Особенности расследования убийств, совершенных организованными группамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белокобыльская, Ольга Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовая и криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными группами.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершенных организованными группами.

§ 2. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными группами.

ГЛАВА 2. Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами.

§ 1. Организация сбора первичной информации о преступлении.

§ 2. Взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании убийств, совершенных организованными группами.

ГЛАВА 3. Тактика производства отдельных следственных действии н использования специальных знании при расследовании убийств, совершенных организованными группами.

§ 1. Тактика допроса и очной ставки.

§ 2. Тактика проверки показаний на месте и предъявления для опознания.

§ 3. Тактика использование специальных знаний.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами"

Актуальность темы исследования. Проблема роста преступности в России стала источником серьезной обеспокоенности общества, государства и его граждан, что обусловливает необходимость активизации деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих защиту конституционных основ государства, прав и свобод человека и гражданина, охрану достоинства личности каждого.

Важность борьбы с преступностью на современном этапе предопределяется и устойчивой тенденцией увеличения количества убийств, совершенных организованными группами. Данная категория преступлении характеризуется тщательной подготовкой, профессионализмом способов совершения и сокрытия, использованием современных технических средств и оружия, психологической готовностью совершать и другие виды насильственных преступлений.

Анализ статистических данных показывает, что по сравнению, например, с 2001 г. в 2002 г. удельный вес убийств и покушений на убийство вырос. При этом раскрыто лишь менее половины учтенных серийных убийств. Преступная деятельность отдельных организованных групп продолжалась более двух лет. В 2003 г. общее число убийств и покушений на убийство составило 32,3 тысячи. Наиболее часто совершаются убийства по мотивам захвата частной собственности и убийства должностных лиц из корыстных побуждений1.

По данным ИЦ ГУВД Волгоградской области за 2000-2003 гг. в 2000 г. зарегистрировано 11 убийств, совершенных организованными группами (2,1% о г общего числа совершенных убийств), в 2001 г. - 20 (3,1%). За 2002г.

1 См.: Следственная практика. Серийные убийства. М., 2003. № 4 (161). С. 19-20. количество убийств, совершенных в Волгоградской области, увеличилось на 2%, однако только 8 из них были совершены организованными группами1. В течение 2003 г. организованными преступными группами совершено 14 убийств.

Результаты анализа материалов уголовных дел исследуемой категории свидетельствует о недостаточном использовании экономических, социальных и психологических факторов, способствующих снижению количества преступлении, совершаемых организованными группами. Значительное экономическое расслоение общества, падение нравственности, стихийность проведения различного рода реформ, коррумпированность отдельных руководителей органов власти и управления снижают эффективность борьбы с преступностью, предоставляют возможность криминальным элементам укреплять свои организационные структуры.

Профилактика вообще и наиболее тяжких преступлений в частности сводится до уровня констатации фактов, что безусловно трансформирует взгляды общества на возможность правоохранительных органов противостоять агрессивности и жестокости организованной преступности.

Объявленные «успехи» в борьбе с преступностью в начале 2003 г. л обернулись ослаблением борьбы с преступностью . Продолжается практика избрания такой меры пресечения, как подписка о невыезде убийцам, насильникам и другим лицам, совершившим тяжкие преступления.

Анализ следственной практики показывает, что для эффективной борьбы с организованной преступностью следователям часто не хватает знаний по теории уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и профессиональных навыков их применения. Трудности вызывают вопросы правильной квалификации убийства, процессуальных возможностей сбора и оценки доказательств, тактики проведения отдельных следственных дейст

1 См.: Статистические данные ИЦ ГУВД Волгоградской области за 2000-2003 гг. См.: Следственная практика. Серийные убийства. iM., 2003. № 4 (161).

С. 7. вий применения, приемов нейтрализации противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц.

Не являются исключением факты, когда убийства не раскрываются по причине допущения формализма при производстве отдельных следственных действий, медлительности в оценке быстро меняющихся ситуаций расследования, несвоевременности и неэффективности оперативно-розыскной деятельности.

В ряде случаев не учитывается, что всесторонность и полнота расследования преступлений, совершаемых организованными группами, зависят от конкретности планируемых мероприятий по взаимодействию с органами дознания, специалистами, экспертными подразделениями, не всегда оперативно корректируются время и место проведения следственных действий и розыскных мероприятий.

В то же время нельзя не отметить многие положительные моменты в организации раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, в частности, в Ростовской, Волгоградской, Калининград

• ской областях, Краснодарском крае. Так, за 2003 г. в Волгоградской области количество зарегистрированных убийств (с покушением) сократилось на 14,5%. Уровень раскрываемости убийств повысился с 80,2% до 81%.

Между тем проблема повышения эффективности расследования убийств, совершенных организованными группами, остается актуальной. Однако нередки ситуации, когда отдельные следователи, не владея современными технологиями расследования, в определенной степени не заинтересованы в изучении новейших методик расследования, совершенствовании знаний в области психологии общения, специальных знаний в сфере взрыво-техники, методики разработки и использования розыскных портретов лиц, » совершивших убийства, тактики использования средств массовой информации при расследовании преступлений.

Вышеизложенное, а также стремление сконцентрировать внимание на особенностях раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор.

Современное состояние научной разработки проблемы. Проблематика организованной преступности и, в частности, расследования убийств, совершенных организованными группами, носит междисциплинарный характер. Она изучается в рамках уголовно-правовых наук, криминалистики, криминологии, психологии.

С уголовно-правовой точки зрения вопросам расследования убийств, совершенных организованными группами, посвятили свои исследования J1.A. Андреева, С.В. Бородин, Н.П. Водько, P.P. Галиакбаров, А.П. Козлов, Т.В. Кондрашова, П.К. Кривошеин, Н.И. Пикуров, А.П. Попов и др.

Криминалистический аспект проблемы расследования анализируемой категории преступлений исследовался в работах В.П. Бахина, А.А. Бессонова А.И. Бородулина, А.В. Боярова, В.М. Быкова, М.С. Гурева, А.И. Дворкина, Е.А. Логинова, JI.H. Никитина, В.И. Рохлина, P.M. Сафина, Н.А. Селиванова, А.И. Сотова и др.

Положения и выводы, содержащиеся в трудах названных авторов, послужили отправной точкой диссертационного исследования. Потребности следственной практики диктуют необходимость дальнейшей разработки проблем частной методики раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами. К ним относятся вопросы установления особенностей уголовно-правовой и криминалистической характеристики анализируемого преступления, организации сбора первичной информации о преступлении, выработки тактики взаимодействия следователя с органами дознания, населением, определения специфики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе выявления, раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, а также связанные с этим нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Предметом исследования являются научно-теоретические, правовые и организационные вопросы раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами.

Цель н задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе результатов изучения теоретического и эмпирического материала определить криминалистические проблемы, связанные с выявлением и расследованием убийств, совершенных организованными группами, разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следственных аппаратов и оперативных подразделений по борьбе с ними.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать современное состояние уголовно-правовой регламентации ответственности за убийства, совершенные организованными группами, выявить специфику практики применения соответствующего уголовного законодательства;

- на основе апробированных представлений о понятии криминалистической характеристики убийств определить ее специфику, установить и обосновать содержание ее основных элементов в целях оптимизации процесса доказывания при расследовании рассматриваемых преступлений;

- рассмотреть тактические особенности организации сбора первичной информации о преступлении и возбуждении уголовного дела;

- установить типичные следственные ситуации и разработать алгоритм совместных действий следователя и оперативных служб при раскрытии преступления;

- определить оптимальные параметры взаимодействия следователя с органами дознания, выделить наиболее значимые компоненты его осуществления при расследовании убийств, совершенных организованными группами;

- разработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании преступлений данной категории.

Методология и .методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики с использованием статистического, системно-структурного и сравнительно-правового метода. В процессе исследования применялись анкетирование и программированное' изучение уголовных дел.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России.

Достоверность результатов диссертационного исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены использованием апробированных общенаучных методов исследования, достаточной полнотой собирания нормативных и научных источников, практикой предварительного расследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МВД России, материалы проверок уголовных дел прокуратуры Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Саратовской областей, а также обзоры тематических публикаций в выпусках «Следственная практика», справочные и методические материалы, характеризующие состояние работы отдельных следственных подразделений прокуратуры России, органов дознания МВД РФ. Диссертантом изучено 97 уголовных дел, интервьюировано 54 следователя прокуратуры, 37 сотрудников органов дознания Волгоградской, Саратовской, Астраханской, Ростовской областей.

В основу разработки частной методики расследования убийств, совершенных организованными группами, положены исследования ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Басва, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, В.II. Возгрина, А.Ф. Волынского, Е.И. Замылина, Ф.В. Глазырина, A.M. Григорьева, Л.Л. Закатова, В.Д. Зеленского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, С.М. Колотушкина, С.И. Коновалова, В.Т. Контемирова, II.И. Кулагина, В.П. Лаврова, М.А. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, A.M. Петровой, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, Ы.А. Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, В.В. Степанова, М.В. Субботиной, А.Г. Филиппова, М.С. Шейфера, М.А. Шматова, II.П. Яблокова и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению проблем раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами. Рассматривая вопросы частной методики расследования анализируемой категории преступлений, автор исходит их того, что ситуационный подход к расследованию играет тактическую роль при адекватном использовании психологических приемов общения, нейтрализации противодействия расследованию.

Разработанные автором теоретические положения и рекомендации криминалистического характера представляют комплексную информационную и методическую базу для разработки и реализации мер, направленных на усиление борьбы с организованной преступностью при расследовании убийств. Они могут быть использованы в практике предварительного расследования прокуратуры, организации деятельности следственно-оперативных групп, судебного производства, а также в учебном процессе при преподавании курса криминалистики «Методика расследования отдельных видов преступлений» и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие и содержание уголовно-правовой характеристики убийств, совершенных организованными группами. Представляется, что применительно к п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации убийство может признаваться совершенным организованной преступной группой, если своей целыо определяет долгосрочное занятие преступной деятельностью с использованием насилия над личностью. Таким' образом, наиболее приемлемым формализованным критерием следует считать признак серийности.

2. Обоснована значимость криминалистической характеристики преступления как структурного элемента частной методики расследования, определены и уточнены способы совершения и сокрытия преступления, обстановка совершения преступления, личность преступника и жертвы, их следовая информативность.

3. Раскрыто содержание и представлена тактика организации сбора первичной информации о преступлении; отмечено, что методика расследования анализируемой категории преступлений заключается в тщательном изучении места происшествия, аналитическом сопоставлении обнаруженных следствием и полученных оперативных данных, что способствует построению обобщенной модели действий преступной группы.

4. Установлены специфические условия, определяющие тактику проведения осмотра места происшествия в рамках тактической операции: подготовка к проведению осмотра, особенности действий следователя и членов оперативно-следственной группы по прибытии на место происшествия, рабочий этап осмотра, анализ имеющейся информации и ее использования по «горячим следам».

5. Выделены ситуативные компоненты расследования убийств, совершенных организованными группами, которые часто объективно взаимосвязаны с наличием доказательств, подтверждающих, что смерть потерпевшего является насильственной, а также наличием точных сведений о личности жертвы, способе совершения убийства и о том, что преступление совершено организованной группой.

6. Определены организационно-тактические приемы и условия взаимодействия следователя с органами дознания, внесены предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства: а) часть 2 УПК РФ «Досудебное производство» дополнить разделом «Оперативно-разыскная деятельность»; б) дополнить УПК РФ статьей, изложив ее следующей редакции: «Результаты ОРД используются в доказывании по уголовным делам и приобщаются к материалам уголовного дела путем вынесения постановления следователя».

7. Обоснована необходимость дополнения УПК РФ статьей, регламентирующей состав и деятельность следственно-оперативной группы. Руководителем такой группы по анализируемой категории преступлений должен быть прокурор. Постановление о создании следственно-оперативной группы выносится именно этим прокурором.

8. Дана теоретико-прикладная характеристика особенностей тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании убийств, совершенных организованными группами.

Апробации результатов псслсдонаншк Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре криминалистики Волгоградской академии МВД России. Материалы диссертации излагались на научных и научно-практических конференциях, проходивших в Волгоградской академии МВД России, во Владимирском юридическом институте (Липецком филиале), в Российской академии юридических наук (г. Москва), в Липецком муниципальном институте права и экономики. Основные научные положения освещены автором в шести опубликованных статьях. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность прокуратуры Волгоградской области.

Объем п структура диссертации обусловлены целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Белокобыльская, Ольга Ивановна, Волгоград

Выводы и предложения, сделанные с диссертационном исследовании имеют важное теоретическое и практическое значение и могут применяться в практической деятельности прокуратуры при расследовании убийств данной категории.

И.о. начальника Советского гор. Волгограда > майор милиции л*1 о внедрении результатов диссертационного исследования

Бслокобыльской Ольги Ивановны на тему: «Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами»

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой завершенное исследование, проведенное на основе глубокого анализа научного и практического материала, имеющегося в настоящий момент по данной проблеме.

Диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме особенности расследования убийств, совершенных организованными группами, с акцентированием внимания на особенностях методики расследования данных убийств, ь Выводы и предложения, сделанные в диссертационном исследовании представляют теоретическую и практическую значимость и могут применяться в практической деятельности прокуратуры при расследовании данных убийств.

Прокурор Советского/рацонали? г. /S >Y о о с г 'с? гор. Волгограда А.^ . >-7 Старший COBCTHIIK/^CTIliu^i;^'\:H'7"i0

Н а. 7~ у » -. ^ < 11 \\-J- Г, ,/ •. ' , чч . '/ и

JX-I-

V у

А. С.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами»

На правах рукописи

БЕЛОКОБЫЛЬСКАЯ Ольга Ивановна

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ

УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППАМИ

Специальность: 12.00.09—уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2005

Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

—доктор юридических наук, профессор Резван Александр Павлович

Официальные оппоненты:

—доктор юридических наук, профессор Колотушкин Сергей Михайлович;

— кандидат юридических наук Фортуна Клавдия Анатольевна

Ведущая организация — Краснодарская академия МВД России.

Защита состоится «/^ 2005 г. в /& часов

на заседании диссертационного сове^ Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан « » _2005 г.

г

Ученый секретарь диссертационного совета Д-203.003.01

доктор юридических наук, профессор

М. А. Шматов

/5"7£У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема роста преступности в России стала источником серьезной обеспокоенности общества, государства и его граждан, что обусловливает необходимость активизации деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих защиту конституционных основ государства, прав и свобод человека и гражданина, охрану достоинства личности каждого.

Важность борьбы с преступностью на современном этапе предопределяется и устойчивой тенденцией увеличения количества убийств, совершенных организованными группами. Данная категория преступлений характеризуется тщательной подготовкой, профессионализмом способов совершения и сокрытия, использованием современных технических средств и оружия, психологической готовностью совершать и другие виды насильственных преступлений.

Анализ статистических данных показывает, что по сравнению, например, с 2001 г. в 2002 г. удельный вес убийств и покушений на убийство вырос. При этом раскрыто лишь менее половины учтенных серийных убийств. Преступная деятельность отдельных организованных групп продолжалась более двух лет. В 2003 г. общее число убийств и покушений на убийство составило 32,3 тысячи. Наиболее часто совершаются убийства по мотивам захвата частной собственности и убийства должностных лиц из корыстных побуждений1.

По данным ИЦ ГУВД Волгоградской области за 2000-2003 гг. в 2000 г. зарегистрировано 11 убийств, совершенных организованными группами (2,1% от общего числа совершенных убийств), в 2001 г. — 20 (3,1%). За 2002 г. количество убийств, совершенных в Волгоградской области, увеличилось на 2%, однако только 8 из них были совершены организованными группами . В течение 2003 г. организованными преступными группами совершено 14 убийств.

Результаты анализа материалов уголовных дел исследуемой категории свидетельствует о недостаточном использовании экономических, социальных и психологических факторов, способствующих снижению количества преступлений, совершаемых организованными группами. Значительное экономическое расслоение общества, падение нравственности, стихийность проведения различного рода реформ, коррумпированность отдельных руководителей органов власти и управления снижают эффективность борьбы с преступностью, предоставляют возможность криминальным элементам укреплять свои организационные структуры.

См Следственная практика Серийные ! См • Статистические данные ИЦ ГУВД (

Убийства М . 2003 №4(161) С 19-20

о#вС?«*К*«ЙИ<ВйД%2000-2003 гг БИБЛИОТЕКА С. Неге 08

ИОТЕКА |

жм

Профилактика вообще и наиболее тяжких преступлений в частности сводится до уровня констатации фактов, что безусловно трансформирует взгляды общества на возможность правоохранительных органов противостоять агрессивности и жестокости организованной преступности.

Объявленные «успехи» в борьбе с преступностью в начале 2003 г обернулись ослаблением борьбы с преступностью1. Продолжается практика избрания такой меры пресечения, как подписка о невыезде убийцам, насильникам и другим лицам, совершившим тяжкие преступления.

Анализ следственной практики показывает, что для эффективной борьбы с организованной преступностью следователям часто не хватает знаний по теории уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и профессиональных навыков их применения. Трудности вызывают вопросы правильной квалификации убийства, процессуальных возможностей сбора и оценки доказательств, тактики проведения отдельных следственных действий, применения приемов нейтрализации противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц.

Не являются исключением факты, когда убийства не раскрываются по причине допущения формализма при производстве отдельных следственных действий, медлительности в оценке быстро меняющихся ситуаций расследования, несвоевременности и неэффективности оперативно-розыскной деятельности.

В ряде случаев не учитывается, что всесторонность и полнота расследования преступлений, совершаемых организованными группами, зависят от конкретности планируемых мероприятий по взаимодействию с органами дознания, специалистами, экспертными подразделениями, не всегда оперативно корректируются время и место проведения следственных действий и розыскных мероприятий.

В то же время нельзя не отметить многие положительные моменты в организации раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, в частности, в Ростовской, Волгоградской, Калининградской областях, Краснодарском крае, в городах Санкт-Петербурге, Москве. Так, за 2003 г. в Волгоградской области количество зарегистрированных убийств (с покушением) сократилось на 14,5%. Уровень раскрываемости убийств повысился с 80,2% до 81%.

Между тем проблема повышения эффективности расследования убийств, совершенных организованными группами, остается актуальной. Нередки ситуации, когда отдельные следователи, не владеют современными технологиями расследования, в определенной степе-

' См Следственная практика. Серийные убийства М , 2003 №4(161) С 7

4

ни не заинтересованы в изучении новейших методик расследования, совершенствовании знаний в области психологии общения, специальных знаний в сфере взрывотехники, методики разработки и использования розыскных портретов лиц, совершивших убийства, тактики использования средств массовой информации при расследовании преступлений.

Вышеизложенное, а также стремление сконцентрировать внимание на особенностях раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор.

Современное состояние научной разработки проблемы. Проблематика организованной преступности и, в частности, расследования убийств, совершенных организованными группами, носит междисциплинарный характер. Она изучается в рамках уголовно-правовых наук, криминалистики, криминологии, психологии.

С уголовно-правовой точки зрения вопросам расследования убийств, совершенных организованными группами, посвятили свои исследования Л А Андреева, C.B. Бородин, Н.П. Водько, P.P. Галиак-баров, А.П. Козлов, Т.В. Кондрашова, П.К. Кривошеин, Н.И. Пикуров, А.П. Попов и др.

Криминалистический аспект проблемы расследования анализируемой категории преступлений исследовался в работах В.П. Бахина, A.A. Бессонова А.И. Бородулина, A.B. Боярова, В.М. Быкова, М.С. Гу-рева, А.И. Дворкина, Е.А. Логинова, Л.Н. Никитина, В.И. Рохлина, P.M. Сафина, H.A. Селиванова, А.И. Сотова и др.

Положения и выводы, содержащиеся в трудах названных авторов, послужили отправной точкой диссертационного исследования. Потребности следственной практики диктуют необходимость дальнейшей разработки проблем частной методики раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами. К ним относятся вопросы установления особенностей уголовно-правовой и криминалистической характеристики анализируемого преступления, организации сбора первичной информации о преступлении, выработки тактики взаимодействия следователя с органами дознания, населением, определения специфики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе выявления, раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, а также связанные с этим нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Предметом исследования являются научно-теоретические, правовые и организационные вопросы раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе результатов изучения теоретического и эмпирического материала определить криминалистические проблемы, связанные с выявлением и расследованием убийств, совершенных организованными группами, разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следственных аппаратов и оперативных подразделений по борьбе с ними.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач'

- проанализировать современное состояние уголовно-правовой регламентации ответственности за убийства, совершенные организованными группами, выявить специфику практики применения соответствующего уголовного законодательства;

- на основе апробированных представлений о понятии криминалистической характеристики убийств определить ее особенность, установить и обосновать содержание ее основных элементов в целях оптимизации процесса доказывания при расследовании рассматриваемых преступлений;

- рассмотреть тактические особенности организации сбора первичной информации о преступлении и возбуждении уголовного дела;

- установить типичные следственные ситуации и разработать алгоритм совместных действий следователя и оперативных служб при раскрытии преступления;

- определить оптимальные параметры взаимодействия следователя с органами дознания, выделить наиболее значимые компоненты его осуществления при расследовании убийств, совершенных организованными группами;

- разработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании преступлений данной категории.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики с использованием статистического, системно-структурного и сравнительно-правового метода. В процессе исследования применялись анкетирование и программированное изучение уголовных дел.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России

Достоверность результатов диссертационного исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены использованием апробированных общенаучных методов исследования, достаточной полнотой собирания нормативных и научных источников, практикой предварительного расследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МВД России, материалы анализа уголовных дел прокуратуры Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Саратовской областей, а также обзоры тематических публикаций в выпусках «Следственная практика», справочные и методические материалы, характеризующие состояние работы отдельных следственных подразделений прокуратуры России, органов дознания МВД РФ. Диссертантом изучено 97 уголовных дел, интервьюировано 54 следователя прокуратуры, 37 сотрудников органов дознания Волгоградской, Саратовской, Астраханской, Ростовской областей.

В основу разработки частной методики расследования убийств, совершенных организованными группами, положены исследования ученых-криминалистов: Т В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.М Быкова, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Ф.В. Глазырина,

A.Н. Григорьева, Е.И. Замылина, A.A. Закатова, В.Д. Зеленского,

B.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, С.М. Колотушкина,

C.И. Коновалова, В Т. Контемирова, Н И. Кулагина, В.П. Лаврова,

A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.Н. Петровой, A.C. Под-шибякина, Н И. Порубова, А.Р Ратинова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, Н.А Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б П. Смагоринского,

B.В. Степанова, М.В. Субботиной, А.Г. Филиппова, К.А. Фортуны, А.С Шейфера, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению проблем раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами. Рассматривая вопросы частной методики расследования анализируемой категории преступлений, автор исходит их того, что ситуационный подход к расследованию играет тактическую роль при адекватном использовании психологических приемов общения, нейтрализации противодействия расследованию.

Разработанные автором теоретические положения и рекомендации криминалистического характера представляют комплексную информационную и методическую базу для разработки и реализации мер, направленных на усиление борьбы с организованной преступностью при расследовании убийств. Они могут быть использованы в практике предварительного расследования прокуратуры, организации деятельности следственно-оперативных групп, судебного производства, а также в учебном процессе при преподавании курса криминалистики «Методика расследования отдельных видов преступлений» и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда.

I

I

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют выявить особенности расследования убийств, совершенных организованными группами, и в связи с этим, уточнить научные основы методики и тактики расследования преступлений анализируемой категории. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие и содержание уголовно-правовой характеристики убийств, совершенных организованными группами Представляется, что применительно к п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса ' Российской Федерации убийство может признаваться совершенным организованной преступной группой, если своей целью определяет долгосрочное занятие преступной деятельностью с использованием насилия над личностью. Таким образом, наиболее приемлемым формализованным критерием следует считать признак серийности.

2. Обоснована значимость криминалистической характеристики преступления как структурного элемента частной методики расследования, определены и уточнены способы совершения и сокрытия преступления, обстановка совершения преступления, личность преступника и жертвы, их следовая информативность.

3. Раскрыто содержание и представлена тактика организации сбора первичной информации о преступлении; отмечено, что методика расследования анализируемой категории преступлений заключается в тщательном изучении места происшествия, аналитическом сопоставлении обнаруженных следователем и полученных оперативных данных, что способствует построению обобщенной модели действий преступной группы.

4. Установлены специфические условия, определяющие тактику проведения осмотра места происшествия в рамках тактической операции: подготовка к проведению осмотра, особенности действий следователя и членов оперативно-следственной группы по прибытии на место происшествия, рабочий этап осмотра, анализ имеющейся информации и ее использования по горячим следам.

5. Выделены ситуативные компоненты расследования убийств, совершенных организованными группами, которые часто объективно взаимосвязаны с наличием доказательств, подтверждающих, что смерть потерпевшего является насильственной, а также наличием точных сведений о личности жертвы, способе совершения убийства и о том, что преступление совершено организованной группой.

6 Определены организационно-тактические приемы и условия взаимодействия следователя с органами дознания, внесены предло-

жения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства: а) часть 2 УПК РФ «Досудебное производство» дополнить разделом «Оперативно-разыскная деятельность»; б) дополнить УПК РФ статьей, изложив ее следующей редакции: «Результаты ОРД используются в доказывании по уголовным делам и приобщаются к материалам уголовного дела путем вынесения постановления следователя».

7. Обоснована необходимость дополнения УПК РФ статьей, регламентирующей состав и деятельность следственно-оперативной группы. Руководителем такой группы по анализируемой категории преступлений должен быть прокурор. Постановление о создании следственно-оперативной группы выносится именно этим прокурором.

8. Дана теоретико-прикладная характеристика особенностей тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании убийств, совершенных организованными группами.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре криминалистики Волгоградской академии МВД России. Материалы диссертации излагались на научных и научно-практических конференциях, проходивших в Волгоградской академии МВД России, во Владимирском юридическом институте (Липецком филиале), в Российской академии юридических наук (г Москва), в Липецком муниципальном институте права и экономики. Основные научные положения освещены автором в шести опубликованных статьях. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность прокуратуры Волгоградской области.

Структура и объем диссертации обусловлены целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологическая, теоретическая и практическая значимость диссертации, современное состояние научной разработки проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовая и криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными группами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика убийств, совершенных организованными группами» рассмотрен каждый из элементов состава указанного преступления, проведен анализ действующего уголовного законодательства по вопросам соучастия в совершении преступления.

В работе отмечено, что применительно к п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ убийство может признаваться совершенным организованной преступной группой, если ее целью определяется долгосрочное занятие преступной деятельностью с использованием насилия над личностью

В то же время наши исследования показывают, что наиболее приемлемым формализованным критерием следует считать признак серийности, что четко фиксирует состояние характерной активности организованной группы в совершении однотипных преступлений. Необходимо заметить, что понятие «серийность» отсутствует в уголовном законодательстве РФ, однако в следственной практике оно получило распространение как признак, обозначающий совершение одним и тем же лицом либо лицами двух и более однородных преступлений, сходных по способу и мотиву их совершения. Представляется, что понятие «серийность» вполне может быть отнесено к квалифицирующему признаку совершения преступления.

Из всего многообразия мнений о проблематике количественной характеристики преступных действий диссертант выделяет и поддерживает позицию А.Н. Попова, который подчеркивает, что организованная группа «... создается с целью занятия преступной деятельностью, то есть с целью совершения ряда преступлений»1. Диссертантом отмечается, что именно совершение ряда преступлений (серийность) делает такую группу устойчивой для занятия совместной преступной деятельностью.

При признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ. Как правило, такая группа тщательно планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяет роли между участниками группы и рассчитывает свои действия на длительную перспективу.

Таким образом, уголовно-правовая характеристика убийств, совершенных организованными группами, должна основываться на четких критериях, к которым, по мнению диссертанта, относятся: устойчивость, планирование действий, распределение ролей между участниками группы, серийность совершения преступлений.

1 Попов А. Н Убийства при отягчающих обстоятельствах СПб , 2003 С 640

10

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными группами» автором на основе анализа трудов известных ученых-криминалистов, практики предварительного следствия исследуются понятие, содержание и значимость криминалистической характеристики как частной криминалистической теории.

В целях уточнения своей точки зрения диссертант отмечает, что криминалистическая характеристика конкретного вида преступления, являясь вероятностной моделью, может использоваться следователем для определения конкретного перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию. Криминалистическая характеристика при этом играет роль своеобразной матрицы: она «накладывается» на конкретный случай и позволяет построить его вероятностную модель1.

В диссертации рассмотрены отдельные элементы криминалистической характеристики убийств, совершенных организованными группами: способ совершения убийства; обстановка совершения убийства, личность преступника и потерпевшего. Указанные элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны, взаимообусловлены и неразрывно связаны между собой следовой информацией о произошедшем событии, что позволяет следователю ориентироваться в типовых характеристиках различного вида преступлений и определить объем доказывания по уголовному делу. Опираясь на полученную следовую информацию о способе убийства, характере повреждений на теле жертвы, их месте расположения и количестве можно с достаточной степенью вероятности выдвинуть версии о физических, эмоциональных и интеллектуальных признаках преступника.

Прослеживаемая связь преступника и жертвы убийства проявляется в выборе способа, орудий, места и времени совершения преступления. Однако исследования указанных факторов для изучения личности преступника по делам об убийствах, совершенных организованными группами, недостаточно. Криминалистическое содержание изучения личности и практическое использование его результатов не может быть полным без анализа и оценки конкретных социально-демографических и психологических характеристик жертвы преступления, лиц, которые совершают убийства в составе организованной группы. К таким характеристикам, по нашему мнению, относятся: пол и возраст; образовательный уровень, психологические составляющие — потребности, направленность, темперамент, эмоциональные и волевые свойства, знания в профессиональной сфере

Как свидетельствуют результаты проведенного нами исследова-

' См Аверьянова Т В, Белкин Р С., Корухов Ю. Г, Российская Е Р Криминалистика Учебник для вузов М., 2000 С 687-688

ния, 87% преступников на момент совершения убийства достигли 18-летнего возраста. На долю несовершеннолетних приходится оставшиеся 13%. Доминирующий возраст членов организованной преступной группы 25-30 лет. Среди преступников преобладают мужчины, женщины составляют 10%, причем большинство из них (70%), не принимают активного участия в совершении убийства, что не исключает участия отдельных из них в истязаниях, пытках с причинением телесных повреждений.

Характеристика образовательного уровня преступников анализируемой категории складывается следующим образом:

- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, составляют до 43%;

- лица, имеющие среднеспециальное среднее образование, — 27%;

- лица, имеющие незаконченное высшее образование, — 17%;

- лица, имеющие высшее образование, — 13%.

Жертвами убийств, совершенных организованными группами, чаще всего являются мужчины. По данным нашего исследовании, они составляют до 75%, доля женщин — 25%. Возрастные колебания составляют от 23-30 лет — 17%, от 30-45 лет — 73%, старше 50 и до 70 лет — 10%.

Установление мотива и цели преступления является одним из основных факторов, способствующих успешному раскрытию преступления и изобличению виновных. Мотивы действий участников организованной группы, по результатам нашего исследования, могут быть самыми различными: стремление получить материальную выгоду в качестве оплаты, карьеристские цели, желание устранить конкурента, передел сфер влияния на рынке услуг, в бизнесе, месть и многое другое. По предполагаемому мотиву совершения преступления можно определить круг подозреваемых и наоборот — анализ образа жизни потерпевшего дает возможность установить мотив преступления.

Помимо указанных мотивов совершения убийств организованными группами существует, так называемый властный мотив. Он выражается в стремлении к власти над людьми, желании упрочить свой вес и влияние как в самой преступной группировке, так и в преступном мире в целом.

Вторая глава «Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Организация сбора первичной информации о преступлении» на основе анализа практики расследования уголовных дел данной категории на первоначальном этапе рассматривается такое следственное действие, как осмотр места происшествия и исследуются наиболее распространенные следственные ситуации. Анализ следственной и судебной практики показывает, что убий-

ства, совершенные организованными группами, отличаются хорошей подготовленностью, профессионализмом способов их совершения, психологической готовностью к лишению человека жизни. В целом это всегда сложная система взаимосвязей, обеспечивающая на какое-то время неочевидность события преступления, его географическую неопределенность, количественные и качественные характеристики жертв и преступников.

Все это делает раскрытие и расследование убийств, совершенных организованными группами, достаточно сложным, имеющим свою специфику, особенно на первоначальном этапе, организации действий прокуратуры и органов внутренних дел.

Основанием для возбуждения уголовного дела об убийстве, как правило, являются, во-первых, безвестное исчезновение человека при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что он мог быть убит, во-вторых, обнаружение трупа с признаками насильственной смерти либо частей трупа. В таких ситуациях своевременное возбуждение уголовного дела представляет возможность усилить оперативно-разыскные мероприятия, осуществить такие, например, следственные действия, как контроль и запись переговоров, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления.

Проведенный диссертантом анализ практики расследования преступлений, совершенных организованными группами, позволяет сделать вывод о том, что оптимизация работы следователя на первоначальном этапе заключается в тщательном, кропотливом изучении места происшествия, совместного с органом дознания аналитического сопоставления обнаруженных и полученных фактических данных, что способствует построению обобщенной предварительной модели действий преступной группы, ее отдельных членов, потерпевших, отысканию новых достоверных знаний об объектах анализа.

В диссертации определяются специфические условия тактики осмотра места происшествия: подготовка к проведению осмотра, выявление специфики действий следователя, специалистов, членов оперативно-следственной группы по прибытии на место происшествия., в ходе рабочего этапа осмотра, использование потенциала действий по осуществлению тактической операции, с целью задержания преступников.

Диссертант подробно рассматривает особенности тактической операции: преследование преступников, перекрытие возможных путей их отхода с использованием транспортных средств; реализация программы поисково-заградительных мероприятий «Перехват», «Сирена»; приметы преступников и используемого ими автотранспорта должны быть немедленно доведены до сведения нарядов ГИБДД, ППС,

участковых инспекторов, работников АЗС, автомобильных стоянок и т.п.1

Решение тактических задач осмотра места происшествия, оперативно-розыскных мероприятий в рамках тактической операции, анализ результатов проведенной следственно-оперативной группой работы позволяет правильно оценить складывающуюся ситуацию расследования, выдвинуть наиболее обоснованные версии. Такая взаимосвязь особенности выдвижения версий с ситуационным анализом наиболее рациональна для начального этапа расследования убийств, совершенных организованными группами.

В диссертации рассмотрены наиболее типичные следственные ситуации и алгоритм действий по проверке выдвинутых версий.

Ситуация № 1. Об убийстве стало известно в течение короткого времени после его совершения организованной группой. Следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия незамедлительно после получения сообщения о преступлении. Труп жертвы находится на месте происшествия. Преступление возможно раскрыть по «горячим следам».

Особенностью данной ситуации является то, что она позволяет раскрыть преступление по «горячим следам», так как обстановка места происшествия остается практически неизмененной. Здесь от следователей и оперативных работников требуются особая быстрота и слаженность действий. В данной следственной ситуации на момент возбуждения уголовного дела следователь может выдвинуть версии о совершенном убийстве, исходя из имеющейся у него информации относительно мотива, способа совершения преступления, личности убитого, наличия или отсутствия при нем ценностей, а также круга лиц, которые могли совершить убийство.

Ситуация № 2. Время между совершением убийства и обнаружением трупа жертвы не позволяет раскрыть преступление по «горячим следам».

Одна из первоначальных задач — установить личность жертвы. Для решения этой задачи следствию необходимо получить максимальное количество индивидуальных признаков лица, труп которого обнаружен. Если следов, позволяющих установить личность преступников, при осмотре не обнаружено, нужно сосредоточиться на как можно более тщательной фиксации места обнаружения трупа, его локализации, окружающей обстановки, характера повреждений, расширение границ осмотра и др.

' См Бессонов А А Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Дис канд юрид наук Волгоград, 2003 С 92

Ситуация № 3. Правоохранительными органами задержан один из участников организованной группы. Он готов сотрудничать со следствием и дать показания относительно совершенного убийства.

В данной ситуации следователю необходимо в ходе допроса выяснить, принимал ли задержанный непосредственное участие в совершении убийства или его роль была вспомогательной. Если принимал, то на каком этапе (подготовка к убийству, само убийство, сокрытие следов преступления и трупа). Если не принимал, то откуда ему известно о преступлении и какой информацией он располагает. После этого нужно принять все меры по проверке этих показаний.

Во втором параграфе «Взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании убийств, совершенных организованными группами» определены организационно-тактические приемы и условия взаимодействия следователя с органами дознания Важнейшим условием эффективного раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, является грамотное, согласованное организационно-тактическое взаимодействие следователя с органами дознания, направленное на быстрое раскрытие преступления а также его полное, объективное и всестороннее расследование1. При определении направления и содержания работы по взаимодействию учитываются особенности складывающихся следовых информационных ситуаций и «технологические» возможности выполнения различных тактических операций по обнаружению лиц, совершивших преступление, нейтрализации действий по уничтожению материальных и идеальных следов.

По данным нашего исследования, 75% следователей и 53% сотрудников органов дознания отмечают неслаженность отдельных этапов взаимодействия. Считаем возможным отметить, чго в определенной степени это, во-первых, связано с отсутствием четкой законодательной регламентации самого понятия «взаимодействие». Во-вторых, 52% следователей указывают на факты невыполнения или некачественного выполнения их поручений сотрудниками органа дознания. В 47% случаев следователи отметили отсутствие средств воздействия на лиц из числа сотрудников органов дознания, участвующих в расследовании конкретного преступления.

Представляется обоснованным в этой связи дополнение ст. 38 УПК РФ частью 5 в следующей редакции: «Сотрудники органов дознания, входящих в следственно-оперативную группу, процессуально подчиняются следователю Невыполнение или некачественное вы-

' См Басков В И. Оперативно-розыскная деятельность М , 1997 С 40, Оперативно-розыскная деятельность Учебник / Под ред 8 С Овчинского, А Ю Шумилова М , 2001 С 193.

полнение сотрудниками органов дознания поручений следователя влечет дисциплинарную ответственность».

В этой связи мы разделяем точку зрения В. Ф. Статкуса, согласно которой часть вторую действующего УПК РФ «Досудебное производство» необходимо дополнить разделом «Оперативно-розыскная деятельность», ст. 89 УПК РФ должна быть отменена1. На наш взгляд, в УПК РФ необходимо ввести отдельную статью, изложив ее в следующей редакции: «Результаты ОРД используются в доказывании по уголовным делам и приобщаются к материалам уголовного дела путем вынесения постановления следователя». Это позволит устранить некоторые причины неэффективности взаимодействия: задействование для раскрытия убийств сил и средств, не отражающих степени их способности; несвоевременное использование оперативной информации для определения тактики проверки версий о совершении убийства конкретными лицами; недостаточность постоянного оперативного сопровождения работы по раскрытию убийств.

Организационными формами взаимодействия следователя с оперативными работниками органа дознания, как показывают результаты обобщенной практики обычно являются: совместное планирование расследования — начального этапа или всего процесса; организация и проведение криминалистического анализа оперативной обстановки в конкретном регионе (районе) за определенный период времени; взаимная информация следователя и оперативных работников в ходе раскрытия и расследования преступлений; совместное обсуждение результатов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, использование полученных данных в целях выдвижения и проверки версий, решение частных задач доказывания; профильный и методический анализ состояния расследования по уголовному делу относительно имеющихся сведений о потерпевшем, преступнике, его поведении на месте преступления, после совершения преступления; изучение и оценка оперативно-розыскных мероприятий в рамках тактической операции и при производстве отдельного следственного действия (допроса, обыска, проверки показаний на месте и др.); совместные выезды следователя и оперативных работников для производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; необходимость, возможность и пределы взаимодействия со средствами массовой информации.

В последнем случае должна быть соблюдена тактическая и оперативная осторожность с учетом неразглашения данных предварительного расследования, конфиденциальность сведений о личной

' См: Статкус В Ф Необходимость законодательного совершенствования стадии досудебного производства // Вестн криминалистики. М., 2004 Выпуск 2(10) С 30

жизни граждан, дозированность количественного и качественного характера информации1.

Автор обосновывает необходимость дополнения в УПК РФ статьей регламентирующей состав и деятельность следственно-оперативной группы. Руководителем такой группы по анализируемой категории преступлений должен быть прокурор. Постановление о создании следственно-оперативной группы выносится именно этим прокурором.

Глава третья «Тактика производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании убийств, совершенных организованными группами» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Тактика допроса и очной ставки» дана теоретико-прикладная характеристика особенностей тактики производства допроса и очной ставки по делам об убийствах, совершенных организованными группами.

Допрос является самым распространенным и сложным следственным действием. Его сложность заключается, во-первых, в системе психологических отношений общения, обусловленного строгими процессуальными рамками. Во-вторых, необходимости учета ситуации, когда общение следователя и допрашиваемого протекает в условиях пристального внимания (прямого или косвенного) со стороны защиты, лиц, противодействующих расследованию.

Успех в расследовании убийств, совершенных организованными группами, во многом зависит от умения правильно определить тактические условия, приемы допроса с учетом индивидуальных особенностей допрашиваемого, его манеры общения, склонности к даче ложных показаний, ролевой характеристики в групповом действии и др.

Автор отмечает, что выбор тактических приемов допроса по анализируемой категории преступлений зависит от правильной оценки складывающейся следственной ситуации. Такая оценка возможна при объективной информативности следователя, о личности допрашиваемого; взаимоотношениях в преступной группе и оперативной возможности ее разоблачения и др. Важное значение имеют временные параметры расследования вообще и конкретного допроса, в частности; организационные и психические ресурсы проведения тактической комбинации. Моделирование предстоящего допроса предполагает прогнозирование развития ситуации с участием определенных лиц, участвующих в следственном действии, и варианты поведения сле-

1 См Кулагин Н И, Ростов В Н Взаимодействие органов расследования с учреждениями массовой информации Волгоград, 2004 С 4

дователя по укреплению своей позиции в ситуации1 как руководителя расследования по уголовному делу.

Таким образом, теоретическая и тактическая концепции допроса складываются из трех блоков' правового, тактико-психологического и организационно-технического. Для исходных положений тактики допроса определяющими служат: процессуальная процедура допроса; учет ситуации расследования; характеристика личности допрашиваемого (занимаемая позиция в преступной группе); линия поведения на предварительном следствии; возможная «схема» противодействия расследованию.

Среди разнообразия тактических приемов допроса диссертант выделяет: установление психологического контакта; определение методов убеждения; стимулирование психологических процессов памяти; предъявление доказательств; тактические комбинации по предупреждению ложных показаний, ложного алиби, самооговора, лжесвидетельства.

Исследуя психологические аспекты допроса обвиняемых, диссертант останавливается на вопросе участия в процессе защитника, присутствие которого может изменить тактическую ситуацию допроса. Защитник, во-первых, представляет интересы допрашиваемого, во-вторых, выступает не просто лицом, заинтересованным в исходе дела, а как специалист, под наблюдением которого происходит деятельность следователя.

В таких случаях следователь должен осознавать, что он становится объектом пристального изучения защитника, стремящегося выяснить наличие и характер информации, которой располагает следователь Для этого избирается иная линия поведения, ведущая к сужению возможностей использования тактических приемов Диссертантом анализируются отдельные аспекты тактики допроса с участием защитника.

Допрос свидетелей и анализ их показаний, вещественных доказательств позволяют установить лишь некоторые обстоятельства события преступления. Установление свидетелей, способных сообщить обстоятельства, связанные с организацией убийства, возможными мотивами, подготовкой к его совершению, требует применения комплекса тактических приемов подготовки к проведению допроса.

Прежде всего, это тщательный анализ материалов, связанных с осмотром места происшествия, предметов и вещей, обнаруженных при задержании, личном обыске, обыске по месту жительства, данных оперативно-розыскного характера. Результаты анализа помогут сле-

' См Волчецкая Т С Ситуационное моделирование в расследовании преступлений Автореф дис канд юрид наук М., 1991. С 16.

дователю определить мотивы преступления, характер личности преступника, жертвы, круг лиц, которые могут быть свидетелями; тактических условиях их допроса.

Диссертантом рассматриваются вопросы тактики и логической последовательности постановки вопросов перед допрашиваемыми обвиняемыми, свидетелями.

В работе подробно рассмотрены тактические особенности проведения очной ставки. В частности, обращается внимание на важнейшую составляющую тактики анализируемого следственного действия — психологию межличностного общения. В ходе изучения практики рас-I _ следования установлено, что отношения следователя с подозреваемыми (обвиняемыми), свидетелями, потерпевшими могут быть различными, но в большинстве случаев общение проходит в условиях конфликтной ситуации. Диссертант определяет наиболее эффективные тактические приемы проведения очной ставки.

Во втором параграфе «Тактика проверки показаний на месте и предъявления для опознания» автор анализирует тактические особенности проведения указанных следственных действий. Так, отмечается, что для проведения проверки показаний на месте необходимы: психологическая готовность к участию в следственном действии; инициативность, органичное сочетание рассказа и показа лицом, показания которого проверяются, объектов и деталей обстановки Отмечается необходимость четкой фиксации хода и результатов следственного действия.

При исследовании такого следственного действия, как предъявление для опознания диссертант подчеркивает, что тактические условия его проведения должны отвечать конкретным требованиям: четкое определение ситуации расследования, безопасность опознающего, минимизация тактического риска производства этого следственного действия для последующих этапов расследования.

В третьем параграфе «Тактика использования специальных знаний» рассмотрены вопросы назначения и производства экспертиз, необходимых при расследовании убийств, совершенных организованными группами.

Своевременность использования специальных знаний при расследовании преступлений — одно из важнейших положений уголовного судопроизводства.

В диссертации представлены виды экспертиз, назначаемых при расследовании анализируемой категории преступлений, вопросы, выносимые на разрешение экспертов.

В заключении автором изложены выводы и практические рекомендации, отражающие положения диссертационного исследования по методике расследования убийств, совершенных организованными группами.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1. Белокобыльская О. И. Использование возможностей оперативных аппаратов органов внутренних дел при расследовании убийств, совершенных организованными группами // Научные труды. Российская академия юридических наук. М., Вып. 4. Т. 3. 2004. 0,3 п.л.

2. Белокобыльская О. И. Следственный эксперимент на предварительном следствии и в судебном разбирательстве // Тактика производства отдельных следственных действий в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Волгоград, 2004. 0,3 л л.

3.Белокобыльская О. И. Особенности уголовно-правовой характеристики убийств, совершенных организованными группами // Состояние, тенденции и перспективы развития уголовно-исполнительной системы Материалы междунар. науч.-практ. конф. Липецк, 2004. 0,2 п.л.

4. Белокобыльская О. И. Механизм следообразования как элемент криминалистической характеристики по делам об убийствах, совершенных организованными группами // Право и правоприменение, история, проблемы, тенденции, перспективы: Сб. науч. тр. Липецк, 2004. Вып. 3. 0,2 п.л.

5. Белокобыльская О. И. Способы осуществления убийств, совершенных организованными группами, как элемент криминалистической характеристики // Актуальные проблемы философии и социологии права: Сб. науч. ст. Волгоград, 2005. 0,3 п л.

БЕЛОКОБЫЛЬСКАЯ Ольга Ивановна

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППАМИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 08 08 2005 Формат 60x84/16 Физ. печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 195.

ООП ВА МВД России 400131 Волгоград, ул Коммунистическая, 36

2006-4 »16 2 1 4 15764