Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Боева, Галина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Мировой суд в системе судебных органов власти

Российской империи.

1.1. Причины и этапы введения мирового суда в систему судебных органов Российской империи.

1.2. Место и роль мирового суда в системе судебных органов Российской империи.

1.3. Статус мирового судьи в Российской империи.

Глава II. Судопроизводство в мировом суде.

2. 1. Общая характеристика судопроизводства в мировом суде.

2.2. Гражданское судопроизводство.

2.3. Уголовное судопроизводство.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г."

Актуальность темы исследования. В концепции судебно-правовой реформы в Российской Федерации, одобренной 24 октября 1991 года Верховным Советом РСФСР, перед государством поставлена цель: создание благоприятных условий, для реализации конституционных прав граждан на правосудие. В свете этой реформы Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года возродил институт мировых судей, действовавших в России с 1864 по 1917 год. Именно в мировой юстиции законодатель увидел решение одной из сложнейших задач, стоящих перед федеральными судами: рассмотрение судебных дел в установленные законом сроки, на высоком! профессиональном уровне не смотря на постоянно увеличивающиеся г судебные нагрузки.

Правовая реформа заставила по-новому взглянуть на историю становления национального правосудия, его истоки ' и основные этапы эволюции. Феномен заключается в повторяемости политико-правовой модели, к которой устремляется российское государство. Это явление не относится к категории случайного, оно закономерно. 60-70-е гг. XIX в. характеризовались отходом от феодального способа производства материальных благ, от сословной структуры, присущей этому социально-экономическому строю, от правосознания раба и господина, от чиновничьего монополизма на все отрасли управления. В 90-е гг. XX в. происходит отказ от социалистического способа производства, от упрощенной социальной градации, от понимания права как воли господствующего класса, возведенной в закон, от этатизма в управлении* и контроле над различными областями общественной жизни и, в целом, от осознания реальной власти как абсолютной прерогативы узкого круга лиц.

Необходимость творческого осмысления опыта прошлого, учет анализа национальной специфики и менталитета народа будут способствовать выявлению закономерностей процессуальной формы и судоустройства, разработке научно-обоснованных методов судебно-процессуального регулирования. Степень конструктивности современной правовой модели можно оценить лишь, изучив по прошествии значительного времени практический опыт ее реализации и функционирования.

В данной работе анализируется организация и деятельность мирового суда в непосредственной связи с провинциальным общественным сознанием на материалах судебной практики в. Симбирской губернии 6070-х годов XIX века.

Российская провинция к началу 70-х XIX годов постепенно начинает приобщаться к правовым нововведениям, уже утвердившимся в столицах. Провинция рассматривается как особая социокультурная система, специфический менталитет, существенно отличный от столичного. Провинциальное сознание как совокупность жизненных установок' и моделей поведения, эмоций и настроений, его реакция- на общественные нововведения, по сути дела, до последнего времени не принималось должным образом в расчет историко-правовой наукой. Задача заключается * в том, чтобы выяснить роль провинции в становлении мировой юстиции« Российской империи. При постановке данной проблемы необходимо иметь в виду региональную множественность России, разнообразие ее природно-географических, демографических, хозяйственных, конфессиональных условий. Историко-правовые процессы идут по-разному. Отсюда вытекает необходимость регионального подхода при изучении данной проблемы, в связи с тем, что в последние годы роль провинции неизменно возрастает. Организация судебной власти в российских губерниях имела как общие, так и специфические черты, без учета которых невозможно в полной мере оценить становление судебных учреждений в Российской империи второй половины XIX века.

Следует учитывать, что реформационные процессы имеют ряд особенностей: они затрагивают интересы практически всех социальных слоев общества, сопровождаются политической борьбой. Сталкиваясь с действительностью, спецификой провинциального менталитета, программы преобразований претерпевают значительные изменения, возникают сложности в управлении процессами реформ. Все это подчеркивает настоятельную необходимость изучения прошлого, анализа состоявшихся ранее попыток реформирования, выявления их закономерностей, более полного учета всех обстоятельств, сопровождавших эти преобразования. Именно поэтому, интерес к реформам судоустройства и судопроизводства, проводимым во второй половине XIX века, носит уже не только академический, но и практический характер. Задачи, которые решались во второй половине XIX века, во многом, являются насущными и актуальными для современной практики.

Хронологические рамки работы ограничены 1864- 1881 гг. Выбор нижней временной границы связан с утверждением императором Александром II Судебных уставов и началом претворения*в,жизнь судебной реформы в регионе Среднего Поволжья, где в 1869 г. образуется Казанский судебный округ, в состав которого входила Симбирская губерния. Выбор верхней границы достаточно условный. 1881 год - год резкой смены политического курса, именно с этого времени Судебные уставы подвергаются целенаправленной и основательной переработке.

Степень разработанности темы.

Актуальный для правовой науки вопрос о мировом суде, не мог не остаться без внимания широкого круга исследователей, изучавших судебную реформу второй половины XIX века. Данная тема традиционно была в центре внимания ученых-правоведов. Однако следует отметить недостаточное внимание исследователей к истории мирового судоустройства и судопроизводства в российской провинции, к причинам поэтапности, длительного введения мировой юстиции.

Историография мирового суда Российской империи совпадает с историографией судебной реформы 1864 г., которую можно условно разделить на три этапа: дореволюционный, советский, современный, включающий два последних десятилетия. В основе этой периодизации находится определенная политико-правовая парадигма, принятая Российским государством и, в значительной степени, обществом в тот или иной хронологический период.

Содержание первого этапа определяется изданием научных трудов современниками, рассматриваемых событий, то есть лицами, непосредственно участвовавшими в создании, либо в проведении в жизнь Судебных Уставов 20 ноября 1864 г. и других законодательных актов судебной реформы. К ним относятся: А.Ф.Кони, К.К. Арсеньев; A.B. Головнин, В.В. Володимиров, В.И. Танеев, К. Анциферов, В. Березин,. A.A. Головачев, В.Фукс, Г.А. Джаншиев, А. Кизеветтер, И.В. Гессен, А. Леонтьев, Н.В.Давыдов, H.H. Полянский, C.G. Татищев, М.А. Филиппов, И.Я. Фойницкий, В.Н. Латкин, П:В*Макалинский и другие.

Одним из первых вышло исследование М.А. Филиппова «Судебная реформа в России».1 Основная часть исследования посвящена подготовке и принятию судебных уставов 1864 года. Являясь современником судебной реформы, автор, в конечном счете, цель работы сводит к тому, чтобы доказать полное соответствие основных институтов судебной реформы принципам западноевропейского судопроизводства и судоустройства, которые подтвердили свою состоятельность многолетней практикой. Такой подход не случаен: в* то время судебная реформа проводилась в жизнь. Ее успех зависел от уверенности в жизнеспособности новых правовых принципов и институтов. Работа обобщает немалый исторический и актовый материал, показывает преимущества нового суда по сравнению с судом дореформенным. Однако вопросы практической реализации судебных уставов М.А. Филиппов не затрагивает.

1 Филиппов М.А. Судебная реформа в России. - Спб., 1871 - 1875, Т. I, II.

Третья глава книги A.A. Головачева «Десять лет реформ» (1872 г.) посвящалась судебным преобразованиям 1864 года. Достаточно большое внимание автор уделяет мировому суду, отмечает разницу его состава в столичных городах и в провинции. Разработка реформ оценивается в работе очень высоко, однако, автор отмечает и недостатки, которые, по< его мнению, проистекают из того, что создатели реформы не участвовали в претворении ее в жизнь. Автор ставит ряд проблемных вопросов о целесообразности имущественного ценза для мировых судей, о медленном введении судебных установлений в различных регионах страны и т. д.

В' исследованиях Г. А. Джаншиева показана подготовка судебной реформы, дальнейшая разработка и принятие нового судебного законодательства, однако, они страдают идеализацией судебных преобразований 1864 года и неприятием, законов конца 80-х годов.3 Освещая шаги правительства по трансформации положений судебных уставов, автор, опираясь исключительно на законодательную5- базу,, не рассматривая их практического применения, делает вывод о фактическом искажении всех основных принципов и положений судебной реформы.

Исследование В. Гессена «Реформа местного суда» посвящено более позднему периоду, но в первой главе автор дает очерк истории местного суда, в котором нашли отражение оценки мирового судебного института.4

Основываясь на личном опыте В Березин (двенадцатилетняя практика в трех округах двух губерний в должностях участкового, почетного мирового судьи, председателя съезда мировых судей) в работе «Мировой суд в провинции» (1883 г.) выявляет его недостатки и предлагает меры к их устранению.5

К 50-летию судебной реформы вышли в свет обобщающие исследования подготовленые коллективом авторов, среди которых такие известные ученые, как Ю.В. Готье, А. Жиленко, Н. Полянский,

2 Головачев A.A. Десять лет реформ. - Спб., 1872.

3 Джаншиев Г.А. Осноы судебной реформы. - М., 1891; С.И.' Зарудный и судебная реформа. - М., 1889; Эпоха великих реформ. - М., 1907.

4 Гесссн И.В. Реформа местного суда / Речи, статьи и доклады. - Спб., 1910.

5 Березин В. Мировой суд в провинции. - Спб., 1883.

Б.И.Сыромятников и др.6 Здесь в числе других рассматривается вопрос развития мировых учреждений. В исследовании приводятся обширные статистические данные, из архивов Министерства юстиции привлекается местный материал. Данное исследование отличается объективностью оценок, отмечаются как положительные, так и отрицательные стороны реформы. Однако источниковая база работы страдает явной фрагментарностью.

Пересмотру ряда положений судебных уставов, замене мирового суда институтом- земских начальников, ограничении ряда демократических принципов посвящены.работы В. В. Птицына7 и А.А.Титова.8. Оба автора высказываются категорически против изменений идей и принципов судебных уставов. Их взгдяды, в принципе, близки взглядам Г. А. Джаншиева.

Исследования дооктябрьского периода, как правило, носили описательный характер и рассматривали реформу с либеральных позиций. Эти работы создавались в условиях наступления реакции на основы судебных установлений и имели целью сохранить в неприкосновенности институты нового суда. Отсюда публицистичность либеральной историографии, некоторая идеализация судебных уставов, тенденциозность в освещении деятельности нового суда, полное неприятие трансформаций, затронувших организацию и деятельность правосудия в конце 80- начале 90- х годов XIX века. Исключение составили исследования Фукса В., отрицательно воспринявшего реформы 60-70-х гг. XIX в.

Значение первого периода исследования судебной реформы велико. Авторами был собран богатейший фактологический* материал, изучение которого в комплексе с архивными данными сделало возможным исследование процесса проведения судебной реформы 1864 г. Однако, фрагментарное использование источников, описательный характер работ

6 Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. - Пг., 1914. Т. I, II; Судебная реформа. - М., 1914. Т. 1,11.

7 Птицын В.В. Пересмотр наших судебных уставов. - М., 1889.

8 Титов A.A. Реформы императора Александра II и их судьба. - М., 1910. не позволяли в полной мере раскрыть поставленные проблемы. Дореволюционные историки практически не касались проблем, связанных с противоречиями и борьбой в правительственных и общественных слоях, определивших, в конечном счете, содержание и форму преобразований юстиции. Поставив многие вопросы, касающиеся пересмотра судебных уставов, они обходят вопрос о причинах их трансформации. Идеализируя судебную реформу, зачастую, не видят трудностей ее практической реализации. Оставался до конца невыясненным механизм взаимовлияния судебной и других реформ, механизм взаимодействия разных ветвей власти, практически отсутствует материал о проведении судебных преобразований в провинциальных губерниях.

Хронологические рамки второго этапа осмысления судебной реформы 1864 г. определены очень условно, так как с октября 1917 г. до конца 50-х гг. XX в. эта проблема не изучалась.9 С наступлением реформ Н.С.Хрущева фактически берет начало советская историография судебной реформы.

Среди авторов трудов, созданных в этот период необходимо отметить М.А. Чельцова-Бебутова, C.B. Юшкова, уделивших значительное внимание объекту данного исследования в учебно-методических изданиях.10 Большую ценность представляют монографические работы таких авторов, как Виленского Б.В., Зайончковского П.А., Оржаховского, И.В., Твардовской В.А., Чернухи В.Г., Гадая Ю.Г. и других.11 Предметом исследования этих ученых были причины и механизм создания юридических документов, регулировавших процесс проведения судебной реформы, отношение административной власти к преобразованиям, проводимым в 60-70-е • гг. XIX в.

9 Советская историография реформы 1861 года. // Вопросы истории. - 1961. - № 2.

10 См.: Чельцов - Бебутов М.А. курс советского уголовно-процессуального права. T. I. - М., 1957; Юшков C.B. История государства и права СССР. 4. 1, - М., 1961.

11 См., например, Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России. - Саратов, 1963; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов, 1969; Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917 гг. - М., 1983; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880 годов. - М., 1964.

Наиболее крупные сочинения по данной проблематике принадлежат Б. В. Виленскому. Исследования Б.В. Виленского написаны на основе обширного круга источников, среди которых большое место занимают архивные материалы. В них довольно подробно освещена историография проблемы, дореформенное состояние суда, проекты реформ, изучены основные элементы судебных уставов. Однако, не рассматриваются вопросы реализации судебной реформы. Спорной является поддерживаемая автором идея «судебной контрреформы», под которой подразумевается система ограничений, дополнений и исправлений судебных уставов. Автор считает, что эти изменения привели к отказу от основных принципов реформы. Опираясь в основном на правовые акты, не анализируя их практическое применение, Б. В. Виленский приходит к выводу о том, что правительственная реакция в 70 - 80- е годы практически свела на нет действие судебных уставов, однако, анализ реальной деятельности провинциальных судебных институтов, убедительно показывает, что основные принципы судебной реформы были сохранены, хотя и несколько в урезанном виде.

В 1964 году выходит монография П.А. Зайончковского «Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880 годов», в которой автор затрагивает ряд проблем, в том числе и проблему взаимодействия суда и администрации. Монография написана на основе обширных архивных материалов, большинство из которых впервые были введены в научный оборот. Рассматривая некоторые вопросы трансформации судебных установлений, П.А. Зайончковский приходит к выводу, что судебная'контрреформа не была проведена.12

Интересная проблема выдвигается в диссертационном исследовании Ю.Г. Галая.13 Автор рассматривает взаимодействие российской администрации и новых судебных установлений. Однако многие выводы

12 Зайончковский П.Л Российское самодержавие в конце XIX столетня (политическая реакция 80 - х -начала 90-х годов). - М , 1970.

13 Галай Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX века (1866 - 1879). Дис. канд. ист. наук. - Минск, 1979. данной работы, на наш взгляд, не подтверждаются в результате анализа деятельности местных судебных установлений. Например, вряд ли правомерен тезис автора о том, что «практика со всей, убедительностью доказала несостоятельность и декларативность заявлений верховной власти о стремлении дать народу независимый суд». Далее он заявляет: «Администрация смело вторгается в судопроизводство, подменяя законность произволом».14 Опираясь в основном на законодательные акты, игнорируя данные региональных источников, автор, несомненно, недооценивает влияние новых судебных учреждений. Верно подмечая тенденцию к постепенному усилению административного влияния в результате трансформаций судебных установлений, Ю. Г. Галай явно преувеличивает ее значение.

Процесс практического внедрения' новых начал судоустройства и судопроизводства, исследовался^ лишь по отношению к национальным' окраинам Российской империи. Анализу этих явлений- были посвящены > исследования следующих ученых: Будак И.Г., Жвания З.И., Жиренчин К.А'., Ишкулов Ф.А., Кокурхаев К.-С. А.-К., Краковский К.П., Марыскин A.B., Щербина П.Ф.15 По преимуществу они рассматривали создание новых судебных учреждений в тех регионах, где Судебные Уставь1 вводились в неполном объеме, по специально создаваемому для национальных районов законодательству. Поэтому по результатам этих исследований не представляется возможным составить общую модель проведения судебной реформы в историко-правовую действительность центральной России. Вопросы становления новой судебной системы на основной территории

14 Галай Ю.Г. Указ. соч. - С. 63.

15 См., например, Бурдак И.Г. Буржуазные реформы 60 - 70 - х гг. XIX века в Бесарабии; Жвания З.И. Судебная реформа в Грузии (60 -80-е гг. Х1Хвека). Дис.канд. ист. наук. - Тбилиси, 1979; Жиренчин'К.А. Реформы управления 60- х гг. века в Казахстане и их политические и правовые последствия. Дис.канд. юрид. наук. - Алма - Ата, 1979; Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии. Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 1974; Кокурхаев К.-С. А.-К. Общественно — политический строй и право чеченцев и ингушей: (Вторая половина XIX-начало XX в.в.). Дис. канд. юрид. наук. - Ростов н / Д, 1983; Краковский К.П. Судебная реформа в Земле Войска Донского. Дис. канд. юрид. наук. - Ростов н / Д, 1981; Марыскин A.B. Судебная реформа 1864 г. и особенности ее проведения на территории Белоруссии. Дис. канд. юрид. наук. - Минск, 1984; Щербина П.Ф. Судебная система на Правобережной Украине в конце XVIII - XIX в.в. Дис. докт. юрид. наук. - Киев, 1977.

Российской империи по - прежнему недостаточно изучены. Необходимы региональный подход при рассмотрении данной проблемы, учет провинциальных особенностей проведения реформы.

В целом советские авторы рассматривали сущность и содержание судебных преобразований достаточно детально. К сожалению, их работы не свободны от идеологических штампов. Так, например, судебная реформа В.А. Шуваловой представлена всего лишь как «мизерная и лживая^ уступка царизма».16

Третий, современный этап историографии судебной реформы 1864 г. отмечен рядом работ. С началом процессов социально-экономического и политического обновления в нашей стране исследователи вновь обратили внимание на судебную реформу. В'новых условиях, требующих связанности исполнительной и законодательной власти правом,, изучение опыта реформирования законодательной системы приобретает особую актуальность.

Заслуживают внимания исследования М.В. Немытиной по вопросам пересмотра судебного законодательства. В своих работах, она рассматривает проблему судебных контрреформ, определяя их хронологию с 1871 по 1889 годы. Концептуально данные государственно-правовые исследования находятся в русле общей теории В. В. Виленского.17

Следует отметить целый ряд монографических работ и журнальных статей исследователя М.Г. Коротких, в которых дан подробный анализ происхождения судебной реформы, генезиса ее институтов, эволюции

1 Я позиции самодержавия по отношению к реформе. Однако автор не ставил перед собой задачу изучения проблем реализации судебных преобразований.

16 Шувалова В.А. О сущности судебной реформы в России в 1864 г. // Советской государство и право. -1964. - № 10; К вопросу о судебной реформе 1864. // Вопросы истории. - 1965. - № 2.

17 Немытина М.В. О судебной контрреформе в России // Государственный строй и политико-правовые идеи в России второй половины XIX века. - Воронеж, 1987; Судебная контрреформа и комиссия H.B. Муравьева. Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 1987; Пореформенный суд в России: деформация основных институтов уставов 1864 года // Известия вузов. Правоведение. - 1991. - № 2.'

18 Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. - Воронеж, 1989; Судебная реформа 1864 года в России // Вопросы истории. - 1987. - № 12; Мировая юстиция в России в 1864 г. // Советское государство и право. - 1986. - № 11.

Особого внимания заслуживают работы С.В. Донской.19 В своей монографии «Мировая юстиция в России» автор рассматривает вопросы происхождения, типологии мировой юстиции как российской, так и зарубежной, учреждения и деятельности института мировых судей в периоды становления и ревизии Судебных уставов 1864 г. Дан серьезный анализ гражданского и уголовного судопроизводства в мировом суде, что позволило автору выделить стадии в обоих видах производства.

Интересующие нас вопросы частично находят отражение в исторических статьях и общих работах.20

Осознание потребности в исследовании статистических и архивных данных с целью моделирования общей картины, описывающей результаты внедрения в юридическую практику Российского государства мирового суда, привело к появлению работ, ориентированных не столько на анализ самого законодательства, сколько на изучение документов, содержащих сведениям правоприменительной практике пореформенного судопроизводства, особенностях пространственно-временного распространения, состава' и функционирования мирового суда.21

19 Лонская B.C. Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Правоведение. - 1995. -№3; Стадии процесса в мировом суде дореволюционной России / Государство и право: теория и практика. -Калининград, 1996; Местное самоуправление и мировой суд в России во второй половине XIX - н. XX века. - Калининград, 1999; Мировая юстиция в России: Монография. - Калининград, 2000.

20 Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х годов XIX века в России. // Вопросы истории. 1989. - № 10; Буржуазные реформы второй половины XIX века в России. // Сборник научных трудов. -Воронеж, 1988, Литвак Б. Г. Реформы и революции в России // История СССР. 1991. - № 2; Российское законодательство X - XX веков. Т. 8. Судебная реформа, - M., 1991.

21 Савельев В.Г. Буржуазные реформы второй половины XIX века и их проведение в Южном Зауралье. Дис.канд. ист. наук. - Курган, 1996; Биюшкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском государстве (на примере Нижегородской губернии): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 1998; Заводюк С.Ю. Судебная реформа и особенности ее поведения в российской провинции (на материалах Среднего Поволжья): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Самара, 1998; Фролов С. А. Отношение казанского общества к судебной реформе 1864 г.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 2000; Бтикеева М.А. Судебные учреждения Западной Сибири в конце XIX — начале XX веков: Лекция. - Омск, 2001; Литвиненко B.T. Нормативно-правовое регулирование судоустройства и судопроизводства в дореформенный период и период проведения судебной реформы 1864 года (на примере Ставропольского окружного суда): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2001; Чечелев C.B. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX -начале XX вв.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2001; Тараканова Н.Г. Судебная реформа в Российской провинции (на примере Пензенской губернии): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саранск, 2002; Глазунов Д.А. Проведение судебной реформы 1896 г. на территории Западной Сибири: (По материалам Томской губернии): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Барнаул, 2003; Фролов В.В. Судебная реформа 1864 года в России и ее отражение в правосознании российского общества середины XIX века: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб, 2004; Шелоумова М.Л. Судебная реформа 1864 г. в России (по материалам Ярославской губернии): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Гибадатов У И. Подготовка и проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии (исторнко-правовое исследование): Автореф. дис.

Что касается специальных исследований по проблемам мирового судоустройства и судопроизводства, а также внедрения мирового суда в новую судебную систему по реформе 1864 г., то в советский период их не было. Они стали предметом самостоятельного исследования лишь с конца 90-х гг., в связи с возрождением данного института в судебной системе современной России. В результате за последние годы заметно увеличилось число публикаций и работ о мировом суде, в которых рассматриваются вопросы, как истории, так и современного состояния этого института.22

В научной литературе, касающейся Симбирской губернии, данная тема ранее не изучалась.

Подводя итог, необходимо отметить, что, в советский период и на современном этапе развития историко-правовой науки были достигнуты определенные успехи в изучении некоторых вопросов касающихся' мирового суда по судебной реформе 1864 года. Введены в научный оборот новые канд. юрид. наук. - СПб, 2004; Великий Д.П. Единство и дифференциация уголовно - процессуальной формы: история, современность, перспективы. - Оренбург, 2005; Кузьменко O.B. Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и ее историко - правовй опыт: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ростоа н/Д, 2005; Плотникова Т.В. Судебная реформа 1864 г. в России: проблемы реализации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Тамбов, 2005; Черкашина Н.В. Судебная реформа 1864 г. в России: (по материалам Владимирской губернии): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006; Киселева A.B. Основные этапы и особенности реализации судебной реформы 1864 г.: (на материалах Нижегородской губернии): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006; Коваль С.П. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в центральной части России: (на примере Владимирской и Ярославской губерний): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Иваново, 2006.

22 Лонская C.B. Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Правоведение. 1995. - № 3; Немытина М.В. Местная юстиция в России во второй половине XIX века // Правоведение. 1997. - № 4; Шаркова И.Г. Мировой судья в дореволюционной России // Государство и право. 1998. — № 9; Чечина H.A. Мировые судьи в РФ: (Судебная реформа и новое законодательство) // Правоведение. 1999. -№ 4; Трубникова Т.В., Якимович Ю.К. Организация и деятельность мировых судей в России. - Томск, 1999; Лонская C.B. Мировая юстиция в России: Монография - Калининград, 2000; Настольная книга мирового судьи, рассматривающего гражданские дела. / Под ред. А.Ф. Ефимова, И.К. Пискарева. - М., 2002; Кононенко В.И. Мировой суд: опыт становления и развития: (Уголов.- процессуал.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Смирнова Я.Б. Становление и развитие института мировых судей в России в свете судебной реформы 1864 года: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2003; Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности: Автореф. дис. док. юрид. - наук. М., 2003; Дунаев И.И. Институт мировых судей в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2004; Каширский C.B. Становление и функционирование мировых судов в судебной системе России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2005; Гущев В.В. Сравнительно-правовое исследование мирового суда в России: (история и современность): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2005; Смагина Е.С. Теоретические аспекты апелляционного производства по обжалованию решений и определений мировых судей в российском гражданском процессе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2005; Макарцев A.B. Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2006; Куприянович Н.В. Мировой суд в системе судебной власти Российской Федерации: вопросы теории и практики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2006; Пашкевич Л.В. Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России (1896 - 1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2006. источники, подробно разработаны вопросы подготовки судебных преобразований. Однако многие вопросы до сих пор остаются практически неизученными. Прежде всего, это проблема становления мирового суда на основной территории Российской империи. Отсутствуют комплексные исследования реализации Судебных уставов в российской провинции. Остаются практически неисследованными вопросы о правоприменительной практике мирового судопроизводства, об особенностях распространения, состава и функционирования мирового суда. Спорным остаются вопросы о причинах проведения реформы, о месте мирового* суда в судебной- системе Российской империи во второй половине XIX века, о судебных контрреформах.

Все это обуславливает необходимость изучения особенностей мировой юстиции в российской провинции, в частности в Симбирской губернии, в период ее становления.

Обзор источников.

Источники, положенные в основу диссертации, можно разделить на следующие основные группы:

- нормативные акты;

- статистические материалы;

- публицистика и пресса.

Главной по объему и значению является первая группа. Она делится на ряд подгрупп, среди которых в первую очередь следует назвать законодательные акты. Важнейшим из этих законов являются Судебные уставы 20 ноября 1864 года, установившие в стране новое судоустройство и судопроизводство (Полное собрание законов, 2-е собрание, № 38761).

19 октября 1865 года было утверждено «Положение о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 года», определявшее сроки и порядок открытия новых судебных установлений (ПСЗ, № 42587).

Ко второй подгруппе первой группы относятся отчеты Министерства юстиции о деятельности мирового суда, отчеты судебной палаты и окружных судов, которые представляют собой рукописные тома (Государственный архив Ульяновской области Ф.454): Основу отчетов составляют ведомости о движении дел в окружных судах. Для диссертационного исследования отобраны сведения о числе окончательно решенных дел, о числе мировых сделок, важное место занимают сведения о видах преступлений.

Несомненный интерес представляют отчеты о ревизии судебно-мировых учреждений. Эти документы позволяют определить состав, материальное обеспечение суда, дают представление о трудностях, с которыми сталкивались провинциальные судебные учреждения.

Третья подгруппа материалов официального делопроизводства включает в себя циркуляры, распоряжения и приказы министра юстиции, сенатские указы, донесения, представления, рапорты различных административных и судебных чинов и учреждений, личные дела служащих судебного ведомства и т.д. Указанные материалы в большинстве своем сосредоточены в фонде министерства юстиции (РГИА, Ф.1405.), а также содержатся в фондах местных архивов (Государственный архив Ульяновской области Ф.454, 629).

Вторую группу источников составляют статистические материалы, опубликованные в специальных изданиях министерства юстиции: «Своде статистических сведений по делам уголовным, производившимся в судебных учреждениях, действующих на основе уставов 20 ноября 1864 года», изданном в 38 томах в период с 1873 по 1916 гг. и «Сборнике статистических сведений Министерства юстиции», 37 томов которого вышли в течение 18871916 гг. С 1873 года стали издаваться ежегодные «Своды статистических сведений», призванные заменить публиковавшиеся до 1868 года «Отчеты министерства юстиции». Начиная с 1887 года ежегодно* публиковался «Сборник статистических сведений министерства юстиции». Статистические данные министерства юстиции использовались в основном для сравнительного анализа деятельности судебных учреждений в Симбирской губернии с функционированием судов в других регионах Российской империи.

К третьей группе источников относятся публицистические произведения современников и периодическая печать. Особое место среди материалов прессы занимают местные «Губернские ведомости». Эта группа источников позволяет определить отношение общества к новым судебным учреждениям, дает представление о составе мирового суда. В губернских ведомостях печатались отчеты о наиболее интересных судебных процессах, о количестве дел, рассматриваемых в мировых участках и т.д.

К этой группе документов можно отнести и отдельные печатные издания, выпускавшиеся в губернской типографии. Например, ежегодный Календарь Симбирской губернии, в котором печатались списки мировых судей, местонахождение их камер и состав мировых участков, сведения о производстве дел в мировых учреждениях, а также оценка их деятельности провинциальной общественностью.

Объектом диссертационного исследования являются преобразования в судебной системе в связи с введением мирового суда; принципы организации и деятельности мировых судов; модернизация судебного процесса в 60 - 70 - х годах ХГХ века.

Предметом диссертационного исследования являются процессы организации и деятельности мирового суда в Симбирской губернии в 60 — 70 — х годах XIX века.

Целью исследования является комплексное изучение правовых основ института мирового суда до начала масштабной ревизии Судебных уставов; исследование места, роли, статуса и функционирования мирового суда в российской провинции в 60 — 70 - х годах ХГХ века.

Достижение обозначенной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- выявление причин и этапов введения мирового суда в государственный механизм Российской империи;

- определение места и роли мирового суда в системе государственных органов Российской империи;

- определение и анализ статуса мирового судьи в Российской империи;

- исследование особенностей формирования корпуса мировых судей в провинции на примере Симбирской губернии;

- выявление характерных черт судопроизводства в мировом суде;

- исследование особенностей гражданского и уголовного судопроизводства в мировом суде;

- анализ результатов деятельности мирового суда на' примере Симбирской губернии;

- определение роли мирового суда в провинциальной общественной жизни.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных, частно — научных и специальных методов исследования, таких как исторический и социологический, статистический, сравнительно -правовой и системно - структурный, технико- юридический и формально — юридический.

Столь обширный спектр методов и эмпирического материала позволил проанализировать и раскрыть сущность предмета диссертационного г исследования целостно и всесторонне и в конечном итоге решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что она является первым комплексным и системным историко-правовым исследованием практической реализации становления мировой юстиции в Симбирской губернии как звена единой судебной системы Российской империи в 60 - 70 - х годах XIX века. В работе рассмотрены провинциальные I особенности формирования судейского корпуса, а также отправления им , правосудия, условия, порядок и особенности пространственно - временного распространения мирового суда. Проведенный сравнительный анализ исследуемых явлений в Симбирской и других губерниях России, позволил определить общие и особенные черты, характеризующие процесс становления и функционирования мировой юстиции. В' научный оборот были введены новые архивные источники из области регионального и областного краеведения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Приоритетным направлением для государства в средине XIX века было отнюдь не демократизация^ общества по западному образцу, а желание усилить власть монарха, добиться большей эффективности ее реализации на местах. Реформа стала попыткой усилить власть монарха через передачу полномочий местному населению; миновав бюрократию, зачастую тормозившую развитие реформ на местах. И в данном контексте судебная реформа не выглядит случайностью, а является продолжением избранного курса — сосредоточением власти у царя.

2. В; результате анализа зарубежного- опыта в России была сделана« попытка соединения; лучших сторон двух подходов: мировой; суд становился самостоятельной частью судебной системы, отдельной от общих судов (как в: Англии); но; подчинялся надзору со стороны высшей кассационной инстанции, которой являлся Сенат (как во Франции). Однако в силу некоторой противоречивости, допущенной законодателем при определении основ организации и деятельности мирового суда; остался частично нереализованным положительный потенциал этой формы организации' местного суда. В итоге мировой суд в известной мере превратился в нижнее звено системы общих судов.

3. Мировой суд выделялся из общей судебной системы,не просто1 как обычный местный суд ограниченной? юрисдикции, а как примиритель спорящих сторон, максимально свободный: от формальностей' и приближенный к населению. С учетом этих особенностей принципы его организации и деятельности существенно отличались от принципов организации и деятельности общих судебных мест.

4. Стремление обеспечить компетентное отправление правосудия, с одной стороны, а с другой - опасение, что сильный и независимый суд подорвет господство исполнительных органов власти, постоянно заставляло законодателя принимать компромиссные решения, что не могло не сказаться на противоречивом характере требований, предъявляемых кандидатам на должность мирового судьи. Крайняя степень компромисса и привела к незавершенности судебных преобразований, на которые возлагались серьезные надежды.

5. Провинциальный суд в рассматриваемый период заметно отличался от столичного. Его функционирование значительно осложнялось недостатком кандидатов, соответствующих требованиям закона, разбросанностью населенных пунктов на большой территории уездных участков, число которых преобладало над- числом городских, этническим и конфессиональным многообразием жителей Симбирской губернии. Типичными явлениями- были нехватка средств, отсутствие удобных помещений для камеры, перегруженность судов. Все это влияло не только-на организацию, но и на судопроизводство мирового суда.

6. Бессословный по закону личный состав мирового суда в Симбирской губернии- заполнялся исключительно дворянами, находившимися к моменту избрания и утверждения на должность в отставке либо от военной, либо- от штатской службы. В составе участковых мировых судей незначительно преобладало «штатское» дворянство, а в составе почетных - «военное». В качестве Председателя, и в качестве Непременного члена съезда преобладали участковые мировые судьи. Принцип семейственности не являлся препятствием для избрания кандидата на должность мирового судьи.

7. Пространственное распространение- мирового суда в Симбирской губернии происходило под влиянием и во взаимодействии с различными институтами судебной и административной-власти:

8. В мировом суде процесс носил упрощенный характер, формальности в нем были сведены до минимума. Характер гражданского процесса, определявшийся частным, а не публичным интересом, большей инициативой сторон, предельно полным воплощением принципа состязательности, отличался от уголовного. Для производства по*уголовным делам у мирового судьи был характерен перенос «центра тяжести» процесса на судебную процедуру, что достигалось за счет ликвидации или коренного сокращения досудебного производства. Это позволило мировому судье Симбирской губернии рассматривать более 250 уголовных дел в год.

9. Внедрение норм официального права в качестве регулятора отношений в крестьянской среде, с целью сведения к минимуму правовых различий, способствовало приданию праву не только формальной определенности, но и общеобязательности выполнения норм. В то же время-» допущение в практику мирового суда применение обычаев должно было способствовать преодолению многовековой сословной- разобщенности- в правовых воззрениях судей - дворян и крестьян, чего не случилось. Изменение правовой системы российского общества XIX века должно было начинаться не через введение новой, системы государственных органов на местах, как механизма снятия' конфликтности интересов* разных слоев общества, а через пересмотр системы используемых в сфере правосудия источников права.

10. Мировые суды разгрузили общие суды, повысили авторитет правосудия, иначе расставили приоритеты в реализации функции юридической ответственности - от карательной к правовосстановительной. Деятельность мирового- суда в значительной степени повлияла на провинциальное сознание, вызвав- интерес к праву и повышению правовой культуры населения Симбирской губернии. Новый, суд, просто занимаясь своей непосредственной деятельностью, способствовал просвещению, приучая население к новым судебным порядкам.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы позволяют дополнить научные знания о процессе становления и функционированию мирового суда, его места и роли в системе государственных органов Российской империи. Автором предпринята попытка обобщить историко - правовой^ материал, что дает возможность проследить процесс становления и функционирования мировой юстиции в российской провинции в 60 — 70 - х годах XIX века. Идеи и выводы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших исследований региональных аспектов организации и деятельности мирового суда.

Практическая, значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в дальнейших научных разработках по данной проблематике., Положения диссертационной работы. могут использоваться в качестве основы для создания учебно - методических материалов, в преподавании учебных курсов «Теория государства' и права», «История права и государства», «Правоохранительные органы», «Теория и реализация прав человека», а также спецкурсов по вопросам регионального о областного краеведения. Содержание диссертации способствует повышению правосознания и правовой культуры лиц, интересующихся вопросами становления и развития мировой юстиции в России.

Апробация результатов исследования. • Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права-Самарского государственного экономического университета. Результаты исследования использовались при составлении учебных программ, а таюке в процессе преподавания в Самарской гуманитарной академии дисциплин: история государства и права России, правоохранительные органы, докладывались на Всероссийской научно - теоретической, Межрегиональной научно - практической конференциях в г. Оренбурге, Тольятти.

Основные положения1 работы изложены в 13 научных публикациях.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и 12 приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Боева, Галина Александровна, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационного исследования, необходимо отметить, что судебная реформа 1864 г. обычно трактуется в литературе как самая демократичная и последовательная из всех реформ Александра П. Однако приоритетным направлением для государства было отнюдь не демократизация общества по западному образцу, а желание усилить власть монарха, добившись большей эффективности ее реализации на местах. Реформа стала попыткой усилить власть монарха через передачу полномочий местному населению, миновав бюрократию, зачастую тормозившую развитие реформ на местах. Царь попытался усилить свою власть в государстве, прикрыв нововведения демократическими на первый взгляд реформами. И В' данном контексте реформа не выглядит случайностью, а продолжением избранного курса - сосредоточением власти у царя.

Возникшая* перед лицом государственных деятелей- проблема реформирования старой системы в рамках попыток удержать и- усилить власть монарха привела к необходимости анализа зарубежного- опыта и попыткам соотнести российские реалии с историческими процессами других государств. В силу разных обстоятельств составители судебных уставов при реорганизации местного суда остановили свой выбор на институте мировых судей. Английская модель, с необходимыми заимствованиями из французской, казалась удобной для властей Российской империи периода реформ.

Так в России была сделана попытка соединения лучших сторон двух подходов: мировой суд становится^ отдельной, самостоятельной частью судебной системы, отдельной от общих судов (как в Англии), однако подчинялся надзору со стороны высшей кассационной инстанции, которой являлся Сенат (идея единого для всего государства кассационного суда была позаимствована у Франции). В силу некоторой противоречивости, допущенной законодателем при определении основ организации и деятельности мирового суда, остался частично нереализованным положительный потенциал этой формы организации местного суда. В результате мировой суд в известной мере превратился в нижнее звено системы общих судов. Таким образом, реформаторы попытались решить проблему неподготовленности местного1 населения к «самоуправлению» и вместе с тем оградить себя от возможной излишней самостоятельности.

Мировой суд выделялся* из общей судебной системы г не просто как обычный местный суд ограниченной юрисдикции, а как примиритель спорящих сторон, максимально свободный от формальностей и приближенный к населению. С учетом этих особенностей, характерных для-мирового суда, сами принципы его организации и деятельности существенно отличались от принципов организации и деятельности общих судебных мест.

Стремление обеспечить компетентное отправление правосудия, с одной стороны, а с другой — опасение, что сильный и независимый суд подорвет господство- исполнительных органов власти; заставляло законодателя- постоянно- идти на компромисс, что не могло не сказаться на противоречивом- характере требований, предъявляемых кандидатам на должность мирового судьи.

Попытка соединить западные модели мирового судоустройства и приложить на российские реалии неизбежно сказалась-на выбранной модели. Отсюда и проистекают множественные проблемы, связанные с определением статуса мирового судьи, начиная от особенностей цензовых установлений, и заканчивая трудностями формирования состава мировой» юстиции. Крайняя степень компромисса и привела к незавершенности судебных преобразований-, на которые возлагались серьезные надежды.

Важная страница в истории судебной реформы - практическая организация деятельности мирового суда. Мировой суд начал вводиться с 1866 года, прежде всего в Петербурге и Москве. На всей территории империи введение растянулось на 10 лет. В Симбирской губернии он начал действовать с 1869 года. Имелись существенные региональные отличия в организации и деятельности мирового суда в- российской провинции. Провинциальный мировой суд заметно отличался от столичного. Его функционирование значительно' осложнялось недостатком кандидатов, соответствующих требованиям закона, большой разбросанностью населенных пунктов, этническим и конфессиональным многообразием жителей Симбирской губернии, юридической беспомощностью населения. Типичными явлениями были нехватка материальных средств, отсутствие удобных помещений для камеры, перегруженность судов.

Недостаточное количество кандидатов на замещение должности мирового судьи было явлением распространенным и не только в провинции. Но если в столицах и крупных городах это, скорее, было из-за нежелания-образованных и состоятельных людей стеснять себя данными обязанностями, то в провинции главной причиной являлось недостаточное количество людей, соответствующих требованиям закона, предъявляемых для- замещения должности мирового* судьи. Это ставило в большие затруднения- земские уездные собрания, и всесословные выборы приобретали формальный характер.

Отсутствие достаточного количества кандидатов, на должность участкового мирового судьи, вынуждало уездные земские собрания сокращать число участков в округе. Большая- протяженность уездных участков, число которых преобладало над числом городских, являлось одной из особенностей не только организации, но и деятельности мирового суда в провинции.

Пространственное распространение мирового суда происходило под влиянием и во взаимодействии с различными институтами судебной и административной- власти-. Трудно переоценить роль высшего судебного органа России, сыгранную* в процессе юридического оформлениям этапа проведения судебной реформы, связанного с созданием судебно-мировых участков и корпуса мировых судей. Именно Правительствующий сенат рассматривал противоречивые позиции и мнения различных инстанций, и принимал то или иное решение, находившееся в строгом соответствии с

Судебными уставами. Важную функцию выполняли и органы местного самоуправления, являвшиеся» источником подбора кадров на должности участковых и почетных мировых судей.

Схема пространственного распространения мировой юстиции в России в соответствии с «Учреждением судебных установлений», «Положением о введении судебных уставов» и благодаря деятельности Правительствующего сената, характеризовалась, с одной- стороны, строгой формальной определенностью, законодательной регламентацией, а с другой стороны, — способностью к трансформации в зависимости от складывавшихся! в тот или иной период исторических условий и от опыта юридической/ практики функционирования, судебных мировых участков и деятельности участковых и почетных мировых судей.

Личный состав мирового-суда в столицах и в провинции, безусловно, не мог быть однороден5. В' столицах он был всесословным, безотносительным к имущественной состоятельности, (если, не иметь в виду скромного имущественного ценза, установленного для городов), и непрестанно прогрессировавшим в отношении процента количества лиц с высшим образованием и, в частности, с высшим юридическим. Иначе формировался состав мировых судей в провинции. Бессословный по закону мировой, институт фактически заполнялся здесь исключительно дворянами, находившимися к моменту избрания и утверждения на должность мирового судьи в отставке либо от военной, либо от штатской службы.

Анализ соотношения мировых судей, находившихся ранее на штатской и военной службе, позволил выявить закономерность: состав участковых -характеризовался,незначительным преобладанием «штатского» дворянства и полным отсутствием представителей непривилегированных сословий; почетных - некоторым количественным преимуществом дворянства, занимавшего ранее военные должности, и также отсутствием представителей других сословий.

Как показывает практика, принцип семейственности не являлся препятствием для избрания кандидатов. В результате, во всех судебно -мировых участках как участковые, так и почетные мировые судьи находились в близкой родственной связи друг с другом.

Особенностью организации мировой юстиции-в провинции явилось и то, что больше половины мировых судей переизбиралось по несколько - раз подряд. Особенно это явление наблюдалось в сельских участках, где судьи избирались по три - четыре срока подряд, причем как участковые, так и почетные.

Анализ замещения административных должностей в съезде мировых судей, позволяет сделать вывод, что и в качестве председателя, и в качестве непременного члена съезда преобладали участковые мировые судьи, что не являлось распространенным явлением в целом по России.

Впервые в. Российской империи процесс строился на общедемократических принципах отделения суда от администрации, гласности, устности, состязательности, равенства перед судом, участия адвоката в процессе.

Судопроизводство | в мировом суде являлось особым видом, имеющим место и в административной, и в гражданской, и в уголовной формах процесса. Процесс в мировом суде носил упрощенный характер, формальности в нем были сведены до минимума. Это было обусловлено как непрофессионализмом мировых судей, не имевших специального юридического образования, так и стремлением законодателя сделать низшее звено судебной системы доступным для широких масс,, а также удешевить судебный процесс. Суммарная форма, существовавшая1 в Российской империи, имела целостный, продуманный характер, позволявший существенным образом сократить сроки производства по соответствующим делам без ущерба правам участвующим в деле лиц.

Особенности организации местных судов органически сочетались с особенностями в порядке производства дел, входящих в компетенцию этих судов. Прежде всего, если для окружных судов единственным правилом была коллегиальность в рассмотрении и разрешении дел, то для мировых судей предусматривалось исключение - и уголовные, и гражданские дела рассматривались мировыми судьями единолично, причем единолично в буквальном смысле этого слова.

Сразу же после открытия мировых учреждений хлынул поток жалоб. В период 1869 - 1878 гг. к мировым судьям Симбирского мирового округа поступило 43516 дел, из них 20581 (47,3 %) уголовных и 22935 (52,7 %.) гражданских. Из числа поступивших дел было рассмотрено по существу и решено 36346, что составило 83,51 %.

Большая загруженность мировых судов, несомненно, сказывалась и на судопроизводстве. Однако данный суд пользовался доверием со стороны населения, особенно в самом начале своей деятельности. Судьи того времени, заботясь о сути дела, не всегда5 обращали внимание на установленные в законе формальности. Однако уже вскоре из Правительствующего сената стали поступать указы об отмене решений существенно нарушающих смысл законов и установленных ими форм. Все больше судья был вынужден руководствоваться не совестью и здравым смыслом, местными особенностями, а законом. Судья приходил к заключению, что при решении дел он должен разрешать вопрос не о' том, действительно ли существует на деле обстоятельство, которое послужило основанием дела, а только о том, подтверждается ли оно формальными доказательствами.

Основная задача мирового судьи состояла в том, чтобы по возможности разрешить спор примирением сторон. Однако судебная практика показывает, что процент мировых соглашений в период становления мировой юстиции был невелик. Процент мировых соглашений в среднем составил у мировых судей 10 - 11 %, в съездах 3,5 %, причем у мировых судей сделок больше совершалось по гражданским делам, а в съездах по уголовным.

К городским мировым судьям дел поступало значительно больше, чем к уездным. Следует также заметить, что в уездных участках число дел постоянно увеличивалось, в городских же участках, наоборот, уменьшалось. Относительно мировых сделок, следует заметить, что в уездных участках их совершалось больше, чем в городских.

Большая протяженность мировых участков, удаление камеры от населенных пунктов на большое расстояние, влияли не только на организацию, но и на судопроизводство мирового суда. Далеко не всегда соблюдались сроки производства, особенно в периоды крестьянской страды и распутицы дорог весной, о чем свидетельствуют многочисленные факты.

Характер гражданского процесса, определявшийся частным, а не публичным интересом, большей инициативой сторон, предельно полным воплощением принципа состязательности, отличался от уголовного. Вместе с тем, отмечая положительное значение мирового суда, следует учитывать специфику России, где сохранялись пережитки крепостничества и сословного строя. Наряду с мировыми, в уездах действовали волостные суды - сословные суды по крестьянским вопросам, которые имели большое значение в разрешении гражданских споров в крестьянской среде. Основная масса населения страны (крестьянство), регулировавшая свою жизнь на протяжении тысячи лет нормами обычного права, проводимыми в жизнь сельским сходом во главе со старостой или распоряжением помещика, подлежала теперь юрисдикции мирового судьи, руководствовавшегося «Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» и другими Судебными уставами при решеции гражданских споров* или уголовных проступков. Впервые в истории Российского государства была предпринята1 попытка внедрения норм официального права в качестве регулятора отношений в крестьянской среде, с целью сокращения, сведения к минимуму правовых различий, существовавших в предшествующий период истории российского права. Когда незначительная часть населения, дворянство и привилегированные горожане (то есть потребляющий слой) подлежала официальной, государственной, формально-определенной юрисдикции, а основная масса населения (создатели материальных ценностей) руководствовалась в повседневной жизни совершенно другими правовыми источниками, такими, как обычаи, традиции, патриархальные и религиозные установления, оформившиеся в нормы обычного права.

Правительство принимало меры для придания праву не только формальной определенности, но и общеобязательности выполнения норм права, чего не было в России до внедрения мирового судопроизводства. Тем самым разрабатывалась не только практическая, социально-необходимая проблема, связанная с правовой защитой личности и имущества, но и теоретическая сторона вопроса, сопряженная с приданием законодательству еще одной характеристики, определяющей данное понятие. Общеобязательность выполнения норм права не менее важна, чем их формальная определенность как в целях правоопределения, так и в целях правоприменения.

Допущение обычаев в практику мирового суда должно было способствовать преодолению многовековой сословной разобщенности в правовых воззрениях судей и крестьян, но этого не случилось. Действительно, снятие разобщенности в правовых воззрениях судей и крестьян возможно при использовании в качестве источника права правового обычая, однако данное изменение в системе источников права должно было проводиться через системный пересмотр официальных источников права. Не правоприменение как процесс меняет систему права, а система права может изменить роль и значение правоприменительного процесса. Таким образом, изменение правовой системы российского^ общества XIX века должно было начинаться не через введение новой системы государственных органов на местах как механизма снятия конфликтности интересов разных слоев общества, а через пересмотр системы используемых в сфере правосудия источников права.

Для производства по уголовным делам у мирового судьи был характерен перенос «центра тяжести» процесса на судебную процедуру, что достигалось за счет ликвидации или коренного сокращения досудебного производства. Это позволило мировому судье Симбирской губернии рассматривать более 250 уголовных дел в год (или более 20 в месяц). Приведенные статистические данные служат основанием для вывода' об эффективности системы мировых судов.

Таким образом, мировые суды разгрузили общие суды, повысили авторитет правосудия, иначе расставили приоритеты в реализации функций юридической ответственности в целом — от карательной к правовосстановительной. Мировой суд, как начальное звено нового судопроизводства, играл большую роль в деле охраны личных и> имущественных прав граждан, ведущих допускаемый законом образ, жизни и вид деятельности.

Чтобы реформа состоялась как таковая, ей необходимо ,было победить не в масштабе столиц, где уровень культуры населения, правовой грамотности был приближен к европейскому, она должна была доказать свою жизнеспособность на уровне провинциальной ментальности, укорениться здесь, приспособиться к специфике многонациональной, полупатриархальной российской глубинки.

Большую роль в деле популяризации нового института играла местная пресса. Она информировала население о различных сторонах организации и деятельности мировой юстиции, пропагандировала существенные модификации правовых норм, вырабатывала позитивные образцы правового поведения и правовой культуры.

Судебные уставы 1864 года в значительной степени повлияли на провинциальное сознание, вызвав интерес к праву и повышению правовой культуры населения губернии. Новый суд, просто занимаясь своей непосредственной деятельностью, способствовал просвещению, приучая население к новым судебным порядкам. Реформы вызвали к жизни целый ряд необратимых процессов. Произошла переоценка ценностей, жизненных ориентиров в правосознании. Новый суд значительно повлиял на социокультурную ситуацию в Симбирской губернии во второй трети XIX века.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности организации и деятельности мировой юстиции в Российской империи по уставам 1864 г.»

На правах рукописи

БОЕВА Галина Александровна

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО УСТАВАМ 1864 г (НА ПРИМЕРЕ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических на>к

□□3167714

Владимир 2008

003167714

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Института права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»

Научный руководитель.

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист Российской Федерации Ведяхин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич;

кандидат юридических наук, доцент

Трофимова Нататья Николаевна

Ведущая организация - государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского»

и 1

Защита состоится « <А» мая 2008 г в на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказа ний>> по адресу 600020, г Владимир, ул Большая Нижегородская, 67е Зал Ученого ссиета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального го сударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан « /'/» ^ У 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета канцидат юридических наук, доцент ^ / В. В Мамчун

ОБЩ4Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В свете судебной реформы Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г № 1-ФКЗ возродил институт мировых судей, действовавших в России с 1864 по 1917 г В мировой юстиции законодатель увидел решение одной из сложнейших задач, стоящих перед федеральными судами рассмотрение судебных дел в установленные законом сроки на высоком профессиональном уровне, несмотря на постоянно увеличивающееся количество дел, рассматриваемых одним судьей

Творческое осмысление опыта прошлого, анализ национальной специфики и менталитета народа способствуют выявлению закономерностей процессуальной формы и судоустройства, разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации судеб-но-процессуальной деятельности Оценить степень конструктивности современной правовой модели возможно только после изучения по прошествии значительного времени практического опыта ее реализации и функционирования

В работе рассматривается процесс организации и деятельности мирового суда в непосредственной связи с провинциальным общественным сознанием на материалах судебной практики в Симбирской губернии 70-80-х гг XIX в

Российская провинция к началу 70-х гг XIX в постепенно начинает приобщаться к правовым нововведениям, уже утвердившимся в столицах Актуальным является анализ практики деятельности мировых судов в губерниях, их особенностей на становление мировой юстиции Российской империи

Степень научной разработанности темы. Актуальный для правовой науки вопрос о мировом суде не мог не остаться без внимания широкого круга исследователей, изучавших судебную реформу второй половины XIX в Данная тема традиционно находилась в центре внимания ученых-правоведов Однако следует отметить недостаточное внимание исследователей к истории мирового судоустройства и судопроизводства в российской провинции, причинам поэтапности, длительного введения мировой юстиции

Историографию мирового суда Российской империи можно условно разделить на три этапа дореволюционный, советский, современный, включающий два последних десятилетия В основе данной периодизации

находится определенная политико-правовая парадигма, принятая Российским государством и обществом в тот или иной хронологический период

Содержание первого этапа определяется изданием научных трудов современниками судебной реформы 1864 г А Ф Кони, К К Арсеньева, А В Головнина, В В Володимирова, В И Танеева, К Анциферова, В Березина, А А Головачева, В Фукса, Г А Джаншиева, А Кизеветтера, И В Гессена, А Леонтьева, Н В Давыдова, Н Н Полянского, С С Татищева, М А Филиппова, И Я Фойницкого, В Н Латкина, П В Мака-линского и др

В советский период необходимо отметить труды М А Чельцова-Бебутова, С В Юшкова, Б В Виленского, П А Зайончковского, И В Оржаховского, В Г Чернухи, Ю Г Галая и др Предметом исследования данных ученых были причины и механизм создания юридических документов, регулировавших процесс проведения судебной реформы, отношение административной власти к преобразованиям, проводимым в 60-70-е гг XIX в Процесс практического внедрения новых начал судоустройства и судопроизводства на национальных окраинах Российской империи исследовали такие ученые, как И Г Будак, 3 И Жвания, К А Жи-ренчин, Ф А Ишкулов, К П Краковский, А В Марыскин, П Ф Щербина

Современный этап историографии судебной реформы 1864 г отмечен рядом работ М В Немытиной, М Г Коротких, С В Лонской, Л Г Захаровой, Б Г Литвак, С Ю Заводюк, И Г Шарковой, А Е Ефимова, А В Макарцева, С В Каширского, В И Кононенко, В В Гущева, Я Б Смирнова и др На данном этапе появляются работы (В И Биюшки-на, М А Бтикеева, У И Гибадатов, Н В Черкашина, А В Киселева, С П Коваль и др ), ориентированные не столько на анализ самого законодательства, сколько на изучение документов, содержащих сведения о правоприменительной практике пореформенного судопроизводства, рассматривающих вопросы организации и деятельности мирового суда в различных местностях Российской империи

Вместе с тем многие вопросы до настоящего времени остаются недостаточно изученными (прежде всего, это проблема становления мирового суда на основной территории Российской империи) Отсутствуют комплексные исследования реализации Судебных уставов в российской провинции Практически неисследованными остаются вопросы об особенностях правоприменительной практики мирового судопроизводства, а также распространения, состава и функционирования мирового суда Спорными являются вопросы о причинах проведения реформы, месте мирового суда в

судебной системе Российской империи во второй половине XIX в, судебных контрреформах

Вопросы организации и деятельности мирового суда в Симбирской губернии в истории государства и права ранее не изучались

Объектом диссертационного исследования являются преобразования в судебной системе в связи с введением мирового суда, принципы организации и деятельности мировых судов, модернизация судебного процесса в 60-70-х гг XIX в

Предметом исследования выступают процессы организации и деятельности мирового суда в Симбирской губернии в 60-70-х гг XIX в в соответствии с законодательством

Цель исследования состоит в комплексном изучении правовых основ института мирового суда до начала масштабной ревизии Судебных уставов, исследовании места, роли, стагуса и функционирования мирового суда в российской провинции в 60-70-х гг XIX в

Реализация данной цели предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач- выявить причины и этапы введения мирового суда в государственный механизм Российской империи,

- определить место и роль мирового суда в системе судебных органов Российской империи,

- определить и проанализировать статус мирового судьи в Российской империи,

- исследовать особенности формирования корпуса мировых судей в провинции на примере Симбирской губернии,

- выявить характерные черты судопроизводства в мировом суде,

- исследовать особенности гражданского и уголовного судопроизводства в мировом суде,

- проанализировать результаты деятельности мирового суда на примере Симбирс* ой губернии,

- определить роль мирового суда в провинциальной общественной жизни

Хронологические рамки работы охватывают 1864-1881 гг Выбор нижней временной границы связан с утверждением императором Александром II Судебных уставов и началом претворения в жизнь судебной реформы в регионе Среднего Поволжья, где в 1869 г был образован Казанский судебный округ, в состав которого входила Симбирская губерния Выбор верхней границы достаточно условный С 1881 г - года резкой сме-

ны политического курса - Судебные уставы подверглись целенаправленной и основательной переработке

Методологической основой исследования является комплекс общенаучных, частно-научных и специальных методов исследования, таких как исторический и социологический, статистический, сравнительно-правовой и системно-структурный, технико-юридический и формально-юридический

Теоретическую основу исследования составили работы дореволю-дионных, советских и современных авторов, посвященные изучению мировой юстиции, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства, гражданского и уголовного процесса С С Алексеева, К Н Анненкова, Н Н Апостоловой, Н А Буцковского, В VI Баранова, И В Гессена, А А Демичева, М В Духовского, Н Т Ерошкина, С И Кузьмина, Г В Мальцева, К И Малышева, Н И Матузова, Р С Мулукаева, Е А Скрипилева, В К Случевского, И Я Фойницкого, А П Чебышева-Дмитриева, М А Чельцова-Бебутова, Н Н Трофимовой

Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства (в том числе хранящиеся в архивах и ранее не вводившиеся в научный оборот ), статистические материалы, материалы периодической печати

Научмая новизна исследования заключается в том, что диссертация является первым комплексным и системным историко-правовым исследованием практической реализации становления мировой юстиции в Симбирской губернии как звена единой судебной системы Российской империи в 60-70-х гг XIX в В ходе работы были изучены условия, порядок и особенности пространственно-временного распространения мирового суда Сравнительный анализ исследуемых явлений в Симбирской и других губерниях России позволил определить общие и особенные черты, характеризующие процесс становления и функционирования мировой юстиции В работе рассмотрены провинциальные особенности формирования судейского корпуса, а также отправления правосудия им В научный оборот были введены новые архивные источники из области краеведения Основные положения, выносимые на защиту: 1 Приоритетным направлением для государства в средине XIX в было отнюдь не демократизация общества по западному образцу, а жела ние усилит], власть монарха, добиться большей эффективности ее реализа ции на местах Реформа стала попыткой усилить власть монарха через передачу полномочий местному населению, миновав бюрократию, часто тор

мозившую развитие реформ на местах В данном контексте судебная реформа не выглядит случайностью, а является продолжением избранного курса - сосредоточением власти у царя

2 В результате анализа зарубежного опыта в России была сделана попытка соединения лучших сторон двух подходов мировой суд становился самостоятельной частью судебной системы, отдельной от общих судов (как в Англии), но подчинялся надзору со стороны высшей кассационной инстанции — Сената (как во Франции) Однако в силу некоторой противоречивости. допущенной законодателем при определении основ организации и деятельности мирового суда, остался частично нереализованным положительный потенциал этой формы организации местного суда В результате мировой суд в известной мере превратился в нижнее звено системы общих судов

3 Мировой суд выделялся из общей судебной системы не просто как обычный местный суд ограниченной юрисдикции, а как примиритель спорящих сторон, максимально свободный от формальностей и приближенный к населению С учетом этих особенностей принципы его организации и деятельности существенно отличались от принципов организации и деятельности общих судебных мест

4 Стремление обеспечить компетентное отправление правосудия, с одной стороны, а с другой - опасение, что сильный и независимый суд подорвет господство исполнительных органов власти, постоянно побуждали законодателя принимать компромиссные решения, что не могло не сказаться на противоречивом характере требований, предъявляемых кандидатам на должность мирового судьи Крайняя степень компромисса привела к незавершенности судебных преобразований, на которые возлагались серьезные надежды

5 Организация и деятельность мировых судов в провинции в рассматриваемый период заметно отличались от столичного Их функционирование значительно осложнялось недостатком кандидатов, соответствующих требованиям закона, разбросанностью населенных пунктов на большой территории уездных участков, число которых преобладало над числом городских, этническим и конфессиональным многообразием жителей Симбирской губернии Все это влияло не только на организацию, но и на судопроизводство мирового суда Типичными явлениями были нехватка средств, отсутствие удобных помещений для камеры, перегруженность судов

6 Бессословный по закону личный состав мирового суда в Симбирской губернии заполнялся исключительно дворянами, находившимися к

моменту избрания и утверждения на должность в отставке либо от военной, либо от штатской службы В составе участковых мировых судей незначительно преобладало «штатское» дворянство, а в составе почетных -«военное» Принцип семейственности не был препятствием для избрания кандидата на должность мирового судьи Обязанности и председателя, и непременного члена съезда в основном выполняли участковые мировые судьи

7 Пространственное распространение мирового суда в Симбирской губернии происходило под влиянием и во взаимодействии с различными институтами судебной и административной власти

8 Процесс в мировом суде носил упрощенный характер, формальности в нем были сведены до минимума Характер гражданского процесса, определявшийся частным, а не публичным интересом, большей инициативой сторон, предельно полным воплощением принципа состязательности, отличался о г уголовного Для производства по уголовным делам у мирового судьи был характерен перенос «центра тяжести» процесса на судебную процедуру, что достигалось за счет ликвидации или коренного сокращения досудебного производства Это позволило мировому судье Симбирской губернии рассматривать более 250 уголовных дел в год

9 Внедрение норм официального права в качестве регулятора отношений в крестьянской среде, с целью сведения к минимуму правовых различий, способствовало приданию праву не только формальной определенности, но и общеобязательности выполнения норм В то же время допущение в практику мирового суда применения обычаев должно было способствовать преодолению многовековой сословной разобщенности в правовых воззрениях судей-дворян и крестьян, чего не случилось Изменение правовой системы российского общества XIX в должно было начинаться не через введение новой системы государственных органов на местах как механизма снчтия конфликтности интересов разных слоев общества, а через пересмотр системы используемых в сфере правосудия источников права

10 Мировые суды разгрузили общие суды, повысили авторитет правосудия, иначе расставили приоритеты в реализации функции юридической ответственности - от карательной к правовосстановительной Деятельность мирового суда в значительной степени повлияла на провинциальное сознание, вызвав интерес к праву и повышению правовой культуры населения Симбирской губернии Новый суд, просто занимаясь своей не-

посредственной деятельностью, способствовал просвещению, приучая население к новым судебным порядкам

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы позволяют дополнить научные знания о процессе становления и функционирования мирового суда, его места и роли в системе государственных органов Российской империи Автором предпринята попытка обобщить историко-правовой материал, что дает возможность проследить процесс становления и функционирования мировой юстиции в российской провинции в 60-70-х гг XIX в Идеи и выводы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших исследований региональных аспектов организации и деятельности мирового суда

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в дальнейших научных разработках по данной проблематике Положения диссертационной работы могут использоваться в качестве основы для создания учебно-методических материалов, в преподавании учебных курсов «Теория и история права и государства», «Правоохранительные органы», «Теория и реализация прав человека», а также спецкурсов по вопросам краеведения Содержание диссертации способствует повышению правосознания и правовой культуры лиц, интересующихся вопросами становления и развития мировой юстиции в России

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственною экономического университета Результаты исследования использовались при составлении учебных программ, а также в процессе преподавания в Самарской гуманитарной академии следующих дисциплин «История государства и права России» «Правоохранительные органы», докладывались на Всероссийской научно-теоретической конференции (г Оренбург, 2007), межрегиональной научно-практической конференции (г Тольятти, 2005)

Основные итоги работы над диссертацией отражены в 13 публикациях общим объемом 6,7 п л

Структура диссертации определена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрывается степень научной разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи указываются хронологические рамки работы, характеризуются ее теоретическая, методологическая и эмпирическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования

Первая глава «Мировой суд в системе судебных органов власти Российской империи» состоит из трех параграфов, в которых исследуются причины и этапы введения мирового суда в государственный механизм, место и роль мирового суда в системе судебных органов, статус мирового судьи в соот ве-тствии с законодательством Российской империи

В первом параграфе «Причины и этапы введения мирового суда в систему судебных органов Российской империи» рассматриваются объективные и субъективные факторы, а также этапы введения мирового суда в судебную систему Российского государства

Введение мирового звена в судебную систему обусловливалось как объективными, так и субъективными факторами

Объективный аспект был связан с развитием капиталистических отношений Формирование капиталистического производства неизбежно привело к изменениям в социальной сфере - образованию слоя частных собственников, не имевших политических и социально-экономических свобод После отмены крепостного права крестьянство наравне с другими состовиями получило право субъектности в гражданско-правовых отношениях, равные права в суде, т е стало возможным выступление крестьянина в качестве истца, ответчика и свидетеля Следовательно, данная социальная категория могла играть процессуальные роли, присущие другим сословиям

Однако существовавшая в указанный период судебная система с ее принципами сословности, многоступенчатости, неопределенности при рассмотрении дел и вынесении приговоров, засильем чиновников от судебного ведомства, находящихся под контролем администрации, опоро чивших себя взяточничеством и некомпетентностью, не могла гарантиро вать и обеспечивать юридическую защиту личностных и имущественны> прав частных собственников, если они не имели дворянского происхожде ния

Субъективный аспект был связан с тем фактом, что различные элементы государственного механизма стали более явно обнаруживать свою несостоятельность к середине XIX в , но не один из органов государственного аппарата не находился в столь плачевном состоянии, как суд Причем низкая эффективность деятельности судов связывалась не только и не столько с нормами материального права, сколько с особенностями процессуального производства

Возникшая перед лицом государственных деятелей проблема реформирования старой системы в рамках попыток удержать и усилить власть монарха привела к необходимости анализа зарубежного опыта и попыткам соотнести российские реалии с историческими процессами других государств При этом был воспринят и предпринята попытка скомбинировать опыт как английской, так и французской мировой юстиции

Приоритетным направлением для государства являлось отнюдь не демократизация общества по западному образцу, а желание усилить власть монарха, добившись большей эффективности ее реализации на местах Реформа стала попыткой усилить власть монарха через передачу полномочий местному населению, миновав бюрократию, часто тормозившую развитие реформ на местах В данном контексте реформа не выглядит случайностью, а является продолжением избранного курса - сосредоточением власти у царя

Вопрос о сроках проведения судебной реформы явился предметом дискуссии Министр юстиции Д Н Замятнин выступал за постепенное проведение в жизнь принципов, заложенных в Судебных уставах 20 ноября 1864 г, председатель Государственного совета П П Гагарин отстаивал необходимость одновременного переустройства судоустройства и судопроизводства по всей стране Император, поддержав концепцию Д Н За-мятнина, 19 октября 1865 г издал указ о введении в действие судебных преобразований в Петербургском и Московском округах

Распространение Судебных уставов 20 ноября 1864 г в провинциальных губерниях связано с именем нового министра юстиции К И Палена, позиция которого сводилась к необходимости скорейшего введения мирового суда как наиболее дешевого в экономическом отношении, а также не требовавшего наличия профессиональных юридических кадров В соответствии с указом императора от 30 июня 1868 г мировые судебные установления подлежали введению в тех губерниях, где пореформенные судебные учреждения еще не были внедрены, однако действовали земские органы местного самоуправления Симбирская губерния относилась к их числу

Во втором параграфе «Место и роль мирового суда в системе судебных органов Российской империи» выявляются причины выбора комбинированной модели мирового суда, рассматриваются вопросы взаимодействия мирового суда с другими судебными, административными органами и земством, а также вопросы компетенции мировых судей

В результате судебной реформы 1864 г судебная система России в целом представляла собой две самостоятельные ветви, соединяющиеся в одной точке - Правительствующем сенате Одну ветвь составляли «общие судебные месга», вторую - мировые судьи и их съезды В дополнении к этой основной структуре российского судоустройства отдельно располагались сословно-специализированные суды коммерческие, военные, инородческие, крестьянские (волостные), станичные

Вопрос о месте мирового суда и мировых судей в судебной системе исторически решался в мировой практике двумя различными способами в Англии система мировых судов строилась на принципах местного самоуправления во Франции мировые судьи, напротив, были одним из звеньев системы общих судов с ограниченной самостоятельностью

В ходе поиска места мирового суда в новой судебной системе России рассматривались варианты от полной обособленности до копирования зарубежной практики - учреждение его как нижней ступени общих судов В результате было принято компромиссное решение, согласно которому мировой суд признавался обособленной ветвью

Целью выделения мировой юстиции в самостоятельную подсистему было создание противоположности общим судам, рассматривающим дела болге важные и сложные, состоящим из назначенных правительством профессионалов Принцип обособленности нашел и формально-юридическое закрепление мировая и общая юстиции получили раздельное правовое регулирование Структура основных правовых документов судебной реформы включала в себя отдельные разделы о мировых судьях и мировом судоустройстве

Мировой суд выделялся из общей судебной системы не просто как обычный местный суд ограниченной юрисдикции, т е по малозначительным делам, а как примиритель спорящих сторон, максимально свободный от формальностей и приближенный к населению С учетом данных осо бенностей принципы организации и деятельности мирового суда существенно отличались от принципов организации и деятельности общих судеб ны> мест

Нижним звеном системы мировых судов являлся единоличный ми ровой судья Вторым звеном выступал мировой съезд - собрание судей

мирового округа Высшим судебным органом признавался Сенат, являвшийся органом кассационного производства по делам мирового разбора, а в некоторых случаях и апелляционной инстанцией для рассмотрения уголовных дел о мировых судьях В российской судебной системе Сенат был единой для мировых и общих судов кассационной инстанцией

С одной стороны, схема пространственного распространения мировой юстиции характеризовалась строгой формальной определенностью, законодательной регламентацией, с другой - способностью к трансформации в зависимости от опыта юридической практики функционирования судебных мировых участков и деятельности участковых и почетных мировых судей

Провинциальный мировой суд заметно отличался от столичного Его функционирование значительно осложнялось недостатком кандидатов, соответствующих требованиям закона, большой разбросанностью населенных пунктов, этническим и конфессиональным многообразием жителей Симбирской губернии, юридической беспомощностью населения Типичными явлениями были нехватка материальных средств, отсутствие удобных помещений для камеры, перегруженность судов Все это ставило в большие затруднения земские уездные собрания, что вынуждало их сокращать число участков в округе, а всесословные выборы приобретали формальный характер

Важную роль в мировой юстиции играла канцелярия, состав и содержание которой зависели от решения уездного земского собрания В Симбирской губернии на содержание канцелярии земские собрания выделяли из местного бюджета от 1,5 до 2 тыс рублей серебром в год

К компетенции мировых судей было отнесено рассмотрение маловажных гражданских дел, к которым относились споры по искам не свыше 500 рублей и уголовных дел - проступки, за которые предусматривалось наказание в виде заключения в тюрьме не свыше одного года Кроме того, мировые судьи осуществляли некоторые функции административного и охранительного порядка Таким образом, функции по осуществлению правосудия на уровне местных судов не были жестко отделены от функций административных, что противоречит принципиальным идеям теории разделения властей

Разработчикам реформы удалось соединить идею мировой юстиции с идеей об усилении роли и значения деятельности монарха с целью повышения эффективности воздействия указов монарха на местах не посредством чиновничьего аппарата, а через заинтересованных в развитии областей местных жителей В силу некоторой противоречивости, допущенной

законодателем при определении основ организации и деятельности мирового суда, а также порядка и оснований для отмены приговоров и решений, выж сенных мировыми судьями, остался частично нереализованным положительный потенциал комбинированной формы организации местного суда В известной мере мировой суд в силу указанных причин превратился в нижнее звено системы общих судов

В третьем параграфе «Статус мирового судьи в Российской империи» рассматриваются характеристики, определяющие место мирового судьи в системе государственных институтов, анализируется его реальное положение в судебной системе

Реформирование судебной системы осуществлялось на волне постоянного и неизбежного компромисса, что не могло не сказаться на противоречивом характере требований, предъявляемых кандидатам на должность мирового суцьи

Знание местных обычаев, особенностей сложившихся отношений, по мнению законодателя, должно было стать залогом успешной деятельности мирового судьи, однако обязанность становиться местным жителем возникала, когда кандидат был уже избран на должность До этого он мог не проживать ни в уезде, ни даже в губернии, что не особенно соотносится с требованием знания местных обычаев

Не в меньшей степени компромисс наблюдается и в определении образовательного ценза Для мировых судей требование высшего юридического образования не было обязательным критерием, достаточно было закончить курс в среднем учебном заведении, однако и это требование не являлось необходимым Образование мог заменить трехлетний стаж службы в таких должностях, при исполнении которых лица могли приобрести праьтические сведения в производстве судебных дел Конечно, столь низкий образовательный ценз был вызван объективными обстоятельствами -низким уровнем общей грамотности населения, но нельзя не заметить, что дискуссия по данному вопросу одновременно затрагивала проблему всей правовой системы государства в целом Противоборство шло между сторонниками позитивистской трактовки правоприменения и воззрениями, отсылающими к английской модели судопроизводства, системе обычного права Своеобразный импорт английской модели мирового судопроизводства сыграл свою роль и в данном случае

В Симбирской губернии 46 % мировых судей имели высшее образование, в том числе 16 % - высшее юридическое, 34 % окончили различные военные заведения, 16 % имели среднее образование, окончив гимназии и училища, и 4 % получили домашнее и духовное образование Таким обра-

юм, ситуация практически не отличалась от двух других губерний (Казанской и Самарской), составляющих Казанский судебный округ

Устанавливая слишком высокий имущественный ценз (в Симбирской губернии он составлял 400-500 десятин земли), законодатель не мог не понимать, что это обстоятельство резко сузит круг избираемых лиц Поэтому в законе была закреплена норма, которая давала избирательным собраниям право по единогласному мнению предоставлять звание мирового судьи лицам, которые не соответствуют требованиям закона, но «приобрели общественное доверие и уважение своими заслугами и полезной деятельностью»

Своеобразный компромисс также наблюдается в порядке наделения мирового судьи полномочиями По общему правилу мировые судьи избирались населением на три года, однако, если кандидатов на вакантные места не хватало, Сенат был вправе назначить их по представлению министра юстиции из лиц, соответствующих цензам

Все эти и другие особенности предъявляемых требований к замещению должности мирового судьи и их противоречивое закрепление в нормативных актах вызывали на практике большие трудности при формировании корпуса мировых судей в Симбирской губернии Нехватка кандидатов, удовлетворяющих требованиям закона, вызвала к жизни такие явления, как сокращение числа мировых участков, близкое родство в судейском корпусе, переизбрание по нескольку раз подряд одних и тех же кандидатов (более половины судейского корпуса), а также избрание в 2-3 раза большего числа почетных, чем участковых мировых судей

Требования принадлежности кандидата на должность мирового судьи к тому или иному сословию не существовало, однако все мировые судьи в Симбирской губернии относились к дворянскому сословию Элита уездного общества российской провинции не претерпела в своем составе существенны)! изменений Динамика движения элиты была весьма незначительной, что затрудняло ее мобильность и увеличивало и без того значительный разрыв с основной массой уездного населения

Попытка соединить западные модели мирового судоустройства и переложить их на российские реалии неизбежно сказалась на выбранной модели Это вызвало множество проблем, связанных с определением статуса мирового судьи, начиная от особенностей цензовых установлений и заканчивая трудностями формирования состава мировой юстиции Крайняя степень компромисса привела к незавершенности судебных преобразований

Вторая глава «Судопроизводство в мировом суде» посвящена характеристике судопроизводства в мировом суде, выявлению его особенностей в гражданском и уголовном процессе

В переом параграфе «Общая характеристика судопроизводства в мировом суде» диссертантом выявляются принципы судебного процесса, особенности суммарного процесса, выделяются его стадии в мировом суде и дается их характеристика

Впервые в Российской империи судебный процесс строился на общедемократических принципах отделения суда от администрации, гласности, устности, состязательности, равенства перед судом, участия адвоката в процессе

Анализ Судебных уставов, исследование иных источников и судебной практики позволили выделить стадии в обеих формах процесса в мировом суде

Судопроизводство в мировом суде являлось особым видом, имеющим место и в административной, и в гражданской, и в уголовной формах процесса Судебный процесс в мировом суде носил упрощенный характер, формальности в нем были сведены до минимума Это было обусловлено как непрофессионализмом мировых судей, не имевших специального юридического образования, так и стремлением законодателя сделать низшее звено судебной системы доступным для широких масс, а также удешевить судебный процесс Суммарная форма, существовавшая в Российской империи, имела целостный, продуманный характер, позволявший существенным образом сократить сроки производства по соответствующим делам без ущерба правам участвующим в деле лиц

Сразу же после открытия в мировые учреждения стало поступать огромное количество жалоб В период 1869-1878 гг к мировым судьям Симбирского мирового округа поступило 43 516 дел, из них 20 581 (47,3 %) уголовных и 22 935 (52,7 %) гражданских Из числа поступивших дел было рассмотрено по существу и решено 36 346, что составило 83,51 %

Большая загруженность мировых судов, несомненно, сказывалась и на судопроизводстве Однако данный суд пользовался доверием со стороны населения особенно в самом начале своей деятельности Судьи того времени, заоогясь о сути дела, не всегда обращали внимание на установленные в законе формальности Однако уже вскоре из Правительствующего сената стали поступать указы об отмене решений, существенно нарушающих смысл законов и установленных ими форм Все больше судья был вынужден руководствоваться не совестью и здравым смыслом, местными особенностями, а законом Судья приходил к заключению, что при реше-

нии дел он должен разрешать вопрос не о том, действительно ли существует на деле обстоятельство, которое послужило основанием дела, а только о том, подтверждается ли оно формальными доказательствами

Основная задача мирового судьи заключалась в примирении сторон Однако судебная практика Симбирской губернии показала, что доля мировых соглашений в период становления мировой юстиции невелика Больший процент мировых соглашений достигался у мировых судей (10-11 %), чем в съездах (3,5 %), причем у первых - по гражданским делам, а у вторых - по уголовным Кроме того, большинство мировых соглашений заключалось в уездных участках, а не в городских

Особенности организации местных судов органически сочетались с особенностями в порядке производства дел, входящих в компетенцию этих судов Прежде всего, если для окружных судов единственным правилом была коллегиальность в рассмотрении и разрешении дел, то для мировых судей предусматривалось исключение — и уголовные, и гражданские дела рассматривались мировыми судьями единолично, причем единолично в буквальном смысле этого слова Вся секретарская работа исполнялась ими самими, учитывая огромное количество дел, находящихся в производстве, что вело к их значительной загруженности В результате мировые судьи были вынуждены самовольно упрощать судебный процесс

Во втором параграфе «Гражоанское судопроизводство» рассматриваются вопросы подсудности, порядок и особенности гражданского процесса в мировом суде

К середине XIX в в России наблюдались интенсификация хозяйственной жизни, увеличение гражданского оборота, чрезвычайно усложнились столкновения по поводу этого прав и интересов частных лиц Все это проходило в рамках отсталых, не отвечавших потребностям общества, процессуальных форм Излишне строгие формальности в отношении внешней формы исковых прошений требовались при совершенном отсутствии правил об их внутреннем содержании Не было определенности при взимании судебных издержек, что вело к произволу судейских чиновников и др

Судебная реформа должна была преодолеть эти и другие недостатки в гражданском процессе обеспечить поступательное движение экономики России, развит ие гражданского оборота, защиту прав личности

Основным документом, регулирующим гражданский процесс, стал Устав гражданского судопроизводства - первый в истории российского законодательства гражданский процессуальный кодекс Он впервые отделил гражданское судопроизводство от уголовного, приспособил новое судо-

производство * новой судебной системе Устав охватил всю многогранную систему гражданских правоотношений

Близость мирового судьи к населению, упрощенная процедура рассмотрения дел делала этот суд доступным и скорым Обособленность мировой юстиции от системы общих судов приводила к тому, что мелкие гражданские дела разрешались по месту жительства сторон, в уезде, а не переходили до бесконечности из инстанции в инстанцию

Только за три года (с 1876 по 1878 гг) мировыми судьями Симбирской губернии было рассмотрено 30 573 дела и 2 940 гражданских дел их съездами Это больше, чем уголовных (26 163 и 2 232 соответственно)

Гражданский процесс, как и уголовный, строился на общедемократических принципах отделения суда от администрации, гласности, устнос-ти, состязательности, равенства перед судом, участия адвоката в процессе Однако характер гражданского процесса, определявшийся частным, а не публичным интересом, большей инициативой сторон, отличался от уголовного предельно полным воплощением принципа состязательности

Вместе с тем, отмечая положительное значение мирового суда, следует учитывать факт сохранения пережитков крепостничества и сословного строя в России Наряду с мировыми в уездах действовали волостные суды - сословные суды по крестьянским вопросам Они не входили в судебную систему, введенную реформой 1864 г, но имели большое значение в разрешении гражданских споров в крестьянской среде

У крестьян сохранился сословный уклад жизни, продолжали действовать нормы обычного права, отличные от норм гражданского права, известные только самим крестьянам Крестьяне часто предпочитали обращаться по гражданским делам в свой сословный волостной суд, нежели к мировому судье Допущение обычаев в практику мирового суда должно было способа вовать преодолению многовековой сословной разобщенности в правовых воззрениях судей-дворян и крестьян, чего не случилось

Анализ практики мировых судей Симбирской губернии показал, что обычай в качестве основания для принятия решения по делу применялся редко Проживание на территории губернии кроме русских, чуваш, мордвы, татар, нгшичие различных конфессий влияли на особенности правового регулировав и» общественных отношений и использование обычая в качестве правового источника

Снятие разобщенности в правовых воззрениях возможно за счет использования в качестве источника права правового обычая, однако данное изменение в системе источников права должно было проводиться через системный пересмотр официальных источников права В реальности ело-

жилась иная ситуация на официальном уровне источником права оставался исключительно нормативный правовой акт (их система), а в рамках правоприменительного процесса допускалось использование правового обычая Однако не правоприменение как процесс меняет систему права, а система права может изменить роль и значение правоприменительного процесса Таким образом, изменение правовой системы российского общества XIX в должно было начинаться не через введение новой системы государственных органов на местах как механизма снятия конфликтности интересов разных слоев общества, а через пересмотр системы используемых в сфере правосудия источников права

Третий параграф «Уголовное судопроизводство» посвящен вопросам уголовного судопроизводства в мировом суде

Уголовная подсудность мировых судов определялась целым рядом нормативных актов, основным среди которых являлся Устав «О наказаниях, налагаемых мировыми судьями» Это г кодекс материального уголовного права содержал составы преступлений невысокой общественной опасности и проступков Российское право не выделяло проступки в отдельный институт административных правонарушений, а относило их к уголовным Главным критерием подсудности являлись вид и мера наказания, предусмотренные санкцией той или иной статьи выговор, замечание или внушение, денежное взыскание не свыше трехсот рублей, арест не свыше трех месяцев, заключение в тюрьме не свыше одного года

Всю массу подсудных мировым судьям дел можно разделить на две большие группы Первую составляют дела частно-публичного обвинения, по которым судебное преследование осуществлялось независимо от жалоб частных лиц и которые не могли оканчиваться примирением Во вторую группу входят дела исключительно частного обвинения, которые могли заканчиваться примирением

Проведенный анализ законодательства позволяет отметить, что суммарное производство представляло собой разновидность основного производства и осуществлялось по делам об уголовно наказуемых деяниях Для этого производства были характерны, в частности, следующие черты ликвидация или существенное сокращение досудебных стадий процесса, отсутствие разделения следствия на предварительное и судебное, наличие возможности непосредственного вызова обвиняемого в суд, существование возможности немедленного привода обвиняемого и немедленного рассмотрения дела, допущение заочного рассмотрения дел Кроме того, в некоторых случаях не обвиняемый приводился к судье, а, напротив, судья отправлялся к месту нахождения обвиняемого для немедленного рассмот-

рения дела При этом в ходе судебного разбирательства по делу происходило устное непосредственное и публичное исследование доказательств, без каких-либо сокращений

Для производства по уголовным делам у мирового судьи был характерен перенос «центра тяжести» процесса на судебную процедуру, что достигалось за счет ликвидации или коренного сокращения досудебного производства Это позволяло мировому судье Симбирской губернии рассматривать более 250 уголовных дел в год (или более 20 в месяц) Приведенные статистические данные служат основанием для вывода об эффективности системы мировых судов

Несмотря на принцип состязательности и разделение процессуальных функций, мировой судья имел право в некоторых случаях возбудить уголовное дело Анализ уголовных дел, рассматриваемых мировыми судьями Симбирской губернии, показал, что они возникали главным образом по жалобам частных лиц, сообщениям и актам полиции и казенных управлений Из числа обвинений, возбужденных полицией, было удовлетворено мировым судом 73 % дел, а из числа обвинений, возбужденных частными лицами, - 41,88 % Согласно проведенному анализу наименее основательными были частные обвинения в преступлениях против «прав семейственных и личным оскорблениям» Наиболее основательными из частных обвинений являлись обвинения в хищении и повреждении леса

В Симбирской губернии число подсудимых постоянно увеличивалось, как и число обвиненных лиц, а также число лиц, приговоренных к аресгу и денежному взысканию Напротив, процент приговоренных к тюремному заключению постоянно уменьшался

Наибопьшее число проступков совершалось против общественного благоустройства, народного здравия и личной безопасности, по кражам, мошенничеству и обманам против порядка управления

Уголовное производство было тесно связано с особенностями организации местной юстиции Несмотря на то, что процесс не был безупречным во всех отношениях, он позволил существенно увеличить доступность судебного порядка разрешения споров для населения, а также повысить увал ение населения к судебным органам, о чем свидетельствует большое количество обращений в мировой суд за правдой

Мировые суды разгрузили общие суды, повысили авторитет правосудия, иначе расставили приоритеты в реализации функций юридической ответственности в целом - от карательной к правовосстановительной Мировой суд как начальное звено нового судопроизводства играл большую

роль в деле охраны личных и имущественных прав граждан, ведущих допекаемый законом образ жизни и вид деятельности

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны необходимые обобщения, сформулированы основные выводы

В приложениях представлены национальный состав населения мировых округов, образовательный и имущественный цензы, соотношения участковых и почетных мировых судей по различным критериям, а также движение дел в Симбирском мировом округе и в цепом по Симбирской губернии

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и шданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Боева, Г А Статус мирового судьи в Российской империи / Г А Боева // Вестн Самар гос эконом ун-та Спец вып Актуальные проблемы правоведения - Самара, 2006 — № 1 -С 55-58 -0,5 п л

2 Боева, Г А Организация мирового суда в Симбирской губернии по Уставам 1864 года / Г А Боева, В M Ведяхин // Право и политика -2007 -№Ю -С 113-121 -1,2/0,6 п л

3 Боева, Г А Место мирового суда в судебной системе Российской империи /ГА Боева // Законы России опыт, анализ, практика - 200 3 -jVs 2 - С 124-127 -0,25 п л

Иные публикации

4 Боева, ГА К истории института мировых судей в России 170-80-е гг XIX в ) / Г А Боева // Вестн Самар гуманит акад Серия •<Право» - 2005 - С 65-68 - 0,4 п л

5 Боева, Г А Требования, предъявляемые к мировым судьям по Судебным уставам 1864 г / Г А Боева // Проблемы российского законодательства история и современность материалы межрегион науч -практ конф - Тольятти, 2005 - С 28-31 - 0,25 п л

6 Боева, Г А Место мирового суда в системе государственных органов Российской империи и его структура по судебной реформе 1864 юда ' Г А Боева // Вестн Самар гуманит акад Серия «ПраЕО>> - 2006 -С 63-70 - 0, 6 п л

7 Боева, Г А Взаимоотношение мировых судов с системой органов месгного самоуправления в пореформенной России /ГА Боева // Актуальные проблемы современного гуманитарного образования сб ст - Ди-митровград 2006 -Вып 2 -С 22-27 -0,35 п л

8 Боева, Г А Причины и этапы введения мирового суда в государственный механизм Российской империи /ГА Боева // Актуальные проблемы современного гуманитарного образования сб ст - Димитровград, 2007 - Вып 3 -С 13-24 -0,9п л

9 Боева, Г А Судопроизводство в мировом суде Российской империи / Г А Боева // Веста Самар гуманит акад Серия «Право» - 2007 -№ 1 -С 5-13 -0,6 п л

10 Боева, Г А Место и роль мирового суда в системе органов власти по судебной реформе 1864 года /ГА Боева // Актуальные проблемы правоведения -2007 -№1(16) -С 49-52 -0,55 п л

11 Боева, Г А Причины введения мирового суда в государственный механизм Российской империи /ГА Боева // Вестн Волж ун-та им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» - 2007 - № 63 - С 77-86 -0,7 п л

12 Боева, Г А Структура мирового суда по судебной реформе 1864 года /ГА Боева // Вестн Волж ун-та им В Н Татищева Сери? «Юриспруденция» -2007 -№63 -С 184-194 -0,7п л

13 Боееа, Г А Правовой статус мирового судьи в Российской импе рии / Г А Боева // Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России материалы ежегод Всерос на уч теорет конф -2007 - Вып 13 -С 139-142 -0,3 п л

Общий объем опубликованных работ составляет 6,7 п л

БОЕВА Галина Александровна

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО УСТАВАМ 1864 г (НА ПРИМЕРЕ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Подписано в печэтъ 26 03 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз

Редакционно-издательский отдел научного центра

федерального го< ударственного образовательно! о учреждения

высшего профеа «тонального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной сл>жбы исполнения наказаний»

600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

Е-пш! по@уш \laduifo ги