ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Особенности расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата»
61 12-12/537
Международная академия бизнеса и управления
АРОНОВ Александр Владимирович
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ЦЕЛЬЮ НЕЗАКОННОГО КОРПОРАТИВНОГО ЗАХВАТА
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридический наук,
профессор
Шаталов А. С.
Москва 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
Глава 1 ПРОТИВОПРАВНАЯ СУЩНОСТЬ НЕЗАКОННЫХ
КОРПОРАТИВНЫХ ЗАХВАТОВ И СПОСОБЫ ИХ СОВЕРШЕНИЯ..........17
§ 1. Понятие, динамика и структура
незаконных корпоративных захватов..............................................................17
§ 2. Способы совершения преступлений, нацеленных на незаконные
31
корпоративные захваты.....................................................................................
Глава 2 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ЦЕЛЬЮ НЕЗАКОННОГО
КОРПОРАТИВНОГО ЗАХВАТА.......................................................................51
§ 1. Организация расследования преступлений, совершенных с целью
незаконного корпоративного захвата..............................................................51
§ 2. Правовое обеспечение расследования преступлений, совершенных
с целью незаконного корпоративного захвата................................................64
§ 3. Информационное обеспечение расследования преступлений,
совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.......................78
§ 4. Использование специальных знаний при расследовании преступлений,
совершенных с целью незаконного корпоративного захвата......................88
Глава 3 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ЦЕЛЬЮ НЕЗАКОННОГО
КОРПОРАТИВНОГО ЗАХВАТА .....................................................................
§ 1. Исходные следственные ситуации при расследовании преступлений,
совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.....................108
§ 2. Планирование расследования преступлений, совершенных с целью
незаконного корпоративного захвата............................................................121
§ 3. Тактика и технология временного отстранения от должности и наложения ареста на имущество при расследовании преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.....................133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................153
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................163
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................187
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема охраны собственности юридических лиц от незаконных корпоративных захватов актуальна практически для всех стран с развитой рыночной экономикой. Российская Федерация здесь исключением не является, поскольку ее экономика в полной мере рыночная, а коммерческие юридические лица выступают основными субъектами экономической деятельности. На этом фоне получили массовое распространение их слияния и поглощения, значительная часть которых сопровождается совершением преступлений, изначально нацеленных на незаконные корпоративные захваты. Противоправные действия данной разновидности объединяет то, что практически все они сопровождаются уголовно наказуемым обманом или (и) насилием, посредством которых решается задача установления контроля над собственностью той или иной корпорации. Такое положение дел породило необходимость осуществления уголовного преследования за их совершение.
На фоне быстро проявившей себя недостаточности уголовно-правовых средств квалификации такого рода деяний, затрудняющих применение соответствующих мер ответственности за их совершение, следственная практика столкнулась с практически полным отсутствием научных положений и основанных на них практических рекомендаций, предназначенных для эффективного расследования преступлений, сопряженных с незаконными корпоративными захватами. Негативные тенденции в этой сфере усилил начавшийся в 2008 г. глобальный экономический кризис, повлекший ухудшение финансовой устойчивости многих российских предприятий, активы которых резко подешевели. В таких условиях актуальными стали научные исследования, нацеленные на поиск решений, способных сохранять контроль не только над экономической, но и над криминогенной ситуацией в России. К их числу, несомненно, относятся и те, которые способствуют эффективному раскрытию и расследованию преступ-
лений в сфере экономики, в том числе совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
Так, за период с 2003 по 2005 г. только в Управление экономической безопасности при Правительстве города Москвы поступило 445 сообщений (151, 177 и 117 соответственно) из различных организаций о разного рода недружественных поглощениях. В 2004 г. в производстве у следователей Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации находилось 173 уголовных дела о преступлениях, так или иначе связанных с незаконными корпоративными захватами. В 2005 г. таких уголовных дел уже было 346. Из их числа в суд было направлено 51 уголовное дело, по которым было вынесено лишь 11 приговоров в отношении 77 обвиняемых1. В 2007 г., по данным Департамента экономической безопасности МВД России, непосредственно к ним поступило около 300 сообщений от юридических лиц, подвергшихся рейдерским атакам, в результате которых они лишились своей собственности2. В 2009 г. в производстве следственных органов МВД России находилось около 400 уголовных дел о незаконных корпоративных захватах, более 50 из которых были направлены в суд. К реальным срокам лишения свободы приговорены 37 обвиняемых3.
Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что определение точного объема и динамики преступлений, которые были изначально нацелены на незаконные корпоративные захваты, является довольно сложной задачей. В известной степени это объясняется отсутствием официальной статистики и непростой экономической ситуацией, в которой оказались хозяйствующие субъекты (инфляция, падение спроса на выпускаемую продукцию, рост цен, сложности с получением и возвратом кредитов и др.). Вместе с тем влия-
1 Противодействие преступным посягательствам на права акционеров и собственников // Экспресс-информация / Акад. упр. МВД России. М., 2006. С. 5.
2 Противодействие противоправным поглощениям бизнеса - одна из основных задач Департамента экономической безопасности МВД России / Пресс-служба ДЭБ МВД России. иИЬ: http://www.mvd.ru/news/18809/.
3 Интервью заместителя начальника Следственного комитета при МВД России Ю.Ф.Алексеева газете «Московская правда». ШИ: http://www.mvd.шpress/interview/-7316/7316/.
ние разного рода криминогенных факторов на экономические процессы с каждым годом становится все более многообразным, а их последствия - трудно прогнозируемыми. Поэтому усилия государства все больше сосредоточиваются не только на совершенствовании механизмов контроля за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законодательства действующего на территории Российской Федерации, но и за тем, чтобы безответственное, потребительское отношение к собственности не поставило нашу страну на грань новой экономической катастрофы.
Обращаясь с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Президент Российской Федерации Д. А. Медведев призвал прилагать усилия к тому, чтобы российское уголовное законодательство, равно как и практика его применения, становились все более современными1. Этот призыв в полной мере согласуется со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, рассчитанной до 2020 г., являющейся в настоящее время официально признанной системой стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосроч-2
ную перспективу .
Первые руководители нашего государства неоднократно обращали внимание непосредственно на необходимость усиления борьбы с незаконными корпоративными захватами. Так, в частности, Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин не раз в своих выступлениях высказывался о необходимости принятия самых суровых мер к лицам, их организующим и непосредственно осуществляющим. Более прямолинейно звучали по этому поводу заявления Президента Российской Федерации Д. А. Медведева. Так, в частности, определяя приоритеты деятельности российских правоохранительных органов, он особо подчеркнул, что бизнес
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2009. 13 нояб. С. 4.
2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : утв. Указом Президента Рос. Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Там же. 19 мая. С. 15-16.
следует избавить от криминального давления, а незаконный захват собственности - жестко пресекать1.
Вместе с тем обобщение и анализ практики деятельности следственных подразделений правоохранительных органов показывает, что расследование преступлений, имеющих своей целью совершение незаконного корпоративного захвата, вызывает определенные трудности. Основные затруднения вызваны не только сложностями, возникающими при работе с документами -вещественными доказательствами, при доказывании виновности обвиняемых, но и отсутствием в полной мере сформировавшейся следственной и судебной практики по уголовным делам данной категории.
Специалистами уже разработаны частные криминалистические методики расследования преступлений отдельных видов и групп, которые успешно применяются на практике. Однако преступные сообщества изобретают и применяют новые, более изощренные способы совершения преступлений, стремясь при этом подчинить их единой цели, которой является незаконный корпоративный захват. Соответственно, для того чтобы процесс расследования таких преступлений был эффективным, необходимы как усовершенствованные, так и новые методики и рекомендации, которые учитывали бы его особенности.
Степень научной разработанности темы. Преступлениям, совершаемым в процессе слияний и поглощений, в научно-популярной и общественно-политической литературе в последние годы уделяется немало внимания. Особенно подробно в ней анализируются методы и способы защиты юридических лиц от незаконных корпоративных захватов, а также правовые приемы и средства борьбы с ними2.
1 Выступление Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на расширенном заседании коллегии МВД России // Там же. 2010. 25 февр. С. 2.
2 См., напр.: Серов А. Г. Ломать не строить: индустрия по развалу бизнеса. М., 2006 ; РудыкН. Б. Методы защиты от враждебного поглощения : учеб.-практ. пособие. М., 2006 ; Анисимов С. Н. Рейдерство в России. Особенности национального захвата. СПб., 2007 ; Захват предприятий и защита от захвата. М„ 2007 ; Зеркалов Д. В. Рейдеры : учеб. пособие. Киев, 2007 ; Туник И. Ю., Поляков В. А. Антирейдер : пособие по противодействию корпоративным захватам. СПб., 2007 и др.
В юридической литературе доминируют работы по гражданскому, предпринимательскому и смежным с ними отраслям российского права. Во многих из них рассматриваются вопросы создания и функционирования акционерных обществ, причины и механизмы незаконных корпоративных захватов, а также меры по их предотвращению1. Значительно реже издаются научные труды аналогичной тематики по уголовному праву2, особенно по криминалистике3.
Наиболее обстоятельно отдельные аспекты незаконных корпоративных захватов рассматривались в диссертационных исследованиях С. Б. Иващенко4, С. П. Ставило5, В. В. Горобова6, Р. Р. Курмаева7, Е. В. Валласк8, М. А. Сергеева9, А. Э. Козловской1.
1 См., напр.: Ионцев М. Г. Акционерные общества: правовые основы; имущественные отношения; управление и контроль; защита прав акционеров. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2003 ; Гололобов Д. В. Акционерное общество против акционера: противодействие корпоративному шантажу. 2-е изд. М., 2004 ; Осипенко О. В. Защита компании от недружественного поглощения и корпоративного шантажа : учеб. пособие. М., 2005 ; Осипенко О. В. Российский гринмейл. Стратегия корпоративной обороны. М., 2006 ; Астахов П. А. Противодействие рейдерским захватам. М., 2007 и др.
2 См., напр.: Букаев Н. М, Ромашов А. Н. Насилие как способ совершения преступлений против собственности. Сургут, 2001 ; Панченко П. Н. Оптимизация уголовной политики и проблемы правопорядка в экономике : монография. Н. Новгород, 2004 ; Ло-пашенко Н. А. Преступления против собственности: теоретико-прикладное исследование. М., 2005 ; Противодействие недружественным поглощениям : науч.-практ. пособие. М., 2006 ; Жалинский А. Э. Уголовное право в ожидании перемен: теоретико-инструментальный анализ. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2009 и др.
3 См., напр.: Козлов В. А. Противоправное поведение в сфере экономики: уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты. М., 2005 ; Комер М. Дж. Расследование корпоративного мошенничества. М., 2004.
4 Иващенко С. Б. Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.
5 Ставило С. П. Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000.
6 Горобов В. В. Правовая защита акционерного общества от недружественного поглощения : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
7 Курмаев Р. Р. Методика расследования мошенничества на рынке ценных бумаг :
автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
8 Валласк Е. В. Криминалистическая характеристика и программы расследования хищения путем мошенничества с использованием ценных бумаг : автореф. дис. ... канд.
юрид. наук. М., 2006.
9 Сергеев М. А. Особенности методики расследования преступлений, связанных с присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями: по материалам Уральского федерального округа : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2008.
Признавая, что своими трудами они внесли существенный вклад в науку и правоприменительную практику, заметим, что проблематика расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, пока еще не разработана в достаточной мере глубоко. В частности, в трудах специалистов отсутствует всесторонний научный анализ особенностей расследования этой группы преступлений, а также теоретические положения и основанные на них практические рекомендации, касающиеся криминалистического обеспечения процесса доказывания по уголовным делам этой категории. Вместе с тем следственной практикой в этом плане уже накоплен определенный профессиональный опыт. Необходимость его систематизации и научного осмысления сформировала объективные предпосылки для проведения монографического анализа особенностей расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, предопределив, таким образом, как новизну, так и потребность в обстоятельной научной
разработке данной темы.
Объектом диссертационного исследования выступает преступная деятельность лиц по подготовке и совершению преступлений, с целью незаконного корпоративного захвата, оказываемое ими противодействие расследованию таких преступлений, а также деятельность сотрудников российских правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию, материалы уголовных дел, нормативные правовые акты Российской Федерации, научная
юридическая литература.
Предмет исследования представлен тремя группами закономерностей.
В их числе:
1) закономерности механизмов преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты;
2) закономерности возникновения информации о преступлениях, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата и об их участниках;
1 Козловская А. Э. Уголовно-правовая охрана имущества юридических лиц от незаконных корпоративных захватов (криминологическое и уголовно-правовое исследование) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
3) закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в ходе предварительного расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении, обобщении и анализе особенностей расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, и разработке на этой основе комплекса научных положений и основанных на них практических рекомендаций, призванных способствовать улучшению криминалистического обеспечения этого процесса.
Указанная цель предопределила необходимость постановки и решения
следующих взаимосвязанных задач:
1) проанализировать противоправную сущность незаконных корпоративных захватов в условиях социальной трансформации российской экономики;
2) описать и систематизировать способы совершения незаконных корпоративных захватов;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата»
005008693
На правах рукописи
АРОНОВ Александр Владимирович
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ЦЕЛЬЮ НЕЗАКОННОГО КОРПОРАТИВНОГО ЗАХВАТА
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
12 ЯНВ2012
Владимир ВЮИ ФСИН России 2011
005008693
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института правоведения Международной академии бизнеса и управления.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Шаталов Александр Семенович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Кустов Анатолий Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Ткачук Татьяна Алексеевна
Ведущая организация - Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина
Защита состоится « *-~на заседании
диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан _» 201^-т
Ученый секретарь диссертационного совета
С. В. Назаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема охраны собственности юридических лиц от незаконных корпоративных захватов актуальна практически для всех стран с развитой рыночной экономикой. Российская Федерация здесь исключением не является, поскольку ее экономика в полной мере рыночная, а коммерческие юридические лица выступают основными субъектами экономической деятельности. На этом фоне получили массовое распространение их слияния и поглощения, значительная часть которых сопровождается совершением преступлений, изначально нацеленных на незаконные корпоративные захваты. Противоправные действия данной разновидности объединяет то, что практически все они сопровождаются уголовно наказуемым обманом или (и) насилием, посредством которых решается задача установления контроля над собственностью той или иной корпорации. Такое положение дел породило необходимость осуществления уголовного преследования за их совершение.
На фоне быстро проявившей себя недостаточности уголовно-правовых средств квалификации такого рода деяний, затрудняющих применение соответствующих мер ответственности за их совершение, следственная практика столкнулась с практически полным отсутствием научных положений и основанных на них практических рекомендаций, предназначенных для эффективного расследования преступлений, сопряженных с незаконными корпоративными захватами. Негативные тенденции в этой сфере усилил начавшийся в 2008 г. глобальный экономический кризис, повлекший ухудшение финансовой устойчивости многих российских предприятий, активы которых резко подешевели. В таких условиях актуальными стали научные исследования, нацеленные на поиск решений, способных сохранять контроль не только над экономической, но и над криминогенной ситуацией в России. К их числу, несомненно, относятся и те, которые способствуют эффективному раскрытию и расследованию преступлений в сфере экономики, в том числе совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
Так, за период с 2003 по 2005 г. только в Управление экономической безопасности при Правительстве города Москвы поступило 445 сообщений (151, 177 и 117 соответственно) из различных организаций о разного рода недружественных поглощениях. В 2004 г. в производстве у следователей Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации находилось 173 уголовных дела о преступлениях, так или иначе связанных с незаконными корпоративными захватами. В 2005 г. таких уголовных дел уже было 346. Из их числа в суд было направлено 51 уголовное дело, по которым было вынесено лишь 11 приговоров в
отношении 77 обвиняемых1. В 2007 г., по данным Департамента экономической безопасности МВД России, непосредственно к ним поступило около 300 сообщений от юридических лиц, подвергшихся рейдерским атакам, в результате которых они лишились своей собственности2. В 2009 г. в производстве следственных органов МВД России находилось около 400 уголовных дел о незаконных корпоративных захватах, более 50 из которых были направлены в суд. К реальным срокам лишения свободы приговорены 37 обвиняемых3.
Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что определение точного объема и динамики преступлений, которые были изначально нацелены на незаконные корпоративные захваты, является довольно сложной задачей. В известной степени это объясняется отсутствием официальной статистики и непростой экономической ситуацией, в которой оказались хозяйствующие субъекты (инфляция, падение спроса на выпускаемую продукцию, рост цен, сложности с получением и возвратом кредитов и др.). Вместе с тем влияние разного рода криминогенных факторов на экономические процессы с каждым годом становится все более многообразным, а их последствия - трудно прогнозируемыми. Поэтому усилия государства все больше сосредоточиваются не только на совершенствовании механизмов контроля за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законодательства действующего на территории Российской Федерации, но и за тем, чтобы безответственное, потребительское отношение к собственности не поставило нашу страну на грань новой экономической катастрофы.
Обращаясь с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Президент Российской Федерации Д. А. Медведев призвал прилагать усилия к тому, чтобы российское уголовное законодательство, равно как и практика его применения, становились все более современными . Этот призыв в полной мере согласуется со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, рассчитанной до 2020 г., являющейся в настоящее время официально признанной системой стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяю-
1 Противодействие преступным посягательствам на права акционеров и собственников // Экспресс-информация / Акад. упр. МВД России. М., 2006. С. 5.
2 Противодействие противоправным поглощениям бизнеса - одна из основных задач Департамента экономической безопасности МВД России / Пресс-служба ДЭБ МВД России. URL: http://www.mvd.ru/news/18809/.
3 Интервью заместителя начальника Следственного комитета при МВД России Ю.Ф.Алексеева газете «Московская правда». URL: http://www.mvd.rupress/mterview/-7316/7316/.
4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2009. 13 нояб. С. 4.
щих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу1.
Первые руководители нашего государства неоднократно обращали внимание непосредственно на необходимость усиления борьбы с незаконными корпоративными захватами. Так, в частности, Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин не раз в своих выступлениях высказывался о необходимости принятия самых суровых мер к лицам, их организующим и непосредственно осуществляющим. Более прямолинейно звучали по этому поводу заявления Президента Российской Федерации Д. А. Медведева. Так, в частности, определяя приоритеты деятельности российских правоохранительных органов, он особо подчеркнул, что бизнес следует избавить от криминального давления, а незаконный захват собственности - жестко пресекать .
Вместе с тем обобщение и анализ практики деятельности следственных подразделений правоохранительных органов показывает, что расследование преступлений, имеющих своей целью совершение незаконного корпоративного захвата, вызывает определенные трудности. Основные затруднения вызваны не только сложностями, возникающими при работе с документами - вещественными доказательствами, при доказывании виновности обвиняемых, но и отсутствием в полной мере сформировавшейся следственной и судебной практики по уголовным делам данной категории.
Специалистами уже разработаны частные криминалистические методики расследования преступлений отдельных видов и групп, которые успешно применяются на практике. Однако преступные сообщества изобретают и применяют новые, более изощренные способы совершения преступлений, стремясь при этом подчинить их единой цели, которой является незаконный корпоративный захват. Соответственно, для того чтобы процесс расследования таких преступлений был эффективным, необходимы как усовершенствованные, так и новые методики и рекомендации, которые учитывали бы его особенности.
Степень научной разработанности темы. Преступлениям, совершаемым в процессе слияний и поглощений, в научно-популярной и общественно-политической литературе в последние годы уделяется немало внимания. Особенно подробно в ней анализируются методы и способы защиты юридических лиц от незаконных корпоративных захватов, а также правовые приемы и средства борьбы с ними3.
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : утв. Указом Президента Рос. Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Там же. 19 мая. С. 15-16.
2 Выступление Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на расширенном заседании коллегии МВД России // Рос. газ. 2010. 25 февр. С. 2.
3 См., напр.: Серов А. Г. Ломать не строить: индустрия по развалу бизнеса. М., 2006 ; Рудык Я Б. Методы защиты от враждебного поглощения : учеб.-практ. пособие. М., 2006 ; Анисшюв С. Н. Рейдерство в России. Особенности национального захвата. СПб., 2007 ; Захват предприятий и защита от захвата. М., 2007 ; ЗеркаловД. В. Рейдеры : учеб. пособие. Киев, 2007 ; Туник И. Ю., Поляков В. А. Антирейдер : пособие по противодействию корпоративным захватам. СПб., 2007 и др.
В юридической литературе доминируют работы по гражданскому, предпринимательскому и смежным с ними отраслям российского права. Во многих из них рассматриваются вопросы создания и функционирования акционерных обществ, причины и механизмы незаконных корпоративных захватов, а также меры по их предотвращению1. Значительно реже издаются научные труды аналогичной тематики по уголовному праву", особенно по криминалистике3.
Наиболее обстоятельно отдельные аспекты незаконных корпоративных захватов рассматривались в диссертационных исследованиях С. Б. Иващенко4, С. П. Ставило5, В. В. Горобова6, Р. Р. Курмаева7, Е. В. Валласк8, М. А. Сергеева9, А. Э. Козловской10.
Признавая, что своими трудами они внесли существенный вклад в науку и правоприменительную практику, заметим, что проблематика рас-
1 См., напр.: Ионцев М. Г. Акционерные общества: правовые основы; имущественные отношения; управление и контроль; защита прав акционеров. 2-е изд. пере-раб. и доп. М., 2003 ; Гололобов Д. В. Акционерное общество против акционера: противодействие корпоративному шантажу. 2-е изд. М., 2004 ; Осипенко О В. Защита компании от недружественного поглощения и корпоративного шантажа : учеб. пособие. М.,
2005 ; Осипенко О. В. Российский гринмсйл. Стратегия корпоративной обороны. М.,
2006 ; Астахов П. А. Противодействие рейдерским захватам. М., 2007 и др.
2 См., напр.: Букаев Н. М„ Романков А. Н. Насилие как способ совершения преступлений против собственности. Сургут, 2001 ; Панченко П. И. Оптимизация уголовной политики и проблемы правопорядка в экономике : монография. Н. Новгород, 2004 ; Лопашенко Н. А. Преступления против собственности: теоретико-прикладное исследование. М., 2005 ; Противодействие недружественным поглощениям : науч.-пракг. пособие. М., 2006 ; Жалгтский А. Э. Уголовное право в ожидании перемен: теоретихо-инструментальный анализ. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2009 и др.
3 См., напр.: Козлов В. А. Противоправное поведение в сфере экономики: уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты. М., 2005 ; Ко-мер М. Дж. Расследование корпоративного мошенничества. М., 2004.
4 Иващенко С. Б. Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.
5 Ставило С. П. Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000.
6 Горобов В. В. Правовая защита акционерного общества от недружественного поглощения : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
7 Курмаев Р. Р. Методика расследования мошенничества на рынке пенных бумаг: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2004.
8 Валласк Е. В. Криминалистическая характеристика и программы расследования хищения путем мошенничества с использованием ценных бумаг : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.
9 Сергеев М. А. Особенности методики расследования преступлений, связанных с присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями: по материалам Уральского федерального округа : автореф. дис.... канд. юрид. наук. Тюмень, 2008.
Козловская А. Э. Уголовно-правовая охрана имущества юридических лиц от незаконных корпоративных захватов (криминологическое и уголовно-правовое исследование) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2009.
следования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, пока еще не разработана в достаточной мере глубоко. В частности, в трудах специалистов отсутствует всесторонний научный анализ особенностей расследования этой группы преступлений, а также теоретические положения и основанные на них практические рекоменда-щш, касающиеся криминалистического обеспечения процесса доказывания по уголовным делам этой категории. Вместе с тем следственной практикой в этом плане уже накоплен определенный профессиональный опыт. Необходимость его систематизации и научного осмысления сформировала объективные предпосылки для проведения монографического анализа особенностей расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, предопределив, таким образом, как новизну, так и потребность в обстоятельной научной разработке данной темы.
Объектом диссертационного исследования выступает преступная деятельность лиц по подготовке и совершению преступлений, с целью незаконного корпоративного захвата, оказываемое ими противодействие расследованию таких преступлений, а также деятельность сотрудников российских правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию, материалы уголовных дел, нормативные правовые акты Российской Федерации, научная юридическая литература.
Предмет исследования представлен тремя группами закономерностей. В их числе:
1) закономерности механизмов преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты;
2) закономерности возникновения информации о преступлениях, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата и об их участниках;
3) закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в ходе предварительного расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении, обобщении и анализе особенностей расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, и разработке на этой основе комплекса научных положений и основанных на них практических рекомендаций, призванных способствовать улучшению криминалистического обеспечения этого процесса.
Указанная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
1) проанализировать противоправную сущность незаконных корпоративных захватов в условиях социальной трансформации российской экономики;
2) описать и систематизировать способы совершения незаконных корпоративных захватов;
3) конкретизировать смысловое содержание отдельных понятий для повышения эффективности расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата;
4) исследовать проблемы, тенденции, перспективы криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, особенности доказывания и криминалистический потенциал отдельных процессуальных действий, как правило, производимых по уголовным делам о преступлениях, входящих в эту группу;
5) изучить закономерности, связанные с познанием обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о преступлениях, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, а также основные направления взаимодействия следователя с должностными лицами органа дознания и органов исполнительной власти;
6) выявить нереализованные возможности по собиранию, проверке, оценке и использованию доказательств при расследовании преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
Методологическую основу исследования составляет системно-функциональный подход к анализу практики расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, и к оценке его результатов. Он обусловлен практической направленностью исследования, его ориентацией на решение одной из актуальных задач отечественной криминалистики.
Методика диссертационного исследования основана на совокупности конкретно-социологических методов, в числе которых непосредственно применялись методы опроса (анкетирования), статистические методы, анализ документов, содержащих информацию о незаконных корпоративных захватах. Помимо этого, широко применялись другие общенаучные методы обработки и систематизации знаний, а также частные методы познания, в том числе историко-юридический, сравнительно-правовой и формальнологический. Кроме того, применялись данные институциональной экономики и экономического анализа права.
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых-криминалистов, в числе которых: Т. В. Аверьянова, О. Я. Баев, Р. С. Белкин, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, Б. Я. Гаврилов, С. А. Голунский, М. М. Гродзинский, В. Я. Дорохов, Л. Я. Драпкин, С. П. Ефимичев, В. А. Жбанков, Е. П. Ищенко, Л. М. Карнеева, В. И. Комиссаров, А. М. Кустов, В. П. Лавров, А. М. Ларин, И. М. Лузган, П. А. Лупинская, Ю. К. Орлов, А. С. Подшибякин, Е. Р. Российская, А.Г.Филиппов, А. С. Шаталов, Н. Г. Шурухнов, А. А. Эйсман, Н. П. Яблоков, С. А. Ялышев и некоторые другие.
В работе широко использовались идеи и аргументы, изложенные в фундаментальных работах таких авторитетных исследователей проблем уго-
ловного права и процесса, как: В. П. Божьев, Н. И. Ветров, Б. В. Волженкин, О. А. Галустян, И. М. Гальперин, J1. Д. Гаухман, И. В. Головинская, А. Э. Жалинский, И. Э. Звечаровский, JI. В. Иногамова-Хегай, Н. Г. Кадни-ков, И. И. Карпец, Ю. А. Красиков, В. Н. Кудрявцев, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов, А. В. Наумов, И. JI. Петрухин, А. И. Рарог, М. С. Строгович, Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и др.
Наряду с этим при проведении диссертационного исследования в определенной мере использовались работы экономистов и социологов, так или иначе связанных с рассматриваемой проблематикой. Их авторами являлись: А. А. Азуан, В. В. Волков, В. И. Добреньков, Я. И. Кузьминов, М. И. Одинцова, В. В. Радаев, Р. М. Энтов, М. М. Юдкевич, Е. Г. Ясин и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, другие федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и отдельных субъектов Российской Федерации. При написании работы учитывались действующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также данные из обзоров прокурорско-следственной и судебной практики.
Эмпирическую основу работы составилн:
1) статистические и иные официальные данные о преступности, содержащиеся в материалах Главного информационно-аналитического центра МВД России, о количестве, структуре и динамике преступлений, рассматриваемых в настоящем исследовании, совершенных в Российской Федерации за период с 2003 по 2010 гг.;
2) приговоры, постановления о прекращении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела, иные сведения из материалов 93 уголовных дел и из публикаций в средствах массовой информации, охарактеризованные в диссертации;
3) материалы опроса, в котором приняли участие 107 следователей и сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации;
4) материалы социологического исследования, в котором приняли участие 249 респондентов, представляющих: органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации; бизнес-сообщество (в том числе предприниматели, собственники и менеджеры предприятий, имеющие отношение к слияниям и поглощениям субъектов экономической деятельности и др.); правоохранительные органы Российской Федерации (в том числе судьи, прокуроры, следователи, адвокаты); общественность (в основном работники промышленных предприятий).
На момент проведения опроса все они осуществляли свою трудовую деятельность на территории Москвы и Московской области.
Научная новизна исследования определяется кругом выявленных особенностей расследования и инструментальным подходом к их научному осмыслению, который был реализован с учетом правового анализа норм уголовного законодательства Российской Федерации, предусматривающих ответственность за преступления, посредством совершения которых, как правило, осуществляются незаконные корпоративные захваты. Диссертация представляет собой попытку научного исследования взаимосвязанных теоретических и практических проблем, обусловленных особенностями предварительного расследования преступлений, образующих данную группу, от начала и до конца направленную на получение новых сведений о предмете исследования.
Новизна диссертации определяется также наличием ряда сформулированных в ней научных положений и основанных на них практических рекомендаций по повышению эффективности расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, и совершенствованию отдельных норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «незаконный корпоративный захват», понимаемое как противоправный способ недружественного поглощения юридического лица, применение которого сопровождается насилием, угрозой его применения или (и) обманом с целью приобретения прав на имущество юридического лица и связанных с ним полномочий.
2. Незаконные корпоративные захваты, совершаемые в Российской Федерации, как правило, сочетаются с насилием, обманом, сопровождаются взяточничеством, вымогательством, злоупотреблениями служебным положением и другими противоправными действиями, которые содержат признаки преступлений, предусмотренных следующими статьями УК РФ: 129, 137, 138, 159, 163, 165, 170.1, 171, 174.1, 178, 179, 183, 185.5, 195, 196, 201, 202, 204, 285, 285.3, 286, 290, 291, 292, 303, 305, 327, 330 (всего 28 статей). Однако независимо от своей разновидности способ совершения незаконных корпоративных захватов представляет собой подсистему преступной деятельности, которая является непременной составляющей механизма преступления конкретного вида, нацеленного на незаконный корпоративный захват.
3. Совокупность преступлений, совершаемых с целью незаконного корпоративного захвата, образует самостоятельную специфическую группу противоправных уголовно наказуемых деяний, объединенных по признаку фактической общности предмета преступного посягательства, в качестве которого, как правило, выступает имущество, принадлежащее юридическому лицу, и связанные с ним организационно-управленческие полномочия. Общность предмета преступного посягательства, в свою
очередь, предопределяет сходство механизмов совершения незаконных корпоративных захватов.
4. Усовершенствование правового обеспечения процесса расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, может быть достигнуто путем изменения и дополнения уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации по следующим направлениям:
- создание в УК РФ целостной системы норм, устанавливающих соответствующую степень и характер уголовно-правовой охраны имущества юридических лиц от незаконных корпоративных захватов;
- изменение и дополнение ряда норм УПК РФ, призванных способствовать всестороннему расследованию преступлений, в том числе нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов.
5. Расследование незаконного корпоративного захвата в сугубо криминалистическом плане представляет собой последовательный и целенаправленный процесс моделирования каждого имевшего место события преступления. Это становится возможным только при наличии массива относимых, допустимых и достоверных сведений, основу которых составляет криминалистически значимая информация, сконцентрированная в материалах уголовного дела. Недостаток такой информации во многих случаях вызван некачественным информационным обеспечением расследования уголовных дел о таких фактах. В диссертации обосновывается, что повышение уровня информационного обеспечения расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, может быть достигнуто за счет принятия следующих мер:
- разработка и внедрение единой формализованной документации для ведения специализированного статистического учета совершенных и готовящихся преступлений, нацеленных на незаконный корпоративный захват;
- объединение массивов криминалистически значимой информации, сосредоточенной в различных автоматизированных информационно-поисковых системах (АИПС) в интегрированный банк данных (ИБД) о незаконных корпоративных захватах;
- формирование и внедрение в практику деятельности правоохранительных органов новых видов криминалистических учетов (в том числе учета организаторов и исполнителей незаконных корпоративных захватов и учета имущественных комплексов юридических лиц, подвергшихся незаконным корпоративным захватам);
- выдача и обработка криминалистически значимой информации необходимой для расследования уголовного дела о незаконном корпоративном захвате в автоматическом режиме;
- внедрение программных комплексов «Автоматизированное рабочее место следователя» (АРМС) в работу следственных групп, создаваемых для расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, и их дальнейшее совершенствование;
- использование в расследовании преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата информационных ресурсов глобальной компьютерной сети «Интернет» и учетных данных Интерпола.
6. Практические рекомендации по управлению следственными ситуациями, характерными для начального этапа расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
7. Тактика и технология наложения ареста на имущество (в том числе на ценные бумаги) и временного отстранения от должности подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу о преступлении, совершенном с целью незаконного корпоративного захвата.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучены и раскрыты типичные механизмы незаконных корпоративных захватов и особенности расследования преступлений, нацеленных на их совершение, что может позволить сотрудникам правоохранительных органов Российской Федерации вести с ними эффективную борьбу. Исследованные в диссертации проблемы и сформулированные выводы могут быть использованы для обоснования изменения и дополнения отдельных норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной практике, поскольку они предназначены для совершенствования деятельности по расследованию преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата. Помимо этого, материалы диссертационного исследования могут быть применены в деле разработки проектов ведомственных нормативных правовых актов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплины «Криминалистика» или служить научной основой для создания специального курса «Методика расследования преступлений, совершаемых с целью незаконного корпоративного захвата».
Апробация результатов исследования носила разносторонний характер. Так, в частности, теоретические положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, нашли отражение в 12 научных статьях, общим объемом 4,65 печ. л.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Института правоведения Международной академии бизнеса и управления, кафедры криминалистики Московской государственной академии им. О. Е. Кутафина, кафедры кримина-
листики Владимирского юридического института ФСИН России, на совместном межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации уголовной политики, уголовного права и профилактики преступлений в современной России» (Москва, 2007 г.), на межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы частного и публичного права» (Москва, 2008 г.), «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Москва, 2009 г.), «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений» (Москва, 2009 г.), «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (Москва, 2010 г.), «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия» (к 150-летию образования следственного аппарата в России) (Москва, 2010 г.), «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (Москва, 2011 г.), а также на ежегодных научных семинарах «Апрельские чтения», в Международной академии бизнеса и управления в 2007-2011 гг.
Материалы диссертационного исследования использовались при проведении занятий по курсу «Криминалистика» со студентами Института правоведения Международной академии бизнеса и управления, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс Международной академии бизнеса и управления и в практическую деятельность следственного отдела при Управлении внутренних дел по Московской области.
Структура диссертации определена целями, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики. Далее определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы; раскрывается научная новизна; перечисляются положения, выносимые на защиту; характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава «Противоправная сущность незаконных корпоративных захватов и способы их совершения» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие, динамика и структура незаконных корпоративных захватов» приведены и обстоятельно проанализированы статистические данные о преступлениях, которыми они сопровождаются. По мнению диссертанта, незаконный корпоративный захват, как и любое другое событие преступления, является ничем иным, как одним из материальных процессов действительности. Соответственно этому, он находится в закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности со многими другими событиями и явлениями, выступающими в качестве непременных «атрибутов» обстановки, в которой, как правило, совершаются те или иные противоправные действия.
Исследовав социальную, экономическую и правовую природу слияний и поглощений в Российской Федерации, а также точки зрения специалистов, автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что незаконные корпоративные захваты являются сравнительно новым видом социально опасных действий, неизбежных и трудно прогнозируемых в условиях рыночной экономики. Под незаконным корпоративным захватом он предлагает понимать противоправный способ недружественного поглощения юридического лица, применение которого сопровождается насилием, угрозой его применения или (и) обманом с целью приобретения прав на имущество юридического лица и связанных с ним полномочий.
Во втором параграфе «Способы совершения преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты», основываясь на анализе собранных эмпирических данных, автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что в формировании способа совершения преступлений, посредством которых осуществляются незаконные корпоративные захваты, решающую роль играют объективные и субъективные факторы. В частности, при незаконных корпоративных захватах наиболее ярко влияние объективных факторов проявляется в том, что способы совершения преступлений, которыми они сопровождаются, обусловлены той обстановкой, в которой осуществляется реализация преступного замысла. Отношение организаторов незаконных корпоративных захватов к условиям внешней среды выражается в том, что, как правило, они воспринимают объективную обстановку во всей ее полноте, что позволяет им правильно оценить все факторы, составляющие ее содержание. Опираясь на сделанную оценку, они выстраивают свои действия сообразно поставленной цели.
В неразрывной связи с объективными факторами находятся факторы субъективные. В их числе: мотив и цель совершения преступления, знания, умения, навыки, привычки преступника, черты его характера, психическая
направленность личности и некоторые другие. Соответственно этому, в способах совершения преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, важную роль играет комплекс волевых действий конкретного лица (или лиц). Вследствие этого мотив и цель каждого такого преступления решающим образом влияют на выбор средств и приемов достижения поставленной цели, а также на характер действий, которые должны последовать. Диссертант считает, что присущие организаторам, исполнителям и пособникам знания, умения и навыки обязательно используются ими при осуществлении незаконного корпоративного захвата и, как следствие, оказывают влия1ше на выбор способов совершаемых при этом преступлений. Следовательно, именно их знания, умения и навыки придают способу совершения преступления не только индивидуальность, но и характерную специфическую окраску.
При исследовании способов совершения незаконного корпоративного захвата автор исходил из того, что каждым из них охватывается обусловленная совокупностью объективных и субъективных факторов система взаимосвязанных спланированных действий по подготовке, непосредственному совершению и сокрытию преступления (преступлений), нацеленного на совершение незаконного корпоративного захвата. Сами же незаконные корпоративные захваты, по его мнению, сопровождаются как противоправными, так и правомерными действиями заинтересованных лиц, имеющими самое непосредственное отношение к подготовке, совершению и сокрытию преступлений. Как правило, эти действия являются весьма продолжительными и влекут за собой возникновение материальных и идеальных следов. Диссертант объясняет это тем, что незаконные корпоративные захваты обладают довольно объемным и весьма разноплановым противоправным потенциалом.
Научный анализ его элементного состава позволил автору исследовать типичные способы незаконных корпоративных захватов и выяснить, какими именно видами преступных действий они сопровождаются. В результате диссертант пришел к выводу, что преступления, нацеленные на незаконные корпоративные захваты, осуществляются различными способами и силу своих особенностей, сочетаются с насилием, обманом, сопровождаются взяточничеством, вымогательством, злоупотреблениями служебным положением и многими другими противоправными действиями, которые, как правило, содержат признаки преступлений, предусмотренных (как минимум) 28 статьями УК РФ. Вместе с тем, по мнению автора, независимо от своей разновидности способ совершения незаконных корпоративных захватов представляет собой подсистему преступной деятельности, которая является непременной составляющей механизма преступления конкретного вида, нацеленного на незаконный корпоративный захват.
Вторая глава «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата» включает четыре параграфа.
В первом параграфе «Организация расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата» автор диссертационного исследования, исходя из того, что в современных условиях, характеризующихся ежегодным увеличением количества преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, широким диапазоном способов их совершения и, как следствие, возрастающей нагрузкой на органы предварительного следствия, определяет одним из обязательных условий их успешной деятельности надлежащее криминалистическое обеспечение. Именно оно призвано способствовать правильной организации расследования уголовных дел о таких преступлениях, объективности, полноте и всесторонности выяснения всех обстоятельств незаконного корпоративного захвата, а также установлению и изобличению причастных к нему лиц.
Изучив взгляды криминалистов на криминалистическое обеспечение, диссертант пришел к выводу, что применительно к расследованию преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, под ним следует понимать комплекс организационных, правовых, информационных и иных мероприятий, ориентированных на обучение и внедрение криминалистических знаний (рекомендаций), средств и методик в деятельность следственных и оперативно-розыскных подразделений правоохранительных органов Российской Федерации, осуществляющих расследование преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
Автор настаивает на том, что наиболее важным вопросом организации расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, требующим своего скорейшего решения, является разработка специально предназначенной для этого криминалистической методики. Однако серьезным препятствием этому является то, что уголовные дела по таким фактам пока не могут возбуждаться по какой-то одной, специально предназначенной для этих случаев статье российского уголовного закона. В связи с ее отсутствием они возбуждаются по другим, имеющимся в его Особенной части статьям. Причем их диапазон довольно широк. Как следствие, такие уголовные дела расследуются посредством уже существующих видовых частных криминалистических методик, которые не позволяют в равной мере эффективно расследовать эти же преступления тогда, когда они были совершены в рамках готовящегося или уже имевшего место незаконного корпоративного захвата. В подтверждение этой мысли приводится ряд аргументов, главный из которых сводится к тому, что совокупность преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, образует самостоятельную специфиче-
скую группу разнородных противоправных уголовно наказуемых деяний, объединенных по признаку фактической общности предмета преступного посягательства, в качестве которого, как правило, выступает имущество, принадлежащее той или иной корпорации, и связанные с ним организационно-управленческие полномочия.
Общность предмета преступного посягательства, в свою очередь, предопределяет некоторое сходство механизмов совершения незаконных корпоративных захватов. Специфика преступной деятельности, проявляющаяся при совершении преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, позволяет выявлять типичные следственные ситуации, а затем, приняв их во внимание, разрабатывать рекомендации по выдвижению версий и планированию расследования, а также относительно технико-криминалистического обеспечения и тактики производства отдельных следственных действий. Все это, по мнению диссертанта, и должно в конечном итоге образовывать содержание комплексной частной криминалистической методики. Необходимость ее разработки обоснована автором в данной части диссертационного исследования.
Наряду с актуальными вопросами организации расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, другим не менее важным направлением криминалистического обеспечения, по мнению диссертанта, является правовое обеспечение расследования преступлений, образующих эту группу.
Во втором параграфе «Правовое обеспечение расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата» автор исходил из того, что правовое обеспечение расследования указанных преступлений является важной и неотъемлемой частью системы криминалистического обеспечения. Его разработка и внедрение вызваны необходимостью более эффективного использования достижений криминалистической науки в следственной и судебной практике.
Анализ результатов диссертационного исследования свидетельствует о том, что практика осуществления уголовного преследования за незаконные корпоративные захваты характеризуется относительно небольшим числом уголовных дел, направленных в суд. По еще меньшему количеству из них выносятся обвинительные приговоры. По мнению автора, все это означает, что расследование преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, является довольно сложной задачей. Для повышения эффективности борьбы с преступными проявлениями, входящими в рассматриваемую группу, он предлагает усовершенствовать правовое обеспечение процесса расследования преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты.
По мнению автора, эта цель может быть достигнута путем изменения и дополнения уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации по следующим направлениям:
- введение в УК РФ норм, устанавливающих соответствующую степень и характер уголовно-правовой охраны имущества юридических лиц от незаконных корпоративных захватов (в том числе норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконный корпоративный захват и за внесение регистраторами заведомо ложных сведений в реестр юридических лиц);
- изменение и дополнение ряда норм УПК РФ, призванных способствовать полному, объективному и всестороннему расследованию преступлений, в том числе нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов.
В третьем параграфе «Информационное обеспечение расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата» автор осуществил анализ проблем, тенденций и перспектив информационного обеспечения расследования названных преступлений. Здесь он исходил из того, что их расследование (в сугубо криминалистическом плане) представляет собой последовательный и целенаправленный процесс моделирования каждого имевшего место события преступления. Это становится возможным только при наличии массива относимых, допустимых и достоверных сведений, основу которых составляет достаточная совокупность криминалистически значимой информации, сконцентрированной в материалах уголовного дела. Ее недостаточность, по мнению диссертанта, во многих случаях вызвана неудовлетворительным информационным обеспечением предварительного расследования таких фактов.
Автор утверждает, что, являясь неотъемлемой частью системы криминалистического обеспечения, информационное обеспечение представляет собой разноаспектную деятельность, непосредственно связанную с подсистемами организационного, правового, технического и методического характера. В связи с тем что рассмотрение всех названных подсистем не охватывается задачами диссертационного исследования, диссертант счел необходимым уделить внимание в данной его части лишь проблемам формирования и ведения криминалистических учетов вообще, а также использования сконцентрированных в них сведений для расследования преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты.
Информационное обеспечение расследования преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, представляет собой целенаправленную деятельность следователей и дознавателей, в рамках которой они воздействуют на объекты (информацию) для достижения конкретных результатов (целей). Сам процесс информационного обеспечения начинается с собирания криминалистически значимой информации посредством ее источников или потенциальных носителей. Это является необходимой предпосылкой для организации дальнейшего хранения, обра-
боткн, обмена и использования такой информации (в том числе в доказывании по конкретному уголовному делу).
Диссертант предлагает рассматривать информационное обеспечение расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, в качестве эффективного способа снабжения следователя всеми необходимыми сведениями, полученными в результате формализации и систематизации научных положений и основанных на них практических, рекомендаций по распознаванию характера следственной ситуации, определению целей и выбору средств решения некоторых типичных задач расследования для использования этих сведений при планировании расследования преступлений, входящих в эту группу, а также осуществления контроля за ходом и исходом досудебного производства по уголовному делу.
В данной части диссертационного исследования обосновано, что повышение уровня информационного обеспечения расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, может быть достигнуто за счет принятия следующих мер:
- разработка и внедрение единой формализованной документации для ведения специализированного учета преступлений, нацеленных на незаконный корпоративный захват;
- объединение криминалистически значимой информации, сосредоточенной в различных автоматизированных информационно-поисковых системах (АИПС) в интегрированный банк данных (ИБД) о незаконных корпоративных захватах;
- формирование и внедрение в практику деятельности правоохранительных органов новых криминалистических учетов (в том числе организаторов и исполнителей незаконных корпоративных захватов и имущественных комплексов, подвергшихся незаконным корпоративным захватам);
- выдача и обработка криминалистически значимой информации, необходимой для расследования уголовного дела о незаконном корпоративном захвате, в режиме реального времени;
- внедрение программных комплексов «Автоматизированное рабочее место следователя» (АРМС) в работу следователей из следственных групп, создаваемых для расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов и их дальнейшее совершенствование;
- использование в расследовании преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов информационных ресурсов глобальной компьютерной сети «Интернет» и учетных данных Интерпола.
В четвертом параграфе «Использование специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных с целью незаконного корпо-
ративпого захвата» диссертант, рассмотрев проблематику использования специальных знаний при расследовании указанных преступлений, пришел к выводу, что формы применения специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, весьма разнообразны и связаны со следующими типичными обстоятельствами:
- с участием специалиста в следственных действиях;
- производством судебных экспертиз;
- проведением ревизий и документальных проверок;
- проверкой по криминалистическим учетам;
- использованием следователем собственных специальных знаний;
- консультативно-справочной помощью сведущих лиц;
- дачей специалистом заключения.
В процессе расследования уголовных дел о преступлениях, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, возникает множество вопросов, требующих использования специальных знаний. Поэтому в числе привлекаемых следователем сведущих лиц, как правило, оказываются не только эксперты финансового рынка в области брокерской, дилерской деятельности и доверительного управления ценными бумагами, но и специалисты в различных отраслях российского права. По уголовным делам о преступлениях, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, следователь должен привлекать таких специалистов не только тогда, когда материально-фиксированные источники криминалистически значимой информации обнаружены и возникла необходимость их изъятия, но и тогда, когда существует реальная возможность их обнаружения посредством использования специальных знаний.
При расследовании уголовных дел о преступлениях, входящих в рассматриваемую группу, помимо всего прочего следователь должен обнаружить и зафиксировать в протоколах следственных действий сведения, подтверждающие то, что целью каждого из расследуемых им преступлений являлся именно незаконный корпоративный захват. Однако для того чтобы это стало возможным, он должен владеть довольно объемным массивом специальных правовых знаний. Вместе с тем не только недопустимо, но и нет необходимости требовать от следователя разбираться во всех тонкостях корпоративного, гражданского, банковского, финансового, трудового, административного, налогового и некоторых других отраслей российского права. В то же время наличие у него таких специальных, по своей сути, правовых знаний в минимально необходимом для предварительного расследования объеме автор диссертации признает необходимым. Таким образом, наличие не только сугубо профессиональных, но и иных специальных правовых знаний у следователя является необходимым условием
быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты.
Третья глава «Актуальные вопросы расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Исходные следственные ситуации при расследовании преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата» посвящен выявлению и анализу исходных следственных ситуаций, как правило, возникающих на начальном этапе расследования указанных преступлений.
В данной части своей работы диссертант отмечает, что, осуществляя уголовное преследование, следователь обязан изучить не только сам факт совершения преступления, нацеленного на незаконный корпоративный захват, но и обстановку, в которой ему предстоит осуществлять акт предварительного расследования. Эта обстановка, охарактеризованная в криминалистике как «следственная ситуация», является определяющим фактором в деле организации расследования преступлений, входящих в данную группу.
Процесс расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, представляется автору в виде череды последовательных переходов от одной следственной ситуации к другой, каждая из которых обладает определенным сходством с другими следственными ситуациями. Их отделяют промежуточные оценки, влекущие принятие соответствующих процессуальных и тактических решений, призванных изменять сложившуюся в тот или иной момент следственную ситуацию в желаемом для следствия направлении. Сама же следственная ситуация - это не абстрактная модель, а реально создавшаяся, индивидуальная и нередко повторяемая по своей природе обстановка, порождающая криминалистически значимую информацию, оценка которой позволяет следователю избирать наиболее оптимальную линию поведения при расследовании преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты.
Исходные следственные ситуации на начальном этапе расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, характеризуются совокупностью определенных условий, которые следователь должен учитывать, приступая к производству предварительного расследования. Как правило, они бывают следующими:
- преступление, нацеленное на совершение незаконного корпоративного захвата, совершено при очевидных обстоятельствах - в распоряжении следователя имеется информация, как о самом преступлении, так и о лице (лицах) которое его совершило;
- преступление совершено при неочевидных обстоятельствах - в распоряжении следователя имеется лишь информация, подтверждающая его направленность на незаконный корпоративный захват;
- обнаружены признаки готовящегося преступления, нацеленного на совершение незаконного корпоративного захвата.
Формирование каждой из этих следственных ситуаций происходит под воздействием объективных и субъективных факторов, сведения о которых образуют в представлении следователя информационную модель, с которой он сообразует свои дальнейшие действия.
Диссертант считает, что основным практическим средством управления исходными следственными ситуациями является планирование расследования, посредством которого следователи, оперуполномоченные отделов (управлений) по борьбе с экономическими преступлениями, эксперты, специалисты смогут принимать оптимальные тактические решения и претворять их в жизнь. Их взаимодействие будет эффективным только в том случае, если будет осуществляться в рамках тщательно продуманного, строго упорядоченного комплекса взаимосвязанных действий.
Во втором параграфе «Планирование расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата» автор изучил общие условия планирования, проанализировав их применительно к расследованию преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты. Такими условиями являются:
- поступление в распоряжение следователя исходной информации, свидетельствующей о совершении преступления, нацеленного на незаконный корпоративный захват;
- сопоставление данной информации с типичными моделями механизма совершения предполагаемого преступления;
- объективная оценка сложившейся следственной ситуации;
- прогноз будущих изменений следственной ситуации в результате реализации плана следственных действий;
- учет реальных возможностей достижения планируемых целей;
- наличие необходимых сил и средств для задействования в расследовании преступления, нацеленного на незаконный корпоративный захват;
- обеспечение согласованности отдельных планов.
Проанализировав сущность и содержание каждого общего условия,
автор заключает, что планирование расследования преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, является целенаправленной мыслительной деятельностью, заключающейся в определении целей и задач расследования преступлений, входящих в эту группу, наиболее рациональных средств и эффективных способов их решения в рамках действующего в Российской Федерации законодательства.
Диссертант полагает, что умение правильно оценить следственную ситуацию играет ключевую роль в деле планирования расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, поскольку, опираясь именно на свою оценку, следователь формирует мысленную модель расследуемого дея!шя и сопоставляет ее с известными типичными моделями преступлений соответствующей разновидности, что позволяет ему выдвинуть максимально точные версии о случившемся и спрогнозировать свои дальнейшие действия. Именно этими обстоятельствами определяется специфика подготовки плана расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, в котором обязательно должны иметь место:
- оценка следственной ситуации, выраженная путем описания следователем своей мысленной модели относительно имевшего место незаконного корпоративного захвата;
- результат соотнесения мысленной модели преступления, нацеленного на незаконный корпоративный захват, с типичной моделью преступления той или иной разновидности;
- версии о способах совершения незаконного корпоративного захвата и лицах, причастных к его совершению;
- перечень следственных действий, организационных и розыскных мероприятий, запланированных для отработки всех версий и каждой из них в отдельности, а также конкретные исполнители и сроки, в течение которых эти действия должны быть произведены.
В третьем параграфе «Тактика и технология временного отстранения от должности и наложения ареста на имущество при расследовании преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата» диссертант отмечает, что при расследовании преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты, временное отстранение от должности может быть применено к довольно широкому кругу лиц, но при условии, что каждое из них является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. Эта мера применяется независимо от того, является ли то или иное лицо должностным с позиций уголовного закона или оно осуществляет иную деятельность. Таким лицом может быть: арбитражный управляющий, регистратор, нотариус, трансфер-агент, депозитарий, а также руководители и сотрудники государственных органов, финансовых организаций, акционерных обществ и т. п.
Автор диссертационного исследования считает, что вопрос об отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности по уголовному делу о преступлении, нацеленном на незаконный корпоративный захват, следователь должен рассматривать, как минимум, в следующих трех случаях:
- если лицо подозревается или обвиняется в преступлении, совершенном в отношении корпорации, в которой оно осуществляет властные
или организационно-хозяйственные функции либо иные функции связанные с ее деятельностью;
- если в уголовном деле в качестве потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых участвуют подчиненные ему по службе лица;
- если со стороны подозреваемого или обвиняемого имело место воспрепятствование с использованием своего должностного положения проведению документальной проверки, ревизии, судебной экспертизы и других процессуальных действий.
Решение о наложении ареста на ценные бумаги по уголовному делу о преступлении, нацеленном на незаконный корпоративный захват, может быть принято на основе доказательств, подтверждающих, что деньги или иное имущество, вложенные в ценные бумаги, получены в результате преступления, либо доказательств, подтверждающих факт причинения подозреваемым, обвиняемым вреда, который подлежит возмещению. Автор считает, что арест на ценные бумаги по уголовному делу о преступлении, нацеленном на незаконный корпоративный захват, может быть наложен как по месту их нахождения, так и по месту учета прав владельца ценных бумаг. При этом следователь должен учитывать специфику различных видов ценных бумаг, пользуясь при этом собственными знаниями основ законодательства Российской Федерации об обращении ценных бумаг.
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы, вносятся предложения по совершенствованию российского законодательства.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Аронов А. В. Исторический анализ законодательного регулирования мошенничества / А. В. Аронов // Законы России: опыт - анализ - практика. - 2009. - № 6. - 0,3 печ. л.
2. Аронов А. В. Незаконные корпоративные захваты в Российской Федерации: понятие, динамика и структура / А. В. Аронов, А. С. Шаталов // Вестн. ин-та: преступление, наказание, исправление. - Вологда, 2010. -№ 9. - 0,7/0,35 печ. л.
3. Аронов А. В. Правовое обеспечение расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов / А. В. Аронов // Вопр. правоведения. - 2010. - № 3(7). - 0,6 печ. л.
4. Аронов А. В. Способы совершения преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты / А. В. Аронов, А. С. Шаталов // Право. - 2010.-№ 4. - 0,8/0,4 печ. л.
Иные публикации
5. Аронов А. В. Привлекательность акций для мошеннических махинаций / А. В. Аронов // Право: теория и практика. - 2009. - № 3(116). - 0,3 печ. л.
6. Аронов А. В. Доказывание обстоятельств, являющихся основанием для принятия решения о привлечении лнца в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве с акциями / А. В. Аронов // Актуальные проблемы частного и публичного права : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. Г. Ф. Ручкиной. - М., 2009. - 0,4 печ. л.
7. Аронов А. В. О необходимости разработки методики расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов / А. В. Аронов // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию образования следственного аппарата в России) : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. В 3 ч. Ч. 3. - М.: Акад. упр. МВД России, 2010. - 0,4 печ. л.
8. Аронов А. В. Обстоятельства, осложняющие расследование преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов / А. В. Аронов // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики : сб. работ участников II междунар. заоч. науч.-практ. конф. аспирантов и молодых ученых. - М., 2010. - 0,3 печ. л.
9. Аронов А. В. Правовое обеспечение расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов / А. В. Аронов // Право. Гражданин. Общество. Экономика : сб. ст. аспирантов и студентов. - М., 2010. - Вып. 4. - 0,6 печ. л.
10. Аронов А. В. Незаконные корпоративные захваты в Российской Федерации: понятие, техника проведения, отличие от международной практики / А. В. Аронов // Социальные науки и современное общество. - 2010. - № 2(10). - 0,3 печ. л.
11. Аронов А. В. Актуальные вопросы криминалистического обеспечения расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов / А. В. Аронов // Право. Гражданин. Общество. Экономика : сб. ст. студентов, магистрантов, аспирантов. - М., 2011. -Вып. 5.-0,4печ. л.
12. Аронов А. В. Незаконный корпоративный захват как противоправный способ поглощения коммерческих юридических лиц / А. В. Аронов, А. С. Шаталов // Новейшие ГГ-технологии: модернизация аграрного образования и внедрение инноваций в АПК : материалы междунар. науч.-практ. конф., 1-3 июля 2011 г. - Якутск : ИРОиПК, 2011. - 0,46/0,3 печ. л.
Общий объем опубликованных автором работ составляет 4,65 печ. л.
Аронов Александр Владимирович
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ЦЕЛЬЮ НЕЗАКОННОГО КОРПОРАТИВНОГО ЗАХВАТА
Подписано в печать 16.12.1!. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательскин отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vIadinfo.ru.