Особенности расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи»

На правах рукописи

Саранцев Кирилл Андреевич

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНО-НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и оперативно-розыскная

деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I? 3 пОЯ 7г:гз

Москва - 2009

003483562

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Научный руководитель

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Александров Игорь Викторович

кандидат юридических наук Плоткин Дмитрий Матвеевич

Ведущая организация

Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится 26 ноября 2009 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии имени О Е. Кутафина, 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Автореферат разослан_/с? 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор

Л А Воскобитова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации в

постсоветский период ненадлежащее оказание медицинской помощи стало

одной из острейших проблем Сложившееся мнение о медицинских

работниках как о некомпетентных, коррумпированных и равнодушных

людях имеет под собой основание — в средствах массовой информации

регулярно освещаются случаи преступно-ненадлежащего оказания

медицинской помощи Вместе с тем, количество возбужденных уголовных

дел по данной категории преступлений, исчезающее мало Этому

способствует ряд причин, в совокупности приводящий к сложившейся

ситуации, когда проблеме преступно-ненадлежащего внимания уделяется

минимальное внимание, так как уголовных дел возбуждается очень мало, а

дела по данной категории преступлений не возбуждаются, так как

отсутствуют достаточно подготовленные сотрудники, способные разобраться

в хитросплетениях медицинской терминологии

Высокая латентность преступлений, связанных с ненадлежащим

оказанием медицинской помощи, не позволяет достоверно оценить масштаб

существующей проблемы Общее здоровье нации, ее потенциал, творческие

и научные способности зависят от состояния здоровья каждого отдельного

человека, что позволяет отнести сферу здравоохранения к приоритетным

направлениям государственного развития Конституция РФ в ст 71

гарантирует каждому гражданину право на получение качественной

медицинской помощи На практике в некоторых случаях затруднение

вызывает получение медицинской помощи как таковой, не говоря уже о ее

качестве. Несмотря на серьезные изменения в нормативной базе оказания

медицинской помощи - были приняты «Основы законодательства РФ об

охране здоровья граждан» (1993), «Закон об обязательном медицинском

страховании в Российской Федерации» (1993), Гражданский и Уголовный

кодексы РФ (1994,1996), можно констатировать, что пациент по-прежнему

остается незащищенным от нарушения своих прав при получении

медицинской помощи, а расследование преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи проводится крайне неэффективно

Для следователя, расследующего дела данной категории, отсутствие специальных медицинских знаний является серьезной проблемой Некомпетентность в вопросах медицины заставляет его целиком полагаться на результаты судебно-медицинской экспертизы и заключение клинико-экспертной комиссии Это ставит его в зависимость от объективности выводов врачей-экспертов, находящихся в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития РФ Вместе с тем в среде медицинских работников успешно ведётся работа по повышению правовой грамотности и подготовке к потенциальному противостоянию с правоохранительными органами Регулярно появляются научные исследования и практические рекомендации по защите медицинских работников от уголовного преследования. Однако помимо позитивного направления развития данных исследований - ведущего к улучшению качества оказания медицинской помощи и повышения уровня правовой грамотности медицинских работников, существует и негативное направление Практически любой медицинский работник знает, как нужно действовать в случае проведения обыска или выемки, как уничтожать и подделывать медицинские документы, как получить нужное заключение клинико-экспертной комиссии Неподготовленный, не заинтересованный в установлении истины по делу следователь заведомо проигрывает в подобном противостоянии

Анализ научной литературы по рассматриваемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что существенных исследований по теме особенности расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи проводилось мало Остаются недостаточно изученными вопросы эффективного использования информации, получаемой при исследовании медицинской документации, при расследовании преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи Данные

обстоятельства дают все основания утверждать, что выбранная тема диссертационного исследования является актуальной

Объектом проводимого исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи

Предметом исследования выступают, познание и изучение криминалистической системы преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, выявление и изучение связи и взаимосвязи элементов реальной системы этого преступления и ее закономерностей, познание и изучение закономерностей их выявления и расследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи, направленной на повышение эффективности расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, разработку и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного, тактического и методического обеспечения процесса расследования преступлений данного вида

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования анализ существующей правоприменительной практики и современных криминалистических, организационных и тактических методов выявления, расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, выведение критериев отграничения преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи от медицинских ошибок, на основе анализа медико-правовых и криминалистических источников,

- определение круга элементов криминалистической характеристики преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи,

- разработка комплекса методических рекомендаций, направленных на совершенствование расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи,

- определение проблем, препятствующих эффективному исследованию заключению клинико-экспертной комиссии при расследовании уголовных

дел о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи и путей их решения

Методологические, методические, теоретические и эмпирические основы исследования. При проведении диссертационного исследования автором применялись общенаучные и частнонаучные методы познания формально-логический, сравнительно-правовой, наблюдение, анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов, моделирование и др Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно. Применялись и другие специальные методы, используемые для получения научного знания анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование и т д

Методологической основой данной диссертации является всеобщий диалектико-материалистический метод познания

Методика проведенного исследования представляет собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов получения и обработки информации В качестве таковых применялись методы логико-юридического анализа, формализации

Теоретическую основу исследования составили работы- Р С. Белкина, А Н. Васильева, Л Г. Видонова, И А Возгрина, В К. Гавло, А Н Колесниченко, С П Митричева, В А Образцова, И Ф Пантелеева, Л А Сергеева, В Г Танасевича, В И Шикановыма, Н П Яблокова

Изучению медицинских и профессиональных преступлений посвящены работы ученых-криминалистов - Ф.Ю Бердичевского, В В Пристанскова, В.Н Флоря, ММ Яковлева и ученых медиков - ДЮ Сергеева, С В Ерофеева, Г А Пашиняна, И В Ившина, В.И Акопова

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-эмпирическом обосновании комплексов методических рекомендаций, разработанных диссертантом системно с криминалистических позиции, а также с учетом современной судебно-

следственной практики, и направленных на оптимизацию осуществления расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1 Определение преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, как виновного, противоправного, неосторожного, общественно опасного деяния, совершаемого медицинским работником, связанного с нарушением им профессиональных обязанностей, закрепленных в ведомственных нормативно-правовых актах, причинившего или могущего причинить существенный вред интересам государства в сфере охраны здоровья населения, общественным отношениям в области медицинского обслуживания населения, здоровью отдельных граждан

2 Обоснование необходимости привлечения незаинтересованного врача-специалиста к осмотру и исследованию медицинской документации, к подготовке проведения допроса подозреваемого медицинского работника, а также к оценке результатов экспертиз, назначенных следователем,

3 Сформированный диссертантом перечень медицинских документов, изъятие которых необходимо для установления истины по делу, в который помимо основных медицинских документов - амбулаторной карты, истории болезни, листка вызова скорой помощи, включены заключения гистологических, рентгеновских, электрокардиологических исследований, лабораторных данных

4 Обоснование необходимости проведения помимо судебно-медицинской экспертизы еще и судебно-медицинского исследования, которое следователь может назначать уже на стадии предварительной проверки сообщения о преступлении Это может стать определяющим фактором для постановки задач и выдвижения версий после возбуждения уголовного дела,

5 Уточнение ряда проблем, препятствующих эффективному использованию заключения клинико-экспертной комиссии при

расследовании уголовных дел, связанных с преступно-ненадлежащим оказанием медицинской помощи

- данное заключение изобилует специальными медицинскими терминами, употребляемыми без пояснений и расшифровки, а потому непонятными неспециалисту,

данные, на основе которых клинико-экспертная комиссия основывает свои выводы, и сами выводы нередко коренным образом различаются,

- игнорируемые следователем данные, приведенные в заключении клинико-экспертной комиссии, остаются не расшифрованными Это влечет за собой игнорирование сведений, которые могли бы повлиять на ход и результаты допроса подозреваемого или обвиняемого, а впоследствии иметь значение для судебного рассмотрения расследуемого уголовного дела В качестве эффективной меры решения указанных проблем, предлагается направлять заключение клинико-экспертной комиссии на комиссионную экспертизу, членов которой необходимо подробно допросить Помимо этого рекомендуется подробно допросить членов клинико-экспертной комиссии по данному ими заключению, а также выводам, к которым они пришли

6 В качестве наиболее действенного способа преодоления противодействия медицинского работника диссертант предлагает использовать избрание в виде меры пресечения заключение под стражу,

7. Тактические рекомендации по подготовке и производству допросов потерпевших, подозреваемых и обвиняемых по данной категории преступлений; по проведению обыска и выемки в медицинских учреждениях, по привлечению специалиста при подготовке к проведению допросов, а также при оценке достоверности заключений клинико-экспертной комиссии

8. В качестве эффективного способа повышения качества расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи

диссертантом предлагается ввести специализированный учебный курс подготовки специалистов и повышения квалификации действующих следователей, ориентированных на расследование преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических проблем, а также тем, что результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе, в том числе в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности при расследовании преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи

Апробация результатов исследования. Обсуждения содержащихся в диссертации основных выводов и положений проходили на заседаниях кафедры криминалистики Московской государственной юридической академии им ОЕ Кутафина Кроме того, ряд положений, вошедших в данную диссертационную работу, был представлен на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 5-летию принятия уголовно-процессуального кодекса Российской федерации и 15-летию юридического факультета Курского государственного технического университета в 2007 году

Методические рекомендации по расследованию преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, представленные в данной работе, были подготовлены автором на основе опыта, приобретенного в ходе работы в Хорошевской межрайонной прокуратуре в 2004-2007 годах в качестве общественного помощника

Основные положения диссертации отражены в 3 опубликованных работах

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертантом обосновывается актуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи, определяются методологическая и теоретическая основы исследования, излагаются научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость работы, результаты ее апробации

В первой главе «Общая характеристика преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи», включающей три параграфа, дается общая характеристика преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, исследуются историко-правовые аспекты уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей, проводится разграничение понятий «медицинской ошибки» и «преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи», формируются основные элементы криминалистической характеристики преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи

В первом параграфе «Историко-правовые аспекты уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей» автор обращает внимание, что на протяжении многих лет преступно-ненадлежащее оказание медицинской помощи остается серьезной угрозой для национальной безопасности страны, оказывает негативное влияния на общее состояние российского здравоохранения, снижает уровень доверия граждан к официальной медицине и общий уровень подготовки медицинских работников

По мнению диссертанта, отсутствие единой точки зрения по данному вопросу нивелирует возможность преодоления сложившейся ситуации, когда медицинский работник, совершивший преступление, пользуется всесторонней поддержкой медицинского сообщества, полагающего, что наступившие неблагоприятные последствия являются результатом

медицинской ошибки, а не преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи

В связи с этим автором представляется наиболее полным, отвечающим современной ситуации в сфере расследования данной категории преступлений, определение медицинского преступления как общественно опасного, противоправного и наказуемого деяния, посягающего на жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство пациентов, их имущество, которое совершается медицинским работником в нарушении закона, моральных, профессиональных или служебных обязанностей, причинившего или могущего причинить существенный вред интересам правового государства в сфере охраны здоровья населения, общественным отношениям в области медицинского обслуживания населения, повлекшего гибель или тяжкие увечья пациента, существенный материальный и моральный ущерб В Н Флоря

Во втором параграфе «Понятие и классификация медицинских ошибок, их отграничение от преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи» проводится анализ существующих определений термина «медицинская ошибка», определяется необходимость признания медицинской ошибки юридическим, а не медицинским понятием и предлагается авторский критерий разграничения понятий «медицинская ошибка» и «преступно-ненадлежащее оказание медицинской помощи»

Диссертант отмечает, что попытки вжать в термин «медицинская ошибка» всё многообразие подразумевающихся под ним ситуаций не могут привести к созданию унифицированного и общепринятого определения Логичным выходом из данной ситуации является отграничение медицинских ошибок в том понимании, которое вкладывается в этот термин учеными-медиками, от преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи

Надежным критерием разграничения понятий медицинской ошибки и преступления, связанного с ненадлежащим оказание медицинской помощи

может служить соблюдение или несоблюдение медицинским работником инструкций и приказов Минздравсоцразвития, в частности, Приказа №181 Департамента Здравоохранения, как основного нормативно-правового акта, регулирующего практическую врачебную деятельность. Он устанавливает исчерпывающий перечень необходимых медицинских мероприятий, обязательных для проведения при тех или иных заболеваниях

В диссертации с необходимой полнотой раскрываются те медицинские аспекты, с которыми неизбежно сталкивается следователь при расследовании преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, что может оказать значительную практическую помощь при решении вопроса о возбуждении уголовного дела

Диссертант предлагает следующее определение медицинской ошибки это деятельность или бездействие медицинского работника, осуществляемая в соответствии с нормативно закрепленными правилами лечения данного заболевания, однако причиняющая вред здоровью пациента ухудшающая его состояние вследствие недостаточных знаний или практического опыта

Преступно-ненадлежащее оказание медицинской помощи, диссертант определяет как виновное, противоправное, неосторожное, общественно опасное деяние, совершаемое медицинским работником, связанное с нарушением им профессиональных обязанностей, закреплённых в ведомственных нормативно-правовых актах, причинившее или могущее причинить существенный вред интересам государства в сфере охраны здоровья населения, общественным отношениям в области медицинского обслуживания населения, здоровью отдельных граждан

В третьем параграфе «Криминалистическая характеристика преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи» рассматриваются элементы криминалистической характеристики данного вида преступлений.

Субъективная сторона преступлений данной категории - это намерения и мотивы действия субъекта преступления, а также наличие в действиях

врача вины в виде умысла или неосторожности В подавляющем большинстве случаев речь идет о неосторожной форме вины в виде преступного легкомыслия либо преступной небрежности, причем небрежность встречается гораздо чаще, чем легкомыслие.

Субъект преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи является специальным субъектом - врачом, фельдшером, фармацевтом, медицинской сестрой, акушеркой или другими медицинскими работниками

Медицинские работники - это лица, получившие высшее или среднее медицинское либо фармацевтическое образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста (лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности) Это врачи всех специальностей, фельдшеры, акушерки, медицинские сестры, фармацевты

Криминалистически существенными являются следующие признаки субъекта преступления

1)его профессионально-трудовая причастность к оказанию медицинской помощи данному пациенту, имел ли право или лицензию на оказание определенного вида медицинской помощи, не вышел ли за пределы компетенции и т д.

2) обладание необходимым объёмом знаний, умений и навыков, дающее право на допуск к профессиональной медицинской деятельности, имел ли необходимую специализацию и стаж работы по специальности, определенную профессиональную категорию, аттестацию и т.д ,

3) наличие определенных личностных качеств, необходимых для оказания адекватной медицинской помощи в нормальных и экстремальных условиях: физическая выносливость, психическая устойчивость, отсутствие отрицательных наклонностей и т д

Одним из необходимых условий привлечения медицинского работника к ответственности служит наличие причинной связи между его

противоправным поведением и наступившим вредным результатом В работе раскрыты признаки причинной связи по делам данной категории

Во второй главе «Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи», диссертант исследует основные обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи и версии, выдвигаемые при расследовании дел данной категории Помимо этого рассматриваются типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи, исследуется значение медицинской документации как основного источника криминалистически значимой информации

В первом параграфе «Задачи, стоящие на первоначальном этапе расследования и основные версии, выдвигаемые по делам о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи» обращается внимание на тот факт, что первоначальный этап расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи представляет собой стадию, на которой следователь обладает наибольшей свободой действий, а степень противодействия со стороны медицинского сообщества минимальна По этой причине скорейшая постановка задач и выдвижение версий являются необходимым условием для обеспечения эффективности производимых следственных действий

Диссертант выделяет в качестве основных следующий перечень задач

1) выдвижение и проверка версий о наличии в деятельности медицинских работников признаков преступления, а также определение круга видов преступлений (входящих в исследуемую группу), которые возможно были совершены,

2) определение медицинских и иных документов могущих содержать криминалистически значимую информацию, их местонахождение, а также установление лиц, обладающих доступом к данным документам,

3) установление перечня следственных действий, при которых может быть получена криминалистически значимая информация, в том числе — обнаружение и изъятие медицинской документации,

4) установление круга лиц, причастных к неосторожному причинению вреда жизни и здоровью человека,

5) установление состояния психического и физического здоровья потерпевшего к моменту заболевания, наличия других заболеваний, места, где проходило лечение, являлось ли оно завершённым или неоконченным, степени ослабленности организма потерпевшего в силу ненадлежащего образа жизни, хронического недоедания и других причин, влияния этих факторов на возникновение и течение заболевания,

6) определение тяжести наступивших для здоровья больного вредных последствий

Диссертантом также выводится логическое основание для построения системы версий в процессе исследования обстоятельств уголовных дел о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи, связанных с неблагоприятным исходом заболевания (травмы), является предполагаемая причина такого исхода По этому основанию автором выделяются следующие виды версий 1. Неблагоприятный исход связан с закономерным развитием патологических процессов, вызванных заболеванием (травмой) 2 Неблагоприятный исход заболевания (травмы) связан с недобросовестным отношением медицинских работников к своим обязанностям

Во втором параграфе «Следственные ситуации, возникающие при расследовании дел о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи» диссертантом выделяются типичные ситуации, возникающие при расследовании дел данной категории

Диссертант определяет криминалистическое значение типичной следственной ситуации, которое заключается в том, что для неё можно разработать определенный алгоритм действий лица, производящего расследование, что значительно облегчает его работу, прежде всего, на

первоначальном этапе По делам о преступлениях исследуемой группы это приобретает особое значение еще и потому, что следователь сталкивается с необходимостью исследования событий, происходивших в сфере здравоохранения и требующих для правильного понимания произошедшего дополнительных, достаточно специфических знаний Типизация следственных ситуаций вызвана необходимостью разработки частных криминалистических методик по расследованию преступлений в зависимости от обстановки, складывающейся в процессе следствия

В третьем параграфе «Значение медицинской документации, как основного источника криминалистически значимой информации на первоначальном этапе расследования преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи» анализируется значение медицинской документации как источника криминалистически значимой информации, особенности ее использования и проблемные вопросы ее получения Автором особо акцентируется внимание на необходимости привлечения незаинтересованного врача-специалиста к осмотру и исследованию медицинской документации, а также на использовании технико-криминалистических средств для обнаружения признаков ее фальсификации Основной проблемой расследования медицинских преступлений является то обстоятельство, что единственным достоверным источником информации, способным наглядно продемонстрировать допущенные медицинским работником нарушения, является медицинская документация

В диссертации рассмотрены требования, предъявляемые к заполнению медицинской карты больного, приводятся примеры наиболее типичных нарушений в ведении медицинской документации, указывается на необходимость тщательного изучения медицинской документации следователем, как основного способа предотвращения предоставления ложных сведений о состоянии здоровья потерпевшего и о проводившихся медицинских процедурах.

В четвертом параграфе «Особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании преступно-ненадлежащего оказания медицинской помощи» диссертантом выделяются особенности проведения таких следственных действий как допрос подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего, особенности проведения обыска и выемки в медицинских учреждениях

В качестве наиболее действенного способа преодоления противодействия медицинского работника диссертант предлагает использовать избрание в виде меры пресечения заключение под стражу Разумеется, окончательное решение о заключении подозреваемого под стражу принимается судом, однако оставаясь на свободе, медицинский работник обязательно предпримет попытку уничтожить компрометирующую его документацию, либо напротив, окажется вынужден взять всю вину на себя под влиянием администрации больницы

Проведенный диссертантом анализ изученных материалов первичной проверки показал, что на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории, как правило, изымаются лишь основные медицинские документы, такие как амбулаторная карта, история болезни, листок вызова скорой помощи, карта травматика, которые не дают полной картины проведенного лечения. Истребование таких документов, как заключения гистологических, рентгеновских, электрокардиологических исследований, лабораторных данных на основании запроса не производится

В качестве одной из основных особенностей проведения выемки по делам данной категории выделяется тот факт, что следователь априори не может самостоятельно установить точное местонахождение предметов и документов, в связи с тем, что не обладает всей полнотой информации о том, у кого и где находятся те или иные документы и предметы По этой причине целесообразно привлечение к подготовке специалиста-медика, благодаря консультационной помощи возрастает обоснованность принятия решения о возможности и целесообразности производства именно выемки, а не обыска.

Активное противодействие со стороны медицинских работников может перевести выемку в неотложный обыск

В третьей главе «Особенности назначения и организации судебно-медицинских экспертиз по делам о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи», диссертантом рассматриваются значимость судебно-медицинской экспертизы и заключения клинико-экспертной комиссии для расследования дел о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи, определяется круг вопросов, подлежащих разрешению при проведении судебно-медицинских экспертиз по делам о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи, подробно рассматривается возможность использования следователем заключения профессиональной комиссии врачей для установления обстоятельств смерти пациента

В первом параграфе «Значимость судебно-медицинской экспертизы и заключения клинико-экспертной комиссии для расследования дел о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи» диссертант отмечает, что назначение и организация судебно-медицинских экспертиз по делам данной категории, в отличие от таковых по другим категориям уголовных дел, характеризуются целым рядом особенностей Успешное решение возникающих при этом вопросов возможно лишь при взаимодействии правоохранительных органов и учреждений судебно-медицинской экспертизы, что в свою очередь определяет высокую значимость заключения судебно-медицинской экспертизы и заключения клинико-экспертной комиссии для установления истины по делу

Диссертант предлагает помимо проведения судебно-медицинской экспертизы проведение судебно-медицинского исследования, которое может назначаться следователем еще на стадии предварительной проверки сообщения о преступлении, что может стать определяющим фактором для постановки задач и выдвижения версий после возбуждения уголовного дела

Диссертант также указывает на нецелесообразность поручения производства судебной экспертизы по данной категории уголовных дел

учреждению судебно-медицинской экспертизы, находящемуся в ведении тогожеоргана управления здравоохранением, что и медицинское учреждение, в котором произошло расследуемое в связи с субсидиарной ответственностью последнего

Во втором параграфе «Определение круга вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз по делам о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи» анализируются проблемы, возникающие при назначении судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи у следователей, лиц, производящих дознание, при определении круга вопросов, подлежащих разрешению

- В силу многообразия специфики профессиональной медицинской деятельности и допускаемых при этом медицинскими работниками нарушений едва ли можно заранее составить исчерпывающий перечень вопросов Однако обозначить круг таких вопросов с целью наиболее полного использования при расследовании специальных знаний в области медицины вполне возможно В качестве таковых в данный круг входят вопросы, необходимые для установления практически всех признаков состава преступления, и иных обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу

Для надлежащего разрешения поставленных на экспертизу вопросов, а также в целях наиболее полного и правильного установления всех фактических обстоятельств дела до назначения судебно-медицинской экспертизы необходимо произвести весь возможный объем следственных и иных действий произвести выемку (истребовать) документов и предметов, имеющих значение для дела, подробно допросить потерпевших, свидетелей, а также подозреваемых (обвиняемых) медицинских работников по всем обстоятельствам медицинского происшествия, а при наличии существенных противоречий в полученных показаниях - провести очные ставки, в соответствующих случаях провести иные следственные действия

В третьем параграфе «Особенности оценки результатов судебно-медицинской экспертизы при расследовании дел о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи» диссертантом» диссертант определяет, что особенность оценки заключения эксперта, как доказательства состоит в том, что суду, прокурору, следователю, лицу, производящему дознание, приходится анализировать исследования специалистов, выступающих в качестве экспертов, которые используют специальные знания и на их основе дают ответы на поставленные вопросы

При оценке заключений эксперта необходимо принимать во внимание, что эксперт должен делать выводы в соответствии с его специальными знаниями, основываясь на представленных ему медицинских документах В необходимых случаях судебно - медицинский эксперт, помимо непосредственного обследования потерпевших, может направлять их в лечебные учреждения для проведения консультаций, клинического и инструментального обследований

В четвертом параграфе «О роли заключения профессиональной комиссии врачей для выявления обстоятельств смерти пациента» диссертант анализирует заключение данной комиссии, которые представляет собой достаточно подробный анализ действий и решений врача, а также оценку применявшихся им методов лечения, с точки зрения их оправданности и безопасности для здоровья пациента в конкретной ситуации Такая оценка, даваемая специалистами в той же области медицины, должна, по изначальному замыслу, способствовать установлению обстоятельств, приведших к смерти пациента, и определять серьезность ошибок, допущенных при лечении

По мнению соискателя, существует ряд проблем, препятствующих эффективному использованию данного заключения при раскрытии уголовных дел, связанных с преступно-ненадлежащим оказанием медицинской помощи

1 Заключение клинико-экепертной комиссии изобилует специальными медицинскими терминами, употребляемыми без пояснений и расшифровки, а потому непонятными неспециалисту

2 Данные, на которых основываются выводы клинико-экепертной комиссии, нередко коренным образом отличаются от самих выводов

3 Следователи склонны полностью доверять заключениям клинико-экепертной комиссии, так как неспособны оценить и эффективно использовать объективные данные о состоянии здоровья пациента, из-за использующихся в них специальных медицинских терминов

В свою очередь, по мнению диссертанта, следователь должен направлять заключение клинико-экепертной комиссии на комиссионную экспертизу При этом представляется целесообразным привлечение специалиста в области медицины для подготовки вопросов, выносимых на разрешение комиссионной экспертизы Помимо этого следует подробно допросить членов клинико-экепертной комиссии по данному ими заключению, а также по выводам, к которым они пришли в ходе его составления Участие в производстве этих допросов специалиста в области медицины имеет решающее значение, так как благодаря его разъяснениям по вопросам, связанным с медицинской деятельностью, следователь может осмысленно вести допрос

Диссертант полагает, что заключение клинико-экепертной комиссии содержит крайне важные для расследования сведения, получение которых становится практически невозможным без привлечения специалиста и готовности следователя к кропотливому и последовательному изучению данного заключения Только при этих условиях заключение клинико-экепертной комиссии может стать той базой, основываясь на которой следователь сумеет успешно расследовать уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи

В заключении автор подводит итоги и делает выводы по проведенному исследованию.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 15 с.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Саранцев К А Особенности допроса подозреваемых и обвиняемых по делам о преступно-ненадлежащем оказании медицинской помощи // Вестник криминалиста 2009, №30 - 5 с

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

2 Саранцев К А О роли заключения профессиональной комиссии врачей для выявления обстоятельств смерти пациента // Проблемы отправления правосудия по уголовным делам в современной России теория и практика Сборник научных статей - Курск, 2007 - 5 с

3 Саранцев К.А Определение и юридическая оценка неблагоприятных исходов лечения в ургентной хирургии // Научно-практический журнал «Хирург» 2007, №12 - 5 с

Подписано в печать 20 октября 2009 года Формат 60x88/16

Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1 п л

Тираж 100 экз Заказ № 851 -о9

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул Кедрова, д 15