Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилиемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пащенко, Анастасия Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие домашнего насилия и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с ним.

§ 1. Понятие и виды домашнего насилия.

§ 2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с домашним насилием.

Глава 2. Организация расследования преступлений, связанных с домашним насилием.

§ 1. Следственные ситуации и алгоритм действий следователя на первоначальном этапе.

§ 2. Взаимодействие следователя с общественными и государственными организациями в процессе расследования.

§ 3. Следственные ситуации и алгоритм действий следователя на последующем этапе.

Глава 3. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием.

§ 1. Особенности производства допроса жертвы домашнего насилия.

§ 2. Особенности производства других следственных действий и использование специальных знаний.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием"

Актуальностьтемыисследования.Реформирование экономического строя России сопровождается развитием целого ряда негативных процессов в социальной сфере, что, естественно, отражается и в области семейных отношений - современная российская семья переживает кризис. Разрушается ставший привычным уклад взаимоотношений между супругами: семья потеряла устойчивость, развод превратился из факта исключительного в обыденный, ослабло родительское влияние. Отношения между мужчиной и женщиной часто не оформляются юридически, принимают форму партнерства, сожительства и т.п. Выяснение внутрисемейных отношений все чаще стали приобретать насильственный характер: от регулярных побоев до убийств.

В настоящее время домашнее насилие в семье занимает лидирующее место в числе значимых социальных проблем. Преступное поведение в семейно-бытовой сфере, в силу его значительной распространенности, причиняет обществу ощутимый вред.

Казалось бы, удельный вес преступлений, связанных с домашним насилием, невелик - 6 % от общего числа преступлений, но очевидным является то, что статистика отражает, как правило, только самые крайние формы домашнего насилия: убийства, нанесение вреда здоровью разной степени тяжести, истязания — т. е. те, которые не могут быть скрыты от правоохранительных органов. Однако и эта верхняя часть айсберга выглядит удручающе. Так, по данным ГИЦ МВД России, в Российской Федерации в 2004 г. было зарегистрировано 9643 убийства и 15960 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Удельный вес убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных на почве семейно-бытовых отношений, в общем массиве зарегистрированных посягательств на жизнь и здоровье, в 2004 г в России составил соответственно 30,9% и 27,5%.'

Необходимость исследований данной проблемы определяется системообразующим значением семейно-бытовых отношений в сфере общечеловеческих ценностей, в самой истории человечества. Общепризнанным, что семья, являясь естественной и основной ячейкой общества, нуждается в надежной защите со стороны общества и государства.2

В результате домашнего насилия нарушаются нормы Конституции Российской Федерации и международных актов. Так, Конституция Российской Федерации провозглашает право всех граждан на жизнь без насилия:

- Статья 19, пункт 3.Мужчина и женщина имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации.

- Статья 21, пункт 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, * другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Это соответствует нормам Всеобщей Декларации прав человека, которая была принята Организацией Объединенных Наций в 1948 году:

- Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

- Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.

Преступления, связанные с домашним насилием - это собирательное понятие, охватывающее: убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, женщины, заведомо для виновного b находящейся в состоянии беременности, совершенное с особой жестокостью; убийство, совершенное в состоянии аффекта; причинение смерти по

1 Преступность и правонарушения: Статистический сборник. 2004. М.,

2005. неосторожности; доведение до самоубийства; причинение вреда здоровью различной степени тяжести; причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта; побои; истязание; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; оскорбление; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; понуждение к действиям сексуального характера; развратные действия; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Основанием для их объединения является совершение этих преступлений в кругу семьи (как официальной, так и неофициальной), в отношении членов семьи и они обусловлены деформированными семейными отношениями.

Специфика семейных отношений влечет за собой высокую латентность данных преступлений. Большинство выяснений отношений в семье, завершающиеся побоями, оскорблениями и т. д. так и остается за закрытыми дверями квартир - в поле зрения правоохранительных органов попадают только наиболее опасные преступления, совершенные на почве домашнего насилия.

Механизм совершения преступлений, связанных с домашним насилием, обладает целым рядом сходных черт (объект посягательства, действия преступников, мотивы и т.д.), что, естественно, обуславливает выдвижение типичных одинаковых версий на первоначальном этапе расследования и использование соответствующих им алгоритмов действий следователя по их проверки, а также тактику проведения этих действий. Все это позволяет объединить рекомендации по расследованию преступлений, связанных с домашним насилием, в одну методику.

Анализ следственной и судебной практики показывает, что в процессе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, допускается

2 Всеобщая декларация прав человека. Утверждена и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. (п. 3 ст. 16). М., 1989. 5 значительное число ошибок, упущений, просчетов и иных нарушений, которые отрицательно сказываются на ходе и результатах следствия.

Необходимым условием эффективной борьбы с преступностью вообще и преступлениями, связанными с домашним насилием, в частности является высокий уровень организации и деятельности следственного аппарата правоохранительных органов, повсеместное внедрение в следственную практику научных методов расследования. В свою очередь, это требует дальнейшего совершенствования теоретической базы раскрытия и расследования преступлений, связанных с домашним насилием, на основе глубокого анализа следственной и судебной практики и использования современных достижений юридических наук.

Учеными-криминалистами вопросы расследования преступлений, связанных с домашним насилием, исследовались только частично в рамках методик расследования конкретного вида преступления с упоминанием, что это преступление может быть совершено в отношении членов семьи обвиняемого (подозреваемого). Между тем, на наш взгляд, назрела необходимость самостоятельного комплексного исследования вопросов расследования преступлений, связанных с домашним насилием, поскольку специфика их совершения оказывает существенное влияние на этот процесс. Существует тесная взаимосвязь имеющихся видовых методик и методики расследования преступлений, связанных с домашним насилием, которая представляет собой относительно самостоятельную подсистему в структуре криминалистической методики. Разработанная методика, сформированная по криминалистически значимому признаку (обстановка совершения преступления - домашнее насилие), дополнит существующие видовые методики и будет способствовать оптимизации процесса расследования.

Сказанное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой проблемы, и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является практика раскрытия и расследования преступлений, связанных с домашним насилием, а также возникающие при этом проблемы уголовно-процессуального, криминологического и криминалистического характера.

Предметом исследования выступают закономерности совершения преступлений, связанных с домашним насилием, и обусловленные ими закономерности раскрытия и расследования данных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности расследования преступлений, связанных с домашним насилием, путем разработки научно-обоснованной методики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

- определить понятие и виды домашнего насилия;

- определить содержание основных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с домашним насилием;

- исследовать типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений, связанных с домашним насилием;

- выявить особенности взаимодействия следователя с государственными и общественными организациями в процессе расследования преступлений данной категории;

- разработать алгоритмы действий следователя на последующем этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием;

- выявить специфику допроса жертвы домашнего насилия при расследовании указанной категории преступлений;

- разработать тактические предложения, направленные на оптимизацию производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием.

Методология и методика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования применялись методы научного познания: историко-генетический метод анализа, метод логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные нормативные акты, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство России и зарубежных стран, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с ^ преступлениями, связанными с домашним насилием.

Теоретической базой исследования являются труды ученых: Т.В. Аверьяновой, Ю. П. Аленина, О. Я. Баева, В. И. Батищева, Б. П. Бахина, Р.С. Белкина, А. Р. Белкина, В. М. Быкова, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, И.А. Возгрина, Е. В. Вологиной, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А. Я. Гинзбурга, А. Ю. Головина, J1. Я. Драпкина, А.В. Дулова, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, Г. А. Зорина, П.К. Кривошеина, В.Я. Колдина, С. М. Колотушкина, И.А. Копылова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, Е. В. Кушпель, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.В. Мальцева, С.И. Миронова, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Н.И. Пикурова, В.В. Радаева, А. П. Резвана, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, Н.А. Соловьева, М. В. Субботиной, В.Г. Танасевича, А.С. Шаталова, С.А. Шейфера, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа 155 архивных уголовных дел по преступлениям, связанным с домашним насилием, по Астраханской, Архангельской и Волгоградской областях, г. Санкт-Петербургу (1999 - 2004 г.г.), анкетирования 120 работников органов дознания и следствия.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. На основе современных тенденций развития научных знаний в области криминалистической методики расследования преступлений впервые предложено решение проблемы повышения эффективности расследования преступлений, связанных с домашним насилием, путем разработки соответствующей методики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что методика расследования преступлений, связанных с домашним насилием, составляет новую область знаний в криминалистике. Сформулированные теоретические положения обеспечивают приращение научного знания, полученные результаты позволяют уточнить и дополнить научные представления о методики расследования данной категории преступлений. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных исследований в области криминалистической методики.

Практическая значимость разработанной на основе сформулированных теоретических положений методики расследования преступлений, связанных с домашним насилием, состоит в повышении эффективности расследования указанных преступлений независимо от их вида.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в совершенствовании правотворческой деятельности, связанной с уголовно-процессуальными нормами, регламентирующими участие психолога при допросе несовершеннолетних.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебников по криминалистике, в учебных программах по подготовке следователей и оперативных сотрудников, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников органов дознания и следствия.

Выводы диссертационного исследования, связанные с вопросами внедрения научных положений в практику расследования преступлений, могут быть использованы при подготовке преподавателей по криминалистике, что будет в свою очередь способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие домашнего насилия, под которым понимается процесс, состоящий из противоправного, виновного, систематического физического или психического воздействия на членов семьи, осуществляемое против их воли с целью вынудить людей совершить нежелательные для них действия путем причинения боли, обиды, физического стеснения (ограничения) как угроза или наказание.

2. Виды домашнего насилия: физическое, сексуальное, угрозы насилием, психическое насилие и пренебрежение обязанностями в отношении ребенка.

3. Формы домашнего насилия: криминальная и некриминальная.

4. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с домашним насилием.

5. Специфика планирования расследования преступлений, связанных с домашним насилием, зависящая от следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующем этапах.

6. Основные направления повышения эффективности взаимодействия следователя с государственными органами и общественными организациями при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием.

7. Тактические предложения по проведению допроса жертвы домашнего насилия, которая в зависимости от конкретного преступления может выступать в роли, как потерпевшего, так и обвиняемого.

8. Тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий и использованию специальных знаний по данной категории дел.

9. Предложение по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства: ч. 1 ст. 191 УПК России после слов «.с участием педагога» дополнить «или психолога».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в пяти опубликованных статьях, обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Волгоградской академии МВД РФ, докладывались на научных и научно-практических Всероссийской (г. Краснодар, 2005 г.) и Международной (г. Липецк, 2004 г.) конференциях.

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию преступлений, связанных с домашним насилием, используются в практической деятельности следственного подразделения при ГУВД Волгоградской области и прокуратуры Астраханской области (акты о внедрении от 05.05.05 г. и 14.05.05 г.).

Положения, содержащиеся в диссертации, применяются в учебном процессе по курсу криминалистики в Волгоградской академии МВД России и Московском Государственном Университете Экономики, Статистики и Информатики (акты о внедрении от 23.05.05 г. и 12.05.05).

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пащенко, Анастасия Сергеевна, Волгоград

Заключение.

Проблема предотвращения насилия в условиях современной экономической и социальной ситуации в России чрезвычайно актуальна. Развитие негативных процессов в сложный для страны период обостряет дестабилизационные явления, негативно отражаясь в семейной сфере.

Современная российская семья переживает кризис. Распри между родственниками чаще стали приобретать уголовный характер: от побоев до убийств.

В настоящее время домашнее насилие в семье выдвигается в число значимых социальных проблем. Преступное поведение в семейно-бытовой сфере в силу его значительной распространенности причиняет обществу ощутимый вред. Поэтому возникает необходимость разработки методики расследования преступлений, связанных с домашним насилием.

Домашнее насилие - это процесс, состоящий из противоправного, виновного, систематического физического или психического воздействия на членов семьи, осуществляемое против их воли с целью вынудить людей совершить нежелательные для них действия путем причинения боли, обиды, физического стеснения (ограничения) как угроза или наказание.

Возможными участниками домашнего насилия являются все лица, проживающие в пределах одной квартиры (дома) и находящиеся в родственных и иных связях.

Уголовный кодекс выделяет следующие способы насильственного воздействия для достижения определенных преступных целей:

- причинение смерти (ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 109 УК России);

- особая жестокость (п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК России);

- насилие (ст. 107, 113, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 3 ст. 150, ч. 3 ст. 151 УК России);

- издевательство (ст. 107, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «б» ч. 2 ст. 112, ст. 113

УК России);

- тяжкое оскорбление (ст. 107 и 113 УК России);

- иные противоправные или аморальные действия (ст. 107 и 113 УК России);

- систематическое противоправное или аморальное поведение (ст. 107 и 113 УК России);

- угрозы (ст. 110, 119, ч. 1 ст. 131, ч. 1 и п. «в» ч. 2 ст. 132, ч. 1 и 3 ст. 150, ч. 1 ст. 151 УК России);

- жестокое обращение (ст. 110, 156 УК России);

- систематическое унижение человеческого достоинства (ст. 110 УК России);

- причинение вреда здоровью (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ст. 113 и 115, ч. 1 и 2 ст. 118 УК России);

- мучения (п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК России);

- побои (ст. 116 и 117 УК России);

- иные насильственные действия, причинившие физическую боль (ст. 116 и 117 УК России).

Таким образом, проанализировав российскую практику, а также зарубежные источники можно выделить следующие виды насилия:

1. Физическое насилие - это любое насильственное поведение, направленное против другого лица.

2. Сексуальное насилие - посягательство на половую неприкосновенность индивида, а равно и другие действия, нарушающие его психосексуальное развитие.

3. Угрозы насилия - любая угроза нанесения побоев и т.п. супруге, детям, другим членам семьи, домашним животным или себе (угроза самоубийства).

4. Психическое насилие - насилие, причиняющее обиду, вызывающее гнев, страх, психологический упадок и эмоциональную неуверенность в собственной значимости или неспособность защитить себя от физического, сексуального или дальнейшего психического насилия.

5. Пренебрежение обязанностями в отношении ребенка невыполнение таких обязанностей, как обеспечение в должной мере питанием, одеждой, кровом, медицинским обслуживанием и защитой от условий или действий, представляющих реальную угрозу физическому или психическому здоровью ребенка.

Домашнее насилие может выражаться в двух формах: 1. Криминальная форма, т. е. те виды насилия, которые законодателем определены как преступные деяния. При этом законодатель только в двух случаях в качестве квалифицирующего признака выделяет совершение преступление одним членом семьи в отношении другого (ч. 2 ст. 150 и 151 УК России - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественные действия родителем либо иным лицом, на которое законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего; ст. 156 УК России - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности). Кроме того, ст. 133 УК России предусматривает ответственность за понуждение лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). Учитывая, что члены семьи, чаще всего, находятся в различных формах зависимости друг от друга, то такой вид домашнего насилия, как сексуальное, подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 133 УК России. Во всех других случаях проявлений криминальных форм домашнего насилия законодатель не счел нужным определять в качестве квалифицирующего признака совершение преступления в кругу семьи.

2. Некриминальная форма, т. е. те виды насилия, которые, хотя и могут существовать в семье, но, по мнению законодателя, могут быть разрешены в рамках иного, не уголовного, разбирательства, поскольку не влекут за собой последствий, предусмотренных в Особенной части УК России. В тоже время систематическое применение такого насилия может быть квалифицировано как истязание. Кроме того, систематическое причинение некриминальных форм домашнего насилия (издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия, систематическое противоправное или аморальное поведение, вызвавшее длительную психотравмирующую ситуацию) признается законодателем как обстоятельство, смягчающее наказание (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК России), и как основание для возникновения состояния аффекта (ст. 107 и 113 УК России).

Сведения об условиях совершения преступления выделены в качестве первого элемента, поскольку для данной группы преступлений он является системообразующим - сфера совершения данных преступлений ограничена понятием «дом», «домашний». Домашнее насилие характеризуется ненормальной обстановкой в семье. Эта обстановка, как правило, включает в себя целый комплекс жизненных невзгод и трудностей, обид и оскорблений, длительное время накапливающихся в условиях совместного общения людей в семье либо в общей квартире.

Согласно статистическим данным наибольшее количество преступлений, связанных с домашним насилием, совершается в городской местности. Данные преступления совершаются, в основном, в местах прописки преступника (13,3 %) или жертвы (17,7%), а также совместного их проживания (63,3 %). Это различные помещения (домовладения, квартиры, дачи, общежития), в которых преступления происходят в 45% случаев на кухне, в коридоре, комнате.

Время совершения домашнего насилия не поддается строгой регламентации, хотя можно выделить вечерние часы или, если быть точнее, темное время суток (с 18 до 6 час. - 56,6%).

Классификация способов совершения преступлений, связанных с домашним насилием:

1. В связи с возможностью применения орудий все преступления, связанные с домашним насилием, можно поделить на:

1.1. преступления, совершенные с применений орудий в процессе насилия.

1.2. Без применения орудий.

2. По продолжительности совершения преступления, связанного с домашним насилием, можно подразделить:

2.1. Единовременное действие.

2.2. Систематическое насилие.

3. По результатам применения домашнего насилия:

3.1. Жертва смиряется с насилием, преступление остается невыявленным.

3.2. Жертва в процессе защиты совершает преступление против насильника.

3.3. Жертва насилия совершает запланированное преступление в отношении насильника.

3.4. Суицид.

4. По способу подготовки:

4.1. С предварительной подготовкой.

4.2. Без предварительной подготовки.

5. По способу сокрытия:

5.1. Без сокрытия преступления.

5.2. С сокрытием преступления.

Все жертвы домашнего насилия являются предопределенной жертвой, поскольку заранее имели родственную связь с преступником. Как правило, в действиях предопределенных жертв можно усмотреть так называемую пассивную форму провокации. Она выражается в небрежных, неосторожных и иных действиях возможной жертвы, создающих повод для применения к ним насилия.

Исследование лиц, совершивших домашнее насилие, позволило выделить по степени стойкости агрессивно-насильственной направленности четыре их основных типа:

1 .Ситуационный тип. ш 2. Неустойчивый (промежуточный) тип.

3. Устойчивый тип.

4. Злостный тип.

Следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, можно классифицировать по основаниям для возбуждения уголовного дела:

IX. Явка с повинной.

X. Обнаружение трупа или его частей.

XI. Сообщение о безвести пропавшем лице.

XII. Сообщение из лечебных учреждений.

XIII. Сообщение из органов опеки и попечительства.

XIV. Непосредственное обнаружение признаков преступления, связанного с домашним насилием, при расследовании иного преступления, совершенного несовершеннолетним.

XV. Непосредственное обнаружение признаков преступления, связанного с домашним насилием, при рассмотрении административного правонарушения.

XVI. Заявление потерпевшей.

Эффективность раскрытия и расследования преступлений, связанных с домашним насилием, на первоначальном этапе в значительной степени зависит от успешности взаимодействия следователя не только с оперативными работниками органов дознания, поскольку следователь как it элемент системы расследования, активно взаимодействует с оперативнорозыскными и экспертно-криминалистическими подразделениями, но и с государственными и общественными организациями, напрямую связанными с проблемами домашнего насилия. К таким организациям относятся: муниципальное учреждение социальной защиты населения «Центр психолого-педагогической помощи семьи и детям», районные центры социальной помощи семье и детям, отделы по охране прав детства, отделы образования администрации, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, кризисные центры и иные женские общественные организации.

На первоначальном этапе расследования при проверке версии о совершении преступления в результате домашнего насилия взаимодействие с соответствующими государственными органами и общественными организациями должно быть направлено:

- на обнаружение и установление фактов обращения потерпевшей в кризисные центры, иные общественные организации по поводу домашнего насилия;

- на установление фактов жестокого обращения с ребенком, зафиксированных в детском дошкольном, учебном или лечебном учреждении;

- на выяснение отдельных обстоятельств домашнего насилия;

- на получение сведений об оказываемой помощи потерпевшим от домашнего насилия и др.

Сотрудники кризисных центров для женщин могут оказать действенную помощь следователю в обеспечении безопасности потерпевшей от посткриминального воздействия.

Аналогичную помощь следователю могут оказать сотрудники муниципального учреждения социальной защиты населения «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям», с той лишь разницей, что помощь данным учреждением оказывается, в основном, детям. В случае необходимости изоляции ребенка от членов его семьи, совершающих в отношении него домашнее насилие, он может быть направлен в один из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Анализ уголовных дел по преступлениям, связанным с домашним насилием, позволил выявить следующие недостатки во взаимодействии следователей с государственными органами и общественными организациями:

А) Организационного плана - отсутствие у следователя информации о возможностях того или иного государственного органа или общественной организации, иногда вообще не знание о существовании общественной организации (например, Кризисного центра).

Представляется, что при РОВД необходимо создание следственных групп, которые бы занимались расследованием преступлений, совершенных по месту жительства потерпевшей и преступника. Совершение преступления по месту жительства - это только один из признаков, выделяющих данную группу преступлений в особую. Естественно, что по месту жительства могут совершаться не только преступления, связанные с домашним насилием. Однако поскольку этот признак, очень типичный для преступлений, связанных с домашним насилием, можно определить уже на момент возбуждения уголовного дела, то значит, в поле зрения данной следственной группы попадут все преступления, связанные с домашним насилием и подследственные следственным отделам при МВД России.

Б) Тактического плана - недостаточно эффективный обмен информацией о состоянии и результатах сделанного, не позволяющий адаптировать работу органов следствия, государственных органов и общественных организаций под решение задач, определяемых изменением следственной ситуацией.

Основная задача последующего этапа расследования преступлений, связанных с домашним насилием, - это получение максимально возможного объема информации о наличии домашнего насилия, ставшего причиной конкретного преступления.

Основное деление следственных ситуаций на последующем этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, зависит от поведения потерпевшего и основывается на наличии или отсутствии противодействия расследования со стороны потерпевших, что, в свою очередь, влечет за собой наличие или отсутствие конфликтной ситуации.

Особенности допроса жертвы домашнего насилия заключаются в следующем:

Во-первых, жертва непосредственно сталкивается с фактом насилия, преступления и обидчиком.

Во вторых, независимо от своего процессуального положения жертвы домашнего насилия, чаще всего, дают более полные показания, чем свидетели.

В третьих, в ходе допроса жертва домашнего насилия обычно выходит за пределы вопросов, поставленных следователем, и в отличие, к примеру, от свидетелей высказывает свои мнения и выводы относительно обстоятельств расследуемого события, что может иметь важное значение для правильного направления всего последующего расследования преступления, связанного с домашним насилием.

Допрос несовершеннолетних жертв домашнего насилия имеет свою специфику, которая обусловлена возрастными особенностями, своеобразием психологии детей и подростков.

Необходимо законодательно закрепить право несовершеннолетних потерпевших пользоваться юридической помощью адвоката с компенсацией участия последнего за счет средств федерального бюджета и последующим взысканием выплаченных сумм по решению суда с осужденного.

Необходимо ч. 1 ст. 191 УПК России после слов «.с участием педагога» дополнить «или психолога».

Допросы свидетелей, следственные эксперименты, проверка показаний на месте, обыск с целью отыскания предметов, имеющих по делу значение вещественных доказательств, являются эффективными средствами установления виновности лица в совершении преступления, данных о личности обвиняемого и потерпевшего. Успех расследования часто определяется умением следователя использовать специальные знания экспертов-медиков, биологов и криминалистов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования преступлений, связанных с домашним насилием»

На правах рукописи

ПАЩЕНКО АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученойстепени кандидата юридическихнаук

Волгоград 2005

Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— доктор юридических наук, профессор Субботина Марина Владимировна

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Колотушкин СергейМихайлович;

— кандидат юридических наук, доцент Соловьева На талья Алексеевна

Ведущая организация: Краснодарская академия МВД России.

Защита состоится « 1У» VI 2005 г. в 44 час. на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан 06 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д-203.003.01

доктор юридических наук, профессор

М.А. Шматов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование экономического строя России сопровождается развитием целого ряда негативных процессов в социальной сфере, что, естественно, отражается и в области семейных отношений — современная российская семья переживает кризис. Разрушается ставший привычным уклад взаимоотношений между супругами: семья потеряла устойчивость, развод превратился из факта исключительного в обыденный, ослабло родительское влияние. Отношения между мужчиной и женщиной часто не оформляются юридически, принимают форму партнерства, сожительства и т.п. Выяснение внутрисемейных отношений все чаще стали приобретать насильственный характер: от регулярных побоев до убийств.

В настоящее время домашнее насилие в семье занимает лидирующее место в числе значимых социальных проблем. Преступное поведение в семейно-бытовой сфере, в силу его значительной распространенности, причиняет обществу ощутимый вред.

Казалось бы, удельный вес преступлений, связанных с домашним насилием, невелик — 6% от общего числа преступлений, но очевидным является то, что статистика отражает, как правило, только самые крайние формы домашнего насилия: убийства, нанесение вреда здоровью разной степени тяжести, истязания — т. е. те, которые не могут быть скрыты от правоохранительных органов. Однако и эта верхняя часть айсберга выглядит удручающе. Так, по данным ГИЦ МВД России, в Российской Федерации в 2004 г. было зарегистрировано 9643 убийства и 15960 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Удельный вес убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных на почве семейно-бытовых отношений, в общем массиве зарегистрированных посягательств на жизнь и здоровье, в 2004 г. в России составил соответственно 30,9% и 27,5%.1

Необходимость исследований данной проблемы'определяется системообразующим значением семейно-бытовых отношений в сфере общечеловеческих ценностей, в самой истории человечества. Общепризнанным, что семья, являясь естественной и основной ячейкой

общества, нуждается в надежной защите со стороны общества и го-

2

сударства.

1 Преступность и правонарушения: Статистический сборник. 2004. М., 2005.

2 Всеобщая декларация прав человека. Утверждена и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. (п. 3 ст. 16). М., 1989.

В результате домашнего насилия нарушаются нормы Конституции Российской Федерации и международных актов. Так, Конституция Российской Федерации провозглашает право всех граждан на жизнь без насилия:

— Статья 19, пункт 3....Мужчина и женщина имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации.

— Статья 21, пункт 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Это соответствует нормам Всеобщей Декларации прав человека, которая была принята Организацией Объединенных Наций в 1948 году:

— Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

— Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.

Преступления, связанные с домашним насилием — это собирательное понятие, охватывающее: убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, женщины, заведомо"' для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное с особой жестокостью; убийство, совершенное в состоянии аффекта; причинение смерти по неосторожности; доведение до самоубийства; причинение вреда здоровью различной степени тяжести; причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта; побои; истязание; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; оскорбление; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; понуждение к действиям сексуального характера; развратные действия; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Основанием для их объединения является совершение этих преступлений в кругу семьи (как официальной, так и неофициальной), в отношении членов семьи и они обусловлены деформированными семейными отношениями.

Специфика семейных отношений влечет за собой высокую ла-тентность данных преступлений. Большинство выяснений отношений в семье, завершающиеся побоями, оскорблениями и т. д. так и остается за закрытыми дверями квартир — в поле зрения правоохранительных органов попадают только наиболее опасные преступления, совершенные на почве домашнего насилия.

Механизм совершения преступлений, связанных с домашним насилием, обладает целым рядом сходных черт (объект посягательст-

ва, действия преступников, мотивы и т.д.), что, естественно, обуславливает выдвижение типичных одинаковых версий на первоначальном этапе расследования и использование соответствующих им алгоритмов действий следователя по их проверки, а также тактику проведения этих действий. Все это позволяет объединить рекомендации по расследованию преступлений, связанных с домашним насилием, в одну методику.

Анализ следственной и судебной практики показывает, что в процессе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, допускается значительное число ошибок, упущений, просчетов и иных нарушений, которые отрицательно сказываются на ходе и результатах следствия.

Необходимым условием эффективной борьбы с преступностью вообще и преступлениями, связанными с домашним насилием, в частности является высокий уровень организации и деятельности следственного аппарата правоохранительных органов, повсеместное внедрение в следственную практику научных методов расследования. В свою очередь, это требует дальнейшего совершенствования теоретической базы раскрытия и расследования преступлений, связанных с домашним насилием, на основе глубокого анализа следственной и судебной практики и использования современных достижений юридических наук.

Учеными-криминалистами вопросы расследования преступлений, связанных с домашним насилием, исследовались только частично в рамках методик расследования конкретного вида преступления с упоминанием, что это преступление может быть совершено в отношении членов семьи обвиняемого (подозреваемого). Между тем, на наш взгляд, назрела необходимость самостоятельного комплексного исследования вопросов расследования преступлений, связанных с домашним насилием, поскольку специфика их совершения оказывает существенное влияние на этот процесс. Существует тесная взаимосвязь имеющихся видовых методик и методики расследования преступлений, связанных с домашним насилием, которая представляет собой относительно самостоятельную подсистему в структуре криминалистической методики. Разработанная методика, сформулированная по криминалистически значимому признаку (обстановка совершения преступления — домашнее насилие), дополнит существующие видовые методики и будет способствовать оптимизации процесса расследования.

Сказанное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой проблемы и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является практика раскрытия и расследования преступлений, связанных с домашним насилием, а также возникающие при этом проблемы уголовно-процессуального, криминологического и криминалистического характера.

Предметом исследования выступают закономерности совершения преступлений, связанных с домашним насилием, и обусловленные ими закономерности раскрытия и расследования данных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности расследования преступлений, связанных с домашним насилием, путем разработки научно-обоснованной методики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

— определить понятие и виды домашнего насилия;

— определить содержание основных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с домашним насилием;

— исследовать типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений, связанных с домашним насилием;

— выявить особенности взаимодействия следователя с государственными и общественными организациями в процессе расследования преступлений данной категории;

— разработать алгоритмы действий следователя на последующем этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием; .

— выявить специфику допроса жертвы домашнего насилия при расследовании указанной категории преступлений;

— разработать тактические предложения, направленные на оптимизацию, производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных одомашним насилием.

Методология и методика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе "проведенного исследования применялись методы научного познания: историко-генетический метод анализа, метод логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные нормативные акты, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство России и за-

рубежных стран, законы, межведомственные и ведомственные нормативные " акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступлениями, связанными с домашним насилием.

Теоретической базой исследования являются труды ученых: Т.В. Аверьяновой, Ю. П. Аленина, О. Я. Баева, В. И. Батищева, Б. П. Бахина, Р.С. Белкина, А. Р. Белкина, В. М. Быкова, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, И.А. Возгрина, Е. В. Вологиной, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А. Я. Гинзбурга, А. Ю. Головина, Л. Я. Драпкина, А.В. Дулова, В. А. Жбанкова,

A. А. Закатова, Г. А. Зорина, П.К. Кривошеина, В.Я. Колдина, С. М. Колотушкина, И.А. Копылова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, Е. В. Кушпель, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лав-рбва, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.В. Мальцева, А.Ф. Облакова,

B.А. Образцова, Н.И. Пикурова, В.В. Радаева, А. П. Резвана, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагорин-ского, Н.А. Соловьевой, М. В. Субботиной, В.Г. Танасевича, А.С. Шаталова, С.А. Шейфера, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа 155 архивных уголовных дел по преступлениям, связанным с домашним насилием, по Астраханской, Архангельской и Волгоградской областях, г. Санкт-Петербургу (1999 — 2004 гг.), анкетирования 120 работников органов дознания и следствия.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. На основе современных тенденций развития научных знаний в области криминалистической методики расследовайия преступлений впервые предложено решение проблемы повышения эффективности расследования преступлений, связанных с домашним насилием, путем разработки соответствующей методики. ,

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что методика расследования преступлений, связанных с домашним насилием, составляет новую область знаний в криминалистике. Сформулированные теоретические положения обеспечивают приращение научного знания, полученные результаты позволяют уточнить и дополнить научные представления о методики расследования данной категории преступлений. Теоретические положения диссертационного

исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных исследований в области криминалистической методики.

Практическая значимость разработанной на основе сформулированных теоретических положений методики расследования преступлений, связанных с домашним насилием, состоит в повышении эффективности расследования указанных преступлений независимо от их вида.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в совершенствовании правотворческой деятельности, связанной с уголовно-процессуальными нормами, регламентирующими участие психолога при допросе несовершеннолетних.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебников по криминалистике, в учебных программах по подготовке следователей и оперативных сотрудников, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников органов дознания и следствия.

Выводы диссертационного исследования, связанные с вопросами внедрения научных положений в практику расследования преступлений, могут быть использованы при подготовке преподавателей по криминалистике, что будет в свою очередь способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие домашнего насилия, под которым понимается процесс, состоящий из противоправного, виновного, систематического

- физического или психического воздействия на членов семьи, осуществляемое против их воли с целью вынудить людей совершить нежелательные для них действия путем причинения боли, обиды, физического стеснения (ограничения) как угроза или наказание.

2. Виды домашнего насилия: физическое, сексуальное, угрозы насилием, психическое насилие и пренебрежение обязанностями в отношении ребенка.

3. Формы домашнего насилия: криминальная и некриминальная.

4. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с домашним насилием.

5. Специфика планирования расследования преступлений, связанных с домашним насилием, зависящая от следственных ситуаций, укладывающихся на первоначальном и последующем этапах.

6. Основные направления повышения эффективности взаимодействия следователя с государственными органами и общественными организациями при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием.

7. Тактические предложения по проведению допроса жертвы домашнего насилия, которая в зависимости от конкретного преступления может выступать в роли, как потерпевшего, так и обвиняемого.

8. Тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий и использованию специальных знаний по данной категории дел.

9. Предложение по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства: ч. 1 ст. 191 УПК России после слов «...с участием педагога» дополнить «или психолога».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в пяти опубликованных статьях, обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Волгоградской академии МВД РФ, докладывались на научных и научно-практических Всероссийской (г. Краснодар, 2005 г.) и Международной (г. Липецк, 2004 г.) конференциях.

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию преступлений, связанных с домашним насилием, используются в практической деятельности следственного подразделения при ГУВД Волгоградской области и прокуратуры Астраханской области (акты о внедрении от 05.05.05 г. и 14.05.05 г.).

Положения, содержащиеся в диссертации, применяются в учебном процессе по курсу криминалистики в Волгоградской академии МВД России и Московском Государственном Университете Экономики, Статистики и Информатики (акты о внедрении от 23.05.05 г. и 12.05.05 г.).

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические основы работы, ее теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

В первой главе "Понятие домашнего насилия и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с ним» диссертант ис-

следовала понятие домашнего насилия и определила специфику криминалистической характеристики преступлений, связанных с ним.

В первом параграфе "Понятие и виды домашнего насилия" автор проанализировала мнения ученых в области уголовного права, криминологии и криминалистики о понятии домашнего насилия, на основе чего определила его виды и формы.

На основе изучения позиций ученых в области уголовного права по поводу понятия «насилие», ученых в области криминологии и криминалистики, автор впервые предлагает понятие домашнего насилия, под которым понимается процесс, состоящий из противоправного, виновного, систематического физического или психического воздействия на членов семьи, осуществляемое против их воли с целью вынудить людей совершить нежелательные для них действия путем причинения боли, обиды, физического стеснения (ограничения) как угроза или наказание.

Рассматривая понятие домашнего насилия, автор основывается на том ключевом моменте, что это не единичное избиение или случайный инцидент — хотя такие вещи могут случаться и, естественно, будут рассматриваться как преступление. Домашнее насилие — это постоянное насилие и оскорбление. Это ситуация, в которой жертва непрерывно уязвлена, разделяя с агрессором жилье, находясь в зависимости от него и даже, может быть, испытывая любовь по отношению к нему. Домашнее насилие является продуктом семейных личных конфликтов.

На основе анализа существующих понятий «дом», «семья», «домашний», а также учитывая тот факт, что распад семьи и сложные экономические условия влекут за собой возможность проживания уже разведенных супругов в пределах одной квартиры, а также вероятность проживания в одной квартире с супругами их родственников (родителей супругов, братьев, сестер), автор считает необходимым признать потенциальными участниками домашнего насилия всех лиц, проживающих в пределах одной квартиры (дома), находящихся в родственных и иных связях (бывшие супруги, сожители и т. п.).

Уголовный кодекс выделяет следующие способы насильственного воздействия для достижения определенных преступных целей:

— причинение смерти (ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 109 УК России);

— особая жестокость (п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «в»ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК России);

— насилие (ст. 107, 113, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 3 ст. 150, ч. 3 ст. 151 УК России);

— издевательство (ст. 107, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «б» ч. 2 ст. 112, ст. 113 УК России);

— тяжкое оскорбление (ст. 107 и 113 УК России);

— иные противоправные или аморальные действия (ст. 107 и 113 УК России);

— систематическое противоправное или аморальное поведение (ст. 107 и 113 УК России);

— угрозы (ст. 110,119, ч. 1 ст. 131, ч. 1 и п. «в» ч. 2 ст. 132, ч. 1 и 3 ст. 150, ч. 1 ст. 151 УК России);

— жестокое обращение (ст. 110,156 УК России);

— систематическое унижение человеческого достоинства (ст. 110 УК России);

— причинение вреда здоровью (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ст. 113 и 115,4.1 и 2 ст. 118 УК России);

— мучения (п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК России);

— побои (ст. 116 и 117 УК России);

— иные насильственные действия, причинившие физическую боль (ст. 116 и 117 УК России).

Проанализировав российскую практику, а также зарубежные источники автор выделяет следующие виды насилия:

1. Физическое насилие — это любое насильственное поведение, направленное против другого лица.

2. Сексуальное насилие — посягательство на половую неприкосновенность индивида, а равно и другие действия, нарушающие его психосексуальное развитие.

3. Угрозы насилия — любая угроза нанесения побоев и т. п, супруге, детям, другим членам семьи, домашним животным или себе (угроза самоубийства).

4. Психическое насилие — насилие, причиняющее обиду, вызывающее гнев, страх, психологический упадок и эмоциональную неуверенность в собственной значимости или неспособность защитить себя от физического, сексуального или дальнейшего психического насилия.

5. Пренебрежение обязанностями в отношении ребенка — невыполнение таких обязанностей, как обеспечение в должной мере питанием, одеждой, кровом, медицинским обслуживанием и защитой от условий или действий, представляющих реальную угрозу физическому или психическому здоровью ребенка.

Домашнее насилие может выражаться в двух формах:

1. Криминальная форма, т. е. те виды насилия, которые законодателем определены как преступные деяния. При этом законодатель только в двух случаях в качестве квалифицирующего признака выделяет совершение преступление одним членом семьи в отношении другого (ч. 2 ст. 150 и 151 УК России — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественные действия родителем либо иным лицом, на которое законом возложена

обязанность по воспитанию несовершеннолетнего; ст. 156 УК

России — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности). Кроме того, ст. 133 УК России предусматривает ответственность за понуждение лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). Учитывая, что члены семьи, чаще всего, находятся в различных формах зависимости друг от друга, то такой вид домашнего насилия, как сексуальное, подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 133 УК России. Во всех других случаях проявлений криминальных форм домашнего насилия законодатель не счел нужным определять в качестве квалифицирующего признака совершение преступления в кругу семьи.

2. Некриминальная форма, т. е. те виды насилия, которые, хотя и могут существовать в семье, но, по мнению законодателя, могут быть разрешены в рамках иного, не уголовного, разбирательства, поскольку не влекут за собой последствий, предусмотренных в Особенной части УК России. В тоже время систематическое применение такого насилия может быть квалифицировано как истязание. Кроме того, систематическое причинение некриминальных форм домашнего насилия (издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия, систематическое противоправное или аморальное поведение, вызвавшее длительную психотравмирующую ситуацию) признается законодателем как обстоятельство, смягчающее наказание (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК России), и как основание для возникновения состояния аффекта (ст. 107 и 113 УК России).

Во втором параграфе "Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с домашним насилием" автор впервые предлагает криминалистическую характеристику преступлений, связанных с домашним насилием.

К числу наиболее значимых элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с домашним насилием, соискатель относит: сведения об условиях совершения преступления (обстановка совершения преступления); о способе совершения прзступ-ления; о жертве домашнего насилия; о лицах, совершающих домашнее насилие.

Сведения об условиях совершения преступления выделены в качестве первого элемента, поскольку для данной группы преступлений он является системообразующим — сфера совершения данных преступлений ограничена понятием «дом», «домашний». Домашнее насилие характеризуется ненормальной обстановкой в семье. Эта обстановка, как правило, включает в себя целый комплекс жизненных

невзгод и трудностей, обид и оскорблений, длительное время накапливающихся в условиях совместного общения людей в семье либо в общей квартире.

Согласно статистическим данным наибольшее количество преступлений, связанных с домашним насилием, совершается в городской местности. Данные, преступления, совершаются, в основном, в местах прописки преступника (13,3%) или жертвы (17,7%), а также совместного их проживания (63,3%). Это различные помещения (домовладения, квартиры, дачи, общежития), в которых преступления происходят в 45% случаев на кухне, в коридоре, комнате.

Время совершения домашнего насилия не поддается строгой регламентации, хотя можно выделить вечерние часы или, если быть точнее, темное время суток (с 18 до 6 час. — 56,6%).

В работе предлагается авторская классификация способов совершения преступлений, связанных с домашним насилием:

1. В связи с возможностью применения орудий все преступления, связанные с домашним насилием, подразделяются:

1.1. преступления, совершенные с применений орудий в процессе насилия.

1.2. Без применения орудий.

2. По продолжительности совершения преступления, связанного с домашним насилием:

2.1. Единовременное действие.

2.2. Систематическое насилие.

3. По результатам применения домашнего насилия:

3.1. Жертва смиряется с насилием, преступление остается невы-явленным.

3.2. Жертва в процессе защиты совершает преступление против насильника.

3.3. Жертва насилия совершает запланированное преступление в отношении насильника.

3.4. Суицид.

4. По способу подготовки:

4.1. С предварительной подготовкой.

4.2. Без предварительной подготовки.

5. По способу сокрытия:

5.1. Без сокрытия преступления.

5.2. С сокрытием преступления.

Все жертвы домашнего насилия являются предопределенной жертвой, поскольку заранее имели родственную связь с преступником. Как правило, в действиях предопределенных жертв можно усмотреть так называемую пассивную форму провокации. Она выражается в небрежных, неосторожных и иных действиях возможной жерт-

вы, создающих повод для применения к ним насилия,

Исследование лиц, совершивших домашнее насилие, позволило автору выделить по степени стойкости агрессивно-насильственной направленности четыре их основных типа:

1. Ситуационный тип. По данным исследования, среди изученных преступников представителей данного типа оказалось около трети (30,9%). Преступление, связанное с домашним насилием, совершается представителями данного типа как единовременное действие, вопреки их общей социально-положительной направленности под решающим влиянием конфликтной ситуации, возникшей не по вине данных лиц и не вытекающей из их предшествующего поведения, всего образа их жизни.

2. Неустойчивый (промежуточный) тип'(27,1%). К данному типу относятся лица, характеризующиеся в целом отрицательно, допускавшие ранее нарушение моральных норм и совершение различных правонарушений, в том числе и в сфере семейных отношений, а также ненадлежащее исполнение требований общественно приемлемых социальных ролей, но направленность на совершение насильственных посягательств против личности явно не выражена.

3. Устойчивый тип (24,8%). Для представителей данного типа характерна четко и устойчиво выраженная агрессивно-насильственная направленность, сформированность стереотипа применения грубой силы. Их насилие в отношении членов семьи вытекало из привычного стиля жизни и обусловливалось стойкими антиобщественными взглядами, асоциальными установками и ориентациями.

4. Злостный тип (17,2%). Преступники данного типа отличались четко и устойчиво выраженной агрессивно-насильственной направленностью, которая носила глубоко укоренившийся, доминирующий, злостный характер, в результате чего их преступные действия в значительной мере утратили ситуационный характер. Провокация со стороны потерпевшего, как правило, вообще отсутствует, либо несопоставима с тяжестью наступивших последствий. Обычно они сами создают конфликтную ситуацию, провоцируют ее, чтобы затем удовлетворять свое желание применить к потерпевшему насилие.

Глава вторая диссертационного исследования "Организация расследования преступлений, связанных с домашним насилием" посвящена исследованию вынесенной в название главы проблемы.

В первом параграфе "Следственные ситуации и алгоритм действий следователя на первоначальном этапе" рассматриваются следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, и предлагаются алгоритмы действий следователя в зависимости от сложившейся ситуации.

Организация расследования на первоначальном этапе зависит от умения следователя правильно оценить сложившуюся следственную ситуацию и выбрать соответствующий ей алгоритм действий.

Следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, можно классифицировать по основаниям для возбуждения уголовного дела:

1. Явка с повинной. Данная ситуация наиболее характерна при причинении смерти или тяжкого вреда здоровью жертвой насилия своему насильнику.

2. Обнаружение трупа или его частей. Алгоритм действий в данной ситуации подробно рассматривается криминалистами в рамках методики расследования убийств. В то же время в указанных методиках не обращается внимания на необходимость проверки версии о причинно-следственной связи данного преступления с домашним насилием. Вместе с тем, статистика свидетельствует, что сокрытие трупа, его расчленение являются способами сокрытия преступления, связанного с домашним насилием. В связи с этим, автор считает необходимым при обнаружении трупа или его частей выдвигать и проверять версию о совершении преступления одним из членов семьи погибшего.

3. Сообщение о безвести пропавшем лице. Такое сообщение тоже может выступать в качестве сокрытия совершенного заявителем убийства.

4. Сообщение из лечебных учреждений. В ходе домашнего насилия его жертвы могут получать телесные повреждения различной степени тяжести, что влечет за собой их обращение в различные лечебные учреждения. О поступлении в лечебное учреждение лиц с травмами криминального характера сотрудники данного учреждения обязаны сообщать в дежурную часть РОВД. Кроме того, они должны принимать меры, направленные на то, чтобы больной дождался прибытия сотрудников милиции, если он не подлежит госпитализации.

5. Сообщение из органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства формируют материал, на основании которого готовится иск о лишении родительских прав. Данный материал получают в ходе рейдов, проводимых комиссией по делам несовершеннолетних с привлечением сотрудников ОПДН, участковых инспекторов милиции, инспекторов по защите детства, представителей общественности. В результате составляются акты обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, удостоверяемые подписями всех участников рейда. При подготовке данных материалов могут быть выявлены факты домашнего насилия — жестокого обращения с детьми (физическое, психическое, сексуальное насилие, постоянные

оскорбления и угрозы; унижение его человеческого достоинства; демонстрация нелюбви, неприязни к ребенку; пренебрежение его интересами, основными нуждами и потребностями в пище, одежде, жилье, образовании, медицинской помощи и др.) со стороны родителей.

6. Непосредственное обнаружение признаков преступления, связанного с домашним насилием, при расследовании иного преступления, совершенного несовершеннолетним. В ходе расследования любого преступления, совершенного несовершеннолетним, проверяется версия о причастности взрослых лиц (в том числе родителей) к совершению преступления подростком (вовлечение в преступные действия, систематическое употребление спиртных напитков и другие антиобщественные действия). Данное вовлечение может быть совершено с применением насилия или угрозой его применения, т. е. совершение несовершеннолетним преступления может быть результатом домашнего насилия.

7. Непосредственное обнаружение признаков преступления, связанного с домашним насилием, при рассмотрении административного правонарушения. Данная ситуация является наиболее распространенной, но именно она вызывает наибольшие затруднения в процессе расследования. Как правило, в дежурную часть милиции по телефону о скандале, драке сообщают либо соседи, либо сама потерпевшая По прибытию на место происшествия работники милиции, даже обнаружив факт нанесения побоев, фактически не принимают никаких мер для закрепления следов преступления, поскольку сложившаяся практика показывает, что на следующий день потерпевшая отказывается привлекать виновного к уголовной ответственности (побои относятся к преступлениям, по которым возбуждаются дела частно-публичного обвинения). Это приводит к тому, что безнаказанность порождает вседозволенность — насилие в семье продолжается и может привести к совершению более тяжкого преступления.

По мнению автора, необходимо изменить подход правоохранительных органов к данной ситуации Автор предлагает алгоритм действий сотрудников правоохранительных органов независимо от позиции потерпевшей. В том случае, если потерпевшая отказывается привлекать к уголовной ответственности супруга (сожителя), собранный административный материал должен храниться у участкового инспектора. Наличие трех таких материалов в течение года позволит правоохранительным органам по рапорту участкового инспектора возбудить уголовное дело по фактам истязания.

Кроме того, сотрудникам милиции необходимо более внимательно оценивать причины отказа потерпевшей от возбуждения уголовного дела. В случаях, когда такой причиной является страх перед преступником, боязнь мести, иные причины, по которым потерпевшая не

может защищать свои права и законные интересы, необходимо весь собранный материал передать прокурору, который в соответствии с ч. 2 ст. 147 УПК России вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшей. Это же необходимо делать и в том случае, если потерпевшим является несовершеннолетний.

8. Заявление потерпевшей. Как отмечает автор диссертационного исследования, возбуждение и расследование уголовных дел по преступлениям, связанным с домашним насилием, нередко затрудняется из-за позиции потерпевшего, состоящей в отказе или нежелании поддерживать обвинение. Изучение рассматриваемой категории дел показало, что потерпевшие далеко не всегда сообщают о совершенных преступлениях. Более 70% уголовных дел по преступлениям, связанным с домашним насилием возбуждается не по заявлениям потерпевших. Известны случаи, когда потерпевшие скрывают факты причинения им телесных повреждений, иногда даже самых тяжелых. На потерпевшего оказывают влияние близкие, родственники и сама домашняя обстановка.

Соискатель делает вывод, что органам расследования в целях раскрытия преступлений данной категории дел необходимо использовать все предусмотренные законом средства, а не только показания потерпевших.

Автором анализируются тактические задачи, стоящие перед следователем в каждой из выделенных ситуаций, и предлагаются алгоритмы действий по их решению.

Второй параграф главы "Взаимодействие следователя с общественными и государственными организациями в процессе расследования" посвящен особенностям взаимодействия следователя с государственными органами и общественными организациями в процессе расследования преступлений, связанных с домашним насилием.

Эффективность раскрытия и расследования преступлений, связанных с домашним насилием, на первоначальном этапе в значительной степени зависит от правильно организованного взаимодействия следователя не только с оперативными работниками органов дознания, поскольку следователь как элемент системы расследования, активно взаимодействует с оперативно-розыскными и экс-пертно-криминалистическими подразделениями, но и с иными государственными и общественными организациями, напрямую связанными с проблемами домашнего насилия. К таким организациям относятся: муниципальное учреждение социальной защиты населения «Центр психолого-педагогической помощи семьи и детям», районные центры социальной помощи семье и детям, отделы по охране прав детства, отделы образования администрации, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, кризисные центры для

женщин и иные общественные организации.

На первоначальном этапе расследования при проверке версии о совершении преступления в результате домашнего насилия взаимодействие с соответствующими государственными органами и общественными организациями должно быть направлено:

— на обнаружение и установление фактов обращения потерпевшей в кризисные центры, иные общественные организации по поводу домашнего насилия;

— на установление фактов жестокого обращения с ребенком, зафиксированных в детском дошкольном, учебном или лечебном учреждении;

— на выяснение отдельных обстоятельств домашнего насилия;

— на получение сведений об оказываемой помощи потерпевшим от домашнего насилия и др.

Сотрудники кризисных центров для женщин могут оказать действенную помощь следователю в обеспечении безопасности потерпевшей от посткриминального воздействия.

Аналогичную помощь следователю могут оказать сотрудники муниципального учреждения социальной защиты населения «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям», с той лишь разницей, что помощь данным учреждением оказывается, в основном, детям. В случае необходимости изоляции ребенка от членов его семьи, совершающих в отношении него домашнее насилие, он может быть направлен в один из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Анализ уголовных дел по преступлениям, связанным с домашним насилием, позволил автору выявить следующие недостатки во взаимодействии следователей с государственными органами и общественными организациями:

а) Организационного плана — отсутствие у следователя информации о возможностях того или иного государственного органа или общественной организации, иногда вообще не знание о существовании общественной организации (например, Кризисного центра).

Совершение преступления по месту жительства — это только один из признаков, выделяющих данную группу преступлений в особую. Естественно, что по месту жительства могут совершаться не только преступления, связанные с домашним насилием. Однако поскольку этот признак, очень типичный для преступлений, связанных с домашним насилием, можно установить уже на момент возбуждения уголовного дела, то автор предлагает при РОВД создать следственные группы, которые бы занимались расследованием преступлений, совершенных по месту жительства потерпевшей и преступника. Таким образом, в поле зрения данной следственной группы попадут все

преступления, связанные с домашним насилием и подследственные следственным отделам при МВД Росрии. .

б) Тактического плана — недостаточно эффективный обмен информацией о состоянии и результатах сделанного, не позволяющий адаптировать работу органов следствия, государственных органов и общественных организаций под решение задач, определяемых изменением следственной ситуацией. ,

В третьем параграфе "Следственные ситуации и алгоритм действий следователя на последующем этапе" автор рассматривает особенности деятельности следователя на последующем этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, и предлагает алгоритм его действий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций.

Основная задача последующего этапа расследования преступлений, связанных с домашним насилием, — это получение максимально возможного объема информации о наличии домашнего насилия, ставшего причиной конкретного преступления. Домашнее насилие, как отмечает автор, может выступать и как основное преступление, и как обстоятельство, смягчающее ответственность обвиняемой.

Если преступник установлен и собрано достаточно доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, связанного с домашним насилием, то на последующем этапе расследования осуществляется скрупулезная проверка оснований обвинения, выявляются все эпизоды домашнего насилия, изучаются связи между причиной — домашним насилием — его последствиями.

Автор отмечает, что на последующем этапе расследования одним из основных источников получения необходимой информации является жертва преступления. Поэтому деление следственных ситуаций на последующем этапе расследования преступлений, связанных с домашним насилием, зависит от поведения потерпевшего и основывается на наличии или отсутствии противодействия расследованию со стороны потерпевших, что, в свою очередь, определяет наличие или отсутствие конфликтной ситуации.

Анализируя теоретические положения о противодействии расследованию и конфликтных ситуаций, автор приходит к выводу,,что для установления причин возникновения конфликтной ситуации необходимо полно и всесторонне изучить личности, как потерпевшей, так и обвиняемого, а также все обстоятельства, характеризующие их взаимоотношения, в том числе и обстановку домашнего насилия, и предлагает алгоритм действий по решению данной задачи.

Преодоление конфликтной ситуации при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием, представляет особую слож-

ность. В свете действующего законодательства никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом (ст. 51 Конституции Российской Федерации). Следовательно, потерпевший на основании вышеуказанного вправе отказаться от дачи показаний в отношении родственников и членов семьи. В данном случае преодоление конфликта, вызванного отказом от дачи показаний, возможно только путем применения метода убеждения, который сводится к разъяснению потерпевшей того, что преступник, оставаясь на свободе, может совершить новые преступления, связанные с домашним насилием, в результате которых ей или ее детям может быть причинен еще больший ущерб.

В третьей главе диссертации "Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием" рассмотрена специфика тактики производства отдельных следственных действий по данной категории дел и предложены рекомендации, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов.

В первом параграфе "Особенности производства допроса жертвы домашнего насилия" акцентируется внимание на специфике производства допроса жертвы домашнего насилия, которая в уголовном процессе может выступать как в роли потерпевшего, так и в роли обвиняемого, определяется тактика проведения данного следственного действия. Говоря об обвиняемом, как жертве домашнего насилия, автор ведет речь о лицах, преступные действия которых были 'вызваны насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего или иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной пси-хотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, т. е. совершение ими преступления стало результатом домашнего насилия со стороны потерпевшего.

Возможность объединения в рамках одного параграфа тактических особенностей производства данного следственного действия с жертвой домашнего насилия обусловлена психологическим аспектом тактики допроса.

Особенности допроса жертвы домашнего насилия заключаются в следующем:

Во-первых, жертва непосредственно сталкивается с насилия.

Во вторых, независимо от своего процессуального положения, жертва домашнего насилия, чаще всего, способна дать более полные показания, чем свидетели.

В третьих, в ходе допроса жертва домашнего насилия обычно

выходит за пределы вопросов, поставленных следователем, и в отличие, к примеру, от свидетелей высказывает свои мнения и выводы относительно обстоятельств расследуемого события, что может иметь важное значение для правильного направления всего последующего расследования преступления, связанного с домашним насилием.

В диссертационном исследовании предложены тактические приемы установления психологического контакта с жертвой домашнего насилия, независимо от ее процессуального положения.

Автором разработан комплекс вопросов для выяснения ситуации, в которой произошло расследуемое преступление.

В ходе допроса жертвы домашнего насилия могут возникнуть ситуации, когда допрашиваемый «замыкается» в себе, дает однословные ответы, не позволяющие оценить ситуацию в целом. Для разрешения данной ситуации, соискателем предложен комплекс вопросов, требующих расширенного ответа.

Автор предлагает тактические приемы допроса потерпевшей от преступления, связанного с домашним насилием, в целях установления психологического контакта и получения правдивых показаний.

Анализируя практику расследования преступлений данной категории, соискатель отмечает, что признание обвиняемой — жертвы домашнего насилия — своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном — это, как правило, типичная ситуация.

Как показывает практика по делам данной категории, большинство преступных деяний жертва домашнего насилия совершает в состоянии аффекта, т. е. ее действия являются ответной реакцией на преступные действия насильника. Автором анализируется понятие аффекта и его влияние на процесс получения показаний.

Допрос несовершеннолетних жертв домашнего насилия имеет свою специфику, которая обусловлена возрастными особенностями, своеобразием психологии детей и подростков.

Одной из наиболее важных проблем данной категории уголовных дел, требующей правового урегулирования, является институт законного представителя. В ч. 2 ст. 45 УПК России предусмотрено обязательное участие законных представителей в уголовном деле, где потерпевшим является несовершеннолетний. В тех случаях, когда одного из родителей необходимо привлекать к уголовной ответственности, довольно часто законный представитель, вместо защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего — потерпевшего от домашнего насилия, избирает линию поведения, в корне противоположную закрепленной в законе. Мать или отец несовершеннолетнего, являясь законным представителем, получив материальную компенсацию либо обещание продолжить совместную жизнь от лица, совершившего

противоправные деяния, уговаривает потерпевшего изменить показания, а лицам, производящим расследование, объясняет эти обстоятельства малолетним возрастом и склонностью к фантазированию.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК России участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним. Преступившему закон пусть даже и несовершеннолетнему гарантируется обязательное участие защитника, а несовершеннолетнему потерпевшему подобных гарантий не предоставляется. Поэтому необходимо законодательно закрепить право несовершеннолетних потерпевших пользоваться юридической помощью адвоката с компенсацией участия последнего за счет средств федерального бюджета и последующим взысканием выплаченных сумм по решению суда с осужденного.

При допросе потерпевших в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя — и до 18 лет, действующим УПК России предусматривается участие специалиста-педагога. В то же время при допросе подозреваемого (обвиняемого), не достигшего 16 лет, либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие специалиста-педагога обязательно либо вместо него может участвовать психолог. Учитывая специфику несовершеннолетних потерпевших от преступлений, связанных с домашним насилием, представляется, что при их допросе предпочтительней участие педагога-психолога, поскольку оказать помощь при установлении психологического контакта, более или менее точно дифференцировать индивидуально-психологические особенности допрашиваемого способен только человек, обладающий специальными знаниями в области психологии. Поэтому необходимо ч. 1 ст. 191 УПК России после слов «...с участием педагога» дополнить «или психолога».

Во втором параграфе "Особенности производства других следственных действий и использование специальных знаний" автор отмечает, что в процессе расследования преступлений, связанных с домашним насилием большую роль играют такие следственные действия, как осмотр места происшествия, осмотр предметов и вещей, освидетельствование, допросы свидетелей, подозреваемых (обвиняемых), не являющихся жертвами домашнего насилия, очная ставка, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, обыск и выемка, назначение и проведение экспертиз (судебно-медицинской, судебно-биологической, психологической). На основе анализа теоретических положений криминалистической тактики, с учетом существующей практики расследования преступлений, связанных с домашним насилием, им разработаны предложения по тактике производства данных следственных действий.

Допросы свидетелей, следственные эксперименты, проверка показаний на месте, обыск являются эффективными средствами установления виновности лица в совершении преступления, данных о личности обвиняемого и потерпевшего. Успех расследования часто определяется умением следователя использовать специальные знания экспертов-медиков, биологов и криминалистов.

Осмотр места происшествия часто закладывает основу для успешного проведения всех последующих следственных действий, как на первоначальном, так и на последующих этапах расследования.

В ходе осмотра следователь имеет возможность непосредственно воспринять, изучить, исследовать обстановку происшествия, следы борьбы, различные предметы, применявшиеся в качестве орудия причинения телесных повреждений, следы крови, характер повреждений на одежде и предметах обстановки. Непосредственное восприятие данных, обнаруживаемых при осмотре, может оказаться очень важным для дела.

Освидетельствованию подлежат потерпевшие, свидетели/ подозреваемые и обвиняемые для установления на их теле следов преступления или особых примет (ч. 1 ст. 179 УПК России). Освидетельствование бывает целесообразно именно на первоначальном этапе расследования, так как некоторые признаки телесных повреждений со временем исчезают. Имеющиеся на теле освидетельствуе-мого телесные повреждения дают возможность установить предшествующие совершению преступления обстоятельства, например, драку с потерпевшим.

В качестве свидетелей по делам о преступлениях, связанных с домашним насилием, чаще всего выступают члены семьи потерпевшего, подозреваемого, соседи по квартире, по общежитию.

При допросе свидетеля из числа ближайшего окружения потерпевшего или подозреваемого следователю нужно выяснить его отношение к происшествию и его участникам. Это будет в значительной мере ясно уже в ходе свободного рассказа свидетеля. Совместное, часто длительное проживание свидетелей в одном доме, квартире и даже комнате делает каждое из их показаний весьма ценным. Но показания таких свидетелей, даже если они добросовестны, имеют существенный недостаток. Свидетели по таким делам не остаются безучастными ни к положению потерпевшего, ни к судьбе подозреваемого. На показания налагается устойчивое собственное отношение свидетеля к личности потерпевшего и подозреваемого. Здесь немаловажное значение имеют симпатии и антипатии свидетеля к тому или другому участнику происшествия.

Проверка показаний на месте нередко производится при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием. В отдель-

ных случаях (например, при участии в драках нескольких лиц) очень трудно дать правильную оценку показаниям подозреваемых и других допрашиваемых лиц. Эти показания бывают настолько противоречивы, что возникают сомнения в их правдивости. Не исключаются и ложные показания в таких случаях. Однако противоречивость показаний нередко объясняется объективными причинами: свидетели наблюдали событие с разных точек; свидетель не видел причинения телесных повреждений, а наблюдал лишь предшествующие или параллельно происходившие события; свидетели находились в состоянии сильного душевного волнения, в болезненном состоянии.

При расследовании преступлений, связанных с домашним насилием, целесообразно использовать специальные знания в области психологии, психиатрии, медицины и других областях.

По делам о преступлениях, связанных с домашним насилием, повлекшим причинение смерти или причинение вреда здоровью, судебно-медицинская экспертиза является обязательной (ст. 196 УПК России). Автором формулируются вопросы, подлежащие разрешению экспертом по данной категории дел.

На орудиях преступления могут остаться кровь, волосы и другие биологические объекты, и в таких случаях одновременно с назначением судебно-медицинской экспертизы назначается и судебно-биологическая. Объектами последней могут быть также и иные предметы со следами крови: одежда, обувь и другие вещи подозреваемого, потерпевшего и свидетелей. Автором формулируются вопросы эксперту-биологу.

Эффективность экспертиз зависит от своевременности их назначения, обнаружения и изъятия предметов, сохранивших на себе следы преступления. Анализ изученных уголовных дел показал, что судебно-медицинская экспертиза назначается в 90% случаях, судебно-биологическая —17,7%.

Большое значение при расследовании преступлений, связанных с домашним насилием, имеют исследования объектов с микроскопическими текстильными и иными волокнами. Автор отмечает, что среди практических работников наблюдается некоторая переоценка выводов по данным экспертизам: определение групповой принадлежности текстильных волокон часто ошибочно расценивается как вывод об индивидуальном тождестве.

При оценке заключений по таким экспертизам нужно учитывать условия хранения изъятой одежды, состояние упаковки и возможность случайного контакта исследуемой одежды с иной одеждой, тканями, а также отсутствие возможности дифференцировать волокна, попавшие на одежду до, в момент и после происшествия.

Определение тех или иных психических состояний является прерогативой специалистов экспертов-психологов и поэтому от следователя в ситуациях, когда возникает версия о совершении обвиняемой преступления в ответ на оказываемое на нее домашнее насилие в состоянии аффекта, требуется назначение психологической экспертизы. В связи с этим автором рекомендуется комплекс вопросов, которые выносятся на разрешение данного вида экспертизы.

В тех случаях, когда потерпевшим от преступления, связанного с домашним насилием, является несовершеннолетний, необходимо назначить и провести ему психолого-психиатрическую экспертизу. В ходе данной экспертизы определяется степень психической травмы, причиненной несовершеннолетнему. Перед экспертами ставятся вопросы о характере причиненной травмы и степени опасности для нравственного здоровья ребенка тех или иных действий обвиняемого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование на представленную тему позволило автору сформулировать понятие домашнего насилия, определить криминалистическую характеристику преступлений, связанных с ним, и на ее основе предложить методические рекомендации по их расследованию на первоначальном и последующем этапах, указать тактические особенности проводимых при этом следственных действий, разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. В заключении указаны основные выводы по работе.

Список

научных работ автора, отражающих основные направления диссертационного исследования.

1. Понятие домашнего насилия // Право, экономика и общество в современной России. Липецк. 2004 г. 0,3 п.л. • ">'

2. Понятие и формы домашнего насилия // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы. Вып. № 3. Липецк. 2005 г. 0,2 п.л.

3. К вопросу о понятии и формах домашнего насилия // Состояние, тенденции и перспективы развития уголовно-исполнительной системы. Липецк. 2004 г. 0,2 п.л.

4. Понятие и виды домашнего насилия // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества. Краснодар. 2005 г. 0,5 п.л.

5. Криминалистическая характеристика личности потерпевшего преступлений, связанных с домашним насилием // Юридические науки. М., 2005. № 3. 0,2 п.л.

ПАЩЕНКО АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертациина соискание ученой степени кандидата юридическихнаук

Волгоградская академия МВД России. 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 31.05.2005. Формат 60x84/16. Физ печ. л 1,5. Тираж 100. Заказ 127/87

ООП ВА МВД России 400131. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

it: