АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности реформирования судебной системы на Западном Урале во второй половине XIX века»
На правах рукописи
МХИТАРЯН Людмила Юрьевна
ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ НА ЗАПАДНОМ УРАЛЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕРМСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЙ)
Специальность 12.00.01. - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 3 АВГ ¿015
0055614"»
Омск-2015
005561490
На правах рукописи
...
МХИТАРЯН Людмила Юрьевна
ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ НА ЗАПАДНОМ УРАЛЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕРМСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЙ)
Специальность 12.00.01. -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0мск-2015
Диссертация выполнена на кафедре теории н истории государства и права юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель: Реутов Валерий Павлович
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации
Официальные оппоиепты: Биюшкпна Надежда Иосифовна,
доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (национальный исследовательский университет)
Черкашпна Наталья Валерьевна,
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Муромского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича п Николзя Григорьевича Столетовых»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
Защита состоится «16» октября 2015 года в 10.30 часов на заседании объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 999.008.03 на базе ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского», по адресу: 644065, г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, д. 100/1, ауд. 315 (зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского» и на официальном сайте Ы1р:/Лууду.отви.гц. Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского: ¡Шр:/Лу\\'\«'огши.ги.
Автореферат разослан «_»_2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В 2014 году юридическая общественность отметила полуторавековой юбилей осуществления Судебной реформы, в корне изменившей отечественную правовую систему. Произошло не только изменение правил судопроизводства - были приняты Судебные уставы, вобравшие в себя все новые тенденции российского общества: устность, гласность, состязательность; произошла реорганизация прокуратуры, учреждение адвокатуры, института судебных следователей, появилась выборная мировая юстиция.
Судебная реформа 1864 года готовилась долго и последовательно, осуществлялась при самом активном участии всей юридической общественности дореволюционной России. При этом был досконально изучен не только российский, но и общеевропейский опыт введения и развития различных судебных институтов. Эти продуманные действия позволили справедливо отметить авторам четырех знаменитых Уставов, что принятые в ходе судебной реформы «новые законы истекают не от произвола, а от начал истины и справедливости, в той степени, в какой они выработаны наукою и опытом»1.
В последнее время судебная система России переживает очередной переломный этап, связанный с изменением ее структуры: создан специализированный суд по интеллектуальным правам, завершилось объединение Верховного и Высшего Арбитражного Судов, принят Кодекс административного судопроизводства, внесено предложение о соединении гражданского и арбитражного процесса путем принятия нового Гражданского процессуального кодекса РФ, изучается вопрос о воссоздании института следственных судей в российском судопроизводстве, и т.д. Однако
1 Судебные Уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих опи основаны. Часть первая. // Вводная статья, стр. III. - СПб., 1866.
приходится констатировать, что в ходе современной Судебной реформы, начало которой было положено еще в 1991 году, оказался недостаточно востребованным тот богатейший опыт подготовки и проведения преобразований, которым отличалась реформа 1864 г.
В Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы» в качестве задач обозначены, в том числе, -обеспечение открытости и доступности правосудия, обеспечение независимости судебной власти2. Такие же задачи стояли перед авторами Судебной реформы в 1864 году. Создание состязательного, гласного и независимого суда во второй половине XIX века было новым, необычным явлением для России, повлекшим за собой масштабные изменения всей жизни российского общества.
Изучение исторического наследия подготовки и проведения Судебной реформы 1864 г. является актуальным для проведения современной судебной реформы, при этом механизм социально-экономических преобразований лучше всего анализировать на уровне отдельных регионов. Диссертант ставит своей целью проследить эволюцию судоустройства России на примере Западного Урала начиная с конца XVIII века, а также изменения судебной системы в связи с реформированием во второй половине XIX века. Основное внимание в настоящей работе уделено проблемам генезиса, организации и развития судебных органов. Понятие судоустройства в широком смысле включает в себя и другие институты, связанные с судами в процессе отправления правосудия: прокуратура, судебное представительство, следствие, нотариат.
Степень научной разработанности темы. В истории отечественного государства и права исследования Судебной реформы в целом и ее отдельных институтов являются довольно популярной темой. При этом все
2 Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1406 "О федеральной целевой программе "Развитие
судебной системы России на 2013 - 2020 годы" // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2013, N 1, ст. 13.
4
существующие работы можно разделить на две группы: первая - посвящена исследованиям Судебной реформы в целом; вторая - рассматривает региональную специфику.
В первой группе исследований традиционно выделяют три периода: дореволюционный, советский и современный период (начиная с конца 80-х гг. XX в.).
Исследования дореволюционного периода проводились с позиции буржуазно-либеральных тенденций и носили, как правило, прикладной характер. Наиболее известными среди работ современников Судебной реформы, въяве наблюдавших все положительные и отрицательные особенности ее проведения, считаются труды Г.А. Джаншиева3, М.А. Филиппова4, А.Ф. Кони5, И.В. Гессена6 и других.
В советский период традиция изучения Судебной реформы 1864 года была прервана. Интерес к изучению реформы стал возрождаться, начиная с 60-х годов XX века, в связи с чем следует назвать работы Б.В. Виленского7, Н.П. Ерошкина8, М.Г. Коротких9 и H.H. Ефремовой10.
В работах современного периода следует отметить широкое использование ставших более доступными архивных материалов. При этом следует отметить обобщающие работы, посвященные исследованию судебных преобразований в дореволюционной России: монографию В.И. Власова, освещающую проблемы развития отечественного судоустройства и
Джшшшев Г. А. Страница ш истории су дебной реформы. Д. Н. Замягкин. Москва, типо-литография И. Н. Кутпнерева и Ко, 1883. 155 е.; Джакшиев Г. Основы судебной реформы. Москва, типография МП. Щеташа, 1891. 428 е.; ДжаншиевГ. Эпоха великих реформ. Исторические справки. Москва, типолитография товарищества И. H. Кушнерев и Ко, 1900. 876 е., и т.д.
4 Филиппов М.А Судебная реформа в России. С.-Петербург, 1871. 459 с.
5 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М.: типография т-ваИ.Д. Сытина, 1914. 295 с.
6 Гессен И. В. Судебная реформа. С.-Петербург, книгоиздательство П. П. Гершушша, типо-литография Ф. Вайсберга и П. Гершунина, 1905. 267 с.
7 Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов. 1969. 400 с.
8 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М: Высшая школа, 1968. 368 с.
® Коротких Ш\ Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж: Издательство Воронеж. Университета, 1989. 185 с.
13 Ефремова Н.Н. Судоустройство России в XVII - первой половине XIX вв.: историко-правовое исследование. М.: Наука, 1993. 122 с.
судопроизводства в период с 1019 по 1917 г."; шеститомное издание O.E. Кутафина, В.М. Лебедева и Г.Ю. Семигина", содержащее обширные исторические и историографические очерки, а также важные источники права и законодательные акты, регламентировавшие деятельность судебных органов и порядок организации процесса. Среди диссертаций, написанных по проблемам Судебной реформы 1864 г., можно выделить работы Е.А. Шелест13, В.В. Фролова", В.Б. Шевчука15, JI.C. Нестеренко16 и других.
Следующая подгруппа работ современников объединяет исследования по отдельным судебным институтам: историко-правовое исследование A.A. Демичева17, посвященное российскому суду присяжных; труды профессора A.C. Смыкалина, который, помимо монографии, посвященной судебной системе России в целом18, издал ряд работ, подробно рассматривающих отдельные правовые институты на основе солидной базы источников19.
В настоящее время наблюдается активизация исследовательского интереса к истории становления национального правосудия, что связано, прежде всего, с проведением современной судебной реформы в российском обществе. Изучив предпосылки и особенности проведения Судебной реформы в целом по России, исследователи обратились к вопросу более
11 Власов В.И. История судебной власти в России: Книга первая (1019-1917). М.: Спутних+, 2003. 623 с.
12 Кутафин O.E., Лебедев В.М, Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: История, документы: В 6 т. / Науч. консультант проекта Скрипилев Е.А. М: Мысль, 2003.
13 Шелест Е.А. Судебная реформа в Российской Федерации. Конституционно-правовые основы : дисс. ... кандидата юридических наук: 12.00.02. М, 2003.
14 Фролов В.В. Судебная реформа 1864 года в России и ее отражение в правосознании российского общества середины XIX века: дисс.... кандидата юридических наук: 12.00.01. С-Пб, 2003.
15 Шевчух В.Б. Реформирование судебной системы России во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс.... кандидата юридических наук: 12.00.01. Санкт-Петербург, 2004.
16 Нестеренко Л.С. Реализация Судебной реформы 1864 г. на пространстве Российской империи : дисс. ... кандидата юрцдических наук: 12.00.01. Москва, 2012.
17 Демичев A.A. История суда присяжных в дореволюционной России (1864-1917). М, Юрлитинформ, 2007. 320 с.
18 Смыкалин A.C. История судебной системы России: учебное пособие. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2012. 231 с. См. также: Смыкалин А. От реформ Екатерины П к судебной реформе 1864 года // Рос. юстиция. М, 2001. № 3. С.39-42; Смыкалин А. Судебная реформа 1864 года // Рос. юстиция. М, 2001. Ks 7. С.39-43.
19 См., например: Смыкалин АС. Адвокатура и адвокатская деятельность. Учебное пособие. М, Проспект,
2014. 320 е.; Смыкалин A.C. История становления и развития нотариата на Среднем Урале. XVIII-XX века.
М.: Фонд развития правовой культуры, 2007. 288 е.; Смыкалин АС. Нотариат Челябинской области ХУШ -
XXI века. М., 2007.144 е.; и т.д.
подробного рассмотрения региональных особенностей и специфике реформирования судебных органов.
К работам второй группы, посвященным развитию судебной системы России второй половины XIX в. в отдельных регионах, следует отнести диссертации Н.Г. Таракановой10, рассматривавшей проведение реформы на примере Пензенской губернии; Н.И. Биюшкиной21, Н.В. Черкашиной" и С.П. Коваля", изучавших проблемы введения новых судебных институтов в Центральной России; C.B. Чечелева", В.Г. Вишневского25 и O.A. Авдеевой", исследовавших изменения судебной системы России второй половины XIX в. в Сибири; Т.В. Плотниковой27, проанализировавшей проблемы реализации Судебной реформы на примере Тамбовской губернии; О.В. Кузьменко2\ изучавшей проведение Судебной реформы на Юге России.
При этом в особую подгруппу можно выделить труды, посвященные созданию и проблемам функционирования отдельных судебных институтов. Так, например, P.P. Сахапов29 акцентировал свое внимание на суде присяжных; В.В. Цой30 изучал вопросы становления и развития адвокатуры;
23 Тараканова Н.Г. Судебная реформа 1864 г. в российской провинции : На примере Пензенской губернии : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02. Саранск, 2002.
21 Биюшкина Н.И. Проведение Судебной реформы 1864 г. в Российском государстве (на примере Нижегородской губернии) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Нижний Новгород, 1998.
22 Черкапшна Н.В. Судебная реформа 1864 г. в Россия : По материалам Владимирской губернии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. Нижний Новгород, 2006.
23 Коваль С.П. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в Центральной России : На примере Владимирской и Ярославской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. Иваново, 2006.
24 Чечелев C.B. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. Омск, 2001.
25 Вишневский В .Г. Особенности судебной реформы в Восточной Сибири : 1864 - 1896 г. : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01. Москва, 2008.
25 Авдеева О. А Сибирь в государственно-правовой системе России : вторая половина XVI - начало XX вв. : автореферат дис.... доктора юридических наук : 12.00.01. Екатеринбург, 2008.
21 Плотникова Т.В. Судебная реформа 1864 года в России: проблемны реализации (на материалах Тамбовской губернии) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. Тамбов, 2005.
28 Кузьменко О.В. Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и ее историко-правовойопыг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. Ростов-на-Дону, 2005.
29 Сахапов P.P. Принципы уголовного судопроизводства и их реализация в деятельности суда присяжных в дореволюционной России по судебной реформе 1864 года : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01. Казань, 2012.
30 Цой В.В. Становление и разветие адвокатуры в России в конце XIX - начале XX века (историко-правовой аспект) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01. Санкт-Петербург, 2007.
7
механизм деятельности окружных судов на территории Южного Урала исследовал A.M. Юнусов31; Н.И. Комаров32 провел исследование по истории нотариата.
Проблемы, связанные с особенностями проведения Судебной реформы 1864 года на территории Западного Урала пока не становились предметом детального изучения. Существуют исследования, посвященные изучению лишь некоторых судебных институтов: так, вопросами деятельности дворянских опек на территории Пермской губернии занималась Е.П. Копылова33; И.А. Попп34 проанализировал деятельность мирового суда на территории Пермской губернии. Вятская губерния исследовалась еще меньше: JI.B. Мерхтякова35 посвятила свою диссертационную работу характеристике чиновничества Вятки первой половины XIX века; О.В. Буйских36 изучал особенности проведения Судебной реформы в Вятской губернии с позиций представителя исторической науки, не рассмотрев при этом ряд судебных органов дореформенного периода.
Отсутствие историко-правового исследования по вопросам судебной системы на Западном Урале в контексте сравнения общеимперских и региональных начал обусловило выбор темы настоящего исследования. В восполнении этого существенного пробела диссертант видит актуальность рассматриваемой темы.
Исследование судебной системы Западного Урала позволяет в контрасте продемонстрировать введение Судебных Уставов: если в Вятской
31 Юнусов А.М. Организационно-правовые основы формирования и деятельности окружных судов в механизме реализации Судебной реформы 1864 года: на материалах Южного Урала: диссертация... кацдидата юридических наук: 12.00.01. Тюмень, 2011.
32 Комаров Н.И. Нотариат в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века: Исгорико-правовое исследование : диссертация... кандидата юридических наук: 12.00.01. Москва, 2004.
33 Копылова ЕИ Дворяне Пермской губернии в условиях модернизации второй половины XIX - начала XX вв.: дисс. ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Пермь, 2010.
м Попп НА. Мировой суд Пермской губернии в 1873-1893 гг.: дисс.... кандидата исторических наук: 07.00.02. Екатеринбург, 2011.
35 Мерзлякова Л.В. Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX в.: Опыт социал.-полит, характеристики : дисс. ... кандидата исторических наук : 07.00.02. Ижевск, 1997.
36 Буйских О.В. Судебная реформа в Вятской губернии (60-80-е годы XIX века). Дис. ... канд.ист.наук: 07.00.02. Киров. 1999.
губернии реформирование происходило постепенно (с 1869 г. приступили к своим обязанностям мировые судьи, все остальные судебные органы были обновлены лишь в 1874 г.), то в Пермской губернии Судебные Уставы вступили в действие практически одновременно (в 1874 г.), однако с некоторым «опозданием» от аналогичного процесса в центральных губерниях России.
Объектом диссертационного исследования является совокупность государственно-правовых отношений, связанных с особенностями регионального проведения Судебной реформы, а также ее историко-правовой опыт.
Предметом исследования являются правовые институты, характеризующие закономерности и особенности реализации реформы 1864 г. на примере территории Западного Урала.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и практической значимости данной проблемы, уровня ее разработанности, автор ставит своей целью на основе изучения законодательной базы XVIII-XIX вв., архивных материалов, периодической и монографической литературы исследовать процесс становления новой системы судоустройства и ее развития на Западном Урале в указанный период.
Для достижения этой цели были поставлены и в процессе исследования были решены следующие задачи:
- проанализировать дореформенную структуру российских судебных органов на территории Пермской и Вятской губерний;
- определить исторические предпосылки проведения Судебной реформы во второй половине XIX века;
- изучить процесс становления, развития и функционирования органов предварительного следствия, прокуратуры, других судебных институтов, существовавших при окружных судах;
- исследовать особенности деятельности новых судебных институтов: мировой юстиции, нотариата, адвокатуры на примере территории Западного Урала;
выявить круг проблем, встречающихся в деятельности представителей новой судебной системы;
- определить специфику деятельности судебных учреждений Западного Урала
Методология и методы диссертационного исследования. При
исследовании вопроса реформирования судебной системы на Западном Урале во второй половине XIX века использовалась совокупность общенаучных методов исследования (анализ, синтез, дифференциация и типизация, обобщение и абстрагирование), что позволило рассмотреть процесс становления судебной системы на Западном Урале во всей его много аспектности.
Частнонаучные методы, в частности, сравнительно-исторический, использовался для воссоздания целостной картины деятельности судебных органов. При изучении и обобщении статистических данных по деятельности суда присяжных, других судебных институтов широко использовался статистический метод исследования.
Использованы также элементы хронодискретного
моногеографического метода, концептуальные основы которого были предложены и получили развитие в трудах А.А. Демичева и его многочисленных единомышленников и учеников37. Такой метод позволяет проследить развитие судебной системы в пределах одной территории в различные исторические эпохи.
37 См.: Демичев А.А. Хронодискретное моногеографическое сравнительное правоведение как направление современной юридической науки // История государства и права, 2010. № 16. С. 2-7; Исаенкова О.В. О проблеме выбора темы диссертационного исследования и обоснования ее актуальности в диссертации (на примере специальности 12.00.15)//Юридическое образование и наука 2013. № з. с. 10-12.
10
Хронологические рамки диссертационного исследования
охватывают период с 1780-го года по 1880-е, при этом начальный этап исследования обоснован учреждением Пермского и Вятского наместничества, произведенным в рамках административной реформы Екатерины II.
Верхняя хронологическая граница исследования обоснована полным переходом судебных учреждешш изучаемой территории к новой судебной системе, созданной по Судебным Уставам 1864 г.
Территориальные рамки исследования ограничиваются двумя западными уральскими губерниями: Пермской и Вятской, в границах того времени. Эти губернии занимали огромную территорию, на которой в настоящее время расположены Пермская, Свердловская, Кировская области, Удмуртская республика, частично территории Татарской республики, Марий Эл, а также Тюменской, Курганской и Челябинской областей.
Регион Западного Урала занимал серединное положение между коренными великорусскими губерниями и национальными окраинами Российской империи. Это была одна из наиболее этнически пестрых частей России: при преобладании русского населения здесь массово проживали татары, удмурты, башкиры, коми-пермяки, коми-зыряне, что позволяет назвать этот регион полиэтничным и поликонфессиональным. По общей численности населения Пермская и Вятская губернии значительно превосходили другие регионы Урала.
Выбранные для исследования губернии характеризуются следующими общими чертами: во-первых, близкие природно-климатические и географические факторы обеспечили общие черты социально-экономического развития; во-вторых, это были самые многочисленные по количеству населения регионы Урала; в-третьих, обе губернии традиционно обладали незначительным процентом дворянства в социальном составе, что позволяет относить их к так называемым «чиновным» губерниям, то есть
11
управлявшимся без участия выборных лиц от дворянства39. Кроме этого, территории обеих губерний были транзитные, по ним проходили почта, грузы, людские потоки из центральных губерний в Сибирь и обратно. Обширность губерний, отдаленность многих уездных центров от губернских городов усиливали ведущую роль чиновничества на местах. В целом в исследуемых губерниях преобладало крестьянское население, отличавшееся низким уровнем грамотности.
Наличие общих черт, впрочем, не исключает характерные особенности, присущие каждой из исследуемых губерний в отдельности: так, если Вятская губерния относилась к числу аграрных регионов России, то в Пермской, несмотря на большой земельный надел, главенствующую роль играла промышленность, что объяснялось наличием большого числа крупнейших промышленных и горнозаводских предприятий и рядом причин, препятствующих занятию земледелием (суровый климат, скудные почвы, и т.д.). Следовательно, важнейшими источниками дохода горнозаводского населения в XVIII - XIX вв. являлись заработки на рудничных, заводских работах, а также кустарные промыслы.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, статистические материалы, публикации в периодической печати.
Учреждения для управления губерний Всероссийской империи 1775 г., Судебные Уставы 1864 г., Указы Императора и иные нормативные документы позволяют выявить характерные особенности построения судебной системы изучаемого региона как в дореформенный период, так и в период введения новой судебной системы. Большинство из них были размещены в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде законов Российской империи».
38 К дворянским губерниям относились 28 губерний центральной России, к чиновным - Сибирь, Архангельская, Олонецкая, Пермская и Вятская губернии (см., например, Мерзлякова Л.В. Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX в. : Опыт со пиал.-полит, характеристики : дпсс. ... кандидата исторических наук : 07.00.02. Ижевск, 1997. С. 33-34).
12
Особые наказы окружных судов и Особый наказ судебным следователям были опубликованы местными типографиями. Эти акты помогают понять особенности функционирования судебной системы на региональном уровне.
Немало ценной информации удалось узнать благодаря статистическим материалам: так, ежегодные статистические отчеты Министерства юстиции позволили составить представление о количественных характеристиках деятельности новых судебных органов; региональные «Адрес-календари и памятные книжки» Пермской и Вятской губерний, журналы уездных земских собраний позволяют создать репрезентативную картину становления местных судебных инстанций.
Однако центральное место в настоящей работе занимают архивные материалы. На сохранность фондов влияли многие факторы: большинство материалов велось в рукописном исполнении; нередко случались пожары39. Тем не менее, именно документы, хранящиеся в архивах, послужили основным источником изучения судебной системы Западного Урала. Делопроизводственные материалы административных, судебных органов и иных учреждений представлены материалами ряда фондов Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Государственного архива Свердловской области (TACO) и Пермского краеведческого музея.
Источниковая база диссертации включает также периодическую печать. В работе использованы многочисленные центральные журналы, выходившие в то время: Журнал Министерства юстиции, Журнал Государственного Совета, Журнал гражданского и уголовного права, Журнал соединенных департаментов, и т.д., по которым можно изучить мнения авторитетных юристов, ознакомиться с точкой зрения официальных органов, узнать перспективы развития того или иного судебного института. В
39 См., например, Государственный архив Пермского края (ГАГПС). Ф. 625. Оп. 1. Д 2. Л. 3.
13
дореволюционных региональных периодических изданиях: «Пермские губернские ведомости», «Екатеринбургская неделя», «Вятские губернские ведомости», «Казанские вести» и других можно найти официальную информацию (списки присяжных заседателей, мировых судей, даты судебных заседаний и многое другое), а также проследить отношение общественности к нововведениям в судебной системе.
Научная новизна исследования.
Впервые предпринимается попытка комплексного исследования судебной системы Западного Урала периода 1780 - 1880-х гг., анализ судебных органов в государственной системе управления, механизм их взаимодействия. При этом последовательно доказано наличие особенностей, определивших темпы проведения Судебной реформы в описываемом регионе, для чего подробно рассмотрена дореформенная судебная система на Западном Урале.
На основе значительного количества архивных документов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, отражается специфика судебных институтов Западного Урала; определяются правовые основы создания и деятельности окружных судов; подробно раскрывается специфика введения и деятельности института нотариата; анализируются проблемы, связанные с введением мировой юстиции; отражаются особенности работы провинциальных адвокатов и их помощников; дается объективная оценка деятельности местной прокуратуры и органов предварительного следствия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структура судебных органов Западного Урала конца XVIII - первой половины XIX вв. в целом соответствовала общеимперской системе, однако обладала рядом специфических особенностей:
- во-первых, наличие на изучаемых территориях горных заводов породило создание горных судов и участие горного чиновника в заседаниях
уездных судов при рассмотрении уголовных дел, связанных с работниками горных заводов;
- во-вторых, отсутствие в судебных органах выборных чиновников (ратманов, совестных, расправных судей и т.д.), обусловленное малым количеством дворян, проживавших на исследуемой территории;
- в-третьих, введение дополнительных штатных единиц - переводчиков - в штат уездных судов, связанное с многонациональным составом населения Западного Урала.
Однако в целом дореформенная судебная система указанных губерний вполне соответствовала общеимперской и имела те же недостатки: медлительность, взяточничество, проблема текучести кадров, многочисленность судебных инстанций и построение по сословному принципу. Таким образом, упразднение дореформенных судебных учреждений стало насущной необходимостью и для всей страны, и для крупного региона Российской империи - Западного Урала.
2. В ходе исследования удалось доказать, что постепенное введение Судебных уставов в Вятской губернии благотворно сказалось на введении остальных судебных институтов: в частности, суда с участием присяжных заседателей; местное население было подготовлено к деятельности новых судебных органов в связи с более ранним внедрением в общественную жизнь института мировой юстиции. В Пермской губернии, в связи с единовременным вводом новой судебной системы, наблюдалось значительное отклонение статистических показателей по рассматриваемым делам по сравнению с общеросагаской статистикой.
3. Обосновывается вывод, что окружные суды Западного Урала были организованы в соответствии с Учреждением судебных установлений, при этом местные особенности были подробно отражены в особых наказах, которые самостоятельно принимались самими судебными органами. Однако, если в других губерниях действовало по одному окружному суду, в Вятской
15
и Пермской губернии действовало по два окружных суда, что связано с огромной территорией и большим количеством населения. При этом, несмотря на большое количество рассматриваемых дел, штат окружных судов оставался неизменным, что порождало огромную нагрузку на судейский аппарат.
4. Доказано, что при создании мировой юстиции российский законодатель заимствовал черты как английского, так и французского мирового института, адаптировав его к российской судебной системе. При этом Пермская губерния была поставлена в более благоприятное положение, чем те губернии, где Судебные Уставы были введены вскоре после их издания: население Пермской губернии могло познакомиться с характером, требованиями и правилами гласного суда либо путем печати, либо личного наблюдения. Тем не менее, процесс внедрения мировых судей на территории Западного Урала сопровождался большими трудностями, что связано с территориальными, географическими, социальными особенностями изучаемых губерний: большая протяженность территории, многонациональное население, высокий уровень преступности, отсутствие достаточного количества образованных людей и т.д.40.
5. Обосновывается положение, согласно которому деятельность органов прокурорского надзора в исследуемых губерниях существенно не отличалась от других регионов России: если в дореформенный период прокуратура выполняла не только судебные, надзорные, но и в большинстве случаев функции, присущие исполнительной власти, то в ходе проведения Судебной реформы 1864 г. прокурорский надзор ограничился исключительно судебной сферой, лишившись при этом общенадзорной функции. При этом
40 Проводя параллели развития института мировых судей с нашим временем, следует отметить, что возрождение этого правового института благотворно сказалось на жизни современного общества: появление мировых судей позволило не только снизить нагрузку на федеральных судей и максимально приблизить правосудие к населению, но и повлекло за собой изменение подсудности дел, упрощение процедуры обращения граждан к судье и их рассмотрение.
на Западном Урале процесс замены губернской прокуратуры на прокуратуру, действующую при судебных учреждениях, производился достаточно медленно, что обусловило существование в 60-90-х гг. XIX в. двух параллельных систем органов прокурорского надзора: как губернских, так и прокуроров при окружных судах. В современном обществе продолжается процесс реформирования судебной системы. Роль и место прокуратуры в системе органов государственной власти является остро дискуссионной темой. В связи с этим успешное решение новых задач, стоящих сегодня перед прокуратурой, невозможно без обращения к богатым традициям, выработанным в деятельности государственного института прокуратуры в дореволюционный период.
6. В ходе Судебной реформы 1864 г. были созданы принципиально новые органы, осуществлявшие предварительное следствие. Судебные следователи состояли при окружных судах, назначались и увольнялись наравне с другими членами суда. Региональная специфика деятельности судебных следователей регламентировалась Особыми наказами окружных судов, а в Вятской губернии, кроме того, еще и Особым наказом судебным следователям. Данные документы способствовали единообразному выполнению обязанностей органов предварительного следствия. В современном обществе ведутся дискуссии о возрождении правового института судебных следователей". При этом отмечается, что необходимо вывести следователей из-под юрисдикции органов исполнительной власти и дать возможность исполнять исключительно судейские функции, что позволит сделать фигуру следователя действительно независимой.
7. Доказано, что статус нотариусов Западного Урала, как и в целом по России, был достаточно противоречивым и неопределенным: несмотря на то, что нотариус относился к государственным служащим, он не получал ни
Рощина Ю.В. Судебный следователь в уголовном процессе дореволюционной России: Автореферат дисс. ... кандидата юридических наук Москва, 2006.
жалования, ни повышения по службе. Имущественное положение нотариуса зависело от места расположения нотариальной конторы; нотариальная деятельность нередко приобретала нежелательный коммерческий характер, вызывая обвинения нотариусов в злоупотреблениях и порождая недоверие к деятельности нотариусов в обществе. Тем не менее, в дореволюционном институте нотариата существовало немало положительных черт, которые стоило бы внедрить в современное законодательство: в частности, имущественная ответственность нотариуса «на случай неправильных действий».
8. Обосновывается вывод об организации адвокатуры на принципах совмещения правозаступничества и судебного представительства. Однако в Пермской губернии правозаступническая функция присяжных поверенных была выражена наиболее ярко: консультация, созданная ими при Пермском окружном суде, единственная в России существовала на средства самих адвокатов, которые не только оказывали бесплатную юридическую помощь, но и сообща решали сложные дела. Пермские присяжные поверенные, вопреки позиции законных властей, проявляли стремление к самоуправлению и самоорганизации, создавая профессиональные сообщества, не предусмотренные законом.
В сегодняшнем обществе возрождается традиция оказания адвокатами бесплатной юридической помощи. Несмотря на то, что законодателем определен круг субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и организационно-правовые системы ее оказания, там не менее остаются спорные вопросы, при решении которых неоценимую услугу могли бы оказать те достижения, которые были выработаны в процессе реализации Судебной реформы 1864 г.
Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут послужить основой дальнейших работ, посвященных изучению судебной системы как Западного Урала, так и Уральского региона в целом, а также могут быть использованы в ходе преподавания общегуманитарных и профессиональных дисциплин: отечественная история, история отечественного государства и права, правоохранительные органы,- а также дисциплин регионального компонента: история судебной системы Урала.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения и выводы диссертационного исследования используются соискателем в преподавательской деятельности, изложены в сборниках материалов научных конференций, журнальных статьях объемом около 9 печатных листов. Основополагающие выводы были апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Перми, Краснодаре, Новосибирске, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Березниках.
Структура работы. Поставленные цели и задачи обусловили следующую структуру исследования: введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиография, приложения, где представлены как статистические материалы, так и редкие неопубликованные архивные документы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень разработанности исследования, объект,
19
предмет, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи, раскрывается методология и методика исследования, представлена историография темы, дана характеристика источников, характеризуется научная новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается теоретическая и практическая значимость работы, приводится информация об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Структура судебных учреждений конца ХУШ -первой половины XIX вв. па Западпом Урале: подготовка судебной реформы» включает два параграфа. В первом параграфе «Характеристика общих судебных органов па территории Западного Урала» рассматривается система местных судов. К уездным относились Нижний земский суд, Уездный суд, Нижняя расправа, Городовой магистрат (ратуша), Городовой сиротский суд; к губернским — Палата уголовных дел, Палата гражданского суда, Совестный суд, Верхний земский суд, Губернский магистрат, Верхняя расправа, Словесный и Торговый словесный суд, Сиротский суд. Высшими судебными органами губернии стали Палаты уголовного и гражданского суда. Представлен подробный анализ каждого судебного органа на территории Пермской и Вятской губерний. При этом обосновывается, что деятельность судебных органов имела региональные особенности: так, поскольку изучаемые губернии относились к числу «чиновных» губерний, судьи были назначены правительством, выбирать было не из кого; купечество и мещанство даже в губернских городах практически отсутствовало42. Основную массу судейского аппарата составляли отставные военные.
Помимо региональных особенностей, судебная система Западного Урала имела общие недостатки, присущие российскому суду
См., например, Агафонова H.H., Белавин А.М., Крыласова Hi., Суслов А.Б., Нечаев М.Г. Сграницы истории земли Пермской. Часть вторая: Прикамье в XVIII - XX ввЛТод ред. A.M. Белавина. Перья.: Книжный мир, 1997. С. 49.
дореформенного периода: медлительность при разрешении дел, волокитство, мздоимство и другие злоупотребления. В основу подсудности в российской судебной дореформенной системе был положен сословный признак (за некоторыми исключениями).
Во втором параграфе «Деятельность специальных судебных учреждений: региональные особенности» диссертант анализирует деятельность специальных судебных органов, создаваемых с различными целями: сиротские, совестные, горные, словесные и торговые словесные суды. Автор выделяет данные органы, используя традиционную классификацию судебных мест на общие и специальные (или особенные). В основе критерия в данном случае используется термин «юрисдикция суда», то есть совокупность полномочий конкретного суда по осуществлению судебной власти. Однако сиротские совестные, словесные и торговые словесные суды можно объединить в одну групну, поскольку эти органы отличала нацеленность на разрешение конфликта и достижение примирения, а также меньшая процедурная сложность при рассмотрешш дела.
В диссертации детально охарактеризована деятельность дворянских опек, сиротских, совестных, торговых словесных и горных судов.
Диссертант оспаривает тезис о деятельности сиротского суда как учреждения социальной помощи и поддержки43, и считает этот орган судебным, с частично административными функциями.
На основе архивных материалов автором доказано функционирование совестных судов, начиная со времени учреждения Вятского и Пермского наместничеств.
Особую ценность представляет материал об организации горного суда На территории как Пермской, так и Вятской губерний с начала XVIII века
® Думенко О.И. Сиротские су ды Тверской губернии в последней четверти XVin - начале XIX века. Автореферат дисс. ... на соискание ученой степени кандидата ист. наук. СПб., 2010. С. 19; Кипрюшова H.B. Деятельность- Сиротского суда г. Владимира в конце XVIIl - первой половине XIX в. // Вестник Московского государственного областного университета Серия: История и политические науки. 2010. № 1. С. 32-41.
находилось большое количество горных заводов, имеющих огромное значение для экономики России; в начале XIX века было создано судебное учреждение, обладавшее уникальной предметной и территориальной юрисдикцией - горный суд. При этом общие судебные органы, входящие в состав Уральского округа, функционировали под наблюдением Горного начальника, а их деятельность осуществлялась с обязательным включением горного чиновника.
Дореформенная судебная система Западного Урала, восходившая корнями к Учреждению о губерниях 1775 года, не удовлетворяла принципам рационального судоустройства. Главной причиной этого было то, что суды на этой территории, как и в целом по Российской империи, не были выделены в особое ведомство, а входили в состав административных органов, вследствие чего судьи не пользовались ни самостоятельностью, ни несменяемостью.
В судебную систему входили всесословные, сословные, ведомственные и специальные суды. Даже специалисты порой не могли разобраться, в каком судебном органе следует рассматривать то или иное дело, поскольку подача иска зависела от цены вопроса, сословия тяжущихся, подведомственности и многих других вопросов. Кроме того, судебные функции могли выполнять как администрация, так и полиция.
Таким образом, реформирование судебной системы на Западном Урале было вызвано объективными обстоятельствами: необходимо было преобразовать старую судебную систему, ввести новые судебные институты, дать возможность проявления новых либеральных веяний.
Во второй главе «Создание пореформенной судебной системы на территории Западного Урала» рассмотрена региональная специфика реализации Судебной реформы.
В первом параграфе «Деятельность окружных судов периода судебных преобразовании» исследуется процесс создания и
22
функционирования высших судебных инстанций в губерниях: окружных судов. Доказывается, что в деятельности окружных судов пришиты Судебной реформы 1864 года проявились наиболее ярко: публичность и гласность судебных заседаний, введение суда присяжных и прокуратуры, принцип состязательности сторон - все это создало новые гарантии для надлежащего ведения судебных процессов. В отличие от других российских губершш, как в Вятской, так и в Пермской губернии функционировали по два окружных суда, что было вызвано обширностью территорий и большим количеством населения данных губерний. Для окружных судов наиболее значимой проблемой явилась чрезмерная загруженность работой, что объяснялось высоким уровнем преступности, географической расположенностью Пермской и Вятской губерний между Сибирью и центральными округами Российской империи, малочисленностью кадрового состава судебных инстанций, низким уровнем грамотности населения и другими факторами.
Во втором параграфе «Особенности введепия института мировой юстиции на Западном Урале» дается характеристика правового института мировой юстиции. Диссертант отмечает общие и отличительные черты российской модели мирового суда и западно-европейских аналогов.
В западно-уральских губерниях институт мировой юстиции начал действовать в разное время: если в Вятской губершш он был введен намного раньше остальных судебных учреждений (в 1869 г.), тем самым подготовив население к полному введению Судебной реформы, то в Пермской губернии дата введения мирового суда лишь немногим предвосхитила введение реформы в полном объеме (1873 г.). При этом мировая юстиция Западного Урала имела отличительные черты по сравнению с общеимперской: во-первых, из-за малочисленности дворянства выборы почти не проводились; во-вторых, юридическое образование имело небольшое количество лиц, избранных мировыми судьями (как участковыми, так и почетными).
23
Введение судебно-мирового института положительно сказалось на формировании отношения к Судебной реформе жителей других регионов России, где еще отсутствовали новые судебные учреждения. Несмотря на все сложности и недостатки, которые сложились при введении института мирового суда на Западном Урале, следует отметить, что в целом мировые суды воплотили те замыслы, которые руководили авторами Судебных уставов: максимально приблизить суд к населению и реализовать принципы примирительного и упрощенного судопроизводства.
В третьем параграфе «Становление суда присяжных в западно-уральских губерниях» анализируется введение института присяжных заседателей: разбирательство дел стало возможным не только коронными судьями, но и представителями народа44. Доказано, что в деятельности суда присяжных наглядно проявились все недостатки судебной системы, которые по каким-либо причинам не были устранены Судебной реформой. Невысокий образовательный уровень, правовая неграмотность присяжных нередко приводили к принятию ошибочных решений, чему также способствовало устарелое Уложение о наказаниях, неудовлетворительная работа судебных следователей и недостатки карательной системы. Диссертантом раскрыты особенности рассмотрения дел с участием присяжных заседателей в первые годы введения Судебных Уставов. Сформулирован вывод о том, что население Вятской губернии было более подготовлено к деятельности нового судебного института в связи с функционированием мирового суда за 5 лет до введения остальных элементов Судебной реформы, что явствует из анализа статистики
44 Рассуждая о современном принципе участия граждан России в осуществлении правосудия (в соответствии с ч.5 ст. 32 Конституции РФ), следует отметить, что в рассмотрении гражданских дел граждане вообще не участвуют (как и в период действия Судебных уставов), а уголовных дел с участием присяжных заседателей рассматривается мизерное количество: так, например, в Пермском крае, где суд с участием присяжных заседателей был введен в действие с 1 июля 2003 г., процент дел, рассмотренных с участием коллегии присяжных заседателей от общего числа постановленных приговоров и лиц составляет всего 14,3 % за период с 2003 по 2013 г. (данные приведены по Справке по результатам обобщения судебной практики по рассмотрению Пермским краевым судом уголовных дел с участием присяжных заседателей в 2013 г. Документ опубликован не был).
рассмотрения дел с участием присяжных. Напротив, в Пермской губернии статистические показатели разительно отличаются от общероссийских: здесь меньше процент оправдательных приговоров в делах, рассмотренных присяжными. По нашему мнению, этому способствовал факт введения Судебной реформы в Пермской губернии десятилетием позже, чем в центральных регионах России.
В современном обществе суд присяжных, как и в дореволюционной Россш!, вызывает немало критики: как исследователи, так и рядовые граждане высказывают подчас противоречивые оценю! деятельности этого правового института. Диссертант придерживается мнения, что сегодня суд с участием присяжных имеет свои недостатки; поводы для недовольства суд присяжных давал всегда. Тем не менее, в сложившейся ситуации стоит вести дискуссию о необходимости развития деятельности суда с участием присяжных заседателей, в том числе за счет расширения его полномочий.
В четвертом параграфе «Реформирование органов прокурорского надзора вследствие проведения Судебпой реформы» исследованы особенности функционирования прокуратуры на территории Западного Урала в период с 1780-х годов (образование Вятского и Пермского наместничеств) и заканчивая семидесятыми годами XIX века. Доказано, что в дореформенный период прокуратура губерний Западного Урала, как и в целом по России, не представляла собой стройной целостной системы; отсутствовал единый законодательный акт о ее структуре и деятельности; сфера надзора была неопределенной. Прокуратура была преимущественно органом общего (административного) надзора, судебная деятельность носила дополнительный характер, подчас весьма незначительный; прокуратура стала фактически структурным подразделением Министерства юстиции. К середине XIX века прокуратура, как и большинство других государственных органов России, требовала серьезных преобразований.
В результате проведения Судебной реформы органы прокуратуры стали составлять единую, централизованную, струйную систему. Прокурорский надзор ограничился исключительно судебной сферой, лишившись при этом общенадзорной функции. На прокурора были возложены функции поддержания государственного обвинения в суде, усилился надзор за дознанием и следствием, что фактически превратило прокурора в руководителя предварительного расследования.
В пятом параграфе «Предварительное следствие: организация, проблемы деятельности» констатируется изменение процесса судопроизводства, связанное с введением в действие Судебных Уставов. Подробно проанализирована деятельность трех категорий судебных следователей: участковых, по важнейшим делам и по особо важным делам. Автор приходит к выводу, что опыт становления судебных следователей на Западном Урале был довольно сложный и не всегда успешный. Тем не менее, введение института судебных следователей явилось важным процессом, знаменующим разделение административной и судебной власти, переход от розыскного, инквизиционного процесса к состязательному, урегулирование взаимодействия следователей с полицией. При этом единственным органом, которому были подотчетны судебные следователи, являлась прокуратура
В современном обществе ведутся дискуссии о возрождении правового института судебных следователей: в частности, президент РФ В.В. Путин осенью 2014 г. дал поручение Верховному суду РФ изучить возможность введения в России новой профессии - судебного следователя (следственного судьи)45. Председателем Конституционного суда РФ В. Зорькиным отмечается, что воссоздание института следственных судей «поможет продвинуться в решении системных проблем», в том числе нарушения разумных сроков судопроизводства в части предварительного расследования, использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном
15 См.: Петров И. Следствие поведут судьи // Российская газета. 2015. 20 января. № 6579.
26
судопроизводстве, и т.д.46 Реставрация данного института в российском уголовном процессе обеспечит передачу полномочий на стадии предварительного следствия от органов, осуществляющих уголовное преследование, органам судебной власти, а также будет означать расширение начал состязательности47.
Таким образом, изучение организации деятельности судебных следователей и опыта правового регулирования может стать существенным вкладом в развитие судебной системы в современной России.
Третья глава «Новые судебные институты на Западном Урале» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Нотариат: проблемы становления и развития» анализируется правовое положение органов нотариата. В дореформенный период в губерниях Западного Урала, как и по всей Российской империи, так называемые «крепостные» дела находились в ведении самых разнообразных органов: как судебных учреждений, так и административных ведомств. Это порождало бесконтрольность, и, соответственно, многочисленные злоупотребления, что в свою очередь отражалось на развитии гражданского оборота, установлении определенности в гражданских правоотношениях.
Судебная реформа 1864 года существенно изменила порядок совершения нотариальных действий: высочайше утвержденные Основные положения о преобразовании судебной части в России 1862 года, а вслед за этим и Временное положение о нотариальной части 1866 года были призваны упорядочить нотариальную деятельность. Однако на практике введение нового института было сопряжено со значительными трудностями, что свидетельствует об отсутствии необходимых условий к проведению реформы в губерниях Западного Урала: так, установленный законодательством
46 Зорькин В. Конституция живет в законах //Российская газета. 2014. 17 декабря. №6560.
47 Рощина Ю.В. Судебный следователь в уголовном процессе дореволюционной России. Судебный следователь в уголовном процессе дореволюционной России: Автореферат дисс. ... кандидата юридических наук. Москва, 2006.
имущественный ценз закрывал в нотариат дорогу достойным лицам, в то же время отсутствие в законодательстве требования об обязательном высшем юридическом образовании вызывало в обществе вполне справедливые упреки в компетентности лиц, становившихся нотариусом всего лишь после сдачи экзамена. Вместе с тем необходимо отметить отсутствие механизмов, позволявших нотариусу преодолевать пробелы, которых было достаточно в законодательстве того времени; любые отступления нотариуса от правил, установленных законодательством, порождали многочисленные вопросы со стороны контролирующих органов (прежде всего окружного суда).
Второй параграф «Создание института адвокатуры на Западном Урале» содержит исследование деятельности присяжных и частных поверенных. Диссертант приходит к выводу, что в исследуемых губерниях, как и в целом в России, организация адвокатуры строилась на принципах совмещения правозаступничества и судебного представительства. Следует отметить, что в деятельности пермских адвокатов правозаступническая функция была выражена наиболее ярко: консультация, созданная поверенными при Пермском окружном суде, единственная в России существовала на средства самих адвокатов.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены полученные результаты.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Влияние Судебной реформы 1864 г. на становление органов нотариата в Пермской губершш// Вестник Пермского университета. Юридические науки. Выпуск 2 (16). 2012. С. 30-40. 0,9 п.л.
2. Деятельность словесных судов в Пермской губернии. Вторая половина XVIII - первая половина XIX века // Закон и право. 2014. № 4. С. 61-62. 0,25 п.л.
3. Деятельность совестных судов в дореволюционной России (на примере Пермской губернии) // Вестник Пермского университета. Юридические науки. Выпуск 1 (23). 2014. С. 37-43. 0,6 п.л.
В иных научных изданиях:
4. Влияние английской и французской модели мировой юстиции на институт мировых судей в дореволюционной России // Сборник Ш Всероссийской ежегодной научно-практической конференции преподавателей с международным участием «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов» / Под ред. Е.В. Ожгибесовой. - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2009. С. 629-631. 0,4 п.л.
5. Из истории введения судебно-мирового института в Пермской губернии // Сборник IV Всероссийской ежегодной научно-практической конференции преподавателей с международным участием «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов» / Под ред. Е.В. Ожгибесовой. -
29
Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2010. С. 425-427. 0,2 п.л.
6. Создание органов нотариата в Пермской губернии // Второй Пермский конгресс ученых-юристов: материалы международной научно-практической конференции // ПГНИУ. - Пермь, 2011. С. 28-29. 0,2 п.л.
7. Органы прокуратуры Пермской губернии в дореформенный период (1781-1862 г.г.) II Сборник статей ежегодной всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе»: материалы научно-практической конференции. 17 ноября 2011 г. /Под редакцией Е.В. Поносовой - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2011. С. 517-519. 0,2 п.л.
8. Влияние Судебной реформы на органы прокурорского надзора в Пермской губернии // V Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (1 февраля 2012 г.). -Краснодар, 2012. С. 287-292. 0,7 п.л.
9. Деятельность сословных судов первой инстанции на территории Пермской губернии в 1781 - 1874 годах // «Вопросы современной юриспруденции»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (06 февраля 2012 г.) - Новосибирск: Изд. «ЭКОР-книга», 2012. С. 70-76. 0,4 п.л.
10. Правовые основы устройства сиротских судов в Пермской губернии // «Вопросы современного права»: материалы международной заочной научно-практической конференщш. (05 марта 2012 г.) - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. С. 78-84. 0,4 п.л.
11. Совестный суд как судебный орган специальной компетенции на территории Пермской губернии // VTI Международная научно-практическая конференция «Правовая Россия: теория и практика», 25 марта 2012 г.:
30
материалы / Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум,2012. С. 10-15. 0,4 п.л.
12. Преобразование органов прокурорского надзора в ходе реализации Судебной реформы (на примере Пермской губернии) // Стратегия экономического, политического, социокультурного развития регионов в условиях глобализации. Материалы Международной научно-практической конференции. Березники, 2012. С. 263-264. 0,2 п.л.
13. Защита прав несовершеннолетних в Пермской губернии // Вестник Прикамского социального института - Пермь, 2012, № 3 (53). С. 21-26. 0,4 п.л.
14. Организация опекунских учреждений в дореволюционной России // Третий Пермский конгресс ученых-юристов: материалы международной научно-практической конференции / ПГНИУ. - Пермь, 2012. С. 24-25. 0,2 п.л.
15. Организация бесплатной юридической помощи в Пермской губернии // Сборник статей VI ежегодной всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук»: материалы научно-практической конференции. 22 ноября 2012 г. / Под редакцией Е.В. Поносовой - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2012. С. 456-458. 0,2 п.л.
16. К вопросу о внутренней организации окружных судов (на примере Пермской губернии) // «Современная юриспруденция: тенденции развития»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (10 апреля 2013 г.) - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. С. 29-39. 0,6 п.л.
17. Предварительное следствие: организация, проблемы деятельности (на примере Пермской губернии) // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки». -Новосибирск, 2013 / Под общей ред. к.э.н. С.С. Чернова. С. 207-214. 0,5 п.л.
31
18. К вопросу об оказании бесплатной юридической помощи в дореволюционной России // Четвертый Пермский международный конгресс ученых-юристов: Материалы международной научно-практической конференции, г. Пермь, ПГНИУ, 18-19 октября 2013 г. С. 32-33. 0,2 п.л.
19. Становление суда присяжных в Пермской губернии // Сборник статей ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук». 21 ноября 2013 г. / Под редакцией Е.В. Поносовой - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2013. С. 421-424. 0,4 п.л.
20. Создание адвокатуры в Пермской губернии // Современные научные исследования. Выпуск т.1. - Концепт. - 2013. - ART 53440/ - URL: http: // е-koncept.ru/article|/813/ - Гос. per. Эл № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120 X. 0,5 п.л.
21. Значение судебной реформы 1864 года для становления судебной системы в Пермской губернии // Судья. 2014, ноябрь (11). С. 45-49. 0,7 п.л.
22. Создание горных судов на территории Пермской губернии в XIX веке // Актуальные вопросы современной науки. № 2. Пермь: Пермский институт экономики и финансов, 2014г. С. 191-193. 0,2 печ.л.
23. Деятельность судебных приставов при окружных судах Пермской губернии // Сборник статей ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук»: материалы научно-практической конференции. 23 марта 2015 г. / Под ред. Т.В. Алферовой. - Пермь: AHO ВО «Пермский институт экономики и финансов», 2015. С. 206-207. 0,22 п.л.
Подписано в печать 10.07.2015. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60x90/16.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе AHO ВО «ПИЭФ», 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 98а.