СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сухарникова, Лариса Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Преступления, связанные с неосторожным причинением вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками, и их криминалистическая характеристика.
§ 1. Неосторожные преступления, совершаемые медицинскими работниками при оказании помощи пациентам: понятие, виды.
§ 2. Криминалистическая классификация преступлений исследуемой группы.
§ 3. Содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности.
Глава 2. Особенности организации расследования преступлений, связанных с неосторожным причинением вреда медицинскими работниками, на первоначальном этапе.
§ 1. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях, совершенных медицинскими работниками.
§ 2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и их классификация.
Глава 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий.
§ 1. Тактические особенности получения и исследования информации, содержащейся в медицинских документах.
§ 2. Тактические особенности допроса по делам о преступлениях исследуемой группы.
§ 3. Особенности назначения, производства и оценки результатов судебно-медицинской экспертизы по делам о преступлениях исследуемой группы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности расследования неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности"
Актуальность темы исследования. Главным достоянием каждого человека с момента рождения является его здоровье, и вряд ли найдется человек, который никогда не обращался за медицинской помощью (МП). Поэтому одной из важнейших задач государства является охрана здоровья граждан.
В ноябре 1991 года законодательный орган страны принял постановление о «Декларации прав и свобод человека и гражданина».1 Суть этого постановления сводилась к принятию Декларации и приведению российского законодательства в соответствие с положениями данной декларации. Она стала одним из важных элементов Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, провозгласившей государство социальным, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Основы отношений между человеком и государством в области здравоохранения определяются ст. 41 Конституции РФ. Провозглашая обязанность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения оказывать гражданам бесплатную медицинскую помощь, Конституция РФ в то же время предусматривает ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающую угрозу жизни и здоровью людей. Иначе говоря, взаимоотношения между пациентом и врачом в нашей стране определяются, с одной стороны, конституционным правом каждого человека на получение бесплатной медицинской помощи, а с другой — конституционной обязанностью государства в лице государственных и муниципальных учреждений здравоохранения оказывать эту помощь.
Следует констатировать, что, к сожалению, многие права пациента при получении им медицинской помощи грубо нарушаются. Это выражается в
1 Декларация прав и свобод человека и гражданина. Постановление Верховного Совета РСФСР от 22.11.1991 г./ВедомостиСНД РСФСР. 1991. №52. Ст.2865. неуважительном, негуманном отношении к пациенту на всем протяжении лечебного процесса, начиная с обращения в регистратуру лечебного учреждения, в нарушении прав пациента на получение информации о заболевании, методах лечения, диагностики и т.д., в неоказании либо некачественном оказании медицинской помощи (далее - МП). Нарушаются также и основные права пациента на обследование и лечение в выбранном им медицинском учреждении, на выбор им врача и т.д.
Права пациента не реализуются в полной мере и при возмещении ущерба, так как доказать наличие дефектов оказания МП - очень сложно.
Наиболее частой причиной судебных разбирательств, как гражданских, так и уголовных являются факты недолжного оказания либо неоказания медицинской помощи лицам, нуждающимся в такой помощи.
В условиях постоянного развития, усовершенствования и усложнения методов диагностики и лечения существенно усложняются и задачи следователя по решению вопросов, возникающих на различных этапах расследования преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности
Проблема методического обеспечения привлечения к ответственности медицинских работников за причинение, в том числе, и неосторожного вреда жизни и здоровью граждан продолжает оставаться весьма актуальной, но, по-прежнему, недостаточно разработанной. Отдельным аспектам решения этой проблемы традиционно уделяется некоторое внимание в медицинской литературе, однако явно недостаточным остается уровень разработки методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия преступлениям, совершенными медицинскими работниками в процессе оказания медицинской помощи.
Необходимость создания методической базы, обеспечивающей эффективное расследование преступлений исследуемой группы, обусловлена тем, что при несокращающемся количестве уголовных дел, возбужденных по фактам неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками, значительная их часть впоследствии прекращается за отсутствием состава преступления либо производство по делу приостанавливается за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за период 2001-2005 года только 26 % уголовных дел направляется в суд с обвинительным заключением, прекращается по реабилитирующим основаниям - 56 %, по нереабилитирующим - 10 %; приостанавливается по ч.1 ст.208 УПК РФ - 8% (приложения № 6-8).2
Кроме того, разработка криминалистических аспектов проблем уголовного преследования, в том числе, в досудебных стадиях, по исследуемой группе преступлений позволит более эффективно противостоять им.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и прикладных проблем, возникающих при расследовании фактов причинения неосторожного вреда жизни и здоровью граждан, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, а также определении основных путей их решения, выработки рекомендаций, направленных на повышение выявления такого рода преступлений, полноты проведения расследования для принятия законного и обоснованного решения по каждому установленному факту.
Указанные цели предопределяют постановку и решение следующих задач:
1. Анализ современной практики расследования неосторожного причинения вреда жизни и здоровью человека медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, а также закономерностей совершения указанных преступлений и познания обстоятельств их совершения.
2. Выделение наиболее типичных видов преступлений, подлежащих включению в исследуемую группу, и разработка криминалистической
2 Информационные справочники ИЦ ГУВД СПб и ЛО за 2001 -2005 г.г. классификации указанных видов преступлений.
3. Выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики преступлений данной группы, закономерных связей между ними и определение путей их практического использования.
4. Разработка системы обстоятельств, подлежащих исследованию при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях рассматриваемой группы.
5. Выделение и содержательное сопоставление типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений рассматриваемой группы, что обеспечит создание теоретической основы для разработки криминалистических рекомендаций по организации их расследования в зависимости от судебной ситуации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность, связанная с совершением неосторожных преступлений медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, причинивших вред жизни и здоровью граждан, а также деятельность по расследованию преступлений указанной группы.
Предметом исследования являются содержание, закономерности и методы оптимизации и повышения эффективности деятельности органов дознания и следствия при расследовании неосторожного причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинскими работниками в процессе осуществления ими профессиональной деятельности.
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также иные методы и средства познания реальной действительности. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, формальнологический, историко-правовой и системно-структурный методы исследования, а также такие методы познания, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование. При этом диссертант руководствовался принципом преемственности в криминалистике.
Теоретическая база исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права, гражданского и гражданского процессуального права, медицинского права, судебно-медицинской экспертизы и иное законодательство.
Теоретической основой исследования явились труды ученых медиков: Ф.А.Айзенштейна, В.И.Акопова, П.Барро, Е.С.Беликова, И.Г.Вермеля, А.П.Громова, И.В.Давыдовского, С.Я.Долецкого, И.А.Кассирского, Р.А.Лурия, В.В.Некачалова, В.Л.Попова, Д.С.Саркисова, Ю.Д.Сергеева,
A.В.Смольянинова, Е.М.Тареева, И.В.Тимофеева, А.В.Тихомирова,
B.В.Томилина, А.В.Шапошникова, А.Г.Шантурова; ученых юристов: О.Я.Баева, Р.С.Белкина, Ф.Ю.Бердичевского, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, В.Л. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К.Гавло, Г.А.Густова, В.Ф.Ермоловича, Н.П. Кирилловой, О.Н.Коршуновой, И.Ф.Крылова, И.М. Лузгина, Н.С.Малеиной, В.А.Образцова, З.И.Пименовой,
C.К.Питерцева, В.Д.Пристанскова, А.Р.Ратинова, А.Б.Соловьева, А.А.Степанова, В.Г. Танасевича, А.Д. Хмырова, А.В.Шмонина, Н.П.Яблокова и др.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили 430 судебно-медицинских исследований отделов сложных экспертиз Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербургского ГУЗ и Ленинградского областного судебно-медицинского бюро за период с 2001 по 2005 года (приложение № 4); материалы почти 50 уголовных дел и 70 материалов проверок за тот же период (приложение № 6-8); результаты анкетирования более 100 следователей, прокуроров, прокуроров-криминалистов и государственных обвинителей, обучавшихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (приложение № 10), а также статистические данные Информационного центра ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (приложение № 1).
Кроме того, в целях проведения сравнительного исследования были изучены и обобщены материалы более 100 гражданских дел, находившихся в производстве судей за вышеуказанный период.
В диссертации нашел отражение и опыт работы автора в должностях дознавателя и старшего следователя районного подразделения УВД Санкт-Петербурга, федерального судьи районного суда Санкт-Петербурга, а также опыт преподавания судебной медицины и правоведения в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И.П.Павлова.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и иное законодательство. Использованы Основы законодательства о здравоохранении, нормативно-правовые документы по организации работы с кадрами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ и т.д.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования неосторожного причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинскими работниками в процессе осуществления ими профессиональной деятельности, а также создания системы рекомендаций по организации их расследования на первоначальном этапе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция, в соответствии с которой, методика расследования фактов неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками при выполнении ими своих профессиональных обязанностей, должна разрабатываться применительно ко всей группе преступлений, исходя из того, что деятельность медицинских работников -лечебная, диагностическая, профилактическая, при работе с токсинами, биологическими и радиационными объектами и т.д. - является четко организованной системой, имеющей взаимосвязи как по горизонтали, так и по вертикали структуры, а также регламентируемой соответствующими нормативными документами.
2. Криминалистически значимые классификации видов преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, в зависимости от таких элементов преступления, как субъект, его физическая и психическая деятельность, последствия такой деятельности, способ сокрытия преступления, личность потерпевшего, а также в зависимости от этапов оказания МП и характера причин и условий, приведших к совершению преступления.
3. Положение о том, что криминалистическая характеристика преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших неосторожный вред жизни и здоровью граждан, это способствующее организации расследования преступлений данной группы системное описание, включающее сведения о таких основных криминалистически значимых элементах преступления как субъект преступления (в том числе, сведения о его служебном положении), его психическая и физическая деятельность, личность потерпевшего, место, время, наступившие последствия - вред здоровью или смерть, а также сведения об объективных обстоятельствах, повлекших ненадлежащую МП.
4. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о неосторожных преступлениях, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и повлекших причинение вреда жизни и здоровью граждан, обусловленные особенностями криминалистической характеристики преступлений исследуемой группы, включают 24 элемента с последующей детализацией в зависимости от особенностей совершенного преступления.
5. Тезис, согласно которому наиболее криминалистически значимыми классификациями типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования являются классификации в зависимости от поводов возбуждения уголовного дела и от характера исходной информации, а также от способа совершения преступления, так как именно они определяют перечень, последовательность и содержание первоначальных следственных действий, влияют на содержание выдвигаемых версий.
6. Комплекс тактических рекомендаций по получению и исследованию медицинских документов как источников криминалистически значимой информации; по подготовке и производству допросов потерпевших и их представителей, свидетелей (медицинских работников, участвовавших в оказании МП или контролировавших ее качество; пациентов и т.д.), специалистов, виновных лиц, по подготовке и назначению судебно-медицинской экспертизы по делам о преступлениях исследуемой группы, а также по оценке ее результатов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических проблем, а также тем, что эти результаты являются вкладом в развитие положений раздела криминалистики, посвященного методике расследования преступлений и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности при расследовании преступлений, совершенных медицинскими работниками при осуществлении профессиональной деятельности, при совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального законодательства, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе, в том числе, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, при подготовке медицинских работников.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью, а также на совместных заседаниях названной кафедры и кафедры криминалистики Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Кроме того, автор принимал участие в ряде научно-практических конференций в 2003 - 2005 гг. по теме: «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» и др.
Основные положения диссертации отражены в 5 работах общим объемом 1,1 п. л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сухарникова, Лариса Викторовна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были изучены теоретические и прикладные проблемы, которые возникают при расследовании фактов причинения неосторожного вреда жизни и здоровью граждан, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, в целях определения основных путей их решения, выработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению такого рода преступлений, в также для обеспечения полноты проведения расследования, принятия законного и обоснованного решения по каждому установленному факту.
Основой исследования послужили анализ уголовно-правовой, криминалистической, гражданско-правовой литературы, действующего законодательства, а также практики противодействия преступлениям рассматриваемой группы.
Результаты анализа современной практики расследования исследуемой группы преступлений, а также закономерностей совершения указанных преступлений и познания обстоятельств их совершения позволили обосновать объединение в данную группу всех видов неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, влекущих уголовную ответственность, поскольку основополагающим в методике их расследования являются особенности структуры преступлений исследуемой группы, обусловленные спецификой медицинской деятельности и организации ее оказания, регламентированной нормативными документами.
Существенное криминалистическое значение, по мнению автора, имеет тот факт, что в структуре указанных преступлений, наряду с традиционными элементами системы преступления такими, как личность виновного, его физическая и психическая деятельность, место и время совершения преступления, а также наступившие последствия, большое значение имеют прямая причинно-следственная связь между наступившими последствиями и деянием, а также объективные обстоятельства, повлекшие ненадлежащую медицинскую помощь. Впервые описаны взаимосвязи данных элементов и их значение для органов предварительного расследования.
Проведенные исследования позволили автору сформулировать криминалистическое определение понятия преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших неосторожный вред жизни и здоровью граждан. Важным является то, что криминалистическая характеристика исследуемой группы преступлений рассматривается как способствующее организации расследования преступлений данной группы системное описание, включающее сведения об основных криминалистически значимых элементах, выполняющее при этом как функции исследования и оценки установленных обстоятельств дела, так и поисковые функции, призванное помочь лицу, производящему расследование, организовать свою деятельность наиболее целесообразным образом.
Изучение выделенных наиболее типичных видов преступлений, подлежащих включению в исследуемую группу, обеспечило создание теоретической основы для разработки криминалистических рекомендаций по организации их расследования в зависимости от следственной ситуации и позволило предложить криминалистические классификации указанных видов преступлений.
Выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики преступлений данной группы, закономерных связей между ними и определение путей их практического использования позволило разработать единую систему обстоятельств, подлежащих исследованию при осуществлении уголовного преследования . по делам о преступлениях рассматриваемой группы.
Указанный перечень обстоятельств, подлежащих исследованию, включающий 24 элемента, с постановкой вопросов, которые должен решить следователь во время расследования преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших неосторожный вред жизни и здоровью граждан, позволяет более эффективно планировать расследование, выдвигать более обоснованные версии, осуществлять их проверку и, в конечном итоге, принимать законное и обоснованное решение по делу.
Не менее важным результатом исследования является выделение типичных следственных ситуаций. К числу наиболее криминалистически значимых, по мнению автора, должны быть отнесены классификации следственных ситуаций в зависимости от:
- поводов возбуждения уголовного дела;
- характера исходной информации;
- способа совершения преступления.
Представляется, что исследование содержания типичных следственных ситуаций должно быть ориентировано на оптимизацию деятельности следователя. Их выявление и систематизация также позволяют определять направления расследования, решать вопросы о выдвижении версий, определении круга необходимых следственных действий и иных мероприятий, выборе тактики их производства.
В работе также представлены разработанные автором методические рекомендации, направленные на повышение эффективности отыскания, изъятия и исследования медицинских документов, как отражающих процесс взаимодействия медицинского работника с пациентом, а также регламентирующих данный процесс.
Автором сформулированы основные цели и задачи допросов лиц различных процессуальных категорий по делам о преступлениях исследуемой группы.
Кроме того, исследованы особенности подготовки и назначения судебно-медицинской экспертизы с учетом особенностей преступлений исследуемой группы, сформулированы основные вопросы, которые подлежат постановке перед экспертами, предложены рекомендации по оценке заключения судебно-медицинской экспертизы лицом, производящим расследование.
Сформулированные в настоящем диссертационном исследовании подходы к определению криминалистической сущности преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших по неосторожности вред жизни или здоровью человека, предложенные классификации видов указанных преступлений, следственных ситуаций, складывающихся в процессе расследования преступлений рассматриваемой группы, а также методические рекомендации по отдельным вопросам организации расследования и производства отдельных следственных действий могут быть использованы в качестве научной базы для разработки в дальнейшем рекомендаций по организации уголовного преследования лиц, совершающих преступления отдельных видов, объединенных в группу, на различных стадиях уголовного процесса.
Кроме того, разработанные теоретические положения, выводы, предложения, методические рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также в правоприменительной деятельности прокуратуры, иных правоохранительных органов, осуществляющих в той или иной форме уголовное преследование лиц, совершающих преступления исследуемой группы.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть, кроме того, использованы для подготовки учебной и учебно-методической литературы по организации и осуществлению уголовного преследования по делам о преступлениях, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной . деятельности и причинивших по неосторожности вред жизни или здоровью человека, а также в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности»
На правах рукописи
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕОСТОРОЖНОГО ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.09 —уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации
пиуЧНыи руКОБОЛИТсЛЬ
кандидат юридических наук, доцент Коршунова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Вандышев Валерий Васильевич кандидат юридических наук Миронова Елена Анатольевна
Ведущая организация
Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится « _^^_2006г. в часов на
заседании диссертациопнот сонета К 170.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Санкт-Петербургском юридическом институте ■ Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.
Автореферат разослан _К^Н_2006г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Серова Е. Б.
общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Главным достоянием каждою человека с момента рождения является его здоровье, и навряд ли найдется человек, который никогда не обращался за медицинской помощью (МП). Поэтому одной из важнейших задач государства является охрана здоровья граждан.
В ноябре 1991 года законодательный орган страны принял постановление о «Декларации прав и свобод человека и гражданина».1 Суть этого постановления сводилась к принятию Декларации и приведению российского законодательства в соответствие с положениями данной декларации. Она стала одним из важных элементов Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, провозгласившей государство социальным, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Основы отношений между человеком и государством в области здравоохранения определяются ст. 41 Конституции РФ. Провозглашая обязанность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения оказывать гражданам бесплатную медицинскую помощь, Конституция РФ в то же время предусматривает ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающую угрозу жизни и здоровью людей. Иначе говоря, взаимоотношения между пациентом и врачом в нашей стране определяются, с одной стороны, конституционным правом каждого человека на получение бесплатной медицинской помощи, а с другой — конституционной обязанностью государства в лице государственных и муниципальных учреждений здравоохранения оказывать эту помощь.
' Дтсш/мцня праа п саобгх) человека и гражданина. П/к-танолмнш! Верхтшою Совепы /*СФС1' от 22.11.1941. / В, <1о тх тиС11Л1'СФСГ. 1991. №52. Ст. 1X65.
Следует констатировать, что, к сожалению, многие права пациента при получении им медицинской помощи грубо нарушаются. Это выражается в
11У.1 ишишсиш! IV iiuLj.rit.ii 1 ^ ни При I лл\\.пш|
лечебного процесса, начиная с обращения в регистратуру лечебного учреждения, в нарушении прав пациента на получение информации о заболевании, методах лечения, диагностики и т.д., в неоказании либо некачественном оказании медицинской помощи (далее - МП). Нарушаются также и основные права пациента на обследование и лечение в выбранном им медицинском учреждении, на выбор им врача и т.д.
Права пациента не реализуются в полной мере и при возмещении ущерба, так как доказать наличие дефектов оказания МП - очень сложно.
Наиболее частой причиной судебных разбирательств, как гражданских, так и уголовных являются факты недолжного оказания либо неоказания медицинской помощи лицам, нуждающимся в такой помощи.
В условиях постоянного развития, усовершенствования и усложнения методов диагностики и лечения существенно усложняются и задачи следователя по решению вопросов, возникающих на различных этапах расследования преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности
Проблема методического обеспечения привлечения к ответственности медицинских работников за причинение, в том числе, и неосторожного вреда жизни и здоровью граждан продолжает оставаться весьма актуальной, но, по-прежнему, недостаточно разработанной. Отдельным аспектам решения этой проблемы традиционно уделяется некоторое внимание в медицинской литературе, однако явно недостаточным остается уровень разработки методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности
противодействия преступлениям, совершенными медицинскими работниками в процессе оказания медицинской помощи.
Необходимость создания методической базы, обеспечивающей эффективное расследование преступлений исследуемой группы, обусловлена тем, что при нееокращающемея количестве уголовных дел, возбужденных по фактам неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками, значительная их часть впоследствии прекращается за отсутствием состава преступления либо производство по делу приостанавливается за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за период 2001-2005 года только 26 % уголовных дел направляется в суд с обвинительным заключением, прекращается по реабилитирующим основаниям - 56 %, по нереабилитирующим - 10 %; приостанавливается по ч.1 ст.208 УПК РФ - 8% (приложения № 6-8).;
Кроме того, разработка криминалистических аспектов проблем уголовного преследования, в том числе, в досудебных стадиях, по исследуемой группе преступлений позволит более эффективно противостоять им.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и прикладных проблем, возникающих при расследовании фактов причинения неосторожного вреда жизни и здоровью граждан, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, а также определении основных путей их решения, выработке рекомендаций, направленных на повышение выявления такого рода преступлений, полноты проведения расследования для принятия законного и обоснованного решения по каждому установленному факту.
Указанные цели предопределяют постановку и решение следующих задач:
1. Анализ современной практики расследования неосторожного причинения вреда жизни и здоровью человека медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, а также закономерностей совершения указанных преступлений и познания обстоятельств их совершения.
■ t.. 2. Выделение наиболее типичных видов преступлений, подлежащих включению в исследуемую группу, и разработка криминалистической классификации указанных видов преступлений.
3. Выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики преступлений данной группы, закономерных связей между ними и определение путей их практического использования.
4. Разработка системы обстоятельств, подлежащих исследованию при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях рассматриваемой группы.
5. Выделение и содержательное сопоставление типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений рассматриваемой группы, что обеспечит создание теоретической основы для разработки криминалистических рекомендаций по организации их расследования в зависимости от судебной ситуации.
• Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность, связанная с совершением неосторожных преступлений медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, причинивших вред жизни и здоровью граждан, а также деятельность по расследованию преступлений указанной группы.
' - -Предметом исследования являются содержание, закономерности и методы оптимизации и повышения эффективности деятельности органов дознания и следствия при расследовании неосторожного причинения вреда жизни или
Информациттые спратпчшт ИЦ ГУВД СПб И ЛО ш 2001-2005 .■„•.
6
здоровью граждан медицинскими работниками в процессе осуществления ими профессиональной деятельности.
\ToTii1il 'Irtfutl 1ЛИ/кН'1ШИ1 Мэтпппплпшал^пй .-./»ПЛПЛ!! пплттпттппиол
- .... .....i.JviuAWVJ tl-IVVIWn V/VIIUiJUtl п^ьл^дисыппл
послужили общенаучный системный подход, а также иные методы и средства познания реальной действительности. В диссергационном исследовании использовались сравнительно-правовой, формально-логический, историко-правовой и системно-структурный методы исследования, а также такие методы познания, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование. При этом диссертант руководствовался принципом преемственности в криминалистике.
Теоретическая база исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права, гражданского и гражданского процессуального права, медицинского права, судебно-медицинской экспертизы и иное законодательство.
Теоретической основой исследования явились труды ученых медиков: Ф.А.Айзснштенна, В.И.Акопова, П.Барро, Е.С.Беликова, И.Г.Вермеля,
A.П.Громова, И.В.Давыдовского, С.Я.Долецкого, И.А.Кассирского, Р.А.Лурия,
B.В.Нскачалова, В.Л.Попова, Д.С.Саркисова, Ю.Д.Сергеева, А.В.Смольянинова, Е.М.Тареева, И.В.Тимофеева, А.В.Тихомирова, В.В.Томилина,
A.В.Шапошникова, А.Г.Шантурова; ученых юристов: О.Я.Баева, Р.С.Белкина, Ф.Ю.Бердичевского, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, В.Л. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К.Гавло, Г.А.Густова, В.Ф.Нрмоловича, Н.П. Кирилловой, О.Н.Коршуновой, И.Ф.Крылова, И.М. Лузгина, Н.С.Малеиной,
B.А.Образцова, З.И.Пименовой, С.К.Питерцева, В.Д.Пристанскова, А.Р.Ратинова, А.Б.Соловьева, А.А.Степанова, В.Г. Танасевича, А.Д. Хмырова, А.В.Шмонина, Н.П.Яблокова и др.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили 430 судебно-медицинских исследований отделов
сложных экспертиз Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербургского ГУЗ и Ленинградского областного судебно-медицинского бюро за период с 2001 по 2005 года (приложение Лг2 4); материалы почти 50 уголовных дел и 70 материалов проверок за тот же период (приложение № ¿-8); результаты анкетирования более 100 следователей, прокуроров, прокуроров-криминалистов и государственных обвинителей, обучавшихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (приложение № 10), а также статистические данные Информационного центра ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (приложение N° I )-
Кроме того, в целях проведения сравнительного исследования были изучены и обобщены материалы более 100 гражданских дел, находившихся в производстве судей за вышеуказанный период.
В диссертации нашел отражение и опыт работы автора в должностях дознавателя и старшего следователя районного подразделения УВД Санкт-Петербурга, федерального судьи районного суда Санкт-Петербурга, а также опыт преподавания судебной медицины и правоведения в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И.П.Павлова.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и иное законодательство. Использованы Основы законодательства о здравоохранении, нормативно-правовые документы по организации работы с кадрами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ и т.д.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования неосторожного
причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинскими работниками в процессе осуществления ими профессиональной деятельности, а также создания снстсмы рекомендации по организации их расследования на первоначальном этапе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция, в соответствии с которой, методика расследования фактов неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками при выполнении ими своих профессиональных обязанностей, должна разрабатываться применительно ко всей группе преступлений, исходя из того, что деятельность медицинских работников - лечебная, диагностическая, профилактическая, при работе с токсинами, биологическими и радиационными объектами и т.д. - является четко организованной системой, имеющей взаимосвязи как по горизонтали, так и по вертикали структуры, а также регламентируемой соответствующими нормативными документами.
2. Криминалистически значимые классификации видов преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, в зависимости от таких элементов преступления, как субъект, его физическая и психическая деятельность, последствия такой деятельности, способ сокрытия преступления, личность потерпевшего, а также в зависимости от этапов оказания МП и характера причин и условий, приведших к совершению преступления.
3. Положение о том, что криминалистическая характеристика преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших неосторожный вред жизни и здоровью граждан, это способствующее организации расследования преступлений данной группы системное описание, включающее сведения о таких основных криминалистически значимых элементах преступления как
субъект преступления (в том числе, сведения о его служебном положении), его психическая и физическая деятельность, личность потерпевшего, место, время,
ПОЛ /ГТ11ППТГ/А Т1ЛЛ ГГЛ ПЛТОНЯ _ ОПАП "»ПЛЛЛт 1Л 11Т111 Л»»(»ПТ1 О ТЧ1»Ч'Л ^олгтлпил лй пищ ^нпишп^ га^аг! и, и аиишь кисд!. пил «_»V
объективных обстоятельствах, повлекших ненадлежащую МП.
4. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о неосторожных преступлениях, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и повлекших причинение вреда жизни и здоровью граждан, обусловленные особенностями криминалистической характеристики преступлений исследуемой группы, включают 24 элемента с последующей детализацией в зависимости от особенностей совершенного преступления.
.. 5. Тезис, согласно которому наиболее криминалистически значимыми классификациями типичных, следственных ситуаций первоначального этапа расследования являются классификации в зависимости от поводов возбуждения уголовного дела и от характера исходной информации, а также от способа совершения преступления, так как именно они определяют перечень, последовательность и содержание первоначальных следственных действий, влияют на содержание выдвигаемых версий.
6. Комплекс тактических рекомендаций по получению и исследованию медицинских документов как источников криминалистически значимой информации; по подготовке и производству допросов потерпевших и их ^представителей, свидетелей (медицинских работников, участвовавших в оказании МП или контролировавших ее качество; пациентов и т.д.), специалистов, виновных лиц, по подготовке и назначению судебно-медицинской экспертизы по делам о преступлениях исследуемой группы, а также по оценке ее результатов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплекса актуальных
К р И М И Н аЛ И СТИ Ч С С К И X ПрСблСМ, Д Т&КЖС ТСМ, ЧТО ЭТИ рСЗуЛЬТиТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВКЛ&ДОМ
в развитие положений раздела криминалистики, посвященного методике расследования преступлений и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности при расследовании преступлений, совершенных медицинскими работниками при осуществлении профессиональной деятельности, при совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального законодательства, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе, в том числе, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, при подготовке медицинских работников.
Апробации результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью, а также на совместных заседаниях названной кафедры и кафедры криминалистики Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Кроме того, автор принимал участие в ряде научно-практических конференций в 2003 - 2005 гг. по теме: «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» и др.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, получили апробацию в ряде научных публикаций по теме диссертации.
... Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сопровождается приложениями и списком использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, излагаются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методология; раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Преступления, связанные с неосторожным причинением вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками, и их криминалистическая характеристика» состоит из трех параграфов:
• I •
«Неосторожные преступления, совершаемые медицинскими работниками при оказании помощи пациентам: понятия, виды», «Криминалистическая классификация исследуемых преступлений», «Содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности».
В этой главе исследуются сформулированные в литературе понятия причинения вреда жизни и здоровью пациенту, начиная с немецкого психиатра О.Бумке, который впервые определил неблагоприятные последствия от действий врачей как «ятрогения». Далее автор, проанализировав различные точки зрения представителей различных отраслей науки, пришел к выводу, что до сих пор нет единства мнений по определению исследуемого понятия, но в любом случае его содержание не охватывает все возможные ситуации причинения вреда здоровью
и жизни пациентов, ошибочно включает случаи причинения умышленного вреда здоровью,
В результате диссертантом предложено сформулировать понятие «ятрогенного преступления», исключив ятрогении, влекущие гражданскую, административную и дисциплинарную ответственности, все возможные варианты умышленного причинения вреда жизни и здоровья из группы так называемых «врачебных преступлений» (например, принуждение к изъятию органов или тканей для трансплантации, незаконное помещение в психиатрический стационар и т.д.), и подчеркнуто, что уголовно-наказуемым деянием является только то, которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ.
На основании того, что понятие «ятрогенного преступления» не применяется к таким составам преступления как неоказание помощи больному, которое по статистическим данным за 2001-2005 гг. г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 35,5 % от всех зарегистрированных преступлений, совершенных медицинскими работниками в сфере своей профессиональной деятельности (приложение № 1); а также иным составам, относящимся к должностным и иным сферам здравоохранения, автором предложено рассматривать данную группу шире, взяв за основополагающие такие факторы, как отсутствие достоверной первоначальной информации, что вред здоровью или смсрть были причинены во время или после взаимодействия потерпевшего с медицинскими работниками, а также то, что деятельность медицинского работника является одним из элементов системы здравоохранения и их взаимосвязи.
Указанные факторы позволили выделить 5 основных признаков, которые характеризуют группу преступлений, связанную с неосторожным причинением вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками в процессе их профессиональной деятельности:
- 1. субъектом является медицинский работник независимо от его должностного положения;
2. совершение преступления при выполнении медицинских профессиональных обязанностей в результате нарушения правил оказания медицинской помощи или должностных инструкций или при бездействии;
3. причинение вреда здоровью или повлекшее смерть;
4. отсутствие умысла по отношению к наступившим последствиям;
5. прямая причинно-следственная связь между совершенным деянием и наступившими последствиями. При этом отмечено, что указание на непрямую связь недопустимо при определении преступного деяния, поскольку это противоречит требованиям ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого.
Далее на основании вышеперечисленных признаков в работе выделена группа преступлений, ответственность за которые предусмотрена 14 статьями или 21 составом преступлений. По-мнению автора, к исследуемой группе преступлений могут быть отнесены преступления, предусмотренные статьями 109 частью 2, 118 частью 2, 122 частью 4, 123 частью 3, 124, 220 частями 2 и 3, 235, 236, 237 частью 2, 238 частями 2 и 3, 248, 285 частью 3, 286 частью 3 пунктом «в», 293 частями 2 и 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определение изученной категории преступлений дано как виновное общественно-опасное деяние, совершенное медицинскими работниками в процессе выполнения ими своих профессиональных обязанностей в различных сферах медицинской деятельности, посягающее на жизнь и здоровье человека и причиняющее им вред по неосторожности.
В работе рассматриваются содержащиеся в научной литературе положения, раскрывающие сущность и виды криминалистических классификаций преступлений, их принципов и процедур построения классификационных
систем, понятийный и терминологический аппарат, а также особенности использования уже разработанных и внедренных в практику в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Автор отмечает отсутствие единых подходов ученых-кримииалистов к формулированию принципов и правил построения криминалистических классификаций и необходимости включения в них уголовно-правовых классификаций по видовому и родовому признакам, а также классификаций в зависимости от категории преступления.
В результате проведенного анализа научных исследований и правоприменительной практики представилось возможным сформулировать вывод о том, что при разработке криминалистически значимых классификаций следует исходить из целостного представления о закономерностях и связях исследуемого события, то есть при классификации преступлений, совершенных медицинскими работниками и причинивших неосторожный вред жизни и здоровью, не следует отказываться от уголовно-правовой классификации, необходимо учитывать имеющие основания для криминалистической классификации и особенности исследуемой категории преступлений.
Автор обосновывает положение, согласно которому криминалистически значимыми классификациями видов преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, являются такие элементы преступлений, основаниями которых служат: субъект преступления, его физическая и психическая деятельности, последствия такой деятельности, способ сокрытия преступления, личность потерпевшего, а также этап оказания МП и характер причин и условий, приведших к совершению преступления.
Криминалистическое значение предложенных классификаций заключается втом, что они являются основой для их криминалистической характеристики.
В работе приведены и исследованы различные подходы к определению содержания криминалистической характеристики преступлений, имеющиеся в научной литературе, их неоднозначная оценка криминалистами, отсутствие единых взглядов ученых на классификацию криминалистических характеристик и соотношение с предметом доказывания и структурой преступления.
Проведенные исследования теоретических и прикладных аспектов проблемы позволили сформулировать тезис, согласно которому взаимосвязанными структурными элементами криминалистической характеристики преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших по неосторожности вред жизни и здоровью, являются сведения о субъекте преступления, его служебном положении и должностном, его психической и физической деятельности, месте, времени, о потерпевшем, а также сведения о характере наступивших последствий - о характере вреда здоровью или о факте наступления смерти, о наличии прямой причинной связи между действием или бездействием субъекта и наступившими последствиями; сведения об объективных обстоятельствах, повлекших ненадлежащее оказание медицинской помощи, и обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность.
При этом особое внимание должно быть уделено информации о субъекте преступления, как о лице, отличающимся определенной спецификой. По мнению автора именно субъект преступления является системообразующим элементом для объединения преступлений интересующих в контексте настоящего исследования видов в единую группу. В результате проведенного исследования были выделены следующие наиболее типичные признаки указанного субъекта и криминалистически значимые обстоятельства, характеризующие его должностное или служебное положение:
наличие у лица специальной подготовки, которая удостоверяется различными соответствующими документами. При этом уровень подготовки определяется также и характером выполняемых профессиональных функций!
профессиональная пригодность, то есть соответствие личных качеств, профессиональных знаний и умений требованиям, предъявляемым к данному специалисту;
наделение лица определенными обязанностями:
- факт возложения на конкретного работника тех или иных обязанностей;
- содержание и пределы исполнения указанных обязанностей;
- содержание допущенных нарушений (неисполнение либо не должное исполнение возложенных обязанностей и т.д.).
По мнению автора, отсутствие какого-либо из вышеперечисленных признаков или обстоятельств влечет непризнание физического лица субъектом преступления исследуемой группы.
На основе анализа результатов изучения материалов уголовных дел о неосторожном причинении вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками в процессе оказания медицинской помощи диссертант пришел к выводу, что по вине должностных лиц совершается значительное количество преступлений, однако прослеживается наименьшее количество установления их причастности - 8%. Это обусловлено тем, что следователи проверяют на причастность только тех лиц, которые непосредственно оказывали или отказались оказывать МП, и не исследуют вопрос о том, кто должен быть организовать медицинскую помощь того или иного вида либо фактически осуществлял такую организацию.
Места совершения преступлений исследуемой группы представляется целесообразным прежде всего разделить на две большие группы:
предназначенные для оказания М11 и непредназначенные для ее оказания. В криминалистических целях также следует выделять район деятельности субъекта преступления места выполнения отдельных действий места наступления последствий окзания МП.
Познанию типичных способов совершения преступлений исследуемой группы способствует их классификация. Представляется, что наибольшее криминалистическое значение имеет классификация, основанная на судебно-медицинской классификации видов и обстоятельств неоказания или ненадлежащего оказания МП, которая позволяет определить круг лиц, причастных к причинению вреда жизни и здоровью, а также определить круг обстоятельств, подлежащих исследованию.
В результате предлагаемая классификация включает следующие группы способов совершения преступлений исследуемой группы:
неоказание помощи больному медицинским персоналом, обусловленное невыполнением профессиональных или должностных обязанностей;
ненадлежащее оказание помощи пациенту, обусловленное обстоятельствами . субъективного порядка (запоздалое, недостаточное, неправильное, негативное психологическое отношение: к социально-запущенным, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, престарелым или безнадежным больным);
ненадлежащее оказание помощи пациенту, обусловленное обстоятельствами организационного или информационно-деонтологического порядка. Приведены критерии их детализирующие: нарушение медицинских стандартов; положений, которые содержатся в нормативных документах, регламентирующих медицинскую деятельность; общепринятых в медицине правил (канонов, обычаев).
При исследовании такого элемента события преступления, как наступившие последствия, проанализировано содержание оценочного понятия {('ГллСпНс последствия». В результате автор пришел к выводу, что к ним целесообразно отнести причинение тяжкого вреда здоровью одному человеку (если в статье не имеется в качестве альтернативы, то и смерть), а также причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам, так как преступления, совершенные медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинившие по неосторожности вред жизни и здоровью граждан, отнесены к категориям средней и небольшой тяжести. Таким образом, непременной составляющей преступных действий медицинских работников, относящихся к категории тяжких преступлений, являются более существенные последствия, чем легкий вред здоровью даже группе людей, или вред здоровью средней тяжести, причиненный одному человеку.
Знание типичных сведений об указанных выше элементах помогает определить, на что необходимо обратить внимание в ходе расследования преступлений рассматриваемой группы. Кроме того, отсутствие информации о каких-либо из указанных элементов, свидетельствует о наличии пробелов предварительного расследования.
Вторая глава «Особенности организации расследования преступлений, связанных с неосторожным причинением вреда медицинскими работниками, на первоначальном этапе» состоит из двух параграфов: «Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях, совершенных медицинскими работниками», «Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и их классификация».
В целях разработки методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности расследования преступлений исследуемой группы, автором определен круг обстоятельств, подлежащих исследованию при
расследовании фактов неосторожного причинения вреда жизни и смерти пациентов. В основу перечня указанных обстоятельств должен быть положен тот перечень обстиятельсш, подлежащих доказыванию, который приведен в ст.73 УПК РФ и который следует уточнить и конкретизировать с учетом особенностей криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида.
Специфика определения круга обстоятельств, подлежащих исследованию по делам о преступлениях исследуемой группы, обусловлена, прежде всего, специальным субъектом, необходимостью установления его обязанностей, статуса, в том числе должностного положения, определения характера действий (бездействий), совершенных им (или ими, если группа лиц причастна к совершению преступления), несоответствие выполненных действий принятым нормам оказания МГ1, регламентируемым различными нормативно-правовыми документами, а также необходимостью установления прямой причинной связи между ними и наступившими вредными последствиями. Для правильной оценки действий медицинского работника и принятия законного и обоснованного решения по делу должны быть подробно исследованы и действия пациентов, состояние их здоровья до момента обращения за медицинской помощью.
Перечень обстоятельств, подлежащих исследованию, служит основой организации расследования, позволяет определить не только предмет доказывания, но и пределы доказывания, направления поиска необходимой криминалистически значимой информации.
Автор, проанализировав понятие следственной ситуации и имеющиеся классификации следственных ситуаций, пришел к выводу, что при расследовании преступлений, совершенных медицинскими работниками, представляют интерес классификации в зависимости от оснований для возбуждения уголовного дела и от характера исходной информации, а, кроме того, на особенности организации расследования в той или иной ситуации влияет способ совершения преступления
(действие или бездействие).
В процессе расследования можно условно выделить 3 важных составляющих: установление наличия дефекта оказания 111 и его связи с наступившими вредными последствиями, которые иногда замаскированы основным заболеванием; установление и изобличение виновных; построение и проверка имеющихся версий, путем назначения и проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведения иных следственных действий. При этом, в зависимости от следственной ситуации, некоторые этапы могут повторяться.
Третья глава «Тактические особенности производства отдельных следственных действий» состоит из 3 параграфов: «Тактические особенности получения и исследования информации, содержащейся в медицинских документах», «Тактические особенности допроса по делам о преступлениях исследуемой категории», «Особенности назначения, производства и оценки результатов судебно-медицинской экспертизы по ' делам о преступлениях исследуемой группы».
В данной главе исследованы уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты организации деятельности по изъятию медицинской документации (по запросу, в ходе выемки и обыска, а также осмотра места происшествия) на досудебных стадиях уголовного судопроизводства; приведен примерный перечень нормативных-правовых документов в области здравоохранения и медицинских документов, подлежащих изъятию. При этом обосновано, что самостоятельное криминалистическое значение имеют не только документы, содержащие материальные следы преступления в виде подчисток, исправлений и т.д., но и содержащие интеллектуальные следы, то есть отражающие ход и порядок оказания МП, в результате которой был причинен вред здоровью или смерть, а также содержащие иную криминалистически
значимую информацию.
Эти документы также подлежат изъятию, исследованию и использованию в процессе познания события преступления и обстоятепьсти, имеющих значение для принятия законного и обоснованного решения по делу. В работе проведен анализ оснований, и порядка производства осмотра документов, сформулированы его основные цели и задачи, определены особенности тактики подготовки и производства данного следственного действия.
Представляется весьма важным не только правильно определить цели и задачи допросов лиц различных процессуальных категорий на различных этапах расследования преступлений, совершенных по неосторожности медицинскими работниками в процессе осуществления профессиональной деятельности, но также правильно определить круг лиц, подлежащих допросу. Поскольку основным предметом допросов по делам о преступлениях рассматриваемой группы являются профессиональная медицинская деятельность и порядок ее организации, от следователя требуется не только высокая профессиональная подготовка, но и общая культура, знание психологии, обладание определенным объемом медицинских знаний и т. д.
Существенные особенности имеет назначение судебно-медицинской экспертизы при расследовании преступлений исследуемой группы. Исходя из сформулированных подходов к организации расследования преступлений .рассматриваемой группы, обусловленных медицинской спецификой деятельности виновных, наступившими последствиями, а также особенностями личности виновных, назначение судебно-медицинской экспертизы отнесено к первоначальным следственным действиям. При этом представляется, что одним из основных источников криминалистически значимой информации необходимой для принятия законного и обоснованного решения по делу должно стать комиссионное заключение судебно-медицинской экспертизы, содержащее
вывод о наличии прямой причинной связи между действием и бездействием медицинского работника и наступившими последствиями.
В работе выделены этапы назначения комиссионной судебно-медицинской экспертизы (КСМЭ) по исследуемой группе преступлений, приведен перечень вопросов, которые должны быть поставлены перед экспертами; указаны позиции, с которых должны оцениваться действия врача (обусловленность, обоснованность, своевременность) при проведении экспертизы.
Лицо, производящее расследование, при получении заключения КСМЭ обязано оценить его с позиций допустимости, достаточности, достоверности и относимости, поскольку даже по делам о неосторожном причинении вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, данное доказательство не имеет заранее определенного значения, оно не может заменять собой процесс расследования установления лиц, причастных к совершению преступления; является одним из доказательств, которое оценивается не только само по себе, но и в совокупности с иными доказательствами, с учетом результатов иных следственных действий.
В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы.
В приложениях приведены: № 1 — сведения о зарегистрированных исследуемых преступлениях, совершенных медицинскими работниками за 2001-2005г.г. по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
№ 2 - перечень статей УК РФ, отнесенных автором к преступлениям, совершаемым медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и влекущих неосторожное причинение вреда жизни и здоровью с разбивкой по объекту, объективной стороне, субъекту, наступившим
последствиям, субъективной стороне (к объективной стороне и к последствиям), категориям, видам состава преступления и срокам наказания.
з — результаты изучения субъектов — медицинских работников (по специализации) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; № 4 - результаты 430 экспертных исследований по «врачебным делам» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с констатацией установленных фактов причинно-следственной связи между действием (бездействием) медицинского работника и общественно-опасными последствиями и установленных нарушений в действиях медицинского работника, не повлекших наступление общественно-опасных последствий;
№ 5 - характеристика потерпевших с анализом по полу, возрасту, последствиям и т.д. по исследуемой категории преступлений;
№ 6 - сведения о результатах расследования уголовных дел по исследуемой категории по Санкт-Петербургу за 2001 — 2005 г.г.;
№ 7 - сведения о результатах расследования уголовных дел по исследуемой категории по Ленинградской области за 2001 - 2005 г.г.;
№ 8 - сведения о результатах расследования уголовных дел по исследуемой категории по 2- регионам (Санкт-Петербургу и Ленинградской области) за 2001 -2005 г.г.;
№ 9 - анкета, разработанная по изучению уголовных дел и материалов проверок, по фактам причинения вреда здоровью и смерти медицинскими работниками за 2001-2005 г.г. по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; № 10 - анкета по поводам и основаниям возбуждения уголовных дел по исследуемым преступлениям, предложенная сотрудникам прокуратуры, обучающимся в Санкт-Петербургском юридическом. институте Генеральной прокуратуры РФ, с указанием способа совершения преступления, личности
виновных и потерпевших, проведенных следственных действиях, исслсдусмых медицинских документах, оценки заключения КСМЭ;
№ ! 1 — примерный перечень нормативно-правовых документов в области здравоохранения и медицинских документов, подлежащих обязательному изъятию, в зависимости от следственной ситуации совершенного преступления.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о ятрогепных преступлениях // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2006. № 2. (в соавторстве). (0,5 п.л.) (Журнал отнесен к перечню изданий, рекомендованных ВАК).
2. Ятрогенные преступления как социальный конфликт // Актуальные проблемы социальной философии. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 25 февраля 2005. - 164-165 с. (0,1 п.л.)
3. Значение правильного определения предмета и пределов доказывания по делам о ятрогенных преступлениях // Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности. 9-я научно-практическая конференция молодых ученых. 26 апреля 2006 г.: тезисы выступлений. СПб. 2006. (0,1 п.л.)
4. Особенности криминалистической характеристики ятрогенных преступлений // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006. Материалы VIII международной научно-практической конференции. Челябинск, 30-31 марта 2006 г. - Челябинск, 2006. - 4.2 - С.345-348. (0,3 п.л.)
5. Проблемы охраны жизни и здоровья человека во время обращения за медицинской помощью. // В сб. трудов Общероссийской научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства (проблемы, задачи, технологии)» 12 мая 2006 г. СПб. 2006. (0,1 пл.)
Подписано к печати 17.07.06 Псч. л. 1,5 Тираж 100 т Закач 1789
Отпечатано с оригинал-макета в печатно-множительпой лаборатории Санкт-Петербургского юридического института Г енеральной прокуратуры РФ
191104, Санкт-Петербург, Лигейный пр.. д. 44