данные о наиболее распространенных способах и орудиях преступления по этим делам, о месте и времени совершения таких преступлений, особенностей личности преступников и потерпевшей (их), а также установленной связи «преступник-жертва».
5. Выделенные в работе типичные следственные ситуации, складывающиеся в ходе расследования изнасилования, совершенного с умышленным причинением вреда здоровью, в том числе с особой жестокостью, позволяют не только оценивать и учитывать в ходе расследования, но и могут способствовать определению наиболее оптимальной системы следственных действий в условиях той или иной ситуации, правильному сочетанию следственных и организационных мероприятий.
6. Представляется важным для следователя в ходе раскрытия и расследования изнасилования, совершенного с умышленным причинением вреда здоровью, в том числе с особой жестокостью, умело использовать оперативно-розыскные возможности.
7. В ситуации, когда потерпевшая попадает в больницу, материалы его осмотра врачом следует оформлять заключением специалиста, позднее по указанным обстоятельствам следователь должен допросить его.
8. Если специалист участвует в осмотре места происшествия, его суждения о причиненных потерпевшей повреждениях, отражаются в протоколе осмотра места происшествия.
9. При производстве допроса потерпевшей, либо подозреваемого необходимо привлекать специалиста для решения вопросов, требующих привлечения специальных знаний. Такая необходимость возникает и в отношении эксперта, если специалист и эксперт не одно и тоже лицо, поскольку участие лица в следственных и иных процессуальных действиях в качестве специалиста не исключает его дальнейшее участие в производстве по данному уголовному делу в качестве эксперта.
10. В ситуации, когда специалист дает заключение по поводу проведенной судебно-медицинской экспертизы, его заключение предоставляет реальную возможность стороне защиты непосредственно обратиться к специалисту для получения ответов на интересующие вопросы о тяжести вреда здоровью, если после ознакомления с заключением эксперта, она с ним не согласна.
11. С учетом следственных ситуаций намечены версии, разработаны алгоритмы производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, определены основные пути использования оперативно-розыскных возможностей в расследовании.
Результаты настоящего исследования показывают, что рассмотренные нами проблемы, как и задачи совершенствования деятельности следователей и оперативных работников, остаются актуальными и, конечно, не могут быть разрешены и исчерпаны в данной работе полностью. Однако, автор полагает, что выводы и предложения, сделанные в работе, будут способствовать эффективности раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью»
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ, СОПРЯЖЕННОГО С ПРИЧИНЕНИЕМ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ
12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005008630
Краснодар 2011
005008630
Работа выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Брылев Виктор Иванович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Подшибякин Александр Сергеевич
5 ^ ^С¿'¿М- и&а,,
доктор юридических наук, профессор Волчецкая Татьяна Станиславовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»
Защита состоится «30» октября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, зал заседаний Совета (2 этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149), а с электронной версией текста автореферата на сайте Кубанского государственного университета http://www.kubsu.ru Автореферат разослан 29 сентября 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета /у
к.ю.н., доцент с/-, - ^(7. '^-В. Феоктистов
/ /'1 1/7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает обеспечение всем гражданам защиту их жизни, здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства. Уголовное судопроизводство Российской Федерации также имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений. Однако, как свидетельствует статистика, правоохранительные органы, не смогли справиться с указанными задачами.
Так, за последние годы в России продолжает оставаться высоким удельный вес преступлений против личности. Изнасилования и покушения на изнасилование являются одним из видов правонарушений, формирующих особую категорию преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Если в 2010 году данных преступлений зарегистрировано 4907, то за январь-июль 2011 года уже 2660. Их удельный вес от общего числа тяжких и особо тяжких преступлений составил 0,7%.
Возросло количество изнасилований и покушений на изнасилования в общественных местах, на дорогах и трассах вне населенных пунктов: в 2010 году на 29,3%, за январь-июль 2011 года на 6,1 %.. Их удельный вес от количества преступлений данного вида составил 15,3 % (в 2011 году- 13%).
Удельный вес изнасилований, сопряженных с причинением вреда здоровью, а также совершенных с особой жестокостью, издевательствами или мучениями для потерпевшей, от всех преступлений данного вида составил 0,5 %. Однако, несмотря на небольшой удельный вес среди насильственной преступности, что связано с высокой латентностыо, исследуемая категория преступлений опасна для здоровья, вызывает большой общественный резонанс, становится достоянием средств массовой информации и общественных организаций.
Проведенное исследование свидетельствует о необходимости на современном этапе разработки конкретных рекомендаций по повышению эффективности раскрытия и расследования исследуемых преступлений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в монографических трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.И. Брылева, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, A.B. Гриненко, Е.А. Доля, A.B. Дулова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина,
A.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова,
B.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, О.В. Левченко, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, С.П. Митричева, И.А. Николайчука,
В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.А. Семенцова, Т.В. Толстухиной, В.Г. Ульянова, А.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других известных ученых.
Исследованию проблем, связанных с расследованием преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, посвящены работы
A.В.Агафонова, И.В.Александрова, Н.И.Архипцева, JI.A. Бегуновой, И.В. Блинова-Сычкарь, . A.B. Варданяна, C.B. Виноградова, Г.А. Густова, Г.Б.Дерягина, A.B. Иванова, Ю.В. Кадонцева, A.A. Кузнецова, М.М. Миловановой, Н.В.Нецветовой, JI.B. Пономаревой, М.Я.Розенталя,
B.Н. Сидорик, П.Т. Скорченко, И.В.Усанова, М.Н. Хлынцова, В.И. Яковлева, и других видных ученых-юристов, а также ярких представителей иных смежных наук. Исследования указанных авторов, конечно же, имеют важное научное и практическое значение.
Анализ диссертационных исследований по расследованию изнасилований показывает, что учеными внесен существенный вклад в разработку различных аспектов этого научного направления в криминалистике, в частности в ситуациях, когда преступник неизвестен (И.А. Николайчук. Харьков, 1988 г.), совершенных лицами молодежного возраста (Ю.В. Кадонцев. Уфа, 2001), совершенных группой лиц (JI.H. Кийко. Ростов-на-Дону, 2008), в том числе несовершеннолетних (Е.В. Лялина, 2006) и др.. В работах последних лет содержится много важных практических рекомендаций, имеющих бесспорное значение для науки и правоприменительной практики. Вместе с тем, следует отметить, что специальных монографических исследований посвященных первоначальному этапу расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, а также совершенного с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам, до сих пор не проводилось. Недостаточное внимание уделено криминалистическим проблемам расследования изнасилований с учетом особенностей регионального аспекта.
Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость исследования данной проблемы. Ее актуальность и обоснованность подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки и внедрения в практику усовершенствованных методик расследования исследуемых преступлений.
Объектом исследования является деятельность следователя и оперативных работников по расследованию изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью на первоначальном этапе, а также противоправная деятельность лиц, совершающих данные преступления.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности совершения изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, а также основанные на познании данных закономерностей, организационно-тактические особенности раскрытия и расследования указанной группы преступлений.
Основной целью исследования является разработка комплекса эффективных научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование первоначального этапа расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.
Согласно указанной цели, автором сформулированы следующие основные задачи:
1. Провести эмпирическое исследование и научный анализ следственной и судебной практики по делам об изнасиловании, сопряженного с причинением вреда здоровью.
2. Усовершенствовать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений, проанализировать ее основные структурные элементы, рассмотреть их взаимосвязи.
3. Выявить особенности предварительной проверки заявлений и сообщений об изнасиловании и возбуждении уголовных дел данной категории.
4. Выделить и проанализировать типичные следственные ситуации, складывающиеся в начале расследования. Разработать систему типовых версий и определить оптимальное направление первоначального этапа расследования изнасилований.
5. Показать особенности использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.
6. Разработать тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий рассматриваемой категории дел.
7. Рассмотреть содержание и проблемы использования специальных познаний при расследовании изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.
8. Выявить и проанализировать недостатки, тактические ошибки, допускаемые в следственной практике расследования исследуемой категории дел.
9. Внести предложения по совершенствованию расследования изнасилований.
Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий и универсальный метод диалектического познания объективной действительности в различных следственных ситуациях, а также общенаучные и частно-научные методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистического анализа, системно-деятельностного анализа следственных ситуаций и другие. Для решения поставленных задач привлекались специальные методы познания: мысленное моделирование, наблюдение, интервьюирование, анкетирование.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативно-правовые акты Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения
Пленума Верховного суда Российской Федерации. Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, юридической психологии и других разделов современной науки.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения 274 уголовных дел о расследовании изнасилований, в том числе 159, сопряженных с причинением вреда здоровью и с особой жестокостью, рассмотренных судами Краснодарского края и Ростовской области за 2005-2010 г.г., а также проведения интервьюирования 119 следователей, расследовавших данную категорию дел и 98 оперативных работников. Автором использован многолетний личный опыт работы в качестве следователя следственного комитета.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что автором одним из первых, особенно с учетом современной правоприменительной практики борьбы с преступностью, сформулирован комплекс криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности первоначального этапа расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, имеющих теоретическое и прикладное значение. Признаками научной новизны обладают системно исследованные и дифференцированные автором, на основе проанализированного теоретического и практического материала, взаимосвязанные и взаимообусловленные основные элементы криминалистической характеристики изнасилования, отмечено их значение в методике расследования. Критериям научной новизны отвечает разработанная классификация исходных следственных ситуаций, характерных для первоначального этапа расследования. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Авторским вкладом являются представленные рекомендации по производству отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Совокупность разработанных в диссертации положений, соответствующих современным условиям, позволило рассмотреть и углубить представление о путях и методах решения данной проблемы в различных следственных ситуациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное понятие и структура криминалистической характеристики изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью. Криминалистическая характеристика изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, в том числе тяжкого и с особой жестокостью, представляет собой комплекс систематизированной информации, включающей криминалистически значимые сведения о структурных элементах (о личности преступника и потерпевшей, способах изнасилования, особенности обстановки, в которой эти преступления совершались, особенности механизма
следообразования), имеющих взаимосвязи и взаимозависимости, и являющиеся основой для расследования.
2. Особенности содержания и соотношения элементов криминалистической характеристики изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью. Между содержанием основных элементов криминалистической характеристики изнасилования выявлены следующие закономерные группы взаимосвязей, влияющих друг на друга: личность преступника (мотив) - личность потерпевшей; личность преступника - способ совершения изнасилования; личность преступника - место совершения изнасилования, способ совершения изнасилования - механизм следообразования, место совершения изнасилования - механизм следообразования.
На формирование содержания и взаимосвязи (взаимозависимости) структурных элементов криминалистической характеристики изнасилования, влияет такой системный фактор, как мотив его совершения. Мотив, побуждая к совершению изнасилования, обуславливает выбор конкретной жертвы, места, времени и способа совершения преступления.
3. Уточнены криминалистически значимые признаки насильника по социально-психологическим, демографическим и другим особенностям, соотнесенные с мотивом, способом совершения и другими элементами криминалистической характеристики изнасилования, актуальные для разработки тактики следственных действий.
4. Определение понятия «особой жестокости» и его криминалистическая значимость. При совершении изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, к особой жестокости относится совокупность особой жестокости способа нанесения повреждений (действий), а также особой жестокости личности субъекта преступления, выражающейся в причинении потерпевшей особых страданий, глумлением над ней и т.д.
5. Сформулированная по информационному критерию система типичных исходных следственных ситуаций, характерных для первоначального этапа расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью:
1). Информация о личности преступника и потерпевшей отсутствует.
2). Личность потерпевшей и преступника известны, преступник задержан на месте происшествия. 3). Личность преступника и потерпевшей известны, преступник скрылся с места происшествия. 4). Личность потерпевшей известна, неизвестна личность насильника, но она его может опознать по признакам внешности. 5). Потерпевшая знает одного из участников группового изнасилования. В основе определения типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования изнасилования лежит наличие информации о личности насильника и потерпевшей, содержащейся в первичных материалах.
6. Система алгоритмов производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для каждой следственной ситуации, обуславливающих основные направления первоначального этапа
расследования. Выбор следователем наиболее оптимальных оперативно-розыскных возможностей в расследовании зависит от криминалистической характеристики изнасилования и от следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования. С учетом имеющейся исходной информации об изнасиловании, его участниках, способах совершения деяния, для каждой ситуации предложены соответствующие криминалистические версии, а также рекомендации по преодолению противодействия расследованию.
7. Рекомендации по совершенствованию тактики проведения допроса потерпевших и подозреваемых, осмотра места происшествия, назначения и производства судебных экспертиз и других следственных действий. Предложение о проведении судебно-медицинской экспертизы, в случаях не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовного дела.
8. Вывод, что создание единого банка данных о преступниках, совершающих половые преступления, позволит наладить унифицированную систему обмена информацией между правоохранительными органами .
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования его основных выводов при дальнейшей разработке общих положений методики расследования и конкретных частных методик расследования различных видов преступных деяний в сфере правоохранительной деятельности; в практической деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию изнасилований; в системе повышения квалификации практических работников; в подготовке методических рекомендаций; в учебном процессе юридических вузов, в преподавании криминалистики и спецкурсов по методике расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, изложены автором в опубликованных научных статьях, в выступлении на конференции. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, а также в практической деятельности Следственного управления Следственного Комитета РФ по Краснодарскому краю, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи, методологическая, теоретические основы и нормативная база исследования, раскрывается научная новизна, обоснованность и достоверность, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся результаты апробации и внедрения в практику и в учебный процесс.
Первая глава «Криминалистическая характеристика
изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Понятие и содержание криминалистической характеристики изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью» соискателем обоснована структура криминалистической характеристики изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, проанализировано содержание и соотношение ее элементов. На взгляд автора, криминалистическая характеристика изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, в том числе с особой жестокостью, представляет собой комплекс систематизированной информации, включающей криминалистически значимые сведения об основных структурных элементах, имеющих взаимосвязи и зависимости, и являющихся основой для расследования.
Признавая способ изнасилования в качестве доминирующего элемента криминалистической характеристики, и систематизировав конкретные проявления преступной деятельности, соискатель к способу совершения изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, относит совокупность действий, направленных на удовлетворение половой потребности преступника с применением физического насилия, угроз, обмана или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в результате чего наступили вредные последствия в виде телесных повреждений, в том числе, совершенных с особой жестокостью.
При изнасиловании, особенно серийных, в большинстве случаев следует отметить следующие стадии совершения преступления: 1. Возникновение преступного замысла. 2. Подготовка к совершению преступления.
3. Сближение с выбранной жертвой, вступление в психологический контакт.
4. Подавление сопротивление жертвы, приведение ее в беспомощное состояние, путем применения насилия. 5. Реализация сексуальных наклонностей с причинением вреда, а также с особой жестокостью. 6. Сокрытие следов преступления.
Одним из необходимых условий объективного расследования изнасилования является выяснение характера взаимоотношений, существовавших между насильником и потерпевшей до совершения
изнасилования, что позволяет установить мотив, психологическую обстановку совершения изнасилования и спрогнозировать поведение потерпевшей в ходе расследования. От характера предшествующих изнасилованию взаимоотношений зависит выбор преступником места, времени и способа совершения преступления.
Проведенное исследование позволило классифицировать выявленные взаимоотношения между преступником и потерпевшей до изнасилования на следующие виды: 1. Насильник и потерпевшая до изнасилования были знакомы около суток (28 % изнасилований в курортных зонах). 2. Насильник и потерпевшая знали друг друга по месту работы, учебы, жительства (22 % изнасилований), однако в дружеских взаимоотношениях не состояли. 3. Насильник и потерпевшая были хорошо знакомы, на основе совместного времяпровождения (9 % изнасилований). Как правило, изнасилования совершаются по месту жительства преступника, потерпевшей или знакомых, когда оба находятся в состоянии опьянения. 4. Насильник и потерпевшая не были знакомы, но ранее встречались при различных обстоятельствах (13 % изнасилований), т.е. обладали друг о друге какой-либо информацией. 5. Насильник и потерпевшая не были знакомы и никогда не встречались (25 % изнасилований). 6. Иные случаи, когда между преступником и потерпевшей наблюдались родственные связи (отчим, падчерица и т.п.), потерпевшие ранее были изнасилованы теми же преступниками, но не сообщали в правоохранительные органы (3 % изнасилований).
В результате обобщения эмпирических данных были систематизированы действия преступника по подготовке к совершению изнасилования (19,3 % случаев). Следует отметить, что ряд изнасилований совершается спонтанно, без предварительной подготовки, но с применением разных средств, с использованием физического насилия, сопряженных с применением телесных повреждений, в том числе с особой жестокостью.
Подготовка изнасилования незнакомых потерпевших со стороны преступника заключалась в установлении определенного психологического контакта (4,7 %), подыскания места, удобного для совершения изнасилования, и доставлении туда потерпевших с применением обмана или угроз (3,7 % случаев). При совершении изнасилования в отношении знакомых потерпевших подготовка заключалась в спаивании жертвы спиртным (4,3 %) и в выборе места, удобного для совершения преступления (3 %). При совершении изнасилования группой лиц применялся такой способ подготовки преступления, как формирование у соучастников сговора на совместное совершение преступления. Необходимо отметить, что групповое изнасилование может быть совершено и без предварительного сговора, в случае, когда лица, принимавшие участие в изнасиловании, действовали согласованно.
Способ изнасилования зависит от того, в каких взаимоотношениях насильник состоит с потерпевшей, места, времени и других обстоятельств его совершения.
К типичным действиям по сокрытию преступления и устранению материальных следов при изнасиловании можно отнести: (в 60 % случаев) сокрытие преступником орудий или средств совершения преступлений, выбрасывание либо уничтожение одежды и обуви преступника, вещей, принадлежащих потерпевшей, следов на месте происшествия; уничтожение преступником материальных следов преступления на своем теле и одежде и др.
Анализ следственной практики, позволяет' отметить устойчивость способов совершения изнасилования, сопряженного с причинением тяжкого вреда здоровью, а также с особой жестокостью, и их повторяемость в случаях совершения изнасилования одним и тем же лицом или разными лицами аналогичным способом. Данные о способе совершения изнасилования позволяют судить о некоторых особенностях личности насильника (его возрасте, преступном опыте, характере, профессии, дефектах психики и т.п.). О психических аномалиях насильника, например, свидетельствуют следы укусов, похищение у жертвы интимных предметов туалета и т.д.
При совершении виновными насильственных сексуальных действий значительная часть потерпевших - 85 % оказывали сопротивление преступнику, в том числе около 40 % из них оказывали активное сопротивление и лишь 15 % потерпевших не оказывали сопротивления.
Исследования показали, что в 76 % случаях при изнасиловании, причинение умышленного вреда здоровью потерпевшим осуществляется ногами, руками. В 14,0 % случаев в качестве орудия преступления используются различные бытовые предметы, в 8,0 % случаях - попавшие под руку предметы (палка, ветка, бутылка и т.п.), в 1,9 % случаях применяется холодное оружие, в 0,1 % - огнестрельное.
Анализ изучения уголовных дел позволил выделить следующие группы типичных мест совершения исследуемых видов изнасилований:
в сельской местности - 52,1 %; в черте города - 47,9 %, из них:
1). В 45% изнасилования совершаются в помещениях, в том числе жилых: по месту жительства потерпевшей - 40,5 %; преступника - 27,4 %, по месту жительства общих знакомых - 9,6 %, по месту совместного проживания -8,3 %, иных помещениях - 14,2 % (гостиницы, пансионаты, общежития, и т.п.). При этом следует учитывать, что в зимнее время помещения используются преступниками для изнасилования в два раза чаще.
2). В общественном месте, в зоне отдыха (парки, скверы) - 11,4 %.
3). В иных, как правило, безлюдных местах, включая улицы и прилегающие территории, дворы жилых кварталов, частных домовладений, участок трассы и транспортное средство - 25,0 %.
4). Пляжи и прилегающие к ним территории - 7,3' %.
5). Территории предприятий, строек - 1,3 %.
Почти 80 % изнасилований приходится на вечерние и ночные часы (с 20 до 5 часов утра). Рост совершения изнасилований происходит в выходные и праздничные дни, в весенне-летний период (май-сентябрь), как в сельской
местности, так и в черте города, в курортных районах, что связано с сезоном отпусков и обострением психических заболеваний у серийных преступников.
Типичные следы, обнаруживаемые на месте изнасилования можно классифицировать на следующие группы: следы полового сношения; следы применения насилия; следы сопротивления потерпевшей; следы преступника и потерпевшей, свидетельствующие об их контакте и пребывании на месте изнасилования. К следам преступления, прежде всего, относятся типичные материальные следы совершенного изнасилования, характеризующие способ совершения изнасилования и факт пребывания подозреваемого на месте происшествия. К следам совершения изнасилования могут быть отнесены следы применения определенного способа преступления, например, наличие телесных повреждений, появившихся в результате борьбы между потерпевшей и насильником, а также характерные для изнасилования кровоподтеки и ссадины на теле потерпевшей при совершении насильственного полового акта, микроволокна одежды преступника на одежде жертвы и т.д.
Следы пребывания насильника на месте происшествия разнообразны: 1. Предметы, документы, одежда и обувь или их составные части (оторванные пуговицы, карманы, рукава и т.д.) и другие целостные объекты, принадлежащие насильнику. 2. Следы отображения обуви, стопы, зубов, ладони, одежды и др. 3. Следы биологического происхождения (кровь, сперма, ногти, кожа, волосы); 4. Микрообъекты (наложение волокон одежды на разных предметах, частиц веществ, случайно занесенных на место происшествия). 5. Запаховые следы.
Проведенное исследование позволило выявить взаимосвязь таких элементов криминалистической характеристики, как место совершения изнасилования и механизмом следообразования.
Соискатель обращает внимание, что необходимо выявлять влияние региональных особенностей на криминалистически значимые признаки изнасилований и учитывать их при разработке типовых криминалистических характеристик и присоединяется к выводам И.А. Николайчука, что криминалистически значимые региональные особенности (социально-экономические, географические, демографические и др.) опосредованно влияют на характер и содержание криминалистически значимых признаков преступлений, совершаемых на их территории.
К числу криминалистически значимых особенностей рекреационных регионов можно отнести: 1. Высокий уровень сезонной миграции молодежи (увеличение численности приезжих, по сравнению с постоянно проживающими в районе). 2. Наличие общей цели у приезжих - отдых, кратковременное нахождение в регионе, отсутствие знакомых. 3. Разветвленная сеть культурно-развлекательных учреждений (кафе, ресторанов). 4. Плохое знание отдыхающими местности. 5. Наличие значительного числа автотуристов. Учет результатов влияния региональных особенностей в криминалистической характеристике изнасилований позволит повысить эффективность
разрабатываемых на ее основе методических рекомендаций по их расследованию.
В работе рассматриваются понятие тяжести вреда, причиненного здоровью человека и особой жестокости.
Во втором параграфе «Криминалистический анализ личности преступника и потерпевшей» исследуются значимые для расследования социально-психологические качества указанных лиц.
В работе преступники классифицируются на две основные группы. В первую группу входят лица с различными аномалиями психики, а также патологическими проявлениями полового влечения (фетишизм, эксгибиционизм, садизм и т.д.), лица, страдающие психозом позднего возраста, развивающимся слабоумием. Чаще всего ими совершаются половые посягательства в отношении малолетних и несовершеннолетних. Вторую группу составляют лица, не имеющие патологических изменений в области психики и половой сферы. Их можно подразделить на три подгруппы. В первую входят хронические алкоголики, наркоманы, а также лица, ранее судимые за злостное хулиганство, половые и другие насильственные преступления. Ко второй подгруппе относятся лица, не имеющие резко выраженных признаков первой подгруппы. В большинстве своем они отличаются примитивными интересами, циничным отношением к женщине, злоупотреблением алкогольными напитками. Сюда же относятся и лица, которые совершили изнасилование при наличии сложных, специфических взаимоотношений с потерпевшей, в ситуации, когда ее поведение было опрометчивым, рискованным и даже провокационным. В третью группу входят несовершеннолетние насильники. Групповые изнасилования с участием несовершеннолетних сопровождаются жестоким, особо циничным отношением к жертве, извращенными способами удовлетворения половой страсти. Следует отметить, что в группы несовершеннолетних насильников нередко входят и взрослые: не только юноши, но и девушки (организаторы, подстрекатели, пособники), которые провоцируют ребят на изнасилование своих, по их мнению, слишком скромных и порядочных подруг, знакомых девушек, а также и малолетние мальчики 9-13 лет.
Изучение особенностей личности преступников, совершивших изнасилование с причинением вреда здоровью, показало, что ведущее место принадлежит мужчинам в возрасте от 30 до 45 лет - около 49,2 % (в этой группе насильников наиболее часто применяется физическое насилие, в том числе с особой жестокостью, направленное на причинение жертве страданий); и в возрасте от 14 до 18 лет 45,5 % (большинство преступлений совершается в группе).
Как правило, в 99,5 % случаев - это граждане Российской Федерации, из них: 88,7 % - местные жители. Из общего числа лиц, совершивших преступления, около 11,1 % уже ранее совершали преступления, в том числе 7,2 % судимы более одного раза.
Социальный статус привлеченных к уголовной ответственности составляет: 76,5 % - без постоянного источника дохода, из них безработных -8,6 %, 15,6 % - наемное рабочие, работники сельского хозяйства - 4,6 %, студенты и учащиеся - 14,6 %, военнослужащие - 1,2 %. Большую группу составляют лица, имеющие неполное среднее, среднее и специальное образование - 80,2 % и всего лишь 8,1 % преступников имеют высшее образование. 75% изнасилований совершается в состоянии опьянения.
Вопрос о личности потерпевшей имеет важное криминалистическое значение, так как проблемы взаимоотношений преступника и его жертвы до, в момент и после совершения преступления, поведение и образ жизни потерпевшей во многом может помочь следователю при расследовании изнасилований. Так на способ совершения преступления и последующие действия по сокрытию преступления поведение жертвы оказывает значительное влияние.
Определение типологии потерпевшей позволяет выявить взаимосвязь между социально-психологическими качествами потерпевших и виновными лицами, мотивами их поведения, позволяет установить и иные значимые для дела обстоятельства.
Вторая глава «Расследование изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью на первоначальном этапе» состоит из шести параграфов.
В первом параграфе «Основные направления расследования с учетом типичных следственных ситуаций» осуществлен краткий анализ учения о следственной ситуации. Сформулированы типичные исходные следственные ситуации, характерные для изнасилований, совершенных с причинением вреда здоровью, на первоначальном этапе:
1. Информация о личности потерпевшей и преступника отсутствует.
2. Личность потерпевшей и преступника известны, преступник задержан на месте происшествия.
3. Личности потерпевшей и преступника известны, преступник скрылся с места происшествия.
4. Личность потерпевшей известна, неизвестна личность насильника, но она его может опознать по признакам внешности.
5. Потерпевшая знает одного из участников группового изнасилования.
В зависимости от складывающихся на данном этапе следственных ситуаций предложен алгоритм (программа) производства следственных и иных действий.
В первой ситуации программа расследования представляет собой комплекс следующих действий: 1. Осмотр места происшествия. 2. Организация проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления свидетелей и очевидцев преступления, значимых объектов для раскрытия и расследования изнасилования, установления лиц склонных к совершению
изнасилований и ранее судимых за аналогичные преступления. С целью установления личности потерпевшей предоставляется в средства массовой информации ее фотография. 3. Истребование сигнальной карты вызова бригады скорой помощи, сопроводительного листа потерпевшей, медицинской карты из стационара, в который был доставлена потерпевшая. 4. Назначение экспертиз: судебно-медицинской, судебно-психологической, судебно-биологической, криминалистической материалов и изделий, трасологической и других. 5. Допросы выявленных свидетелей с целью установления личности потерпевшей.
Во второй ситуации предлагается следующий алгоритм действий: 1. Опрос, если возможно, потерпевшей на месте происшествия, либо в медицинском учреждении, родственников о времени и месте преступления, личности преступника, о его связи с пострадавшей, мотивах и очевидцах совершенного преступления; 2. Осмотр места происшествия; 3. Осмотр одежды потерпевшей; 4. Допросы потерпевшей и свидетелей; 5. Назначение судебно-медицинской, криминалистической и иных экспертиз; 6. Допрос подозреваемого, его освидетельствование и личный обыск.
В третьей ситуации осуществляются: 1. Проведение оперативно-розыскных мероприятий по скорейшему установлению местонахождения преступника, его задержанию, и проверке на причастность к совершенному преступлению. 2. Допрос потерпевшей и свидетелей. 3. Осмотр места происшествия. 4. Назначение судебных экспертиз. 5. Допрос подозреваемого.
В четвертой ситуации с целью обнаружения и фиксации следов преступления необходимо тщательно осмотреть место происшествия. Кроме того, проверить может быть в тот день потерпевшую видел кто-либо из ее знакомых вместе с подозреваемым, которые в тоже время могут быть знакомы и с насильником. Допрос этих лиц дает обычно более обширную информацию о личности подозреваемого.
В пятой ситуации осуществляется алгоритм действий по третьей ситуации, а затем устанавливаются остальные участники изнасилования.
Основной задачей при возникновении первой следственной ситуации является установление личности потерпевшей, обстоятельств совершенного преступления, выявление подозреваемого; второй - уточнение обстоятельств совершенного преступления, третьей и пятой - установление местонахождения заподозренного лица и проверка его на причастность к изнасилованию, совершенному с причинением тяжкого вреда здоровью, четвертой -установление личности преступника, его местонахождения; выявление связи преступник - потерпевший. Для каждой ситуации в работе предложены соответствующие версии совершения исследуемой категории изнасилований, с учетом имеющейся исходной информации о криминальном событии, его участниках, способах совершения деяния и противодействия установлению истины. Определены первоочередные задачи планирования расследования исследуемых преступлений.
В параграфе «Допрос потерпевшей и свидетелей» акцентировано внимание на рассмотрении тактических особенностях допроса и показана важность незамедлительного допроса потерпевшей, поскольку она может забыть существенные обстоятельства преступления и приметы подозреваемого или подозреваемых лиц с течением времени либо в силу болезненного состояния. Кроме того, на нее может быть оказано влияние со стороны заинтересованных лиц, что впоследствии изменит ее показания.
Потерпевшую необходимо подробно допросить обо всех обстоятельствах, предшествовавших половому посягательству, поведению и действиям насильника и самой потерпевшей в момент посягательства и после него. Однако на первом допросе потерпевшей можно ограничиться выяснением лишь самых основных сведений о происшедшем, насильнике и свидетелях, без которых нельзя обойтись при организации поиска и задержания лица или лиц, совершивших половое посягательство, а также при проведении осмотра места происшествия и других неотложных следственных действий.
Вопросы перед потерпевшей должны быть сформулированы так, чтобы она могла изложить свои ответы в удобной и приемлемой для нее форме и вместе с тем подробно осветить обстоятельства, которые интересуют следователя.
В процессе допроса несовершеннолетних следует учитывать, что такие потерпевшие далеко не всегда и не сразу готовы рассказать правдиво обо всех обстоятельствах совершенного в отношении них полового посягательства. Здесь могут сказаться определенные возрастные особенности несовершеннолетних потерпевших, их зависимость от лица или лиц, совершивших насильственные сексуальные действия, и не одного, а нескольких потерпевших. Весь ход допроса и его результаты должны обязательно фиксироваться с помощью звуко- и видеозаписи, что позволит на любом этапе следствия проверить правильность тактики получения показаний и исключит необходимость повторных допросов и очных ставок, оказывающих очень сильное травмирующее воздействие на психику малолетних.
При допросе потерпевшей выясняются все приметы одежды, внешности насильника, особенно броские (голос, акцент, походка и т.д.), особенности его нижнего белья и скрытые под одеждой индивидуальные признаки (если потерпевшая сумела их рассмотреть), имена и клички, если было несколько насильников и они называли друг друга. В предмет допроса включаются также вопросы о царапинах, кровоподтеках и других повреждениях, которые могли остаться на насильнике, приметах ценностей и иных предметов, похищенных у потерпевшей, автомашине, которой управлял насильник (номер, марка, цвет и т.д.). Весьма ценными могут оказаться сведения, которые посягатель нередко сам сообщает о себе при разговоре с потерпевшей до момента посягательства либо после него.
Если потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы не сразу после совершения изнасилования, а по истечении нескольких часов или на следующий день, необходимо выяснить, кто мог ее видеть сразу
же после случившегося с ней и кто мог наблюдать ее состояние и внешний вид, следы насилия на ней после совершения изнасилования, где и при каких обстоятельствах и кому она рассказала о случившемся, обращалась ли она за медицинской помощью и куда, какая помощь была ей оказана, чем вызвана задержка с подачей заявления о происшедшем в органы расследования; какая одежда и обувь были на ней на месте происшествия, где она находится в настоящее время, не производила ли она чистки, стирки или починки одежды, не мылась ли она после происшедшего. Если потерпевшая незнакома с подозреваемым, но знает его в лицо, необходимо установить приметы его внешности, где его видела, имеет ли общих знакомых, которые могут сообщить о нем более подробно, сможет ли она опознать его, если увидит. Кроме того, составляется примерный психологический портрет насильника на основании сообщенных сведений жертвы.
Анализ юридической специальной литературы позволил выделить криминалистические рекомендации проведения допроса жертвы изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.
При допросе потерпевшей для получения интересующих вопросов о характере и тяжести причиненного вреда здоровью в процессе изнасилования, возможно привлечение специалиста (психолога, судебно-медицинского эксперта и др.).
Полноте постановки следователем вопросов, уточнению и получению информации в полном объеме в ходе допроса потерпевшей способствуют максимальное использование данных, имеющихся в распоряжении следователя по другим аналогичным эпизодам, участие в ходе допроса художника и специалиста по составлению фоторобота (в случае, если потерпевшая запомнила внешность преступника), а также участие в допросах психологов независимо от возраста допрашиваемого. При допросе потерпевшей следует выяснить, чем конкретно наносились удары, куда, сколько ударов было нанесено, последствия ударов, необходимо уточнить действия каждого преступника.
По результатам проведенного опроса следователей применение приемов эмоционального воздействия при допросе потерпевшей по исследуемой данной категории дел составило 49,5 % случаев, а логического воздействия 55,4 % случаев.
Задачей допроса свидетелей-очевидцев, является выяснение обстоятельств, связанных с пребыванием потерпевшей и подозреваемого на месте происшествия. Такие свидетели встречаются в практике расследования изнасилований очень редко. В большинстве случаев, если такие свидетели присутствуют, то они приходят потерпевшей на помощь, способствуют задержанию насильника и сами доставляют его в органы полиции. Потерпевшую следует допросить о том, кто мог быть очевидцем совершенного преступления, т.е. о тех лицах, которые могут явиться свидетелями по делу. Допрос свидетелей следует проводить сразу же после допроса потерпевшей для того, чтобы получить как можно больше информации по поводу случившегося
и уточнить отдельные моменты в показаниях потерпевшей. Вопросы будут направлены на получение максимальной информации по факту совершенного изнасилования.
В силу дефицита времени показания, даваемые потерпевшей или свидетелем-очевидцем, целесообразно записывать на магнитофонную ленту. Чаще всего магнитофонную запись используют при допросах раненых, больных, малолетних, а также иностранных граждан и лиц, выезжающих в другую местность.
После проведения допроса свидетелей-очевидцев необходимо предъявить им для опознания потерпевшую и подозреваемого.
В параграфе «Осмотр места происшествия и освидетельствование потерпевшей» даются рекомендации по установлению, фиксации и исследованию обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события.
Анализ практики показывает, что поверхностное проведение осмотра места происшествия и отражение его результатов в протоколе осмотра приводит к потере значимых для следствия следов совершенного изнасилования, а также невозможности в связи с этим выдвижения и проверки новой версии.
Если осмотр места происшествия проводится после допроса потерпевшей, следует сопоставить ее показания с данными осмотра, чтобы проверить их правильность.
Важно обеспечить участие в осмотре места происшествия самой потерпевшей, поскольку это позволит точно определить место совершения изнасилования, пути подхода и ухода преступника, место нахождения различных следов. Постельные принадлежности, верхнюю одежду и нижнее белье жертвы и подозреваемого надлежит изъять для судебно-биологического и судебно-цитологического исследования.
В следственной ситуации, когда насильник неизвестен, неустановлен, при осмотре места происшествия все внимание направлено на обнаружение, фиксацию и изъятие следов и иных вещественных доказательств, которые позволили бы быстрее установить личность преступника и организовать его розыск. Немаловажное значение будет иметь обнаружение на месте происшествия каких-либо документов, писем, записок, отдельных предметов, выпавших из одежды преступника, обрывков ткани от его одежды, пуговиц, оторванных потерпевшей, волос и т.п.
Одним из важных моментов является тот, что осмотр места происшествия должен проводиться вне зависимости от времени, прошедшего с момента изнасилования.
По данной категории дел при следственном осмотре можно обнаружить микрочастицы на орудиях преступления, на одежде, обуви, теле потерпевшей, на носимых предметах, на преградах, которые преодолевал преступник. Для
поиска важно построение версии о том, какие и где микрообъекты следует искать. Большое значение придается микрочастицам при анализе объективной стороны преступления, при установлении факта контактного взаимодействия, что способствует расследованию изнасилования, сопряженного с причинением тяжкого вреда здоровью. При осмотре места происшествия следователь ставит перед собой следующие задачи: 1. Установить характер совершенного преступления. 2. Проверить правильность показаний потерпевшей об обстоятельствах изнасилования. 3. Обнаружить и изъять вещественные доказательства. 4. Обнаружить признаки, позволяющие установить личность виновного (если он неизвестен).
При этом необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:
- если состояние здоровья потерпевшей не исключает возможности участия ее в осмотре места происшествия, то следователь обязан привлечь ее к этому процессуальному действию (без ее помощи в ряде случаев нельзя найти место происшествия и обнаружить вещественные доказательства, правильно определить границы осмотра, установить пути подхода и отхода преступника, определить принадлежность тех или иных следов и предметов, обнаруженных на месте происшествия);
- до осмотра тщательно допросить потерпевшую, зафиксировав в протоколе допроса все обстоятельства преступления, с тем чтобы в дальнейшем в ходе осмотра выяснить, соответствует ля обстановка места происшествия ее показаниям (иногда сама обстановка места происшествия свидетельствует о ложности показаний заявительницы: многолюдное место, тонкая звукопроницаемая перегородка в комнате, где якобы имело место изнасилование);
- обратить особое внимание на обнаружение следов ног и рук насильника, различных предметов или их частей, оставленных преступником на месте происшествия (окурки, спички, клочки бумаги и т.д.), следов транспортных средств;
- при осмотре искать на местности, в помещении, на предметах мебели и одежде потерпевшей и подозреваемого следы, свидетельствующие о совершении полового акта (следы спермы, крови; следы, образованные коленями насильника или его локтями; следы, сохранившие оттиск ткани одежды);
- устанавливать и отображать в протоколе и приложениях к нему следы, свидетельствующие о борьбе между насильником и потерпевшей (опрокинутая и сломанная мебель, разбитая посуда, порванная одежда и т.п.);
-не ограничиваться осмотром места, где, по мнению следователя или указанию потерпевшей, имело место изнасилование, а пытаться выяснить пути подхода и отхода преступника и тщательно их исследовать. При осмотре на местности важно обращать внимание на обнаружение и фиксацию следов транспортных средств;
-изымать с места происшествия образцы почвы, сыпучих веществ, растений и т.д., которые могли остаться на виновном и его жертве, для дальнейшего сравнительного исследования.
При осмотре места происшествия собираются данные об индивидуально-психологических особенностях личности насильника, в числе которых профессиональные навыки и способности, черты характера, психическое состояние в момент совершения преступления.
Если состояние здоровья потерпевшей позволяет, то немедленно одним из первых следственных действий должно быть проведение следственного освидетельствования, затем проводится судебно-медицинское освидетельствование (экспертиза).
На теле потерпевшей при ее осмотре могут быть обнаружены повреждения, указывающие на применение насилия для совершения полового сношения: поверхностные повреждения в виде кровоподтеков различного характера, ссадин, царапин, следов от укусов зубами, а иногда раны от колющих, режущих и тупых предметов. Кроме того, как показала, следственная и судебная практика, в 52 % случаев потерпевшая оказывает насильнику физическое сопротивление, преодолевая которое, он причиняет ей различные телесные повреждения.
Если потерпевшая находится в лечебном учреждении, то после улучшения ее состояния целесообразно провести дополнительный осмотр места происшествия, но уже с ее участием.
Рекомендации по осмотру: 1. Осмотреть путь следования потерпевшей и преступника от места их встречи до места, где было совершено изнасилование. Оценить его протяженность, возможность потерпевшей позвать на помощь, если позволяло ее состояние. В этих местах могут быть обнаружены следы транспортного средства, на котором подъехал преступник, следы его обуви, а если он некоторое время поджидал жертву - следы слюны, окурки. 2. Произвести общий обзор места, где произошло изнасилование, для того чтобы оценить: а) месторасположение; б) удаленность от точки встречи потерпевшей с насильником и от людных мест; в) возможность окружающих услышать крики и звуки борьбы. Иногда укромное расположение места изнасилования (в подвале, на чердаке, в строящихся зданиях, в сараях и др.) позволит впоследствии сузить круг подозреваемых за счет лиц, знавших о его существовании и неоднократно там побывавших. 3. На основе показаний потерпевшей или по ее пояснениям на месте осмотра смоделировать механизм изнасилования. При этом обратить внимание на: а) наличие следов, указывающих на возможность общения потерпевшей и насильника в некриминальной обстановке; б) наличие признаков, свидетельствующих о борьбе между насильником и потерпевшей. 4. Осуществить поиск следов, говорящих о совершении с потерпевшей насильственных половых актов. 5. Осуществить поиск следов, которые могли бы способствовать установлению личности насильника или удостоверить факт его пребывания на месте происшествия. б.Внимательно осмотреть путь ухода преступника с места
происшествия. 7. Все обнаруженные следы трасологического характера и биологической природы изымаются с участием специалистов. 8. Все вещественные доказательства и следы преступления подробно описываются в протоколе осмотра, фотографируются по правилам судебно-оперативной фотографии. Ход осмотра целесообразно фиксировать с помощью видеотехники, а пояснения потерпевшей - на аудиопленку.
В параграфе «Задержание и допрос подозреваемого» анализируются действия по поиску и задержанию преступника по горячим следам, в том числе с участием потерпевшей. Предлагаются рекомендации по осуществлению отработки жилого массива и учреждений, расположенных в районе совершения преступления, для получения дополнительной поисковой информации, выявления случаев аналогичных преступлений, о которых потерпевшие по разным причинам не заявляли, а также лиц, склонных к совершению половых преступлений. Отмечается, что эффективную помощь в раскрытии изнасилований оказывают психологи, психиатры и другие специалисты. Особенно при разработке «розыскного» портрета (фоторобота, рисованного портрета) предполагаемого преступника, включая сведения о его возрасте, психическом облике, профессиональной ориентации, вероятном месте проживания, а также суждения о круге лиц, на которых следует обратить внимание для установления насильника.
Если подозреваемый задержан вскоре после совершенного изнасилования, то необходимо провести его обследование, изъятие и осмотр одежды подозреваемого.
Первоначальный допрос подозреваемого должен быть направлен на установление всех фактов совершенного изнасилования. Кроме того, необходимо провести немедленный обыск по месту его жительства, для поиска весомых доказательств. Следует максимально детализировать излагаемое подозреваемым, особенно ссылки на алиби, характер знакомства с жертвой, чтобы впоследствии, можно было изобличить подозреваемого лжи. Допрос может проходить в бесконфликтной и конфликтной обстановке. В первом случае подозреваемый, как правило, признает факт изнасилования и ему предлагается самому рассказать: о месте, времени и обстоятельствах изнасилования, о характере примененного им насилия, о характере оказанного ему сопротивления. Когда подозреваемый отрицает факт изнасилования, следователь должен выяснить их взаимоотношения и причины, в силу которых, по мнению подозреваемого, потерпевшая стремится оклеветать его. А также обстоятельства, свидетельствующие о пребывании подозреваемого в другом месте в момент, когда заявительница была, по ее словам, изнасилована. Необходимо выяснить, в какой одежде и обуви подозреваемый был на месте происшествия, не производил ли он стирки, чистки или починки указанных вещей и где они находятся. Затем производится выемка данных вещей, других предметов и документов, имеющих значение для расследования по делу. В случае противодействия производится обыск для обнаружения указанных предметов.
После проведения допроса подозреваемого следует провести его медицинское освидетельствование с целью обнаружения на нем телесных повреждений, следов крови, волос потерпевшей и т.д., после чего подозреваемый немедленно направляется на судебно-медицинскую экспертизу, изъятые одежда и обувь также направляются на судебно-медицинскую и другие экспертизы.
Если подозреваемый задержан и допрашивается спустя значительное время после совершения преступления, тщательно выясняется, где он был и чем занимался в тот момент, когда произошло изнасилование, кто это может подтвердить. Если подозреваемый отрицает свое участие в изнасиловании, а из показаний потерпевшей видно, что в момент преступления она причинила ему телесные повреждения, то после допроса необходимо провести медицинское освидетельствование задержанного. В случае обнаружения на его теле повреждений вторично допросить его о том где, когда и при каких обстоятельствах были получены эти повреждения и кто может это подтвердить.
Как показывает судебно-следственная практика, наиболее эффективными тактическими приемами допроса подозреваемого в изнасиловании, совершенном с причинением вреда здоровью, в том числе тяжкого и совершенного с особой жестокостью, в конфликтной ситуации являются:
а) информационные приемы: инерция, отвлечение внимания; б) приемы определения истинности и ложности показаний: внезапность, форсированный темп, замедленный темп, повторность, допущение легенды, чаще этот тактический прием используется в комбинации с такими приемами, как: пресечение лжи, внезапность, повторность, возможны и иные сочетания.
Для изобличения во лжи подозреваемого на практике применяют тактические комбинации, в ходе которых наиболее часто используются следующие тактические приемы допроса: свободный рассказ, внезапность, создание напряжения, создание «незаполненности», выжидание.
Проведенное интервьюирование следователей позволяет сделать вывод, что типичными для данной категории преступлений приемами противодействия расследованию являются: дача ложных показаний - 50,1 %; изменение содержания первоначальных показаний - 36,6 %; оказание психологического или физического давления на потерпевшего, свидетеля -19,7 %.
В параграфе «Особенности назначения судебных экспертиз» автор рассматривает экспертизы, которые имеют наибольшее значение для исследуемой категории дел.
Наиболее распространенной является судебно-медицинская экспертиза, объектами которой являются: живые лица; вещественные доказательства биологической природы (кровь, волосы, сперма, кости, мышцы, кожа, части внутренних органов, различные выделения человеческого организма); предметы, служившие орудиями преступления, сохранившие его следы; а также трупы, если вследствие полученных травм потерпевшая скончалась.
Для определения степени тяжести вреда здоровью, установления причины, способа, средств причинения тяжкого вреда здоровью, характера повреждений на потерпевшей, временных рамок совершения преступления, обстоятельств, характеризующих состояние потерпевшей до и в момент причинения вреда здоровью, последствий причинения и т.п. на разрешение судебно-медицинского эксперта ставятся следующие вопросы: какие повреждения имеются у потерпевшей, каковы их характер, количество давность и локализация. Каковы свойства предмета (орудия, оружия), причинившего повреждение, возможно ли причинение повреждений конкретным предметом (орудием, оружием). Каков механизм образования повреждений (вид травмирующего воздействия), каково направление действия травмирующей силы, от которой произошли повреждения у пострадавшей. Каково было взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждения. Могло ли быть причинено данное повреждение (повреждения) самой потерпевшей. Какова тяжесть причиненного вреда здоровью.
Для выяснения вида и характера повреждения потерпевшая может быть направлена на консультацию к врачу-специалисту, с указанием интересующих эксперта вопросов. Например, связано ли данное повреждение или заболевание с имеющей место травмой; каков срок излечения этого повреждения или заболевания при обычном исходе; в какой степени повлияет (или уже повлияло) это повреждение на состояние здоровья потерпевшей или на ухудшение ее основного заболевания и каковы объективные признаки этого ухудшения.
Для исследования обнаруженных на месте происшествия, либо на орудии преступления различных выделений биологического происхождения назначается судебно-биологическая экспертиза. Предметом биологической экспертизы является установление групповой принадлежности объекта путем выявления генетически полиморфных признаков. В ее компетенцию входит исследование крови (группа, тип, половая принадлежность, региональное происхождение, давность образования кровяных следов), волос, слюны, в частности, установление групповой и половой принадлежности слюны, пота и т.п.
Для получения более точного результата о происхождении биологических следов от конкретного преступника назначается судебно-медицинская молекулярно-генетическая экспертиза вещественных доказательств, исследующая непосредственный носитель наследственных признаков - ДНК. Образцами биологического материала для сравнительного исследования могут служить любые биологические ткани человека, содержащие ДНК.
По данной категории дел нередко назначается комплексная сексолого-психиатрическая экспертиза с участием врача-сексапатолога, позволяющая наиболее полно и обоснованно решить экспертные задачи путем совместного анализа основных данных о психическом и сексологическом состоянии обследуемого, о степени взаимодействия нарушенного сексуального влечения с
отклоняющимся поведением и установлении степени их влияния на личность в криминальной ситуации.
В компетенцию судебно-психиатрической экспертизы входит ответ на вопрос о том, явилась ли последствием причинения тяжкого вреда здоровью человека душевная болезнь потерпевшей и каков ее характер, а также имеются ли в поведении подозреваемого отклонения от нормы, какова их разновидность (вспышки гнева, проявление жестокости, садизма). Поводами назначения данной экспертизы могут быть беспричинное нанесение большого количества повреждений потерпевшей; сведения знакомых подозреваемого об отклонениях или странностях в поведении и поступках. Перед экспертами, как правило, ставятся вопросы: о наличии у потерпевшей, либо подозреваемого психического заболевания, какого характера и могли ли они отдавать отчет в своих действиях; не находился ли подозреваемый во время изнасилования во временно болезненном состоянии, в результате чего и причинил тяжкий вред потерпевшей, мог ли отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими; не является ли подозреваемый душевнобольным и не нуждается ли он в применении принудительных мер медицинского характера.
С учетом индивидуально-психологических особенностей потерпевшей и содержания исследуемой ситуации, на разрешение судебно-психологической экспертизы могут быть вынесены следующие вопросы: имеются ли у испытуемой индивидуально-психологические особенности, например, не связанное с психическими заболеваниями отставание в психическом развитии, характерологические черты, свойства эмоционально-волевой сферы, которые могли существенно повлиять на ее поведение в исследуемой ситуации? Могла ли испытуемая понимать характер и значение совершаемых с нею действий? Могла ли испытуемая оказать сопротивление?
Немаловажное значение имеет производство судебно-психологической экспертизы по данной категории дел и в отношении подозреваемого, которая позволит установить: находился ли подозреваемый в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, сильном эмоциональном волнении (стресс, фрустрация, растерянность), которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность.
В параграфе «Использование оперативно-розыскных возможностей в расследовании изнасилования» рассматриваются наиболее оптимальные направления осуществления совместной деятельности следователя и оперативных работников в расследовании изнасилования:
1) Совместная работа следователя с оперативными работниками по делу с начала производства предварительного расследования.
2) Выполнение оперативными работниками письменных поручений и указаний следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий и производстве отдельных следственных действий.
3) Участие оперативного работника в следственном действии.
4) Производство следственных или розыскных действий в другом месте.
5) Совместная работа в следственной группе.
6) Совместное планирование расследования и согласованное выдвижение и проверка следственных и оперативно-розыскных версий.
7) Постоянный обмен полученной информацией между следователем и оперативными работниками.
8) Проведение тактических операций и комбинаций.
9) Использование систем криминалистической регистрации.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования. В приложении приводится анкета опроса сотрудников и изучения уголовных дел.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы:
В рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:
1. Еремин A.C. Основные направления расследования изнасилования, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью //Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Ч. 2. Тула: Издательство ТулГУ. 2011. С. 300-307. (0,5 п.л.).
В иных научных изданиях:
2. Еремин A.C., Молибога A.A. Использование поисковых возможностей в изобличении преступников //Ученые записки юридического факультета. Краснодар: КубГУ, 2007. Вып. 5. С. 413-415 (0,13/0,06 п.л.).
3. Еремин A.C. Использование информационных систем в раскрытии преступлений //Тенденции развития современного права: теоретические и практические проблемы: Сборник статей (по материалам Международной научно-практической конференции 18 мая 2007 года). Т. 2. Краснодар, 2007. С. 95-99. (0,37 п.л.).
4. Брылев В.И., Лях Л.А., Еремин A.C. Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Краснодар, 2008. 148 с. (9,1/3,0 п.л.).
5. Еремин A.C. Судебные экспертизы, проводимые при расследовании изнасилований, соединенных с причинением тяжкого вреда здоровью // Очерки новейшей камералистики. 2008. № 1. С. 81-84 (0,6 п.л.).
6. Шевелев Н.С., Еремин A.C. Использование следователем оперативно-розыскной информации при производстве осмотра места происшествия и допроса // Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2010. № 3(4). С. 68-75 (1,0/0,5 п.л.).
7. Еремин A.C. Допрос потерпевшей //Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2010. № 4(5). С. 43-47 (0,5 п.л.).
8. Еремин A.C. Версии и планирование расследования изнасилования //Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2011. № 1(6). С. 12-16 (0,75 п.л.).
9. Еремин A.C. Использование оперативно-розыскных возможностей в расследовании изнасилования // Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2011. № 3(8). С. 10-13. (0,5 п.л.).
ЕРЕМИН Александр Сергеевич
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ, СОВЕРШЕННОГО С ПРИЧИНЕНИЕМ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 09.11..2011 г. Бумага тип №1 Печать трафаретная. Тираж 120 экз. Заказ № 880
Отпечатано с оригинал макета заказчика Центр «Универсервис», тел.21-99-551 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149